Оценка функционирования регионального рынка ценных бумаг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Суркова, Наталья Евгеньевна
Место защиты
Волгоград
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Суркова, Наталья Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ3

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫЖА ЦЕННЫХ БУМАГ КАК СОСТАВНОЙ ЧАСТИ ФИНАНСОВОГО РЫНКА

1.1.Формирование регионального рынка ценных бумаг и основные проблемы его функционирования 14

1.2.3аконодательная база формирования и регулирования регионального рынка ценных бумаг в РФ36

1.3.Состояние регионального рынка ценных бумаг на примере волгоградского рынка ценных бумаг54

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ТЕХНИЧЕСКОГО И ФУНДАМЕНТАЛЬНОГО

АНАЛИЗА НА РЕГИОНАЛЬНОМ РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ

2.1.Особенности применения технического и фундаментального анализа на региональном рынке ценных бумаг76

2.2.Разработка алгоритма принятия решений на рынке субфедеральных займов, ос нованного на методах технического анализа с .109

2.3.Разработка методики комплексной оценки финансово-экономическогостояния компании-эмитента 13 4

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка функционирования регионального рынка ценных бумаг"

Актуальность выбранной темы определяется необходимостью исследования особенностей функционирования региональных рынков ценных бумаг в современной экономике России. Этот процесс не имел аналогов в мировой истории развития финансовых рынков. В результате структурной перестройки российской экономики, появления и преобразования финансовых институтов, соответствующих рыночной экономике, в России на протяжении 1990-х годов 4 активно формировались региональные рынки ценных бумаг, в ходе функционирования которых выявлялись существенные особенности, характерные для финансового рынка России.

Проблема формирования и функционирования регионального рынка ценных бумаг в современных условиях является актуальной и малоисследованной, требует разработки методических рекомендаций по дальнейшим направлениям развития регионального рынка ценных бумаг с учетом кредитоспособности ре* гиона, его инвестиционного потенциала, обеспеченности нормативно-правовой базой, оптимизации структуры регионального фондового рынка и необходимости преодоления его информационной «закрытости».

Исследование проблем теории и практики формирования и функционирования регионального рынка ценных бумаг обусловлено рядом причин. Во-первых, рынок ценных бумаг является важной частью рынка капитала, от особенностей функционирования которого зависит эффективность перераспределения финансовых ресурсов между экономическими субъектами. Данный сегмент финансового рынка способствует существенному увеличению привлечения инвестиций в реальный сектор экономики страны и снижению стоимости инвестиционных ресурсов. Во-вторых, региональный рынок ценных бумаг характерен для трансформирующейся экономики и его формирование и функционирование имеют свои особенности, изучение и анализ которых являются необходимыми в условиях преобразований в рыночной экономике. Также необходимо учесть, что такие финансовые инструменты регионального рынка ценных бумаг, как субфедеральные и муниципальные займы, являются существенным источником финансирования дефицита региональных и местных бюджетов и являются наиболее надежными и доходными фондовыми ценностями на современном фондовом рынке регионов РФ.

Следующая причина заключается в том, что большой интерес для исследования представляют ценные бумаги региональных компаний-эмитентов, деятельность которых на местном фондовом рынке имеет ряд особенностей. Эти особенности наиболее ярко проявляются при составлении единой методики оценки финансово-экономического состояния компании-эмитента, включающей в себя оценку ликвидности акций компании, наличие финансовой отчетности, составляемой по международным стандартам и прочее. В условиях формирования региональных рынков ценных бумаг также актуально изучение современных методов анализа и прогнозирования фондового рынка, основной проблемой применения которых в российских условиях является их адаптирование к особенностям функционирования отечественных финансовых рынков.

Однако актуальность поставленной проблемы связана не только с возрас4 тающей ролью рынка ценных бумаг в экономическом развитии страны, но и с нерешенностью ряда проблем общеэкономического плана, таких как, например, несовершенство нормативной и методической базы функционирования и регулирования рынка ценных бумаг как на федеральном уровне, так и на уровне отдельного субъекта РФ, продолжающийся передел собственности, оказывающий большое влияние на деятельность основных участников регионального рынка ценных бумаг, в том числе компаний-эмитентов.

Актуальность проблемы функционирования регионального рынка ценных бумаг в современной экономике России заключается и в том, что сложившаяся социально-экономическая обстановка требует для разрешения существующих проблем новых инвестиций в экономику региона. До сих пор недостаточно учитываются инвестиционные возможности рынка ценных бумаг в региональной экономике.

