Развитие сетевого бизнеса в платном секторе сферы услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бережкова, Екатерина Петровна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие сетевого бизнеса в платном секторе сферы услуг"

Актуальность темы исследования. Современные тенденции экономического развития и характер бизнес-процессов свидетельствуют о том, что сетевой бизнес представляет собой одно из наиболее перспективных направлений развития платного сектора сферы услуг. Это связано с тем, что внах с наиболее высоким уровнем и качеством жизни населения в целом реализована концепция постиндустриального общества. При этом необходимо отметить, что развитый рынок платных услуг в условиях постиндустриального общества достаточно эффективно функционирует в режиме саморегулирования, а регулирование со стороны государства, в свою очередь способствует более полному удовлетворению потребностей как каждого индивида, так и общества в целом.

Концептуальной основой сетевого бизнеса является понятие сети, под которым следует понимать совокупных устойчивых, относительно замкнутых связей между хозяйственными агентами, либо совокупность фирм или специализированных единиц. Соответственно, с этой точки зрения, сетевой бизнес, представляющий собой объединение формально независимых элементов, использующих акционерные связи, партнерские отношения или франчайзинг в качестве механизма координации, что позволяет с наибольшей эффективностью соответствовать динамике факторов внешней среды.

В то же время в процессе своей деятельности большинство сетевых структур сталкиваются с рядом объективных проблем, так, по мере развития сетевого бизнеса в оборот вовлекается все больший объем ресурсов и товаров, что усложняет контроль над потоками запасов внутри сетевой компании и управление ей. Данная проблема во многом связана с эффектом масштаба, который характерен для большинства сетевых компаний, поэтому при ошибках в управлении сетевым бизнесом могут возникнуть более высокие потери доходов и прибыли по сравнению с несетевым. Также необходимо отметить, что сетевая организация бизнеса, особенно на стадии глобальной конкуренции, требует привлечения наиболее качественных человеческих ресурсов и использования наиболее инновационной концепции развития.

Развитие сетевого бизнеса в России в настоящее время имеет экстенсивный характер. При этом можно выделить две взаимодополняемые проблемы, первая из которых заключается в недостаточной эффективности управления сетевым бизнесом, а вторая - в отсутствии сбалансированных механизмов повышения его инновационное™. Необходимо также отметить, что тенденция экстенсивного развития, скорее всего, будет сохраняться, учитывая рост потребительского рынка в России. Однако впоследствии это должно стать фактором, ограничивающим конкурентные преимущества российских сетевых компаний на национальном уровне. В то же время необходимо отметить, что повышение благосостояния граждан увеличивает соответствующие требования к качеству услуг сетевых компаний, что будет способствовать, хотя и в меньшей степени, повышению инновационное™ сетевого бизнеса. Таким образом, тема диссертационной работы «Управление сетевым бизнесом в сфере услуг» является актуальной.

Степень разработанности темы. Концептуальные основы экономики сферы платных услуг, взаимосвязь количественных и качественных параметров сферы услуг, классификация услуг, функции рынка платных услуг, специфика сетевого бизнеса в сфере платных услуг, основные факторы, влияющие на эффективность сетевого бизнеса, особенности управления сетевым бизнесом рассмотрены в трудах таких отечественных и зарубежных ученых и специалистов по сфере услуг и управлению предприятиями и отраслями сферы услуг как С.Б. Авдашева, Г.А. Ахинов, JI.E. Басовский, Д. Белл, H.A. Восколович, В.В. Глухов, В. Дементьева, Е.В. Егоров, E.H. Жильцов, В.Н. Казаков, С.Б. Коробко, Ф. Котлер, Т.В. Маринина, Н.В. Миронова, В.В. Радаев, Ф.Ф. Райхельд, Ю.П. Свириденко, В.А. Тупчиенко, X. Хакансон, Г.И. Хотинская, и др.

Однако в теоретическом и методологическом плане проблемы повышения эффективности управления сетевым бизнесом представлены в их работах в наиболее общем виде, без учета современных тенденций и особенностей российской экономики. Более того, повышение эффективности в сетевом бизнесе на современном этапе экономического и социального развития неразрывно связано с инновационным подходом к развитию сетевых компаний, который недостаточным образом применяется в российской экономике.

Все вышеизложенное и определило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и основные задачи исследования. Целью работы является разработка методов по совершенствованию механизмов управления сетевым бизнесом в сфере услуг и повышению его эффективности, включая инновационные возможности.

Достижение поставленной цели предполагает решить следующие задачи:

1. Определить научно-теоретические основы и специфику формирования сетевых предприятий в сфере услуг, а так же уточнить характер управления сетевыми компаниями с учетом главных особенностей платного сектора услуг и роль сетевого бизнеса в формировании сферы услуг в условиях современной рыночной экономики.

2. Выявить основные факторы, определяющие процесс развития сетевого бизнеса, а также методы управления им. При этом необходимо обосновать воздействие соответствующего фактора на стратегию управления сетевыми структурами на современном этапе развития рыночных отношений в России.

3. Проанализировать основные параметры хозяйственной деятельности сетевых структур и разработать предложения по повышению эффективности сетевого бизнеса, включая

--------различные методы, связанные как с краткосрочным, так и с долгосрочным периодами деятельности соответствующей сетевой структуры.

4. Исследовать способы управления сетевым бизнесом в условиях рыночной экономики и сформулировать рекомендации по обеспечению инновационного характера развития сетевого бизнеса.

Объектом исследования является сетевой бизнес в платном секторе сферы услуг.

Предмет исследования представлен организационно-экономические отношения, складывающимся в процессе функционирования сетевых компаний и управления ими.

Теоретической и методической базой диссертации стали фундаментальные труды отечественных, а также некоторых зарубежных ученых в сфере экономики платных услуг, управления маркетингом и менеджментом сетевых структур, в том числе, разработки в области инновационных методов управления сетевым бизнесом. При этом в исследовании были также использованы отдельные положения экономики общественного сектора, связанные с производством социально значимых благ.

При подготовке работы автором были рассмотрены законодательные и нормативные документы, определяющие основные параметры предпринимательской деятельности на территории РФ. Также автором были проанализированы статистические материалы Федеральной службы статистики.

В диссертационном исследовании применялись методы экономического и статистического анализа, количественного и качественного изучения, а также принципы системности и развития.

Научная новизна. Научная новизна работы состоит в разработке механизмов повышения эффективности управления сетевым бизнесом с использованием инновационного подхода.

1. Уточнена роль сетевых компаний в развитии платного сектора сферы услуг в современных условиях,-Сетевой бизнес, представляющий собой совокупность центров прибыли и центров затрат, связанных акционерными связями, партнерскими взаимоотношениями или общим брэндом, а также маркетинговой и рекламной политикой, что позволяет обеспечить более качественный уровень предоставляемых услуг для большего количества населения. В современной экономике управление сетевым бизнесом осуществляется в форме корпоративной стратегии, партнерских отношений, франчайзинга либо сочетания в разных пропорциях элементов этих стратегий. Перспективы эффективного развития сетевого бизнеса во многом связаны с качеством человеческие ресурсов занятых в сетевых структурах, а также с использованием в практике хозяйственной деятельности наиболее инновационных методов маркетинга, и корпоративных стандартов.

2. Определены положительные и отрицательные факторы, влияющие на развитие сетевого бизнеса и выбор стратегии управления развитием сетевого бизнеса в РФ. К положительным факторам следует отнести рост платежеспособного спроса и повышение покупательной способности населения, а к негативным: недостаточно эффективное управление большинством сетевых компаний; маркетинговая политика, ориентированная главным образом на экстенсивное развитие; небольшая доля инновационных методов развития в управлении сетевыми компаниями.

3. Сформулированы предложения по повышению эффективности сетевого бизнеса. Реализация данных предложений предусматривает повышение специализации сетевых компании, что на данном этапе развития сетевого бизнеса приведет к увеличению создаваемой ими добавленной стоимости. Трансформация информационных потоков внутри компании и накопленных знаний в процессе деятельности в конкурентное преимущество, позволит повысить эффективность использования человеческих ресурсов. Еще одной мерой является повышение скорости инноваций в сетевом бизнесе с выделением соответствующих центров прибыли, на которые будет направлено инновационное развитие.

