Организационно-экономические основы повышения эффективности управления ресурсным потенциалом строительного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Эмирбекова, Джаминат Рамидиновна
Место защиты
Махачкала
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические основы повышения эффективности управления ресурсным потенциалом строительного предприятия"

На правах рукописи

Эмирбекова Джаминат Рамидиновна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСНЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Махачкала - 2014

005558666

005558666

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный технический университет».

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Магомедов Арбули Гунашевич.

Официальные оппоненты:

Гумба Хута Мсуратович, доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный строительный университет», кафедра экономики и управления в строительстве, профессор;

Борисова Людмила Александровна, кандидат экономических наук, доцент, Махачкалинский филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет», кафедра экономики и управления, доцент.

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет», г. Санкт-Петербург.

Защита состоится «23» декабря 2014 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д212.052.01 в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет», 367015, г. Махачкала, пр. Имама Шамиля 70, диссертационный зал административного корпуса, кабинет 201.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет» www.dstu.ru. Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://www.vak2.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «21» ноября 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, __

доктор экономических наук, профессор

Х.З. Халимбеков

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В современной экономике успешное развитие строительного предприятия является результатом рационального управления имеющимися у него ресурсами, сгруппированными определенным образом. Важнейшим фактором обеспечения конкурентоспособности строительного предприятия является наличие соответствующего ресурсного потенциала и его умелое использование.

Важнейшим условием обеспечения успешного функционирования предприятий строительного сектора является синергетический эффект от комплексного использования ресурсов, которыми оно обладает. При этом данный эффект является источником особой производительности, выступающей в форме динамических способностей предприятия.

В настоящее время нет единства в определении понятия ресурсного потенциала, ресурсной базы строительного предприятия, а подходы к разработке стратегии и тактики его формирования, использования и воспроизводства настолько разнообразны, что это приводит к необходимости в дополнительных исследованиях данной предметной области.

В этой связи необходимость разработки современных подходов к повышению эффективности формирования, реализации и развития ресурсного потенциала строительного предприятия определяет важность и актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Исследованию проблем управления потенциалом предприятий различных секторов экономики уделяется в последнее время все большее внимание. Значительный вклад в решение этих вопросов внесли отечественные и зарубежные специалисты и ученые, такие как: Авдеен-ко В.Н., Асаул А.Н., Баканов М.И., П. Бакинов, Бузырев В.В., К. Борзенкова, Галкин Г.И., В. Дорошенко, Н. Иванова, Р. Качалов, Г. Клейнер, В. Ковалев, Р. Марушков, Г. Мерзликина, Б. Мочалов, Ф. Русинов, А. Степанов, Симионов Ю.Ф., Е. Сувернева, В. Тамбовцев, Т. Толстых, Е. Уланова, Фонотов А.Г., Шевченко Д., Чистов JI.M., Гумба Х.М., Магомедов А.Г., Магомедов P.M. и другие.

Высоко оценивая эти исследования, нельзя не отметить, что ряд проблем, связанных с формированием и эффективным использованием ресурсного потенциала строительных предприятий, остается недостаточно исследованным. В частности, не проработаны вопросы, касающиеся оптимизации структуры ресурсного потенциала строительных предприятий, отсутствует системный подход к вопросам повышения эффективности управления ресурсным потенциалом.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений по совершенствованию управления ресурсным потенциалом строительных предприятий с целью повышения эффективности его формирования и использования.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- исследование состояния и тенденций развития строительства, а также уточнение роли и значения ресурсов в развитии строительного комплекса;

- рассмотрение сущности и выявление особенностей управления ресурсным потенциалом строительного предприятия в условиях динамичного изменения внутренней и внешней среды его функционирования;

- анализ факторов, влияющих на эффективность управления ресурсным потенциалом строительного предприятия и систематизация подходов к ее оценке;

- исследование современных проблем формирования и использования ресурсного потенциала строительного предприятия и определение направлений совершенствования управления им;

- анализ кадровой составляющей ресурсного потенциала строительного предприятия и уточнение форм и методов повышения эффективности его формирования и развития;

- обоснование необходимости использования современных информационных технологий как основы повышения эффективности использования ресурсного потенциала строительного предприятия.

Объектом исследования является ресурсный потенциал строительного предприятия.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов управления эффективным использованием ресурсного потенциала строительных предприятий.

Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании теоретических и методических положений, а также в разработке комплекса практических мер по повышению эффективности управления ресурсным потенциалом строительного предприятия на основе использования современных форм и методов управления в условиях нестабильной рыночной среды.

Методология и методы исследования. Методологическую основу работы составляют общенаучные принципы системного подхода, а также фундаментальные и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области теории и методологии управления предприятием, положения ресурсной концепции фирмы, методические подходы к управлению строительной организацией.

В ходе исследования были использованы методы логического, статистического и сравнительного анализа, методы экспертных оценок, регрессионного, факторного анализа, экономического моделирования, метода оценки достоверности качественных и количественных статистических показателей и др.

Исходной базой исследования послужили нормативные документы Министерства строительства РФ, Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД, данные Росстата, отраслевые аналитические обзоры, материалы научных и научно-практических конференций, отчетные данные строительных предприятий РФ.