Важность и сложность функционирования современных региональных рынков ценных бумаг в РФ определили потребность в исследовании методов технического и фундаментального анализа. Результаты работы позволяют обеспечить улучшение качественных и количественных параметров регионального рынка ценных бумаг, а также способствуют разработке научно-обоснованной концепции формирования механизма функционирования регионального рынка ценных бумаг, отвечающего потребностям экономики России и успешно конкурирующего с другими формирующимися финансовыми рынками.

Степень научной разработанности проблемы. Необходимость изучения теоретических вопросов функционирования и регулирования фондового рынка региона, накопленного опыта по выпуску и обращению различных фондовых инструментов, методов оценки компаний-эмитентов, обусловила обращение автора к трудам российских ученых, таких, как Н. Блатов, Е. Г. Жуков, В.В. Ковалёв, Я.М. Миркин, М.А. Федотова, и зарубежных - Г. Александера, Дж. Бейли, Дж. М. Кейнса, А. Керта, Дж. М. Розенберга, Л. Чедвика, У. Шарпа.

Исторические аспекты формирования и функционирования рынка ценных бумаг представлены в работах зарубежных и отечественных ученых начала 20 века, таких, как М.М. Агарков, А.П. Башилов, Р. Гильфердинг, Н.О. Нерсесов, A.M. Фемелиди, Г.Ф. Шершеневич.

В процессе теоретического анализа современных особенностей развития регионального рынка ценных бумаг автором были использованы научные положения, разработанные Э.А. Котляром, Т. Максимовой, А. Синягиным. В работах А.Г. Грязновой и других ученых, посвященных проблемам оценки бизнеса, подробно рассматривается западная методология этого процесса, адаптированная к российским условиям. Белов В.А. рассматривает вопросы правовой регламентации рынка ценных бумаг, Шеремет А.Д. - основы традиционного анализа финансово-экономической деятельности хозяйствующего субъекта.

В процессе исследования сравнительно нового для российской экономики инструмента прогнозирования - технического анализа - автором были использованы классические труды ученых-экономистов Б. Мандельброта, Я. Тинбер-гена, Э. Хелферта, а также работы, публикации профессиональных участников рынка ценных бумаг в России, таких, как В.Б. Ивашкевич, М. Кузнецов, А. Масалович, А. Овчинников, А. Стеценко, А Эрлих, и зарубежных - У. Гани, Ч. Доу, Дж. Мэрфи, Дж. Сорос, Дж. М. Хрест, Р. Эллиотт.

В настоящее время в специальной литературе и научных исследованиях преимущественно идет процесс изучения западной теории и методологии, относящейся к фондовому рынку и финансовым инструментам, действующим на нем, а также исследование изменчивой, непостоянной нормативной базы фондового рынка, улавливание некоторых тенденций его развития.

Исследования особенностей функционирования регионального рынка ценных бумаг в условиях переходной экономики России в течение 1999-2000 гг. велись А.С. Щербаковым, Н.Ф. Чанышевой, О.А. Яковлевым. Однако до сих пор нет фундаментальных исследований, посвященных особенностям функционирования региональных фондовых рынков в условиях трансформируемой экономики, в рамках которых была бы разработана единая методика оценки финансово-экономического состояния компании-эмитента в целях фондового рынка, предложены меры по совершенствованию финансового законодательства региона и по применению передовых аналитических технологии на региональном рынке ценных бумаг.

Из-за несовершенства инфраструктуры регионального фондового рынка и его правовой обеспеченности затруднено использование передовых технологий анализа и прогнозирования. В данном диссертационном исследовании мы считаем необходимым проанализировать такие аспекты финансового рынка, как особенности оценки финансово-экономического состояния региональных ком* паний-эмитентов в условиях трансформирующейся экономики, а также закономерности развития субфедеральных займов и применение методов прогнозирования их доходности на внебиржевом региональном рынке ценных бумаг.

