Формирование региональной политики развития локальных городских территорий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Моисеенков, Антон Русланович
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование региональной политики развития локальных городских территорий"
На правах рукописи
Моисеенков Антон Русланович
ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ РАЗВИТИЯ ЛОКАЛЬНЫХ ГОРОДСКИХ ТЕРРИТОРИЙ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
005556603
Ростов-на-Дону - 2014
11 дек гон
005556603
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет».
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Пархоменко Владимир Алексеевич
Официальные оппоненты: Кофанов Антон Александрович
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова» (Краснодарский филиал)
заведующий кафедрой экономики и управления на предприятии
Колычева Жаипа Ярославовна
кандидат экономических наук ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный университет путей сообщения» доцент кафедры «Экономика и менеджмент»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный
строительный университет»
Защита состоится 25 декабря 2014 г. в 13.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.209.01 по экономическим наукам РГЭУ (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).
Сведения о защите и автореферат размещены 24 октября 2014 г. на официальном сайте ФГБОУ ВПО «РГЭУ (РИНХ)» \v\v\v.rsue.ru и ВАК Минобрнауки России -wvw.vak.ed.gov.ru
Автореферат диссертации разослан 24 ноября 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета к. э. и., доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях глобальной финансовой нестабильности на фоне исторически сложившейся неоднородности экономического пространства Российской Федерации наблюдается рост социальных и экономических контрастов между отдельными регионами России. Сокращение государственных инвестиций в региональное развитие делает актуальным необходимость создания инструментов для повышения надежности региональной экономики, противодействия оттоку финансовых ресурсов в экономически более сильные регионы и привлечения инвестиций на территорию регионов, крупных городов и в частности их локальных территорий как первичных компонентов города, более нуждающихся в развитии.
Для повышения инвестиционной привлекательности регионов со стороны инвесторов и, как следствие, роста потока капитала в региональную экономику требуется создание финансовых институтов, необходимых для структурирования рынка инвестиционных проектов развития городов как центров притяжения капитала. Внедрение рыночного механизма взаимодействия субъектов инвестиционного процесса повысит прозрачность региональной инвестиционной сферы в целом и экономическую эффективность реализуемых проектов.
Совершенствование методического обеспечения разработки и реализации проектов развития городов и их территорий заключается в обеспечении реализуемых инвестиционных проектов инструментарием принятия управленческих решений на основе мониторинга по целевым показателям прогностического характера. Решение указанной задачи позволит идентифицировать фундаментально сильные проекты развития территорий с целью выбора их в качестве объекта инвестиций со стороны бизнеса, государственно-коммерческого партнерства или органов власти в виде прямых государственных инвестиций или государственных гарантий, а также повысить точность прогнозирования количественных показателей эффективности проектов, сроков их реализации и достаточности вовлекаемых в проекты ресурсов.
Степень разработанности проблемы. В научных публикациях имеются различные представления об аспектах управления локальными городскими территориями.
В работах отечественных ученых современное видение вопросов управления развитием городских территорий находит отражение в научных трудах по следующим направлениям: в области экономики градостроительства (Л. Н. Авдотьин, Б. П. Бочаров, А. Э. Гутнов, Д. Г. Донцов, И. Г. Лежава,
В. Я. Любовный, Р. А. Попов, В. И. Ресин, И. М. Смоляр, 3. Н. Яргина); в области социально-экономического развития регионов (А. Н. Аверин, В. Г. Гречи-хин, А. А. Полиди); в области экономики природопользования и городского землеустройства (О. Ф. Балацкий, В. С. Вишаренко, С. Н. Волков, П. В. Кухтин, Т. В. Папаскири, К. В. Папенов, В. А. Прорвич, Э. К. Трутнев, Т. С. Хачатуров,
A. С. Чешев); в области управления социально-экономическим развитием территорий (Т. Т. Авдеева, А. Г. Воронин, А. Г. Гладышев, В. Л. Глазычев, Т. М. Говоренкова, Б. С. Жихаревич, В. А. Лапин, В. Н. Лексин, Л. Э. Лимонов,
B. А. Пархоменко, В. Е. Рохчин, Ю. В. Филиппов, А. Н. Широков, О. П. Яковлев).
В зарубежных научных источниках проблемы управления развитием городов и их локальных территорий освещаются в трудах таких ученых, как Э. Говард, К. Линч, В. Малиш, П. Мерлен, А. О'Салливан, Дж. Форрестер, П. Холл, где управление развитием территории рассматривается в контексте интенсификации местного развития.
Анализ научных трудов указанных авторов показал, что при наличии различных методов управления проектами отдельные вопросы формализации и инструментального оформления процесса принятия управленческих решений при реализации проектов городского развития остаются недостаточно разработанными.
В качестве научной ниши исследования видятся вопросы совершенствования методического обеспечения управления инвестиционным развитием локальных городских территорий в условиях перехода от реактивного управления, представляющего ответные действия на недостижение системой запланированных результатов, к превентивному управлению, основанному на опережающих воздействиях и рыночных индикаторах с целью заблаговременного выявления проектных рисков и их хеджирования.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методического обеспечения формирования региональной политики развития локальных городских территорий в условиях изменяющихся внешних и внутренних факторов.
