Формирование региональных транспортных систем на Европейском Севере России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Остапчук, Николай Никифорович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование региональных транспортных систем на Европейском Севере России"
иис)иБ83 14
'/ГЗ-Ъ, ^
чисИ---
На правах рукопис,
ОСТАПЧУК Николай Никифоровым
ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ
ТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМ НА ЕВРОПЕЙСКОМ СЕВЕРЕ РОССИИ
Специальность 08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2007
003068914
Работа выполнена в негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мурманский гуманитарный институт»
Научный руководитель -
Официальные оппоненты
Ведущая организация -
доктор экономических наук, профессор
Шергалина Валерия Анатольевна
доктор экономических наук, профессор
Рафиков Сергей Ахметович,
кандидат экономических наук, доцент
Гиманов Николай Петрович
Институт проблем региональной экономики РАН
Защита состоится «аз » /М ^ Я_ 2007 года в ЛГ оо
часов на заседании диссертационного совета Д 212 237 07 при Государственном образовательном учреждении высшего
профессионального образования «Санкт-Петербургский
государственный университет экономики и финансов» по адресу 191023, Санкт-Петербург, ул Садовая, 21, ауд 343
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке
Государственного образовательного учреждения высшего
профессионального образования «Санкт-Петербургский
государственный университет экономики и финансов»
Автореферат разослан « 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук, доцент ^ *—' С Ю Корнекова
I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется тем, что в настоящее время одной из стратегических задач регионального развития является формирование и развитие межрегиональных и региональных транспортных систем (далее - РТС) как форм территориально-организованных экономических систем, обеспечивающих и стимулирующих региональные структурные изменения и эффективность региональной экономики Развитие транспортной составляющей социально-экономической системы регионов России является одним из необходимых условий дальнейшей структурной перестройки экономики и интеграции страны в динамично изменяющуюся систему международных отношений При этом стратегическим приоритетным направлением развития транспортного комплекса является использование транзитного потенциала регионов и стимулирование развития экспорта транспортных услуг
Кроме того, в современных условиях чрезвычайно актуальными становятся научные исследования в сфере региональной организации РТС Учет региональных особенностей, потребностей и возможностей развития транспорта является одним из принципов реализации Федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)» и Транспортной стратегии РФ до 2020 года Региональный подход позволяет более полно оценить преимущества транспортно-географического положения отдельных территорий При этом региональные аспекты развития транспортной инфраструктуры можно рассматривать как на уровне одной страны, так и на уровне нескольких государств, расположенных в непосредственной близости друг от друга, как правило, имеющих общие границы в определенной географической зоне Мурманская область, являясь субъектом Северного экономического района (Европейского Севера России), входит в состав Баренцева Евро-Арктического региона (далее - БЕАР), географически находясь в центре территории БЕАР Развитие Мурманской региональной транспортной системы (далее - МРТС) в рамках Европейского Севера России и БЕАР, ее интеграция в североевропейское транспортное пространство является важнейшим направлением экономического развития и международного сотрудничества Мурманской области на ближайшие годы,
Актуальность темы определяет цель исследования
Целью работы является решение научно-практической проблемы разработки механизма формирования и развития РТС, интегрированной в европейское транспортное пространство
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи
1 Определить основные методологические принципы формирования и развития РТС
2 Проанализировать состояние транспортной системы России и определить основные тенденции ее развития
3 Выявить особенности территориальной организации и
функционирования РТС в современных условиях на базе отечественного и зарубежного опыта
4 Исследовать состояние, особенности и тенденции развития национальной и международной системы транспортных коридоров, в зоне тяготения к которым находится Европейский Север России
5 Разработать основные положения Программы формирования и развития МРТС
6 Определить перспективы экономической интеграции МРТС в систему международных транспортных коридоров
Объектом исследования является региональная транспортная система и ее структурные элементы
Предметом исследования являются процессы формирования и развития транспортной составляющей в рамках региональной социально-экономической системы
Исследование выполнено в соответствии с п 5 3 Паспорта специальностей научных работников «Территориальная организация национальной экономики, формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов, промышленных узлов и других форм территориально-организованных экономических систем»
Методология исследования основывается на базовых положениях современной концепции системного и программно-целевого подходов к исследованию процессов регионального развития, к формированию транспортных систем и управлению ими в рамках социально-экономических систем, а также на общих принципах экономического анализа
В работе использованы методы научного познания, основанные на различных способах обработки, обобщения и систематизации источников экономической информации и фактов хозяйственной деятельности Аналитические разработки диссертации основываются на принципах экономического, управленческого и статистического анализа, экспресс-анализа и экспертного прогнозирования
Степень разработанности проблемы Региональные аспекты формирования, функционирования и развития РТС на территории России изучены пока сравнительно неполно Заметный интерес к данной проблеме в России стал проявляться только с конца 90-х годов XX столетия При этом до настоящего времени в отечественной и зарубежной литературе отсутствуют аналитические и научно-практические материалы по исследованию необходимости и возможностей интеграции формируемых РТС приграничных регионов России в транспортное пространство Европейского союза (ЕС) в рамках международных программ межрегионального и приграничного сотрудничества
При раскрытии темы автором были изучены и использованы труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области формирования, развития и функционирования транспортной составляющей региональных социалыю-
экономических систем (Апатцева В И , Гранберга А Г , Гудкова В А , Кизима А А , Кириченко А В , Кононеко В А , Королева Е А , Леонтьева Р Г, Левина С Б , Лопаткина О М, Лукинского В С, Миротина Л Б , Николашина В М , Прокофьевой Т А , Семененко А И, Сергеева В И, Ташбаева Ы Э , Эльяшевича П А , Д Бенсона, Дж Уайтхеда и др )
Защищаемые положения-
