Ресурсный потенциал строительного предприятия и оценка эффективности его использования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Стексова, Светлана Юрьевна
- Место защиты
- Хабаровск
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Ресурсный потенциал строительного предприятия и оценка эффективности его использования"
На правах рукописи СТЕКСОВА СВЕТЛАНА ЮРЬЕВНА
РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность,
строительство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
8 2003
Хабаровск - 2009
003472733
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тихоокеанский государственный университет».
Научный руководитель - доктор философских наук, профессор
Смирнов Борис Викторович.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Гнездилов Евгений Алексеевич - кандидат экономических наук, доцент Крадинов Игорь Серафимович
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет»
Защита состоится «24» июня 2009 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.294.03 в ГОУВПО «Тихоокеанский государственный университет», по адресу: 680035, г.Хабаровск, ул.Тихоокеанская, 136, ауд. 206.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Тихоокеанский государственный университет».
Автореферат разослан мая 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Деятельность любого предприятия основывается на формировании и управлении ресурсным потенциалом, который является основой устойчивого развития на всех уровнях хозяйствования.
С переходом на рыночные отношения в строительстве произошли серьезные количественные и качественные изменения (отсутствие плановых показателей; изменение масштабов и объемов строительства; рост требований к качеству возводимых объектов; рост доли строительства, при котором организация процесса возведения и реконструкции зданий осуществляется инвестором-застройщиком). Основные показатели деятельности строительных предприятий за 2000-2007 гг. свидетельствуют об устойчивых положительных тенденциях, а именно: объемы работ растут; инвестиции в основной капитал увеличиваются; обеспеченность финансовыми ресурсами улучшилась; выпуск строительных материалов возрос, ведется работа по модернизации основных фондов. Однако, проведенный анализ деловой активности строительных предприятий Хабаровского края за 2000-2007 гг. выявил, что существует ряд факторов, сдерживающих общий экономический рост, основными из которых являются: высокая стоимость материалов, конструкций и изделий; неплатежеспособность заказчиков; высокий уровень налогов; нехватка и изношенность строительных машин; недостаточное внедрение системы лизинга техники и оборудования.1
Анализ деятельности строительных предприятий в 2008 году указывает на тенденцию замедления темпов роста, что вызвано постепенным снижением доступности заемных источников финансирования. Финансовый кризис в сентябре 2008 года спровоцировал резкое сокращение спроса на строительную продукцию, как следствие - снижение доходов предприятий (снижение объемов капитальных инвестиций, финансирования). На данном этапе развития, когда внешняя среда функционирования значительно усложнилась, проблема устойчивого развития предприятия приобрела новые аспекты в своем развитии. Одной из ключевых проблем строительных предприятий является обеспечение необходимого уровня ресурсного потенциала, структура и производственные характеристики которого должны отвечать требованиям экономики.
1 Данные территориального органа федеральной службы государственной статистики по Хабаровскому краю.
Степень разработанности проблемы. Теории управления ресурсным потенциалом строительных предприятий уделялось значительное внимание. Описанные в диссертации положения учитывают исследования отечественных и зарубежных ученых в теории управления потенциалом предприятия: Авдеенко В.Н., Асаул А.Н., Балакин В.А., Баканов М.И., Бернстайн JI.A., Бузырев В.В., Галкин Г.И.; Дежкина И.П., Павлова A.B., Портер М., Сергеева И.А., Степанов И.С., Симионов Ю.Ф., Фонотов А.Г.; Чудинов Д.В., Чистов Л.М., и другие.
Однако, ряд проблем, связанных с эффективным использованием ресурсного потенциала строительных предприятий остаются недостаточно исследованными. Не полно описаны и систематизированы теоретические положения о качестве управления составляющими ресурсного потенциала, слабо разработаны методы его оценки применительно к строительным предприятиям. Данные аспекты обусловили выбор темы настоящего исследования, его цели и задачи.