4. Разработаны рекомендации по обеспечению инновационного развития сетевого бизнеса. Обязательным условием комплексного повышения эффективности инновационный процесс является то, что он должен носить системный характер. В качестве одного из основных направлений инноваций выделены социальные инновации, реализация которых позволяет сетевой компании использовать свои коммуникационные возможности и выстроить систему долговременных отношений с местным сообществом. К числу других инноваций относится использование механизма изменения концепции бизнеса и развитие тех бизнес-процессов, которые позволяют создать исключительно комфортные условия для потребителей услуг сетевой структуры. Инновационная деятельность в рамках этого направления определяется формированием устойчивой потребительской ниши.

Практическая значимость работы. Практическая значимость исследования, проведенного в данной работе, состоит в том, что его результаты могут быть использованы как методологические основы для повышения эффективности и инновационности сетевого бизнеса в РФ, что обеспечит более устойчивый базис для дальнейшего развития российских сетевых компаний в условиях экономического роста и повышения уровня жизни населения, а также в связи с потенциальным вступлением Российской Федерации во Всемирную торговую организацию.

Отдельные результаты диссертационной работы могут быть положены в основу непосредственной деятельности предприятий сетевого бизнеса на федеральном и региональном уровнях, и на уровне местного самоуправления, а так же в качестве учебных материалов по курсу «Экономика сферы услуг».

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях «Ломоносовские чтения» -2006, «Ломоносовские чтения» - 2007 (г. Москва) и на международной научной конференции «Государственное управление: традиции и инновации» - 2007 г., г. Москва.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы общим объемом

1,2 п.л.

Структура работы. В соответствии с целью и задачами исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бережкова, Екатерина Петровна

Заключение

Проведенное нами исследование показывает, что сфера услуг представляет собой тот сектор экономики, качественные и количественные параметры которого в наибольшей степени характеризуют уровень постиндустриального развития 4аго или ипог^ общества и государства. Один из выводов, которые сделаны в диссертации, состоит в том, что переход к сервисной экономике в большей степени связан с развитием платного сектора сферы услуг, хотя социально значимые услуги и институты по их предоставлению являются одним из существенных факторов развития человеческого потенциала.

Современные тенденции развития сферы услуг состоят в том, что повышается количество и качество различных ресурсов, используемых в сфере услуг. С учетом характерных особенностей данной сферы увеличиваются требования к человеческим ресурсам, которые обеспечивают основной потенциал развития сферы услуг. Как показывает исследование, уровень развития сферы услуг представляет собой фактор экономического роста в связи с повышением качества жизни населения и росте потребностей, характерных для постиндустриального общества. В частности происходит стабильное увеличение динамики информационных услуг и спроса на них, так как информационный поток в современном обществе играет роль фактора, обеспечивающего конкурентные преимущества для бизнеса и для страны в целом на мировом рынке.

В связи с этим, характерным выводом, сделанным в работе, является положение о востребованности в современной экономике сетевой организации бизнеса, поскольку это обстоятельство позволяет, при прочих равных, увеличить эффективность осуществляемой деятельности по сравнению с несетевыми компаниями. При этом необходимо отметить, что повышение эффективности в сетевом бизнесе достаточно прочно связано с действием эффекта масштаба, которым не могут воспользоваться несетевые предприятия. В то же время эффект масштаба является необходимым, но не достаточным условием повышения эффективности сетевого бизнеса, так как существует много возможностей по инновационному развитию как бизнеса вообще, так и сетевого бизнеса непосредственно.

Соответственно, в работе рассмотрена специфика сетевого бизнеса как формы предпринимательской деятельности в сфере платных услуг и сделан вывод о том, что характерными особенностями сетевого бизнеса является относительная независимость входящих в сеть предприятий и организаций, их совместная деятельность по достижению поставленных целей, а также использование определенных механизмов координации своих действий при совместной деятельности в рамках сети.

Проводимое нами исследование позволило выделить основные факторы развития сетевого бизнеса. К этим факторам относятся формы и виды интеграции составных элементов сетевых компаний, логистика, маркетинговая политика, внедрение инноваций и их непосредственная реализация, использование различных корпоративных стандартов, создающих своего рода институциональные основы для управления сетевым бизнесом и др.

Необходимо подчеркнуть, что по сравнению с несетевыми компаниями сетевой бизнес вследствие эффекта масштаба обладает более широкими возможностями по привлечению более качественных человеческих ресурсов, а также способен обеспечить финансовых ресурсов для осуществления своей деятельности в большем объеме.

В работе сделан вывод о том, что формы и виды интеграции в сетевом бизнесы следует рассматривать как основополагающий фактор развития сетевого бизнеса, поскольку функционирование бизнеса в конкретном формате одновременно связано как с преимуществами той или иной формы интеграции, так и с ее недостатками.

Мы отметили, что с учетом специфики сетевого бизнеса используются соответствующие подходы к определению эффективности деятельности сетевых структур с учетом некоторых социальных аспектов, связанных с их деятельностью как относительно крупных налогоплательщиков при условии, что внутренний рынок / государств/ занимает достаточную долю в валовом внутреннем продукте, соответственно, по виду эффективности различают методы оценки экономической, финансовой (коммерческой) и бюджетной эффективности проектов.

Специфика конкретной формы интеграции, а также специфика деятельности сетевой структуры определяют особенности управления и концепцию ее развития. В работе указано, что управление большинством компаний сетевого бизнеса осуществляется в рамках трех основных стратегией: развитее корпоративной сети, партнерские или клиентские отношения, а также франчайзинг. При этом необходимо принять во внимание, что с одной стороны, концепция развития должна соответствовать основным параметрам конкретной формы интеграции и отрасли, в которой сетевая структура осуществляет свою основную деятельность, а с другой - концепция развития сетевого бизнеса в качестве инструмента управления должна формировать направления развития бизнеса. При этом в работе сделан вывод о том, что управление сетевым бизнесом, а также формирование и реализация его концепции во многом связаны с маркетинговой политикой соответствующей сетевой структуры, которая представляет собой важный инструмент управления сетевым бизнесом.

Необходимо также отметить, что мировая практика развития сетевого бизнеса показывает, что маркетинговая политика сетевых структур постоянно совершенствуется с учетом повышения уровня жизни населения. Поэтому разрабатываются и используются новые методы маркетинговой политики, такие как, например, программы повышения лояльности клиента, среди которых наиболее эффективными являются коалиционные программы. Важным преимуществом коалиционных программ, в которых участвуют сразу несколько компаний, по сравнению с индивидуальными, направленными на потребителей только одной сетевой структуры, является существенное снижение затрат для каждой из компаний-участников по ее созданию и поддержанию.

Одним из основополагающих выводов, сделанных в проведенном исследовании, заключается в том, что в стратегии развития сетевых структур увеличивается значение инновационной деятельности, которая постепенно становится главным фактором развития сетевого бизнеса. Как выявлено в исследовании, инновационные проекты развития сетевых структур, по существу, являются долгосрочными инвестиционными проектами, однако при этом существует определенная специфика.

Анализ, проведенный в работе, свидетельствует о том, что российская специфика сетевых компаний отличается от основных тенденций развития сетевого бизнеса в США и странах Западной Европы. Это связано с тем, что в настоящее время развитие большинства российских сетевых структур осуществляется по большому счету на экстенсивной основе. При этом эффективность деятельности российских сетевых компаний в большей степени описывается показателями роста числа элементов сетевой структуры, валовой выручкой и общими возможностями привлечения капитала для развития бизнеса. тъиии

Анализ показывает, что главным вызовом для российского сетевого бизнеса является рост российского потребительского рынка, вызванный экономическим ростом в РФ. Это обусловлено тем, что рост рынка предполагает два взаимосвязанных направления развития сетевого бизнеса в России. Первое направление представляет собой развитие за счет экстенсивных факторов, когда рост покупательной способности в абсолютном большинстве российских регионов приводит к возникновению новых локальных рынков. Второе направление характеризуется инновационной деятельностью российских сетевых компаний на уже освоенных рынках, так как по мере роста покупательной способности населения будут расти требования потребителей к цене и качеству предоставляемых услуг.

