Формирование рынка финансовых интернет-услуг в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Федосов, Юрий Александрович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Федосов, Юрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НЕОБХОДИМОСТЬ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МИРОВОГО РЫНКА ФИНАНСОВЫХ ИНТЕРНЕТ-УСЛУГ

1.1 Характер и особенности аналитических, коммерческих и финансовых систем в Интернет

1.2.Анализ структуры современного глобального рынка финансовых интернет-услуг

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ РОССИЙСКОГО РЫНКА ФИНАНСОВЫХ ИНТЕРНЕТ-УСЛУГ

2.1 Цели, принципы и эволюция основных структур российских финансовых интернет-услуг

2.2 Основные компоненты финансового обслуживания розничной электронной коммерции

2.3 Механизм платежей пластиковыми картами в системе российской электронной коммерции

ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АНАЛИТИЧЕСКИХ РАЗДЕЛОВ СИСТЕМЫ ФИНАНСОВЫХ ИНТЕРНЕТ-УСЛУГ

3.1. Совершенствование управления финансовыми рисками на валютном, фондовом и кредитном интернет-рынках

3.2 Развитие систем котировок и аналитических обзоров российского фондового интернет-рынка

3.3 Финансовая оценка технических индикаторов мирового фондового1 интернет-рынка

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование рынка финансовых интернет-услуг в Российской Федерации"

Девяностые годы XX века характеризовались реальным утверждением в рамках рыночной экономики ее принципиально новой модернизированной формы, -виртуальной экономики. Она охватывает в настоящее время хозяйство всего земного шара, всех стран, где есть электричество и установлены компьютеры. Такой охват осуществляется через глобальную сеть Интернет.

Основой виртуальной экономики являются финансовые интернет-услуги, то есть услуги, построенные на совместных действиях бизнесмена и компьютера или другого автоматизированного средства связи по обмену информацией. Такие финансовые услуги . неизмеримо расширяют возможности компаний, предпринимателей и инвесторов при принятии управленческих решений, действиях на фондовых, валютных, товарных и других рынках и т.д., но одновременно усиливают инвестиционные, валютные и другие риски, а при определенных условиях создают основы для глубоких кризисов.

Одним из важнейших моментов расширения поля действия этих технологий является то, что они позволяют быстро и с минимальными издержками осуществлять финансовые операции. Финансовая сфера по своей сути является максимально информационной и виртуальной. Поэтому в нее внедряются интернет-технологии, особенно в банковских и брокерских услугах. .

Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью повышения функциональности и эффективности применения финансовых интернет-услуг в условиях российского финансового рынка с учетом мирового опыта и отечественной практики.

Общее развитие мировой глобальной экономики в целом будет определяться развитием информационных технологий и ужесточением конкуренции во всех сферах. Уже сегодня тот, кто опережает конкурентов по возможностям анализа доступной коммерческой информации, имеет значительное преимущество. Современная экономика - динамично развивающийся процесс и в области производства новых товаров и услуг, и в области появления новых расчетных схем, в том числе электронных. С помощью электронных расчетов можно решать задачи международного финансово-экономического сотрудничества, содействия организации профессионального информационного обеспечения, объединения мировых рынков.

Актуальность темы обусловлена также недостаточным уровнем исследования данной проблемы в отечественной науке. В имеющихся работах, посвященных рассматриваемой тематике, авторам зачастую не удается эффективно объединить в единое целое имеющиеся теоретические знания с практическими навыками в сфере финансовых интернет-услуг. Важное значение приобретает необходимость комплексного подхода, посвященного анализу, оценке и мониторингу электронных расчетов на финансовом рынке России.

В процесс международной интеграции капитала вовлекается все большее число участников. Российский рынок финансовых интернет-услуг является в настоящее время формирующимся, становление которого привело к появлению нового сектора экономики, а также обусловило необходимость решения таких проблем, как: совершенствование законодательной базы, защита от финансовых кризисов и преодоление их последствий, разработка практических рекомендаций по управлению рынком.

Изучение данных проблем ставит перед исследователями ряд вопросов, основной из которых - как влияет формирование российского рынка финансовых интернет-услуг на рыночную экономику. Ответ на этот вопрос автор видит в оценке качественного "и количественного влияния факторов макро- и микроуровня, отраслевой специфики, особенностей действующего законодательства, а также в разработке методических подходов определения и управления рынком финансовых интернет-услуг.

Цель диссертации заключается в определении значения :финансовых интернет-услуг в функционировании рынков и в разработке рекомендаций по эффективному управлению отдельными видами финансовых^, интернет-услуг применительно к российским условиям.

Цель диссертационного исследования обусловила постановку следующих задач: выявить основные тенденции и этапы развития рынка финансовых интернет-услуг в зарубежных странах и в России; оценить условия, предопределяющие специфику развития российского рынка финансовых интернет-услуг; систематизировать виды и формы рынка финансовых интернет-услуг, установить те из них, использование которых является актуальным в отечественной практике; дать качественные и количественные характеристики структуры российского рынка финансовых интернет-услуг; определить роль рисков в деятельности различных структур рынка финансовых интернет-услуг; разработать методику управления отдельными видами финансовых интернет-услуг.

В качестве объекта исследования в данной работе выступает комплекс отношений, связанных с особенностями функционирования российского рынка финансовых интернет-услуг в условиях конкуренции.

Предметом исследования являются тенденции развития финансовых интернет-услуг, их влияние на деятельность участников финансовых рынков, а также методы управления- отдельными видами финансовых интернет-услуг с учетом рисков.

Методологической основой исследования послужили принципы диалектической логики, позволяющие рассматривать все явления в развитии и взаимосвязи. В работе использовались такие методы и приемы, как статистическое наблюдение, системный подход, анализ и синтез, классификация, приемы технического анализа, а также методы математической статистики и моделирование экономических процессов. При построении таблиц и систематизации полученных данных применялись методы группировки и сравнения, обобщающих показателей, выборочные исследования. Все это позволило обеспечить достоверность и обоснованность выводов, и практических рекомендаций. 3

Теоретическую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных экономистов, . посвященные вопросам формирования ,и функционирования российского рынка финансовых интернет-услуг, а также теории и практики управления финансовыми рисками на исследуемом рынке. Наиболее полезными для нас оказались работы Афониной С.В., Балабанова И.Т., Басова А.И., Галанова В.А., Глинских А., Доронина И.Г., Захарова А.В., Звоновой Е.А., Кенни Д., Козье Д., Колби Р., Коннекута Д„ Котлера Ф., Кузьменко А., Майерса Т., Новомлинского Л., Сальвекера А., Слепова В.А., Сурмакса Дж., Успенского И.В., Хоминич И.П., Шевеленкова-Г.Г., Шредельзекер.а К.

Информационной базой ■ исследования послужили законодательные акты Российской Федерации по рассматриваемой проблеме, материалы инструктивного и рекомендательного характера, материалы научно-практических конференций и семинаров, статистические данные, материалы научной и периодической печати по изучаемой проблеме, интернет-ресурсы, материалы зарубежных и отечественных рейтинговых агентств, а также данные конкретных предприятий. Научная новизна работы состоит в следующем: развит понятийный аппарат: уточнено и расширено понятие «финансовые интернет-услуги»; на основе проведенного анализа структуры глобального рынка финансовых интернет-услуг определены тенденции и закономерности его развития; обоснованы финансово-экономические преимущества рынка финансовых интернет-услуг для российских предприятий; выявлены основные и наиболее эффективные модели проведения электронных платежей в специфических условиях российского рынка и определены факторы, влияющие на процесс электронных расчетов; определены основные интегральные показатели деловой ' активности фондового интернет-рынка; дана оценка характера и интенсивности проявления основных рисков в системе финансовых интернет-услуг на российском рынке. Практическая значимость работы состоит в: разработке рекомендаций по управлению отдельными видами финансовых интернет-услуг с учетом основных рисков; разработке механизма электронной торговли на российском рынке финансовых интернет-услуг, определении места электронной торговли на исследуемом рынке и выявлении основных ее компонентов; г внесении предложений по применению методики управления финансовыми рисками в системе финансовых интернет-услуг; разработке рекомендаций по усовершенствованию системы расчетов основных интегральных показателей деловой активности фондового интернет-рынка; финансовой оценке технических индикаторов фондового интернет-рынка и разработке методики усовершенствования их расчетов.

