Формирование ресурсного потенциала туристских территорий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хлебников, Станислав Сергеевич
Место защиты
Сочи
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Хлебников, Станислав Сергеевич, Сочи

Сочинский государственный университет

На правах рукописи

04201450773

Хлебников Станислав Сергеевич

ФОРМИРОВАНИЕ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ТУРИСТСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н., профессор Романова Г.М.

Сочи - 2013

Содержание

Введение...................................................................................................................3

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛА ТУРИСТСКИХ ТЕРРИТОРИЙ............................................................................14

1.1 Состав и структура потенциала туристских территорий............................14

1.2 Методические подходы к формированию потенциала туристских территорий.............................................................................................................30

1.3 Организационно-экономические формы и способы реализации

потенциала туристских территорий....................................................................40

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОЦЕНКЕ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ТУРИСТСКИХ ТЕРРИТОРИЙ...................50

2.1. Современные тенденции развития туристских территорий Краснодарского края.............................................................................................50

2.2. Оценка природно-ресурсного, историко-культурного и социально-

экономического потенциала туристских территорий.......................................62

2.3 Оценка инфраструктурного и кадрового потенциала туристской

территории..............................................................................................................75

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ТУРИСТСКИХ ТЕРРИТОРИЙ...............................................92

3.1 Детализация типологий туристских территорий..........................................92

3.2 Механизм развития ресурсного потенциала туристских территорий.......104

3.3. Роль управленческих и информационных туристских ресурсов в развитии

потенциала территорий.......................................................................................120

Заключение..........................................................................................................131

Библиографический список................................................................................136

Приложения..........................................................................................................152

Введение

Актуальность темы исследования. Туристский потенциал территорий является одной из важнейших составляющих оптимизации и рационализации туристской деятельности и туризма в целом. Исследования ученых свидетельствуют, что, вследствие значительного мультипликативного эффекта, туризм выступает в роли катализатора социально-экономического развития территорий, способствуя при этом улучшению качества жизни местного населения.

Тем не менее, существующие в России реальные возможности для развития туристской деятельности используются весьма недостаточно. К примеру, согласно статистическим данным 1ЛЧ\¥ТО в мировом туристском потоке доля РФ составляет менее 2%1, что можно объяснить в первую очередь недостаточным развитием большинства элементов, которые составляют туристский рынок, а также имеющимися препятствиями экономического и социального характера в процессе формирования и реализации туристского потенциала территорий.

Отсутствие информации о величине туристского потенциала и эффективности его использования может нанести невосполнимый вред как экологии территории, так и социокультурной среде, экономике в целом. Существуют различные мнения по вопросам оценки реализации туристского потенциала территорий, особенно в отношении рекреационной емкости с точки зрения внутренних и внешних факторов, влияющих на развитие туристских территорий.

В соответствии с федеральной целевой программой «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ на 2011 - 2018 годы» правительство планирует потратить значительные средства из федерального бюджета (96 млрд. руб.) на развитие потенциала туристско-рекреационных территорий России, что по-

1 Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы) [Электронный ресурс] : ФЦП; утверждена Постановлением Правительства РФ от 2 августа 2011 г. № 644. - Режим доступа: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/55071986/, свободный. - Заглавие с экрана. - Яз. рус. '- .

зволит нашей стране войти в первую десятку стран, наиболее привлекательных для туристов.2

Несмотря на значительные вложения государства в развитие туризма, он все же заметно отстает от своих реальных возможностей, которые определяются как природно-географическими условиями, так и наличием большого количества памятников истории и культуры. Все это в значительной степени относится к такому региону как Краснодарский край и прежде всего его крупнейшему туристскому центру - городу-курорту Сочи.

Таким образом, возникает необходимость в таком методическом инструментарии управления потенциалом туристских территорий, который позволял бы оценивать и практически реализовывать мероприятия по его сохранению и повышению. В то же время эффективная реализация потенциала туристских территорий сдерживается рядом факторов: недостаточной четкостью методических и методологических положений относительно сущности и структуры туристского потенциала, методов его оценки с точки зрения рекреационной и экологической емкости, предельно допустимых нагрузок. Данное противоречие порождает научную проблему: необходимость разработки методических рекомендаций по формированию и оценке ресурсного потенциала туристских территорий, что и обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты в исследовании потенциала территорий освещены в работах отечественных ученых:

В.И. Азара, А.Ю. Александровой, Ю.А. Веденина, А.И. Зырянова, Е.И. Ильиной А.А.Минца, Н.С. Мироненко, Д.В. Николаенко, B.C. Преображенского, И.Т.Твердохлебова и др.

Вклад туризма в развитие экономики территориальных образований привел к активному исследованию проблем формирования туристского биз-

2Там же.

неса, оценки территориальных ресурсов, анализу мультипликативного эффекта туризма. Данные вопросы нашли отражение в трудах российских ученых и практиков в сфере туризма, таких как: B.C. Боголюбов, С.А. Быстрова, A.M. Ветитнев, Е. А. Джанджугазова, Н. Д. Закорин, И.В. Зорин, Г. А. Карпова, В.А. Квартальное, М.А. Морозов, Г. М. Романова, В.С Сенин, А.Д. Чудновский и др.

Вопросы ресурсного обеспечения туристских территорий рассматривались в работах зарубежных ученых: И. Ансофф, К. Боумен, Д. Ирвин, А. Стрикленд, А. Томсон, Н. Кокерелл, Д. Трю. Работы данных ученых позволяют обеспечивать исследователей в сфере управления туризмом основными подходами по организации туристской деятельности и методами ее оценки.

Однако, несмотря на значительное количество работ по данной теме, специфика потенциала туристских территорий остается недостаточно исследованной. Особая значимость вопросов, связанных с проблемой развития туризма на всех уровнях требует оценки имеющихся и потенциальных возможностей ресурсной и экономической баз формирования и оценки потенциала туристских территорий, что обусловило выбор цели и задач диссертационного исследования.

Объект исследования — ресурсный потенциал туристских территорий на примере города Сочи.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе формирования, оценки и развития потенциала туристских территорий.

Цель диссертационного исследования заключается в научном обосновании и разработке методических положений, связанных с формированием, оценкой и развитием ресурсного потенциала территорий туристско-рекреационной специализации.

В соответствии с поставленной целью основными задачами диссертационного исследования являются:

- исследовать и уточнить содержание понятия « ресурсный потенциал туристских территорий»;

-определить концептуальную модель формирования ресурсного потенциала туристских территорий;

- детализировать типологию туристских территорий;

- предложить и обосновать методические рекомендации по оценке при-родно-ресурсного, историко-культурного, социально-экономического потенциала, а также уровня их ресурсного обеспечения;

- обосновать методические подходы к оценке инфраструктурного и кадрового потенциала туристских территорий;

- разработать механизм развития ресурсного потенциала туристских территорий.

Гипотеза научного исследования основывается на предположении о том, что формирование и реализация ресурсного потенциала является одним из основных факторов экономического развития туристских территорий. Развитие туризма на определенных территориях зависит от эффективного управления имеющимся ресурсным потенциалом, что в дальнейшем приведет к увеличению туристских потоков и росту поступлений в бюджеты всех уровней.

Таким образом, можно с достаточно высокой степенью достоверности утверждать, что назрела объективная необходимость в теоретически обоснованных и практически значимых разработках, которые обеспечивали бы эффективный процесс формирования, оценки и развития потенциала территорий туристской специализации.

Методология исследования. Наиболее значимые методологические подходы и принципы, используемые в исследовании потенциала туристских территорий, базируются на фундаментальных разработках отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории, экономики и организации туристской деятельности, а также трудов ученых, занимающихся исследованием проблем оценки эффективности использования потенциала

территорий, формирования организационных и экономических механизмов управления ресурсами в туристско-рекреационной сфере.

В диссертации используются современные подходы, фундаментальные концепции по проблемам формирования ресурсного потенциала территорий, а также результаты исследований, связанные с оценкой имеющегося потенциала туристских территорий.

В качестве основы в процессе проведения экономических расчетов явились официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Краснодарского края, Сочинского отдела государственной статистики, региональные программы развития ТРК, нормативно-правовые акты РФ, регламентирующие туристскую деятельность, аналитические материалы Федерального агентства по туризму, материалы научно-практических конференций, семинаров, а также экспертные оценки, результаты собственных исследований автора и информационные ресурсы интернет-порталов.

Эмпирической базой исследования послужили общенаучные методы познания, общелогические приемы, инструменты системного анализа и моделирования, графоаналитической интерпретации, методы обобщения и экспертных оценок, аналогий и сравнений, на основе которых формулировались теоретические положения и обосновывались выводы автора.