Несмотря на тот факт, что большинство российских сетевых компаний в настоящее время во многом развиваются больше в рамках первого направления, необходимо отметить, что сетевой бизнес в РФ постепенно начинает использовать и наиболее современные методы маркетинговой политики, способствующие стимулированию розничных продаж через привлечение внимания конечных покупателей к определенным маркам или группам товаров в местах продаж без активного участия специального персонала.

В работе сделан вывод о том, что управление сетевым бизнесом в России в целом реализуется в рамках трех основных стратегий развития: развитие корпоративной сети, партнерские или клиентские отношения, а также франчайзинг. При этом зачастую первый вариант комбинируется со вторым, а франчайзинг может дополняться корпоративной стратегией либо быть дополнением к ней.

Мы отметили, что в большинстве российских сетевых структур не определены потребности в инновационной деятельности, развитие которой связано, в том числе с качеством управления сетевым бизнесом. В результате представляется затруднительным оценить необходимость определенных инноваций в данный момент времени, а также сформулировать, насколько существенными должны быть необходимые изменения с тем, чтобы оценить эффективность инновационной деятельности. В частности, отсутствует четкое представление об инновационной способности сетевой структуры, нет обоснованного видения будущей инновационной активности, выражающейся в скорости, степени и интенсивности потока усовершенствований. Соответственно, не уделяется внимание инновационной адаптивности сетевой структуры в будущие периоды деятельности, то есть не оценивается степень приспособляемости к инновациям, а также жизненный цикл инновационных усовершенствований сетевого бизнеса.

В то же время мы приняли во внимание различные факты, которые свидетельствуют о том, что менеджмент российских сетевых структур тем не менее использует отдельные инновации в сетевом бизнесе, в частности в управлении, например, программы повышения лояльности клиентов (программа «Малина», в которой участвуют сразу несколько крупных российских сетей). Однако при этом оцениваются финансово-экономические аспекты инновации, а не инновация в целом и социально-экономические последствия от ее внедрения. Это обусловлено тем, что инновационной деятельности в сетевом бизнесе пока уделяется недостаточное внимание, что требует разработки соответствующих методов по увеличению инновационной деятельности и повышения эффективности инноваций.

В соответствии с выявленными проблемами развития сетевого бизнеса в России, в работе подготовлены предложения по повышению эффективности деятельности сетевых структур. На данном этапе основное внимание должно быть уделено совершенствованию системы маркетинга в сетевом бизнесе, которая должна стать инструментом, позволяющим обеспечить переход от более экстенсивного характера развития сетевого бизнеса к более инновационному. Необходимо отметить, что повышение инновационноста экономики РФ предусмотрено в проекте Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, подготовленном Министерством экономического развития и торговли. Поэтому идея повышения инновационноста сетевого бизнеса соответствует сценарию инновационного развития, предложенного в проекте Концепции.

Основные предложения по повышению эффективности сетевого бизнеса включают в себя несколько базовых положений: повышение уровня специализации, использование неиспользуемого потенциала внутренней и внешней среды, уже отмеченное повышение инновационноста бизнеса, а также совершенствование системы контроля в сетевом бизнесе.

Как показывает проводимое исследование, по мере повышения уровня жизни в РФ более специализированные сетевые структуры будут отличаться большей рентабельностью, что связано с более высоким уровнем добавленной стоимости, получаемой ими от реализации проектов, направленных на устойчиво лояльных потребителей. Привлечение неиспользуемого потенциала внутренней среды представляет собой управление информационными потоками внутри сетевой компании и трансформацию накопленных знаний в конкурентное преимущество. Что касается повышения инновационноста сетевого бизнеса, то здесь предложено такие меры, как изменение стратегии бизнеса, в случае необходимости, инновациях в скорости бизнес-процессов, оптимальной структуры управления человеческими ресурсами, повышении значимости профессиональной структуры и т.д.

Одним из перспективных методов повышения эффективности, на наш взгляд, является повышение качества контроля над управлением сетевым бизнесом. Непосредственное осуществление данного предложения связано с осуществлением косвенного контроля с помощью ИТ-подразделения над информационными потоками внутри компании. Мы полагаем, что реализация данных предложений позволит проводить дополнительный мониторинг деятельности сетевой компании.

Поскольку повышение инновационности сетевого бизнеса, как показывает проведенный в работе анализ, должно стать приоритетной задачей для российских сетевых компаний, в дополнение к предложениям по повышению эффективности сетевого бизнеса были сформулированы рекомендации по обеспечению его инновационного развития. Соответственно, должна быть разработана соответствующая инновационная политика, в соответствии с которой могут быть выбраны несколько направлений повышения инновационности: изменение концепции бизнеса, метод постепенных инноваций, суть которого заключается в повышении качества обслуживания потребителей, технические инновации, социальные инновации, инновации, направленные на основную целевую группу конкретной сетевой структуры.

Улучшение качества обслуживания потребителей должно быть обусловлено, в первую очередь, развитием непосредственно тех бизнес-процессов, функционирование которых обеспечивает наиболее комфортные условия для потребителей сетевой структуры. Инновации по формированию устойчивой целевой группы связаны с программами повышения лояльности, при этом конечной целью должно стать не просто формирование истинно лояльной целевой группы, а активных потребителей, когда данные потребители по настоящему лояльны не только к продуктам или услугам, предлагаемым сетевой структурой, но и в целом по отношению к сетевой структуре. Тот или иной сетевой брэнд определяет их потребительское поведение. Социальные инновации позволяют повысить эффективность бизнеса на конкретной территории за счет организации лучшего взаимодействия с местным сообществом.

Так как финансовая сторона деятельности любой компании в современной экономике представляет собой достаточно важный аспект, то в работе сформулированы предложения по повышению финансовой эффективности сетевого бизнеса. При этом основное внимание уделено такому инструменту как бюджетирование, поскольку использование бюджетирования, на наш взгляд, позволяет наилучшим образом скоординировать финансовые потоки между центрами прибыли и центрами затрат сетевых структур. Необходимо также отметить, что использование бюджетирования позволяет сделать более эффективным функционирование финансовой структуры сетевой компании. В работе отмечено, что все центры прибыли при этом должны участвовать в инновационных проектах развития сетевого бизнеса, поскольку в данном случае может быть достигнут максимальный эффект от вертикальной интеграции, а при планировании бюджета для любого центра прибыли следует учитывать, что доходы и расходы конкретного элемента сетевой структуры должны рассматриваться как составная часть общего бюджета сетевой компании наравне с другими центрами прибыли при проведении инновационной политики.

Специфика формирования финансовой структуры в сетевом бизнесе связана с тем, что по мере расширения бизнеса эффективная деятельность центров прибыли требует с одной стороны повышения контроля над деятельностью этих центров, а с другой - предоставление этим центрам большей самостоятельности в принятии оперативных решений по текущей деятельности. При этом действие эффекта масштаба в сетевом бизнесе при его дальнейшем расширении, при прочих равных, должно увеличить затраты, формируемые соответствующими центрами затрат. Следовательно, при построении схемы финансовых потоков необходимо учитывать их будущие количественные и качественные изменения по мере расширения бизнеса.

