Формирование рынка ценных бумаг в странах Центральной и Восточной Европы и России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гулябян, Роберт Апетович
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Формирование рынка ценных бумаг в странах Центральной и Восточной Европы и России"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени М.В. ЛОМОНОСОВА РГБ ОД

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ 1 с^Г

На правах рукописи

ГУЛАБЯН Роберт Апетович

ФОРМИРОВАНИЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ В СТРАНАХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ И РОССИИ.

Специальность 08.00.14 -Мировое хозяйство и международные экономические отношения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва

-2000

Диссертация выполнена на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета Московского Государственного Университета имени М.В Ломоносова

Защита, состоится « 22 » июня 2000 года в 15 час. 15 мил, на заседании диссертационного совета К.053.05.79 в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В.Ломоносова,

2-ой гуманитарный корпус, экономический факультет, аудитория №_

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки им. А.М. Горького 2-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан « 19 » мая 2000 года

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент Пенкина С.В.

Научный руководитель -

Доктор экономических наук, профессор Осьмова Маркиана Николаевна

Официальные оппоненты

Доктор экономических наук, профессор Чибриков Георгий Георгиевич Кандидат экономических наук, доцент Чумакова Елена Гурьевна

Ведущая организация

Институт международных экономических и политических исследований РАН

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России происходят сложные и противоречивые процессы построения современной рыночной экономики, осуществление которых требует от экономической науки проведения новых исследований, всестороннего анализа и выработки практических рекомендаций для успешного завершения реформирования национальной экономию!.

Эффективное функционирование современной экономики невозможно без существования развитого и стабильно работающего рынка ценных бумаг, на котором происходит перераспределение свободных финансовых ресурсов от инвесторов к заемщикам. Кроме того, такое перераспределение средств посредством фондового рынка является наилучшим из возможных, так как только рыночное распределение финансовых ресурсов является наиболее эффективным. Острая потребность российской экономики в инвестициях и возможность их получения при помощи эмиссии ценных бумаг и их размещения па фопдовом рынке обуславливают необходимость формирования в России современного эффективного рынка ценных бумаг.

В этой связи, определение теоретической базы фондового рынка, его места в системе рыночных отношений, формулирование основных задач его функционирования и наиболее перспективных направлений последующего развития представляют значительный научный и практический интерес.

На современном этапе в некоторых странах Центральной и Восточной Европы, как и в России, происходят процессы глубоких экономических реформ, а среди вопросов, связанных с трансформацией экономики ключевое место занимает формирование национального рынка ценных бумаг. В связи с этим, важное значение приобретает изучение и анализ международного опыта, а также опыта отдельных стран, сталкивающихся с подобными вопросами.

Среди стран, имеющих общие с российскими условия, черты и закономерности формирования рынка ценных бумаг, наибольший интерес представляет опыт Венгрии, Польши и Чехии, как достигших наибольших успехов в этой области. Изучение и анализ, как положительного, так и отрицательного опыта восточноевропейских стран при разработке и реализации конкретных мер в процессе становления рынка ценных бумаг позволит повысить эффективность и действенность собственных решений, а также избежать некоторых ошибок при формировании национального фондового рынка.

Все вышеизложенное свидетельствует о значимости исследования процессов и явлений, возникающих в процессе реформирования экономики и формирования рынка ценных бумаг, и определяет актуальность темы настоящей работы.

т

Цель и задачи исследования. Основной целью данного диссертационного исследования является определение места и роли фондового рынка в системе современных рыночных отношений, выявлепие особенностей формирования рынка ценных бумаг в странах с вновь формируемой рыночной экономикой, а также обобщение опыта становления рынка ценных бумаг в странах Центральной и Восточной Европы.

В соответствии с выдвинутой целью в диссертационной работе поставлены и решаются следующие задачи:

- определить сущность, основные функции и реальное значение рынка ценных бумаг для современной экономики, особенно в свете происходящих процессов глобализации мирового хозяйства;

- исследовать исторический аспект возникновения рынка ценных бумаг и тенденции его последующего развития в странах с развитой рыночной экономикой, в дореволюционной и современной России;

- сопоставить условия, особенности формирования и регулирования фондового рынка в странах Центральной и Восточной Европы (на примере Венгрии, Польши и Чехии) и России;

- выделить основные этапы и тенденции формирования российского рынка ценных бумаг;

- определить перспективные направления дальнейшего развитая рынка ценных бумаг стран Центральной и Восточной Европы и России.

Объектом исследования являются рынки ценных бумаг России и стран Центральной и Восточной Европы, а также процесс их формирования и развития.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе обращения ценных бумаг на фондовом рынке, а также специфические формы их проявления в условиях переходной экономики.

Теоретические и методологические основы и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы зарубежных и отечественных авторов по общим и конкретным вопросам, исследуемым в данной диссертации. При анализе, выводах и обобщениях автором использованы работы таких отечественных экономистов как Абалкин Л.И., Алексеев М.Ю., Алехин БЛ, Антонов И.Н., Астахов В.П., Бороздин П.Ю., Гаврилов В.В., Долгов С.И., Железова В.Ф., Жуков Е.Ф., Колесников В.И., Кулаков М.В., Кулигин П.И., Мещеров A.B., Миркин Я.М., Михайлова Е.В., Напивайский В.Ю., Осьмова М.Н., Петраков Б.Е., Рубцов Б.Б., Сизов Ю.С., Торкановский B.C., Фаминский И.П., Фельдман A.A., Черников Г.П., Шуркалин А.К. и др., а также таких зарубежных исследователей как Бальцерович Л., Виксель К. Кейнс Дж. М., Клаус В., Колодко Г., Корнай Я., Маркович Г., Массе П., Нуги М., Роде Э., Солоу Р., Тыолз Р., Файлер Р., Фридмен М., Ханоусек Я. и др.

t

Эмпирической базой исследования послужили Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, нормативные документы и справочные материалы ФКЦБ, ЦБ РФ, Министерства финансов РФ, статистические данные Госкомстата РФ, а также нормативные акты и статистические данные официальных органов стран Центральной и Восточной Европы, статистическая информация МВФ, Мирового банка, ЮНКТАД, Евростат, а также данные и аналитические обзоры отечественных и международных финансовых институтов, агентств и компаний.

