Формирование регионального рынка продукции птицеводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Федорова, Екатерина Ярославовна
Место защиты
Новосибирск
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование регионального рынка продукции птицеводства"

На правах рукописи

ФЕДОРОВА ЕКАТЕРИНА ЯРОСЛАВОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА

ПРОДУКЦИИ ПТИЦЕВОДСТВА (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

П

Новосибирск — 2014

13 НОЯ 2014

005555094

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Якутская государственная сельскохозяйственная академия.

Научный доктор экономических наук, профессор

руководитель: Дарбасов Василий Романович

Официальные Тихонов Николай Николаевич,

оппоненты: доктор экономических наук, профессор, федеральное госу-

дарственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова, профессор-исследователь финансово-экономического института.

Афанасьев Евгений Васильевич,

кандидат экономических наук, старший научный сотрудник, государственное научное учреждение Сибирский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства, ведущий научный сотрудник отдела региональных экономик АПК.

Ведущая Государственное научное учреждение Якутский научно-

организация: исследовательский институт сельского хозяйства Россель-хозакадемии.

Защита состоится «23» декабря 2013 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.060.01 при Государственном научном учреждении Сибирский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии по адресу: 630501, Новосибирская область, р.п. Краснообск, СибНИИЭСХ, диссертационный совет.

С диссертацией можно ознакомиться в Сибирской научной сельскохозяйственной библиотеке Россельхозакадемии и на официальном сайте государственного научного учреждения Сибирский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии ЬНр://\vw\v. з^пнеБЬ. зогакЬп. га.

Автореферат разослан «_»

2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

Едренкина Нина Михайловна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее эффективных отраслей агропромышленного комплекса является отрасль птицеводства, обеспечивающая наибольшую отдачу продукции на единицу затраченных материально-технических ресурсов. Отрасль птицеводства характеризуется отсутствием сезонности производства, что обеспечивает равномерное поступление доходов и использование трудовых ресурсов, а также бесперебойное снабжение населения продукцией. Важнейшим фактором развития отрасли является наличие сбалансированного рынка. В условиях сохраняюшейся значительной импортной зависимости совершенствование формирования отечественного рынка продукции птицеводства является одной из актуальных задач науки и практики, решение которых позволит насытить рынок диетическими и высококачественными продуктами питания.

Обеспечение населения северных регионов территорий Сибири и Дальнего Востока продуктами, в частности продукцией птицеводства собственного производства является первостепенной задачей. Производство и доставка птицеводческой продукции до потребителя в арктических районах происходит в сложных и специфических условиях: повышенные издержки на производство продукции, сезонность транспортировки, неразвитость инфраструктуры рынка сбыта, транспортная отдаленность поселений от рынков сбыта. Таким образом, дальнейшее развитие рынка продукции птицеводства, вступление России во Всемирную торговую организацию диктуют необходимость решения множества задач, связанных с восстановлением и увеличением масштабов производства и реализации птицеводческой продукции, а также обеспечением оптимального соотношения спроса и предложения; повышением качества и конкурентоспособности местной продукции; совершенствованием рыночного механизма и государственного регулирования; формированием межотраслевых экономических связей

Степень разработанности проблемы. Общим вопросам формирования, развития и функционирования рынков посвятили свои труды известные зарубежные ученые-экономисты, такие как Дж. Гэлбрайт, Р. Коуз, Д. Риккардо, А. Смит, Дж. Стиглиц и др.

Проблемы формирования продовольственного рынка рассматривали многие отечественные ученые в области аграрной экономики: В.Р. Боев, О.В. Вялых, В.В. Гуров, В.А. Клюкач, И.В. Курцев, К. Лингарт, П.М. Першукевич, В.В. Сергеев, А.И. Суслов, К. Янда. Исследованием региональной специфики этих проблем занимались Е.А. Борисов, В.Р. Дарбасов, Е.Г. Егоров, И.А. Матвеев, H.H. Тихонов и др.

Исследованиям теории и практики рынка продукции птицеводства посвящены работы Г.А. Бобылевой, С.А. Данкверта, М.М. Жигалина, В.И. Фисини-на, H.H. Чуприна и других. Однако отдельные теоретические и практические аспекты проблемы формирования и развития рынка продукции птицеводства

недостаточно изучены и требуют дальнейшей исследовательской работы, что предопределило выбор темы диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по формированию регионального рынка продукции птицеводства.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

— уточнены теоретические основы и экономическое содержание рынка продукции птицеводства, а также выявлены его специфические особенности;

— дана оценка состояния регионального рынка продукции птицеводства и тенденций развития отрасли в регионе;

— предложены приоритетные инновационные направления развития отрасли птицеводства на основе применения ресурсосберегающих технологий производства и переработки;

— разработаны основные направления государственного регулирования рынка продукции птицеводства и даны предложения по его совершенствованию;

— разработаны рекомендации по стимулированию производства яиц и мяса птицы, организации сбыта высококачественной продукции в республике на основе анкетирования;

— разработаны прогнозные показатели валового производства яиц и численности птицы в республике на период до 2020 года.

Объектом исследования является процессы развития отрасли птицеводства в регионе.

Предмет исследования — экономические отношения, возникающие при формировании регионального рынка продукции птицеводства.

Объектом наблюдения выступают хозяйствующие субъекты рынка продукции птицеводства.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует п. 1.2.31 «Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)» Паспорта научных специальностей (экономические науки).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам развития продовольственного рынка, а также законодательные и нормативно-правовые акты по вопросам развития и формирования пти-цепродуктового комплекса, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, статьи в научных периодических изданиях по теме исследования.

Для решения поставленных задач в работе использованы различные методы экономических исследований: монографический, экономико-статистический,

сравнительный, расчетный, графический, аналитический и другие. Для получения и анализа информации применялись методы анкетирования, наблюдения.

Информационной базой исследования явились указы, распоряжения Президента PC (Я), материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по PC (Я), Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики PC (Я), материалы периодической печати и научные работы по рассматриваемым вопросам, а также личные наблюдения автора и ресурсы сети Internet.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- предложена методика оценки рынка продукции птицеводства, разработанная на основе анкетного опроса сельского и городского населения региона, что позволило выявить потребительские предпочтения птицеводческой продукции;

- предложены рекомендации по реализации птицеводческой продукции, исходя из потребности согласно физиологическим нормам на душу населения по экономическим (зональным) районам Республики Саха (Якутия);

- разработаны предложения по совершенствованию региональной системы государственного регулирования рынка продукции птицеводства, включающие использование эффективного субсидирования возмещения затрат на корма, изменения схемы поставки комбикормов, применение льготных тарифов на энергоносители, способствующих повышению конкурентоспособности продукции птицеводства. Рассчитан прогноз производственных показателей отрасли до 2020 года;

- обоснованы основные направления внедрения инновационных технологий в развитие отрасли птицеводства на основе обновления техники и оборудования, расширения ассортимента выпускаемой продукции, использования энергосберегающих технологий, производства органических удобрений путем вакуумной переработки птичьего помета, а также снижения затрат на кормление, уход и содержание птицы, позволяющих повысить экономическую эффективность производства продукции.