Рекомендации и предложения, представленные в диссертации, могут быть использованы в работе российских компаний, формирующих и реализующих свои финансовые стратегии на национальном и международных рынках финансовых интернет-услуг, в том числе в области инвестиций в интернет-проекты, а также в высших учебных заведениях при подготовке и проведении занятий по дисциплинам: «Банковское дело», «Рынок ценных бумаг и биржевое дело», «Финансовый менеджмент», «Финансы предприятия», «Международные финансы».

Апробация результатов исследования. Положения и выводы исследования представлены автором в 9 опубликованных научных работах общим объемом 3,1 п.л. Концептуальные основы диссертационной работы докладывались автором на Международных Плехановских Чтениях в 2002 - 2003 гг., а также на межвузовской научно-практической конференции «Государство и общество: генезис взаимоотношений, современное состояние, тенденции развития» (г. Москва, 16 - 17 октября 2002 г.). .

Выводы и рекомендации диссертации по вопросам управления отдельными видами финансовых интернет-услуг применяются в практической деятельности ОАО АКБ «Федеральный банк развития», и ОАО КБ «Москоммерцбанк». Отдельные разделы диссертационного исследования использовались в учебном процессе на кафедре «Финансы и цены» Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова в рамках дисциплин «Финансы, денежное обращение и кредит», «Международные финансы», «Международные финансовые операции».

Логика и структура исследования обусловлены поставленной целью и задачами и отражены в структуре диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Федосов, Юрий Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование формирования рынка финансовых интернет-услуг в России позволило сделать следующие выводы:

1) В настоящее время в мире структурно сформировались два основных направления перевода бизнеса в Сеть: 1) создание Web-интерфейсов для уже функционирующих оффлайновых систем собственными силами; 2) привлечение для внедрения комплексного интегрированного решения стороннего разработчика.

2) Структуру электронной коммерции можно представить следующим образом: а) бизнес - бизнес (В2В), включающее все уровни взаимодействия, между компаниями; Ь) бизнес - потребитель (В2С), основу которого составляет электронная розничная торговля; с) бизнес - администрация (В2А), включающее деловые связи коммерческих структур с государственными организациями; d) потребитель -администрация (С2А) - наименее развитое высокопотенциальное направление, которое может быть использовано для организации взаимодействия государственных структур и потребителей; е) потребитель - потребитель (С2С) - наиболее современное направление, включающее возможность взаимодействия потребителей для обмена коммерческой информацией. Электронная коммерция превращает все рынки -товарные, финансовые, фондовые, интеллектуальной собственности, информационные, услуг - в глобальное рыночное пространство.

3) Отдельный крупный сегмент рынка электронного бизнеса - это финансовые интернет-услуги, среди которых широкое распространение получили: интернет-банкинг, интернет-трейдинг и интернет-страхование. Они позволяют: а) снижать капитальные издержки при создании глобальной сети распространения услуг; Ь) многократно уменьшить себестоимость предоставления услуг; с) создать постоянную клиентскую базу из наиболее активных потребителей. Для России использование финансовых интернет-услуг может стать дополнительной возможностью формирования массовой культуры потребления финансовых услуг.

4) Россия сейчас находится на той же стадии развития рынка онлайновых услуг, что и США в середине 90-х гг. Развитию рынка интернет-услуг препятствует ряд проблем: а) общая слабость российской экономики и относительно небольшое число пользователей Интернет; Ь) неразвитость телекоммуникационной инфраструктуры и относительно низкий уровень телефонизации. Одним из решений этой проблемы является подключение к Сети по выделенной (кабельной) линии; с) недоверие российского бизнеса к надежности средств связи при передаче конфиденциальной финансовой информации.

5) Можно выделить современные тенденции развития интернет-банкинга:

К настоящему времени в мире сложились две модели развития интернет-банкинга: виртуальные банки и традиционные банки, предоставляющие банковский сервис по многим каналам, включая Интернет (так называемые «многоканальные»);

Большая территория, не полностью охваченная банковским интернет-сектором, открывает хорошие перспективы интернет-банкинга в России. Развитие электронного банкинга происходит либо в комплексе, либо параллельно с развитием теми же банками средств организации электронной коммерции - платежных и торговых интернет-систем. При этом параллельно с услугами интернет-банкинга в банках и близких к ним компаниях активно развиваются и другие интернет-услуги: интернет-трейдинг и интернет-страхование;

У российской банковской системы сложилась определенная специфика -неразвитость розничного обслуживания, неразвитость электронных расчетов. Поэтому в России интернет-банкинг будет развиваться крупнейшими банками по модели многоканального обслуживания.

6) Технологическая революция в биржевом деле привела к тому, что традиционное представление о биржевой торговле как о всегда локализованной в определенном месте (биржевом зале) уже не вполне соответствует действительности. Биржа в современном мире может означать не только конкретное помещение, но и электронную торговую систему. Такие преобразования, во-первых, устранили прежние ограничения по количеству участников торговли, во-вторых, породили конкуренцию между биржами, находящимися не просто в разных регионах, а в разных государствах, и, в-третьих, привели к необходимости значительных инвестиций в развитие современных технологий биржевой торговли.

7) Развертывание интернет-трейдинга в России проходило в условиях развития инфраструктуры, охватывающей всю территорию страны, единого электронного фондового рынка, работающего в режиме реального времени. Эту инфраструктуру составляют ММВБ, региональные валютно-фондовые биржи, расположенные во всех федеральных административных округах Российской Федерации, Расчетная палата ММВБ и Национальный депозитарный центр. За недолгий период развития в России интернет-трейдинг прошел «классические» фазы: период первоначального освоения с относительно медленным ростом показателей (количества и объема сделок, числа участников торгов, использующих интернет-трейдинг), период бурного «расцвета» и переход в фазу «насыщения» с замедлением роста показателей.

8) Лидерами во внедрении и продвижении интернет-трейдинга на российском финансовом рынке оказались некрупные, динамичные брокерские компании. В России, в отличие от Запада, нет никакой борьбы между традиционным трейдингом, интернет-трейдингом и системами прямого доступа с непосредственным выставлением заказов на биржу. Лидерство в России закрепилось за системами прямого доступа в Сеть.

9) Основные направления совершенствования систем интернет-трейдинга следующие: повышение их быстродействия; расширение функциональных возможностей; постепенная трансформация российских систем интернет-трейдинга в аналог зарубежных электронных торговых систем прямого доступа; предоставление клиентам возможности управлять денежными средствами и ценными бумагами на их счетах в режиме он-лайн.

10) Основными тенденциями развития электронного страхового рынка являются: интеграция и движение страховых компаний в сферы финансового сектора, а также расширение набора предлагаемых ими через Интернет продуктов станут решающим фактором успешного развития страховых компаний в течение ближайших 5 лет; глобализация страхового рынка приведет к увеличению на российском рынке числа иностранных страховщиков.

11) Низкая покупательная способность подавляющего большинства населения России (особенно в регионах) привела к тому, что российские В2С-проекты, в первую очередь, ориентированы на русскоязычных клиентов за рубежом. Неравномерность развития российского рынка электронного бизнеса говорит о наличии В2С-рынка в основном в Москве и частично в Санкт-Петербурге.

12) Для дальнейшего развития В2С-проектов в России во внимание необходимо принять следующие основные факторы: а) Ориентация на традиционную бизнес-модель; Ь) Интеграция онлайнового проекта с существующим оффлайновым бизнесом; c) Тщательное изучение спроса платежеспособной части пользователей Рунета; d) Проведение активной рекламной кампании; е) Выход в регионы.

