Формирование региональной системы оптовых продовольственных рынков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кузнецов, Дмитрий Николаевич
- Место защиты
- Пермь
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кузнецов, Дмитрий Николаевич
Введение.
Глава 1. Методические основы организации оптовых продовольственных рынков.
1.1. Роль оптовой торговли в рыночной системе распределения продовольствия.
1.2.Региональный продовольственный рынок.
1.3.Оптовые продовольственные рынки (ОПР).
1.3.1. Эволюция рыночной системы распределения продовольствия.
1.3.2. Сущность и задачи современных ОПР.
1.3.3. Классификация современных ОПР.
1.3.^Организационные технологии торговли на современных ОПР.
1.3.5.Выбор организационно-правовой формы ОПР.
1.3.6.Методология оценки эффективности деятельности ОПР.
1.4.Вывод ы.
Глава 2. Анализ внутренних источников товарных ресурсов формирования продовольственного рынка региона.
2.1. Тип региона и его характерные особенности.
2.2. Анализ регионального агропромышленного комплекса.
2.2.1. Зерновой подкомплекс.
2.2.2. Молочный подкомплекс.
2.2.3. Мясной подкомплекс.
2.3. Выводы.
Глава 3. Методические рекомендации по разработке и реализации региональной программы формирования системы оптовых продовольственных рынков.
3.1 .Цель и задачи программы.
3.2. Структура региональной системы ОПР.
3.3. Мероприятия Программы.
3.3.1.Формирование региональной сети универсальных мелкооптовых продовольственных рынков.
3.3.2. Создание головного универсального мелкооптового рынка. ^^
3.3.3. Создание межрегионального оптового продовольственного рынка.
3.3.4.Формирование инфраструктуры продовольственного рынка.
ЗАУправление, координация и механизм реализации Программы.
3.5.Финансирование Программы.
З.б.Оценка эффективности реализации Программы.
3.7.Выводы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование региональной системы оптовых продовольственных рынков"
г
Актуальность темы. Проблема продовольственного обеспечения населения является одной из главных задач органов власти любого государства. До ^ерехода России к рынку торговые связи с другими странами в сфере агропромышленного комплекса носили преимущественно односторонний и невыгодный для нашей страны характер. Импорт отдельных видов продовольствия многократно превышал экспорт продовольственных товаров. Переход России к рыночным отношениям при наличии огромных возможностей производства продовольствия должен был привести к последовательному сокращению импорта продовольственных товаров.
Однако, либерализация цен [4] и внешней торговли, практически неограниченный приток в страну продовольственных товаров привели к тому, что государство в значительной мере потеряло контроль над внешней торговлей[22]. В результате Россия стала еще более зависимой от импорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия, которое может производить сама. Ситуация на продовольственном рынке с точки зрения продовольственной безопасности страны стала критической, вместе с тем процесс развития рыночных отношений приобрел необратимый характер.
Распад централизованной плановой системы распределения продовольственных ресурсов и отсутствие новой системы, отвечающей требованиям рыночной экономики, привели к нарушению хозяйственных связей, между товаропроизводителями и потребителями. Функции распределения взяли на себя многочисленные посреднические структуры, что привело к необоснованному удлинению каналов товародвижения, формированию неконкурентных продовольственных рынков, удорожанию продукции отечественных производителей-. Этими процессами воспользовались страны с развитой рыночной экономикой, обладающие отлаженной и дотируемой системой экспорта [47,79,108,109,99,100,103], которые осуществляли завоз в основном недоброкачественного продовольствия.
Переход к рыночным отношениям, особенно для такой страны как Россия, требует глубоко продуманной стратегии и конкретной программы действий. Системный подход к становлению рыночных отношений в экономике должен обеспечивать рост уровня жизни народа.
Выход из кризиса в аграрном секторе экономики возможен путем усиления государственного влияния на регулирование продовольственного рынка с помощью как государственных, так и рыночных институтов[80,101]. Наиболее перспективным способом повышения эффективности государства является использование им рынков и рыночных механизмов.
