Преодоление бедности сельского населения как приоритетное направление социально-экономической деятельности потребительской кооперации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Романенко, Алексей Анатольевич
- Место защиты
- Белгород
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Романенко, Алексей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИОРИТЕТНОСТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ БЕДНОСТИ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.
1.1. Теоретико-методические подходы к определению бедности и ее места в системе показателей уровня и качества жизни.
1.2. Концептуализация тендерного подхода. к исследованию бедности.
1.3. Репрезентация значимости задачи преодоления бедности сельского населения для социально-экономической деятельности потребительской кооперации.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ БЕДНОСТИ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ ПО ЕЕ ПРЕОДОЛЕНИЮ.
2.1. Оценка бедности сельского населения в современной России.
2.2. Экспликация феминизации бедности сельского населения.
2.3. Анализ участия потребительской кооперации в преодолении бедности сельского населения.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ БЕДНОСТИ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ.
3.1. Организация мониторинга бедности сельского населения.
3.2. Прогнозирование уровня бедности сельского населения.
3.3. Методические подходы к оценке степени участия организаций потребительской кооперации в преодолении бедности сельского населения.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Преодоление бедности сельского населения как приоритетное направление социально-экономической деятельности потребительской кооперации"
Актуальность темы исследования. Проблема преодоления бедности в современных условиях является одной из приоритетных проблем всего человечества. В Декларации тысячелетия, принятой на Генеральной Ассамблее ООН в 2000 году, борьба с бедностью определена как первая и самая важная из Целей мирового сообщества в области развития.
В Российской Федерации по официальным данным свыше 20% всего населения относится к числу бедных; среди сельского населения число бедных достигает 30%.
В январе 2006 года Правительством РФ была утверждена Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 гг.), в которой в качестве важнейшей стратегической цели развития страны предусмотрено сокращение уровня бедности.
Борьба с бедностью может вестись эффективно только на основе совместных усилий государственных структур всех уровней, предпринимателей и некоммерческих организаций, среди которых заметное место занимает потребительская кооперация.
Среди различных категорий населения наиболее подвержены риску оказаться в числе бедных: женщины, лица пенсионного возраста и малолетние дети. Современные исследования бедности, проводимые в России и других странах, эксплицитно демонстрируют феминизацию бедности, что делает жизненно необходимым в преодолении бедности учитывать тендерные различия.
Актуальность избранной для исследования проблемы заключается в противоречии между признанием необходимости сокращения уровня бедности в качестве важнейшей стратегической цели дальнейшего социально-экономического развития России и отсутствием разработанных программ и механизмов ее осуществления, которые, с одной стороны, учитывали бы тендерные различия малоимущих слоев населения, с другой стороны, четко определяли бы задачи всех участников этого процесса, в том числе и потребительской кооперации.
Степень разработанности проблемы. Отдельные аспекты исследуемой проблематики нашли отражение в работах отечественных и зарубежных ученых. Наиболее дискутируемой проблемой является проблема определения бедности. В работах классиков экономической теории А. Смита и К. Маркса, а также Ч. Бута, С. Раунтри, П. Таузенда, А. Сена, П. Абрахамсона, Э. Энгеля и других определение бедности занимает значительное место.
Среди отечественных экономистов этой проблеме уделяют большое внимание JI.A. Гордон, М.А. Можина, JI.H. Овчарова, JI.M. Прокофьева, Н.М. Римашевская, Е.В. Серова, Н.Е. Тихонова и другие.
В исследованиях JI. Бондаренко, JI.H. Овчаровой, П. Першукевич, Б. Пошкус, Г.А. Родионовой, Е.В. Серовой и других рассматривается специфика сельской бедности.
Феминизация бедности нашла свое отражение в работах С. Беден, Н. Кегетей, Е.А. Балалаевой, М.Е. Баскаковой, Е.Б. Мезенцевой, Н.М. Римашевской, JI.C. Ржанициной, С.Ю. Рощина и других.
Проблема борьбы с бедностью как основного направления в реализации социальной миссии потребительской кооперации поднималась в исследованиях А.Р. Бернвальда, Г.М. Ефремовой, Е.В. Исаенко, О.И. Клименко, Т.Н. Прижигалинской, JI.A. Сипко, JI.T. Снитко, В.И. Теплова, JI.E. Тепловой и других.
Однако многие вопросы, связанные с темой диссертационного исследования, в методическом плане проработаны недостаточно.
При решении проблемы преодоления бедности до настоящего времени не нашел своего отражения дифференцированный и, прежде всего, гендерный подход, помогающий оказывать адресную помощь и поддержку малоимущим слоям населения.
В сложившейся системе субъектов, призванных способствовать преодолению бедности сельского населения, не определено место потребительской кооперации.
Отсутствуют методические подходы к оценке степени участия организаций потребительской кооперации в преодолении бедности сельского населения, способствующие совершенствованию практической реализации этого приоритетного направления в их социально-экономической деятельности.
Все это обусловило выбор темы и обозначило основные направления диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка отдельных теоретических положений и методических рекомендаций, способствующих совершенствованию социально-экономической деятельности потребительской кооперации по преодолению бедности сельского населения.
В рамках поставленной цели диссертационного исследования определены следующие задачи:
- уточнить сущность и содержание понятийного аппарата, составляющего основу исследования, определив понятия «бедность», «уровень и качество жизни», «феминизация бедности»;
- провести анализ существующих методических подходов к определению и измерению уровня бедности населения;
- показать возможности применения тендерного подхода к исследованию бедности;
- дать оценку состояния бедности сельского населения и степени ее феминизации;
- выявить основные причины и факторы, влияющие на уровень бедности сельского населения; определить основные направления социально-экономической деятельности потребительской кооперации по преодолению бедности сельского населения;
- разработать методические подходы, релевантные для определения уровня бедности сельского населения;
- создать прогнозную модель для определения уровня бедности сельского населения;
- разработать методические подходы к оценке степени участия потребительской кооперации в преодолении бедности.
Предметом исследования является социально-экономическая деятельность потребительской кооперации по преодолению бедности сельского населения.
Объектом исследования выступают система потребительской кооперации и отдельные потребсоюзы Центрального Федерального округа.
Область исследования. Тема диссертационной работы и ее содержание соответствуют области исследования п.8.19. Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки) - качество и уровень жизни населения -вопросы методологии, теории и практики, пути их повышения.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили диалектический и системный подходы; экономические законы; методы анализа, прогнозирования и моделирования социально-экономических процессов; общенаучные методы (абстракция, синтез, анализ, дедукция); экономические методы (сравнение, ряды динамики, графический, аналитических группировок); экономико-статистические методы (индексный, компонентный анализ); корреляционно-регрессионный анализ; методы социологического исследования (опрос, фокус-группы, наблюдение), а также другие методы исследования. Обработка данных осуществлялась с использованием компьютерных технологий в среде Microcoft Excel 2000 и Statsoft Statictica.
