Формирование региональных логистических сетей в приграничных территориях Республики Казахстан и Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Койчубаев, Александр Сергеевич
Место защиты
Омск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Койчубаев, Александр Сергеевич, Омск

04201455242

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

"ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ СЕРВИСА"

На правах рукописи

КОЙЧУБАЕВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЛОГИСТИЧЕСКИХ СЕТЕЙ В ПРИГРАНИЧНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством: логистика

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель Хаирова Сайда Миндуалиевна, доктор экономических наук, доцент

Омск 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение....................................................................................................................4

Глава 1 Теоретические основы формирования региональных

логистических сетей приграничных территорий..............................12

1.1 Значение сети логистических центров в экономике региона.........................12

1.2 Процессы интеграции транспортного пространства и роль региональной логистики в эффективном товарообмене приграничных территорий...........................................................................................................26

1.3 Зарубежный и отечественный опыт формирования и выбора концепции проектирования логистических центров...........................................................42

Глава 2 Методические подходы к формированию сетей региональных

логистических центров...........................................................................64

2.1 Концептуальные и методические основы организации сети региональных логистических центров..............................................................64

2.2 Анализ логистического потенциала двусторонней торговли Казахстана

с Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой...................87

2.3 Индикаторы торгового оборота Восточно-Казахстанской области

с приграничными регионами России, Китая и другими странами................102

2.4 Оценка перспектив транспортного и транзитного потенциала Восточно-Казахстанского региона......................................................................................115

Глава 3 Логистизация региональных процессов, пути формирования

хаба в Восточно-Казахстанском регионе.............................................127

3.1 Разработка приоритетных направлений эффективной реализации государственных и региональных программ в области развития рынка логистических услуг............................................................................................127

3.2 Формирование проекта "Региональный транспортно-логистический центр "Ертю" в городе Семей в рамках территориальной программы развития региона.................................................................................................141

3.3 Оценка рисков создания транспортно-логистического центра......................159

Заключение...............................................................................................................163

Список литературы.................................................................................................168

Приложение А Алгоритм проектирования РТЛЦ................................................189

Приложение Б Модель проектирования, функционирования и развития

взаимосвязей в TJIC..................................................................................................190

Приложение В Алгоритм проектирования и циклично-непрерывного

совершенствования TJIC...........................................................................................191

Приложение Г Основные этапы синтеза региональных транспортно-

логистических систем на основе применения системного подхода....................192

Приложение Д Организационно-функциональная структура PTJIC

(для Российской Федерации)....................................................................................193

Приложение Е Данные по товарным позициям ТН ВЭД (Алтайский край,

Новосибирская область, Омская область)..............................................................194

Приложение Ж Данные по товарным позициям ТН ВЭД Казахстан-Китай.....201

Приложение И Итоги развития Восточно-Казахстанского

региона (2002-2012 гг.).............................................................................................204

Приложение К Часть международного коридора V "Омск - Майкапчагай"

(территория ВКО РК)................................................................................................205

Приложение JI Карта маршрута "Урумчи - Омск" (через Казахстан)...............206

Приложение М Создание сетей внутренних и внешних терминалов

с участием отечественного и международного бизнеса........................................207

Приложение Н Проект скоростных контейнерных поездов "ШАТТЛ"............208

Приложение П Национальная сеть логистических центров Республики

Казахстан....................................................................................................................209

Приложение Р Схема логистического центра в городе Семей (ВКО, РК)........210

Приложение С Расчет вероятности реализации рисков проекта........................211

Приложение Т Методы снижения рисков.............................................................213

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Анализ научных исследований, казахстанский и зарубежный опыт управления транспортным комплексом показывают, что формирование сетей региональных логистических центров и логистических кластеров позволяет повысить их эффективность и конкурентоспособность, поэтому формирование логистических сетей является актуальным направлением развития региональной экономики государства.

Сегодня мы наблюдаем результаты интеграции современного Казахстана в региональные экономические союзы, что обеспечивает более эффективное взаимодействие государства и открытие новых возможностей и перспектив. Речь идет, прежде всего, о Евразийском экономическом сообществе.

В общественном сознании ЕврАзЭС - самая успешная интеграционная структура на постсоветском пространстве. Уже первое 10-летие ЕврАзЭС было ознаменовано созданием Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России, формированием Антикризисного фонда и Центра высоких технологий ЕврАзЭС. Сегодня ЕврАзЭС - это признанная мировым сообществом международная организация с ясными и понятными целями, четкой структурой и задачами, обеспечивающая реальную интеграцию экономик Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана.

С 1 июля 2011 г. Таможенный союз заработал в полноформатном режиме -все виды государственного контроля (таможенный, транспортный, ветеринарный, санитарный и фитосанитарный), за исключением пограничного, были перенесены на внешний контур границы территории Таможенного союза.

Важным преимуществом на пути достижения ЕврАзЭС нового уровня развития является наличие мощного транзитно-транспортного потенциала государств сообщества.

Согласно Указу Президента Республики Казахстан от 28 августа 2006 г. № 167 "О Стратегии территориального развития Республики Казахстан до 2015 года" (утратил силу 21 июля 2011 г.) [21], а далее Указ Президента Республики Казахстан от 21 июля 2011 г. № 118 "Об утверждении Прогнозной схемы территориально-пространственного развития страны до 2020 года" [24] одной из основных задач является формирование полноценной национальной транспортно-коммуникационной инфраструктуры, обеспечивающей потребности экономики в транспортных услугах и интеграцию страны с региональной и мировой экономическими системами. Приоритетом дальнейшего развития транспортно-коммуникационного комплекса (особенно при планировании новых маршрутов) должно стать формирование (укрепление) коммуникационных коридоров и узловых торгово-логистических центров.

Восточно-Казахстанский регион является крупным транспортным узлом, находящимся на пересечении железнодорожных путей из южных и восточных регионов Казахстана, имеющим выход по железнодорожному, водному и автомобильному путям в Россию и Китай и позволяющим осуществлять внутренние и внешние перевозки грузов и пассажиров всеми видами транспорта.

Степень изученности и проработанности проблемы. Высокий рейтинг (по данным рейтинга LPI) развития логистических систем в мире принадлежит таким странам, как Сингапур, Германия, Япония и др. Сегодня изучением их опыта занимаются ученые и практики всего мира.

Российская школа логистики накопила большой концептуальный научный потенциал развития логистических систем, вместе с тем есть ряд факторов, сдерживающих взаимодействие "наука - бизнес - государство" (модель "Тройная спираль" Генри Ицкевича, профессора Стэнфордского университета). Однако сегодня результаты исследований научных школ логистики на постсоветском пространстве лишь в малой степени реализуются на практике.

В Республике Казахстан научные школы в области логистики зародились не так давно и сконцентрированы в национальных вузах страны, что является проблемой институционального развития рынка логистических услуг.

