Ресурсный потенциал динамической устойчивости предпринимательской структуры в условиях нестабильной внешней среды тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Барило, Любовь Викторовна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Ресурсный потенциал динамической устойчивости предпринимательской структуры в условиях нестабильной внешней среды"
На правах рукописи
ВАРИЛО ЛЮБОВЬ ВИКТОРОВНА
РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ДИНАМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СТРУКТУРЫ В УСЛОВИЯХ
НЕСТАБИЛЬНОЙ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ (НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ)
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 0 КОл 2014
Ростов-на-Дону - 2014
005555322
Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южный федеральный университет»
Научный руководитель: Семин Александр Александрович,
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: Беликова Ирина Петровна,
доктор экономических наук, профессор, Ставропольского государственного аграрного университета, профессор кафедры «Менеджмента»
Медовый Валерий Вячеславович,
кандидат экономических наук, доцент, Институт сервиса и технологий (филиал) ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет», заведующий кафедрой «Экономики и Менеджмента»
Ведущая организация: Южно-Россинскин институт управления —
филиал ФГБОУ ВПО «Российская Академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ»
Защита состоится «12» декабря 2014 г. в 11-30 на заседании диссертационного совета Д 212.209.02 в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 69, ауд. 231.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), www.rsue.ru.
Автореферат разослан «11» ноября 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета '------Иванова О.Б.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современная глобальная экономика отличается увеличением степени нестабильности параметров внешней среды и подвержена циклическим колебаниям различного характера. Неслучайно целевые устремления предпринимательских структур все в большей степени направлены на аккумуляцию ресурсов для обеспечения долгосрочной устойчивости бизнеса.
В этих условиях ключевым фактором развития становится способность предпринимательской структуры воздействовать на внешнее окружение для достижения своих целей с помощью соответствующих адаптационных механизмов. Превращаясь в факторы производства, ресурсы, обеспечивающие достижение устойчивости предпринимательской структуры, приобретают новое качество, становясь источниками её конкурентного преимущества.
Устойчивое развитие бизнеса в данной ситуации определяется не столько результатом рационального управления имеющихся у него ресурсных возможностей, сколько способностью предпринимательской структуры проводить целенаправленную деятельность по производству и воспроизводству компетенций организации, которые не могут быть приобретены в готовом виде на рынке. Именно от этого зависит то, насколько устойчиво в динамике будет развиваться бизнес в условиях нестабильной внешней среды. Следовательно, жизнеспособность предпринимательской структуры во все большей степени обусловлена не только фактическим наличием соответствующих ресурсов, но и умением производить и расширенно воспроизводить уникальные ресурсы, отсутствующие в системе рыночного оборота, что в комплексе формирует ресурсный потенциал устойчивости бизнеса.
Одним из важнейших факторов обеспечения устойчивого функционирования современного бизнеса является синергетический эффект от комплексного использования ресурсов, которыми он обладает. При этом данный эффект является источником особой производительности, достижение которой обеспечивается приложением ключевых компетенций организации, представляющих собой сумму коллективных знаний, умений и навыков,
направленных на достижение синергетического эффекта от умелого управления совокупностью элементов ресурсного потенциала в целях повышения устойчивости предпринимательской структуры.
В этой связи необходимость разработки адаптивных подходов к обеспечению воспроизводства ресурсного потенциала устойчивости предпринимательской структуры, учитывающих динамику параметров не только ее внутренней, но и внешней среды, определяет важность и актуальность избранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследованию неустойчивости внешней среды как закономерности развития системы экономических отношений посвящены работы Д. Гольдблатта, В. А. Иванникова, Р. Камерона, Е. А. Капогузова, Е. И. Лаврова, М. В. Павловой, Дж. Сороса, К. Фримэна, Р. Харрода, Д. Хелда, Й. Шумпетера, В. И. Юсима.
Вопросы обеспечения устойчивости функционирования как экономической системы в целом, так и отдельных субъектов хозяйствования являются предметом анализа В. Г. Загуляева, В. И. Захарченко, С. Ю. Кузнецова, Т. А. Овсянниковой, А. Ю. Рожковой, Л. Б. Сульповара, В. И. Терехина, А. Н. Фоломьева.
Экономическая сущность ресурсов и ресурсного потенциала находится в центре внимания трудов Дж. Барни, Л. Ф. Бердниковой, В. С. Катькало, Г. Б. Клейнера, М. А. Комарова, Л. Г. Окороковой, Р. Отмана, Э. Пенроуз, А. Н. Романова, Н. Ф. Святохо, Т. М. Фаевской, Э. Шиана. Проблемам оценки ресурсного потенциала посвящены исследования С. Н. Гончаровой, Н. В. Гуденицы, А. С. Даниловой, Н. А. Дозоровой, Н. А. Зеленковской, Р. А. Клычевой, Н. М. Нейфа, С. О. Савченко, Д. А. Чепелкина.
Особенности управления ресурсным потенциалом предпринимательских структур, функционирующих в строительной сфере, рассматриваются в работах Л. Ф. Бердниковой, А. А. Бобкова, С. Г. Гесникова, Р. В, Розанова, Е. В. Секо, С. Ю. Стексовой, Д. М. Чмиля, А. С. Шалобанова.