1 Основополагающими методологическими принципами при формировании региональной транспортной системы как формы территориально-организованной экономической системы являются системный и программно-целевой подходы В современных условиях метод программно-целевого планирования рассматривается как новый эффективный метод воздействия на региональные экономические процессы для достижения конечных социально-экономических целей
2 Организация РТС в составе регионального транспортного пространства достигается путём формирования и развития сети мультимодальных транспортно-логистических центров (далее - МТЛЦ), объединенных единым информационным, нормативно-правовым, научно-техническим и организационно-экономическим пространством, в составе РТС с учетом региональных аспектов
3 Функциональной доминантой РТС является обеспечение высокоорганизованного эффективного управления всеми элементами-звеньями РТС и скоординированного коммуникативного взаимодействия между всеми участниками регионального транспортного процесса
4 Интеграция Мурманской РТС в североевропейское транспортное пространство, а также расширение существующих международных транспортных коридоров (далее - МТК), в зоне тяготения к которым находится Мурманская область, и создание новых МТК предопределены региональными особенностями Мурманской области
Научная новизна исследования определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера
обосновано применение системного и программно-целевого подходов в качестве основополагающих методологических принципов при формировании и развитии РТС,
разработаны основные направления и механизм формирования и развития МТЛЦ в составе РТС, адаптированный к сетевой организации функционирования европейских МТЛЦ в системе Трансъевропейской транспортной сети,
предложена структура управления МРТС,
разработаны основные положения Программы формирования и развития МРТС,
выявлен новый подход к классификации и созданию МТЛЦ с целью организации регионального транспортного пространства с учетом европейских требований и опыта,
обоснованы роль и место Мурманской РТС как средства обеспечения
экономического и политического присутствия в стратегически важных морских и сухопутных районах с учетом глобальных экономических интересов России и формирующейся логистической инфраструктуры МТК, в зоне тяготения к трассам которых расположена Мурманская область
Элементы новизны содержатся в анализе и обобщении материала по вопросам состояния, особенностей и перспектив развития транспортной инфраструктуры и транспортных коридоров, а также в обосновании и разработке организационно-функциональной структуры регионального МТЛЦ
Апробация работы и практическая значимость исследования Основные положения и выводы исследования докладывались в Департаменте промышленности и транспорта Мурманской области и в Представительстве МИД России в Мурманске По оценке руководства указанных организаций результаты исследования, научно-практические разработки и аналитические материалы, изложенные в диссертации, представляя несомненный интерес для Мурманской области, будут использованы при разработке по заказу ФГУ «Ространсмодернизация» обоснования инвестиций по проекту «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла» Внедрение результатов исследования позволяет дать оценку конкурентоспособности Мурманского транспортного узла в составе МРТС на международном рынке транспортных услуг и предлагает пути повышения инвестиционной привлекательности транспортно-коммуникационного комплекса региона дчя отечественных и иностранных инвесторов, что корреспондируется с целями и задачами Правительства Мурманской области
Результаты исследования были представлены на межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Мурманского гуманитарного института (Мурманск, 2004, 2006), а также использовались в лекциях в образовательных учреждениях и в организациях
Практическую значимость исследование имеет для Мурманской области как субъекта Северного экономического района РФ и как члена БЕАР в плане всестороннего развития транспортной системы региона в рамках реализации национальных и международных программ и проектов, связанных с расширением общеевропейского сотрудничества, освоением арктических месторождений углеводородного сырья и развитием системы национальных и международных транспортных коридоров, в зоне тяготения к которым расположена Мурманская область
По теме диссертации автором опубликовано 6 печатных работ общим объемом 3,55 п л
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 112 наименований, 4 приложений, содержит 176 страниц, в том числе 9 рисунков и 8 таблиц
I ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность исследования научно-практических проблем формирования и развития транспортной составляющей региональных социально-экономических систем приграничных регионов Европейского Севера России, показана степень научной разработанности выбранной темы Сформулирована цель исследования, определены задачи, решаемые в диссертационном исследовании для достижения поставленной цели Обозначены объект и предмет исследования, а также раскрыта методология исследования Изложены защищаемые положения, научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования
В главе 1 «Теоретические основы организации транспортной системы в структуре регионального хозяйства» рассмотрены понятие «регион», научные основы и методологические подходы к формированию территориально-организованных экономических систем Раскрыты сущность и особенности организации транспортной составляющей региональной социально-экономической системы и управления региональными транспортными системами Обобщен отечественный и зарубежный опыт экономической организации регионального транспортного пространства
Одним из основных понятий региональной экономики является «экономическое пространство», развивающее исходное представление о территории Вопрос выделения социально-экономических систем на едином экономическом пространстве является фундаментальным в региональной экономике По определению А Г Гранберга «экономическое пространство - это насыщенная территория, вмещающая множество объектов и связей между ними населенные пункты, промышленные предприятия, хозяйственно освоенные и рекреационные площади, транспортные и инженерные сети и тд Каждый регион как часть экономического пространства имеет свое внутренне пространство и связи с внешним пространством»
При исследовании вопросов, связанных с региональным экономическим пространством следует обратить внимание на неоднозначность понятия «регион», часто использующегося в различных значениях
По определению В В Кистанова под регионом понимается крупная часть территории страны, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий, а также характерной направленностью развития производительных сил, и отличающаяся какими-либо функциональными признаками
В экономической и географической литературе регионами называются самые различные территории, объединенные какими-либо общими чертами
- экономический район, территории страны, охватывающие несколько экономических районов, группы стран - макрорегион,
