СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ ПРИГРАНИЧНЫХ РЕГИОНОВ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кабикеев, Аскар Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ ПРИГРАНИЧНЫХ РЕГИОНОВ"
її №9
На нравах рукописи
КЛБИКЕЕВ Аскар Николаевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ ПРИГРАНИЧНЫХ РЕГИОНОВ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2006
Работа выполнена на кафедре общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте РФ
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Ведущая организация: Астраханский государственный технический университет
Защита состоится «24» мая 2006 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 502.006.08 по экономическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москве, пр-т Вернадского, д. 84,1 уч. корп. ауд. 2200.
С диссертацией можно ознакомиться на кафедре общего и специального менеджмента РАГС, аудитория 2302.
Автореферат разослан «24» апреля 2006г.
Мельников Сергей Борисович
Са-чиенко Наталья Владимировна
кандидат экономических наук
Карпенко Надежде Николаевна
Ученый секретарь диссертационного совета
В.Ф. Уколов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется необходимостью повышения результативности управления социально-экономическим развитием приграничных регионов России и той ролью, которую они должны играть для страны в условиях глобализации мировой экономики. Геополитические изменения на пространстве бывшего Советского Союза привели к образованию в начале 90-х годов новых независимых государств. Это привело к раздроблению единой социально-экономической системы и вследствие этого к нарастанию экономических, социальных, гуманитарных и других проблем. Резко выросло количество приграничных регионов России, кардинально изменились условия их функционирования, произошла корректировка приоритетных направлений развития в целом, обозначились потенциальные точки роста и барьеры, препятствующие им.
Приграничные регионы России имеют безусловную специфику своего развития, связанную, прежде всего, с их значительным территориальным пространством, возникновением новых границ, которые в подавляющей части до сих пор не имеют соответствующего уровня обустройства ее инфраструктуры. Все более проявляются негативные социально-экономические тенденции на приграничном пространстве Российской Федерации. Территории отстают в своем развитии как от крупных промышленных центров России, так и от' большинства приграничных регионов соседних стран. В этих условиях ключевое значение приобретает разработка мер по совершенствованию управления социально-экономическим развитием приграничных регионов, опирающихся на учёт тенденций, складывающихся «по ту сторону границы».
Все вышеизложенное определяет актуальность темы исследования, ее теоретическую и народнохозяйственную значимость.
Состояние научной актуальности проблемы. Анализ общих направлений теоретической мысли по проблемам управления представлен в работах А.Гапоненко, Д.Гвишиани, П. Друкера, М.Мескона, Э.Хедоури, Э.Уткина.
--РГАУ-МСЛА
имени К.А. Тимирязева ЦНБ имени Н-И. Железисва
Теоретические концепции проблем управления исследуются в работах ряда зарубежных ученых, таких как И. Ансофф, Т. Питере и Р. Уотермен, Т. Санталайнен, А. Томпсон и А. Стрикленд.
Проблемы, связанные с государственным регулированием социально-экономических процессов рассматривались в трудах Э. Атки неона, Дж. Кейнса, В. Леонтьева, Дж. Стиглица, М. Тодаро. Отечественная школа в данном вопросе представлена именами
A.Н.Федоренко, Ю. Яременко.
Значительное число исследований в России посвящено проблемам формирования государственной стратегии управления социально-экономическими процессами. Здесь необходимо назвать работы Л.Абалкина, С.Глазьева, А.Гринберга, ДЛьвова, Ю.Яковца. Однако, теоретическим аспектам разработки государственной стратегии управления развитием приграничных регионов не уделялось достаточного внимания.
Разработка стратегии социально-экономического развития региона стало объектом исследования российских ученых сравнительно недавно, что связано с необходимостью поиска новых, более эффективных методов и инструментария регионального управления в современных условиях. В работах А. Алисова, А.Гринберга, Ю.Дулыцикова, Н.Захарова,
B.Кнстанова, В.Николаева, А.Панкрухина, Т.Орловой, В. У коло ва рассматриваются теоретические основы регионального управления, современных технологий управления социально-экономическим развитием территорий. В последние годы актуальное значение приобретает изучение проблематики развития приграничных регионов. Среди отечественных ученых существенное внимание этому уделяют Л.Вардомский, И. Голицина, А. Клемешев, Е. Самбурова. В тоже время практика управления развитием приграничных территорий России требует дополнительного анализа и обобщения, в том числе на базе обобщения передового отечественного и зарубежного опыта.
