Организация и развитие рынка ценных бумаг в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Борисенко, Евгений Алексеевич
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Борисенко, Евгений Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ.
1.1. Современное состояние, организация и структура рынка ценных бумаг.
1.2. Механизм функционирования коммерческого банка в инфраструктуре рынкаценных бумаг.
1.3. Формы и методы государственного регулирования рынка ценных бумаг.
2. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ОПЕРАЦИЙ
КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ.
2.1. Управление портфелями акций и оценка операций коммерческого банка с облигациями.
2.2. Характеристика операций коммерческого банка с депозитными сертификатами и векселями.
3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
3.1. Оценка доходности рынка государственных краткосрочных облигаций, облигаций федерального займа, и российского рынка еврооблигаций.1.
3.2. Определение эффективности функционирования
1 финансовых инвесторов на рынке ценных бумаг посредством численных методов технического анализа.
3.3. Совершенствование механизма функционирования коммерческого банка в инфраструктуре рынка ценных бумаг.
3.4. Основные направления развития структуры рынка ценных
Г* бумаг.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация и развитие рынка ценных бумаг в современных условиях"
Актуальность темы исследования. Формирование системы рыночного хозяйствования обусловливается его саморегулированием и проявляется в обновлении отношений производства, распределения, обмена и потребления материальных благ. В данной системе отношения распределения и обмена выполняют функцию создания условий для стабилизации экономики и характеризуются необходимостью модернизации институтов, обеспечивающих перераспределение финансовых ресурсов на рыночной основе.
Актуальность экономико-теоретического исследования критериев оценки и особенностей функционирования рынка ценных бумаг обусловлена тем, что в Российской Федерации становление эффективно функционирующих финансовых институтов ещё не завершено. Это требует выделения анализа структуры рынка ценных бумаг в особое научное направление на базе комплексного изучения различных подходов к характеристике её составных элементов.
Таким образом, выявление состояния и детерминант развития рынка ценных бумаг России приобретает конкретную значимость. В связи с тем, что его структура требует совершенствования, теоретическое осмысление процесса оптимизации обращения денежных средств, а также разработка мероприятий, способствующих повышению экономической эффективности функционирования субъектов финансовой сферы, определяются в фундаментальную научную проблему.
На целесообразность исследования современного состояния рынка ценных бумаг указывает незавершенность его становления на макроэкономическом уровне, которое обусловливает проведение анализа процесса реформирования отношений распределения и обмена. При этом, обоснование механизма функционирования рынка ценных бумаг в условиях региона также является актуальным.
Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с категориальной идентификацией организационно - экономических форм рынка ценных бумаг, рассматривали в своих трудах известные представители отечественной экономической школы: Басов А.И., Галанова В.А., Галкин И.В., Ефремов И.А., Комов А.В., Миловидова А.А., Миркин Я.М., Тихонов Ю.Р., Фель-ман А. А.
Фундаментальный экономический анализ особенностей функционирования рынка ценных бумаг в развитой экономике осуществлен в исследованиях зарубежных ученых: Л.Дж. Гитмана, М.Д. Джонка, А. Маршалла, Э. Чембер-лина, С. Фишера и других.
Теоретико-методологическое исследование становления рыночных отношений в банковском секторе трансформационной экономики осуществлено Лаврушиным О.И., Мамоновой И.Д., Ширинской З.Г., Гитсом П., Уайтин-гом Д.П., Смитом В., Гроссманом Р.К., Карлсоном Д.
Вместе с тем, изучение работ отечественных и зарубежных ученых показывает, что проблема выявления организации и перспектив развития рынка ценных бумаг в настоящее время находится на начальном, эмпирическом этапе исследования и требует перехода к теоретико-модельному этапу.