К положениям, выносимым на защиту и определяющим научную новизну исследования, можно отнести следующие:

- выявлены основные проблемы и тенденции развития строительства и обоснована необходимость повышения эффективности использования ресурс-

ного потенциала строительного предприятия в условиях динамично меняющейся внешней среды с целью повышения его конкурентоспособности;

- уточнены сущность, основные составляющие и особенности управления ресурсным потенциалом строительного предприятия, обусловленные спецификой строительного производства в сложившейся рыночной ситуации, положенные в основу разработанной модели управления ресурсным потенциалом строительного предприятия, что позволит повысить эффективность управленческих решений, связанных с оптимизацией ограниченных ресурсов строительных предприятий;

- аналитически обобщены методические подходы к оценке эффективности управления ресурсным потенциалом и предложены этапы проведения оценки, доказана необходимость комплексного подхода к формированию, реализации и развитию ресурсного потенциала строительного предприятия, способствующего обеспечению его оптимальной структуры и созданию синергетическо-го эффекта от его использования;

- разработана модель повышения конкурентоспособности ресурсного потенциала строительного предприятия, позволяющая идентифицировать проблемы его использования и предложить комплекс управленческих воздействий, направленных на обеспечение ресурсной устойчивости строительного предприятия;

- обоснована доминирующая роль кадровой составляющей ресурсного потенциала строительного предприятия, определены цели, инструменты и методы повышения эффективности ее использования и предложен алгоритм оптимизации кадрового потенциала строительного предприятия, использование которого позволит повысить эффективность и качество реализации строительных проектов;

- проанализировано влияние информационных технологий на эффективность управления ресурсным потенциалом строительного предприятия, проведен анализ проблем и тенденций использования систем автоматизированного обеспечения управления в строительстве, что позволило уточнить направления оптимизации информационных систем строительного предприятия.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в качестве теоретической и методической базы при разработке стратегии развития предприятий строительного комплекса Республики Дагестан. Основные теоретические положения, связанные с решением проблемы совершенствования управления ресурсным потенциалом строительных предприятий, позволяют повысить ресурсную устойчивость и, как следствие, конкурентоспособность строительных предприятий в условиях усиливающейся нестабильности внешней среды.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в качестве теоретической и методической базы при разработке конкретных предложений по совершенствованию управления ресурсным потенциалом строительных предприятий. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном

процессе при преподавании дисциплины «Экономика строительства» для студентов специальности «Промышленное и гражданское строительство».

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Достоверность научных выводов и результатов проведенных исследований обусловливается корректным использованием положений теории управления предприятием, ресурсной концепции фирмы, методов логического, статистического и факторного анализа, методов экспертных оценок, адекватных решению задач, а также подтверждается использованием в качестве информационной базы статистических сборников, материалов, опубликованных в монографиях, периодических изданиях и сборниках научных трудов. Предложенные методические положения и практические рекомендации использовались при разработке программы развития строительного комплекса Республики Дагестан. Результаты диссертационного исследования использовались в производственной деятельности ООО «Альфастрой», что подтверждается соответствующими документами о внедрении. Материалы диссертации использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Управление ресурсами проекта», «Управление затратами проекта» для студентов специальности «Экономика и управление на предприятиях строительства», а также при преподавании дисциплины «Экономика строительства» для студентов специальности «Промышленное и гражданское строительство» в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет».

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях международного, всероссийского и регионального уровней: «Математические методы в управлении организационно-экономическими системами», региональная научно-практическая конференция (Махачкала, 2010 г.), «Теоретические основы оптимизации управления социально-экономическими процессами в современных условиях», IV всероссийская научно-практическая конференция (Махачкала, 2012 г.), «Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем», IX всероссийская научно-практическая конференция (Махачкала, 2013 г.), «Актуальные проблемы и перспективы организации и повышения эффективности финансового контроля», всероссийская научно-практическая конференция (Махачкала, 2013 г.), «Повышение конкурентоспособности национальной экономики в условиях вступления в ВТО», международная научно-практическая конференция (Махачкала, 2012 г.); «Проблемы теории и практики развития национальной экономики в условиях глобальных инновационных преобразований», II международная научно-практическая конференция (Махачкала, 2012 г.); «Стратегия эффективного развития отраслей национальной экономики», V международная научно-практическая конференция (Махачкала, 2013 г.).

По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ общим объемом 6,47 п.л. (в том числе, лично автором - 6,29 п.л.), включая три работы из перечня журналов, рекомендуемых ВАК РФ для публикации результатов диссертации объемом 1,22 п.л. (в том числе, лично автором - 0,87 п.л.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем диссертации составляет 156 страниц машинописного текста, включает 9 таблиц и 7 рисунков, список литературы состоит из 140 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его предмет, объект, цель и задачи, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость выполненного исследования.

В первой главе «Теоретические основы управления ресурсным потенциалом строительного предприятия» исследованы состояние и тенденции развития строительства в современных условиях, сущность и характеристика ресурсного потенциала строительного предприятия, а также особенности управления ресурсным потенциалом строительного предприятия.

Строительная отрасль, ее развитие и состояние отражают состояние экономики и темпов общественного развития, характеризуют потенциал развития страны и ее регионов (таблица 1).