Целью диссертационного исследования является исследование теоретических и методических основ формирования ресурсного потенциала строительного предприятия для повышения эффективности его использования. На основе оценки были поставлены и решены следующие задачи:
- выявлены особенности использования потенциала в условиях изменения внутренней и внешней среды строительного предприятия и определена структура совокупного ресурсного потенциала строительного предприятия;
- предложена модель определения необходимого уровня ресурсного потенциала строительного предприятия;
- обозначено влияние ресурсного потенциала на деловую активность строительного предприятия;
- разработана модель оценки ресурсного потенциала строительного предприятия;
- проведен анализ динамики показателей, характеризующих состояние ресурсного потенциала строительных предприятий, и дана комплексная оценка эффективности сложившейся системы управления ресурсным потенциалом строительного предприятия;
- предложена матрица определения состояния ресурсного потенциала, позволяющая принимать управленческие решения по поддержанию оптимальной структуры ресурсов и прогнозированию неустойчивого его состояния.
Объектом исследования является ресурсный потенциал строительных предприятий.
Предмет исследования - совокупность управленческих, экономических, производственных, финансовых, организационно-технических процессов управления ресурсным потенциалом строительного предприятия и эффективность его использования.
Теоретической и методологической основой выполненного исследования явились труды отечественных и зарубежных авторов в области теории организации, конкурентоспособности, управления, финансового и технико-экономического анализа; законодательные акты РФ; данные территориального органа федеральной службы государственной статистики по Хабаровскому краю, материалы научных конференций и периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования:
- уточнено определение понятия «ресурсный потенциал»;
- разработана модель формирования ресурсного потенциала строительного предприятия и раскрыто содержание его составляющих;
- разработана методика оценки ресурсного потенциала строительного предприятия;
- предложен алгоритм управленческого воздействия на составляющие ресурсного потенциала с целью повышения эффективности его использования.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применения предложенной модели для определения фактического состояния ресурсного потенциала строительного предприятия и дальнейшей разработки обоснованных мероприятий по его корректировке. На основе разработанного алгоритма дана комплексная оценка конкурентоспособности и эффективности сложившейся системы управления ресурсным потенциалом совокупности строительных предприятий.
В качестве объектов оценки ресурсного потенциала были выбраны шесть среднестатистических строительных предприятий, функционирующих в Хабаровском крае: ООО «Строительное управление - 273»; ООО «Строительное управление - 274»; СМУ Филиала Федерального Государственного Унитарного предприятия «УНР-366»; ООО «Строительное управление - 277»; ООО «Дальинфастрой»; ФГУП «Строительное управление - 745».
Основной вид деятельности анализируемых предприятий - строительство, реконструкция, капитальный и текущий ремонт зданий и сооружений производственного, социального и жилищного назначения.
Апробация результатов. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на: региональной научно-практической конференции «Современные проблемы управления на предприятиях Дальнего Востока» (Хабаровск, 2003 г.); международной научно-практической конференции «Современные проблемы экономического развития предприятий, отраслей, комплексов, территорий» (Хабаровск , 2006 г.); международной научно-практической конференции «Современные проблемы развития национальной экономики на Дальнем Востоке России» (Хабаровск, 2007 г.); девятой краевой открытой конференции научных работ молодых ученых Хабаровского края (экономическая секция) (Хабаровск, 2007 г.); международной научно-практической конференций «Проблемы комплекса социально-экономического развития Дальнего Востока» (Хабаровск, 2008 г.). Разработанный материал внедрен в учебный процесс для специальности «Экономика и управление на предприятии (в строительстве)».
Объем и структура диссертации. Цели и задачи исследования определили его структуру, состоящую из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 141 наименования, 6 приложений. Работа изложена на 171 странице машинописного текста, содержит 28 таблиц, 16 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы исследования; сформулированы цель, задачи, предмет и объект исследования, научная новизна, практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Методологические основы формирования ресурсного потенциала строительного предприятия» рассмотрены теоретические вопросы формирования ресурсного потенциала; проанализированы различные подходы к понятию «ресурсный потенциал», предложено авторское понимание понятия «ресурсный потенциал»; представлена структура ресурсного потенциала; дана оценка деловой активности строительных предприятий Хабаровского края.