Научная новизна диссертационной работы. Научная новизна результатов, полученных в исследовании, обуславливается тем, что в ходе его проведения:

- выявлена определенная схожесть возникающих проблем и способов их разрешения при образовании рынков ценных бумаг в странах с развитой рыночной экономикой, в дореволюционной и современной России;

- определены место, функции и значение рынка ценных бумаг в современной системе рыночных отношений, а также его роль в процессе перераспределения инвестиционных ресурсов в экономике;

- рассмотрены основные тенденции, лежащие в основе процесса глобализации мирового фондового рынка, дано определение этого процесса, а также выделены некоторые положительные и отрицательные последствия дальнейшего развития этого явления;

- представлены направления последующего развития фондового рынка в условиях глобализации мировой экономики;

- на основе сопоставительного анализа выявлены базовые условия возникновения, характерные особенности становления и регулирования рынка ценных бумаг в странах Центральной и Восточной Европы (на примере Венгрии, Польши и Чехии) и России, а также показаны особенности моделей массовой приватизации в этих странах, способствовавшие формированию и последующему развитию фондового рынка;

- определены наиболее приоритетные направления дальнейшего становления и эффективного функционирования рынка ценных бумаг в странах Центральной и Восточной Европы;

- автором выделены этапы формирования рынка ценных бумаг в России, его регулирование, состояние российского фондового рынка в периоды до и после финансового кризиса 1998 года;

- на основе изучения позитивного опыта реализации Комплексной программы деятельности московского правительства на фондовом рынке предложены меры по более активному привлечению свободных финансовых ресурсов населения на рынок ценных бумаг;

- определены перспективные направления последующего развития рынка ценных бумаг в России на основе окончательного выбора модели его организации и постепенного вхождения российского фондового рынка в мировую финансовую систему.

Практическая значимость исследования. Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что сопоставитсльпо-обобщающие исследования формирования рынка ценных бумаг в странах Центральной и Восточной Европы и России могут быть использованы при разработке эффективной модели формирования фондового рынка в странах, осуществляющих рыночные преобразования. Также данная работа может быть использована при изучении развития экономических преобразований в Венгрии, Польши и Чехии, в особенности опыта преобразования государственной собственности и становления рынка ценных бумаг.

Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы при преподавании различных направлений экономической науки, в частности по таким темам как «Мировая экономика и международные экономические отношения», «Экономика зарубежных стран», «Проблемы и особенности процессов перехода к рыночной экономике», «Рынок ценных бумаг» и др.

Данное диссертационное исследование прошло апробацию па заседании кафедры «Экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей» экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, материалы исследования нашли отражение в публикациях автора.

Цели и задачи исследования определили следующую структуру работы: ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Рынок ценных бумаг как составная часть современной экономики.

1.1. Зарождение рынка ценных бумаг.

1.2. Место, функции и значение рынка ценных бумаг в системе рыночных отпошений.

1.3. Глобализация финансовых рынков: реалии и перспективы. ГЛАВА П. Рынок ценных бумаг стран Центральной и Восточной Европы.

2.1. Предпосылки возникновения рынка цехшых бумаг в странах с переходной экономикой.

2.2. Рынок ценных бумаг, его институты и регулирование в восточноевропейских странах.

2.3. Перспективы развития фондового рынка в странах Центральной и Восточной Европы.

ГЛАВА III. Становление и развитие рынка ценных бумаг в России 3.1. Рынок ценных бумаг дореволюционной России.

3.2. Основные этапы формирования и регулирования рынка ценных бумаг современной России.

3.3. Решепие вопросов привлечения инвестиционных ресурсов населения на рынок ценных бумаг (Московский опыт).

3.4. Рынок ценных бумаг России: до и после кризиса. Перспективы развитая. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Исторически рынок ценных бумаг сформировался в виде многоступенчатой системы экономических отношений, в рамках которой осуществляется продвижение свободных денежных средств от субъектов, владеющих ими, к субъектам нуждающимся в них, или иными словами - происходит трансформация свободных денежных средств (сбережений) в инвестиции посредством оборота ценных бумаг.

XIX - начало XX в.в. характеризуется небывалой активизацией операций на рынке ценных бумаг, в это время в результате спекуляций на рынке создавались и терялись целые состояния, периоды паники и краха сменялись периодами подъема, однако именно тогда фондовый рынок стал важнейшим макроэкономическим элементом инвестиционного механизма.

Мировой финансово-экономический кризис 1929-1933 годов начался с паники и катастрофического падения курсов ценных бумаг на Нью-йоркской фондовой бирже в октябре 1929 года. За несколько кризисных лет капитализация Нью-йоркской фондовой биржи снизилась с 89 до 15 млрд. долларов, стоимость акций ведущих американских корпораций упала многократно.

В других странах кризис принял менее драматические формы чем в США, но и там он имел достаточно серьезные последствия. Поэтому именно в США была разработана государственная система регулирования фондового рынка, которая прежде отсутствовала -ранее действовала концепция саморегулирования рынка ценных бумаг и вмешательство государства сводилось к минимуму. Принятые в США в то время нормативные акты (Закон о ценных бумагах (1933 г.), Закон о фондовых биржах (1934 г.)) составляют основу государственного регулирования рьгака ценных бумаг и в настоящее время. Новое законодательство имело своей целью решение следующих задач:

образование специализированного надзорного государственного органа, регулирующего рынок ценных бумаг;

- ограничение кредитных ресурсов, предоставляемых профессиональным участникам рынка ценных бумаг;

- запрещение спекулятивных приемов, практиковавшихся членами бирж и дилерами внебиржевого рынка;

- предоставление потенциальным инвесторам полной и достоверной информации о ценных бумагах;

- исключение использования внутренней информации в собственных целях руководством и крупными акционерами компаний.

Основой реформирования рынка ценных бумаг являлся принцип "раскрытия информации", подразумевающий предоставление акционерам подробной и правдивой информации о состоянии дел компании, что дает возможность определить реальную стоимость ценных бумаг компании и исключить возможные махинации с ними на рынке.

В последующем вышеназванные принципы регулирования фондового рынка были заимствованы и другими странами мира, став основой нормативного регулирования современного рынка ценных бумаг.

В настоящее время в России происходит формирование цивилизованного рыпка ценных бумаг. Становление фондового рынка в России происходит уже во второй раз - в дореволюционный период в Российской Империи уже существовал довольно развитый и динамично развивающийся фондовый рынок, который играл важную роль в экономической жизни страны. Наивысшего расцвета российский рынок ценных бумаг достиг на пороге Х1Х-ХХ веков, что было связано с наиболее заметным и динамичным этапом развития рынка ценных бумаг в дореволюционной России в период реформ П.А.Столыпина и С.Ю.Витте. Введение протекционистских для национальной промышленности таможенных тарифов, дополнительных мер по регулированию денежного обращения, экономические реформы П.А.Столыпина и С.Ю.Витте, а также активный приток иностранного капитала привели к силыюму промышленному подъему в российской экономике в начале XX века Значительная роль в этом процессе принадлежала фондовому рынку России.