- область, край, республику и их группы - мезорегион,
- территории внутри области, края, республики - микрорегион Так, Северный экономический район (Европейский Север), включающий в себя республики Карелия и Коми, Ненецкий автономный округ, Мурманскую, Архангельскую и Вологодскую области, называется Северным макрорегионом
В общем смысле, по данным результатов исследований А Г Гранберга и других отечественных ученых, регион - это определенная геотория (родовое понятие, объединяющее содержание понятий «территория», «акватория» и «аэротория»), отличающаяся от других территорий по ряду признаков и обладающая некоторой целостностью, взаимосвязанностью составляющих ее элементов Понятие «регион» является весьма абстрактным и предполагает, что его конкретизация и содержательная интерпретация осуществляются при выделении определённых типов регионов в соответствии с определенными целями и задачами
Понятие «регион» применяется также к международным сообществам -регионам мира Некоторые из них имеют наднациональные институты координации и (или) управления - например, регион ЕС, регион СНГ Сюда же можно отнести и Баренцев Евро-Арктический регион (БЕАР), являющийся международным общественно-государственным образованием, включающим в себя 13 северных территорий четырех сопредельных государств России (Архангельская и Мурманская области, Ненецкий автономный округ, республики Карелия и Коми), Норвегии, Швеции и Финляндии С географической точки зрения БЕАР представляет собой естественный связующий мост между северными районами Европы и России Сейчас регион, где пересекаются интересы стран ЕС и Российской Федерации, обладает значительным потенциалом Фактически граница Мурманской области и Карелии с Финляндией является границей России с ЕС, что может способствовать расширению интеграционных процессов Развитие процессов экономической интеграции создает условия для выхода региональной экономики и на международный уровень
В рамках концепции регионального строительства БЕАР рассматривается как особое геополитическое пространство, основанное на общности и подобии геополитических, экономических и идентификационных характеристик
В настоящем исследовании с позиции формирования РТС с учетом вышесказанного в качестве пространственной категории «регион» рассматриваются Мурманская область - субъект РФ, входящий в состав Северного макрорегиона / Европейского Севера (в части формирования региональной транспортной системы), и БЕАР (в части исследования международных интеграционных процессов, связанных с формированием единого транспортного пространства) При этом из всех северных территорий четырех сопредельных государств-членов БЕАР рассматриваются, в основном, только северные территории Норвегии, Финляндии, Швеции (западная часть БЕАР) и Мурманская область Кроме того, следует отметить, что все субъекты Северного макрорегиона / Европейского Севера, за исключением Вологодской области,
являются также и субъектами БЕАР, составляющими восточную часть БЕАР
Генезис, формирование и развитие РТС, требующие наличие определенных условий, происходит в соответствии с определенными теоретико-методологическими научными основами под воздействием управленческих отношений, возникающих на различных стадиях жизненного цикла экономических систем При этом в рамках настоящего диссертационного исследования РТС выступает как объект формирования и управления, управляющее воздействие на который оказывают субъекты управления экономическими системами, представленные региональными управленческими структурами
РТС относятся к типу открытых сложных систем, которые постоянно взаимодействуют с внешней средой или с другими системами
Большинству реально функционирующих на практике РТС присущи основные свойства сложных (больших) стохастических систем, а именно сложность, иерархичность, эмерджентность, структурированность и др Кроме того, сложность и стохастичность этих систем проявляется в интегральном взаимодействии ряда комплексных факторов и причинных отношений Все это предопределяет необходимость использования одного из основополагающих методологических принципов для формирования РТС - системного подхода
Необходимость применения системного подхода обусловлена также тем, что РТС относятся к сложным омникаузальным системам (сложным системам, структура которых определяется их целостными свойствами) с интеркаузальной структурой (структурой, определяемой внутренними свойства,ми системы) Вследствие этого они являются непараметрическими системами и не могут быть описаны набором параметров
Результатом системного анализа является проект РТС, включающий организационно-функциональные структуры объектов и субъектов управления, распределение функций по элементам-звеньям РТС, выделение обеспечивающих подсистем
Вторым основополагающим методологическим принципом формирования РТС является программно-целевой подход, заключающийся в четком определении конечной цечи (системы целей) и задач создания РТС и формировании оптимизационных программ (комплекса программных мероприятий) функционирования каждой подсистемы и ее структурных элементов-звеньев, направленных на достижение глобальной цели функционирования РТС, согласованной со стратегией развития региона в целом
В процессе практической реализации проекта РТС методология системного анализа трансформируется в программно-целевой подход, основанный на методе программно-целевого планирования, который используется для решения конкретных проблем, возникающих при анализе и синтезе систем и методов управления на разных экономических уровнях Программно-целевое планирование относится к числу новых эффективных методов воздействия на
экономику Ключевым понятием программно-целевого планирования является программа В рамках настоящего исследования в общем смысле под программой формирования и развития РТС понимается планируемый комплекс организационных, экономических, технических, проектных, производственных, экологических, научно-исследовательских и других мероприятий, направленных на достижение целей и решение задач ее функционирования
Процесс разработки программы основан на системном подходе, где формируемая РТС рассматривается во взаимосвязи с другими отраслями, звеньями хозяйства региона в плане взаимодействия в межрайонных, межрегиональных и межгосударственных экономических связях и формирования рынков транспортно-логистических услуг Тем самым целевая направленность программы формирования и развития РТС сочетается с общей экономической стратегией, а интересы отдельных звеньев РТС - с отраслевыми, региональными и федеральными интересами социально-экономического развития.
Таким образом, основополагающими методологическими принципами формирования региональной транспортной системы как формы территориально-организованной экономической системы является системный и программно-целевой подходы. В условиях обострения проблем регионального развития метод программно-целевого планирования рассматривается как новый эффективный метод воздействия на региональные экономические процессы для достижения конечных социально-экономических целен.