Во второй главе «Методика оценки ресурсного потенциала строительного предприятия» рассмотрены принципы формирования ресурсного потенциала; разработана методика определения конкурентоспособности строительного предприятия (в том числе и по составляющим).
Представлена комплексная оценка эффективности сложившейся системы управления ресурсным потенциалом строительного предприятия.
В третьей главе «Совершенствование формирования ресурсного потенциала строительного предприятия» разработана система мероприятий по повышению эффективности использования ресурсного потенциала строительного предприятия.
В заключении сформулированы основные результаты диссертационного исследования.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В настоящее время необходимость повышения конкурентоспособности предприятий ставит перед ними принципиально новые задачи в области разработки новых моделей развития и использования всех видов ресурсов. Совокупность эффективных структур и форм, а так же методов управления ресурсным потенциалом предприятия может обеспечить стабилизирующее действие на его деятельность и повышение конкурентоспособности.
Ресурсный потенциал строительного предприятия - это совокупность накопленных ресурсов хозяйствующего субъекта, характеризующих возможности системы по осуществлению целенаправленной деятельности с учетом влияния факторов внутренней и внешней среды.
Ресурсный потенциал необходим для оценки возможностей будущего развития, поскольку учитывает направления расширения, пополнения и воспроизводства источников ресурсов.
Первоначальной задачей исследования строительного предприятия являлось определение необходимого уровня ресурсного потенциала (рис.1).
Определение необходимого уровня ресурсного потенциала совокупности строительных предприятий, позволило оценить:
- фактическое состояние ресурсного потенциала совокупности исследуемых предприятий;
- имеющиеся силы для функционирования, через выявление резервов стабилизации и увеличения ресурсного потенциала строительного предприятия;
- возможности в дальнейшем функционировании в условиях экономических изменений.
Рисунок 1 - Схема определения необходимого уровня ресурсного потенциала строительного предприятия
Вся совокупность ресурсов исследуемых строительных предприятий, влияющая на формирование, использование и управление потенциалом, нами была разделена на составляющие: имущественный, финансовый, кадровый и организационно-технический потенциал, как потенциалы соответствующих видов экономических ресурсов (рис.2).
На рисунке 2 использованы следующие обозначения:
-»■ Вход факторов внешней среды
---► Выход функционирующей системы
■*—► Обратная связь
ПВС потенциал внешней среды
ПРп - п-е предприятие
В исследовании была выявлена взаимосвязь каждого из рассматриваемых предприятий с потенциалом внешней среды, различных конкурирующих предприятий на рынке, и внутренним его потенциалом.
На основе анализа внутренней среды совокупности исследуемых строительных предприятий нами установлен состав ресурсного потенциала (рис.3).
Рисунок 3 - Состав ресурсного потенциала строительного предприятия
Ресурсы строительного предприятия представляют собой упорядоченную совокупность потенциальных возможностей предприятия, при использовании которых обеспечивается реализация основных функций предприятия. Наличие ресурсов, их качественный и количественный состав во многом определяют выбор и эффективность реализации стратегии развития потенциала строительного предприятия. Недостаток или отсутствие отдельных элементов ресурсного потенциала свидетельствует о необходимости их наращивания и развития.
Выделенные нами составляющие ресурсного потенциала строительного предприятия послужили основой для выработки экономических критериев, направленных на определение текущего состояния предприятия и его исходных возможностей функционирования. При этом был использован системный подход, состоящий в рассмотрении управления потенциалом в целом и составляющих его компонентов. Так же рассматривались информационные потоки, нормативно-правовые методы управления, технология управления, управленческие решения при выявлении связей этих компонентов между собой и внешней средой и сведение их в единую систему.