В развитие теоретических и методологических основ логистики внесли большой вклад такие известные российские ученые, как Б. А. Аникин, В. М. Беляев, С. С. Гончаренко, М. Н. Григорьев, В. В. Дыбская, В. В. Зырянов, А. П. Кузнецов, В. П. Миронюк, Л. Б. Миротин, С. Н. Нагловский, А. Г. Некрасов, Ю. М. Неруш, В. Е. Николайчук, В. М. Николашин, Д. Т. Новиков, А. Л. Носов, Т. А. Прокофьева, С. М. Резер, И. Ф. Рудковский, В. И. Сергеев, А. С. Синицына, Л. А. Сосунова, С. М. Хаирова, Е. Р. Храмцова, Д. В. Чернова, и казахстанские ученые -С. Е. Бекжанова, Н. К. Исингарин, В. В. Можарова, Т. Р. Сабаткоев, Е. Е. Тулендиев и др.

Исследование методологии формирования региональных логистических систем представлено в научных трудах В. В. Зырянова, В. П. Миронюка, Л. Б. Миротина, С. Н. Нагловского, Т. А. Прокофьевой, С. В. Смирновой и др.

Наличие методической основы исследования не всегда позволяет осуществить его практическую реализацию. Отсутствие механизма организации региональных логистических сетей, возникающие проблемы институционального взаимодействия и создания логистической сети, сложность маркетингового обоснования проекта, нечеткое понимание законодательных основ и прочие проблемы определили необходимость выбора концепции создания логистического центра.

Цель исследования заключается в разработке научно-методической основы формирования региональных логистических сетей на примере Восточно-Казахстанской области РК.

Задачи исследования. Сформулированная цель предопределила решение следующих задач:

1) обосновать экономическую сущность и систематизировать дефиниции в области региональных логистических сетей с учетом современных тенденций развития транспортных и торговых процессов в условиях интеграции транспортного и экономического пространства в ЕврАзЭС;

2) выявить тенденции и факторы формирования и развития логистических центров в РК на основе опыта стран с высоким рейтингом развития рынка

логистики и технологий, изучить историю становления торгово-экономических взаимоотношений между соседними регионами РК и РФ;

3) разработать алгоритм проектирования регионального транспортно-логистического центра на основе анализа методологии формирования региональных логистических сетей;

4) проанализировать торговый потенциал Восточно-Казахстанского региона в системе Таможенного Союза и Единого экономического пространства, взаимодействие с Алтайским краем, Новосибирской областью, Омской областью, Синьцзянь-Уйгурским автономным районом КНР и оценить перспективы транспортного и транзитного потенциала Восточно-Казахстанского региона ("Омск - Майкапчагай", Турксиб и др.);

5) разработать ключевые позиции и провести оценку риска проекта "Региональный транспортно-логистический центр "Ертю" (РТЛЦ "Ертю") на основе приоритетных направлений развития национальной логистической системы РК.

Объектами исследования являются субъекты логистических систем Республики Казахстан и Российской Федерации.

Предмет исследования - процессы формирования мезо-, макрологистических систем, которые составляют основу развития региональной и национальной экономик страны.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует специальности 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством" Паспорта специальностей ВАК (экономические науки), выполнена в рамках области исследований "Логистика", разд. 4.2 "Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо- и макроуровнях; определение цели и критериев оценки систем"; 4.3 "Методология логистической интеграции"; 4.16 "Теоретические основы формирования логистических центров (ЛЦ). Исследование моделей государственно-частного партнерства при создании ЛЦ".

Теоретическая и методологическая основа исследования представлена развернутым обзором существующей терминологии логистических сетей и прочих смежных определений логистических образований. Методологической основой исследования послужили труды российских, казахстанских и других зарубежных ученых в области управления макро- и мезологистикой в экономической системе.

В процессе исследования объекта применялись аналитические и экономико-статистические методы, системный и комплексный подходы.

Информационная база исследования является основой достижения результатов. В этой связи определен состав научных, нормативных, стратегических и статистических источников, которыми являлись:

- программные стратегии развития национальной логистической системы

РК;

- законодательная база в области транспорта и коммуникаций, в области концессии и др.;

- технические данные ОАО "Управляющая компания Промышленно-логистический парк Новосибирской области";

- отчеты Агентства по статистике РК и Департамента по статистике Восточно-Казахстанской области;

- отчеты Таможенных комитетов РК и РФ;

- отчеты Посольства РК в РФ;

- аналитические обзоры АО "Национальное агентство по экспорту и инвестициям "KAZNEX INVEST" (по направлениям РК - КНР, РК - РФ);

- электронные базы Elsevier и Thomson Reuters (цитируемые зарубежные издания в области логистики);

- электронные ресурсы Российской государственной библиотеки;

- результаты исследований и публикации ведущих ученых РК, РФ и других стран.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методических основ формирования региональных логистических сетей в РК.

Были получены следующие теоретические, методические и практические результаты, характеризующие новизну исследования:

1)на основе систематизации подходов к пониманию региональной логистики и региональных логистических систем определено, что формирование логистических сетей может быть организовано как по принципам административно-территориального деления, так и по принципу экономической интеграции таксономических единиц. Это позволило сформулировать понимание статуса "региональный логистический центр" как системы, интегрированной в межрегиональные связи;

2) определены требования к обоснованию необходимости проектирования региональных транспортно-логистических сетей: критерии исследования регионального потенциала, институциональные аспекты взаимодействия участников;

3) построен алгоритм проектирования регионального транспортно-логистического центра на принципах проектного управления при формировании концессионных проектов;

4) разработаны рекомендации по повышению эффективности реализации логистических программ путем развития транзитного потенциала, оптимизации транспортного сектора, совершенствования структуры национальной логистической системы, применения инструментария государственно-частного партнерства и создания необходимой статистической базы данных в сфере рынка логистических услуг;

5) сформирован концептуальный проект РТЛЦ "Ертю" в рамках Программы развития региона по формированию интегрированной транспортно-логистической сети Восточно-Казахстанского региона.

Практическая значимость работы и апробация. Предложенная автором методика применима при разработке программ территориального развития.

Проект создания РТЛЦ представляет интерес для уполномоченных отраслевых отделов акиматов и местных администраций.

Исследование транзитных путей региона позволило выявить альтернативные маршруты транзита из КНР через территорию Восточного Казахстана в Сибирский федеральный округ РФ.

Основные результаты исследования были представлены в 2013 г. на on-line конференции "Конкурентоспособность национальной экономики: состояние, приоритеты и перспективы" (г. Усть-Каменогорск), III Экологическом форуме (г. Усть-Каменогорск), IV научно-практической конференции "Формирование транспортно-логистической инфраструктуры. Стратегическое направление повышения конкурентоспособности транспортного комплекса России" (г. Омск).

За последние пять лет результаты исследования докладывались на 7 научно-практических конференциях (г. Новосибирск, г. Астана, г. Семей, г. Усть-Каменогорск, г. Омск).