Недостаточность исследован ности проблематики управления социально-экономического развития приграничных регионов в теории менеджмента, а также возросшая практическая значимость згой проблемы в свете современной мировой экономической ситуации России предопределили выбор темы данного исследования.
Целью исследования диссертации является дополнение н развитие основных положений концепции совершенствования управления социально-экономическим развитием приграиичиого региона.
Эта общая цель конкретизируется путем решения следующих задач: раскрыть особенности социально-экономического развития приграничного региона;
разработать мероприятия по совершенствованию управления социально-экономическим развитием приграничных территорий;
обосновать критерий и соответствующие ему показатели социально-экономического развития приграничного региона;
выявить ключевые факторы, обуславливающие формирование социально-экономического развития приграничного региона;
обосновать необходимость создания новых организационных структур управления процессом формирования развитием приграничного региона.
Объектом исследования является процесс совершенствования управления социально-экономическим развитием приграничных регионов.
Предметом исследован и я выступают экономические, управленческие и связанные с ними институциональные отношения, складывающиеся в процессе целенаправленного воздействия на процесс развития приграничных регионов.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных н зарубежных ученых по экономической теории и управлению, в том числе работы в области стратегического управления на территориальном уровне. В диссертации применялись методы экономического, исторического, системного анализа. Использовались прикладные исследования по данной проблеме: программы, концепции и другие материалы по управлению развитием региона, статистическая отчетность Российской Федерации и Астраханской области.
Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем: найдены и аргументированы пути решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для управления социально-экономическим развитием приграничных регионов. Дополнены и уточнены концептуальные основы совершенствования управления социально-экономическим развитием приграничных регионов, а также даны рекомендации по практическому применению разработанных механизмов в реальных условиях функционирования региональной экономики.
В частности:
1. Вскрыты особенности функционирования пограничного пространства, выражающееся в повышении уровня ограничения ведения экономических и других видов деятельности. Выделены основные функции границ:
• Обслуживающая (обеспечение субъектов участвующих в процессе пограничного взаимообмена соответствующими услугами);
• Контрольная (пресечение незаконных видов деятельности и обеспечение соответствующей государственной безопасности);
• Адаптивная (проведение необходимых мероприятий для адаптации пребывающего населения к нормам принимающего государства),
2. Обоснованы научно-практические меры по совершенствованию управления социально-экономическим развитием приграничных территорий:
- на уровне государства - разработка программы регулирования и формирования институтов социально-экономического развития приграничных регионов, в рамках которой предполагается определить порядок инвестирования в приграничную инфраструктуру, выработать территориальную приоритетность экономической интеграции и механизмы формирования соответствующей институциональной среды;
на уровне региона - формулирование и реализация региональной стратегии социально-экономического развития, ориентированной на стимулирование внешнеэкономической деятельности, активизацию торговых отношений с приграничными регионами смежных государств, создание совместных интеграционных организаций, способных обеспечить реализацию обоюдовыгодных инвестиционных проектов, аккумулирование финансовых ресурсов для решения совместных задач.
3. Обоснованы критерии социально-экономического развития приграничного региона - улучшение качества и повышение уровня жизни населения, эффективное решение общегосударственных задач. Общепринятые показатели, характеризующие развитие региона, дополнены специфическими, такими, как: урегулированность вопросов правового статуса, приграничного режима, валютно-финансового, таможенного, налогового регулирования; состояние миграции, санитарно-эпидемиологического контроля, экологическая безопасность при ведении хозяйственной деятельности, гидрометеорология, уровень образовательных, медииннских услуг, различных гуманитарных обменов.
4. Выявлены ключевые факторы формирования условий комплексного, всестороннего социально-экономического развития приграничного региона, в их числе:
- модернизация рыночной инфраструктуры, обеспечивающей эффективное функционирование внешнеэкономического механизма в рамках приграничных территорий;
- формирование благоприятного инвестиционного климата в приграничных районах с целью размещения новых и развития старых производств;
- развитие локальных рынков товаров, услуг, рабочей силы, технологических нововведений;
• обеспечение социальной защиты населения.
