Формирование регионального рынка услуг по ремонту и строительству тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Подзоров, Дмитрий Николаевич
- Место защиты
- Сочи
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Подзоров, Дмитрий Николаевич
Введение.
Глава 1. Институциональные и организационно-экономические условия функционирования рынка услуг по ремонту и строительству.
1.1. Институциональные особенности функционирования рынка услуг по ремонту и строительству.
1.2. Модель организационно-экономических взаимодействий рынка услуг по ремонту и строительству.
Глава 2. Анализ траектории развития и современного состояния рынка услуг по ремонту и строительству.
2.1. Развитие рынка услуг по ремонту и строительству на этапе переходного периода.
2.2. Оценка уровня развития рынка услуг по ремонту и строительству.
Глава 3. Основные направления дальнейшего развития рынка услуг по ремонту и строительству.
3.1. Программа развития рынка услуг по ремонту и строительству.
3.2. Организационно-экономическое обеспечение программы развития рынка услуг по ремонту и строительству.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование регионального рынка услуг по ремонту и строительству"
Актуальность темы исследования. Наличие развитого рынка услуг по ремонту и строительству, формирующего широкую доступность и высокое качество жилой и коммерческой недвижимости, является обязательным условием решения стратегических задач социально-экономического развития Российской Федерации, где в улучшении жилищных условий, по данным Национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», нуждается 61% населения, требуется наращивание и модернизация основных фондов для роста и повышения конкурентоспособности экономики. О том, что в настоящее время такой рынок отсутствует, свидетельствуют факт неуклонного, во многом спекулятивного роста цен на недвижимость (так например, прирост цен на жилую недвижимость в городе Москва в период с конца 2003 г. по конец 2006 г. составил более 230%)', недовольство потребителей результатами ремонтной и строительной деятельности, регулярные нарушения при ее производстве, вскрываемые надзорными органами.
Рынок услуг по ремонту и строительству находится в процессе непрерывного развития, по своему динамизму превышающего развитие большинства других рынков. Об этом, в частности, свидетельствует быстрая и кардинальная смена актуальной проблематики его функционирования. Сопоставляя результаты оценки состояния рынка в 2004-2005 гг. с аналогичной оценкой 2001-2002 гг., можно наблюдать, во-первых, смену характера наиболее проблемных точек развития, и, во-вторых, то, что часть из наблюдавшихся ранее проблем сохранилась, лишь незначительно изменив свои позиции, а другая фактически поменялась на свою противоположность". Так тройка лидеров рейтинга проблемных точек сменилась с экономического перечня «высокий уровень налогов, неплатежеспособность заказчиков, высокая стоимость материалов, конструкций, изделий» на организационный перечень «отсутствие единых стандартов согласований, неразвитость рынка и дефицит
1 По данным АЦ «Индексы рынка недвижимости» (vvwvv.irn.ru). Оценка проблемных точек развития рынка в 2001-2002 гг. взята по исследованию ИАЦ «Доступное жилье» (.www■ postroim.com), современная проблематика была выявлена и ранжирована при апробации авторской методики оценки уровня развития рынка услуг по ремонту и строительству. земель». Неплатежеспособность заказчиков трансформировалась в низкую ценовую доступность результатов ремонтной и строительной деятельности. Фактически, исчез из перечня проблемных точек дефицит заказов, стоявший несколько лет назад на четвертом месте и означавший собой избыток факторов осуществления ремонтной и строительной деятельности. Наоборот данная проблема сменилась в перечне проблемами дефицита факторов осуществления деятельности, характерными ранее исключительно для лидеров рынка.
Анализ программных документов, в той или иной степени затрагивающих формирование рынка услуг по ремонту и строительству, показывает, что часть имеющихся проблем в полной мере осознается органами государственной власти и местного самоуправления, другая же полностью или частично выпадает из их поля зрения. Данный факт со всей очевидностью свидетельствует об отсутствии жизненно важной системы мониторинга и комплексной оценки состояния рынка. Кроме того, решения, предлагаемые для выявленных проблем, зачастую представляют собой лишь общие декларации, не формулируются в виде конкретных системных мероприятий, являются неоднозначными и вызывают бурную полемику. Таким образом, по состоянию на сегодняшний день справедливо говорить об отсутствии на практике единых методик оценки и всеобъемлющего понимания состояния рынка, о бессистемности управления его развитием, создающей угрозы для социального и экономического развития Российской Федерации.
Аналогично практике, определенные пробелы присутствуют и в теории управления формированием рынка услуг по ремонту и строительству. Тема институциональной и организационно-экономической роли рынка и конкуренции как его первоосновы разработана в трудах таких отечественных и зарубежных ученых как И. Аренков, Г. Багиев, А. Булатов, Е. Голубков, В. Гребенников, В. Зотов, О. Иншаков, В. Козырев, В. Пресняков, В. Розенталь, А. Олейник, Р. Фатхутдинов, А. Шаститко, С. Брю, Э. Долан, П. Дракер, Дж. Кейнс, Д. Линдсей, К. Макконнелл, В. Нордхаус, М. Портер, Д. Норт, П. Са-муэльсон, П. Хейне, Ф. Хайек и др. Вместе с тем, стоит отметить, что подавляющее большинство работ перечисленных авторов в большей степени концентрируется на исследовании самого понятия «рынок» и в малой степени касается индивидуальных особенностей различных рынков, не затрагивает вопроса сочетания социальной и экономической функций, особенностей разделения труда, присущих рынку услуг по ремонту и строительству. Наоборот, работы таких ученых, как О. Брюханов, В. Бузырев, JI. Ванд, В. Васильев, И. Галкин, Э. Григорьев, Н. Ильин, В. Иш, А. Каминский, В. Коробко, Е. Кудашов, Ю. Панибратов, Б. Прыкин, С. Резник, М. Сатин, В. Соболев, И. Степанов, Р. Ханукаев, В. Хитров, Т. Цай, Б. Ширшиков, и других посвящены экономике и организации ремонтной и строительной деятельности, но недостаточно касаются при этом более широкой проблемы развития в данной области рыночных отношений и разумного их сочетания с институтом общественных интересов, реализующим его механизмом государственного и муниципального регулирования. В еще меньшей степени имеющиеся исследования касаются общих черт и индивидуальных особенностей развития региональных рынков услуг по ремонту и строительству. В сложившихся условиях возникает потребность в исследованиях, посвященных проблеме развития регионального рынка ремонтной и строительной деятельности, а также управления данным процессом.