Работа выполнена в рамках гранта Комитета науки Министерства образования и науки РК по теме НИР "Региональные аспекты интеграции цепей поставок в перспективных условиях Единого транспортного пространства".

Отдельные положения и рекомендации диссертационного исследования реализованы на практике, что подтверждается справками о внедрении.

Автореферат диссертации по теме "Формирование региональных логистических сетей в приграничных территориях Республики Казахстан и Российской Федерации"

На правах рукописи

КОЙЧУБАЕВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЛОГИСТИЧЕСКИХ СЕТЕЙ В ПРИГРАНИЧНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 08.00.05

- Экономика и управление народным хозяйством: логистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005546336

Омск 2013

005546336

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО "Омский государственный институт сервиса"

Научный руководитель - Хаирова Сайда Миндуалиевна,

доктор экономических наук, доцент

Официальные оппоненты: Прокофьева Татьяна Анатольевна,

доктор экономических наук, профессор, ОАО "Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка", отдел инновационной логистики, главный научный сотрудник

Саямова Янина Геннадьевна, кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО "Самарская государственная сельскохозяйственная академия", кафедра "Логистика и экономика", доцент

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО "Ростовский государственный

экономический университет (РИНХ)", г. Ростов-на-Дону

Защита состоится 19 декабря 2013 г. в 14 ч на заседании диссертационного совета Д 212.214.02 при ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет" по адресу: 443090, г. Самара, ул. Советской Армии, д. 141, ауд. 325

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет"

Автореферат разослан 19 ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Крячков Александр Федорович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Анализ научных исследований, казахстанский и зарубежный опыт управления транспортным комплексом показывают, что формирование сетей региональных логистических центров и логистических кластеров позволяет повысить их эффективность и конкурентоспособность, поэтому формирование логистических сетей является актуальным направлением развития региональной экономики государства.

Согласно стратегическим планам Республики Казахстан (РК), приоритетом дальнейшего развития транспортно-коммуникационного комплекса, особенно при планировании новых маршрутов, должно стать формирование коммуникационных коридоров и узловых торгово-логистических центров.

Восточно-Казахстанский регион является крупным транспортным узлом, находящимся на пересечении железнодорожных путей из южных и восточных регионов РК. Выход по железнодорожному, водному и автомобильному путям в Российскую Федерацию (РФ) и Китайскую Народную Республику (КНР) позволяет осуществлять внутренние и внешние перевозки грузов и пассажиров всеми видами транспорта. Необходимость реализации данного потенциала и формирования региональных логистических сетей также обусловливает актуальность темы исследования.

Степень изученности и проработанности проблемы. В развитие теоретических и методологических основ логистики внесли большой вклад такие известные российские ученые, как Аникин Б.А., Беляев В.М., Григорьев М.Н., Гончаренко С.С., Дыбская В.В., Зырянов В.В., Кузнецов А.П., Миронюк В.П., Миротин Л.Б., Нагловский С.Н., Некрасов А. Г., Неруш Ю.М., Николайчук В.Е., Николашин В.М., Новиков Д.Т., Носов А.Л., Прокофьева Т. А., Резер С.М., Руд-ковский И.Ф., Сергеев В. И. Синицына А.С., Сосунова Л.А., Хаирова С.М., Храмцова Е.Р., Чернова Д.В. и казахстанские ученые - Бекжанова С.Е., Исинга-рин Н.К., Можарова В.В., Тулендиев Е.Е., Сабаткоев Т. Р. и др.

Наличие методической основы исследования не всегда позволяет осуществить его практическую реализацию. Отсутствие механизма организации региональных логистических сетей, возникающие проблемы институционального взаимодействия и создания логистической сети, сложность маркетингового обоснования проекта, нечеткое понимание законодательных основ и прочие проблемы определили необходимость выбора концепции создания логистического центра.

Цель исследования заключается в разработке научно-методической основы формирования региональных логистических сетей на примере Восточно-Казахстанской области РК.

Задачи исследования. Сформулированная цель предопределила решение следующих задач:

1) обосновать экономическую сущность и систематизировать дефиниции в области региональных логистических сетей с учетом современных тенденций развития транспортных и торговых процессов в условиях интеграции транспортного и экономического пространства в ЕврАзЭС;

2) выявить тенденции и факторы формирования и развития логистических центров в РК на основе опыта стран с высоким рейтингом развития рынка логи-

стики и технологий, изучить историю становления торгово-экономических взаимоотношений между соседними регионами РК и РФ;

3) разработать алгоритм проектирования регионального транспортно-логистического центра на основе анализа методологии формирования региональных логистических сетей;

4) проанализировать торговый потенциал Восточно-Казахстанского региона в системе Таможенного Союза и Единого экономического пространства, взаимодействие с Алтайским краем, Новосибирской областью, Омской областью, Синьцзянь-Уйгурским автономным районом КНР и оценить перспективы транспортного и транзитного потенциала Восточно-Казахстанского региона ("Омск-Майкапчагай", Турксиб и др.);

5) разработать ключевые позиции и провести оценку риска Проекта "Региональный транспортно - логистический центр "Ертю" (РТЛЦ "Ертю") на основе приоритетных направлений развития Национальной логистической системы РК.

Объектами исследования являются субъекты логистических систем Республики Казахстан и Российской Федерации.

Предметом исследования являются процессы формирования мезо-, мак-рологистических систем, которые составляют основу развития региональной и национальной экономики государства.

Область исследования. Диссертация выполнена в рамках области исследования, установленной п. 4 "Логистика" Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством" по следующим подпунктам:

4.2. Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо- и макроуровнях; определение цели и критериев оценки систем;

4.3. Методология логистической интеграции;

4.16. Теоретические основы формирования логистических центров (ЛЦ). Исследование моделей государственно-частного партнерства при создании ЛЦ.

Теоретическая и методологическая основа исследования представлена развернутым обзором существующей терминологии логистических сетей и прочих смежных определений логистических образований. Методологической основой исследования послужили труды российских, казахстанских и других зарубежных ученых в области управления макро- и мезологистикой в экономической системе.

В процессе исследования объекта применялись аналитические и экономико-статистические методы, системный и комплексный подходы.

Информационная база исследования является основой достижения результатов. В этой связи определен состав научных, нормативных, стратегических и статистических источников, которыми являлись:

- программные стратегии развития Национальной логистической системы РК;

- законодательная база в области транспорта и коммуникаций, в области концессии и др.;

- технические данные ОАО "Управляющая компания Промышленно-логистический парк Новосибирской области";

- отчеты Агентства по статистике РК и Департамента по статистике Восточно-Казахстанской области;

- отчеты Таможенных комитетов РК и РФ;

- отчеты Посольства РК в РФ;

- аналитические обзоры АО "Национальное агентство по экспорту и инвестициям "KAZNEX INVEST" (по направлениям РК - КНР, РК - РФ);

- электронные базы Elsevier и Thomson Reuters (цитируемые зарубежные издания в области логистики);

- электронные ресурсы Российской государственной библиотеки;

- результаты исследований и публикации ведущих ученых РК, РФ и других стран.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методических основ формирования региональных логистических сетей в РК.