Вместе с тем, несмотря на большое внимание, уделяемое различным аспектам проблематики, связанной с оценкой и управлением ресурсным потенциалом предприятия, на лицо недостаточное освещение вопросов
содержания экономического механизма формирования ресурсного потенциала динамической устойчивости бизнеса в условиях нестабильной внешней среды.
Цель н задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании алгоритма и разработке организационно-экономического инструментария структурного воспроизводства ресурсного потенциала предпринимательской структуры, нацеленных на ее адаптацию к условиям нестабильной внешней среды и обеспечение устойчивого развития хозяйствующих субъектов реального сектора экономики.
В соответствие с выбранной целью автором были поставлены следующие задачи, определяющие логику и структуру исследования:
обосновать ключевое значение обеспечения устойчивости предпринимательских структур в системе целевых установок бизнеса в условиях нестабильной внешней среды развития современного предпринимательства;
- исследовать феномен адаптации бизнеса в нестабильной внешней среде, выявить и обосновать его роль в воспроизводстве ресурсного потенциала динамической устойчивости предпринимательской структуры;
- построить модель комплексного взаимодействия элементов ресурсного потенциала предпринимательской структуры с целью оптимального распределения ресурсов между данными элементами, позволяющая обеспечить динамическую устойчивость;
- разработать методику оценки ресурсного потенциала динамической устойчивости предпринимательской структуры на основе многофакторного подхода;
- предложить алгоритм обеспечения адаптивной направленности реализации воспроизводства ресурсного потенциала бизнеса на основе управления кооперационными связями.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является система организационно-экономических отношений субъектов
предпринимательской деятельности по поводу воспроизводства ресурсного потенциала устойчивого развития предпринимательских структур. Объектом исследования в работе выступают предпринимательские структуры,
функционирующие в строительной сфере и осуществляющие целенаправленную деятельность по формированию ресурсного наполнения механизма адаптации бизнеса к условиям нестабильной внешней среды.
Теоретико-методологической базой диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных авторов в области исследования проблем функционирования предпринимательских структур в условиях наличия ресурсных ограничений в целом и управления их ресурсным потенциалом, в частности. Основные идеи работы базируются на положениях теории экономической динамики, теории ключевых компетенций, ресурсной концепции фирмы, а также на системном и процессном подходе к изучению предпринимательства.
Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства; 8.5. Предпринимательство в единстве его основных компонентов: личностные (способности предпринимателей к инновационной рисковой деятельности), экономические (эффективность), организационно-управленческие (инновационный стиль менеджмента); 8.19. Многокритериальные оценки эффективности предпринимательской деятельности; 8.22. Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса.
Инструментарно-методический аппарат работы, который был использован в процессе диссертационного исследования, представлен методами логико-структурного, сравнительного, экономико - статистического, эконометрического анализа, методом графической интерпретации, а также концептуальными положениями системного подхода, позволяющими обеспечить достаточный уровень релевантности полученных результатов и осуществить решение поставленных задач.
Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе нормативных и законодательных актов Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации и иных документов, касающиеся регулирования деятельности предприятий строительной сферы, а также на основе фактического материала Федеральной службы государственной
статистики РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, исследования ведущих научно-исследовательских центов экономической направленности, материалы, опубликованные в периодической печати и в компьютерной сети Интернет, а также материалы первичной отчетности предпринимательских структур г. Ростова-на-Дону и результаты экспертных опросов, проведенных лично автором.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на авторском предположении о том, что экономическую основу разрешения существующего как в экономической теории, так и в хозяйственной практике противоречия между мотивом максимизации прибыли и императивами устойчивости является интернализация последних в систему экономических интересов субъектов предпринимательской деятельности. Это возможно посредством, с одной стороны, институционализации императивов устойчивости в экономические блага, а с другой, воспроизводства ресурсного потенциала динамической устойчивости предпринимательской структуры, содержательно представляющего собой не только и не столько процесс оптимизации материальных ресурсов, сколько целенаправленную деятельность, направленную на производство и воспроизводство ключевых компетенций предпринимательской структуры, основу которых составляет человеческий капитал организации, являющегося непременным условием построения механизма воспроизводства ресурсного потенциала устойчивости бизнеса в условиях нестабильной внешней среды.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В условиях обострения проблемы неустойчивой динамики экономического развития целевая установка предпринимательских структур на максимизацию прибыли трансформируется в идею обеспечения динамической устойчивой прибыли, что, в свою очередь, вносит изменения в систему формирования ресурсного потенциала и предъявляя новые требования к построению механизмов воспроизводства ресурсного потенциала.
2. Современные тенденции экономического развития, характеризующиеся переходом от аккумуляции к мультипликации риска, обуславливают
необходимость формирования адаптивных механизмов, нацеленных на обеспечение воспроизводства ресурсного потенциала в условиях нестабильной внешней среды путем достижения оптимального с точки зрения обеспечения экономической устойчивости, состояния ресурсного потенциала предпринимательских структур.
3. Эффективность воспроизводства ресурсного потенциала предпринимательской структуры в рамках поддержания ее динамической устойчивости достигается посредством усиления тех элементов данного потенциала, которые обеспечивают устойчивое функционирование бизнеса в рамках долгосрочного тренда, что определяется путем разработки и создания модели взаимодействия различных элементов ресурсного потенциала бизнеса в воспроизводственном процессе.
