Формирование регионального рынка продукции овцеводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Теребиленко, Игорь Николаевич
Место защиты
Ставрополь
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Теребиленко, Игорь Николаевич

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования отраслевых рынков АПК на региональном уровне.

1.1. Объективная необходимость развития регулируемого рынка продукции овцеводства.

1.2. Формирование специализированных зон товарного производства продукции овцеводства как основы развития рынка.

Глава II. Экономическая оценка современного состояния рынка продукции овцеводства в регионе.

2.1. Состояние овцеводства и тенденции развития продукции отрасли

2.2. Эффективность производства продукции овцеводства и пути ее повышения.

2.3. Оценка системы сбыта овцеводческой продукции в регионе.

Глава III. Основные условия эффективного функционирования регионального рынка продукции овцеводства.

3.1. Совершенствование внутрирегионального размещения и специализации овцеводства.

3.2. Организационно-экономическое построение рынка овцеводческой продукции в регионе.

3.3. Особенности формирования инфраструктуры рынка продукции овцеводства.:.

3.4.Прогноз развития рынка продукции овцеводства в регионе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование регионального рынка продукции овцеводства"

Актуальность темы исследований. Овцеводство занимает особое место среди отраслей животноводства и производство его продукции должно увеличиваться, чтобы удовлетворять потребности населения в высококачественной баранине, жире, а промышленность в шерсти и шубно-меховом сырье.

Однако за годы реформ в отечественном овцеводстве и шерстяном комплексе сложилась обвально-критическая ситуация. В 1998 г по сравнению с 1990 г численность овец сократилась в 3,6 раза, а производство шерстяных тканей упало по сравнению с 1945 г на 40%.

Значительно пополнить ресурсы страны в шерсти, баранине и шубно-меховом сырье возможно за счет тех регионов, которые имеют развитое овцеводство. Одним из таких крупнейших регионов Российской Федерации, располагающем большими потенциальными возможностями не только для производства тонкой шерсти и баранины, но и выращивания племенных тонкорунных овец для других республик, областей страны, является Ставропольский край. На долю его приходится 9,2% численности овец и 16,7% производства шерсти по России. Но современное экономическое состояние овцеводства предельно критическое. За 1990-1998 гг. численность овец сократилось с 6,3 до 1,4 млн. голов или на 77,1%, производство шерсти и баранины соответственно на 88,4% и 59,5%. Производство продукции стало убыточным. В основе такой тенденции- лежит разрушение основных факторов производства, введение практически нерегулируемого рынка. Кроме того, в ходе аграрных реформ был допущен уравнительный подход к формированию рынка различной продукции, без учета народнохозяйственной значимости на рынке сырья и готовой продукции. Стихийное формирование в регионе рынка на продукцию отрасли, снижение спроса, особенно на шерсть, шубно-меховое сырье практически блокирует развитие производства. Не в полной мере используются внутрипроизводственные резервы сельскохозяйственных предприятий в повышении эффективности овцеводства.

В этих условиях требуется обоснование и разработка комплекса мер по выводу отрасли из кризиса, включая организацию рынка, как восстанавливающего связь в движении конечного продукта от производителя к потребителю, обоснованию возможных параметров развития овцеводства в регионе с учетом реальных возможностей.

Актуальность решения проблемы формирования рынка продукции овцеводства, недостаточная изученность ее некоторых теоретических и прикладных аспектов применительно к современным условиям хозяйствования определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Состояние изученности проблемы. Возрастающее значение формирования рынков привлекает внимание многих экономистов-аграрников. Большой вклад в научную разработку отдельных аспектов этой проблемы внесли ученые В.Р. Боев, И.Н. Буздалов, Д.В. Вермель, В.А. Добрынин, В.В. Кузнецов, В.А. Клюкач, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердов, A.A. Никонов, Б.И. Пошкус, А.Ф. Серков, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков, A.A. Шутьков и многие другие.