Цель диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании особенностей функционирования регионального рынка ценных бумаг и разработке перспективных направлений повышения информационной эффективности фондового рынка. Указанная цель определила следующие задачи диссерt тационного исследования:

-исследовать основные показатели оценки состояния регионального рынка ценных бумаг и условия функционирования в современной экономике России;

-критически оценить законодательную базу регулирования региональных фондовых рынков;

-провести анализ институциональной структуры регионального рынка ценных бумаг и специфичного для него состава эмитентов и других участников финансовых операций;

-адаптировать к российским условиям полезный зарубежный опыт анализа и прогнозирования фондового рынка;

-критически оценить методики анализа и технологии прогнозирования, применяемые на региональных рынках ценных бумаг в РФ;

-обосновать возрастающую роль субфедеральных ценных бумаг на региональных фондовых рынках;

-разработать алгоритм принятия решений на рынке субфедеральных займов с использованием методов технического анализа;

-предложить методику комплексной оценки финансово-экономического состояния компании-эмитента.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования региональных рынков ценных бумаг. Особое внимание уделено теоретическим и методологическим проблемам оценки регионального рынка ценных бумаг и отдельных его финансовых активов в условиях трансформационных преобразований отечественной эконо мики.

Объектом исследования является региональный рынок ценных бумаг Волгоградской области, профессиональные участники рынка, компании-эмитенты и органы местной власти, являющиеся эмитентами субфедеральных займов, а также сам процесс развития теории, методологии и практики использования технического и фундаментального анализа на региональном рынке ценных бумаг.

Методологической основой работы явились положения комплексного и системного подходов. В работе применялись научные методы и приемы исторического, логического, структурно-функционального анализа, а также анализ и синтез, группировка и сравнение, научное моделирование. Для проведения практического исследования использовались технологии финансового и статистического анализа, технического и фундаментального анализа, методы обобщающих показателей и имитационно-графическое моделирование.

Теоретической базой диссертационного исследования послужили законодательные акты, регулирующие региональный рынок ценных бумаг, концепции, теории и гипотезы, представленные и обоснованные в классических и соФ временных трудах отечественных и зарубежных учёных, включая теорию информационной эффективности фондового рынка, теорию самоорганизации.

Информационная база исследования включает зарубежный опыт развития фондового рынка США, Японии, Великобритании, Германии, фактический материал и сведения по рынкам ценных бумаг этих стран, опубликованные в монографиях и периодических изданиях, в Интернете, а также фактический материал и статистические сведения по национальному и региональным рынкам

России и результаты экспертных оценок, методических разработок ведущих российских экономистов, финансистов, профессиональных участников фондового рынка.

В ходе исследования изучались также материалы научных конференций и семинаров, законодательные и нормативные акты, методические и нормативные документы Минфина РФ, Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку РФ, Центрального Банка России, постановления и програм мы Правительства РФ, касающиеся развития российского фондового рынка, нормативные и справочные материалы, данные Госкомстата РФ, Волгоградского областного комитета статистики, государственных органов местной власти.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

-региональный рынок ценных бумаг характеризуется взаимодействием между эмитентами (региональными и инорегиональными, способными удовлетворить * спрос на данный финансовый инструмент в регионе) и другими участниками рынка. В результате исследования особенностей функционирования местных участников фондового рынка предлагается авторская модель взаимодействия субъектов регионального рынка ценных бумаг;

-динамика показателей функционирования регионального фондового рынка во многом определяется не только влиянием экономических факторов, но и эффективностью управления и регулирования со стороны региональных органов власти;

-важнейшими сдерживающими факторами в функционировании региональных рынков ценных бумаг являются несовершенство нормативно-правовой базы и « инфраструктуры фондового рынка регионов, информационная «закрытость» и относительная обособленность регионального рынка ценных бумаг, а также дефицит инвестиционных ресурсов в региональной экономике; -формирование и функционирование регионального фондового рынка направлено на реализацию основной функции фондового рынка по аккумулированию сбережений и превращению их в инвестиции. Учитывая долговой характер отечественного фондового рынка, оптовую структуру собственности акционерных предприятий, особенности экономического поведения населения, необходимо при определении основных направлений функционирования регионального рынка ценных бумаг в России ориентироваться на «германскую» или «западноевропейскую» модель развития фондового рынка. Это необходимо для определения возможных тенденций развития рынка ценных бумаг в России, ибо регионализм присущ, прежде всего, неразвитым рынкам ценных бумаг, с плохими коммуникациями, с отсутствием признанных страновых центров торговли цен* ными бумагами, что характерно для отечественного фондового рынка; -важным элементом регулирования регионального фондового рынка является организация системы контроля за финансово-экономическим состоянием региональных компаний-эмитентов через принятие единой методики оценки финансово-экономического состояния компании;

-одним из элементов повышения эффективности проведения субфедеральных займов в РФ является разработка алгоритма принятия решений на рынке суб* федеральных займов с применением классических методов технического анализа и новых аналитических технологий. В рамках данного алгоритма возможно принятие решений как эмитентами, что позволяет повысить эффективность управления данным сегментом регионального фондового рынка, увеличить объем спроса и уменьшить цену привлеченных заемных средств, так и профессиональными участниками регионального рынка ценных бумаг, что способствует повышению доходности операций, проводимых с данными фондовыми ценностями и оптимизации портфеля субфедеральных займов по выпускам.