4. Методика оценки ресурсного потенциала динамической устойчивости предпринимательской структуры должна основываться на учете важнейших аспектов, влияющих на степень успешности его реализации, к которым относятся: 1) существующий уровень ресурсной обеспеченности элементов потенциала, 2) уровень реализации ключевых компетенций по реализации элемента рассматриваемого ресурсного потенциала динамической устойчивости, 3) уровень влияния внешних факторов на состояние данного элемента.
5. Важнейшим механизмом преодоления диспропорции между фактическим состоянием ресурсного потенциала предпринимательской структуры и уровнем ключевых компетенций по его реализации является процесс создания альянса бизнес-структур с целью совместного использования имеющегося у них ресурсного потенциала, ключевой целью которого является обеспечение их динамической устойчивости в условиях нестабильной внешней среды.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных аспектов механизма и организационно-экономического инструментария воспроизводства ресурсного потенциала предпринимательской структуры, обеспечивающих поддержание динамической устойчивости бизнеса в условиях адаптации к флуктуациям нестабильной
внешней среды. В процессе диссертационного исследования получены следующие научные результаты:
- обосновано, что высокая степень неустойчивости параметров внешней среды предпринимательской структуры, функционирующей в реальном секторе экономике превращает мотив максимизации прибыли в производный от достижения динамической устойчивости бизнеса, что принципиальным образом видоизменяет представление о содержании и оценке ресурсного потенциала хозяйствующего субъекта, выдвигая на первый план не проблему повышения степени производительного потребления его элементов, а воспроизводства таких свойств комплекса ресурсов организации, которые могли бы обеспечить минимизацию издержек достижения динамической устойчивости предпринимательской структуры;
- доказано, что феномен адаптации предпринимательской структуры в нестабильной внешней среде превращает достижение динамической устойчивости в решающее условие реализации мотива максимизации прибыли и видоизменяет логику структурирования элементов ресурсного потенциала предпринимательской структуры, выдвигая на первый план нематериальные ресурсы, представляющие собой производные формы человеческого капитала и выступающие в качестве факторов производства в виде ключевых компетенций организации;
- построена модель комплексного взаимодействия элементов ресурсного потенциала предпринимательской структуры в целях оптимального распределения ресурсов между данными элементами, позволяющая обеспечить динамическую устойчивость предприятий в условиях нестабильной внешней среды;
разработана методика оценки ресурсного потенциала предпринимательской структуры, базирующаяся на учете: 1) уровней ресурсной обеспеченности элемента потенциала предпринимательской структуры, 2) компетенций по реализации элемента рассматриваемого ресурсного потенциала, 3) влияния внешних факторов развития бизнеса на состояние данного элемента, позволяющая обеспечить использование системного подхода к анализу всей
совокупности показателей потенциала, в том числе, имеющих только качественные характеристики;
- предложен алгоритм создания альянса предпринимательских структур строительной сферы на основе кооперации с целью объединения их ресурсных потенциалов, основанный на обеспечении синергетического эффекта в процессе адаптации деятельности участников альянса к условиям нестабильной внешней среды, позволяющего достичь более высоких целевых параметров функционирования , как в аспекте роста прибыли, так и с точки зрения повышения экономической устойчивости участников альянса.
Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена приложением основных положений теории экономической динамики к функционированию предпринимательских структур, а также разработкой ресурсоориентированной парадигмы обеспечения устойчивости бизнеса в условиях нестабильной внешней среды. Содержащиеся в работе положения и выводы представляют собой определенный вклад в развитие теории ключевых компетенций и ресурсной концепции фирмы.
Отдельные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в целях совершенствования структуры, содержания и методики преподавания ряда дисциплин высшей школы: «Экономика предпринимательства», «Экономика фирмы», «Экономика строительства», «Стратегический менеджмент».
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования теоретических положений и методических подходов исследования в процессе совершенствования деятельности предприятий реального сектора экономики по воспроизводству ресурсного потенциала их устойчивого развития посредством системного анализа и оценки ресурсных возможностей предпринимательских структур, а также предложенных в работе механизмов управления ими.
Прикладной характер имеют такие аспекты выполненного исследования как моделирование процесса распределения ресурсов между элементами данного потенциала, разработка методики оценки ресурсного потенциала предприятия, а
также алгоритмизация создания альянса предпринимательских структур с целью объединения их ресурсных потенциалов для обеспечения устойчивости их развития на основе задействования ключевых компетенций организации, формирующихся как совокупность знаний, умений, навыков, носителями которых выступают ее сотрудники.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы на научно-практических конференциях в городах: Москва, Волгоград, Ростов-на-Дону, Краснодар, Курск, Новочеркасск. Основные результаты исследования отражены в 15 публикациях общим объемом 5,8 п.л., в том числе в 5 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК, объемом 2,4 п.л.