Таблица 1 - Основные экономические показатели по виду деятельности

«Строительство»1

2005 2010 2011 2012

Объем работ, выполненных по виду экономической деятельности «Строительство» в Российской Федерации, млрд. руб. (в фактически действовавших ценах); в процентах, в сопоставимых ценах к предыдущему год

1754,4 4454,1 5140,3 5711,8

113,2 105,0 105,1 102,4

Инвестиции в основной капитал организаций, осуществляющих строительную деятельность, млрд. руб. (в фактически действовавших ценах); в процентах от общего объема инвестиций

172,7 770,1 1029,0 992,8

6,0 11,6 12,2 10,4

Наличие основных фондов (по полной учетной стоимости), млрд. руб. 264,3 703,9 906,3 905,4

Структура основных фондов по видам, в процентах от наличия основных фондов на конец года: здания сооружения машины и оборудование транспортные средства прочие

26,2 23.3 20,4 21,9

9,9 13.7 16,3 13,7

42,1 41.9 37,9 42,7

18,4 18.6 22,9 19,0

3,4 2.6 2,6 2,6

Степень износа основных фондов на конец года, процентов 42,0 42.5 38,7 44,3

Удельный вес полностью изношенных основных фондов, в процентах от общего объема основных фондов 12,2 11,7 10,3 11,7

Ввод в действие основных фондов (в фактически действовавших ценах), млрд. руб. 39,9 117,9 255,4 156,0

1 Российский статистический ежегодник 2013

Для российской строительной отрасли характерно наличие ряда проблем системного характера:

- изношенность техники, как моральная, так и физическая;

- рост аварийности и предпосылок к возникновению аварий;

- рост расходов на транспортировку техники и материалов;

- рост потерь материалов при перевозке и хранении;

- использование сырья низкого качества;

- ориентированность на местное сырье без учета качественного уровня.

Строительная отрасль постоянно сталкивается с проблемой износа техники - в 2012 году этот показатель достиг уровня 44,3 %. Эта ситуация значительно снижает результаты работ по качеству, хотя многие строительные предприятия осознанно используют такую технику, поскольку она не попадает в показатели амортизации. Достижение необходимого качества строительства в этом случае становится возможным при росте затрат, что снижает показатели эффективности производства.

Что касается технологических инноваций, то в строительной отрасли проблема связана с дороговизной техники и оборудования. В крупных городах, региональных центрах проблема может быть частично решена за счет привлечения арендованной техники, но компании, оказывающие подобные услуги, не стремятся к обновлению техники, полагая, что заказчик вполне обойдется имеющейся в наличии техникой.

Таким образом, старая техника, накапливаясь на предприятиях, снижает их потенциал, когда дело касается решения строительных задач, связанных с новыми конструкциями, инновационными проектами, масштабными стройками.

Многогранность строительной деятельности является причиной сложности формирования структуры ресурсопотребления, что приводит к сложностям в оценках ресурсного потенциала. Именно в строительстве проявляется взаимосвязанность и взаимодействие ресурсов и механизмов их использования и подготовки.

В работе раскрыто содержание и сущность ресурсного потенциала, аналитически обобщены методические подходы к его формированию, оптимизации структуры и оценке эффективного использования. Однако при рассмотрении содержания ресурсного потенциала была определена многоаспектность мнений по поводу раскрытия его экономической сущности. С одной стороны, ресурсный потенциал рассматривается как ресурсный конгломерат, в котором не учитывается качественная сторона самих ресурсов, с другой стороны - как основа производства с материальной точки зрения, но только статистическая, так как после привлечения ресурсов в производство они утрачивают это значение.

С нашей точки зрения, рассмотрение ресурсного потенциала как конгломерата, объединяющего все ресурсы строительного предприятия, не дает возможности исследовать отдельные аспекты формирования и использования его составляющих, а ведь именно они представляют важные вопросы эффективного управления строительным производством. Синергетический эффект может выражаться в том, что по мере повышения эффективности использования одного из ресурсов, возрастает эффективность привлечения и использования еще нескольких и потенциал при этом растет. 8

Проведение настоящего исследования позволило сделать вывод о том, что ресурсный потенциал строительного предприятия необходимо рассматривать и оценивать как совокупность ресурсов, находящихся в сопряжении и взаимодействии, а управление ресурсным потенциалом - как действия, направленные на достижение экономического эффекта от их привлечения и использования. Использование ресурсов характеризуется несколькими подходами, для которых характерны следующие особенности:

- совместимость ресурсов и связанные с ней эффекты взаимного дополнения эффекта от применения в производстве;

- противоречия в подборе ресурсов и связанные с ними повышение или понижение производительности и эффективности производства, обусловленные возникновением синергетических эффектов.

Ресурсный потенциал в его структуре и сущности может быть определен несколькими методами, наиболее эффективным из которых, на наш взгляд, представляется функционально-целевой, как дающий возможность связать ресурсы с задачами и целями предприятия с учетом взаимодействий, обеспечивающих функционирование предприятия.

В работе выделены основные задачи управления ресурсным потенциалом строительного предприятия, а именно:

- сформулировать стратегические задачи развития предприятия;

- составить представление о рыночной и конкурентной среде;

- определить потребность в ресурсах для основной деятельности и таким образом определить рамки деятельности по обеспечению ресурсами;

- создать схемы ресурсного обеспечения, используя комбинации из разработанных теоретиками подходов и практического опыта, описанного в методиках;

- разработать конкретные программы и алгоритмы деятельности, направленные на выполнение практических задач по изысканию, привлечению и потреблению ресурсов.

Процесс управления ресурсами строительного предприятия мы предлагаем разделить на ряд этапов:

- выявление и определение факторов, которые оказывают влияние на ресурсный потенциал, и должны стать объектами управляющих воздействий или реакций со стороны управления предприятием;

- проведение анализа и оценки использования ресурсного потенциала с точки зрения эффективности;

- создание плана оптимизации системы управления и ресурсного потенциала;

- проведение мероприятий в соответствии с ранее подготовленным планом;

- анализ и оценка результатов проведения мероприятий.