Практическая значимость работы. Основные результаты диссертационного исследования внедрены в практической деятельности Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия).Практические рекомендации исследования приняты к внедрению на ОАО «Нерюнгринская птицефабрика» Республики Саха (Якутия). Теоретические исследования, выводы и предложения используются в учебном процессе при подготовке специалистов экономического профиля в ФГБОУ ВПО Якутская государственная сельскохозяйственная академия и ФГАОУ ВПО Северо-Восточном федеральном университете им. М.К. Аммосова.

Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертации были доложены и обсуждены на международных, российских и региональных научно-практических конференциях: «Современные проблемы и перспективы

развития аграрной науки» (Махачкала, 2010 г.), «Современные проблемы и инновационные тенденции развития аграрной науки» (Якутск, 2010 г.), «Управление современным инновационным обществом в посткризисный период» (Саратов,

2010 г.), «Модернизация современного общества: пути созидания и развития (экономические, социальные, философские, правовые тенденции)» (Саратов,

2011 г.), «Проблемы современной аграрной науки» (Красноярск, 2011 г.), «Актуальные проблемы развития АПК в PC (Я)» (Якутск, 2012 г.) «Актуальные проблемы экономики современной России» (Йошкар-Ола, 2012 г.), «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления (Москва, 2012 г.), Research Journal of International Studies (Екатеринбург, 2013 г), «Экономика природопользования и природоохраны» (Пенза, 2013 г.).

Публикации. Полученные результаты и материалы проведенного автором исследования опубликованы в 21 научных работах общим объемом 5,61 п.л., в том числе 8 статей опубликованы в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных для публикации материалов диссертационных работ.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 181 наименований, 4 приложений. Основной текст изложен на 164 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 28 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы, степень ее изученности, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы и степень ее апробации.

В первой главе «Научные основы формирования рынка птицеводства» раскрыта сущность рыночных отношений в аграрном секторе АПК и понятие рынка продукции птицеводства, отражены основные этапы и тенденции формирования рынка птицеводческой продукции, определены основные факторы его развития.

Во второй главе «Современное состояние рынка продукции птицеводства в Республике Саха (Якутия)» выявлены тенденции развития сельского хозяйства Республики Саха (Якутия), проведен анализ современного состояния и развития рынка продукции птицеводства в России и в регионе.

В третьей главе «Меры по совершенствованию формирования и развития рынка продукции птицеводства в Республике Саха (Якутия)»предложена методика оценки рынка продукции птицеводства и разработан прогноз развития отрасли до 2020 года, предложены меры по совершенствованию системы регулирования рынка продукции птицеводства. Разработаны предложения, позволяющие стимулировать производство высококачественной продукции, способствующие повышению эффективности отрасли, и обоснованы направления внедрения инновационных технологий в развитие птицеводства.

В выводах и предложениях изложены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и предложения по формированию рынка продукции птицеводства в регионе.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Методика оценки регионального рынка продукции птицеводства

Российский рынок продукции птицеводства является одним из крупнейших сегментов продовольственного рынка и имеет свои особенности, связанные со спецификой ведения отрасли птицеводства. Во-первых, продукция птицеводства имеет всесезонный характер производства. Во-вторых, мясо птицы и яйцо сохраняются непродолжительное время, соответственно требуют развитой сбытовой инфраструктуры. В-третьих, производственно-экономические показатели отрасли тесно связаны с биологическими факторами, что повышает степень произведенного и предпринимательского риска. В-четвертых, доступность по сравнению с другими видами белковой продукции животного происхождения, обусловленная сравнительно низкими ценами на нее и востребованность у потребителей. Продукция птицеводства должна со-ответствовать требованиям потребителей, отвечать вкусовым и питательным качествам, иметь перспективный спрос и быть конкурентоспособной, что является наиболее актуальным в связи с присоединение России к ВТО. Сложившаяся ситуация предъявляет особые требования к организации эффективной системы производства, переработки и сбыта птицеводческой продукции.

Для эффективного функционирования регионального рынка птицеводческой продукции в условиях Крайнего Севера требуется учитывать специфические особенности: суровый климат с низкой среднегодовой температурой, в связи с чем требуются повышенные затраты на производство продукции; сложность и сезонность транспортировки; неразвитость инфраструктуры рынка; транспортная отдаленность поселений от рынков сбыта.

В Республике Саха (Якутия) птицеводство представлено специализированными птицефабриками: ОАО «Якутская птицефабрика», ОАО «Нерюнгринская птицефабрика», ОАО «Птицефабрика Нюрбинская». Рынок продукции птицеводства республики, как у всех северных территорий России, формируется в первую очередь за счет завоза из других регионов страны и импорта, включая ближнее и дальнее зарубежье, а также пополняется за счет местного производства. Исследования показали, что емкость рынка птицеводческой продукции в Республике Саха (Якутия) за анализируемый период повысилась по мясу птицы на 49%, благодаря увеличению собственного производства, вместе с тем по яйцу сократился на 21% за счет уменьшения ввоза из других регионов России, в частности из районов Западной и Восточной Сибири (Таблица 1).

Из расчетов видно, что коэффициент удовлетворения спроса в 2012 году на яйцо и мясо птицы ниже единицы, т.е. потенциальный спрос превышает предложение по яйцу на 30 %, по мясу птицы - на 27%.

Таблица 1

Рынок продукции птицеводства и ее степень удовлетворения спроса в РС (Я)

Показатели 2007 г 2008 г 2009 г 2010 г 2011 г 2012 г

Производство Мяса птицы, тыс. т 0,8 0,9 2,4 4,8 4,7 4,7

Яиц, млн. шт. 118,1 121,1 124 122,3 123,9 129,2

Ввоз Мяса птицы, тыс. т 8,5 19,9 11,6 9,2 11 10

в т.ч.: из др. регионов РФ 2,5 7,7 5,1 1 2,9 3

импорт 6 12,2 6,5 8,2 8,1 7

Яиц, млн. шт. 67,1 63,7 43 33 21,2 20

Емкость рынка Мяса птицы, тыс. т 9,3 20,8 14 14 15,7 14,7

Яиц, млн. шт. 185,2 184,8 167 155,3 145,1 149,2

Потенциальный спрос населения Мяса птицы, тыс. т 12,2 12,4 13,3 15,7 19,5 20,1

Яиц, млн. шт. 182,4 194,1 195,7 195,6 212,7 213,1

Коэффициент удовлетворения спроса, % Мяса птицы, тыс. т 0,76 1,68 1,05 0,89 0,81 0,73

Яиц, млн. шт. 1,02 0,95 0,85 0,79 0,68 0,70

Источник: собственные расчеты автора на основании данных государственной статистики по РС (Я) и Россельхознадзора РС (Я)

В целом, увеличив производство птицеводческой продукции для дальнейшего стабильного развития птицефабрик в республике необходимо обеспечить беспрепятственный и выгодный сбыт собственной продукции. Решению проблемы реализации продукции отрасли могут способствовать комплексные исследования спроса и предложения.