Логическая структура и объем работы Цели и задачи диссертационного исследования определили логическую последовательность его изложения и объем. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
Диссертационная работа имеет следующую структуру: ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретико-методические основы исследования проблемы воспроизводства ресурсного потенциала динамической устойчивости предпринимательской структуры в условиях нестабильной внешней среды
1.1 Внешняя нестабильность как важнейший фактор, определяющий деятельность предпринимательской структуры
1.2 Императивы устойчивости в системе интересов предпринимательской структуры
1.3 Адаптация бизнеса в нестабильной внешней среде как основа воспроизводства ресурсного потенциала его динамической устойчивости
ГЛАВА 2. Методические аспекты анализа и оценки ресурсного потенциала динамической устойчивости предпринимательской структуры
2.1 Исследование основных методических подходов к структурированию и оценке ресурсного потенциала предпринимательской структуры
2.2 Влияние факторов внешней среды на достижение динамической устойчивости бизнеса
2.3 Анализ уровня ресурсной обеспеченности предпринимательских структур строительной сферы
ГЛАВА 3. Разработка инструментарно-методического обеспечения адаптивной направленности воспроизводства ресурсного потенциала динамической устойчивости предпринимательской структуры
3.1 Моделирование процесса воспроизводства ресурсного потенциала предпринимательской структуры как фактора обеспечения ее динамической устойчивости
3.2 Методика оценки ресурсного потенциала динамической устойчивости предпринимательской структуры
3.3 Управление кооперационными связями как важнейший фактор обеспечения адаптивной направленности механизма реализации ресурсного потенциала динамической устойчивости
Заключение Список литературы Приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационной работы, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, приведены положения научной новизны, теоретическая и практическая значимость работы, информация об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе «Теоретико-методические основы исследования проблемы воспроизводства ресурсного потенциала динамической устойчивости предпринимательской структуры в условиях нестабильной внешней среды» исследуются теоретические вопросы возможности воспроизводства ресурсного потенциала, обеспечивающего динамическую устойчивость предпринимательской структуры.
Автором рассмотрены изменения функционирования глобальной экономики, все в большей степени подверженной циклическим колебаниям и выявлено, что целевые устремления бизнеса направлены на обеспечение его долгосрочной устойчивости, а не только на максимизацию частного результата в виде получения прибыли.
Проведенные автором опросы руководителей бизнес-структур Ростова-на-Дону, показали, что доля руководителей, признающих устойчивость целевой установкой их бизнеса весьма значительна, но доля руководителей,
предпринимавших конкретные шаги в направлении обеспечения устойчивости бизнеса в кризисных условиях, крайне мала (таблица 1).
Таблица 1 — Основные целевые установки предпринимательских структур г. Ростова-на-Дону и реализация мероприятий по их достижению (% от числа __опрошенных)__
Целевая установка Доля предприятий, признающих ее значимость Доля предприятий, осуществлявших мероприятия по ее достижению
Получение прибыли 87 62
Увеличение доли рынка 79 75
Обеспечение устойчивости бизнеса 70 34
Удовлетворение запросов потребителей 64 40
Расширение бизнеса 51 46
Анализ императивов устойчивости в системе интересов предпринимательской структуры позволил выявить, что перед любой предпринимательской структурой, ставящей в качестве одной из целевых установок обеспечение устойчивости своего развития, возникает задача формирования эффективного механизма воспроизводства ресурсного потенциала, способного противостоять возмущающим воздействиям внешней среды в условиях существующих у данной структуры ресурсных ограничений.
Решение этой задачи представляется возможным на основе формирования адаптивных механизмов, нацеленных на обеспечение устойчивости предпринимательских структур в условиях нестабильной внешней среды. При этом автор считает, что адаптацию следует рассматривать как совокупность целенаправленных и последовательных действий для сохранения и достижения оптимального состояния ресурсного потенциала бизнес - структур при непредвиденных изменениях свойств внешней среды.
Автором рассмотрено многообразие подходов к определению сущности ресурсного потенциала, и выявлено, что подавляющее число специалистов полагает, что важнейшим элементом ресурсного потенциала является его способность к адаптации в условиях все возрастающей нестабильности внешней среды. Именно на данной основе, по мнению автора, ресурсный потенциал приобретает новое содержание, трансформируясь в ресурсный потенциал динамической устойчивости предпринимательской структуры.
13
Автором было выявлено, что центральным элементом функционирования адаптивного механизма функционирования предпринимательской структуры является задействование их ключевых компетенций, которые выступают в роли инструментария по созданию, изменению и рекомбинации ресурсов организации. С их помощью раскрываются исключительные ресурсы компании, использование которых служит ключом к достижению конкурентного преимущества и, как следствие, обеспечению устойчивого развития бизнеса.
Автор приходит к выводу, что, представляя собой инструмент внутренней среды фирмы по реконфигурации внешней среды, ключевые компетенции представляют собой качественно новый элемент в системе управления предпринимательством, так как они ориентированы не только на подстраивание к внешней среде, но и на ее определенную трансформацию, ориентированную на обеспечение устойчивости бизнеса. При этом формирование и развитие ключевых компетенций выступает в качестве механизма, позволяющего обеспечить воспроизводство ресурсного потенциала динамической устойчивости предпринимательской структуры в силу того, что именно нематериальные факторы в целом и человеческий потенциал, в частности, позволяют трансформировать имеющиеся у компании ресурсы в факторы возрастания ее устойчивости и конкурентоспособности.