По результатам исследования с целью повышения эффективности управленческих решений, связанных с оптимизацией ограниченных ресурсов, нами разработана модель управления ресурсным потенциалом строительного предприятия (рисунок 1).

Материально-имущественного

Информационного

Маркетингового

Технологического

Анализ ресурсного потенциала Кадрового

Финансового

Организационно-предпринимательского

Инновационного

Исследование факторов, влияющих на эффективность управления ресурсным потенциалом

I

Анализ эффективности управления ресурсным потенциалом

Многопараметрический подход

Системный подход

Целевой

подход +

Модель конкурирующих оценок

Оценка эффективности управления ресурсным потенциалом

ПЛАН ОПТИМИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСНЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ

Определение потребности в необходимых ресурсах — Выявление источников финансирования привлечения ресурсов

Контроль качества ресурсов и оценка их влияния на факторы успеха и показатели эффективности Определение количества, ориентировочной стоимости ресурсов и их производительности

Оценка рисков по ресурсам

Оценка результативности и эффективности намечаемой деятельности

Реализация разработанного плана

Хк

Анализ и оценка эффективности оптимизированной системы управления ресурсным потенциалом

Затратный метод

Результативный метод

Ресурсный метод

Комплексный метод

Рисунок 1 - Модель управления ресурсным потенциалом строительного предприятия (разработано автором)

Конкурентоспособность строительного предприятия определяется его устойчивостью и способностью к динамичной адекватной реакции на изменения внешних условий, что с точки зрения управления ресурсами проявляется в необходимости максимальной оптимизации процесса их изыскания, привлечения и использования.

Таким образом, можно утверждать, что управление ресурсами должно быть организовано с учетом целеполагания, обусловленного стратегическими целями строительного предприятия и задачами оперативного управления в соответствии с конкретными производственными заданиями.

Вторая глава «Методические аспекты оценки эффективности управления ресурсным потенциалом строительного предприятия» посвящена анализу методических подходов к оценке эффективности управления ресурсным потенциалом строительного предприятия, анализу факторов, влияющих на эффективность управления им, а также сравнительному анализу методик оценки эффективности управления ресурсным потенциалом строительного предприятия.

На наш взгляд, одним из вариантов перспективной разработки методических подходов к оценке эффективности управления ресурсным потенциалом является фиксация состояния ресурсного потенциала по ряду объективных, измеряемых критериев в начале и в конце временного промежутка. Определение же начала и окончания этого промежутка зависит от наблюдаемого темпа изменения состояния деятельности, что индивидуально для каждого строительного предприятия. При этом целью оценки управления является установление разницы в состояниях ресурсного потенциала до и после управляющих воздействий со стороны системы управления предприятием, установление разницы между желаемым и фактическим состоянием ресурсного потенциала до воздействия со стороны управления и после него. Такой подход позволяет сделать вывод об эффективности воздействия, а при системном наблюдении — об эффективности самой системы управления.

При проведении оценок нами рекомендовано учитывать:

- взаимосвязь выбранного временного промежутка с жизненным циклом предприятия;

- соотношение составляющих ресурсного потенциала на момент «входа» в бизнес - процессы;

- соотношение использования составляющих в процессе строительного производства, уровень взаимодействия и трансформации ресурсов;

- особенности наращивания и поддержания ресурсного потенциала на конкретном предприятии или группе сходных предприятий.

Для анализа эффективности управления ресурсным потенциалом рекомендуется использовать ресурсно-затратный подход, обладающий рядом преимуществ:

- эффективность с экономической точки зрения хорошо раскрывается с помощью сравнения затрат и результатов привлечения ресурсов;

- показатели могут быть отражены в представимых величинах затрат и достигнутых результатов;

- возможно определение периода времени для сбора данных о затратах, издержках и результатах деятельности по обеспечению ресурсами;

- использование нескольких временных промежутков позволяет создать привязку деятельности и ее составляющих к производственному циклу предприятия.

Для оценки эффективности управления необходимо, на наш взгляд, использовать критерий, позволяющий провести сравнение деятельности предприятия с конкурентами, отраслевыми оценками и общими для экономики показателями. Наиболее объективным и обобщающим является критерий максимизации прибыли в сравнении с прогнозными и стратегическими показателями, для чего необходимо добиться соответствия системы оценок основополагающим принципам:

- взаимосвязь критерия с показателями системы оценок эффективности;

- способность критериев отражать состояние всех используемых ресурсов;

- способность проводить измерение на нескольких уровнях производственной деятельности строительного предприятия;

- способность к стимуляции мобилизационных подходов в деятельности по управлению ресурсами.

При оценке эффективности использования ресурсного потенциала целесообразно, на наш взгляд, использовать систему сбалансированных показателей, в которой интегрируются показатели финансового и нефинансового типа. При ее использовании необходимо проявить осторожность в подборе показателей, чтобы снизить уровень искажений.

Анализ ресурсного потенциала по системе сбалансированных показателей проводится на основании статического и динамического подходов. Суть методики состоит в определении ряда показателей, совокупность которых показывает состояние ресурсного потенциала предприятия. Удобство методики выражается в том, что рассматриваются не только показатели сами по себе, а определенные наборы их величин, позволяющие конкретизировать состояние рассматриваемого потенциала и соответственно принять управленческое решение на основе ранее разработанного алгоритма типовых реакций.