Исходя из этого, в диссертации предложена методика оценки регионального рынка птицеводческой продукции, позволяющая получить информацию о потребительском спросе и предложении. Методика предполагает исследование в несколько этапов (Рисунок 1).

Главной целью настоящего исследования является определение состояния рынка птицеводческой продукции Республики Саха (Якутия) и будущего потенциала развития отрасли птицеводства. Результаты исследования должны определить возможности текущего состояния птицеводства, что сможет создать основу для принятия стратегических решений в развитии отрасли.

Группы конечных потребителей нами сегментированы условно на три группы: активные потребители в большинстве это, те, кто покупает мясо птицы и яйца в среднем 2-3 раза в месяц, в количестве более 2 кг мяса птицы и более 20 штук яиц в месяц; средние потребители - население, приобретающее мясо птицы и яйца в среднем чаще одного раза в месяц в количестве от 1 до 2 кг мяса

1 этап. Постановка цели и задачи

•Результаты могу т создать основу ДЛЯ П|>1 1НЯТ1Iя стратегических решений в развитии отрасли, что поможет прошводителям понять, что важно для того или иного потребителя, какие характеристики являю гея для него

2 этап. Классификация потребителей

♦Разделениепотребителей на промежуточные (рынки, магазины, супермаркета, кафе, рестораны, столовые и т.д.) и конечные. Конечные потребители сегментированы на три гру ппы: активны е, ср едние.

V.1

пассивные

3 этап. Определение

оцениваемых

показателей.

•Учитываются показатели, являющиеся основными индикаторами оценки потр ебител ьских предпочтенз гП

6 этап. Обработка данных анкетного

7 этап. Передача информации на производство

5 этап. Анкетирование.

Анкетирование проведена методом случайной

бесповторной выборки. Анкетированием охвачены г. Якутск. Мегино-Кангалзсскнй. Намский (центральные районы), Нюрбинскнй ('западный район). Таттинскнй (восточныйрайон), Булу некий (северный (арктический) район), г. Мнрныйи Олекмннскнн район (южныйрайон).

8 этап. Вытек востребованной

продукции птпцеводства на рынке

+ этап. Разработка анкет

9 этап. Поступление продукции иа рынок

Рисунок 1. Методика оценки рынка продукции птицеводства

птицы и от 10 до 20 яиц; пассивные потребители - население, приобретающее мясо птицы и яйца реже одного раза в месяц в количестве менее 1 кг мяса птицы и менее 10 яиц.

К оцениваемым показателям отнесены: предпочитаемые виды продуктов из мяса птицы; частота и объем приобретения птицеводческой продукции; место покупки птицеводческой продукции; количество приобретения яиц и мясо птицы; характеристики продукции, важные при ее выборе; личные данные респондента и др.

Для изучения спроса на продукцию птицеводства в республике был выбран метод анкетного опроса. Для проведения исследования были разработаны анкеты для жителей республики (потребителей) и анкета опроса продавцов птицеводческой продукции в регионе. Опрос был проведен в письменной форме.

Анкетирование потребителей и продавцов птицеводческой продукции проводилось методом случайной бесповторной выборки. Количество респондентов составило более 305 человек в возрасте старше 18 лет, а также было опрошено 10 магазинов розничной и оптовой торговли, 3 супермаркета и 2 рынка. Исследование проводилось в 2011 году в Республике Саха (Якутия). Анкетированием охвачены города и районы республики, представляющие разные экономические районы: г. Якутск, Мегино-Кангаласский. Намский (центральные районы),

Нюрбинский (западный район), Таттинский (восточный район), Булунский (северный (арктический) район), г. Мирный и Олекминский район (южный район).

По полученным данным можно сделать вывод о том, что большинство жителей исследуемого региона предпочитают приобретать мясные изделия из птицы (70 % из 100%) и яйца (86 % из 100%) местного производства. Такой ответ респондентов мотивирован тем, что птицефабрики Якутии выпускают более свежую, экологически чистую и полезную продукцию, чем импортная, содержащая консерванты и стимуляторы роста. Это также доказывает ответ работников магазинов, супермаркетов, рынков. Так, наибольшим спросом пользуется мясо птицы местного производства, а из видов продуктов из мяса - тушки, окорочка (голень) и крылышки. Однако на рынках республики в основном распространено привозное мясо птицы.

Исследования показали, что жители региона хотели бы видеть на прилавках больше охлажденного мяса. Такой ответ дали респонденты преимущественно более зрелого возраста, то есть около 17% опрошенных, ссылаясь на то, что в таком виде мясо птицы лучше сохраняет витамины, микроэлементы и прочие полезные вещества. То есть с ростом доходов населения намечается тенденция смещения потребительских предпочтений в сторону более дорогих по цене продуктов - охлажденного мяса. С учетом нынешних условий рынка птицефабрике г. Нерюнгри необходимо увеличить долю охлажденного мяса в структуре производства.

Также птицефабрикам следует вести целенаправленную работу над созданием положительного имиджа в средствах массовой информации, а также путем проведения выставок, презентаций и других аналогичных акций. Необходимо шире развивать рекламу товаров, путем четкой организации сортировки яичной продукции с их наименованием и с его полным описанием, так как на прилавках магазинов не представлен полный ассортимент яиц, что вызывает у покупателей затруднение в выборе покупки того или иного сорта.