Научная новизна полученных результатов заключается в том, что в настоящей диссертационной работе на основе комплексного исследования меха* низма формирования и функционирования регионального рынка ценных бумаг разработаны и адаптированы к применению методики анализа и прогнозирования фондового рынка региона на примере таких фондовых ценностей, как акции и субфедеральные займы.

Реальное приращение научного знания состоит в следующем: -уточнено понятие регионального рынка ценных бумаг как сферы экономических отношений, возникающих между конечными поставщиками и потребите* лями денежных ресурсов, а также региональными и инорегиональными посредниками;

-выявлено и теоретически обосновано положение о том, что в современной финансовой системе России региональный рынок ценных бумаг может стать реальным механизмом привлечения долгосрочных инвестиций в экономику регионов;

-разработана оригинальная авторская модель взаимодействия субъектов регионального рынка ценных бумаг;

-предложен комплекс мер по совершенствованию финансового законодательства субъекта РФ на примере Волгоградской области с целью создания необходимых условий для развития регионального рынка ценных бумаг; -разработана методика проведения технического анализа вторичного внебиржевого рынка государственных ценных бумаг в рамках алгоритма принятия решений на рынке субфедеральных займов;

-разработана методика комплексной оценки финансово-экономического состояния компаний-эмитентов с целью снижения инвестиционного риска внешних и внутренних инвесторов и развития регионального рынка корпоративных ценных бумаг. Данная методика рекомендуется как единая методика оценки финансово-экономического состояния компании-эмитента; -обоснована необходимость использования для оценки фондового рынка наряду с традиционными аналитическими технологиями новых технологий прогнозирования (нейронных сетей, генетических алгоритмов, теории самоорганизации и др.), практически не имеющих применения на региональном фондовом рынке;

-разработаны направления формирования базы данных по предложенным автором количественным и качественным показателям оценки состояния фондового рынка региона.

Теоретическая и практическая значимость работы. Существенным результатом работы является тщательный анализ возможных направлений дальнейшего функционирования регионального рынка ценных бумаг в условиях трансформирующейся экономики. В результате исследования особенностей применения методов технического и фундаментального анализа на региональном рынке ценных бумаг были разработаны методические рекомендации по их применению на рынке субфедеральных займов и для оценки финансово-экономического состояния региональных компаний-эмитентов. Диссертационное исследование основных направлений дальнейшего функционирования регионального рынка ценных бумаг и методов управления им может служить теоретической базой для выработки способов повышения емкости регионального фондового рынка, увеличения объема привлекаемых средств от эмиссии ценных бумаг в региональный бюджет, роста ликвидности областных облигаций.

Практическое значение исследования состоит в том, что теоретические выводы, полученные оценки и практические рекомендации могут быть использованы местными органами власти и участниками регионального рынка ценных бумаг для разработки совместных программ функционирования регионального рынка ценных бумаг в условиях трансформируемой экономики. Положения, рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть полезны для совершенствования финансового законодательства в области регулирования деятельности участников регионального рынка ценных бумаг и оптимизации структуры самого рынка.

Практические результаты исследования были предложены для применения в своей деятельности волгоградским профессиональным участникам первичного и вторичного рынка ценных бумаг с целью повысить эффективность, прибыльность их деятельности, а также отделу облигационных займов Управления финансов Волгоградской области и Департаменту финансов г. Волгограда для привлечения внешних и внутренних инвесторов на региональный фондовый рынок, а также специалистам финансовых служб и отделов ценных бумаг ряда крупных и средних предприятий г. Волгограда.

Отдельные положения и концептуальные решения работы могут использоваться в учебном процессе при чтении лекций по дисциплинам «Рынок ценных бумаг и биржевое дело», «Финансовый анализ», «Финансовый менеджмент», «Оценка и финансирование инвестиций», «Оценка бизнеса», а также при подготовке специалистов финансовых служб компаний-эмитентов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и практические рекомендации диссертационного исследования были изложены, обсуждены и получили одобрение на проблемных семинарах и заседаниях кафедры «Финансы и аудит» ВАГС, прошли апробацию на научно-практических конференциях и семинарах, проводимых Волгоградской академией государственной службы, Администрацией г. Волгограда в 1998-2001 гг., а также международном научно-практическом семинаре, проводимым ВАГС совместно с муниципальной службой Эльзаса (Франция) в рамках НИР по теме «Регион как объект комплексных научных исследований». Ряд положений, содержащихся в диссертации и высказанных в опубликованных научных работах, внедрены в практику работы ряда участников регионального фондового рынка.

