Формирование региональной политики развития малого предпринимательства в условиях модернизации экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Самханова, Лариса Вахеровна
Место защиты
Кисловодск
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Самханова, Лариса Вахеровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Теоретико-методологические аспекты управления регионом и его подсистемой - малое предпринимательство в условиях модернизации экономики.

1.1. Управление региональной социально-экономической системой в условиях глобализации и модернизации экономики.

1.2. Функциональная роль и целевая нагрузка малого предпринимательства в условиях модернизации экономики.

1.3. Региональная политика в системе территориального развития России.

1.4. Методологические и методические аспекты системного управления региональной подсистемой - малое предпринимательство.

ГЛАВА 2 Социально-экономическое положение и динамика развития Чеченской Республики во взаимосвязи с региональной политикой в области малого предпринимательства.

2.1. Состояния и динамика социально-экономического развития Чеченской Республики.

2.2. Стратегические подходы и политика развития малого предпринимательства Чеченской Республики.

2.3. Оценка устойчивости Чеченской Республики во взаимосвязи и зависимости с политикой развития региональной подсистемы - малое предпринимательство.

ГЛАВА 3. Подходы к формированию региональной политики развития малого предпринимательства региона и оценке ее эффективности в условиях модернизации экономики

3.1. Концептуальное обоснование подходов к формированию региональной политики развития малого предпринимательства в условиях модернизации экономики.

3.2. Совершенствование механизма управления инновационным развитием региона и его подсистемами.

3.3. Инструментарий оценки эффективности управления подсистемой региональной экономики - малое предпринимательство.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование региональной политики развития малого предпринимательства в условиях модернизации экономики"

В послании Федеральному Собранию Президент РФ Д.А. Медведев в ноябре 2009 года отметил, что стратегической целью развития общества должно стать создание «умной» экономики, удовлетворяющей интересы и потребности широких слоёв населения страны. Данная целевая установка может быть достигнута посредством только системной модернизации экономики. Системная модернизация должна сводиться к тому, чтобы Россия свернула с сырьевого пути развития.

Глобализация, модернизация и конкурентоспособность - три взаимосвязанные и взаимообусловленные категории, определяющие процесс эволюционного развития национальной экономики и формирующих ее элементов. Под модернизацией понимается совокупность процессов индустриализации, секуляризации, урбанизации, становления системы всеобщего образования, представительной политической власти, усиление пространственной и социальной мобильности и др., ведущие к формированию «современного открытого общества» в противовес «традиционному закрытому».

В рамках процесса модернизации ожидаются такие изменения как: -совершенствование всей системы общественных отношений и изменение уклада жизни;

-возрастание сознательности и самостоятельности отдельных индивидов;

-максимальное распространение товарно-денежных отношений, появление новых передовых технологий, достижение высокого уровня профессиональной специализации менеджеров и наемных работников;

-изменение социальных отношений как результат перехода от иммобильного сословного общества к динамичному, основанному на высокой социальной мобильности и социальной конкуренции.

Под влиянием закономерных процессов, связанных с обострением конкуренции в глобальном масштабе, усилением тенденции к фрагментации потребительского спроса, постановкой проблемы трансформации национальной экономики к инновационно-ориентированному типу развития как одному из условий модернизации экономики, происходит изменение положения малого предпринимательства региона в инфраструктуре его рынка.

Развитие России должно опираться на использование трех главных конкурентных преимуществ: ресурсного потенциала, территориального потенциала и творческого потенциала граждан. Для использования территориального потенциала необходимо развитие инфраструктуры, создание условий для реализации предпринимательской инициативы. Актуализацию творческого потенциала граждан обеспечат не только экономические, но и социально-политические условия — свобода творчества и защищенность его результатов в форме интеллектуальной собственности, развитость социальных связей и доверие в обществе, доступное и качественное образование, эффективно действующая судебная система. Обеспечение этих условий должно стать неотъемлемым элементом стратегии регионального социально-экономического развития.

Региональная политика в процессе своего развития выражает отношения, возникающие между центром страны и регионами, между самими регионами, а также внутри регионов и их подсистем (элементов) по поводу производства, распределения, обмена и потребления продукта производственной деятельности.

Исследование проблем управления региональной политикой требует ответа на вопрос о системе инструментов регулирования регионального развития, в том числе и в области малого предпринимательства, влияние которого на экономику неуклонно возрастает (об этом свидетельствуют и рост поддержки, который оказывают этому сектору государственные власти: если в 2005 г. финансовая помощь малому и среднему предпринимательству составляла 1,5 млрд. руб., то в 2010 году она равна 24 млрд. рублей и такого роста нет больше ни в одном секторе).

В основе управления российскими регионами должна лежать особая политика в области малого предпринимательства, обеспечивающая переход региональной социально-экономической системы на инновационный тип развития за счет использования таких его преимуществ, как динамичность, инициативность, мобильность, сравнительно небольшие затраты на развитие, что способно в течение 5-10 лет обеспечить модернизацию экономики и дать не менее 40% ВВП, помочь России перейти от экономики, ориентированной на экспорт сырья и энергоносителей, к экономике конкурентоспособной, а это, в конечном счете, вопрос жизнеспособности нашего государства.

Внедрение концептуально обоснованной и подкрепленной соответствующим инструментарно-методическим аппаратом политики в практику регионального управления сегодня крайне востребовано.

Актуализация предметной области исследований усиливается приоритетностью задачи стабилизации социально-экономического положения депрессивных регионов Российской Федерации.

Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в разработку теоретических проблем экономики национального хозяйства и регионов внесли отечественные ученые-экономисты Л.И. Абалкин, А.Г.Аганбегян, Н.Т. Агафонов, И.Р. Бугаян, В.М. Бухвальд, Н.Ф. Газизуллин, С.Ю. Глазьев, А.Г. Гранберг, О.Г. Дмитриева, B.C. Золотарев, P.A. Исляев, Ю.С. Колесников, В.А. Коптюг, Д.С. Львов, О.Н. Нестеренко, H.H. Некрасов, B.C. Немчинов, В.Н. Овчинников, В.В. Радаев, Н.М. Ратнер, Н.Т. Савруков, А.И. Татаркин, С.Г. Тяглов, Е. Ясин и др.

Вопросы экономического развития Северного Кавказа исследовались в трудах А.Д. Айгумова, В.Г. Алиева, A.M. Амутинова, А.Ш. Ахмедуева, М.М. Магомедовой, Ш.С. Мудуева, В.З Петросянца, Ю.Н. Сагидова, O.K. Цапиевой, З.К. Юзбекова.

Количественные и качественные характеристики малого предпринимательства, его место и роль в экономике рассмотрены в работах М.Вебера, Дж.К.Гэлбрейта, А.Маршалла, Д. Норта, М.Мескона, М.Портера, U

П.Сэмуэлсона, И.Шумпетера.

Тенденции и противоречия развития малых предприятий в России, особенности государственного регулирования его деятельности, нашли свое отражение в трудах А.О. Блинова, A.B. Виленского, М.Г. Лапуста, И.В. Мишуровой, Л.Ю. Филобоковой, Ф.И. Шамхалова, А.Е. Шаститко и других.

Вопросам развития современной экономики, ориентированной на знания и новые технологии, формированию направлений инновационной политики, управлению инновационными процессами большое внимание уделено в работах как западных экономистов: П.Друкера, Б.Лундвалла, Ф.Махлупа, Р.Нельсона, Ф.Хайека, Й.Шумпетера, так российских:

A.А.Дынкина, В.В.Иванова, Н.И.Ивановой, Р.А.Кожевникова, В.И.Лапина,

B.Л.Макарова и др.

Вместе с тем, несмотря на обилие публикуемых материалов, практически не затрагиваются проблемы формирования региональной политики развития малого предпринимательства в условиях модернизации экономики. Отмеченные обстоятельства и предопределили выбор темы настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является установление особенностей и закономерностей формирования политики развития малого предпринимательства на региональном уровне, обобщение и развитие научных методов её обоснования, выявление факторов, определяющих направления и механизмы управления инновационной активностью в регионе - субъекте Федерации, оценка эффективности управления подсистемой региональной экономики - малое предпринимательство (на примере Чеченской Республики).

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании были определены и решены следующие основные задачи:

- обобщить теоретические знания о роли малого предпринимательства и его месте в региональной социально-экономической системе, выявить особенности и направления политики развития региона и его подсистемы - малое предпринимательство в условиях модернизации экономики;

- определить принципы и механизмы региональной политики в области малого предпринимательства, обобщить и развить инструменты и технологии её формирования и реализации;

- обосновать методические положения формирования регионального потенциала инновационного активного малого предпринимательства;

- разработать неформальный инструментарий оценки финансовой устойчивости, деловой активности, экономической эффективности малых предприятий;

- оценить состояние и динамику развития малого предпринимательства Чеченской Республики во взаимосвязи и зависимости с социально-экономическим положением региона; определить точки роста инновационной активности региона и направления ее формирования;

- разработать стратегию и организационно-экономический механизм управления инновационным развитием Чеченской Республики и ее подсистемой «малое предпринимательство» на период до 2050 г. при соответствующем усовершенствовании механизмов региональной политики в области малого предпринимательства.

Объектом исследования являются инструменты, методы и механизмы формирования региональной политики в области малого предпринимательства Чеченской Республики.

Предметом исследования являются экономические процессы и отношения по поводу формирования региональной политики развития малого предпринимательства и оценка ее результативности

Теоретико- методологической базой проведения исследования послужили труды ученых-экономистов в области региональной экономики, малого предпринимательства, фундаментальные труды классиков экономической науки, публикации ведущих специалистов по вопросам теории систем управления, накопленный опыт в области разработки программ социально-экономического развития страны, регионов, малого предпринимательства, фундаментальные работы по проблемам оценки результативности управления.

Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений, послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Чеченской Республики, статистических сборников, ежегодников, материалов монографических исследований отечественных ученых, федеральных и региональных программ социально-экономического развития и развития малого предпринимательства, Интернет-ресурсы и проведенные автором исследования. Нормативно-правовую базу диссертации составляют Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, региональные законодательные и нормативные акты Чеченской Республики, затрагивающие вопросы регионального управления малым предпринимательством.

Инструментарно-методический аппарат. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей возможность применения системного подхода к решению проблем социально-экономического развития депрессивного региона. Особое значение имеют методы комплексного и сравнительного анализа, разработанные в экономических теориях регионального развития. Для оценки экономической эффективности малого предпринимательства региона по разработанной автором методике применена аналитическая модель, основанная на объективных показателях и комплексных индикаторах. В качестве инструментария использовались общенаучные приёмы анализа и синтеза, экономико-статистические, графические, сравнения, классификации и другие методы.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п. 3.14. «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов», п. 3.16. «Региональная социально-экономическая политики; анализ особенностей и оценка эффективности региональной политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах федерации и муниципальных образованиях » и п.3.19. «Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов -природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по формированию региональной политики развития малого предпринимательства и оценке ее результативности в условиях модернизации экономики.