2. Рекомендации по реализации птицеводческой продукции, исходя из потребности согласно физиологическим нормам на душу населения по экономическим (зональным) районам Республики Саха (Якутия)

По информации Россельхознадзора по Республике Саха (Якутия) значительная часть завозимого мяса птицы импортного производства (42^17%). Мясо птицы российского производства чаще всего представлено птицефабриками Новосибирской, Амурской, Иркутской, Омской областей и Приморского края. Необходимо также отметить, что в последние годы поставщики яичной продукции — Белореченская и Новосибирская птицефабрики, проводят определенную работу по завоеванию рынка столицы и близлежащих районов республики, которая заключается в применении различных экономических и финансовых механизмов: установление демпинговых цен; предоставление отсрочки платежа оптовым скупщикам яиц; организация работы бартером и другое. Так, цена приобретения

у поставщика 1 десятка яиц Белореченской и Новосибирской птицефабрик составляет 34-35 руб. С учетом транспортных расходов стоимость 1 десятка в г. Якутске на июнь 2014 года составил 55-57 руб., что на 10 руб. меньше средней стоимости яиц ОАО «Якутская птицефабрика». Однако в ходе исследования нами выявлено, при перевозке яиц не всегда придерживаются сроков хранения, это, прежде всего, связано с удаленностью производителей до г. Якутска и близлежащих районов. Она доставляется до г. Нерюнгри железной дорогой (2442-4242 км) и дальше автомобильным транспортом до г. Якутска (около 800 км) и далее в районы республики. Пользуясь ненадлежащим контролем и отсутствием штампа по датам выпуска яиц, могут завозиться просроченные яйца и реализовываться по демпинговым ценам, тогда как по ГОСТу Р 52121- 2003 срок хранения яйца 90 дней при условии хранения в холодильных установках, с соблюдением температурного режима от -2-0°С и при влажности 85-90%. Эти условия нарушаются изначально оптовыми поставщиками, то есть не всегда яйцо доставляется в республику в рефрижераторных вагонах и автомобилях из-за дороговизны. Проведенный опрос также подтвердил тот факт, что продукция Белореченской и Новосибирской птицефабрик не пользуется спросом среди населения республики, несмотря на низкую стоимость.

С экономической точки зрения, на первый взгляд, кажется, что выгоднее завозить продукцию птицеводства из других регионов. Но для обеспечения своей продовольственной безопасности, республика должна в законодательном и нормативном порядке оказывать поддержку местному товаропроизводителю для повышения конкурентоспособности собственной продукции на продовольственном рынке. Таким образом, развитие рынка продукции птицеводства в республике будет возможно только при государственной поддержке, заключающейся в стимулировании местных товаропроизводителей в производстве качественных продуктов с целью удовлетворения потребности населения.

Прогнозируемое увеличение численности населения в связи со строительством железной дороги с мостом через р. Лена обеспечит рост потребности в продовольствии местного производства, в том числе птицеводческой продукции. Так, в работе рассчитана потребность в яйцах, исходя из физиологической нормы потребления яиц (292 штук), и определены районы поставщики по каждому экономическому району Республики Саха (Якутия) (Рисунок. 2).

Потребность в яйце в южном экономическом районе, имеющий наибольшую степень транспортной доступности (железнодорожный, автомобильный, речной транспорт), удовлетворяется за счет птицефабрики г. Нерюнгри. Западный экономический район обеспечивается за счет совхоза «Новый» г. Мирный и Нюрбин-ской птицефабрикой. В данном районе для развития птицеводства необходимо дальнейшее развитие транспортной инфраструктуры. Строительство сквозной автодороги от Иркутска до Ленска позволит увеличить масштабы развития промышленного птицеводства на основе завозных кормов. ОАО «Якутская птицефабрика» обеспечивает яйцами кроме центрального экономического района и арктический экономический район, лишь не более 30 %.

Условные обозначения

| Южный экономический район | Западный экономический район Ц Восточный экономический район | Центральный экономический район | Арктический экономический район Улусы - поставщики продукции

Рисунок 2. Районы - поставщики продукции птицеводства по экономическим (зональным) районам Республики Саха (Якутия)

Население арктических районов находится в самом затруднительном положении по обеспечении их свежими продуктами питания, частности продукцией птицеводства, необходимыми в экстремальных природно-климатических условиях для поддержания и сохранения здоровья проживающих на этой территории людей. Изучение ценового рынка птицеводческой продукции показало, что в некоторых арктических районах стоимость яиц достигает до 750 руб. за десяток. Арктические районы обеспечиваются продовольствием из центральной части республики: в летний период - доставка производится водным транспортом, в зимний - автомобильным и воздушным транспортом. Одной из торговых структур, занимающейся завозом основных видов продуктов питания в арктические районы, является ОАО «Якутоптторг». Однако завоз яиц данной организацией покрывает потребность лишь на 3,8-5,2%от физиологических норм.

В целом республика удовлетворяет потребность в яйце по физиологическим нормам на 76%, в том числе местной продукцией на 44,5% (Таблица 2).

Таблица 2

Потребность в яйцах по экономическим (зональным) районам Республики Саха (Якутия)

Экономические районы Население, тыс. чел.* Потребление яиц, млн. шт. Потребность в яйцах по физиологическим нормам (292 шт.), млн.шт. Обеспеченность потребности населения яйцом по физиологическим нормам,%

Южный экономический район 153 37,3 44,7 83,4

Западный экономический район 217 51,7 63,4 81,5

Восточный экономический район 88 19,8 25,6 77,3

Центральный экономический район 409 98,0 119,4 82,1

Арктический экономический район 89 6,3 26 24,2

Всего по республике 956 213,1 279 76,4

•Источник: собственные расчеты автора на основании данных федеральной службы государственной статистики по Республике Саха (Якутия) за 2012 год

Одним из выходов в решении данной проблемы может быть поставка кур в арктические районы республики через коммерческие структуры. В работе рассчитана себестоимость 1 куры-несушки с учетом расходов на перевозку воз-душным транспортом. Так, средняя себестоимость 1 головы составит 627 руб., в том числе расходы на перевозку составят 397 руб. В связи с этим предлагается включить в механизм государственной поддержки такое направление как субсидирование части расходов по транспортной перевозке. Целесообразно включить уже сегодня это предложение в проект разрабатываемой «Комплексной программы социально-экономического развития арктических и северных районов Якутии до 2020 года».

3. Предложения по совершенствованию системы государственного регулирования рынка продукции птицеводства в регионе

Важнейшим условием эффективного развития рынка продукции птицеводства является наличие механизма регулирования. Так, нами определены основные направления системы регулирования регионального рынка птицеводческой продукции, ориентированные на устойчивое функционирование в условиях сочетания и взаимодействия механизма рыночного саморегулирования,

государственного регулирования, на основе механизмов нормативно-правового, налогового, финансово-кредитного, ценового регулирования, льготного кредитования и налогообложения, регулирования качества, и внутрипроизводственного регулирования (Рисунок 3).

Система регулирования рынка продукции птицеводства

— Ценовое регулирование

Государственное регулирование

Регулирование качества

Льготное кредитование и налогообложение

Нормативно-правовое регулирование

Страхование

Таможенно-тарифное регулирование

Механизм рыночного саморегулирования

Спрос

— Предложение

— Конкуренция

— Цена

—■ Инфраструктура

Внутрипроизводств енное регулирование

Организация труда

Использование современных форм управления

Маркетинг

Внутрихозяйственные экономические отношения_

Инновационные технологии развития предприятия_

Рисунок 3. Система регулирования рынка продукции птицеводства

Поддержка развития отрасли птицеводства и государственное регулирование рынка продукции птицеводства в стране, в том числе в республике являются обязательным условием их устойчивого и динамичного функционирования.

