Формирование российской национальной инновационной системы на основе сетевой модели тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Смирнова, Елена Валерьевна
Место защиты
Королев
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Смирнова, Елена Валерьевна, Королев

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московской области «Финансово-технологическая академия»

На правах рукописи

04201363654

Смирнова Елена Валерьевна

ФОРМИРОВАНИЕ РОССИЙСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ СЕТЕВОЙ МОДЕЛИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Суглобов А.Е.

Королев - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................3

ГЛАВА 1. Теоретические основы сетевых взаимодействий в экономических системах......................................................................................9

1.1. Принципы организации предприятий в сети..............................9

1.2. Характеристики, свойства и типология сетевых структур......28

ГЛАВА 2. Методические подходы к построению национальных

инновационных систем на основе сетевой модели..........................................52

2.1 Понятие национальной инновационной системы и оценка ее результативности в России............................................................................52

2.2 Зарубежный опыт построения национальных инновационных систем..............................................................................................................60

2.3. Особенности применения социально - ориентированных и рыночных сетевых моделей для построения национальных инновационных систем..............................................................................................................71

ГЛАВА 3. Разработка направлений развития российской национальной инновационной системы....................................................................................89

3.1. Инструменты стимулирования развития предприятий инновационного сектора................................................................................89

3.2. Кластеры как разновидность сетевых форм объединений и основа национальной инновационной системы.........................................110

3.3. Методический инструментарий и практические механизмы формирования и развития российской национальной инновационной системы.........................................................................................................125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................143

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.................................147

ПРИЛОЖЕНИЯ......................................................................................162

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития российской экономики характеризуется тем, что промышленная продукция национальных производителей уступает иностранной в конкурентной борьбе, как на внутреннем, так и на внешнем международном рынках. Ориентируясь только на доходы от экспорта ресурсов и продукции первичной переработки сырья, которые не обеспечивают стране высокую добавленную стоимость, национальная экономика становится все менее конкурентоспособной. Решение этой проблемы напрямую связано активизацией в национальной экономике инновационных процессов и построением эффективной национальной инновационной системы (НИС), основной задачей которой является интеграция науки, образования, производства и бизнеса в единую социально-экономическую систему в целях генерации, коммерциализации и реализации продуктовых и управленческих инноваций. Необходимость формирования эффективной национальной инновационной системы, способной обеспечить устойчивое развитие российской экономики, укрепление конкурентоспособности и национальной безопасности страны, предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическим и методическим проблемам развития инновационной системы посвящены исследования следующих зарубежных ученых: Г.Х. Брундтланд, Дж. К. Гэлбрейта, П. Друкера, Р. Кантильона, М. Кастельса, Дж. М. Кейнса, И. Кирцнера, Д. Кларка, Г. Мангольдта, JI. Мизеса, А. Смита, Ф. Никсона, Р. Нельсона, П. Фишера, К. Фримена, Ф. Хайека, К. Ховарда, А. Хоскинга, Й. Шумпетера и других.

Среди российских ученых в этой области экономической науки имеются следующие работы: A.A. Алейновой, А.Н. Асаула, Е.Л.Богдановой, И.В. Бойко, A.B. Брижань, Г.А. Бунич, Ю.П. Васильева, М.Я. Веселовского, Г.А. Власкина, О.Г. Голиченко, И.Г. Дежиной, A.A. Дынкина, A.B. Зверева,

Н.Д. Ильенковой, О.И. Имайкиной, B.C. Катькало, Д.И. Кокурина, Р.В. Кочубея, В.И. Кушлиной, A.A. Лисицина, Б.З. Мильнера, Л.Э. Миндели, Ю.Н. Нестеренко, К.В. Новацкого, С.У. Нуралиева, К.И. Плетнева, О.В. Почукаевой, И.С. Санду, М.Г. Светунькова, А.Е. Суглобова, В.Ф. Уколова, Е.С. Филахтовой, А.Н. Фоломьева, A.A. Харина, Т.А. Чекулиной, Н.В. Шелюбской, М.Ю. Шерешевой и других.

Высоко оценивая научный вклад зарубежных и отечественных ученых, тем не менее следует признать, что не получили полного и системного отражения принципы организации предприятий в сети, а также типизация моделей сетевых структур. В области стимулирования развития российской национальной инновационной системы не выделены приоритеты и оценка эффективности применения сетевых моделей. Кроме того, нет полной ясности с выбором варианта сетевой модели, наиболее соответствующей состоянию современной российской экономики. Дискуссионными остаются вопросы о применении определенных механизмов стимулирования предприятий, развивающих территориальные и отраслевые инновационные кластеры и поддерживающих инновационное развитие экономики страны.

Необходимость решения перечисленных проблем определила цель, задачи, объект и предмет исследования.

Целью диссертационной работы является обоснование выбора сетевой модели и разработка методического инструментария для формирования эффективной национальной инновационной системы.

Для ее достижения были сформулированы и решены следующие основные задачи:

- систематизировать представление о сетевых взаимодействиях между организациями, поддерживающими инновационное развитие экономики страны;

- исследовать институциональные основы и классифицировать модели сетевых структур;

- дать оценку функционирования НИС на основе применения социально — ориентированных и рыночных сетевых моделей;

- уточнить понятие «национальная инновационная система»;

- предложить рекомендации по адаптации зарубежного и российского опыта построения сетевых моделей для развития национальной инновационной системы;

- экономически обосновать и провести апробацию эффективности применения механизмов стимулирования развития предприятий инновационного сектора;

- определить условия развития и функционирования национальной инновационной системы России на основе кластерных объединений;

- разработать методический инструментарий и практические механизмы формирования и развития национальной инновационной системы.

Область исследования соответствует следующим пунктам Паспорта специальности ВАК РФ:

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями) - п. 2.5. Особенности создания и исследования национальных инновационных систем: принципы построения и развития, структуры и функции, оценка эффективности; п. 2.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий.

Объектом исследования выступает российская национальная инновационная система.

Предметом исследования являются инструменты формирования и стимулирования развития российской национальной инновационной системы, в том числе механизмы взаимодействия субъектов в инновационной экономике.

В теоретическую основу диссертационной работы легли труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области теории

инноваций и методов построения сетевых моделей взаимодействия субъектов в инновационной экономике.

Методологической основой диссертационной работы послужили научные методы исследований: монографический, абстрактно-логический, компаративный и системный анализ, метод экспертных оценок, метод сравнения.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, законодательные и нормативно-правовые акты РФ и субъектов РФ, статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики и информация, опубликованная в периодической печати и размещаемая в сети Интернет, экспертные оценки специалистов, научные и практические публикации по построению национальных инновационных систем в странах, имеющих существенный опыт в данном направлении.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методического инструментария для развития предприятий инновационного сектора и формирования национальной инновационной системы России на основе сетевой модели, стимулирующей взаимодействие организаций сферы науки, образования, производства и бизнеса.