В результате анализа факторов внешней и внутренней среды нами были выявлены и проанализированы составляющие элементы деловой активности строительного предприятия и обозначено влияние ресурсного потенциала на факторы внутренней среды предприятия (рис.4).
Деловая активность строительного предприятия
Факторы внешней среды
конкуренция рынков
динамика финансового рынка
динамика законодательной базы
политическая конъюнктура
динамика НТП
динамика развития внешних и международных экономических связей
Факторы внутренней среды
факторы текущего функцион ирования маркетинга вая деятельность
производственная деятельность
внешне-экономическая деятельность
факторы развития
инновационная деятельность
инвестиционная деятельность
социально-психологические факторы
Оцениваемые элементы ресурсного потенциала
выполненный объем работ
годовая выработка
число заключенных договоров
фондоотдача
обеспеченность собственными ресурсами
оборачиваемость в расчетах
обеспеченность запасами
оборачиваемость запасов
себестоимость
продолжительность финансового цикла
стоимость основных средств
оборачиваемость собственного
имеющаяся задолженность
оборачиваемость совокупного капитала
* изменение (+/-) *
Рисунок 4 -предприятия
Влияние ресурсного потенциала на факторы внутренней среды
Главными составляющими деловой активности строительного предприятия является его ресурсное обеспечение и стадия делового экономического цикла предприятия. Деловой цикл, описывающий периоды подъема или спада экономики в целом, оказывает влияние на финансово-хозяйственную деятельность предприятия и характеризуется динамикой следующих факторов:
- тенденции потребительских ожиданий и потребительских расходов;
- действия, предпринимаемые правительством по сокращению или увеличению денежной массы;
- повышение или снижение налоговых ставок;
- накопление или ликвидация материальных запасов предприятия;
- программа капиталовложений в новые производственные мощности и оборудование.
При исследовании объекта в рамках управления конкурентоспособностью строительных предприятий, нами были объединены разрозненные процессы и функции управления в единую систему целенаправленных и непрерывно реализуемых управленческих воздействий. Это послужило разработке методики оценки ресурсного потенциала строительного предприятия, которая позволяет принимать управленческие решения по оценке фактического состояния и использования ресурсов предприятия в условиях меняющейся экономической ситуации (рис. 5).
Принцип разработанной методики оценки ресурсного потенциала строительного предприятия заключается в расчете однозначной количественной оценки с применением таксонометрического метода, который показывает степень отклонения показателей реальной организации от виртуальной эталонной. Данный подход предлагается исходя из того, что не всегда существует возможность сбора необходимой финансово-экономической информации, касающейся потенциала ' предприятия. Несмотря на это, наблюдая за конъюнктурой рынка и финансово-хозяйственной деятельностью предприятия, можно выделить наиболее значимые стандарты, исходя из следующих ограничений и условий:
- использовать только те показатели, которые имеются во всех видах отчетности строительного предприятия;
- число используемых показателей разумно ограничить.
Оценка экономической конкурентоспособности ресурсного потенциала строительного предприятия состоит из трех этапов.
Рисунок 5 - Модель оценки ресурсного потенциала строительного предприятия
Первый этап начинается со сбора финансово-экономической информации о состоянии строительного предприятия. Определяются основные цели предприятия, его исходные и конечные характеристики финансово-хозяйственной деятельности.
Второй этап заключается в расчете фактического уровня конкурентоспособности предприятия через составляющие .ресурсного потенциала. Для этого были решены следующие основные задачи:
- выбран комплекс показателей для каждой категории составляющих потенциалов строительного предприятия, позволяющих наиболее полно отразить их текущее состояние;
построена компактная модель фактического состояния каждого строительного предприятия из исследуемых, произведены расчеты;
- определена система контрольных показателей;
установлено рекомендуемое значение контрольных показателей (максимально или минимально допустимые) для каждой категории составляющих потенциалов, то есть, построена условная эталонная модель.