В ходе исследования были изучены труды ведущих отечественных и зарубежных ученых; законодательные и нормативные акты Российской Федерации, постановления Правительства РФ, постановления Совета и Правления Центросоюза РФ, материалы собраний представителей потребительских обществ Российской Федерации по различным аспектам данной проблематики.
Информационную основу исследования составили: опубликованные данные общероссийских социологических исследований; публикации Федеральной службы государственной статистики (Росстата); данные Всероссийского центра уровня жизни; статистическая и бухгалтерская отчетность организаций потребительской кооперации; результаты выборочных обследований, выполненных автором в ходе проведения исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем: дана авторская трактовка понятия «бедность», которая рассматривается во взаимосвязи с понятиями «качество жизни», «уровень жизни» и определяется как дифференцирующий индикатор, обозначающий совокупность низких показателей уровня и качества жизни;
- предложена авторская классификация форм бедности, дающая более полное представление о понятии «бедность» и предполагающая использование различных методов ее измерения;
- обоснован тендерный подход к анализу бедности сельского населения, позволяющий оценить степень ее феминизации, углубить понимание причин, ее вызывающих; создать систему эффективной адресной помощи; дано наиболее полное и обобщенное представление о феминизации бедности и выделены ее признаки, отражающие неравный доступ женщин и мужчин к социальным и экономическим ресурсам;
- проведена дифференциация факторов, вызывающих экономическую и социальную бедность сельского населения, позволяющая с большей долей достоверности определить уровень бедности сельского населения;
- предложена методика количественного измерения бедности при использовании депривационного метода, основанная на оценке значимости лишений и их последующей группировке;
- предложена и апробирована модель определения уровня бедности сельского населения, позволяющая прогнозировать уровень бедности с учетом выделенных факторов, наиболее значимо с ним коррелируемых. выделены направления участия организаций потребительской кооперации в преодолении бедности сельского населения;
- разработана методика организации мониторинга бедности сельского населения в системе потребительской кооперации с целью систематического наблюдения за состоянием бедности сельского населения, прогнозирования и разработки мероприятий по ее преодолению;
- предложена система показателей и проведена их группировка для оценки степени участия организаций потребительской кооперации в преодолении бедности пайщиков, обслуживаемого населения и работников потребительской кооперации;
- предложено использование шкально-балльного метода построения композиционного индекса степени участия в преодолении бедности сельского населения и проведено ранжирование организаций потребительской кооперации по предложенной методике.
Практическая значимость исследования состоит в том, что концептуальные положения диссертации, дающие представление о бедности как многогранном социально-экономическом явлении, позволяют оценить необходимость комплексного подхода к решению проблемы преодоления бедности сельского населения и использовать его при разработке системы мероприятий по снижению уровня бедности.
Использование тендерного подхода при определении бедности дает возможность всем хозяйствующим субъектам, участвующим в деятельности по преодолению бедности сельского населения, включая организации потребительской кооперации, оказывать адресную помощь именно тем категориям лиц, которые в ней более всего нуждаются.
Предложенный депривационный метод определения бедности позволит более точно установить уровень бедности сельского населения и обосновать направления по ее преодолению.
Предложенная методика организации мониторинга бедности сельского населения позволит организациям потребительской кооперации совершенствовать социально-экономическую деятельность по поддержке малоимущих слоев сельского населения.
Рекомендуемые методические подходы к оценке степени участия потребительской кооперации в преодолении бедности сельского населения позволят организациям потребительской кооперации определить приоритетные направления в социально-экономической деятельности по преодолению бедности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по преодолению бедности сельского населения внедрены в практику работы Белгородского потребсоюза (акт внедрения от 10.10.2006 г.), Прохоровского райпо Белгородского потребсоюза (акт внедрения от 18.04.2006 г.), Валуйского городского центра занятости населения (акт внедрении от 22.06.2006 г.).
Опубликованные автором научные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Белгородского университета потребительской кооперации (акт внедрения от 11.11.2005 г.).
Основные результаты проведенного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации в 2003-2006 годах.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работы, общим объемом 17,7 п. л., (авторских - 12,4 п.л.), в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации определяется целью и задачами, поставленными и решенными в исследовании. Работа состоит из введения, трех глав, заключения; содержит 30 таблиц, 26 рисунков, 27 приложений. Список использованных источников включает 197 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Романенко, Алексей Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Комплексное исследование проблемы преодоления бедности сельского населения и роли в этом процессе потребительской кооперации позволяет систематизировать теоретические положения рассматриваемой проблематики, провести всесторонний анализ современного состояния бедности сельского населения и действий потребительской кооперации по сокращению ее масштабов, а также предложить конкретные рекомендации по повышению степени влияния потребительской кооперации на процесс преодоления бедности пайщиков, населения, проживаемого на обслуживаемых ею территориях, и ее работников.
Исследование проблемы преодоления бедности требует, прежде всего, конкретизации понятия «бедность» и определения его места в системе близких к нему понятий - «уровень жизни» и «качество жизни». В работе «бедность», в широком смысле, определяется как свойственное социуму явление, характеризующее экономическое и социокультурное состояние людей, у которых ограничены материальные и иные возможности, свобода действий и выбора, а также доступ к социальным благам.
В узком смысле «бедность» формулируется нами через ее встроенность в систему показателей уровня и качества жизни населения, в которой показатели качества жизни определяют существование человека во всех его проявлениях, а показатели уровня жизни выражают степень материального благополучия. При этом показатели бедности включают в себя показатели уровня жизни и частично показатели качества жизни, придавая им оценочный и дифференцирующий характер.
Исходя из необходимости количественной оценки бедности через систему показателей, нами предлагается и используется в работе следующее определение бедности: бедность - это важнейший оценочный и дифференцирующий индикатор, обозначающий низкую степень реализованное™ жизненных интересов человека, что коррелируется с его определенным положением в обществе и соответствующим образом жизни.
В работе исследованы три основных, применяемых в экономической науке подхода к определению (измерению) бедности: абсолютный, относительный и субъективный и проведена классификация форм бедности с разделением их на две основные группы: экономическую и социальную бедность.
