Развитие рынка финансовых услуг в современных условиях хозяйствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Карпенко, Виталий Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Карпенко, Виталий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И ТЕНДЕНЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ.

1.1. Особенности развития рынка финансовых услуг в России.

1.2. Стабилизация финансового рынка как условие расширения эффективного использования финансовых ресурсов.

1.3 Глобализация финансового рынка и рост потребностей в финансовых услугах.

ГЛАВА 2. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЫНКА ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ.

2.1. Повышение роли государства в развитии рынка финансовых услуг и улучшении конкурентной среды.

2.2. Расширение сферы финансовых услуг в малом бизнесе.

2.3. Использование новых информационных технологий на рынке финансовых услуг.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие рынка финансовых услуг в современных условиях хозяйствования"

Актуальность темы исследования. В результате изменений, происходящих в обществе и экономике, возникает необходимость выработки новых подходов к стратегии развития рынка финансовых услуг. Возрастает роль финансовых институтов, оказывающих услуги по организации движения финансовых ресурсов, образовались собственные инфраструктурные элементы, оказывающие финансовые услуги. Отразилось это и на экономике России, стремящейся создать рынок финансовых услуг, адекватный рынкам стран, прошедших стадию полной "финансизации", при которой банки являются лишь подсистемой рынка финансовых услуг и должны в большей степени интегрироваться с другими финансовыми институтами, прежде всего, со страховыми компаниями, фондами и т.д.

Современные тенденции развития финансовых рынков, разработка программ социально-экономического развития страны в перспективе предопределили необходимость исследований методов функционирования рынка финансовых услуг, его воздействие на финансовую устойчивость коммерческих структур. Финансовые услуги приводят в движение финансовые ресурсы, необходимые для нормального функционирования воспроизводственных процессов. В этой связи поиск новых подходов к управлению финансовыми потоками в условиях интеграции финансовых структур, вовлечение в оборот свободных сбережений широкого круга хозяйствующих субъектов и населения является важной народнохозяйственной задачей.

Степень разработанности проблемы.

Теоретические подходы к формированию и развитию рынка финансовых услуг исследовали Блэкуэлл Д.У., Кидуэлл Д.С., Маркс К., Петерсон P.JL, Роуз Питер С., Синки Дж. мл. Существенный вклад внесли такие отечественные ученые-экономисты, как Балабанов И.Т., Иванов А.Н., Киселев В.В., Кочмола К.В., Лаврушин О.И., Миловидов В.Д., Молчанов А.В., Семе-нюта О.Г. Концептуальные положения по современному рынку финансовых услуг, финансизации общественной жизни нашли отражение в работах Делягина М.Г., Красавина С.И., Лушина JI.H., Матовникова М.Ю., Мелюхина И.С., Мехрякова В.Д., Мовсесян А.Г., Никитина Т.В., Стриженко А.А.

Признавая несомненный вклад ученых в разработку проблем формирования и развития финансового рынка, отметим, что категория «финансовые услуги» еще полностью не раскрыта, в работах акцентировалось внимание в основном на банковских услугах, нет комплексного исследования рынка финансовых услуг и его зависимости от процессов глобализации. Недостаточно раскрыто экономическое содержание понятия финансовой услуги, как специфического товара, подверженного особым условиям регулирования со стороны государства.

Целью диссертационной работы является разработка направлений совершенствования рынка финансовых услуг на основе обобщения теории и практического опыта его формирования и развития в современных условиях хозяйствования.

В рамках поставленной цели решаются следующие задачи:

- исследовать тенденции формирования рынка финансовых услуг, уточнить понятийный аппарат;

- выявить направления развития рынка, его воздействие на расширение сферы использования финансовых услуг;

- проанализировать механизм предоставления финансовых услуг в условиях глобализации;

- определить методы воздействия роли государства в расширении финансовых услуг, по контролю движения денежных средств;

- сформулировать направления и особенности развития финансовых услуг для малого бизнеса;

- рассмотреть возможности и эффективность использования новых информационных технологий в сфере финансовых услуг.

Объектом исследования является развивающийся рынок финансовых услуг в современных условиях хозяйствования.

Предметом исследования выступает совокупность социальноэкономических и финансовых отношений, отражающих проблемы распределения финансовых ресурсов, развитие и использование финансовых услуг на российском рынке.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют научные разработки и практические обобщения ученых экономистов России и зарубежных стран, занимающихся методологическими проблемами развития финансовой системы. В работе использованы законодательные акты, другие нормативно-правовые документы органов государственной власти применительно к рассматриваемым проблемам, материалы конференций и периодической печати, разработки Института экономики РАН, данные статистического анализа.

В процессе исследования использовались методы системного и ситуационного анализа, многокритериальной оценки, аналитических группировок, прямых сопоставлений, коллективной экспертизы.

Научная новизна исследования, полученная лично автором, заключается в решении важной народнохозяйственной задачи по развитию рынка финансовых услуг, формированию рациональных финансовых потоков. В частности новые научные результаты диссертации представлены в следующем:

- уточнена экономическая сущность понятия «финансовая услуга». Финансовая услуга отражает конкретные формы организации движения финансовых ресурсов посредством финансово-кредитного механизма между субъектами хозяйствования и не имеет вещной формы. Она обладает всеми признаками товара. Определение финансовой услуги как товара позволило с новых методологических позиций подойти к формированию и развитию конкурентоспособного рынка финансовых услуг, использовать методы и модели товарного производства при маркетинге финансового рынка;

- определены особенности развития рынка финансовых услуг, его структура, в частности: в российской экономике сфера финансовых услуг развита слабее, чем в других странах; субъекты российского финансового рынка находятся на начальном этапе своего развития; отсутствуют отлаженные механизмы взаимодействия элементов инфраструктуры рынка; процесс развития финансовой информатизации во многом зависит от возможностей создания эффективного рынка финансовых услуг; российская сфера финансовых услуг является слабо конкурентоспособной как на внешнем, так и на внутреннем рынке;

- выявлены тенденции и противоречия расширения сферы финансовых услуг в условиях глобализации: так с одной стороны, финансовая глобализация существенно расширяет возможности финансирования хозяйственной деятельности в мировых масштабах и модернизирует его механизм за счет применения принципиально новых технологий, с другой стороны участие в процессах финансовой глобализации далеко не всегда эффективно и безопасно для отдельных стран и групп стран. Либерализация национальных финансовых рынков и рынков капитала в сочетании с новыми информационными технологиями стимулирует развитие трансграничного движения капитала. Повышается спрос на механизмы посреднического обслуживания трансграничных потоков как результат снижения барьеров торговли финансовыми услугами и либерализации правил, регулирующих доступ иностранных финансовых учреждений на внутренние рынки капитала;

- раскрыты направления воздействия государства на расширение сферы финансовых услуг: отработка правовых норм, которые при нестыковках, накладках и внутренних противоречиях в регулировании превалируют над нормами других источников; производство и тиражирование специализированного программного обеспечения для финансовых служб предприятия; оказание услуг (разработка методологии и методики управление финансами, планирования доходов и расходов, движения денежных средств, проведения долгосрочного стратегического финансового планирования); контроль исполнения финансовых планов (проверка соблюдения контрольных цифр доходов и лимитов расходов); проведение мониторинга текущего и ожидаемого состояния задолженности;