Автореферат диссертации по теме "Развитие сетевого бизнеса в платном секторе сферы услуг"

На правах рукописи

БЕРЕЖКОВА ЕКАТЕРИНА ПЕТРОВНА

Развитие сетевого бизнеса в платном секторе сферы

услуг

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сфера услуг)

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2007

003161234

Работа выполнена на кафедре экономики социальной сферы экономического факультета МГУ им М В Ломоносова

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Ахинов Григор Артушевич Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Пивоваров В И. — кандидат экономических наук Натовский П Б

Ведущая организация - Московский государственный университет сервиса (МГУС)

Защита состоится 2007 г в часов в ауд ]Уа

ш на заседании диссертационного совета Д 501 001 17 при Московском

государственном университете им М В Ломоносова по адресу 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, МГУ им М В Ломоносова, 2-ой учебный корпус гуманитарных факультетов, экономический факультет

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки МГУ им М В Ломоносова (2-ой учебный корпус гуманитарных факультетов)

Автореферат разослан « ОР » 0071

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук, -

старпшй научный сотрудник ——-В П Панкратова

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Современные тенденции экономического развития и характер бизнес-процессов свидетельствуют о том, что сетевой бизнес представляет собой одно из наиболее перспективных направлений развития платного сектора сферы услуг Это связано с тем, что в странах с наиболее высоким уровнем и качеством жизни населения в целом реализована концепция постиндустриального общества Важно отметить, что развитый рынок платных услуг в условиях постиндустриального общества достаточно эффективно функционирует в режиме саморегулирования, а регулирование со стороны государства, в свою очередь, способствует более полному удовлетворению потребностей как каждого индивида, так и общества в целом

Концептуальной основой сетевого бизнеса является понятие сети, под которым следует понимать совокупность устойчивых, относительно замкнутых связей между хозяйственными агентами, либо совокупность фирм гаи специализированных единиц Соответственно, с этой точки зрения, сетевой бизнес, представляющий собой объединение формально независимых элементов, использующих акционерные связи, партнерские отношения или франчайзинг в качестве механизма координации, что позволяет с наибольшей эффективностью соответствовать динамике факторов внешней среды

В то же время в процессе своей деятельности большинство сетевых структур сталкиваются с рядом объективных проблем Так, по мере развития сетевого бизнеса в оборот вовлекается все больший объем ресурсов и товаров, что усложняет процесс контроля над потоками запасов внутри сетевой компании и ее управление Данная проблема во многом связана с эффектом масштаба, который характерен для большинства сетевых компаний, поэтому при ошибках в управлении сетевым бизнесом могут возникнуть более высокие потери доходов и прибыли по сравнению с несетевым Также необходимо отметить, что сетевая организация бизнеса, особенно на стадии глобальной

конкуренции, требует привлечения наиболее качественных человеческих ресурсов и использования инновационной концепции развития

Развитие сетевого бизнеса в России в настоящее время имеет экстенсивный характер При этом существует две взаимодополняемые проблемы, первая из которых заключается в недостаточной эффективности управления сетевым бизнесом, а вторая - в отсутствии сбалансированных механизмов повышения его инновационности Тенденция экстенсивного развития, скорее всего, будет сохраняться, учитывая рост потребительского рынка в России Однако впоследствии это должно стать фактором, ограничивающим конкурентные преимущества российских сетевых компаний на национальном уровне поскольку повышение благосостояния граждан увеличивает требования к качеству услуг сетевых компаний, а это способствует повышению инновационности сетевого бизнеса

Степень разработанности темы. Концептуальные основы экономики сферы платных услуг, взаимосвязь количественных и качественных параметров сферы услуг, классификация услуг, функции рынка платных услуг, специфика сетевого бизнеса в сфере платных услуг, основные факторы, влияющие на эффективность сетевого бизнеса, особенности управления сетевым бизнесом рассмотрены в трудах тажих отечественных и зарубежных ученых и специалистов по сфере услуг и управлению предприятиями и отраслями сферы услуг как С Б Авдашева, Г А Ахинов, Л Е Басовский, Д Белл, Н А Восколович, В В Глухов, В Дементьева, Е В Егоров, Е Н Жильцов, В Н Казаков, С Б Коробко, Ф Котлер, Т В Маринина, Н В Миронова, В В Радаев, Ф Ф Райхельд, Ю П Свириденко, В А Тупчиенко, X Хакансон, Г И Хотинская и др

Однако в теоретическом и методологическом плане проблемы повышения эффективности управления сетевым бизнесом представлены в их работах в наиболее общем виде, без учета современных тенденций и особенностей российской экономики Более того, повышение эффективности в сетевом бизнесе на современном этапе экономического и социального развития неразрывно связано с инновационным подходом

к развитию сетевых компаний, который недостаточным образом применяется в российской экономике

Все вышеизложенное и определило выбор темы диссертационного исследования

Цель и основные задачи исследования. Целью работы является разработка методов по совершенствованию механизмов управления сетевым бизнесом в сфере услуг и повышению его эффективности, включая инновационные возможности

Достижение поставленной цели предполагает решить следующие задачи

1 Рассмотреть теоретические основы и специфику формирования сетевых предприятий в сфере услуг, а также уточнить характер управления сетевыми компаниями с учетом главных особенностей платного сектора услуг и роль сетевого бизнеса в формировании сферы услуг в условиях современной рыночной экономики

2 Выявить основные факторы, определяющие процесс развития сетевого бизнеса, а также методы управления им При этом необходимо обосновать воздействие соответствующего фактора на стратегию управления сетевыми структурами на современном этапе развития рыночных отношений в России

3 Дать оценку основных параметров хозяйственной деятельности и развития сетевых структур и разработать предложения по повышению эффективности сетевого бизнеса, включая различные методы, связанные как с краткосрочным, так и с долгосрочным периодами деятельности соответствующей сетевой структуры

4 Исследовать способы управления процессом развития сетевого бизнеса в условиях рыночной экономики и сформулировать рекомендации по обеспечению инновационного характера развития сетевого бизнеса

Объектом исследования является сетевой бизнес в платном секторе сферы услуг

Предмет исследования представлен организационно-экономическими отношениями, складывающимися в процессе функционирования и развития сетевых компаний

Теоретической и методологической базой диссертации стали фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в сфере экономики платных услуг, управления маркетингом и менеджментом сетевых структур, в том числе разработки в области инновационных методов управления сетевым бизнесом При этом в исследовании были также использованы отдельные положения экономики общественного сектора, связанные с производством социально значимых благ

При подготовке работы автором были рассмотрены законодательные и нормативные документы, определяющие основные параметры предпринимательской деятельности на территории РФ и проанализированы статистические материалы Федеральной службы статистики

В диссертационном исследовании применялись методы экономического и статистического анализа, количественного и качественного изучения, а также принципы системности и развития

Научная новизна. Научная новизна работы состоит в разработке механизмов повышения эффективности управления сетевым бизнесом с использованием инновационного подхода

1 Уточнена роль сетевых компаний в развитии платного сектора сферы услуг в условиях современной рыночной экономики Сетевой бизнес представляет собой совокупность центров прибыли и центров затрат, связанных акционерными связями, партнерскими взаимоотношениями или общим брэндом, а также маркетинговой и рекламной политикой, что позволяет обеспечить более качественный уровень предоставляемых услуг для большего количества населения Развитие сетевого бизнеса реализуется в форме корпоративной стратегии, партнерских отношений, франчайзинга либо сочетания в разных пропорциях элементов этих стратегий, а повышение его эффективности во многом связано с качеством человеческих ресурсов, занятых в сетевых

структурах, а также с использованием в практике хозяйственной деятельности наиболее инновационных методов маркетинга и корпоративных стандартов

2 Выявлены положительные и отрицательные факторы, влияющие на развитие сетевого бизнеса и выбор стратегии управления его развитием в РФ К положительным факторам следует отнести рост платежеспособного спроса и повышение покупательной способности населения, а к негативным - недостаточно эффективное управление большинством сетевых компаний, маркетинговая политика, ориентированная главным образом на экстенсивное развитие, небольшая доля инновационных методов развития в управлении сетевыми компаниями

3 Сформулированы предложения, обеспечивающие повышение эффективности развития сетевого бизнеса, которые предусматривают повышение специализации сетевых компаний, что на данном этапе развития сетевого бизнеса приведет к увеличению создаваемой ими добавленной стоимости Трансформация информационных потоков внутри сетевых компаний и накопленных знаний в процессе деятельности в конкурентное преимущество позволит повысить эффективность использования человеческих ресурсов, а повышение скорости инноваций в сетевом бизнесе с выделением соответствующих центров прибыли обеспечит его инновационное развитие

