Формирование рынка корпоративных ценных бумаг в трансформируемой экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Радченко, Павел Викторович
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Радченко, Павел Викторович

Введение.

Глава 1. Становление рынка акций в экономике России.

§ 1. Приватизация как основа формирования рынка акций.

§2. Фиктивный и реальный капитал на российском рынке акций.

§3. Специфика становления российского рынка акций.

§4. Практика регулирования рынка акций в России.

Глава 2. Механизм функционирования рынка акций.

§ 1. Спекулятивный и инвестиционный спрос. на акции приватизированных предприятий.

§2. Акции как инструмент инвестирования в реальный. сектор экономики.

§3. Финансовый кризис, его влияние на рынок акций.

§4. Роль государства в развитии рынка акций.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование рынка корпоративных ценных бумаг в трансформируемой экономике"

Актуальность темы исследования. Рыночная экономика не может существовать без рынка ценных бумаг, составляющего важнейшую часть финансовой системы. Ключевой задачей, которую должен выполнять рынок ценных бумаг, является обеспечение гибкого межотраслевого перераспределения инвестиционных ресурсов, перемещение денежных средств в первую очередь в те отрасли, где достигается наибольшая рентабельность производства, стимулирование максимально возможного притока национальных и зарубежных инвестиций, создание необходимых условий для формирования накоплений и трансформации сбережений в инвестиции.

Актуальность данной проблемы, ее значение для теории и практики состоит в том, что как в мировой экономике в целом, так и в отдельных странах, в том числе и в России, сегодня существует огромный разрыв между реальным сектором экономики и рынком ценных бумаг, что приводит к неуправляемости социально-экономической сферой, к углублению кризисов.

Реальный капитал имеет приоритет перед фиктивным (спекулятивным) капиталом, так как Он олицетворяет производительный сектор экономики, от него зависит процветание или спад, он играет решающую роль в развитии народного хозяйства. Однако, и фиктивный капитал, выступающий сегодня в неуправляемых спекулятивных операциях, выполняет позитивную функцию в рыночной экономике. Раскрытие нестабильности российской экономики на примере соотношения инвестиционной и спекулятивной функций рынка акций подчеркивает важность избранной тематики.

Российский рынок акций может считать датой начала своего существования 1991 г. после выхода Постановления Совета министров РСФСР

601 от 25 декабря 1990г. «Об утверждении Положения об акционерных обществах», когда стали появляться первые Акционерные общества (АО), прошли первые эмиссии их акций, а также открылось множество бирж, где эти акции стали торговаться. Развитие рынка акций происходило неравномерно, первоначально количество эмитентов акций, находившихся в обращении, было невелико. Постепенно в ходе процесса приватизации государственных и муниципальных предприятий количество акционерных обществ открытого типа

4 росло, соответственно рос и объем акций, торгуемых на биржевом и внебиржевом рынках. По оценкам экспертов, начиная с 1994 года, рынок акций впервые стал оказывать существенное влияние на общеэкономическое развитие страны.

Рынок акций в условиях переходной экономики должен содействовать достижению следующих макроэкономических целей: развитие процессов интеграции регионов России на основе формирования единого цивилизованного фондового рынка, стимулирование вложения капиталов российских инвесторов преимущественно в российскую экономику, содействие в формировании условий для экономического роста, надежная защита прав инвесторов, превращение России в один из самостоятельных мировых центров фондовой торговли. За период с 1994 года по настоящий момент рынок корпоративных ценных бумаг не начал выполнять свою основную функцию - аккумуляция средств инвесторов и обеспечения предприятиям доступа к капиталам на цели ч инвестирования. Вопрос стимулирования привлечения денежных средств внешних и внутренних инвесторов в реальный сектор экономики является в настоящий момент ключевым для развития производственных мощностей в стране для увеличения внутреннего валового продукта на душу населения.

Наличие в России большого количества нерешенных проблем, связанных с рынком акций, делает тему диссертации особенно злободневной.

Степень разработанности темы. Мировая экономическая наука уделяет большое внимание проблеме развития и функционирования рынка ценных бумаг. Этому вопросу посвящены труды известных ученых: К. Виксель, Т. Веблен, Дж. Гэлбрейт, Ф. Модильяни, М. Миллер, Г. Марковик, Дж.М. Кейнс, Р. Соллоу, Дж.Р. Хикс, и др.

