Развиие коммерческого расчета в банках (на материалах банков республики Узбекистан) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Деконов, Рахмон Сулмонович
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Развиие коммерческого расчета в банках (на материалах банков республики Узбекистан)"

ФИНАНСОВАЯ АКАДЕМИЯ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи БКК: 65.9 (2) 262.10

ДЕКОНОВ РАХМОН СУЛМОНОВИЧ

РАЗВИТИЕ КОММЕРЧЕСКОГО РАСЧЕТА В БАНКАХ (на материалах банков республики Узбекистан)

Специальность 08.00.10 — Финансы, денежное обращение

и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

л

Москва — 1993

Работа выполнена на кафедре «Банковское дело» Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.

Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор Ширинская 3. Г.

Официальные оппоненты:

— доктор экономических наук Пашковский В. С.;

— кандидат экономических наук Журавлева В. И.

Ведущая организация — Всероссийский заочный финансово-экономический институт.

сов на заседании Специализированного Совета К-053.10.03 Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации по адресу: 125465, г. Москва, Ленинградский проспект, 55, ауд. 213.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.

Автореферат разослан « 2/ * 1993 г.

Защита состоится « ю »

1993 года в /3 ча-

Ученый секретарь

Специализированного Совета профессор

Т. В. Гуйда

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

. Актуальность темы. Одним из главных направлений перехода к рыночным отношениям является процесс коммерциализации банков.

Создаваемые в настоящее время законодательные, организационные и экономические предпосылки рыночных основ управления и хозяйствования предусматривают установление системы экономических связей между коммерческими банками и хозяйственными организациями, населением, государством на рыночных принципах.

Успешность принимаемых в этом направлении мео во многом будет зависить также от процесса внедрения принципов коммерческого расчета в деятельность банков, обеспечивавших сочетание и согласование интересов субьектов кредитных отноиений.

Однако в настоящее время ощущается острая практическая потребность в разработке основ коммерческого расчета как необходимого условия развития и оздоровления взаимоотношений между коммерческими банками и их клиентами. Чрезвычайно ванная для взаимовыгодных отношений банков и хозорганов в условиях перехода к рывку, проблема коммерческого расчета, до настоящего времени не являлась предметом специального исследования. Такое положение обменяется ограниченным использованием товагщо-денекных отношений в экономике бывшего СССР в течение длительного периода, а также тем, что отношения банков с хозяйственными организациями, учреаденияии отроились на административной, а не на экономической основе.

В процессе использования принципов коммерческого расчета большую роль играет ооганизационная структура банков. Принятый закон республики Узбекистан "О банках и банковской деятельности" во многом тормозит развитие банковской системы страны. Данный закон укрепил ранее существующую неэффективную банковскую систему, несмотря на то, что все банки провозглашены как самостоятельные, коммерческие. Два ведущих банка Узатопромбанк и Уз-промстройбанк по существу являются монополистами в денежно-кредитном обслуживании хозяйств. Это обстоятельство весьма затрудняет использование коммерческого расчета в банках республики.

В этих условиях важным является исследование деятельности самого крупного банка республики - Узагропромбанка, его потенциальных возможностей в использовании принципов коммерческого

расчета. Так как от коммерческой активности Узагропромбанка и его низовых звеньев зависит не только развитие других коммерческих банков, но и нормальное функционирование Нейтрального банка, развитие юинка кредитных оесурсов, ценных бумаг, конкуренция между различными кредитными учреждениями и т.д.

Экономическая значимость и необгодимость разработки теоретических практических аспектов коммерческого расчета в банках предопределили актуальность темы диссертации и обусловили её выбор, основную цель работы и круг рассматриваемых в ней вопросов.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в обосновании теоретических и практических основ реализации принципов коммерческого расчета в деятельности коммерческих банков и на этой основе разработки конкретных путей ускорения процесса юс коммерциализации. С учетом намеченной цели в работе поставлены следующие основные задачи:

уточнить содержание функций коммерческого банка, выявить особенности их проявления в условиях рынка;

исследовать коммерческие основы деятельности банков в историческом плане, с целью определения причин их отступления от принципов коммерческого расчета и обосновать различие меаду коммерческими и хозрасчетными принципами деятельности;