Апробация результатов исследования осуществлялась также в ходе разработки компьютерных деловых игр по рынку ценных бумаг и оценке бизнеса для слушателей Института переподготовки и повышения квалификации, а также для студентов, обучающихся по специальности «Финансы и кредит».

По теме исследования автором были опубликованы научные работы общим объемом 2,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Суркова, Наталья Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведения данного диссертационного исследования нами были выявлены особенности формирования и функционирования регионального рынка ценных бумаг в соответствии с целью исследования. Изучение данного сегмента финансового рынка, характерного для трансформирующейся экономики, необходимо для определения возможностей формирования развитого, эффективного рынка ценных бумаг в условиях экономического роста и стабилизации. Это позволит осуществлять приток денежных средств в реальный сектор экономики параллельно с развитием основных финансовых инструментов фондового рынка.

Важным результатом исследования является уточнение понятия регионального рынка ценных бумаг на основе анализа особенностей его функционирования, роли и функций в трансформирующейся экономике. Региональный рынок ценных бумаг - это сфера экономических отношений, возникающих между конечными поставщиками и потребителями денежных ресурсов, а также региональными и инорегиональными посредниками, поскольку здесь происходит взаимодействие спроса и предложения на ценные бумаги как региональных, так и нерегиональных эмитентов в условиях информационной «закрытости» и отсутствия развитых технологий. При этом торговля фондовыми ценностями на региональном рынке ценных бумаг создает дополнительные условия для движения капитала и привлечения финансовых средств из других регионов.

В результате исследования законодательной и нормативно-правовой базы функционирования рынков ценных бумаг в мировой практике, а также критической оценки действующей правовой системы на фондовом рынке РФ и на уровне отдельного региона предлагается комплекс мер по совершенствованию законодательства Волгоградской области с целью создания необходимых условий для функционирования регионального рынка ценных бумаг и достижения запланированных «Концепцией социально-экономического развития Волгоградской области в 2001-2005г.г.» параметров финансового и фондового рынков Волгоградской области.

Оценка состояния регионального рынка ценных бумаг и особенностей его функционирования в условиях трансформируемой экономики была проведена на примере волгоградского рынка ценных бумаг. В ходе исследования институциональной и территориальной структуры регионального рынка ценных бумаг была предложена авторская модель взаимодействия субъектов фондового рынка региона РФ, особенностью которой является выделение отдельными субъектами финансовых аналитиков и профессиональных оценщиков регионального и финансовых рисков, а также саморегулируемых организаций участников рынка. Важно отметить, что местные органы власти одновременно выступают региональными эмитентами и выполняют деятельность, связанную с регулированием и стимулированием функционирования фондового рынка региона.

Наибольшее внимание в исследовании было уделено региональному рынку корпоративных долгосрочных ценных бумаг (акции АО) и рынку субфедеральных займов, которые относятся к государственным ценным бумагам. Подробно были исследованы место и роль субфедеральных ценных бумаг на региональных фондовых рынках, а также проанализирована динамика субфедеральных займов на примере рынка волгоградских государственных ценных бумаг. По результатам проведенного исследования сформулируем рекомендации по дальнейшему развитию системы облигационных займов администрации Волгоградской области.

В силу ограниченности финансовых активов уполномоченных дилеров, сделать основную ставку не на них, а на сбережения населения. Для этого необходимо сформировать сеть местных инвестиционных компаний и банков, которые возьмут на себя обязательства по размещению субфедеральных займов. Также целесообразно предоставить прямой допуск физическим лицам к участию в первичных аукционах по продаже областных облигаций. Минимальный размер суммы, инвестируемой единовременно в облигации, должен быть не меньше, например, 5-10 тыс. руб. В результате процедура покупки областных облигаций окажется не сложнее процедуры заключения договора о банковском вкладе. Вполне возможно, что администрация Волгоградской области в будущем может принять подобное решение.