Система рыночных отношений - это сложная комплексная многофункциональная экономическая категория, обеспечивающая эффективное функционирование экономики на основе заинтересованности хозяйствующих субъектов в получении прибыли. Составной частью системы рыночных отношений является, с одной стороны, рынок товаров и услуг, а с другой - рынок ресурсов, важнейшей частью которого, в свою очередь, является финансовый рынок.

Финансовый рынок представляет собой совокупность всех денежных ресурсов, которые находятся в состоянии постоянного динамичного движения, его масштабы определяются уровнем развития и размерами общественного производства. На финансовом рынке происходит трансформация временно свободных денежных средств (сбережений) в инвестиции, именно здесь происходят процессы зарождения, распределения и перераспределения капитала в самых разнообразных формах - денежных средств,

кредитных ресурсов и ценных бумаг. Финансовый рынок обеспечивает реализацию предложения и удовлетворение спроса в инвестиционных ресурсах хозяйствующих субъектов, различных организаций, отраслей, регионов и отдельных государств.

Основное значение сферы инвестиционных ресурсов для экономики государства в целом заключается в том, что именно на финансовом рынке закладываются фундаментальные экономические структурные соотношения: между накоплением и потреблением, накоплением и инвестированием, инвестированием и приростом капитального имущества, между вложениями и отдачей инвестиций. В конечном итоге, именно состояние инвестиционной сферы определяет жизнеспособность национальных экономик.

В российской и зарубежной экономической литературе существует множество определений понятия "инвестиции", например, в соответствии теорией "предельной полезности" инвестиции определяются как обмен удовлетворения сегодняшних потребностей на удовлетворение их в будущем. А.Спицын определяет инвестиции как "затраты, направляемые на создание повых, реконструкцию и расширение действующих основных фондов, функционирующих в отраслях материального производства и непроизводственной сферы".1 Французский экономист П.Массе отмечает, что "наиболее общее определение, которое можно дать акту вложения капитала сводится к следующему: инвестирование представляет собой акт обмена удовлетворения сегодняшней потребпости на ожидаемое удовлетворение ее в будущем с помощью инвестированных благ".2 Дж. Кейнс подчеркивает, что инвестиции - это "та часть дохода за данный период, которая не была использована для потребления".3 Таким образом, в общем виде инвестиции можно определить как вложения капитала с целью получения прибыли или дохода.

В экономиках наиболее развитых стран мира инвестиционные ресурсы поступают в сферу обмена - на финансовый рынок - в самых разнообразных формах, в том числе в форме ценных бумаг. Поэтому рынок ценных бумаг является одной из составных частей финансового рынка В российской экономической литературе не существует единого мнения по структуре финансового рынка, что отражается и на месте, которое занимает рынок ценных бумаг в его составе. В то же время, в основном, можно выделить два подхода в определении структуры финансового рынка. В соответствии с первым -финансовый рынок состоит из денежного рынка, рынка капиталов или банковских ссуд и рынка ценных бумаг.

Согласно второму подходу финансовый рынок подразделяется па денежпый рынок и рынок капиталов, а рынок ценных бумаг одновременно является частью обоих рынков.

'Спицын А. Накопление и инвестиции: новые тенденции использования. - Алма-Ата: Казахстан, 1990 г. - С. 83

2 Массе П. Критерии и методы оптимального определения капиталовложений. - М.: Статистика, 1971 г. - С.27

3 Кейнс Дж. Общая теория занятости, процента и денег. - Петрозаводск: "Петроком", 1993 г. - С. 50

Наиболее верным, более точно отображающим структуру финансового рынка и место, занимаемое в его составе рынком ценных бумаг, на наш взгляд, является последний подход. При развитых рыночных отношениях рынок ценных бумаг занимает такое место, что его часто по значению отождествляют со всем финансовым рынком, в связи с тем, что рынок ценных бумаг является такой частью финансового рынка, которая присутствует в обоих его сегментах - на денежном рынке, который обслуживает движение краткосрочных накоплений, и на рынке капиталов, обслуживающем движение средне- и долгосрочных финансовых ресурсов, и на нем обращаются финансовые инструменты, которые могут быть отнесены и к денежному рынку - ценные бумаги со сроком обращения до одного года, и к рынку капиталов - ценные бумаги со сроком обращения более одного года

Существование рынка ценных бумаг возможно только при наличии долгосрочного устойчивого предложения свободных денежных средств и спроса на них. Исходя из этого, можно сформулировать основную задачу фондового рынка - мобилизация и концентрация свободных финансовых ресурсов инвесторов и осуществление инвестиций посредством оборота ценных бумаг.

В процессе осуществления своей основной задачи рынок ценных бумаг выполняет целый ряд функций, которые, по нашему мнению, можно разделить на две группы: общие функции, характерные для каждого рынка, н специфические функции, являющиеся отличительной чертой данного рынка.

К общим функциям рынка ценных бумаг, позволяющим решать общерыночные задачи, можно отнести следующие функции: коммерческую, информационную, ценообразующую, регулятивную и стимулирующую.

К специфическим функциям, присущим только фондовому рынку, следует отнести следующие функции: перераспределительную, диверсификационную и инновационную.

В общем виде фондовый рынок можно определить как сектор финансового рынка на котором аккумулируются капиталы инвесторов и происходит пересечение и удовлетворение интересов продавцов и покупателей ценных бумаг. Вместе с тем, исходя из функций, присущих только рынку ценных бумаг, его можно представить в виде сложного комплекса экономических отношений по поводу выпуска и обращения ценных бумаг, контроля деятельности участников фондового рынка и ее регулирования, условий возникновения и распределения доходов и рисков от инвестиционной деятельности, создания возможностей функционирования общественного капитала и его участия в процессе воспроизводства посредством эмиссии и оборота фондовых ценностей. Таким образом, в целом рынок ценных бумаг представляет собой совокупность различных инструментов, правил их использования, контроля и учета действий участников рынка.

А ценную бумагу, как нам представляется, можно определить как финансовый документ, удостоверяющий имущественные права их владельцев или отношения займа

владельцев по отношеншо к субъектам, выпустившим этот документ, при этом она должна соответствовать определетшм, законодательно закрепленным, стандартным требованиям.

Важпейшим показателем уровня развития рынка ценных бумаг является его рыночная капитализация, которую можно определить как общую сумму превращенных в капитал цепных бумаг, выпущенпых акциоперпой компанией, т.е. сумму произведений текущей курсовой стоимости всех эмитированных ценных бумаг па их количество.