4 Подготовлены рекомендации по обеспечению инновационного развития сетевого бизнеса Обязательным условием комплексного повышения эффективности инновационного процесса является то, что он должен носить системный характер В качестве одного из основных направлений инноваций выделены социальные инновации, реализация которых позволяет сетевой компании использовать свои коммуникационные возможности и выстроить систему долговременных отношений с местным сообществом К числу других инноваций относится использование механизма изменения концепции бизнеса и развитие тех бизнес-процессов, которые позволяют создать комфортные условия для потребителей услуг сетевой структуры Инновационная деятельность в

рамках этого направления определяется формированием устойчивой потребительской ниши

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы как методологические основы для повышения эффективности и инновационности сетевого бизнеса в РФ, что обеспечит стабильное развитие российских сетевых компаний в условиях экономического роста и повышения уровня жизни населения

Отдельные результаты диссертационной работы могут быть положены в основу непосредственной деятельности предприятий сетевого бизнеса на федеральном и региональном уровнях и на уровне местного самоуправления в условиях возможного вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию Результаты диссертационного исследования в качестве учебных материалов могут быть использованы при чтении курса лекций «Экономика сферы услуг»

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях «Ломоносовские чтения» -2006, «Ломоносовские чтения» - 2007 (г Москва) и на международной научной конференции «Государственное управление традиции и инновации» - 2007 г, г Москва

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы общим объемом 2,2 п л

Структура работы В соответствии с целью и задачами исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы

Введение

Глава 1 Научно-теоретические основы развитие сетевых структур в платном секторе сферы услуг

1 1 Социально-экономическая сущность платного сектора сферы услуг 1 2 Специфика сетевого бизнеса как формы предпринимательской деятельности в сфере платных услуг

1 3 Особенности управления сетевым бизнесом в платном секторе сферы услуг

Глава 2. Анализ основных факторов, влияющих на развитие сетевых предприятий в платном секторе сферы услуг в Российской Федерации

2 1 Анализ основных показателей хозяйственной деятельности сетевого бизнеса

2 2 Управление сетевым бизнесом в условиях рыночной экономики

Глава 3. Механизмы совершенствования управления развитием сетевого бизнеса в платном секторе сферы услуг

3 1 Предложения по повышению эффективности сетевого бизнеса

3 2 Рекомендации по обеспечению инновационного развития сетевого бизнеса

3 3 Предложения по повышению финансовой эффективности сетевого бизнеса при

помощи бюджетирования

Заключение Список литературы

2 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ 1. Роль сетевых компаний в развитии платного сектора сферы услуг

Переход к постиндустриальному обществу во многом обусловил приоритетное развитие платного сектора сферы услуг Так, выявлена устойчивая взаимосвязь между темпами экономического роста и уровнем развития платного сектора сферы услуг В то же время необходимо принять во внимание, что и бюджетные (особенно социально значимые) услуги играют огромную роль в современной экономике, формируя человеческий потенциал и, соответственно, вектор социально-экономического развития страны

Проведенное нами исследование показало, что наиболее эффективным инструментом управления сектором платных услуг является организация бизнеса по принципу сетевой структуры, что позволяет повысить эффективность предпринимательской деятельности Это связано также с разработкой производителями услуг новых способов повышения конкурентоспособности соответствующих бизнес-структур Вместе с тем в работе отмечается, что увеличение ресурсов, используемых сетевым бизнесом, повышает актуальность проблемы эффективности его управления Так, на современном этапе развития сетевого бизнеса выделяется несколько основных факторов, влияющих на его эффективность менеджмент, обучение и кадры, логистика, товарная, ценовая и сбытовая политика, а также маркетинг, реклама и корпоративные стандарты Кроме того, в работе отмечается, что в отличие от несетевых компаний сетевой бизнес характеризуется наличием более высоких возможностей по привлечению квалифицированного персонала и менеджмента, а наличие квалифицированного менеджмента в сетевых компаниях позволяет разрабатывать эффективные стратегии развития Так, с учетом специфики сетевого бизнеса используются соответствующие подходы к определению эффективности деятельности сетевых структур, в частности, необходим учет некоторых социальных аспектов, связанных с их деятельностью как

относительно крупных налогоплательщиков Соответственно, по виду эффективности различают методы оценки экономической, финансовой и бюджетной эффективности проектов

Экономическая эффективность проекта отражает воздействие сетевого бизнеса на всех участников, вступающих в экономические отношения с сетевой структурой соответствующих физических и юридических лиц, кроме государства При этом показатели прибыли (доходов) или экономии выявляются по всему кругу подобных организаций и лиц Финансовая эффективность проекта учитывает финансовые последствия реализации конкретных проектов в сетевом бизнесе для инициаторов проектов и инвесторов Бюджетная эффективность проекта связана с увеличением налоговой базы и ростом налогов для федерального, регионального и местного бюджетов вследствие реализации соответствующих проектов в сетевом бизнесе

При этом важное значение имеют критерии оценки эффективности сетевого бизнеса в зависимости от вида эффективности и методов ее оценки

Кроме того, выбор проекта развития сетевого бизнеса может предусматривать определенную государственную поддержку, поэтому в диссертационной работе в качестве критерия оценки приводится такой показатель как чистые налоговые поступления, учитывающие налоговые поступления будущих периодов за вычетом произведенных субсидий При этом необходимо отметить, что оценка эффективности сетевого бизнеса в целом строится с учетом методики инвестиционного анализа, основанной на определении отдельных параметров, характеризующих реализуемый проект

В работе особо подчеркивается, что управление большинством компаний сетевого бизнеса осуществляется в рамках трех основных стратегией развитие корпоративной сети, партнерские или клиентские отношения, а также франчайзинг Поэтому оценка социально-экономических последствий их деятельности в условиях глобализации во многом связана с тем, что сетевые структуры несут на себя большую социальную

ответственность на местном, региональном и национальном уровнях В частности, происходит измерение и оценка их влияния на такие социально-экономические показатели как качество выполнения сетевой структурой своих социальных функций, ее вклад в экономический рост и улучшение качество жизни и т п Кроме того, как выявлено в рамках проведенного исследования, инновационные проекты развития сетевых структур, по существу, являются долгосрочными инвестиционными проектами 2. Факторы, оказывающие влияние на развитие сетевого бизнеса В работе отмечается, что в условиях экономического роста одним из основных направлений развития сетевого бизнеса в платном секторе сферы услуг стали розничная торговля и общественное питание Так, по разным оценкам, оборот розничной торговли в России составляет 180 - 250 млрд долларов США1, хотя нельзя не отметить, что развитие рынка начинает постепенно замедляться По данным Росстата, в 2004 году рост составил 12,5%, в 2005-м - 12%, а в первом квартале 2006-го - 10,2%2 Поэтому все чаще используются новые, инновационные пути повышения конкурентоспособности В частности, на потребительском рынке Москвы успешно развиваются интегрированные торговые сети В качестве примеров подобных компаний можно назвать как непосредственно российские сетевые структуры (например, «Седьмой континент», «Перекресток», «Партия», «М-Видео», «Старик Хотгабыч» и другие), так и зарубежные, работающие на московском рынке

Вместе с тем проведенный в работе анализ показал, что для реализации концепции развития сетевого бизнеса необходима разработка специальной стратегии, основными частями которой являются следующие разделы бизнес-стандарты, факторное (индексное) бюджетирование, использование международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), кадровые стандарты, корпоративные стандарты и партнеры Например, бизнес-стандарты группы компаний «Перекресток» во многом обеспечиваются сбалансированной

1 wwwrbcru

2 Росстат, http //www gks гц

структурой капитала, позволяющей оптимально сочетать долгосрочные стратегические задачи компании и оперативное управление ликвидностью При этом активно используется факторное или индексное бюджетирования, которое основано на анализе 15 показателей, характеризующих макроэкономические процессы, планы развития ГК и оценку потенциала конкурентов в краткосрочной перспективе По нашему мнению, другим значимым элементом стратегии повышения эффективности является использование международных стандартов финансовой отчетности так, компания «Перекресток» одна из первых в России стала вести свою отчетность в соответствии с требованиями МСФО совместно с аудиторской компанией «Прайсвотерхаускуперс»

Вместе с тем, как показал проведенный нами анализ, не менее значимы кадровые и корпоративные стандарты, поэтому для развития сетевых структур необходимо постоянно проводить активные мероприятия по повышению квалификации персонала и создавать условия для профессионального и карьерного роста, мотивации труда и социальной защищенности Например, «Перекресток» следует мировым стандартам корпоративного управления и контроля