В основе разработки Программы формирования и развития РТС лежит современная организация транспортной составляющей региональной экономической системы, которая базируется на формировании и развитии соответствующей инфраструктуры РТС, создаваемой и функционирующей на базе действующего в регионе транспортного узла (ТУ) В последние годы весьма актуальной стала проблема формирования системы мультимодальпых транспортных узлов (МТУ) в Российской Федерации и внедрения прогрессивных логистических технологий и организации транспортно-логистического процесса МТУ (по европейской классификации МТЛЦ - мультимодальный транспортно-логистический центр) по сути являются плацдармами организационно-технического и технологического взаимодействия различных видов транспорта, осуществления мультимодальпых перевозок на логистических принципах не только в общероссийском, но и международном масштабах
Наряду с количественным наращиванием пропускных и провозных возможностей от региональной транспортной системы требуется реализация новых транспортных технологий, основанных на интеграции технологических преимуществ различных видов транспорта, а также на комплексной информатизации транспортно-распределительных процессов
Стратегия формирования РТС основывается на поэтапном создании в регионе сети грузоперерабатывающих и грузонакопительных терминалов и
мультимодальных комплексов многоцелевого назначения с системой, осуществляющей управление и координацию их работы за счет единой системы информационной поддержки и телекоммуникаций
Первичными структурными элементами формируемой РТС становятся современные высокомеханизированные многофункциональные мультимодальные терминальные комплексы и грузовые терминалы с широким спектром грузоперерабатывающих, дистрибьюторских, информационных, консалтингово-аналитических, сервисных и коммерческо-деловых услуг, выполняющие функции МТЛЦ, объединенных в РТС на основе формирования единого организационно-экономического, информационного и нормативно-правового пространства
Основными элементами РТС, осуществляющими функциональное управление и координацию работы всех звеньев РТС в плане реализации сформулированных целевых установок и задач, являются региональный МТЛЦ и система территориальных МТЛЦ, объединенные в региональную систему и, как правило, функционально совмещенные с информационно-аналитическими центрами (ИАЦ)
Взаимная скоординированность МТЛЦ и элементов-звеньев, входящих в состав РТС, обеспечивается структурой управления, которая имеет коммуникационные средства приема, передачи и переработки информации на всех уровнях управления системой
Проведенный анализ современного отечественного и зарубежного опыта экономической организации транспортного пространства показывает, что развитие сети РТС в России должно идти по пути формирования и развития в общесетевых транспортных узлах мультмодальных транспортно-логистических центров (МТЛЦ), как основных элементов-звеньев РТС и элементов логистической инфраструктуры МТК
Создание сети МТЛЦ нового поколения считается единственным подходом к модели эффективных региональных МТЛС, подтвержденным в странах ЕС, и является одним из высших приоритетов в развитии транспортной промышленности государств Западной Европы, включая североевропейские страны, северные провинции которых входят в состав БЕАР Конкурентоспособность МТЛЦ как на национальном, так и на международном уровнях обеспечивается за счет их сетевой интеграции и взаимодействия в составе сети
Таким образом, организация РТС в составе регионального транспортного пространства достигается путем формирования и развития сети мультимодальных транспортно-логнстнческих центров (МТЛЦ), объединенных единым информационным, нормативно-правовым, научно-техническим и организационно-экономическим пространством, в составе РТС с учетом региональных аспектов
В главе 2 «Анализ состояния и тенденции экономического развития региональных транспортных систем» рассматривается современное состояние,
проблемы и перспективы экономического развития транспортной системы России Анализируются особенности функционирования транспортной инфраструктуры регионального хозяйства Мурманской области и приграничных государств Рассматривается Мурманский транспортный узел как один из главных элементов транспортной инфраструктуры Мурманской области
Транспортная система России является важнейшей составляющей производственной инфраструктуры, а ее развитие - одной из приоритетных задач государственной деятельности Транспортная стратегия РФ рассматривает развитие транспортной системы в качестве важнейшего фактора социально-экономического роста государства, обеспечивающего единство экономического пространства страны, совершенствование межрегиональных и международных транспортно-экономических связей, расширение международного сотрудничества, вхождение России в мировую экономику При этом приоритетными вопросами являются развитие транспортной инфраструктуры, международных транспортных коридоров (далее - МТК), совершенствование транспортного законодательства в соответствии с мировыми стандартами
Развитие транспорта тесно связано с развитием других отраслей экономики Влияя на уровень жизни и развитие производительных сил, транспорт является системообразующим фактором На транспорте занято около 5% работающего населения Транспортные расходы составляют до 40% себестоимости продукции Доля транспорта в валовом внутреннем продукте (ВВП) страны более 7 %, а в производственных основных фондах около 20%
Транспорт, в целом, удовлетворяет растущий спрос на перевозки грузов и пассажиров Из анализа динамики изменения показателей перевозок транспортом России с 2000 года до 2010 года следует, что рост транспортных услуг в среднем в год составлял для пассажирских перевозок 6,7% , для грузовых - 3,8%, при ежегодном экономическом росте в среднем около 6,1% Рост объёмов перевозок грузов железнодорожным транспортом будет продолжаться
Возросло значение портов Северо-Западного бассейна В 2005 году доля портов Северо-Западного региона выросла до 43% от общего грузооборота, доля Дальневосточного региона уменьшилась до 18%, Южного - до 39%
На фоне общего роста грузовых перевозок большое значение приобретают экспортно-импортные и транзитные перевозки В соответствии с прогнозными оценками объемов российской внешней торговли ожидается, что к 2010 году объем внешней торговли России в стоимостном выражении возрастет по сравнению с уровнем 2000 г на 45%, а объемы перевозок экспортно-импортных грузов - на 18 - 27%
К 2010 г. прогнозируется рост транзитных перевозок грузов по сравнению с 2000 годом в 3 раза, что свидетельствует о повышении привлекательности коммуникаций России на международном рынке транспортных услуг
Прогнозируемые объемы перевозок российских внешнеторговых и международных транзитных грузов (в млн тонн) по видам транспорта в 2010
году (по максимальному варианту) распределяются следующим образом морской транспорт - 330, трубопроводный -288, железнодорожный (в прямом сообщении) - 160, автомобильный - 28, внутренний водный - 20, воздушный - 0,4