Необходимо осуществлять размещение инвестиционных займов (среди населения и юридических лиц) как под региональные, так и совместные (с федеральным правительством, иностранными инвесторами) проекты. Необходимо также обеспечивать информационную прозрачность рынка субфедеральных займов и проводить грамотную рекламную компанию, нацеленную на разъяснение преимуществ областных облигаций как способа сбережения свободных финансовых ресурсов населения и их защиты от инфляции. Необходимо также увеличить ценовую прозрачность регионального рынка ценных бумаг.

Для преодоления локальности рынка субфедеральных займов привлечь сторонних агентов (кроме уполномоченных дилеров), которые возьмут на себя обязательства по дальнейшему размещению областных облигаций. Например, в июне 1998 года в областное Управление финансов поступало предложение из Санкт-Петербурга о размещении ВОДО на биржах этого города.

В данном диссертационном исследовании была проанализирована специфика применения методов технического анализа на рынке субфедеральных займов. Инструменты технического анализа изначально формировались для высоколиквидного рынка акций, которые не имеют ограниченного срока погашения как облигации. Ограниченностью технического анализа является необходимость значительного потока информации по ценам, объемам сделок и открытым позициям, которая, как правило, измеряется в рамках биржевых торгов и не всегда свойственна преимущественно внебиржевым субфедеральным рынкам.

В работе была определена целесообразность применения методов технического анализа для прогнозирования цен и доходности субфедеральных займов каждого конкретного эмитента, тогда как фундаментальный анализ следует проводить при сопоставлении цен (доходности) на облигации, выпущенные различными субъектами федерации. Результатом исследования является методика проведения технического анализа вторичного внебиржевого рынка волгоградских государственных ценных бумаг в рамках создания алгоритма принятия решений на рынке субфедеральных займов. В основу построения этой методики положен принцип комплексного применения ряда инструментов технического анализа, что позволяет отсеять случайные ложные сигналы и выявить основную тенденцию. Вероятность принятия правильного решения в этом случае существенно повышается, что ведет к росту доходности операций с субфедеральными займами.

При принятии инвестиционных решений на рынке субфедеральных займов, помимо результатов технического анализа, необходимо учитывать и такие факторы, как объем и интенсивность торговли на биржевом и внебиржевом рынке, конъюнктура на рынке государственных ценных бумаг в анализируемый период, ситуация на мировом фондовом рынке и в странах, которые стоят примерно в одном ряду с Россией. Разработанная методика может быть положена в основу построения регионального внебиржевого фондового индекса субфедеральных займов и позволит эмитенту эффективно управлять процессами, протекающими на вторичном рынке облигационных займов.

В результате анализа регионального рынка корпоративных ценных бумаг была обоснована необходимость принятия единой методики оценки финансово-экономического состояния компании-эмитента в целях фондового рынка. Необходимость оценки отечественных компаний в настоящее время в основном связана с перераспределением собственности, приватизированной в начале 1990-х годов. Объектами оценки, как правило, выступают открытые акционерные общества, созданные в процессе приватизации государственных и муниципальных предприятий. Многие предприятия оказались сильно недооценены в ходе приватизации, акции их дешевы. Специфика российского фондового рынка, заключающаяся в низкой ликвидности большинства акций, порождает проблему получения информации об их реальных ценах и, как следствие, усложняет корректный расчет стоимости предприятия.

На основе критического анализа существующих в отечественной и зарубежной теории и практике финансового анализа методов оценки финансово-экономического состояния предприятия, а также используя результаты применения методологии фундаментального, маржинального анализа, системы управленческого учета и методов оценки бизнеса в российской практике, нами предлагается комплексная методика оценки финансово-экономического состояния компании-эмитента в целях снижения инвестиционного риска внешних и внутренних инвесторов и развития рынка корпоративных ценных бумаг. Принятие единой методики оценки финансово-экономического положения компании-эмитента является мерой, стимулирующей обращение отечественных предприятий к фондовому рынку для изыскания финансовых ресурсов и привлечения средств инвесторов. Комплексность оценочных показателей финансового состояния предприятия выражается через всесторонний охват деятельности хозяйствующего субъекта и учет особенностей форм собственности. Приоритет в работе предприятия смещается в сторону обеспечения высокорентабельной и устойчивой работы, гарантирующей жизнеспособность предприятия. Центр тяжести в оценке эффективности деятельности предприятия переносится в первую очередь на качественные показатели, которые характеризуют конечные результаты хозяйствования.