13) Онлайновым В2С-продавцам можно рекомендовать использовать следующую сегментацию отраслевого рынка: самый перспективный сегмент-товары и услуги, дающие высокую брутто-прибыль при высоком спросе - это индустрия путешествий; в сегменте большой прибыли при низком спросе оперируют распространители медицинских услуг и продавцы ювелирных изделий; невысокая прибыль и высокий спрос характерны для музыкальной продукции и книг. Помимо этого целесообразно обратить внимание на следующие основополагающие показатели В2С-коммерции: отношение количества посетителей к количеству покупателей; трафик посещений; пропорция повторных посещений; количество заказов на каждого посетителя; отношение дохода от повторных заказов к доходу от первых заказов. Все эти показатели должны рассматриваться комплексно.

14) По мере развития рынка электронной коммерции на нем возникают новые формы посредничества, связанные с управлением информационными потоками между продавцами и потребителями товаров и услуг. В сегменте В2С такую функцию выполняют, главным образом, поисковые порталы. В сегменте В2В организационные формы посредничества и используемые экономические модели гораздо более разнообразны. В настоящее время не только существуют специализированные инфопосредники (информационные «узлы», биржи, аукционы), но и начинается интеграция некоторых из них в так называемые «бизнес-узлы». Последние объединяют как производителей и потребителей товаров и услуг, так и компании, обеспечивающие многосторонний информационный обмен между участниками.

15) Достаточно молодой и перспективной сферой виртуальной торговли является представитель сектора С2С - интернет-аукцион, отличающийся от традиционных аукционов рядом факторов: большое количество покупателей, большое количество товаров, прямое интерактивное общение продавцов и покупателей, различные модели аукционов, круглосуточная работа, отсутствие территориальных границ, подробное описание и изображение товара, служба по работе с клиентами. На онлайновых аукционах можно начинать продажу товаров с не существовавшими ранее потребительскими свойствами. Аукционная интернет-торговля позволяет предварительно оценить рыночный спрос и определить реальную рыночную цену на новый товар.

16) Интернет в последние годы стал не только системой передачи информации, но и системой, способной передавать реальную финансовую информацию и, в частности, выполнять функции электронных платежных систем. Платежные системы, работающие на российском рынке, берут на себя часть функций биллинговых компаний, но при этом декларируют свою ответственность исключительно в вопросах транспорта транзакции и обеспечении недоступности конфиденциальных данных. В настоящее время отмечается определенная тенденция развития кредитных систем проведения платежей в Интернет.

17) Для решения проблемы некорректного отзыва карточного платежа банкам можно рекомендовать заводить с этой целью определенный страховой депозит, специально предназначенный для погашения оспариваемых транзакций, формируемый из платежных средств, поступающих через банк в магазины. Помимо комиссии за обслуживание, выплачиваемой платежной системе и банку-эквайеру, магазин должен держать на депозите конкретную страховую сумму, способную, в случае возврата платежа, компенсировать потери банка-эквайера.

18) В целом развитие электронных платежных систем через Интернет в России (да и в мире, в определенной степени) лимитируют четыре основные причины: неразработанность правовой основы по применению платежных систем в Интернете; недоверие пользователей к электронным платежным системам; проблема с универсальностью электронных платежных систем; высокие комиссионные сборы.

19) К числу показателей деловой активности на всех фондовых рынках, в том числе электронных, в первую очередь относят национальные фондовые индексы, оценивающие складывающуюся на рынке ситуацию в целом. С развитием торгов через Интернет главную роль в определении популярности того или иного индекса будут играть биржа, информационные агентства и аналитические службы крупнейших участников рынка.

20) Переход к электронному способу ведения бизнеса - одна из современных тенденций в банковском деле. Развитие электронного доступа к услугам банков не приводит к появлению новых рисков, происходят лишь сдвиги в конфигурации банковского риска, т. е. в его внутренней структуре. Можно выделить следующие направления изменений в сфере банковского риска: сильная зависимость от прогресса информационных и коммуникационных технологий; динамичность развития интернет-банкинга; рост ориентированности онлайнового банка на потребности клиентов; обострение конкуренции в банковском бизнесе; выход интернет-банков за пределы отдельных национальных рынков и за пределы финансового сектора.

21) Помимо интернет-банкинга финансовые и бизнес-риски возникают также в сфере интернет-трейдинга. В связи с этим одной из первоочередных задач для компании, занимающейся интернет-трейдингом, становится проблема минимизации финансовых рисков и построения эффективной системы управления ими. Но в процессе построения системы управления финансовыми рисками интернет-трейдерам необходимо соблюдать общий принцип системы контроля: затраты на построение и содержание системы не должны превышать выгод от ее функционирования.

22) Рынок финансовых интернет-услуг находится в непрерывном движении, поэтому существует постоянная потребность в повышении эффективности технических индикаторов фондового рынка, широкое применение которых стало возможным с применением компьютерной техники и появления Интернета. Традиционный подход к повышению эффективности заключается в создании новых индикаторов, оперативнее реагирующих на текущую рыночную ситуацию. Другой подход заключается в фильтрации входного потока данных без изменения методов расчета индикаторов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование рынка финансовых интернет-услуг в Российской Федерации"

На правах рукописи

Федосов Юрий Александрович

Формирование рынка финансовых интернет-услуг в Российской Федерации

Специальность 08.00.10 -«Финансы, денежное обращение и кредит»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре «Финансы и цены» Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор

Звонова Елена Анатольевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Платонова Ирина Николаевна

кандидат экономических наук Белецкий Максим Вячеславович

Ведущая организация

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Защита состоится «22» октября 2004 г. в 13 час. на заседании диссертационного совета К 212. 196. 02 в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова по адресу: 115998, г. Москва, Стремянный переулок, д. 36

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РЭА им. Г.В. Плеханова

Автореферат разослан « 2"/» сентября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Маршавина Л.Я.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Девяностые годы XX века характеризовались реальным утверждением в рамках рыночной экономики ее принципиально новой формы - виртуальной экономики. Она охватывает в настоящее время хозяйство всего земного шара, всех стран, где есть электричество и установлены компьютеры. Такой охват осуществляется через глобальную сеть Интернет. Основой виртуальной экономики являются финансовые интернет-услуги, то есть услуги, построенные на совместных действиях бизнесмена и компьютера или другого автоматизированного средства связи по обмену информацией. Такие финансовые услуги неизмеримо расширяют возможности компаний, предпринимателей и инвесторов при принятии управленческих решений, действиях на фондовых, валютных, товарных и других рынках и т.д., но одновременно усиливают инвестиционные, валютные и другие риски, а при определенных условиях создают основы для глубоких кризисов.

Важным моментом расширения поля действия этих технологий является то, что они позволяют быстро и с минимальными издержками осуществлять финансовые операции. Финансовая сфера по своей сути является максимально информационной и виртуальной. Поэтому в нее внедряются интернет-технологии, особенно в банковских и брокерских услугах. Российский рынок финансовых интернет-услуг является в настоящее время формирующимся, его становление привело к появлению нового сектора экономики.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена: необходимостью повышения функциональности и эффективности применения финансовых интернет-услуг в условиях российского финансового рынка с учетом мирового опыта и отечественной практики;

недостаточным уровнем исследования данной проблемы в отечественной

науке;

необходимостью комплексного подхода к анализу, оценке и мониторингу электронных расчетов на финансовом рынке России;

возможностью с помощью электронных расчетов решать задачи международного финансово-экономического сотрудничества, содействия организации профессионального ш|фпрмги 1пп| ищгп пбаспо1 Ю1 ит;—объединения

РОС. НАЦИОНАЛЬНА» I

мировых рынков;

библиотека | СП* 01

> необходимостью совершенствования законодательной базы, защиты от финансовых кризисов и преодоления их последствий, разработки практических рекомендаций по управлению рынком.