На защиту выносятся следующие результаты, содержащие элементы научной новизны, полученные лично автором:

- систематизирована и развита теоретическая база в области сетевых взаимодействий между предприятиями, поддерживающими инновационное развитие экономики страны, выявлены основные причины и преимущества объединения предприятий в единую инновационную сеть, определены тенденции и особенности инновационных сетевых форм деятельности;

- выявлены специфические признаки сетевых организаций, предложены типология моделей сетевых структур и критерии для их классификации, а также уточнены и дополнены основные (базовые и

частные) принципы формирования и успешного функционирования предпринимательских сетей;

- разработаны механизмы и конкретные мероприятия интеграции науки, образования, производства и бизнеса на основе сочетания принципов социально-ориентированных и рыночных сетевых моделей, обуславливающие создание эффективной национальной инновационной системы и ее инфраструктуры, а также уточнено понятие «национальная инновационная система»;

- обоснован экономический эффект от применения льготного налогообложения, являющегося одним из инструментов стимулирования развития предприятий инновационного сектора;

- определены условия развития и функционирования национальной инновационной системы России на основе территориальных и отраслевых инновационных кластерных объединений, как разновидности крупных сетей предпринимательского типа и базы для формирования региональных инновационных систем, неразрывно связанных с НИС;

- разработан методический инструментарий и практические механизмы формирования национальной инновационной системы России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы, предложения и рекомендации по формированию национальной инновационной системы России на основе сетевой модели могут быть использованы в качестве методической базы для создания и развития территориальных и отраслевых инновационных кластеров, а также механизмов стимулирования предприятий инновационной сферы деятельности.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов при изучении дисциплин, чтении лекций, проведении практических занятий: «Инновационный менеджмент», «Управление инновациями» и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: I Международная научно-практическая конференция «Инновационные и информационные технологии в развитии бизнеса и образования», Москва, ноябрь 2012; II Международная научно-практическая конференция «Формирование и реализация стратегии устойчивого экономического развития Российской Федерации», Пенза, октябрь 2012; III Ежегодная научная конференция аспирантов КИУЭС «Инновационные аспекты социально-экономического региона», Королев, декабрь 2011.

Разработанные научно-методические и практические рекомендации по использованию механизмов стимулирования предприятий инновационной сферы деятельности нашли практическое применение в ООО «РН-ЦИР», которое является одновременно научно-исследовательским центром периметра ОАО «НК «Роснефть» и резидентом инновационного центра «Сколково», что подтверждено соответствующей справкой о внедрении.

Публикации по теме исследования. По теме диссертационного исследования опубликованы 7 печатных работ общим объемом 3,43 авт. п. л., в т.ч. четыре статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Содержание и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Исследование содержит 14 таблиц (из них 2 - в приложениях), 22 рисунка (из них 2 - в приложениях) и 4 приложения.

ГЛАВА 1. Теоретические основы сетевых взаимодействий в экономических системах

1.1. Принципы организации предприятий в сети

Современные хозяйствующие субъекты функционируют в условиях жесткой конкуренции. Такие условия характеризуются уходом предприятий от централизованно управляемой многоступенчатой иерархии и созданием гибких организационных структур, способных координировать свои действия и решения в соответствии с требованиями рынка. Поэтому в настоящее время становится нецелесообразным применение традиционных управленческих ступеней и широкое распространение получают так называемые «сетевые структуры». Управлению такими структурами стала не характерна стандартная иерархическая цепочка (от высшей ступени к низшей). Акцент делается на развитие взаимоотношений с другими предприятиями, то есть на создание определенной цепи работы, когда каждому экономическому субъекту в определенном процессе отведена собственная роль. В настоящее время сформировалось очевидное преобладание предпринимательских сетей во всех отраслях российской экономики. В связи с этим, изучение предпринимательских сетей и форм взаимодействия в них является весьма актуальным.

Отметим, что отечественная экономическая наука начала заниматься изучением проблематики предпринимательских сетей сравнительно недавно, несмотря на то, что работа в данном направлении на уровне прикладных практических исследований фиксировалась отечественными учеными еще с начала 90-х гг. прошлого века. В отличие от российской науки, понятие «предпринимательские сети» в зарубежных научных публикациях употреблялось еще с 80-х гг. прошлого века и к настоящему времени получило широкое распространение и признание. Обзоры многообразных исследований данного направления в достаточной мере представлены в работе У. Пауэлла и Л. Смит-Дора [62, с. 226-280].

Один из крупнейших социологов современности в области теории информационного общества М. Кастельс отмечает, что «Сети есть фундаментальный материал, из которого новые организации строятся и будут строиться. И они способны формироваться и распространяться по главным улицам и глухим переулкам глобальной экономики, поскольку опираются на информационную мощь, предоставляемую новой технологической парадигмой» [40].

Н.В. Орлова считает, что сети - это «гибкие горизонтальные управленческие структуры, функционирующие за счет общей ресурсной базы, в которой ключевым является информационный ресурс, и наиболее удачно сочетающие формальные и неформальные процедуры для координации и согласования деятельности фирм-участников сети» [60, 25].

Гойхман Р.Л. на основании проведенных исследований предлагает определить межфирменную сеть как «обособленное образование, состоящее из независимых экономических агентов, находящихся в системе прямых, долгосрочных и регулярно повторяющихся кооперационных связей, предполагающих совместную вовлеченность в общие технологические процессы, бизнес-проекты, использование активов высокой степени специфичности и определяемых совокупностью межфирменных контрактов, заключаемых в эксплицитной и имплицитной формах» [27, с. 17].

На сегодняшний день в экономической литературе устоялось следующее определение: сеть предприятий - это группа обособленных, но взаимосвязанных предприятий или иных единиц, объединенных для повышения эффективности своей деятельности. Скорее всего, сеть могла бы быть «совершенной формой» функционирования предприятий в условиях жесткой конкуренции, способной оперативно подстраиваться под условия, возникающие во внешней экономической среде, если бы у нее не было своих недостатков, и если бы все ее звенья работали идеально.

Автореферат диссертации по теме "Формирование российской национальной инновационной системы на основе сетевой модели"

На правах рукописи

Смирнова Елена Валерьевна

ФОРМИРОВАНИЕ РОССИЙСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ СЕТЕВОЙ МОДЕЛИ

08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

17 ОКТ 2013 005534938

Королев - 2013

005534938

Диссертационная работа выполнена на кафедре управления Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области «Финансово-технологическая академия».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Суглобов Александр Евгеньевич

Официальные оппоненты: Ильенкова Наталья Дмитриевна

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры «Экономический анализ» ФГБОУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Нуралиев Сражудин Урцмиевич

доктор экономических наук, заведующий кафедрой маркетинга и рекламы AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский национальный

исследовательский университет

информационных технологий, механики и оптики» '

Защита состоится «06» ноября 2013 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 800.030.01 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московской области «Финансово-технологическая академия» по адресу: 141070, Московская область, г. Королев, ул. Гагарина, д. 42, ауд. 113.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области «Финансово — технологическая академия»

Автореферат размещен на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru «04» октября 2013 г.

Автореферат разослан «0h> октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного

советаД 800.030.01, к.э.н. С.В.Соколов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития российской экономики характеризуется тем, что промышленная продукция национальных производителей уступает иностранной в конкурентной борьбе, как на внутреннем, так и на международном рынках. Ориентируясь только на доходы от экспорта ресурсов и продукции первичной переработки сырья, которые не обеспечивают стране высокую добавленную стоимость, национальная экономика становится все менее конкурентоспособной. Решение этой проблемы напрямую связано с активизацией в национальной экономике инновационных процессов и построением эффективной национальной инновационной системы (НИС), основной задачей которой является интеграция науки, образования, производства и бизнеса в единую социально-экономическую систему в целях генерации, коммерциализации и реализации продуктовых и управленческих инноваций. Необходимость формирования эффективной национальной инновационной системы, способной обеспечить устойчивое развитие российской экономики, укрепление конкурентоспособности и национальной безопасности страны, предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическим и методическим проблемам развития инновационной системы посвящены исследования следующих зарубежных ученых: Г.Х. Брундтланда, Дж. К. Гэлбрейта, П. Друкера, Р. Кантильона, М. Кастельса, Дж. М. Кейнса, И. Кирцнера, Д. Кларка, Г. Мангольдта, JI. Мизеса, А. Смитта, Ф. Никсона, Р. Нельсона, П. Фишера, К. Фримена, Ф. Хайека, К. Ховарда, А. Хоскинга, Й. Шумпетера и других.