Между тем, российская экономика как институциональная система сегодня еще далека от рыночной. Ряд институтов вообще не представлены в аграрном секторе экономики, либо представлены весьма слабо, в том числе организованные рынки продовольствия.
Федеральные законы "О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд" [2,6] и "О государственном регулировании агропромышленного производства" [3], призванные обеспечить защиту отечественных товаропроизводителей, не работают из-за отсутствия механизма их реализации.
• Для создания механизма реализации этих законов, создания необходимой рыночной инфраструктуры, восстановления устойчивых связей между отечественными товаропроизводителями и потребителями сельскохозяйственной продукции и продовольствия, как никогда актуальна необходимость создания системы оптовых продовольственных рынков.
Федеральные государственные органы определили создание системы оптовых продовольственных рынков одним из приоритетных направлений развития продовольственного рынка [1,9]. Очевидно, что реализация этой задачи невозможна без разработки и принятия органами власти субъектов РФ должны собственных региональных программ создания и развития оптовых продовольственных рынков.
Реализация программных мероприятий по созданию оптовых продовольственных рынков носит преимущественно региональный характер и предполагает осуществление под руководством местных органов власти. Региональная политика в развитии оптовых продовольственных рынков должна основываться на усилении экономической самостоятельности субъектов Российской Федерации и перенесении центра тяжести в решении продовольственной проблемы на региональный уровень, развитии местного самоуправления [73].
Таким образом, необходимость решения комплекса методических и практических проблем скорейшего создания региональных систем оптовых продовольственных рынков органами государственной власти субъектов Российской Федерации во взаимодействии с органами муниципальной власти в условиях дефицита первоначального капитала и отсутствия собственного опыта,, а также огромная значимость формирования региональной системы распределения сельскохозяйственной продукции и продовольствия рыночного типа, определили выбор темы диссертации, цели исследования и его задачи.
Целью исследования является обоснование методических основ и разработка практически приемлемых рекомендаций по формированию региональной системы оптовых продовольственных рынков органами государственной власти субъектов Российской Федерации во взаимодействии с органами муниципальной власти.
Исходя из намеченной цели, автором были поставлены следующие задачи;
- изучить методические основы и мировой опыт создания и развития оптовых продовольственных рынков;
- выявить региональные предпосылки и специфику создания оптовых продовольственных рынков, отвечающих требованиям социально ориентированной рыночной экономики;
- определить целесообразность, роль и методы участия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и муниципальной власти в создании оптовых продовольственных рынков;
- определить (на основе количественного и качественного анализа) рыночные ниши для мелкооптовых и оптовых продовольственных рынков в региональной системе распределения сельскохозяйственной продукции и продовольствия;
- разработать структуру региональной системы оптовых продовольственных рынков для региона промышленно-аграрного типа, учитывающей интересы всех участников рынка, государства и муниципальных образований;
- реализовать программно-целевой метод формирования региональной системы оптовых продовольственных рынков органами государственной власти субъектов Российской Федерации и муниципальной власти;
- определить критерии оценки эффективности создания оптовых продовольственных рынков.
Объектом исследования являются сферы производства, переработки и распределения сельскохозяйственной продукции и продовольствия Пермской области.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования региональной системы оптовых продовольственных рынков и системообразующая роль органов государственной власти субъектов Российской Федерации и муниципальной власти.
Теоретической и методологической основой исследований послужили труды классиков-экономистов, посвященные вопросам системы распределения и оптовой торговли - А. Смита, С. Сисмонди, К. Маркса. Исследование рыночных форм торговли продовольствием осуществлены Ф. Котлером, Э. Берковицем, Р. Керином, В. Руделиусом и др. Современные исследования функционирования оптовых продовольственных рынков с учетом особенностей трансформации экономики России рассмотрены в работах А. Алтухова, В. Годунова, В. Добросоцкого, В. Демидова, Е. Злобина, Г. Макина, С. Нуралиева, Р. Халикова и др.