Соответствие темы диссертации паспорту специальности ВАК. Диссертационное исследование соответствует п. 15.7 «Территориальная организация туристско-рекреационных систем», п. 15.8 «Ресурсный потенциал сферы рекреации и туризма и эффективность его использования» и п. 15.26 «Повышение эффективности использования ресурсного потенциала в индустрии гостеприимства» Паспорта специальности 08.00.05-Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, методических подходов и рекомендаций по формированию и оценке ресурсного потенциала туристских территорий, что способствует повышению социально-экономической эффективности ту-

ристской деятельности. Наиболее важные научные результаты, которые определяют новизну диссертационного исследования заключаются в следующем:

1. Уточнено понятие « ресурсный потенциал туристских территорий», его структура и основные элементы, включающие стабильные, гибкие и переменные составляющие, которые вовлечены или могут быть вовлечены в производство, отражая совокупные социально-экономические и экологические возможности территории.

2. Предложена концептуальная модель формирования ресурсного потенциала туристских территорий, включающая ряд последовательных этапов: подготовительный, аналитический, оперативный и прикладных разработок, отражающие процесс трансформации потенциала в механизм его перспективного развития.

3. Детализирована типология туристских территорий с позиций реализации имеющегося и используемого природно-ресурсного, историко-культурного, социально-экономического, инфраструктурного и кадрового потенциала. В основу детализированной типологии заложена иерархическая шкала оценок, позволяющая, исходя из обеспеченности потенциалом, выявлять составляющие туристского пространства: туристский район, туристская зона, туристский центр, что позволит более последовательно реализовывать политику устойчивого развития территорий туристской специализации.

4. Разработаны методические рекомендации по оценке природно-ресурсного, историко-культурного и социально-экономического потенциала исходя из следующих моделей: оценки привлекательности туристских территорий, построения модели, учитывающей экономическую, социальную и экологическую устойчивость туристской территории.

5. Обоснованы методические подходы к оценке инфраструктурного потенциала на основе коэффициентов весомости по профильным и сопутствующим элементам инфраструктуры, и кадрового потенциала, исходя из фактического наличия кадров, имеющих профессиональную подготовку, на

основе оценки их использования и соответствия требуемому уровню.

6. Разработан механизм развития ресурсного потенциала туристских территорий, реализация которого сопряжена с рядом этапов, предполагающих преимущественное использование определенных типов ресурсов: создание новой и модернизация существующей инфраструктуры, изменение качества туристского предложения, реализация кадровых и историко-культурных приоритетов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Эффективное развитие хозяйственных систем туристских территорий напрямую зависит от наличия и оценки ресурсного потенциала, способного обеспечить экономический рост и повышение качества жизни населения. Категория ресурсный потенциал туристских территорий явление сложное по структуре и многоаспектное по сути, а также по роли и значению для развития территории и отдельных видов деятельности. Основными составляющими ресурсного потенциала являются: природно-ресурсный, историко-культурный, социально-экономический и экологический, инфраструктурный и кадровый потенциалы. Таким образом, потенциал туристской территории должен исследоваться и рассматриваться в ресурсном и в социально-экономическом направлении.

2. Основным условием функционирования туристско-рекреационного комплекса территории является ее ресурсный потенциал. Однако, в зависимости от изменения спроса на туристские услуги, меняются цели развития тури-стско-рекреационной системы, а, следовательно, изменяются условия использования потенциала, активизируются важнейшие его компоненты. Поэтому необходимо рассматривать компонентную, функциональную, территориальную, организационную и институциональную структуру ресурсного потенциала туристской территории, что может быть использовано для разработки методики и проведения его анализа и оценки. На основе подобного подхода в свою очередь может быть разработана структура ресурсного потенциала туристских территорий, составляющими которой являются природно-ресурсный

и историко-культурный потенциал (стабильные составляющие), инфраструктурный и экологический (гибкие), трудовой и финансовый потенциал (переменные).

3. В целях детализации типологии и получения количественных значений потенциала туристских территорий возможно использовать иерархическую шкалу оценок, которая позволит определять и сравнивать потенциалы как объектов турпоказа, так и территорий в целом. Основу типологии составляет принцип иерархий, в соответствии с которым вышестоящий объект туристского пространства включает в себя все объекты нижестоящего: туристский район, туристская зона, туристский центр.

4. Оценка ресурсного потенциала туристских территорий, помимо прочих компонентов, предполагает оценку природно-ресурсного, историко-культурного и социально-экономического потенциалов, базирующихся на следующих критериях: степень привлекательности ресурса, степень его уникальности, уровень доступности, параметры безопасности, познавательные свойства отдельного вида ресурса. Расчеты, связанные с уровнем ресурсного обеспечения туристских территорий, опираются на оценку каждого вида ресурсов с учетом значимости критерия оценки.

Автореферат диссертации по теме "Формирование ресурсного потенциала туристских территорий"

На правах рукописи

Хлебников Станислав Сергеевич

ФОРМИРОВАНИЕ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ТУРИСТСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

08.00.05. - экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 8 НОЯ 2013

Сочи-2013

005540788

Работа выполнена в Сочинском государственном университете

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Романова Галина Максимовна

Официальные оппоненты:

Дробышевская Лариса Николаевна доктор экономических наук, профессор, Кубанский государственный университет, профессор кафедры мировой экономики и менеджмента

Глушенков Андрей Валерьевич кандидат экономических наук, доцент, Сочинский государственный университет, доцент кафедры организации сервиса и безопасности на транспорте

Ведущая организация:

Российский новый университет

Защита состоится 23 декабря 2013 г. в 12.00. часов на заседании диссертационного совета Д 212.255.02 на базе Сочинского государственного университета (г. Сочи, ул. Советская, 26а, зал заседаний диссертационных советов).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сочинского государственного университета

Автореферат разослан 23 ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Матющенко Н.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Туристский потенциал территорий является одной из важнейших составляющих оптимизации и рационализации туристской деятельности и туризма в целом. Исследования ученых свидетельствуют, что вследствие значительного мультипликативного эффекта туризм выступает в роли катализатора социально-экономического развития территорий, способствуя при этом улучшению качества жизни местного населения.

Тем не менее, существующие в России реальные возможности для развития туристской деятельности используются весьма недостаточно. К примеру, согласно статистическим данным 1Ж\УТО в мировом туристском потоке доля РФ составляет менее 2 %', что можно объяснить в первую очередь недостаточным развитием большинства элементов, которые составляют туристский рынок, а также имеющимися препятствиями экономического и социального характера в процессе формирования и реализации туристского потенциала территорий.

Отсутствие информации о величине и качестве туристского потенциала и эффективности его использования может нанести невосполнимый вред как экологии территории, так и социокультурной среде, экономике в целом. Существуют различные мнения по вопросам оценки реализации туристского потенциала территорий, особенно в отношении рекреационной емкости с точки зрения внутренних и внешних факторов, влияющих на развитие туристских территорий.

В соответствии с федеральной целевой программой «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ на 2011-2018 годы» правительство планирует потратить значительные средства из федерального бюджета (96 млрд. руб.) на развитие потенциала туристско-рекреационных территорий России, что позволит нашей стране войти в первую десятку стран, наиболее привлекательных для туристов.2

Несмотря на значительные вложения государства в развитие туризма, он все же заметно отстает от своих реальных возможностей, которые определяются как природно-географическими условиями, так и наличием большого количества памятников истории и культуры. Все это в значительной степени относится к такому региону, как Краснодарский край и прежде всего его крупнейшему туристскому центру - городу-курорту Сочи.

Таким образом, возникает необходимость в таком методическом инструментарии управления потенциалом туристских территорий, который позволял бы оценивать и практически реализовывать мероприятия по его

1 Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы) [Электронный ресурс] : ФЦП; утверждена Постановлением Правительства РФ от 2 августа 2011 г. № 644. - Режим доступа: http://www.garant.rU/products/ipo/prime/doc/5 5071986/, свободный. — Заглавие с экрана. — Яз. рус.

Там же.

сохранению и повышению. В то же время эффективная реализация потенциала туристских территорий сдерживается рядом факторов: недостаточной четкостью методических и методологических положений относительно сущности и структуры туристского потенциала, методов его оценки с точки зрения рекреационной и экологической емкости, предельно допустимых нагрузок. Данное противоречие порождает научную проблему: необходимость разработки методических рекомендаций по формированию и оценке ресурсного потенциала туристских территорий, что и обуславливает актуальность темы

диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты в исследовании потенциала территорий освещены в работах отечественных ученых: В.И. Азара, А.Ю. Александровой, Ю.А. Веденина, А.И. Зырянова, Е.И. Ильиной А.А.Минца, Н.С. Мироненко, Д.В. Николаенко, B.C. Преображенского, И.Т.Твердохлебова и др.

Вклад туризма в развитие экономики территориальных образований привел к активному исследованию проблем формирования туристского бизнеса, оценки территориальных ресурсов, анализу мультипликативного эффекта туризма. Данные вопросы нашли отражение в трудах российских ученых и практиков в сфере туризма, таких как: B.C. Боголюбов, С.А. Быстрова, A.M. Ве-титнев, Е. А. Джанджугазова, Н. Д. Закорин, И.В. Зорин, Г. А. Карпова, В.А. Квартальное, М.А. Морозов, Г. М. Романова, B.C. Сенин, А.Д. Чуднов-ский и др.