Достижение поставленной цели исследования предусматривает решение следующих задач:
- дополнить понятийный аппарат, раскрывающий содержательную специфику региональной политики развития локальной территории, для единообразного подхода всех субъектов управления к проблемам, решаемым данным исследованием;
— выявить сущность формирования механизма управления и определить направления совершенствования модели проектного управления развитием локальных территорий в динамичных социально-экономических условиях;
— обосновать необходимость перехода от существующего реактивного подхода к управлению развитием локальных городских территорий к превентивному подходу;
— адаптировать инструменты фундаментального и технического анализа для целей совершенствования проектного управления развитием локальных городских территорий;
— разработать методику практического применения предлагаемых инструментов превентивного управления развитием локальных городских территорий;
— описать принципы создания институтов, необходимых для нормализации отношений субъектов инвестиционного процесса развития городских территорий;
— разработать алгоритм реализации проекта развития локальных городских территорий на основе превентивного подхода к управлению;
— провести апробацию разработанной методики управления развитием локальных городских территорий с последующей оценкой возникающего социально-экономического эффекта.
Объектом исследования является социально-экономическая система в пространственном аспекте, выступающая как развернутая сеть на национальном, межрегиональном, региональном и локальном уровне, с формирующимся ресурсно-инвестиционным обеспечением.
Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования региональной политики развития локальных городских территорий, баланса интересов субъектов инвестиционного процесса на основе их предпочтений и единообразия представлений, т. е. методики принятия управленческих решений.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика в соответствии со следующими пунктами: 3.3 «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно-локализованных экономических систем»; 3.15 «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы,
бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы»; 3.17 «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления регионов; оценка их эффективности».
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, публикации по исследуемой проблеме в периодической печати, материалы международных и российских научно-практических конференций и семинаров, посвященные теоретическим вопросам и практическим проблемам управления развитием территорий, нормативно-правовые акты, регулирующие развитие городских территорий на федеральном, региональном и муниципальном уровне.
Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач использован ряд общенаучных и специальных методов исследования: статистический, структурный и факторный анализ, логический и графический методы анализа, метод экспертных оценок, а также методы экономико-математического моделирования и прогнозирования. Особенно выделяется фундаментальный и технический анализ потребительских предпочтений.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, материалы финансовых, экономических, градостроительных, информационных и других подразделений Российской Федерации, данные рейтинговых агентств. В качестве информационной базы использовались также данные сети Интернет и торговых систем фондового рынка РТС и ММВБ.
Рабочая гипотеза исследования заключается в научном предположении о зависимости эффективности размещения инвестиций в развитие локальных городских территорий от баланса интересов (потребительских предпочтений) субъектов управления инвестиционного процесса, поэтому система управления развитием конкретной территории должна выстраиваться с учетом достижения баланса интересов участников проекта развития городских территорий.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Движущими силами инвестиционных процессов как на региональном, так и на локальном уровне являются население (социум), территория и ее экономика, которые образуют единый социальный территориально-экономический комплекс (СТЭК). В качестве инструмента формирования интересов внутри СТЭК с целью их сбалансирования может быть использована трехуровневая
система управляющих воздействий, основанная на доктрине и вытекающих из нее принципах. Наличие баланса интересов участников инвестиционного процесса создаст основу для привлечения необходимых ресурсов и максимально эффективного их использования.
2. Переход от реактивного подхода к управлению инвестиционным развитием территорий к превентивному подходу, основанному на опережающих воздействиях и рыночных индикаторах, обусловлен постоянно возрастающей скоростью изменений в окружающей среде и, как следствие, сокращением жизненного цикла преобразованной реактивной экономической системы. Это требует разработки соответствующего комплекса показателей, позволяющих прогнозировать изменение внешних и внутренних факторов, от которых зависят результаты формирования региональной политики развития локальных городских территорий.
3. Экономика управления проектами развития городских территорий может базироваться на методике технического и фундаментального анализа, позволяющего дать инвестору представление о степени влияния финансовых, экономических и других количественных и качественных факторов на ход реализации проекта и итоговые результаты. Применение фундаментального анализа в управленческих целях обусловлено динамичным развитием городской среды, долгосрочным характером проектов развития городских территорий, потребностью в информации о текущем состоянии территории, а также о потенциальных вариантах ее развития с учетом макроэкономических тенденций. Использование фундаментального анализа совместно с техническим анализом позволит более точно настраивать трехуровневую систему управляющих воздействий для достижения баланса интересов участников инвестиционного процесса.
4. При определении динамики потребительских предпочтений участников процесса развития городских территорий инструменты классического фондового анализа для применения их в качестве оценочной базы целесообразно адаптировать к условиям волатильности рынка недвижимости. Полученный инструментарий может быть использован для определения специфики региональных рынков, экономики в целом и их взаимного влияния с целью прогнозирования ценности инвестиционных решений или оценки полученного в будущем результата развития территории.
5. Измеримым показателем баланса интересов участников инвестиционного проекта развития городских территорий является стоимость / цена проекта или его результатов. Финансирование проектов путем размещения на бирже недвижимости облигаций, выпущенных под конкретный проект, делает воз-
можным применение инструментов фундаментального и технического анализа, необходимых для прогноза потребительских предпочтений участников рынка, что является основой превентивной системы управления развитием городской территории.