На фоне прогрессирующего роста спроса на транспортные услуги в транспортной системе, в целом, и в отдельных ее подотраслях сохраняется ряд нерешенных проблем, которые могут стать тормозом в осуществлении социально-экономической политики Правительства РФ на долгосрочную перспективу по обеспечению приоритетов государственной транспортной политики Проведенный автором анализ тенденций и проблем развития транспортной инфраструктуры указывает на то, что они приняли системный характер и требуют комплексного подхода к их решению с обязательным учетом региональных аспектов
Характер функционирования транспортной инфраструктуры регионального хозяйства Мурманской области определяется специфическими особенностями данного региона Мурманская область является одним из наиболее крупных, стратегически важных и экономически развитых регионов Северо-Западного Федерального округа России с высокоразвитой промышленной отраслью и транспортной инфраструктурой Транспорт является приоритетной отраслью развития экономики Мурманской области, расположенной в непосредственной близости от стран Западной Европы и промышленио развитых регионов России, трассы Северного морского пути (далее - СМП) Доля транспорта в структуре валового регионального продукта составляет 11% Уникальное географическое расположение Мурманской области гарантирует Мурманскому транспортному комплексу высокую привлекательность Приоритетные направления развития Мурманской области отражены в Транспортной стратегии РФ
Отраслевая структура грузопотока неустойчива, однако неизменным остается лидирующее положение железнодорожного транспорта, доля которого в общем объеме грузовых перевозок региона составляет порядка 75% Оставшийся грузопоток делят морской и автомобильный виды транспорта Железнодорожный транспорт в полной мере обеспечивает потребности региона в перевозках грузов и пассажиров Спрос на перевозки грузов и пассажиров морским транспортом удовлетворен в необходимом объеме Морским транспортом перевозится около четверти всех отправляемых грузов При этом основной объем грузовых и пассажирских морских перевозок приходится на ОАО «Мурманское морское пароходство» Автомобильный транспорт обслуживает внутригородские перевозки и перевозки между всеми городами Мурманской области
На территории области расположены 4 морских порта Мурманский и Кандалакшский морские торговые порты, Мурманский морской рыбный порт и частный специализированный порт Витино Географические и климатические условия Кольского залива являются благоприятными для захода и обработки крупнотоннажных судов и предопределяет значение Мурманского морского торгового порта (ММТП) в экономическом развитии Северного макрорегиона и освоении Арктики ММТП, являясь базовым по обеспечению перевозки грузов в
районы Крайнего Севера, Арктики и дальнего зарубежья, по росту грузооборота порт занимает четвертое место среди 42 российских портов
Главным компонентом транспортной инфраструктуры Мурманской области является Мурманский транспортный узел, требующий дальнейшего развития с учётом ожидаемого к 2015 году 3-х - 4-х кратного роста перевозок внешнеторговых грузов с участием железнодорожного транспорта через порт Мурманск В настоящее время уникальные возможности Мурманского транспортного узла, связанные с выходом через незамерзающий Кольский залив в Мировой океан, используются далеко не в полном объеме
Решение о разработке Генеральной схемы развития Мурманского портового транспортного узла (МПТУ) было принято в январе 2003 года на уровне Правительства РФ (протокол № МК-П10-2пр от 09 01 03) Генеральная схема является базовым документом для принятия соответствующих решений о создании объектов транспортной инфраструктуры в регионе
Значение Мурманского транспортного узла возрастает и становится определяющим, как для экономики города и региона, так и для Российской экономики в целом Развитие Мурманского транспортного узла стало одной из главнейших задач в связи с началом освоения арктического шельфа В среднесрочном периоде развитие Мурманского транспортного узла будет осуществляться с учетом повышения его роли в системе МТК и СМП, в освоении новых грузопотоков и рынков сбыта Определены три основные потока грузов на Кольском полуострове - нефть и газ, уголь и удобрения
Транспортная стратегия России предполагает серьезное повышение роли Мурманского транспортного узла в обеспечении значительного роста грузоперевозок через Северный транспортный коридор В этой связи разработка и реализация генеральной схемы Мурманского транспортного узла приобретает особую актуальность Эта схема предусматривает освоение перспективных грузопотоков, в частности нефти с участием трубопроводного транспорта, использование транспортных коридоров — Севморпуть, Транссиб, Север-Юг
В особом разделе генеральной схемы развития МПТУ рассматривается создание Мурманской трубопроводной нефтяной системы «Западная Сибирь -Мурманск» Большинство инвестиционных проектов по созданию нефтяных терминалов в Арктике предполагает рейдовую перевалку (на акватории порта Мурманск) на суда с большей грузоподъемностью с дальнейшей транспортировкой российской сырой нефти в Западную Европу и в США Морской порт Мурманск является единственным из портов Северо-Запада, Юга и Дальнего Востока России, имеющим возможность принимать суда с дедвейтом до 300 тысяч тонн
Генеральная схема развития МПТУ предусматривает создание новой портовой инфраструктуры, строительство новых портовых комплексов на западном берегу Кольского залива, что позволит увеличить объемы грузооборота, и реконструкцию существующих перегрузочных комплексов Мурманского
морского торгового порта, развитие железнодорожных подходов к ним, а также строительство вторых путей на наиболее напряженных участках Мурманского отделения Октябрьской железной дороги. Отсутствие на западном берегу Кольского залива транспортной инфраструктуры (в первую очередь железной дороги) является сдерживающим фактором в реализации глобальных, социально значимых как для области, так и для России проектов Создание соответствующей инфраструктуры на западном берегу Кольского залива является серьезным шагом в развитии будущей прибрежно-портовой инфраструктуры всей Арктики
В системе сотрудничества БЕАР, членом которого является Мурманская область, особое значение для всех участников сотрудничества имеет уровень развития транспортного пространства БЕАР В плане взаимодействия по вопросам транспорта в масштабе ЕС с 1997 года БЕАР представлен как Баренцев Евро-Арктический панъевропейский транспортный район (БЕАТР), в рамках которого взаимодействуют члены БЕАР С этого времени в рамках Совета БЕАР на территории БЕАТР идет процесс формирования и развития транспортной сети БЕАР (Баренцева региональная транспортная сеть - БРТС), которая должна стать составной частью Трансъевропейской транспортной сети БРТС обеспечивает хороший доступ к национальным транспортным сетям, многие из которых (в западной части БЕАР) уже достаточно хорошо интегрированы в международную транспортную сеть