Это позволило автору сформировать состав элементов матрицы ресурсного потенциала динамической устойчивости предпринимательской структуры (рисунок 1),
ВИД РЕСУРСОВ КЛЮЧЕВЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ УСЛОВИЯ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ
Ь1 С1
а-> ъ2 с2
а„ ь„ с„
Рисунок 1 - Матрица формирования ресурсного потенциала динамической устойчивости предпринимательской структуры
Вышеприведенная матрица иллюстрирует совокупность ресурсных возможностей предпринимательской структуры по количеству (п) элементов
ее ресурсного потенциала. По каждому из данных элементов ресурсные возможности фирмы представляют собой оценочные параметры, отражающее наличие элементов потенциала в материальной (либо нематериальной) форме, степень имеющихся у компании коллективных знаний, умений и навыков, необходимых для успешного управления данными возможностями, и уровень адаптивности системы воспроизводства ресурсами к тенденциям трансформации внешней среды деятельности предпринимательской структуры.
Во второй главе «Методические аспекты анализа и оценки ресурсного потенциала динамической устойчивости предпринимательской структуры» проведено исследование основных методических подходов к структурированию и оценке ресурсного потенциала предпринимательской структуры, а также влияние факторов внешней среды на достижение динамической устойчивости бизнеса и проведен анализ уровня ресурсной обеспеченности предпринимательских структур строительной сферы.
Анализируя потенциал как способность ресурсов давать определенные результаты и обеспечивать функционирование бизнес-структуры, автор подчеркивает, что ресурсный потенциал представляет собой не просто совокупность, а систему ресурсов, используемых комплексно. При этом ресурсный потенциал динамической устойчивости выступает как определяющая величина эффекта от совместного использования основных видов ресурсов предпринимательства, а каждый отдельный элемент ресурсного потенциала обладает индивидуальной направленностью как фактор обеспечения устойчивости бизнеса.
Автор констатирует, что исследователи продолжают активные попытки поиска механизмов адекватной оценки ресурсного потенциала и в современных условиях специалисты выделяют несколько основных подходов к оценке ресурсного потенциала, базирующихся на использовании метода интегрирования одноразмерных величин, метода многомерных сравнений либо метода регрессионных зависимостей.
На основе проведенного в диссертационном исследовании анализа ряда существующих подходов, автором делается вывод о том, что каждая из рассмотренных методик оценки ресурсного потенциала имеет свои
положительные характеристики, а к недостаткам абсолютного большинства применяемых подходов можно отнести: 1) сложность универсального применения многих методик к оценке уровня ресурсного потенциала предпринимательских структур различной отраслевой направленности; 2) отсутствие комплексного, системного подхода, позволяющего анализировать всю совокупность показателей ресурсного потенциала, в том числе, имеющих только качественные характеристики; 3) слабое отражение нематериальных критериев оценки уровня ресурсной обеспеченности; 4) сложность применения на практике из-за отсутствия четко разработанных методик расчета.
При этом автор делает вывод, что рассмотренные методики оценки человеческого капитала бизнес-структуры в современных условиях не интегрированы с методиками оценки ресурсного потенциала, что порождает отсутствие объективного подхода к анализу вклада человеческой составляющей, являющейся основой воспроизводства ресурсного потенциала, в его совокупную величину. Кроме того, автор считает, что важнейшее значение при оценке ресурсного потенциала предпринимательской структуры необходимо уделять анализу факторов внешней среды, присущих конкретной отрасли. Оценку благоприятности экономической ситуации внешней среды с точки зрения руководителей строительных организаций показывает рисунок 2.
2001 ?0152 2003 20В-4 2005 20О6 2007 гооВ 2000 2010 2011 2012 2013 га Благоприятная Е2 Удовлетворительная Ш Н^довпетворнт^ьная
Рисунок 2 - Оценка благоприятности экономической ситуации с точки зрения руководителей строительных организаций1
К главным факторам внешней среды, сдерживающим деятельность
строительных организаций, относятся высокий уровень налогов, конкуренция со
'деловой климат в строительстве в IV квартале 2013 года. - М.: НИУ ВШЭ, 2013.-е. 12.
стороны других строительных фирм, неплатежеспособность заказчиков, а также высокая стоимость материалов, конструкций и изделий (рисунок 3).
Высокая стоимостьматериапов, конструкций, изделий
Конкуренция со стороны других строительных фирм
Нехватка и изношенность машин и механизмов
ВIV
квартап 2013г.
Недостаток квалифицированных рабочих
Высокий процент коммерческого кредита
Неплатежеспособность заказчиков
Недостаток заказов на работы
Высокий уроаень налогов
Погодные условия
□ IV квартал 2012Г
Рисунок 3 — Основные факторы, сдерживающие деятельность строительных
Лвтор отмечает, что именно три указанных фактора в наибольшей степени продемонстрировали рост своих значений в течение последнего года.
Таким образом, проведенный анализ факторов, определяющих величину ресурсного потенциала и уровень ресурсной обеспеченности предпринимательских структур строительной сферы, позволяет автору сделать выводы о наличии разнонаправленных тенденций, которые состоят в следующем. Наблюдающиеся процессы увеличения объемов строительных работ и производства основных строительных материалов, свидетельствующие о преодолении посткризисных тенденций, вступают в противоречие с наличием комплекса проблем в области обеспечения предприятий отрасли производственно-техническими, финансовыми и кадровыми ресурсами, оказывающем негативное влияние на состояние ресурсного потенциала предпринимательских структур строительной сферы и требующих учета при его оценке.