- обоснованы необходимость и возможность развития финансовых услуг для малого бизнеса. Раскрыт широкий спектр соответствующих форм поддержки малого бизнеса, основными из которых могут быть: грант, грант -эквивалент, грант с обязательствами, беспроцентный кредит, кредит с льготным процентом, безналоговый кредит с процентом по коммерческой ставке. Определенный сегмент в общем объеме рынка финансовых услуг могут занять общества взаимного кредитования - кредитные союзы и кооперативы. Эффективность оказания финансовых услуг может быть реализована, с одной стороны, путем усиления государственного контроля за деятельностью финансовых организаций, а с другой - отладки и совершенствования механизмов сопровождения финансовых проектов;

- аргументированы направления повышения эффективности использования новых информационных технологий в сфере финансовых услуг: расширение электронных банковских услуг и услуг, связанных с операциями с ценными бумагами, управление банковскими счетами через Интернет или Интернет-банкинг и др. Выявлена необходимость разработки четких правил, позволяющих, с одной стороны, финансовым организациям предоставлять финансовые услуги своим клиентам с использованием современных технологических средств и, с другой стороны, обеспечивать защиту прав потребителей электронных финансовых услуг.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- особенности и закономерности развития рынка финансовых услуг. Субъекты российского финансового рынка находятся на начальном этапе своего развития, отсутствуют отлаженные механизмы взаимодействия элементов инфраструктуры рынка, аргументация сущности понятия «финансовая услуга», проявление финансовой услуги на рынке как товара, методологические подходы к формированию и развитию рынка финансовых услуг, использование методов и моделей товарного производства при маркетинге финансового рынка;

- механизм и тенденции предоставления финансовых услуг в условиях глобализации. Финансовая глобализация расширяет возможности финансирования хозяйственной деятельности за счет применения принципиально новых технологий, в то же время не всегда эффективна и безопасна для отдельных стран и групп стран. Российский финансовый рынок нуждается в реструктуризации, выработке устойчивых направлений развития, открытости внешнему миру;

- обоснование изменений роли государства в расширении рынка финансовых услуг. Финансовая сфера продолжает трансформироваться, что выдвигает новые требования к развитию рынка финансовых услуг. Резко возрастает необходимость совершенствования и разработки новых национальных, региональных и многосторонних механизмов регулирования финансовых потоков;

- необходимость и возможность ускоренного развития финансовых услуг для малого бизнеса, оказываемых коммерческими и некоммерческими организациями, таких как лизинговые компании, некоммерческие институты, различные гранты, беспроцентные кредиты, кредиты с льготным процентом, безналоговые кредиты, с процентом по коммерческой ставке.

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические положения в диссертации доведены до конкретных предложений, которые могут выступать в качестве составной части концепции совершенствования финансового рынка. Разработанные на основе научно-методологических положений рекомендации пригодны для непосредственного применения в практике оказания и использования финансовых услуг.

Содержащиеся в работе выводы и предложения могут представлять интерес для работников органов государственного управления, руководителей предприятий и корпораций, ученых и специалистов по проблемам развития рынка финансовых услуг, а также использоваться в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования отражены в публикациях автора, в выступлениях на проблемной группе кафедры конкретной экономики и финансов и за «круглым столом» на тему «Малые предприятия в стратегии развития и удвоения ВВП РФ», проходавшего в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура диссертационной работы отражает общий замысел и логику исследования. Она включает введение, две главы, состоящие из шести параграфов, заключение, список использованных источников и литературы.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Карпенко, Виталий Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенный анализ развивающегося рынка финансовых услуг в современных условиях хозяйствования показал, что успешное реформирование экономической системы России зависит от устойчивого сбалансированного функционирования всех звеньев финансовой системы. В то же время направления развития финансовых услуг во многом определяются особенностями развития экономики на современном этапе: рост валового внутреннего продукта и объема промышленного производства, увеличение реальных располагаемых денежные доходов, повышение инвестиционной активность в экономике, сохранением финансовой стабильности. Снизились темпы инфляции. Впервые с начала реформ имел место чистый приток капитала в частный сектор.

Суть финансовой услуги состоит в том, что она отражает конкретные формы организации движения финансовых ресурсов посредством финансово-кредитного механизма между субъектами хозяйствования и не имеет вещной формы, поскольку ее субстанцией на рынке финансовых услуг являются правоимущественные отношения. Финансовая услуга это результат деятельности, связанной с привлечением и использованием денежных средств юридических и физических лиц. В качестве финансовых услуг выступают: осуществление банковских операций и сделок, предоставление страховых услуг и услуг на рынке ценных бумаг, заключение договоров финансовой аренды и договоров по доверительному управлению денежными средствами или ценными бумагами, иные услуги финансового характера.

Финансовая услуга обладает всеми признаками товара. Как товар она выступает с одной стороны, как потребительная стоимость, с другой - как меновая стоимость. Потребительная стоимость означает свойство финансовой услуги и полностью ею обусловливается. Полезность вещи (ее свойство удовлетворять потребность того или иного рода) делает ее потребительной стоимостью. Меновая же стоимость представляется как количественное отношение двух вещей: финансовой услуги и того товара, на который она меняется. Меновая стоимость возможна лишь в рыночном хозяйстве, где финансовая услуга используется не для собственного потребления, а для обмена. Потребительные стоимости финансовых услуг разнородны, в то время как меновые стоимости товаров однородны.

Определение финансовой услуги как товара позволяет с новых методологических позиций подойти к формированию и развитию конкурентоспособного рынка финансовых услуг, использовать методы и модели товарного производства при маркетинге финансового рынка.

2. В российской экономике сфера финансовых услуг в целом развита слабее, чем в других странах, прежде всего основных экономических партнерах. В условиях, когда субъекты российского финансового рынка находятся на начальном этапе своего развития и отсутствуют отлаженные механизмы взаимодействия элементов инфраструктуры рынка. Процесс развития финансовой информатизации во многом зависит от возможностей создать эффективный рынок финансовых услуг. Преодоление дефицита в торговле финансовыми услугами возможно при благоприятном стечении ряда обстоятельств, прежде всего в результате целенаправленных усилий, в том числе представляющих собой адекватное российским условиям сочетание мер по либерализации российского рынка и одновременно по защите (протекции) отечественных финансовых услуг и поставщиков. Для того чтобы потенциал наращивания производства и экспорта финансовых услуг реализовался, он должен иметь, в первую очередь, более крупную и современную материальную основу. Пока же российская сфера финансовых услуг, в особенности банковский и страховой ее компоненты, является слабо конкурентоспособной как на внешнем, так и на внутреннем рынке.

Развитый сектор финансовых услуг необходим России. Для успешной адаптации его в современной рыночной экономике, в которой производство услуг становится все более важным по сравнению с производством товаров. Вместе с тем, принимая во внимание высокую взаимозависимость между торговлей товарами и торговлей финансовыми услугами, отсутствие в России конкурентоспособного сектора финансовых услуг негативно сказывается на улучшении качества отечественного производства и экспорта финансовых услуг. Преодоление этих тенденций в ближайшей перспективе зависит: от роста доходов населения, значительного роста физического объема выполняемых услуг, в первую очередь по тем видам финансовых услуг, которые используются высокодоходными слоями населения; сохранения тенденции опережения темпов роста цен и тарифов на платные услуги населению по сравнению с темпами роста потребительских цен; дальнейшие изменения в структуре объема платных финансовых услуг. Значительное влияние на рынок финансовых услуг оказывает развитие корпоративного управления.

3. Формирование механизма и эффективное развитие сектора финансовых услуг тесно связаны с финансовой глобализацией. Финансовая глобализация противоречивый процесс. С одной стороны, она существенно расширяет возможности финансирования хозяйственной деятельности в мировых масштабах и модернизирует его механизм за счет применения принципиально новых технологий. С другой стороны, участие в процессах финансовой глобализации далеко не всегда эффективно и безопасно для отдельных стран и групп стран.