Необходимость построения условной эталонной модели вызвана тем, что рассчитанные коэффициенты сами по себе несут незначительную смысловую нагрузку и необходимо сравнение значений коэффициентов со значениями каких-то «внешних» показателей. Такими показателями и выступили установленные нормативы;
- произведено измерение индивидуального уровня ресурсного потенциала строительных предприятий по каждой из принятых для сравнения групп.
Третий этап, заключительный, позволяет:
проанализировать уровень использования ресурсного потенциала исследуемых строительных предприятий;
- выявить резервы и потери ресурсного потенциала строительных предприятий;
- оценить эффективность сложившейся системы управления ресурсным потенциалом предприятия;
- разработать стратегию повышения конкурентоспособности для убыточной категории составляющих ресурсного потенциала строительных предприятий.
Для расчета фактического уровня использования каждой категории составляющих ресурсного потенциала строительного предприятия, нами сформирована система критериев оценки.
Каждой составляющей ресурсного потенциала соответствует набор определенных показателей, которые в полном объеме характеризуют фактическое состояние выбранной для анализа группы (табл.1).
Таблица 1 - Показатели оценки конкурентоспособности ресурсного потенциала строительного предприятия _
Составляющие ресурсного потенциала Показатели Характеристика (Направление)
Коэффициент годности Характеризует состояние основных средств. Максимум.
Доля основных средств в активах Показывает, какую часть занимают основные средства в общей величине валюты баланса. Максимум.
Имущественный потенциал Коэффициент обновления основных средств Показывает, какую часть от имеющихся на конец отчетного периода основных средств составляют новые. Максимум.
Фондоотдача ' Показатель эффективности использования основных производственных фондов. Максимум.
Рентабельность активов Эффективность текущей деятельности, связанной с производством и реализацией продукции. Максимум.
Рентабельность совокупного капитала Характеризует эффективность использования совокупного капитала предприятия. Максимум.
Коэффициент текущей ликвидности Общий коэффициент покрытия долгов. Максимум.
Коэффициент платежеспособности Показывает, какая часть краткосрочных заемных обязательств может быть погашена немедленно за счет имеющихся денежных средств. Максимум.
Финансовый потенциал Коэффициент финансовой зависимости Характеризует долю заемного капитала в общей величине валюты баланса. Минимум.
Соотношение заемных и собственных средств Характеризует финансовую устойчивость предприятия. Минимум.
Коэффициент маневренности собственного капитала Показывает, какая часть собственного капитала используется для финансирования текущей деятельности. Максимум.
Степень разносторонности персонала Быстрота освоения новых машин и оборудования, равноценная замена отсутствующего персонала. Максимум.
Кадровый потенциал Коэффициент динамики числа занятых Изменение располагаемым в начале анализируемого периода первоначальным составом персонала. Минимум.
Коэффициент оборота по приему рабочих Удельный вес принятых за период работников. Минимум.
Коэффициент текучести кадров Уровень увольнения работников по отрицательным причинам за период. Минимум.
Коэффициент стабильности состава Уровень постоянно работающих на предприятии в анализируемом периоде. Максимум.
Коэффициент рыночной доли Доля занимаемой ниши на рынке. Максимум.
Организационно-технический потенциал Коэффициент непрерывности строительных процессов Максимальное сокращение перерывов между операциями технологического процесса. Максимум.
Коэффициент параллельности строительных процессов Одновременное осуществление работ на различных стадиях производственного процесса. Максимум.
Коэффициент ритмичности строительных процессов Поддержание заданной частоты _ выцолнения определенной операции, последовательность производственного цикла в целом. Максимум.
Уровень специализации производства Характеризует степень специализации предприятия. Максимум.
Частота случаев травматизма Количество несчастных случаев на предприятии. Минимум.
На основе выбранных показателей (табл.1) нами произведена оценка составляющих ресурсного потенциала исследуемых строительных предприятий, которая представлена в виде матрицы:
У,к„= {И,,,,,; Ф„ф; К,,,,,; ОТ„фК (1)
где У )КМ - уровень экономической конкурентоспособности; И„ф- имущественный потенциал фактический; Ф„ф - финансовый потенциал фактический; Киф — кадровый потенциал фактический; ОТМф- организационно-технический потенциал фактический.