В третьей главе «Разработка инструментарно-методического обеспечения адаптивной направленности воспроизводства ресурсного потенциала динамической устойчивости предпринимательской структуры» автор обосновывает положение о том что, воспроизводство ресурсного потенциала предпринимательской структуры в рамках поддержания ее динамической
организации
2
"Составлено по данным ФСГС.
устойчивости достигается посредством усиления тех элементов данного потенциала, которые обеспечивают устойчивое функционирование бизнеса в рамках долгосрочного тренда, что определяется путем создания модели взаимодействия различных элементов ресурсного потенциала бизнеса в воспроизводственном процессе. Исходя из этого, модель ресурсного потенциала предпринимательской структуры представлена автором на рисунке 4, изображена в трех плоскостях, каждая из которых имеет значение для обеспечения динамической устойчивости бизнеса.
Виды ресурсов предпринимательской структуры
Адаптационные (III) 9.Организационно-хозяйственные
10.Организационно-деловой
Компетентностные (II) 8. У правленческий
7. Инновационный
6. Информационный
5.Маркетинговый
4.Кадровый
Внутрисистемные (I) 3.Финансовый
2. Технологический
Структ^щрование потенщшга (1)\ ипировани&ч. \дасурЪав (
шсистемные
Системные
Задействование ютендаада ЦНТ
[несистемные
1 .Технический
Ключевые компетенции
Функции предприятия
Рисунок 4 - Структура элементов ресурсного потенциала динамической устойчивости предпринимательской структуры3
Ресурсный потенциал динамической устойчивости определяет степень успешности функциональной деятельности строительной бизнес-структуры. Это потенциал цепочки создания ценности данной фирмы. В этой связи, по мнению автора, ресурсы, необходимые для организации и функционирования предпринимательской структуры, можно разбить на три группы: внутрисистемные, компетентностные и адаптационные.
Первая группа факторов- внутрисистемные ресурсы - характеризует предпринимательскую структуру как материальный, производственный объект, включая в себя финансовые, технические и технологические ресурсы. Составляющие вторую группу - компетентностные ресурсы включает элементы, формирующие механизм создания потребительской ценности на основе имеющихся у фирмы знаний и умений, воплощенных в ее ключевые компетенции (кадровые, информационные, управленческие, инновационные, маркетинговые ресурсы). Наконец, третья группа, которую образуют адаптационные ресурсы, объединяет ресурсы хозяйственных связей и ресурсы деловых отношений, используемые во взаимоотношениях строительной бизнес-структуры с другими субъектами системы создания ценности. На рисунке 2 внутрисистемные формы организации иллюстрируют организацию видов деятельности предпринимательской структуры. В свою очередь, компетентностные формы отражают организацию бизнеса как цепочки создания ценности, а адаптационные формы отражают взаимодействие с внешней средой строительного предприятия.
Основные виды деятельности (функции) предпринимательской структуры также представлены тремя группами: внутрисистемные, системные, внешнесистемные.
Таким образом, по мнению автора, построенная модель ресурсного потенциала динамической устойчивости предпринимательской структуры, представленная на рисунке 2, наглядно демонстрирует многомерность этого системного образования. При этом основные системообразующие связи в данной модели отражают: обеспеченность ресурсами всех видов деятельности (функций) предпринимательской структуры; обеспеченность ресурсов предприятия ключевыми компетенциями по их реализации; функциональную обеспеченность
предпринимательской структуры, то есть наличие основных видов деятельности (функций), соответствующих корпоративной миссии бизнеса.
При этом процесс реализации ключевых компетенций строительного предприятия, выступающий, по нашему мнению, ведущим элементом в процессе адаптации структуры ресурсного потенциала предпринимательской структуры к условиям обеспечения ее динамической устойчивости, основан на выделении следующих групп ключевых компетенций предпринимательской структуры, что демонстрирует рисунок 5:
КОМПЕТЕНЦИИ ПО СТРУКТУРИРОВАНИЮ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА _
Приобретение ресурсов
Накоп ресу ление эсов
Избавление от ресурсов
КОМПЕТЕНЦИИ ПО ГРУППИРОВАНИЮ РЕСУРСОВ
Стабилизация ресурсного потенциала
Обогащение ресурсного потенциала
Обновление ресурсного потенциала
КОМПЕТЕНЦИИ ПО ЗАДЕИСТВОВАНИЮ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА
Мобилизация ресурсного потенциала
Координирование ресурсных возможностей
Развертывание
ресурсных возможностей
Рисунок 5 - Система ключевых компетенций в области воспроизводства ресурсного потенциала динамической устойчивости предпринимательской
структуры4
Структурирование ресурсного потенциала динамической устойчивости представляет собой процесс его организации с целью последующего группирования и задействования.
По мнению автора, предпринимательская структура может структурировать, группировать и задействовать свой ресурсный потенциал при помощи нескольких стратегических подходов. Графическую интерпретацию распределения
отмеченных стратегий в зависимости от соотношения форм ключевых компетенций и ресурсных возможностей предпринимательской структуры отражает рисунок 6.