Либерализация национальных финансовых рынков и рынков капитала в сочетании со стремительным совершенствованием информационной технологии и глобализацией национальных экономик является катализатором финансового новаторства и поощряет развитие трансграничного движения капитала. Глобализация финансового посредничества происходит под влиянием спроса на механизмы посреднического обслуживания трансграничных потоков и отчасти как результат снижения барьеров торговли финансовыми услугами и либерализации правил, регулирующих доступ иностранных финансовых учреждений на внутренние рынки капитала.

Конкуренция поставщиков посреднических финансовых услуг обострилась в результате достижений технологии и финансовой либерализации. Необходимы изменения правил, определяющих финансовое посредничество, с тем, чтобы дать возможность более широкому кругу учреждений предоставлять финансовые услуги. Возникают новые категории небанковских финансовых учреждений, в том числе институциональные инвесторы, инвестиционные банки, фирмы по торговле ценными бумагами, управляющие активами, взаимные фонды, страховые компании, фирмы по специализированному финансированию и финансированию торговли и даже компании сферы телекоммуникаций, программного обеспечения и пищевой отрасли начинают предоставлять услуги, аналогичные услугам, которые традиционно предоставлялись банками. Все это постепенно привело к значительным переменам в структуре национальных и международных рынков капитала: уменьшилось значение финансовых посредников в банковских системах ведущих стран; возрос объем трансграничных финансовых операций; небанковские финансовые учреждения конкурируют с банками.

Банки вышли за рамки своих традиционных операций по приему депозитов и кредитованию, отражающихся в балансе, когда страны смягчили нормативные ограничения и разрешили коммерческим банкам заниматься инвестиционной банковской деятельностью, управлением активами и даже страхованием, позволив им диверсифицировать свои источники доходов и деловые риски.

Одно из основных преимуществ растущего разнообразия финансовых услуг заключается в том, что они снижают риск ужесточения условий получения кредита. Другое преимущество заключается в том, что при более широком выборе возможных вариантов заемщики и инвесторы могут добиться более выгодных условий финансирования.

Процессы глобализации в финансовой сфере зашли дальше, чем в других сферах мировой экономики. Соответственно их негативные последствия проявляются в данной сфере более отчетливо. Связанное с глобализацией увеличение масштабов спекулятивных операций на фондовых рынках и их растущий отрыв от реальной экономики может привести к дестабилизации системы международных расчетов. Резко возрастает актуальность совершенствования и разработки новых национальных, региональных и многосторонних механизмов регулирования глобальных финансовых потоков.

4. Повышается и углубляется роль государства в расширении рынка финансовых услуг. Это связано, во-первых, с тем, что финансовая сфера, и банковская система в частности, как и вся российская экономика, продолжает трансформироваться, во-вторых, все это происходит в условиях определенного роста российской экономики. Главный источник правовых норм - федеральные законы, которые при нестыковках, накладках и внутренних противоречиях в регулировании превалируют над нормами других источников.

Государство может производить и тиражировать специализированное программное обеспечение для финансовых служб предприятия, оказывать услуги по следующим направлениям: разрабатывать методологию и методику управления финансами; планировать доходы и расходы; движение денежных средств; проводить долгосрочное стратегическое финансовое планирование на год или более; контролировать исполнение финансовых планов (проверка соблюдения контрольных цифр доходов и лимитов расходов); контролировать финансовую документацию; проводить мониторинг текущего и ожидаемого состояния задолженности. При этом контролируются и регулируются только крупные сделки, связанные с рынком финансовых услуг и выпадают из сферы действия закона финансовые услуги, оказываемые малым и средним предприятиям, которые в этом нуждаются. Больше того, государство стремиться проконтролировать финансовые схемы, что при непрозрачной экономике сделать очень сложно.

Перечень видов финансовых услуг, подлежащих антимонопольному регулированию, разработанный для расчета оборота финансовой услуги может включать в себя финансовые услуги, оказываемые финансовыми организациями: на рынке банковских услуг (банковские операции и сделки); на рынке страховых услуг; на рынке услуг по негосударственному пенсионному обеспечению; на рынке ценных бумаг; на рынке лизинговых услуг.

5. Перспективным направлением развития рынка финансовых услуг является расширение финансовых услуг в сфере малого бизнеса. Финансовые услуги, доступные субъектам малого бизнеса, могут включать коммерческие, предоставляемые на рыночных условиях, и дотируемые - льготные или бесплатные. При этом оказывают эти услуги соответственно коммерческие и некоммерческие организации.

Финансовая услуга может выступать как финансовая поддержка малого бизнеса со стороны некоммерческих институтов и осуществляться на безвозвратной, возвратной, частично платной или бесплатной основе. Получает развитие широкий спектр соответствующих форм поддержки малого бизнеса, основными из которых могут быть гранты, гранты эквивалент, гранты с обязательствами, беспроцентный кредит, кредит с льготным процентом, безналоговый кредит с процентом по коммерческой ставке.

Для малых предприятий получение кредита затрудняется высокими процентными ставками, длительностью процедуры рассмотрения заявки, короткими сроками кредитования, недостаточными для финансирования производственного цикла. Эти же факторы способствуют и поиску других источников кредитования, в т.ч. и неформальных, увеличению, таким образом, теневого оборота.

Определенный сегмент в общем объеме рынка финансовых услуг могут занять общества взаимного кредитования - кредитные союзы и кооперативы. Кредитные кооперативы представляют собой форму организации взаимного кредитования граждан, физических лиц, которые не прибегают к помощи банков, к помощи каких-либо внешних источников кредитования, а работают по типу кассы взаимопомощи.

Один из важнейших факторов, сдерживающих развитие малого бизнеса, связан с ограниченностью доступа малых предприятий и индивидуальных предпринимателей к финансовым ресурсам, необходимым как для осуществления текущей деятельности, так и в особенности для развития и инвестирования. Предоставление льготных финансовых услуг создает дополнительные риски двоякого рода. Во-первых, существует опасность нецелевого использования средств, т.е. "прокручивания" их на финансовых рынках. Во-вторых, любые льготы, если они не сопровождаются должной системой контроля, создают предпосылки для снижения ответственности за результат хозяйственной деятельности. В связи с этим проблема сопровождения проектов, претендующих на получение льгот в рамках программ финансовой поддержки малого бизнеса, приобретает особую значимость.

Важным направлением оказания финансовых услуг может быть финансовое сопровождение. Финансовое сопровождение является традиционной формой контроля за расходованием финансовых средств, как в коммерческом, так и в некоммерческом секторах экономики. В коммерческом секторе это главная форма финансового контроля. В некоммерческом (дотируемом) секторе финансовый контроль страхует от рисков, связанных с недобросовестностью, но не страхует от рисков, связанных с некомпетентностью и безответственностью. Финансовый контроль подразумевает, во-первых, анализ финансового состояния заемщика от момента подачи заявки до возврата кредита, во-вторых, контроль за целевым использованием полученного кредита.

Задачи повышения результативности оказания финансовых услуг могут быть реализованы, с одной стороны, путем усиления государственного контроля деятельности финансовых организаций, а с другой - отладки и совершенствования механизмов сопровождения финансовых проектов. Формулируются конкретные предложения по совершенствованию: всех видов взаимодействия коммерческого и некоммерческого сектора, нормативной среды, устранение налоговых и правовых ограничений для развития финансирования малого бизнеса, региональных механизмов финансирования малого предпринимательства.