Вопросы ресурсного обеспечения туристских территорий рассматривались в работах зарубежных ученых: И. Ансофф, К. Боумен, Д. Ирвин, А. Стрикленд, А. Томсон, Н. Кокерелл, Д. Трю. Работы данных ученых позволяют обеспечивать исследователей в сфере управления туризмом основными подходами по организации туристской деятельности и методами ее оценки.

Однако, несмотря на значительное количество работ по данной теме, специфика потенциала туристских территорий остается недостаточно исследованной. Особая значимость вопросов, связанных с проблемой развития туризма на всех уровнях, требует оценки имеющихся и потенциальных возможностей ресурсной и экономической баз формирования и оценки потенциала туристских территорий, что обусловило выбор цели и задач диссертационного исследования.

Объект исследования - ресурсный потенциал туристских территорий на

примере города Сочи.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе формирования, оценки и развития потенциала туристских территорий.

Цель диссертационного исследования заключается в научном обосновании и разработке методических положений, связанных с формированием, оценкой и развитием ресурсного потенциала территорий туристско-рекреационной специализации.

В соответствии с поставленной целью основными задачами диссертационного исследования являются:

- исследовать и уточнить содержание понятия «ресурсный потенциал туристских территорий»;

- определить концептуальную модель формирования ресурсного потенциала туристских территорий;

- детализировать типологию туристских территорий;

- предложить и обосновать методические рекомендации по оценке при-родно-ресурсного, историко-культурного, социально-экономического потенциала, а также уровня их ресурсного обеспечения;

- обосновать методические подходы к оценке инфраструктурного и кадрового потенциала туристских территорий;

- разработать механизм развития ресурсного потенциала туристских территорий.

Гипотеза научного исследования основывается на предположении о том, что формирование и реализация ресурсного потенциала является одним из основных факторов экономического развития туристских территорий. Развитие туризма на определенных территориях зависит от эффективного управления имеющимся ресурсным потенциалом, что в дальнейшем приведет к увеличению туристских потоков и росту поступлений в бюджеты всех уровней.

Таким образом, можно с достаточно высокой степенью достоверности утверждать, что назрела объективная необходимость в теоретически обоснованных и практически значимых разработках, которые обеспечивали бы эффективный процесс формирования, оценки и развития потенциала территорий туристской специализации.

Методология исследования. Наиболее значимые методологические подходы и принципы, используемые в исследовании потенциала туристских территорий, базируются на фундаментальных разработках отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории, экономики и организации туристской деятельности, а также трудов ученых, занимающихся исследованием проблем оценки эффективности использования потенциала территорий, формирования организационных и экономических механизмов управления ресурсами в туристско-рекреационной сфере.

В диссертации используются современные подходы, фундаментальные концепции по проблемам формирования ресурсного потенциала территорий, а также результаты исследований, связанные с оценкой имеющегося потенциала туристских территорий.

В качестве основы в процессе проведения экономических расчетов явились официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Краснодарского края, Сочинского отдела государственной статистики, региональные программы развития ТРК, нормативно-правовые акты РФ, регламентирующие туристскую деятельность, аналитические материалы Федерального агентства по туризму, материалы научно-практических конференций, семинаров, а также экспертные оценки, результаты собственных исследований автора и информационные ресурсы интернет-порталов.

Эмпирической базой исследования послужили общенаучные методы познания, общелогические приемы, инструменты системного анализа и модели-

рования, графоаналитической интерпретации, методы обобщения и экспертн-тых оценок, аналогий и сравнений, на основе которых формулировались теоретические положения и обосновывались выводы автора.

Соответствие темы диссертации паспорту специальности ВАК. Диссертационное исследование соответствует п. 15.7 «Территориальная организация туристско-рекреационных систем», п. 15.8 «Ресурсный потенциал сферы рекреации и туризма и эффективность его использования» и п. 15.26 «Повышение эффективности использования ресурсного потенциала в индустрии гостеприимства» Паспорта специальности 08.00.05-Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, методических подходов и рекомендаций по формированию и оценке ресурсного потенциала туристских территорий, что способствует повышению социально-экономической эффективности туристской деятельности. Наиболее важные научные результаты, которые определяют новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:

1. Уточнено понятие «ресурсный потенциал туристских территорий», его структура и основные элементы, включающие стабильные, гибкие и переменные составляющие, которые вовлечены или могут быть вовлечены в производство, отражая совокупные социально-экономические и экологические возможности территории.

2. Предложена концептуальная модель формирования ресурсного потенциала туристских территорий, включающая ряд последовательных этапов: подготовительный, аналитический, оперативный и прикладных разработок, отражающие процесс трансформации потенциала в механизм его перспективного развития.

3. Детализирована типология туристских территорий с позиций реализации имеющегося и используемого природно-ресурсного, историко-культурного, социально-экономического, инфраструктурного и кадрового потенциала. В основу детализированной типологии заложена иерархическая шкала оценок, позволяющая, исходя из обеспеченности потенциалом, выявлять составляющие туристского пространства: туристский район, туристская зона, туристский центр, что позволит более последовательно реализовывать политику устойчивого развития территорий туристской специализации.

4. Представлены методические рекомендации по оценке природно-ресурсного, историко-культурного и социально-экономического потенциала исходя из следующих моделей: оценки привлекательности туристских территорий, построения модели, учитывающей экономическую, социальную и экологическую устойчивость туристской территории.

5. Обоснованы методические подходы к оценке инфраструктурного потенциала на основе коэффициентов весомости по профильным и сопутствующим элементам инфраструктуры и кадрового потенциала, исходя из фактического наличия кадров, имеющих профессиональную подготовку, на основе оценки их использования и соответствия требуемому уровню.

6. Разработан механизм развития ресурсного потенциала туристских территорий, реализация которого сопряжена с рядом этапов, предполагающих преимущественное использование определенных типов ресурсов: создание новой и модернизация существующей инфраструктуры, изменение качества туристского предложения, реализация кадровых и историко-культурных приоритетов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Эффективное развитие хозяйственных систем туристских территорий напрямую зависит от наличия и оценки ресурсного потенциала, способного обеспечить экономический рост и повышение качества жизни населения. Категория — ресурсный потенциал туристских территорий — явление сложное по структуре и многоаспектное по сути, а также по роли и значению для развития территории и отдельных видов деятельности. Основными составляющими ресурсного потенциала являются: природно-ресурсный, историко-культурный, социально-экономический и экологический, инфраструктурный и кадровый потенциалы. Таким образом, потенциал туристской территории должен исследоваться и рассматриваться в ресурсном и в социально-экономическом направлении.

2. Основным условием функционирования туристско-рекреационного комплекса территории является ее ресурсный потенциал. Однако в зависимости от изменения спроса на туристские услуги меняются цели развития туристско-рекреационной системы, а следовательно, изменяются условия использования потенциала, активизируются важнейшие его компоненты. Поэтому необходимо рассматривать компонентную, функциональную, территориальную, организационную и институциональную структуру ресурсного потенциала туристской территории, что может быть использовано для разработки методики и проведения его анализа и оценки. На основе подобного подхода в свою очередь может быть разработана структура ресурсного потенциала туристских территорий, составляющими которой являются природно-ресурсный и историко-культурный потенциал (стабильные составляющие), инфраструктурный и экологический (гибкие), трудовой и финансовый потенциал (переменные).

3. В целях детализации типологии и получения количественных значений потенциала туристских территорий возможно использовать иерархическую шкалу оценок, которая позволит определять и сравнивать потенциалы как объектов турпоказа, так и территорий в целом. Основу типологии составляет принцип иерархий, в соответствии с которым вышестоящий объект туристского пространства включает в себя все объекты нижестоящего: туристский район, туристская зона, туристский центр.

4. Оценка ресурсного потенциала туристских территорий, помимо прочих компонентов, предполагает оценку природно-ресурсного, историко-культурного и социально-экономического потенциалов, базирующихся на следующих критериях: степень привлекательности ресурса, степень его уникальности, уровень доступности, параметры безопасности, познавательные свойства отдельного вида ресурса. Расчеты, связанные с уровнем ресурсного

обеспечения туристских территорий, опираются на оценку каждого вида ресурсов с учетом значимости критерия оценки.

Оценка социально-экономического потенциала в данном исследовании проводилась с помощью экономико-математических моделей, которые основываются на определении зависимости экономической, социальной и экологической устойчивости от развития туристских территорий.