Основные элементы научной новизны, которые выносятся на защиту, характеризуются следующими положениями:

- разработаны, на основе анализа существующих концепций, концептуальные подходы к формированию региональной политики развития малого предпринимательства в условиях императива модернизации экономики, заключающиеся в реализации базовых принципов (целостности и органичной встроенности; соответствия; селективности; комплексности и системности; равноправия и партнерства; рациональной кластеризации; активной внешней экспансии; информационной доступности; налоговой дифференциации) и инновационно - ориентированных стратегий, в использовании инструментарно-методического аппарата управления, основанного на неформальных методических подходах к оценке финансовой устойчивости и эффективности управления развитием, что расширяет теоретико-методологическую базу государственного регулирования развитием малого предпринимательства на микро, мезо и макроуровне национальной экономики; обосновано, что под влиянием императива модернизации, определяющего условия дальнейшего развития современной экономики, функциональная роль малого предпринимательства возрастает и ее определяющими становятся: обеспечение сбалансированности развития систем макро и мезоуровня; инициирование, аккумулирование, передача и реализация инновационных идей, способствующих наращиванию человеческого и интеллектуального капитала, рассматриваемых в качестве факторов повышения конкурентоспособности и устойчивого развития; выравнивание и рост уровня и качества жизни населения, что определяет приоритетность направлений формирования' политики и стратегии развития российских регионов;

- разработана методология формирования инновационного сценария стратегического развития региональной подсистемы - малое предпринимательство на долгосрочную перспективу, предусматривающая эволюционный характер и последовательное прохождение подсистемой 4-х этапов развития: устранение и нейтрализации депрессивных процессов; выравнивание показателей развития системы; наращивание конкурентного потенциала, развитие человеческого и интеллектуального капитала; обеспечение инновационно-воспроизводственного типа развития, чго позволяет формировать механизм государственного управления и перераспределения ограниченных ресурсов, соответствующий определенному этапу и заданным целевым установкам развития региональных социально-экономических систем;

-предложен организационно-экономический механизм управления региональной подсистемой малого предпринимательства, направленный на развитие человеческого и интеллектуального капитала за счет активизации деятельности научно-исследовательского сегмента региональной экономики и его структурных изменений; использования механизма содействия развитию инновационно - активного малого предпринимательства (система налогового, финансового, правового и научного обеспечения); наращивания объема инвестиций в выравнивание и повышение уровня и качества жизни населения, что дополняет методологическую базу управления в целях эффективной модернизации региональных социально-экономических систем;

- разработан инстументарно -методический аппарат управления развитием малого предпринимательства, основанный на использовании методики неформальных (эвристических) подходов идентификации типа финансовой устойчивости (на основе дифференциации и группировки дебиторской и кредиторской задолженности, расчета коэффициента общей платежеспособности малого предприятия) и качественно-количественной оценки экономической эффективности развития малого предпринимательства (индекс рентабельности малого предпринимательства региона и индекс экономической эффективности развития малого предпринимательства региона), что дополняет научно-практический инструментарий управления системами на мезоуровне национальной экономики;

- разработана, на базе идентификации, систематизации и оценки институциональных факторов, стратегия развития малого предпринимательства Чеченской Республики на долгосрочную перспективу (до 2040 года), обеспечивающая прирост качественно-количественных индикаторов функционирования системы и направленная на поэтапное решение проблем - устранение и нейтрализация депрессивных процессов; повышение уровня конкурентоспособности; рост качества и уровня жизни населения в регионе.

Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и значимостью для научного обоснования концептуальных подходов к формированию региональной политики развития малого предпринимательства в условиях трансформации экономики на путь модернизации.

Практическая значимость исследования. Ряд теоретических выводов может быть использован при разработке концептуальных обоснований стратегии развития региона, региональной социальной и экономической политики, региональной политики развития малого предпринимательства. Разработанные в диссертации положения и выводы могут служить теоретической базой для дальнейших исследований управления региональной хозяйственной системой и ее подсистемой - малое предпринимательство, теоретико-методологических основ целевых программных документов регионального уровня, формирования учебных и рабочих программ по дисциплинам «Экономика предприятия», «Региональная экономика», «Финансовый менеджмент в малом предпринимательстве» для слушателей системы профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов государственных служащих. Ряд положений работы реализован в деятельности Министерства экономического развития и торговли Чеченской Республики, что подтверждается соответствующими документами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на международных научных форумах в Грозном и Махачкале.

Основные положения диссертации апробированы, внедрены и используются Министерством экономического развития и торговли Чеченской Республики, а также нашли применение в учебных программах и в методическом оснащении процесса при преподавании дисциплин «Экономическая теория» ГОУ ВПО «Чеченский государственный университет» в г. Грозный.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 11 публикациях, общим объемом 4,50 п.л. (в т.ч. авт.- 4,30 п.л.), в том числе 3 статьи в изданиях, реферируемых ВАК РФ 1,20 п.л. (в т.ч. авт. 1,0 п.л.).

Логическая структура диссертационной работы. Цели и задачи диссертационного исследования определили логическую последовательность ее изложения и объем. Диссертация включает введение, три главы, содержащих 10 параграфов, заключение, библиографический список, включающий 190 наименований. Диссертационная работа представлена на 163 страницах текста, проиллюстрирована 47 таблицами, 25 рисунками и диаграммами.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Самханова, Лариса Вахеровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование по теме: «Формирование региональной политики развития малого предпринимательства в условиях модернизации экономики (на материалах Чеченской Республики)» позволило сделать выводы и внести предложения, направленные на теоретико-методологическое обоснование подходов к формированию и оценке эффективности политики развития региона в области наиболее инновационной и мобильной его подсистемы - малое предпринимательство в условиях модернизации экономики.

Глобализация, модернизация и конкурентоспособность рассматриваются как три взаимосвязанные и взаимообусловленные категории, определяющие процесс эволюционного развития национальной экономики и формирующих ее элементов.

В рамках процесса модернизации ожидаются такие изменения как: -совершенствование всей системы общественных отношений и изменение уклада жизни;

-возрастание сознательности и самостоятельности отдельных индивидов;

-максимальное распространение товарно-денежных отношений, появление новых передовых технологий, достижение высокого уровня профессиональной специализации менеджеров и наемных работников;

-изменение социальных отношений как результат перехода от иммобильного сословного общества к динамичному, основанному на высокой социальной мобильности и социальной конкуренции.

Главным вызовом в экономической сфере на ближайшие 10 лет является необходимость репозиционирования России в мировой экономике. Сырьевая специализация не способна обеспечить ни устойчивое повышение уровня и качества жизни (поскольку не дает стабильного, независимого от внешней конъюнктуры источника ресурсов), ни формирование нового образа жизни.

Развитие страны должно опираться на использование трех главных конкурентных преимуществ: ресурсного потенциала, территориального потенциала и творческого потенциала граждан.

Актуализацию творческого потенциала граждан обеспечат не только экономические, но и социально-политические условия — свобода творчества и защищенность его результатов в форме интеллектуальной собственности, развитость социальных связей и доверие в обществе, доступное и качественное образование, эффективно действующая судебная система. Обеспечение этих условий должно стать неотъемлемым элементом стратегии развития.

Суть стратегии модернизации — в создании силами широких общественных коалиций механизмов, которые обеспечат инновационное развитие на базе использования конкурентных преимуществ страны. Для этого необходимо формирование институциональной среды, благоприятной для развития бизнеса и некоммерческих организаций за счет формулирования правил, которые нацеливают на производительную ' деятельность по созданию общественного богатства, а не на его перераспределение.

В числе характеристик процесса модернизации были выделены такие как:

- комплексность, поскольку он охватывает все сферы жизни общества;

-системность, так как изменение любого элемента или целой сферы жизни общества ведет к изменению других - культурные и политические изменения при водят к изменениям в экономике, и наоборот;

-глобальный характер - начавшись в странах Запада, она распространяется затем на весь мир;

- протяженный характер - модернизация не происходит в одночасье, а делится на этапы (появление реформаторской элиты, инициирование преобразований, распространение и закрепление их результатов);

-дифференцированный, а не однотипный и прямолинейный характер -модернизация в разных странах протекает по - разному, так или иначе учитывает и опирается на традиции национальной культуры и этики (например, "японское экономическое чудо"), не требует полного отказа от них в пользу западных и европейских ценностей.

В современных условиях оздоровление экономики, формирование механизмов устойчивого и динамичного экономического развития должно идти снизу — от бизнеса и от регионов. Функция национального правительства — не в том, чтобы самостоятельно определять и реализовывать долгосрочные приоритеты (это было возможно 40 лет назад, но практически невозможно в современном глобальном и динамично изменяющемся мире), а в том, чтобы создавать условия для мобилизации ресурсов и реализации тех возможностей, которые есть у частного бизнеса.

Зарубежный опыт свидетельствует о том, что успешная интеграция в глобальный рынок все чаще происходит не на уровне национальных I государств, а на уровне отдельных регионов — или, по крайней мере, этот процесс начинается с регионального уровня.

Малое предпринимательство рассматривается нами и как относительно самостоятельная система и как составной элемент (подсистема) системы более сложного порядка- «региональная экономика», что позволяет исследовать закономерности развития и моделировать возможные состояния (раздел 1.2.).

В экономической науке выделяют целевые и инструментальные функции малого предпринимательства, дается обоснование того, что оно является одновременно целью и инструментом развития рыночной экономики. Двойственная природа малого предпринимательства подтверждена результатами анализа присущих ему функций, классифицированных на целевые и инструментальные. процессе проведенного нами исследования было обосновано, что под влиянием императива модернизации, определяющего условия дальнейшего развития современной экономики, функциональная роль малого предпринимательства возрастает и ее определяющими становятся: обеспечение сбалансированности развития региональных социально

145 экономических систем; инициирование, аккумулирование, передача и реализация инновационных идей, способствующих наращиванию инновационного потенциала отдельных хозяйствующих субъектов, региона и национального хозяйства в целом, что позволило установить основные приоритеты в формировании региональной политики развития малого предпринимательства.

Региональная политика представляет собой деятельность органов государственной власти и управления по обеспечению оптимального развития субъектов Федерации и решению территориальных проблем межрегионального и общегосударственного характера и ее сущность заключается в том, чтобы максимально использовать в интересах всего общества благоприятные территориальные предпосылки и факторы, минимизировать (устранить или уменьшить степень воздействия) негативное влияние неблагоприятных природных и экономических условий на социально-экономическое положение отдельных регионов.

Основными направлениями деятельности Республики являются добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, строительство, торговля, транспорт и связь.