5. Обоснована необходимость создания новых организационных структур управления процессом формирования развитием приграничного региона. В их числе:
- Совет, состоящий из руководителей приграничных регионов; Исполнительный комитет, готовящий решения, в который входят представители региональных органов исполнительной власти, в работе исполнительного комитета могут принимать участие эксперты сопредельных государств; Секретариат — рабочий орган исполнительного комитета, который готовит заседания исполнительного комитета и выполняет поставленные комитетом задачи, в частности, координирует деятельность тематических рабочих групп; Рабочие группы, каждая из которых занимается решением конкретной задачи, например,- региональное развитие, экономическая поддержка, туризм, транспорт, защита окружающей среды, здравоохранение, социальное обеспечение, культура, образование и спорт, чрезвычайные ситуации.
Выделены основные направления деятельности этих органов: оказание помощи приграничным зонам в преодолении проблем, которые явились результатом их относительной изоляции, обеспечение микроинтеграцни с целью создания общего регионального рынка, обустройство приграничной инфраструктуры, ликвидация существующих экономических диспропорций на уровне интегрируемых регионов.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных в результате исследования конкретных рекомендаций по совершенствованию деятельности органов государственного управления, связанной с формированием
институциональной среды, стратегии и механизмов совершенствования управления социально-экономическим развитием приграничных регионов.
Предложения и выводы, сформулированные в диссертации, реализованы автором в процессе разработки стратегии, программы и механизмов совершенствования управления социально-экономическим развитием Астраханской области.
Положения и рекомендации, сформулированные в данном исследовании, могут быть использованы при разработке концепции, учебного и учебно-тематического планов по программе МВА «Мастер регионального и муниципального администрирования», а также при подготовке программ и учебных пособий по дисциплине «Корпоративное управление социально-экономическим развитием территорий и регионов».
Апробация результатов исследован ни. Положения н выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора в должности министра Правительства Астраханской области.
Практнческаи значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения создают реальную возможность для совершенствования взаимодействия хозяйствующих субъектов с местными органами самоуправления. Изложенные в диссертации выводы и рекомендации носят универсальный характер и могут быть использованы в различных муниципальных образованиях РФ.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность темы, проанализирована степень разработанности проблемы, сформулированы цели и задачи, определен предмет и объект исследования, раскрыта новизна и практическая значимость исследования, дана информация о результатах апробации работы.
В первой главе «Управление социально-экономическим развитием приграничных регионов как объект исследования» изучено содержание, сущность, факторы и принципы социально-экономического развития приграничных регионов; обобщен мировой и отечественный опыт управления социально-экономическим развитием приграничных регионов.
Интерес к проблематике социально-экономического развития приграничных территорий объясняется неоднородностью развития «старых» и «новых» границ, диссонансом в развитии соответствующей
приграничной инфраструктуры, а как следствие в интенсивности позитивных тенденций.
Опыт управления социально-экономическим развитием приграничных регионов показывает, что только на основе взаимного сотрудничества по обе стороны от границы, налаживания обоюдовыгодного сотрудничества, можно бороться с депрессивными элементами развития экономики приграничных районов.
Идея международного сотрудничества заключается в том, что две (или более) территории сотрудничают в разработке совместных действий и установлении приоритетов, а не действуют самостоятельно, после чего только ишут пути сотрудничества друг с другом.
Ассоциация европейских пограничных регионов руководствуется тремя принципами международного сотрудничества: партнерство (вертикальное и горизонтальное), субсидиарность (посредством делегирования полномочий в региональный и местный уровни власти) и подготовка концепций развития международных отношений, определяющих стратегию.
Общая протяженность государственных границ России на сегодняшний день равняется 60933 км, в том числе 14509 км - сухопутные, 38807 км — морские, 7141 км проходит по рекам и 475 км по озерам. Россия граничит с 16 странами. Это больше, чем число соседей у любой другой страны мира. Наиболее протяженная граница с Казахстаном - 7599 км. Это одновременно и самая длинная сухопутная граница между двумя странами в мире. Велика также граница с Китаем — 4209 км, Монголией — 3485 км и Украиной — 2245 км.