Региональные и межрегиональные проблемы развития АПК, нашли отражение в работах П.В. Акинина, А.И. Алтухова, Г.В. Беспахотного, Ю.Г. Бинатова, A.B. Гладилина, Н.И. Дворядкина, Е.В. Злобина, Э.А. Сагайдак, А.И. Суслова, В.Й. Удовыдченко, Л.И. Ушвицкого, A.C. Шелепы и др. Среди работ, посвященных овцеводству, особое место занимают исследования И.М. Болотова, А.Н. Оленкина, Н.К. Тимошенко, K.M. Ханова и других. Ими разработаны теоретические положения развития рыночных отношений, определены основные меры становления рынка, повышения эффективности агропромышленного производства, действующих элементов рынка. Вместе с тем, с переходом к рыночным отношениям и обострением кризисной ситуации на рынке продукции овцеводства многие аспекты методического и практического характера, связанные с этой проблемой на региональном уровне пока еще не решены.

Нуждается в теоретическом и практическом осмыслении применительно к современным условиям хозяйствования построение и развитие рынка как целостной системы, способной изменить социально-экономическую ситуацию в отрасли. Отсутствие комплексной оценки сложившегося экономического состояния не предоставляет возможности обоснованно определить пути восстановления положения овцеводческих хозяйств различных форм собственности на отечественном и межрегиональном рынке с учетом не только природно-экономических условий, но и традиций населения региона. Экономические условия функционирования рынка со всей актуальностью ставят вопросы активного участия государства в регулировании производства и сбыта продукции, формировании рыночной инфраструктуры.

Все это обуславливает научную и практическую значимость поставленных в настоящей диссертационной работе вопросов, цели и задачи исследований.

Цель и задачи исследований. Целью данного исследования является разработка научно обоснованных предложений по формированию и развитию регионального рынка продукции овцеводства. В соответствии с целью были поставлены следующие основные задачи: раскрыть научные основы и выявить особенности формирования рынка продукции овцеводства, как целостной регулируемой системы; комплексно оценить современный уровень, динамику развития овцеводства и выявить внутрипроизводственные резервы роста его эффективности; исследовать региональную систему сбыта продукции отрасли и обосновать объективную необходимость ее совершенствования в условиях адаптации экономики региона к рыночным условиям; осуществить прогнозирование и обосновать основные направления развития регионального рынка продукции овцеводства.

Предметом исследования являются базисные экономические отношения в региональном рынке продукции овцеводства и его субъектах, определяющих тенденции изменения эффективности производства в условиях формирующейся многоукладной аграрной экономики.

Объектом исследования являются предприятия, производящие продукцию овцеводства, крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства Ставропольского края, перерабатывающие, закупочные организации всех форм собственности.

Теоретической и методологической основой проведения исследований явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам развития агропромышленного комплекса, рынков сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Исходным материалом для исследования являлись данные статистических органов, в том числе краевого управления статистики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Ставропольского края, результаты исследований научных учреждений, материалы научно-практических конференций, законодательные и нормативные документы, определяющие аграрную политику страны на современном этапе, стратегию и тактику проводимой экономической реформы. В достижении поставленной в диссертации цели основополагающим является комплексный подход к разработке предложений и рекомендаций по эффективному развитию регионального рынка овцеводческой продукции.

В процессе исследований применялись абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический анализ, расчетно-конструктивный и балансовый методы.

Научная новизна исследования заключается в разработке научной проблемы формирования и повышения эффективности рынка продукции овцеводства в условиях переходной экономики. В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты: на основе системного подхода уточнены научные основы и обоснована актуальность формирования регулируемого рынка продукции овцеводства, как сложной интегрируемой системы; усовершенствованы методические подходы к размещению овцеводства во взаимосвязи с другими отраслями сельского хозяйства как основы развития рынка продукции отрасли в условиях переходной экономики; выявлены тенденции развития овцеводства как важной отрасли регионального АПК, факторы влияющие на функционирование производства в рыночных условиях хозяйствования и обоснованы направления повышения его эффективности; обоснованы предложения по организационно-экономическому построению и функционированию рынка продукции отрасли, включая высокоразвитую его инфраструктуру. обоснован прогноз развития рынка продукции овцеводства на основе территориальной организации отрасли, использования

4 внутрипроизводственных резервов и методов государственного регулирования;

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения создают методическую и практическую основу по организационно-экономическому построению регионального рынка продукции овцеводства. Непосредственное практическое значение имеют содержащиеся в диссертации следующие разработки: предложения по использованию внутрипроизводственных резервов роста эффективности овцеводства и территориальной его организации; организационно-экономическому построению рынка, включая его инфраструктуру; прогнозные показатели развития рынка продукции отрасли.