Влияние социально-экономических показателей развития региона в их участии на формирование общероссийских данных незначительно: доля участия в формировании ВРП не превышает 0,1%-0,2%; объема промышленного производства не достигает 0,1%; объема продукции сельского хозяйства составляет 0,3%; объема розничного товарооборота едва достигает 0,1%, объему инвестиций в основной капитал составляет 0,5%.

По данным рейтингового агентства «Экспертиза», инвестиционный рейтинг Республики в 2009 году — 3 Б, что соответствует низкому потенциалу при экстремальном риске. В инвестиционном рейтинге регионов России Чеченская Республика занимала последнее место по инвестиционному риску и 77 место по инвестиционному потенциалу. Наименьший инвестиционный риск - экологический, наибольший

146 финансовый и криминальный. Наибольший инвестиционный потенциал — инфраструктурный. По рейтингу финансовой устойчивости агентство отнесло Республику к группе значительного спада, по рейтингу экономической устойчивости — к группе роста, по рейтингу социальной устойчивости — к группе роста и по комплексному рейтингу антикризисной устойчивости — к группе роста.

В сложившейся ситуации особое значение приобретает разработка эффективной региональной политики развития малого предпринимательства, что представляется возможным только в условиях как концептуального обоснования, так и разработки соответствующего инстурументарно-методического аппарата управления.

Разработанное нами концептуальное обоснование региональной политики развития малого предпринимательства представлено системой базовых принципов, основных стратегических подходов, основополагающих методических решений, реализация которых позволит органам государственной власти (в частности Чеченской Республики) эффективно управлять и участвовать в развитии предпринимательства в малых организационных формах хозяйствования в условиях его адаптации к императивам модернизации экономики.

В качестве базовых принципов формирования региональной политики развития малого предпринимательства нами предложено: -принцип «целостности, органичной встроенности»; -принцип «соответствия»; -принцип «селективности»; -принцип «комплексности и системности»; -принцип «равноправия и партнерства»; -принцип «рациональной кластеризации»; -принцип «активной внешней экспансии»; -принцип «налоговой дифференциации»;

-принцип «полной информационной доступности» (с. 110-112).

Формирование стратегии предусматривает «проигрывание» стратегических сценариев (альтернатив) и для целей развития региональной социально-экономической системы и ее подсистем в Чеченской Республике были исследованы такие профили развития как: промышленно-инновационный, агропромышленно-инновационный, мегаполис, инновационно-технологический; инфрастурно-инновационный; туристско-рекреационный, транзитный и выбор был сделан в пользу инновационного сценария развития, как результата интегрирования: -промышленно-инновационного; -агропромышленно-инновационного; -инновационно-технологического сценария (с. 116). Трансформация региональной социально-экономической системы Чеченской Республики и ее важнейшей подсистемы - малое предпринимательство к инновационному типу развития - достаточно сложный и долговременный процесс, требующий этапности реализации. В диссертационном исследовании обоснован процесс перехода региональной подсистемы «малое предпринимательство» к инновационно-ориентированному типу развития посредством последовательной реализации 4 этапов, охватывающих временной лаг 2011-2050 годы (рис. 3.1.1.)

В условиях реализации в регионе концептуально обоснованной региональной политики развития малого предпринимательства, основанной на инновационном сценарии, ожидается, в первую очередь, сокращение уровня безработицы в регионе за счет вовлечения экономически активного населения в бизнес, организованный в малых организационно-экономических формах хозяйствования. Если доля занятого в малом предпринимательстве Чеченской Республики экономически активного населения региона на начало 2010 года составляла 0,6 %, то к концу 2050 года уровень должен составить 35% (рис.3.1.2.).

Для оценки эффективности управления и формализации процесса измерения реального (фактического или ожидаемого) и требуемого результата предложены следующие индикаторы:

-повышение деловой активности и финансовой устойчивости; - наращивание количества субъектов малого предпринимательства до установленной массы, признаваемой критической;

-повышение доли занятости в малом предпринимательстве экономически активного населения;

-соответствие фактической структуры распределения по отраслям региональной экономики субъектов малого предпринимательства структуре, соответствующей инновационному сценарию стратегии развития региона;

-наращивание интеллектуального капитала и доли нематериальных активов;

-повышение ресурсоотдачи от использования всех ресурсов, авансированных в развитие системы;

-рост удельного веса прибыльно функционирующих субъектов малого предпринимательства.

И как следствие этого - повышение конкурентоспособности системы (накапливание конкурентного потенциала) и создание предпосылок для перехода к инновационному типу развития как самой системы, так и системы вышестоящего уровня - региональная экономика.

Рост конкурентоспособности, как следствие трансформации к инновационно- ориентированной экономики, представляется возможным только в условиях человекоориентированной парадигмы экономического развития и такая взаимосвязь представлена на рис.3.2.2.

В качестве активизирующего фактора было предложено рассматривать развитость институтов инновационного развития и их государственную поддержку, а в качестве структурного фактора - приоритетность развития научно-образовательной инфраструктуры, для совершенствования которой в Чеченской Республике была разработана организационная схема научно-исследовательского сегмента региональной экономики Чеченской

Республики с привлечением малого предпринимательства в интересах приоритетности развития научно-образовательной инфраструктуры рис. 3.2.3.). Генератором (источником) знаний было предложено рассматривать Академию наук ЧР и ее институты. В условиях отсутствия исследовательской экономической составляющей, обоснована необходимость формирования в структуре Академии ЧР силами самой Академии ЧР и РАН России института экономики и разработана его организационная схема (рис.3.2.4.).

В качестве источника, аккумулятора и реализатора в практику функционирования региональной социально-экономической системы Чеченской Республики инновационных проектов автор предлагает рассматривать малые инновационные предприятия, для функционирования которых разработан комплексный и системный механизм поддержки и содействия развитию (рис.3.2.5.).

В России по состоянию на 01.01.2010 года число малых предприятий составило 1608 тыс. единиц, из которых 341 тыс. единиц (или 21,21%) приходится на Северо-Кавказский федеральный округ, в том числе 5 тыс. единиц (или 0,31% от общероссийского показателя и 1,47% от федерального) - число малых предприятий, зарегистрированных в Чеченской Республике. Уровень развития малого предпринимательства в Республике крайне низок, что не соответствует императиву модернизации национальной экономики и ее подсистем. Ускоренное развитие подсистемы региональной экономики Чечни - малое предпринимательство нуждается не только в обосновании соответствующей концепции, но и разработке инструментария, учитывающего особенности состояния и функционирования системы.

К практическому использованию в качестве инструментария оценки эффективности региональной политики развития малого предпринимательства предложена методика оценки финансовой устойчивости малых предприятий региона с высокой степенью инвестиционного риска. Методика основана на гипотезе о том, что степень инвестиционного риска в малом предпринимательстве региона обусловлена состоянием, движением и использованием оборотного капитала, составляющего около 90% от общей суммы совокупного капитала (рис.3.3.1). В зависимости от расчетных значений коэффициента общей платежеспособности, предложено идентифицировать 5 типов финансовой устойчивости малых предприятий региона с высокой степенью инвестиционного риска (табл.3.3.2).

Идентификация типа финансовой устойчивости обеспечивает объективность подходов к формированию мер управляющего воздействия как на оборотный капитал, так и на малое предпринимательство региона для целей последующего укрепления финансовой устойчивости региональной социально-экономической системы и повышения ее инвестиционной привлекательности.

Также разработаны методика оценки деловой активности субъектов малого предпринимательства, основанная на расчете и последующем сравнении динамики таких индикаторов, как: -индекс роста средней стоимости оборотного капитала (I О sp); индекс роста оборачиваемости (в оборотах) оборотного капитала (I КО); индекс роста рентабельности оборотного капитала (IRO); индекс роста рентабельности продаж (IRP); индекс роста рентабельности собственного капитала (IRSC) и методика оценки экономической эффективности малого предпринимательства региона, основанная на неформальном подходе и использовании критериев, установленных экспертным путем (табл. 3.3.5.).

Основываясь на методе расширения в моделировании взаимосвязей детерминированного факторного анализа, когда числитель и знаменатель исходной модели умножается на один или несколько новых показателей, разработана модель расчета рентабельности малого предпринимательства региона.

Автореферат диссертации по теме "Формирование региональной политики развития малого предпринимательства в условиях модернизации экономики"

На правах рукописи

САМХАНОВА Лариса Вахеровна

ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ (НА МАТЕРИАЛАХ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

4839781

О 3 ГГ.? 2Г1

Кисловодск - 2011

4839781

Работа выполнена в НОУ ВПО "Кисловодский институт экономики и права"

Научный руководитель: доктор экономических наук

Филобокова Людмила Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Мишурова Ирина Владимировна

Защита состоится «13» марта 2011 года в 13.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 521.002.01 по экономическим наукам при НОУ ВПО "Кисловодский институт экономики и права" по адресу: 357700, Ставропольский край, г. Кисловодск, ул. Р. Люксембург, 42.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НОУ ВПО "Кисловодский институт экономики и права".

Автореферат разослан «10» февраля 2011 г.

Ученый секретарь

кандидат экономических наук Чотчаева Марина Харшимовна

Ведущая организация:

АНО «Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства» г. Москва

диссертационного совета

Бостанова А. И.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Региональная политика в процессе своего развития выражает отношения, возникающие между центром страны и регионами, между самими регионами а также внутри регионов и их подсистем (элементов) по поводу производства, распределения, обмена и потребления.

Исследование проблем в области региональной политики требует ответа на вопрос о системе инструментов регулирования регионального развития, в том числе и в области малого предпринимательства, влияние которого на экономику неуклонно возрастает (об этом свидетельствуют и рост поддержки, который оказывают этому сектору государственные власти: если в 2005 г. финансовая помощь малому и среднему предпринимательству составляла 1,5 млрд. руб., то в 2010 году она равна 24 млрд. рублей и такого роста нет больше ни в одном секторе).

В основе управления российскими регионами должна лежать политика в области развития малого предпринимательства, направленная на трансформацию региональной социально-экономической системы к инновационно-ориентированному типу развития, основанному на использовании таких преимуществ подсистемы регионального хозяйства, как динамичность, инициативность, мобильность, сравнительно небольшие затраты на развитие, обеспечив за счет этого в течение 5-10 лет, модернизацию национальной экономики, формирование ВВП не менее 40%, переход России от экономики, ориентированной на экспорт сырья и энергоносителей, к экономике конкурентоспособной (а это, в конечном счете, вопрос жизнеспособности нашего государства).

Внедрение концептуально обоснованной и подкрепленной соответствующим инструментарным аппаратом политики развития малого предпринимательства в практику регионального управления сегодня крайне востребовано. Актуализация предметной области исследования усиливается приоритетностью постановки задачи стабилизации социально-экономического положения депрессивного региона Российской Федерации - Чеченская Республика.

Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в разработку теоретических проблем экономики национального хозяйства и регионов внесли отечественные ученые-экономисты Л.И. Абалкин, А.Г.Аганбегян, Н.Т. Агафонов, И.Р. Бугаян, В.М. Бухвальд, Н.Ф. Газизуллин, С.Ю. Глазьев, А.Г. Гранберг, И. А. Исляев, Ю.С. Колесников, В.А. Коптюг, Д.С. Львов, О.Н. Нестеренко, H.H. Некрасов, B.C. Немчинов, В.Н. Овчинников, В.В. Радаев, Н.М. Ратнер, Н.Т. Савруков, А.И.. Татаркин, С.Г. Тяглов, Е. Ясин и др. Вопросы экономического развития Северного Кавказа исследовались в трудах А.Д. Айгумова, В.Г. Алиева, A.M. Амутинова, А.Ш. Ахмедуева, М.М. Магомедовой, Ш.С. Мудуева, В.З Петросянца, Ю.Н. Сагидова, O.K. Цапиевой, З.К. Юзбекова. Количественные и качественные характеристики малого предпринимательства, его место и роль в экономике рассмотрены в работах М.Вебера, Дж.К.Гэлбрейта, А.Маршалла, Д.Норта, М.Мескона, М.Портера, П.Сэмуэлсона, Й.Шумпетера.

Тенденции и противоречия развития малых предприятий в России, особенности государственного регулирования его деятельности, нашли свое отражение в

трудах А.О.Блинова, А.В.Виленского, М.Г.Лапуста, И.В. Мишуровой, Л.Ю. Филобоковой, Ф.И.Шамхалова, А.Е.Шаститко, Шестоперова A.M., Чепуренко А.Ю. и других.

Вопросам развития современной экономики, ориентированной на знания и новые технологии, формирования направлений инновационной политики, управлению инновационными процессами большое внимание уделено в работах как западных экономистов: П.Друкера, Б.Лундвалла, Ф.Махлупа, Р.Нельсона, Ф.Хайека, И.Шумпетера, так и российских: А.А.Дынкина, В.В.Иванова, Н.И.Ивановой, Р.А.Кожевникова, В.И.Лапина, В.Л.Макарова и др.

Вместе с тем, несмотря на обилие публикуемых материалов, практически не затрагиваются проблемы формирования региональной политики развития малого предпринимательства в условиях модернизации экономики. Отмеченные обстоятельства и предопределили выбор темы настоящего исследования.

Цель и задачи исследования: целью диссертационного исследования является установление особенностей и закономерностей формирования политики развития малого предпринимательства на региональном уровне, обобщение и развитие научных методов её обоснования, выявление факторов, определяющих направления и механизмы управления инновационной активностью в регионе -субъекте Федерации, оценка эффективности управления подсистемой региональной экономики - малое предпринимательство (на примере Чеченской Республики).

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании были определены и решены следующие основные задачи:

- обобщены и дополнены теоретические знания о функциональной роли малого предпринимательства в развитии региональных социально-экономических систем в условиях модернизации экономических процессов;

- определены принципы и механизмы формирования региональной политики в области малого предпринимательства, обобщены и развиты инструменты и технологии её реализации;

- обоснована методология управления формированием регионального потенциала инновационного -активного малого предпринимательства;

- разработана методика, основанная на неформальном подходе к оценке финансовой устойчивости, деловой активности, экономической эффективности малых предприятий;

- исследовано состояние и динамика развития малого предпринимательства Чеченской Республики во взаимосвязи и зависимости с социально-экономическим положением региона;

- разработана стратегия и организационно-экономический механизм управления развитием малого предпринимательства Чеченской Республики на период до 2040 г.

Объектом исследования являются инструменты, методы и механизмы формирования региональной политики в области малого предпринимательства Чеченской Республики.

Предметом исследования являются экономические процессы и отношения по поводу формирования региональной политики развития малого предпринимательства и оценки ее результативности.

Теоретико-методологической базой проведения исследования послужили труды ученых-экономистов в области региональной экономики, малого предпринимательства, фундаментальные труды классиков экономической науки, публикации ведущих специалистов по вопросам теории систем управления, накопленный опыт в области разработки программ социально-экономического развития страны, регионов, малого предпринимательства, фундаментальные работы по проблемам оценки результативности управления.

Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений, послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Чеченской Республики, статистических сборников, ежегодников, материалов монографических исследований отечественных ученых, федеральных и региональных программ социально-экономического развития и развития малого предпринимательства, Интернет-ресурсы и проведенные автором исследования. Нормативно-правовую базу диссертации составляют Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, региональные законодательные и нормативные акты Чеченской Республики, затрагивающие вопросы регионального управления малым предпринимательством.

Инструментарно-методический аппарат. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей возможность применения системного подхода к решению проблем социально-экономического развития депрессивного региона. Особое значение имеют методы комплексного и сравнительного анализа, разработанные в экономических теориях регионального развития. Для оценки экономической эффективности малого предпринимательства региона по разработанной автором методике применена аналитическая модель, основанная на объективных показателях и комплексных индикаторах. В качестве инструментария использовались общенаучные приёмы анализа и синтеза, экономико-статистические, графические, сравнения, классификации и другие методы.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п. 3.14. «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов», п. 3.16. «Региональная социально-экономическая политики; анализ особенностей и оценка эффективности региональной политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах федерации и муниципальных образованиях» и п.3.19. «Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по формированию региональной политики развития малого предпринимательства и оценке ее результативности в условиях модернизации экономики.

Основные элементы научной новизны, которые выносятся на защиту, характеризуются следующими положениями:

- разработаны, на основе анализа существующих концепций, концептуальные подходы к формированию региональной политики развития малого предпринимательства в условиях императива модернизации экономики, заключающиеся в реализации базовых принципов (целостности и органичной встроенности; соответствия; селективности; комплексности и системности; равноправия и партнерства; рациональной кластеризации; активной внешней экспансии; информационной доступности; налоговой дифференциации), инновационно -ориентированных стратегий, методологии управления, основанной на использовании неформальных методик оценки эффективности развития и финансовой устойчивости, что расширяет теоретико-методологическую базу государственного регулирования развитием малого предпринимательства на микро, мезо и макроуровне национальной экономики;

- обосновано, что под влиянием императива модернизации, определяющего условия дальнейшего развития современной экономики, функциональная роль малого предпринимательства возрастает и ее определяющими становятся: обеспечение сбалансированности развития систем макро и мезоуровня; инициирование, аккумулирование, передача и реализация инновационных идей, способствующих наращиванию человеческого и интеллектуального капитала, рассматриваемых в качестве факторов повышения конкурентоспособности и устойчивого развития; выравнивание и рост уровня и качества жизни населения, что определяет приоритетность направлений формирования политики и стратегии развития российских регионов;

- разработана методология формирования инновационного сценария стратегического развития региональной подсистемы - малое предпринимательство на долгосрочную перспективу, предусматривающая эволюционный характер и последовательное прохождение подсистемой 4-х этапов развития: устранение и нейтрализации депрессивных процессов; выравнивание показателей развития системы; наращивание конкурентного потенциала, развитие человеческого и интеллектуального капитала; обеспечение инновационно-воспроизводственного типа развития, что позволяет формировать механизм государственного управления и перераспределения ограниченных ресурсов, соответствующий этапу и заданным целевым установкам развития региональных социально-экономических систем;

-предложен организационно-экономический механизм управления региональной подсистемой малого предпринимательства, направленный на развитие человеческого и интеллектуального капитала за счет активизации деятельности научно-исследовательского сегмента региональной экономики и его структурных изменений; использования механизма содействия развитию инновационно -активного малого предпринимательства (система налогового, финансового, правового и научного обеспечения); наращивания объема инвестиций в выравнивание и повышение уровня и качества жизни населения, что дополняет методологическую базу управления в целях эффективной модернизации региональных социально-экономических систем;

- разработан инстументарно-методический аппарат управления развитием малого предпринимательства, основанный на использовании методики неформальных (эвристических) подходов идентификации типа финансовой устойчивости (на основе дифференциации и группировки дебиторской и кредиторской задолженности, расчета коэффициента общей платежеспособности малого предприятия) и качественно-количественной оценки экономической эффективностью развития малого предпринимательства (индекс рентабельности малого предпринимательства региона и индекс экономической эффективности развития малого предпринимательства региона), что дополняет научно-практический инструментарий управления системами на мезоуровне национальной экономики;

- разработана, на базе идентификации, систематизации и оценки институциональных факторов, стратегия развития малого предпринимательства Чеченской Республики на долгосрочную перспективу (до 2040 года), обеспечивающая прирост качественно-количественный индикаторов функционирования системы и направленная на поэтапное решение проблем - устранение и нейтрализация депрессивных процессов; повышение уровня конкурентоспособности, рост качества и уровня жизни населения в регионе.

Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и значимостью для научного обоснования концептуальных подходов к формированию региональной политики развития малого предпринимательства в условиях трансформации экономики на путь модернизации.

Практическая значимость исследования. Ряд теоретических выводов может быть использован при разработке концептуальных обоснований стратегии развития региона, региональной социальной и экономической политики, региональной политики развития малого предпринимательства. Разработанные в диссертации положения и выводы могут служить теоретической базой для дальнейших исследований управления региональной хозяйственной системой и ее подсистемой - малое предпринимательство, теоретико-методологических основ целевых программных документов регионального уровня, формирования учебных и рабочих программ по дисциплинам «Региональная экономика», «Экономическая теория» и «Финансовый менеджмент в малом предпринимательстве» для слушателей системы профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов государственных служащих. Ряд положений работы реализован в деятельности Министерства экономического развития и торговли Чеченской Республики, что подтверждается соответствующими документами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования апробированы, внедрены и используются Министерством экономического развития и торговли Чеченской Республики, а также нашли применение в учебных программах и в методическом оснащении процесса при преподавании дисциплин «Экономическая теория» ГОУ ВПО «Чеченский государственный университет» в г. Грозный.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 11 публикациях, общим объемом 4,5 п.л. (в т.ч. авт.- 4,3 п.л.), в том числе 3 статьи в изданиях, реферируемых ВАК РФ 1,20 п.л. (в т.ч. авт. 1,0 п.л.).

Логическая структура диссертационной работы. Цели и задачи диссертационного исследования определили логическую последовательность ее

изложения и объем. Диссертация включает введение, три главы, содержащие 10 параграфов, заключение, библиографический список, включающий 190 наименования. Диссертационная работа представлена на 165 страницах текста, проиллюстрирована 47 таблицами, 25 рисунками и диаграммами.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты управления регионом и его подсистемой - малое предпринимательство в условиях модернизации экономики» рассматривается территориально-хозяйственная система региона, целевая и инструментальная роль малого предпринимательства в его развитии, методология и методика системного подхода к формированию региональной политики развития малого предпринимательства в условиях модернизации экономики.