Цель и задачи исследования. В качестве цели диссертационной работы было принято теоретическое и методическое обоснование совершенствования управления формированием рынка услуг по ремонту и строительству. Для достижения поставленной цели определены задачи:
1. Провести анализ содержания, взаимодействия и результатов реализации институциональной и организационно-экономической функций рынка услуг по ремонту и строительству.
2. Исследовать траекторию развития рынка услуг по ремонту и строительству на этапе переходного периода, проанализировать программные документы Российской Федерации, отдельных ее субъектов и муниципальных образований, задающие данную траекторию в будущем.
3. Выявить показатели уровня развития регионального рынка услуг по ремонту и строительству, на этой основе определить его состояние и ранжировать проблемы функционирования.
4. Установить взаимосвязь ключевых проблем развития рынка услуг по ремонту и строительству, систематизировать направления их комплексного решения, обосновать первоочередные мероприятия по их реализации. Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступает система экономических и организационных отношений между участниками рынка услуг по ремонту и строительству, а также смежных рынков. В качестве объекта исследования выбраны региональные рынки услуг по ремонту и строительству.
Методическая и методологическая база исследования. При проведении исследования использовался ряд общих и специальных методов научного познания. Методологическую основу работы составили системный подход, анализ и синтез. Для формулировки и доказательства основных положений работы использовалась база, полученная в результате применения методов эмпирического исследования - наблюдения, сравнения, измерения, социологического опроса. Кроме того, в работе нашли применение методы классификации, анализа рядов динамики, моделирования и прогнозирования.
Информационную базу исследования составили программные документы и отчетность органов местного самоуправления, государственной власти на федеральном и региональном уровнях, данные официальной статистики, нормативные документы министерств и ведомств, законодательные акты Российской Федерации. Также в работе использованы результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, государственного, муниципального и корпоративного управления, управления инвестициями, бизнес-аналитика, освещающая текущее положение и дающая прогноз развития рынка услуг по ремонту и строительству, а также смежных рынков, материалы научно-практических конференций соответствующих тематик.
Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических и методических положений оценки и управления формированием развитого рынка услуг по ремонту и строительству. К числу результатов исследования, обладающих научной новизной, относятся следующие положения:
1. Дано определение рынка услуг по ремонту и строительству как институционального и экономико-организационного механизма, конкретизирующее его функции в данных областях, показывающее взаимосвязь и результаты взаимодействия исследуемого рынка с другими институциональными и экономико-организационными механизмами.
2. Предложена классификация рынков услуг по ремонту и строительству, основанная на признаках территориального охвата, объектов ремонта и строительства, источников финансирования, характера регулирования, интенсивности и содержания конкуренции, служащая цели локализации однородных рынков, являющихся едиными объектами управления.
3. Сформирована система показателей оценки уровня развития регионального рынка услуг по ремонту и строительству, учитывающая уровень бюрократизации, доступность результатов ремонтной и строительной деятельности, а также качество ее процесса и результатов.
4. Разработана и апробирована методика оценки уровня развития регионального рынка услуг по ремонту и строительству, основанная на использовании метода экспертного опроса.
5. Обоснованы предложения по развитию регионального рынка услуг по ремонту и строительству за счет совершенствования регулирования процессов согласований, строительства и реализации объектов недвижимости, формирования саморегулируемых и хозяйственных объединений участников рынка.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы формируется определением институционального содержания и роли рынка услуг по ремонту и строительству, обоснованием необходимости сочетания данного институционального механизма с механизмом государственного регулирования, разработкой теоретической модели функционирования рынка, выявлением источников конфликта экономических интересов, препятствующего ее практической реализации. Также в работе предложено определение понятия «рынок услуг по ремонту и строительству», раскрывающее его институциональные и организационно-экономические функции, обоснованы показатели, использование которых позволяет произвести абсолютную оценку и факторный анализ уровня развития рынка, доказана индивидуальная и коллективная целесообразность формирования объединений участников рынка.
Практическая значимость диссертации определяется обобщением опыта развития рынка услуг по ремонту и строительству на этапе переходного периода, сравнительным анализом и систематизацией программных документов, задающих дальнейшее развитие рынка, выявлением достоинств и недостатков отдельных программ, формулировкой актуальной проблематики развития рынка, определением совокупности проблем, не затрагиваемых действующими программами развития. Кроме того, в работе предложена методика расчета индивидуальных и интегрального показателей оценки уровня развития рынка услуг по ремонту и строительству, разработан механизм регулирования процесса инвестирования при ремонте и строительстве жилой недвижимости, обеспечивающий рост конкуренции и ликвидацию спекулятивной составляющей роста цен, обоснованы функции саморегулируемых и хозяйственных объединений участников рынка.
Апробация результатов работы и публикации. Основные теоретические положения и результаты исследования были представлены на международных и всероссийских научно-практических конференциях, опубликованы в 4 научных работах общим объемом 1,15 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Подзоров, Дмитрий Николаевич
Заключение
Во многом пропагандистский посыл относительно необходимости иметь высокоразвитый отечественный рынок услуг по ремонту и строительству получил в наше время широкое распространение. Вместе с тем, значительная часть провозглашающих его не в полной мере отдает себе отчет в том, что представляет собой данный рынок, каким должно быть его состояние, чтобы его можно было квалифицировать как высокоразвитое. Анализ контекста большинства из такого рода высказываний позволяет заключить, что основная их масса отождествляет понятия высокоразвитого и конкурентного рынка, не учитывает всей глубины содержания термина «рынок».
Отталкиваясь от институционального подхода к определению данного термина можно заключить, что под рынком услуг по ремонту и строительству следует понимать механизм реализации мотивирующего стремления его субъектов к рациональному экономическому поведению, то есть к максимизации собственной выгоды при минимуме осуществляемых для этого затрат. Для развитых экономик характерно, что реализация рационального экономического поведения тех или иных субъектов осуществляется в легальных рамках, что, фактически, означает собой то, что общество создало действенные барьеры, препятствующие реализации интересов одних в ущерб интересов других. В Российской Федерации на этапе переходного периода такие барьеры еще не созданы или остаются недостаточно действенными, что выливается в нанесение ущерба интересам инвесторов (в особенности это проявилось в случае индивидуальных соинвесторов при строительстве объектов жилой недвижимости), пользователей результатов ремонтной и строительной деятельности, конечное качество которых по-прежнему остается весьма низким И т.д.