В России вопрос развития современного рынка ценных бумаг, его регулирования государством находится в центре внимания отечественных экономистов с начала 90-х годов, то есть с момента его зарождения. В отечественной экономической науке существует много работ, посвященных анализу этой проблемы. Фундаментальными методологическими исследованиями рынка ценных бумаг являются работы: Алексеева М.Ю., Миркина Я.М., Мусатова В.Т. По вопросу регулирования рынка ценных бумаг проводились исследования Алексеевым В.В., Бочаровым В.В., Бороздиным Ю.П., Кузнецовой Е.В., Столяровым И.И., Семенковой Е.В., Соколинским В.В., Сажиной М.А, Ходовым Л.Г. и др. Общим вопросам функционирования фондового рынка были посвящены диссертации: Антипова А.В., Бочкаревой E.JI., Иванченко Н.И., Ивашиной Т.Б., Усмановой A.M. и др. Анализ правовых вопросов, связанных с рынком ценных бумаг, был сделан в работах Андреева В.К., Куракова В.Л. Вопросу организации и развития зарубежных фондовых рынков была посвящена работа Рубцова Б.Б. Большое внимание исследованию приватизационного процесса в России уделено в трудах Радаева В.В., Бузгалина А.В.

Несмотря на большое количество работ по данной теме, в экономической литературе недостаточно разработаны проблемы предпосылок формирования рынка акций, соотношения инвестиционной и спекулятивной функции, государственного воздействия на повышение эффективности функционирования рынка акций. Между тем, понимание причин, изменяющих соотношение спекулятивной и инвестиционной составляющих рынка акций, очень важно сегодня для принятия решений, стимулирующих увеличение инвестиционного потока в реальный сектор экономики.

Сложность в проведении исследования данного вопроса связана с тем, что данные по рынку ценных бумаг в России зачастую скрыты коммерческой тайной, а доступные материалы дают неточную картину действительных процессов. Даже в сфере реального капитала существуют закрытые зоны -большая доля теневой экономики, не учтенной официальной статистикой. Все это придает проблеме формирования российского рынка акций актуальный характер как в теоретическом, так и в практическом отношении.

В своей работе диссертант учитывал и использовал в качестве ориентира результаты предыдущих исследований. Вместе с тем им была предпринята попытка дальнейшей разработки проблемы рынка акций, стимулирования инвестиций в производство в условиях современной российской экономики.

Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в выявлении особенностей становления рынка акций приватизированных предприятий в России и воздействия на этот процесс государства, раскрытии его роли в развитии рыночных отношений в отечественной экономике, определении направлений эффективного развития рынка акций в целях стимулирования инвестиционного процесса. В соответствии с указанной целью в работе поставлены следующие задачи: рассмотреть процесс возникновения фиктивного капитала и его отрыва от реального, исследовать первоначальную структуру рынка акций приватизированных предприятий; показать роль рынка акций как механизма перераспределения собственности в послеприватизационный период; исследовать перспективные механизмы привлечения инвестиций в реальный сектор экономики; проанализировать сложившуюся систему государственного регулирования рынка ценных бумаг, взаимодействие государственных органов и саморегулируемых организаций (СРО); рассмотреть внешние и внутренние факторы возникновения финансового кризиса, его проявление в различных сегментах рынка ценных бумаг; показать роль, государства в стимулировании инвестиционного процесса.

Объектом исследования являются рынок корпоративных ценных бумаг в России, зарубежный фондовый рынок.

Предметом диссертационного исследования являются экономические и правовые отношения, возникшие в процессе становления рынка корпоративных ценных бумаг.

Методологическая и теоретическая основа. Базой для исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых по данной тематике, специальная экономическая литература, законодательные и нормативные акты по регулированию рынка ценных бумаг, статистические материалы фондовых бирж, внебиржевых систем, Госкомстата РФ, Центрального Банка России, опубликованные в статистических сборниках и размещаемые в сети Интернет, отчеты ФКЦБ РФ и ЦБ РФ.

Для проведения исследования использовался экономико-статистический, исторический и фундаментальный анализ, логический и сравнительный анализ, обобщение и системный подход к анализу экономических отношений.