Во второй главе «Социально-экономическое положение и динамика развития Чеченской Республики во взаимосвязи с региональной политикой развития малого предпринимательства» дана общая характеристика состояния и динамики развития региональной социально-экономической системы Чеченской Республики во взаимосвязи и зависимости с реализуемой политикой развития малого предпринимательства.

В третьей главе «Подходы к формированию региональной политики развития малого предпринимательства и оценке ее эффективности в условиях модернизации экономики» обоснованы концептуальные и методические подходы к формированию региональной политики, разработана стратегия развития малого предпринимательства Чеченской Республики до 2040 года в условиях модернизации ее экономики.

В заключении изложены основные выводы и предложения, составляющие результаты исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глобализация мировой экономики обусловила необходимость модернизации и формирования принципиально нового контекста развития России, для которой открываются новые возможности и появляются новые вызовы — как для внешнего позиционирования, так и для достижения целей внутреннего развития. Внешние вызовы — это угрозы безопасности со стороны государственных и негосударственных субъектов, влияние мирового финансового кризиса на российскую экономику, зависимость страны от состояния международных рынков энергоносителей — и именно они чаще всего становятся объектом дискуссий о «последствиях глобализации». Однако внутренние вызовы имеют не меньшее, а в российских условиях — может быть, даже большее значение.

Суть стратегии модернизации — в создании силами широких общественных коалиций механизмов, которые обеспечат инновационное развитие на базе использования конкурентных преимуществ страны. Для этого необходимо формирование институциональной среды, благоприятной для развития бизнеса и некоммерческих организаций за счет формулирования правил, которые нацеливают на производительную деятельность по созданию общественного богатства, а не на его перераспределение.

рамках процесса модернизации обычно происходят следующие изменения:

-совершенствование всей системы общественных отношений и изменение уклада жизни - появление новых процедур и механизмов, регулирующих конфликты и разрешающих общественные проблемы;

-возрастание сознательности и самостоятельности отдельных индивидов; -в области экономики - максимальное распространение товарно-денежных отношений, появление новых передовых технологий, достижение высокого уровня профессиональной специализации менеджеров и наемных работников;

-изменение социальных отношений - переход от иммобильного сословного общества к динамичному, основанному на высокой социальной мобильности и социальной конкуренции.

В современных условиях оздоровление экономики, формирование механизмов устойчивого и динамичного экономического развития должно идти снизу — от бизнеса и от регионов. Функция национального правительства — не в том, чтобы самостоятельно определять и реализовывать долгосрочные приоритеты, а в том, чтобы создавать условия для мобилизации ресурсов и реализации тех возможностей, которые есть у частного бизнеса и, в первую очередь, у малого предпринимательства.

Малое предпринимательство региона является реальной социально-экономической подсистемой, наличие которой является результатом созидательной деятельности человека. Понятие подсистема подразумевает, что выделяется относительно независимая часть системы, обладающая свойствами системы и, в частности, имеющая подцель, на достижение которой ориентирована подсистема.

Рис. 1.- Идентификация признаков, отображающих малое предпринимательство как подсистему экономики мезоуровня и объект управления.

Источник: составлено автором по результатам исследования

Все исследователи подразделяют функции, выполняемые малым предпринимательством, на две группы - экономические и социальные, но, при этом, по-разному их трактуют. Для отечественных условий особое значение приобретает

такая функция малого предпринимательства, как «фактор экономической свободы».

Второй экономической особенностью малого предпринимательства является совмещение в деятельности его субъекта капитала - функции и капитала-собственника, интересов, статуса, совпадение в нем базовых организационно-менеджерских функций предпринимательства как вида деятельности и предпринимателя как собственника капитала. Отсутствие традиционного для крупных предприятий разделения прав и функций между собственниками и наемными менеджерами обеспечивает малому предпринимательству значительные конкурентные преимущества.

Специфичность экономических функций малого предпринимательства связана и с противодействием тенденции монополизации рынка крупными производителями. Существование малого предпринимательства обеспечивает решение существующей проблемы, дополняя антимонопольное законодательство механизмами децентрализованного регулирования. Можно выделить еще целый ряд специфических целевых и инструментальных функций малого предпринимательства, но мы отмечаем, что под влиянием императива модернизации, определяющего условия дальнейшего развития современной экономики, функциональная роль малого предпринимательства возрастает и ее определяющими становятся: обеспечение сбалансированности развития систем микро, мезо и макроуровня, инициирование, аккумулирование, передача и реализация инновационных идей, наращивание человеческого и интеллектуального капитала, направленных на повышение конкурентоспособности, рост уровня и качества жизни населения.

Влияние малого и среднего предпринимательства на экономику страны неуклонно возрастает - об этом свидетельствуют и рост поддержки, который оказывают этому сектору государственные власти. Так, если в 2005 г. финансовая помощь малому и среднему предпринимательству составляла 1,5 млрд. руб., то в 2010 году она равна 24 млрд. рублей - такого роста нет больше ни в одном секторе.

Согласно сформированному Правительством РФ проекту развития малого и среднего предпринимательства, до конца 2012 года количество малых предприятий должно вырасти в 1,5 раза, а число малых инновационных компаний должно увеличиться в 6 раз, при этом 40% предприятий должно функционировать в неторговом секторе национальной экономики.

Опыт многих развивающихся стран, например, Китая, Индии, стран Юго-Восточной Азии показал, что именно малое и средне предпринимательство позволили им в короткие сроки развить, модернизировать экономику и успешно конкурировать на мировом рынке. В России, при нынешнем состоянии её экономики, всё более проигрывающей в соревновании с США, ЕЭС, Китаем и другими успешными конкурентами, экономический прорыв может обеспечить именно малое предпринимательство, если его поддержит государство. Это требует и новых подходов к формированию политики в области развития малого предпринимательства региона.

Региональная политика представляет собой деятельность органов государственной власти и управления по обеспечению оптимального развития субъектов Федерации и решению территориальных проблем межрегионального и общегосударственного характера.

Сущность региональной политики состоит в том, чтобы максимально использовать в интересах всего общества благоприятные территориальные предпосылки и факторы, минимизировать (устранить или уменьшить степень воздействия) негативное влияние неблагоприятных природных и экономических условий на социально-экономическое положение отдельных регионов.

Предметом государственной региональной политики является согласование интересов государства и регионов в ходе решения региональных проблем, а именно, - определение задач региональной политики и методов ее реализации при обязательном участии субъектов Федерации. Такое согласование должно охватывать все формы, стороны и аспекты социально-экономического развития регионов.

Как представляется, целевой установкой региональной политики должно выступать обеспечение комплексного и системного решения существующих проблем.

Трансформация региональной экономики на инновационно- ориентированный тип развития, признание малого предпринимательства в качестве одного из важнейших системообразующих факторов регионального хозяйства, обеспечивающих движение в направлении обозначенного вектора развития, предопределили необходимость разработки соответствующей политики развития малого предпринимательства (рис. 2.).

Региональная политика развития малого предпринимательства

Концептуальный подход (обоснование политики и стратегии) Инструментарнй управления

Роль элемента в трансформации экономики Элементы системы регулирования Участие элементов в инновационном развитии системы Способы участия элементов в развитии Оценка способов участия элементов в развитии Определение эффективности способов управления развитием

Рис. 2. - Методология подходов к формированию региональной политики развития малого предпринимательства

Источник: составлено автором по результатам исследования

Инновационно-ориентированный тип развития малого предпринимательства предлагается рассматривать в качестве условия (способа) повышения конкурентоспособности экономики макро, и мезоуровня в условиях императива модернизации и глобализации.

Реализация поставленной задачи требует, прежде всего, совершенствования внешней бизнес-среды для целей развития малого предпринимательства, испытывающего высокую степень зависимости от нее. Цели и результаты инвестирования средств в развитие малого предпринимательства представлены на рисунке 3.

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ (потенциал) МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Природно. ресурсный потенциал Инновационный Социальный Рынки Финансовое

(физический капитал) потенциал потенциал обеспечение

УПРАВЛЕНИЕ

Малые предприятия, индивидуальные предприниматели, механизм управления

ОТДАЧА ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ (локальный результат)

Сегментация регионального рынка Занятость населения Наполняемость бюджета

Агрегированный результат развития всех элементов системы Эффект - прирост социально-экономического развития региона

Рис. 3. - Целевые установки инвестирования средств в развитие социально-экономической системы «малое предпринимательство»

Источник: составлено автором по результатам исследования

Состояние и развитие малого предпринимательства рассматривается во взаимосвязи и зависимости с функционированием системы вышестоящего порядка, по отношению к которой малое предпринимательство выступает составным элементом или подсистемой.

По состоянию на начало 2010 года на территории Республики проживало около 1250 тыс. чел., из которых около 605 тыс. чел. (или 48,4%) - мужчины, а 645 тыс. чел. (или 51,6%) - женщины. Плотность населения в Республике составила 80,1 человек на 1 кв.км. территории, при этом наиболее высокая плотность населения наблюдается в столице - г. Грозный - 779,9 человек на 1 кв. км.

Для региона характерен низкий уровень значений качественно-количественых индикаторов развития (табл.1.).

Таблица 1 - Оценка динамики индикаторов инвестиционной активности _Чеченской Республики за 2005-2009 годы_

Показатели 2005г. 2006г. 2007г. 2008г. 2009г. Темпы роста, %

Валовой региональный продукт, млрд. руб. 31,26 28,65 36,63 48,42 65,62 209,9,7

Среднегодовая численность проживающего в регионе населения, тыс. чел. 1173,1 1166,8 1200,0 1238,4 1250,0 106,6

Инвестиции в основной капитал (в фактически действовавших ценах), млн. руб. 6419,7 10738,6 25596,6 25635,3 34700 540,5

Инвестиции в основной капитал на 1 рубль валового регионального продукта, коп. 20,54 37,48 69,88 52,94 52,88 257,4

Инвестиции в основной капитал на одного постоянно проживающего жителя, тыс. руб. 5,47 9,20 21,33 20,70 27,76 507,5

Валовой региональный продукт на душу населения (в текущих ценах) тыс. руб. 26,6 24,6 30,5 39,1 52,50 197,4

Источник: составлено автором на основании данных Федеральной государственной службы статистики

Для Чеченской Республики характерна низкая инвестиционная активность и существенное отставание не только от уровня общероссийских значений, но и от уровня значений по федеральному округу.