Кроме того, в работе отмечается, что преимуществом сетевого бизнеса, в частности, в торговле и общественном питании является единая ассортиментная политика для каждого формата (например, в торговле, супермаркет, мини-маркег, гипермаркет и т п ) При этом наряду с рассмотренными выше показателями эффективности сетевого бизнеса можно выделить дополнительные параметры Во-первых, необходимо принять во внимание, что в структуре затрат на производство и реализацию продукции доля условно-постоянных расходов у сетевого бизнеса в сфере торговли и общественного питания, как правило, меньше, чем в несетевых на 5 - 15% Во-вторых, у сетевых структур на 3 - 5% меньше доля расходов на рекламу при выходе на новые рынки В-третьих, сетевой бизнес имеет на 60% бочыпе средний доход и на 8% больше загрузку площадей Как правило, стоимость бизнеса в целом при наличии сетевого брэнда повышается в среднем на 30%

Проблема оценки эффективности деятельности сетевых компаний связана также с тем обстоятельством, что положительная динамика различных экономических показателей в России за последний период, в частности, за первый квартал 2007 позволяет сделать вывод о новых возможностях сетевого бизнеса на российском потребительском рынке Согласно опубликованным данным, прирост ВВП за первый квартал 2007 года оценивался в 7,9% по сравнению с 4,6% в тот же период в 2006 году Необходимо отметить, что увеличение темпов роста, в первую очередь, связано с повышением совокупного спроса на внутреннем рынке Поскольку именно фактор спроса стал определяющим фактором роста ВВП в течение первого квартала 2007 года, то это свидетельствует о реальном повышении благосостояния населения Так, за рассматриваемый период реальные доходы населения выросли на 13% относительно аналогичного периода в 2006 году, реальная заработная плата выросла на 18,4% На основании данных оценок в работе делается вывод, что тенденция роста совокупного спроса является наиболее значимым фактором увеличения объемов внутреннего рынка, что задает более высокие параметры для развития в России сетевых структур Соответственно, повышается и актуальность проблемы эффективности в сетевом бизнесе, так как широкие возможности на рынке и вступление РФ в ближайшей перспективе во Всемирную торговую организацию откроят доступ на российский рынок более конкурентоспособным сетевым структурам, а, следовательно, необходимо совершенствовать стратегию развития бизнеса.

В работе отмечается, что еще одним направлением повышения эффективности развития сетевого бизнеса является возможность привлечения заемного капитала Среди российских сетевых предприятий все более популярным становится организация и проведение первичного публичного предложения о продаже акций Как показывает анализ, наиболее успешным среди российских сетевых структур стало первичное публичное предложение сети «Пятерочка», которой в результате этого удалось привлечь

598 млн долларов США В начале мая 2006 года другая сеть «Магнит» осуществила первичное размещение 18,9% своих акций за 368 млн долларов на площадках Российской торговой системы (РТС) и Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ) Необходимо также отметить, что в ноябре 2004 года сеть «Седьмой континент» разместила на РТС 13% акций за $80 млн долларов США В 2007 году предполагается осуществить первичное публичное предложение в таких российских сетевых структурах, как «Перекресток», «Копейка», «Дикси»

В 2007 году провести данную процедуру с помощью размещения около 30% своих акций на Лондонской фондовой бирже планирует также питерская сеть гипермаркетов «Лента», работающая в формате, при котором доступ в магазины открыт не только мелкооптовым, но и розничным покупателям Организатором подписки должен стать инвестиционный банк «ЮБиЭс» Предполагается, что в результате размещения сети удастся привлечь сумму от 200 до 300 млн долларов США Вместе с тем необходимо отметить, что первичное публичное предложение связано и с определенным риском

В то же время в работе отмечается, что существует и ряд проблем, которые связаны с ростом российской экономики и требуют от российских сетевых структур разработки соответствующей стратегии развитая Так, с одной стороны, повышение покупательной способности населения и рост совокупного спроса формируют новые возможности для экстенсивного роста большинства сетевых компаний, а с другой стороны, рост уровня жизни повышает требования к качеству услуг, предоставляемых сетевым бизнесом Поэтому развитие сетевого бизнеса также должно строиться и с учетом повышения его эффективности Однако в настоящее время большинство крупных сетевых структур в большей степени выбирают экстенсивный путь развития Положительные моменты связаны с тем, что даже, несмотря на данный выбор, сетевые компании достаточно активно используют маркетинговые инструменты, более связанные с интенсивным (иновационым) путем развития

Нами в работе отмечается, что развитие сетевого бизнеса достаточно сильно зависит и от инновационное™ Необходимо добавить, что в соответствующих секторах сферы услуг сетевой бизнес, по сути, представляет собой более инновационную форму деятельности по сравнению с несетевой организацией В то же время, как выявлено в работе, развитие сетевого бизнеса в масштабах национальной экономики России в большей степени обусловлено экстенсивным ростом Это связано также с тем, что российскими сетевыми структурами не разработаны дополнительные критерии оценки эффективности инновационной деятельности сетевого бизнеса Например, что касается оценки собственно инноваций, то в большинстве российских сетевых структур не определены потребности в инновационной деятельности, которые позволяют оценить необходимость определенных инноваций в данный момент времени, а также сформулировать, насколько существенными должны быть необходимые изменения с тем, чтобы оценить эффективность инновационной деятельности В частности, отсутствует четкое представление об инновационной способности сетевой структуры, в том числе нет обоснованного видения будущей инновационной активности, выражающейся в скорости, степени и интенсивности потока усовершенствований Соответственно, не уделяется внимание инновационной адаптивности сетевой структуры в будущие периоды деятельности, то есть не оценивается степень приспособляемости к инновациям, а также жизненный цикл инновационных усовершенствований сетевого бизнеса

Таким образом, как показывает проведенный анализ, эффективность деятельности сетевого бизнеса в России в целом в настоящее время определяется, прежде всего, показателями увеличения количества элементов сетевой структуры, валовой выручкой, возможностями привлечения заемного капитала, а также выходом на зарубежные фондовые рынки Вместе с тем существуют проблемы эффективности оперативной деятельности сетевых структур и проблемы их эффективного стратегического развития

3. Предложения по повышению эффективности сетевого бизнеса

На основании проведенного в рамках диссертационного исследования анализа, в работе обосновывается вывод, что дальнейшее развитие сетевого бизнеса в России в целом связано с двумя направлениями Первое направление - это экстенсивный путь, когда рост бизнеса осуществляется за счет увеличения количества элементов сетевой структуры и использования в большей степени эффекта масштаба, второе направление -это повышение качества предоставляемых услуг и разработка новых видов услуг, максимально соответствующих предпочтениям потребителей, доходы которых, как ожидается, будут продолжать расти Все это должно повысить роль факторов конкуренции качества по сравнению с ценовой конкуренцией Поэтому мы считаем, что наряду с экстенсивным развитием, которое во многом определяется увеличением покупательной способности российского населения, немаловажным для развития сетевого бизнеса станет повышение показателей качества предоставляемых услуг Реализация этого положения предполагает, что необходимо осуществить ряд мер, которые обеспечат дополнительную положительную динамику развития сетевого бизнеса

На наш взгляд, первоочередного внимания заслуживает система маркетинга сетевого бизнеса, поскольку именно маркетинг представляет собой способ гармонизации отношений между сетевой структурой и потребителями ее услуг Мы полагаем, что уже на начальном этапе при разработке концепции развития сетевого бизнеса должен быть вьфаботан подход по повышению степени специализации сетевой структуры

Как показывает проводимое исследование, повышение специализации сетевой структуры обусловлено тем, что эффект масштаба может снижать эффективность бизнеса, либо деятельность сетевой структуры в разных форматах бизнеса распыляет ресурсы, вследствие чего положительный эффект нивелируется их затратами Реальную роль также играет внешняя среда, когда потребители могут предпочесть более специализированную компанию, в большей степени учитывающую их предпочтения, чем в случае, когда