проанализировать современный этап развития банковской сиоае-цы республики Узбекистан и выявить особенности организации деятельности банков в условиях пеализации принципов коммерческого расчета, наметить пути их дальнейшего развития;

изучить ресурсное обеспечение коммерческих банков, в частности Узагропромбанка при переходе к рыночной экономике и выработать практические рекомендации по укреплению их ресурсной базы;

разработать систему оценочных показателей, характеризующих' результаты деятельности коммерческого банка;

разработать принципиально новые формы представления учетно-аналитической информации; •

проанализировать действующие методики определения величины собственных средств (капитала) коммерческого банка, сформулировать конкретные предложения по их совершенствовании;

рассмотреть финансовые результаты деятельности коммерческих банков, определить влияние факторов на их изменение и наметить пути повышения прибыльности банков.

Объектом исследования являлись коммеоческие банки республики Узбекистан, в основном низовые учреждения Бухарского областного убавления Узагропромбанка, а также банки г. Москвы.

В процессе исследования использовались законодательные акты, нормативная информация, материалы опеоативного, статистического и первичного бухгалтерского учета коммерческих банков Узбекистана и России.

Изучены инструктивные и методические материалы, специальная литература, монографии отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, материалы научно-практических конференций и совещаний, прогрессивные методы работы банков по обслуживанию клиентов в условиях коммерческого расчета.

Научная новизна исследования состоит в следующем: уточнены содержание и классификация функции коммесческого банка в условиях рынка;

выявлены основные причины отхода банковской системы от коммерческих основ деятельности, а также сформулированы различия между принципами функционирования банка в условиях коммерческого и хозяйственного расчета;

исследованы особенности развития банковской системы республики Узбекистан, определены основные направления её совершенствования;

обоснованы конкоетные пути укрепления ресурсной базы Узагропроибанка;

разработана система показателей с учетом интересов и потребностей субьектов, оценивающих результаты деятельности коммерческих банков; -

предложена унифицированная форма публикуемого отчета о прибылях и убытках коммерческого банка;

даны рекомендации по совершенствованию действующих методик определения величины собзтвенных средств (капитала) коммерческого банка;

выявлены возможности дальнейшего повышения доходности банков;

Практическая значимость диссертационной- работы заключается в том, что теоретическое и методическое исследование проблемы доведено до практических выводов и рекомендаций, которые могут быть использованы в деятельности коммерческих банков и Центрального банка.

Практически полезными являются:

предложение по определению постоянно хранящихся остатков средств на счетах до востребования как метод управления пассивами банка;

рекомендации по укреплению и росту депозитной базы коммерческого банка, в частности посредством диверсификации сроков депозитов;

разработанная унифицированная форма публикуемого отчета о прибылях и убытках, построенная по одноколонной системе и укрупненный статьям доходов и расходов, которые расширяют его аналитические возможности для оценки деятельности коммерческого банка со стороны внешних субъектов;

предложения по совершенствованию: методики оппеделения величины собственных средств (капитала); Формирования уставного капитала; учета доходов и расходов коммерческого банка.

Публикации. Основное содержание диссертации нашло отражение в шести публикациях общим объемом 3,5 п.л. Список публикаций приведен в конце реферата.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Структура диссертационной работы представлена в таблице I.

Таблица I

Структура диссертационной работы

Наименование

глав i параграфов

Введение

Глава I. Особенности I.I. банковской деятельности на современном этапе развития экономики ' 1.2.

Глава 2. Особенности 2.1. организации деятельности банков в условиях реализации принципов коммерческого расчета ? ? в республике Узбекистан

Г-чаъа 3. Анализ и 3.1.

оценка результатов де-

Функции коммерческих банков и'1 их ■ содержание в условиях рыночной экономики.

Развитие коммерческого расчета в банковской деятельности.

Особенности организации коммерческой деятельности и структуры банков при перехоле к рыночной экономике .

Состояние ресурсного обеспечения банков в условиях функционирования коммерческого расчета

Система оценочных показателей лея-тельности коммерческих банков в

продолжение таблицы I

Наименование глав | параграфов

ятельности коммерческих условиях рынка.

гпНпя^иЖИ ^ дальнейше" 3.2. Анализ действующих методик оп-

щ ределения собственных средств

(капитала) коммерческих банков и пути юс соверЕенствован/л.

