Формирование ресурсной базы коммерческого банка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Джабирова, Басира Пашаевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Джабирова, Басира Пашаевна

Введение.,.3-

Глава I. Основные тенденции формирования ресурсов 8коммерческих банков.

1.1. Современные тенденции развития системы 8-19 коммерческих банков в странах с рыночной экономикой

1.2. Особенности развития региональной банковской 19-29 системы республики Дагестан.

1.3. Анализ источников формирования ресурсов 29-43 коммерческих банков Дагестана.

Глава II. Анализ формирования ресурсной базы коммерческого 44банка Дагестана.

2.1. Анализ собственного капитала коммерческого банка 44

2.2. Анализ привлеченных средств коммерческого банка 53

Глава III. Современные принципы управления ресурсами 66-130 коммерческого банка

3.1. Основные факторы банковских рисков при 66-81 формировании ресурсной базы.

3.2. Управление формированием ресурсной базы 82-111 коммерческого банка.

3.3. Основные рекомендации по совершенствованию 111-130 формирования ресурсов коммерческого банка.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование ресурсной базы коммерческого банка"

Радикальная экономическая реформа, проводимая в стране, охватывает все стороны экономики республики Дагестан и ее населения.

Сегодня, в условиях развитых товарных и финансовых рынков, структура банковской системы резко усложняется. Появились новые виды финансовых учреждений, новые кредитные инструменты и методы обслуживания клиентуры. Идет поиск оптимальных форм институционального устройства кредитной системы, эффективно работающего механизма на рынке капиталов, новых методов обслуживания коммерческих структур. Создание устойчивой, гибкой и эффективной банковской инфраструктуры - одна из важнейших (и в тоже время чрезвычайно сложных) задач экономической реформы в России.

Актуальность темы исследования

Современный этап развития банковской системы России характеризуется сложными тенденциями. Происходит сокращение числа коммерческих банков. Так, за период 1996-1997 года их число уменьшилось с 2600 до 1700. Около четверти действующих банков находится в критическом финансовом положении. Высокоприбыльные сферы приложения капитала сокращаются. Рост числа убыточных крупных и средних предприятий, рост объема неплатежей (750 млрд. руб. на начало 1998 г.) сдерживают вложения банков в реальный сектор экономики. С целью обеспечения стабильности банковской системы происходит ужесточение банковского законодательства, увеличиваются требования к размеру собственного капитала банков, его качеству.

Эти проблемы в полной мере характерны для банковской системы республики Дагестан. Кроме того, сложности в развитии банковской системы республики Дагестан связаны с его геополитической ролью (граничит с Чечней), структурой народного хозяйства (преобладает агропромышленный сектор) в результате чего число кредитных организаций за период 1995-1997 гг. сократилось со 174 до 106, за период 1996-1997 гг. не было создано не одного нового коммерческого банка. В среднем капитал химического банка Дагестана составляет менее 1 млн. ЭКЮ. Банки

Дагестана не располагают достаточными ресурсами для финансирования реального сектора, который в условиях резкого сокращения централизованного финансирования переживает огромные экономические трудности.

В этих условиях определение путей наращивания коммерческими банками Дагестана своей ресурсной базы для обеспечения предпосылок развития экономики региона приобретает особую актуальность.

Ресурсная база коммерческого банка имеет важное значение для его деятельности. С одной стороны, ресурсная база является исходным пунктом деятельности банка, объем и структура пассивных операций во многом определяют возможности коммерческого банка в проведении активных операций, так как посредством пассивных операций банк накапливает капитал, а активные операции банка связаны с распределением аккумулированных ресурсов; характер и срочность обязательств коммерческого банка определяют направления и сроки его активных операций. С другой стороны, ресурсная база является результатом хозяйственной деятельности банка, то есть характер и масштабы ресурсов банка зависят от проводимых им активных операций и изменение политики банка в области кредитования может существенно изменить состав и характер банковских ресурсов. Кроме того, размер средств коммерческого банка определяет степень его деловой активности, маневренности и надежности: крупный банк с устойчивыми пассивами имеет возможности для большей маневренности средств (диверсификации активов) по сравнению с мелким или средним, следовательно, более привлекателен для потенциальных вкладчиков и кредиторов.

Цели и задачи исследования

Целью диссертационной работы является исследование теоретических основ развития ресурсной базы коммерческих банков в странах с рыночной экономикой и России и особенностей формирования ресурсной базы коммерческих банков Дагестана.