По материалам Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия) за последние три года общая сумма предусмотренных субсидий отрасли птицеводства на возмещение стоимости концентрированных кормов снизилась, несмотря на повышение стоимости самих кормов и транспортных расходов. Так в 2013 году было выделено по трем птицефабрикам 374,7 млн. руб., что почти в 2 раза меньше, чем в 2010 году. По данным расчетов понесенные затраты птицефабрик возместились на 77,1%. Однако, несмотря на существенную поддержку со стороны государства и выполнения плана по производственным показателям, ежегодно птицефабрики завершают год с убытками, соответственно необходимо обеспечить системный контроль над целевым и эффективным использованием средств на возмещение части затрат по приобретению комбикормов и других кормовых добавок.

Завозить корма для птиц целесообразнее, нежели транспортировать птицеводческую продукцию, тем более при дальних перевозках заметно снижается качество продукции, увеличиваются потери и возрастают расходы, связанные с заготовкой, упаковкой и транспортировкой. Однако, существующая схема поставки комбикормов в птицефабрику г. Якутска: Новосибирская область (воздушным путем) - ОАО «Сахазернопродукт» - Хаптагайский комбикормовый завод — ОАО «Якутская птицефабрика», на наш взгляд, не совсем оптимальна в связи с большими затратами на переработку корма (услуги переработки завода составляют более 50 млн. руб. в год).В себестоимость комбикорма добавляются высокие транспортные расходы, так как Хаптагайский комбикормовый завод расположен за рекой Лена в 30 км от расположения птицефабрики. Отсюда, стоимость доставки кормов обходится для ОАО «Якутская птицефабрика» около 20 млн. руб. и себестоимость 1 тонны комбикорма на 2012-2014 гг. в среднем составляет 24-28 тыс. руб.

Предлагается установить сотрудничество птицефабрик республики с за-во-дами, находящимися в других ближайших, южных регионах, в частности в Алтайском крае. Этот вариант более перспективен в связи со строительством железной дороги до ст. Нижний-Бестях. По расчетам в случае доставки комбикормов при плановом объеме в 2014 году - 9800 тонн из Алтайского края стоимость продукции составит 218,8 млн. руб., что позволила бы сэкономить финансовые средства Якутской птицефабрики в размере от 30 до 40 млн. рублей.

Кроме прямой государственной поддержки для развития отрасли птицеводства требуется привлечение значительных финансовых ресурсов, в том числе кредитов банка, а также концентрация средств на наиболее приоритетные направления. Исходя из этого, необходимы рациональные механизмы и инструменты льготного кредитования и налогообложения.

Отрицательным моментом, влияющим на производство птицеводческой продукции, является необоснованное прекращение льгот на страховые взносы птицефабрик, а также сохранение ценового диспаритета на птицеводческую продукцию и приобретаемую предприятиями промышленную продукцию и услуги. В решении данной проблемы значительную роль должно сыграть государство посредством принятия соответствующих нормативно-правовых актов, регулирующих рост цен на энергоносители и корма. Целесообразно вернуть льготные тарифы на электро и теплоэнергию, газ и дизтопливо. Для ослабления зависимости регионального рынка мяса птицы от импорта (ввоза) необходима реализация комплекса мер законодательно-правового и нормативного обеспечения, таможенно-тарифного регулирования, развития инфраструктуры системы сбыта. Особая значимость со стороны государства должна придаваться регулированию таможенных пошлин на ввозимую импортную продукцию.

Вступление России в ВТО дает возможность расширения рынка сбыта, обеспечивающего высокое качество, которое позволяет повысить конкурентоспособность продукции. Отсюда следует, что одним из важных направлений

государственного регулирования рынка птицеводческой продукции является контроль за качеством продукции с применением Госстандартом. Далее, государство должно регулировать тарифную и налоговую политику, осуществлять контроль за соблюдением правил таможенной политики, организацию информации о рынках сельскохозяйственной продукции. Отсюда возникает необходимость разработки регулярных проверок оптовых и розничных продовольственных рынков, как важного элемента в системе регулирования.

Для определения перспектив развития отрасли птицеводства важное значение имеет прогнозирование объемов производства продукции, необходимое для выработки экономической политики и принятия активных решений в области производства и сбыта продукции птицеводства. В работе представлен расчет прогноза валового производства яиц, мяса птицы, численности птиц в Республике Саха (Якутия) до 2020 года по фактическим данным Федеральной службы госстатистики РС (Я) с использованием метода экстраполяции (Таблица 3).

Таблица 3

Прогнозные показатели роста поголовья птиц и производства яиц в республике на период до 2020 года

Наименование показателей Фактические значения Прогнозные значения

2004 г. 2006 г. 2008 г. 2010 г. 2012 г. 2016 г. 2020 г.

Поголовье птицы, тыс. гол. 722,3 713,9 772,8 895,2 916,5 1032,0 1146,0

ВП яиц, млн. шт. 95,1 134,4 121,1 122,3 129,2 142,3 196,1

По расчетам при реалистичном прогнозе производство яиц в регионе к 2020 году по сравнению с 2012 годом может возрасти на 51% при яйценоскости 300 яиц в год и достигнуть 196,13 млн. шт. яиц (К2 = 0,95), что удовлетворит потребность населения по физиологическим нормам на 67%. Поголовье птиц достигнет в 2020 году 1145,96 тыс. гол (Я2 = 0,884).

Производство мяса птицы в результате расширения и реконструкции ОАО «Нерюнгринская птицефабрика» к 2015 году достигнет до 6,6 тыс. тонн, а к 2020 г. по прогнозным расчетам - 8,5 тыс. т (Я2 =1), что обеспечит потребности республики в мясе птицы на 33-42% соответственно.

Таким образом, достижение прогнозных показателей и дальнейшее развитие рынка продукции птицеводства в республике будет возможно только при государственной поддержке. Так как сельское хозяйство в регионе находится в более сложных экономических условиях, то государственная поддержка в республике

должна быть поставлена на более высоком уровне, чем в регионах, расположенных в более благоприятных природно-экономических условиях.

4. Основные направления внедрения инновационных технологий в птицеводстве

Дальнейшее насыщение рынка разнообразной конкурентоспособной продукцией должно достигаться путем разработки и реализации инновационной политики. Учитывая тот факт, что птицеводство на Крайнем Севере развивается в экстремальных природно-экономических условиях, что обусловлено более высокими затратами на потребляемые энергоносители, отсутствием собственной кормовой базы и многим другим, были выделены основные направления инноваций в отрасли, объединенные следующими факторами: технико-технологические, биологические, экологические, организационно-экономические. Все вышеуказанные факторы взаимосвязаны между собой (Рисунок 4).