Полученные теоретические, методические и практические результаты нашли отражение в следующих пунктах научной новизны:

1. На основе систематизации подходов к региональной логистике и региональных логистических систем определено, что формирование логистических сетей может быть организовано как по принципам административно-территориального деления, так и по принципу экономической интеграции таксономических единиц. Это позволило сформулировать понимание статуса "региональный логистический центр" как системы, интегрированной в межрегиональные связи.

2. Определены требования к обоснованию необходимости проектирования региональных транспортно-логистических сетей: критерии исследования регионального потенциала, институциональные аспекты взаимодействия участников.

3. Построен алгоритм проектирования регионального транспортно-логистического центра на принципах проектного управления при формировании концессионных проектов.

4. Разработаны рекомендации по повышению эффективности реализации логистических программ путем развития транзитного потенциала, оптимизации транспортного сектора, совершенствования структуры Национальной логистической системы, применения инструментария государственно-частного партнерства и создания необходимой статистической базы данных в сфере рынка логистических услуг.

5. Сформирован концептуальный проект РТЛЦ "Ертю" в рамках Программы развития региона по формированию интегрированной транспортно-логистической сети Восточно-Казахстанского региона.

Практическая значимость работы и апробация

Результаты, полученные на основе методики, применимы для Программ территориального развития.

Проект создания РТЛЦ представляет интерес для уполномоченных отраслевых отделов акиматов и местных администраций.

Исследование транзитных путей региона позволило выявить альтернативные маршруты транзита из КНР через территорию Восточного Казахстана в Сибирский федеральный округ РФ.

Основные результаты исследования в 2013 г. были представлены на on-line конференции "Конкурентоспособность национальной экономики: состояние, приоритеты и перспективы" (2013 г., Усть-Каменогорск), III Экологическом форуме (2013 г., Усть-Каменогорск), IV-ой научно-практической конференции "Формирование транспортно-

логистической инфраструктуры. Стратегическое направление повышения конкурентоспособности транспортного комплекса России" (2013 г., Омск).

За последние пять лет результаты исследования докладывались на 7 научно-практических конференциях (г. Новосибирск, г.Астана, г.Семей, г.Усть-Каменогорск, г.Омск).

Работа выполнена в рамках гранта Комитета науки Министерства образования и науки РК по теме НИР "Региональные аспекты интеграции цепей поставок в перспективных условиях Единого транспортного пространства".

Отдельные положения и рекомендации диссертационного исследования реализованы на практике, что подтверждается справками о внедрении. В частности, алгоритм проектирования и порядок формирования концепции проекта регионального транс-портно-логистического центра были приняты Центром обслуживания предпринимателей АО "Фонд развитая предпринимательства "Даму" в г. Семей (РК).

Материалы исследования внедрены в учебный процесс в Республиканском государственном предприятии на праве хозяйственного ведения "Государственный университет имени Шакарима города Семей" (РК).

Содержание работы. Структура диссертации построена в соответствии с требованиями, предъявляемыми к научным исследованиям, содержание работы представлено во введении, теоретико-прикладной главе, методологической главе и конструктивно-прикладной главе, заключении и выводах по проведенному исследованию.

Во введении раскрывается актуальность формирования логистической сети в экономике региона, определены цели и задачи исследования, приоритеты в разработке мезологистического проекта.

В первой главе раскрыта природа зарождения логистических связей, отражены современные факторы и тенденции интеграции, которые подводят региональные экономические системы к необходимости формирования логистических образований (сетей), проведен обзор Национальной логистической системы, исследована динамика развития приграничного сотрудничества соседних регионов РФ, РК и КНР.

На основе изученного опыта применения зарубежных технологий в реформировании и успешном формировании логистических сетей, а также возможностей казахстанской логистической системы, предложен алгоритм проектирования логистического центра на принципах государственно-частного партнерства, определен порядок формирования концепции и технико-экономического обоснования.

Вторая глава посвящена исследованию методологии формирования региональных логистических сетей, их взаимосвязи с правительством, институциональными структурами, планированию и формированию логистических сетей (центров, парков и пр.).

В данном разделе проанализированы показатели взаимной торговли РФ с РК, КНР с РК, исследован региональный потенциал логистики Восточно-Казахстанской области, его межрегиональные и транзитные возможности с учетом выгодного географического и геополитического расположения (динамика торговли с Синьцзянь-Уйгурским автономным районом КНР, Алтайским краем, Новосибирской областью, Омской областью и другими регионами).

В третьей главе предлагается реализовать ряд мероприятий в институциональной системе формирования логистических образований. Разработан концептуальный

проект РТЛЦ "Ерпс" в г. Семей Восточно-Казахстанской области, указаны его основные проектные возможности и ожидаемые результаты.

Заключение включает характеристику достигнутых результатов, выводы и рекомендации по итогам исследования.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ

НА ЗАЩИТУ

1. На основе систематизации подходов к региональной логистике и региональных логистических систем определено, что формирование логистических сетей может быть организовано как по принципам административно-территориального деления, так и по принципу экономической интеграции таксономических единиц. Это позволило сформулировать понимание статуса "региональный логистический центр" как системы, интегрированной в межрегиональные связи.

Региональная логистика объединяет экономику региона и логистический подход к организации товародвижения. Возникшая необходимость эффективного управления товарообменом между регионами в условиях усиления значимости интеграционных процессов между субъектами экономики обосновывает актуальность создания и функционирования единого оператора, выполняющего, прежде всего, координирующие функции в системе межрегионального товарообмена.

Формой качественного взаимодействия между производителями, посредниками, транспортно-экспедиционными и страховыми компаниями, финансово-кредитными учреждениями, потребителями, органами государственного управления, научной и социальной сферой могут выступать межрегиональные и региональные логистические центры.

Региональный подход к пониманию логистических сетей дает возможность полно и объективно оценить преимущества пространственного положения отдельных территорий, а также выявить территории с высокой концентрацией транзитных транспортных коридоров.

Учет региональных факторов при развитии транспортной системы позволяет устранить существенные диспропорции и различия в экономическом и социальном развитии регионов и инфраструктурном потенциале, тенденциях развития единого экономического пространства и вопросах рационального межрегионального разделения труда. Неоднозначное понимание подсистем регионального уровня и их места в транспортной системе государства объясняется методологической трактовкой термина "регион". Регион (от лат. ге§югш - область) - это территория, которая не во всех случаях представлена как таксономическая единица системы территориального членения.

Так, например, регионом в транспортной системе РФ может быть и Южный Урал, и Челябинская область, а в РК это может быть Северо-Восточный регион и Восточно-Казахстанская область и др. Понятие региона стало активно использоваться в международных сообществах и организациях, появилось региональное зонирование мира: Европейский Союз, Азиатско-Тихоокеанский регион и др.