Среди 89 субъектов РФ у 48 одна из границ совпадает с межгосударственной, проходящей по морю, суше или рекам. По этому формальному признаку и определяются приграничные субъекты РФ. Причем у 21 межгосударственные границы являются старыми, унаследованными от советского периода. У стольких же они являются новыми, возникшими в связи с распадом СССР. У Астраханской, Калининградской и Ленинградской областей, Краснодарского края, Республик Дагестан и Алтай межгосударственные границы представляют собой сочетание старых н новых границ.
Приграничные территории - это территории государства, прилегающие к государственной границе, выполняющие особые приграничные функции и обладающие в связи с этим специфическими особенностями. Составной частью приграничного сотрудничества
Российской Федерации является подготовка и реализация, совместно с заинтересованными государствами, мер по обеспечению оборонной, социально-политической, экономической, экологической и информационной безопасности на внешних границах Российской Федерации.
Традиционными экономическими функциями приграничных районов являются торговля и обслуживание транзитных грузо- и пассажиропотоков. Они развиваются независимо от контактности и барьерности границ. Но их соотношение непосредственно сказывается на общей динамике прилегающих к границам территорий. В случае диспропорций в развитии этих двух функций, нарастания преобладающего воздействия барьерных свойств границы, происходит отторжение субъектов хозяйственной деятельности и населения от приграничных районов. Наиболее ярко это проявляется, когда границы проходят по военнеопасным, конфликтным и спорным территориям. С другой стороны при создании благоприятных политических, экономических условий возникают предпосылки дл широкого использования потенциала reo графичес кого положения и ресурсов приграничных территорий совместными усилиями соседних стран в рамках приграничного сотрудничества. Его содержание, формы и инструменты зависят от уровня социально-экономического развития соседних стран, их культурной близости, текущего состояния экономики, степени втянутости в процессы интернационализации.
Важным элементом эффективного функционирования этого механизма является межрегиональное сотрудничество, на уровне которого вырабатываются рецепты взаимовыгодной интеграции. Именно регионы, географически оказавшиеся в статусе пограничных наряду с хозяйствующими субъектами являются основными участниками международных экономических отношений. Они выступают в роли инициаторов развития этого процесса и своеобразных генераторов новых идей, способствующих более интенсивному использованию открывающихся неординарных возможностей.
Международное межрегиональное сотрудничество выступает важным компонентом в развитии внешнеэкономических связей России. Российские регионы подписали уже более 1200 соглашений о сотрудничестве в различных сферах с партнерами из 69 государств. По мнению министерства иностранных дел РФ, многие договоры, заключенные от имени России, «было бы трудно наполнить реальным
содержанием без участия в их реализации субъектов Федерации и муниципальных образований».
В Российской Федерации неразвитость приграничной инфраструктуры по периметру новых границ привела к появлению связанных с этим пограничных и приграничных проблем и угроз. Это сопровождается соответствующими политическими последствиями. Рати фи циро ванная Российской Федерацией в 2002 г, европейская рамочная конвенция о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей дает определенную институциональную основу для заполнения правового вакуума в данной сфере и будет способствовать совершенствованию управления социально-экономическим развитием приграничных территорий.
Проблемы на приграничном пространстве с одной стороны, носят специфический пространственный характер, причем территориальный масштаб их невелик и ограничивается приграничной зоной. С другой стороны, они имеют транснациональное измерение и требуют участия нескольких стран.
Во второй главе «Основные направления совершенствования управления социально-экономическим развитием приграничных регионов» рассмотрены вопросы формирования институционатьных предпосылок совершенствования управления социально-экономическим развитием приграничных регионов; совершенствования механизмов государст венного регулирования социально-экономического развития приграничных регионов; формирования стратегии совершенствования управления социально-экономическим развитием приграничного региона.