сетевой бизнес старается охватить все сегменты рынка, но при этом предлагает один и тот же продукт для разных целевых групп потребителей Мы считаем, что совокупный эффект от повышения специализированности сетевой структуры достижим при соблюдении хотя бы одного из трех условий узкая специализация, глубокая специализация и целенаправленная специализация В то же время надо отметить, что соблюдение данных условий не означает, что во всех случаях это должно быть сделано полностью, более того, на практике для каждой конкретной сети может возникнуть ситуация, когда то или иное условие следует выполнять лишь частично либо не выполнять вовсе

В особенности это относится к такому составляющему специализации в сетевом бизнесе как узкая специализация Так, наибольшая эффективность по показателю прибыли достигается за счет узкой специализации, когда сетевая структура представляет собой более узкоспециализированный продукт по сравнению с конкурентами, что было проиллюстрировано на примере екатеринбургской сети «Звездный» Это положение не противоречит также и тому, что управление большинством предприятий сетевого бизнеса, как уже отмечалось, осуществляется в рамках трех основных стратегий развитие корпоративной сети, партнерские или клиентские отношения, франчайзинг, поскольку в рамках соответствующей стратегии потребителям зачастую предлагается единственный продукт, что особенно характерно для франчайзинга.

Однако при этом проблема заключается в том, что при реализации, например, корпоративной стратегии, холдинговые структуры, являющиеся основными акционерами и в то же время управляющими той или иной сетевой компании, диверсифицируя бизнес, не могут полным образом сосредоточить ресурсы на всех направлениях деятельности, вследствие чего происходит определенная потеря потребителей в пользу более узкоспециализированных сетевых компаний

Как представляется, соблюдение условия об узкой специализации в большей степени связано с долгосрочным периодом Так, дальнейшая интеграция в глобальную

экономику, при прочих равных, связана со вступлением во Всемирную торговую организацию Поэтому в долгосрочной перспективе российские сетевые структуры и, соответственно, их основные акционеры - холдинговые компании могут столкнуться с узкоспециализированными зарубежными игроками, которые способны стать серьезными соперниками за счет конкурентных преимуществ в специализации и концентрации ресурсов на минимальном количестве продуктов

Второй параметр специализации сетевой компании, на который следует обратить внимание, связан с глубокой специализацией В данном случае речь идет о двух аспектах во-первых, сетевая компания концентрирует ресурсы и усилия на наиболее перспективной деятельности, в которой у компании есть неоспоримые конкурентные преимущества перед другими участниками соответствующего рынка, а во-вторых, сетевой компании необходимо увеличивать создаваемую ей добавленную стоимость, что и обусловливает глубину специализации Мы полагаем, что повышение глубины специализации сетевого бизнеса состоит в том, что сетевая структура должна определить направление деятельности, в котором она способна наиболее оптимальным образом по отношению к конкурентам выполнять поставленные задачи, а также в том, какие именно специалисты компании способны выполнять эти задачи Как показывает проведенный нами анализ, в большинстве сетевых компаний наибольшее влияние на эффективность деятельности компании оказывают от 1% до 5% персонала Соответственно, одной из ключевых задач является определение вклада каждого из этих наиболее эффективных членов команды при решении соответствующих задач, что также является одним из конкурентных преимуществ сетевой компании

Таким образом, развитие сетевого бизнеса в России связано с идеей о формировании прочных позиций сетевой структуры, которые та должна занимать в цепочке создания добавленной стоимости, с учетом положения о том, что полный охват всей цепи будет снижать эффективность При этом первостепенное значение будет

приобретать та часть человеческих ресурсов компании, деятельность которой вносит наибольший вклад в добавленную стоимость, создаваемую компанией Также необходимо отметить, что именно от этих сотрудников компании зачастую зависят отличительные особенности, связанные с услугой, которую предлагает сеть Поэтому данные сотрудники наиболее важны для сетевого бизнеса, и в ближайшей перспективе их мотивация будет определяться способностью менеджмента сетевой компании предложить им возможность самореализации вместе с компанией

Другой блок рекомендаций по повышению эффективности развития сетевого бизнеса связан с привлечением дополнительного потенциала внутренней среды компании Что касается внутренней среды, то здесь стоит обратить внимание на несколько основных положений

Во-первых, повышение эффективности развития сетевого бизнеса за счет использования дополнительного потенциала внутренней среды компании связано с трансформацией информационного потока внутри сетевой структуры и накопленного опыта в конкурентное преимущество Как правило, в большинстве компаний как сетевых, так и несетевых процесс обучения сотрудников и накопление необходимого опыта происходят на индивидуальном уровне Мы считаем, что следует обеспечить накопление и передачу знаний сначала на групповой уровень по различным подразделениям, а затем на уровень всей организации сетевого бизнеса При этом управление информационным потоком внутри компании с целью его трансформации для повышения эффективности сетевого бизнеса является одним из самых сложных бизнес-процессов, протекающих в сетевом бизнесе из-за наличия эффекта масштаба

Во-вторых, как уже отмечалось, в любой сетевой структуре можно выделить определенную долю сотрудников, деятельность которых вносит наибольший вклад в добавленную стоимость, создаваемую компанией Мы полагаем, что повышение эффективности в данном случае определяется способностью менеджмента компании

наиболее оптимально использовать деятельность данной группы сотрудников в процессе создания добавленной стоимости Таким образом, достижение глубокой специализации сетевой компании должно достигаться, в том числе, за счет привлечения в первую очередь тех человеческих ресурсов, которые вносят наибольший вклад в добавленную стоимость

В-третьих, использование внутреннею потенциала должно быть реализовано в конкретных продуктах и услугах, предлагаемых сетевой структурой Это означает, что информация в процессе управления информационным потоком должна быть преобразована в такие формы, которые бы позволили сетевой компании использовать ее наиболее эффективным образом при разработке конкретных продуктов и услуг

Как показывает проведенное нами исследование, одним из наиболее важных факторов эффективности сетевого бизнеса является его инновационность, которая связана с увеличением скорости разработки и осуществления инноваций, что во многом обуславливается процессами глобализации бизнеса Поэтому повышение скорости разработки и практической реализацией инноваций, которое позволяет опередить конкурентов, также осуществляющих свою деятельность в режиме реального времени, само по себе является инновацией Повышение скорости инноваций связано с тем, что потребителям нужны наиболее современные продукты и услуги, в связи с чем российским сетевым компаниям по мере усиления рассмотренных нами в работе тенденций в развитии экономики России, в любом случае придется увеличивать скорость инноваций

На наш взгляд, повышение скорости инновационного процесса является одним из самых сложных способов повышения инновационности сетевого бизнеса и, соответственно, его эффективности Это, в то же время, повышение скорости инноваций за счет привлечения наиболее ценных человеческих ресурсов требует инноваций также и во всей системе управления человеческими ресурсами в сетевой компании Основная цель, которая должна быть поставлена перед соответствующей структурой сетевой компании, управляющей персоналом, может быть сформулирована как рост

интеллектуального потенциала компании, что представляет собой максимально полное использование знаний, уже накопленных персоналом компанией, а также структуризацию информационного потока, рассмотренную ранее, за счет совершенствования системы коммуникацией внутри предприятия сетевого бизнеса

Одним из существенных положений, связанных с рекомендацией о системе управления человеческими ресурсами, является вопрос об иерархии внутри сетевой компании В большинстве предприятий сетевого бизнеса можно выделить три системы иерархии должностная, профессиональная и бизнес-процессов Проведенный нами анализ показывает, что в настоящее время в российских сетевых структурах основное внимание уделяется должностной иерархии, в то время как две остальных системы играют зачастую более важную роль для эффективного функционирования бизнеса В то время как должностная иерархия охватывает всех сотрудников сетевой компании, система бизнес-процессов разделяет виды деятельности и проекты Наиболее сложной является профессиональная структура, которая, в первую очередь, зависит от квалификации сотрудников и не может регулироваться подобно должностной системе Мы считаем, что по мере усложнения отношений внутри организаций вообще и внутри сетевых структур в частности, а также увеличения информационного потока следует больше внимания уделять отношениям в рамках профессиональной структуры компании и повышению эффективности бизнес-процессов Так, в условиях постоянного роста значимости конкретных проектов для их реализации необходимо использовать соответствующий менеджмент и наиболее квалифицированные кадры В то же время бизнес процессы и профессиональная структура не должны рассматриваться как системы, исключительно необходимые для эффективного функционирования сетевой компании, поскольку должностная структура в любом случае должна сохранить определенное значение