6. Расширяют сферу предоставления и использование финансовых услуг новые информационные технологии. Развитие информационных технологий (в первую очередь Интернет) приводит к изменению облика сферы финансовых услуг, поскольку финансовые организации традиционно играют наиболее активную роль при внедрении перспективных методов обслуживания клиентов. Наиболее активно развиваются электронные банковские услуги и услуги, связанные с операциями с ценными бумагами, что вызвано потребностями обеспечения электронных расчетов для клиентов, использующих возможности электронной коммерции. Управление банковскими счетами через Интернет или Интернет-банкинг является наиболее динамичным и перспективным направлением финансовых Интернет-услуг, так как спектр банковских услуг, представляемый в системах Интернет-банкинга чрезвычайно широк. Перспективным является Интернет-страхование, комплекс, которого включает: расчет величины страховой премии и определение условий ее выплаты; заполнение формы заявления на страхование; заказ и непосредственно оплату полюса страхования; осуществление периодических выплат (рассроченной страховой премии) и т.д.

Вместе с тем анализ показал, что нет четких правил, позволяющих, с одной стороны, финансовым организациям предоставлять финансовые услуги своим клиентам с использованием современных технологических средств и, с другой стороны, обеспечивающих защиту прав потребителей электронных финансовых услуг. Недостаточно разграничиваются системы открытого и закрытого типа. Требуется уточнить процедуры контроля и проверки, направленные на предотвращение ошибок и случаев совершения сделок неуполномоченными лицами, хранения информации по совершенным сделкам, по представлению клиентам документов, подтверждающих совершение сделок, а также по обеспечению надлежащего уровня безопасности, исключающего возможность совершения сделки неуполномоченными лицами.

В среднесрочной перспективе предстоит создать информационно-телекоммуникационные сети нового поколения, развивать высокопроизводительные вычислительные ресурсы, разработать и использовать современные и перспективные информационные технологии.

Методология и принципы построения информационных систем во многом зависят от повышения эффективности финансовой системы в целом, ее потенциальных возможностей за счет расширения совместной эксплуатации и объединения ресурсов общих финансовых служб несколькими учреждениями, устранения излишних систем и объединения остающихся. Развитие единой финансовой системы создает условия для расширения сектора финансовых услуг; ускорения представления информации в электронном виде; обеспечивает практически мгновенный доступ к широкому кругу информации; ускоряет обработку документов.

Автореферат диссертации по теме "Развитие рынка финансовых услуг в современных условиях хозяйствования"

На правах рукописи

Карпенко Виталий Сергеевич

РАЗВИТИЕ РЫНКА ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

Специальность: 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2004

Работа выполнена на кафедре конкретной экономики и финансов Рос -сийской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Синягов Анатолий Александрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Уколов Владимир Федорович

кандидат экономических наук, профессор Колпакова Галина Михайловна

Ведущая организация: Российский государственный торгово-

экономический университет

Защита состоится 25 июня 2004 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам К 502.006.02 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр.-т Вернадского, 84, I уч. корп., ауд. 3302

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Автореферат разослан 24 мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е. Ю. Чичерова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В результате изменений, происходящих в обществе и экономике, возникает необходимость выработки новых подходов к стратегии развития рынка финансовых услуг. Возрастает роль финансовых институтов, оказывающих услуги по организации движения финансовых ресурсов, образовались собственные инфраструктурные элементы, оказывающие финансовые услуги. Отразилось это и на экономике России, стремящейся создать рынок финансовых услуг, адекватный рынкам стран, прошедших стадию полной "финансизации", при которой банки являются лишь подсистемой рынка финансовых услуг и должны в большей степени интегрироваться с другими финансовыми институтами, прежде всего, со страховыми компаниями, фондами и т.д.

Современные тенденции развития финансовых рынков, разработка программ социально-экономического развития страны в перспективе предопределили необходимость исследований методов функционирования рынка финансовых услуг, его воздействие на финансовую устойчивость коммерческих структур. Финансовые услуги приводят в движение финансовые ресурсы, необходимые для нормального функционирования воспроизводственных процессов. В этой связи поиск новых подходов к управлению финансовыми потоками в условиях интеграции финансовых структур, вовлечение в оборот свободных сбережений широкого круга хозяйствующих субъектов и населения является важной народнохозяйственной задачей.

Степень разработанности проблемы.

Теоретические подходы к формированию и развитию рынка финансовых услуг исследовали Блэкуэлл Д.У., Кидуэлл Д.С., Маркс К., Петерсон Р.Л., Роуз Питер С, Синки Дж. мл. Существенный вклад внесли такие отечественные ученые-экономисты, как Балабанов И.Т., Иванов А.Н., Киселев В.В., Кочмола К.В., Лаврушин О.И., Миловидов В.Д., Молчанов А.В., Семенюта О.Г. Концептуальные положения по современному рынку финансовых услуг, финансизации общественной жизни нашли отражение в работах Делягина М.Г., Красавина СИ., Лу-шина Л.Н., Матовникова М.Ю., Мелюхина И.С., Мехрякова В.Д., Мов-сесян А.Г., Никитина Т.В., Стриженко А.А.

Признавая несомненный вклад ученых в разработку проблем формирования и развития финансового рынка, отметим, что категория «финансовые услуги» еще полностью не раскрыта, в работах акцентировалось внимание в основном на банковских услугах, нет комплексного исследования рынка финансовых услуг и его зависимости от процессов глобализации. Недостаточно раскрыто экономическое содержание

I

понятия финансовой услуги, как специфического товара, подверженного особым условиям регулирования со стороны государства.

Целью диссертационной работы является разработка направлений совершенствования рынка финансовых услуг на основе обобщения теории и практического опыта его формирования и развития в современных условиях хозяйствования.

В рамках поставленной цели решаются следующие задачи:

- исследовать тенденции формирования рынка финансовых услуг, уточнить понятийный аппарат;

- выявить направления развития рынка, его воздействие на расширение сферы использования финансовых услуг;

- проанализировать механизм предоставления финансовых услуг в условиях глобализации;

- определить методы воздействия роли государства в расширении финансовых услуг, по контролю движения денежных средств;

- сформулировать направления и особенности развития финансовых услуг для малого бизнеса;

- рассмотреть возможности и эффективность использования новых информационных технологий в сфере финансовых услуг.

Объектом исследования является развивающийся рынок финансовых услуг в современных условиях хозяйствования.

Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических и финансовых отношений, отражающих проблемы распределения финансовых ресурсов, развитие и использование финансовых услуг на российском рынке.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют научные разработки и практические обобщения ученых экономистов России и зарубежных, стран, занимающихся методологическими проблемами развития финансовой системы. В работе использованы законодательные акты, другие нормативно-правовые документы органов государственной власти применительно к рассматриваемым проблемам, материалы конференций и периодической печати, разработки Института экономики РАН, данные статистического анализа.

В процессе исследования использовались методы системного и ситуационного анализа, многокритериальной оценки, аналитических группировок, прямых сопоставлений, коллективной экспертизы.

