Формирование рынка ценных бумаг в странах Центральной и Восточной Европы и России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гулабян, Роберт Апетович
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гулабян, Роберт Апетович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Рынок ценных бумаг, как составная часть современной экономики.

1.1. Зарождение рынка ценных бумаг.

1.2. Место, функции и значение рынка ценных бумаг в системе рыночных отношений.

1.3. Глобализация финансовых рынков: реалии и перспективы.

ГЛАВА П. Рынок ценных бумаг стран Центральной и

Восточной Европы.

2.1. Предпосылки возникновения рынка ценных бумаг в странах с переходной экономикой.S

2.2. Рынок ценных бумаг, его институты и регулирование в восточноевропейских странах.

2.3. Перспективы развития фондового рынка в странах Центральной и Восточной Европы.

ГЛАВА Ш. Становление и развитие рынка ценных бумаг в России.

3.1. Рынок ценных бумаг в дореволюционной России.

3.2. Основные этапы формирования и регулирования рынка ценных бумаг современной России.

3.3. Решение вопросов привлечения инвестиционных ресурсов населения на рынок ценных бумаг (Московский опыт).

3.4. Рынок ценных бумаг России: до и после кризиса. Перспективы развития.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование рынка ценных бумаг в странах Центральной и Восточной Европы и России"

В настоящее время в России происходят сложные и противоречивые процессы построения современной рыночной экономики, осуществление которых требует от экономической науки проведения новых исследований, всестороннего анализа и выработки практических рекомендаций для успешного завершения реформирования национальной экономики.

Эффективное функционирование современной экономики невозможно без существования развитого и стабильно работающего рынка ценных бумаг, на котором происходит перераспределение свободных финансовых ресурсов от инвесторов к заемщикам. Кроме того, такое перераспределение средств посредством фондового рынка является наилучшим из возможных, так как только рыночное распределение финансовых ресурсов является наиболее эффективным. Острая потребность российской экономики в инвестициях и возможность их получения при помощи эмиссии ценных бумаг и их размещения на фондовом рынке обуславливают необходимость формирования в России современного эффективного рынка ценных бумаг.

В этой связи, определение теоретической базы фондового рынка, его I места в системе рыночных отношений, формулирование основных задач его функционирования и наиболее перспективных направлений последующего развития представляют значительный научный и практический интерес.

На современном этапе в некоторых странах Центральной и Восточной Европы, как и в России, происходят процессы глубоких экономических реформ, а среди вопросов, связанных с трансформацией экономики ключевое место занимает формирование национального рынка ценных бумаг. В связи с этим, важное значение приобретает изучение и анализ международного опыта, а также опыта отдельных стран, сталкивающихся с подобными вопросами.

Среди стран, имеющих общие с российскими условия, черты и закономерности формирования рынка ценных бумаг, наибольший интерес представляет опыт Венгрии, Польши и Чехии, как достигших наибольших успехов в этой области. Изучение и анализ, как положительного, так и отрицательного опыта восточноевропейских стран при разработке и реализации конкретных мер в процессе становления рынка ценных бумаг позволит повысить эффективность и действенность собственных решений, а также избежать некоторых ошибок при формировании национального фондового рынка.

Все вышеизложенное свидетельствует о значимости исследования процессов и явлений, возникающих в процессе реформирования экономики и формирования рынка ценных бумаг, и определяет актуальность темы настоящей работы.

Основной целью данного диссертационного исследования является определение места и роли фондового рынка в системе современных рыночных отношений, выявление особенностей формирования рынка ценных бумаг в странах с вновь формируемой рыночной экономикой, а также обобщение опыта становления рынка ценных бумаг в странах Центральной и Восточной Европы.

В соответствии с выдвинутой целью в диссертационной работе поставлены и решаются следующие задачи:

- определить сущность, основные функции и реальное значение рынка ценных бумаг для современной экономики, особенно в свете происходящих процессов глобализации мирового хозяйства;

- исследовать исторический аспект возникновения рынка ценных бумаг и тенденции его последующего развития в странах с развитой рыночной экономикой, в дореволюционной и современной России;

- сопоставить условия, особенности формирования и регулирования фондового рынка в странах Центральной и Восточной Европы (на примере Венгрии, Польши и Чехии) и России;

- выделить основные этапы и тенденции формирования российского рынка ценных бумаг;

- определить перспективные направления дальнейшего развития рынка ценных бумаг стран Центральной и Восточной Европы и России.