5. Состав элементов инфраструктурного потенциала туристских территорий напрямую зависит от туристской активности, которая определяется в первую очередь составом туристских ресурсов, функционирующих в системе туристского обслуживания. В свою очередь инфраструктура территории - это определенная подсистема, которая обеспечивает оказание услуг и выполняет роль катализатора развития туризма. Проанализировав существующие методики оценки инфраструктурного потенциала туристских территорий, автор предлагает использовать методические рекомендации, основанные на оценке коэффициентов весомости элементов инфраструктуры определенной территории.

Оценка кадрового потенциала осуществлялась по трем направлениям: оценка фактического кадрового потенциала, оценка использования кадрового потенциала и оценка соответствия фактического кадрового потенциала его требуемому уровню в соответствии со стратегическими целями развития туристских территорий.

6. Для эффективного функционирования ресурсного потенциала туристских территорий разработан механизм развития потенциала, основанный на экономических и социальных интересах туристов, бизнеса и государства (создание частно-государственного партнерства, особых экономических зон, туристских кластеров, управленческих и информационных технологий и пр.) и представляющий собой комплекс мер, направленных на сохранение, использование, поддержание и развитие ресурсов территории и увеличение туристских потоков.

Обоснованность и достоверность достигается посредством использования в качестве методологической и теоретической основы диссертационной работы фундаментальных исследований и научных работ ведущих российских и зарубежных ученых в области территориальной организации тури-стско-рекреационных систем и их ресурсного потенциала, а также использованием принципов и методов системного анализа. В качестве подтверждения обоснованности разработанных методических рекомендаций и подходов автором проведены практические расчеты по фактическим данным, собранным в процессе диссертационного исследования. Полученные в работе выводы и методические рекомендации репрезентативны, поскольку основываются на большом массиве статистической информации и его экономико-математической обработке. Результаты исследования апробированы на международных научно-практических конференциях и семинарах и отражены в публикациях автора.

Теоретическое значение научных результатов, полученных автором в диссертационном исследовании, состоит в дополнении теории развития тер-

риториальных туристско-рекреационных систем в части реализации ресурсного потенциала туристских территорий, способствует приращению научного знания в области эффективности использования ресурсного потенциала. Сформулированные автором теоретические и методические положения, обосновывающие направления и способы повышения эффективности реализации ресурсного потенциала туристских территорий как социально-экономической системы, представляют собой основу для постановки целей, обоснования приоритетных задач по реализации стратегий развития туристско-рекреационных комплексов.

Практическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в возможности использования региональными и муниципальными органами власти методических рекомендаций по оценке ресурсного потенциала туристских территорий.

Материалы диссертационного исследования, в частности, подход к типологии туристских территорий, основанный на расчете туристской емкости, могут стать одним из важнейших элементов формирования стратегий развития туристско-рекреационных комплексов.

Отдельные положения и рекомендации диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Экономика регионального туристско-рекреационного комплекса», «Экономика туризма», «Управление туризмом».

Апробация основных результатов диссертации. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры управления и технологий в туризме и сервисе СГУ, на международных и научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы социально-экономических исследований» (Москва, 2012), «Экономика и управление в современных условиях» (Красноярск, 2012), «Приоритетные научные направления: от теории к практике» (Новосибирск, 2013), «Инновации. Менеджмент. Маркетинг. Туризм» (Сочи, 2013).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 8 публикациях общим объемом 3,5 п.л., 3 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 1,3 п.л.

Структура диссертации. Диссертационное исследование включает в себя три главы, введение и заключение, библиографический список, приложения, 21 таблицу и 21 рисунок.

Во «Введении» обосновывается актуальность темы диссертационной работы, ее цели и задачи, научная новизна, практическая и теоретическая значимость полученных выводов и результатов исследования.

В первой главе «Научные основы формирования потенциала туристских территорий» исследованы основные характеристики потенциала туристских территорий и определены его составляющие, обоснованы методические подходы к формированию ресурсного потенциала туристских территорий, представлены организационно-экономические формы и способы формирования потенциала территорий туристской специализации.

Во второй главе «Методические рекомендации по оценке ресурсного потенциала туристских территорий» исследованы современные тенденции развития туристских территорий Краснодарского края, включая город-курорт Сочи, исходя из их обеспеченности природно-климатическими, социально-экономическими, инфраструктурными и кадровыми ресурсами. Уточнена типология туристских территорий на основе применения принципа иерархии при построении оценочных шкал, которые позволяют определять и сравнивать значения потенциалов различных туристско-рекреационных объектов и территорий в целом. Показана роль и значение кадрового потенциала для развития туристской территории в процессе подготовки и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 г. в Сочи.

В третьей главе «Основные направления развития ресурсного потенциала туристских территорий» разработан соответствующий механизм, представлены основные этапы его реализации, осуществлен прогноз туристского потока по сегментам туристского рынка Краснодарского края.

В «Заключении» диссертационной работы изложены основные теоретические и практические выводы, полученные в рамках проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Объективная необходимость научного подхода к формированию ресурсного потенциала туристских территорий. В настоящее время отечественный туристский рынок ориентирован на расширение комплекса предоставляемых услуг на основе развития высокоэффективных и конкурентоспособных территориальных туристских комплексов. Современная туристско-рекреационная система предопределяет формирование качественного турист-ско-рекреационного продукта на основе координации всех видов ресурсов, которыми она располагает. Функционирование туристских территорий в современных условиях должно иметь следующие основные составляющие: природные ресурсы, инфраструктуру, кадры, информационные и управленческие технологии, социальные, экономические и экологические компоненты, что и составляет базу туристского потенциала.

В нашем понимании туристская территория представляет собой территорию, которая имеет границы в пределах одного или нескольких регионов, формируется под воздействием туристского спроса и предложения, связанных с наличием объектов показа, природными характеристиками, социально-экономическим потенциалом, экологическими параметрами, а также развитой инфраструктурой и квалифицированными кадрами.

Потенциал туристской территории формируется на основе ресурсов, которые могут быть использованы для удовлетворения потребностей населения в реабилитации, отдыхе и туризме. Основу потенциала территории туристской специализации составляют в первую очередь природно-ресурсные компоненты, определяемые климатическими особенностями территории, водо- и грязелечебными ресурсами, лесными угодьями и пр. Социально-экономические ресурсы включают в себя историко-культурные объекты, квалифицированные

кадры, а также экономические параметры: финансовые, инфраструктурные.

Основные характеристики ресурсов туристских территорий определяются в первую очередь их территориальным сочетанием, а также размером туристской нагрузки и емкости территории, в зависимости от которых определяется специфика развития туризма. Рост любого из перечисленных видов ресурсов приводит к увеличению потенциала территории, то есть потенциал выступает важнейшим фактором производства туристского продукта и является предпосылкой для организации туристской деятельности.

Как и экономика в целом, потенциал туристских территорий является весьма динамичной системой, которая характеризуется изменениями в пропорциях и связях во времени и в пространстве, имеет разветвленную структуру, элементы которой тесно переплетены между собой (рисунок 1).

На протяжении последних десятилетий — с момента начала переходного периода и до настоящего времени - развитие туризма происходило в основном без учета перспективных потребностей в туристско-рекреационных услугах и обоснования целесообразности развития определенных суботраслей, на основе экстенсивного использования имеющихся ресурсов, что значительно снижало эффективность функционирования туристско-рекреационных комплексов, спроектированных и функционирующих в границах городов-курортов и тури-стско-рекреационных местностей на территории России._

Природно-ресурсный

Климат, ландшафт, водные, минерально-сырьевые ресурсы

Кадровый

Экономически активное население, образовательный профессионально-квалификационный потенциал

Историко-культурный

Археологические и антропогенные памятники, исторический уклад жизни, местные промыслы

Ресурсный потенциал туристской территории

Инфраструктурный

Средства размещения, предприятия питания транспортное обеспечение, инженерные коммуникации,

Социально-экономический Финансовые ресурсы, инвестиционный климат и инновационные технологии, качество жизни населения

Экологический

Степень загрязнения атмосферы, воды, почвы, затраты на охрану окружающей среды

Рисунок 1 — Структура и основные элементы ресурсного потенциала туристских территорий

Хаотичное использование потенциала туристских территорий не позволяет учесть лучшие возможности его развития, обеспечить реализацию конкурентных преимуществ. Со временем структура спроса на туристские услуги и ресурсы меняется, что требует разработки новых подходов и обоснования таких условий развития туристско-рекреационных комплексов, которые позволили бы им адаптироваться к запросам внутреннего и международного рынков турист-

ских услуг, обеспечили бы оптимальное использование возможностей определенной территории.

Указанные проблемы обуславливают необходимость совершенствования модели формирования потенциала туристских территорий. Следует отметить, что поскольку целью функционирования территориальных туристских комплексов является удовлетворение потребностей потребителей в туристско-рекреационных услугах и повышение уровня их конкурентоспособности, то модель должна функционировать на основе взаимодействия всех компонентов потенциала территории или ее совокупного потенциала, которые задействуют-ся, исходя из спроса на туристско-рекреационные ресурсы и услуги, и определяют условия формирования ресурсного потенциала. В такого рода модели, в отличие от существующих, нами выделяются последовательные этапы, отражающие процесс трансформации ресурсного потенциала в механизм его развития, а также факторы, которые формируют, ожидаемый результат развития туристских территорий. В этой связи представляется целесообразным уточнить формулировку понятия ресурсного потенциала туристских территорий как совокупности условий и факторов, определяющих возможности развития индустрии туризма, формирование и реализацию ее конкурентных преимуществ и повышения конкурентоспособности.