Научная новизна исследований. В работе достигнут ряд результатов, содержащих научную новизну, к наиболее важным из которых можно отнести следующие:

Показаны предпосылки создания рынка корпоративных ценных бумаг: приватизация путем акционирования, отделение капитала-собственности от капитала-функции, расширение источников инвестирования капитала. Раскрыты функции рынка корпоративных ценных бумаг - инвестиционно-собственническая и спекулятивная, показано их взаимодействие. - Выявлены противоречия формирования рынка корпоративных ценных бумаг: появление неуправляемого фиктивного капитала в виде большого числа пирамидальных структур, оторванных от реального капитала; выполнение рынком собственнических функций, сдерживающих инвестирование в реальный сектор экономики; отсутствие рыночной оценки стоимости основного капитала, что превратило спекулятивную функцию в доминирующую; развитие рынка корпоративных ценных бумаг как инструмента формирования финансовой олигархии; развитие рынка акций как монополистического, представленного в основном акциями топливно-энергетических отраслей.

Проведена классификация эмитентов по степени ликвидности выпущенных ими акций и участников спекулятивного рынка акций по методу получения ими спекулятивной прибыли, выявлена диалектическая взаимосвязь этих групп. Показано, что спекулятивные операции как одностороннее развитие рынка акций приводит к потере ценными бумагами их инвестиционных качеств, превращая их в инструмент перераспределения доходов в руки финансовой олигархии. Определено, что как необходимый элемент рыночной экономики они могут через индексы фондового рынка позитивно влиять на характер, пути и размеры инвестиций, улавливать опасность «перегрева» экономики, стимулировать развитие реального сектора. Сформулировано предложение о повышении инвестиционной функции рынка акций. Определены инструменты увеличения инвестиционного спроса: дополнительный выпуск акций, конвертируемые облигации, позволяющие с меньшими издержками привлекать денежные средства под гарантированный доход, обеспеченный акциями предприятия; депозитарные расписки, дающие возможность иностранным страховым и пенсионным фондам производить инвестиции в российские предприятия. Дана оценка практике государственного регулирования рынка акций, вызвавшей нестабильность экономики, показана необходимость усиления роли государства. Разграничены косвенные (регулирование учетной ставки банковского процента, выдача лицензий, фискальная политика) и прямые методы государственного воздействия на реальный и фиктивный капитал. Подчеркивается, что методы воздействия должны быть осторожными и в то же время решительными, что обеспечивает безопасность социально-экономической системы.

Предложены меры расширения инвестиционной функции рынка акций: развитие информационной и просветительской функций государства для увеличения инвестиционной грамотности населения как крупнейшего потенциального инвестора в реальный сектор экономики; обеспечение условий и гарантий инвестирования средств населения; организация единой депозитарной системы, гарантированной государством; создание и обеспечение эффективного функционирования механизмов привлечения инвестиций; стимулирование притока инвестиций в наиболее перспективные области производства (энергетика, телекоммуникация, нефтегазовая отрасль, авиационно-космическое производство, пищевая промышленность).

Сделан вывод, что такое государственное регулирование будет означать реальный, небюрократический и действенный контроль за рынком акций.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что она представляет собой комплексное исследование становления и развития рынка акций приватизированных предприятий, механизма его регулирования в целях стимулирования инвестиций в производство. Предложения, изложенные в работе, могут быть полезны при выработке экономической политики в области фондового рынка и разработке законодательных и нормативных актов. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин: «Экономическая теория» и «Рынок ценных бумаг», а также для ведения спецкурсов по данной тематике.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на заседаниях кафедры экономической теории и хозяйственного регулирования ИГУиСИ МГУ, на Ломоносовских чтениях. На основе материалов, собранных в ходе написания данной работы, были сделаны публикации в журнале «Финансы» и в трудах «Ломоносовские чтения».