Таблица 2 - Сравнение индикаторов, отображающие инвестиционную _активность Чеченской Республики в 2009 г._

Показатели РФ СКФО ЧР

ВРП на душу населения (в текущих основных ценах), тыс. рублей 201,50 97,45 52,50

Удельный вес численности населения в трудоспособном возрасте в общей численности населения, (на конец года), процентов 62,9 61,9 58,7

Удельный вес лиц с высшим образованием в численности, занятых в экономике, процентов 28,7 26,2 23,3

Сальдированный финансовый результат (прибыль минус убытки) деятельности организаций на душу населения, тыс. рублей 28,4 9,3 2,1

Удельный вес прибыльных организаций в общем числе организаций, процентов 74,9 73,5 49,9

Инвестиции в основной капитал на душу населения, тыс. рублей 62,8 41,79 27,76

Источник: составлено автором на основании данных Федеральной государственной службы статистики

Президент Д.А. Медведев в последних своих выступлениях отметил, что малый и средний бизнес в России всё ещё младший брат монстров экономики, хотя число и суммарный потенциал активных людей, задействованных в этом секторе национальной экономики, неизмеримо больше чем у руководителей большого бизнеса, а главное - личные цели и стимулы их деятельности для страны неизмеримо важнее приоритетов и целей жизни этих господ.

Достаточно сложная ситуация в развитии малого предпринимательства имеет место в Чеченской Республике. По состоянию на 1 января 2010 года, согласно официальных статистических данных, в Республике было зарегистрировано 5,0 тыс. малых предприятий, что составляет 0,31% от общего числа малых предприятий по России и 14,66% - по СКФО (табл.3.).

Таблица 3 - Количество малых предприятий, зарегистрированных в Российской Федерации и по регионам Северо-Кавказского федерального _округа за начало 2010 года_

Регион Число малых предприятий, тыс. ед.

Российская Федерация 1608,0

Северо-Кавказский федеральный округ 34,1

Республика Ингушетия 1,8

Кабардино-Балкарская Республика 3,6

Карачаево-Черкесская Республика 2,4

Республика Северная Осетия-Алания 3,9

Чеченская Республика 5,0

Ставропольский край 13,4

Республика Дагестан 4,0

Источник: составлено автором на основании данных Федеральной государственной службы статистики

На долю Северо-Кавказского федерального округа приходится 2,12% от общего числа малых предприятий России. Внутри региона имеет место

значительная степень разброса по числу малых предприятий: 13,4 тыс. единиц или 39,30% приходится на Ставропольский край; 5,0 тыс. единиц или 14,66% приходится на Чеченскую Республику, а меньше всего малых предприятий зарегистрировано в Республике Ингушетия - 1,8 тыс. единиц или 5,28% . Чеченская Республика занимает второе место (после Ставропольского края) по числу (и удельному весу) малых предприятий, зарегистрированных в СевероКавказском федеральном округе. Оценка основных индикаторов развития и участия малого предпринимательства Чеченской республики в развитии национальной и региональной экономики за 2007-2009 годы представлена в таблице 4.

Таблица 4 - Динамики основных индикаторов развития малого предпринимательства - подсистемы региональной экономики Чеченской Республики за _2007-2009 годы_

Показатели 2007г. 2008г. 2009г. Темпы роста, %

Оборот капитала (выручка от продаж) всего по РФ, млрд. руб. 44577,6 53819,4 51999,6 116,7

Оборот капитала (выручка от продаж) всего по ЧР, млрд. руб. 23,3 30,8 24,2 103,9

Оборот капитала (выручка от продаж) малых предприятий РФ, млрд. руб. 6151,7 7158,0 6656,0 108,2

Оборот капитала (выручка от продаж) малых предприятий ЧР, млрд. руб. 2,87 3,85 3,01 104,9

Доля участия малого предпринимательства РФ в формировании ВВП, % 13,8 13,3 12,8 92,8

Доля участия малого предпринимательства ЧР в формировании ВРП, % 12,32 12,50 12,44 101,0

Оборот капитала (выручка от продаж) всего по СКФО, млрд. руб. 453,3 534,0 548,8 121,1

Доля участия малого предпринимательства СКФО в формировании ВРП, % 13.4 13,0 12,6 94,0

Источник: составлено автором на основании данных Федеральной государственной службы статистики

Доля участия малого предпринимательства в формировании ВРП Чеченской Республики в 2009 году составила 12,44%, что составляет 101,0% по отношению к соответствующему показателю 2007 года, но ниже на 0,06% к уровню 2008 года. Участие малого предпринимательства Республики в формировании ВРП несколько ниже по отношению к соответствующему индикатору по СКФО и по РФ.

У малых предприятий Республики имеет место не только низкий уровень обеспеченности собственным оборотным капиталом, но и динамика к снижению, что позволило констатировать вывод о неплатежеспособности малого предпринимательства.

Для финансовых коэффициентов ликвидности также характерен низкий уровень их значения и несоответствия нормативным величинам.

Таблица 5 - Оценка финансовой устойчивости малого предпринимательства Чеченской Республики за 2008-2009 годы на основе коэффициентов ликвидности

Показатели 2008г. 2009г. Темпы роста, % Абс. изм.

Коэффициент абсолютной ликвидности 0,03 0,03 100 -

Коэффициент критической ликвидности 0,28 0,24 85,71 -0,4

Коэффициент текущей ликвидности 0,84 0,77 91,67 -0,07

Источник: составлено автором на основании данных Федеральной государственной службы статистики

Состояние и результаты функционирования малого предпринимательства взаимосвязаны и зависимы с функционированием региональной системы.

В 2008году распоряжением Правительства Российской Федерации была принята Федеральная целевая программа «Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2008-2011 годы» с постановкой следующих задач:

-увеличение занятости трудоспособного населения и сокращение безработицы;

-достижение необходимых темпов экономического роста, обеспечивающих развитие отраслей производства и услуг, отвечающих критериям рыночной и социальной эффективности;

-восстановление системы инженерной инфраструктуры, включая восстановление межрегиональных и региональных транспортных сетей;

-продолжение восстановления сетей связи для обеспечения доступа к современным информационно-коммуникационным технологиям;

-обеспечение населения Чеченской Республики доступным и качественным жильем.

Сравнительная оценка программных и фактических показателей развития Чеченской Республики представлена в таблице 7.

Таблица 6 - Оценка социально-экономических показателей развития _Чеченской Республики за 2009 год_

Показатели Про- Факти- Темпы Абс.

грамма чески роста, % изм.

Рост ВРП, % 193 179,14 92,82 -13,86

Рост объема промышленного производства, % 196 93,0 47,45 -193

Создание новых рабочих мест, тыс. 95,0 12,32 12,97 82,68

Обеспеченность жильем кв.м. на человека 13,2 -

Обеспеченность больничными койками на 10 тыс. чел. 94,2 53,5 56,80 -40,7

Создание новых ученических мест 18026 3115 17,28 -14911

Доля жилья, оборудованного водопроводом, % 78,3 48,6 62,07 -29,7

Обеспечение амбулаторно-поликлиническими 191,82 65,0 33,89 -126,82

учреждениями, посещений в смену на 10 тыс. человек

Обеспечение врачами на 10 тыс. человек 34,5 29,0 84,06 -5,5

Источник: составлено автором на основании данных Федеральной государственной службы статистики

Проведенные исследования о социально-экономическом положении региона в его взаимосвязи со стратегией и региональной политикой развития малого предпринимательства позволили сделать следующий вывод:

-развитие малого предпринимательства находится на низком уровне, о чем свидетельствуют основные качественно-количественные индикаторы его состояния;

-низкий уровень развития не позволяет системе «малое предпринимательство Чеченской Республики» в полной мере реализовать целевые социальные и инструментальные функции: доля участия малого предпринимательства в формировании валового регионального продукта не велика; смягчение социальной напряженности и демократизация рыночных отношений не значительны; значимого содействия вовлечению в процесс общественного воспроизводства трудовых ресурсов практически не происходит; средний класс в регионе не сформирован; высокая степень доверия между государством, бизнесом и населением отсутствует.

В тоже время система испытывает на себе влияние состояния и уровня развития региональной экономики:

-отсутствие четкого обозначенного вектора стратегического развития не позволяет сформировать и региональную политику развития малого предпринимательства;

-система регулирования развития малого предпринимательства в регионе носит локальный характер и представлена инициативами чеченской делегации по представлению к рассмотрению членам Совета Федерации мер налогового воздействия к субъектам малого и среднего предпринимательства Чеченской Республики в виде налоговых льгот по федеральным налогам сроком на 8-10 лет.

Концепция представляет собой определенный способ понимания и трактовки какого-либо явления и реализуется построением концептуальных моделей, позволяющих оценивать значимость характеристик изучаемой целостности, выявлять ее системные свойства, условия приведения в предполагаемое состояние, определяемое собственной природой структуры и отношениями элементов. С помощью концепции или системы концепций выражается основная точка зрения на данное явление, задаются некоторые конструктивные рамки, определяющие сущность и направления развития этого явления.

Составляемые на основе концептуальной модели представления, адекватно отражающие характер этих процессов, вооружают теоретиков и практиков инструментарием целенаправленного воздействия на регулирование структуры самой социальной системы и отношений между ее элементами с целью научно обоснованного приведения ее в желаемое состояние.

Предложен концептуальный подход к формированию региональной политики развития малого предпринимательства, предусматривающий отход от инерционного сценария, традиционно применяемого в Чеченской Республике, к селективному подходу.

При концептуальном обосновании подходов к формированию региональной политики развития малого предпринимательства обоснованы следующие принципы:

-«целостности, органичной встроенности»;

-«соответствия»;

-«селективности»;

-«комплексности и системности»;

-«равноправия и партнерства»; -«рациональной кластеризации»; -«активной внешней экспансии»; -«налоговой дифференциации»; - «полной информационной доступности».

Стратегический выбор развития малого предпринимательства Чеченской Республики сделан в пользу инновационного сценария, который предложено реализовать в 4 этапа

Рис. 4. - Стратегия долгосрочного развития малого предпринимательства территориально-хозяйственной системы Чеченской Республики до 2040 года

Источник: составлено автором по результатам исследования

В условиях реализации разработанной региональной политики развития малого предпринимательства, основанной на инновационном сценарии, ожидается, в первую очередь, сокращение уровня безработицы в регионе за счет вовлечения экономически активного населения в бизнес, организованный в малых организационно-экономических формах хозяйствования. Если доля занятого в малом предпринимательстве Чеченской Республики экономически активного населения региона на начало 2010 года составляла 0,6 %, то к концу 2040 года уровень должен составить 35%.

При этом уместно заметить, что в странах с развитой рыночной экономикой уровень занятости в настоящее время достигает 70%.

Реализация разработанной региональной политики требует новых подходов к управлению, при этом обоснованные и продуманные управляющие воздействия должны исходить как со стороны внешней среды, так и вызревать внутри самой системы «малое предпринимательство».