Поэтому необходимо рассматривать компонентную, функциональную, территориальную, организационную и институциональную структуру ресурсного потенциала туристской территории. Эти подходы могут быть использованы для разработки методики и проведения анализа и оценки ресурсного потенциала, выявления его компонентов. На основе компонентного подхода, в свою очередь, может быть разработана структура ресурсного потенциала туристских территорий, составляющими которой являются природно-ресурсный и историко-культурный потенциал (стабильные составляющие), инфраструктурный и экологический (гибкие), трудовой и финансовый потенциал (переменные).

2. Модель формирования ресурсного потенциала туристских территорий. В качестве концептуальной основы формирования ресурсного потенциала туристской территории (рисунок 2) следует рассматривать четыре последовательных этапа (подготовительный, аналитический, оперативный, прикладных разработок), которые отражают процесс трансформации потенциала в механизм его перспективного развития.

Подготовительный этап обеспечивает определение целей развития туристских территорий и предпосылок их реализации. На аналитическом этапе определяются предпосылки формирования ресурсного потенциала. Оперативный этап предусматривает непосредственное формирование ресурсного потенциала туристских территорий. С этой целью разрабатывается модель, которая включает определение основной компоненты как базы ресурсного потенциала, поиск путей его наращивания и конечное формирование. На этапе прикладных разработок формируются стратегии развития туристских территорий и развития их ресурсного потенциала, соответствующие программы, механизмы и меры их практической реализации.

Подготовительный этап

Сбор информации о состоянии компонентов ресурсного потенциала

Рассмотрение проблем развития территорий и предпосы-гток формирования ресурсного потенциала

Эпределение задач развития туристских территорий и направлений формирования ресурсного потенциала

Аналитический этап

Анализ составляющих ресурсного потенциала гуристских территорий

Оценка ресурсного потенциала и направлений его развития

Прогнозирование тенденций развития ресурсного потенциала туристских территорий

т

Оперативный этап

Выбор основных компонентов потенциала

Выявления дополнительных источников формирования ресурсного потенциала

Непосредственное формирование ресурсного потенциала

Этап прикладных разработок

Выбор стратегии развития туристских территорий для реализации ее ресурсного потенциала

Разработка механизма развития ресурсного потенциала туристских территорий

Реализация механизма по этапам преимущественного использования определенного типа ресурсов

Рисунок 2 - Концептуальная модель формирования ресурсного потенциала туристских территорий

С методической точки зрения подходы к исследованию ресурсного потенциала туристских территорий, с нашей точки зрения, предполагают следующие уровни изучения: теоретический - с целью определения сущности понятия и его основных характеристик; методический - для разработки методики исследования и схемы формирования ресурсного потенциала; аналитический — для определения предпосылок формирования ресурсного потенциала; оценочный -для качественной и количественной характеристики компонентов потенциала, проектный, где на основе моделирования, анкетирования и прогнозирования можно оценить ресурсный потенциал.

Подобные подходы позволяют оптимизировать условия развития туристских территорий и адаптировать их к изменениям рыночной ситуации в турист-ско-рекреационной сфере или экономике в целом.

3. Методические подходы к детализации типологий туристских территорий. Развитие туристских территорий во многом опирается на два базовых, связанных между собой аспекта: природно-климатический и социально-экономический. Природно-климатический опирается в основном на территориальное распределение туристских и рекреационных ресурсов, на туристско-рекреационные потребности населения и туристов в соответствии с их спросом. Социально-экономический аспект раскрывает степень освоения территории, которая обуславливает её место на российском и международном туристском рынках, а также раскрывает социальные и экономические параметры, способствующие стимулированию или, наоборот, сдерживанию развития территорий.

Туристские территории имеют различный природно-экологический, социально-экономический, инфраструктурный и трудовой потенциал. Поэтому считаем необходимым уточнить типологию представленных туристских тер-

риторий с позиций более точного описания их потенциала.

По нашему мнению, туристское пространство территорий возможно подразделить следующим образом (рисунок 3).

Подобная типология позволяет формировать соответствующую систему управления в целях наиболее полного использования ресурсного потенциала туристских территорий, развития соответствующей инфраструктуры, создания привлекательного туристского имиджа территории и повышения ее инвестиционной привлекательности.

Рисунок 3 - Типология туристских территорий

Таким образом, исходя из представленного рисунка, туристское пространство охватывает все элементы туристских территорий, начиная с туристского района и заканчивая туристским центром. По нашему мнению, туристский район — это целостная территориальная единица, которая основана на единстве использования следующих видов ресурсов: природно-климатических, культурно-исторических, архитектурных, имеющая общую транспортную и инженерную инфраструктуру, систему расселения и обслуживания и обладающая возможностями дальнейшего перспективного развития. Туристские районы могут формироваться как чисто курортные, так и рекреационные или смешанные. Географически они расположены на побережьях морей, в долинах рек, горных и предгорных зонах и пр. Примером таких туристских районов являются муниципальные территориальные образования Краснодарского края.

Туристские зоны - часть территории, где туристско-рекреационное обслуживание является специализацией территории (точкой роста), куда включаются как сами туристские организации, так и организации, которые обеспечивают их функционирование. Если говорить конкретнее, то под туристской зоной можно понимать следующее: часть туристских территорий, на которой отдается приоритет развитию отдельных видов туризма; территория, на которой имеются соответствующие объекты турпоказа, а также объекты туристской инфраструктуры. Таким образом, туристский район может включать в себя несколько туристских зон.

Туристский центр представляет собой совокупность разнообразных объектов туристского показа, расположенных в пределах одной территории (туристской зоны), предназначенных для обслуживания туристов. Специфической особенностью туристского центра является высокая степень концентра-

ции и локализации объектов турпоказа, а также интенсивное развитие турист-ско-рекреационной деятельности. То есть туристский центр является своеобразным рекреационным ядром территории и связан преимущественно с активной рекреацией. По функциональному назначению туристские центры можно подразделить на следующие виды: климатические (солнечные ванны и морские пляжи), бальнеологические (минеральные источники), природные (национальные парки и ООПТ), спортивные (зимние виды спорта, сафари, Олимпийские игры), исторические (архитектурные памятники), фольклорные (национальное искусство и быт, ярмарки), конгрессные (семинары, симпозиумы, форумы) и пр.

Для получения количественных значений потенциала туристских территорий возможно использовать иерархическую шкалу оценок, которая позволит определять и сравнивать друг с другом величину и качество потенциалов как туристско-рекреационных объектов, так и самих территорий, согласно которому вышестоящий объект (например, туристское пространство) включает в себя все нижестоящие объекты.

4. Методические рекомендации по оценке ресурсного потенциала туристских территорий. В целях эффективного планирования и устойчивого развития туристских территорий возникает необходимость в комплексной оценке их потенциала Это обусловлено тем, что в процессе решения важнейших вопросов, связанных с развитием туризма определенной территории, возникает необходимость информированности органов государственной власти о величине существующего ресурсного потенциала, о тенденциях, его динамике и эффективности реализации.

Сущность подобной оценки потенциала туристских территорий состоит в возможности выявления и оценки резервов, экономической эффективности затрат в воспроизводство ресурсов в целом и их составляющих. Кроме того, процесс оценки потенциала реализации туристских территорий дает возможность отслеживания и продвижения туристского продукта на внутреннем и внешнем рынках.

К настоящему времени имеется достаточное количество способов и подходов, которые используются при исследовании ресурсов территориальных образований. Однако методики, позволяющие оценить потенциал туристско-рекреационных территорий, в научных исследованиях недостаточно разработаны. Обобщая существующие методики и учитывая специфику туристских территорий, степень влияния внутренних и внешних факторов на формирование их потенциала, считаем возможным проводить данную оценку исходя из следующих его компонентов: природно-ресурсного и историко-культурного, социально-экономического, инфраструктурного и кадрового (рисунок 4).

Поскольку природно-ресурсный потенциал является важнейшим компонентом совокупного потенциала туристско-рекреационных территорий, считаем необходимым дать ему оценку в первую очередь.

По нашему мнению оценка природно-ресурсного потенциала имеет свою специфику, поскольку многие из его компонентов количественно оценить достаточно сложно, поэтому подобную оценку считаем целесообразным проводить по нескольким последовательным этапам.