3.3. Доходы и раохолы банка и сановные направления их развития.

Заключение.

Список использованной литературы.

Приложения.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В соответствии с поставленными задачами в диссертационном исследовании рассматриваются следующие группы проблем.

Первая группа проблем охватывает теоретические вопросы коммерческого расчета и его развитие в банковской деятельности.

Известно, что с переходом экономики на рыночные отношения все большую роль начинают играть коммерческие банки. Реализация принципов коммерческого расчета в их деятельности в условиях переходного периода к рынку зависит от эффективного выполнения ими своих функций. С установлением партнерства между банками и хозяйственными организациями, а также населением, диапазон их функций будет расширяться и выражать эти отношения.

Исследуя функции бывшего Государственного банка СССР, автор приходит к выводу, что они были сведены к минимуму и не имели того содержания, которое отражало бы природу банка. В одноуровневой банковской система, когда Госбанк совмещал функции Центрального банка с функциями коммерческих банков, однозначное прикрепление хозорганов к банкам делало их объектами управления со стороны банка.-Так, аккумулированные средства для Финансирования капитальных вложений и капитального ремонта основных фондов изымались у их владельцев, путем не только добровольных, но и при-

нудительных методов. Управленческий характер отношений ярко проявлялся также в других Функциях Госбанка, происходило не "обслуживание", а мелочная опека, контроль за деятельностью предприятий и организаций. С созданием в последние голы двухуровневой банковской с катет содержание функций коммерческих банков в корне изменилось. При характеристике и классификации функций автор исходит из того, что коммерческие банки представляют важный субъект рыночных отношений - предприятия, осуществляющие специфические функции, связанные с особым товаром - денежный товаром.

Банки, как особые предприятия, наделены общественной функцией - перераспределением временно-свободных средств хозорганов, населения, потому они становятся посредниками меж л у многочисленными заемщиками и кредиторами. Необходимость существования банков в роли посредника вытекает из многих Факторов: непосредственное предоставление ссуд одного предприятия другим в связи с усилением разделения труда становится трудным; несовпадение размеров предназначенных к ссуде денежных средств с размерами спроса на них; несовпадение сроков, на которые поедпсиятия-кредитош. могут предоставить свои денежные средства в ссуду, со сроками, в которых нуждается предприятие-заемщик; непосредственные связи между кредиторами и заемщиками затрудняются вследствии неосведомленности о всех сторонах деятельности и, в частности, кредитоспособности заемщика и т.д. Банк же, исходя из своей исторической сущности, устраняет эти противоречия, шступая общественным заемщиком, который обладает значительными суммами ресурсов, и, являясь общественным кредитором, способным предоставить кредит в любой срок.

Общественная роль банка как посредника в перераспределении временно-своболных средств реализуется через его функции: акку- • иуляцию средств предприятий, населения, а также кредитование различных заемщиков. Функции, как процесс аккумуляции, так и кредитование отражают движение реальных средств хозяйств. Функция аккумуляции является отражением процесса оседания в банках высвобоядающихся из кругооборота хозяйств средств, а также доходов и сбережений населения, средств госбюджета. Функция кредитования отражает процесс вовлечения кредитных ресурсов банков в процессе кругооборота хозяйств, а такке влияние на расходы населения и государства.

Изучение содержания функций позволяет показать характер взаимоотношений, возникающих между коммерческим банком и его клиентами. Понимание этого способствует успешной организации операций банка с точки зрения их приемлемости для обоих сторон. И если функция "отражает взаимодействие друг на друга элементов целостной системы и её взаимодействие с другими системами (вещами), обеспечивающие её устойчивое существование"*, то операция, на наш взгляд, есть конкретное осуществление этих действий на практике. Поэтому операции банка возникают непосредственно из функций и способствуют успешной их реализации и, в конечном счете, реализации сущности банка.

Исследуя развитие коммерческих основ банков, автор ппиходит к заключению, что в 20-е годы банки функционировали на условиях ' коммерческого расчета. Отход от принципов комыепческого расчета проходил под общей тенденцией развития экономики, когда постепенно стало преобладать административно-плановое начало. Кроме того,этому способствовали организационные недостатки структуры самой кредитной системы. А такяе в этом процессе не последнюю роль сыграл ошибочные теоретические взгляды экономистов на банки, их сущность при социализме.