Изучение данных проблем ставит перед исследователями ряд вопросов, основной из которых - как влияет формирование российского рынка финансовых интернет-услуг на рыночную экономику? Ответ на этот вопрос автор видит в оценке качественного и количественного влияния факторов макро- и микроуровня, отраслевой специфики, особенностей действующего законодательства, а также в разработке методических подходов к определению и управлению рынком финансовых интернет-услуг.

Цель диссертации заключается в определении значения финансовых интернет-услуг в функционировании рынков и в разработке рекомендаций по эффективному управлению отдельными видами финансовых интернет-услуг применительно к российским условиям.

Цель диссертационного исследования обусловила постановку следующих

задач:

выявить основные тенденции и этапы развития рынка финансовых интернет-услуг в зарубежных странах и в России;

> оценить условия, предопределяющие специфику развития российского рынка финансовых интернет-услуг;

систематизировать виды и формы рынка финансовых интернет-услуг, установить те из них, использование которых является актуальным в отечественной практике;

дать качественные и количественные характеристики структуры российского рынка финансовых интернет-услуг;

определить роль рисков в деятельности различных структур рынка финансовых интернет-услуг;

разработать методику управления отдельными видами финансовых интернет-услуг.

В качестве объекта исследования в данной работе выступает комплекс отношений, связанных с особенностями функционирования российского рынка финансовых интернет-услуг в условиях конкуренции.

Предметом исследования являются тенденции развития финансовых интернет-услуг, их влияние на деятельность участников финансовых рынков, а также методы управления отдельными видами финансовых интернет-услуг с учетом рисков.

Методологической основой исследования послужили принципы диалектической логики, позволяющие рассматривать все явления в развитии и взаимосвязи. В работе использовались такие методы и приемы, как статистическое наблюдение, системный подход, анализ и синтез, классификация, приемы технического анализа, методы математической статистики и моделирование экономических процессов. При построении таблиц и систематизации данных применялись методы группировки и сравнения, обобщающих показателей, выборочные исследования. Все это позволило обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических рекомендаций.

Теоретическую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам формирования и функционирования российского рынка финансовых интернет-услуг, а также теории и практики управления финансовыми рисками на исследуемом рынке. Наиболее полезными для нас оказались работы Афониной СВ., Балабанова И.Т., Басова А.И., Галанова В.А., Глинских А., Доронина И.Г., Захарова А.В., Звоновой Е.А., Кении Д., Козье Д., Колби Р., Коннекута Д., Котлера Ф., Кузьменко А., Майерса Т., Новомлинского П., Сальвекера А., Слепова В.А., Сурмакса Дж., Успенского И.В., Шевеленкова ГГ., Шредельзекера К.

Информационной базой исследования послужили законодательные акты РФ по рассматриваемой проблеме, материалы инструктивного и рекомендательного характера, материалы научно-практических конференций и семинаров, статистические данные, материалы научной и периодической печати по изучаемой проблеме, интернет-ресурсы, материалы зарубежных и отечественных рейтинговых агентств, а также данные конкретных предприятий. Научная новизна работы состоит в следующем: > развит понятийный аппарат: уточнено и расширено понятие «финансовые и нтернет-усл уги »;

на основе проведенного анализа структуры глобального рынка финансовых интернет-услуг определены тенденции и закономерности его развития; обоснованы финансово-экономические преимущества рынка финансовых интернет-услуг для российских предприятий;

выявлены основные и наиболее эффективные модели проведения электронных платежей в специфических условиях российского рынка и определены факторы, влияющие на процесс электронных расчетов; определены основные интегральные показатели деловой активности фондового интернет-рынка;

> дана оценка характера и интенсивности проявления основных рисков в системе финансовых интернет-услуг на российском рынке.

Практическая значимость работы состоит в:

> разработке рекомендаций по управлению отдельными видами финансовых интернет-услуг с учетом основных рисков;

> разработке механизма электронной торговли на российском рынке финансовых интернет-услуг, определении места электронной торговли на исследуемом рынке и выявлении основных ее компонентов;

> внесении предложений по применению методики управления финансовыми рисками в системе финансовых интернет-услуг;

> разработке рекомендаций по усовершенствованию системы расчетов основных интегральных показателей деловой активности фондового интернет-рынка;

финансовой оценке технических индикаторов фондового интернет-рынка и разработке методики усовершенствования их расчетов. Рекомендации и предложения, представленные в диссертации, могут быть использованы в работе российских компаний, формирующих и реализующих свои финансовые стратегии на национальном и международных рынках финансовых интернет-услуг, в том числе в области инвестиций в интернет-проекты, а также в высших учебных заведениях при подготовке и проведении занятий по дисциплинам: «Банковское дело», «Рынок ценных бумаг и биржевое дело», «Финансовый менеджмент», «Финансы предприятия», «Международные финансы».

Апробация результатов исследования. Положения и выводы исследования представлены автором в 9 опубликованных научных работах общим объемом 3,1 п.л. Концептуальные основы диссертационной работы докладывались автором на Международных Плехановских Чтениях в 2002 - 2003 гг., а также на межвузовской научно-практической конференции «Государство и общество: генезис взаимоотношений, современное состояние, тенденции развития» (г. Москва, 16-17 октября 2002 г.).

Выводы и рекомендации диссертации по вопросам управления отдельными видами финансовых интернет-услуг применяются в практической деятельности ОАО АКБ «Федеральный банк развития» и ООО КБ «Москоммерцбанк». Отдельные разделы диссертационного исследования использовались в учебном процессе на кафедре «Финансы и цены» Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова в рамках дисциплин «Финансы, денежное обращение и кредит», «Международные финансы», «Международные финансовые операции».

Логика и структура исследования обусловлены поставленной целью и задачами и отражены в структуре диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Структура работы

Введение

Глава 1. Необходимость и закономерности функционирования мирового рынка финансовых интернет-услуг 1.1 Характер и особенности аналитических, коммерческих и финансовых систем в Интернет 1.2 Анализ структуры современного глобального рынка финансовых интернет-услуг

Глава 2. Формирование российского рынка финансовых интернет-услуг 2.1 Цели, принципы и эволюция основных структур российских финансовых интернет-услуг 2.2 Основные компоненты финансового обслуживания розничной электронной коммерции 2.3 Механизм платежей пластиковыми картами в системе российской электронной коммерции

Глава 3. Пути совершенствования аналитических разделов системы финансовых интернет-услуг 3.1 Совершенствование управления финансовыми рисками на валютном, фондовом и кредитном интернет-рынках 3.2 Развитие систем котировок и аналитических обзоров российского фондового интернет-рынка 3.3 Финансовая оценка технических индикаторов мирового фондового интернет-рынка

Заключение

Список литературы

Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В соответствии с целью и задачами диссертации следует выделить основные

группы проблем, представляющих наибольшую актуальность при изучении системы

финансовых интернет-услуг на российском рынке и при реализации этих

финансовых услуг в хозяйственной практике.

Первая группа проблем связана с общей характеристикой современного

глобального рынка финансовых интернет-услуг, с выявлением его сущности,

7

функций и структуры, а также с исследованием закономерностей его функционирования.

Анализ специальной научной литературы и практических материалов по истории развития электронной коммерции позволяет определить основные понятия ведения коммерческой деятельности в сети Интернет и других электронных системах. К ним относятся «электронный бизнес», «электронная коммерция» и ряд других. Как экономическая категория электронный бизнес - любая деловая активность, использующая возможности глобальных информационных сетей для преобразования внутренних и внешних связей с целью создания прибыли. Электронная коммерция (е-коммерция) является важнейшим составным элементом электронного бизнеса и подразумевает любые формы деловых сделок, при которых взаимодействие сторон осуществляется электронным способом вместо физического обмена или непосредственного физического контакта и в результате которых право собственности или право пользования товаром или услугой передается от одного лица к другому. Как категория торгово-финансового права (юридический аспект) е-коммерция - это заключение торговых, финансовых и других сделок на внутренних и мировых рынках в компьютерной форме.

