Проблемы совершенствования транспортно-экономических связей Европейского Северо-Востока России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Андрианов, Владимир Алексеевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Андрианов, Владимир Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ВЛИЯНИЕ ТРАНСПОРТА НА РАЗВИТИЕ И

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКОНОМИКИ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРО-ВОСТОКА РФ

1.1. Территориальная организация производительных сил региона

1.2. Роль транспорта в развитии экономики региона

1.3. Транспортно-экономическое районирование

1.4. Экономические уровни транспортных связей

ГЛАВА II. ТРАНСПОРТНЫЙ ФАКТОР В ОСВОЕНИИ СЕВЕРА К 2.1. Особенности транспортного освоения территорий региона

2.2. Транспортное освоение экономических связей региона

2.3. Особенности формирования и функционирования транспортного комплекса региона в период реформирования экономики в рыночную

ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТРАНСПОРТНО -ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРО -ВОСТОКА РОССИИ

3.1. Транспортный фактор в интенсификации развития народнохозяйственого комплекса региона

3.2. Транспортная освоенность региона ' 108 * 3.3. Проблемы совершенствования транспортно -экономических связей

Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы совершенствования транспортно-экономических связей Европейского Северо-Востока России"

Характерной особенностью социально-экономического развития России на современном этапе является переход к рыночным формам хозяйствования. Эффект перестройки экономики страны - в рациональном использовании имеющихся ресурсов, ускорении НТП, радикализме совершенствования производственных структур, действенности хозяйственного и законодательного механизма, в оперативности процессов адаптации производства и инфраструктуры к постоянно меняющейся конъюнктуре спроса и предложения.

В свете кардинальных реформационных процессов в хозяйствовании возрастает значение повышения экономической эффективности общественного производства, являющейся важнейшей задачей выхода экономики страны из сложившегося кризиса. Это в значительной степени зависит от рационального размещения, развития и использования производительных сил общества, объектов транспортного комплекса, эффективности транспортно-экономических связей.

В условиях перехода к рыночным отношениям происходит дальнейшее усложнение транспортно-экономических связей. Не сразу, но постепенно возрастают их объемы, увеличивается дальность перевозок, повышаются требования к качеству и стоимости транспортных услуг и, вследствие этого, значительно возрастают требования к транспорту - связующему звену экономики. Происходят заметные изменения в отраслевой и производственной структуре транспортного комплекса страны, в характере транспортного обслуживания на разных иерархических уровнях народнохозяйственного комплекса и в составе его клиентуры.

Со все большей очевидностью выясняется, что «решение вопросов совершенствования транспортно-экономических связей (тэс) невозможно без широкого использования маркетинга и логистики, начиная от анализа рынков, поставщиков и потребителей и завершая управлением процесса доставки регионального продукта до потребителя» (75, с. 10). Э. Мате и Д. Тиксье считают, что «логистика находится в самом сердце осуществляемого компанией (любого уровня и сферы деятельности) в различных областях выбора в центре предпринимаемых действий; несомненно она представляет собой важный фактор общей политики фирмы» (82, с. 16).

Несмотря на высокие темпы развития и на достигнутые за 1970-1989 гг. успехи, транспорт, начиная с середины 90-х годов испытывал определенные затруднения в обеспечении потребностей народного хозяйства в перевозках. Повсеместно возрастала доля транспортных затрат в себестоимости продукции, которая в 2000г. составляет по Европейскому Северо-Востоку РФ более 35 % (ранее 10-15 %), а общая сумма затрат регионального народнохозяйственного комплекса на осуществление транспортно-экономических связей по рассматриваемому региону в ценах 2001 г. превышает 2 млрд. руб. В последние 10 лет (1990-2000г.) наблюдается устойчивая тенденция к снижению расходования капитальных вложений в развитие транспортного комплекса региона(в развитие сетей,\ инфраструктуры, технических средств).