Научная новизна исследования заключается в развитии теоретико-методических и практико-ориентированных рекомендаций по совершенствованию систем регионального организационно-экономического развития локальных городских территорий. Наиболее значимые научные результаты, полученные автором и определякяцие новизну исследования:
- дополнено теоретико-методическое обеспечение теории развития территориально-экономического комплекса «каркас - ткань», в котором обоснована необходимость синтеза основных научно-прикладных категорий «каркаса» (инженерного, транспортного, ландшафтно-природного и ландшафтно-антропогенного) и «ткани» (жилых территорий, инфраструктуры производственных и коммунальных зон, объектов повседневного обслуживания, рекреационных комплексов), учитывающее территориальный фактор и экономическое местоположение конкретной территории в рамках региона и ее законодательное окружение, что позволяет инициировать, ресурсно обеспечивать и оценивать воспроизводственные процессы регионального развития;
— обоснована приоритетность использования системно ориентированного превентивного подхода к управлению инвестиционным развитием города и его территорий, основанного на трехуровневой системе принятия управленческих решений, включающей инструменты для выработки участниками инвестиционного процесса единого видения цели развития, что позволяет адаптировать систему проектной реализации к управлению развитием городских территорий;
— разработана методика анализа и оценки потенциала развития локальных городских территорий, построенная на инициативах субъективности, познания и объективности, включающая комплекс инструментов фундаментального и технического анализа и ключевые принципы определения перспективных инвестиционных проектов, позволяющая систематизировать исследуемые территории и проекты их развития по критериям «фундаментально сильные» и «фундаментально слабые» и создать оптимальную систему управления развитием локальных территорий во взаимосвязи с интересами субъектов их управления;
- представлен графический интерфейс прогнозного управления развитием экономики региона, основанный на взаимном положении графиков
скользящих средних значений цены облигаций, выпущенных под реализуемые инвестиционные проекты, и состоящий из трех фаз: консолидации субъектов управления, алгоритма реализации проектов развития локальных городских территорий и перехода от проекта к процессу развития, что позволяет определять динамику потребительских предпочтений участников процесса развития городских территорий;
- предложен и экономически обоснован комплексный организационно-экономический, информационно ориентированный механизм превентивной системы управления проектами городского развития на основе возможности всех заинтересованных сторон в реализации проектов регионального развития (института биржевой торговли облигациями), что позволит расширить ресурсную обеспеченность проектов и консолидировать интересы субъектов управления инвестиционными проектами.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в раскрытии и уточнении теоретических основ формирования организационно-экономического механизма управления развитием городских территорий в динамичных условиях внешней среды. Основные заключения и выводы диссертации могут быть использованы:
- в развитии приемов и инструментов фундаментального анализа применительно к таким сложным системам, как территориальная структура города типа «каркас - ткань» и крупным комплексным проектам по ее застройке;
- в развитии методики планирования территориального развития крупных муниципальных образований и отдельных локальных территорий;
- в процессе преподавания курсов дисциплин «Основы территориально-пространственного развития городов», «Региональное управление и территориальное планирование», «Пространственная экономика».
Перспективы практического использования результатов исследования:
- использование предлагаемой методики управления развитием локальных городских территорий на уровне органов власти муниципальных образований в качестве основы формирования правового и информационного пространства с целью создания благоприятных условий для образования институтов развития территорий;
- применение на уровне хозяйственных субъектов строительного комплекса разработанного индикатора прогноза динамики потребительских предпочтении на региональных рынках для обоснования решений об инвестировании в развитие фундаментально сильных территорий;
- применение на региональном уровне предлагаемого рыночного механизма оборота земельных участков и проектируемых объектов недвижимости с помощью эмиссии облигационных займов на открытом финансовом рынке с целью расширения возможностей привлечения финансовых ресурсов для реализации проектов развития городских территорий.
Апробация и внедрение результатов исследования
Достоверность результатов исследования подтверждается аналитическими и графическими методами, а также сравнительным анализом. Высокая степень корреляции динамики рынка недвижимости, спрогнозированной на основе предложенной методики, с фактическими показателями также свидетельствует о значительной степени достоверности проведенных исследований.
Научные результаты исследования рекомендованы к использованию Департаментом экономического развития, инвестиций и внешних связей Администрации муниципального образования «г. Краснодар» в качестве основы для совершенствования механизма управления инвестиционным развитием городских территорий.
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 из них в журналах, рецензируемых ВАК, общим объемом 11,6 п. л., из них авторских - 9,0 п. л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.
В первой главе «Методические проблемы управления развитием локальных городских территорий» приведен обзор существующих исследований по данной проблеме.
Вторая глава «Применение инструментов фундаментального и технического анализа для совершенствования проектного управления развитием локальных городских территорий» включает алгоритм разработки превентивной системы управления развитием локальных территорий и обоснование данной системы.
Третья глава «Социально-экономическая эффективность реализации проекта развития локальной городской территории на основе проектного подхода на уровне муниципального образования» носит практический характер и показывает целесообразность предлагаемых методов и инструментов превентивной системы управления.