Разделение бедности на экономическую и социальную формы позволяет для оценки бедности использовать разные методы и их сочетание в зависимости от исследуемой формы бедности. Для измерения экономической бедности рекомендуется, прежде всего, абсолютный метод; для социальной бедности - относительный и/или субъективный метод.
Официально применяемым в России является абсолютный метод, который представляет собой соотношение прожиточного минимума с доходами населения. Относительный метод используется гораздо реже, так как для него не установлен общепризнанный критерий бедности. Как показывает проведенный анализ научной литературы, при относительном методе в качестве критерия принимаются определенный экономический показатель (соотношение денежного дохода населения со средней заработной платой) или лишения (депривации), которые испытывает бедное население. По мнению автора, при определении социальной бедности наиболее перспективным является депривационный метод.
В работе предложена методика измерения бедности сельского населения на основе депривационного метода, которая включает в себя несколько этапов: 1) определение перечня лишений; 2) проведение опроса сельского населения с целью градации важности лишений; 3) разделение перечня деприваций на три группы по степени важности (частоте упоминаний) лишений; 4) присвоение лишениям в каждой группе деприваций определенного балла; 5) установление индекса депривации (ID), равного сумме баллов минимального набора лишений, которую следует считать чертой бедности.
По мнению автора, депривационный метод определения бедности позволяет не только установить уровень бедности, но и выработать конкретную программу ее преодоления.
В работе выделены факторы, влияющие на экономическую и социальную бедность сельского населения. На наш взгляд, наиболее значимым фактором экономической бедности в сельской местности в современных условиях является низкая заработная плата в сельском хозяйстве и сокращение ее уровня относительно уровня заработной платы по экономике в целом. Вторым по значимости фактором, влияющим на экономическую бедность, является безработица, уровень которой в сельской местности в соответствии с мировой тенденцией будет возрастать.
Еще одной из важных причин экономической бедности является задолженность по заработной плате. Анализ показывает, что ее уровень в сельском хозяйстве один из самых высоких в разрезе отраслей экономики.
В доходах сельского населения значительное место занимают доходы от личного подсобного хозяйства (ЛПХ). Доля доходов от ЛПХ в совокупном доходе домохозяйств колеблется по регионам от 22% до 40%. Однако доходность самих ЛПХ остается невысокой, что снижает вероятность выхода из бедности отдельно взятого домохозяйства через развитие ЛПХ.
Все это позволяет говорить о высоком уровне и глубине бедности сельского населения и требует принятия эффективных мер для ее преодоления.
Эффективность деятельности по преодолению бедности во многом зависит от четкого установления адресной направленности принимаемых мер, что репрезентируется дифференцированным подходом. В работе показано, что при рассмотрении бедных в качестве социально-экономической совокупности, внутри нее можно на основании различных признаков выделить ряд социальных групп, которые с разной степенью подвержены риску бедности. Нами установлено, что наиболее валидным из таких признаков является признак пола. Исходя из этого, и обосновывается важность тендерного подхода к анализу бедности. С точки зрения автора, для экономических исследований наиболее важным является то, что тендер выступает основой разделения труда в обществе - разделения между трудом продуктивным и репродуктивным. Репродуктивный труд в силу биологических различий закреплен за женщинами и имеет специфическую особенность: он не оплачивается. Продуктивный труд, напротив, оплачивается и является основным атрибутом деятельности мужчин. На основе такого разделения труда в обществе строятся тендерные отношения, определяющие неравные возможности мужчин и женщин в доступе к экономическим и социальным ресурсам. Они становятся основой дискриминации и сегрегации по признаку пола, тендерной сегментации рынка труда и тендерного неравенства внутри домохозяйств.
Наиболее концентрированное выражение тендерного неравенства в социально-экономической сфере проявляется в таком феномене, как «феминизация бедности».
Анализ бедности сельского населения показывает ее четко выраженную феминизацию. Важнейшими причинами феминизации бедности сельского населения являются вытеснение женщин из сферы сельскохозяйственного труда; более низкая оплата женского труда по сравнению с мужским; более высокая иждивенческая нагрузка на женщин по сравнению с мужчинами; эффект «стеклянного потолка»; двойная нагрузка на женщинах на производстве и дома и ряд других. В работе показывается, что феминизация бедности сельского населения имеет как экономическую, так и социальную форму.
Преодоление бедности сельского населения - общенациональная задача, в решении которой значимое место отводится потребительской кооперации. Возможности для активного влияния на процесс преодоления бедности сельского населения заложены в самой сущности потребительской кооперации, которая является социально-ориентированной системой.
В работе обосновывается положение о том, что потребительская кооперация имеет преимущества в преодолении бедности сельского населения, так как она осуществляет социальную политику, опираясь на многоотраслевую хозяйственную деятельность.
Участие потребительской кооперации в преодолении бедности сельского населения благодаря действующей системе конкретных мер имеет определенные положительные результаты. Однако потенциал потребительской кооперации в данном направлении ее деятельности используется не в полной мере.
Для повышения степени участия потребительской кооперации в деятельности по преодолению бедности сельского населения в работе предлагается организация на уровне потребсоюзов мониторинга бедности, включающего взаимосвязанные элементы: наблюдение за состоянием бедности сельского населения; прогнозирование уровня бедности; оценку степени участия потребительской кооперации в преодолении бедности сельского населения.
Целью предлагаемого автором мониторинга является отслеживание изменения состояния бедности сельского населения для последующего воздействия на нее со стороны потребительской кооперации. В качестве основных задач мониторинга в работе предложены: 1) определение доли бедных домохозяйств и глубины бедности в сельской местности;
2) выделение факторов, влияющих на уровень бедности;
3) определение направлений участия потребительской кооперации в преодолении бедности сельского населения.
В предложенную систему мониторинга входит прогнозирование уровня бедности сельского населения. Нами разработана модель прогнозирования, построенная на основе метода корреляционно-регрессионного анализа. Адаптивные свойства полученной регрессионной модели уровня бедности сельского населения подтверждаются полученными по трендовому варианту прогнозными оценками.
Путем включения в разработанную модель данных, приведенных Министерством экономического развития и торговли для инерционного и оптимистичного сценариев социально-экономического развития России в 2006-2009 годах были получены прогнозные оценки уровня бедности сельского населения по инерционному и оптимистичному вариантам.
В работе разработаны и предложены методические подходы к оценке степени участия потребительской кооперации в преодолении бедности сельского населения, ориентированные на данные мониторинга.
Для решения задач по сопоставлению характеристик степени участия организаций потребительской кооперации в преодолении бедности сельского населения предложен эмпирический подход, в основу которого положен индексный метод объединения равномерных показателей. Этот метод позволяет рассчитывать интегральный показатель - индекс степени участия организаций потребительской кооперации в преодолении бедности сельского населения, который может использоваться как при парных, так и при множественных сопоставлениях.