Сбалансированное развитие государства подразумевает недопущение резких экономических, социальных, экологических и др. диспропорций в развитии отдельных регионов как повода к появлению аномально высокой территориальной дифференциации, нежелательной ни в одном нормально функциоі ирующем государстве. Избежать этого, как показывает экономическая история практически невозможно, В каждой стране есть относите.1 ьно процветающие и, безусловно, отсталые регионы, почти в каждом городе - «хорошие» и «нехорошие» районы. В тоже время одной из ключовых задач управления социально-экономическим развитием является сведение подобных негативных тенденций к определенному минимум; . Дія этого применяется комплекс мер по совершенствованию управлені.я, включающий в себя специально организуемые системные действия по обеспечению устойчивого и сбалансированного
функционирования региональных систем, имеющего главным целевым ориентиром улучшение качества и повышения уровня жизни населения. Такие действия могут осуществляться и локально, местными сообществами в форме самоуправления, и регионально, органами, представляющими интересы крупных территориальных единиц и общегосударственно — в масштабах всей страны. Соответственно меняются объект и субъект регулирования, но идеологические доминанты на всех уровнях остаются прежними: социальная ориентация, устойчивость, сбалансированность.
В работе показано, что в России в последние годы федеральными органами власти оказывается самое серьезное внимание совершенствованию управления социально-экономическим развитием приграничных регионов, причем как законодательными, так и исполнительными. Российским правительством в 2002 г. была одобрена концепция федеральной социально-экономической политики в отношении Калининградской области, принят ряд федеральных целевых программ, в том числе «Юг России», «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2010 года», «Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации (2002 — 2010 годы и на период до 2015 года)», подготовлена «Стратегия развития Сибири». Государственная Дума приняла в первом чтении ряд федеральных законов: «Об основах государственного регулирования регионального развития в Российской Федерации» н «Об основах федеральной поддержки депрессивных территорий».
Правовую основу совершенствования управления социально-экономическим развитием приграничного региона составляют программы экономического сотрудничества между странами, и правительственные соглашения, и договоры. К примеру, Программа экономического сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан на 19962007 гг., утвержденная Договором между Российской Федерацией и Казахстаном. В Программе имеется специальный раздел «Сотрудничество в решении региональных проблем», где сформулированы предложения ло развитию экономического, культурной» и социального сотрудничества на региональном уровне. Отвечают за подготовку предложений администрации областей. Предусмотрена также подготовка проекта соглашения о координации разработки градостроительных программ развития приграничных территорий.
В то же время следует выделить в последнее время все более и более наметившуюся тенденцию - приграничные территории вне зависимости от принятия специального закона становятся сосредоточением локальных территорий с особыми режимами; это и сама граница с приграничной полосой (зоной), и свободные зоны (экономические и таможенные), и приграничная торговля и др.
При решении проблем социально-экономического развития приграничных регионов необходимо учитывать их комплексный характер, но в тоже время имея ввиду возможные позитивные последствия широкого использования особенностей географического положения приграничных регионов. В частности, весьма актуально развитие экспортного потенциала приграничных территорий. Их доля в производстве экспортной продукции не превышает 3%. В рыночных условиях это оборачивается значительными упущенными выгодами.
Создание благоприятных условий для производства товаров на экспорт имеет стратегическое значение, учитывая, что его основу составляют сырье, топливо и материалы, производство которых в основном расположено в глубинных районах страны. Активизация экспортного потенциала в обрабатывающем секторе промышленности и на примыкающих к границам районах решало бы сразу две кардинальные для России проблемы, смещение производств к внешним рынкам и диверсификацию структуры экспортного производства.
Фундаментом для интенсификации позитивных социально-экономических процессов на приграничном пространстве должна стать целенаправленная работа по созданию соответствующей современным требованиям, сети пограничных переходов с качественным уровнем сервиса и широкой гаммой оказываемых услуг. Это важно с нескольких точек зрения: для минимизации издержек обращения внешнеторговых операций на своей территории за счет сокращения затрат по перевозке внутри страны и ускорения пересечения границы, для расширения экспорта услуг, для создания благодаря этому новых рабочих мест, укрепления престижа и повышения инвестиционной привлекательности всего государства, поскольку приграничные территории являются его фзсадом.