Исследования показали, что одним из главных направлений инноваций в птицеводстве является техническое перевооружение объектов с использованием современных интенсивных технологических процессов. В настоящее время сортировка

Технико-технологические

•Техническое перевооружение оснащенности птицеводческих предприятий; •Освоение инновационных технологий, способствующих расширению производства; • Использование ресурсосберегающих технологий

•Совершенствование системы кормопроизводства;

т, • Внедрение современных методов селекции;

Биологические

•Совершенствование ветеринарного обслуживания отрасли

Экологические

1 Утилизация помета и его использование в качестве удобрения

Организационно-экономические

1 Повышение экономической эффективности и конкурентоспособности производства продукции птицеводства в условиях Севера

Рисунок 4. Основные факторы и направления инноваций в птицеводстве

яиц производится в ручную, что снижает производительность и качество, а также главными минусами такой сортировки можно назвать высокие трудозатраты. Расчеты показывают, что внедрение новых технологических линий позволит снизить трудоемкость на 18-20%, экономический эффект составит примерно 1213 млн. руб. Поэтому предлагается строительство цеха сортировки яиц в Якутской птицефабрике с установкой сортировального оборудования нидерландской фирмы Moba Prima 2000, производительностью 20 тыс. яиц в час (55 коробок в час). Это надежная и экономически эффективная машина, позволяющая автоматически упаковывать продукцию в любые виды мелкоштучной тары от 6 до 30 яиц, требующая относительно небольших капиталовложений, при этом имеется возможность ее расширения в будущем, по мере роста потребностей Якутской птицефабрики.

Необходимо внедрение технологий переработки птицепродуктов - производство жидких и замороженных пастеризованных яиц в асептической упаковке, что дает снизить экономические потери от сезонных колебаний спроса; использовать некондиционного яйца (нетоварное яйцо, яйцо с насечкой др.); увеличить срок хранения продукции; географическое расширение рынка сбыта продукции предприятия. Такая консервация позволит, не снижая качественных показателей, обеспечить экономичную их поставку в отдаленные Арктические районы, где цена на яичную продукцию в 2,5-10 раза выше по сравнению с ценами в центральных и южных районах Якутии, из-за значительных транспортных расходов и потерь продукции.

Одним из инновационных направлений в технологии производства продукции птицеводства - это внедрение энергосберегающих технологий на птицефабриках. Применение вместо люминесцентных ламп светодиодных, обладающих такими преимуществами как: экологическая безопасность, экономия в эксплуатации и долговечность, мягкий свет без мерцания, прочность, равномерное освещение каждой клетки, значительно сэкономит электроэнергию. Их применение по расчетам обеспечит уменьшение затрат на 1055,5 руб. в расчете на 1 светильник за 10 лет (Таблица 4). Внедрение светодиодных ламп только по Якутской птицефабрике обеспечит снижение расхода электроэнергии в 1,5 раза, что позволит снизить затраты на 20-30%, что составит 1,2-1,4 млн. руб. экономии.

Биологический фактор включает в себя такие направления инноваций, как совершенствование системы кормопроизводства, совершенствование ветеринарного обслуживания отрасли и разведение высокопродуктивных кроссов. Повышение генетического потенциала животных в северных условиях на основе выведения новых пород, линий и кроссов птиц должно достигаться путем внедрение современных методов селекции.

Экономическое и эпизоотическое благополучие любого птицеводческого предприятия во многом зависит от своевременной диагностики и проведения мер специфической профилактики против инфекционных заболеваний. В целях выращивания здоровой, устойчивой к различным заболеваниям птицы кормить ее нужно доброкачественными и разнообразными кормами, полностью обеспечивая физиологическую потребность птицы в белках, ушеводах, витаминах, минеральных

Таблица 4

Сравнительный расчет затрат на люминесцентные и светодиодные лампы

Показатель Люминесцентная лампа Светодиодная лампа

Расход на электроэнергию

Электрическая мощность светильника, Вт 11 8

Количество часов работы светильников в год (по 10 ч. вдень) 3650 3650

Потребление электроэнергии, Вт*ч:

1 светильник в год 40150 29200

1 светильник за 10 лет 401500 292000

1 светильник за 10 лет, кВт*ч 401,5 292

Цена 1 кВт*ч, руб1. 3,84 3,84

Расход на электроэнергию на 1 светильник за 10 лет, руб. 1541,76 1121,28

Расход на покупку ламп

Цена новой лампы 150 2000

Срок службы лампы, ч. 2000 70000

Количество ламп на одну светоточку на 10 лет 19 1

Расход на 1 светильник, руб. 2850 2000

Расход на замену старых ламп

Стоимость замены старой лампы, руб. 15 -

Количество ламп, требующих замены, за 10 лет 19 -

Расход на замену перегоревших ламп в светильнике, руб. 285 -

Всего расходов, руб.

на электроэнергию 1541,76 1121,28

покупку ламп 2850 2000

замену старых ламп 285

Итого затрат на 1 светильник за 10 лет. 4676,76 3121,28

1 Тариф на электрическую энергию, поставляемую ОАО АК «Якутскэнерго» на 2012 г.

веществах, микроэлементах. Высокой продуктивности и повышения экономической эффективности можно добиться только при использовании сбалансированных по питательности комбикормов, изготовленных из качественных компонентов. Применение сбалансированного корма только по Нюрбинской птицефабрики позволит увеличить производство продукции на 15-17%, что составит 1,3-1,5 млн. руб.

Следующее направление внедрения инновационных технологий в развитие отрасли птицеводства предусматривает обеспечение сохранности окружающей среды. Необходимо повсеместно внедрить безотходную технологию производства продукции. Речь идет о курином помете, эта продукция требует переработки для доведения до товарного вида. В настоящее время на практике

существуют различные способы переработки птичьего помета в биогаз, электроэнергию, топливо, кормовые добавки, производство удобрений и др.