Не отрицая эффективности рыночного механизма для решения целого ряда задач социально-экономического развития, автор, тем не менее, придерживается той точки зрения, что при производстве ремонтной и строительной деятельности использовать его нужно с большой осторожностью, а в чистом виде» он оказывается здесь попросту неприменимым. Дело в том, что, во-первых, от процесса и результатов рассматриваемой деятельности во многом зависит безопасность трудовой и жизнедеятельности граждан, и, во-вторых, в силу ряда причин результаты ремонтной и строительной деятельности являются своеобразным общественным благом. Последнее диктуется тем, что недостаточность и недоступность таких результатов в части жилой недвижимости означает собой маргинализацию общества, а в части коммерческой недвижимости - отставание национальной экономики от экономик-конкурентов. Таким образом, при производстве ремонтной и строительной деятельности институциональный механизм рынка должен разумно сочетаться с институциональным механизмом государственного регулирования как инструмента соблюдения общественных интересов.
С другой стороны, рынок может рассматриваться как некое организационно-экономическое пространство или механизм, призванный осуществлять на различных уровнях регистрационную, коммуникационную, перераспределяющую и иные функции. Именно к такому подходу к определению рынка и относится упоминавшееся утверждение относительно необходимости иметь высокоразвитый или конкурентный рынок. Данный контекст рассмотрения рынка услуг по ремонту и строительству также отставляет много «белых пятен». Во-первых, сложно определить и численно описать, какой рынок является конкурентным, а какой нет. Вербальные же по своей сути определения рынков чистой и олигополистической конкуренции оказываются при такой во многом практической постановке вопроса неприменимыми. Во-вторых, в силу изначально неравной концентрации капитала, способностях менеджмента и т.д. даже изначально конкурентный рынок склонен двигаться по траектории угасания конкуренции с постепенным переходом в монополию. В-третьих, рыночный организационно-экономический механизм в случае ремонтной и строительной деятельности не может и не должен рассматриваться как однородный и единый в пределах национальной экономики. Здесь присутствуют индивидуальные (локальные) особенности, диктуемые разностью экономических, инвестиционных и иных стартовых позиций и потенциалов местных экономик, а также тем, что переток факторов осуществления ремонтной и строительной деятельности является весьма затруднительным процессом. Перечисленные организационно-экономические особенности функционирования рынка услуг по ремонту и строительству усугубляются использованием пресловутого административного ресурса, столь характерным для отечественной экономики. Таким образом, конкурентность рынка услуг по ремонту и строительству сама по себе является весьма абстрактным и трудноопределимым критерием, и, кроме того, в некоторых условиях она не является гарантией должного исполнения социальной функции данного рынка. Соответственно, между понятиями высокоразвитого и конкурентного рынка услуг по ремонту и строительству не может быть поставлен знак равенства.
Исходя из сформулированного посыла, в работе предлагается оценка уровня развития рынка услуг по ремонту и строительству не на основе такой его отдельной процессуальной характеристики, какой является, конкуренция, а на основе расчета комплекса параметров состояния и результата функционирования рынка. В состав данного комплекса нами было предложено включить доступность и качество результатов ремонтной и строительной деятельности, а также то, при каких условиях они были достигнуты. Для оценки предложенных параметров была разработанная соответствующая методика, в основе которой лежит обработка результатов опроса компетентных экспертных групп. Апробация данной методики с последующим сопоставление ее результатов с проблематикой функционирования, выявленной ранее, позволили, во-первых, заключить, что за весьма короткий промежуток времени проблематика функционирования рынка принципиально поменялась (в некоторых случаях на свою противоположность), и, во-вторых, ранжировать современную проблематику развития рынка услуг по ремонту и строительству.
Систематизация выявленных проблем позволила выявить немаловажный факт, что в основе совершенно разных из них лежат во многом одни и те же экономико-организационные первопричины. Проанализировав их и определив направления по их ликвидации (или, по крайней мере, минимизации), автор определил структуру и содержание программы развития рынка услуг по ремонту и строительству. Систематизация же и конкретизация программных направлений позволила сформулировать первоочередные мероприятия по реализации программы, лежащие в области развития государственного регулирования линейного процесса «инвестирование - ремонт и строительство -распределение результатов ремонтной и строительной деятельности», а также в области создания саморегулируемых и хозяйственных объединений участников рынка, оптимизации посредством этого организационных процессов и экономических отношений внутри строительного комплекса. Сформулированная программа развития рынка услуг по ремонту и строительству не рассматривается автором как результат дискретного процесса, скорее она является конечным этапом реализации циклического процесса «оценка состояния рынка - ранжирование проблематики - формулировка (корректировка) программы развития - формулировка (корректировка) организационно-экономического обеспечения развития рынка услуг по ремонту и строительству».

Автореферат диссертации по теме "Формирование регионального рынка услуг по ремонту и строительству"
На правах рукописи
Подзоров Дмитрий Ввишисвш
Формирование рнпшмыюго рыт услуг по ремонту и строительству
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Сочи -2006
Диссертация выполнена на кафедре экономики и управления Сочинского государственного университета туризма и курортного дела
Научный ру ко вод игель: доктор экономических наук, профессор
Чуваткин Петр Петрович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Темиров Денилбек Султаягириевич
доктор экономических наук, доцент Дробышевская Лариса Николаевна
Ведущая организация Сочинский научно-исследовательский центр
Российской академии наук
Защита диссертации состоится «23» декабря 2006 года в 12-00 часов на заседании диссертационного совета К 212.2SS.01 при Сочинском государственном университете туризма и курортного дела по адресу: 354000, г. Сочи, ул. Советская 26А, аудитория 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сочинского государственного университета туризма и курортного дела по адресу; 354000, г. Сочи, ул. Советская 26А.
Автореферат разослан «23» ноября 2006 года. ~
Ученый секретарь диссертационного совета
А.В. Волков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Наличие развитого рынка услуг по ремонту и строительству, формирующего широкую доступность и высокое качество жилой и коммерческой недвижимости, является обязательным условием решения стратегических задач социально-экономического развития Российской Федерации, где в улучшении жилищных условий, по данным Национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России», нуждается 61% населения, требуется наращивание и модернизация основных фондов для роста и повышения конкурентоспособности экономики. О том, что в настоящее время такой рынок отсутствует, свидетельствуют факт неуклонного, во многом спекулятивного роста цен на недвижимость (так например, прирост цен на жилую недвижимость в городе Москва в период с конца 2003 г. по конец 2006 г. составил более 230%)', недовольство потребителей результатами ремонтной и строительной деятельности, регулярные нарушения при ее производстве, вскрываемые надзорными органами.