В основе разработанной комплексной методики оценки финансово-экономического состояния компании-эмитента на региональном рынке ценных бумаг в условиях трансформируемой экономики лежит фундаментальный анализ, являющийся ведущим направлением в современном анализе акций, а именно его часть, включающая методику адаптированного финансового анализа компании-эмитента. Программа фундаментального анализа компании-эмитента в целях фондового рынка включает в себя ретроспективный анализ инвестиционной привлекательности предприятия и перспективный анализ для определения истинной стоимости предприятия.

В рамках методики представлена система вычисления индикаторного показателя комплексной оценки финансово-экономического состояния компании-эмитента на примере ВОАО «Электросвязь». В индикаторную выборку нами были включены следующие показатели: рентабельность продаж по чистой прибыли (Net margin, %), рентабельность собственного капитала (ROE, %), коэффициент текущей ликвидности, оборачиваемость активов (ТА), оборачиваемость оборотных средств, оценочные показатели P/BV (соотношение рыночной капитализации и балансовой стоимости собственного капитала) и Р/е (соотношение рыночной капитализации и чистой прибыли). При расчете интегрального показателя для комплексной оценки вычисляются так называемые корректирующие коэффициенты на основе метода попарных сравнений, который позволяет определить сравнительную значимость каждого показателя индикаторной выборки. На основе исследования обобщающих показателей выявляются лучшие предприятия отрасли, а также делается предварительный вывод об инвестиционной привлекательности интересующего предприятия посредством ранжирования предприятий отрасли по степени их инвестиционной привлекательности.

В работе также представлена система ранжирования отечественных компаний-эмитентов, для разработки которой нами были выделены те стороны хозяйственной деятельности компаний-эмитентов, которые наиболее важны для инвесторов в условиях трансформируемой экономики. Это эффективность бизнеса, рискованность бизнеса, долгосрочные и краткосрочные перспективы платежеспособности, а также качество управления бизнесом. Их целесообразно оценивать с помощью следующих показателей: уровень и рентабельность собственного капитала, ставка Центрального Банка России (минимальная безрисковая доходность, которую может приносить вложенный рубль), коэффициент покрытия внеоборотных активов собственным капиталом, длительность оборота кредиторской задолженности, длительность оборота чистого производственного оборотного капитала, который представляет собой сумму запасов и дебиторской задолженности за вычетом кредиторской (нефинансовой) задолженности. Таким образом, на основе вычисления и анализа в динамике представленных финансовых показателей дается достаточно полная комплексная характеристика финансово-экономического состояния и перспектив развития любого предприятия.

В рамках комплексной методики оценки финансового положения компании-эмитента необходимо осуществлять прогнозы прибыли компаний. Итогом расчета суммы дисконтированных финансовых показателей является определение чистой текущей стоимости предприятия, которая показывает экономическую выгоду инвестора с учетом того, что инвестиции он осуществляет сегодня, а доходы будет получать в будущем (принцип доходного подхода к оценке бизнеса). Подход, связанный с дисконтированием будущих финансовых показателей, является наиболее распространенным способом определения «истинной» стоимости компании-эмитента в отечественной теории и практике оценки бизнеса.

Исходя из особенностей российской практики и основываясь на имеющемся у инвестиционных институтов опыте анализа и прогнозирования, можно сделать вывод о низкой степени точности прогнозирования финансово-экономических показателей предприятий в нынешних условиях. Поэтому оцен -ка стоимости предприятия методом дисконтирования прогнозных финансовых показателей и последующее сравнение расчетной «истинной» стоимости с рыночной капитализацией имеют лишь вспомогательное значение для окончательного вывода об инвестиционной привлекательности ценных бумаг предприятия. Основное же значение имеют оцененность акций компании-эмитента по финансовым и производственным показателям и вывод об инвестиционной привлекательности предприятия по данным ретроспективного анализа экономических показателей за ряд лет.

По результатам оценки состояния регионального рынка ценных бумаг на примере волгоградского фондового рынка сформулируем меры, направленные на повышение емкости регионального фондового рынка и снижение стоимости заимствования на рынке субфедеральных займов. Для развития инфраструктуры регионального фондового рынка необходимо развивать биржевой и электронный фондовый рынок, что позволит привлечь как инорегиональных участников в данный регион, так и частных мелких инвесторов. Так как к 2001 году на территории Волгоградской области не действовала ни одна финансовая или фондовая биржа, то целесообразно при принятии соответствующего законодательства организовать фондовую биржу как коммерческую организацию. Подобная тенденция является общемировой.