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Методологические проблемы формирования региональной политики развития локальных городских территорий
1.1. Локальные городские территории как пространственно-экономические образования крупного города в системе регионального управления
1.2. Развитие проектного подхода для совершенствования системы управления муниципальных образований
1.3. Анализ факторов эффективности управления инвестиционными проектами развития территорий
Глава 2. Применение инструментов фундаментального и технического анализа для совершенствования проектного управления развитием локальных городских территорий
2.1. Превентивная система управления развитием локальных городских территорий как средство достижения баланса интересов участников проекта
2.2. Исследование инструментов фундаментального и технического анализа для целей совершенствования проектного управления развитием локальных городских территорий
2.3. Экономический анализ применения методики фундаментального
и технического анализа для совершенствования проектного управления развитием локальных городских территорий
Глава 3. Социально-экономическая эффективность реализации региональной политики развития локальных городских территории на основе проектного подхода на уровне муниципального образования
3.1. Алгоритм реализации проекта развития локальной городской территории на основе проектного подхода с учетом баланса интересов участников инвестиционного процесса
3.2. Апробация проекта развития локальной городской территории на основе проектного подхода
3.3. Оценка социально-экономического эффекта реализации региональной политики развития локальных городских территорий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
и
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Дополнено теоретико-методическое обеспечение теории развития территориально-экономического комплекса «каркас - ткань».
Современные представления об экономической структуре города сформированы на основе получившей наибольшее распространение в научных кругах теории экономико-градостроительного устройства территорий «каркас-ткань». Большая часть исследователей рассматривает «каркас» (комплекс инфраструктур, обеспечивающих развитие территории) как высший структурный иерархический уровень города, а «ткань» (процессы, связанные с непосредственным развитием города) — как низший уровень.
Учитывая, что «каркас» формируется и существует для развития «ткани», и без нее он теряет всякий смысл, автором предложено рассматривать город и его локальные территории как симбиоз «каркаса» и «ткани», равнозначных по статусу, но различных по своей природе. Под симбиозом «каркаса» и «ткани» понимается не только взаимовыгодное сосуществование в интересах друг друга, но и взаимообусловленное сосуществование, которое невозможно друг без друга.
При прогнозировании развития городских территорий автором отмечается важность анализа территориального фактора, учитывающего географическое и экономическое местоположение конкретной территории в рамках региона и ее законодательное окружение. В связи с этим в качестве инициатора инвестиционного процесса развития территории предлагается рассматривать социальный территориально-экономический комплекс (далее -СТЭК), объединяющий интересы населения города (социума), территории города и его экономики. Продуктом подобных инвестиционных процессов являются инвестиционные проекты развития как самого города, так и его локальных территорий.
Существенный фактор, оказывающий влияние на инвестиционный процесс - это окружение СТЭК, которое в своей основе также является продуктом инвестиционного процесса, инициируемого СТЭК более высокого уровня. Иерархия СТЭК по отношению к локальной территории города представлена на рисунке 1.
В окружение СТЭК города также входит правовое поле (свод законов, правил и норм), которое может быть экстерриториальным по отношению к СТЭК различного уровня администрирования.
А - глобальный СТЭК; В - национальный СТЭК; С - региональный СТЭК; О - СТЭК города; Е - СТЭК локальной территории города
Рисунок 1 - Иерархия СТЭК по отношению к локальной территории города1
Предлагаемый автором подход к анализу инвестиционных процессов в масштабе городских территорий позволяет устанавливать возникающие в городе управляющие воздействия структурных элементов «каркаса» и «ткани» друг на друга в интересах развития и самоорганизации этой территории. В свою очередь это является основой для создания системы сбалансированного управления инвестиционным процессом развития городских территорий, что обеспечит привлечение необходимых ресурсов и их максимально эффективное использование.
2. Обоснована приоритетность использования системно ориентированного превентивного подхода.
Под понятием «управление инвестиционным процессом» большинством исследователей подразумевается реактивная система управляющих воздействий на структурные элементы процесса. Основным недостатком этого подхода является временной разрыв между событием и управляющим воздействием, им вызванным. Поэтому управляющее воздействие производится на структурные элементы процесса, находящиеся уже в ином состоянии, которые могут быть неактуальны, а в некоторых случаях даже вредны.
Этот подход предусматривает цикличность преобразований в зависимости от изменений окружающей среды. Но скорость изменений в окружающей среде постоянно возрастает, и, как следствие, жизненный цикл преобразованной системы управления становится все короче и короче. В перспективе можно столкнуться с ситуацией, когда преобразуемая система управления устареет еще в процессе своего преобразования.
Для решения указанной проблемы автором предлагается превентивная система управления развитием городских территорий на основе управления балансом интересов участников инвестиционного процесса.