4. Рекомендации по обеспечению инновационного развития сетевого бизнеса

Как показывает проведенное нами исследование, в долгосрочном периоде основные конкурентные преимущества сетевых структур будут определяться их возможностями по инновационному развитию бизнеса Уже сейчас поиск новых инновационных возможностей должен обеспечить стабильную деятельность сетевого предприятия в динамично меняющихся условиях рынка, что, по сути, составляет основное содержание современной инновационной политики Таким образом, в работе подготовлен ряд рекомендаций по обеспечению инновационного развития сетевого бизнеса Так мы полагаем, что в качестве одного из основных инструментов инновационного развития сетевого бизнеса необходимо формирование соответствующей инновационной политики, которая может обеспечить процесс проведения целенаправленных изменений, разрабатываемых и осуществляемых каждой сетевой структурой в целях повышения эффективности своей деятельности При этом основными элементами инновационной политики должны стать прогнозирование, планирование, программирование, проектирование, учет, контроль, мотивация и т п

В работе отмечается, что суть инновационной политики заключается в достижении конкретных целей, в частности, повышения эффективности сетевого бизнеса и дальнейшего его развития, а не просто в использовании новых методов ведения бизнеса, которые следует рассматривать как средство политики Для этого, после проведения анализа концепции бизнеса и выбора приоритетных направлений инноваций, должна быть произведена оценка предполагаемых результатов от инвестирования в инновации При этом следует понимать, что инвестирование в инновации с коммерческой точки зрения означает отказ от текущих вьггод ради получения дохода в будущем Поэтому требуется соответствующая оценка того, насколько достижение конкретных целей в результате инновационной политики позволяет добиться результатов, которые будут выше текущих выгод

На наш взгляд существует несколько основных направлений инновационной деятельности в сетевом бизнесе, действуя в рамках которых, сетевая структура может повысить эффективность своей деятельности

Во-первых, уже рассмотренный механизм изменения концепции бизнеса Мы полагаем, что это направление очень часто связано с радикальным изменением формата бизнеса, что может привести к очень большим издержкам В то же время изменение концепции бизнеса может также стать фактором снижения издержек, если в новой деятельности сетевой компании будут задействованы технологии, не используемые ранее, либо используемые не полностью, например информационные

Во-вторых, сетевая структура может выбрать метод постепенных инноваций Метод постепенных инноваций заключается в медленном, но последовательном улучшении качества обслуживания потребителей

В-третьих, обязательно надо отметить, что подавляющее большинство сетевых компаний так или иначе в разной степени использует технические инновации Наиболее заметными в работе сетевых компаний можно назвать информационные технологии Использование самых современных технических инноваций обязательно должно стать одним из параметров инновационной политики в сетевом бизнесе, поскольку в этом случае существенная экономия в расходах как в настоящее время, так и в ближайшей и дальнейшей перспективах уже не могут рассматриваться как конкурентное преимущество именно из-за того, что большинство сетевых компаний уже используют существующие технические инновации и, при прочих равных, будут использовать будущие разработки

В-четвертых, одним из перспективных инструментов при проведении сетевой политики являются социальные инновации В данном случае под социальными инновациями следует понимать деятельность сетевой компании, направленную на более тесное взаимодействие с теми местными сообществами, на территории которых сетевая компания осуществляет свою деятельность Например, для розничной торговли в крупных

городах одним из видов такой деятельности являются магазины, открытые в режиме «24 часа», которые позволяют в большей степени учесть ритм современной жизни

В-пятых, по мере реализации сформулированных предложений о повышении эффективности сетевого бизнеса, еще одним инструментом могут стать инновации, направленные на основную целевую группу конкретной сетевой структуры Мы также полагаем, что здесь должен быть задействован весь комплекс маркетинговых мероприятий по формированию устойчивой ниши, что уже было рассмотрено выше Вместе с тем формирование любой устойчивой потребительской ниши связано с особенностью соответствующей сетевой структуры, поэтому сетевая компания должна сама искать инновационные решения для достижения поставленной цели

Далее рассмотрим отдельные рекомендации по основным направлениям проведения инновационной политики, проводящейся с целью повышения эффективности сетевого бизнеса Как отмечается в работе, одно из основных направлений реализации инновационной политики сетевой структуры связано с улучшением качества обслуживания потребителей В то же время, повышение качества обслуживания как инструмента инновационной политики, в первую очередь, должно быть связано с развитием тех бизнес-процессов, которые позволяют создать исключительно комфортные условия для потребителей услуг сетевой структуры Кроме того, достаточно перспективным элементом инновационной политики в настоящее время, по нашему мнению, должны стать социальные инновации, поскольку местные сообщества будут играть более активную роль

Специфика социальных инноваций заключается в том, что анализу такого элемента внешней среды как население соответствующей территории уделяется наибольшее внимание При этом следует учесть, что интересы местного сообщества должны стать фактором, повышающим эффективность сетевого бизнеса В то же время для сетевой структуры важно не просто повысить эффективность бизнеса, но и выстроить систему

долговременных отношений с местным сообществом, что станет одним из конкурентных преимуществ сетевой структуры в будущем При разработке социального инновационного проекта развития сетевой структуры необходимо также провести анализ деятельности компании за последнее время с целью определения наиболее слабых мест в его социальной значимости Мы полагаем, что может быть разработано несколько социальных проектов и на основе их выбран тот, который в большей степени учитывает и интересы местного сообщества, и интересы сетевой структуры Необходимо отметить, что разработка социальных инновационных проектов предполагает, что могут разрабатываться малые инновационные проекты и мега-проекгы, которые представляют собой целевые инновационные социальные программы, состоящие из ряда взаимосвязанных инновационных социальных проектов развития сетевой структуры

В то же время мы считаем, что повышение качества инновационной политики в целях развития сетевого бизнеса должно быть основано на применении системного подхода к инновациям и как следствие этого повышение системности инновационной политики В данном случае, в условиях развития информационных технологий, повышение системности должно позволить выигрывать определенное время по отношению к конкурентам, поскольку более системная инновационная политика будет определяться качеством человеческих ресурсов компании, то есть больше за счет внутренней среды, чем внешней

Именно системность должна стать тем фактором, который на концептуальном уровне позволит лучше связать два основных компонента практически всех будущих инновационных проектов в российском сетевом бизнесе создание нового объекта (производство изменения) и получение эффекта от этих изменений Необходимо отметить, что стоимостные эффекты при этом должны быть выражены и оценены в стоимостных категориях как с точки зрения проекта в целом, так и с точки зрения участия инвесторов в

проекте, а затраты на инновации следует рассматривать как одну из основополагающих составляющих долгосрочной стратегии развития и функционирования сетевой компании

Основные публикации диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Развитие и современное состояние сетевого бизнеса в сфере общественного питания // Теоретические и прикладные проблемы сервиса.- М, 2006 - № 4 (21) - (в соавторстве, лично автора - 0,3 п л.)

2 Особенности управления сетевыми предприятиями // «Российское предпринимательство» - М, 2007 - № 6 - (в соавторстве, лично автора - 0,2 п л )

3 Управление сетевыми предприятиями // Государственное управление в XXI веке традиция и инновация Материалы 5-й международной конференции факультета государственного управления МГУ им М В Ломоносова - М, 2007 - 0,3 п л

4 Сфера услуг в условиях рыночной экономики // Экономические науки - М, 2007 - № 6 - (в соавторстве, лично автора - 0,4п л )

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия 00510 от 01 12 99 г Подписано к печати 24 09 2007 г Формат 60x90 1/16 Услпечл 1,5 Тираж 65 экз Заказ 462 Тел 939-3890 Тел/Факс 939-3891 119992, ГСП-2, Москва. Ленинские горы, МГУ им МВ Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к