В ходе изучения содержания коммерческого расчета в деятельности банков рассмотрено его отличие от хозрасчета. Пйименение этих методов хозяйствования на разных этапах развития советской экономики свидетельствует о том, что хозяйственный расчет, главным образом, направлен на выявление внутренних резервов увеличения прибыли на предприятиях, в том числе и в банках. Хозрасчет означает ведение хозяйства посредством распределительных, сметных, командных методов и достижение на этой основе экономии; коммерческий же расчет означает усиление перераспределительных акцентов, обмена и получения на этой основе прибыли.

Вторая группа проблей, рассматриваемых в диссертации, посвя-. щена особенностям организации коммерческой деятельности и структуры банков республики Узбекистан и состоянию их ресурсного обеспечения.

В процессе внедрения принципов коммерческого расчета немаловажную роль играет организационная структура банков. Структура

Диалектический и исторический материализм./ Под общ.ред. А.П.

Шептулина.- II.: Политиздат.- 1985.- С.166.

банков во многом определяет уровень развития экономики региона. Так, экономика республики Узбекистан в течение многих лет развивалась односторонне: в структуре отраслей преобладает сельское хозяйство, весьма незначительна доля готовой продукции в общем объеме валового общественного продукта. Структура экономики серьезно отразилась на построении системы банков. Поэтому в республике самым крупным банком является Узагропромбанк. Следует отметить, что принятый закон республики "О банках и банковской деятельности" укрепляет неэффективную банковскую систему, которая сложилась ранее. Два ведущих банка - Узагропромбанк и Уз-прокстройбанх стали монополистами в денежно-кредитном обслуживании хозяйств республики.

Мировой опыт развития банковской системы показывает следующее: там, где доминирует монополия нескольких крупных банков, банковская система в целом будет функционировать неэффективно.

Серьезным условием успешной работы банковской системы будет создание кредитного ранка и возникновение конкуренции между банками. Зарождающаяся конкуренция в банковской деле и изначально заложенная "сверху" монопольная основа в развитии банков, на наш взгляд, приведет в дальнейшем к неэффективному функционированию кпедитной системы в целом. Таким образом, автор приходит к выводу, что развитие банковской системы на монопольной основе препятствует появлению конкуренции между банками, развитию фондового рынка, внедрению принципов коммерческого расчета в деятельности банков. Кроме того, пои такой системе экономические рычаги управления коммерческими банками со стороны Центрального банка будут ослаблены и сохганяется возможность преобладания административных методов в ехо деятельности.

Для создания эффективной банковской системы требуются законодательные акты, позволяющие демонополизировать уже существующую систему. Поскольку Узагропромбанк является самым крупным банком республики, по-видимому, этот процесс должен, в первую очередь, коснуться его структуры, тем более, что разветвленная его сеть позволяет провести указанные мероприятия наиболее элективно.

С этой целью, необходимо внести существенные изменения во взаимоотношения Центрального банка со всеми коммерческими банками, в частности, с Узагропромбанком, так как практикуемый порядок и условия предоставления централизованных ресурсов сдержива-

ют внедрение принципов коммерческого расчета в его низовых Филиалах. Действительно, в структуре ресурсов данного банка преобладают централизованные ресурсы, выделяемые Центральным банком республики. Анализ показывает, что значительность таких средств во многом расхолаживает активность банка по привлечению ресурсов. Наличие существенных недостатков в механизме предоставления централизованных ресурсов позволяет Агпопромбанку не снижать их долю в пассиве, а, наоборот, - наращивать. Эти недостатки, в первую очередь, связаны с лимитными отношениями, а не договорными и залоговыми по централизованным ресурсам между Центральным банком и Узагропромбанком, а также между Узагропромбанком и низовыми его звеньями. Помимо того, полученные ресурсы из Центрального банка не находят своего отражения в учетных регистрах, следова- ' тельно, и в балансах звеньев Узагпопромбанка. В этой связи предлагается: существенно сократить централизованные кредиты, выдавать их в крайнем случае для поддержания ликвидности банков; выделение централизованных ресурсов должно подкрепляться кредитными договорами и залоговыми обеспечениями; в целях элективного использования централизованных ресурсов и соблюдения принципа возвратности следует отражать указанные ресурсы по бухгалтерским счетам; устранить систему заявок "снизу" и распределение "сверху"; повысить коммерческие мотивы в формировании ресурсов.