Показатели, используемые в матрице для оценки, имеют разную природу и несравнимые друг с другом значения. Поэтому в исследовании было проведено нормирование этих показателей путем замены матрицы Ужп (фактический уровень ресурсного потенциала) на матрицу X (нормированные показатели), каждый элемент которой представлен разностью между соответствующим элементом исходной матрицы и средним значением по строке, в которой элемент расположен, деленный на величину среднеквадратического отклонения:
X = {X И„ и; X Ф„ и; X К„ ц; X ОТ,, где (2)
Xц = {Zl■i-ZQ?)IY, (3)
где Ху- нормированные показатели соответствующих составляющих потенциала; Ъ у - значение \ показателя j предприятия; Ъ ср- среднее значение i показателя для всех предприятий; У - среднеквадратическое отклонение показателей.
Проведение процедуры нормирования устранило влияние абсолютных величин и вариации значений самих показателей.
Следующим шагом явилось формирование «условной эталонной модели». Для этого по строкам были выбраны наибольшие или наименьшие значения соответствующего показателя, в зависимости от того, какова его заданная оптимальная величина. • Характеристика эталонного предприятия за анализируемые периоды представлена в виде матрицы X,:
Х,= {X И,,,; X ФП); X К„3; X ОТ,п}, (4)
где X И,„ - имущественный потенциал эталон; X Ф„, - финансовый потенциал эталон; X К,,-, - кадровый потенциал эталон; X 0Т,о - организационно-технический потенциал эталон.
После измерения индивидуального уровня экономической конкурентоспособности исследуемых строительных предприятий и формирования «условной эталонной модели» нами произведен расчет расстояния (Я), показывающего «удаленность» предприятия от эталона:
^ = I СХц - X,)2 (5)
Результаты произведенных расчетов «удаления» исследуемых предприятий до условной эталонной модели представлены в таблице 2.
Таблица 2 - «Удаление» предприятий до условной эталонной модели
Год Показатель Предприятия
1 2 3 4 5 6
2005 «Удаление» предприятий до условной эталонной модели 47.2 55.3 50.7 50.9 31.4 18.8
2006 «Удаление» предприятий до условной эталонной модели 42.7 43.8 26.6 23.9 26.4 16.4
Предприятия, имеющие наименьшее значение Я являются самими близкими к эталону, и, следовательно, наиболее конкурентоспособными. Произведенная оценка показала, что из рассматриваемых предприятий лидером по анализируемым периодам является СУ-745, отстающим - СУ-274. В 2006 году увеличилось число предприятий, расположенных наиболее близко к эталону.
В таблице 3 представлены данные, полученные нами в результате оценки состояния ресурсного потенциала исследуемых строительных предприятий.
Таблица 3 - Состояние ресурсного потенциала строительных предприятий
Показатель Эталон Предприятие
1 2 3 4 5 6
2005 год
1 .Имущественный потенциал 5.57 -2.18 0.29 0.57 -0.35 1.31 2.15
2.Финансовый потенциал 5.35 4.35 0.82 -3.29 -0.62 -1.95 0.7
3.Кадровый потенциал 3.39 2.03 0.61 1.86 -2.07 -1.15 -1.48
4.Организационно-технический потенциал 5.65 -2.94 1.93 1.6 0.74 -0.98 5.6
2006 год
1 .Имущественный потенциал 6.25 -4.11 -2.17 2.34 0.3 1.27 1.49
2.Финансовый потенциал 4.54 3.26 2.09 -1.07 0.03 -3.37 1.7
3.Кадровый потенциал 2.55 0.44 0.71 -0.21 -1.17 -1.3 -0.72
4.0рганизационно-технический потенциал 2.36 -2.3 -1.04 0.01 1.24 0.35 1.38
На основании составленной таблицы проведен анализ состояния составляющих ресурсного потенциала, выявлены резервы и потери ресурсного потенциала строительного предприятия. Для самого предприятия данный анализ позволил дать количественную и качественную оценку конкурентоспособности за определенный период, а так же возможность оценить не только доходность вложенных средств, но и достаточность собственного капитала для дальнейшего развития.