В последние (1996-2000) годы актуальность исследований территориальных систем транспортно-экономических связей заметно возросла. Это вызвано усилением практической значимости оценки эффективности территориальной структуры хозяйственных комплексов и совершаемых транспортно-экономических связей. Особую важность данная проблема приобретает в условиях перехода народного хозяйства страны к рыночным формам хозяйствования, постепенного наращивания темпов восстановления экономики, усиливающегося расширения фронта освоения новых территорий на Севере, в Сибири, на Дальнем Востоке РФ, обладающих значительными минерально-сырьевыми ресурсами. # В решениях руководства страны и рассматриваемого региона постоянно подчеркивается необходимость дальнейшего развития транспортного комплекса, совершенствования транспортно-экономических связей, устранения нерациональных перевозок грузов, интенсификации в использовании перевозочных ресурсов, улучшения взаимодействия в работе различных видов транспорта, повышение эффективности и сокращения на этой основе общественно-необходимых затрат.

Вопросам взаимообусловленного эффективного развития производительных • общества, транспорта и транспортно-экономических связей в недавнем прошлом были посвящены работы многих ученых-экономистов и экономикогеографов. Среди них по-прежнему заслуживают внимания исследования Н.Н. Колосовского, Н.Н. Баранского, Е.А.Пробста, И.И. Белоусова, Г.И. Граника, Э.Б. Алаева, Н.Н. Казанского, Щг Ю.Н. Колдомасова, Г.М. Лаппо, Ю.С. Ласис, Н.К. Роздобудько, М.А. Сергеева, Е.П.

Ханукова, Т.С. Хачатурова, Б.И. Шафиркина, С.Б. Шлихтер, не потерявших актуальности в настоящее время.

В работе над диссертационной темой были учтены исследования С.В. Славина, Н.Т. Агафонова, А.А. Адамеску, Н.М. Большакова, В.А. Витязевой, В.Н. Лаженцева, В.Э. Ждановича, Н.Н. Кочурина, В.П. Можина, В.М. Разумовского, А.И. Чистобаева, В.К. Бугаева, Б.Ф. Шапалина и других ученых, работы которых посвящены развитию производительных сил Северо-Западного экономического района и Европейского Северо-Востока России.

Особое место в научной литературе по рассматриваемому региону (и вопросу) составляет монография А.И. Чистобаева «Транспортно-экономические связи Европейского Северо-Востока» (М.: Наука, 1974), являющаяся первой и пока единственной крупной монографической работой в области совершенствования территориальной организации производительных сил, транспорта и экономических связей в рассматриваемом регионе, не потерявшей актуальности по настоящее время.

За последние пять лет появились исследования большой группы ученых: экономистов, экономгеографов, финансистов, которые пытаются обобщить результаты реформирования региональной экономики и делают определенные выводы относительно ближайшего и более дальнего развития экономики республики Коми и сопрячь женных с нею территорий. Среди них следует выделить последние работы В.А. Витязевой, В.Н. Лаженцева, Н.М. Большакова, Н.Д. Найденова, Ю.С. Новикова, С.П. Болотова, В.А. Фаузера, А.Н.Киселенко, В.В. Жиделевой, Т.Е. Дмитриевой, С.С. Кичева, В.И. Спирягина и других исследователей.

В то же время анализ имеющихся работ показывает, что далеко не все проблемы формирования и развития транспортно-экономических связей регионов РФ и связанных с этой проблемой вопросов одинаково изучены. Многие положения и выводы, содержащиеся даже в последних работах, требуют уточнения и нуждаются в дальнейшей проработке и конкретизации. Так, сравнительно слабо разработаны вопросы анализа региональных транспортно-экономических связей в условиях перехода к ры-ночно-регулируемой экономике, практически не рассматриваются направления их со-^ вершенствования, проблемы управления транспортным комплексом в современных условиях и, прежде всего, в научно-методическом плане.