Результаты проведенного анализа показывают, что одним из направлений укрепления ресурсной базы коммерческих банков, в частности, Бухарского областного управления АПБ, является значительное снижение доли централизованных ресурс о-в в пассивах через заимствование средств на межбанковской рынке и аукционах кредитных ресурсов. Другим важным направлением сокращения централизованных ресурсов служит организация оптимальной структуры собственных и привлеченных средотв банка. Так, например, резервами для увеличения величины собственных средств Бухарского областного управления АПБ являются: наращивание уставного капитала посредством выпуска акции и других ценных бумаг; доведение величины резервного фонда до установленных размеров; создание страховых Фондов и про-визий, исходя из динамики потерь банка от его операций за ряд лет и т.д.

. При всей важности увеличения объема собственных банковских средств все же главная роль в управлении ресурсной базой банков

принадлежит формированию привлеченных средств, представляющих основную часть ресурсов. Однако, структура привлеченных средств в банках требует серьезной оптимизации как по источникам образования, так и по их качеству.

Характерной особенностью ресурсной политики исех банков республики Узбекистан является то, что в структуре привлеченных ими ресурсов значительную долю занимают средства на расчетных и текущих счетах. Поэтому перед коммерческими банками республики, в том числе Узагропромбанком, остро стоит вопрос увеличения общего объема привлекаемых средств на денежные счета путем расширения обслуживания как юридических, так и Физических лиц. Для решения этой проблемы, в первую очередь, требуется уделить внимание организации депозитных, вкладных операций и разработке системы стимулирования, привлечения средств на определенный срок. В этой связи автором показаны потенциальные возможности коммерческих банков по укреплению своей надежности путем шипокого привлечения средств на депозитные счета и счета по вкладам.

Вполне понятно, что с точки зрения доходности (прибыльности) банку выгодно иметь большую долю низкооплачиваемых ресурсов (средств на текущих и расчетных счетах), нежели сравнительно дорогостоящие средства на депозитах. Однако, практика коммерческих банков стран с развитой рыночной экономикой показывает, что, увеличивая ланный вид ресурсов, банк тем не менее подвергает себя значительному риску, потому что средства на расчетных и текущих счетах являются нестабильными и подвергаются сильным колебаниям, а также в любое время могут быть востребованы их владельцами.

Однако, нестабильная экономика, инфляция, распад хозяйственных связей подрывают основы развития депозитной политики банков. В этих условиях привлекаемые банками ресурсы имеют в основном краткосрочный характер и не способствуют обеспечению их ликвидности. Тем не менее, наряду с совершенствованием методов и форм заимствования ресурсов следует также пересмотреть сроки заключения договооов по депозитам.

Использование зарубежного опыта по привлечению ресурсов на депозиты способствует повышению устойчивости ресурсной базы и, как следствие, повышению ликвидности банка.

Средства хозяйств целевого назначения являются важным резервом расширения депозитных операций банков. Эти средства хозяйства,

имеющие целевое назначение, высвобождаются из его оборота на ост- . ределенный срок. Всходя из мобильности указанных ресурсов целесообразно помещать их на депозитные счета, что обеспечивает обоюдную выгоду: для предприятия - доход в виде процентов, а банк будет иметь ресурсы для кредитных операций.

Поскольку ресурсная политика банков республики ориентирована на использование в основном средств расчетных и текущих счетов хозяйств, автором предложена определенная схема управления Депозитной базой. Известно, что средства на расчетных и текущих счетах относятся к ресурсам с пониженной ликвидностью. Однако, на практике определенная их часть в течение длительного времени постоянно оседает на банковских счетах, обладая при этом более высокой ликвидностью. Поэтому банку необходимо определить эту часть по счетам каждого обслуживаемого предприятия, организации и заключить с ними депозитный договор на эту сумму. При этом используется определенная формула. Такой порядок, кроме обеспечения устойчивости депозитной базы, повышения ликвидности баланса бянка, является важнейшим инструментом управления ресурсами, а также расширяет границы банковского кредитования.