ОсоЗую роль в качестве механизма стимулирования социально-экономического развития приграничных регионов будет играть усиление их пригрншчной интеграции. Учитывай, что 48 субъектов РФ из 89 являются приграничными, а также, принимая во внимание присоединение
в 2002 г. России к Европейской рамочной конвенции о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей, весьма актуальна будет разработка концептуальных основ и механизма реализации приграничного сотрудничества, отвечающих интересам, как России, так и сопредельных государств.
В заключение диссертационного исследования сформулированы следующие выводы н рекомендации:
1. Приграничные регионы будут иметь все большее стратегическое значение в контексте интенсивного социально-экономического развития страны в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Это обуславливается близостью к потенциально мощным рынкам «по ту сторону границы», выстраиванием современной пограничной инфраструктуры, способной обеспечивать скоростной торгово-экономический обмен. Развитие межрегионального экономического сотрудничества на основе рационального использования природных и социально-экономических ресурсов, учета затрат на размещение объектов производственной инфраструктуры, создания природоохранных зон обеспечивает рост эффективности межрегионального сотрудничества, создает дополнительные предпосылки для развития экономики и социальной сферы приграничных регионов, роста жизненного уровня их населения.
2. В ходе исследования было установлено:
- основным фактором формирования условий для полномасштабных контактов в рамках приграничного сотрудничества является создание соответствующей институциональной базы, бесперебойного функционирования всего комплекса институтов, задействованных в данном процессе. Регулирование процесса происходит путем формирования правового поля (миграционного, налогового, таможенного, уголовного законодательств), позволяющего обеспечить работу всей приграничной инфраструктуры, способствующей синхронизации прохождения через границу людских и товарных потоков, оказанию взаимных услуг, созданию совместных предприятий, полноценного сотрудничества с сопредельными государствами по различным направлениям, в том числе - охраны окружающей среды и урегулирования вопросов природопользования; вопросов совершенствования транспортных систем и создания дополнительных трапепортных
коридоров. Важнейшая ключевая роль в этом процессе должна отдаваться регионам;
- решение проблемы российских границ и приграничных территорий, учитывая ее комплексный характер, должно осуществляться на основе широкого использования особенностей их географического положения. В частности, весьма актуально развитие экспортного потенциала приграничных территорий. Их доля в производстве экспортной продукции не превышает 3%, В рыночных условиях это оборачивается значительными упущенными выгодами. Создание благоприятных условий для производства товаров на экспорт имеет стратегическое значение, учитывая, что его основу, составляют сырье, топливо и материалы, производство которых в основном расположено в глубинных районах страны. Активизация экспортного потенциала в обрабатывающем секторе промышленности и на примыкающих к границам районах решало бы сразу две кардинальные для России проблемы, смещение производств к внешним рынкам и диверсификацию структуры экспортного производства;
- развитие приграничных территорий связано с сотрудничеством смежных территорий России и соседних государств, так как в максимальной мере ' сравнительные преимущества географического положені я приграничных территорий можно использовать только их совместными усилиями. Развитие межрегионального экономического сотрудничества на основе рационального использования природных и социально-экономических ресурсов, учета затрат на размещение объектов производственной инфраструктуры, создания природоохранных зон обеспечи.йет рост эффективности межрегионального сотрудничества, создает дополнительные предпосылки для развития экономики и социальной сферы приграничных регионов, роста жизненного уровня их населен ич;
- фундаментом для интенсификации позитивных социально-экономических процессов на приграничном пространстве должна стать целенапр 1ВЛенная работа по созданию соответствующей современным требованиям, сети пограничных переходов с качественным уровнем сервиса її широкой гаммой оказываемых услуг. Это важно с нескольких точек зр.-ния: для мнннмнзаиии издержек обращения внешнеторговых операций на своей территории за счет сокращения затрат по перевозке внутри страны и ускорения пересечения границы, для расширения экспорта услуг, для создания благодаря этому новых рабочих мест, укреплен )я престижа и повышения инвестиционной привлекательности
всего государства, поскольку приграничные территории являются его фасадом;