Научная новизна исследования, полученная лично автором, заключается в решении важной народнохозяйственной задачи по развитию рынка финансовых услуг, формированию рациональных финансовых потоков. В частности новые научные результаты диссертации представлены в следующем:

- уточнена экономическая сущность понятия «финансовая услуга». Финансовая услуга отражает конкретные формы организации движения финансовых ресурсов посредством финансово-кредитного механизма между субъектами хозяйствования и не имеет вещной формы. Она обладает всеми признаками товара. Определение финансовой услуги как товара позволило с новых методологических позиций подойти к формированию и развитию конкурентоспособного рынка финансовых услуг, использовать методы и модели товарного производства при маркетинге финансового рынка;

- определены особенности развития рынка финансовых услуг, его структура, в частности: в российской экономике сфера финансовых услуг развита слабее, чем в других странах; субъекты российского финансового рынка находятся на начальном этапе своего развития; отсутствуют отлаженные механизмы взаимодействия элементов инфраструктуры рынка; процесс развития финансовой информатизации во многом зависит от возможностей создания эффективного рынка финансовых услуг; российская сфера финансовых услуг является слабо конкурентоспособной как на внешнем, так и на внутреннем рынке;

- выявлены тенденции и противоречия расширения сферы финансовых услуг в условиях глобализации: так с одной стороны, финансовая глобализация существенно расширяет возможности финансирования хозяйственной деятельности в мировых масштабах и модернизирует его механизм за счет применения принципиально новых технологий, с другой стороны участие в процессах финансовой глобализации далеко не всегда эффективно и безопасно для отдельных стран и групп стран. Либерализация национальных финансовых рынков и рынков капитала в сочетании с новыми информационными технологиями стимулирует развитие трансграничного движения капитала. Повышается спрос на механизмы посреднического обслуживания трансграничных потоков как результат снижения барьеров торговли финансовыми услугами и либерализации правил, регулирующих доступ иностранных финансовых учреждений на внутренние рынки капитала;

- раскрыты направления воздействия государства на расширение сферы финансовых услуг: отработка правовых норм, которые при нестыковках, накладках и внутренних противоречиях в регулировании превалируют над нормами других источников; производство и тиражирование специализированного программного обеспечения для финансовых служб предприятия; оказание услуг (разработка методологии и методики управление финансами, планирования доходов и расходов, движения денежных средств, проведения долгосрочного стратегического финансового планирования); контроль исполнения финансо-

вых планов (проверка соблюдения контрольных цифр доходов и лимитов расходов); проведение мониторинга текущего и ожидаемого состояния задолженности;

- обоснованы необходимость и возможность развития финансовых услуг для малого бизнеса. Раскрыт широкий спектр соответствующих форм поддержки малого бизнеса, основными из которых могут быть: грант, грант -эквивалент, грант с обязательствами, беспроцентный кредит, кредит с льготным процентом, безналоговый кредит с процентом по коммерческой ставке. Определенный сегмент в общем объеме рынка финансовых услуг могут занять общества взаимного кредитования - кредитные союзы и кооперативы. Эффективность оказания финансовых услуг может быть реализована, с одной стороны, путем усиления государственного контроля за деятельностью финансовых организаций, а с другой - отладки и совершенствования механизмов сопровождения финансовых проектов;

- аргументированы направления повышения эффективности использования новых информационных технологий в сфере финансовых услуг: расширение электронных банковских услуг и услуг, связанных с операциями с ценными бумагами, управление банковскими счетами через Интернет или Интернет-банкинг и др. Выявлена необходимость разработки четких правил, позволяющих, с одной стороны, финансовым организациям предоставлять финансовые услуги своим клиентам с использованием современных технологических средств и, с другой стороны, обеспечивать защиту прав потребителей электронных финансовых услуг.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- особенности и закономерности развития рынка финансовых услуг. Субъекты российского финансового рынка находятся на начальном этапе своего развития, отсутствуют отлаженные механизмы взаимодействия элементов инфраструктуры рынка, аргументация сущности понятия «финансовая услуга», проявление финансовой услуги на рынке как товара, методологические подходы к формированию и развитию рынка финансовых услуг, использование методов и моделей товарного производства при маркетинге финансового рынка;

- механизм и тенденции предоставления финансовых услуг в условиях глобализации. Финансовая глобализация расширяет возможности финансирования хозяйственной деятельности за счет применения принципиально новых технологий, в то же время не всегда эффективна и безопасна для отдельных стран и групп стран. Российский финансовый рынок нуждается в реструктуризации, выработке устойчивых направлений развития, открытости внешнему миру;

- обоснование изменений роли государства в расширении рынка финансовых услуг. Финансовая сфера продолжает трансформироваться, что

выдвигает новые требования к развитию рынка финансовых услуг. Резко возрастает необходимость совершенствования и разработки новых национальных, региональных и многосторонних механизмов регулирования финансовых потоков;

- необходимость и возможность ускоренного развития финансовых услуг для малого бизнеса, оказываемых коммерческими и некоммерческими организациями, таких как лизинговые компании, некоммерческие институты, различные гранты, беспроцентные кредиты, кредиты с льготным процентом, безналоговые кредиты, с процентом по коммерческой ставке.

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические положения в диссертации доведены до конкретных предложений, которые могут выступать в качестве составной части концепции совершенствования финансового рынка. Разработанные на основе научно-методологических положений рекомендации пригодны для непосредственного применения в практике оказания и использования финансовых услуг.

Содержащиеся в работе выводы и предложения могут представлять интерес для работников органов государственного управления, руководителей предприятий и корпораций, ученых и специалистов по проблемам развития рынка финансовых услуг, а также использоваться в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования отражены в публикациях автора, в выступлениях на проблемной группе кафедры конкретной экономики и финансов и за «круглым столом» на тему «Малые предприятия в стратегии развития и удвоения ВВП РФ», проходившего в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура диссертационной работы отражает общий замысел и логику исследования. Она включает введение, две главы, состоящие из шести параграфов, заключение, список использованных источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновывается актуальность темы, раскрывается общее состояние и степень ее изученности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, дается научная новизна, основные положения, выносимые на защиту, практическая значимость и апробация полученных результатов.

В первой главе — " Теоретические аспекты и тенденции формирования рынка финансовых услуг" рассматриваются особенности развития рынка финансовых услуг, анализируется понятие «финансовая услуга», его экономическая сущность, тенденции стабилизации финансового рынка и расширение сферы финансовых услуг.

В экономической науке нет единства в определении понятия «финансовая услуга». Это затрудняет выработку единой стратегии развития рынка финансовых услуг. Под услугой обычно понимается экономическое благо, выступающее в форме труда, консультации, искусства управления - в отличие от материального товара. Это могут быть: коммерческие услуги, включающие банковское дело, страхование, транспортные перевозки и прочие; услуги профессионального характера, к которым относятся консультации, работа бухгалтеров, финансистов, юристов, архитекторов, специалистов по консалтингу, врачей и пр.; потребительские услуги - это работа ресторанов, доставляющих пищу на дом и в офис, механиков, слесарей, прачечных и химчисток и т.п.

Суть финансовой услуги состоит в том, что она отражает конкретные формы организации движения финансовых ресурсов посредством финансово-кредитного механизма между субъектами хозяйствования и не имеет вещной формы, поскольку ее субстанцией на рынке финансовых услуг являются правоимущественные отношения. При этом под финансовой услугой понимается деятельность, связанная с привлечением и использованием денежных средств юридических и физических лиц. В качестве финансовых услуг рассматриваются: осуществление банковских операций и сделок, предоставление страховых услуг и услуг на рынке ценных бумаг, заключение договоров финансовой аренды и договоров по доверительному управлению денежными средствами или ценными бумагами, иные услуги финансового характера. В основном упор делается на финансовую организацию, которая представляет собой юридическое лицо, осуществляющее на основании соответствующей лицензии банковские операции и сделки либо предоставляющее услуги на рынке ценных бумаг, услуги по страхованию или иные услуги финансового характера, а также негосударственный пенсионный фонд, его управляющая компания, управляющая компания паевого инвестиционного фонда, лизинговая компания, кредитный потребительский союз и иная организация, осуществляющая операции и сделки на рынке финансовых услуг.