Зарубежный исследователь проблемы Д. Козье отмечает, что работа на информационных рынках привела к появлению нового понятия - рыночного пространства (marketspace) в отличие от понятия, употребляемого в традиционной торговле, marketplace - (рыночная площадь). Д. Козье прав, т.к. новый термин призван подчеркнуть глобальные масштабы электронной коммерции, в рамках которой партнеры могут общаться и осуществлять деловые операции в этом пространстве 24 часа в сутки. Автор диссертации пришел к выводу, что е-коммерция превращает все рынки - товарные, финансовые, фондовые, интеллектуальной собственности, информационные, услуг- в глобальное рыночное пространство.

В настоящее время структурно сформировались два основных направления перевода бизнеса в Сеть: 1) создание Web-интерфейсов для уже функционирующих оффлайновых систем собственными силами; 2) привлечение для внедрения комплексного интегрированного решения стороннего разработчика. Зарубежный опыт свидетельствует, что 62% компаний заказывают интеграционные решения для внутренних приложений у третьих фирм.

В ходе исследования автором изучена структура электронной коммерции, которую можно представить следующим образом: 1) сектор «бизнес- бизнес» (В2В), включающий все уровни взаимодействия между компаниями; 2) сектор «бизнес -потребитель» (В2С), основу которого составляет электронная розничная торговля;

8

3) сектор «бизнес - администрация» (В2А), включающий деловые связи коммерческих структур с государственными организациями; 4) сектор «потребитель-администрация» (С2А) - наименее развитое высокопотенциальное направление, которое в ближайшем будущем может быть использовано для организации взаимодействия государственных структур и потребителей, особенно в социальной и налоговой сфере; 5) сегмент «потребитель - потребитель» (С2С) - наиболее современное направление, включающее возможность взаимодействия потребителей для обмена коммерческой информацией.

В развитых странах (в первую очередь США) процесс развития е-коммерции начинался с появления популярных сайтов (например, «Yahoo»), затем порталов, далее шло развитие розничной торговли (В2С), затем межкорпоративной торговли (В2В). В России процесс развития е-коммерции начинался с межкорпоративной торговли, вслед за которой появилась и розничная торговля.

По мере развития рынка электронной коммерции на нем возникают новые формы посредничества, связанные с управлением информационными потоками между продавцами и потребителями товаров и услуг. В сегменте В2С такую функцию выполняют, главным образом, поисковые порталы. В сегменте В2В организационные формы посредничества и используемые экономические модели более разнообразны, что обусловлено резким возрастанием роли и места информации в предпринимательстве: она превращается из товара в основу деятельности компаний, использующих интернет-технологии для достижения своих бизнес-целей. Таким образом, в настоящее время не только существуют специализированные инфопосредники (информационные «узлы», биржи, аукционы), но и начинается интеграция некоторых из них в так называемые «бизнес-узлы». Последние объединяют как производителей и потребителей товаров и услуг, так и компании, обеспечивающие многосторонний информационный обмен между участниками.

Отдельный крупный сегмент рынка электронного бизнеса - это финансовые интернет-услуги. В экономической литературе нет однозначного толкования этого понятия, так как нет единого критерия отнесения какой-либо услуги к разряду интернет-услуг. Автор диссертации считает, что полноценной финансовой интернет-услугой следует признать только такую, которая в полной мере использует основные отличительные особенности Сети (глобальность, доступность информации, персонифицированность взаимодействия, ускорение процессов принятия решений и ряд других) как новой коммуникационной среды. Автор исходит из того, что главная

из этих особенностей - возможность одновременного общения и взаимодействия с большим количеством клиентов в режиме реального времени.

Среди финансовых услуг широкое распространение в Интернете получили следующие: интернет-банкинг, интернет-трейдинг и интернет-страхование -соответственно управление банковскими счетами через Интернет, работа на фондовом и валютном рынках через Интернет и страхование через Интернет. Целесообразность выделения этих услуг в отдельный сегмент рынка автор обусловливает не только тем, что для предоставления любой из них используется один и тот же канал, но и, что более важно, все они ориентированы на удовлетворение смежных потребностей клиента. Они позволяют: 1) снижать капитальные издержки при создании глобальной сети распространения услуг; 2) многократно уменьшить себестоимость предоставления услуг; 3) создать постоянную клиентскую базу из активных потребителей. По оценкам специалистов, к 2015 г. в развитых странах 50% услуг будет оказываться через Интернет

К настоящему времени в мире сложились две модели развития интернет-банкинга: виртуальные банки и традиционные банки, предоставляющие банковский сервис по многим каналам, включая Интернет (так называемые «многоканальные»). Конкуренция между двумя моделями интернет-банкинга оказывает, по мнению автора, определяющее влияние на развитие современного банковского сервиса. Банковский интернет-сервис на Западе является одним из наиболее динамичных сегментов рынка финансовых интернет-услуг. Всего в мире по состоянию на начало 2004 г. насчитывается более 1 500 банков, предоставляющих своим клиентам возможность доступа к счету через Интернет. Развитие электронного банкинга происходит либо в комплексе, либо параллельно с развитием теми же банками средств организации электронной коммерции - платежных и торговых интернет-систем. При этом параллельно с услугами интернет-банкинга в банках и близких к ним компаниях развиваются и другие интернет-услуги: интернет-трейдинг и интернет-страхование.

Для изучения особенностей работы на фондовом и валютном рынках электронного (виртуального) брокера автор диссертации рассматривает работу традиционных брокеров: классического и дисконтного. Приведенные в исследовании термины «классического» и «дисконтного» брокеров отражают функциональное различие брокеров по типу предоставляемого обслуживания, что ведет к сегментации клиентуры по размеру инвестируемых средств, способу инвестирования и т.д., тогда как термин «виртуальный» указывает на технологию приема и обработки ордеров.

Взаимодействие с биржей через Интернет обычно осуществляется через шлюз - набор стандартных команд и форматов обмена данными и обработки запросов, которые позволяют отслеживать состояние приказа. В последнее время стало возможным появление системы прямого доступа, предполагающей автоматический (в компьютерном режиме) вывод ордера на рынок. Система прямого доступа реализуется посредством альтернативных торговых систем (ATS) и их подвидом - электронными коммуникационными сетями (ECN).

Серьезным системным риском для интернет-инвесторов стало появление молодых компаний, предоставляющих доступ к фондовому рынку через Интернет. Большинство таких компаний в силу своей молодости и незначительного собственного капитала недостаточно внимательны к полноценному технологическому и финансовому обеспечению безопасности работы клиентов. Риски преимущественно связаны с маржинальной торговлей при отсутствии достаточного собственного капитала и со слабой юридической защищенностью инвесторов. Это значит, что в случае нестабильности фондового рынка «цепная реакция» поглотит деньги клиентов.

Технологическая революция в биржевом деле привела к тому, что традиционное представление о биржевой торговле как о всегда локализованной в определенном месте (биржевом зале) уже не вполне соответствует действительности. Биржа в современном мире может означать не только конкретное помещение, но и электронную торговую систему. Такие преобразования, во-первых, устранили прежние ограничения по количеству участников торговли, во-вторых, породили конкуренцию между биржами, находящимися не просто в разных регионах, а в разных государствах, и, в-третьих, привели к необходимости значительных инвестиций в развитие современных технологий биржевой торговли.

Проведенное автором исследование рынка интернет-страхования позволяет выделить два его основных направления: on-line и off-line. Система on-line выполняет практически полный цикл продаж в виртуальном режиме: расчет стоимости, заполнение заявления на страхование, оплата через Интернет. По системе off-line клиент получает на сайте страховщика информацию о страховых продуктах, об условиях заключения договора, может рассчитать страховую премию. Страхование по системе on-line осуществляют только сильные компании. По прогнозам аналитиков в 2005-2006 гг. 16% доходов страховых компаний будет приходиться на электронную коммерцию. Интернет окажет большое воздействие на отрасль, т.к., во-первых, позволит страховым компаниям значительно сократить издержки за счет использования новых каналов сбыта, а во-вторых, будет

11

использоваться как для распространения страховых услуг, так и для улучшения обслуживания клиентов.