Разработанные основные положения и изложенные в диссертации выводы и рекомендации по дальнейшему совершенствованию функционирования регионального рынка продукции отрасли и практическая применимость их выходит за пределы объектов анализа и может быть распространена в других овцеводческих регионах Российской Федерации.

Апробация работы. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Ставропольского научно-исследовательского института сельского хозяйства РАСХН. Основные результаты исследований и вытекающие из них рекомендации докладывались и получили одобрение на 3 зональных, краевых научно-производственных конференциях, совещаниях и семинарах, а также в США на ученых обсуждениях в Центре сельскохозяйственного развития Университета штата Айова.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 4,5 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, предложений и списка использованной литературы. Она изложена на 150 страницах машинописного текста, включает 19 таблиц и 13 рисунков. Использованная литература включает 122 наименования на русском и иностранном языках.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Теребиленко, Игорь Николаевич

Выводы и предложения

На основе проведенных исследований по проблеме формирования рынка продукции овцеводства в регионе, разработанных теоретических, методических и практических положений можно сделать следующие выводы и предложения.

1. В настоящее время овцеводство в Ставропольском крае перешло из стадии кризиса в фазу деградации и характеризуется не только значительным сокращением численности овец и производства продукции отрасли, но и разрушением производственного потенциала. Так, численность овец в 1998 г. по сравнению с 1990 г. снизилась на 77,1%, производство шерсти и баранины, соответственно, на 88,4%, 59,5%. Практически прекратилась реализация племенных животных за пределы края, а сельскохозяйственные предприятия, занимающиеся овцеводством, имеют от отрасли убытки.

Основными причинами такого состояния, как показывает опыт и проведенные исследования, являются установившийся диспаритет цен на продукцию овцеводства и материальные ресурсы, поставляемые промышленностью, разрыв сложившихся экономических связей между сельскохозяйственными предприятиями и предприятиями, перерабатывающими продукцию отрасли, стихийным, без учета специфики продукции отрасли, формированием рынка, снижением спроса в связи с общим кризисным состоянием легкой промышленности и неэффективностью государственного регулирования, а также неразвитость рыночной инфраструктуры.

2. Обвал производства продукции овцеводства, особенно шерсти, как незаменимого текстильного сырья, распад централизованных поставок, искажения в приватизации оказали существенное отрицательное влияние и на работу предприятий шерстяного комплекса Российской Федерации. Обеспеченность его отечественной шерстью сократилась с 70% в 1990 г. до 1015% в 1998 г., а потребности населения в баранине соответственно с 57 до 35%.

Значительно снизилась загруженность мощностей предприятий, перерабатывающих продукцию отрасли.

3. Приоритетная роль в стабильном функционировании рынка продукции овцеводства, как целостной системы, выводе из кризисного состояния отрасли принадлежит государственному регулированию, которое должно преимущественно осуществляться экономическими методами на государственном и региональном уровнях и направлено на защиту отечественного производителя. В работе с учетом особенностей рынка продукции отрасли, его состояния уточнены цели и задачи рынка в условиях адаптации экономики отрасли региона к рыночным отношениям, направления государственного регулирования, инструментами которого должны быть: индикативное планирование, льготное кредитование, дотации и налоги. Наиболее эффективной формой регулирования является программно-целевой подход.

4. Проведенные исследования региональных особенностей Ставропольского края показали, что он является производителем тонкой шерсти, баранины, шубно-мехового сырья и племенных овец не только для внутрикраевого потребления, но и для межрегионального, межгосударственного обмена. В связи с этим в работе ставится задача развития как внутрирегиональных, так и межрегиональных и межгосударственных связей.