Нами предложена система показателей степени участия организаций потребительской кооперации в преодолении бедности сельского населения, которые сгруппированы в три блока:
1) показатели, характеризующие степень участия организаций потребительской кооперации в преодолении бедности пайщиков;
2) показатели, характеризующие степень участия организаций потребительской кооперации в преодолении бедности обслуживаемого населения; 3) показатели, характеризующие степень участия организаций потребительской кооперации в преодолении бедности работников потребительской кооперации.
Методические подходы к оценке степени участия потребительской кооперации в преодолении бедности сельского населения апробированы в потребсоюзах Центрального федерального округа. Полученные результаты позволили осуществить ранжирование потребсоюзов по общему композиционному индексу степени участия потребсоюзов в преодолении бедности сельского населения.
Шкально-балльный метод построения композиционного индекса степени участия организаций потребительской кооперации в преодолении бедности сельского населения может быть распространен и для оценки других параметров их социальных отчетов.
Таким образом, разработанные автором теоретические положения и методические рекомендации будут способствовать совершенствованию социально-экономической деятельности потребительской кооперации, направленной на преодоление бедности сельского населения, а полученные в диссертационной работе результаты внесут определенный вклад в повышение степени участия организаций потребительской кооперации в этом процессе.

Автореферат диссертации по теме "Преодоление бедности сельского населения как приоритетное направление социально-экономической деятельности потребительской кооперации"
На правах рукописи
□ОЗОВТ5Т4
РОМАНЕНКО АЛЕКСЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ
ПРЕОДОЛЕНИЕ БЕДНОСТИ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ КАК ПРИОРИТЕТНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ
Специальность 08. 00. 05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика труда)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Белгород - 2006
003067574
Диссертация выполнена на кафедре экономики Белгородского университета потребительской кооперации.
Научный руководитель: х доктор экономических наук,
профессор
Исаенко Елена Витальевна
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор
Дорошенко Юрий Анатольевич
кандидат экономических наук, доцент
Макрннова Елена Игоревна
Санкт-Петербургский торгово-экономический институт
Защита состоится 27 января 2007 года в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 513.001.01 при Белгородском университете потребительской кооперации по адресу: 308023, г. Белгород, ул. Садовая, 116-а, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознзкомите.ся в библиотеке Белгородского университета потребительской кооперации. Автореферат разослан 25 декабря 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, <' у '"'/¡у
доктор экономических -- Е.Е. Тарасова
наук, профессор ' / '
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблема преодоления бедности в современных условиях является одной из приоритетных проблем всего человечества. В Декларации тысячелетия, принятой на Генеральной Ассамблее ООН в 2000 году, борьба с бедностью определена как первая и самая важная из Целей мирового сообщества в области развита».
В Российской Федерации по официальным данным свыше 20% всего населения относится к числу бедных; среди сельского населения число бедных достигает 30%.
В январе 2006 года Правительством РФ была утверждена Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 гг.), в которой в качестве важнейшей стратегической цели развития страны предусмотрено сокращение уровня бедности.
Борьба с бедностью может вестись эффективно только на основе совместных усилий государственных структур всех уровней, предпринимателей и некоммерческих организаций, среди которых заметное место занимает потребительская кооперация.
Среди различных категорий населения наиболее подвержены риску оказаться в числе бедных: женщины, лица пенсионного возраста и малолетние дети. Современные исследования бедности, проводимые в России и других странах, эксплицитно демонстрируют феминизацию бедности, что делает жизненно необходимым в преодолении бедности учитывать тендерные различия .
Актуальность избранной для исследования проблемы заключается в противоречии между признанием необходимости сокращения уровня бедности в качестве важнейшей стратегической цели дальнейшего социально-экономического развития России и отсутствием разработанных программ и механизмов ее осуществления, которые, с одной стороны, учитывали бы тендерные различия малоимущих слоев населения, с другой стороны, четко определяли бы задачи всех участников этого процесса, в том числе и потребительской кооперации.
Степень разработанности проблемы. Отдельные аспекты исследуемой проблематики нашли отражение в работах отечественных и зарубежных ученых. Наиболее дискутируемой проблемой является проблема определения бедности. В работах
классиков экономической теории А. Смита и К. Маркса, а также Ч. Бута, С. Раунтри, П. Таузенда, А. Сена, П. Абрахамсона, Э. Энгеля и других определение бедности занимает значительное место.
Среди отечественных экономистов этой проблеме уделяют большое внимание Л.А. Гордон, М.А. Можина, Л.Н. Овчарова, Л.М. Прокофьева, Н.М. Римашевская, Е.В. Серова, Н.Е. Тихонова и другие.
В исследованиях Л. Бондаренко, Л.Н. Овчаровой, П. Першукевич, Б. Пошкус, Г.А. Родионовой, Е.В. Серовой и других рассматривается специфика сельской бедности.
Феминизация бедности нашла свое отражение в работах С. Беден, Н. Кегетей, Е.А. Балалаевой, М.Е. Баскаковой, Е.Б. Мезенцевой, Н.М. Римашевской, Л.С. Ржанициной, С.Ю. Рощина и других.
Проблема борьбы с бедностью как основного направления в реализации социальной миссии потребительской кооперации поднималась в исследованиях А.Р. Бернвальда, Г.М. Ефремовой, Е.В. Исаенко, О.И. Клименко, Т.Н. Прижигалинской, Л.А. Сипко, Л.Т. Снитко, В.И. Теплова, Л.Е. Тепловой и других.
Однако многие вопросы, связанные с темой диссертационного исследования, в методическом плане проработаны недостаточно.
При решении проблемы преодоления бедности до настоящего времени не нашел своего отражения дифференцированный и, прежде всего, гендеркый подход, помогающий оказывать адресную помощь и поддержку малоимущим слоям населения.
В сложившейся системе субъектов, призванных способствовать преодолению бедности сельского населения, не определено место потребительской кооперации.
Отсутствуют методические подходы к оценке степени участия организаций потребительской кооперации в преодолении бедности сельского населения, способствующие совершенствованию практической реализации этого приоритетного направления в их социально-экономической деятельности.
Все это обусловило выбор темы и обозначило основные направления диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка отдельных теоретических
положений и методических рекомендаций, способствующих совершенствованию социально-экономической деятельности потребительской кооперации по преодолению бедности сельского населения.