Рисунок 4 - Процесс оценки ресурсного потенциала туристских территорий

На начальном этапе предлагаем проведение анонимного анкетирования экспертов в области туризма, которые присваивают определенные оценки по ряду критериев, то есть — оценить обеспеченность территории природными ресурсами. К настоящему времени не существует общепризнанных систем оценки, которые позволяют преодолеть их субъективность, объективно отразить мнения экспертов. Оценка природно-ресурсного и историко-культурного потенциала осуществлена на примере туристской территории - города-курорта Сочи.

Оценку природно-ресурсного потенциала, с нашей точки зрения, следует проводить, используя следующие критерии: степень привлекательности ресурса, степень его уникальности, уровень доступности, параметры безопасности, познавательные свойства отдельного вида ресурса.

Поскольку туристская территория Сочи обладает большим разнообразием природных ресурсов, следует сгруппировать их по следующим направлениям: географическое положение (горы, море), историко-культурное наследие, бальнеологические ресурсы, природный ландшафт, субтропический климат, экологический комфорт. Вопросы, изложенные в анкете, построены на основе данной группировки ресурсов, являются составной частью методических рекомендаций по оценке природно-ресурсного потенциала туристско-рекреационной территории Сочи. В анкетировании принимали участие 126 экспертов, из которых 22 % имеют ученую степень кандидатов и докторов наук, 43 % - руководители организаций туристско-рекреационной сферы, 4 % — представители органов власти, 31 % - туристы. По результатам анализа анкет для каждой группы ресурсов получена оценка по соответствующему критерию (таблица 1). Согласно данным таблицы наивысшую среднюю оценку ресурсов эксперты отдали степени привлекательности территории, наименьшее значение получил уровень безопасности.

Таблица 1 - Результаты экспертной оценки природно-ресурсного и историко-культурного потенциала туристских территорий Сочи, (по пятибалльной шкале)

Ресурсы Степень привлекательности ресурса Степень уникальности Уровень доступности Параметры безопасности Познавательные свойства

Географическое положение (горы, море) 4,64 4,38 3,03 2,97 3,71

Историко-культурное наследие 2,73 1,83 3,67 3,11 3,02

Бальнеологические ресурсы 4,72 4,77 3,93 4,60 3,65

Природный ландшафт 4,83 4,72 2,39 2,81 4,88

Субтропический климат 4,12 4,26 — 3,73 —

Экологический комфорт 1,57 1,26 — 1,66 —

Итого: 22,61 21,22 13,02 18,88 15,26

Следующим этапом являются расчеты, связанные с определением уровня ресурсного потенциала туристско-рекреационной территории Сочи в зависимости от видов ресурсов. На данном этапе необходимо произвести оценку указанных шести видов ресурсов, учитывая значимость по каждому критерию оценки. Уровень значимости выбранных критериев был установлен также с помощью метода экспертных оценок (таблица 2).

Таблица 2 - Оценка уровня ресурсного потенциала туристской территории Сочи по видам ресурсов, с учетом коэффициента значимости ___

Категории природных ресурсов Географическое положение (горы, море), Историко-культурное ____ наследие Бальнеологические ресурсы Природный ландшафт Субтропический климат Экологический комфорт Коэффициент значимости

Степень привлекательности ресурса 4,64 2,73 4,72 4,83 4,12 1,57 0,24

Степень уникальности 4,38 1,83 4,77 4,72 4,26 1,26 0,25

Уровень доступности 3,03 3,67 3,93 2,39 — — 0,21

Параметры безопасности 2,97 3,11 4,60 2,81 3,73 1,66 0,18

Познавательные свойства 3,71 3,02 3,65 4,88 — — 0,12

Уровень природного потенциала туристских территорий 0,765 0,561 0,883 0,787 0,908 0,330 1

Оценку природно-ресурсного и историко-культурного потенциала возможно осуществить на основе следующей формулы (1):

рии;

£кхЬ

РП= —- <гае

8 ' (1) РП - природно-ресурсный и историко-культурный потенциал туристской террито-

к — значимость каждого из используемых критериев оценки ресурсов; Ь - средний балл, который набрал каждый вид ресурсов; g - общее число критериальных признаков.

Применительно к нашим расчетам оценка такого параметра как географическое положение в составе ресурсного потенциала туристской территории Сочи выглядит следующим образом:

4,64*0,24+ 4,38*0,25 +3,03*0.21 + 2.97 * 0,18 +3,71*0,21 _ ^ ?б5 5

Проведенные расчеты по определению ресурсного обеспечения туристской территории Сочи по видам природных ресурсов на основе метода экспертных опросов свидетельствуют о значительных расхождениях полученных результатов, поэтому возникает необходимость осуществить ранжирование полученных значений в соответствии с оценочной шкалой. Ранжирование представляет собой один из наиболее объективных методов анализа, который позволяет получать комплексную оценку состояния изучаемых объектов, а также производить их сравнение.

Расчеты позволяют утверждать, что туристская территория Сочи обладает высоким потенциалом по таким видам ресурсов, как: природный ландшафт (дендрологические парки, заповедники, ООПТ), бальнеологические ресурсы (Мацестинские воды и грязи), а также мягкий субтропический климат. Историко-культурные ресурсы, согласно мнению экспертов, оценены как средние. К самому низкому уровню относится экологический комфорт.

Следующим этапом является оценка социально-экономического потенциала. Подобную оценку, с нашей точки зрения, целесообразно проводить с помощью экономико-математических моделей, основывающихся на определении экономической, социальной и экологической устойчивости туристско-рекреационной территории.

Устойчивое развитие территорий основывается на триединой концепции, включающей в себя экономическую, социальную и экологическую составляющие. В основу устойчивого развития заложены различные экономические механизмы, позволяющие эффективно использовать не только природные ресурсы, но и предполагающие социальные рычаги, ведущие к удовлетворению потребностей туристов и улучшению качества жизни населения территории. Индустрия туризма обладает потенциалом, который заменяет культуру интенсивного потребления культурой разумного роста, уравновешивая при этом экономические, социальные и экологические факторы развития. Таким образом, устойчивое развитие потенциала туристской индустрии ориентировано на долгосрочный период на основе рационального использования всех видов ресурсов территорий. В соответствии с данной концепцией автор счита-

ет необходимым использование экономико-математических моделей с целью выявления тенденций, отражающих взаимосвязь между устойчивым развитием потенциала территорий и факторами, его формирующими.

Процесс построения экономико-математической модели оценки социально-экономического потенциала туристской территории включает в себя следующие основные характеристики: выбор основных факторов, которые характеризуют устойчивое развитие туристской территории; отбор факторов, которые наибольшим образом определяют уровень развития индустрии туризма, инфраструктурные параметры и экологию туристской территории; корреляционный анализ выбранных факторов (зависимых переменных) и параметров, отражающих состояние развития сферы туристско-рекреационной деятельности (независимых переменных) для целей отбора наиболее значимых параметров в рамках процесса моделирования; интерпретация системы уравнений относительно проведенной оценки социально-экономического потенциала (таблица 6).

В процессе моделирования была использована формула (2) следующего

вида:

У=С+ Ь0+Ь1хх1+Ь2ххг+Ь,ххз+Ь4хх4+Ь5хх5+Ь6хх6+Ь7хх7+Ь8хх,+Ь9хх,+Ь10хх10 (2)

Таблица 3 — Исходные данные для построения экономико-математической модели оценки социально-экономического потенциала туристской территории Сочи

Коэффициенты уравнения устойчивости Пост. С Пост. ЬО Ы Ь2 ЬЗ Ь4 Ь5 Ь6 Ь7 Ь8 Ь9 ЫО

Экономическая устойчивость 0,039 -3,63 0,04 0,18 0,39 0,06 0,61 -0,19 0,29 0,35 0 0

Социальная устойчивость 0,018 -4,94 0,51 0,61 0,22 0,31 0,42 0,24 0,14 0,41 0 0

Экологическая устойчивость 0,054 -1,9 0 -0,08 0,62 0 0 0 0,28 0 0,54 -0,42

Составим систему уравнений для определения социальной, экономической и экологической устойчивости ресурсного потенциала туристской территории Сочи:

{У1= 0,039 -3,63 + 0,04X1 + 0,18X2 + 0,39 ХЗ + 0,06X4 + 0,61X5 -0,19X6 + 0,29X7 + 0,35X8, У2= 0,018 -4,94 + 0,51X1 + 0,61X2 + 0,22X3 + 0,31X4 + 0,42X5 -0,24X6 + 0,14X7 + 0,41X8, У3= 0,054 -1,9 -0,08X2 + 0,62X3 + 0,28X7 + 0,54X9 - 0,42X10.