Подчеркивается, что финансовая услуга обладает всеми признаками товара. Как товар она выступает с одной стороны, как потребительная стоимость, с другой - как меновая стоимость. Потребительная стоимость означает свойство финансовой услуги и полностью ею обусловливается. Полезность вещи (ее свойство удовлетворять потребность того или иного рода) делает ее потребительной стоимостью. Меновая же стоимость представляется как количественное отношение двух вещей: финансовой услуги и товара, на который она меняется.

Меновая стоимость возможна лишь в рыночном хозяйстве, где финансовая услуга используется не для собственного потребления, а для обмена. Потребительные стоимости финансовых услуг разнородны, в то время как меновые стоимости товаров однородны.

Определение финансовой услуги как товара позволило с новых методологических позиций подойти к формированию и развитию конкурентоспособного рынка финансовых услуг, использовать методы и модели товарного производства при маркетинге финансового рынка. При этом уточняется: характеристика финансовых услуг, предлагаемых российскими финансово-кредитными учреждениями - банками, лизинговыми компаниями, кредитными союзами, фондами поддержки, предпринимательства, финансовые услуги, предоставляемые в рамках зарубежных программ поддержки российского предпринимательства, оценку этих финансовых услуг самими малыми предприятиями (См. Рисунок 1).

Рисунок 1. Структура финансового рынка

К финансовым услугам отнесен и финансовый анализ: расчет плановых и фактических показателей для анализа их взаимных откло-

нений. При этом используются данные оперативного и бухгалтерского учета. Самые разнообразные услуги по планированию движения денежных средств, денежных расходов, формированию планов любого назначения могут оказывать консалтинговые фирмы.

Далее раскрывается, что в российской экономике вся сфера услуг в целом развита слабее, чем в других странах. Преодоление дефицита в торговле услугами возможно в результате целенаправленных усилий, в том числе представляющих собой адекватное российским условиям сочетание мер по либерализации российского рынка и одновременно по защите отечественных услуг и поставщиков. Делается вывод: чтобы потенциал наращивания производства и экспорта услуг реализовался, он должен в первую очередь иметь более крупную и современную материальную основу. Пока же российская сфера финансовых услуг, является слабо конкурентоспособной как на внешнем, так и на внутреннем рынке.

Развитие рынка финансовых услуг зависит от стабилизации развития рынка в целом. Оценка текущей экономической ситуации показывает, что с 1998 г. происходит рост ВВП (См. Рисунок 2), увеличивается объем промышленного производства, реальные денежные доходы, повысилась инвестиционная активность в экономике (См. Таблица 1).

Динамика производства ВВП в% к I кварталу 1995 г.

I ««N1 I I N I I I М I I М N I I I N 1 I ■ N I 1 й IV I I И IV I

кварталы

1995г. 1996г. 1997г. 1998г. 1999г. 2000г. 2001г. 2002г. 2003г.

по оби^му объему с искпдоением сезонного фактора----тренд

Рисунок 2. Динамика производства валового внутреннего продукта

Сохранялась финансовая стабильность. Снизились темпы инфляции. Устойчивой и предсказуемой оставалась ситуация на валютном рынке. Впервые с начала реформ имел место не отток, а чистый приток капитала в частный сектор.

Изменение структуры промышленного роста свидетельствует, что помимо топливной промышленности, среди отраслей-лидеров находятся конкурентоспособная пищевая промышленность, опирающаяся на расширение потребительского спроса, и сектора, связанные с инвестиционным спросом (промышленность строительных материалов, некоторые подотрасли).

Таблица 1.

Динамика основных показателей развития экономики России за 2000-2003гг.

(в % к соответствующему периоду предыдущего года)

Показатели 2000 2001 2002 2003 20002003 в среднем за год

ВВП 110.0 105.1 104.7 107.31' Ю6.80

Индекс потребительских цен к декабрю предыдущего года 120.2 118.6 115.1 112.0 116.4

Производство продукции промышленности 111.9 104.9 103.7 107.0 106.8

Производство продукции сельского хозяйства 107.7 107.5 101.5 101.5 104.5

Инвестиции в основной капитал 117.4 110.0 102.6 112.5 110.5

Реальные располагаемые денежные доходы населения 112.0 108.7 109.9 114.6 111.3

Оборот розничной торговли 109.0 110.9 109.2 108.0 109.3

Объем платных услуг населению 104.7 101.6 103.7 105.1 103.8

Доходы федерального бюджета в % к ВВП (без ЕСН) 15.5 17.6 17.2 16.7 16.8

Расходы федерального бюджета в %кВВП (без ЕСН) 14.1 14.6 15.9 15.0 14.9

Профицит федерального бюджета в % к ВВП 1.4 3 1.3 1.7 1.9

Экспорт товаров 139.0 97.0 105.3 126.2 115.7

Импорт товаров 113.5 119.8 113.4 123.7 117.5

Номинальный ВВП, млрд. $ 259.8 306.7 345.6 433.7 336.5

"первая оценка Госкомстата

Вместе с тем, анализ показывает, что отсутствие в России конкурентоспособного сектора финансовых услуг негативно сказываться на

улучшении качества отечественного производства и экспорта товаров. Прямые иностранные инвестиции и импорт финансовых услуг в сочетании с другими мерами являются важными инструментами преодоления нынешних трудностей России, включая дефицит во внешней торговле услугами.

Как видно из Таблицы 2 прогноз привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику России до 2006 года неоднозначен. К числу основных факторов, сдерживающих инвестиционную активность, относятся: высокая зависимость экономики, государственных финансов и платежного баланса от внешнеэкономической конъюнктуры при существующей структуре ВВП; избыточные административные барьеры для предпринимательской деятельности; недостаточная правовая защита отечественных и иностранных инвесторов, слабая правоприменительная практика; отсутствие действенных механизмов стимулирования инвестиционной активности налогоплательщиков при сохранении в целом высокой налоговой нагрузки на бизнес; достаточно высокая цена коммерческого кредитования, несмотря на заметное снижение ставок на финансовом рынке и очередное снижение ставки рефинансирования в январе 2004 года до 14 %; отсутствие эффективных механизмов трансформации сбережений населения в инвестиции; недостаточный уровень развития фондового рынка.

Финансовая помощь, по мнению диссертанта, может рассматриваться как процесс предоставления финансовых услуг. В порядке оказания финансовой помощи субъектам Российской Федерации в январе-мае 2003г. из федерального бюджета было перечислено 143,8 млрд. рублей, что составляет 16,8% от общей суммы расходов федерального бюджета, из них дотации - 95,4 млрд. рублей (11,1%), субвенции - 35,0 млрд. рублей (4,1%), субсидии -11,2 млрд. рублей (1,3%), средства, получаемые по взаимным расчетам - 2,2млрд. рублей (0,3%).

Во многом темпы развития инвестиционных процессов будут определяться наравне с указанными макроэкономическими факторами и реализацией механизма перетока капитала посредством фондового рынка и заемного капитала (банковских кредитов) из экспортоориети-рованиых отраслей в перерабатывающие отрасли.

Анализ развития экономики в современных условиях позволил сделать прогнозные оценки среднесрочного развития рынка финансовых услуг и использовать эти оценки при составлении возможной стратегии развития предприятия. При этом варианты развития финансового рынка в среднесрочной перспективе определяются внешними и внутренними условиями и факторами. Влияние внешних факторов зависит от изменений мировых цен на энергоресурсы, состояния мировой

экономики и основных торговых партнеров России, торгового и платежного баланса России и ряда других условий.