В рамках поставленной цели диссертационного исследования определены следующие задачи:
- уточнить сущность и содержание понятийного аппарата, составляющего основу исследования, определив понятия «бедность», «уровень и качество жизни», «феминизация бедности»;
- провести анализ существующих методических подходов к определению и измерению уровня бедности населения;
- показать возможности применения тендерного подхода к исследованию бедности;
- дать оценку состояния бедности сельского населения и степени ее феминизации;
- выявить основные причины и факторы, влияющие на уровень бедности сельского населения;
определить основные направления социально-экономической деятельности потребительской кооперации по преодолению бедности сельского населения;
- разработать методические подходы, релевантные для определения уровня бедности сельского населения;
- создать прогнозную модель для определения уровня бедности сельского населения;
- разработать методические подходы к оценке степени участия потребительской кооперации в преодолении бедности.
Предметом исследования является социально-экономическая деятельность потребительской кооперации по преодолению бедности сельского населения.
Объектом_исследования выступают система
потребительской кооперации и отдельные потребсоюзы Центрального Федерального округа.
Область исследования. Тема диссертационной работы и ее содержание соответствуют области исследования п.8.19. Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки) - качество и уровень жизни населения - вопросы методологии, теории и практики, пути их повышения.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили диалектический и системный подходы; экономические законы; методы анализа, прогнозирования и
моделирования социально-экономических процессов; общенаучные методы (абстракции, синтез, анализ, дедукция); экономические методы (сравнение, ряды динамики, графический, аналитических группировок); экономико-статистические методы (индексный, компонентный анализ); корреляционно-регрессионный анализ; методы социологического исследования (опрос, фокус-группы, наблюдение), а также другие методы исследования. Обработка данных осуществлялась с использованием компьютерных технологий в среде Мкгосой Ехе1 2000 и ЗМэоИ 51айсНса.
В ходе исследования были изучены труды ведущих отечественных и зарубежных ученых; законодательные и нормативные акты Российской Федерации, постановления Правительства РФ, постановления Совета и Правления Центросоюза РФ, материалы собраний представителей потребительских обществ Российской Федерации по различным аспектам данной проблематики.
Информационную основу__исследования состав или :
опубликованные данные общероссийских социологических исследований; публикации Федеральной службы государственной статистики (Росстата); данные Всероссийского центра уровня жизни; статистическая и бухгалтерская отчетность организаций потребительской кооперации; результаты выборочных обследований, выполненных автором в ходе проведения исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- дана авторская трактовка понятия «бедность», которая рассматривается во взаимосвязи с понятиями «качество жизни», «уровень жизни» и определяется как дифференцирующий индикатор, обозначающий совокупность низких показателей уровня и качества жизни;
- предложена авторская классификация форм бедности, дающая более полное представление о понятии «бедность» и предполагающая использование различных методов ее измерения;
- обоснован гендерный подход к анализу социальной и экономической бедности сельского населения, позволяющий оценить степень ее феминизации, углубить понимание причин, ее вызывающих, создать систему эффективной адресной помощи; дано наиболее полное и обобщенное представление о феминизации бедности и выделены ее признаки, отражающие неравный доступ женщин и мужчин к социальным и экономическим ресурсам;
- проведена дифференциация факторов и дана оценка их влияния на экономическую и социальную бедность сельского населения, позволяющая с большей долей достоверности определить уровень бедности сельского населения;
- предложена методика количественного измерения уровня бедности с использованием депривационного метода, основанная на качественной оценке лишений и их последующем ранжировании;
- предложена и апробирована модель определения уровня бедности сельского населения, позволяющая прогнозировать уровень бедности с учетом выделенных факторов, наиболее значимо с ним коррелируемых;
выделены направления участия организаций потребительской кооперации в преодолении бедности сельского населения; разработана методика организации мониторинга бедности сельского населения в системе потребительской кооперации с целью систематического наблюдения за состоянием бедности сельского населения, прогнозирования и разработки мероприятий по ее преодолению;
- предложена система показателей и проведена их группировка для оценки степени участия организаций потребительской кооперации в преодолении бедности пайщиков, обслуживаемого населения и работников потребительской кооперации;
- предложено использование шкально-балльного метода построения композиционного индекса степени участия организаций потребительской кооперации в преодолении бедности сельского населения и проведено ранжирование организаций потребительской кооперации по предложенной методике.
Практическая значимость исследования состоит в том, что концептуальные положения диссертации, дающие представление о бедности как многогранном социально-экономическом явлении, позволяют оценить необходимость комплексного подхода к решению проблемы преодоления бедности сельского населения и использовать его при разработке системы мероприятий по снижению уровня бедности.
Использование тендерного подхода при определении бедности дает возможность всем хозяйствующим субъектам, участвующим в деятельности по преодолению бедности сельского населения, включая организации потребительской кооперации,
оказывать адресную помощь именно тем категориям лиц, которые в ней более всего нуждаются.
Предложенный депривационный метод определения бедности способствует точному установлению уровня бедности сельского населения и обосновать направления по ее преодолению.
Предложенная методика организации мониторинга бедности сельского населения позволит организациям потребительской кооперации совершенствовать социально-экономическую деятельность по поддержке малоимущих слоев сельского населения.
Рекомендуемые методические подходы к оценке степени участия потребительской кооперации в преодолении бедности сельского населения позволят организациям потребительской кооперации определить приоритетные направления в социально-экономической деятельности по преодолению бедности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по преодолению бедности сельского населения внедрены в практику работы Белгородского потребсоюза (акт внедрения от 10.10. 2006 г.), Прохоровского райпо Белгородского потребсоюза (акт внедрения от 18.04.2006 г.), Валуйского городского центра занятости населения (акт внедрении от 22.06.2006 г.).
Опубликованные автором научные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Белгородского университета потребительской кооперации (акт внедрения от 11.11.2005 г.).
Основные результаты проведенного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации в 20032006 годах.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, общим объемом 17,7 п. л., (авторских -12,4 п.л.), в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации определяется целью и задачами, поставленными и решенными в исследовании. Работа состоит из введения, трех глав, заключения; содержит 30 таблиц, 26 рисунков, 27 приложений. Список использованных источников включает 197 наименований.
Во введении обоснован выбор темы исследования, ее актуальность, сформулированы цель и задачи, отражены научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Теоретическое обоснование приоритетности преодоления бедности сельского населения в социально-экономической деятельности потребительс кой кооперации» исследуются теоретические и методические подходы к определению бедности, определяется место понятия «бедность» в системе понятий уровня и качества жизни; дается концептуализация гецдерного подхода к исследованию бедности; обосновывается приоритетный характер преодоления бедности сельского населения в социально-экономической деятельности потребительской кооперации.