О важнейшем значении рынка ценных бумаг, как для мирового, так и для национального хозяйств свидетельствует тот факт, что по уровню развития фондового рынка часто оценивают общее состояние экономики и сложившуюся культуру предпринимательства в стране.

Препятствием на пути развития национального рынка ценных бумаг является нестабильность политической обстановки, неразвитость банковской системы и высокая стоимость кредитных ресурсов, отсутствие или неразвитость фондовых нормативов, стандартов, отсутствие возможности полной электронизации расчетов и оборота ценных бумаг, а также несовместимые с международными политика, правовое обеспечение, финансы и др.

В последнее время финансовые рынки развитых стран мира характеризуются резким увеличением объемов операций и всеобщим распространением нетрадиционных форм ценных бумаг. О возрастающем значении рынка ценных бумаг в системе рыночных отношений свидетельствует и такое явление как секьюритлзация. Секьюритизация - это тенденция превращения активов в рыночные ценные бумаги, преобразования все большего объема капитала в ценные бумаги, или иначе - процесс трансформации денежных средств из обычных форм в виде наличных сбережений, банковских депозитов и т.п. в форму рыночных ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг с каждым годом занимает все более важное место в системе рыночных отношений, он выступает в качестве своеобразной кровеносной системы, обеспечивающей экономику необходимыми финансовыми ресурсами. О ключевом значении рынка ценных бумаг в мировом хозяйстве свидетельствует глобализация как финансовых рынков, так и всей мировой экономики.

В качестве основной тенденции в мировом хозяйстве в конце XX века многие зарубежные и отечественные экономисты выделяют процесс глобализации мировой экономики, которая стала важным реальным аспектом современной мировой системы, одной из наиболее влиятельных сил, определяющих дальнейший ход развития всего мирового хозяйства.

Под глобализацией следует понимать колоссальное увеличения масштабов мировой торговли, быстрый рост объемов международных финансовых операций, превосходящий темпы роста мировой торговли, все возрастающее беспрепятственное перемещение рабочей

силы, образование большого числа межнациональных корпораций и других процессов международного обмена на базе развития интернационализации в условиях все более открытой, интегрированной и не признающей национальных границ мировой экономики.

В условиях современной интенсификации и интернационализации производственных процессов, широко распространенного межстранового перелива финансовых ресурсов, переплетения национальных рынков ценных бумаг вполне закономерной представляется глобализация мировой финансовой системы и, в частности, глобализация фондовых рынков.

Глобализация рынка ценных бумаг имеет важное значение для всего процесса развития мирового хозяйства, т.к. именно на фондовом рынке происходит перераспределение финансовых ресурсов, как в национальном, так и в международном масштабе. Глобализация предоставляет возможность мобилизовать на международном уровне более значительный объем финансовых ресурсов, так как инвесторы могут использовать более широкий финансовый инструментарий на все возрастающем количестве рынков. В основе процесса глобализации как фондового, так и всего финансового рынка лежат тенденции, которые в последние годы получили широкое распространение во всем мире.

Одной из таких тенденций является научно-технологический прогресс, в результате которого произошло значительное сокращение транспортных и коммуникационных издержек, существенное снижение затрат на обработку, хранение и использование информации.

Другой тенденцией, способствующей финансовой глобализации, можно назвать существенное расширение сфер деятельности предприятий и организаций, как финансовых, так и производственных.

Следующей тенденцией является всеобщая либерализация и дерегулирование экономических отношений, а также достижение общего мнения в глобальной оценке рыночной экономики и системы свободной торговли. Этому, в частности, способствовало начало экономических реформ в Китае, а также политические и экономические преобразования в странах Центральной и Восточной Европы, России и странах бывшего СССР.

К этим тенденциям также можно отнести, в частности, тендепцию расширения видов и увеличения объемов, представленных на финансовом рынке различных инструментов.

Оценивая феномен глобализации финансовых рынков, следует выделить как положительные, так и отрицательные моменты этого явления. К положительным моментам можно отнести обосчрившуюся международную конкуренцию, приведшую к углублению специализации международного разделения труда, которое стимулирует рост экономики, как на национальном, так и на мировом уровне; появившуюся возможность более высокой

степени защиты инвесторов от внезапных изменений курсов валют и ставок процентов, в связи с появлением новых разнообразных и доступных финансовых инструментов; возросшую приспособляемость к всевозможным мировым экономическим и политическим кризисам, меньшую зависимость от конъюнктуры национальных валютных и фондовых рынков, а также увеличение числа государств, осуществляющих эффективную экономическую стратегию на финансовом рынке и др.

Вместе с тем, размах и темпы распространения глобализации финансовых рынков могут иметь некоторые негативные последствия. Одной из главных проблем глобализации является неравномерность распределения предоставляемых ею преимуществ. Основную часть преимуществ получают более развитые страны и регионы, что может привести к возникновению конфликтов на региональном, национальном и международном уровнях. Другая угроза заключается в возможности дестабилизации рынков в связи с глубокой взаимозависимостью национальных экономик на мировом уровне, что подтвердил недавний азиатский финансовый кризис, который, зародившись летом 1997 года в Таиланде, перекинулся в начале на остальные страны Юго-Восточной Азии, а затем затронул и другие рынки, как развитые (США, Западная Европа, Япония), так и развивающиеся (Россия, Центральная и Восточная Европа, Латинская Америка). Отрицательные последствия глобализации фондовых рынков проявляются также, в разпой информационной обеспеченности участников рынка, позволяющей им проводить спекулятивные, дестабилизирующие операции на фондовом рынке, а также в не всегда взвешенном, не учитывающем долгосрочные перспективы, поведении операторов на рынке, следствием чего являются периодически возникающие кризисы на мировых рынках ценных бумаг.

В связи с этим становится необходимым введение новых инструментов регулирования финансового рынка в мировом масштабе, позволяющих отслеживать и контролировать опасные тенденции на макро уровне.

В период глобализации национальная экономика любой страны оказывается тесно связанной с мировой, что в полпой мере относится и к России. Только активная интеграция России в глобальную финансовую систему позволит привлечь дополнительные ресурсы для финансирования инвестиций, развить национальные финансовые рынки и институты, улучшить финансовое управление, а также повысить эффективность экономики в целом. Выгоды от финансовой глобализации могут оказаться весьма значительными, при условии сохранения экономической стабильности и осуществления разумной, сбалансированной экономической политики.