Стратегия ресурсного Стратегия создания
преимущества при новых новых возможностей при
новых ключевых
ключевых компетенциях
компетенциях
Стратегия ресурсного Стратегия на базе
преимущества при ресурсного подхода при
имеющихся ключевых
новых возможностях
компетенциях
Возможности Существующие Новые
Рисунок 6 — Матрица стратегий мобилизации ресурсного потенциала предпринимательской структуры5
Разработанная автором методика оценки ресурсного потенциала
динамической устойчивости предпринимательской структуры строится на
использовании сквозных параметров оценки, достаточно полно отражающих
соответствие элементов ресурсного потенциала стратегическим целям достижения
динамической устойчивости компании. Результаты оценки ресурсного потенциала
динамической устойчивости в ООО фирма «Руслан» приведены в таблице 2.
Таблица 2 - Оценка ресурсного потенциала динамической устойчивости ООО фирма «Руслан» учитывающей степень значимости их элементов6
ЭЛЕМЕНТ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ОЦЕНКА РЕАЛИЗАЦИИ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА
Наименование Вес (\\Ч) Уровень ресурсной обеспеченности Уровень реализации ключевых компетенций Уровень влияния внешних факторов Итоговая оценка
Информационный 0,05 0,31 0,34 0,36 1,01
Организационный 0,08 0,57 0,58 0,56 1,71
Инновационный 0,13 0,83 0,81 0,88 2,52
Управленческий 0,17 1,06 1,11 1,06 3,23
Кадровый 0,16 1,20 0,96 1,10 3,26
Финансовый 0,20 1,38 1,40 1,20 3,98
Технический 0,21 1,55 1,21 1,42 4,18
Итоговая оценка 1,00 6,90 6,41 6,58
доставлено автором.
доставлено автором по результатам экспертного опроса.
Данные оценки реализации ресурсного потенциала динамической устойчивости ООО фирма «Руслан» подтверждают полученные ранее результаты о необходимости улучшения управления такими элементами как технический, кадровый и инновационный потенциал. При этом результаты оценки демонстрируют более значительный разрыв между уровнями фактической ресурсной обеспеченностью и уровнем реализации ключевых компетенций.
Таким образом, использование представленной методики позволяет произвести оценку ресурсного потенциала динамической устойчивости предприятия с учетом важнейших аспектов, к которым относятся 1) существующий уровень ресурсной обеспеченности элементов потенциала предприятия, 2)уровень ключевых компетенций по реализации элемента рассматриваемого ресурсного потенциала и 3) уровень влияния внешних факторов на его состояние.
При этом, на наш взгляд, крайне важно учитывать такие свойства ресурсов как взаимозаменяемость и взаимодополняемость, которые предполагают, что уменьшение в системе одного ресурса может быть компенсировано в определенных пропорциях другим ресурсом. Одним из путей решения данной проблемы и важнейшим механизмом преодоления диспропорции между состоянием ресурсного потенциала динамической устойчивости предпринимательской структуры и уровнем ключевых компетенций по его реализации является процесс создания альянса фирм с целью совместного использования имеющегося у них ресурсного потенциала, ключевой целью которого является обеспечение взаимозаменяемости и взаимодополняемости элементов ресурсного потенциала.
Альянс предпринимательских структур на основе кооперационных взаимодействий между ними является эффективным способом адаптации к условиям внешней среды, обеспечения успешного продвижения продукции, увеличения объемов продаж и т.д., а, следовательно, и способствует повышению стратегического потенциала данных структур. При этом один из участников альянса берет на себя осуществление конкретных функций в рамках реализации той ключевой компетенции по управлению ресурсами, которая в наилучшей степени обеспечена имеющимся у него ресурсным потенциалом (рисунок 7).
Рисунок 7 - Алгоритм действий предпринимательских структур при бизнес-партнерстве с точки зрения частичной компенсации затрат7
В работе был рассмотрен вариант кооперационной стратегии, в рамках которого малые предпринимательские структуры — ООО «Фасад-Дизайн» и ООО «С1С Альпстрой» - вступают в бизнес-альянс с крупным предприятием, которым выступает ООО фирма «Руслан», (таблицы 3).
Таблица 3 - Производственно-финансовые результаты деятельности трех предпринимательских структур при совместном использовании ключевых _компетенций в области инновацнонной деятельности8
Показатели Ед-ца измерения ООО «СК Альпстрой» ООО «Фасад-Дизайн» ООО фирма «Руслан»
1.Суммарная выручка тыс. руб. 31724,16 43199,52 452732,8
2,Общие суммарные затраты - 29220,72 37505,88 427048,4
- переменные затраты 18829,8 26981,76 289686,8
- постоянные затраты 9904,2 10524,12 137361,6
3.Валовая прибыль 2990,16 5693,64 25684,4
4.Чистая прибыль 1943,64 3700,8 22158,4
5.Точка безубыточности кв.м 7860,48 9313,44 381558,3
б.Запас прочности тыс. руб. 2373,12 5038,56 71175
7.Активы тыс. руб. 12576,0 12264,0 152850
8. Рентабельность общая % 6,1 8,5 4,8
^Рентабельность собственных средств % 15,45 30,18 14,5
Сравнивая результаты функционирования предприятий без кооперации и
при формировании альянса, во втором случае можно отметить улучшение ключевых параметров их деятельности в отношении всех трех рассмотренных предпринимательских структур. Таким образом, объединение организационных знаний и умений нескольких предпринимательских структур на основе реализации их ключевых компетенций позволяет в значительно большей степени обеспечить воспроизводство ресурсного потенциала динамической устойчивости, которым они обладают.