где:

У1 — экономическая устойчивость туристской территории Сочи, которую можно выразить через показатель ее вклада в ВРП Краснодарского края;

У2 — социальная устойчивость туристской территории Сочи, выраженная в изменении численности населения города;

УЗ — экологическая устойчивость территории Сочи, исходя из степени загрязнения атмосферы;

XI - общая сумма доходов от туристской деятельности города Сочи, млн. руб.; Х2 - число туристов, посетивших город Сочи за определенный период, млн. чел.; ХЗ — инвестиции в основной капитал организаций индустрии гостеприимства города Сочи, млн. руб.;

Х4 - объем поступлений в консолидированный бюджет Краснодарского края от города Сочи, млн. руб.;

Х5 - число коллективных средств размещения в городе Сочи, единиц;

Хб — число объектов туристского показа в городе Сочи, посещаемых туристами, единиц;

Х7 — площадь пляжей Сочи, кв. км;

Х8 — число официально зарегистрированных индивидуальных средств размещения, единиц, Х9 — текущие затраты на охрану окружающей среды по направлениям природоохранной деятельности, тыс. руб.;

XI0 — загрязняющие вещества, отходящие от всех видов источников, тыс. тонн.

Предложенная модель позволяет оценить степень экономической, социальной и экологической устойчивости туристской территории Сочи. Если выполняются следующие соотношения (3), то можно сделать вывод о росте социально-экономического потенциала территории.

У;>¥Г, П>1?\ ¥'>¥Г (3)

5. Оценка инфраструктурного и кадрового потенциала туристских территорий. В настоящее время интенсивное наращивание инфраструктурного потенциала туристских территорий актуализирует проблему их устойчивого развития и определят необходимость соизмерения параметров хозяйственной деятельности с такими показателями, как туристская емкость, экологическая емкость территорий и антропогенные нагрузки. Исследование инфраструктурного потенциала территории с учетом влияния экологических факторов - это, по сути дела, новое направление, которое сравнительно недавно начало внедряться в экономическую проблематику. Растущий инфраструктурный потенциал территорий оказывает негативное воздействие на многие компоненты окружающей среды, хотя при этом и способствует удовлетворению потребностей туристов, дополняя их соответствующим набором услуг.

Таким образом, инфраструктурный потенциал определяется нами как совокупные возможности территории, обеспечивающие условия для функционирования производства туристского продукта, достижения целей поездки потребителей к составу и качеству туристских услуг в процессе оптимального и рационального использования ресурсов. Данное определение позволяет выявить состав элементов инфраструктуры туристских территорий: транспортное обслуживание, гостиничные организации, сфера общественного питания, турагентства и туроператоры, культурно-досуговые предприятия и спортивно-оздоровительный сервис, экскурсионное обслуживание, учреждения финансовой сферы, информационное обеспечение, сфера бытовых услуг, производство туристской, спортивной и сувенирной продукции, а также розничная торговля.

Представленные инфраструктурные элементы возможно разделить на две группы:

— профильные элементы (транспорт, общественное питание, средства размещения, туроператоры и турагентства);

- сопутствующие элементы (предприятия и организации торговли, развлекательно-зрелищные предприятия, предприятия связи, финансовые учреждения, предприятия бытовых услуг).

Проанализировав существующие методики оценки ресурсного потенциала туристских территорий, включая инфраструктуру, автор предлагает не-

пользовать методические рекомендации, основанные на оценке коэффициентов весомости элементов инфраструктуры территории на примере города-курорта Сочи. Оценка коэффициента весомости проводилась по профильным и сопутствующим элементам инфраструктурного потенциала в разрезе следующих составляющих:

- качество и сервис в средствах размещения;

- транспортная доступность;

- качество туроператорской и турагентской деятельности;

- качество и ценовая политика предприятий питания;

- наличие и качество экскурсионно-развлекательных программ;

- обеспеченность финансово-кредитными учреждениями;

- информационное обеспечение и поддержка;

- обеспечение сувенирной продукцией.

Для оценки выбранных элементов инфраструктурного потенциала предлагается метод анкетного опроса туристов, который был проведен в городе Сочи в период с 2010 по 2012 г. С его помощью получен обширный массив данных по оценке инфраструктурного потенциала, адаптации к изменяющимся условиям отдыха и перспективах развития. Степень достоверности полученных результатов во много зависела от добросовестности исследователей-туристов и определялась следующими факторами: содержанием анкеты, т. е. перечнем вопросов, с помощью которых оценивался инфраструктурный потенциал города, условиями проведения опроса, которые были максимально благоприятны для респондентов. Для проведения опроса туристов была разработана специальная анкета, которая включает 22 вопроса, охватывающих все основные характеристики инфраструктурного потенциала города: основные недостатки и достоинства отдыха, удовлетворенность различными аспектами отдыха, транспортную логистику и пр.

Качество и сервис в средствах размещения

Обеспеченность сувенирной , ^

. ЯКУ ^.Транспортная доступность продукцией. ^ й^ч^^та^^уХ д

Информационное обеспеченДг§у^ \ Качество турагентской и

поддержка \/Т\7 !/ Аа^Яператорской деятельности

Обеспеченность финансово\^^Чв< хЛЬчество и ценовая политика кредитными учреждениями предприятий питания

Наличие и качество экскурсионно-развлекательных программ

Рисунок 5 - Эннеаграмма оценки элементов инфраструктурного потенциала

территории Сочи

В опросе приняли участие 370 респондентов, которые в указанный период отдыхали в Сочи. Оценка проводилась по пятибалльной шкале, в процессе которой были выявлены средние оценки (Рисунок 5). Проведенное исследование позволило выявить те элементы инфраструктурного потенциала, которые

в настоящий момент являются достаточно проблемными и требуют определенного корректирования.

В первую очередь, это касается транспортной инфраструктуры, характеризующейся плохим состоянием автодорог и недостатком транспортных средств, поскольку в настоящее время пассажирские перевозки осуществляют 11 перевозчиков, из которых, 2 муниципальных унитарных предприятия и 9 частных транспортных компаний.

Кроме того, низкую оценку получила развлекательно-досуговая сфера. Все большее внимание привлекает проблема ценовой доступности предприятий питания, обслуживающих туристов.

С этой целью в диссертационном исследовании представлены методические подходы по оценке кадрового потенциала территорий, позволяющие оценить как фактический кадровый потенциал, так и его использование в соответствии с требуемым уровнем. Оценка кадрового потенциала туристской территории осуществлялась в отношении следующих направлений:

- оценка, предполагающая расчет имеющегося численного состава кадрового потенциала;

- оценка, связанная с использованием кадрового потенциала;

- оценка, предполагающая соответствие имеющегося кадрового потенциала его требуемому уровню в соответствии со стратегическими целями развития туристских территорий.

Численность имеющегося кадрового потенциала туристских территорий определялась только по тем категориям работников, которые имеют профессиональное образование в сфере индустрии гостеприимства, а также соответствующий квалификационный уровень.

Расчет имеющегося кадрового потенциала туристской территории возможно произвести на основе следующей системы показателей:

- количество занятых работников на предприятиях и в организациях туристской территории, которые имеют профессиональную подготовку в сфере туристского обслуживания (Ч3.н.);

- количество работников, высвобожденных с предприятий и организаций, однако имеющих профессиональную подготовку (ЧВЬ1С );

- количество неработающего населения, включая зарегистрированных в службах занятости, обладающих профессиональной подготовкой (Чб);

- количество студентов-выпускников как высших, так и средних профессиональных учебных заведений (Чвьш);

- количество мигрантов в трудоспособном возрасте с профессиональной подготовкой, прибывших из других территорий (Чмиг).

В этой связи формула, характеризующая общий количественной состав кадрового потенциала туристской территории, будет иметь следующий вид.

кп= Ч3.н + Ч8ЫС.+ Ч6. + Чвы, + Чмиг. (4)

По нашему мнению, представленная формула дает возможность оценить количественно кадровый потенциал территории, а также определить уровень

качественных параметров: наличие профессиональной подготовки в сфере туристского сервиса и уровень профессионального образования.

Используем предлагаемую формулу для расчета кадрового потенциала туристской территории - города Сочи.

КП 2012 = 49543 + 325 + 450 + 1570 + 1700 = 53 588 чел.

Аналогичный показатель за 2011 год составил 51289 человек, рост -2299 человек3, что можно объяснить увеличением количества рабочих мест в связи с подготовкой к проведению XXII Олимпийских зимних игр и XI Пара-лимпийских зимних игр 2014 г.

В целях наиболее полной оценки кадрового потенциала следует определять некий общий показатель, на основе которого возможно дать характеристику значений по всей имеющейся совокупности факторов кадрового потенциала, как правило разнородных. Однако ни теоретические положения, ни практические рекомендации по оценке кадрового потенциала универсальных обобщающих показателей не предусматривают, а количественной оценке подвергаются лишь отдельные его элементы. Численное значение кадрового потенциала территорий, согласно имеющимся подходам, возможно, к примеру, определить на основе следующей формулы 5:

Кт.т=КПхРВ, (5)

где

К тт- кадровый потенциал туристской территории;

КП - общий количественный состав кадрового потенциала туристской территории;

РВ - количество времени работы в течение определенного периода времени.