Рынок услуг по ремонту и строительству находится в процессе непрерывного развития, по своему динамизму превышающего развитие большинства других рынков. Об этом, в частности, свидетельствует быстрая и кардинальная смена актуальной проблематики его функционирования. Сопоставляя результаты оценки состояния рынка в 2004-2005 гг. с аналогичной оценкой 2001-2002 гг., можно наблюдать, во-первых, смену характера наиболее проблемных точек развития, и, во-вторых, то, что часть из наблюдавшихся ранее проблем сохранилась, лишь незначительно изменив свои позиции, а другая фактически поменялась на свою противоположность2. Так тройка лидеров рейтинга проблемных точек сменилась с экономического перечня «высокий уровень налогов, неплатёжеспособность заказчиков, высокая стоимость материалов, конструкций, изделий» на организационный перечень «отсутствие единых стандартов согласований, неразвитость рынка и дефицит земель». Неплатежеспособность заказчн-
1 По данным АЦ «Индексы рынка недвижимости» fwww.ini. га1.
1 Оцени пробиемных точек развили рынка в 2001-2002 гг. взята по нееяеаомнню ИЛЦ «Доступное жилье* Гяпту.рдИн^ш.сотУ современная проблематика била выявлена И ранжирована при апробации авторской нето-дмкн оценки уроми развития рыки услуг по ремошу н строительству.
ков трансформировалась в низкую ценовую доступность результатов ремонтной и строительной деятельности. Фактически, исчез из перечня проблемных точек дефицит заказов, стоявший несколько лет назад на четвертом месте и означавший собой избыток факторов осуществления ремонтной и строительной деятельности. Наоборот данная проблема сменилась в перечне проблемами дефицита факторов осуществления деятельности, характерными ранее исключительно для лидеров рынка.
Анализ программных документов, в той или иной степени затрагивающих формирование рынка услуг по ремонту и строительству, показывает, что часть имеющихся проблем в полной мере осознается органами государственной власти и местного самоуправления, другая же полностью или частично выпадает из их поля зрения. Данный факт со всей очевидностью свидетельствует об отсутствии жизненно важной системы мониторинга и комплексной оценки состояния рынка. Кроме того, решения, предлагаемые для выявленных проблем, зачастую представляют собой лишь общие декларации, не формулируются в виде конкретных системных мероприятий, являются неоднозначными и вызывают бурную полемику. Таким образом, по состоянию на сегодняшний день справедливо говорить об отсутствии на практике единых методик оценки и всеобъемлющего понимания состояния рынка, о бессистемности управления его развитием, создающей угрозы для социального и экономического развития Российской Федерации.
Аналогично практике, определенные пробелы присутствуют и в теории управления формированием рынка услуг по ремонту и строительству. Тема институциональной и организационно-экономической роли рынка и конкуренции как его первоосновы разработана в трудах таких отечественных и зарубежных ученых как И. Аренков, Г. Багнев, А. Булатов, Б. Голубков, В. Гребенников, В. Зотов, О. Иншаков, В. Козырев, В. Пресняков, В. Розенталь, А. Олейннк, Р. Фатхутдинов, А. Шастнтко, С. Брю, Э. Долан, П. Дракер, Дж. КеЙнс, Д. Лин-дсей, К. Макконнелл, В. Нордхаус, М. Портер, Д. Норт, П. Самуэльсон, П. Хсйне, Ф. Хайек и др. Вместе с тем, стоит отметить, что подавляющее боль-
шинсгво работ перечисленных авторов в большей степени концентрируется на исследовании самого понятия «рынок» и в малой степени касается индивидуальных особенностей различных рынков, не затрагивает вопроса сочетания социальной й экономической функций, особенностей разделения труда, присущих рынку услуг по ремонту и строительству. Наоборот, работы таких ученых, как О. Брюханов, В. Бузырев, Л. Ванд, В. Васильев, И. Галкин, Э. Григорьев, Н. Ильин, В. Иш, Л. Каминский, В. Коробко, Е. Кудашов, Ю. Панибратов, Б. Пры-кин, С. Резник, М. Сатин, В. Соболев, И. Степанов, Р. Ханукаев, В. Хитров, Т. Цай, Б. Ширшиков, и других посвящены экономике и организации ремонтной и строительной деятельности, 'но недостаточно касаются при этом более широкой проблемы развития в данной области рыночных отношений и разумного их сочетания с институтом общественных интересов, реализующим его механизмом государственного и муниципального регулирования. В еще меньшей степени имеющиеся исследования касаются общих черт и индивидуальных особенностей развития региональных рынков услуг по ремонту и строительству. В сложившихся условиях возникает потребность в исследованиях, посвященных проблеме развития регионального рынка ремонтной и строительной деятельности, а также управления данным процессом.
Цель я задачи исследовании. В качестве цели диссертационной работы было принято теоретическое и методическое обоснование совершенствования управления формированием рынка услуг по ремонту и строительству. Для достижения поставленной цели определены задачи:
1. Провести анализ содержания, взаимодействия и результатов реализации институциональной и организационно-экономической функций рынка услуг по ремонту и строительству.
2. Исследовать траекторию развития рынка услуг по ремонту и строительству на этапе переходного периода, проанализировать программные документы Российской Федерации, отдельных ее субъектов и муниципальных образований, задающие данную траекторию в будущем.
3. Выявить , показатели уровня развития регионального рынка услуг по ремонту и строительству, на этой основе определить его состояние и ранжировать проблемы функционирования.
4. Установить взаимосвязь ключевых проблем развития рынка услуг по ремонту и строительству, систематизировать направления их комплексного решения, обосновать первоочередные мероприятия по их реализации. Предмет И объект исследование. Предметом исследования выступает система экономических и организационных отношений между участниками рынка услуг по ремонту и строительству, а также смежных рынков. В качестве объекта исследования выбраны региональные рынки услуг по ремонту и строительству.
Методическая н методологическая база исследовании. При проведении исследования использовался ряд общих и специальных методов научного познания. Методологическую основу работы составили системный подход, анализ и синтез. Для формулировки и доказательства основных положений работы использовалась база, полученная в результате применения методов эмпирического исследования — наблюдения, сравнения, измерения, социологического опроса. Кроме того, в работе нашли применение методы классификации,, анализа рядов динамики, моделирования и прогнозирования.
Информационную базу исследования составили программные документы и отчетность органов местного самоуправления, государственной власти на федеральном и региональном уровнях, данные официальной статистики, нормативные документы министерств и ведомств, законодательные акты Российской Федерации. Также в работе использованы результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, государственного, муниципального и корпоративного управления, управления инвестициями, бизнес-аналитика, освещающая текущее положение и дающая прогноз развития рынка услуг по ремонту и строительству, а также смежных рынков, материалы научно-практических конференций соответствующих тематик.
Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических и методических положений оценки и управления формированием развитого рык-
ка услуг по ремонту и строительству. К числу результатов исследования, обладающих научной новизной, относятся следующие положения:
1. Дано определение рынка услуг по ремонту и строительству как институционального и экономико-организационного механизма, конкретизирующее его функции в данных областях, показывающее взаимосвязь и результаты взаимодействия исследуемого рынка с другими институциональными и экономико-организационными механизмами.
2. Предложена классификация рынков услуг по ремонту и строительству, основанная на признаках территориального охвата, объектов ремонта и строительства, источников финансирования, характера регулирования, интенсивности и содержания конкуренции, служащая цели локализации однородных рынков, являющихся едиными объектами управления.
3. Сформирована система показателей оценки уровня развития регионального рынка услуг по ремонту и строительству, учитывающая уровень бюрократизации, доступность результатов ремонтной и строительной деятельности, а также качество ее процесса и результатов.
4. Разработана и апробирована методика оценки уровня развития регионального рынка услуг по ремонту и строительству, основанная на использовании метода экспертного опроса.
5. Обоснованы предложения по развитию регионального рынка услуг по ремонту и строительству за счет совершенствования регулирования процессов согласований, строительства и реализации объектов недвижимости, формирования саморегулируемых и хозяйственных объединений участников рынка.
Теоретическая к практическая значимость, исследования. Теоретическая значимость работы формируется определением институционального содержания и роли рынка услуг по ремонту и строительству, обоснованием необходимости сочетания данного институционального механизма с механизмом государственного регулирования, разработкой теоретической модели функционирования рынка, выявлением источников конфликта экономических интере-
сов, препятствующего ее практической реализации. Также в работе предложено определение понятия «рынок услуг по ремонту и строительству», раскрывающее его институциональные и организационно-экономические функции, обоснованы показатели, использование которых позволяет произвести абсолютную оценку и факторный анализ уровня развития рынка, доказана индивидуальная и коллективная целесообразность формирования объединений участников рынка.
Практическая значимость диссертации определяется обобщением опыта развития рынка услуг по ремонту и строительству на этапе переходного периода, сравнительным анализом и систематизацией программных документов, задающих дальнейшее развитие рынка, выявлением достоинств и недостатков отдельных программ, формулировкой актуальной проблематики развитая рынка, определением совокупности проблем, не затрагиваемых действующими программами развития. Кроме того, в работе предложена методика расчета индивидуальных и интегрального показателей оценки уровня развития рынка услуг по ремонту и строительству, разработан механизм регулирования процесса инвестирования при ремонте и строительстве жилой недвижимости, обеспечивающий рост конкуренции и ликвидацию спекулятивной составляющей роста цен, обоснованы функции саморегулируемых и хозяйственных объединений участников рынка.
Апробация результатов работы и публикации. Основные теоретические положения и результаты исследования были представлены на международных и всероссийских научно-практических конференциях, опубликованы в 4 научных работах общим объемом 1,15 пл.
Структура диссертации соответствует поставленным целям и задачам исследования и включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ
С точки зрения институциональной теории рынок представляет собой механизм, обеспечивающий упорядоченную, многовекторную, согласованную выработку и принятие отдельными субъектами конкретных моделей хозяйственной деятельности и личного поведения. Институт (то есть потребности и ограничения), лежащий в основе рыночного функционирования, в наиболее общем виде может быть определен как легально и рационально реализуемое стремление к экономическим выгодам, присущее различным индивидам и группам. Либеральная и неолиберальная экономические школы исходят из тезиса самодостаточности рынка и его саморегулирования как базы жизнедеятельности и основного источника развития общества.
Наоборот, неоклассическая школа ссылается на склонность рыночной конкуренции постепенно угасать, а также на наличие так называемых общественных товаров, неотделимых от индивида и потребляемых им с момента начала производства. Кроме того, наличие и доступность целого ряда товаров и услуг является сферой жизненных интересов не только их потребителей, но и общества. К ним, среди прочих, относится жилье, при отсутствии минимальной обеспеченности которым каждого члена общества происходят потеря стабильности, маргинализация, утрачиваются предпосылки и необходимые условия устойчивого развития. Также остро стоит вопрос с ремонтом и строительством коммерческой недвижимости, которые определяют структурные характеристики экономического развития, его темпы, задают конкурентоспособность отечественной экономики.
В этих условиях общество в лице государства как действенного выразителя его интересов должно принимать на себя обязанности регулятора, формирующего баланс между индивидуально зарабатываемыми и государственно гарантируемыми благами. В контексте недвижимости последняя категория включает как прямое обеспечение социальным жильем, так и формирование высокой конкуренции на рынке услуг по ремонту и строительству, вытекающих из нее большей доступности и качества жилой и коммерческой недвижимости. Данная
теория, фактически, исходит из наличия альтернативного института, которым является общественная потребность и соблюдение общественных интересов, реализующиеся через институциональный механизм государственного регулирования (рисунок 1).
Рнс.1. Институциональные механизмы предоставления услуг но ремонту и строительству
Исходя из институциональной и организационно-экономической роли рассматриваемого рынка, может быть предложено следующее определение:
под рынком услуг по ремонту н строительству следует понимать: • институциональный механизм, реализующий рациональное экономическое поведение субъектов, взаимодействующей « аналогичными механизмами, обеспечивающими оборот факторов осуществления ре-
монтноё в строительной деятельносты, инвестиций, в также с механизмом общего н специального государственного регулирования; • органикациовно-окономнческнн механизм, формирующей н регистрирующий цены на факторы н результаты ремонтной н строительной деятельности, инвестиционные ресурсы; обеспечивающий коммуникации между собственниками факторов производства, инвесторами, заказчикамв-засгройщвкямн, подрядчиками в потребителями; определяющий межуровневое н межотраслевое перераспределение факторов производства, инвестиций и результатов ремонтной и строительной деятельности.
Первая составляющая предлагаемого определения характеризует рынок как глобальный неделимый механизм, с точки зрения второй составляющей он может быть классифицирован с использованием следующих признаке» (таблица 1).
Таблица 1
Классификационные признаки рынка услуг по ремонту н строительству
Классификационный признак Видовое деление
Территориальный охват - федеральный рынок; - рынки федеральных округов, - рынки субъектов Российской Федерации и их групп; • рынки муниципальных образований и их групп.