Среди российских ученых в этой области экономической науки имеются следующие работы: A.A. Алейновой, А.Н. Асаула, Богдановой EJL, И.В. Бойко, A.B. Брижань, А.Г. Бунич, Ю.П. Васильева, М.Я. Веселовского, Г.А. Власкина, О.В. Голиченко, И.Г. Дежиной, A.A. Дынкина, A.B. Зверева, Н.Д. Ильенковой, О.И. Имайкиной, B.C. Катькало, Д.И. Кокурина, Р.В. Кочубея, В.И. Кушлиной, A.A. Лисицина, Б.З., Мильнера, Л.Э. Миндели, Ю.Н. Нестеренко, К.В. Новацкого, Нуралиева С. У., К.И. Плетнева, О.В. Почукаевой, И.С. Сайду, М.Г. Светунькова, А.Е. Суглобова, В.Ф. Уколова, Е.С. Филахтовой, А.Н. Фоломьева, A.A. Харина, Т.А. Чекулиной, С. Шаха, Н.В. Шелюбской, Шерешевой М.Ю. и других.

Высоко оценивая научный вклад зарубежных и отечественных ученых, тем не менее следует признать, что не получили полного и системного отражения принципы организации предприятий в сети, а также типизация моделей сетевых структур. В области стимулирования развития российской национальной инновационной системы не выделены приоритеты и оценка эффективности применения сетевых моделей. Кроме того, нет полной ясности с выбором варианта сетевой модели, наиболее соответствующей состоянию современной российской экономики. Дискуссионными остаются вопросы о

применении определенных механизмов стимулирования предприятий, развивающих территориальные и отраслевые инновационные кластеры и поддерживающих инновационное развитие экономики страны.

Необходимость решения перечисленных проблем определила цель, задачи, объект и предмет исследования.

Целью диссертационной работы является обоснование выбора сетевой модели и разработка методического инструментария для формирования эффективной национальной инновационной системы.

Для ее достижения были сформулированы и решены следующие основные задачи:

- систематизировать представление о сетевых взаимодействиях между организациями, поддерживающими инновационное развитие экономики страны;

- исследовать институциональные основы и классифицировать модели сетевых структур;

- дать оценку функционирования НИС на основе применения социально -ориентированных и рыночных сетевых моделей;

- уточнить понятие «национальная инновационная система»;

- предложить рекомендации по адаптации зарубежного и российского опыта построения сетевых моделей для развития национальной инновационной системы;

- экономически обосновать и провести апробацию эффективности применения механизмов стимулирования развития предприятий инновационного сектора;

- определить условия развития и функционирования национальной инновационной системы России на основе кластерных объединений;

- разработать методический инструментарий и практические механизмы формирования и развития национальной инновационной системы.

Область исследования соответствует следующим пунктам Паспорта специальности ВАК РФ:

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями) - п. 2.5. Особенности создания и исследования национальных инновационных систем: принципы построения и развития, структуры и функции, оценка эффективности; п. 2.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий.

Объемом исследования выступает российская национальная инновационная система.

Предметом исследования являются инструменты формирования и стимулирования развития российской национальной инновационной системы, в том числе механизмы взаимодействия субъектов в инновационной экономике.

В теоретическую основу диссертационной работы легли труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области теории инноваций и методов построения сетевых моделей взаимодействия субъектов в инновационной экономике.

Методологической основой диссертационной работы послужили научные методы исследований: монографический, абстрактно-логический, компаративный и системный анализ, метод экспертных оценок, метод сравнения.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, законодательные и нормативно-правовые акты РФ и субъектов РФ, статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики и информация, опубликованная в периодической печати и размещаемая в сети Интернет, экспертные оценки специалистов, научные и практические публикации по построению национальных инновационных систем в странах, имеющих существенный опыт в данном направлении.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методического инструментария для развития предприятий инновационного сектора и формирования национальной инновационной системы России на основе сетевой модели, стимулирующей взаимодействие организаций сферы науки, образования, производства и бизнеса.

На защиту выносятся следующие результаты, содержащие элементы научной новизны, полученные лично автором:

- систематизирована и развита теоретическая база в области сетевых взаимодействий между предприятиями, поддерживающими инновационное развитие экономики страны, выявлены основные причины и преимущества объединения предприятий в единую инновационную сеть, определены тенденции и особенности инновационных сетевых форм деятельности;

- выявлены специфические признаки сетевых организаций, предложены типология моделей сетевых структур и критерии для их классификации, а также уточнены и дополнены основные (базовые и частные) принципы формирования и успешного функционирования предпринимательских сетей;

- разработаны механизмы и конкретные мероприятия интеграции науки, образования, производства и бизнеса на основе сочетания принципов социально-ориентированных и рыночных сетевых моделей, обуславливающие создание эффективной национальной инновационной системы и ее инфраструктуры, а также уточнено понятие «национальная инновационная система»;

- обоснован экономический эффект от применения льготного налогообложения, являющегося одним из инструментов стимулирования развития предприятий инновационного сектора;

- определены условия развития и функционирования национальной инновационной системы России на основе территориальных и отраслевых инновационных кластерных объединений, как разновидности крупных сетей предпринимательского типа и базы для формирования региональных инновационных систем, неразрывно связанных с НИС;

- разработан методический инструментарий и практические механизмы формирования национальной инновационной системы России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы, предложения и рекомендации по формированию национальной инновационной системы России на основе сетевой модели могут быть использованы в качестве методической базы для создания и развития территориальных и отраслевых инновационных кластеров, а также механизмов стимулирования предприятий инновационной сферы деятельности.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов при изучении дисциплин, чтении лекций, проведении практических занятий: «Инновационный менеджмент», «Управление инновациями» и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: I Международная научно-практическая конференция «Инновационные и информационные технологии в развитии бизнеса и образования», Москва, ноябрь 2012; II Международная научно-практическая конференция «Формирование и реализация стратегии устойчивого экономического развития Российской Федерации», Пенза, октябрь 2012; III Ежегодная научная конференция аспирантов КИУЭС «Инновационные аспекты социально-экономического региона», Королев, декабрь 2011.

Разработанные научно-методические и практические рекомендации по использованию механизмов стимулирования предприятий инновационной сферы деятельности нашли практическое применение в ООО «РН-ЦИР», которое является одновременно научно-исследовательским центром периметра ОАО «НК «Роснефть» и резидентом инновационного центра «Сколково», что подтверждено соответствующей справкой о внедрении.

Публикации по теме исследования. По теме диссертационного исследования опубликованы 7 печатных работ общим объемом 3,43 авт. п. л., в т.ч. четыре статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Исследование изложено на 167 страницах, содержит 14 таблиц (из них 2 - в приложениях), 21 рисунок (из них 1 - в приложении) и 4 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена степень разработанности научной проблемы, раскрыта научная новизна, выделены: цель, задачи, предмет и объект диссертационной работы, а также сформулированы основные положения диссертации, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы сетевых взаимодействий в экономических системах» обобщена теоретическая база в области сетевых взаимодействий хозяйствующих субъектов, сформулированы основные принципы организации предприятий в сети, рассмотрена типология моделей сетевых структур, определены тенденции и особенности деятельности инновационных сетевых объединений.

Во второй главе «Методические подходы к построению национальных инновационных систем на основе сетевой модели» раскрыты методические

подходы к построению национальных инновационных систем, проведен сравнительный анализ международного опыта построения национальных инновационных систем, выявлены особенности социально-ориентированных и рыночных сетевых моделей для построения национальной инновационной системы.