Исследование соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК Министерства образования РФ (по экономическим наукам) по следующим пунктам: 4.1. - теоретические основы организации и функционирования рынка ценных бумаг и его сегментов; 4.2. - модели функционирования рынка ценных бумаг.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоим в том, чтобы, опираясь на результаты теоретического анализа механизма функционирования рынка ценных бумаг в России, выявить особенности его структуры и инфраструктуры в современных условиях и разработать наиболее эффективные меры для их оптимизации и развития.
Цель диссертационной работы обусловила необходимость решения следующих задач, отражающих логическую структуру предпринятого исследования:
- с позиции сопоставительного анализа имеющихся концептуальных положений о рынке ценных бумаг выявить его функции и экономическую сущность;
- на основе изучения структуры рынка ценных бумаг обосновать экономическую роль коммерческого банка в формировании фондового портфеля;
- выявить экономико-институциональные условия формирования рынка государственных краткосрочных облигаций и облигаций федерального займа (ГКО-ОФЗ) и определить тенденции развития рынка еврооблигаций;
- определить специфику функционирования коммерческого банка как финансово-кредитного посредника на рынке ценных бумаг;
- разработать методику оценки доходности операций коммерческого банка на рынке ценных бумаг посредством применения инструментов технического анализа;
- обосновать концепцию развития рынка ценных бумаг на региональном уровне.
Предметом исследования выступает система организационно- - экономических отношений, характеризующих динамику развития рынка ценных бумаг и коммерческого банка, функционирующего в его инфраструктуре. Объектом исследования является рынок ценных бумаг и экономико-институциональные условия его развития, к которым относятся рыночные институты банковского сектора.
Теоретико-методологическую основу работы составляют фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, реализующих системный подход к анализу структуры рынка ценных бумаг.
В диссертационной работе исследованы российские и зарубежные нормативно-правовые акты, концептуальные программы, аналитические прогнозы, фактические материалы статистической отчетности, монографии и публикации в научной и специальной литературе, материалы научно-практических конференций, источники периодической печати и международной сети INTERNET.
Инструментарно - методический аппарат работы. В ходе исследования состояния и развития рынка ценных бумаг в современных условиях были использованы методы категориального, эмпирического и субъектно-объектного анализа, восхождения от абстрактного к конкретному, а также системно-структурный, экономико-статистический и сопоставительный анализ.
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические данные Госкомстата РФ, материалы Министерства финансов Ставропольского края. В диссертации использованы данные, полученные в результате работы автора в Северо-Кавказском банке Сбербанка России. Нормативно-правовую основу исследования представляют законные и подзаконные акты Президента и Правительства Российской Федерации.
Рабочая гипотеза диссертационной работы состоит в обосновании экономической сущности рынка ценных бумаг и его институциональной составляющей - коммерческого банка, который, воздействуя через формирование фондового портфеля, предопределяет необходимость модернизации механизма фунг ционирования рынка ценных бумаг в современных условиях рыночной экономики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Теоретико - методологический анализ сущности рынка ценных бумаг показал, что он выступает в роли аккумулятора временно свободных капиталов инвесторов, является местом столкновения и реализации интересов продавцов и покупателей ценных бумаг, институционально оформляется в развитой рыночной экономике через способность адекватного реагирования финансовой системы на конъюнктурные колебания, регулирует потоки капиталов, обеспечив:1 ет их перелив из отраслей с низкой нормой прибыли в отрасли с более высокой, и предоставляет потенциальным инвесторам широкие возможности для маневра, инвестирования средств в различные финансовые инструменты.
2. В рамках проведенного исследования особенностей функционирования коммерческого банка на рынке ценных бумаг показано, что без организации операций с ценными бумагами на начальном этапе своей деятельности кредитная организация может потерять значительную долю финансового рынка и части рентабельности в дальнейшем. Поэтому организация операций коммерческим банком с ценными бумагами должна происходить как на этапе создания, так и на любом из этапов его дальнейшего существования. Однако, необходимо учитывать, что при создании акционерного банка организация операций с ценными бумагами неизбежна уже на этапе учреждения.