С, начат а 90-х годов большинство стран Центральной и Восточной Европы, поставив перед собой амбициозные задачи преобразования в кратчайшие сроки командно-

административной системы управления экономикой в рыночную, вступили на путь радикальных экономических реформ.

Функционирование современного рыночного хозяйства невозможно без свободного перелива финансовых ресурсов, который осуществляется на рынке ценных бумаг. Для образования фондового рынка необходимо достижение определенного уровня развития экономических отношений. Примитивный рынок ценных бумаг - в виде обращения разнообразных облигаций - существовал почти во всех бывших социалистических странах. Вместе с тем, в некоторых странах он был более развит, а в некоторых менее.

Наиболее развит этот рынок был в Венгрии, где, начиная с 1968 года, последовательно проводились преобразования в области перестройки планирования народного хозяйства, изменения организационной структуры управления и расширения хозяйственных прав предприятий.

Вместе с тем, подлинные предпосылки становления фондового рынка в странах Центральной и Восточной Европы начались только с повсеместным запуском процесса приватизации.

Приватизация в восточноевропейских странах происходила двумя способами. Первый способ предполагает бесплатное распределение акций предприятий среди населепия (массовая приватизация), а второй - продажу предприятий за максимально возможную цену.

Первый способ приватизации был применен в России, Польше и Чехии. Он был избран в связи с ограшгчеппостью доступных частных финансовых ресурсов, невысокой, на начальном этапе, заинтересованности иностранных инвесторов в покупке государственных предприятий

Процесс становления рынка ценных бумаг был поддержан выпуском в странах Центральной и Восточной Европы приватизационных ценных бумаг (приватизационных чеков, ваучеров, купонов, свидетельств и др.), некоторые из них тут же стали объектом обращения на фондовом рынке и способствовали его развитию.

По мнению Е. Теме, бывшего уполномоченного польского министерства приватизации, ответственного за разработку и внедрение программы массовой приватизации в Польше - «В результате реализации польской программы приватизации будет сформирован обширный и ликвидный вторичный рынок фондовых инструментов, которые соответствуют западным стандартам для публичных операций с ценными бумагами. (Акции компаний, отобранных для программы массовой приватизации, равно как и большинства компаний стран Запада, смогут участвовать и в частных операциях иа рынке ценных бумаг). Чешская программа приватизации создает инфраструктуру для обмена акциями, но не обеспечивает достаточной ликвидности за исключением (в лучшем

случае) нескольких компаний. В российской же программе вопросы инфраструктуры или ликвидности вообще не предусматриваются».4

В отличие от других восточноевропейских стран в Венгрии сразу была избрана иная, более прагматичная модель приватизации.

С принятием в Венгрии, первой из всех восточноевропейских стран, в 1988 году "Закона о хозяйственных ассоциациях", который легализовывал крупное частное предпринимательство, появилась возможность преобразования государственных предприятий. Среди отличительных особенностей приватизации в Венгрии следует выделить отказ от жестких схем при выборе приватизации, последовательность и поэтапность приватизационных действий, направление вырученных, в результате приватизации, средств на погашение внутреннего долга, отказ от модели массовой приватизации государственного имущества. Вместе с тем, главной отличительной особенностью венгерской модели приватизации является ее платность.

Рынок ценных бумаг Венгрии играет важную роль в процессе приватизации, активным участником этого рынка является приватизационное агентство "APV RT". В частности, с участием этого агентства на фондовом рынке были выгодно проданы пакеты акций таких предприятий как венгерская нефтяная компания «MOL», вепгерская телекоммуникационная компания «MATAV», компания «RABA» и многих других.

Процесс приватизации в странах Центральной и Восточной Европы способствовал становлению рынка цепных бумаг и развитию рыночной инфраструктуры в целом.

С началом курса радикальпых экономических реформ в странах Центральной и Восточной Европы стали появляться институты рынка цепных бумаг, которые присущи развитым западным рыночным экономикам. В то же время, существование подобных институтов вовсе не гарантирует, что они будут осуществлять те же функции и обладать такими же характеристиками, как и западные. Отсутствие опыта и должного регулирования, этих вновь образованных институтов, приводит к тому, что они не в состоянии функционировать с такой же эффективностью. Модели институтов рынка ценных бумаг, существующие в развитых западных странах, не всегда применимы в условиях переходных экономик восточноевропейских стран, где часто присутствует необходимость инвестирования ограниченных финансовых ресурсов в относительно небольшие и нестабильные предприятия.

Венгерский закон о хозяйственных обществах, вступивший в силу в 1989 году способствовал становлению нормативной базы рьмка ценных бумаг. Этот закон регулирует порядок создания, функционирования и ликвидации хозяйственных субъектов. С принятием этого закона в Венгрии спонтанно возник рынок ценных бумаг, включавший выпуск акций

4 Ермакович В. Модели массовой приватизации. - Варшава: Центр спц.-пол-х иссл., 1997 г. - С. 20-21.

и торговлю ими. С целью упорядочения этого процесса в начале 1990 года было принято Положение об эмиссии ценных бумаг и о торговле ими.

Согласно законодательству в Венгрии выпускается 3 разновидности акдий: обыкновенные, привилегированные и акции трудового коллектива. Они могут быть как именными, так и на предьявителя. Корпоративные облигации могут быть дисконтными и конвертируемыми, с фиксированной и плавающей ставкой. Венгерское правительство выпускает в основном краткосрочные облигации - казначейские векселя, с выплатой процентов и дисконтные, а банки выпускают депозитные сертификаты.

В феврале 1990 года был принят закон о фондовой бирже, который определял правовое положение биржи, порядок ее создания, права и обязанности учредителей, а также регламентировал хозяйственную деятельность биржи. На основании этого закона 19 июня 1990 года была учреждена Будапештская фондовая биржа Основным органом, который осуществляет регулирование на рынке ценных бумаг в Венгрии, является Государственная инспекция по ценным бумагам

С принятием венгерским правительством в 1995 году стабилизационной программы и последующим наступлением макроэкономической стабилизации венгерский рынок ценных бумаг, имевший прежде статус «экзотического», утвердился в качестве европейского рынка «второго уровня». Индекс Будапештской фондовой биржи (BUX) стабильно растет из года в год, чему способствует постоянный приток иностранного капитала со стороны ведущих западных компаний, в частности, на венгерском рынке присутствуют такие известные международные инвестиционные компании как "CS First Boston", 'TNG Barings", "Nomura" и другие.