Повышение устойчивости ресурсной базы банков предполагает также широкое привлечение временно свободных средств населения зо вклады, которые являются самыми устойчивыми ресурсами. Чем больше число клиентов обслуживается банком и чем мельче остатки средств на счетах, тем большая часть ресурсов может быть использована банком для кредитных операций.

В целях стиаулиоовашш притока средств по вкладам немаловая-ную ноль могло бы сыграть распиоение круга применяемых сберегательных счетов. Кроме того, особенно важно осуществить коренные сдвиги в обслуживании населения, имея ввиду преяде всего объем и качество услуг, предлагаемых индивидуальным вкладчиком.

Третья группа проблем, решаемых в диссертационном исследовании, связана с оценкой peзvльтaтoв деятельности коммерческих банков. Результаты деятельности банка через систему показателей имеют особое значение в условиях коммерческого расчетз. Анализ показывает, что существуйте юнее оценочные показатели результатов деятельности банков по своей сущности были правильными в рамках сложившегося управления банками, а также экономикой в целом. Однако, содержание этих показателей явно не совместимо с сегодкяс-

ней банковской практикой. Для этого необходимо учитывать новую установившуюся экономическую среду в банковской сфере: банковскую структуру, управление банками, взаимоотношения банков с клиентами и т.д.

Систему оценочных показателе», на наш взгляд, можно строить в зависимости от потребностей субъектов, которые заинтересованы в конечны* результатах работы банка, на основе соответствующей учетно-аналитическо» информации. Эти субъекты подразделяются на две группы. К первой группе (внешней) относятся органы государственного управления, держатели акции и цкнных бумаг, кредиторы, вкладчики, акционеры, потенциальные инвесторы; ко второй (внут-ронней) - руководители банка, функциональных подразделений,служб. Исходя из потребностей и интересов каждой группы, автором приводятся соответствующие системы показателей для оценки деятельности банка.

Необтодише оценочные показатели для самого банка основываются на более широкой информационной базе, включая как общедоступные, так и конфиденциальные источники информации. При помощи этих показателей, главным образом, выявляются внутренние резервы повышения эффективности того или иного участка работы банка или его отдельных операций. Это способствует достижению главной цели коммерческой деятельности банка: получению максимальной высокой прибыли, поддержанию ликвидности и минимизации банковских рисков.

Показатели для внешней группы субъектов базируются обычно на данных отчетности, установленной нормативными актами, т.е. на достаточно ограниченной информации. Это открыто публикуемая информация позволяет внешним контрагентам оценить прибыль и рентабельность банка, эффективность собственного капитала, привлеченных средств, активных его операций.

Однако, в настоящее время ощущается недостаточность аналитической информационной базы, позволяющей выделить группу оценочных показателей и сделать на их основе ряд выводов для принятия решений. Единственной информационной базой пока являются публикуете в печати балансы коммерческих банков, которые по своему виду и содержанию далеки от единообразия и унифицированной формы. Кроме того, публикуемые балансы не могут дать достаточного материала для анализа результатов деятельности банка, поэтому их нужно дополнять другими материалами, в частности, отчетом о прибылях

и убытках.

Публикация этих отчетных данных, хотя еще не нашла широкого распространения, теп не менее практикуется некоторыми коммерческими банками. Однако, отчеты банков публикуются по произвольной форме, и,на наш взгляд, назрела необходимость унификации публикуемой банковской отчетности. В этой связи с учетом зарубежного опыта автором разработан макет публикуемого унифицированного отчета о прибылях и убытках коммерческого банка.

В качестве внешних субъектов, оценивающих деятельность банка, выступают органы надзора и Центральный банк. В отличие от других внешних субъектов они располагают как публикуемыми, так и конфиденциальными данными.