Предпосылки для научного обоснования программы создания системы оптовых продовольственных рынков первым в России разработал В. Добровоцкий. Он же предложил алгоритм разработки и примерную структуру Генеральной схемы размещения таких ОПР в стране, обосновал организационно-экономический механизм создания и функционирования национального ОПР [35].
Р. Халиков определил место и роль ОПР в системе товародвижения продовольствия России и разработал сценарий развития ОПР в Саратовской области [102].
В. Демидов систематизировал объективные и субъективные предпосылки, выявил общие и специфические условия формирования региональных ОПР, как адекватной рыночной экономики формы крупного оптового звена распределения сельскохозяйственной продукции и продовольствия с учетом особенностей социально-рыночной трансформации российской экономики [31].
Исходной информацией для исследований явились материалы Пермского областного комитета государственной статистики, департамента АПК и продовольствия администрации Пермской области, территориального управления государственного комитета по антимонопольной политике РФ, комитета по управлению государственным имуществом администрации Пермской области, Пермской продовольственной корпорации.
При проведении исследования были использованы методы:
- монографический, статистический, абстрактно-логический при изучении, обобщении и прогнозировании тенденций организации маркетинговых каналов на продовольственном рынке;
- расчетно-конструктивный, программно-целевой при проектировании формирования региональной системы ОПР.
Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в создании методических основ формирования региональной системы оптовых продовольственных рынков органами государственной и муниципальной власти и состоит в следующем:
- уточнена классификация ОПР, обоснована целесообразность выделения оптовых и мелкооптовых продовольственных рынков, предложены качественные характеристики данных видов ОПР;
- разработана структура региональной системы ОПР с учетом определения рыночных ниш для мелкооптовых и оптовых продовольственных рынков в регионе промышленно-аграрного типа;
- предложены методические рекомендации по формированию региональной системы ОПР, включающие механизм управления, координации и финансирования на региональном и местном уровнях. Практическая значимость исследования. Использование предложенных методических рекомендаций позволяет органам государственной власти субъектов Российской Федерации и муниципальной власти сформировать эффективную региональную систему оптовых продовольственных рынков как основное звено социально ориентированной системы распределения сельскохозяйственной продукции и продовольствия в условиях развивающейся рыночной экономики России.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях Пермской сельскохозяйственной академии (1996-1998гг.) и Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием), г. Екатеринбург (1996г.). По результатам исследования разработаны методические рекомендации, которые утверждены и приняты к внедрению департаментом АПК и продовольствия администрации Пермской области.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кузнецов, Дмитрий Николаевич
ЗЛ.Выводы
Модернизация сферы распределения сельскохозяйственной продукции и продовольствия региона путем создания региональной системы ОПР и условий для ее эффективного функционирования (формирование рыночной инфраструктуры) требует координации деятельности различных субъектов экономики в региональном, отраслевом и институциональном аспектах. Поэтому данный процесс целесообразно осуществлять на основе комплексного системного подхода с использованием программного метода, реализации решений. Для этого нами рекомендуется принятие Законодательным Собранием области "Программы формирования системы оптовых продовольственных рынков Пермской области"
Региональная система ОПР в максимальной степени отвечает интересам:
- Российской Федерации - развитие национального продовольственного рынка (как его составляющая), появление рыночных методов реализации федеральных законов в сфере регулирования продовольственного рынка;
- субъектов Российской Федерации - развитие регионального продовольственного рынка, появление рыночных методов реализации региональных законов в сфере регулирования продовольственного рынка;
- муниципальных органов власти - улучшение городской системы распределения продовольствия, приток инвестиций, создание новых рабочих мест, развитие рыночной инфраструктуры;
- производителей - востребованность производимой ими продукции и обеспечение равных условий выхода на конкурентный рынок;
- конечных потребителей - стабильное обеспечение качественными продуктами питания, уменьшение разброса цен;
- инвесторов - осуществление инвестиций с гарантиями от органов исполнительной власти субъектов РФ.