Особенно мало работ посвящено решению этих вопросов по северным и восточным регионам, являющимся основными центрами грузообразования и одними из крупнейших — в грузопоглощении. Эта проблема постоянно возникает в процессе хозяйственного освоения новых территорий и связанной с этим необходимостью рационального размещения производительных сил и производственных мощностей, сетей и технических средств транспортного комплекса. Очевидно, что со временем, значимость проблем освоения северных территорий, будет еще более возрастать.

Восполнить некоторые пробелы в теоретическом осмыслении происходящих процессов транспортного освоения новых территорий, влияния транспортного фактора на рациональное размещение производительных сил, обусловленность взаимоувязанного эффективного развития транспорта, транспортно-экономических связей и регионального хозяйства, их влияния на эффективность производительных сил на Европейском Северо-Востоке РФ предполагали многолетние исследования, проводимые • диссертантом под руководством одного из ведущих специалистов Госплана СССР -доктора экономических наук, профессора Григория Ильича Граника.

В соответствии с поставленной целью были определены задачи диссертации, включающие исследования по следующим направлениям:

- разработка методологических аспектов закономерностей региональной организации производства и транспорта;

- разработка принципов выявления территориально обособленных транс-портно-экономических районов;

- обоснование методологических подходов к исследованию транспортно-экономических связей в регионе;

- анализ межрегиональных и внутрирегиональных транспортно-экономических связей, исследование сложившихся связей, их оценка, установление тенденций и динамика развития транспортно-экономических связей на Европейском Северо-Востоке РФ;

- рассмотрение взаимодействия развития транспорта с другими отраслями регионального хозяйства и сопоставления уровня и темпов роста продукции основных отраслей хозяйства регионального комплекса с темпами роста (снижения) объемов перевозок;

- изучение условий и факторов эффективного использования транспорта общего пользования (ТОП) и ведомственного (отраслевого - ОТ) в рыночных условиях;

- определение экономической эффективности функционирования транспортного комплекса и экономических связей в условиях трансформации экономики;

- разработка предложений по совершенствованию транспортно-экономических связей на Европейском Северо-Востоке РФ.

В ходе выполнения диссертационной работы автором были применены наряду с традиционными формами методических подходов при проведении подобных исследований, также несколько отличные от них методы и приемы, позволившие с большей степенью наглядности и объективности обеспечить результативное решение поставленных задач. В процессе работы автором использовались различные методы группировок, сравнительного и факторного анализа, системного подхода, расчетно-аналитический, балансовый, экономико-методический и иные методы с применением современных электронно-вычислительных машин третьего и четвертого поколения, а также персональных ЭВМ.

Научная новизна результатов проведенных автором исследований определяется прежде всего комплексностью рассмотрения вопросов территориальной организации в размещении производительных сил региона, их взаимообусловленного с транспортом и транспортно-экономическими связями развития. В процессе работы над диссертацией автором было дано теоретическое обоснование транспортно-экономического районирования в условиях Европейского Северо-Востока РФ; уровней транспортного обеспечения регионального хозяйственного комплекса; интегральной оценки транспортного освоения региона в зависимости от осваиваемых ресурсов и участвующих в этом процессе видов транспорта; методического определения основных направлений совершенствования транспортно-экономических связей; установление ранговости и эффективности влияния различных факторов на эффективность регионального хозяйственного комплекса и осуществляемых экономических связей в условиях рынка; направления совершенствования системы управления транспортным комплексом региона.

Выполненная диссертантом работа имеет не только научно-методическую ценность, но главным результатом ее является практическая направленность разработанных и предлагаемых мероприятий, позволяющих обеспечить значительную экономию финансовых, трудовых и материальных ресурсов за счет рационализации капитальных вложений не равномерно в весь транспортный комплекс, а поэтапно и, прежде всего, в те составляющие его звенья, в которых наиболее ощущается потребность или дефицит пропускных и провозных способностей; за счет оптимизации развития транспорта общего пользования и ведомственного; за счет рационального распределения транспортного комплекса и за счет более интенсивного использования имеющихся перевозочных ресурсов Европейского Северо-Востока РФ.