Таблица 7 - Прогнозируемая динамика индикаторов развития малого

предпринимательства территориально-хозяйственной системы _Чеченской Республики на период 2025-2040 годы_

Показатели Фактически на начало 2010г. Прогноз на 2025г. Прогноз на 2030г. Прогноз на 2040г. Темпы роста, % Изменение

Численность населения, проживающего в регионе, тыс. чел. 1250 1305 1350 1420 113,6 55,0

Численность населения, занятого в малом предпринимательстве, тыс. чел. 7,5 156,6 270,0 497,0 662,7 489,5

в т.ч.: индивидуальных предпринимателей, тыс. чел. 2,5 78,3 135,0 248,5 994,0 246,0

занятых на малых предприятиях, тыс. чел. 5,0 78,3 135,0 248,5 497,0 243,5

Доля постоянно проживающего населения, занятого в малом предпринимательстве, % 0,6 12 20 35 Рост в 58 раз 34,4

Закрепление работающих за одним малым предприятием, чел. 2 7 10 15 Рост в 7,5 раз 13

Число малых предприятий, ед. 5000 11186 13500 16570 Рост в 3,3 раза 11570

Источник: составлено автором на основании данных Федеральной государственной службы статистики

Реалистичный прогноз развития малого предпринимательства Чеченской Республики до 2040 года представляется достаточно умеренным и предусматривает закрепление следующих пропорций: прирост доли населения региона, занятого в малом предпринимательстве - в 5,6 раза; прирост индивидуальных предпринимателей - в 9 раз; прирост численности работающих на малых предприятиях - в 4 раза; прирост числа малых предприятий - в 2 раза.

Человеческий потенциал Чеченской Республики находится на крайне низком уровне и подтверждением тому выступают индикаторы развития региона. Рост конкурентоспособности, как условие трансформации к инновационно-ориентированной экономике, представляется возможным только в условиях человеко-ориентированной парадигмы экономического развития. В Чеченской Республике такая взаимосвязь может быть отображена (рис.4.).

Рис. 5. - Условия повышения конкурентоспособности территориально-хозяйственной системы Чеченской Республики с участием малого предпринимательства

Источник: составлено автором по результатам исследования

С позиции системного подхода выделена роль стабилизирующего фактора как необходимой предпосылки для обеспечения инновационного развития экономики региона. В свою очередь, наличие структурного фактора позволяет не только качественно выделить основной элемент инновационной восприимчивости как объект воздействия, но и оценить количественно уровень его состояния в различных экономических подсистемах. Значение активизирующего фактора проявляется в создании условий для поддержания необходимого уровня и развития структурного фактора в целях достижения задач политики инновационного развития общества

В качестве активизирующего фактора предложено рассматривать развитость институтов инновационного развития и их государственную поддержку. В качестве структурного фактора рассматривается приоритетность развития научно-образовательной инфраструктуры.

Была предложена организационная схема научно-исследовательского сегмента региональной экономики Чеченской Республики с привлечением малого предпринимательства (в интересах приоритетности развития научно-образовательной инфраструктуры). Генератором (источником) знаний, в предложенной схеме, выступает Институт экономики в составе Академии наук ЧР (рис.5.). Создание института рассматривается первоочередной задачей обеспечения трансформации региона и его подсистем на режим инновационно-воспроизводственного развития.

Для реализации в Чеченской Республике инновационных проектов необходима активизация деятельности региональных властей по ускоренному росту малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, функционирующих в инновационных секторах региональной экономики, в интересах которой разработан комплексный и системный механизм поддержки таких предприятий (рис.6).

Сектор прогнозирования | {Сектор производительных] ( Аспирантура | Диссертационный совет ]

1 1 |

Инвестиции 1 [ Конкурентоспособность | | Инновации | [ Человеческий капитал 1

1 1 1

Малое пред-во 1 | Среднее пред-во | Крупный бизнес | [ Внешние взаимосвязи |

Рис.6. - Предлагаемая организационная структура института экономики, функционирующего в составе Академии наук ЧР

Институциональная поддержка малых инновационно - активных субъектов малого предпринимательства должна носить комплексный и системный характер, основываться на использовании всех рыночных инструментов и механизмов государственного регулирования, а именно:

- обеспечение системной мотивации открытия и последующего развития инновационно - активных малых предприятий и индивидуальных предпринимателей с использованием современных рыночных технологий поддержки налоговым, финансовым, научным и правовым механизмами;

-расширение партнерства государства и малого инновационно -активного предпринимательства с использованием различных форм кооперации, применением специальных программ прямого финансирования и стимулирования перспективных направлений роста, взаимодействия субъектов малого предпринимательства с системой профессионального образования;

- формирование инфраструктуры рынка деловых и консалтинговых услуг для инновационно - активных малых предприятий и индивидуальных предпринимателей;

-формирование базы кадрового обеспечения для малого предпринимательства на основе создания в Чеченской Республике системы непрерывного профессионального образования, новых форм подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в области аудита, учета, менеджмента, а также разработки и издания учебной, научной, методической, справочной литературы по вопросам управления инновационно -активными малыми предприятиями.

- разработка единой системы правовых норм в рамках ФЗ «Об инновациях и инвестициях в малом предпринимательстве»;

Механизм регулирования ускоренного развития инновационно- а|Сгквного малого предпринимательства ЧР

Правовой механизм

X

Налоговый механизм

Финансовый механизм

Правовой механизм федерального уровня

т

Правовой механизм регионального уровня

- расширение сферы

специальных

налоговых режимов;

•установление

налоговых льгот;

-предоставление

права применять

налоговые

«каникулы»;

-обеспечение

объективности и

достоверности

умета, применение

МСФО

-разработка программ

прямого

финансирования

инновационно

активных субъектов

малого

предпринимательства; •формирования с страхового фонда для компенсации потерь от инновационных рисков субъектами малого предпринимательства

Механизм научного обеспечения

-создание при Институте экономики Академии наук ЧР сектора малого предпринимательства; •подготовка ЧГУ специалистов по направлениям «экономика и управление на предприятиях малого и среднего бизнеса», «финансовый менеджмент в малом предпринимательстве»; •открытие при ЧГУ школы малого и среднего бизнеса; •проведение конкурсов среди предпринимателей на лучший бизнес-проект;

-создание бизнес-инкубаторе в

Рис.7. - Механизм регулирования ускоренного развития инновационно- активного малого предпринимательства системы мезоуровня - Чеченская Республика

В 2009 году рейтинговое агентство опубликовало информацию о рейтинге субъектов Российской Федерации в соответствии с размещением заказов для государственных и муниципальных нужд и, согласно экспертной оценки агентства, Чеченской Республике был присвоен рейтинг регионов 3Б, что соответствует низкому потенциалу при экстремальном риске. Республика заняла последнее место по уровню инвестиционного риска и 77 место - по уровню инвестиционного потенциала. Для региона характерны финансовый и криминальный риски, что и позволило с позиции финансовой устойчивости отнести регион к группе значительного спада. По экономической и социальной устойчивости регион был отнесен к группе роста, что и обеспечило признание Республики по комплексному рейтингу антикризисной устойчивости - в группе роста.

Стабилизация ситуации и последующий переход на режим устойчивого развития нуждаются в укреплении финансовой устойчивости - как самой «болевой» точки в инвестиционной привлекательности региона, которому так необходим приток капитала для целей восстановления экономики и последующего изменения социальной обстановки. К практическому использованию предложен инструментарий неформального подхода, основанный на гипотезе о том, что степень инвестиционного риска в малом предпринимательстве региона обусловлена состоянием, движением и использованием оборотного капитала, составляющего около 90% от общей суммы совокупного капитала (рис.7.).

Рис.8. - Воздействие оборотного капитала на экономические параметры деятельности малого предпринимательства как подсистемы региона

Источник: разработано автором на основании исследований

Размер, структура, динамика и эффективность использования оборотного капитала оказывают влияние на все оценочные индикаторы деятельности малого предприятия, определяет его финансовую, экономическую и рыночную

устойчивость, уровень конкурентоспособности. При этом, как состав, так структура оборотного капитала и источников его формирования находятся под воздействием факторов региональных и отраслевых особенностей распределения малого предпринимательства.

При всех особенностях структуры оборотного капитала, обусловленной региональными и отраслевыми признаками, для малых предприятий Чеченской Республики характерен значительный удельный вес дебиторской задолженности и использование кредиторской задолженности в качестве основного источника финансового обеспечения.

Основываясь на данном заключении, автором предложен методический подход по оценке финансовой устойчивости, основанные на оценке и дифференциации коэффициента платежеспособности малых предприятий. Дифференциация реальной к погашению дебиторской и общей суммы кредиторской задолженности производится по срокам их погашения

Таблица 8 - Дифференциация дебиторской и кредиторской задолженности для целей управления финансовой устойчивостью малого предпринимательства

Период с момента возникновения задолженности Дебиторская задолженность (реальная к погашению) Кредиторская задолженность (с учетом краткосрочных кредитов и займов)

До 30 дней ДЗ 1 КЗ 1

От 31 до 90 дней Д3 2 КЗ 2

От 91 до 120 дней ДЗЗ КЗЗ

От 121 до 150 дней ДЗ 4 КЗ 4

От 151 до 180 дней ДЗ 5 КЗ 5

От 181 до 240 дней Д3 6 КЗ 6

От 241 до 365 дней ДЗ 7 КЗ 7

От 366 дней и более ДЗ 8 КЗ 8

Источник: составлено автором на основании исследований

Коэффициент общей платежеспособности малого предприятия определяется по следующему алгоритму:

К общ. пл. мп.= ДС+ 0,8КФВ+0,5ДЗ 1+0,5ДЗ 2 +0,4ДЗ 3 + +0,4 ДЗ 4 +0,3 ДЗ 5 +0,2 ДЗ 6 +0,1 ДЗ 7 +0,1 ДЗ 8/1,0КЗ 1+ +0,9 КЗ 2 +0,5 КЗ 3+ 0,4КЗ 4 +0,2 КЗ 5 + 0,1КЗ 6 + 0,1КЗ 7 + 0,1КЗ 8, (1)

где:

ДС - денежные средства;

КФВ - краткосрочные финансовые вложения4

ДЗ - дебиторская задолженность;

КЗ - кредиторская задолженность.

Логика присвоения весовых коэффициентов дебиторской и кредиторской задолженности такова:

- 0,8 по КФВ - часть инвестиций может быть не погашена в установленные сроки или не обеспечит получение ожидаемого дохода (прибыли);

- присвоение весовых коэффициентов 0,5 - 0,1 обусловлено тем, что с ростом периода задолженности с момента ее возникновения, вероятность погашения снижается;

- присвоение весовых коэффициентов кредиторской задолженности обу-

словлено тем, что с увеличением срока погашения имеющихся обязательств, прирастает вероятность их погашения за счет иных источников финансирования (прибыль) или погашения дебиторской задолженности, ранее признанной нереальной к погашению.

Общая сумма весовых коэффициентов при взвешивании дебиторской и кредиторской задолженности в целом составляет 3,3.

При этом общая сумма дебиторской задолженности принимается в расчет по сроку возникновения до 12 месяцев и более 12 месяцев с момента возникновения. В состав кредиторской задолженности включаются все заемные и привлеченные средства.