При использовании динамического подхода помимо формализованного набора показателей возможно применение дополнительных индикаторов состояния, которые позволяют оценить не только динамику, но и текущее состояние системы. Для всеобъемлющей оценки ресурсного потенциала необходимо применять комплексное решение, соединяющее как динамические, так и статические инструменты наблюдения и анализа. Комплексная оценка строится на совокупности вышеописанных методов, что делает ее наиболее информативной с точки зрения прогнозирования.

Создавая систему оценок, следует ввести в нее и индикативную составляющую, которая даст возможность использовать снимки состояния ресурсного потенциала компании для сравнения и анализа. Особую важность такая методика приобретает в моменты, когда ожидается или планируется серьезное изменение в деятельности, нарастают угрозы кризисных явлений. Система сба-12

лансированных показателей в сочетании с индикативными методами оценок позволяет установить связь между стратегическими целями и текущими задачами, при этом она не должна рассматриваться как разработка стратегии - это полноценный инструмент ее реализации с элементами управляющих воздействий в реальном времени.

В работе нами обобщены этапы анализа ресурсного потенциала:

1.этап определения направлений, которые требуют активного участия управления в виде принятия решений и реализации управляющих импульсов;

2. этап сбора информации, в ходе которого собираются максимум доступных прямых данных;

3. этап первичной оценки качества данных на информативность, достоверность, адекватность и однозначность, выявление дублированных данных;

4. непосредственно анализ ресурсного потенциала с помощью разработанных и применяемых на практике методов.

Именно этот этап, на наш взгляд, является важным, поэтому подразделяем его на составляющие для более подробного раскрытия сущности анализа:

- формирование представления о целях и задачах анализа;

- формирование представления о критериях оценки ресурсного потенциала;

- анализ фактически имеющихся ресурсов;

- выявление неэффективно используемых ресурсов;

5. этап анализа внешних факторов и порождающей их среды, рынка, конкурентного поля, влияющих на ресурсный потенциал;

6. этап обобщения данных, формирования картины деятельности, имеющей набор критериев для проведения сравнений с более ранними состояниями системы. Имеет смысл по мере развития деятельности предприятия проводить через равные промежутки времени мониторинг состояния системы, обозначать контрольные точки.

С целью обеспечения единого методического подхода нами предложены этапы оценки эффективности управления ресурсным потенциалом (рисунок 2).

Следует отметить, что приведенное поэтапное описание имеет общий вид, поскольку внутри каждого из этапов активируются процессы, вызванные применением соответствующих инструментов и методик.

В работе мы рассматриваем ресурсы не как отдельные объекты, обладающие собственными «изолированными» свойствами, а как компоненты совокупности, находящиеся в динамической взаимосвязи - развивающейся системы, для которой не подходит метод дискретного рассмотрения. Здесь мы приходим к пониманию синергетического эффекта от взаимодействия компонентов потенциала при его раскрытии, поскольку потенциал есть совокупность динамическая, меняющая собственные свойства в зависимости от состояния и взаимодействия компонент. Этим потенциал существенно отличается от ресурсной базы, которая представляет собой основу для взаимодействия, выраженную в количественном и качественном представлении.

Для строительного предприятия взаимодействие адекватно отражено в теории фирмы, которая доказывает, что взаимосвязанные ресурсы в процессе

13

накопления порождают эффект ускорения аккумуляции, и это положение нас интересует более всего с точки зрения наращивания потенциала. Необходимо отметить, что простое накопление не означает рост потенциала до тех пор, пока взаимодействие не породит у совокупности ресурсов новых свойств.

Рисунок 2 - Этапы оценки эффективности управления ресурсным потенциалом строительного предприятия (разработано автором)

Способность накапливать потенциал для его последующего высвобождения - сущность аккумуляции, которая может вызвать синергетический эффект при использовании ресурсов.

С точки зрения проблемы управления ресурсным потенциалом необходимо отметить эффективность управляющих воздействий, построенных на комплексных оценках, позволяющих составить наиболее полное и адекватное представление о текущем положении дел, развитии событий в среднесрочном периоде и возможности прогнозирования в стратегических целях.

Эффективность строительной деятельности, как и эффективность раскрытия и реализации ресурсного потенциала, во многом зависят от оптимизации структуры затрат непосредственно на строительное производство. Вниматель-

ное изучение ситуации приводит к выводу о необходимости структурных изменений на отраслевом уровне, результатом которых должно стать укрупнение субъектов хозяйствования и создание холдингов, способных аккумулировать ресурсы и перенаправлять их в рамках объединения, максимально эффективно раскрывая заложенный в ресурсной базе потенциал.

В третьей главе «Основные направления совершенствования системы управления ресурсным потенциалом строительного предприятия» обоснована необходимость совершенствования системы управления ресурсным потенциалом строительного предприятия на основе совершенствования форм и методов управления его кадровым потенциалом, а также необходимость информационного обеспечения повышения эффективности управления ресурсным потенциалом строительного предприятия.

Эффективность управления ресурсным потенциалом напрямую связана с конкурентоспособностью предприятия, которую можно определить как комплексную характеристику, отражающую сравнительную эффективность использования ресурсного потенциала. В строительной отрасли к снижению конкурентоспособности приводит сохранение ряда свойственных командной системе управления стереотипов плановой экономики, которые не рассматривали конкуренцию как стимул к развитию.

С целью повышения конкурентоспособности ресурсного потенциала нами разработана модель, позволяющая идентифицировать проблемы его использования и предложить комплекс управленческих воздействий, направленных на обеспечение ресурсной устойчивости строительного предприятия (рисунок 3).