3. Проведение технического анализа операций инвесторов на фондовой бирже с помощью предложенных правил ведения операций позволяет снизить риск от возможных финансовых потерь. С их помощью определена прогнозная оценка изменения цен на акции и даны рекомендации относительно позиции продавцов и покупателей на рынке ценных бумаг.
4. Развитие интеграционных процессов трансформирует структуру рынка ценных бумаг в экономически замкнутое целое, являющееся открытым для взаимодействия с субъектами, повышающими эффективность его функционирования. В их качестве выступают институты инфраструктуры рынка ценных бумаг, к которым относятся: коммерческие банки, брокерские, страховые и трастовые компании, центры коммерческих консультационно - информационных услуг и фондовые биржи.
5. Сложившаяся структура рынка ценных бумаг на уровне региона (на примере Ставропольского края) является незавершенной в силу отсутствия в ней рынков ГКО - ОФЗ и еврооблигаций, а также фондовой биржи. Создание фондовых бирж в регионах Российской Федерации в настоящее время выступает одним из основных экономико-институциональных условий функционирования и развития рынка ценных бумаг.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методических подходов к решению вопросов организации и развития рынка ценных бумаг с учетом особенностей экономики региона. На основе их реалк зации получены следующие теоретические и практические результаты, которые содержат элементы новизны и являются предметом защиты:
1. Уточнено определение рынка ценных бумаг как экономической категории, представляющей собой систему отношений, складывающихся между эмитентами и инвесторами, рыночными институтами, государством и банковской системой по поводу аккумулирования фиктивного капитала при наиболее эффективном способе его распределения.
2. Обоснована структура рынка ценных бумаг, состоящая из системы специализированных рынков (рынка акций, рынка облигаций, рынка векселей, рынка фьючерсов и опционов, рынка финансово-кредитных ресурсов, рынка депозитных и сберегательных сертификатов), а также институтов его инфраструктуры, основным из которых является коммерческий банк.
3. Предложена методика оценки доходности операций инвесторов на рынке ценных бумаг, основанная на применении инструментов технического анализа, которая позволяет установить прямую зависимость доходности банка от частоты процесса реинвестирования средств в финансовые инструменты при помощи плавающей средней конвергенции-дивергенции и осциллятора - индекса относительной силы.
4. Определены основные направления повышения экономической эффективности функционирования коммерческого банка на рынке ценных бумаг, заключающиеся в рационализации кредитных и инвестиционных операций, а также оптимизации обращения акций, облигаций, векселей, депозитных и сберегательных сертификатов.
5. Обоснована необходимость активизации участия регионов России в формировании фондовых бирж и создания целостной экономико-правовой основы для институтов инфраструктуры рынка ценных бумаг.
Практическая значимость работы. Выполненное диссертационное исследование включает решение задач процесса развития рынка ценных бумаг в транзитивной экономике. Его прикладное значение состоит в теоретическом и практическом обосновании методов повышения экономической эффективности функционирования рынка ценных бумаг на региональном уровне.
Непосредственное практическое значение имеет представленная в диссертации методика определения доходности операций коммерческого банка с ценными бумагами, а также рекомендации, способствующие выявлению основных факторов воздействия банковского сектора на процесс обращения акций, облигаций, депозитных и сберегательных сертификатов.
Положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в деятельности коммерческих банков, организациями, осуществляющими оценку процесса развития рынка ценных бумаг и занимающихся его регулированием. Использование рекомендаций по развитию рынка ценных бумаг, позволяет коммерческим банкам принимать оперативные решения, способствующие реализации инвестиционной политики в базовых отраслях народного хозяйства.