Производство удобрений может быть организовано по разным технологиям, каждая из которых комплектуется соответствующими агрегатами, маши-нами и другим технологическим оборудованием. На сегодняшний день существуют следующие основные способы производства удобрений на пометной основе, имеющие как свои преимущества, так и определенные недостатки: компостирование, термическая сушка помета в специальных установках, вакуумная сушка помета. По нашему мнению последний способ является наиболее подходящим для птицефабрик региона. Отличительной особенностью данного процесса является экологическая безопасность производства, отсутствие использования влагопог-лощающих компонентов (торф, опилки, соломка и др.), минимальные площади объемов застройки, высокое качество получаемых органических удобрений. В диссертационной работе представлены расчетные показатели по получению сухого помета с применением вакуума и его окупаемость в расчете на типовую птицефабрику, со среднедневным поступлением куриного помета до 30 тонн. Капитальные затраты на технологическое оборудование и котельную составят 34 650 тыс. руб. Цена может корректироваться от состава оборудования для хозяйства и рассматриваться в каждом случае индивидуально. Затраты на строи-тельно-монгажные работы в расчете не учтены. Для получения пяти тонн продукции затраты всего задень составят 24,9 тыс. руб., себестоимость одной тонны сухого помета - 5 тыс. руб. Расчетная прибыль в сутки для Якутской птицефабрики составит 30 тыс. руб., следовательно, ожидаемая окупаемость - 3 года. Следует принять во внимание, то что, кроме реального экономического эффекта на птицефабриках будет обеспечено надежное экологическое благополучие из-за отсутствия источника загрязнения окружающей среды - птичьего помета, а сельскохозяйственные предприятия будут иметь возможность повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Как вариант может быть создана компания, функции которой входит закуп удобрений из птичьего помета у производителей и ее сбыт под одним новым собственным брендом.

Эффективное внедрение инновационных технологий в отрасли возможно при оптимальной его организации и налаженных экономических взаимоотношениях между различными структурами. Отрасль птицеводства должна базироваться на стратегии инновационного развития, что поспособствует дальнейшему эффективному развитию производства и рынка продукции птицеводства. Основными направлениями инновационного развития будут являться модернизация производственных мощностей с внедрением ресурсосберегающих технологий, обеспечение сбалансированными кормами, разведение высокопродуктивных кроссов, проведения мер по профилактике инфекционных заболеваний, утилизации птичьего помета, обеспечивающей экологическую безопасность окружающей среды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ разных подходов к определению понятия рынка продукции птицеводства позволил диссертанту сформулировать его сущность как совокупность экономических взаимоотношений между продавцами, торговыми посредниками и покупателями птицеводческой продукции, функционирующей под воздействием конкуренции, спроса и предложения. Рынок продукции птицеводства является одним из крупнейших сегментов продовольственного рынка. Он имеет свои особенности, связанные со спецификой ведения отрасли: продукция птицеводства имеет всесезонный характер производства; мясо птицы и яйцо сохраняются непродолжительное время, соответственно требуют развитой сбытовой инфраструктуры; производственно-экономические показатели отрасли тесно связаны с биологическими факторами, что повышает степень произведенного и предпринимательского риска; доступность по сравнению с другими видами белковой продукции животного происхождения, обусловленной сравнительно низкими ценами на нее.

Для эффективного функционирования регионального рынка птицеводческой продукции в условиях Крайнего Севера требуется учитывать специфические особенности: суровый климат с низкой среднегодовой температурой, в связи с чем повышенные затраты на производство продукции; сложность и сезонность транспортировки, в основном наземным путем — 1100-3189 км; неразвитость инфраструктуры рынка; транспортная отдаленность поселений, особенно сельских и арктических районов от рынков сбыта.

По проведенным расчетам реальная емкость рынка птицеводческой продукции в Республике Саха (Якутия) ниже потенциального спроса по мясу птицы на 27%, по яйцу ниже на 30%. Определение емкости рынка птицеводческой продукции позволило выявить, что данный показатель за исследуемый период повысился по мясу птицы на 49%, благодаря увеличению собственного производства, по яйцу сократился на 21 % за счет уменьшения ввоза в республику из других регионов России, в частности из районов Западной и Восточной Сибири. Анализ показал, что самообеспеченность потребления яиц местного производства в настоящее время составляет 60,5%, мяса птицы - 23,3%, т.е. большая часть потребляемой продукции из мяса птицы привозная, что свидетельствует о необходимости наращивания объемов собственного производства птицеводческой продукции.

В работе предложена методика оценки рынка продукции птицеводства на основе анкетных опросов, позволившая выявить покупательские предпочтения. Материалы исследований предприятия могут использовать при проведении товарной, ценовой и сбытовой политики. Результаты проведенного анкетирования населения показали, что необходимо четко ориентировать выпуск продукции птицеводства на конкретного потребителя, охватывать процессами интеграции все сектора производства и сбыта продукции птицеводства, начиная с материально-технического снабжения и заканчивая оптово-розничной торговлей.

Потребность в яйце, рассчитанная исходя из физиологической нормы потребления яиц (292 штук) по каждому экономическому району республики (южный, западный, восточный, центральный и арктический), в настоящее время удовлетворяется в среднем на 76%, в том числе местной продукцией на 44,5%. Таким образом, птицефабрикам региона целесообразно наращивать производство яиц, а также необходима поставка кур-несушек через коммерческие структуры в арктические районы республики, где потребность удовлетворяется на 24%.

В работе предложена схема поставки кормов, с установлением сотрудничества с заводами, находящимися в других ближайших, южных регионах, в частности в Алтайском крае. По этой схеме Якутская птицефабрика может сэкономить финансовые средства в размере 30-40 млн. руб. Также этот вариант более перспективен в связи с предстоящим завершением строительства железной дороги до ст. Нижний-Бестях.

Прогноз, рассчитанный в диссертационной работе на основе методов экстраполяции, показал, что производство яиц в регионе к 2020 году будет доведено до 196,13 млн. шт., т.е. по сравнению с 2012 годом возрастет на 51% при яйценоскости 300 яиц в год. Ежегодный прирост производства яиц позволит удовлетворить население яйцами местного производства по физиологическим нормам не менее 67%. В мясном птицеводстве в результате расширения и реконструкции ОАО «Нерюнгринская птицефабрика» бройлерное производство к 2015 году достигнет 6,6 тыс. тонн (к 2020 г. - 8,5 тыс. т), что обеспечит потребности республики в мясе птицы на 33-42% соответственно.

Отрасль птицеводства должна базироваться на стратегии инновационного развития, позволяющей повысить экономическую эффективность производства продукции. В ходе исследования выделены направления инноваций в отрасли птицеводства в Республике Саха (Якутия), основными из которых являются: модернизация производственных мощностей, с внедрением ресурсосберегающих технологий, освоение инновационных технологий, способствующих расширению производства, обеспечение сбалансированными кормами, внедрение современных методов селекции, проведения мер по профилактике инфекционных заболеваний, утилизации птичьего помета, обеспечивающей экологическую безопасность окружающей среды. Данные мероприятия существенно повлияют на снижение себестоимости продукции и повышение рентабельности отрасли птицеводства, что приведет к дальнейшему устойчивому развитию рынка продукции птицеводства.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК

1. Федорова Е.Я. Анализ потребительского спроса на птицеводческую продукцию [Текст]/ Е.Я. Федорова // Аграрная наука. - 2011. - № 7. - С. 10-11.