Для такого промышленно-аграрного региона как Пермская область, на наш взгляд, наиболее оптимально формирование региональной системы ОПР в виде двухуровневой структуры, где первый уровень представлен сетью городских универсальных мелкооптовых продовольственных рынков (МОПР), а второй уровень - одним межрегиональным универсальным оптовым продовольственным рынком.
Создание региональной сети универсальных МОПР позволит улучшить обеспечение продовольствием населения крупных городов, составляющего половину всего населения Пермской области и создать необходимые условия для эффективного функционирования межрегионального ОПР.
МОПР - это место, где производители, переработчики и оптовики разбивают большое количество продукции на относительно мелкие партии и затем продают ее розничным торговцам, которые нуждаются в регулярных, а иногда и ежедневных поставках продуктов различного качества, цен и количества. Наиболее предпочтительным с точки зрения минимизации капитальных вложений вариантом создания МОПР является реконструкция бывших овощных баз.
Создание региональной сети универсальных МОПР филиальным способом позволяет администрации Пермской области по согласованию с органами местного самоуправления эффективно применять программно-целевой метод, осуществлять контроль при реализации данной программы и использовать другие преимущества: прибыльно работающий головной рынок сможет инвестировать средства в создаваемые филиалы в обмен на их акции; рынкам-филиалам будет оказана необходимая консультационная поддержка опытных специалистов головного МОПР в процессе создания и первых месяцев работы; управляющий и торговый персонал рынков-филиалов может пройти практическое обучение в головном МОПР; доверие клиентов к головному МОПР будет создавать хорошую репутацию его "филиалам" и способствовать притоку на них оптовиков.
Таким образом, формирование сети универсальных МОПР целесообразно начать с создания головного рынка. Предлагаемая схема организации сети городских МОПР Пермской области включает 8 рынков мелкооптовой торговли в городах с населением от 70 тыс. чел. и более. Три МОПР рекомендуется расположить в г. Перми и пять - в городах: Березники, Соликамск, Кунгур, Чайковский, Лысьва или Чусовой. Сеть универсальных мелкооптовых рынков охватит северную, центральную и южную части Пермской области. Реализация проекта создания головного МОПР наиболее целесообразна в левобережной части г. Перми
Необходимость создания межрегионального оптового продовольственного рынка определяется степенью развития агропромышленного комплекса региона (в данном случае Пермской области) и размерами его товарных ресурсов, что в совокупности с платежеспособным спросом населения обуславливает уровень ввоза и вывоза продовольствия.
В отличие от мелкооптового продовольственного рынка, межрегиональный ОПР в Пермской области необходим для удовлетворения потребности в продовольствии региона в целом, а также потребности в сырье для крупных компаний по производству и переработке продовольствия (зерно и комбикорм для откормочных комплексов и птицефабрик, какао-порошок, растительное масло и другие продукты для предприятий перерабатывающей и пищевой отрасли и т.д.). Кроме них на межрегиональном рынке оперируют крупные оптовики, а не для мелких розничных торговцев. Розничные предприятия смогут выступать клиентами такого рынка, лишь объединившись в национальные или региональные торговые сети.
Применительно к Пермской области правомерно полное удовлетворение за счет ввоза потребности в продукции тропических и субтропических культур, сахаре, растительном масле; частичное удовлетворение - за счет ввоза зерна, молочных продуктов, мяса и мясных продуктов.
Система координации реализации Программы на первом этапе (вплоть до ввода в эксплуатацию оптового рынка) может включать в себя два уровня. На первом уровне согласованность действий обеспечивает региональная межведомственная комиссия (орган управления Программой). На втором уровне координацию и контроль за деятельностью исполнителей (подрядчиков и субподрядчиков) осуществляет аналогичная муниципальная межведомственная комиссия (орган управления соответствующим проектом).