В соответствии с указанной целью в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

- рассмотреть основные тенденции современного этапа развития системы коммерческих банков в странах с рыночной экономикой, России и Дагестана;

- исследовать современное состояние системы коммерческих банков Дагестана и России, в целом, учитывая переходный этап формирования экономики;

- определить основные закономерности формирования ресурсной базы коммерческих банков на примере конкретного коммерческого банка республики;

- проанализировать факторы управления ресурсной базой коммерческого банка в условиях становления рыночных отношений;

- определить направления совершенствования процесса формирования ресурсов коммерческих банков Дагестана.

Предмет и объект исследования

Объектом исследования в работе явилась ресурсная база коммерческого банка. Предметом исследования явились финансовые отношения коммерческого банка с другими институтами рынка и частными лицами, возникающие в процессе деятельности коммерческого банка по формированию ресурсной базы.

Теоретической и методической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов, банковское законодательство и другие документы, регулирующие банковскую деятельность России и зарубежных стран, материалы периодической печати, посвященные вопросам функционирования и развития банковской системы, а также отечественные и зарубежные статистические материалы, бюллетени банковских балансовых отчетов, проспекты эмиссий и открытые балансы коммерческих банков, опубликованные в периодической печати.

Научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в комплексном изучении общего и особенного в формировании и управлении ресурсной базой коммерческих банков Дагестана.

В диссертации сформулированы и обоснованы положения, выносимые на защиту: показаны тенденции развития ресурсной базы коммерческих банков развитых зарубежных стран и России; раскрыты региональные особенности формирования ресурсной базы коммерческих банков Дагестана, в том числе на примере среднего коммерческого банка региона; разработаны предложения по совершенствованию управления ресурсной базой коммерческого банка Дагестана, в том числе: - выявлены приоритетные направления использования зарубежного опыта в сфере формирования ресурсной базы определены основные направления совершенствования управления ресурсной базой коммерческих банков Дагестана конкретизирована методика оценка эффективности депозитной политики коммерческого банка.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования разработанных рекомендаций в практической деятельности коммерческих банков Дагестана при формировании ресурсной базы, а также возможностью использования результатов исследования в практике преподавания дисциплин и спецкурсов по банковскому делу.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления -95» (г. Москва), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы-95» (г. Москва), на 19 Международном семинаре С.С. Шаталина "Социально-экономические проблемы регионального развития" (г. Суздаль, 1996 г.), на Международной конференции "Совершенствование образовательного процесса" (г. Москва, 1997 г.), на региональной научно-практической конференции "Проблемы развития банковской системы Северного Кавказа" (г. Махачкала, 1998 г.).

Основные результаты исследования опубликованы в 4 научных работах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Текст содержит 145 страниц текста, 16 таблиц, 5 рисунков. Список литературы включает 165 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Джабирова, Басира Пашаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование основных закономерностей процесса формирования и использования ресурсной базы коммерческих банков в условиях рыночной экономики и в период перехода к рыночным отношениям в нашей стране в целом и, в частности, в республике Дагестан, позволило сделать следующие выводы.

Ресурсная база имеет первостепенное значение для банковской деятельности: коммерческие банки могут осуществлять кредитные и другие активные операции в пределах собственных эмитированных и заемных средств. В современных условиях вопрос наращивания ресурсного потенциала приобретает особую остроту: с одной стороны, создание многочисленных банков, действующих на началах коммерческого расчета, растущая конкуренция между ними предопределяет новый подход к решению этой проблемы, расширилась сфера приложения капитала; теперь каждый банк может продавать свои ресурсы предприятиям, организациям и физическим лицам, может осуществлять вложения в ценные бумаги или долговые обязательства государственных или местных займов, может участвовать в деятельности других субъектов хозяйствования или продавать средства другим банкам.

С другой стороны, крайне неустойчивая политическая и экономическая ситуация в стране, бюджетный дефицит и кризис производства подрывают основы ресурсной базы коммерческих банков. И население, и предприятия ищут способы размещения временно свободных средств, предпочитая вкладывать свои сбережения в недвижимость, иновалюту, акции и другие ценные бумаги. Часто эти способы могут оказаться более доходными, да и надежными, чем вложения в депозиты: даже если исключить возможность того, что коммерческий банк через некоторое время может оказаться неплатежеспособным, остается масса других отрицательных факторов, таких как низкий процент по депозитам, нерегулярное начисление и выплата процентов, невозможность оперативного изъятия средств, которые приводят к тому, что деньги к моменту их возврата теряют часть стоимости, то есть съедаются инфляцией. Все это приводит к тому, что доля средств, хранимых в виде банковских вкладов и депозитов, в общей сумме сбережений населения и накоплений хозяйствующих субъектов сокращается.