Апробация работы. Наиболее важные теоретические и практические результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на ежегодной научно-технической конференции по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ (Ставрополь, 2001), на V региональной научно-технической конференции «Вузовская наука — Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2001), на научно-технических конференциях «Новые технологии - будущее пищевой промышленности» (Краснодар, 2002) и «Проблемы экономики, менеджмента и маркетинга в отраслях АПК» (Москва, 2002), IV межрегиональной научной конференции «Студенческая наука - экономике России» (Ставрополь, 2003).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, общим объемом 2,4 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (147 наименований), 9 приложений, 7 таблиц и 20 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Борисенко, Евгений Алексеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С точки зрения системно-структурного подхода, рынок ценных бумаг представляет собой совокупность предприятий, обеспечивающих реальный сектор экономики условиями производства. Как самостоятельную экономическую систему рынок ценных бумаг или фондовый рынок выражают отношения субъектов различных форм собственности. Их взаимосвязи обусловливаются тем, что деятельность предприятий, входящих в указанную систему, строится на основе интегральной цели, направленной на обеспечение базовых отраслей народного хозяйства финансовыми ресурсами.
В связи с этим, рынок ценных бумаг правомерно рассматривать в качестве взаимосвязанного организационно-экономического единства между его основными сегментами, к которым относятся рынки капитала, банковских ссуд, основных ценных бумаг, производных ценных бумаг, товаров, фьючерсов и опционов. i
По мнению автора, анализ структуры рынка ценных бумаг включает изучение рыночной конкуренции, а также определение количества ее участников. Для этого целесообразно установить взаимосвязи между продавцами и покупателями основных и производных ценных бумаг. Такой подход позволяет выделить главных экономических субъектов в системе отношений ценных бумаг, включая эмитентов и инвесторов. То звено системы распределения, на котором присутствует малое количество покупателей или продавцов, является неконкурентным, и, наоборот, присутствие большого числа покупателей и продавцов в рамках межсубъектных связей создает предпосылки для формирования совершенной конкуренции.
В соответствии с межсубъектными связями на рынке ценных бумаг, его стратегическими задачами выступают: поэтапное реформирование отношений собственности; аккумулирование капитала эмитентами в краткие временные сроки; вложение капитала инвесторами при наименее затратной форме заимствования; регулирование сбережений, потребления и занятости населения; предоставление инвесторам прав собственников ценных бумаг; диверсификация фиктивного капитала в производственные сферы и минимизация риска, связанного с вложениями инвесторов в различные отрасли народного хозяйства.
Важным методологическим подходом, при этом, является выделение этапов реформирования субъектов, входящих в инфраструктуру рынка ценных бумаг.
На первом этапе становления рынка ценных бумаг осуществляется эмиссия акций и облигаций с учетом баланса интересов эмитентов и инвесторов. Для этого этапа наиболее характерным признаком выступает образование акционерных компаний и частных предприятий. Критерием его завершения можно считать замедление процесса количественных преобразований и появления первых симптомов качественных сдвигов в сформировавшейся структуре рынка ценных бумаг.
На втором этапе происходит интенсивное перераспределение прав собственности на акции и облигации, а также упорядочение вмешательства государства в этот процесс на макроэкономическом и региональном уровнях. Завершение данного этапа характеризуется стабилизацией системы прав собственности инвесторов на ценные бумаги (имущественных, юридических) и формирование предпосылок для последующей реализации отношений их распределения.
Для третьего этапа становления рынка ценных бумаг характерны: полноценная экономическая реализация отношений собственности, условием которой является завершенный комплекс системных преобразований; постоянное самовоспроизводство этих отношений через завершенную систему межсубъектных связей и соответствующую ей экономико-институциональную среду.
Таким образом, цель рассмотренного реформирования, как фундаментального элемента системных преобразований в переходной экономике, заключается в обеспечении оптимальных условий, способствующих самовоспроизводству рынка ценных бумаг на макроэкономическом и региональном уровнях.
Проведенный системно структурный анализ рынка ценных бумаг позволил сформулировать вывод о том, что в современных условиях его сложившаяся структура в Ставропольском крае является нецелостной. К недостающим элементам структуры рынка ценных бумаг относятся: рынок ГКО-ОФЗ, рынок еврооблигаций, а также фондовые биржи.