Таблица 1 — Сравнительный анализ эффективности существующего реактивного и предлагаемого превентивного подхода к управлению развитием территорий2
Критерии сравпепия Характеристика
реактивного подхода превентивного подхода
Условия возникновения управленческой идеи Локальное событие или чрезвычайное происшествие, установка вышестоящих органов власти, заказ заинтересованных лиц и т. д. Требование среды существования гражданского сообщества локальной территории, требование времени (научно-технического и социального прогресса)
Организационная схема решения задачи развития территории Директивы органов власти на разработку мер по устранению возникающих проблем, план мероприятий, назначение ответственного органа / исполнителя Формирование идеи проекта развития, создание инициативной группы, утверждение устава проекта, включающего доктрину и принципы, назначение лидера команды проекта, формирование команды проекта
Способ достижения поставленных целей Типовой вариант решения задачи, бюджетная заявка на финансирование. обременение бизнес-сообщества, разработка и утверждение регламента работ и календарного плана, функциональное распределение ответственности Нахождение баланса интересов субъектов управления развитием территории, привлечение заинтересованных участников проекта (инвестиционные институты), оценка потенциальной экономической и социальной эффективности, оценка ресурсной базы проекта (в ходе переговорного процесса между субъектами и участниками управления) в соответствии с принятым ранее уставом
Организация процесса работ Определение подрядчиков (возможен конкурс или тендер), заключение договоров подряда, назначение контрольно-ревизионного органа, согласование технического задания и сметы, разделение работ на этапы финансирования и отчетности подрядчиков Разработка бизнес-плана проекта, включая технико-экономическое обоснование, определение инвесторов (спонсоров) проекта на первом этапе его развития, определение круга по-тепциальных инвесторов, подготовка инвестиционных инструментов финансирования проекта (облигационного займа), создание консорциума проекта в лице субъектов управления и участников управления, подготовка проспекта эмиссии, переговорпый процесс и заключение договоров о намерениях с потенциальными андеррайтерами облигационного займа, переговорный процесс о размещении облигационного займа проекта
Продолжение табл. 1
Критерии сравнения Характеристика
реактивного подхода превентивного подхода
Инструменты реализации запланированных мероприятий и обеспечение контроля их исполнения Плановые проверки исполнения работ и освоения бюджетных и внебюджетных средств, апализ результатов проверок и внесение корректив в ход выполнения работ, обоснование вносимых корректировок, поиск решения проблем, возникающих вследствие противоречий между участниками управления развитием территории (ущемление прав, выгод, экологические вопросы и т. д.) Привлечение финансовых ресурсов на первичном рынке с помощью размещения облигационного займа проекта (выкуп займа андеррайтерами для последующего размещения па вторичном рыпке), поддержка обращения облигаций проекта па вторичном рынке (публикация отчетности, котировка облигаций через уполномоченную инвестиционную компанию или банк, формирование фонда, достаточного для выкупа части займа в размере не менее 30 %). В случае если предусмотрен купонный доход по облигационному займу, необходимо обеспечение выплат по этому доходу
Вопросы финансирования Дополнительные издержки на урегулирование возникающих ситуаций (новая заявка на финансирование работ и предложение об изменении местного законодательства с риском нарушешм конституционных прав) Обеспечение преференций по облигационному займу в виде конвертируемых прав на собственность или аренду земельных участков в экономической зоне проекта развития территории, организация мониторинга ценовых и объемных параметров обращения облигационного займа проекта на вторичном рынке, юридическая поддержка перехода прав на собственность или аренду долгосрочным инвесторам облигационного займа проекта
Оценка эффективности освоения капитальных вложений и меры по ее повышению Анализ текущей отчетности исполнения работ и принятие управленческих решений на его основе. При необходимости - замена подрядчика Разработка целевых индикаторов технического анализа обращения облигаций проекта и его внедрение в систему принятия управленческих ре-шеыий; проверка управлепческих решений команды проекта на предмет соответствия их доктрине и принципам проекта; при необходимости -внесение корректив либо в ранее принятые решения, либо в Устав проекта (на единогласной основе)
Основными преимуществами предлагаемой превентивной модели управления являются:
— привлечение дополнительных источников ресурсов для целей развития городских территорий;
— возможность вовлечения более широкого круга субъектов управления и участников развития территорий на основе баланса их интересов;
-возможность создания экспертных управленческих систем на основе более высокой информативности, что облегчает тиражирование модели управления и снижает издержки управления;
- возможность перехода от проектного управления развитием городских территорий к процессному;
- высокая прозрачность системы управления;
- возможность принятия управленческих решений на основе достаточно точных прогнозов развития проектов.
Практическое применение превентивного подхода к управлению инвестиционным развитием города и его локальных территорий автором предлагается осуществить на основе инструментов фондового рынка, таких как фундаментальный анализ и технический анализ. Это оправдано тем, что фондовый рынок представляет собой постоянно развивающуюся динамичную систему, наиболее полно отражающую предпочтения социума.
3. Разработана методика анализа и оценки потенциала развития локальных городских территорий.
В качестве методической основы превентивного подхода к управлению инвестиционным развитием городских территорий автором предложена трехуровневая система управляющих воздействий: доктрина - стратегия - тактика. Если понятия «стратегия» и «тактика» нашли свое место в существующих управленческих системах, то этого нельзя сказать о доктрине. Однако именно доктрина, по мнению автора, способна привести к достижению баланса интересов участников инвестиционного процесса в рамках СТЭК. В основе доктрины лежат представления о повышении качества жизни населения локальной территории. Доктрина — учение, состоящее из принципов — убеждений. Применение принципов должно носить цикличный характер, что обеспечит возможность постоянного совершенствования системы.