В Польше формирование рынка ценных бумаг началось в 1991 году. Законодательной основой восстановления рынка ценных бумаг в Польше послужил закон «О публичном обращении ценных бумаг и трастовых фондах», который был утвержден польским Сеймом 22 марта 1991 года, а также поправки к нему, принятые в конце 1993 года Этот закон регулирует деятельность Комиссии по рынку ценных бумаг и биржам, Национального депозитария ценных бумаг, фондовой биржи, также компаний-держателей акций н трастовых фондов. Варшавская фондовая биржа была создана в форме акционерного общества 16 апреля 1991 г

Фондовый рынок Польши характеризуется наличием разнообразных ценных бумаг. Акции выпускаются именные и на предьявителя, обыкновенные и привилегированные. Облигации на польском рынке представлены в основном государственными бумагами.

Вторичное публичное обращение акций осуществляется как на Варшавской фондовой бирже, так и на внебиржевом рынке. Правовое регулирование внебиржевого вторичного обращения акций осуществляется на основании распоряжения Совета

министров от 30 июня 1995 года «Об определении форм регулируемого внебиржевого вторичпого публичного обращения ценных бумаг».

С целью макроэкономической стабилизации Правительством Польши были приняты и последовательно осуществляются следующие программные документы: «Стратегия для Польши», «Пакет 2000», «Евро 2006». В результате макро стабилизации оживился и рынок ценных бумаг Польши. На нем появились не только зарубежные инвесторы, но и национальный капитал, который со все возрастающим доверием относится к польскому фондовому рынку. В настоящее время соотношение национального и зарубежного капитала на рынке ценных бумаг Польши оценивается как 70% к 30%. Возрастающей капитализации рынка ценных бумаг в Польше также способствовало начало котировок на Варшавской фондовой бирже с середины 1997 года акций Национальных инвестиционных фондов (28 августа 1997 года в Польше принят закон «Об инвестиционных фондах в Польше», регулирующий деятельность инвестиционных фондов), а также возрастающий приток на фондовый рынок акций приватизируемых предприятий.

На 01 июля 1999 года на Варшавской фондовой бирже котировались ценные бумаги 253 компаний, общая капитализация биржи составляла 27 млрд. долл. США, со средним ежедневным оборотом в 50 млн. долл. США. Резкий рост капитализации рынка отмечается в последние годы. В частности, за период с января 1998 года по июль 1999 года прирост капитализации составил 110%, что во многом связано с волной приватизации крупных государственных предприятий - РеКаО S.A., Telekomunikacja Polska SA (Polish Telecom), Bank Handlowy, KGHM Polish Cooper.5

Рынок ценных бумаг Чехии возник, в основном в связи с преобразованием государственных предприятий в акционерные общества их приватизацией. Фондовая биржа в Чехии была организована позже аналогичных институтов в других странах Центральной и Восточной Европы. Первые торги на Пражской фондовой бирже состоялись 6 апреля 1993 года. Правовое регулирование биржи осуществляется на основании «Закона о фондовой бирже». Функции центрального депозитария в Чехии исполняет специально созданный Центр ценных бумаг. Вплоть до конца 1997 года регулирование рынка ценных бумаг осуществлялось министерством финансов Чехии. Только в начале 1998 года, с целью дальнейшего упорядочения и развития рынка ценных бумаг на основе современных требований, был принят и вступил в силу Закон Чешской Республики «О комиссии по ценным бумагам». Согласно закону в Чехии была организована Комиссия по ценным бумагам, которая в полной мере стала осуществлять регулирование чешского фондового рынка. Значительный интерес представляет функционирующая в Чехии система внебиржевой торговли, называемая «RM-S».

5 Хромушин И. Польша - европейский тигр? // Рынок ценных бумаг, 2000г. №2.

«ЮЛ-8» представляет собой уникальную, не основанную на принципах членства и не имеющую аналогов в мире систему внебиржевой торговли. Главной отличительной особенностью этой системы является принцип свободного доступа - каждый желающий может зарегистрироваться в одном из трехсот торговых пунктов «ЯМ-Б», расположенных по всей Чехии и принять участие в торговле ценными бумагами

Отличия системы «ЛМ-Б» от Пражской фондовой биржи касаются механизмов определения стоимости ценных бумаг, связи с Центром ценных бумаг (депозитарием), подачи заявок и отчета инвесторам. Таким образом, в Чехии предпринята попытка образования сбалансированной системы взаимодополняющих и конкурирующих институтов рынка ценных бумаг.

Система «КМ-Б» имеет как положительные, так и отрицательные черты. Главной положительной чертой является ее доступность практически для любого юридического или физического лица, что способствует привлечению новых участников и, соответственно, дополнительных финансовых ресурсов на рынок ценных бумаг. Отрицательной чертой является закрытость информации о сделках на рынке и их стоимости. Невысокая прозрачность рынка, а также валютный кризис, поразивший Чехию в 1997 году, привели к оттоку иностранного капитала с фондового рынка страны, доля которого на рынке ценных бумаг Чехии всегда была невысока.

Рынки ценных бумаг стран Центральной и Восточной Европы уже прошли этап формирования и находятся в стадии дальнейшего становления. Вместе с тем, регулирование этих рынков и условия для эмитентов и инвесторов находятся на разных уровнях. Общая оценка фондовых рынков Венгрии, Польши, Чехии и России представлена в таблице №1.

Таблица №1.

Условия деятельности на фондовом рынке.

Венгрия Польша Чехия Россия

Предоставление инф-ии Насколько строги требования, заставляющие инвесторов информировать о крупных пакетах акций. ** «4« * **

Прозрачность Насколько точно, зарегистрированные курсы акций, отражают реальную рыночную стоимость. *** ** *

Корпоративные доходы Насколько тонны требования отчетности по корпоративным доходам. *** **** *

Защита (1) Насколько хорошо мелкие акционеры защищены от злоупотреблений со стороны владельцев крутых пакетов акций. ** ** *

Защита (2) Незаконные операции с ценными бумагами на основе «внутренней» информации о компании. Насколько свободен рынок от такой деятельности. ** *** ** *

Обозначения: **** - Превосходный результат *** - Хороший ** - Удовлетворительный * - Плохой

Источник: Информация о брокерских сделках и деятельности руководителей фондов, ЕБРР, Лондон, из Central European Review.

Как показывает таблица, в Польше созданы наиболее благоприятные, из всех восточноевропейских стран, условия деятельности на фондовом рынке, как с нормативной, так и с институциональной точек зрения.