Между тем, рынки ГКО-ОФЗ, еврооблигаций и фондовые биржи, отсутствующие в сложившейся структуре рынка ценных бумаг на уровг ? региона, выступают апробированными инструментами аккумулирования финансового капитала. Кроме того, они способствуют стабилизации функционирования банковского сектора и в сочетании с мерами государственного регулирования оказывают позитивное воздействие на посткризисное состояние экономики.
В диссертации обосновано, что коммерческие банки обеспечивают интегративную связь между основными субъектами рынка ценных бумаг -эмитентами, владельцами основных и производных ценных бумаг и его профессиональными участниками. Так, функционирующие на территоргп Ставропольского края коммерческие банки (ООО КБ «РФО», КБ «Зеленокумский», КБ «Ипатовский», КБ «Прикумье», КБ «Пятигорск», ОАО «СевКавинвестбанк», КБ «Железноводск») дополняют инфраструктуру рынка ценных бумаг, поскольку проводят операции с акциями, облигациями, векселями и сертификатами.
По выводам автора, операции коммерческих банков на рынке ценных бумаг способствуют формированию их доходов. В силу этого, значительную долю операций банков с ценными бумагами занимают сделки, объектом которых выступают, в первую очередь, государственные ценные бумаги. В отличие от государственных, ценные бумаги частных российских эмитентов уступают по доходности другим источникам получения прибыли, вследствие чего банки при приобретении ценных бумаг преследуют цели получения спекулятивного дохода от проведения срочных сделок (опционов и фьючерсов) и операций с векселями.
Например, пассивные операции Северо-Кавказского банка Сбербанка России с ценными бумагами за период с 2000 по 2002 годы возросли на 204,85 %. Это обусловливается активизацией привлечения средств для приобретения ценных бумаг, вызванное их высокой ликвидностью, а также возросшим интересом потенциальных и реальных инвесторов к использованию фиктивного капитала. В валюте баланса указанного института инфраструктуры рынка ценных бумаг их удельный вес составил 1,82 % и 2,89 % на начало и конец рассматриваемого временного периода. В результате, доходность операций банка от выпуска векселей и банковских акцептов со сроком погашения до 30 дней увеличилась в 20,8 раз; от 31 до 90 дней - она возросла в 15,8 раз и от 91 до 180 дней - в 7 раз.
В сравнении с этим, активные операции банка с ценными бумагами за аналогичный период увеличились только на 72,49%. В удельном весе к валюте баланса на начало указанного периода активные операции Северо-Кавказского банка Сбербанка России с ценными бумагами составили 1,63%, а в 2002 году — 1,47%. Такой рост произошел за счет аккумулирования и реализации векселей органов федеральной власти, которые в структуре операций названого коммерческого банка составили 48,36%. Это свидетельствует об относительной привлекательности рынка векселей, занявшего соответствующую нишу в инфраструктуре рынка ценных бумаг.
На основании представленных статистических данных в работе предложены логически взаимосвязанные формулы расчета доходов и текущей доходности операций коммерческого банка с акциями, облигациями, депозитными сертификатами и векселями.
Они позволяют дифференцировать количественные и качественные показатели его функционирования на рынке ценных бумаг.
С точки зрения автора, доходность операций коммерческого банка с
D - доход; Т — временный период, в рамках которого рассчитывается доходность; С — величина вложенного капитала; t — интервал времени, в течении которого был получен доход.
Для определения величины возросшего капитала К от операций коммерческого банка с ценными бумагами автор предлагает использовать формулу расчета эффективной доходности: d, = 1(1 + К • п где п — интервал времени (в месяцах) . Она позволяет найти величину К:
Поскольку доходность банка от операций с акциями изменяется в течение определенного временного периода, в диссертации формулируется вывод о целесообразности определения его текущей доходности в динамике за ряд лет, в течение которых были получены дивиденды.