Эффективность использования ресурсного потенциала необходимо оценивать с помощью показателей ресурсоотдачи и ресурсоемкости. Ресурсоотда-ча выражает отношение объема выпущенной строительной продукции к сумме совокупных затрат, связанных с потреблением ресурсов на строительно-монтажные работы.

Используя ресурсно-затратный подход в рамках реализации отдельно взятого проекта строительства, показатель ресурсоотдачи можно рассчитать по следующей формуле:

Зсм + 3эм + 3э+ Зот+ Знр

где РО — ресурсоотдача;

Воп _ объем производства строительной продукции (работ, услуг), руб.;

Зсм - затраты на использованные в производстве строительные материалы, сборные конструкции и детали, руб.;

Зэм - затраты на содержание и эксплуатацию строительных машин и механизмов, включая амортизационные расходы;

Зэ - электроэнергия и другие материальные ресурсы

Зот _ расходы на оплату труда с отчислениями на социальные нужды,

руб.;

Знр — накладные расходы, руб.

ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА

Оценка существующего рыночного и конкурентного потенциала предприятия

Анализ ресурсов по идам и в совокупности на предмет оценки конкуренгоспособ-

Аналю производственных ресурсов и имеющихся потерь

Выбор стратегии развития ресурсного потенциала и формулировка целей

Планирование действий в рамках избранной стратегии

Рассмотрение альтернатив и сценариев безопасного развишя при изменениях конкурентного, рыночного и экономического окружения

Подготовка к реализации намеченных мероприятий

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ РЕСУРСНЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ

Сбор и анализ информации о ресурсах

Оценка состояния ресурсного потенциала

Целепсшагание развитая ресурсного потенциала с учетом стратегии развитая строительного предприятия

Анализ динамики показателей, отражающих состояние внешней среды

Разработка общей стратегической концепции гзазшпия

Разработка мероприятий по реализации стратегии

Мониторинг условий реализации стратегии управления ресурсным потенциалом

Оценка полученных конкурентных преимуществ ресурсного потенциала

Рисунок 3 - Модель управления конкурентоспособностью ресурсного потенциала строительного предприятия (разработано автором)

На этапе планирования развития ресурсного потенциала хозяйствующий субъект должен определить стратегию его развития и выбрать между экстенсивным и интенсивным путями развития ресурсного потенциала. Оценить

влияние экстенсивности и интенсивности использования ресурсного потенциала на его конкурентоспособность можно, используя метод факторного анализа.

В качестве основы для анализа можно использовать факторную модель: Bon = Рз X Ро s (2)

где РЗ = Зси + Зэи * Зэ + Зот + Знр ;

РЗ — совокупные ресурсозатраты на реализацию проекта;

РО - ресурсоотдача;

Расчет влияния экстенсивности (й®пэ ) и интенсивности (Л^Пи ) использования ресурсов на приращение выпуска продукции определяется по формулам:

дОпэ = (Рз1-Рз„)хРо (3)

дОпи = Рз,х(Ро1-Ров) (4)

где Рз„, Ро» _ это значения показателей ресурсозатрат и ресурсоотдачи соответственно, запланированные в рамках реализации проекта строительства;

Рз, г Ро, - это фактические значения показателей ресурсозатрат и ресурсоотдачи соответственно, полученные после реализации проекта строительства.

Важной составляющей процесса оптимизации организационно-экономических решений по управлению ресурсным потенциалом является правильный подбор кадрового состава для ритмичной и качественной работы каждого участка и всего субъекта строительства в целом.

По результатам исследования нами предложен алгоритм оптимизации кадрового потенциала строительного предприятия, использование которого позволит повысить эффективность и качество реализации строительных проектов (рисунок 4).

Для оценки полученных данных по количественному и квалификационному кадровому составу проекта мы предлагаем использовать показатель, характеризующий эффективность кадрового потенциала через эффективность системы управления в целом по формуле:

, (5)

где: — обобщающий показатель результата строительного производства под влиянием кадровых изменений, управления кадрами, руб.;

31:г. - затраты на непосредственное воспроизводство и формирование кадрового потенциала (трудовые ресурсы и кадры управления);

Ки - коэффициент инфляции, характеризующий ее уровень в анализируемом периоде.

Использование предложенного алгоритма позволит управлять выбором организационно-экономических решений, т.е. целенаправленным выбором формирования кадров, что позволит снизить стоимость, продолжительность строительных работ и тем самым повысить ресурсоотдачу и конкурентоспособность строительного предприятия.

Рисунок 4 - Алгоритм оптимизации кадрового потенциала строительного

предприятия

Анализ практики управления строительной отраслью показывает, что для оптимизации управления ресурсным потенциалом необходимо использование специального программного обеспечения, разработанного с учетом строительной специфики и способного к работе в интеграции с сетевыми технологиями и конструкторской проектной документации. Целью внедрения информационных технологий в строительную отрасль является оптимизация управления, обеспечения и производства на основе комплексного взаимодействия информационных продуктов, позволяющая обеспечить координацию действий подразделений предприятия и его партнеров (контрагентов) для сокращения сроков строительства, снижения затрат и повышения качества конечной продукции.

На наш взгляд, необходимо использование комплексной системы, состоящей из специализированных подсистем, которые полностью удовлетворяют требованиям конечных заказчиков. На основе проведенного анализа нами уточнены направления оптимизации информационных систем строительных предприятий и предложены концептуальные основы формирования комплексной информационной системы строительного предприятия (таблица 2).