Кроме того, существуют также методы интегральных оценок, основанные на определении весовых коэффициентов. Однако их использование связано с трудностями при определении оптимальных и точных значений весовых коэффициентов.

Второе направление оценки кадрового потенциала туристских территорий связано с оценкой его использования. Степень использования кадрового потенциала возможно оценить, с помощью соответствующего коэффициента (формула 6).

К.....=

Дтрк\ в ДтркО

КП, ' КП0 'где (6)

ДтркО, Дтрк\ - доходы туристско-рекреационного комплекса территории, в базовом и анализируемом периодах соответственно;

КП, _ КП\ _ численное значение кадрового потенциала территории, занятого в сфере туризма.

Доходы туристско-рекреационного комплекса Сочи в 2011 и 2012 гг. составили соответственно 3,3 и 3,53 млрд. руб. Рассчитаем коэффициент использования кадрового потенциала города за 2012 г.:

3 Рассчитано автором на основе Сводного баланса занятости и трудовых ресурсов г. Сочи на 2010 - 2013 гг.

3 53 3 3

К = _£»££_: —iLl— = 1 0238

53588 51289

Таким образом, увеличение данного показателя свидетельствует о росте эффективности использования имеющегося кадрового потенциала в сфере индустрии гостеприимства.

Третье направление оценки предназначено для установления соответствия фактического значения кадрового потенциала его требуемому уровню в соответствии со стратегическими целями развития туристских территорий. Требуемый или необходимый кадровый потенциал, по нашему мнению, возможно определить, анализируя социально-экономические факторы развития туристских территорий, а сам расчет должен быть построен по прогнозным оценкам каждого вида туристской деятельности. Для исследования данного направления оценки кадрового потенциала автором проанализированы: сводный баланс занятости и трудовых ресурсов г. Сочи на 2010-2013 гг., концепция программы «Сочи - гостеприимный город»; техническое задание на проведение оценки потребности и наличия персонала для подготовки и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 г. в г. Сочи, разработанное AHO «Оргкомитет Сочи 2014».

Анализ показал, что существует кадровая потребность организаций ту-ристско-курортной сферы г. Сочи, необходимыми источниками покрытия могут стать преимущественно граждане других территорий.

В соответствии с данными администрации г. Сочи потребность организаций города в профессиональных кадрах представлена на рисунке б4.

"Служба приема и размещения

"Обслуживающий персонал спальных корпусов (горничные, портье) •Руководящий персонал (управляющие, менеджеры, администраторы) -Служба общепита (повара, официанты) •Техническая служба

•Медицинский персонал (врачи, медсестры)

Рисунок 6 - Динамика потребности организаций туристской территории Сочи

в персонале

Пиковые нагрузки, связанные с проведением Олимпиады 2014 г., вызовут прирост потребности в «городском персонале» и «персонале организаций

4 Социально-экономическое развитие муниципального образования город-курорт Сочи . - Режим доступа: /socЫadш.nl/gorodskaya-vlast/admiшstrarioп-city/deyatelnost/ekonomika/reestr/10931/, свободный. - Заглавие с экрана. - Яз. рус.

индустрии гостеприимства» на 40 %. При этом скачкообразное увеличение кадровых потребностей придется на 2013-2014 гг. и с последующим плавным снижением в 2015 г. на 6 %.

Дефицит кадров в целом по «городскому персоналу» и «персоналу организаций индустрии гостеприимства» в 2014 г. может составить более 50 тыс. человек (без учета персонала, непосредственно занятого на проведении Олимпийских зимних игр). Естественно, прогноз потребности в кадрах Олимпийских зимних игр требует постоянного уточнения.

На сегодняшний день динамичной модели социально-экономического развития туристской территории - город Сочи должна соответствовать адаптивная система образования, быстро реагирующая на запросы рынка труда, стимулирующая экономический рост, воспроизводящая специалистов, способных эффективно работать в сфере сервиса и туризма. Составление перспективных балансов спроса и предложения рабочей силы, прогнозирование потребности в кадрах выступает основным компонентом механизма управления кадровым потенциалом туристской территории, важной составляющей эффективной модели взаимодействия территориальных систем профессионального образования и рынков труда.

6. Развитие ресурсного потенциала туристских территорий. Для развития ресурсного потенциала и увеличения инвестиционной привлекательности туристских территорий в диссертационной работе предложен соответствующий механизм, представляющий собой комплекс мер, направленных на сохранение, использование, поддержание и развитие ресурсов территории и увеличение туристских потоков.

Рисунок 7 - Механизм развития ресурсного потенциала туристских территорий

Представленный на рисунке механизм развития ресурсного потенциала туристских территорий представляет собой комплекс стратегических мероприятий, выполнение которых в конечном итоге позволит повысить потенциал в целом, привлекательность территории и тем самым увеличить туристский поток. Реализация данного механизма возможна в несколько этапов, предполагающих преимущественное использование определенных типов ресурсов (рисунок 8).

Рисунок 8 - Этапы развития потенциала туристских территорий

Таким образом, дальнейшее развитие ресурсного потенциала туристских территорий связано с наиболее полной реализацией всех видов ресурсов в соответствии с передовыми стандартами, которые ориентированы на достижение как глобальных, так и локальных целей развития туристской деятельности и производства турпродукта. Глобальной целью развития потенциала является повышение имиджа туристских территорий посредством улучшения качества обслуживания туристов, восстановления их здоровья, использования рекреационных возможностей территорий. В качестве локальных целей могут выступать: сохранение природной и исторической среды и повышение уровня экологической комфортности; информирование о туристских возможностях территории, развитие творческих индустрий и новых инновационных технологий в сфере туризма, включая народные промыслы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Хлебников, С.С. Методические подходы к оценке эффективности использования ресурсного потенциала гостиничных организаций [Текст] / Хлебников С.С. //Вестник Сочинского государственного университета туризма

и курортного дела: научный журнал. - Сочи: РИЦ ФГБОУ ВПО «СГУ», 2011. -№4(18).-0,4 п.л.

2. Хлебников, С.С. Стратегические направления использования потенциала туристско-рекреационных территорий [Текст] / Хлебников С.С. // Транспортное дело России: научный журнал. - Москва: ООО ред.газеты Морские вести России, 2013. - Выпуск 3(106). - 0,5 п.л.

3. Хлебников, С.С. Организационно-экономические аспекты эффективного использования потенциала туристско-рекреационной территории [Текст] / Хлебников С.С. // Известия Сочинского государственного университета: научный журнал. - Сочи: РИЦ ФГБОУ ВПО «СГУ», 2013. - №2(25). - 0,4 п.л.

Публикации в других изданиях:

4. Хлебников, С.С. Экономические особенности формирования и использования потенциала туристско-рекреационных территорий [Текст] / Хлебников С.С. // Приоритеты и пути развития экономики и финансов: Материалы международной научно-практической конференции г. Сочи, 28-30 ноября 2012 года/ под ред. д.э.н., проф. Гварлиани Т.Е. - Сочи: РИЦ СГУ. 2012. -0,45 пл.

5. Хлебников, С.С. Особенности оценки и использования ресурсного потенциала туристско-рекреационных территорий [Текст] / Хлебников С.С. // Актуальные проблемы социально-экономических исследований: Материалы 2-й международной научно-практической конференции, (20 декабря), часть 1 / НИЦ «АПРОБАЦИЯ». - Москва: Издательство Перо, 2012. -0,4 пл.

6. Хлебников, С.С. Особенности формирования и реализации стратегического потенциала туристско-рекреационного комплекса [Текст] / Хлебников С.С. // Экономика и управление в современных условиях: Материалы международной (заочной) научно-практической конференции / Сост. Т.А. Кравченко; Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский институт бизнеса, управления и психологии». - Красноярск, 2012. - 0,45 пл.

7. Хлебников, С.С. Разработка стратегических направлений использования потенциала туристско-рекреационных территорий [Текст] / Хлебников С.С. // Приоритетные научные направления: от теории к практике: Сборник материалов III Международной научно-практической конференции / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: ООО агентство «СИБПРИНТ», 2013. -0,5 пл.

8. Хлебников, С.С. Состав и структура потенциала туристско-рекреационной территории [Текст] / Хлебников С.С. // Инновации. Менеджмент. Маркетинг. Туризм. : Материалы 1-й международной научно-практической конференции / Под науч. ред. A.M. Ветитнева, Н.С. Матющенко. - Сочи: РИЦ ФГБОУ ВПО «СГУ», 2013. - 0,4 пл.

Подписано в печать 20.11.2013. Формат 29,7*42,4. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Гарнитура Times New Roman. Уч.-изд. л. 1,5. Усл. печ. л. 1,6. Тираж 100 экз.

Редакционн о-издательский центр ФГБОУ ВПО «СГУ». 354003, г. Сочи, ул. Пластунская, 94. Тел. 268-25-73. Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии РИЦ ФГБОУ ВПО «СГУ». 354003, г. Сочи, ул. Пластунская, 94.