Во всех восточноевропейских странах уже сформирован рынок пенных бумаг. Вместе с тем, его эффективность в настоящее время явно недостаточна и одним из перспективных направлений дальнейшего развития рынка ценных бумаг в странах Центральной и Восточной Европы является повышение его эффективности. Эффективность функционирования фондового рынка в современной экономике оценивается информационной обеспеченностью участников, ее доступностью, а также доходностью рынка пенных бумаг.6 Сушествует несколько ступеней эффективности рыпка ценных бумаг, с точки зрения его информативности и доходности:

- малоэффективный рынок - на фондовом рынке отражается только информация о хронологической последовательности стоимостного ряда; при такой эффективности стоимость цепных бумаг на фондовом рынке изменяются по методу «случайного блуждания», что является благоприятным условием для спекулятивной игры, а получение доходов на основе технического анализа структуры биржевых цен становится невозможно.

- рынок средней эффективности - курсы ценных бумаг отражают всю публично доступную информацию, которая могла бы повлиять на котировки ценных бумаг; при этой

6 Невысокая доходность фондового рынка считается признаком его эффективности, т.к. чем ниже доходность рынка, тем меньше вероятность оборота спекулятивного капитала, в связи с чем повышается устеГмивосгь работы рынка ценных бумаг и возрастает доля капитала, направляемого в реальный сектор экономики.

форме эффективности фундаментальный анализ положения компаний обычно не дает возможности инвестору получить избыточную прибыль.

- высокоэффективный рынок - вся информация известная всем участникам рынка ценных бумаг, включая инсайдеров, полностью отражена в курсах ценных бумаг, что подразумевает отсутствие всякой возможности для любого участника рынка получить избыточную прибыль.

Очевидно, что эффективные рынки ценных бумаг могут сыграть важную роль в процессе реформ, проводимых странами Центральной и Восточной Европы и нуждающихся в финансовых ресурсах для реструктуризации экономики.

В Венгрии, Польше и Чехии на формирование рынка ценных бумаг существенное влияние оказала приватизация государственного имущества и перспективы развития фондового рынка зависят от различий в характере приватизации. В странах, которые отдали предпочтение избирательному подходу к приватизации и зарегистрировали компании на фондовой бирже (Венгрия, отчасти Польша) уровень капитализации рынка цецпых бумаг относительно ВВП оказался небольшим, а ликвидность относительно общей капитализации рынка является высокой. А в странах, проводивших массовую приватизацию (Чехия), капитализация рынка оказалась высокой, а ликвидность относительно уровня капитализации низкой. В этой связи, как нам представляется, ближайшими перспективными целями развития рынка ценных бумаг являются - рост уровня капитализации рынка (для Венгрии и Польши) и повышение ликвидности рынка ценных бумаг (для Чехии).

Еще одной целью, стоящей перед фондовыми рынками Венгрии, Польши и Чехии является преодоление последствия мирового финансового кризиса. Финансово-экономический кризис, охвативший мировые рынки ценных бумаг в 1998 году не обошел стороной и рынки стран Центральной и Восточной Европы. Вместе с тем, глубина этого кризиса для Польши, Венгрии и Чехии оказалась не столь велика как в странах Юго-Восточной Азии и России. Относительно благополучная ситуация на фондовых рынках восточноевропейских стран связана с достижением Венгрией, Польшей и Чехией макроэкономической стабилизации и устойчивым ростом экономики в последние несколько лет, кроме того в этих странах уже почти достигнут (а в Польше существенно превзойден) уровень производства дореформеппого периода, чего, к сожалению, нельзя сказать о России.

Вместе с тем, основные перспективы развития рынка ценных бумаг Венгрии, Польши и Чехии связаны с присоединением этих стран к Европейскому Союзу (ЕС). С вхождением с состав Европейского союза между рынками ценных бумаг Венгрии, Польши, Чехии и ЕС исчезнут последние границы, что будет способствовать выходу ценных бумаг этих стран на европейские рынки и беспрепятственному притоку европейского капитала на

фондовые рынки стран Вышеградской группы. Очевидно, что это будет способствовать дальнейшему становлению и устойчивому функционированию рынка ценных бумаг Венгрии, Польши и Чехии.

Рынок ценных бумаг и его функционирование является отражением четкости работы всех его институтов, финансового рынка, а значит и экономики в целом. Фондовый рынок -это сегмент финансового рынка, на создание которого уходит несколько десятилетий, и в своем развитии проходит несколько стадий:

Стадию оживления, когда в обороте фондового рынка участвует небольшое количество ценных бумаг, а сделки заключаются ограниченным числом субъектов.

Стадию манипуляций - сделки носят случайный, а не массовый и постоянный характер, а также они часто противоречат тенденциям, доминирующим па других рынках.

Стадию спекулятивной игры, характеризующуюся постоянным недостатком доступной информации, а также отсутствием добросовестности и платежеспособности контрагентов.

Стадию зрелости, когда рынок ценных бумаг является спектром состояния всей экономики и полностью реализует свои функции.

Все рынки ценных бумаг, существующие в странах с развитой рыночной экономикой прошли через упомяпутые стадии своего развития. Фондовыми рынками стран Центральной и Восточной Европы часть из этих стадий уже пройдена, но ни один из них еще не достиг наивысшей стадии, и главной перспективной целью в области дальнейшего развития рынка ценных бумаг для этих стран должно стать достижение стадии зрелости фондового рынка, вместе с тем, очевидно, что до достижения ими этой стадии пройдет еще немалый период времени.

С 90-х годов, в связи с началом радикальных экономических реформ, в России, как и других странах Центральной и Восточной Европы, началось возрождение национального рынка ценных бумаг. В своем начальном развитии современный российский рынок ценных бумаг прошел несколько этапов, каждый из которых находился в тесной взаимосвязи с экономическим и политическим развитием государства.

Первый этап (1990 - 1992 годы) характеризуется созданием начальной инфраструктуры рынка ценных бумаг, а также появлением первичной нормативной базы его функционирования.

На первом этапе началось активное формирование многочисленных бирж, появление первых открытых акционерных обществ и инвестиционных компаний. Важное значение для формирования регулятивной структуры фондового рынка на начальном этапе имели принятые правительством «Положение об акционерных обществах» (декабрь 1990 г.) и «Положение о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР» (декабрь 1991 г.).

В качестве ключевых моментов второго этапа (конец 1992 -1994 годы) становления российского рынка ценных бумаг можно представить процесс массовой приватизации и формирование рынка государственных ценных бумаг, занявшего, в дальнейшем, крупнейший сегмент российского фондового рынка.

Приватизация государственной собственности являлась базовым элементом радикальных рыночных преобразований, проводившихся в России и других восточноевропейских странах. Указ Президента РФ №721 от 1 июля 1992 года «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества» дал старт началу процесса массовой приватизации и стал важнейшим фактором дм дальнейшего развития рынка ценных бумаг в России.