Между тем, в ближайшее время банкам предстоит изыскать значительные объемы денежных средств для кредитования мероприятий по структурной перестройке народного хозяйства, модернизации основных производственных средств, расширению производства товаров и услуг или же индивидуального жилищного строительства. Следовательно, необходимы оперативные и эффективные меры по расширению и укреплению ресурсной базы коммерческих банков, выработке основных направлений пассивных операций и упорядочению структуры источников средств банка.

В этой связи несомненно полезным может оказаться применение зарубежного опыта приемов и форм аккумуляции денежных ресурсов. За последнее десятилетие в структуре ресурсных баз коммерческих банков стран с развитой рыночной экономикой произошли значительные изменения:

- наметилась тенденция к сокращению собственных средств в общей сумме ресурсов. В настоящее время трудно найти коммерческий банк, у которого их доля составляла бы более 10% всех ресурсов [106, с.67];

-коммерческие банки подыскивают наиболее удобные формы для мобилизации каждого вида денежных средств и капиталов, в результате в структуре ресурсов коммерческих банков доля срочных вкладов составляет 2/3 от общего объема ресурсной базы [151, с.4];

-расширилось применение «текущих» счетов (вкладов до востребования) корпораций и частных лиц. За счет этого в коммерческих банках США число «текущих» счетов возросло в 5 раз и к середине 90-х годов составило 180 млн. руб., в Великобритании за последние пять лет число текущих счетов увеличилось до 90 млн. руб., во Франции развитие чековых депозитов позволило сократить количество наличных денег в обращении на 1/3 [106, с.89];

-возникли счета, позволяющие объединить банковское кредитование и депонирование средств клиента. Разновидностью таких счетов являются «контокоррент» и «овердрафт». По данным счетам клиент может выписать чеки на сумму большую, чем остаток по его вкладу, т.е. банк кредитует клиента. По пассиву отражаются собственные средства клиента, а по дебету - вовлеченные в оборот средства банка;

-в условиях высокой конкурентной борьбы за привлекаемые банками ресурсы значительно активизировался поиск источников развития срочных вкладов. Так например, коммерческим «ФЕРСТ НЕШНЛ БЭНК» (в настоящее время «СИТИ-БЭНК») был введен новый вид сберегательных вкладов- сберегательные сертификаты, рассчитанные на продолжительное, точно рассчитанное время [157, с.77];

-в последнее время банки западноевропейских стран (Англии, Германии, Италии) начали выпускать специальные долговые обязательства коммерческие ценные бумаги. Эти обязательства отличаются от облигацией коротким сроком действия, по таким бумагам выплачивается повышенный процент - на 1% выше, чем по срочным вкладам [157, с.79];

-коммерческие банки США наладили выпуск фондовых бумаг. Разновидностью таких бумаг стали «плавающие расписки», выпускаемые ими на срок 15 и 25 лет. Данные бумаги предназначены для привлечения средств, ранее помещаемых в правительственные ценные бумаги. Процент по ним выплачивается на 1 пункт выше, чем по трехмесячным казначейским векселям. Возможно, что в условиях инфляции еще рано вводить подобный долгосрочный институт в республике Дагестан, но, вероятно; имел бы спрос его аналог, на 5-10 лет;

-важную роль в пассивах банков играют сберегательные депозиты населения: рождественские вклады, целевые вклады на детей, выигрышные вклады, другие целевые вклады граждан, выплаты которых приурочены к определенным датам. Необходимо заинтересовать в них вкладчиков продуманной процентной политикой.

- расширение комплекса расчетно-кассовых услуг, повышение качества обслуживания клиентов (ускорение расчетов, их широта и надежность), а также развитие комплекса дополнительных услуг делает коммерческий банк более привлекательным для клиентов.

В целях совершенствования формирования ресурсной базы коммерческих банков важное значение имеет создание эффективной законодательной базы депозитных, фондовых и других пассивных операций.