При формировании баланса интересов СТЭК на основе трехуровневой системы управления ключевую роль играет фундаментальный анализ. Исходя из результатов фундаментального анализа, основная инвестиционная нагрузка проекта развития конкретной территории может лечь на государство или муниципалитет, государственно-коммерческое партнерство или полностью на бизнес-сообщество в соответствии с определенным или сформированным балансом интересов субъектов управления развитием территории.
Фундаментальный анализ представляет набор многочисленных инструментов, отражающих в комплексе внешние и внутренние факторы по отношению к хозяйствующему субъекту управления. Фундаментальный анализ проектов развития территорий дает представления о существующем состоянии территории и о перспективах ее развития в том или ином кластере с учетом социально-экономического, политического и правового окружения.
Применительно к управлению проектами развития территории фундаментальный анализ позволяет выделить две группы проектов: социальные проекты и коммерческие проекты. Социальные проекты в большей своей части не являются чисто социальными, так как улучшения в области здравоохранения, экологии, образования, рекреации, культуры и т. п. в целом усиливают фундаментальные экономические позиции территории.
Предварительные исследования территорий методами фундаментального анализа позволяют определить фундаментально слабые и фундаментально сильные территории, что определяет социальные и коммерческие ниши проектов и источники их финансирования.
4. Представлен графический интерфейс прогнозного управления развитием экономики региона.
Количественным выражением баланса интересов участников инвестиционного процесса развития городских территорий, по мнению автора, является равновесная рыночная цена проекта либо его результатов. Финансирование проекта путем размещения на финансовом рынке облигаций, выпущенных под конкретный проект, делает возможным применение инструментов технического анализа, которые позволяют осуществлять прогноз потребительских предпочтений участников рынка.
Технический анализ в рамках превентивного подхода к управлению инвестиционным развитием территорий проводится с использованием авторского индикатора AD, основанного на практике применения таких индикаторов, как волновая теория Эллиотта, Alligator Б. Вильямса, RSI и линии Фибоначчи.
Построение графика индикатора осуществляется по следующей формуле: AD„ = (RSIn - 50) • 2, где RSI- индекс относительной силы; п — количество временных промежутков.
Общий принцип построения предлагаемого индикатора заключается в наложении на график цены трех графиков AD с интервалами 8, 13 и 21 времен-
ных промежутков, а также линий поддержки и сопротивления по последовательности Фибоначчи со значениями +62 % / +38 % / 0 % / -38 % / -62 % в виде уровней с привязкой к значениям правой оси графика.
Поскольку без проведения реальной процедуры эмиссии ценных бумаг и андеррайтинга не представляется возможным определить фактическую цену облигации, в диссертационной работе практическое применение инструментов технического анализа продемонстрировано на примере графика цены на коммерческую недвижимость Краснодара за период с 2000 по 2013 гг. (рис. 2).
Рисунок 2 - Сводный график цены на коммерческую недвижимость
в Краснодаре (левая шкала) и индикаторов ЛО-8, АО-13, ЛП-21 с привязкой к линиям сопротивления по Фибоначчи (правая шкала)3
Разработанная сигнальная система основана на взаимном положении графиков скользящих средних значений цены и на их положении относительно линий сопротивления.
Автором описаны возможные сценарии динамики стоимости облигаций и необходимые управленческие действия, принимаемые командой проекта на основе индикатора А О:
- график индикатора около 0 - положение стабильно, принятие дополнительных действий не требуется;
- график индикатора опускается ниже -38 - интерес к проекту со стороны инвесторов падает, требуется проведение усиленной рекламной кампании и детальная ревизия принятых командой проекта управленческих решений;
- график индикатора опускается ниже -62 - интерес к проекту со стороны инвесторов находится на критически низкой отметке, требуется проведение переосмысления концепции проекта и по возможности выкупа на рынке части обращающихся облигаций с целью повышения их котировочной стоимости и получения дополнительного дохода;
- график индикатора поднимается выше +38 - проект развивается позитивно, на данном этапе необходимо приступить к подготовке очередной эмиссии облигаций для финансирования новых проектов;
- график индикатора поднимается выше +62 - надежность проекта на высоком уровне, на рынке имеется устойчивый спрос на облигации данного типа, целесообразно осуществить эмиссию облигаций.
Правильность принятых управленческих решений определяется путем отслеживания следующих параметров:
- курсовая стоимость облигации относительно цены размещения либо величина дисконта при первичном размещении облигаций;
- соотношение фактических и планируемых инвестиционных затрат в ходе реализации проекта;
- соответствие временных этапов проекта графику строительства;
- соотношение количества заявок на покупку и продажу облигаций;
- внешняя рейтинговая (экспертная) оценка проекта.
По мнению автора, применение технического анализа при реализации инвестиционных проектов развития городских территорий позволит заблаговременно принимать ключевые управленческие решения, способные оказывать существенное влияние на ход реализации проекта.