Во второй главе «Исследование современного состояния бедности сельского населения и социально-экономической деятельности потребительской кооперации по ее преодолению» дается анализ современного состояния бедности сельского населения; эксплицируется процесс ее феминизации; исследуется участие потребительской кооперации в преодолении бедности сельского населения.
В_третьей_главе «Совершенствование методических
подходов к оценке уровня бедности и участия организаций потребительской кооперации в преодолении бедности сельского населения» разработаны методические подходы к организации мониторинга бедности сельского населения; разработана методика использования депривационного подхода к определению бедности; предложена и апробирована модель прогнозирования уровня бедности сельского населения!; предложена и обоснована система показателей оценки степени участия организаций потребительской кооперации в преодолении бедности сельского населения; разработан и апробирован шкально-балльный метод построения композиционного индекса степени участия организаций потребительской кооперации в преодолении бедности сельского населения.
В_заключении сформулированы основные выводы и
предложения по результатам проведенного исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Исследование проблемы преодоления бедности требует, прежде всего, конкретизации понятия «бедность» и определения его места в системе близких к нему понятий — «уровень жизни» и «качество жизни». В работе «бедность», в широком смысле, определяется как свойственное социуму явление, характеризующее экономическое и социокультурное состояние людей, у которых ограничены материальные и иные возможности, свобода действий и выбора, а также доступ к социальным благам.
В узком смысле «бедность» формулируется автором через ее встроенность в систему показателей уровня и качества жизни населения, в которой показатели качества жизни определяют существование человека во всех его проявлениях, а показатели уровня жизни выражают степень материального благополучия. При этом показатели бедности включают в себя показатели уровня жизни и частично показатели качества жизни, придавая им оценочный и дифференцирующий характер.
Автор, исходя из необходимости количественной оценки бедности через систему показателей, предлагает и использует в работе следующее определение бедности: бедность - это важнейший оценочный и дифференцирующий индикатор, обозначающий низкую степень реализованное™ жизненных интересов человека, что коррелируется с его определенным положением в обществе и соответствующим образом жизни.
В диссертационной работе автором исследованы три основных, применяемых в экономической науке подхода к определению (измерению) бедности: абсолютный, относительный и субъективный.
Автором проведена классификация форм бедности с разделением их на две основные группы: экономическую и социальную бедность (рис. 1)
Рис. 1. Классификация форм бедности
В работе предлагается для оценки бедности использовать разные методы и их сочетание в зависимости от исследуемой формы бедности. Для измерения экономической бедности рекомендуется, прежде всего, абсолютный метод; для социальной бедности - относительный и/или субъективный метод.
Официально применяемым в России является абсолютный метод, который представляет собой соотношение прожиточного
минимума с доходами населения:. Относительный метод используется гораздо реже, так как для него не установлен общепризнанный критерий бедности. Как показывает проведенный в диссертационном исследовании анализ научной литературы, при относительном методе в качестве критерия принимается определенный экономический показатель (соотношение денежного дохода населения со средней заработной платой) или лишения (депривации), которые испытывает бедное население. Автор считает, что при определении социальной бедности наиболее перспективным является депривационный метод.
В диссертационной работе предлагается авторская методика измерения бедности сельского населения на основе депривационного метода, которая включает в себя несколько этапов: 1) определение перечня лишений; 2) проведение опроса сельского населения с целью градации важности лишений; 3) разделение перечня деприваций на три группы по степени важности (частоте упоминаний) лишений; 4) присвоение лишениям в каждой группе деприваций определенного балла; 5) установление индекса депривации (Ю), равного сумме баллов минимального набора лишений, которую следует считать чертой бедности.
Определение уровня бедности (Р) каждого домохозяйства проводится по формуле:
Р = К{+К,+К,<Ю, (1)
где Кх - сумма баллов лишений по первой группе; К2- сумма баллов лишений по второй группе Кг - сумма баллов лишений по третьей группе.
По мнению автора, депривационный метод определения бедности позволяет не только установить уровень бедности, но и выработать конкретную программу ее преодоления.
В диссертационной работе выделены факторы, влияющие на экономическую и социальную бедность сельского населения (рис.2):
V
о
о
£1!
и л § о № з: X № с
л а>
ь о
о го
о X
а:
С[
а*
ш
Безработица
Низкая доходносгь ЛГ1Х
Наличие детей
л
и о э:
1С) о;
ГО
з: л с; го з: У
о
О
Социальная патология
Потеря трудоспособности (пенсионный возраст, инвалидность)
Принадлежность к группа мигрантов Отсутствие одного из родителей
< Большая иждивенческая нагрузка
Рис.2 . Факторы, влияющие на экономическую и социальную бедность сельского населения
Автор считает, что наиболее значимым фактором экономической бедности и сельской местности в современных условиях является низкая заработная плата в сельском хозяйстве и сокращение ее уровня относительно уровня заработной платы по экономике в целом (табл.1).
Таблица 1
Уровень средней заработной платы в сельском хозяйстве России за 2000-2005 годы
Средняя заработная плата в сельском хозяйстве (руб.)
% от среднего уровня заработной платы по экономике в целом
1309,2
1760,9
2002
20П,4
2457,5
2806,7
3 653,5
Автором установлено, что в сельском хозяйстве наблюдается одна из самых высоких в разрезе отраслей экономики задолженность по заработной плате. В 2005 году она составила 1678 млн. руб. против 6582 млн. руб. по экономике страны в целом, или 25,5%.
В ходе исследования выявлено, что зарегистрированная безработица в сельской местности находится на уровне 11-12%, фактическая безработица - на уровне 30%, и сделан вывод, что в соответствии с мировой тенденцией уровень безработицы в сельской местности будет возрастать (рис.3).
190О 1Э60 1940 1920 1ЭОО | 1в80 jj 18вО
■fa/jo 182Q 1SOO ■i7eo 17ВО
2000 2001 2002 200Э 200Л 2005
годы
Рис. 3 Динамика численности безработных в сельской местности В доходах сельского населения значительное место занимают доходы от личного подсобного хозяйства (ЛГ1Х). Как
показывают полученные в ходе исследования данные, доля доходов от ЛПХ в совокупном доходе домохозяйсгв колеблется по регионам от 22% до 40%. Однако доходность самих ЛПХ остается невысокой. Поэтому вероятность выхода из бедности через развитие ЛПХ отдельно взятого домохозяйства остается низкой.
Проведенное исследование дает основание сделать вывод о достаточно высоких уровне и глубине бедности сельского населения (рис.4).