Вторая группа проблем связана с исследованием специфики российского рынка финансовых интернет-услуг, эволюцией его функционирования, а также определением основных компонентов финансового обслуживания розничной электронной коммерции.

Рыночные реформы 90-х гг. позволили новым коммерческим банкам мобилизовать финансовый капитал, что привело к бурному развитию и росту банковских структур. Постепенно в России образовалась развитая сеть филиалов и отделений банков. После экономического кризиса 1998 г. банковские структуры России обратили внимание на потенциальные возможности Интернета для расширения деятельности без значительных затрат на создание филиальных сетей. Первые интернет-банки появились в РФ в 1998 г. и на начало 2004 г. их больше 150.

У российской банковской системы сложилась определенная специфика. Среди особенностей - неразвитость розничного обслуживания, неразвитость электронных расчетов. Поэтому в России интернет-банкинг будет развиваться крупнейшими банками по модели многоканального обслуживания.

Развертывание интернет-трейдинга в России проходило в условиях развития охватывающей территорию всей страны инфраструктуры единого электронного фондового рынка, работающего в режиме реального времени. Эту инфраструктуру составляют ММВБ, региональные валютно-фондовые биржи, расположенные во всех федеральных административных округах Российской Федерации, Расчетная палата ММВБ и Национальный депозитарный центр. За недолгий период развития в России, по мнению автора, интернет-трейдинг прошел «классические» фазы: период первоначального освоения с относительно медленным ростом показателей (количества и объема сделок, числа участников торгов, использующих интернет-трейдинг), период бурного «расцвета» и переход в фазу «насыщения» с замедлением роста показателей (см. рис. 1). Лидерами во внедрении и продвижении интернет-трейдинга на российском финансовом рынке оказались некрупные, динамичные брокерские компании, которые устойчиво входят в первую десятку участников рынка по оборотам. В то же время крупные брокерские компании и банки начали осваивать новую услугу значительно позже. В России, в отличие от Запада, нет борьбы между традиционным трейдингом, интернет-трейдингом (как способом передачи заказов брокеру) и системами прямого доступа с непосредственным выставлением заказов на биржу. Лидерство в России закрепилось за системами прямого доступа.

30% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

2000 2001 2002 2003

Рис 1. Доля интернет-сделок в обороте торгов фондового рынка ММВБ

В результате исследования, автор пришел к выводу, что основными направлениями совершенствования систем интернет-трейдинга в России будут следующие: 1) повышение их быстродействия; 2) расширение функциональных возможностей систем; 3) постепенная трансформация российских систем интернет-трейдинга в аналог зарубежных электронных торговых систем прямого доступа; 4) предоставление клиентам возможности управлять денежными средствами и ценными бумагами на их счетах в режиме он-лайн.

Основные тенденции развития российского страхового интернет-рынка следующие: 1) интеграция и движение страховых компаний в сферы финансового сектора, а также расширение набора предлагаемых ими через Интернет продуктов станут решающим фактором успешного развития страховых компаний в ближайшие 5 лет; 2) глобализация страхового рынка приведет к увеличению на российском рынке числа иностранных страховщиков; 3) введенный 10 января 2002 года в действие закон, регламентирующий использование электронной подписи, позволяет значительно расширить использование интернет-продаж в целом и в страховом бизнесе в частности. Интернет окажет большое воздействие на отрасль, т.к. позволит страховым компаниям значительно сократить издержки за счет использования новых каналов сбыта, а также будет использоваться как для распространения страховых услуг, так и для улучшения обслуживания клиентов.

Российский рынок онлайновой торговли - быстрорастущий и перспективный сектор экономики. С каждым годом в Сети появляется большое количество виртуальных проектов, направленных на продвижение и реализацию товаров (услуг). К таким проектам можно отнести создание интернет-магазинов, интернет-аукционов, электронных торговых площадок, разнородных порталов и пр.

Систему электронной розничной торговли (сектор В2С), с точки зрения предпринимателя, можно разделить на три основных элемента: интернет-магазин с электронной витриной и торговой системой, система оплаты покупки, система

доставки товара. По степени автоматизации торговые системы электронных магазинов можно квалифицировать как Web-витрины, интернет-магазины и торговые интернет-системы (ТИС). В отличие от западных стран в России преимущественно развиваются Web-витрины, далее следуют интернет-магазины и практически отсутствуют ТИС.

Низкая покупательная способность подавляющего большинства населения России (особенно в регионах) привела к тому, что российские В2С-проекты, в первую очередь, ориентированы на русскоязычных клиентов за рубежом. Неравномерность развития российского рынка электронного бизнеса говорит о наличии В2С-рынка в основном в Москве и частично в Санкт-Петербурге.

Наиболее распространенные способы осуществления платежей за произведенные покупки, применяемые в российском сегменте Интернет, можно представить на рисунке 2:

Платежные Интернет-

Источник: www.newscom.ru по данным The Boston Consulting Group (США) Рис. 2 Структура платежей за покупки, совершенные через Интернет

В диссертационном исследовании рассмотрены ключевые аспекты создания электронного магазина, определены основные финансовые расходы по его созданию и функционированию, выявлены его основные функции (предоставление клиенту информации о товаре (услуге); получение от клиента заказа на товар (услугу); получение оплаты за товар; отправка оплаченного товара), а также определены основные модели российской розничной интернет-коммерции.

Интересным моментом в развитии сектора В2С в России является открытие крупными оффлайновыми магазинами (Рамстор, ГУМ и некоторые другие) своих интернет-представительств. Основными преимуществами таких проектов перед «чистыми» электронными продавцами являются:

> отсутствие расходов денежных средств по организации складской и транспортной сети, а также налаживанию отношений с поставщиками;

14

> сложившийся круг постоянных покупателей с известной структурой расходов;

> известная торговая марка, вес и значение которой усиливается при выходе в Интернет;

> вероятность неуспеха значительно меньше, чем у «чистого» онлайнового магазина («чистому» онлайновому магазину необходимо время на изучение рынка и реакции покупателей, он испытывает сильную конкуренцию со стороны аналогичных виртуальных магазинов).

Для дальнейшего развития В2С-проектов в России необходимо принять во внимание следующие основные факторы: 1) ориентацию на традиционную бизнес-модель, в которой целью любого бизнеса является, прежде всего, получение прибыли; 2) интеграцию онлайнового проекта с существующим оффлайновым бизнесом компании; 3) тщательное изучение спроса платежеспособной части пользователей Рунета и концентрация всех усилий на удовлетворении, прежде всего, ее потребностей; 4) проведение активной рекламной кампании онлайнового магазина; 5) Выход в регионы и создание региональных партнерских альянсов, работающих по следующей схеме - онлайновый В2С-магазин + интернет-сервис-провайдер высокоскоростного доступа + эффективная служба доставки товаров.

Достаточно молодой, но перспективной сферой виртуальной торговли является представитель сектора С2С - интернет-аукцион. К основным типам интернет-аукционов относятся: обычный (абсолютный) аукцион; публичный аукцион; приватный аукцион; тихий аукцион (разновидность приватного аукциона); аукцион с минимальной ценой; аукцион с зарезервированной ценой; датский аукцион. Электронные разновидности аукционов отличает от традиционных аукционов ряд факторов: большое количество покупателей и товаров, прямое интерактивное общение продавцов и покупателей, различные модели аукционов, круглосуточная работа, отсутствие территориальных границ, подробное описание и изображение товара, служба по работе с клиентами. На онлайновых аукционах можно начинать продажу новых, высокотехнологичных товаров или товаров с новыми потребительскими свойствами. Аукционная интернет-торговля позволяет предварительно оценить рыночный спрос и определить реальную рыночную цену на новый товар.