С целью продемонстрировать практические возможности предлагаемого индикатора при управлении проектами развития города и его территорий в диссертационном исследовании построена финансовая модель строительства тор-гово-развлекательного центра «Oz Malí» в районе аэропорта г. Краснодара. Выбор данного объекта для примера обусловлен тем, что его реализация была осложнена мировым финансово-экономическим кризисом 2008 г., что стало причиной существенного растяжения во времени инвестиционного процесса вследствие недостатка финансирования, задержки ввода объекта в эксплуатацию и, как следствие, возникновения значительных убытков.
Использование предлагаемого индикатора позволяет прогнозировать изменение динамики рынка как минимум за 4 месяца, что дает команде проекта достаточное время для подготовки и принятия адекватных управленческих решений в зависимости от изменения внешнеэкономической конъюнктуры. Результатом подобных решений может быть обеспечение непрерывности строительного процесса вследствие привлечения финансовых ресурсов через дополнительную эмиссию облигаций, выпущенных под реализуемый проект.
Таблица 2 - Оценка социально-экономического эффекта при реализации проекта в соответствии с предлагаемой методикой управления развитием территории4
Наименование показателей Фактические значения Прогнозируемые значення Эффект
Общие показатели
Продолжительность реализации проекта, мес. 61 46 -25 %
Совокупная инвестиционная емкость проекта, тыс. руб. 8 400 ООО 8 400 000 -
Собствешше вложения инвестора, тыс. руб. 5 600 000 5 600 000 -
Потребность в заемном финансировании, тыс. руб. 2 800 ООО - -
Привлечение сторонних инвестиций, тыс. руб. - 2 800 000 -
Показатели социальной эффективности
Налоговый эффект, тыс. руб., в т. ч.:
— федеральный бюджет 6 004 743,93 6 927 132,44 +15 %
— региональный бюджет 7 066 793,50 8 119 124,67 +15 %
- местный бюджет 352 367,82 377 214,72 +7%
Число рабочих мест 3 500 3 500 при вводе объекта в эксплуатацию ранее на 1,25 года -
Показатели экономической эффективности
Совокупное сальдо по проекту, тыс. руб. 16 929212,25 21 045 012,81 +24 %
Чистая текущая стоимость, тыс. руб. 236 061,26 1 865 234,76 в 7,9 р.
Внутренняя норма доходности, % 11,92 14,68 +23 %
Срок окупаемости проекта без учета дисконтирования, лет 7,65 4,90 -36 %
Срок окупаемости проекта с учетом дисконтирования, лет 12,24 9,24 -25 %
Индекс прибыльности, ед. 1,04 1,28 +23 %
Таким образом, оценка целесообразности и эффективности подобных управленческих решений применительно к рассматриваемому примеру показала значительное уменьшение срока окупаемости проекта вследствие уменьшения срока его реализации и стоимости привлекаемых ресурсов.
Предлагаемый алгоритм развития локальных городских территорий представлен ниже на схемах (рис. 3-5).
Инвестиционная нлея
Бизнес-сообщество территории
Муниципальные органы власти
Население территории
Команда проекта
Принципы реализации проекта
Оценка рис-кок
Потенциальные участники проекта на первой фазе его осуществления, включая субъекты управления - переговорный процесс
_|_
Консолидированная команда проекта из представителей субъектов управления и участников проекта, далее - Команда
Рисунок 3 - Фаза 1. Консолидация субъектов управления5
Команда
Выработка организационной схемы и инвестиционных инструментов финансирования щюекта
> Бизнес-план проекта
Определение инвесторов организационного этапа проекта
Определ ение круга потенциальных инвесторов на этапах реализации проекта
Корпорация как основной субъект развития
11роспект эмиссии облигационного займа проекта
Переговоры с финансовыми институтами (банки, инвестиционные компании)
Целевые консорциумы проекта
Государственная регистрация проспекта эмиссии облигационного займа проекта
Пул андеррайтеров первичного размещения облигационного
займа проекта --
Выпуск облигационного займа проекта
Договора о намерениях
Проекты целевых программ корпорации
Финансовые ресурсы для реализации проекта, вырученные от первичного размещения облигационного займа
X
Уполномоченные банки И инвестиционные компании, осуществляющие размещение облигационного займа на вторичном рынке и обеспечивающие поддержку еш свободного обращения
Рисунок 4 - Фаза 2. Реализация проектов развития городских территорий на основе превентивного подхода к управлению инвестиционным развитием6
Команда
Аналитическая группа фундаментального и технического анализа развития проекта
Корпорация как основной субъект развития территории
Отчуждение собственности на земельные участки в экономической зоне проекта
с правом переуступки третьим лицам в рамках осуществляемого проекта развития локальной территории
Программа освоения экономической золы проекта через обеспечение или конвертацию части облигационного займа проекта
Разработка логистической схемы эксплуатации продукта проекта; приоритеты и ограничения в экономической и рекреационной зоне проекта в виде проспекта землеустройства
Проспект эмиссии второго (и последующих) выпуска облигационного займа под программы развития территории
Листинг на существующих биржевых площадках или создание
специализированной биржи проектов развития локальных городских территорий в форме некоммерческого партнерст ва
Впепшяя оценка результатов проекта, тиражирование методики, переход из состояния проекта развития территории в процесс развития территории, па базе сформированной субъектами управления доктрины и принципов
V_
Рисунок 5 — Фаза 3. Переход от проекта к процессу развития локальной городской территории7
5. Предложен и экономически обоснован комплексный организационно-экономический, информационно ориентированный механизм превентивной системы управления проектами городского развития.