80
70
50
40
30
20
10
е 67,2
\-43J
©-33__
« 27,8
"=1X13-1:----
-В44А-
И 13,4
2000
2001
2002 2003
годы
200»
2005
-уровень £«днос1и сельского нэсепмия —п~~ глубина бедности селы;ксго населения
Рис. 4. Динамика бедности сельского населения
Эффективность деятельности по преодолению бедности во многом зависит от четкого установления адресной направленности принимаемых мер, что репрезентируется дифференцированным подходом. В работе показано, что при рассмотрении бедных в качестве социально-экономической совокупности, внутри нее можно на основании различных признаков выделить ряд социальны): групп, которые с разной степенью подвержены риску бедности. Автором установлено, что наиболее валидным из таких признаков является признак пола. Исхода из этого, в диссертационной работе обосновывается важность тендерного подхода к анализу бедности. Автор считает, что для экономических исследований наиболее важным является то, что гендер выступает основой разделения труда в обществе -разделения между трудом продуктивным и репродуктивным. Репродуктивный труд в силу биологических различий закреплен за
женщинами и имеет специфическую особенность: он не оплачивается. Продуктивный труд, напротив, оплачивается и является основным атрибутом деятельности мужчин. На основе такого разделения труда в обществе строятся тендерные отношения, определяющие неравные возможности мужчин и женщин в доступе к экономическим и социальным ресурсам. Они становятся основой дискриминации и сегрегации по признаку пола, тендерной сегментации рынка труда и тендерного неравенства внутри домохозяйств.
В диссертационном исследовании выявлено, что наиболее концентрированное выражение тендерного неравенства в социально-экономической сфере проявляется в таком феномене, как «феминизация бедности». Автором выделены следующие признаки феминизации бедности (рис.5):
Рис. 5. Основные признаки феминизации бедности
Анализ бедности сельского населения показал ее четко выраженную феминизацию. Одной из важнейших причин феминизации бедности сельского населения является вытеснение женщин из сферы сельскохозяйственного труда. Среди занятых в сельском хозяйстве в 2005 году женщины составляли 38%, а в 1991 году-49%.
Проведенные расчеты показали также, что средняя заработная плата женщин в сельском хозяйстве составила в 2005 году 83,8% от средней заработной платы мужчин, или в денежном выражении 3061,6 рублей, что составляет 93,7% от прожиточного минимума. Соотношение между средней заработной платой женщин и мужчин в сельском хозяйстве на протяжении пяти лет остается практически неизменным.
Однако феминизация бедности сельского населения эксплицитно выявляется прежде всего через социальную бедность.
Проведенные в диссертационной работе исследования позволили установить, что семьи, имеющие социальную форму бедности, это неполные, как правило, материнские семьи; семьи с высокой иждивенческой нагрузкой; семьи пенсионеров, среди которых большинство женщин; многодетные семьи, внутри которых в худшем положении находятся именно женщины; семьи, злоупотребляющих алкоголем, в которых ответственность за выживание перекладывается на женщин; семьи мигрантов, где подавляющее большинство женщин.
Преодоление бедности сельского населения -общенациональная задача, в решение которой значимое место отводится потребительской кооперации. Возможности для активного влияния на процесс преодоления сельской бедности заложены в самой сущности потребительской кооперации, которая является социально-ориентированной системой.
В работе обосновывается положение о том, что потребительская кооперация имеет преимущества в преодолении бедности сельского населения, так как она осуществляет социальную политику, опираясь на многоотраслевую хозяйственную деятельность. В диссертационной работе определены основные направления участия потребительской кооперации в преодолении бедности сельского населения (рис. 6)
Фгашгсово-экзноммчссвая поддержка сельскохозяйственного производства
Привлечение ресурсов дм создания кр) итого, индустриального, конкурентоспособного сельхоз
ПРОИЗВОДСТВА
—"
Развитие рыночной! инф[аст|)у*г!уры гграрного сектсра
<с—
Развитие социалтной инфраструктуры села
Повышение урозия симозанитости сельского
населения 1г развитие несс л ьс кохоа яйстисинс-го бизнеса в сельской местности
1_оздзкие дополнительных ра(5очих мест
Повышение образовательного , уровня се.тьского населения
У
Формирование системы миьрофниансиро вании сельского каселеиня
<<!-
Предоставление трансфертов для наименее защище нных содияльнш групп
<(|-
Развитие общедоступных ин^юрмационгснх сетей в сельской местности
Рис. 6. Участие потребительской кооперации в преодолении бедности сельского населения
В работе автор показывает, что участие потребительской кооперации в преодолении бедности сельского населения имеет конкретные результаты (рис. 7).
зоо
250
ь:
0 200
1
сч
X
& 150
т
кГ
I 100
50
0
□ Оборот розничной торговли и общественно о летания в расчета на I человека, обслуживаемого
потребительское кооперацией О Объем платных услуг на 1 человека
и Закупки основных вид ов сельхозпродуктов
О Сумма товаров, отпущенных а долг
о Количество вновь создаваемых раЗо^х ига
Рис. 7. Те мпы роста показателей деятельности потребительской кооперации, характеризующих ее участие в преодолении бедности сельского населения
Для повышения степени участий потребительской кооперации в деятельности по преодолению бедности сельского населения в диссертационной работе предлагается организация на уровне потребсоюзов мониторинга бедности, включающего взаимосвязанные элементы: наблюдение за состоянием бедности сельского населена!; прогнозирование уровня бедности; оценку степени участия потребительской! кооперации в преодолении бедности сельского населения.
Целью предлагаемого автором мониторинга является отслеживание изменений состояния бедности сельского населения для последующего воздействия на н?е со стороны потребительской кооперации. В качестве основных задач
мониторинга в работе предложены: 1) определение доли бедных домохозяйств и глубины бедности в сельской местности;
2) выделение факторов, влияющих на уровень бедности;
3) определение направлений участия потребительской кооперации в преодолении бедности сельского населения.
В предложенную систему мониторинга входит прогнозирование уровня бедности сельского населения. Автором разработана модель прогнозирования, построенная на основе метода корреляционно-регрессионного анализа. В результате математического моделирования выделено четыре фактора, оказывающих наибольшее влияние на уровень бедности (у): темп
роста реальной заработной платы (х,); темп роста
сельскохозяйственного производства (х2); темп роста
потребительских цен (х3); темп роста реальных располагаемых
денежных доходов населения (х4).