Теоретической и методологической основой проведенных исследований явились труды классиков экономической науки о территориальном разделении труда, концентрации, специализации, комплексном развитии производительных сил; официальные документы государственных органов по повышению эффективности, усилению интенсификации хозяйственного комплекса, включая транспорт; работы российских и зарубежных ученых-экономистов, экономгеографов, специалистов других отраслей знаний по рассматриваемому комплексу проблем.

Информационной основой работы послужили различные по характеру материалы, относящиеся к вопросам производства, транспорта и потребления массовых видов продукции. В процессе работы использовались данные Госкомстата РФ, комитетов по статистике Республики Коми, Архангельской, Тюменской и других сопряженных с рассматриваемым регионом областей, различных плановых органов, материалы промышленных и транспортных министерств, снабженческо-сбытовых управлений, крупнейших промышленных, строительных, геологоразведочных и транспортных объединений (управлений) региона. Детальному анализу были подвергнуты результаты научных исследований, выполненных в СОПС, ИКТЩНЦ КТП), ВНИИКТЭП, ЦЭНИИ, ИСЭППП РАН, институтами экономики и географии РАН, СПб УЭФ им. Н.А. Вознесенского, ЦНИИ МПС, других научно-исследовательских и проектных институтов страны.

Процесс работы над диссертационной темой первоначально проходил под руководством д.э.н., профессора Г.И.Граника в 1977-1985 гг. в Госкомстате Коми АССР и в Отделе экономики Коми филиала АН СССР, в процессе которой автор сотрудничал со многими известными в стране специалистами, высказывавшими свои замечания и предложения по теме исследования( в СОПСе доктора экономических наук, профессора Г.И. Граник, С.В. Славин и В.Ф. Бурханов, к.э.н. В.Э. Жданович, В.Ф. Пузанова, В.И. Павленко; в ИКТП доктора экономических наук, профессора П.К. Роздобудько и Г.П. Кобылковский; в институте географии РАН доктора географических наук, профессора Г.А. Агранат и С.Б. Шлихтер; в ЦНИИ МПС доктор экономических наук, профессор Б.И. Шафиркин; в ЦЭНИИ РСФСР к.э.н П.П. Кобзев, В.И. Ильин, Б.Ф. Шапалин; в Коми научном центре АН СССР доктор технических наук лауреат Государственной премии СССР Ю.И. Калимов; создатель Сыктывкарского государственного университета, доктор географических наук, профессор В.А. Витя-зева; в ИСЭП РАН доктор географических наук, профессор О.П. Литовко; в Союз-морНИИпроекте профессор В.Д. Скугарев; в ПечорНИИпроекте кандидат экономических наук Г.К.Баранский; в Северном филиале ВНИИСТ кандидат технических наук А.Е. Полозов; в ЦНИИ ГА кандидаты наук Н.В. Ковалева, С.В. Пак, В.Н. Плеков-ский).В 1995-2000 г.г. работа над диссертацией была продолжена под руководством д.э.н., профессора Н.Д. Найденова в Сыктывкарском лесном институте при активном участии д.э.н., профессоров Н.М. Большакова, Ю.С. Новикова, В.А.Иванова,

A.Н.Киселенко, к.э.н. доцента А.Ф.Материй. Диссертация была завершена в СПб университете экономики и финансов под руководством к.э.н., доцента С.В.Воронцовой, при активном участии д.э.н. профессоров В.К.Бугаева,

B.М.Разумовского.