Развитию интернет-аукционов в России мешает множество факторов, самые главные из которых - малочисленность интернет-аудитории; неразвитость платежных систем; отсутствие гарантий сделок; отличная от Запада психология российского потребителя. Наиболее перспективными направлениями развития интернет-аукционов будут следующие:

> создание сервиса, с помощью которого пользователь сможет создать аукцион;

> мобильный доступ к участию в торгах, позволяющий получать на мобильный телефон сообщения о поступлении дополнительных заявок;

> развитие отраслевых интернет-аукционов, позволяющих собрать в рамках одного аукциона большее количество заинтересованных пользователей;

> обратный аукцион, с помощью которого пользователь выставляет заявку на покупку определенного товара;

> бартерный аукцион, когда пользователь выставляет заявку на обмен одного товара на другой;

> интернет-аукционы должны особое внимание уделить разработке рекламных моделей своих площадок, позволяющих получить дополнительные доходы. Интернет в последние годы стал не только формой передачи информации, но

и системой, способной передавать реальную финансовую информацию и, в частности, выполнять функции электронных платежных систем. Платежные системы можно разделить на два основных направления: дебетовые, работающие с электронными чеками и цифровой наличностью; кредитные, работающие с кредитными картами. Чековые схемы пока не получили распространения в России, т.к. простота схемы проведения платежей сочетается со сложностями ее внедрения. В настоящее время по ряду причин, рассмотренных в диссертации, отмечается тенденция развития кредитных систем проведения платежей в Интернет. В результате существует три варианта приема платежей с использованием пластиковых карт на сайтах, реализующих товары или услуги через Интернет:

1. прием платежей непосредственно сайтом, обеспечивающим транспорт трансакции до платежного центра банка-эквайера, т.е. прямое подключение торговца к банку-эквайеру;

2. прием платежей через платежную систему, обеспечивающую прием трансакции и ее транспорт к процессинговому центру банка-эквайера, который обслуживает интернет-магазин;

3. прием платежей через биллинговую компанию, которая помимо проведения трансакции до банка-эквайера выполняет еще ряд функций: мониторинг и управление рисками, организацию доступа к детальной статистике по трансакциям и обеспечение расчетов с владельцами сайтов, подключенных к биллингу.

В целом развитие электронных платежных систем через Интернет в России (да и в мире, в определенной степени) лимитируют четыре основные причины: 1) неразработанность правовой основы по применению платежных систем в Интернете; 2) недоверие пользователей к электронным платежным системам;

16

3) отсутствие универсальности электронных платежных систем; 4) высокие комиссионные сборы. В случае устранения вышеуказанных причин можно ожидать дальнейшего развития и систем интернет-платежей, и электронной коммерции в целом.

Исследование третьей группы проблем посвящено путям совершенствования аналитических разделов системы финансовых интернет-услуг.

Для решения поставленной задачи в диссертационном исследовании представляется целесообразным рассмотреть интегральные показатели деловой активности фондового интернет-рынка, определить и оценить характер и интенсивность проявления основных типов рисков, свойственных российскому рынку финансовых услуг в Интернет, а также провести финансовую оценку технических индикаторов фондового интернет-рынка.

К числу показателей деловой активности на всех фондовых рынках, в том числе электронных, в первую очередь относят национальные фондовые индексы, оценивающие складывающуюся на рынке ситуацию в целом. В зависимости от методики их исчисления фондовые индексы бывают цепными, базисными и смешанными. В зависимости от типа вычислений фондовые индексы подразделяются на агрегатные и средние. Средние индексы в зависимости от вида усреднения делятся на средние арифметические, средние геометрические, средние гармонические индексы, средние взвешенные.

На российском рынке финансовых интернет-услуг представлено несколько индексов, рассчитываемых биржами и некоторыми информационными агентствами. Как правило, эти индексы опираются на ценовую информацию одной торговой площадки. Роль интегрального индекса российского рынка акций, в т.ч. электронного, выполняет, например, индекс RMX, т.к. учитывает сделки, совершаемые с ценными бумагами, одновременно на всех ведущих фондовых биржах России - ММВБ, РТС, МФВ. По методологии расчета индекс RMX является интегральной характеристикой и представляет собой относительное изменение капитализации рынка акций, входящих в базу расчета индекса. Данный индекс является объективным индикатором, обобщающим и отражающим сложившуюся конъюнктуру рынка в целом, нивелирующим возможные скачки цен и особенности какой-то конкретной торговой площадки, сглаживающим естественные временные лаги в обновлении цен, возникающие между площадками.

Учитывая важную роль фондового интернет-рынка в мировой финансовой системе, можно говорить о благоприятной перспективе для фондовых индексов как важных финансовых индикаторов. Многие из них используются на срочном рынке и

17

при формировании индексных фондов. С развитием торгов через Интернет главную роль в определении популярности того или иного индекса будут играть биржа, информационные агентства и аналитические службы крупнейших участников рынка.

В последнее время вопросам управления финансовыми рисками уделяется все больше внимания. В значительной степени этому способствовало резкое усиление волатильности на мировых финансовых рынках. Понятие «риска» имеет различные трактовки в научной литературе, что усложняет изучение данного явления. Обобщив и проанализировав ряд определений риска в экономической литературе, можно дать следующее определение «риска». Риск - ситуация, связанная с выбором из предполагаемых альтернатив путем оценки вероятности наступления рискового события, влекущего как положительные, так и отрицательные последствия.

Переход к электронному способу ведения бизнеса - одна из современных тенденций в банковском деле. Развитие новых технологий ведет к изменению соотношения между различными видами финансового риска. Выделяют следующие категории финансового риска, свойственные банковскому бизнесу: системный, стратегический, кредитный, страновый, рыночный, процентный, риск ликвидности, валютный, операционный, правовой, репутационный. Развитие электронного доступа к услугам банков не приводит к появлению новых рисков, происходят лишь сдвиги в конфигурации банковского риска, т. е. в его внутренней структуре.

Исходя из особенностей интернет-банкинга, в диссертации выделены следующие направления изменений в сфере банковского риска: 1) сильная зависимость от прогресса информационных и коммуникационных технологий приводит к усилению стратегического и операционного рисков; 2) динамичность развития интернет-банкинга, отражающаяся в сокращении инновационных циклов, обусловливает повышение значения стратегического риска; 3) рост ориентированности онлайнового банка на потребности клиентов в связи с уменьшением информационных асимметрий (неравномерности распределения информации между банками и клиентами) ведет к увеличению правового и репутационного рисков; 4) обострение конкуренции в банковском бизнесе влечет за собой повышение общего уровня системного риска; 5) выход интернет-банков за пределы отдельных национальных рынков и за пределы финансового сектора в целом означает усиление акцента на межстрановом и межсекторном аспектах банковского риска.

Помимо интернет-банкинга финансовые и бизнес-риски возникают также в сфере интернет-трейдинга. В рыночной среде субъекты экономических отношений,

18

как правило, действуют в условиях неопределенности. В связи с этим одной из первоочередных задач для компании, занимающейся интернет-трейдингом, становится проблема минимизации финансовых рисков и построение эффективной системы управления ими. Классифицировать фундаментальные риски, связанные с интернет-трейдингом, можно следующим образом: 1) бизнес-риск - отражает неопределенность будущего потока доходов из-за неопределенности финансового положения интернет-компании вследствие непредвиденного изменения условий ведения хозяйственной деятельности; 2) финансовый риск - отражает неопределенность, возникающую из-за способа, которым компания, занимающаяся интернет-трейдингом, финансирует свои инвестиции; 3) риск ликвидности -отражает неопределенность, вносимую рынком в цену, по которой интернет-инвестор может продать имеющийся актив; 4) валютный риск - отражает неопределенность динамики обменного курса при продаже одной валюты на другую; 5) страновой (политический) риск - отражает неопределенность будущих доходов в связи с возможностью изменений в политическом или экономическом устройстве страны.