Логистический подход к интерпретации определения региона позволяет сделать заключение о том, что логистическая сеть может быть образована как

по принципам административно-территориального деления (например, АО "Региональный логистический центр Восточно-Казахстанской области РК"), что представлено на рисунке 1, так и по принципу экономической интеграции таксономических единиц (АО "Региональный транспортно-логистический центр Ертю)", созданный по аналогии с Социально-предпринимательской корпорацией "Ертю", куда интегрировались Восточно-Казахстанская область и Павлодарская область) (рисунок 2).

Исходя из этого, логистические центры ориентированы на специфику регионального развития и могут быть представлены следующими объектами: терминалы, овощехранилища, частные склады временного хранения (СВХ), проекты АО "Казахстан темир жолы", Проекты Карты индустриализации РК и проч.

£ н.

V -

С :

■а

¡5

ы

й

ь» ?

П /

о §

<

Г*1!

Г Региональный логистический центр пАлмяты (Алмагинской области)

! Региональный логистический центр г .Астаны (Акмолинской области)

Региональный логистический центр Восточно-Казахстанской области

Региональный логистический центр Жамбылской области

Региональный логистический центр Западно-Казахстанской области

Региональный логистический центр Карагандинской области

Региональный логистический центр Костанайской области

Региональный логистический центр Кызылординскоц области

Региональный логистический центр Мангистауской области

Региональный логистический центр Павлодарской области

Региональный логистический центр Северо-Казахстанской области

Региональный логистический центр Южно-Казахстанской области

Г:'Т"".*7~.~Г1 [ - РЛЦ республиканского значения | ~| - РЛЦ областного значения

•составлено автором

Рисунок 1 - Сеть логистических центров Республики Казахстан, по принципу таксономического деления

Такой вариант сети региональных логистических центров предполагает развитие взаимодействий между промышленным производством, торговлей и грузоперевозками, что очень важно в перспективах вступления РК во Всемирную торговую организацию, однако здесь четко не прослеживается транзит грузопотоков.

Данная схема выстроена исключительно по принципам развития международных транспортных коридоров (Транспортный коридор Европа-Кавказ-Азия (ТРАСЕКА), Северный коридор Трансазиатской железнодорожной магистрали (ТАЖМ), Центральный коридор ТАЖМ, Южный коридор ТАЖМ, Север-Юг) и практически не учитывает интересы внутренних производителей, поэтому схемы должны быть интегрированы в единую иерархическую структуру национальной логистической сети.

Рисунок 2 - Сеть транспортио-логистических центров и хабов на территории Республики Казахстан В настоящее время стоит вопрос о формировании Национальной логистической сети, в которой уровень региональных логистических центров занимает равное место среди Национальных проектов ключевых хабов, которые должны сформировать конкурентоспособную сеть логистических центров РК (рисунок 3).

Оценивая различные подходы к развитию логистической системы, следует отметить, что региональная логистическая сеть - это основной ключ к эффективному территориальному развитию, прежде всего, в вопросах товарообмена, функции которой постепенно интегрируются в межрегиональную логистику.

/ СЭЗ «Хоргос - Восточные вором» (проект / центра приграничного сотрудничества «Западная Европа-Западный Китай»)

Транспор тно-логистический центр (хаб) Достьж

Транспортно-логистический хаб, гАпматы Транспортно-логистический хаб, гАкгобе Транспортно-логистический центр, гАстана ИШН|ИИ1ИИИНМИм1ШММВВ1ЩИЩ;

■■и

Траяспортно-логистическнй центр, г.Семей (РТЛЦ <£рвс») ■■ . . ..... . ■■. ' , ... . .. .... V . . ..... Транс портно-л опге-шче ский центр, гКараганда вншмшишншининнмшшннш 1 Транспортно-логистический цещр, г.Щымкент

Транспор то-логистичесгаш центр К^рмк

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ МЕЖДУНАРОДНОГО II РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЗНАЧЕНИЯ

Региональный логистический цетр Атырауской области

Региональный логистический центр Западно-Кагахстанской области

Региональный логистический центр Жамбьшской области

Региональный логистический центр Кызылординской области

Региональный логистический центр Костанайской области

Региональный логистический центр Павлодарской области

Региональный логистический центр Северо-Казахстанской области

ПРОЕКТЫ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

Составило 1£тсро1[

Рисунок 3 - Национальная сеть логистических центров Республики Казахстан

2. Определены требования к обоснованию необходимости проектирования региональных транспортно-логистических сетей: критерии исследования регионального потенциала, институциональные аспекты взаимодействия участников.

Реализация передового опыта в организации логистических сетей позволила создать сеть распределительных центров как в РФ, так и в РК, с учетом западных концепций. Однако сегодня остаются открытыми вопросы межрегионального взаимодействия логистических сетей, повышения качества и технологичности логистических процессов в них.

Вопросы проектирования логистических сетей сегодня являются актуальными для консалтинговых компаний и институтов развития. В связи с этим, в результате исследования был сделан вывод о том, что наиболее популярными методами проектирования логистического центра являются выбор концепции и технико-экономическое обоснование проекта.

Тенденции логистизации перевозочных и производственных процессов обусловили необходимость в строительстве логистических площадок типа "^ееп/геШ" и "Ьгомп/геМ". В качестве примера были исследованы материалы по действующему Промышленно-логистическому парку Новосибирской области, который основан на инвестиционной площадке типа '^геепПЫсГ.

В настоящее время в РФ построены логистические и индустриально-логистические парки в ключевых опорных пунктах страны: Южные ворота (г.Москва), Логистический парк "Янино" (г. Санкт-Петербург), Логистический и складской комплекс ()-Парк (г. Казань), Дмитровский логистический парк (Московская обл.) и др. В большей части современных российских логистических парков действует система менеджмента на принципах управляющей компании, поэтому в РК целесообразно применить аналогичную форму управления в логистических центрах.

Успешные начинания инвестиционных проектов индустриально-логистических парков вызывают интерес в институциональных структурах регионального развития всех уровней. Это постепенно позволит выстроить сеть логистических центров по линии Транссиба (г. Иркутск, г. Красноярск, г. Омск и др.) и другим стратегическим направлениям. Важно создание механизма, позволяющего в дальнейшем обеспечить связь в цепях поставок межрегионального и странового уровней. Поэтому каждый логистический центр предлагается рассматривать с позиции партнера в цепи поставок, а не с позиции потенциального конкурента

Стохастичность региональных логистических сетей указывает на необходимость применения системного подхода и программно-целевого планирования как основных методических инструментов для их анализа и синтеза.