Характер объектов ремонта и строительства - жилой недвижимости (с делением на многоквартирные жилые дома, индивидуальное жилье и т.д.); • коммерческой недвижимости (с делением на товарное производство и сферу услуг (с дальнейшим разбиением по отраслевому признаку)).
Источники финансирования деятельности • бюджетные (с делением на федеральный, региональный и местный бюджеты); - внебюджетные (с делением на спекулятивные инвестиции и инвестиции в активы с целью собственного использования).
Характер (степень) административного регулирования - либеральный; - сбалансированный; - зарегулированный.
Интенсивность конкуренции - монополистический рынок (конкуренции покупателей); - олигополисшческий рынок (конкуренции продавцов и субъектов распределения результатов деятельности); - чистой конкуренции.1
Характер конкуренции - ценовая; - неценовая.
1 Рассматривается кдк тсорстмчесяос допущение» к« гфакгкке лшшвиощееся * формирование олмгополжгтнчс-ского рынка.
Необходимость классификации рынков услуг по ремонту и строительству определяется потребностью локализации и описания однородных рынков, которые могут рассматриваться как единый объект исследования и управления. Результаты такой локализации задаются наличием и действенностью региональных и местных административных барьеров, создающих препятствия для входа и выхода с конкретного рынка, для межотраслевого и межрегионального перетока факторов производства. При их слабости можно говорить о единстве федерального рынка, на котором переток факторов производства определяется исключительно экономическими законами. Наоборот, при существенности таких барьеров однородный рынок локализуется в пределах конкретного федерального округа, региона, муниципального образования. Такого рода локализации способствуют и объективно разные местные экономические условия осуществления ремонтной, строительной н иной хозяйственной деятельности.
Индивидуальная политика региональных и муниципальных властей, неравномерность социально-экономического развития отдельных регионов и муниципальных образований не позволяют сегодня однозначно определить единую общую для Российской Федерации размерность однородного рынка ремонтной и строительной деятельности. В диссертации показано, что в большинстве случаев справедливым будет говорить об однородных региональных рынках. При этом, однако, в некоторых случаях однородный рынок «сжимается» до пределов фактических муниципальных образований (как правило, крупных и очень крупных, к каким, например, относятся города Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Краснодар, Сочи и некоторые другие). Вход на такие рынки является крайне затрудненным, доступен лишь для «сторонних» участников, располагающих серьезными ресурсами. Наоборот, обратный процесс происходит значительно легче: обладающие лучшими финансовыми, технологическими и организационными ресурсами участники лидирующих рынков достаточно просто входят на менее развитые, что определяет собой процесс постепенной монополизации и концентрации основного объема бизнеса у меньшего числа крупных игроков.
Оценка уровня развития рынка услуг по ремонту и строительству должна производиться по условиям и результатам реализации его организационно-экономических функций. В число основных направлений такой оценки участниками рынка относятся степень бюрократизации, доступность результатов, структурное, процессуальное и конечное качество ремонтной и строительной деятельности. По большинству из этих направлений оценке может быть подвергнут ряд показателей, причем практически все они не поддаются статистическому измерению и не учитываются официальной статистикой. В рассматриваемой ситуации оценка степени достижения состояния высокоразвитого рынка должна производиться методом опроса с привлечением компетентных экспертных групп.
Для оценки уровня развития рынка автором был проведен опрос двух экспертных групп собственников объектов ремонтной и строительной деятельности и специалистов в области ее организации. Опрос проводился в 2004-2005 гг., в нем участвовало 298 респондентов, из которых 241 представлял собственников объектов (167 частных лиц и 74 представителя бизнеса), 57 респондентов относилось к группе специалистов в области организации строительной деятельности. Опрос проводился в городах Москва н Сочи.
Первой группой респондентов оценивались доступность и конечное качество результатов ремонтной и строительной деятельности, второй группой — уровень административного регулирования рынка, а также струюурное и процессуальное качество производства ремонтных и строительных работ. Каждому респонденту было предложено по пятибалльной шкале оценить каждый из перечисленных параметров, для которого затем выводилась средняя балльная оценка. Впоследствии на основе индивидуальных оценок по формуле средней арифметической рассчитывалась общая оценка по параметру, отклонение фактического значения которой от идеального (5) может и должно рассматриваться как резерв совершенствования рынка по рассматриваемому направлению. Так как, каждый из оцениваемых параметров является обязательным условием высокоразвитого рынка, то уровни их значимости не задавались. Оценка доступности объектов ремонта и строительства
производилась отдельно для жилых помещений и для коммерческой недвижимости. При оценке уровня развития рынков и достаточности факторов осуществления ремонтной и строительной деятельности производилась их разбивка на землю, трудовые и технологические факторы. Основные результаты оценки приведется автором ниже (таблица 2).
Таблица 2
Результаты оценки уровня развития рынков услуг по ремонту и строительству
Параметр оценка Оценка
1 2
Короткие сроки выбора я юридического оформления приобретении объектов жилой недвижимости 2,95
Короткие сроки выбора и юридического оформления приобретения объектов коммерческой недвижимости 2,62
Наличие н возможность привлечения необходимых денежных средств для приобретения жилой недвижимости 1,96
Наличие и возможность привлечения необходимых денежных средств для приобретения коммерческой недвижимости 3,46
Наличие стандартов процедур согласований 1.82
Уровень развития рынка земель 1,84
Уровень развития рынка труда 4,51
Уровень развития рынка технологических факторов осуществления деятельности 4.16
Добросовестность (не формальность) соблюдения законодательства, регламентирующего деятельность участников рынка 2,77
Разделение функций управления производством ремонтной и строительной деятельности 2,28
Достаточность количества к надлежащее качество земель 1,86
Достаточность количества и надлежащее качество трудовых факторов осуществления ремонтной и строительной деятельности 3,86
Достаточность количества и надлежащее качество технологических факторов осуществления ремонтной и строительной деятельности 3,42
Отсутствие нарушений технологий производства ремонтной и строительной деятельности 2,65
Отсутствие скрытых дефектов производства ремонтных в строительных работ (для жилой недвижимости) 3,05
Отсутствие скрытых дефектов производства ремонтных и строительных работ (для коммерческой недвижимости) 3,74
Таблица 2 (продолжение)
1 : 2
Соблюдение сроков проведения текущих ремонтов объектов жилой недвижимости 3,53
Соблюдение сроков проведения текущих ремонтов объектов коммерческой недвижимости 4,12
Как показала проведенная в диссертационной работе оценка, подтвержденная, официальными статистическими данными и аналитикой программных документов в области развития строительного комплекса и рынка недвижимости, ни по одному из направлений уровень развития не может быть признан очень высоким. Наоборот, показатели оценки разделились на две приблизительно равные группы удовлетворительных (выше среднего уровня) и неудовлетворительных оценок, В числе последних наиболее проблемными точками развития оказались дефицит земель, отсутствие стандартных процедур согласовании и неудовлетворительное развитие рынка земель. Помимо трех названных проблем должны быть отмечены недостаточные ценовая доступность жилья, качество управления в строительстве, предложение жилой и коммерческой недвижимости, нарушение технологий ремонта и строительства, несоблюдение или формальное соблюдение законодательства. Незначительно превышают средний уровень оценки по показателям отсутствия дефектов жилья, достаточности технологических факторов производства, ценовой доступности коммерческой недвижимости и некоторые другие.