Разработанные и действующие показатели оценки деятельности коммерческих банков Центральными банками (как Росбии, так и Узбекистана) основаны на очень узкой информационной базе: преимущественно на данных баланса. Кооме того, они не охватывают все важные сферы деятельности коммерческого банка, т.е. отсутствует комплексность и внутренняя связь этих показателей. Выпадают из поля зрения Центрального банка такие финансовые аспекты, имеющие важное значение для устойчивости банка, как оценка качества активов, прибыльность (рентабельность), качество управления. Более того, установленные показатели недостаточно раскрывают финансовое состояние банка на конкретном участке его работы. Поэтому изучение зарубежного опыта в этой области имеет большое значение для нашей банковской практики. Так, например, американская система оценки деятельности банков " САЛ1ЕХ-" широко применяется в других странах. Эта стандартная оценочная система позволяет быстро определить финансовое положение .банка, изучив его рейтинг. Система включает в себя все важнейшие компоненты устойчивости коммерческого банка: достаточность капитала; качество активов; качество управления (менеджмент); прибыльность; ликвидность.

Для деятельности коммерческих банков ванное значение имеют собственные средстра (капитал) банка, и правильное определение их величины является первостепенным вопросом. Сравнительный анализ действующих методик в деятельности банков республики Узбекистан и России показал, что они имеют много недостатков и не дают желаемого результата. В этой связи предлагается совершенствовать действующие методики с учетом следующих моментов:

в сеязи с отсутствием четкости в инструктивных и других директивных материалах Центрального банка России и республики Узбекистан сложилась неправомерная практика учета основных средств и износа по ним в составе уставного фонда, что искажает реальную величину собственных средств банка;

кредитовое сальдо средств в расчетах между учреждениями коммерческого банка необходимо рассматривать как собственные средства;

при определении величины собственных средств на внутриквар-тальные даты следует использовать разницу между доходами (счет te 960) и расходами (счета И» 970, te 971);

для определения наиболее реальной суммы собственных средств не следует учитывать остатки счетов № 930 "Капитальные вложения" и № 932. "Дебиторы к кредиторы по капитальным вложениям" в качестве иммобилизованных собственных средств, а вместо них необходимо использовать балансовый счет te 018 "Фонды экономического стимулирования, направленные на производственное и социальное развитие". Базовую часть собственных средств банка следует уменьшить на сумму счета К1 018;

"Резервы под обесценение вложений в ценные бумаги" (счет К» 9'*'+) и 50% "Доходы будущих периодов" (счет № 943) следует включить в состав собственных средств банка;

на сумму износа собственных средств банка (счет fe 015) и износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов (счет № 012) необходимо уменьшать величину капитала банка;

в целях объективности в определениях величин составных частей собственных средств, на наш взгляд, необходимо отдельно учитывать нераспределенную прибыль;

коммерческим банкам необходимо осуществить постепенный переход к международным стандартам бухгалтерского учета. Для этого необходимо проводить более глубокую оценку и классификацию акти-. вов и прежде всего банковских ссуд по их качеству, степени рисков, срокам, используя рейтинговые оценки.

Более углубленная классификация банковских кредитов, выделение сомнительных активов, еше до их отнесения на счет просроченных ссуд, создает информационную базу для анализа и квалифицированного управления активами банка, позволяет обоснованно подойти к системе образования резервов для защиты банков от кредитных,

процентных и других рисков. Классификация активов, создание резервов и доугив меры по переводу бухгалтерского учета в коммерческих банках на международные стандарты будет способствовать практическому использованию Базельского метода определения капитальной базы банков.

Анализируемое нами Бухарское областное управление АПБ имеет стабильный источник дохода в виде процентов от предоставляемых • кредитов. В деятельности данного банка наблюдается постепенное развитие оказания услуг клиентам. Однако, темп роста этой сферы явно недостаточен, так как финансовая устойчивость банка базируется только на пгоцентных доходах по ссудам.

С одной стороны, положительным фактором является то, что имеется стабильный источник дохода, но с другой - ориентация банков только на процентные доходы по ссудам таит в себе "опасную тенденцию. Она состоит в том, что развитие шнка ценных бумаг снижает, в определенной степени, спрос на кредит. Кроме того, высокорентабельные предприятия несомненно будут стремиться к самофинансированию,'что также снижает потребность в банковском кредите. Развитие межхозяйственного кредита повлечет за собой сокращение банковских операций и, соответственно, приведет ц снижению доходности банков. Известно, что такая тенденция в 80-годах наметилась в экономически развитых стпанах. Она проявилась в банковской сфере следующим образом: во-первых, ухудшились показатели банковской деятельности, снизились темпы роста, сократились прибыли, росли доли сомнительных' долгов. Во-вторых, выросло значение небанковских методов заимствования денежных средств: выпуск облигаций и других ценных бумаг (коммерческие бумаги, финансовые векселя и т.д.).