Результаты научных исследований диссертанта свыше 40 раз докладывались на различных международных, Всесоюзных, межрегиональных и республиканских совещаниях, конференциях, конгрессах, симпозиумах, в частности, на:

• Всесоюзном совещании в г. Архангельске (июнь 1982 г.) - «Проблемы охраны природы и рационального использования природных ресурсов в северных регионах»;

• Всесоюзном совещании в г. Свердловске (апрель 1984 г.) - «Теоретические и методологические вопросы интенсификации общественного производства Урала»;

• Шестом международном конгрессе финно-угроведов в г. Сыктывкаре (июнь 1985 г.) в докладе «Совершенствование транспортно-экономических связей Европейского Севера страны»;

• . Всесоюзной научно-практической конференции в г. Сыктывкаре (март

1986г.) - «Тимано-Печорский ТПК и научно-технический прогресс»;

• Всесоюзном совещании в г. Ростов-на-Дону (июнь 1987 г.) «Социально-экономические проблемы интенсивного освоения Устьевых приморских регионов» в докладе «Хозяйственное освоение Севера: организационные, экономические и экологические аспекты»;

• В заседаниях (начиная с 5-го) межведомственного координационного Совета КНЦ УО АН СССР в г. Сыктывкаре (ноябрь 1986 г., апрель 1987 г., июнь 1987 г. и другие) - «Направления развития и совершенствования Тимано-Печорского ТЭК»;

• Всесоюзном совещании «Стратегия социально-экологического развития Крайнего Севера» в г. Нарьян-Мар (июнь 1989 г.) в докладах «Экология различных транспортных технологий в условиях Севера СССР» и «Концепция экологически «чистого» развития транспорта на Севере».

• Международной научно-практической конференции в г. Сыктывкаре (июнь 2000г.) с докладами: «Экономические уровни транспортных связей» (совместно с С.П. Болотовым) и «Транспортное освоение лесных ресурсов региона».

• На VIII-1X международных экологических симпозиумах «Урал атомный, урал промышленный - 2000( и 2001)» (г. Екатеринбург, ИПЭ Ур.О РАН, июнь 2000) с докладом «Организационные экономические и экологические аспекты освоения Севера России», в сентябре 2001г. с докладом «Транспортное освоение северных территорий России».

На III региональной конференции «Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития» (СПб, июнь 2001г.) с докладом «Влияние миграционных волн на развитие экономики Республики Коми».

• На региональной конференции в Сыктывкаре в ноябре 2001 г.( в соавторстве с Воронцовой С.Д.) с докладом «Эффективность транспортного освоения российского Севера». 9

В соответствии с целью и задачами исследования структура диссертации состоит: из введения, трех глав, заключения, библиографии из 166 источников, 18-и приложений, содержания 147 страниц основного текста, 24 таблиц, 17 рисунков, карт и схем.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Андрианов, Владимир Алексеевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Выполненная диссертационная работа позволила определить важные направления повышения эффективности регионального народнохозяйственного комплекса через оптимизацию развития транспортных сетей, рациональное использование существующих и вновь создаваемых перевозочных мощностей, совершенствование транспортно-экономических связей внутри региона, межрегиональных и внешнеэкономических сообщений. Предложения, представленные в диссертации, имеют не только научный, методический и методологический характер, но также большое практическое значение. К основным выводам работы следует отнести:

1. Народнохозяйственный комплекс Европейского Северо-Востока РФ развивается темпами, превышающими средние по стране, что обусловлено рядом принципиальных положений: a) исключительно благоприятным географическим расположением, поскольку регион находится в непосредственном соседстве с наиболее крупными развитыми экономическими районами страны - западной частью Северного, Центральным, Северо-Западным, Уральским, Поволжским, Западно-Сибирским; b) наличием больших запасов разнообразных минерально-сырьевых ресурсов, обладающих высокой экономичностью и технологичностью производства; c) относительно благоприятными природно-климатическим и геологическими условиями, наличием значительных неосвоенных территорий; d) достаточно высоким достигнутым уровнем промышленного (включая энергетическое), строительного и транспортного освоения; e) близостью к важной трансконтинентальной магистрали (Северный морской путь) и мировым внешнеэкономическим рынкам.