Таблица 2.

Прогноз привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику России на 2004-2006гг.

2002 год отчет 2003 год оценка Прогноз

2004 год 2005 год 2006 год

I вар. П вар. I вар. II вар. I вар. II вар.

Иностранные инвестиции (прямые), млрд.долл. США 4 6,5 7,1 7,8 7,8 8,5 7,9 8,8

Для перехода к действию новой группы факторов потребуется некоторый трансформационный период, характеризующийся более умеренными темпами экономического роста, особенно в условиях относительно неблагоприятной внешнеэкономической конъюнктуры. Такой прогноз основан на оценке текущей экономической ситуации.

Либерализация национальных финансовых рынков и рынков капитала в сочетании со стремительным совершенствованием информационной технологии и глобализацией национальных экономик являлась катализатором финансового новаторства и поощряла развитие трансграничного движения капитала. Глобализация финансового посредничества происходит отчасти под влиянием спроса на механизмы посреднического обслуживания трансграничных потоков и отчасти как результат снижения барьеров торговли финансовыми услугами и либерализации правил, регулирующих доступ иностранных финансовых учреждений на внутренние рынки капитала.

Органы регулирования во многих странах внесли изменения в правила, определяющие финансовое посредничество, с тем, чтобы дать возможность более широкому кругу учреждений предоставлять финансовые услуги; возникли новые категории небанковских финансовых учреждений, в том числе институциональные инвесторы, инвестиционные банки, фирмы по торговле ценными бумагами, управляющие активами, взаимные фонды, страховые компании, фирмы по специализированному финансированию и финансированию торговли, компании сферы телекоммуникаций, программного обеспечения и пищевой отрасли начинают предоставлять услуги, аналогичные услугам, которые

традиционно предоставлялись банками.

Все это постепенно привело к значительным переменам в структуре национальных и международных рынков капитала: уменьшилось значение финансовых посредников в банковских системах ведущих стран; возрос объем трансграничных финансовых операций; небанковские финансовые учреждения конкурируют с банками - порой весьма агрессивно; банки вышли за рамки своих традиционных операций по приему депозитов и кредитованию, отражающихся в балансе, когда страны смягчили нормативные ограничения и разрешили коммерческим банкам заниматься инвестиционной банковской деятельностью, управлением активами и даже страхованием, позволив им диверсифицировать свои источники доходов и деловые риски

Глобализация в финансовой сфере осуществляется, быстрее, чем в других сферах мировой экономики Соответственно ее негативные последствия проявляются в данной сфере более отчетливо. Связанное с глобализацией увеличение масштабов спекулятивных операций на фондовых рынках и их растущий отрыв от реальной экономики может привести к дестабилизации системы международных расчетов. С учетом этого резко возрастает актуальность совершенствования и разработки новых национальных, региональных и многосторонних механизмов регулирования глобальных финансовых потоков

Развивающийся российский финансовый рынок нуждается в реструктуризации, выработке устойчивых тенденций. Обеспеченный в правовом плане он был бы достаточно открыт внешнему миру и в дальнейшем пользовался целенаправленной, всесторонней поддержкой и защитой со стороны государства.

Одно из основных преимуществ растущего разнообразия финансовых услуг заключается в том, что оно снижает риск при ужесточении условий получения кредита. Другое преимущество финансовой глобализации заключается в том, что при более широком выборе возможных вариантов заемщики и инвесторы могут добиться более выгодных условий финансирования. И, наконец, кредитоспособные банки и фирмы в странах с формирующимися рынками могут снизить свои расходы на заимствование благодаря возможности пользоваться более широким пулом капитала, принадлежащего более разнородной группе его поставщиков, конкурирующих друг с другом

Преимущества крупных универсальных финансовых конгломератов в условиях острой конкуренции между банками ведут к концентрации капитала на рынке финансовых услуг. Концентрация капитала и универсализация деятельности институтов рынка финансовых услуг в сочетании с внедрением новейших технологий способствуют появле-

нию нового вида финансовых инструментов - глобальных финансовых продуктов, на рынке акций, в частности, таковыми являются международные акции, размещаемые на рынках вне страны эмитента международными консорциумами банков.

Во второй главе - «Направления совершенствования рынка финансовых услуг» исследуются процессы повышения роли государства в развитии рынка финансовых услуг и улучшение конкурентной среды, необходимость и возможность развития финансовых услуг для малого бизнеса, анализируются направления повышения эффективности использования новых информационных технологий в сфере финансовых услуг.

Государство осуществляет определенный контроль над процессами концентрации капитала на рынке финансовых услуг в основном это контроль, связанный с приобретением активов или акций (долей в уставном капитале) финансовых организаций. Для расчета оборота финансовой услуги разработан перечень видов финансовых услуг, подлежащих антимонопольному регулированию. Он включает в себя услуги, оказываемые финансовыми организациями: на рынке банковских услуг; на рынке страховых услуг; на рынке услуг по негосударственному пенсионному обеспечению; на рынке ценных бумаг; на рынке лизинговых услуг.

Таким образом, контролируются и регулируются только крупные сделки, связанные с рынком финансовых услуг и выпадают из сферы действия закона финансовые услуги, оказываемые малым и средним предприятиям, которые в этом нуждаются. Больше того государство стремиться проконтролировать финансовые схемы, что при непрозрачной экономике сделать очень сложно.

Не удалось исключить недобросовестную конкуренцию. Недобросовестная конкуренция на рынке финансовых услуг между финансовыми организациями выражается: в действиях, направленных на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности; заключении соглашений или ведении согласованных действий между собой или с третьими лицами, которые противоречат законодательству Российской Федерации и обычаям делового оборота и могут причинить убытки другим финансовым организациям - конкурентам на рынке финансовых услуг либо нанести ущерб их деловой репутации, в том числе: распространении ложных, неточных или искаженных сведений, способных причинить убытки другой финансовой организации либо нанести ущерб ее деловой репутации; некорректном сравнении финансовой организацией, предоставляемых ею финансовых услуг с финансовыми услугами, предоставляемыми другими финансовыми орга-

низациями; получении, использовании и разглашении информации, составляющей служебную или коммерческую тайну, без согласия ее владельца, если такие действия не предусмотрены законодательством Российской Федерации.

Малый бизнес формируется в условиях определенной финансовой среды. Раскрывается, что организации, работающие с малым бизнесом, могут специализироваться, во-первых, по их коммерческой или некоммерческой направленности и, во-вторых, по их условному делению на "внешние" и "внутренние" для малого бизнеса в зависимости от источников поступления денежных средств. Так, внешними для малого бизнеса являются банки, фонды, лизинговые компании, "внутренними" - кредитные союзы, объединяющие средства самих малых предпринимателей.

Финансовые услуги, доступные субъектам малого бизнеса, могут включать коммерческие, предоставляемые на рыночных условиях, и дотируемые - льготные или бесплатные. При этом предполагается, что оказывают эти услуги соответственно коммерческие и некоммерческие организации. Однако провести такое четкое деление невозможно, поскольку некоммерческие организации - например, фонды поддержки предпринимательства, фонды занятости, зарубежные доноры - работают в тесном взаимодействии с банковскими структурами, проводя через них операции финансовой поддержки, и наоборот, деятельность таких коммерческих организаций, как лизинговые компании, строится на средствах, получаемых на льготной основе. Кредитные товарищества хотя и являются по своему юридическому статусу бесприбыльными организациями, но предоставляемые ими услуги могут носить и льготный характер.