В третьей главе «Разработка направлений развития российской национальной инновационной системы» оценена экономическая эффективность применения механизмов стимулирования предприятий инновационной сферы деятельности на примере льготного налогообложения, выявлены условия развития и функционирования национальной инновационной системы России на основе территориальных и отраслевых инновационных кластерных объединений, разработан методический инструментарий формирования и развития национальной инновационной системы.

В заключении обобщены основные результаты проведенного исследования, сформированы выводы диссертационной работы, даны предложения и практические рекомендации по изученной проблематике.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Систематизирована и развита теоретическая база в области сетевых взаимодействий между предприятиями, поддерживающими инновационное развитие экономики страны, выявлены основные причины и преимущества объединения предприятий в единую инновационную сеть, определены тенденции и особенности инновационных сетевых форм деятельности.

Уровень социально-экономического развития любой страны, а также степень благосостояния ее граждан во многом определяются способностью генерировать новые идеи и воплощать их в инновациях и высоких технологиях. Важной составляющей генерации новых идей является развитие инновационных сетевых форм деятельности, способствующих рациональному сочетанию и эффективному использованию промышленного, интеллектуального и научно-технического потенциала. Сетевые структуры помогают обеспечивать необходимые условия для разработки инноваций и современных технологий, их незамедлительное внедрение, масштабное производство и реализацию инновационной продукции, товаров и услуг, которые будут конкурентоспособны на мировом уровне.

Научно-техническая продукция (НИР, НИОКР) - специфический «товар», который требует существенных инвестиций для его разработки. Предприятиям, занимающимся разработкой, производством и реализацией инноваций, для поддержания своей жизнеспособности, необходимы дополнительные виды деятельности и гарантированные заказы, способные обеспечить коммерциализацию научных разработок. Решением проблемы для

предприятий инновационного сектора служит вхождение в предпринимательские сети в качестве научных центров, в ведении которых находятся инновационные разработки, ведущиеся в пределах данной сетевой структуры и определяющие успешность ее деятельности, или объединение в инновационную предпринимательскую сеть в качестве равноценных участников, для которых гарантированы заказы на инновационную продукцию, в том числе, государственные.

В ходе исследования выявлены и отражены причины, по которым происходит объединение предприятий в единую предпринимательскую инновационную сеть (рис. 1).

В диссертации сделаны выводы относительно преимуществ, которые получает предприятие, работая в предпринимательской инновационной сети:

- концентрация на приоритетных и уникальных областях специализации и передача вспомогательных процессов, являющихся ключевыми для других участников инновационной сети, партнерам;

- снижение риска неудачи от инновационной деятельности, за счет его диверсификации между участниками инновационного процесса;

- развитие собственного научно-технического потенциала путем участия в масштабных, стратегически важных инновационных разработках;

- высокое качество инновационной продукции, сокращение сроков реализации и снижение стоимости инновационных проектов за счет использования необходимой технической и материальной базы партнеров при выполнении отдельных стадий инновационного процесса;

- привлечение для реализации инновационного проекта комплекса инновационных активов (патенты, ноу-хау) каждого из участников проекта;

- совместное владение охраноспособными результатами инновационной деятельности (патенты на изобретения) при реализации совместных внутренних инновационных проектов и возможность их использования в дальнейшей деятельности участниками процесса;

- налаживание партнерских отношений внутри инновационной системы без значительных затрат на их реализацию (формирование единого рынка сбыта, коллективный поиск заказчиков, осуществление совместных рекламных и маркетинговых проектов и т.д.);

- повышение потенциальных возможностей и доверия заказчиков, посредством концентрации в составе рабочей проектной группы большого количества ученых (докторов и кандидатов наук), в том числе с мировыми именами, являющихся сотрудниками разных предприятий;

- возможность привлечения дорогостоящих трудоемких и материапоемких стратегически важных заказов на научно-техническую продукцию, в том числе государственных.

Рисунок 1 - Основные причины объединения предприятий в инновационную сеть

В исследовании выявлено, что ключевой особенностью любых предпринимательских сетей, в том числе инновационных, можно считать способность к быстрой реакции на изменения во внешней среде и наличие внутренних ресурсов для этого. Доказано, что способность сети быстро изменять свою организационную структуру под воздействием внешних факторов обуславливает возможность ее успешного развития.

2. Выявлены специфические признаки сетевых организаций, предложены типология моделей сетевых структур и критерии для их классификации, уточнены и дополнены основные (базовые и частные) принципы формирования и успешного функционирования предпринимательских сетей.

В ходе диссертационного исследования установлены следующие признаки, отличающие сетевые структуры от организаций других типов и позволяющие участникам сетевых объединений не терять своих позиций на рынке: совместное использование ресурсов, принадлежащих участникам сетевого объединения; регулярный обмен информационными потоками между партнерами; особый характер рыночных отношений между партнерами, предполагающий их эффективное и результативное взаимодействие; заинтересованность и активное поведение в общей цепочке целей, что позволяет положительно влиять на выполнение контрактных обязательств и в итоге ведет к улучшению конечных результатов деятельности.

Проведенное исследование позволило сделать вывод о неполном соответствии современным реалиям классификаций предпринимательских сетей, предлагаемых в экономической литературе, и предложить их расширенную типологию (рис.2)

В работе определены и сформулированы основные базовые и частные принципы, способствующие успешному формированию и функционированию предпринимательских сетей, выработке наиболее адекватных методов, моделей, инструментов, позволяющих принимать эффективные управленческие решения, и предложена их характеристика. В качестве базовых принципов определены те, которые являются ключевыми, не зависят от типа сетевой структуры и условия ее существования: эффективности и результативности, синергетического эффекта, общецелевой направленности и согласованности, взаимосвязанности и взаимозависимости, добросовестности,

коммуникативности, соблюдения общекорпоративных правил, ценностной ориентации, региональности. К частным отнесены принципы, которые присущи не всем сетевым структурам, зависят от их типа и условий существования, могут применяться частично или не применяться вообще: относительной хозяйственной независимости, добровольности, единого информационного пространства, возможного лидерства, специализации и кооперации, частичного делегирования полномочий, интеграции и многоуровневое™.

_| |_Расширенная типология сетей_

[ Критерий | | Типы

Внутренние (внутриорганизационные)

Внешние (межорганизационные)_

Стабильные Динамичные

Иерархические Паритетные

Независимые Взаимозависимые Зависимые

Горизонтальные

Вертикальные

Диагональные

Открытые Закрытые

Малые Средние Крупные

Местные Региональные Межрегиональные

Международные_

Мелкие Средние

Крупные_

Производственные Сбытовые Ресурсные Информационные Инфраструктурные Консалтинговые Образовательные Инновационные Интеграционные

Др.__

Межотраслевые

Отраслевые (промышленные, строительные, транспортные и др) Бизнес-сети

Социальные (этнические, сети мигрантов, гендерные, семейные)

Франчаизинговые Дилерские

Виртуальные организации

ДР;__

Рисунок 2 - Расширенная типология предпринимательских сетей

3. Разработаны механизмы и конкретные мероприятия интеграции науки, образования, производства и бизнеса на основе сочетания принципов социально-ориентированных и рыночных сетевых моделей, обуславливающие создание эффективной национальной инновационной системы и ее инфраструктуры, а также уточнено понятие «национальная инновационная система»

В сложившихся условиях существенно возросла значимость теоретико-методических положений построения национальной (государственной) инновационной системы, институциональных и нормативно-правовых основ ее оформления, а также рекомендаций, методики и технологии их практического применения. Предложена авторская трактовка понятия национальной инновационной системы как социально-экономической системы, включающей в себя совокупность взаимосвязанных хозяйствующих субъектов сферы науки, образования, производства, бизнеса и государственных структур, осуществляющих генерацию и реализацию продукции (услуг), а также комплекс сопутствующих этому мероприятий, основываясь на инновационных принципах ведения бизнеса и сотрудничества и действующих в интересах развития экономики страны.