Таблица 2 — Концептуальные основы формирования комплексной информационной системы строительного предприятия

Цель внедрения Предлагаемая система для внедрения Необходимые функциональные возможности, преимущества Возможные сложности при внедрении

Автоматизация доку менто-оборота Система DIRECTUM Управление электронными документами Управление деловыми процессами Канцелярия Управление совещаниями и заседаниями Управление взаимодействием с клиентами Управление договорами Обращения граждан и организаций Управление показателями эффективности Человеческий фактор: привычки и нежелание их менять, боязнь находиться под постоянным контролем.

Автоматизация проектного управления Oracle Primavera Р6 Enterprise Project Portfolio Management Разработка стратегически верного набора проектов Планирование, составление календарного графика и управление крупномасштабными программами и отдельными проектами Управление ресурсами Оптимальное распределение ресурсов и отслеживание хода реализации проекта Мониторинг и представление отчетов о реализации проекта по отношению к первоначальному (целевому) графику проекта Взаимодействие участников проекта Интеграция с системами управления, финансовыми потоками и человеческими ресурсами Настройка системы под бизнес-процессы компании Занесение проектов в систему с выверкой всей информации, что повышает сложность и сроки работ Обучение сотрудников принципам проектного управления

Автоматизация финансового управления Системы на платформе «1С: Предприятие»: «1С: Бухгалтерия строительной организации 8» Бухгалтерский и налоговый учет; Учет и отчетность по международным стандартам; Бюджетное планирование; Управленческий учет и отчетность; Казначейство и платежная дисциплина; Учет продаж, аренды, эксплуатации недвижимости; Расчет зарплаты и управление персоналом; Учет активов и структуры юридических лиц холдинга; Интеграция со смежными системами Необходимость применения плана счетов МСФО, расширенный соответствующими управленческими разрезами, так как все системы, включая систему управления проектами, должны основываться на едином плане счетов

Для внедрения комплексной информационной системы предлагаем адаптировать известную архитектуру взаимодействия информационных систем (рисунок 5).

Рисунок 5 - Схема комплексной информационной системы строительного

предприятия

Внедряемая информационная система должна обеспечивать налаженную работу систем документооборота, проектного управления и финансового управления. Таким образом, раскрытие потенциала информационных ресурсов позволяет использовать современные технологии для преодоления противоречий в комплексе и достичь высокой эффективности деятельности в строительстве.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования различных аспектов управления ресурсным потенциалом строительного предприятия было установлено, что они носят системный характер. Проведенное диссертационное исследование позволяет обобщить полученные результаты:

- сделан вывод о необходимости использования комплексного подхода к формированию, реализации и развитию ресурсного потенциала строительного предприятия, способствующего обеспечению оптимальной структуры ресурсного потенциала и созданию синергетического эффекта при его использовании, что нашло отражение в предложенной автором модели управления ресурсным потенциалом строительного предприятия;

- предложены этапы оценки эффективности управления ресурсным потенциалом строительного предприятия;

- предложена модель повышения конкурентоспособности ресурсного по-

тенциала строительного предприятия, что должно способствовать повышению устойчивости строительного предприятия, а следовательно, и повышению его конкурентоспособности;

- предложен комплекс мер по оптимизации использования кадровой составляющей ресурсного потенциала строительного предприятия на основе алгоритма подбора кадрового состава;

- уточнены направления оптимизации информационных систем строительных предприятий.

Перспективы дальнейшей разработки темы диссертационного исследования заключаются в совершенствовании организационно-экономического механизма управления ресурсным потенциалом строительного предприятия, что позволит повысить его конкурентоспособность в условиях усиливающейся нестабильности внешней среды.

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией:

1. Эмирбекова, Д.Р. Совершенствование внутрифирменного планирования социально-экономического развития строительной фирмы / Д.Р. Эмирбекова, С.Ф. Идрисова // Транспортное дело России. - 2009. - №8(69). - С.78-81. (0,6/0,25 п.л.).

2. Эмирбекова, Д.Р. Оценка эффективности ресурсного потенциала строительной организации / Д.Р. Эмирбекова // Управление мегаполисом. — 2013.-№4(34).-С.158-162. (0,25 пл.).

3. Эмирбекова Д.Р. Ресурсный потенциал предприятия / Д.Р. Эмирбекова // Инновации и инвестиции. - 2013. - №4. - С.77-79. (0,37 пл.).

II. Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:

4. Эмирбекова, Д.Р. Управление организационно-технологической подготовкой строительного производства / Д.Р. Эмирбекова // Математические методы в управлении организационно-экономическими системами: матер, регион, науч.- прак. конф. - Махачкала: ДГТУ, 2010. - С. 200-202. (0,15 пл.).

5. Эмирбекова, Д.Р. Организационно-экономические основы определения приоритетных схем инвестирования крупномасштабного строительства/ Д.Р. Эмирбекова // Проблемы теории и практики совершенствования экономических отношений хозяйствующих субъектов: сб. науч. тр. — Махачкала: ДГТУ, 2012. -Вып. 5. - С. 159-163. (0,2 пл.).

6. Эмирбекова, Д.Р. Организационно-экономические основы управления инвестиционно-строительными проектами в современных условиях / Д.Р. Эмирбекова // Информационные технологии в экономике и управлении: сб. матер. IV регион, науч.- техн. конф., 14-15 сен. 2012 г. — Махачкала: ДГТУ, 2012. - С. 46-50. (0,23 пл.).