Вопрос о наличии внутренних финансовых ресурсов малого бизнеса неоднозначен. С одной стороны, укоренилось представление, что малые предприятия испытывают дефицит ресурсов и нуждаются в финансовых услугах, с другой - налицо возникновение кредитных товариществ, аккумулирующих свободные средства, которые могут быть предоставлены малым предприятиям. В этой связи особую актуальность приобретает задача направления этих средств в надлежащее правовое русло. Финансовая услуга может выступать как финансовая поддержка малого бизнеса со стороны некоммерческих институтов и осуществляться на безвозвратной, возвратной, частично платной или бесплатной основе. При этом характер услуги всегда подразумевает наличие определенных льгот по сравнению с финансовыми услугами, осуществляемыми коммерческим сектором.

Имеется широкий спектр соответствующих форм поддержки ма-

лого бизнеса, основными из которых могут быть гранты, гранты эквивалент, гранты с обязательствами, беспроцентный кредит, кредит с льготным процентом, безналоговый кредит с процентом по коммерческой ставке. Наряду с финансовыми формами поддержки малого бизнеса практикуется поддержка в форме предоставления бесплатных услуг или услуг по льготной цене. Наиболее распространенными из них являются программы обучения, консалтинговые и информационные услуги, предоставление в пользование офисной и производственной инфраструктуры.

Одним из видов финансовых услуг, оказываемых малому бизнесу, является финансовый лизинг. С одной стороны финансовый лизинг можно представить как контракт, предусматривающий выплату в течение твердо установленного срока сумм, достаточных для полной амортизации капиталовложений арендодателя и способных обеспечить ему определенную прибыль. С другой стороны финансовый лизинг, при котором лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного продавца и передать лизингополучателю данное имущество в качестве предмета лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование.

Определенный сегмент в общем объеме рынка финансовых услуг могут занимать общества взаимного кредитования - кредитные союзы и кооперативы. Кредитные кооперативы представляют собой форму организации взаимного кредитования граждан, физических лиц, которые не прибегают к помощи банков, к помощи каких-либо внешних источников кредитования, а работают по типу кассы взаимопомощи.

Анализ отечественного и зарубежного опыта показывает, что общества взаимного кредитования являются полезными и эффективными источниками финансовой поддержки предпринимательства. Однако в настоящее время развитие этих форм ограничивается отсутствием правовых норм и правил их деятельности. Иногда кредитные кооперативы сталкиваются с ситуацией отказа в регистрации или открытия банковского счета. Это приводит, с одной стороны, к ограничению круга операций, с другой - к увеличению "черного" наличного оборота. Кредитные союзы и кооперативы как форма финансирования предпринимательства особенно важны для регионов.

Один из важнейших факторов, сдерживающих развитие малого бизнеса, связан с ограниченностью доступа малых предприятий и индивидуальных предпринимателей к финансовым ресурсам, необходимым как для осуществления текущей деятельности, так и в особенности для развития и инвестирования. Предоставление льготных финан-

совых услуг создает дополнительные риски двоякого рода. Во-первых, существует опасность нецелевого использования средств, т.е. "прокручивания" их на финансовых рынках. Во-вторых, любые льготы, если они не сопровождаются должной системой контроля, создают предпосылки для снижения ответственности за результат хозяйственной деятельности. В связи с этим проблема сопровождения проектов, претендующих на получение льгот в рамках программ финансовой поддержки малого бизнеса, приобретает особую значимость.

Важным направлением оказания финансовых услуг может быть финансовое сопровождение. Финансовое сопровождение является традиционной формой контроля за расходованием финансовых средств как в коммерческом, так и в некоммерческом секторах экономики. В коммерческом секторе он является главной формой контроля. В некоммерческом (дотируемом) секторе финансовый контроль страхует от рисков, связанных с недобросовестностью, но не страхует от рисков, связанных с некомпетентностью и безответственностью. Финансовый контроль подразумевает, во-первых, анализ финансового состояния заемщика от момента подачи заявки до возврата кредита, во-вторых, контроль за целевым использованием полученного кредита.

Делается вывод, что задачи повышения результативности оказания финансовых услуг могут быть реализованы, с одной стороны, путем усиления государственного контроля деятельности финансовых организаций, а с другой - отладки и совершенствованием механизмов сопровождения финансовых проектов. Формулируются конкретные предложения по совершенствованию: всех видов взаимодействия коммерческого и некоммерческого сектора, нормативной среды, устранение налоговых и правовых ограничений для развития финансирования малого бизнеса, региональных механизмов финансирования малого предпринимательства.

Расширить сферу предоставления и использование финансовых услуг позволяют новые информационные технологии. Доказывается, что развитие информационных технологий (в первую очередь Интернет) приводит к изменению облика сферы финансовых услуг, поскольку финансовые организации традиционно играют наиболее активную роль при внедрении перспективных методов обслуживания клиентов.

Наиболее активно развиваются электронные банковские услуги и услуги, связанные с операциями с ценными бумагами, что вызвано потребностями обеспечения электронных расчетов для клиентов, использующих возможности электронной коммерции. Управление банковскими счетами через Интернет или Интернет-банкинг является наиболее динамичным и перспективным направлением финансовых Интернет-

услуг, так как спектр банковских услуг, представляемый в системах Интернет-банкинга чрезвычайно широк. Перспективным является интернет-страхование, комплекс которого включает: расчет величины страховой премии и определение условий ее выплаты; заполнение формы заявления на страхование; заказ и непосредственно оплату полиса страхования; осуществление периодических выплат (рассроченной страховой премии) и т.д.

Подчеркивается, что пока еще не установлены четкие правила, позволяющие, с одной стороны, финансовым организациям предоставлять финансовые услуги своим клиентам с использованием современных технологических средств и, с другой стороны, обеспечивающих защиту прав потребителей электронных финансовых услуг. Требуется уточнить процедуры контроля и проверки, направленные на предотвращение ошибок и случаев совершения сделок неуполномоченными лицами, хранения информации по совершенным сделкам, по представлению клиентам документов, подтверждающих совершение сделок, а также по обеспечению надлежащего уровня безопасности, исключающего возможность совершения сделки неуполномоченными лицами.

В среднесрочной перспективе предстоит создать информационно -телекоммуникационные сети нового поколения, развивать высокопроизводительные вычислительные ресурсы, разработать и использовать современные и перспективные информационные технологии.

В заключении диссертации представлены основные теоретические положения, практические выводы и рекомендации автора.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Карпенко В. С. Финансовая стратегия малых предприятий// Материалы круглого стола: Малые предприятия в стратегии развития и удвоения ВВП РФ. РАГС. - 2004.- 0,3 п.л.

2. Карпенко B.C. Конкуренция на глобальном финансовом рынке// Аналитический банковский журнал. - 2004. - №2 (105).- 0,5 п.л.

3. Карпенко В. С. Глобализация мировых финансовых рынков и рынков' финансовых услуг// Экономика и финансы. - 2004. - №14.- 0,3 п.л.

4. Карпенко В. С. Роль государства в развитии рынка финансовых услуг// Экономика и финансы. - 2004. - №14,- 0,6 п.л.

Автореферат

Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук

Карпенко Виталий Сергеевич

Тема диссертационного исследования

Развитие рынка финансовых услуг в современных условиях хозяйствования

Научный руководитель Доктор экономических наук, профессор Синягов Анатолий Александрович

Изготовление оригинала - макета Карпенко Виталий Сергеевич

Подписано в печать £Тираж экз.

Усл. п. л. ^^

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМГ РАГС. Заказ №. Д^?

119606, Москва, пр-т Вернадского, 84

" 1 405 8