В диссертационном исследовании установлено, что, несмотря на различие НИС разных стран, любая инновационная система имеет определенную структуру, включая в себя совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов, которые можно отнести к той или иной категории. В зависимости от типа и уровня инновационного развития элементы и категории НИС дифференцируются по значению, числу, важности и значимости. Но любая инновационная система строится на сетевом принципе экономической организации различных хозяйствующих субъектов и институтов, среди которых можно выделить следующие блоки:

- разработки направлений и стратегии инновационной политики и ее государственного регулирования (государство);

- научно-исследовательский (научные институты, центры исследований и разработок, научно-исследовательские лаборатории крупных промышленных предприятий);

- инвестиций и финансирования (бюджетное финансирование отдельных направлений исследований, кредитные организации, частные инвестиции, венчурные фонды);

- трансферта и коммерциализации технологий (экспертные организации);

- производства (предприятия, внедряющие инновации в производство);

- законодательного регулирования (организации, осуществляющие юридическое, патентное и др. сопровождение инноваций);

- образовательный (учреждения высшего профессионального образования).

Научно-технический и кадровый потенциал, накопленный в стране к настоящему времени, был заложен еще в советский период. Фундаментальные принципы НИС советских времен (отсутствие частной собственности, в том числе интеллектуальной; идеологизация всех сфер деятельности, в том числе научно-технической; закрытость; направленность на развитие военно-промышленного сектора и сосредоточение в нем всех ключевых качественных ресурсов в ущерб гражданскому сектору - кадров, финансов, технологий, оборудования) имели как свои достоинства, так и недостатки. Сетевая модель, на которой основывалась административно-командная НИС, также носила административно-командный характер, являясь вертикальной иерархической зависимой сетевой структурой, во главе которой стояло государство.

Сетевые модели, на которых базируются современные успешные национальные инновационные системы, основаны на принципиально отличной экономической платформе, характерными чертами которой являются: открытость национальной экономики, ее участие в глобальном мировом хозяйстве; равноправие всех хозяйствующих субъектов, в том числе государства, занятых в экономической деятельности; создание и обеспечение конкурентной среды, ведущее к ориентации производителей на интересы потребителей, в том числе на основе создания инновационных продуктов; закрепленное на законодательном уровне право частной собственности, в том числе интеллектуальной.

Как свидетельствует проведенное исследование, в качестве основных, предлагаемых к использованию в построении национальных инновационных систем, можно рекомендовать рыночные и социально-ориентированные сетевые модели.

Главный принцип инновационного развития в системах с рыночной концепцией НИС, основанной на рыночной сетевой модели, - глубокая ориентация всех субъектов системы на саморазвитие и самовыживание в жесткой конкурентной борьбе, включая занятых в инновационной сфере, меньший уровень вмешательства государства в экономические процессы, в том числе в области инноваций, минимизация бюджетного финансирования (за исключением военно-оборонного направления) в развитие инновационной сферы за счет стимуляции частных инвестиций. При этом основные риски инновационной деятельности ложатся на сам хозяйствующий субъект, однако высокие мотивационные стимулы, влекут за собой органичное развитие малого инновационного бизнеса. Типичным представителем рыночной НИС является национальная инновационная система США.

НИС европейских стран, в отличие от «американской», несут заметную социальную направленность и строятся на социально-ориентированной сетевой модели, которая гарантирует достаточно высокий уровень благосостояния страны, предусматривает защиту прав и свобод, социальное обеспечение, охрану здоровья и жизни и предусматривает гораздо более заметное вмешательство государства в деятельность всех своих институциональных субъектов, включая значительный объем бюджетного финансирования. В

отличие от «американской» модели, ориентированной на концентрацию исследований главным образом в национальных рамках, европейская социально-ориентированная модель широко использует международную кооперацию в исследовательской сфере в рамках совместных сообществ, агентств и отдельных программ. Среди НИС социально-ориентированного типа одним из лучших примеров является шведская модель.

В диссертационном исследовании обосновано, что при построении российской НИС и стратегическом планировании се развития целесообразно учитывать особенности применения и рыночных, и социально-ориентированных сетевых моделей. Таким образом, национальная инновационная система должна гармонично сочетать в себе:

- определенные условия для рыночного саморегулирования и устойчивого развития конкурентной среды и механизмы государственного регулирования макроэкономических процессов и рынка;

- рост рыночных тенденций в экономике и повышение государственной роли в социальной сфере;

- условия для самостоятельного развития и интеграции бизнеса, науки, образования и стабильную государственную политику поддержки научных исследований и разработок, системы образования, обеспечения социальных гарантий;

- существование частного и государственного сектора экономики, в том числе в части инновационной сферы деятельности;

- наличие привилегий, льгот, исключительных прав для экономических субъектов не по принципу принадлежности к определенному сектору (частному или государственному), а в зависимости от важности и значимости для страны решаемых задач;

- социальную эффективность и устойчивый экономический рост, как материальную основу благосостояния общества.

В исследовании акцентировано внимание на основополагающем значении интеграционных механизмов, позволяющих объединить науку, образование, производство и бизнес - ключевые элементы национальной инновационной системы (рис. 3), отмечена высокая роль государственного управления и поддержки в области создания инноваций.

Разработан перечень конкретных мероприятий, направленных на объединение науки, образования, производства, бизнеса, инфраструктурных институтов для формирования эффективной НИС, среди которых:

1. Формирование инфраструктуры для интеграции субъектов национальной инновационной системы, развитие системы бизнес-инкубаторов, технопарков, технополисов.

Рисунок 3 — Механизмы интеграции науки, образования, производства и бизнеса на основе применения социально - ориентированных и рыночных сетевых моделей в целях создания эффективной НИС

2. Развитие,- контроль и поддержка государством системы высшего профессионального образования.

3. Поддержка сотрудничества ВУЗов с предприятиями реальных секторов экономики, в том числе в научно-исследовательской сфере.

4. Развитие системы образовательных программ и повышения квалификации кадров в области управления инновационными проектами.

5. Совершенствование системы государственных заказов на стратегически важные фундаментальные и прикладные научные исследования и разработки, выбор для выполнения таких заказов на конкурсной основе научно-исследовательских предприятий, уже имеющих определенные достижения в соответствующей области, снижение уровня бюрократизации при выполнении и сдаче результатов таких заказов.

6. Внедрение и поддержка сетевого принципа деятельности бизнеса, предполагающего интеграцию хозяйствующих субъектов в целях создания полноценного инновационного цикла выпуска высокотехнологичной продукции (от научно-исследовательской стадии до стадии внедрения в производство).

7. Стимуляция развития инновационной деятельности и внедрения в производство выпуска высокотехнологичной продукции и услуг в малом и

среднем бизнесе путем предоставления на конкурсной основе грантов, беспроцентных займов, льготных кредитов.

8. Создание центров экспертизы и коммерциализации, в целях внедрения результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в производство.

Системообразующими элементами национальной инновационной системы являются не только сектор фундаментальных исследований, но и развитая система образования, нормативно-правовая база обеспечения, государственная политика по поддержке научно-исследовательской и инновационной деятельности. В этом ключе основными направлениями формирования НИС России с учетом особенностей применения рыночных и социально-ориентированных сетевых моделей должны стать:

- развитие различных форм хозяйствования и собственности, в условиях их равноправия и экономической свободы;

- активизация структурных изменений экономики, перехода ее с сырьевого на инновационный путь развития, ускоренного развития ресурсосберегающих, наукоемких производств и отраслей;

- обеспечение производства социально-значимой и конкурентоспособной продукцией за счет ускорения структурных преобразований, обновления основных производственных фондов предприятий, государственной поддержки научно-исследовательской и инновационной деятельности;

- совершенствование системы высшего профессионального образования;

- продвижение системы государственной поддержки предпринимательства, малого и среднего бизнеса, создание необходимых условий для привлечения капитала;

- формирование инновационной инфраструктуры.