для повышения эффективности управления социально-экономическим развитием приграничных регионов в работе предлагается: в сфере нормативно-правового регулирования принять федеральный закон о при фан нч ном сотрудничестве, основные параметры которого обсуждаются в Совете Федерации и Государственной Думе РФ; провести инвентаризацию международных соглашений (двухсторонних и многосторонних), договоров, протоколов межрегионального уровня и обеспечить их приведение в соответствие с законодательством РФ с учетом уже сложившихся реальных потребностей о сотрудничестве на межрегиональном уровне; разработать «типовой проект» межправительственного соглашения о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ по типу «еврорегионов»; провести соответствующую работу по унификации национальных законодательств, регулирующих международную деятельность субъектов РФ с сопредельными странами, особенно в сфере валютно-фннансового, налогового, таможенного регулирования; заполнить правовой вакуум по отражению в федеральном законодательстве прав и обязанностей органов местного самоуправления по осуществлению приграничного сотрудничества, а также регламентировать их отношения с органами государственной власти и управления в данной сфере деятельности; ускорить реализацию федерального закона о свободных экономических зонах, модернизировать его с целью создания на местах .юкальных приграничных торговых зон с их послгдующей трансформацией в более сложные формы - производственно-инвестиционные, приграничные инвестиционные, экспортные комплексы и т.д.; заключать соглашения об ответственности за контрабандный товар между таможенными органами сопредельных государств, как со стороны российского перевозчика, так и таможенных органов и грузоотправителей сопредельного государства; принять межправительственное соглашение об ответственности иностранных граждан за браконьерство в приграничных водах и лесах.
3. Инструментами механизма управления социально-экономическим развитием приграничных регионов 1.ыступают федеральные целевые программы; крупные инвестиционные проекты межрегионального характера; двусторонние проекты, определяющие точки роста региональной экономики; совершенствование так называемой «мягкой
инфраструктуры» - унификация правил таможенного оформления экспортно-импортных и транзитных грузов,
4. Проведенный анализ показывает, что приграничные регионы будут иметь все большее значение в контексте социально-экономического развития России, Они неизбежно должны стать «локомотивами роста» и в перспективе именно здесь должны быть аккумулированы значительные материальные н финансовые ресурсы, способные обеспечить эффективное выстраивание стратегии приграничной интеграция. Что в перспективе обеспечит формирование устойчивой среды по всему периметру границ страны.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Кабикеев А.Н. Состояние и перспективы приграничного сотрудничества Астраханской области с регионами прикаспийских государств И Геостратегическое значение Каспийского региона и перспективы приграничного сотрудничества: материалы Международной научной конференции. 20-21 сентября 2004 г. - Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2004, - 0,6 п. л,
2. Кабикеев А.Н. О развитии внешнеэкономической деятельности в Астраханской области в рам кг х приграничного и трансграничного сотрудничества с регионами стран Каспийского бассейна // Международные и внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации. Международный семи пар 29 октября 2003 г. - Оренбург: ИПК «Газпром Печать», 2004. - 0,8 п. л.
3. Кабикеев А.Н. Роль приграничного сотрудничества в сохранении биоресурсов Каспийского моря // Материалы 7-й международной научной конферен ии, 13-14 октября 2004 г. АГУ- - Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 200^, — 0,4 п, л.
4. Кабикеев А.Н., Голубкин O.E., Приказчиком С.А., Торопицын И.В. Опыт 1 перспективы развития приграничного сотрудничества Астраханской области с регионам-! Республики Казахстан // Региональное сотрудничество России и СНГ / Под научной редакцией В.А. Вашанова. -М.:СОП( , 2004, -0,3 п. л.
5. <абикесв А.Н. К вопросу соиания первого Евроазиатского региона, i Астраханский край в истории России. XVI-XXI вв. Сборник документ ib. - Астрахань: Издательский лом «Астраханский университет», 2006 (нах »дится в печати). - 0,8 п. т.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
КАБИКЕЕВА Аскара Николаевича
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ ПРИГРАНИЧНЫХ РЕГИОНОВ
Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
Научный руководитель; доктор экономических наук, профессор Мельников С.Б.
Изготовление оригинал-макета Кабикеев Аскар Николаевич
Подписано в печать ■/¿'О Тираж 80 экз.
Усл. п л 1,0
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84