Из произведенных расчетов видно, что в 2006 году, по сравнению с 2005 годом, увеличилось число предприятий, расположенных наиболее близко к эталону. Анализируемые строительные предприятия имеют низкие показатели при оценке их конкурентоспособности и ни одно из оцениваемых предприятий не достигло эталонных значений, а значит, нет и резервов в пополнении составляющих потенциала. Таким образом, данные предприятия нуждаются в проведении мероприятий по управленческой корректировке ресурсного потенциала.
В проводимом исследовании определена эффективность сложившейся системы управления ресурсным потенциалом рассматриваемых строительных предприятий:
Эсу=1/(Им+Ф„+Кп+ОТп), (6)
где Эд> - эффективность сложившейся системы управления ресурсным потенциалом предприятия;
И,„ Ф,„ К,„ ОТ,, - сумма нормированных показателей имущественного, финансового, кадрового, организационно-технического потенциалов предприятия.
При оценке эффективности сложившейся системы управления ресурсным потенциалом строительного предприятия было введено ограничение, а именно: все отрицательные значения расчетных показателей составляющих ресурсного потенциала не могут быть учтены, так как они указывают на потери (которые не уместны при оценке эффективности).
Результаты проведенной нами оценки эффективности сложившейся системы управления ресурсным потенциалом исследуемых строительных предприятий представлены в таблице 4. Оценка продемонстрировала, что фактические значения далеки от эталонных, следовательно, имеющаяся система управления составляющими ресурсного потенциала не эффективна.
Таблица 4 - Эффективность системы управления ресурсным потенциалом строительного предприятия
Год Показатель Эталон Предприятия
1 2 3 4 5 6
2005 Эффективность управления 0.05 0.16 0.27 0.25 1.35 0.76 0.12
2006 Эффективность управления 0.06 0.27 0.36 0.43 0.64 0.62 0.19
Возникает необходимость уделять повышенное внимание вопросам формирования, использования и управления составляющими ресурсного потенциала строительного предприятия. Это послужило основой для разработки алгоритма управления ресурсным потенциалом (рис.6) и формулировкой ряда предложений по совершенствованию системы управления ресурсным потенциалом исследуемых строительных предприятий.
Рисунок 6 - Алгоритм управленческого воздействия на составляющие ресурсного потенциала строительного предприятия
Предлагаемый алгоритм состоит из следующих этапов проведения:
1. Определение факторов, влияющих на управление ресурсным потенциалом строительного предприятия в целом и на конкретные составляющие.
2. Оценка эффективности использования ресурсного потенциала предприятия, в основу которой положен принцип однозначной количественной оценки с применением таксонометрического метода.
3. Совершенствование системы управления ресурсным потенциалом строительного предприятия. В этом блоке происходит постановка целей и задач развития строительного предприятия; разработка возможных предложений и мероприятий по совершенствованию ресурсного потенциала через его составляющие.
4. Оценка системы управления ресурсным потенциалом предприятия после изменения значений его составляющих. В данном блоке рассматривается конечный итог совершенствования ресурсного потенциала вследствие получения конкретных эффектов через имущественную, финансовую, кадровую и организационно-техническую составляющие.
Ожидаемый эффект от совершенствования системы управления ресурсным потенциалом предприятия, учитывая положительный характер зависимости составляющих потенциала, окажется положительным. Другими словами, воздействия на один из элементов составляющих ресурсного потенциала способствуют его наращиванию в целом.
Предлагаемые в исследовании мероприятия направлены на повышение уровня ресурсного потенциала строительного предприятия как основополагающего воспроизводства производственной мощности и роста деловой и инвестиционной активности.