Основные транспортные коммуникации региона, обеспечивая национальные интересы с учётом географического расположения каждой из стран-членов БЕАР, проходят традиционно в направлении «север - юг» Транспортные коммуникации в направлении «восток - запад», в целом, были развиты недостаточно хорошо, что создавало определенные трудности при организации трансграничных перевозок В начале XXI столетия в связи с расширением международного сотрудничества стало уделяться больше внимания улучшению транспортных коммуникаций в направлении «восток — запад», созданию и развитию региональной транспортной сети и уточнению структуры МТК, используемых в БЕАР, в соответствии с требованиями европейского стандарта
В настоящее время БРТС включает в себя по классификации Совета БЕАР следующие основные транспортные направления (коридоры) 1) Киркенес -Мурманск и СМП, 2) Кеми - Кандалакша - Мурманск (Баренц-коридор), 3) Кеми - Архангельск (с отворотом на Мурманск) - республика Коми - Урал (Северный транспортный коридор), 4) Кеми - Нарвик
Транспортные коммуникации западной части БЕАР обеспечиваются всеми видами транспорта, кроме внутреннего водного и трубопроводного При этом каждый из задействованных видов транспортного сообщения имеет свои особенности, рассмотренные в диссертации
Прогнозируемое увеличение экспортно-импортных перевозок для России, Северных регионов и стран Западной Европы будет зависеть от эффективности транспортной системы Формирование и совершенствование БРТС продолжается,
проектируются новые транспортные коридоры, выходящие за пределы БЕАР и учитывающие интересы соседних регионов, что позволяет качественно улучшать внутрирегиональные и международные грузо-пассажирские перевозки и обеспечивать регулярные входящие и выходящие из БЕАР транспортные потоки, включая транзитные
В главе 3 «Стратегические направления экономического развития транспортной системы Мурманской области» рассматривается предлагаемая автором Программа формирования и развития МРТС, интегрированной в североевропейское транспортное пространство (далее - Программа), и алгоритм ее реализации Сформулированы основные положения Программы, включая цели, задачи и основные прогнозируемые результаты от внедрения Программы Разработаны организационно-функциональная и организационная структуры МРТС, а также организационно-функциональная структура Мурманского регионального МТЛЦ как основного структурного элемента МРТС с учетом европейских требований Предложена структура управления МРТС Раскрыты международный аспект формирования МРТС и перспективы экономической интеграции транспортной системы Мурманской области в систему МТК Исследованы и проанализированы состояние и перспективы развития национальной и международной системы транспортных коридоров, в зоне тяготения к которым находится Мурманская область и БЕАР
Разработка и реализация Программы является одним из направлений ликвидации системных проблем транспортной составляющей экономической системы Мурманской области При этом разработка и реализация Программы является формой принятия неотложных мер по развитию транспортной системы Мурманской области в условиях сравнительно низкого качества транспортного сервиса, не отвечающего мировым стандартам Программа направлена на создание и развитие эффективной системы транспортного обслуживания региона с учетом проходящих в зоне региона трасс МТК Программа представляет собой скоординированный комплекс социально-экономических, производственных, научно-исследовательских и других программ, планов и мероприятий, увязанный по ресурсам, срокам и исполнителям, направленный на разработку и реализацию проблемы создания и развития эффективной системы транспортного обслуживания Мурманской области, Европейского Севера России и БЕАР.
В результате решения задач, предусмотренных для достижения поставленных целей наиболее главными из ожидаемых результатов реализации Программы будут следующие
- развитие производительных сил и решение социально-экономических задач Мурманской области,
повышение качества транспортного обслуживания потребителей, приближение качества обслуживания к европейским и мировым стандартам
- развитие внешнеэкономических связей,
- повышение конкурентоспособности мурманских и российских
перевозчиков на мировом рынке интермодальных перевозок, осуществляемых через Мурманскую область,
- создание единой нормативно-правовой базы и системы гарантий,
повышение эффективности функционирования различных видов транспорта в регионе
Реализация Программы начинается с разработки и построения организационно-функциональной структуры МРТС, состоящей из совокупности функциональных и обеспечивающих подсистем, направленных на создание в регионе единого организационно-экономического, нормативно-правового, информационного, научно-технического и кадрового пространства и включающих многочисленные взаимосвязанные, взаимодействующие структурные элементы-звенья МРТС, интегрированные материальными и сопутствующими потоками, обеспечивающими реализацию общей цели функционирования системы, согласованной с общерегиональными социально-экономическими целями, и получение максимального синергетического эффекта на основе достижения компромиссов и согласования экономических интересов участников МРТС
Формирование комплекса обеспечивающих подсистем, выполняющих, в основном, поддерживающие и одновременно интегрирующие функции в МРТС, направлено на создание единого информационного, финансового, научно-технического и кадрового, а также нормативно-правового пространства для эффективного функционирования и развития МРТС
В организационной структуре МРТС основными элементами, являются Мурманский региональный МТЛЦ (МРМТЛЦ) и система территориальных МТЛЦ, функционально совмещенные с информационно-аналитическими центрами и объединенные в единую сеть
При определении автором основных положений и требований к созданию МРМТЛЦ (далее - Центр) и его штатной структуры (рис 1) использованы разработки отечественных ученых, а также практические рекомендации специальной комиссии ЕС по формированию в европейских странах организационно-функциональной структуры ТЛЦ Разработанная организационно-функциональная структура Центра отражает национальные и европейские требования к формированию ТЛЦ (рис 2)
Формирование Центра предполагает создание многофункциональной системы, включающей помимо дорожной инфраструктуры, непосредственно транспортные предприятия, операторов транспортного рынка, таможенные пункты, складские зоны и распределительные терминалы, информационную инфраструктуру, обслуживающую финансовую инфраструктуру банки, страховые компании и т д
Центр организует свою деятельность по выполнению возложенных на него задач и функций путем привлечения на договорной основе научно-исследовательских, проектно-конструкторских организаций, вузов, консалтинговых, аудиторских фирм и других организаций, предприятий и
Рис 1 Перспективная штатная структура Мурманского регионального мулыпимодалъного ТЛЦ
Рис 2 Организационно-функциональная структура Мурманского регионального МТЛЦ
учреждений, отдельных экспертов для проведения экспертизы программ и проектов в области транспортной логистики, сертификации, обучения, отработки современных информационно-логистических технологий и координации деятельности в перевозочном процессе на базовых (опорных) транспортных, транспортно-экспедиционных предприятиях Мурманской области и других субъектов БЕАР