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Радченко, Павел Викторович

Заключение

Современный российский рынок акций приватизированных предприятий прошел уже немалый эволюционный путь, начало было положено процессом приватизации в 1992 г., создавшим базу для появления этого рынка. В 1994 году рынок акций перешел на следующий уровень развития, для которого характерны два качественных сдвига: во-первых, резко увеличилось предложение ценных бумаг вследствие интенсификации эмиссионной деятельности (эмиссии акций приватизированных предприятий и активизации компаний, аккумулирующих средства населения), и во-вторых, резко увеличился спрос на инвестиционные ценности (за счет иностранных инвесторов, за счет формирования слоя населения, обладающего сбережениями долгосрочного характера, которые могут быть инвестированы в акции, а также притока на рынок части средств банков и других финансовых структур с валютного и кредитного рынков). Появление финансовых пирамид способствовало отрыву фиктивного капитала от реального, но параллельно происходила концентрация распыленных после приватизации акций и зарождение вторичного рынка акций приватизированных предприятий. Процесс концентрации привел к перераспределению прав собственности на средства производства и, как следствие, породил противостояние интересов между управленческим аппаратом предприятий и новыми акционерами. Этот процесс проходил с многочисленными нарушениями законодательства, основные из которых: разводнение акций, принадлежащих внешним акционерам; нарушение порядка выплаты дивидендов; не уведомление акционеров о сроках проведения собрания и повестке дня; противодействие независимому аудиту; проведение манипуляций с реестром акционеров и т.п.

Прошедший финансовый кризис еще более ясно показал проблемы, присущие отечественному рынку акций, из которых одной из главных является дисбаланс структуры рынка акций в сторону спекулятивной составляющей. Все эти факторы делают необходимым вмешательство государства в качестве регулятора фондового рынка. Данное регулирование в настоящий момент осуществляется не в полной мере в основном благодаря раздробленности и противостоянию различных регулирующих органов.

Рынок акций в условиях переходной экономики должен содействовать достижению следующих макроэкономических целей: развитие процессов интеграции регионов России на основе формирования единого цивилизованного фондового рынка, стимулирование вложения капиталов российских инвесторов в российскую экономику, повышение инвестиционной активности со стороны иностранных инвесторов, содействие в формировании условий для экономического роста, надежная защита прав инвесторов, превращение России в один из самостоятельных мировых центров фондовой торговли.

Решение этих задач невозможно без проведения рыночных реформ в экономике, без создания стабильного экономического и политического положения в стране. На наш взгляд реформирование должно распространяться:

1. на изменение политики принятия бюджета, уменьшение его расходной части, реалистичной оценке курса национальной валюты, оптимизации налогового законодательства.

2. на реструктуризацию банковской системы. Необходимо четко разделить весь банковский сектор на расчетные и инвестиционные банки, четко регламентировав порядок приема сбережений и размещения активов последних. Данная мера повысит надежность финансовой системы, на создание четкой правовой базы, регламентирующей во всех случаях поведение участников, в том числе и государства, на рынке ценных бумаг, обеспечение правовой защищенности внешних акционеров и инвесторов, на организацию единой центральной депозитарной системы, обеспечивающей хранение и оперативные расчеты по акциям всех эмитентов во всех регионах, на декларирование государственных гарантий по сохранности ценных бумаг в этой депозитарной системе, на принятие правовых актов, делающих невозможной деприватизацию предприятия по прошествию определенного срока времени (например 3 года) после проведения приватизации. на законодательное гарантирование права собственности на землю, так как не может быть полной правовой защищенности у владельца предприятия, если это предприятие находится на государственном участке земли, на активное стимулирование притока инвестиций в наиболее перспективные области отечественного производства. К таковым, безусловно, можно отнести следующие отрасли: энергетика, телекоммуникация, нефтегазовая отрасль, авиационно-космическое производство, пищевая промышленность. При этом необходимо внедрение передовых способов привлечения инвестиций, таких как конвертируемые облигации и депозитарные расписки. на четкое разграничение полномочий и ответственности между Центральным Банком России и ФКЦБ в сфере регулирования рынка ценных бумаг.

9. на создание поля информационной открытости. Обязать предприятия своевременно и в полном объеме раскрывать всю необходимую информацию, чтобы соответствующие государственные органы, в свою очередь, могли довести ее до всех заинтересованных лиц.

10. на проведение мероприятий по повышению «инвестиционной грамотности» населения (самого большого потенциального инвестора), а также в повышении квалификации управленческого аппарата предприятий.

Предложенные рекомендации позволят повысить роль государства на российском рынке акций, а также приведут к усилению его инвестиционной функции. Без вмешательства государства в регулирование рынка акций приватизированных предприятий, без повышения его роли на этом рынке невозможно усиление функций этого рынка в качестве инструмента привлечения инвестиций в реальный сектор экономического хозяйства страны.