Если инвестиционный период завершается реализацией акций, следует определять полную доходность коммерческого банка от операций с указанным видом ценных бумаг. Она может быть рассчитана по формуле:
Дп=д=(Цпр-Цп-Рп), где Дп — полная доходность банка за год; д — дивиденды, полученные за 12 месяцев; Цпр, Цп - соответственно продажная и покупная стоимость акций; Рп — транзакционные издержки, связанные с приобретением и реализацией ценных бумаг.
В сопоставлении с отмеченным, методика оценки доходности коммерческого банка от операций с облигациями имеет специфические особенности. Учитывая, что балансовая стоимость облигаций изменяется в зависимости от их переоценки, для расчета величины доходности банка от операций с облигациями правомерно использовать данные внесистемного учета ценными бумагами следует определять по формуле: d = (D-T 1С -t)-100%, где последних. При этом расчет может производиться посредством прибавления суммы отрицательной разницы от переоценки балансовой стоимости погашенных облигаций к их покупной стоимости. Такой расчет целесообразно проводить по следующей формуле: dn = [{Цн ~fo*. -Пр + Ор)-Рп}/(cfa -Пр + Ор)]-{365/Т), где Сбал - балансовая стоимость облигаций; Цн — номинальная стоимость облигаций; Пр и Ор — соответственно положительная и отрицательная разница от переоценки балансовой стоимости облигации; Т - период времени от покупки до погашения облигации (в днях); Рп — расходы связанные с приобретением и погашением облигации.
Приведенные расчеты доходности операций коммерческого банка с акциями и облигациями, а также структуры и объема рынка ГКО-ОФЗ показывают, что его участники являются заинтересованными в наращивании портфелей за счет аккумулирования долгосрочных ценных бумаг. В этой связи, в 2002 году эмитенту удалось разместить лишь одну серию длинных ОФЗ с их погашением в 2005 году. В результате доля долгосрочных облигаций (сроком обращения свыше 2 лет) в структуре номинального объема рынка и в структур : оборота вторичных торгов за период с 2000 по 2002 годы сократилась с 40% до 5%.
Доля присутствия рынка ГКО-ОФЗ в структуре рынка ценных бумаг является пока незначительной. Однако, как было отмечено ранее, государственные ценные бумаги выступают одним из основных инструментов повышения доходности экономических субъектов в банковской сфере. Поэтому интегративное функционирование рынка ГКО-ОФЗ в структуре рынка ценных бумаг представляется экономически обоснованным.
Не менее значимым условием повышения экономической эффективности функционирования рынка ценных бумаг является введение в его структуру рынка еврооблигаций. Он включает совокупность предприятий и подразделений, деятельность которых направлена на обеспечение стабильного рыночного оборота облигациями, номинированными в евро. В переходной экономике данный рынок становится интегральным элементом рынка ценны:: бумаг и способствует системному развитию последнего за счет межбанковской интеграции и ускорения процесса формирования фондовых бирж в регионах Российской Федерации.
Для принятия экономически обоснованных решений, при осуществлении биржевых, а также банковских операций с различными видами ценных бумаг, в работе предложено использовать метод определения частоты реинвестирования капитала в соответствующие финансовые инструменты.
В процессе исследования различных операций коммерческого банка с ценными бумагами установлена прямая зависимость величины доходное^ i потенциального инвестора от частоты реинвестировании средств в определенный финансовый инструмент. В этой связи, по мнению автора, следует реинвестировать капитал на постоянной основе и осуществлять спекулятивные операции купли - продажи ценных бумаг для достижения максимальной доходности конкретного экономического субъекта. Это подтверждают проведенные автором расчеты, которые показывают, что при однократном инвестировании средств за 142 дня инвестор получает доход в размере 2389,9 тыс. руб., а при многократном - 2885,8 тыс. руб., то есть на 495,9 тыс. руб. или 20,75% больше. Таким образом, доходность инвестора г -операций с акциями в рамках указанного временного лага в первом случае составляет 15% годовых, во втором же - она возрастает до 18,1%.