Для снижения степени финансового риска интернет-проекта применяются различные приемы: диверсификация инвестиций по разным финансовым инструментам; приобретение дополнительной информации о выборе финансовых инструментов и результатах торговли ими; система лимитов при работе на рынке (ограничение размера открытых позиций и размера заявок, лимит на долю рынка, лимит изменения цен на срочные инструменты и др.); самострахование (создание резервных фондов для возмещения возможных убытков, предоплата депозитной маржи и т.д.); страхование финансовых рисков в страховых компаниях; хеджирование валютных рисков путем заключения на валютной бирже уравновешивающей сделки.

Изучение научной и практической литературы по управлению финансовыми рисками позволило автору выделить основные моменты, свойственные валютному и фондовому интернет-рынку, а также сделать ряд рекомендаций.

1. Проблема управления финансовыми рисками на валютном и фондовом интернет-рынках не может быть эффективно решена набором отдельных мероприятий и услуг. Данная проблема решается внедрением комплексной технологии управления финансовыми рисками, в основе которой должен лежать принцип, согласно которому ни одно бизнес-решение не может быть принято без осознания степени риска, адекватного принимаемому решению. Такая система

позволит контролировать совокупность финансовых рисков интернет-брокера и минимизировать возможные потери при неблагоприятном развитии ситуации.

2. Эффективное функционирование системы управления финансовыми рисками на валютном и фондовом интернет-рынках требует соблюдения ряда принципов:

> максимальный охват совокупности финансовых рисков на валютном и фондовом интернет-рынках предусматривает стремление к более полному охвату возможных сфер возникновения рисков, что позволяет свести степень неопределенности к минимуму;

минимизация влияния финансовых рисков требует усилий в направлениях минимизации: спектра возможных финансовых рисков и степени их влияния на деятельность интернет-компании;

адекватность реакции на финансовые риски предполагает возможность адекватной и быстрой реакции интернет-трейдера на все изменения в совокупности рисков;

> принятие обоснованного риска, т.е. принятие риска возможно лишь в том случае, если он идентифицирован и оценен, выработан и внедрен механизм его мониторинга.

Однако в процессе построения системы управления финансовыми рисками интернет-трейдерам необходимо соблюдать общий принцип построения системы контроля: затраты на построение и содержание системы не должны превышать выгод от ее функционирования (в том числе в виде предотвращенных потерь).

3. Особое внимание следует обратить на риски, недоступные для регулирования со стороны интернет-брокера - это системные риски фондового рынка и торговых площадок. Одним из таких рисков является риск кризиса фондового рынка, спровоцированного массовым закрытием маржинальных позиций клиентов. Во избежание таких явлений, прежде всего, необходим жесткий контроль за соотношением объема собственных средств участников вторичного рынка ценных бумаг (денежных средств и ценных бумаг) и общего объема маржинальных активов. Контроль за маржинальными активами необходимо проводить в разрезе объема денежных средств и объемов отдельных видов ценных бумаг.

4. Необходима организация эффективной системы мер, направленных на минимизацию риска кризиса ликвидности отдельных ценных бумаг или фондового рынка в целом в связи с возможностью однонаправленного воздействия на динамику цен, задействованных на рынке маржинальных активов.

5. Необходимо создание системы резервирования средств для лимитирования возможных потерь интернет-брокером и системы страхования таких рисков с помощью опционных схем.

Особое внимание уделено автором изучению методики прогнозирования поведения больших групп людей при сходных обстоятельствах, т.е. техническому анализу. Первоначально технический анализ применялся только в отношении рынка акций, но впоследствии его методами стали пользоваться участники биржевых рынков товаров, долговых обязательств, валют и др. Долгое время технический анализ развивался как метод визуального исследования ценовых графиков; позднее были разработаны математические модели усреднения и прогнозирования динамики цен -т.н. технические индикаторы, широкое использование которых стало возможным с применением компьютерной техники и с появлением Интернета.

Технические индикаторы служат для разработки стратегии поведения инвесторов на фондовом рынке, с их помощью устанавливаются правила торгов, в том числе и через Интернет, на организованных рынках (прежде всего биржах) для пресечения манипуляций отдельных инвесторов и обеспечения устойчивости рынка в целом. Применение технических индикаторов позволяет определить, какая тенденция является в настоящий момент доминирующей на фондовом рынке (восходящая или нисходящая), какова ее сила и имеются ли основания считать существующую ценовую тенденцию устойчивой.

Рынок финансовых Интернет-услуг находится в непрерывном движении, поэтому существует постоянная потребность в повышении эффективности технических индикаторов. Традиционный подход к повышению эффективности заключается в создании новых индикаторов, которые могли бы оперативнее реагировать на текущую рыночную ситуацию. Другой подход заключается в фильтрации входного потока данных без изменения методов расчета индикаторов. Каждому фильтру соответствует свое подмножество сделок. В качестве примеров подобных фильтров можно предложить следующие: 1) фильтр по сделкам, инициатором которых является интернет-покупатель (продавец); 2) фильтр по сделкам, совершаемым с собственного счета дилера (со счета клиента); 3) фильтр направленности спроса (для каждого момента времени суммируются очереди заявок на покупку и продажу); 4) фильтр по спекулятивности (выделяются только сделки разной направленности за заданный интервал времени); 5) фильтры по сделкам наиболее активной группы участников, торгующих через Интернет на рынке ценных бумаг. Таким образом, онлайновые участники фондового рынка получают дополнительные возможности по совершенствованию и настройке существующих

торговых интернет-систем, а также могут выбирать не только методы технического анализа, но и данные, на которых эти методы будут опираться.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и предложения.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Федосов Ю.А. «Электронная торговля как компонент российского рынка электронных финансовых услуг», Сборник тезисов докладов аспирантов, докторантов и научных сотрудников «Пятнадцатые международные плехановские чтения», М.: РЭА им. Г.В. Плеханова, 2002 г. - 0,1 п.л.;

2. Федосов Ю.А. «Финансовые услуги банков в Интернете», Межвузовский сборник научных трудов «Экономика и технология», Выпуск 14, М.:РЭА им. Г.В. Плеханова, 2002 г. - 0,4 п.л.;

3. Федосов Ю.А. «Развитие интернет-трейдинга в России: состояние и перспективы», журнал «Современные аспекты экономики», С-Пб., 2002 г., №11(24) -0,4 п.л.;

4. Федосов Ю.А. «Российский финансовый рынок осваивает Интернет», журнал «Консультант Директора», 2002 г., №21 - 0,7 п.л.;

5. Федосов Ю.А. «Объемы, динамика, назначение электронной торговли и ее место на рынке финансовых услуг в Интернет», Межвузовский сборник научных трудов «Экономика и технология», Выпуск 15, М.: РЭА им. Г.В. Плеханова, 2003 г. -0,4 п.л.;

6 Федосов Ю.А. «Пластиковые карты в системе электронной коммерции», Сборник тезисов докладов аспирантов, докторантов и научных сотрудников «Шестнадцатые международные плехановские чтения», М.: РЭА им. Г.В. Плеханова, 2003 г.-0,1 п.л.;

7. Федосов Ю.А. «Роль электронных финансовых услуг в жизни российского общества», Сборник докладов и выступление на межвузовской научно-практической конференции «Государство и общество: генезис взаимоотношений, современное состояние, тенденции развития», М.: Финансовая Академия при Правительстве РФ, 2003 г.-0,2 п.л.;

8. Федосов Ю.А. «Финансовая оценка технических индикаторов фондового интернет-рынка», журнал «Современные аспекты экономики», С-Пб., 2003 г., №22(50)- 0,4 п.л.;

9. Федосов Ю.А. «Управление финансовыми рисками на валютном и фондовом интернет-рынке», Межвузовский сборник научных трудов «Экономика и технология», Выпуск 17, М.: РЭА им. Г.В. Плеханова, 2004 г. - 0,4 п.л.

Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова Заказ № 125 Тираж 100 экз.

► 176 0 2

РНБ Русский фонд

2005-4 15269