2. Федорова Е.Я. Современное состояние производства мяса птицы в Республике Саха (Якутия) [Текст]/ Е.Я. Федорова // Аграрный вестник Урала. -2011,-№7.-С. 90-92.

3. Федорова Е.Я. Региональный рынок продукции птицеводства в Республике Саха (Якутия) [Текст]/ Е.Я. Федорова // Международный технико-экономический журнал. — 2011. - № 4. - С. 9-12.

4. Федорова Е.Я. Экономическое обоснование потребности в продукции птицеводства в Республике Саха (Якутия) [Текст]/ Е.Я. Федорова // Аграрный вестник Урала. - 2011. - № 12. - С. 67-69.

5. Федорова Е.Я. Сценарий развития производства продукции птицеводства в Республике Саха (Якутия) [Текст]/ Е.Я. Федорова // Аграрный вестник Урала. - 2013. - № 1. С. 72-74.

6. Федорова Е.Я. Внедрение инновационных технологий в развитие отрасли птицеводства Республики Саха (Якутия) [Текст]/ Е.Я. Федорова // Теория и практика общественного развития - 2013. - №5. - С. 293-296.

7. Дарбасов В.Р. Проблемы обеспечения продукцией птицеводства в арктических районах Республики Саха (Якутия) [Текст]/ В.Р. Дарбасов, Е.Я. Федорова // Теория и практика общественного развития - 2014. - №2. - С. 345-347.

8. Дарбасов В.Р. Этапы аграрных преобразований в Якутии [Текст] / В.Р. Дарбасов, Е.Я. Федорова // Экономика и предпринимательство. - 2014. — ч. 3,-С. 615-618.

Научные статьи в журналах, сборниках, материалах конференций

9. Федорова Е.Я. Современные проблемы и перспективы развития птицеводства в Республике Саха (Якутия) [Текст]/ Е.Я. Федорова // Современные проблемы и перспективы развития аграрной науки: Материалы международной научно-практической конференции, посвященный 65-ти летию Победы в ВОВ. -Махачкала: ДГСХА, 2010. - Часть I. - С. 159-161.

10. Федорова Е.Я. Состояние и перспективы развития птицеводства в Республике Саха (Якутия)[Текст]/ Е.Я. Федорова // Современные проблемы и инновационные тенденции развития аграрной науки: Сборник докладов международной научно-практической конференции, 10 ноября 2010 г. - Якутск: Изд-во Сфера, 2010.-С. 203-205.

11. Федорова Е.Я. Уровень потребления продукции птицеводства в Якутии [Текст]/ Е.Я. Федорова // Управление современным инновационным обществом в посткризисный период: материалы международной научно-практической конференции (27 декабря 2010 г.): в 5-ти частях. - Ч. 5. - Саратов: Издательство «КУБиК», 2011. - С. 135-136.

12. Федорова Е.Я. Рынок яиц в Республике Саха (Якутия) [Текст]/ Е.Я. Федорова // Модернизация современного общества: пути созидания и развития (экономические, социальные, философские, правовые тенденции): материалы международной научно-практической конференции (23 марта 2011 г.): в 4-х частях. - Ч. 4. - Саратов: ООО «Издательство КУБиК», 2011. - С. 108-110.

13. Федорова Е.Я. Маркетинговое исследование потребительского спроса на продукцию из мяса птицы в Республике Саха (Якутия) [Текст] / Е.Я. Федорова // Проблемы современной аграрной науки: материалы международной заочной научной конференции/ Краснояр. гос. аграр. ун-т. - Красноярск, 2012. - С. 185-186.

14. Федорова Е.Я. Анализ современного состояния производства ОАО «Птицефабрика Нюрбинская» [Текст]/ Е.Я. Федорова, Р.Н. Громова // Актуальные проблемы развития АПК в Республике Саха (Якутия). Материалы научно-практической конференции студентов, аспирантов и ученых. - Якутск: Сфера, 2012.-С. 15-17.

15. Федорова Е.Я. Рынок продукции птицеводства в Республике Саха (Якутия) [Текст]/ Е.Я. Федорова // Актуальные проблемы развития АПК в Республике Саха (Якутия). Материалы научно-практической конференции студентов, аспирантов и ученых. - Якутск: Сфера, 2012. - С. 15-17.

16. Федорова Е.Я. Основные факторы, влияющие на развитие производства продукции птицеводства в Якутии [Текст]/ Е.Я. Федорова // Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения: материалы I и II межвузовских научно-практических конференций преподавателей, аспирантов и студентов (г. Якутск, декабрь, 2009 г., декабрь, 2010 г.).-Вып. 1.-Якутск, 2012. С. 131-134

17. Федорова Е.Я. Государственное регулирование отрасли птицеводства в Республике Саха (Якутия) [Текст]/ Е.Я. Федорова // Актуальные проблемы экономики современной России», X Международная научно-практическая конференция, 15 июня. 2012 г. - Приволжский научно-исследовательский центр. - Йошкар-Ола: Коллоквиум, 2012. - С. 49-52.

18. Федорова Е.Я. Птичий помет - источник дополнительного дохода [Текст]/ Е.Я. Федорова // Научная дискуссия: вопросы экономики и управления»: материалы VIII международной заочной научно-практической конференции. Часть II (12 декабря 2012 г.) - Москва: Изд. «Международный центр науки и образования», 2012. - С. 9-13.

19. Федорова Е.Я. Общее состояние производства и проблемы ввоза продукции птицеводства в Республике Саха (Якутия) [Текст]/ Е.Я. Федорова // Международный научно-исследовательский журнал: Сборник по результатам VII заочной научной конференции Research Journal of International Studies. Екатеринбург.: МНИЖ - 2013. - № 2 (9). - С. 76 -77.

20. Федорова Е.Я. Обеспеченность населения Республики Саха (Якутия) продукцией птицеводства [Текст]/ Е.Я. Федорова // Молодой ученый. — 2013. — №5.-С. 398-400.

21. Федорова Е.Я. Перспективы ресурсосберегающих технологий в птицеводстве Республики Саха (Якутия) [Текст]/ Е.Я. Федорова // Экономика природопользования и природоохраны: сборник статей XVI Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом Знаний, 2013. - С. 50-52.

Екатерина Ярославовна Федорова

ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ПРОДУКЦИИ ПТИЦЕВОДСТВА (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ИД 05324 от 09 июля 2001 г. Формат 60><84 1/16. Усл. печ. л. 1,8. Уч.-изд. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № .

Издательство и типография ФГБУН Институт мерзлотоведения им. П. И. Мельникова СО РАН.

677010, г. Якутск, ул. Мерзлотная, д. 36, ИМЗ СО РАН.