2. Форсированное развитие добывающих производств обусловило выборочный, локальный характер освоения минерально-сырьевых и лесных ресурсов и недостаточный уровень переработки сырья в регионе. Этим объясняется значительное преобладание межрайонных и межрегиональных перевозок. В 1960-1990гг. вывоз из региона продукции имел тенденцию опережающего роста по сравнению с ввозом грузов и в 8-10 раз превышал размер последних. В 1991-2000 гг. тенденция практически не изменилась. Несмотря на высокие темпы развития перерабатывающих производств последние 30 лет, большая часть продукции по-прежнему имеет невысокий уровень обработки. Вследствие этого стоимость ввозимых в регион грузов в 2,2-2,5 раза превышает стоимость вывозимой продукции, что в определенной мере несовершенством существующей в стране ценовой и тарифной политики.

3. Регион имеет значительные потенциальные ресурсы для ускоренного развития существующих и создания новых крупных производств, включая рудники и заводы по производству титановых концентратов, глинозема, хромитов, пластмасс, различных микробиологических и химических соединений, добычи золота, алмазов, развития ювелирной промышленности и т.п. Для региона характерны высокая территориальная насыщенность топливно-энергетическими, лесными, водными ресурсами при слабой хозяйственной освоенности, а также земель благоприятных для промышV ленной и транспортной застройки. ч

4. Регион характеризуется относительно высоким уровнем развития и технической обеспеченности транспортных сетей, являющихся базовыми для дальнейшего повышения уровня транспортного освоения природных ресурсов. В нем получили развитие все виды транспорта, но преобладающим к настоящему времени являются: в межрегиональных сообщениях - железнодорожный, как наиболее надежный из универсальных видов транспорта, и трубопроводный; во внутрирегиональных перевозок — речной, автомобильный и железнодорожный.

5. Ретроспективный анализ развития транспорта в регионе, выполненный автором, позволил установить закономерность и взаимообусловленность транспортного и хозяйственного освоения региона, а также установить очередность привлечения и роль каждого вида транспорта в процессах хозяйственного освоения имеющихся при-родно-сырьевых ресурсов.

6. Выполненное автором транспортно-экономическое районирование позволило обосновать квалификацию транспортно-экономических районов. В регионе нами выделено шесть таких районов: Северный и Южный нефтегазовые, Северный и Южный лесопромышленные, Ненецкий ( в границах а.о.) и Воркута - Интинский (угольный) через установленную нами'закономерность участия различных видов транспорта в хозяйственном освоении тех или иных минерально-сырьевых и лесных ресурсов.

7. Выборочный ресурсный характер хозяйственного освоения территории Европейского Северо-Востока РФ обусловил приоритетное развитие магистральных видов транспорта (и сетей) и недостаточное развитие транспортной инфраструктуры, включая локальные транспортные комплексы (и сети).

Проведенный автором ретроспективный анализ и обоснование специфики транспортного освоения северных территорий показал некорректность ныне существующей оценки характера и уровня транспортного освоения региона с помощью распространенной в практике планирования формулы Энгеля-Успенского. Предложенная автором система переводных коэффициентов показала их большую объективность и адекватность на примере рассматриваемого региона.

8. Выполненная диссертантом классификация оценки участия различных видов транспорта в перевозках позволяет ввести в практику расчетов, анализа и прогнозирования развития транспорта понятие уровней транспортной работы и установить определенную закономерность технических и экономических параметров в зависимоч ста от уровня транспортного обслуживания хозяйства и вида транспортного обеспечения (общего пользования и ведомственного).

В хозяйстве Европейского Северо-Востока РФ выявлено пять экономических уровней транспортной работы: производственно-технический, внутрирайонный, межрайонный, межрегиональный, внешнеэкономический. Одновременно были обоснованны правомерность (и особенность) их функционирования и определены сферы оптимизации взаимодействия (и распространения) транспорта общего пользования (ТОП) и ведомственного (ТВ).