Объектом исследования являются рынки ценных бумаг России и стран Центральной и Восточной Европы, а также процесс их формирования и развития.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе обращения ценных бумаг на фондовом рынке, а также специфические формы их проявления в условиях переходной экономики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы зарубежных и отечественных авторов по общим и конкретным вопросам, исследуемым в данной диссертации. При анализе, выводах и обобщениях автором использованы работы таких отечественных экономистов как Абалкин Л.И., Алексеев М.Ю., Алехин Б.И., Антонов И.Н., Астахов В.П., Бороздин П.Ю., Гаврилов В.В., Долгов С.И., Железова В.Ф., Жуков Е.Ф., Колесников В.И., Кулаков М.В., Кулигин НИ., Мещеров А.В., Миркин Я.М., Михайлова Б.В., Наливайский В.Ю., Осьмова М.Н., Петраков Б.Е., Рубцов Б.Б., Сизов Ю.С., Торкановский B.C., Фаминский И.П., Фельдман А.А., Черников Г.П., Шуркалин А.К. и др., а также таких зарубежных исследователей как Бальцерович Л., Виксель К. Кейнс Дж. М., Клаус В., Колодко Г., Корнай Я., Марковиц Г., Массе П., Нути М., Роде Э., Солоу Р., Тьюлз Р., Файлер Р., Фридмен М., Ханоусек Я. и др.

Эмпирической базой исследования послужили Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, нормативные документы и справочные материалы ФКЦБ, ЦБ РФ, Министерства финансов РФ, статистические данные Госкомстата РФ, а также нормативные акты и статистические данные официальных органов стран Центральной и Восточной Европы, статистическая информация МВФ, Мирового банка, ЮНКТАД, Евростат, а также данные и аналитические обзоры отечественных и международных финансовых институтов, агентств и компаний.

Научная новизна результатов, полученных в исследовании, обуславливается тем, что в ходе его проведения: выявлена определенная схожесть возникающих проблем и способов их разрешения при образовании рынков ценных бумаг в странах с развитой рыночной экономикой, в дореволюционной и современной России; определены место, функции и значение рынка ценных бумаг в современной системе рыночных отношений, а также его роль в процессе перераспределения инвестиционных ресурсов в экономике; рассмотрены основные тенденции, лежащие в основе процесса глобализации мирового фондового рынка, дано определение этого процесса, а также выделены некоторые положительные и отрицательные последствия дальнейшего развития этого явления; определены направления последующего развития фондового рынка в условиях глобализации мировой экономики; на основе сопоставительного анализа выявлены базовые условия возникновения, характерные особенности становления и регулирования рынка ценных бумаг в странах Центральной и Восточной Европы (на примере Венгрии, Польши и Чехии) и России, а также показаны особенности моделей массовой приватизации в этих странах, способствовавшие формированию и последующему развитию фондового рынка;

- определены наиболее приоритетные направления дальнейшего становления и эффективного функционирования рынка ценных бумаг в странах Центральной и Восточной Европы;

- автором выделены этапы формирования рынка ценных бумаг в России, его регулирование, состояние российского фондового рынка в периоды до и после финансового кризиса 1998 года;

- на основе изучения позитивного опыта реализации Комплексной программы деятельности московского правительства на фондовом рынке предложены меры по более активному привлечению свободных финансовых ресурсов населения на рынок ценных бумаг;

- определены перспективные направления последующего развития рынка ценных бумаг в России на основе окончательного выбора модели его организации и постепенного вхождения российского фондового рынка в мировую финансовую систему.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что сопоставительно-обобщающие исследования формирования рынка ценных бумаг в странах Центральной и Восточной Европы и России могут быть использованы при разработке эффективной модели формирования фондового рынка в странах, осуществляющих рыночные преобразования. Также данная работа может быть использована при изучении развития экономических преобразований в Венгрии, Польши и Чехии, в особенности опыта преобразования государственной собственности и становления рынка ценных бумаг.

Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы при преподавании различных направлений экономической науки, в частности по таким темам как «Мировая экономика и международные экономические отношения», «Экономика зарубежных стран», «Проблемы и особенности процессов перехода к рыночной экономике», «Рынок ценных бумаг» и др.

Данное диссертационное исследование прошло апробацию на заседании кафедры «Экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей» экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, материалы исследования нашли отражение в публикациях автора.

По своей структуре диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Работа иллюстрирована 5-ю схемами, 10-ю таблицами, 3-мя графиками и 4-мя диаграммами.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Гулабян, Роберт Апетович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В условиях реформирования российской экономики одной из первоочередных задач является формирование и динамичное развитие эффективного рынка ценных бумаг, что связано с тем важным положением, которое занимает фондовый рынок в вопросах привлечения инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики и в процессе функционирования всего хозяйственного механизма современной социально-ориентированной рыночной экономики.

В связи с этим, как нам представляется, проведенное исследование процессов становления и развития рынка ценных бумаг в странах Центральной и Восточной Европы и России представляет существенный научно-практический интерес. Результаты данного диссертационного исследования позволяют нам сформулировать некоторые основные выводы и практические рекомендации.

1. Реформируемая экономика России остро нуждается в инвестиционных ресурсах, а в условиях отсутствия у предприятий собственных финансовых средств, недостаточности государственного финансирования и невозможности получения кредитных ресурсов в банковской системе именно национальный эффективно работающий и стабильный рынок ценных бумаг мог бы стать искомым источником столь необходимых инвестиционных ресурсов для модернизации и расширения наиболее эффективных отраслей общественного воспроизводства.

2. В настоящее время происходит глобализация мировых финансовых рынков, которая обусловлена необходимостью более эффективного перераспределения ресурсов на планетарном уровне. Странам с развивающимися фондовыми рынками глобализация предоставляет возможность мобилизации на международных рынках более значительных объемов, столь необходимых им, инвестиционных ресурсов.

Активная интеграция России в глобальную финансовую систему позволит привлечь дополнительные ресурсы для финансирования инвестиций, развить национальные финансовые рынки и их институты, повысить качество управления и эффективность функционирования всей экономики в целом. Таким образом, выгоды от всеобщей глобализации мирового хозяйства могут оказаться для России весьма значительными, при условии сохранения политико-экономической стабильности и осуществления разумной, сбалансированной экономической стратегии развития.

3. Как показал обобщающий анализ, в процессе формирования и последующего развития рынка ценных бумаг в странах с развитой рыночной экономикой (Англии, Франции, Германии, США и др.) и в дореволюционной России выявился ряд общих проблем, характерных и для современного российского фондового рынка. В частности, слишком высокая эмиссионная активность государства, возникновение финансовых пирамид, чрезмерное присутствие на фондовом рынке спекулятивного капитала и т.п. Еще на примере этих стран можно сделать вывод о тесной взаимосвязи рынка ценных бумаг с развитием экономической и политической системы государства, а также о том, что дальнейшее развитие фондового рынка требует скорейшего перехода от устаревших отношений в экономике к более прогрессивным.

Особый интерес представляют меры протекционистского характера по поддержанию российского рынка ценных бумаг введенные в конце XIX века и способствовавшие существенному укреплению национального рынка ценных бумаг (к началу первой мировой войны по объему биржевого оборота российский рынок ценных бумаг занимал 5-е место в мире). Очевидно, что опыт функционирования и регулирования фондового рынка дореволюционной России и других стран должен быть учтен и использован при формировании современного российского рынка ценных бумаг.

4. Анализ опыта осуществления экономических преобразований в странах Центральной и Восточной Европы (на примере Венгрии, Польши и Чехии) позволяет сделать вывод о том, что формирование эффективного финансового рынка, и в частности, рынка ценных бумаг, способствует ускорению достижения таких важных макроэкономических целей, стоящих перед всеми пост социалистическими странами, как снижение уровня инфляции, рост национального производства, стимулирование инвестиционной активности, повышение занятости и, в конечном итоге, повышение уровня жизни населения.