Полученное уравнение линейной регрессии имеет вид: у = -1,54хг -0,76х2 + 5,36*3 + ОД 9*4 -291,89 (2)
Модель показывает, что на снижение уровня бедности сельского населения влияет повышение темпов роста реальной заработной -платы и сельскохозяйственного производства, а на повышение уровня бедности — рост потребительских цен. Нелогичным кажется поведение такого факторного признака как рост реальных располагаемых денежных доходов населения, который в модели обуславливает повышение уровня бедности сельского населения. Это объясняется резкой дифференциацией в распределении денежных доходов населения, которая в целом по стране имеет тенденцию устойчивого роста.
Адаптивные свойства регрессионной модели уровня бедности сельского населения подтверждаются полученными автором по трендовому варианту прогнозными оценками
Прогнозные оценки по инерционному и оптимистическому вариантам получены автором путем включения в разработанную модель данных, приведенных Министерством экономического развития и торговли для инерционного и оптимистического сценариев социально-экономического развития России в 2006-2009 годах (табл. 2).
Таблица 2
Прогнозные оценки уровня бедности сельского населения в
Год I трендовый II инерционный III оптимистический
2006 22,56 23,29 23,29
2007 19,85 20,95 14,51
2008 17,15 15,22 10,15
2009 14,44 15,03 12,37
В диссертационной работе разработаны и предложены методические подходы к оценке степени участия потребительской кооперации в преодолении бедности сельского населения, ориентированные на данные мониторинга.
Для решения задач по сопоставлению характеристик степени участия организаций потребительской кооперации в преодолении бедности сельского населения автором предлагается эмпирический подход, в основу которого положен индексный метод объединения! равномерных показателей. Этот метод позволяет рассчитывать интегральный показатель - индекс степени участия организаций потребительской кооперации в преодолении бедности сельского населения, который может использоваться как при парных, так и при множественных сопоставлениях.
Автор предложил систему показателей степени участия организаций потребительской кооперации в преодолении бедности сельского населения, которые сгруппированы в три блока:
1) показатели, характеризующие степень участия организаций потребительской кооперации в преодолении бедности пайщиков;
2) показатели, характеризующие степень участия организаций потребительской кооперации в преодолении бедности обслуживаемого населения; 3) показатели, характеризующие степень участия организаций потребительской кооперации в преодолении бедности работников потребительской кооперации (рис. 8)
-Г
Оборот роз лн'той торговли и общаггзешюго питания в расчете на одного человека, обслуживаемого потребительской кооперацией, руб.
Продажа гдодовольствеишьсс товаров в расчете на одного человека, обслуживаемого потребительской кооперацией руб.
Продажа непродовольственных товаров в расчете *а одного человека, I обслу^кивагмого потребительской кооперацией, руб.
Доля непрсдовольстветшх товаров в обороте розничной торговли и общественного питания, %
Объе м пла'тшх услуг на одного челонеп, руб.
Охват ден'2 >шых доходов сельского населения оборотом розничной торгевли и общественною питания потребительском кооперации, %
П|юдажа тс в аров в кредит в расчете на одного человек«, обслуживаемого потребительской кооперацией, руб.
Привлечено на работу на вновь созданные рабочие места, чел
Привлечено на временную сезонную и на условиях неполною рабочего дня работу, чел.
Численность населения в сельской местности, обеспеченной) работой за счет закупок сельхозпрс дикции
Численность занятых на обпепвеннвк работа? по договорам организаций потребительской кооперация со службой: заня гости, чел.
Количестве школьников, занятых достав.кс:>й товаров на до и по заказ-ям населения е рамках заключенных договоров, чел:.
Количестве магазинов на 1000 чел. обслуживаемого населения, ед.
Рис. 8. Похшатели, характеризующие деятельность
организаций потребительской кооперации по преодолению бедности пайщиков, обслуживаемого населения и работников потребительской
кооперации
Разработанные автором методические подходы к оценке степени участия потребительской кооперации в преодолении бедности сельского населения апробированы в потребсоюзах Центрального федерального округа. Полученные результаты позволили осуществить ранжирование потребсоюзов по общему композиционному индексу степени участия потребсоюзов в преодолении бедности сельского населения (табл. 3).
Таблица 3
Результаты ранжирования потребсоюзов по степени участия в преодолении бедности сельского населения
Место потребсоюза Наименование потребсоюза Общий композиционный индекс Индексы степени участия потребсоюзов в преодолении бедности
пайщиков населения работников
1 Липецкий 141 21 97 23
2 Воронежский 98 11 81 6
3 Белгородский 88 13 55 20
4 Курский 71 9 52 10
5 Тамбовский 33 12 18 3
Шкально-балльный метод построения композиционного индекса степени участия организаций потребительской кооперации в преодолении бедности сельского населения может быть распространен и для оценки других параметров их социальных отчетов.
Таким образом, разработанные автором теоретические положения и методические рекомендации будут способствовать совершенствованию социально-экономической деятельности потребительской кооперации, направленной на преодоление бедности сельского населения.
Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:
1.Романенко A.A. Специфика сферы услуг потребительской кооперации // Сборник научных работ аспирантов Белгородской области по экономике и менеджменту. ~ Вып. 2. - Белгород: Управление по делам молодежи Белгородской области. - 2003. -0,5.п.л.
2.Ромаиенко A.A. Бедность как социально-экономический и социокультурный феномен // Методологическая и мировоззренческая культура: проблемы исследования и опыт преподавания: Материалы региональной межвузовской научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава и молодых ученых. - Вып. 4. - Белгород: Кооперативное образование, 2006. - 0,6 пл.
3.Романенко A.A. Концептуализация гепдерного подхода к исследованию сельской бедности // Методологическая и мировоззренческая культура: проблемы исследования опыт преподавании: Материалы региональной межвузовской научно-методической конференции профессорско-преподавательского сос тава и молодых ученых. - Вып. 4. - Белгород: Кооперативное образование, 2006. - 0,6 п.л.
4.Романе:нко A.A. Социальная направленность деятельности потребительской кооперации/'/ Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. - 2006. -№ 4. - 0,5 п.л.
5.Романенко A.A. Бедность как социально-экономическое явление: Учебное пособие. - Белгород: Кооперативное образование, 2005. - 4,9 п.л.
6.Исаенко Е.В., Романенко A.A. Совершенствование деятельности потребительской кооперации по преодолению бедности сельского населения: Монография. - Белгород: Кооперативное образование, 2006. - 10,6 п.л. (авт. 5,3 пл.)
Сдано в набор 20.12.2006. Подписано в печать 21.12.2006. Формат 60 х 81 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Ризография. Усл. геч. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 9966.
Издательство Белгородского университета потребительс кой кооперации "Кооперативное образование" 308023, г. Белгород, ул. Садовая, 116а