По теме исследования опубликованы следующие работы: Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК:
1. Барило Л.В. Оптимизация ресурсного потенциала предпринимательской структуры//ж.«ТЕЯ[1А Есопогшсив», ЮФУ, 2011, 0,4п.л.
2. Барило Л.В. Роль ресурсного потенциала в обеспечении конкурентоспособности предпринимательских структур строительной отрасли // Вестник Государственного Эконом. Универ-та (РИНХ), № 2 (нюнь), 2012г, 0,5п.л.
3. Барило Л.В. Формирование механизма оптимизации ресурсного потенциала предпринимательских структур строительного комплекса // Вестник Южно-Российского Госуд. Технич. Универ-та, (НИИ), №3(июнь), 2012, 0,5 п.л.
4. Барило Л.В. Механизм формирования и развития ресурсного потенциала предпринимательских структур // Вестник Государственного Эконом. Универ-та (РИНХ), № 3(сентябрь), 2012г, 0,5п.л.
"Составлено по материалам первичной отчетности предприятий.
24
5. Барило Л.В. Методологические принципы исследования воспроизводства ресурсного потенциала экономической структуры в условиях нестабильной внешней среды // Вестник Государственного Эконом. Универ-та (РИНХ), № З(сентябрь), 2013г, 0,5п.л.
Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях:
1.Барило Л.В. Основные методические подходы к оценке ресурсного потенциала предприятий строительного сектора //Мат-лы Международной научно-практической конференции «Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России: потенциал и перспективы реализации социальных и технологических инноваций» , г.Сочи, окт.. 2011г., 0,5 п.л (12стр.) с. 42-53.
2. Барило Л.В. Шеховцов Р.В.Повышенпе инновационной активности в рамках бизнес-партнерства как фактор устойчивого развитии предприятий // Всероссийская науч.-практич. конф.-ция «Современная инновационная политика: проблемы и перспективы», Центр прикладных научных исследований, Москва, 0,5 п.л. 11,5стр.ноябрь2011г. с. 18-29.
3. Барило Л.В. Тема статьи: Методологические подходы к оценке и анализу ресурсного потенциала предпринимательских структур // конференция: «Перспективы и инновации современного корпоративного менеджента», дек.2011, Волгоград, 0,5 п.л. - 12 стр., с. 93-102.
4.Барнло Л.В. Повышение эффективности деятельности предпринимательских структур на основе оптимизации ресурсного потенциала при создании бизнес-партнерства // Международная научно-практическая конференция «Научно-правовое обеспечение развития инновационной экономики и модернизации промышленной политики России» , Сб. науч. статей, Ч. 3, Краснодар, 2012 г., с. 22-30., 0,5 п.л.
5.Барило Л.В. Реализация системного подхода к формированию и оценке ресурсного потенциала экономической структуры // IV Международная научно-практическая конференция «Глобальный мир: антикризисные императивы, модернизация, институты» 2426 мая 2012 Ростов-на-Дону, ЮФУ, Институт экономики п внешнеэкономических связей и экономический факультет, 0,2п.л.
6. Барило Л.В. Управление ресурсным потенциалом строительного предприятия на основе анализа и оценки его ресурсных компетенций// конференция 1-2 фев 2013 на тему «Управление бизнес-процессами в современных социально-экономических системах: тенденции, проблемы и перспективы», фев 2013, Волгоград, 0,4 п.л или 8 стр.
7. Барило Л.В. Ресурсная обеспеченность долгосрочной устойчивости экономических структур как ключевая парадигма их функционирования в современных условиях // интернет-конференция «Рынки и институты в процессе эволюции хозяйственных порядков» г. Ростов-на-Дону, Кафедра экономической теории экономического факультета ЮФУ, 6-16 сентября 2013 0,4п.л. или 10стр.
8. Барило Л.В. Формирование адаптивных механизмов обеспечения воспроизводства ресурсного потенциала в условиях нестабильной внешней среды // 3-я Международная научно-практической конференция «Стратегия социально-экономического развития общества: управленческие, правовые, хозяйственные аспекты» ноябрь 2013 г., Юго-Западный государственном университете (Курск, Россия), 0,2 п.л.
9. Барило Л.В. Достижение динамической устойчивости при воспроизводстве ресурсного потенциала // международная научно-практическая конференция «Модернизация социально-экономических процессов в контексте пост-глобализации», ЮРГТУ (НПИ), г.Новочеркасск (Россия), Дюссельдорф (Германия),янв. 2014г. 0,2п.л.
10. Барило Л.В. Механизм оценки ресурсных компетенций строительной организации // международная научно-практическая конференция «Модернизация социально-экономических процессов в контексте пост-глобализации», ЮРГТУ (НПИ), г.Новочеркасск (Россия), Дюссельдорф (Германия),янв. 2014г. 0,2п.л.
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0уч.-изд.-л. Заказ № 3594. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88