Анализ положений методологии формирования региональных транспортно-логистических сетей показал лишь модели их организации, основанные на научных подходах, в то же время практическая реализация заданных моделей требует исследования региональных особенностей, потенциала отраслей экономики и инфраструктурного потенциала, политических аспектов и многих других факторов, оказывающих влияние на логистические решения регионального и межрегионального уровня. Логическое продолжение методологических аспектов должно быть основано на ана-

лизе потенциала в области развитая логистических систем мезо - и макроуровня, включающего:

- анализ логистического потенциала двусторонней торговли РК с РФ и КНР;

- обзор индикаторов торгового оборота Восточно-Казахстанской области с приграничными регионами РФ, КНР и другими странами;

- оценку перспектив транспортного и транзитного потенциалов Восточно-Казахстанского региона ("Омск-Майкапчагай", Турксиб и др.).

Оценка взаимного торгового оборота РК с ближайшими государствами -РФ в системе Таможенного Союза и КНР, позволила определить значительный потенциал в экспорте и импорте продукции.

В показателях внешней торговли заложены значительные резервы для развития логистической системы РК. РФ (23,8 млрд долл. США, удельный вес страны в общем объеме товарооборота - 17,4 %) и КНР (23,9 млрд долл. США, удельный вес страны в общем объеме товарооборота - 17,5 %) являясь главными торговыми партнерами, станут основными потребителями услуг логистической системы РК, поэтому главной задачей остается развитие Национальной логистической сети, отвечающей современным мировым стандартам.

Восточно-Казахстанская область активно развивает торговые отношения с РФ (товарооборот 1,32 млрд долл. США, 38,8% в общем удельном весе) и КНР (товарооборот 1,18 млрд долл. США или 34,2% в общем удельном весе).

Динамика и ежегодное увеличение товарооборота исследуемых стран в региональном аспекте, ставят задачи исследования потенциальных возможностей современной инфраструктуры РК и приграничных регионов, оценки возможностей логистической сети для обслуживания указанного товарооборота и транзита грузов.

Таможенный Союз открывает новые горизонты сотрудничества, способствует укреплению транзитного потенциала области, ее качественному обновлению и созданию предпосылок для более активного выхода на мировой рынок. Вместе с тем, традиционные торговые связи Восточно-Казахстанской области с ближайшими соседними регионами РФ (Алтайский край, Омская область, Новосибирская область и др.) и КНР (Синьцзянь-Уйгурским автономным районом) продолжают свое развитие, чему способствует ряд обстоятельств, главным из которых является транспортная сеть.

По объему товарооборота РК стабильно является основным внешнеторговым партнером Алтайского края.

Успешно развивается взаимодействие Новосибирской области с рядом территорий РК. Так, объем торговли с Восточно-Казахстанской областью в общем объеме товарооборота Новосибирской области составляет 12%.

Согласно данным АО "Национальное агентство по экспорту и инвестициям "KAZNEX INVEST", экспортный потенциал Омской области представлен 35 позициями товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТНВЭД), что в денежном эквиваленте составляет 68,4 млн долл. США, из них Восточно-Казахстанская область может поставить частично или в полном объеме товаров по 24 позициям ТНВЭД или 47,3 млн долл. США.

Восточно-Казахстанская область обладает необходимым экспортным потенциалом, что подтверждено показателями внутреннего производства и готов-

ностью экспортировать продукцию в ближние регионы. Между тем, имея выгодное геополитическое положение, Восточный Казахстан становится транзитным коридором для перевозки товаров из КНР в РФ.

В таблице 1 представлены данные о расстоянии между основными пунктами перевозки грузов из КНР в Сибирский федеральный округ РФ.

Данные показывают, что наиболее коротким маршрутом из КНР в РФ является транзит через территорию Восточного Казахстана.

Таблица 1 - Сухопутные маршруты РФ - КНР

№ п/п Маршрут Дополнительная информация по маршруту Расстояние, км

1 Урумчи - Омск через г.Семей, РК 1932

2 Урумчи - Новосибирск через г.Семей, РК 1934

3 Чугучак (Тачэн) - Омск через г.Семей, РК 1548

4 Чугучак (Тачэн) - Новосибирск через г.Семей, РК 1550

5 Наушки - Омск расстояние от границы Монголии 3138

6 Благовещенск - Омск - 5003

7 Благовещенск - Новосибирск - 4368

8 Наушки - Новосибирск расстояние от границы Монголии 2503

*Данные таблицы составлены автором на основании данных экспедиторских компаний

3. Построен алгоритм проектирования регионального транспортно-логистического центра на принципах проектного управления при формировании концессионных проектов.

Управление проектами в логистике связано с выполнением ряда этапов, связанных с жизненным циклом проекта, выбором концепции, разработкой, реализацией и завершением проекта.

Данная методика уже успешно зарекомендовала себя в таких известных проектах, как:

- Концепция формирования российского участка "Санкт-Петербург - Казахстан" в составе нового автодорожного коридора "Балтика - Китай", проходящего по территории Республики Татарстан;

- Программа Европейского Союза ТРАСЕКА для Центральной Азии;

- Концепция развития Международного центра приграничного сотрудничества "Хоргос", Транспортно-логистический хаб "Хоргос - Восточные ворота".

Аналогичные схемы проектирования и организации логистических центров являются весьма эффективными на стадии старт-ап. Однако при разработке проектов такого уровня необходимо следовать критериям государственно-частного партнерства, поскольку большие объемы инвестиционных затрат и конечные результаты реализации проекта должны быть направлены на коммерческий интерес потенциальных участников проекта. В РФ и РК для этих целей создан комплекс законодательной и нормативной базы, поэтому проект технико-экономического обоснования рекомендуется выполнять согласно требованиям концессионного законодательства.

Таким образом, на основе исследованных методических материалов был разработан алгоритм проектирования регионального транспортно-логистического центра (рисунок 4), который сводится к двум основным концептуальным программам:

I этап Концепция ра звития яогнс тпческой системы мезо- и макроуровня

- введение;

- характеристика проблемы.

концепция;

- основные цеян и задачи

- оценка перспектив;

- программные индикаторы;

- механизм реачдаацин целевой программы, оценка эффастнвносш внедрения:

- оценка экономического обоснования, социальной и экологической эффективности;

- анализ потенциала и перспективы:

- выводы я предложения.

Доработка концепции

Оаоореао оргшахи жластн (якеткгутахи р:1!Б1ГГНл) Е лр.

ъ

3

а =

§ 1 х х

1 » а 5

& и I &

Доработка проекта

П этап. Логистическое проектирование

Олоорено органами власти (иятгптдэвЕ развития), ина&сторэхн в зр.

Этап I. Аяалвз товарных потопов в формнрованэе исходной ннфорз$авж>ннон базы. Этап П. Анализ земельного участка {или реконструируемого объекта), инфраструктурных объектов, транспортных путей н разработка вариантов размещения ЛЦ на территории.