В целях рационализации инвестиционных операций и оптимизации обращения акций на рынке ценных бумаг в работе сформулировано предложение об использовании плавающей средней конвергенции-дивергенции (Moving Average Convergence-Divergence - MACD) и осциллятора — индекса относительной силы (Relative Strength Index — RSI). С их помощью определена прогнозная оценка изменения цен на акции и даны рекомендации относительно позиции продавцов и покупателей на рынке ценных бумаг. По мнени j диссертанта, целесообразно:
- открывать позицию на продажу акций при пересечении осциллятора RSI медленной сигнальной линии (сплошной) индикатора MACD снизу вверх;
- открывать позицию на покупку акций при пересечении индекса RSI быстрой кривой (пунктирной) MACD сверху вниз, что представлено на рисунке 4.
Вместе с тем, при покупке и продаже акций только в точках пересечения применяемых индикаторов, доход инвестора может уменьшаться прямо пропорционально частоте совершаемых операций на тех сегментах тренда, где индикаторы не соприкасаются. В силу этого, рекомендации, связанные с использованием индикаторов MACD и RSI, позволяют минимизировать риск покупателей акций от возможных финансовых потерь.
Такой подход обеспечивает стабильное функционирование рынка ценных бумаг и способствует формированию его целостной и завершенной структуры.
В целях достижения наибольшего результативного взаимодействия экономических субъектов на рынке ценных бумаг, в работе представлена его концептуальная модель в переходной экономике. Ее составляющие выступают рынки акций, облигаций, векселей, фьючерсов и опционов, финансово-кредитных ресурсов, депозитных и сберегательных сертификатов, ГКО-ОФЗ и еврооблигаций.
При этом основными институтами инфраструктуры рынка ценных бумаг являются коммерческие банки, брокерские, страховые и трастовые компании, центры коммерческих консультационно-информационных услуг и фондовые биржи.
Результаты проведенного исследования показали, что указанные институты имеют относительную самостоятельность и могут оказывать опосредованное воздействие на инфраструктуру рынка ценных бумаг. Когда их взаимодействие совпадает с вектором саморазвития рыночных отношений, тогда оно приобретает сопутствующее ускорение. Когда же в структуре рынка ценных бумаг используются неэффективные институты, как правило, они не находят реализации на практике, чем воспроизводят потребность в корректировке финансовых инструментов или замене последних.
Этим предопределяется целесообразность создания и развития в регионах Российской Федерации таких институтов инфраструктуры рынка ценных бумаг, как фондовые биржи. Институт биржевой торговли обеспечивает упрощение процесса купли-продажи акций и облигаций, способствуют ускорению оборачиваемости капитала, а также минимизации трансакционных издержек.
Переход к рынку поставил реальных инвесторов в затруднительное положение. Им приходится самостоятельно и с существующими трансакционными затратами искать каналы сбыта ценных бумаг, пользующихся спросом. Из-за отсутствия информации цены на них формируются от сделки к сделке, что обусловливает необходимость создания фондовых бирж на уровне регионов.
Становление института фондовых бирж, которое может быть ускорено региональными органами власти, представляет собой важнейшее направление развития рынка ценных бумаг в переходной экономике. В ближайшей перспективе объемы операций на фондовых биржах, вероятно, не будут большими, но они могут стать центрами, вокруг которых будут объединяться институциональные и частные инвесторы, брокеры и дилеры, предприятия крупного, среднего и малого бизнеса реального сектора экономики.
В связи с этим, основными направлениями развития рынка ценных бумаг в переходной экономике должны стать: привлечение внутренних (национальных) и внешних (наднациональных) инвестиций в экономику страны и обеспечение их эффективного производительного использования; восстановление рынка ГКО-ОФЗ и российского рынка еврооблигаций; повышение доходности коммерческих банков и других экономических субъектов от операций с ценными бумагами; создание фондовых бирж на уровне регионов.