4. Обоснован экономический эффект от применения механизмов стимулирования развития предприятий инновационного сектора (на примере льготного налогообложения)

Одним из основных механизмов стимулирования инновационного развития предприятия являются налоговые льготы, позволяющие снизить высокий уровень совокупной налоговой нагрузки, представляющей значительную проблему для научно-исследовательских организаций и сдерживающей развитие предприятий в инновационной сфере.

В диссертационном исследовании на примере ООО «РН-ЦИР», предприятия инновационной сферы деятельности, являющегося одновременно резидентом «Сколково» и научно-исследовательским центром, входящим в сеть периметра крупной российской нефтяной компании ОАО «НК «Роснефть», проанализирована эффективность применения льгот при различных условиях по следующим вариантам: без применения льгот; с применением льготы по налогу на добавленную стоимость при выполнении НИОКР (по статье 149 НК

РФ); с применением льготных тарифов на страховые взносы и льготы по налогу на имущество (для резидентов «Сколково»); с применением льготных тарифов на страховые взносы, льгот по налогу на имущество, налогу на прибыль и НДС (для резидентов «Сколково»),

Сделаны выводы (табл.1), что наилучший финансовый результат будет достигнут в случае применения льготы по НДС в соответствии со статьей 149 НК РФ при выполнении предприятием НИОКР. Однако себестоимость работ и, соответственно стоимость работ для заказчика, по сравнению с другими вариантами в этом случае будет самой высокой. К тому же этот вариант не является лучшим с точки зрения чистого денежного потока.

На втором месте по финансовому результату вариант с применением всех возможных льгот для резидентов «Сколково». Стоимость работ для заказчика в этом случае будет гораздо ниже, чем по предыдущему варианту. Этот вариант является наиболее выгодным для предприятия с точки зрения чистого денежного потока, остающегося у него в распоряжении. Соотношение отрицательного и положительного денежных потоков в этом варианте также будет наилучшим - отрицательный поток относительно положительного имеет наименьшую долю и составляет 82,49%. Такая же тенденция прослеживается и по расчетным плановым данным, представленным в диссертации, на 2014-2015 годы. Причем тенденция не только сохраняется, но и становится более ярко выраженной, что позволяет сделать вывод - чем больше объемы, тем выгоднее использовать льготы.

Чистый денежный поток, остающийся в распоряжении предприятия, может быть направлен, в том числе, на инвестиции. Применение льгот по НДС предполагает включение налога в стоимость приобретаемых основных средств и увеличивает за счет этого денежный поток, направленный на инвестиции, что в свою очередь приводит к снижению эффекта от льготного налогообложения, а в некоторых случаях делает его невыгодным.

На примере ООО «РН-ЦИР» при использовании льготы по НДС в качестве резидента «Сколково» часть свободных денежных средств, которые можно направить на инвестиции, не потеряв при этом преимуществ льготного налогообложения, приближается к 50%. Чтобы сохранить преимущества льготы по НДС в соответствии со статьей 149 НК РФ, денежный поток, направляемый на инвестиции, необходимо снизить почти в 2,5 раза. Увеличение части свободных денежных средств, направляемых на инвестиции, приведет к потере преимуществ льготного налогообложения в текущем календарном году. Однако в некоторых случаях это может быть оправдано и скомпенсировано в последующие периоды использования льгот.

Таблица 1 - Расчет эффективности применения льгот при различных условиях деятельности ООО «РН-ЦИР» (прогноз на 2013 г.)

Доходы и расходы 2013

Без льгот Льготы

НДС (при выполнени и НИОКР, ст.149 НК РФ) Страховые взносы Налог на имущество (для резидентов Сколково) Страховые взносы Налог на имущество Налог на прибыль НДС (для резидентов Сколково)

Параметры для расчетов

Рентабельность 10,0% 10,0% 10,0% 10,0%

НДС 13,00% 0,00% 18.0054 0,00%

Ставка СО и НС (по законодательству) 30,20% 30,20% 14,20% 14,20%

Ставка СВ и НС (расчетная с учетом регресса! 19,11% 19,11% в,44% 6,44%

Ставка налога на прибыль 30,00% 20.00% 20,00% 0,00%

Доходы и расходы

Доходы 424,1 451,9 399,1 426,8

Выручка с НДС (НИОКР) (Внгс) 500.4 451,9 470,9 426,8

в том числе НДС нечисленный 76,3 0,0 71.в 0.0

Расходы 392,3 417,6 369,3 394,5

Операционные расходы (ОР) 374,6 399,8 351,8 377,0

Расходы, не включающие НДС к вычету (хроме амортизации. ФОТ. СВ) 8,0 8,0 8,0 8.0

Амортизация ОС и НМЛ (прим.) 37,5 37,5 37.5 37,5

ФОТ 179,7 179,7 179,7 179.7

Страховые взносы и взносы в ФСС НС 34.3 34,3 11.6 11,е

Расходы, включающие НДС к* вычету 140,3 ио.з 140,3 140.3

в том числе НДС к вычету 25,3 0.0 25.3 0.0

Внереализационные расходы (ВР) 17,8 17,8 17,5 17,5

Амортизация ОС и НМА (неприн. 1 5.0 5,0 5.0 5,0

Прочие внереализационные расходы (неприн.) 1,5 1,5 1,5 1,5

Прочие внереализационные расхосы (прин.), кроме налога на имущество 11,0 11,0 11.0 11.0

Налог на имущество 0,3 0,3 0.0 0,0

Финансовый результат (ФР) 31.8 34.3 29 8 32.3

Себестоимость работ ^ 385,6 410,8 362,8 388,0

Рейтинг {финансовый результат) 3 : 1 ' 2

Движение денежных средств

Движение денежных средств — приток (ППдс) 500.4 451 .9 470.9 426.8

Движение денежных средств — отток (ОПд-) 376,1 375.1 352.1 352.1

НДС к уплате — отток 61,1 0,0 46.6 0,0

Налог на прибыль — отток 7,7 8 2 7,3 0,0

Чистый денежный поток {без учета инвестиций) 66.Б 68.6 64.9 74,7

Рейтинг {чистым денежный поток без учета инвестиции) 3 "5 3 4

Соотношение отрицательного и положительного денежных потоков ее,70% 84,82% 86,21% 82,49%

Рейтинг {соотношение денежных потоков) 4 У ■ 2 , ''■■■•■' 3 : 1

'Данные являются условными, но соотношение доходов, расходов, финансового результата, денежных потоков приближено к реальному

Проведенные расчеты и анализ результатов позволили сделать ряд выводов относительно применения льготного налогообложения, как одного из

основных механизмов стимулирования деятельности для предприятий научно-исследовательского и инновационного сектора. Льготы по налогу на имущество, земельному и транспортному налогам, льготные тарифы страховых взносов не вызывают сомнений, являются однозначно выгодными для предприятия и подлежат безусловному применению при наличии у предприятия такой возможности. В данном случае речь идет о резидентах инновационного центра «Сколково» и технико-внедренческих (инновационных) особых экономических зон. Для последних такой же очевидной является и льгота по налогу на прибыль в виде пониженной ставки налога. Применение льгот по НДС и налогу на прибыль для обычных коммерческих предприятий, выполняющих НИОКР для заказчиков, или являющихся резидентами «Сколково», несомненно, выгодно при идеальных условиях:

- начало применения льгот (в отношении льготы по НДС) совпадает с началом деятельности предприятия или остаточная стоимость основных средств (ОС) и нематериальных активов (НМА) невелика, в этом случае нет необходимости восстанавливать НДС с остаточной стоимости ОС и НМА, ранее принятый к вычету;

- предприятие выполняет только НИОКР (в отношении льготы по НДС), в этом случае не потребуется вести раздельный учет операций, облагаемых и необлагаемых НДС;

- у предприятия нет убытков прошлых лет (в отношении льготы по налогу на прибыль для резидентов «Сколково»), в этом случае нет необходимости списывать отложенные налоговые активы, уменьшая при этом стоимость чистых активов и теряя возможность использовать в дальнейшем накопленные убытки при расчете налога на прибыль.