На втором этапе (после ввода в эксплуатацию оптового рынка) в системе координации реализации Программы второй уровень будет представлен наблюдательным советом рынка.
Наиболее оптимальным вариантом финансирования Программы является консолидированное финансирование из бюджетов области и тех городов, в которых будут создаваться рынки. Таким образом будет реализован программно-целевой подход, областная администрация сможет играть системообразующую роль, городские власти получат в свои руки рычаги управления обеспечением населения продуктами питания, финансовую и методологическую поддержку областной законодательной и исполнительной власти.
Общая потребность в финансовых ресурсах складывается из затрат, необходимых для реализации инвестиционных проектов создания ОПР. Инвестиционный проект должен разрабатываться индивидуально для каждого рынка и в обязательном порядке предусматривать разработку технико-экономического обоснования и проектно-сметной документации.
Бюджетный эффект также рассчитывается отдельно для каждого инвестиционного проекта (создания рынка) как сальдо поступлений и выплат областного консолидированного бюджета в связи с реализацией данного проекта. Экономическая эффективность Программы в целом определяется как суммарный чистый дисконтированный доход консолидированного бюджета от реализации всех инвестиционных проектов.
Заключение
Рынок как система экономических отношений, должен обеспечивать интеграцию интересов в сфере производства, распределения и потребления. Рыночная экономика и сфера распределения в развитой ее форме возникла в результате последовательного развития производительных сил и совершенствования производственных отношений.
Развитие сферы распределения привело к возникновению в крупных городах в начале XX века первых оптовых продовольственных рынков. Современные ОПР, появившиеся в 60-х годах нашего века, характеризуются государственным регулированием (вплоть до участия в уставном капитале рынков), развитой инфраструктурой (водо-, электро-, теплоснабжение, погрузочно-разгрузочные терминалы, как минимум автомобильное и железнодорожное сообщение, подразделения банков, страховых компаний, таможни, все виды сервиса и т.д.), удобно расположенными земельными участками, достаточными для расширения рынка в ближайшие 10-15 лет.
За рубежом ОПР признаны наиболее эффективным механизмом распределения скоропортящейся продукции, поскольку решают вопросы: а) ускорения технологической доставки продукта к потребителю ежедневно (оперативный режим работы транспорта, погрузочно-разгрузочных работ); б) создания оптимального технологического режима хранения (холодильники, рефрижераторы, вакуумная упаковка и т.д.).
В России сфера распределения и оптовая торговля до 90-х годов развивалась в условиях плановой экономики. Распад централизованной плановой системы распределения продовольственных ресурсов и отсутствие новой системы, отвечающей требованиям рыночной экономики, привели к нарушению хозяйственных связей между товаропроизводителями и потребителями.
Усилия Правительства Российской Федерации по формированию рыночной инфраструктуры товарных рынков сдерживаются отсутствием федерального финансирования. В этих условиях центр тяжести по решению этой проблемы переносится на региональный уровень. В соответствии с Концепцией развития и государственного регулирования деятельности оптовых продовольственных рынков в России, в компетенцию органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации входят:
1.Реализация Программы развития оптовых продовольственных рынков на территории региона.
2.Принятие в пределах своей компетенции нормативно-правовых актов по вопросам организации и деятельности оптовых продовольственных рынков и осуществления государственного управления в этой области на соответствующей территории.
- 3.Координация поставок сельскохозяйственной продукции и продовольствия для государственных нужд в региональные и местные фонды.
4.0существление механизма государственной поддержки и регулирования деятельности оптовых продовольственных рынков.
К функциям муниципальных органов власти по вопросам деятельности ОПР относятся:
1 .Выделение земельных участков и площадок под оптовые продовольственные рынки.
2.Разработка нормативно-правовых актов применительно к местным условиям деятельности рынков.
3.Оказание организационно-технической и финансовой помощи по созданию и функционированию ОПР.