Решение ключевых проблем развития рынка услуг по ремонту и строительству может быть представлено в виде своеобразной системы целей и мероприятий, направленных на их достижение (рисунок 2). Представленная на рисунке схема фактически представляет собой схему взаимосвязи элементов программы развития рынка услуг по ремонту и строительству. Систематизация приведенных элементов позволяет получить структурированную по целевым блокам программу развития, а их конкретизация - определить систему мер по ее реализации. Проведя указанную систематизацию, автор определил следующие типовые укрупненные блоки программы развития рынка ремонтной и строительной деятельности:
Ключевые проблемы развили рынка услуг по ремонту н строительству
Ниояяточна* вдю-мл доступность
Ее
Едкжтю регяамвип янметнрошш!,
купкъшгро игру
Дефицит предложения
фатр* осдоспле-
тг
Единстве кентрснопг рсГАвядо распределения
Окугсгане в необязательность регламентов инвестирования н землепользования
Дефицит земель
Потеря качества управления
31
Нерыночное^ распределения земель
Тезшоадгкчесые
нарушения *
Растобъамя
роя
Г
Формальность соблюдения законе
Росгючкур»-
—*
Падение потребн-техьскнх свойств
и™
* НСГОЛШМКЙ*
фитрош осучктменм да-тшносш и* основе оопфашл
фютрое оеуидотеленне деятельности ИЛ ОС НО« С0ОПф1д141
Дефицит технологических факторов
Дефицит трудовых факторов
Рве. 2. Взаимосвязь элементов программы развитая рынка услуг по ремонту н строительству
1. Совершенствования законодательного н нормативно-правового регулирования:
(.1. Разработка н законодательное закрепление процедур, препятствующих созданию искусственного дефицита предложения объектов недвижимости. 1.2. Разработка и законодательное закрепление процедур распределения земель под новую застройку, а также изменения целевого назначения земель при ремонте и реконструкции на основе:
1.2.1, Генеральных планов развития муниципальных образований как инструмента их комплексного социально-экономического развития, прошедшего общественную и специализированную (экономическую, экологическую и т.д.) экспертизу.
1.2.2. Максимизации экономической и бюджетной эффективности землепользования через использование процедур конкурсного отбора пользователей земельных участков (аукционов, торгов и т.д.), где в качестве критериев отбора выступают исключительно экономические параметры размера платы за приобретение земельного участка или права пользования земельным участком (аренды), заявленной ценовой доступности (цены) результатов ремонтной и строительной деятельности и сбытовых условий реализации инвестиционного проекта.
2. Развития организационных структур корпоративного и отраслевого управления:
2.1. Формирование неадминистративных организационно-экономических механизмов, обеспечивающих внедрение единых стандартов и организационных структур управления у субъектов рынка.
2.2. Формирование единой системы, обеспечивающей фактическую обязательность применения процедур государственного или негосударственного строительного надзора.
2.3. Формирование единой системы контроля качества факторов осуществления деятельности по ремонту и строительству.
2.4. Развитие механизмов саморегулирования, специализации и кооперации внутри территориальных совокупностей производящих субъектов рынка.
3. Улучшения (в том числе, с социальной точки зрения) значений экономических параметров осуществления деятельности путем увеличения объемов предложения, снижения, фиксации или снижения темпов роста цен предложения недвижимости, а также факторов ремонтной и строительной деятельности.
Программные мероприятия по развитию рынка услуг в области ремонта и строительства по своей направленности могут быть условно разделены на две группы:
1. Совершенствования взаимодействий между продавцами и покупателями результатов ремонтной и строительной деятельности, где основными целевыми установками являются наращивание предложения и исключение спекулятивной составляющей в динамике цен1.
2. Совершенствования организационных н экономических взаимодействий между производящими участниками рынка, а также участниками, обеспечивающими производство и оборот факторов ремонтной и строительной деятельности, где основными целями являются повышение качества управления, наращивание до необходимого количества и рост эффективности использования факторов производства.
По первому направлению на текущем этапе развития рынка услуг по ремонту и строительству в работе предлагается практика нормативно-правового и контрактного ограничения сроков согласований, строительства и реализации результатов ремонтной и строительной деятельности с закреплением соответствующей административной и финансовой ответственности. Использование предлагаемого инструмента регулирования формирует четкую систему санкций, нивелирующую экономические выгоды заказчика-застройщика, возникающие в связи с созданием искусственного дефицита предложения недвижимости и связанным с ним спекулятивным ростом цен. Формируемая система не может быть унифицированной для всех административных образований, ее ре-
1 Данаа составляющая программы »етувлыи в основном для жняой недвижимости, в силу двух моментов. Во-первых. при решите н строительств коммерческой недвижимости загазчнЕН-застройщикн зачастую не реализуют ее, я сдают в аренду, что максимально пкнтермовываеч их в скорейшем вовлечём« данной недвижимости в чозяйственный оборот. Во-вторых, спрос на коммерческую недвижимость является не столь ажкотлжиым. так док се приобретен»; имеет реальную Альтернативу в виде аренды
альное воплощение в виде нормативных сроков процессов, административн ьгх и финансовых санкций за их нарушение должно быть напрямую увязано с двумя группами факторов. Первой является технологическая труппа, включая такие факторы, как сложность возводимых (ремонтируемых) объектов, особенности типичного рельефа, геологии, климата и т.д. Очевидно, что чем сложнее условия, в которых происходит деятельность, тем больше должны быть нормативные сроки, меньше санкции за их нарушения, которые могут возникать по причине возникновения непредусмотренных технологических осложнений. Вторая группа включает экономико-организационные факторы, в том числе, реально возможные сроки получения разрешений и согласований, степень дефицитности производственного потенциала подрядных организаций и т.д. Обе перечисленные группы факторов являются индивидуальными для каждого отдельно взятого муниципального рынка, соответственно, индивидуализированной по муниципальным образованиям должна быть и предлагаемая система регулирования.