Практическое применение технического анализа требует создания соответствующих рыночных институтов - региональных бирж, на которых могут обращаться облигации, выпускаемые крупными застройщиками и муниципальными образованиями под конкретные проекты развития локальных городских территорий.
Наиболее приемлемой формой объединения усилий участников инвестиционного процесса, по мнению автора, является консорциум как основа проектного управления, состоящий из застройщиков, банков, инвестиционной компании и муниципальных органов власти. Такая форма организации позволит органам власти выступать в роли эмитента нелимитированных облигационных займов, выпускаемых под конкретные проекты развития городских территорий. Кроме того, в таком случае органы власти получают возможность участвовать в проекте не только финансовыми средствами, но и правами (в частности на земельные участки) и инфраструктурой, что актуально в период секвестрования экономики.
Для формирования баланса интересов участников консорциума при его создании обязательным условием является разработка целевой доктрины и вытекающих из нее принципов. На основе принципов заинтересованными сторонами должны вестись переговоры, а также создаваться руководящие документы, к которым относятся протокол о намерениях, положение консорциума и проспект эмиссии облигационного займа.
Финансирование крупных проектов развития локальных городских территорий через эмиссию облигаций позволит уменьшить стоимость привлекаемых финансовых ресурсов, повысить прозрачность, а возможность конвертации облигаций в результаты, получаемые по итогам реализации проекта, существенно повышает инвестиционную привлекательность подобных ценных бумаг в глазах инвесторов даже в период кризиса.
Свободное обращение конвертируемых облигаций выравнивает возможности всех заинтересованных сторон воспользоваться результатами проекта. Облигации отражают ценность проекта в глазах потенциальных потребителей продуктов, создаваемых проектом, что создает необходимые условия для оценки его качества.
Таким образом, по результатам диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:
-определены направления совершенствования проектного подхода к управлению развитием локальных городских территории;
- предложен превентивный подход к управлению развитием локальных городских территорий;
- обоснована практическая возможность применения инструментов фундаментального и технического анализа с целью реализации инвестиционного процесса развития территории с учетом баланса интересов его участников;
- сформирован организационно-экономический механизм внедрения превентивной системы управления проектами городского развития.
Основные положения исследования нашли отражение в следующих публикациях:
Монографии
1. Пархоменко, В. А. Совершенствование проектного управления инвестиционным развитием локальных городских территорий в крупных городах /
B.А.Пархоменко, А. Р. Моисеенков. - Краснодар: изд-во КубГТУ, 2013. -133 с. - 7,7 / 5,4 п. л.
Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ
2. Моисеенков, А. Р. Технический анализ как инструмент решения проблем профессиональных участников рынка недвижимости / А. Р. Моисеенков // Экономика и предпринимательство. - 2013. - № 8 (37). - С. 640-646. - 0,9 п. л.
3. Моисеенков, А. Р. Превентивная система управления развитием локальных городских территорий как основа для определения баланса интересов участников проекта / А. Р. Моисеенков // Экономика и предпринимательство. -2013. -№ 10 (39).-С. 139-144.-0,8 п. л.
4. Пархоменко, В. А. Анализ факторов повышения эффективности управления инвестиционными проектами развития территорий / В. А. Пархоменко, А. Р. Моисеенков // Экономика и предпринимательство. - 2013. - № 10 (39). -
C. 268-272.-0,6/0,4 п. л.
Научные статьи в других изданиях
5. Монсеенков, А. Р. Инструменты трехуровневой системы управляющих воздействий для развития городов и их локальных территорий / А. Р. Моисеенков // Города России: проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и экологии. - Пенза, 2010. - С. 99-102. - 0,2 п. л.
6. Пархоменко, В. А. Развитие городов как основа инвестиционно-строительного комплекса / В. А. Пархоменко, А. Р. Моисеенков // Проблемы развития регионального инвестиционно-строительного комплекса и пути их решения. - Ростов н/Д, 2010. - С. 48-51. - 0,21 ОД п. л.
7. Моисеенков, А. Р. Потенциальные возможности совершенствования управления развитием локальных городских территорий (ЛГТ) на основе баланса интересов субъектов управления / А. Р. Моисеенков // Проблемы развития регионального инвестиционно-строительного комплекса и пути их решения. - Ростов н/Д, 2010. - С. 51-54. - 0,2 п. л.
8. Моисеенков, А. Р. Перспективные инструменты и алгоритмы управления инвестиционным процессом развития локальных городских территорий / А. Р. Моисеенков // Проблемы развития регионального инвестиционно-строительного комплекса и пути их решения. - Ростов н/Д, 2011. - С. 101-107. - 0,4 п. л.
9. Моисеенков, А. Р. Трехуровневая система управляющих воздействий на субъектов управления развитием территории / А. Р. Моисеенков // Устойчивое развитие городов и территорий: проблемы, пути решения, инновации. - Воронеж, 2011. - С. 44-54. - 0,6 п. л.
Подписано в печать 23.10.2014. Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд. л. Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Тираж 120 экз.