Конечным итогом рассмотренных предложений является конкретный экономический эффект, а именно:
- повышение коэффициента годности; обновление основных средств; снижение материальных затрат на производство и реализацию продукции;
- рост выручки, снижение себестоимости; повышение ликвидности, платежеспособности; рост рентабельности продукции, продаж и собственного капитала; снижение финансовой зависимости; оптимальном соотношении собственных и заемных средств;
- снижение текучести кадров; рост коэффициента постоянства состава; рост производительности труда; снижение оборотов по приему рабочих;
- повышение квалификации персонала, соответствие квалификации и сложности выполняемых работ;
повышение ритмичности строительных процессов и уровня специализации производства; снижение частоты травматизма; повышение количества лицензий на различные виды деятельности; увеличение числа новых внедренных технологий и оборудования.
В исследовании обеспечена тесная взаимосвязь при оценке управления потенциалом строительного предприятия между его составляющими: имущественной, финансовой, кадровой, организационно-технической. Так же прослежена и выявлена связь между полезностью, которую приносит каждая составляющая ресурсного потенциала строительного предприятия и величиной средств, которые выделяются для использования ресурсов в целях обеспечения своей экономической деятельности.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Стексова СЛО. Методология определения ресурсного потенциала строительного предприятия / С.Ю. Стексова // Менеджмент в России и за рубежом. - 2007. №4. - С. 83 - 87.
2. Стексова С.Ю. Совершенствование системы управления персоналом в УНР-366 / С.Ю. Стексова, Л.А. Попова // Современные проблемы управления на предприятиях Дальнего Востока: Материалы региональной научно-практической конференции / Под ред. А.Е. Зубарева. - Хабаровск: Изд-во Хабар.гос. тех. ун-та, 2003.-С. 367-371.
3. Стексова С.Ю. Ресурсное обеспечение предприятий строительного комплекса с позиции их устойчивости развития / С.Ю. Стексова // Современные проблемы экономического развития предприятий, отраслей, комплексов, территорий: материалы международной научно-практической конференции / Под ред. А.Е.Зубарева, И.Т.Пинегиной. - Хабаровск: Изд-во Тихоокеан.гос.ун-та, 2006. - С. 503 - 506.
4.Стксова С.Ю. Управление потенциалом предприятия / С.Ю. Стексова // Современные проблемы развития национальной экономики на Дальнем Востоке России: теория и практика: материалы международной научно-практической
конференции: в 2 ч./ под ред. А.Е. Зубарева, В.Ф. Коурова, И.Т. Пинегиной. -Хабаровск: Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2006. - С. 403 - 406.
5. Стексова С.Ю. Оценка конкурентоспособности потенциала предприятия / С.Ю. Стексова // Материалы девятой открытой конференции-конкурса научных работ молодых ученых Хабаровского края (экономическая секция): сб. статей/ под общ. Ред. A.C. Шейнгауза; Рос. акад. наук, Дальневост. отд-ние, ин-т экон. исследований. - Хабаровск: РИО-ТИП, 2007. - С. 225 - 228.
6.Стексова С.Ю. Общая оценка качества управления кадровым потенциалом предприятия / С.Ю. Стексова // Проблемы инновационного и экономического роста Дальнего Востока России: материалы международной научно-практической конференции: в 2 ч./ под ред. А.Е. Зубарева, И.Т. Пинегиной. - Хабаровск: Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2007. - Ч. 1. - С. 187 - 190.
7. Стексова С.Ю. Система ресурсов строительного предприятия / С.Ю. Стексова // Проблемы комплексного социально-экономического развития Дальнего Востока: материалы международной научно-практической конференции / под ред. А.Е.Зубарева, И.Т.Пинегиной. - Хабаровск : Изд-во Тихоокеан. Гос. унта, 2008. - С. 285 - 290.
Стексова Светлана Юрьевна
РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 22.05.2009. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 155.
Отдел оперативной полиграфии издательства Тихоокеанского государственного университета 680035, Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136.