Учитывая западный опыт, на.наш взгляд, кап банкам нужно стремиться к совериенствованию качества банковских услуг, освоению и развитию новых, нетрадиционных видов. Другими слонами, банки должны добиться сохранения и увеличения дохода не только за счет выдачи кредитов, но и в результате предоставления всевозможных услуг своим клиентам. Более того, возникает возможность пересмотреть банковскую политику, учитывая конкуренцию на рынке, с тем, чтобы найти оптимальное соотношение между выдачей кредита и другими видами деятельности, в частности, развитие предоставления целого кснпдекса услуг финансового характепз, в том числе

экономические консультации. Например, банк может проводить анализ финансовых рынков для своих клиентов, которые решили найти финансовые ресурсы вне данного банка. В результате анализа финансовых рынков банк может предложить клиентам выпуск альтернативных видов ценных бумаг и прибыльное их размещение. Посредничество в размещении ценных бумаг и оказании различных видов услуг способствуют получению существенного дохода и избежанию серьезных финансовых потрясений в условиях нестабильной ресурсной базы и снижения спроса на кредит.

Правильное отражение доходов и расходов в учете имеют большое значение. Анализ показывает, что учет отдельных видов доходов ведется неправильно. Так, доходы, полученные от оказанных услуг, учитываются в статье прочих доходов, как случайный или непостоянный источник дохода, тогда как для учета этих категорий доходов должен открываться отдельный счет.

В статье "Доходы, полученные от совместной деятельности" учитываются некоторые виды дохода (в большинстве случаев эти процентные доходы), которые по своему характеру не соответствуют данной статье. Это происходит потому, что отсутствует четкое нормативное положение о совместной хозяйственной деятельности банков и учете доходов от этой сферы. В этой связи требуется в нормативном порядке детально расшифровать данную сферу деятельности, банка, разработать механизм функционирования совместной хозяйственной деятельности. В целом следует отметить, что необходимо до-' стичь четкого отражения доходов и расходов в первичном учете и синтезирующих материалах, что дает реальную информационную базу для анализа и ориентирует на правильное направление в принятии банками важнейших'управленческих решений.

Основные результаты исследования заключаются в следующем: раскрыто содержание функции коммерческих банков в условиях перехода к рынку; •

обоснованы различия между коммерческими и хозрасчетными принципами хозяйствования;

определены основные направления совершенствования банковской системы республики Узбекистан;

предложены конкретные пути оптимизации структуры собственных средств коммерческих банков;

рекомендованы методы укрепления ресурсной базы Узагропромбан-

ка;

разработана система оценочных показателей результатов функционирования коммерческого банка;

предложены пути расширения информационной базы для анализа и оценки деятельности банка;

разработан макет публикуемого отчета о прибылях и убытках коммерческого банка;

обоснованы пути совершенствования действующих методик определения величины собственных средств (капитала) коммерческих банков.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Развитие, банковской системы в условиях регионального хозрасчета. // Республиканская научно-практическая конференция "Политико-экономические и региональные проблемы перехода на преимущественно интенсивный путь расширенного воспроизводства".- Ташкент.- 1989,- 0,1 п.л.

2. Некоторые аспекты анализа деятельности коммерческих банков. // Тезисы докладов на Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы и перспективы учета, контроля и экономического анализа в новых формах хозяйствования".- Самара.- 1991.- 0,3 п.л.

3. Банк на пути к коммерции. // Фан ва турмуш.- 1991.- й 10,-(на узб.).- 0,5 п.л. (в соавт.).

Лизинг в агропромышленном комплексе. // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий,- 1991.- № 12.- 0,5 п.л. (в соавт.).

5. Собственные средства - основа коммерческой деятельности банков: Учебное пособие.- Ташкент.- 1991.- 2,0 п.л. (в соавт.).

6. Проблемы развития банковского обслуживания в условиях перехода к рынку. // Тезисы докладов на межвузовской региональной научно-практической конференции "Товарно-денежные отношения и формирование рыночной экономики". Часть П.- Екагеренбург.- 1992.0,1 п.л.