Создание системы оптовых продовольственных рынков в регионах должно начинаться, прежде всего, с изучения проблемы и анализа ситуации. Необходимо четко определить виды создаваемых оптовых продовольственных рынков, задачи, стоящие перед ними, региональную схему размещения оптовых продовольственных рынков.
На наш взгляд, цель создания региональной системы оптовых продовольственных рынков, можно определить'как стимулирование развития сфер производства, распределения и потребления путем восстановления устойчивых связей между местными товаропроизводителями и потребителями сельскохозяйственной продукции и продовольствия, оптимальной организации межрегиональной оптовой торговли.
Региональная система ОПР, по нашему мнению, - это сложившаяся на территории субъекта Российской Федерации совокупность различных видов ОПР, управление и координацию деятельности которых осуществляют органы государственной и муниципальной власти.
Создание этой региональной системы должно базироваться на принципах:
- оптимального распределения сельскохозяйственной продукции и продовольствия прежде всего отечественного производства через ОПР;
- эффективного использования существующих объектов рыночной инфраструктуры и ввода в действие новых объектов;
- целевого использования бюджетных средств и привлечения дополнительных инвестиций;
- доступности необходимой рыночной информации для всех участников ОПР.
Создание региональной системы ОПР требует координации деятельности различных субъектов экономики в региональном, отраслевом и институциональном аспектах, поэтому данный процесс целесообразно осуществлять на основе комплексного системного подхода с использованием программного метода реализации решений. Для этого нами рекомендуется принятие законодательным органом власти субъекта РФ региональной программы формирования системы оптовых продовольственных рынков.
Цель такой Программы, по нашему мнению, - модернизация сферы распределения сельскохозяйственной продукции и продовольствия региона путем создания региональной системы ОПР и условий для ее эффективного функционирования (других элементов рыночной инфраструктуры). Региональная Программа должна разрабатываться в развитие принятых нормативных актов и представлять собой их дальнейшую детализацию применительно к условиям и специфике конкретного региона.
Анализ внутренних источников формирования регионального продовольственного рынка позволяет сделать следующие выводы:
- Пермская область производит в достаточном для внутреннего потребления количестве картофель, овощи местного ассортимента, яйцо. Частично за счет ввоза из других регионов и импорта необходимо удовлетворение потребности в зерне, мясе и мясопродуктах, молоке и молочных продуктах, кондитерских изделиях, алкогольной, рыбной продукции. Удовлетворение потребности в сахаре, тропических и субтропических культурах, чае необходимо полностью за счетмввоза из других регионов и импорта.
- Негативной тенденцией является сокращение производства говядины и молока, а также недостаточные объемы производства фуражного зерна, в особенности ячменя для откорма свиней.
- Несмотря на завершение процесса приватизации, государство сохранило стратегические позиции в сфере племенного дела и семеноводства, производства мяса, алкогольной продукции, переработки зерна.
- Отсутствует хозяйственное управление государственными предприятиями и предприятиями с долей участия государства в рамках единой холдинговой компании.
- В большинстве случаев имеет место вертикальный конфликт между производителями, переработчиками и розничными торговцами. Производители стараются продавать свою продукцию напрямую, минуя не только уровень переработки, но и розничной торговли. Переработчики стремятся развивать фирменную торговлю, что также говорит о трудностях со сбытом.
- В области еще не сформировались торговые сети, которые широко распространены за рубежом. Поэтому участникам, находящимся на нижних уровнях канала приходится иметь дело с большим количеством мелких предприятий и частных предпринимателей, что приводит к потере времени и средств.
- В свою очередь многочисленные независимые предприятия розничной торговли также испытывают неудобства при ежедневных закупках продовольствия, особенно скоропортящихся видов, так как вынуждены иметь дело с различными производителями, переработчиками и посредниками, что приводит к потере времени и средств.
- Производители, переработчики и розничные торговцы вынуждены брать на себя функции различных типов оптовиков (торговых агентов, брокеров, опто-виков-"автофургонщиков" и др.). Разумеется, они не могут выполнять эти функции также эффективно, как специализированная оптовая компания, что ведет к росту трансакционных издержек и неэффективности (неконкурентности) рынков.