7. Эмирбекова, Д.Р. Повышение конкурентоспособности строительных предприятий на основе оптимизации организационно-экономических решений / Д.Р. Эмирбекова // Повышение конкурентоспособности национальной эконо-

мики в условиях вступления в ВТО: матер. IV междунар. науч.- прак. конф., 910 окт. 2012 г. - Махачкала: ДГТУ, 2012. - С. 315-319. (0,5 пл.).

8. Эмирбекова, Д.Р. Моделирование организационно-технологического проектирования строительного производства / Д.Р. Эмирбекова // Проблемы теории и практики развития национальной экономики в условиях глобальных инновационных преобразований: матер. II междунар. науч.- прак. конф., 16-18 окт. 2012 г. - Махачкала: ДГТУ, 2012. - С. 204-206. (0,3 п.л.).

9. Эмирбекова, Д.Р. Организационно-экономический механизм формирования и реализации инвестиционно-строительных проектов / Д.Р. Эмирбекова // Теоретические основы оптимизации управления социально-экономическими процессами в современных условиях: матер. IV Всерос. науч.- прак. конф., 1820 окт. 2012 г. - Махачкала: ДГТУ, 2012. - С. 101-103. (0,3 п.л.).

10. Эмирбекова, Д.Р. Оценка эффективности производственно-хозяйственной деятельности строительной организации / Д.Р. Эмирбекова // Теоретические основы оптимизации управления социально-экономическими процессами в современных условиях: матер. IV Всерос. науч.- прак. конф., 18-20 окт. 2012 г. - Махачкала: ДГТУ, 2012. - С. 148-151. (0,3 п.л.).

11. Эмирбекова, Д.Р. Комплексный подход к оптимизации организационно-экономических решений в строительстве / Д.Р. Эмирбекова // Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем: матер. IX Всерос. науч.- прак. конф. - Махачкала: ДГТУ, 2013. - Ч. II. - С. 7577. (0,3 п.л.).

12. Эмирбекова, Д.Р. Организационно-экономические основы управления устойчивостью и эффективностью строительного предприятия / Д.Р. Эмирбекова // Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем: матер. IX Всерос. науч.- прак. конф. — Махачкала: ДГТУ, 2013. — Ч. II. - С. 77-80. (0,35 п.л.).

13. Эмирбекова, Д.Р. Формирование и реализация ресурсного потенциала организаций строительного комплекса / Д.Р. Эмирбекова // Особенности развития финансовых и налоговых отношений на современном этапе: сб. науч. тр. -Махачкала: ДГТУ, 2013. - С. 77-79. (0,37 пл.).

14. Эмирбекова, Д.Р. Оценка экономической конкурентоспособности ресурсного потенциала строительного предприятия / Д.Р. Эмирбекова, Ш.Т. Ис-маилова // Актуальные проблемы и перспективы организации и повышения эффективности финансового контроля: матер. Всерос. науч.- прак. конф., 11-12 окт. 2013 г. - Махачкала: ДГТУ, 2013. - С. 190-193. (0,37/0,18 пл.).

15. Эмирбекова, Д.Р. Анализ формирования инновационно-ресурсного потенциала строительного предприятия / Д.Р. Эмирбекова // Актуальные проблемы и перспективы организации и повышения эффективности финансового контроля: матер. Всерос. науч.- прак. конф., 11-12 окт. 2013 г. - Махачкала: ДГТУ, 2013. - С. 261-263. (0,3 пл.).

16. Эмирбекова, Д.Р. Управление формированием и эффективным использованием конкурентоспособного потенциала строительных предприятий / Д.Р. Эмирбекова // Актуальные проблемы и перспективы организации и повы-

шения эффективности финансового контроля: матер. Всеросс. науч.- прак. конф., 11-12 окт. 2013 г. - Махачкала: ДГТУ, 2013. - С. 264-268. (0,56 п.л.).

17. Эмирбекова, Д.Р. Методические подходы к управлению ресурсным потенциалом строительного предприятия / Д.Р. Эмирбекова // Стратегия эффективного развития отраслей национальной экономики: матер. V междунар. науч,- прак. конф., 9-10 окт. 2013 г. - Махачкала: ДГТУ, 2013. - С. 233-236. (0,36 п.л.).

18. Эмирбекова, Д.Р. Повышение эффективности использования ресурсного потенциала строительного предприятия / Д.Р. Эмирбекова // Стратегия эффективного развития отраслей национальной экономики: матер. V междунар. науч.- прак. конф., 9-10 окт. 2013 г. - Махачкала: ДГТУ, 2013. - С. 236-239. (0,36 п.л.).

19. Эмирбекова, Д.Р. Оценка и анализ эффективности использования ресурсного потенциала строительного предприятия / Д.Р. Эмирбекова // Экономика и социум. Электрон.журн. - 2014. - №3(12). Режим доступа: www.iupr.ru № ГР ФС77-45777. (0,96 п.л.).

20. Эмирбекова, Д.Р. Формирование системы управления ресурсами строительного предприятия / Д.Р. Эмирбекова // Экономика и социум. Электрон.журн. - 2014. - №3(12). Режим доступа: www.iupr.ru № ГР ФС77-45777. (0,56 п.л.).

Формат 60x84 1/16. Бумага офсет 1. Печать ризографная. Гарнитура Тайме. Усл.п.л. 1,4. Заказ № 334-14. Тир. 100 экз. Огпеч. в тип. ИП Тагиева Р.Х. г Махачкала, ул. Батырая, 149. 8 928 048 10 45 "СР □ |=» МАТ"