Если условия неидеальны, то вопрос применения льгот по НДС и налогу на прибыль потребует серьезной проработки. В каждом конкретном случае для принятия решения о применении льгот или отказе от них необходимо анализировать весь комплекс факторов, влияющих на деятельность предприятия.

Налоговые льготы, бесспорно, являются одной из форм государственной поддержки предприятий инновационного сектора, имеющего определенную специфику деятельности - долгий срок окупаемости, максимальные риски, повышенные требования к интеллектуальной составляющей человеческих ресурсов. Но пока система льготного налогообложения далека от совершенства. Для ее развития предлагается опыт льготного налогообложения и льготных тарифов на страховые взносы для резидентов «Сколково» использовать с небольшими поправками и для других организаций научного и инновационного сектора. В качестве меры усовершенствования льготного налогообложения по НДС для предприятий инновационного сектора можно предложить замену льготы по налогу (необлагаемая налогом деятельность) на льготную ставку 0%, которая позволит избежать большинства рисков и, самое главное, не повлияет на себестоимость научно-технической продукции, снизит ее конечную

стоимость для заказчиков, сделает инновационный продукт более привлекательным и, в конечном счете, повлияет на скорость и качество инновационного развития страны.

5. Определены условия развития и функционирования национальной инновационной системы России на основе территориальных и отраслевых инновационных кластерных объединений, как разновидности крупных сетей предпринимательского типа и базы для формирования региональных инновационных систем, неразрывно связанных с НИС.

В основе сетевой модели для успешного формирования национальной инновационной системы лежит создание структуры кластерного и межкластерного сотрудничества, на которой базируется инновационное развитие регионов, т.е. по сути, региональные инновационные системы (далее РИС). Концепция развития НИС неразрывно связана с концепцией развития регионов. Региональные инновационные системы являются неотъемлемой частью НИС и необходимым условием ее существования, имеют аналогичную структуру взаимодействующих элементов и инновационных процессов, и в то же время учитывают региональные особенности и инновационный потенциал региона. Регионы являются основой формирования инновационных кластеров, которые должны быть использованы в качестве опорных элементов построения региональной инновационной системы. Технопарки, технополисы, наукограды, особые экономические зоны, в частности технико-внедренческие (инновационные) -это кластерные структуры, характерной чертой которых является инновационная направленность.

В результате исследования определены преимущества кластерного подхода к построению сетевых моделей для эффективного функционирования региональной экономики и формирования национальной инновационной системы:

1.В области развития базовых отраслей региона и модернизации предприятий: привлечение в регион в качестве резидентов технопарков и промышленных парков национальных, иностранных, международных, транснациональных компаний, способных ускорить техническое и технологическое перевооружение региона; создание льготного механизма привлечения долгосрочных займов для предприятий, участвующих в реализации программ технического перевооружения; стимулирование инновационной и инвестиционной деятельности предприятий с использованием льготных налоговых механизмов.

2. В области интеграции инновационной системы регионов в инновационную систему России: создание бренда региона, узнаваемого на национальном и международном уровне и его широкое представление как резидента инновационного развития; участие региона в работе федеральных и межрегиональных органов по вопросам обсуждения направлений инновационного развития Российской Федерации как элемента инновационной

инфраструктуры России; проведение совместных общественно-значимых межрегиональных и международных мероприятий производственно-технической направленности.

3. В области выявления и использования сильных сторон регионов: выгодное географическое положение; благоприятные климатические условия; наличие необходимых сырьевых ресурсов; наличие необходимого человеческого капитала.

4. В области формирования и развития НИС: объединение широкого круга участников инновационного процесса и сопутствующей инфраструктуры; сочетание принципов как отраслевого, так и регионального объединения; синтез научной, промышленной, экономической и социальной политики, способствующий созданию и коммерциализации инноваций; добровольное объединение хозяйствующих субъектов, позволяющее использовать определенные льготы и преференции, а также общую инфраструктуру объединения с целью создания и развития инновационных проектов.

Функционирование предприятий инновационного сектора экономики в рамках территориального или отраслевого кластера, с одной стороны, гарантирует им ускоренную коммерциализацию результатов отечественных фундаментальных и прикладных исследований и снижает барьеры внедрения передовых разработок в производство, с другой стороны, способствует развитию региона и отрасли, повышает конкурентоспособность, оказывает позитивное влияние на инновационные процессы и экономику страны в целом. Стимулирование деятельности инновационных кластеров является гарантом их эффективного функционирования и участия в инновационном развитии страны, а также обязательным условием развития и совершенствования российской национальной инновационной системы.

б.Разработан методический инструментарий и практические механизмы формирования национальной инновационной системы России

Для оценки состояния инновационного развития российской экономики, ее сильных и слабых сторон, был проведен 8\\ЮТ-анализ (табл. 2), который позволил разработать методический инструментарий и практические механизмы формирования и развития российской национальной инновационной системы:

- в области развития промышленно-производственного сектора;

- в области государственной поддержки инновационных проектов;

- в области государственной политики по финансированию инновационных разработок;

Таблица 2 - 8\УОТ-анализ состояния инновационного развития _российской экономики _

Сильные стороны Слабые стороны

1. Значительный кадровый потенциал, доставшийся современной России от советской научной школы 2. Прочная научная база и накопленный опыт в области фундаментальных и прикладных исследований и разработок 3. Лидерство в некоторых сверхважных научных областях 4. Утвержденная «Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года» 5. Государственная политика, направленная на создание и развитие инновационной инфраструктуры, в том числе научных кластерных объединений 1. Деградация системы высшего профессионального образования 2. Отток высококвалифицированных кадров за рубеж 3. Устаревшее техническое и технологическое вооружение предприятий и недостаток средств на обновление основных фондов 4. Недостаточное количество средств, выделяемых государством на научные исследования и разработки 5. Неразвитый механизм государственной поддержки производителей и потребителей инноваций, отсутствие механизмов привлечения частных инвестиций 6. Низкий уровень коммерциализации инноваций и отсутствие соответствующей инфраструктуры 7. Несовершенная законодательная среда 8. Высокий уровень коррупции и теневых экономических отношений 9. Высокая степень монополизации отдельных отраслей промышленности 10. Отсутствие системы информационного и статистического обеспечения

Возможности Угрозы

1. Привлечение зарубежных и возврат из-за границы российских научно-технических и инженерных кадров 2. Создание совместных предприятий, с целью реализации совместных инновационных проектов 3. Растущий в мире спрос на инновации 4. Грамотная государственная административная и законодательная политика для стимулирования инновационной активности предприятий, привлечения частных инвестиций в инновационную сферу, снижения риска утраты охраноспособных результатов научных разработок 5. Интеграция хозяйствующих субъектов науки, образования, производства, бизнеса и инфраструктурных институтов при координирующей и главенствующей роли государства 1. Снижение кадрового потенциала за счет старения научно-технических кадров, слабого притока молодых специалистов в науку, оттока российских ученых и специалистов за рубеж 2. Устаревание и утрата базовых технологий 3. Потеря преимуществ в разработке наукоемких технологий и изобретений 4. Технологическая отсталость страны 5. Сохранение сырьевой направленности российской экономики

- в области развития механизмов льготного налогообложения для предприятий инновационного сектора;

- в области патентно-лицензионной политики;

- в области нормативно-правового обеспечения, государственного администрирования, создания и развития институциональной среды;

- в области таможенной политики;

- в области продвижения российской инновационной продукции на мировом рынке;

- в области развития региональной составляющей в национальной инновационной системе;

- в области интеграции образования, науки, производства и бизнеса.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В зависимости от типа инновационного развития страны элементы и категории НИС могут иметь разное значение, быть более или менее важными и значимыми, многочисленными или малочисленными. Любая инновационная система строится на сетевом принципе экономической организации различных хозяйствующих субъектов и институтов. Основополагающее значение в формировании успешной НИС имеют эффективные интеграционные механизмы, позволяющие объединить науку, образование, производство и бизнес - ключевые элементы национальной инновационной системы, а также грамотная политика государственного управления и поддержки в области создания инноваций.