Этап Ш. Разработка конпетщеш в технологии Логистического пентра в соответствии с существующими в прогнозируемыми условиями бнзнеса

Этап IV. Разработка жктясго проекта Логистического центра 'Этап V. Составление бюджета проекта

е-

I

11

| I а м е

р V П ы О

8 1 | 1 § § §•§•§§

2 5 й 5 Я Т * Т *

ш этап. Старг-пп проекта РТЛЦ

чрансшэртао-догастнческим центром:

- Реализация «шее-

С оста* лето авторот*

Рисунок 4 -Алгоритм проектирования регионального транспортно-логистического центра

- во-первых, это формирование концепции регионального транспортно-логистического центра как генерального программного документа, которая должна быть одобрена региональными органами власти и правительством;

- во-вторых, разработка технико-экономического обоснования проекта с детализированным планом строительства и ввода в дальнейшую эксплуатацию как основы бизнес-концепции проектируемого регионального транспортно-логистического центра. Данный этап предполагает последующую экспертизу и при положительной экспертизе - исполнение проекта.

4. Разработаны рекомендации по повышению эффективности реализации логистических программ путем развития транзитного потенциала, оптимизации транспортного сектора, совершенствования структуры Национальной логистической системы, применения инструментария государственно-частного партнерства и создания статистической базы данных рынка логистических услуг.

Главная проблема рынка логистических услуг РК заключается в отсутствии инфраструктуры и развитой логистической сети по всей республике.

Транзитный потенциал РК обладает рядом внешних и внутренних факторов, формирующих условия и возможности предоставления услуг международного транзита по территории государства.

С учетом перечисленных проблем и факторов, в работе были определены приоритетные направления эффективной реализации государственных и региональных программ в области развития рынка логистических услуг. Это:

1. Ориентация стратегических и региональных программ на развитие транзитного потенциала регионов и государства в целом.

2. Формирование государственных мер по оптимизации транспортного сектора, его экономической, информационной и технологической составляющих.

3. Совершенствование структуры Национальной логистической системы, учитывающей интересы казахстанских товаропроизводителей и интересы субъектов транзитных перевозок через РК.

4. Применение инструментария государственно-частного партнерства в формировании логистических сетей.

5. Формирование информационной статистической системы рынка логистических услуг.

Формирование региональной логистической сети следует начать с создания привлекательных условий для частных инвестиций и прозрачных схем государственно-частного партнерства.

На уровне Правительства РК неоднократно поднимались вопросы о концессионном финансировании строительства объектов инфраструктуры. Применение концессионных механизмов в логистике, особенно на макроуровне, - это проверенный опыт развитых стран, который должен быть учтен для развития экономики регионов и их успешной интеграции в Единое транспортное пространство ЕврАзЭС.

В РК создана необходимая институциональная поддержка государственно-частного партнерства.

На основе изучения и анализа электронных ресурсов Агентства по статистике РК и Национального центра "Kazlogistics", предлагается включить в статистические регистры в разделах "Транспорт" и "Услуги" данные, касающиеся конъюнктуры логистического рынка:

- количество логистических и экспедиторских компаний, их классификация в соответствии с уровнем логистического и юридического статуса, включая отметку о порядке образования компании (например, "в рамках государственно-частного партнерства, концессии") и пр.;

- данные об инвестициях в развитие логистических систем;

- средний диапазон тарифов логистических операторов и экспедиторских компаний в соответствии с уровнем логистического сервиса (5 уровней);

- объемы терминальной переработки грузов;

- технические данные о складских помещениях в соответствии с их классностью (например, класс "А", класс "В");

- данные о товарообороте и товаропотоках в логистических сетях в суммарном областном и республиканском выражении.

Внедрение данных новшеств в статистический классификатор позволит качественно и количественно составлять прогноз развития макрологистических, мезологистических и микрологистических систем. Это позволит привлечь инвесторов, обеспечить активное участие частного бизнеса (преимущественно малого и среднего) в логистических формированиях. Кроме того, такая информационная база станет неотъемлемой частью логистического планирования и проектирования.

Исследование институциональной поддержки позволяет обобщить ряд факторов, способствующих развитию Казахстанской логистической системы:

- наличие современной законодательной базы в области концессии, в области бизнеса (Парламентом РК планируется разработка Кодекса предпринимательства) и др.;

- база знаний и инвестиционные ресурсы институтов развития, которые в ближайшее время сольются в АО "Национальный управляющий холдинг "Бай-терек" с целью эффективного управления государственными активами;

- государственные программы развития транспортно-логистической инфраструктуры (национальные и региональные программы);

- стратегические программы Республики Казахстан (Стратегия "Казахстан - 2050" и др.).

Таким образом, имеющийся потенциал требует качественных и креативных инвестиционных идей и проектов, которые будут построены на таких современных и эффективных понятиях, выраженных в терминах "концессия", "база знаний" ("knowledge base"), "информационная система логистики", "проектный менеджмент" и др.

5. Сформирован концептуальный проект РТЛЦ "EpTic" в рамках Программы развития региона: формирование интегрированной транспортно-логистической сети Восточно-Казахстанского региона.

Проект создания транспортно-логистической сети в Восточно-Казахстанской области с опорной точкой в г. Семей (РТЛЦ) является необходимым комплексным

мероприятием в стимулировании экономического развития региона. Учитывая, что одним из основных торговых партнеров КНР на территории РФ является Сибирский регион (от Урала до Байкала), а Восточно-Казахстанская область расположена на пересечении действующих и перспективных транспортных коридоров, самым привлекательным автомобильным маршрутом для россиян через РК является автодорога Омск - Майкапчагай с примыкающими автодорогами на гг. Барнаул, Новосибирск и т. д.

В целях роста трансграничной торговли и взаимовыгодного сотрудничества между РФ, КНР, путем максимальной реализации транзитного потенциала и развития транспортной инфраструктуры региона, с учетом стратегического его месторасположения в области, необходима разработка концепции развития транспортно-логистической системь! Восточно-Казахстанской области.

основные международные коридоры опорная сеть

прочие автодороги

железные дороги

К И Т А И

—. / . ■—:-

Рисунок 5 - Часть международного коридора V "Омск-Майкапчагай" (территория Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан)

Методика достижения поставленных целей включает разработку следующих составляющих проекта "Региональный транспортно-логистический центр "Ертю" в городе Семей":

1) концепция проекта "Региональный транспортно-логистический центр "Ертю" в городе Семей";

2) технико-экономическое обоснование проекта "Региональный транспортно-логистический центр "Ертю" в городе Семей".

В таблице 2 приведены основные данные по Проекту РТЛЦ "Ертю", данные показатели запланированы на этап ввода в эксплуатацию объекта с перспективой дальнейшего расширения.