В зависимости от расчетных значений коэффициента общей платежеспособности, предложено идентифицировать 5 типов финансовой устойчивости малых предприятий региона с высокой степенью инвестиционного риска (табл.10.).

Таблица 9 - Дифференциация типа финансовой устойчивости субъектов

малого п эедпринимательства

Тип финансовой устойчивости Максимальное значение коэффициента общей платежеспособности Минимальное значение коэффициента общей платежеспособности

Абсолютная финансовая устойчивость Более 1,01 1,01

Высокая финансовая устойчивость 1,00 0,8 1

Нормальная финансовая устойчивость 0,80 0,51

Неустойчивое финансовое положение 0,50 0,21

Кризисное финансовое положение 0,20 0,01

Источник: составлено автором на основании исследований

Для оценки эффективности управления развитием малого предпринимательства в условиях модернизации экономики предложены критерии (табл.10).

Таблица 10 - Критерии, основные признаки и информационная база методо-

логии управления эффективностью развития малого предпринимательства

Критерии оценки Основной признак эффективности Информационная база для оценки

Правовые Отсутствие нарушений законодательных норм и правил в процессе функционирования Данные проверок контролирующих органов, прокуратуры, налоговых инспекций, обслуживающих банков, аудиторских проверок

Социальные Сокращение безработицы в регионе. Рост численности населения, занятого в малом предпринимательстве. Повышение уровня и качества жизни населения региона Статистическая отчетность о социально-экономическом положении региона

Экспертные Отсутствие рекламаций, претензий, исков, предъявляемых к качеству товаров, работ, услуг, реализованных субъектами малого предпринимательства Анкетирование. Опрос общественного мнения. Публикации в прессе.

Экономические Рост объема, качества и рентабельности реализованной продукции (товаров, работ, услуг) Данные публичной финансовой отчетности. Данные статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого предпринимательства. Анкетирование.

Источник: составлено автором на основании исследований

В качестве основного критериального признака предложено рассматривать рост и прирост объема продаж при их высоком качестве и снижении затратоемкости, отображаемых в индексах «экономическая эффективность развития малого предпринимательства региона» и «рентабельность малого предпринимательства региона».

Индекс экономической эффективности развития малого предпринимательства региона (I эй-тр), предложено определять по следующему алгоритму:

I эЛ-тр = I ястр * 1гтр , (2)

где: I qcmp - индекс объема продаж в стоимостной оценке с учетом качества;

1гтр - индекс рентабельности малого предпринимательства региона. Индекс объема продаж в стоимостной оценке (с учетом качества реализованных товаров, работ, услуг) предложено рассчитывать по алгоритму:

I ясшр =1 рг *1 ус , (3)

где: I — индекс роста объема продаж в стоимостной оценке;

I ус - индекс роста качества продаж.

I рё — индекс роста объема продаж в стоимостной оценке рассчитывается по традиционной методике:

I Рё = у1*рОМ)*рО, (4)

где: VI - объем продаж отчетного периода;

уО- объем продаж базисного периода;

рО- цены на реализованную продукцию (товары, работы, услуги базисного периода).

I ус - индекс роста качества продаж предложено определять посредством агрегирования локальных показателей, отображающих индивидуальные характеристики деятельности субъектов малого предпринимательства по обеспечению (и повышению) качества:

1ус= К1*К2*КЗ*К4, (5)

где: К1- удельный вес продукции высшей категории качества в общем объеме продаж;

К2- удельный вес экспортной продукции в общем объеме продаж;

КЗ- удельный вес новой продукции в общем объеме продаж;

К4- средний коэффициент сортности объема продаж. Рентабельность отображает относительную величину чистой прибыли, обеспеченной каждым рублем оборачиваемости капитала (выручки от продаж) и, основываясь на методе расширения в моделировании взаимосвязей детерминированного факторного анализа, когда числитель и знаменатель исходной модели умножается на один или несколько новых показателей, предложена следующая модель расчета рентабельности малого предпринимательства региона:

1гтр = ЧП/НИ * НИ/П *П/СД *СД/0 * О/А * А/СК * СК/РП, (6)

где: ЧП- чистая прибыль;

НИ - общая сумма налогового изъятия;

П - прибыль до налогообложения;

СД - совокупные доходы от всех видов деятельности;

О - средние остатки оборотных средств; А - средняя стоимость совокупных активов; СК - средняя стоимость собственного капитала; РП - оборот капитала (выручка от продаж).

Таблица 11 - Обоснование составных элементов и индикаторов оценки эффективности налоговой политики стратегического управления малым предпринимательством

Составные элементы Обоснование содержания Индикаторы оценки эффективности

1 .Обоснование и выбор организационно-правовой формы, юридического адреса Оценка комплекса факторов, в том числе уровня отношений конкурентов с налоговыми органами. Обоснование адекватности организационной формы целям и задачам хозяйствующего субъекта. Возможность выбора специального режима налогообложения, оперативного решения вопроса о реструктуризации. Характер взаимоотношений сотрудников ИФНС с налогоплательщиками

2.0боснование тактики взаимодействия с ИФНС Формирование графика представления налоговой отчетности с закреплением ответственных лиц Соблюдение сроков представления отчетности и оперативности реагирования на запросы налоговых органов

3.Мониторинг налогового законодательства для целей оперативного реагирования Подписка на основные периодические издания по вопросам налогового законодательства. Приобретение компьютерных программ Возможность самостоятельного решения вопроса по изменениям налогового законодательства (без оплаты за оказание консалтинговых услуг)

4.Поиск и обоснование возможностей применения налоговых льгот Анализ схем и систем налогообложения Снижение абсолютной величины налоговой нагрузки

5.Обоснование величины налоговой нагрузки и организация ее управления Разработка и обоснование альтернативных вариантов налоговой учетной политики и организация системы налогового учета Снижение абсолютной. Относительной величины налоговой нагрузки, повышение коэффициента эффективности налогообложения

6.Обоснование и выбор наиболее привлекательных для предприятия форм расчетов и содержания хозяйственных договоров Закрепление в договорах финансовых санкций, предоплаты, авансирование. Анализ возможных схем договорных отношений для целей их оптимизации в интересах предприятия Сокращение величины штрафных санкций в расчете на 1 рубль реализации, ускорение оборачиваемости дебиторской задолженности

Продолжение таблицы 11

7.0рганизация налогового планирования как составного элемента системы управления налоговой нагрузкой Организация планирования по центрам налоговых затрат: выручка от продаж, себестоимость, финансовые результаты Оптимизация величины налоговой нагрузки по центрам налоговых затрат

8.Поиск и обоснование возможных направлений диверсификации бизнеса для целей снижения величины налоговой нагрузки на предприятие Анализ конъюнктуры рынка, изменяющихся потребностей внешней бизнес-среды и соизмерение с возможностями предприятия удовлетворить эти запросы на условиях экономических выгод Наращивание абсолютных и относительных показателей доходности за счет снижения налоговой нагрузки и повышения эффективности использования сумм налогового изъятия

9.0птимизация инвестиционной политики, политики распределения прибыли и инвестирования ресурсов в активы Анализ ожидаемого уровня доходности от инвестирования финансовых ресурсов Прирост рентабельности инвестиций

Ю.Организация обучения и повышения квалификации специалистов, ответственных за формирование финансовой и налоговой политики предприятия Формирование плана повышения квалификации и переподготовки кадров, ответственных за формирование и реализацию финансовой и налоговой политики Динамика к снижению величины налоговой нагрузки на предприятие

Налоговая политика является одним из важнейших элементов финансовой и общей стратегии развития малого предприятия, при этом ее основное предназначение заключается в выборе и обосновании оптимальных вариантов налоговой нагрузки, снижении налоговых рисков, повышении эффективности расходов, обусловленных налоговым изъятием в их взаимосвязи с общей целевой установкой ведения бизнеса.

Список публикаций по теме диссертации

Публикации в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК

1. Самханова JI.B. Малое предпринимательство Чеченской Республики: состояние, динамика развития // Управление экономическими системами: (электронный научный журнал). - 2010.- К» 3 (23).- 0,45 п.л.

2. Самханова JI.B. Методические подходы к оценке экономической эффективности малого предпринимательства в условиях модернизации экономики (на материалах Чеченской Республики) // Управление экономическими системами: (электронный научный журнал).- 2010.-JV» 4 (24)- 0,35 п.л.

3. Самханова JI.B., Филобокова J1.10. Налоговая политика, налоговый и совокупный предпринимательский риск малых предприятий // Управление экономическими системами: (электронный научный журнал).- 2011 ,-jNü 1 (25)-0,40 п.л. в т.ч. авт 0,20 п.л.

Публикации в других изданиях

4. Самханова Л.В. Развитие малого предпринимательства в Чеченской Республике в условиях восстановления экономики республики // Материалы Ежегодной республиканской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Наука и молодежь» 29-30 мая 2008,- Грозный: Чеченский государственный университет. -2008, - 0.4 п.л.

5. Самханова JI.B. Трудовые ресурсы Чеченской Республики: основные направления регулирования занятости и безработицы, прогнозы и перспективы, республики // Материалы Ежегодной республиканской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Наука и молодежь» 29-30 мая 2008.- Грозный: Чеченский государственный университет. -2008. - 0.5 п.л.

6. Самханова JI.B. Проблемы занятости населения в сельском хозяйстве Чеченской Республики // Вестник Чеченского государственного университета. Вып.2. - Грозный: Изд-во Чеченского государственного университета, 2009. - 0,35 п.л.

7. Самханова JI.B. Перспективы улучшения системы образования в целях эффективного распределения трудовых ресурсов Чеченской республики// Вопросы структуризации экономики. - Махачкала: ИСЭ ДНЦ РАН, -2009.- №1. - 0,33 п.л.

8. Самханова Л.В. Особенности и пути взаимодействия рынка труда и профессионального образования в Чеченской Республике // Вестник Академии наук Чеченской Республики. - Грозный: Изд-во ГУП «Грозненский рабочий» 2010 №2 (13).-0,35 п.л.

9. Самханова JI.B. Функциональная роль и целевая нагрузка малого предпринимательства в условиях модернизации экономики // Современные научные исследования,- Кисловодск: издат. центр КИЭП - 2010.-№ 3.- 0,57 п.л.

10. Самханова JI.B. Анализ социально-экономического развития Чеченской Республики за 2005-2009 годы // Современные научные исследования. -Кисловодск: издат. центр КИЭП - 2010.- № 4. - 0,40 п.л.

11. Самханова JI.B. Концептуальное обоснование подходов к формированию стратегии и политики развития малого предпринимательства Чеченской республики в условиях модернизации экономики // Экономика предпринимательства. - 2011. - №1. - 0,45 п.л.

Подписано в печать 09 февраля2011 г. Формат 60x84/16. Бумага типографская №1. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 118 экз. Заказ 127 Издательский центр Кисловодского института экономики и права. 357700, Кисловодск, ул. Р.Люксембург, 42