В Венгрии, Польше и Чехии существенное влияние на формирование рыт» ценных бумаг оказала приватизация государственного имущества, а также различные способы ее осуществления. Так, в частности, в Венгрии и отчасти в Польше, избравших избирательный подход к осуществлению приватизации уровень капитализации относительно ВВП оказался небольшим, а ликвидность относительно капитализации более высокой, что способствовало в последующем более динамичному развитию фондовых рынков этих стран. А в Чехии, осуществлявшей массовую приватизацию, напротив, капитализация рынка относительно ВВП оказалась высокой, а ликвидность относительно капитализации низкой, что во многом обусловило последующие невысокие темпы развития национального рынка ценных бумаг.

Мировой финансовый кризис также отразился на рынках ценных бумаг стран Центральной и Восточной Европы. Вместе с тем, сужение фондовых рынков этих стран было не столь катастрофическим как в России, что свидетельствует о более высоком уровне защиты и приспособляемости рынка ценных бумаг этих стран.

5. Исследование основных этапов развития современного российского рынка ценных бумаг, а также его регулирования показывает несовершенство системы управления и регулирования фондовым рынком России, которое выражается в существовании множества регулирующих органов, часто с дублирующими функциями, что находит свое отражение в принятии несогласованных, а иногда и противоречащих друг другу решений. В этой связи все более необходимой становится выработка новой комплексной государственной программы по развитию рынка ценных бумаг в России, которая учитывала бы все конструктивные предложения и рекомендации как органов, ответственных за регулирование фондового рынка, так и профессиональных участников рынка, а также последние теоретические разработки в этой области. В подобной программе должна содержаться окончательная модель организации фондового рынка России, должны быть отражены основные перспективные направления развития российского рынка ценных бумаг, а также определены конкретные институты, ответственные за ее исполнение. Как нам представляется, некоторые положения данного диссертационного исследования могут представлять определенный интерес при выработке такой программы.

В настоящее время российский рынок ценных бумаг можно охарактеризовать как высокодоходный, а также чрезвычайно неустойчивый и спекулятивный, что свидетельствует о его неэффективности и невозможности исполнения им одной из своих основных функции — привлечение инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики.

Положение на российском фондовом рынке особенно ухудшилось после финансового кризиса и оттока с рынка иностранного капитала. Поэтому в настоящее время наилучшим выходом является активное развитие внутреннего рынка капиталов с обязательным привлечением сбережений населения. Как показывает опыт реализации Комплексной государственной программы московского правительства по развитию фондового рынка для решения проблемы привлечения сбережений населения необходимо создание максимально выгодных нормативно-правовых и инфраструктурных условий инвестирования. В связи с этим, как нам представляется, позитивный опыт, накопленный в Москве следует распространить на фондовый рынок всей России, в особенности это касается формирования сети фондовых центров и дальнейшего развития законодательной базы рынка ценных бумаг.

Несмотря на то, что российский фондовый рынок находится в стадии становления и институционального оформления уже сейчас перед ним встают проблемы выхода на мировые финансовые рынки. Первым шагом в этом направлении может стать активизация интеграционных процессов и создание на взаимовыгодной основе единого рынка ценных бумаг на всем постсоциалистическом пространстве, с участием государств Центральной и Восточной Европы и стран бывшего СССР.

В настоящее время стало очевидным, что неолиберальный подход (удачно используемый в некоторых странах Латинской Америки, Центральной и Восточной Европы) к регулированию российской экономики оказался несостоятельным, так как в России, в отличие от восточноевропейских стран, при осуществлении реформ придерживались принципа самоустранения государства и минимизации его функции при переходе к рыночным отношениям. В то же время, в странах Центральной и Восточной Европы при формальном следовании курсу либеральной теории фактически применялся рационально-прагматический принцип реформирования экономики в целом, и в частности, приватизации и формирования рынка ценных бумаг, при самом активном участии государственных органов власти.

Таким образом, по нашему мнению, при последующем реформировании российской экономики в целом и становлении рынка ценных бумаг в частности, необходимо активнее использовать позитивный практический опыт как стран с развитой экономикой, так и стран

Центральной и Восточной Европы, достигших определенных успехов в реформировании национальных экономик, при этом учитывая российские реалии и особенности развития.