В результате конфликта с предприятиями отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности сельхозпредприятия развивают собственную переработку продукции. В 1997 году в области насчитывалось 215 цехов малой переработки, в том числе 46 цехов по переработке молока и 32 колбасных цеха, в которых было переработано 30% реализованной продукции животноводства и 4% - продукции растениеводства.
В общем плане, ситуация на продовольственном рынке области характеризуется сокращением внутренних источников товарных ресурсов зерна, мяса, молока и продуктов их переработки и ухудшением структуры потребления продовольствия. Сохраняется тенденция увеличения производства в ЛПХ населения, однако 74% населения области является городским.
Таким образом, в целях восстановления хозяйственных связей между местными производителями и потребителями, ликвидации бартера, повышения контроля над качеством продукции, а также развития конкуренции среди поставщиков сельскохозяйственной продукции и продовольствия из других регионов России и из-за рубежа, целесообразно создание региональной системы оптовых продовольственных рынков.
Региональная система ОПР в максимальной степени отвечает интересам:
- Российской Федерации - развитие национального продовольственного рынка (как его составляющая), появление рыночных методов реализации федеральных законов в сфере регулирования продовольственного рынка;
- субъектов Российской Федерации - развитие регионального продовольственного рынка, появление рыночных методов реализации региональных законов в сфере регулирования продовольственного рынка;
- муниципальных органов власти - улучшение городской системы распределения продовольствия, приток инвестиций, создание новых рабочих мест, развитие рыночной инфраструктуры;
- производителей - востребованность производимой ими продукции и обеспечение равных условий выхода на конкурентный рынок;
- конечных потребителей - стабильное обеспечение качественными продуктами питания, уменьшение разброса цен;
- инвесторов - осуществление инвестиций с гарантиями от органов исполнительной власти субъектов РФ.
Для такого промышленно-аграрного региона как Пермская область, на наш взгляд, наиболее оптимально формирование региональной системы ОПР в виде двухуровневой структуры, где первый уровень представлен сетью городских универсальных мелкооптовых продовольственных рынков (МОПР), а второй уровень - одним межрегиональным универсальным оптовым продовольственным рынком.
Создание региональной сети универсальных МОПР позволит улучшить обеспечение продовольствием населения крупных городов, составляющего половину всего населения Пермской области и создать необходимые условия для эффективного функционирования межрегионального ОПР.
Наиболее благоприятной и возможной в современных условиях России организационно-правовой формой создания мелкооптовых городских и оптовых межрегиональных продовольственных рынков является акционерное общество с долей участия муниципалитета и (или) государства в уставном капитале не менее 51%. Форма акционерного общества, в свою очередь, предполагает и соответствующий механизм его учреждения, формирования уставного капитала (материально-технической базы ОПР).
МОПР - это место, где производители, переработчики и оптовики разбивают большое количество продукции на относительно мелкие партии и затем продают ее розничным торговцам, которые нуждаются в регулярных, а иногда и ежедневных поставках продуктов различного качества, цен и количества. Наиболее предпочтительным с точки зрения минимизации капитальных вложений вариантом создания МОПР является реконструкция бывших овощных баз.
Создание региональной сети универсальных МОПР филиальным способом позволяет администрации Пермской области по согласованию с органами местного самоуправления эффективно применять программно-целевой метод, осуществлять контроль при реализации данной программы и использовать другие преимущества.
Формирование сети универсальных МОПР целесообразно начать с создания головного рынка. Предлагаемая схема организации сети городских МОПР Пермской области включает 8 рынков мелкооптовой торговли в городах с населением от 70 тыс. чел. и более. Три МОПР рекомендуется расположить в г. Перми и пять - в городах: Березники, Соликамск, Кунгур, Чайковский, Лысьва или Чусовой. Сеть универсальных мелкооптовых рынков охватит северную, центральную и южную части Пермской области. Реализация проекта создания головного МОПР наиболее целесообразна в левобережной части г. Перми.