В вопросах оптимизации структуры банковских ресурсов важное место занимает проблема адаптации отечественной системы бухгалтерского учета к рыночным условиям: усовершенствования методики ведения учета сравнительно новых для отечественной хозяйственной практики видов имущества и операций, таких как капитал, деловая репутация банка, валютные операции, операции с ценными бумагами, векселями.

Развитие «венчурного» кредитования и повышение риска активных операций коммерческих банков определило создание особых страховых резервов - резерва на возможные потери по ссудам банка и резерва под обесценение вложений в ценные бумаги, образуемых под совершение конкретных кредитных и фондовых операций. Существующий порядок формирования и использования этих фондов также не лишен недостатков.

В проблеме оптимизации ресурсной базы коммерческого банка особое место занимают вопросы депозитной политики, так как большая часть ресурсов банка образуется за счет привлеченных средств.

Развитие депозитных операций в направлении предложения более широкого спектра депозитных счетов и режимов их функционирования позволит решить проблему устойчивости банка и привлечь надежных клиентов. Преобладание в современной структуре депозитов коммерческих банков России остатков на расчетных и текущих счетах, то есть ресурсов до востребования определяет актуальность проблемы управления ими. Для этой цели современные коммерческие банки могут использовать показатели, характеризующие устойчивость этих средств: оборачиваемость вклада, отражающая стоимость по сроку, и коэффициент вариации, определяющий величину стабильного остатка. Последняя величина является основной для определения минимального стабильного остатка по вкладу.

Важнейшим инструментом депозитной политики банка является процент. Процентные расходы зависят от средних остатков по оплачиваемым депозитам и средней процентной ставки по депозитам.

Средние остатки по оплачиваемым депозитам зависят от:

-роста оплачиваемых депозитов. Положительно оценивается ритмичность, динамичность в привлечении банком ресурсов, так как это залог расширения ресурсной базы банка;

-роста удельного веса оплачиваемых депозитов в совокупных пассивах. Рост доли оплачиваемых депозитов в пассивах банка нельзя оценивать однозначно. С одной стороны, оплачиваемые депозиты - это, как правило, срочные вклады, они придают стабильность ресурсной базе; с другой стороны, срочные депозиты являются относительно дорогими ресурсами и, следовательно, их рост отражается на повышении процентных расходов;

-рыночной процентной ставки, складывающейся под влиянием конъюнктуры рынка. Это объективный фактор, банк на него воздействовать не может и вынужден подчиняться ему;

-структуры депозитной базы. Рост доли дорогостоящих депозитных инструментов (срочных депозитов и межбанковских кредитов) в общей сумме мобилизованных средств приводит к увеличению затрат по обслуживанию депозитов.

Исходя из этого коммерческим банкам в процессе разработки депозитной политики рекомендуется обратить внимание на следующие моменты:

1. Затраты по обслуживанию расчетных счетов наименьшие. Это самый дешевый ресурс для банка. Увеличение доли указанного компонента (с точки зрения затрат) в ресурсной базе уменьшает затраты банка. Однако, расчетные счета - это самый непредсказуемый инструмент, поэтому высокая их доля в мобилизованных средствах ослабляет ликвидность банка.

2. Увеличение депозитов в общей сумме мобилизованных средств является положительным моментом, несмотря на рост процентных расходов (стоимость депозитов выше обслуживания расчетных счетов, но ниже стоимости МБК). Срочные депозиты оказываются наиболее стабильной частью привлеченных средств, что позволяет осуществить кредитование на длительные сроки, под более длительные сроки, под более высокий процент.

3. Высокий удельный вес МБК в общем объеме привлеченных средств ведет к удорожанию кредитных ресурсов банка в целом, так как это самый дорогой инструмент пополнения ресурсной базы.

4. Затраты по вкладам граждан значительно ниже, чем по межбанковским кредитам. И коммерческим банкам следует обратить внимание на этот инструмент.

В число общих рекомендаций по совершенствованию формирования ресурсной базы коммерческих банков Дагестана следует отнести: целесообразность акционирования коммерческих банков и активное использование эмиссии акций и облигаций; совершенствование организационной структуры банков, введение аналитического отдела, в функции которого должен входить анализ состояния финансовых рынков региона; разработку специальной депозитной политики, учитывающей основные тенденции, факторы, проблемы развития экономики и финансов в регионе с учетом общероссийских; совершенствование функций надзора со стороны Национального банка Дагестана и оказание им методической, аналитической и организационной помощи в повышении эффективности и профессионализма в деятельности коммерческих банков республики.