Таблица 2 - Паспорт Проекта "Региональный транспортно-логистический центр "Ертк:"*

Показатели Технические данные

Общая площадь 40 га (на момент ввода в эксплуатацию) 100 га (площадь перспективной застройки)

Местонахождение Восточно-Казахстанская область, г. Семей, юго-восточная часть города

Автомагистрали М-38 (Омск-Майкапчагай) - международная трасса А-11 (Семей - граница РФ (на г. Барнаул) - республиканская трасса Р-24 (Усть-Каменогорск - Семей) - республиканская трасса

Ж/д магистраль ст. Жана-Семей (1000 метров) - основные направления г. Барнаул, г. Новосибирск, г. Алматы, г. Астана, г. Павлодар

Аэропорт Международный аэропорт г. Семей

Инфраструктура • Электроснабжение (20 МВт) • Водопровод и центральная канализация • Охраняемая территория (КПП, видеонаблюдение) • Подъездные пути с автодороги и железнодорожные подъездные пути • Козловые краны и другое оборудование для обработки контейнеров • Зоны складов (таможенные, СВХ, производственные и торговые складские помещения) • Резервуары пожаротушения

Преимущества • Размещение на одной территории складов, сопутствующих производств и офисов • Сокращение сроков и стоимости производств для конечного потребителя • Оптимизация затрат на логистику • Снижение инфраструктурных затрат • Возможность проектирования и строительства под конкретные нужды заказчика • Непосредственный доступ к железнодорожной магистрали и автотрассе

Потенциальные клиенты • Компании машиностроения (Азия Авто, СемАЗ, Daewoo bus Kazakhstan и др.) • Производственные компании (Семипалатинский метизный завод, СХ machine parts, Интелкабель, Казэлектромаш и др.) • Торговые дилерские компании (Востокшинторг, Sulpak electronics, Технодом, и др.) • Пищевые и перерабатывающие компании (Асер, Эмиль, Ардагер, ВКМКК, "Семей кус", Агрофирма "Приречное" и пр.)

Техническая характеристика • Способность обрабатывать до 50 000 TEU (ДФЭ) в год • Складской потенциал до 1,5 млн т грузов в год

Объем инвестиций 51,2 млн долл. США (8 млрд тенге)

* Составлено автором.

На основе экономико-математических методов (метод сумм) был рассчитан оптимальный путь цепи поставок по следующим пунктам: С - Семей, У1 -Усть-Каменогорск, П - Павлодар, Б - Барнаул, Н - Новосибирск, А1 - Астана, О -Омск, К - Караганда, Ч - Чугучак, А - Алматы, У - Урумчи.

Полученная последовательность маршрута представлена в виде схемы (рисунок 6).

Проект РТЛЦ был оценен на возможные риски, даны соотвествующие рекомендации по их предупреждению.

Формирование регионального транспортно-логистического центра в г. Семей, находящегося на пересечении международных транспортаых коридоров между РФ и КНР, даст значительный социально-экономический эффект в региональном развитии Восточно-Казахстанской области.

Рисунок 6 -Модель маршрутизации грузопотоков Значимым результатом диссертационного исследования стало формирование Концепции "Региональный транспортно-логистический центр "Ертю". Результаты дальнейших исследований найдут отражение в Программе территориального развития Восточно-Казахстанской области на ближайшие 3-5 лет.

Материалы диссертации будут частично включены в Итоговый отчет НИР в рамках гранта Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан по теме НИР "Региональные аспекты интеграции цепей поставок в перспективных условиях Единого транспортного пространства".

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах, определенных перечнем ВАК Российской Федерации

1. Койчубаев, A.C. Региональные аспекты интеграции цепей поставок в перспективных условиях Единого транспортного пространства [Текст] / С.М. Хаирова, A.C. Койчубаев // Омск. науч. веста. 2012. №4 (111). С.68-69. -0,25/0,15 печ. л.

2. Койчубаев, A.C. Региональная и межрегиональная логистика приграничных регионов России и Казахстана: современные аспекты развития [Текст] / С. М. Хаирова, А. С. Койчубаев // Веста. СибАДИ. Вып.2 (30). 2013. С. 119-121. -0,25/015 печ. л.

3. Койчубаев, A.C. Графическая модель организации управляющей компании регионального транспортно-логистического центра [Текст] // Веста. СибАДИ. 2013. Омск. Вып. 5 (33). С. 130-133. - 0,3 печ. л.

Статьи в журналах, определенных перечнем ВАК Республики Казахстан

4. Койчубаев, A.C. Оценка состояния контейнерного хозяйства Республики Казахстан в условиях глобализации экономики [Текст] // Вестн. Семипалат. гос. ун-та им. Шакарима. №4(48). 2009. Семей. С. 3-7. - 0,25 печ. л.

5. Койчубаев, A.C. Актуальные направления развития транзитного потенциала контейнерных перевозок в рамках единого транспортного пространства ЕврАзЭС [Текст] // Вестн. Семипалат. гос. ун-та им. Шакарима. №1(49). 2010. Семей. С. 160-163. - 0,25 печ. л.

6. Койчубаев, A.C. Особенности добровольного страхования грузов в Республике Казахстан [Текст] // Вестн. Ун-та "Туран". №2 (46). 2010. Алматы. С. 126-130.-0,3 печ. л.

В других изданиях

7. Койчубаев, A.C. Коррупция как снижающий фактор эффективности развития рынка экспедиторских услуг [Текст] // Борьба с коррупцией в современных условиях: опыт, проблемы, перспективы: материалы междунар. науч.-практ. конф., Казахский фин.-экон. ин-т. Семипалатинск: КазФЭИ, 2006. С. 198200. - 0,2 печ. л.

8. Койчубаев, A.C. Оценка эффективности логистических систем [Текст] // Сб. науч. тр. аспирантов, магистрантов и студентов Казахского фин.-экон. инта. Семипалатинск: КазФЭИ, 2007. С.69-72. - 0,25печ. л.

9. Койчубаев, A.C. Современные методы оценки экономической эффективности контейнерных перевозок [Текст] / Г.И. Найзабеков, A.C. Койчубаев // Предпринимательство в Казахстане: теория, практика, методология: сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. Семипалат. гос. ун-т им. Шакарима, 2010. С. 21-24.-0,25/0,15 печ. л.

10. Койчубаев, A.C. Развитие пропускной способности магистральных железнодорожных линий с учетом возникновения сбоев в эксплуатационной обстановке на железной дороге в Республике Казахстан [Текст] / Г.И. Найзабеков,

A.C. Койчубаев // Казахстан и современный мир: актуальные проблемы истории и общественно-политического развития (к 20-летию обретения независимости Республики Казахстан): материалы междунар. науч.-практ. конф. Семипалат. гос. пед. ин-т. Семей, 2010. Т. 1. С. 259-262. - 0,2/0,1 печ. л.

11. Койчубаев, A.C. Совершенствование методики оценки качества оказываемых услуг транспортно-логистическими системами Республики Казахстан [Текст] // Инновационные технологии - аграрному сектору экономики: материалы междунар. науч.-практ. конф. Семипалат. гос. ун-т им. Шакарима, 2011. С. 190-192. - 0,2 печ. л.

Подписано в печать 18.11.2013 г. Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная, Гарнитура "Times New Roman". Объем 1,0 печ.л.

Тираж 150 экз. Заказ № Отпечатано в типографии ФГБОУ ВПО "СГЭУ" 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141