При организации МРТС большое значение имеет формирование органов управления МРТС Создание и функционирование МРТС основано на развитии управления процессами грузодвижения и требует создания эффективной системы государственной поддержки и регулирования, а также формирования соответствующих органов управления МРТС, что нашло свое отражение в сформулированных принципах формирования органов управления РТС и в предлагаемой автором организационной структуре управления МРТС (рис 3)
Рис 3 Организационная структура управления МРТС
Для организации непосредственного управления всеми элементами-звеньями МРТС предла1ается создание акционерного общества (ОАО «Баренцтранстерминал») с участием всех заинтересованных государственных и
негосударственных структур, с включением в его состав структурных подразделений по маркетингу, финансовому менеджменту, информационным технологиям, развитию производственно-технической и технологической базы, логистике, для реализации транспортно-логистических технологий грузодвижения в Мурманской области и БЕАР
На следующем по иерархии уровне управления предлагаемой структуры управления находится Межведомственный координационный совет по развитию МРТС, предназначенный для обеспечения взаимодействия и координации деятельности территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти и местного самоуправления Мурманской области, надзорных, контролирующих, правоохранительных органов, хозяйствующих субъектов по вопросам развития МРТС Данный орган может быть представлен созданным в 2004 году Межведомственным координационным советом по развитию Мурманского транспортного узла, но только с расширенным перечнем целей, задач и функций, сформулированным в диссертации, с учётом потребностей и особенностей реализации предлагаемой Программы формирования МРТС
Особое место в организационной структуре управления интегрированной МРТС занимают региональные органы управления и Правительство РФ, представленные соответствующими департаментами, агентствами и службами Минтранса РФ, Департаментом экономического развития Мурманской области, Департаментом промышленности и транспорта Мурманской области, Мурманским таможенным управлением ФТС России и др
Таким образом, функциональной доминантой РТС является обеспечение высокоорганизованного эффективного управления всеми элементамн-звеньями РТС и скоординированного коммуникативного взаимодействия между всеми участниками регионального транспортного процесса.
Важным направлением социально-экономического развития МРТС является ее интеграция в систему МТК, имеющая достаточно широкие перспективы, определяющиеся с учетом как региональных возможностей и особенностей, так и актуальности задачи формирования МТК как основы пространственной модели развития транспортной инфраструктуры РФ
Весьма важным является также то, что одной из основных задач формируемой международной транспортной инфраструктуры является обеспечение развития евроазиатских экономических связей Активная интеграция в систему МТК создаст дополнительные возможности для развития российской транспортной системы, включая Мурманскую область, а также для увеличения экспорта транспортных услуг и широкого использования международного транзитного потенциала, чему будет способствовать наличие на территории региона объектов международной транспортной инфраструктуры, включая прежде всего сеть МТЛЦ Активное участие России в создании системы МТК является одним из значимых элементов стимулирования подъема российской экономики и
важной предпосылкой для привлечения внутренних и зарубежных инвестиций К настоящему времени в состав МТК уже вошли важнейшие российские магистральные, стратегически значимые пути сообщения, в зоне тяготения к которым находится Мурманская область, это - транспортные зоны Баренцева Евро-Арктического региона, Северный морской путь, евроазиатские коридоры «Транссиб» и «Север-Юг»
В соответствии с Транспортной стратегией РФ до 2020 года транспортная система Северо-Западного федерального округа (куда входит Мурманская область) играет важнейшую роль в развитии экспортно-импортных связей России и транзитных перевозок В этом плане основной задачей развития транспортной системы региона является формирование российских частей евроазиатских коридоров «Север-Юг» и «Северный морской путь»
В настоящее время из находящихся на территории России объектов международной транспортной инфраструктуры непосредственное отношение к территории Мурманской области имеют коридоры транспортной зоны БЕАР и Северный морской путь Кроме того, опосредованное влияние на эффективность использования транзитного потенциала Мурманской области может оказывать функционирование евроазиатских коридоров «Транссиб» и «Север-Юг», являющихся базовыми транзитными МТК, проходящими через территорию Российской Федерации, с темпами роста транзитных перевозок по этим коридорам 7-10% в год В частности, в настоящее время одной из основных стран, участвующих в перевозках транзитных грузов по Транссибу, является Финляндия (член ЕС и БЕАР), непосредственно граничащая с Мурманской областью и с Карелией Объем отправляемых через Транссиб транзитных грузов из Финляндии и в Финляндию в 2004 году составлял 42,44 % от общего объема транзита по Транссибу
К международным трассам развивающейся и привлекающей к себе повышенное внимание со стороны стран ЕС и других государств транспортной системы Мурманской области как члена БЕАР относятся Северный транспортный коридор, Баренц-коридор, Мурманский коридор, Северный морской коридор, Евро-Арктический транспортный коридор
Вместе с тем, говоря о международном аспекте формирования и развития МРТС, особое внимание следует обратить на евроазиатский МТК «Север - Юг», так как Мурманская область, являясь северной оконечностью нескольких ответвлений этого перспективного МТК, образует мощный стыковочный узел, соединяющий трассу МТК «Север-Юг» с трассой СМП и с МТК транспортной системы БЕАР со всеми вытекающими отсюда возможностями для региона
В этой связи одной из важнейших задач Центра как основного элемента предлагаемого к формированию МРТС является включение зоны влияния Центра в систему перечисленных выше МТК, соединение Центра с европейскими транспортными коридорами, а также создание базы для формирования новых евроазиатских транспортных коридоров, проходящих через Центр В диссертации
предложены первоочередные меры по реализации развития МТК в зоне влияния Центра, а также определены и аргументированы место, роль и значение Мурманской РТС в системе МТК в плане реализации геостратегической миссии России как естественного транспортного моста между Европой, Азией и Америкой
Таким образом, региональные особенности Мурманской области в современных условиях глобализации экономики предопределяют в ходе качественного и устойчивого развития Мурманской РТС ее интеграцию в транспортную систему государств Северной Европы, а также расширение существующих и создание новых МТК, в зоне тяготения к которым находится Мурманская область.