5. Исследование структурного построения сбыта продукции овцеводства показывает, что за последние семь лет, наряду со снижением объемов производства продукции отрасли, наметились негативные тенденции и в ее реализации. В результате структурных изменений, связанных с распадом централизованных поставок продукции, формированием рыночных отношений появилось множество каналов реализации, неорганизованных посреднических структур сбыта продукции, особенно шерсти, усилился монополизм перерабатывающих предприятий и торговли. Происходящие изменения не привели к экономическому равновесию в системе «производство - переработка — потребление», а, напротив, к росту розничных цен в большей степени в сферах переработки и торговли, но не в производстве, что в значительной мере блокировало развитие отрасли производства продукции. Все эти факторы свидетельствуют о необходимости проведения комплекса мероприятий по совершенствованию организационного и экономического механизма в данной сфере.

6. Непременным условием формирования рынка конкурентоспособной продукции овцеводства является его размещение и специализация. Анализ сдвигов в территориальной организации отрасли, происшедших в годы аграрных реформ, показывает наличие нерешенных вопросов в использовании биоклиматического, производственного потенциала, структуре направлений продуктивности овец. На основе разработанных в работе принципов и методических подходов на территории Ставропольского края выделено две микрозоны специализации овцеводства: шерстного и шерстно-мясного направлений продуктивности. В них должны разводиться преимущественно те породы овец, которые имеют наивысшую продуктивность и обеспечивают производство конкурентоспособной продукции. В этой связи при возобновлении развития производства предлагается свыше 78% производства шерсти сосредоточить в хозяйствах первой микрозоны, располагающих для этого наиболее благоприятными условиями.

7. Наиболее перспективным направлением вывода из кризиса и повышения производства продукции овцеводства в регионе является сочетание мер общесистемного характера и мер по реализации внутренних резервов, сельскохозяйственных товаропроизводителей. В работе сформулированы методические подходы, основанные на выделении внешних и внутренних факторов, определяющих стабилизацию и перспективу развития овцеводства. По каждому направлению разработана система антикризисных мер для сельскохозяйственных товаропроизводителей, ориентируемых на перспективу и коньюктуру рынка, обеспечивающих наиболее экономичное использование производственных ресурсов, структурную перестройку производства на основе маркетинговых исследований, формирование дохода за счет интенсификации производства продукции. Во взаимосвязи с хозяйственными мерами должно быть государственное регулирование, включающее льготное кредитование, ценовые рычаги, различные формы авансов их платежей по закупке продукции, выплаты за рост численности овец, особенно маточного поголовья, льготные транспортные тарифы на транспортировку племенных овец. С целью стимулирования инвестиционной деятельности важное значение имеет льготное налогообложение.

8. Интересы развития экономических отношений и повышение их эффективности требуют соответствующего организационно-экономического построения рынка продукции овцеводства, формирования его инфраструктуры. На основе изучения зарубежного опыта, анализа сложившихся в регионе факторов его формирования, в работе разработана принципиальная схема рынка с учетом особенностей продукции отрасли и организационная модель объединения. К его организации необходимо привлечь Невинномысскую фабрику первичной обработки шерсти, овцеводческие коллективные и фермерские хозяйства, НИ институты, зональные лаборатории стандартизации и сертификации шерсти. Разработаны экономические отношения между участниками объединения, путем совершенствования ценообразования, обеспечивающего расширенное воспроизводство.

9. Реализация разработанных организационно-экономических мер развития рынка основывается на результатах кратко- и среднесрочного прогнозирования. Расчеты, произведенные на перспективу, дают основание предположить, что создание соответствующих условий для адаптации к рынку товаропроизводителей и полной реализации их внутренних резервов для возобновления производства, организация необходимой рыночной инфраструктуры, осуществление целенаправленной государственной поддержки позволит в Ставропольском крае к 2002 г. переломить кризисную ситуацию, а в 2003-2005 гг увеличить производство валовой продукции отрасли на 15% и по шерсти на 19, баранины на 12% по сравнению с 1996-1998 гг.