При поддержке местных органов власти необходимо развивать систему фондовых ломбардов, что приведет к более широкому использованию инструментов фондового рынка в финансовой сфере. В Волгоградской области в первом квартале 2001 года только один ломбард осуществлял работу с ценными бумагами, что не являлось профилирующим в его деятельности из-за современного состояния регионального фондового рынка.

При оценке финансово-экономического положения компании-эмитента целесообразно применять единую методику, основные положения которой рассмотрены и предложены в данном диссертационном исследовании. Наиболее актуальным вопросом в рамках определения степени оцененности ценных бумаг компании-эмитента является методология оценки бизнеса, основывающаяся на западном опыте развития теории и практики оценки. Также целесообразно создать корпоративный региональный фондовый индекс на примере существовавшего до финансового кризиса 1998 года в Волгоградской области индекса «ФВ-15», так как существует тесная связь между общероссийским и региональными фондовыми рынками. На основании динамики корпоративный региональный фондового индекса можно оценить текущее положение рынка корпоративных ценных бумаг данного региона. В подобном индексе заинтересованы не только региональные эмитенты и профессиональные инвесторы, уже работающие на рынке, но и органы местной власти, заинтересованные в привлечения новых групп потенциальных инвесторов в экономику региона.

При формировании областного бюджета необходимо планировать поэтапное повышения доли расходов администрации Волгоградской области на инвестиции и вложения в корпоративные ценные бумаги, что позволит стабилизировать фондовый рынок региона и повысить его емкость. Перспективным является создание на региональном финансовом рынке «универсальных» структур, оказывающих комплекс финансовых услуг. Это весьма удобно для потребителей, также универсальность оказываемых услуг неизбежно приводит к снижению транзакционных издержек. Возможность оказывать универсальные услуги приведет к росту конкуренции между банковскими, инвестиционными и страховыми компаниями данного региона. В свою очередь, ужесточение конкуренции будет способствовать снижению стоимости оказываемых на рынке услуг.

При разработке проспекта эмиссии нового выпуска областного займа рекомендуется учитывать как доходность альтернативных вложений в течение анализируемого периода, так и факторы микроуровня, оказывающие влияние на данный финансовый инструмент. Последнее может осуществляться как на основе традиционных методов фундаментального и технического анализа, так и с использованием новейших программных продуктов нейронной сети. Необходимо построить региональный внебиржевой фондовый индекс субфедеральных займов на основе предложенной методики технического анализа данного сегмента регионального рынка ценных бумаг. Это облегчит эмитенту контроль за процессами, протекающими на вторичном рынке облигационных займов.

При разработке условий нового выпуска облигаций необходимо учитывать предпочтения участников рынка субфедеральных займов при покупке облигаций на вторичном рынке. Большим спросом пользуются дисконтные облигации и облигации с постоянным купоном. Использование облигаций с переменным купоном затруднено в современной экономической ситуации РФ из-за трудностей планирования финансовых потоков и проблемами определения доли досрочно погашенных облигаций. Для повышения емкости вторичного рынка субфедеральных займов необходимо ограничить стремления части крупных, обладающих значительной финансовой устойчивостью дилеров держать наиболее прибыльные займы до погашения. Для этого необходимо обязывать дилеров размещать оговоренную долю облигаций на вторичном рынке.

Для активизации продаж на вторичном рынке субфедеральных займов необходимо создавать условия для появления дилеров с небольшими финансовыми ресурсами и ориентированными в связи с этим на небольшой спрэд, а также установить допуск на первичный рынок физических лиц с минимальным объемом сделок (например, в десять тысяч рублей). Для снижения стоимости заимствования на рынке субфедеральных займов необходимо постоянно размещать новые выпуски областного займа, то есть увеличивать объем заимствования, а также переходить на выпуск долгосрочных займов под конкретные инвестиционные проекты.

Предложенные меры и другие результаты исследования регионального фондового рынка были с интересом восприняты как представителями Управления финансов администрации Волгоградской области, Департаментов финансов, экономики и инвестиций, так и отдельными профессиональными участниками волгоградского рынка ценных бумаг, региональными компаниями-эмитентами. Справки об использовании результатов исследования в их работе к диссертации прилагаются. Реализация предложенных мер, учет выявленных закономерностей и использование рассмотренного методологического аппарата позволят, по нашему мнению, увеличить емкость регионального фондового рынка, развить все секторы и финансовые инструменты рынка ценных бумаг без появления диспропорций, что в итоге приведет к созданию эффективного механизма привлечения свободных денежных средств в экономику региона и обеспечит условия для формирования рынка ценных бумаг России как полноценного сегмента развитой рыночной экономики.