Основные выводы и результаты проведенного исследования
1 В результате исследования теоретических основ организации транспортной системы в структуре регионального хозяйства обобщены научные основы формирования и развития РТС, интегрированной в европейское транспортное пространство Основополагающими методологическими принципами формирования РТС как формы территориально-организованной экономической системы являются системный и программно-целевой подходы, обеспечивающие системную интеграцию участников РТС, непрерывность продвижения транспортных, материальных и сопутствующих потоков, снижение совокупных издержек и максимальный синергетический эффект от функционирования системы в целом Предложенная автором методология формирования и развития РТС является синтезом российской и европейской методологий формирования региональных транспортных систем
2 Из анализа состояния, выявленных тенденций и основных проблем развития функционирующей в настоящее время транспортной системы России, в целом, Европейского Севера и Мурманской области в составе БЕАР следует, что в целях обеспечения успеха дальнейшего реформирования российской экономики необходимо применение принципиально новых подходов к обеспечению эффективного функционирования и адекватных механизмов управления функционированием транспортной системы России и прежде всего - на региональном уровне В этих условиях первостепенное значение приобретают такие направления деятельности, как формирование современной транспортной инфраструктуры, совершенствование работы и модернизация транспортных узлов, обеспечение координации и взаимодействия различных видов транспорта, широкое применение современных транспортно-логистических технологий, соответствующих требованиям международного стандарта
3 На базе отечественного и зарубежного опыта выявлены особенности территориальной организации и функционирования РТС в современных условиях Формирование и развитие РТС осуществляется на базе создания в общесетевых транспортных узлах сети мультимодальных ТЛЦ. объединенных в РТС единым информационным, нормативно-правовым, научно-техническим и организационно-
экономическим пространством и обеспечивающих гарантированное и качественное обслуживание транспортных, материальных и сопутствующих потоков, с учетом существующих региональных аспектов их формирования, развития и функционирования
4 Исследованы состояние, особенности и тенденции развития национальной и международной системы транспортных коридоров, в зоне тяготения к которым находится Мурманская область в составе Европейского Севера России Тенденции к углублению международной экономической интеграции, вступление России в ВТО, экономический курс Правительства РФ, логика реформирования и развития транспортного комплекса страны свидетельствуют о том, что активная работа по формированию и развитию новых транспортных коридоров на территории России будет продолжаться
В связи с этим на фоне усиления внимания Европейского сообщества к развитию коридоров БЕАР и транспортной инфраструктуры для обеспечения евроазиатских связей, а также складывающейся структуры транспортной сети и грузовых потоков на Европейском Севере России и БЕАР особое значение приобретает формирование и развитие МРТС, находящейся в зоне тяготения к трассам МТК «Север-Юг», евроазиатского транспортного коридора «Северный морской путь», Северного морского коридора, Северного транспортного коридора и других североевропейских МТК, включая коридоры БЕАР
5 Разработаны и сформулированы основные положения, цели, задачи, алгоритм реализации, ожидаемые результаты Программы формирования и развития Мурманской РТС, направленной на создание и развитие эффективной системы транспортно-логистического обслуживания Европейского Севера России с учётом проходящих в зоне региона трасс МТК Разработка и реализация Программы формирования и развития МРТС и последующая интеграция МРТС с федеральной и международной транспортными системами во взаимосвязи с развитием МТК имеет исключительно важное значение для социально-экономического развития Мурманской области, Европейского Севера и России в целом, а также для дальнейшего расширения межрегионального сотрудничества, включая БЕАР.
6 Экономическая интеграция МРТС в систему МТК и в европейское транспортное пространство имеет серьезные перспективы, позволяющие значительно повысить конкурентоспособность Мурманской области на международном рынке транспортных услуг по выполнению экспортно-импортных и транзитных перевозок в условиях нарастающей конкурентной борьбы за привлечение транзитных грузов
Сформированная и интегрированная в систему МТК и в североевропейское транспортное пространство МРТС будет являться средством обеспечения экономического и политического присутствия в северных стратегически важных для России морских и сухопутных районах
Мурманской области, Европейского Севера и России в целом, а также для Дальнейшего расширения межрегионального сотрудничества, включая БЕАР 11 6 Экономическая интеграция МРТС в систему МТК и в европейское транспортное пространство имеет серьезные перспективы, позволяющие значительно повысить конкурентоспособность Мурманской области на международном рынке транспортных услуг по выполнению экспортно-импортных и транзитных перевозок в условиях нарастающей конкурентной борьбы за привлечение транзитных грузов
Сформированная и интегрированная в систему МТК и в североевропейское транспортное пространство МРТС будет являться средством обеспечения экономического и политического присутствия в северных стратегически важных для России морских и сухопутных районах
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА"
1 Остапчук Н Н Методологические принципы формирования территориально-организованных экономических систем// Экономические науки. - 2007. - № 1. - 0,5 п л.
2 Остапчук Н Н Развитие транспортно-логистических центров в транспортном пространстве Европейского Союза// Сборник научных трудов Мурманск МГИ - 2006 - 0,5 п л
3 Остапчук Н Н Формирование и развитие основных функциональных элементов Мурманской региональной транспортно-логистической системы// Образование и наука достижения, задачи и перспективы Материалы межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Мурманского гуманитарного института 27-29 ноября 2006 года - Мурманск МГИ - 2006 - 0,5 п л
4 Остапчук Н Н Формирование и развитие региональной транспортно-логистической системы (на примере Мурманской области)// Сборник научных трудов Мурманск МГИ -2005 -0,45пл
5 Остапчук Н Н Барьеры на пути торгово-экономического сотрудничества Мурманской области в рамках Баренцева региона// Материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава МГИ 18-19 ноября 2004 года -Мурманск, МГИ -2004 -0,45 п л
6 Nickolay Ostapchuk Russia Murmansk region possibilities for cooperation/ information-economic iefeience book - Murmansk Publishing House, 1994 -
36 p - 1,15 n л
ОСТАПЧУК НИКОЛАЙ НИКИФОРОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12 02 97
Подписано в печать 12 04 07 Формат60х84 1/16 Бум офсетная Печ л 1 5 Бум л 0 75 РТП изд-ва СПбГУЭФ Тираж 70 эю Заказ 274
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023 Санкт-Петербург Садоваяул,д 21