Не менее важным элементом регулирования рынка является элемент оптимизации внутренних взаимодействий при осуществлении ремонтной и строительной деятельности. К такого рода взаимодействиям нами относятся хозяйственные отношения, возникающие между заказчиками-застройщиками, специализированными проектными организациями, генеральными и субподрядчиками, субъектами государственного и негосударственного строительного надзора, поставщиками факторов ремонтной и строительной деятельности. Кроме того, определенной оптимизации могут быть подвержены и отношения заказчиков-застройщиков с риэлтерскими организациями. Рассматриваемая оптимизация должна позволить:
1, Повысить качество результатов ремонтной и строительной деятельности за счет введения единых стандартов качества, формирования системы обязательного независимого контроля их соблюдения, мотивации внедрения современных технологий ремонта и строительства, прочих факторов.
2. Сократить сроки ремонтной и строительной деятельности за счет формирования устойчивых хозяйственных связей между организациями, высту-
лающими как партнеры при ее производстве, вытекающего из него повышения уровня координации.
3. Уменьшить стоимость осуществления ремонтной и строительной деятельности за счет развития внутриотраслевой конкурентной среды, мотивации внедрения более экономичных технологий, формирования кооперативных объединений производителей в процессах организации снабжения, разработки запасов природных строительных материалов и т.д., а также снизить конечную стоимость ее результатов за счет развития конкуренции между риэлтерскими организациями.
Достижение первой цели может быть осуществлено за счет создания саморегулируемых объединений независимых участников рынка услуг по ремонту и строительству, а также смежных рынков. Функционирование таких объединений должно осуществляться на основе принципов некоммерческого характера деятельности, добровольности, открытости, единства правил осуществления хозяйственной деятельности. Участвовать в объединении может любой хозяйствующий субъект, принимающий на себя единые требования в области контроля качества через формирование соответствующей системы управления, осуществление независимого контроля (надзора), сертификацию и прочие мероприятия аналогичного характера. Взамен он получает возможность пользования выгодами того, что объединение будет выступать в качестве представителя коллективных интересов, выражающего их перед лицом органов государственной власти и местного самоуправления, согласующего данные интересы с интересами социально-экономического развития локального сообщества.
Параллельно участники саморегулируемых объединений могут на основе кооперации консолидировать свои усилия для совместного осуществления хозяйственных функций (рисунок 3), что позволит им достигать вторую и третью из сформулированных целей. Формирование хозяйственных объединений участников рынка фактически предполагает собой создание крупного коллективного рыночного игрока, предоставляющего своим участникам возможность пользования определенным набором экономических и организационных выгод, предлагающего потребителям своих услуг конкурентоспособные цены и определенные гарантии качества результатов ремонтной и строительной деятельности.
I
1. Обеспечение лучшей координации н использования потенциала малых н средних производителей,
2. Развитие ценовой конкуренции подрядных организаций н снижение стоимости р»бот.
3. Обеспечение эффективного испоямоадни* технологического и мировою сотешнш производителей.
1. Конимвииюшя инвестиционного потенциала субкктов рынка.
2. Разыггие конкуренции
ню цен вжечных ре-зультвтов деятель вост.
3. Формирование едтшх стандарта! взаимодействия я создание аф-фюшрованных риэлтерских организаций.
1, Консолидации инвестиционного потенциала участников в целях осуществлена« крупны» проекте» шшюього развития технологиче-асото в кадрового ооггсшшвла.
2,Коодошиацня индивидуальных нкаестищгоик]« проектов
3, Координация процессов о типизации производственного потенциала участников за лет «освобождения» от экономически не-»ффсктивнкиетивов.
). Оргаюоащм св»б*сти основными строительными мгте-риаламн на основе принципов потребительской кооперации.
2. Консолидации инвестиционного потенциала участников для «ущестаяения крупных проектов создания производств строительных штеримов.
3. Координация деятельности снабженческих организаций в шшмихсегненги.
Рве. 3. Функционирование хозяйственных объединений субъектов рынка услуг по ремонту я строительству
Очевидно, что участие в таких объединениях будет, прежде всего, интересно для мелких и средних хозяйствующих субъектов. Однако, по мере их развития, превращения в самостоятельные лидирующие бренды, значимые не только для производителей, но и для потребителей, участие в них, гарантирующее принятие соответствующих стандартов управления, качества и т.д., Может стать не только желательным, но и обязательным условием рыночного успеха. В результате этого предлагаемые объединения являются потенциально способными включить в себя и самостоятельных крупных игроков.
В работе показано, что формирование саморегулируемых и хозяйственных объединений участников рынка не должно осуществляться за счет тех или иных форм экономической поддержки со стороны органов государственной власти и местного самоуправления. Инициация такого объединения может и должка осуществляться путем методической, информационной и т.д. поддержки, разъяснения экономических и организационных преимуществ функционирования в новых экономико-организационных условиях.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Подзоров Д.Н. Подрядные строительные организации муниципального образования город Сочи: современное состояние и первоочередные меры по развитию // Социально-экономические проблемы развития курортов России: Сборник научных трудов. - Сочи.: РИО СГУТнКД , 2005.-0,15 пл.
2. Подзоров Д.Н. Совершенствование структурных взаимодействий на муниципальном рынке строительства // Социально-экономические проблемы развития курортов России: Сборник научных трудов. — Сочи.: РИО СГУ-ТиКД, 2005. — 0,2 пл.
3. Кононов В.И., Подзоров Д.Н. Оценка состояния рынка услуг по ремонту и строительству // Российское предпринимательство. 2006. № 10 (октябрь). — 0,5 П.л. - авт. 0,25 пл.
4. Подзоров ДН. Государственное и муниципальное регулирование первичного рынка жилья Я Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики н права: Науч. тр. 9-й Междунар. науч.-практ. конф. Доп. сб. — М.: МГАПИ, 2006.-0,3 пл.
Сдано в печать с готового оригинам-макег* 21,11.2006 г. Подписано в оечпъ 21.11.2006 г. Формат 60x90/16. Гарнитура шрифта Тайме, Печать офсетная. Усл. печ. д. 1,2. Тираж 100 эю.
РИЦСГУТнКД 354000, г. Сочи, ул. Советская, 26-а