2. Процесс активного образования и развития сетевых структур в современной экономике говорит о несомненных преимуществах, которые обеспечивает партнерам такая форма взаимодействия. Круг действующих сетевых структур довольно широк и многообразен. С точки зрения стратегии дальнейшего развития российской экономики, использование сетевого подхода для усиления и ускорения процесса интеграции науки и производства является одной из основных составляющих для ее перехода на инновационный путь. Сетевые структуры становятся важнейшим элементом российской национальной инновационной системы, определяют темпы и способствуют ее успешному развитию.

3. При формировании российской НИС и стратегическом планировании ее развития целесообразно учитывать особенности применения и рыночных, и социально-ориентированных сетевых моделей. Посторенние НИС на основе интеграции социально-ориентированной и рыночной сетевых структур, включающих образовательную, научную и производственную деятельность, будет способствовать преобразованию инновационного цикла и усилению в нем черт единой целостной системы.

4. В сложившихся условиях существенно возросла значимость теоретико-методических положений построения национальной (государственной) инновационной системы, институциональных и нормативно-правовых основ ее оформления, в том числе в части более четких понятий о сущности НИС.

Предложена авторская трактовка понятия национальной инновационной системы как социально-экономической системы, включающей в себя совокупность взаимосвязанных хозяйствующих субъектов сферы науки, образования, производства, бизнеса и государственных структур, осуществляющих генерацию и реализацию продукции (услуг), а также комплекс сопутствующих этому мероприятий, основываясь на инновационных принципах ведения бизнеса и сотрудничества и действующих в интересах развития экономики страны.

5. Возможности применения зарубежного опыта для развития российской национальной инновационной системы, несомненно, существуют, но они требуют адаптации к российской действительности и разработки действенных механизмов работы НИС на сетевой основе. Кроме того, Россия имеет свой собственный уникальный опыт развития инновационной сферы экономики, которым не только не стоит пренебрегать, но и который может сыграть решающую роль в формировании эффективной национальной инновационной системы.

6. Одним из основных механизмов стимулирования деятельности и наиболее существенной формой государственной поддержки для организаций научно-исследовательского и инновационного сектора является система льготного налогообложения. Часть льгот (по налогу на имущество, земельному и транспортному налогам, льготные тарифы страховых взносов) не вызывает сомнений, эти льготы являются однозначно выгодными и подлежат безусловному применению при наличии у предприятия такой возможности. Вопрос применения льгот по НДС и налогу на прибыль потребует серьезной проработки. В каждом конкретном случае для принятия решения необходимо анализировать весь комплекс факторов, влияющих на деятельность предприятия.

7. В основе сетевой модели для успешного формирования национальной инновационной системы лежит создание структуры кластерного и межкластерного сотрудничества, на которой базируется инновационное развитие регионов, т.е. по сути, региональные инновационные системы (РИС). Концепция развития НИС неразрывно связана с концепцией развития регионов. Региональные инновационные системы являются неотъемлемой частью НИС и необходимым условием ее существования, имеют аналогичную структуру взаимодействующих элементов и инновационных процессов, и в то же время учитывают региональные особенности и инновационный потенциал региона. Регионы являются основой формирования инновационных кластеров, которые должны быть использованы в качестве опорных элементов построения региональной инновационной системы. Стимулирование деятельности инновационных кластеров является гарантом их эффективного функционирования и участия в инновационном развитии страны, а также обязательным условием развития и совершенствования российской национальной инновационной системы.

8. Можно с определенной степенью уверенности говорить о наличии в России достаточного потенциала для формирования эффективной национальной инновационной системы. В то же время существует ряд факторов, которые оказывают сдерживающее влияние на ее развитие. Формирование НИС длительный и трудоемкий процесс, состоящий из комплекса масштабных и точечных мероприятий и программ. Грамотное использование эффективных инструментов и механизмов стимулирования инновационной активности позволит сформировать успешную НИС и обеспечить устойчивое развитие российской экономики, укрепление конкурентоспособности и национальной безопасности страны.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях автора:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Смирнова, Е.В. Зарубежный опыт построения национальных инновационных систем [Текст] / Е.В. Смирнова // Вестник Московского университета МВД России. - 2012. - № 9. - С. 192-196. - ISSN 2073-0454. -0,48 п.л.

2. Смирнова, Е.В. Льготы по налогу на добавленную стоимость в научной и инновационной сфере деятельности. Проблемы и экономическая целесообразность их применения [Текст] / Е.В. Смирнова // Образование. Наука. Научные кадры. - 2012. № 4. - С. 138-142. - ISSN 2073-3305. - 0,53 п.л.

3. Смирнова, Е.В. Основные предпосылки и ограничения формирования сетевой модели для развития российской национальной инновационной системы [Текст] / Е.В. Смирнова // Вопросы региональной экономики. - 2012. -№ 4. - С. 71-76. - ISSN 2078-4023. - 0,36 п.л.

4. Смирнова, Е.В. Особенности применения социально-ориентированных и рыночных сетевых моделей для построения национальных инновационных систем [Текст] / Е.В. Смирнова // Образование. Наука. Научные кадры. - 2013. - № 4. - С. 110-119. - ISSN 2073-3305. - 0,90 п.л.

Статьи, в других изданиях:

5. Смирнова, Е.В. Национальная инновационная политика: опыт зарубежных стран [Текст] / Е.В. Смирнова // Формирование и реализация стратегии устойчивого экономического развития Российской Федерации: сборник статей II Международной научно-практической конференции / МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2012. - С. 152-156. - ISBN 978-5-94338-568-1. -0,23 п.л.

6. Смирнова, Е.В. Проблемы применения льгот по налогу на добавленную стоимость при выполнении НИОКР [Текст] / Е.В. Смирнова // Инновационные аспекты социально-экономического развития региона: сборник материалов III

Ежегодной научной конференции аспирантов КИУЭС - Королев: КИУЭС, 2011. - С. 279-284. - 0,35 п.л.

7. Смирнова, Е.В. Проблемы формирования и развития российской национальной инновационной системы [Текст] / Е.В. Смирнова // Инновационные и информационные технологии в развитии бизнеса и образования: Тезисы докладов I Международной научно-практической конференции 20-21 ноября 2012 г. - М.: ММФБШ, 2012. - С. 99-101. - ISBN 978-5-9901874-2-9. - 0,13 п.л.

Подписано в печать 02.10.2013 Формат 60x90x1/16. Отпечатано в типографии ООО «Новатор» Тираж 100 экз.

141006, Московская область, г. Мытищи, Олимпийский проспект, 42, E-mail: novator.print@mai1.ru