Необходимость создания межрегионального оптового продовольственного рынка определяется степенью развития агропромышленного комплекса региона (в данном случае Пермской области) и размерами его товарных ресурсов, что в совокупности с платежеспособным спросом населения обуславливает уровень ввоза и вывоза продовольствия.
В отличие от мелкооптового продовольственного рынка, межрегиональный ОПР в Пермской области необходим для удовлетворения потребности в продовольствии региона в целом, а также потребности в сырье для крупных компаний по производству и переработке продовольствия (зерно и комбикорм для откормочных комплексов и птицефабрик, какао-порошок, растительное масло и другие продукты для предприятий перерабатывающей и пищевой отрасли и т.д.). Кроме них на межрегиональном рынке оперируют крупные оптовики, а не для мелких розничных торговцев. Розничные предприятия смогут выступать клиентами такого рынка, лишь объединившись в национальные или региональные торговые сети.
Система координации реализации Программы на первом этапе (вплоть до ввода в эксплуатацию оптового рынка) может включать в себя два уровня. На первом уровне согласованность действий обеспечивает региональная межведомственная комиссия (орган управления Программой). На втором уровне координацию и контроль за деятельностью исполнителей (подрядчиков и субподрядчиков) осуществляет аналогичная муниципальная межведомственная комиссия (орган управления соответствующим проектом).
На втором этапе (после ввода в эксплуатацию оптового рынка) в системе кЪординации реализации Программы второй уровень будет представлен наблюдательным советом рынка.
Наиболее оптимальным вариантом финансирования Программы является консолидированное финансирование из бюджетов области и тех городов, в которых будут создаваться рынки. Таким образом будет реализован программно-целевой подход, областная администрация сможет играть системообразующую роль, городские власти получат в свои руки рычаги управления обеспечением населения продуктами питания, финансовую и методологическую поддержку областной законодательной и исполнительной власти.
Общая потребность в финансовых ресурсах складывается из затрат, необходимых для реализации инвестиционных проектов создания ОПР. Инвестиционный проект должен разрабатываться индивидуально для каждого рынка и в обязательном порядке предусматривать разработку технико-экономического обоснования и проектно-сметной документации.
Бюджетный эффект также рассчитывается отдельно для каждого инвестиционного проекта (создания рынка) как сальдо поступлений и выплат областного консолидированного бюджета в связи с реализацией данного проекта. Экономическая эффективность Программы в целом определяется как суммарный чистый дисконтированный доход консолидированного бюджета от реализации всех инвестиционных проектов.
Использование предложенных методических рекомендаций позволяет органам государственной власти субъектов Российской Федерации и муниципальной власти сформировать эффективную региональную систему оптовых продовольственных рынков как основное звено социально ориентированной системы распределения сельскохозяйственной продукции и продовольствия в условиях развивающейся рыночной экономики России.
Региональная система оптовых продовольственных рынков, в свою очередь, позволит:
- создать новую систему товародвижения сельскохозяйственной продукции и продовольствия и тем самым восстановить нарушенные хозяйственные связи между товаропроизводителем и конечным потребителем;
- обеспечить защиту местных производителей продовольствия путем обеспечения равных условий выхода на конкурентный рынок через владение контрольным пакетом акций, находящихся в государственной и муниципальной собственности и нормативно-правовые документы;
- иметь дополнительные поступления в бюджет всех уровней за счет ликвидации бартера и легализации оптовой торговли;
- снизить и стабилизировать цены на продовольственные товары путем развития конкуренции среди оптовиков и розничных торговцев и оптимальной организации товародвижения;
- улучшить качество продовольственных товаров путем усиления контроля, легализации торговли, стандартизации товаров и унификации контрактов;
- своевременно возвращать средства товаропроизводителям и поставщикам продовольствия за реализованную на оптовом рынке продукцию.