9. Анализ, выполненный автором, подтвердил невысокую экономическую эффективность использования на Севере транспорта ведомственного пользования, имеющего в 4-8 раз более низкую производительность и в 2-10 (и более) раз высокую себестоимость перевозок по сравнению с аналогичными показателями работы транспорта общего пользования. Это положение объясняется прежде всего невысоким уровнем концентрации транспортных средств ведомственного пользования, неэффективностью их использования, вассальным положением ведомственного транспорта в организационно-производственной структуре и несовершенством хозяйственноt * правового механизма регулирования их деятельности.

В соответствии с-выполненным автором анализом и сделанными выводами определены сферы оптимальности участия транспорта общего пользования и ведомственного в транспортном обеспечении хозяйства региона.

10.Анализ транспортно-экономических связей Европейского Северо-Востока РФ позволил сделать вывод о преобладании межрегиональных сообщений. Главной статьей вывоза является продукция отраслевой специализации: угольной, нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей и лесопромышленного комплекса. Из региона вывозится до 90% добываемого здесь угля, нефти, газа и продуктов их переработки. Из общего объема заготавливаемой в настоящее время в регионе древесины более 40% вывозится за его пределы в виде круглого леса. Из продукции более глубокой переработки удельный вес вывоза еще более значителен: пиломатериалов до 6070%, товарной целлюлозы, картона, бумаги-95-97% , древесноволокнистых и древесностружечных плит 90-93%, фанеры свыше 92%.

География распределения продукции региона - практически все экономические районы страны, что объясняется высоким качеством производимой здесь продукции и добываемого сырья, что предполагает наличие нерациональных с точки зрения экономики, но общественно необходимых дальних транспортно-экономических связей (межрегиональных и внешнеэкономических).

Наиболее крупными потребителями продукции региона являются Северный, Северо-Западный, Центральный, Уральский, Поволжский экономические районы, на долю которых приходится свыше 80% производимой на Европейском Северо-Востоке

РФ промышленной продукции. i „

Определенная часть продукции, производимой в регионе (до 8-10%) , вывозится за пределы РФ, более чем в 30 стран мира (без учета транзита газа из Тюмени). Крупными импортерами продукции промышленности региона являются страны Восточной Европы: Болгария, Польша, Венгрия. Среди потребителей - развитые капиталистические страны : США, Англия, Франция, Германия^Япония, Корея, Финляндия, Швеция, Канада, Дания и др.

Внутрирегиональные транспортно-экономические связи характеризуются преобладанием перевозок лесных, нефтяных, строительных, продовольственных грузов и угля. Они обеспечивают нормальное функционирования регионального народнохо зяйственного комплекса.

В осуществлении транспортно-экономических связей региона участвуют все виды транспорта, но в силу отраслевой направленности и территориальной расположенности наблюдается разграничение сфер использования различный видов транспорта. Важнейшими видами межрегиональных сообщений являются железнодорожный и трубопроводный транспорт с той лишь разницей, что трубопроводный транспорт работает только на вывоз. На долю авиации приходится значительная часть перевозок пассажиров межрегиональных рейсах, а также обслуживание отраслей народного хозяйства. Речной транспорт является ведущим в межрайонных сообщения и прежде всего при перевозке лесных и строительных грузов.

Автомобильный транспорт выполняет более 80% внутрирайонных перевозок по объему груза и около 12% тоннокилометража на внутрирайонном уровне.

Для Европейского Северо-Востока РФ характерна, установленная автором, сложная четырехуровневая иерархия завоза и распределения ввозимых грузов (прежде всего технических), что свидетельствует о наличии значительных транспортных, ч материальных и трудовых издержек вследствие наличия нерациональных перевозок и утраты части грузов при их перевозке, а также из-за'непроизводительной неполной загрузки транспортных средств.

Для распределяемых внутри региона грузопотоков (частично - угольных, нефтяных, лесных, строительных, в большей степени - продовольственных, грузов материально -технического снабжения и товаров народного потребления) характерным является преимущественно двухуровневая система распределения, что также в большинстве случаев нерационально.

11. Несмотря на то, что большая часть транспортных магистралей (участков) и перевозочных средств региона используется не в полную меру, здесь происходит непрерывный процесс наращивания транспортного потенциала, на что затрачиваются значительные капитальные вложения, материальные и трудовые ресурсы. В регионе порою остро проявляется ведомственность в использовании транспортных сетей и средств, наблюдается несогласованность в деятельности различных видов транспорта.

Для осуществляемых внутрирегиональных транспортно-экономических связей характерна наибольшая нерациональность использования транспортных средств и грузопотоков, что свидетельствует о наличии в регионе избыточных перевозочных ресурсов, вследствие неэффективного их использования.

- 146

Имеются значительные возможности для совершенствования межрегиональных перевозок, чему должно способствовать соответствующее развитие магистральных транспортных сетей и транспортной инфраструктуры. Важную роль в повышении эффективности всего регионального народнохозяйственного комплекса, в частности в более рациональном развитии транспортных сетей и использовании перевозочных средств, должно сыграть повышение экспортного потенциала региона, что связано с наличием здесь значительных ресурсов для наращивания экспортного производства. Соответственно должны получить развитие транспортные магистрали экспортно -импортного назначения (Белкомур, ЗУМ и др.).

12. Анализ развития и размещения производственных сил региона, транспортных сетей и перевозочных ресурсов, осуществляемых транспортно-экономических связей показал наличие определенной диспропорции в рассматриваемых сферах общественного производства в регионе. При наличии в регионе ресурсов для производства востребованной продукции до 12-15% ее (по весу) завозится из других регионов страны - нефтепродукты, мебель, строительные материалы и конструкции, производственные грузы, товары народного потребления и т.п. Создание в регионе соответствующих производств, рациональное их размещение, углубление технологических процессов и освоение новых конкурентоспособных видов продукции позволит существенно изменить характер существующих транспортно-экономических связей, обеспечив большую их эффективность.

13.Важнейшим фактором повышения эффективности регионального народнохозяйственного комплекса и его транспортной инфраструктуры является ускорение научно-технического прогресса по всем направлениям его реализации - в промышленности, строительстве, на транспорте, в управлении производственными и техническими процессами, широкое внедрение современных элекгроно-вычислительных систем и экономико-математических методов управления.

Широкое внедрение новых технологий во всех хозяйства Европейского Северо-Востока РФ позволит существенно изменить характер осуществляемых транспортно-экономических связей, упростить иерархическую модель завоза и распределения грузов, рационализировать взаимосвязи транспорта общего пользования и ведомственного. Это обусловлено вызовет заметные позитивные изменения в характере и качестве производства в транспортно-экономических районах, а также существенное повышение уровня эффективности транспортного обеспечения хозяйства региона.

14.Важная роль в деле повышения эффективности регионального народнохозяйственного комплекса, его составляющих, включая транспорт, транспортно-экономические связи отводится совершенствованию системы, форм и методов управления общественным транспортом. Создание единого управляющего регионального звена транспортным комплексом в рамках Государственного комитета по экономике и прогнозированию при министерстве экономики Республики Коми и общественного органа - Совета директоров предприятий транспорта и транспортной инфраструктуры будет способствовать более эффективному использованию транспортных ресурсов региона, капитальных вложений в их развитие и наиболее рациональному развитию новых транспортных сетей, узлов и перевозочных средств.

15.Использование разработанных диссертантом методик и типологий будет способствовать повышению уровня изучения процессов развития регионального народнохозяйственного комплекса.

16.Внедрение разработанных автором предположений в практику уже на достигнутом уровне развития народнохозяйственного комплекса Европейского Северо-Востока РФ позволяет обеспечить существенное сокращение (до 10%) транспортных расходов, до 6-8% снизить выделение капитальных вложений на поддержание суще-ствуюших транспортных магистралей и средств, на 7-10 % уменьшить численность работающих в транспортном комплексе региона, что в переводе на язык экономики означает ежегодную экономию сотен миллионов рублей, могущими быть направленными на разрешение имеющихся в регионе социально-экономических проблем.