По некоторым оценкам уже в 1994 году российский фондовый рынок впервые начал ощутимо влиять на дальнейшее экономическое развитие государства. Так, в частности, расширение рынка ГКО в 1994 году позволило существенно уменьшить размер свободных денежных ресурсов, в результате чего удалось несколько стабилизировать курс рубля к доллару и темпы инфляции. В то же время, последующее расширение рынка государственных ценных бумаг, повышение его доходности привело к оттоку финансовых ресурсов из реального сектора экономики, что отрицательно сказалось на развитии национального производства В дальнейшем, практика покрытия дефицита бюджета за счет все возрастающего числа выпусков ГКО, покрытие старых выпусков за счет эмиссии новых, привела к построению настоящей финансовой пирамиды на государственном уровне, в итоге закончившемуся крахом рынка государственных ценных бумаг летом 1998 года.

Третий этап (конец 1994 года - август 1998 года) формирования российского рынка ценных бумаг характеризуется окончанием процесса массовой приватизации, резким увеличением количества участников рынка ценных бумаг, формированием более развитой инфраструктуры фондового рынка (торговых систем, регистраторов, депозитариев, расчетных палат и др.), дальнейшим развитием нормативной базы регулирования фондового рынка, а также своеобразным спекулятивным расцветом российского рынка ценных бумаг, сменившимся тяжелейшим кризисом лета 1998 г.

С 1995 года в России был введен в действие новый Гражданский кодекс Российской Федерации, который стал базисным нормативным актом, регулирующим имущественные отношения, определяющим основные права и обязанности хозяйствующих субъектов, закладывающим основу для последующего строительства правовой базы в сфере предпринимательства и защиты имущественных прав граждан.

С принятием в ноябре 1995 года Федерального закона «Об акционерных обществах» был сделан очередной шаг к становлению цивилизованного рынка ценных бумаг в России.

Законом были конкретизированы многие положения существующего законодательства об акционерных обществах и введены принципиально повые нормы.

Основные направления дальнейшего формирования российского фондового рынка, а также государственной политики в области последующего становления рынка ценных бумаг определены Указом Президента РФ «Концепция развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации» за №1008 от 01.07.1996 года.

В соответствии с Указом Президента РФ №2603 от 04.11.1994 года «О мерах по государственному регулированию рыпка ценных бумаг в Российской Федерации» была образована Комиссия по ценным бумагам и фондовым биржам при Президенте Российской Федерации, позже преобразованная в Федеральную комиссию по рынку ценных бумаг, с учетом изменений и дополнений согласно Указу Президента РФ №413 от 22.03.1996 года. Позднее, в соответствии с Законом РФ от 22.04.1996 года «О рынке ценных бумаг», Указом Президента РФ «О Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг» за№1009 от 01.07.1996 года и Постановлением Правительства РФ «Вопросы Федеральной комиссии по рынку цепных бумаг» от 04.02.1997 года функции федеральной комиссии существенно расширены. В настоящее время согласно действующему законодательству проведение государственной политики в области формирования и развития рынка ценных бумаг, осуществление контроля за деятельностью профессиональных участников фондового рынка, обеспечение прав инвесторов, акционеров и вкладчиков в Российской Федерации возложено на федеральный орган исполнительной власти - Федеральную комиссию по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) Российской Федерации.

Помимо ФКЦБ совокупное государственное регулирование российского рынка ценных бумаг в той или иной степени осуществляется Министерством финансов РФ, Центральным банком РФ, Министерством государственного имущества РФ, Федеральной службой РФ по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению, Российским фондом федерального имущества, Государственным антимонопольным комитетом РФ и Министерством экономика РФ. Таким образом, регулирование российского рынка ценных бумаг осуществляется различными органами исполнительной власти, а структура такого регулирования представляет собой сложную, противоречивую и очень часто неэффективную систему.

Утвержденный Государственной Думой РФ 20 марта 1996 года и подписанный Президентом РФ 22 апреля 1996 года Закон «О рынке ценных бумаг» открыл новые перспективы для дальнейшего развития российского рынка цепных бумаг. В законе учитывался опыт становления фондового рынка России в предыдущие годы, он не противоречит действующим нормативным актам, регулирующим рынок ценных бумаг и представляет собой комплексный нормативный документ, который регулирует рынок ценных бумаг, как в целом, так и отдельные его сегменты. В частности, законом

регулируются отношения, возникающие при эмиссии и обращении эмиссионных ценных бумаг, независимо от типа эмитента, а также особенности образования и деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Ведущими площадками по торговле фондовыми ценностями в России в настоящее время являются Московская межбанковская валютная биржа и Российская торговая система

К завершению третьего этапа в России была образована базовая основа рынка ценных бумаг, сформирована его инфраструктура и создан правовой каркас регулирования фондового рынка.

Привлечение сбережений населения в процесс инвестирования в настоящее время является одной из важнейших целей государства и профессиональных участников рынка ценных бумаг. Для успешного осуществления: этих целей необходимо создать условия для свободного участия физических лиц, как в купле-продаже ценных бумаг, так и для беспрепятственного получения доходов от своей инвестиционной деятельности.

В связи с этим, московская программа привлечения средств частных инвесторов на рынок ценных бумаг, а также позитивный опыт в этой области, накопленный в Москве за 1997-1999 годы, представляют особый интерес.

15 июля 1997 года специальным постановлением «О состоянии рынка корпоративных ценных бумаг и привлечении инвестиций в экономику Москвы с использованием его инструментов» за №531 Правительством Москвы при поддержке Московского регионального отделения ФКЦБ была утверждена Комплексная программа деятельности московского правительства на фондовом рынке. Комплексная программа состоит из нескольких блоков, и ее выполнение предполагает осуществление системы мер в самых различных направлениях.

В первом блоке предполагаются действия по повышению отдачи и совершенствованию механизмов управления муниципальными долями и пакетами акций в приватизированных предприятиях.

Второй блок программы предполагает выполнение системы мер и процедур по более активному выводу ценных бумаг московских предприятий на фондовый рынок посредством использования благоприятной конъюнктуры для выпуска вторичпых эмиссий акций и корпоративных облигаций.

В ходе реализации третьего блока Комплексной программы предполагается существенное развитие и расширение инфраструктуры рынка ценных бумаг, что является одной из базовых предпосылок дая создания благоприятного инвестиционного климата и эффективного функционирования рынка ценных бумаг

Четвертый блок предусматривает поэтапное создание эффективной, прозрачной информационной среды рынка ценных бумаг.

Пятый блок посвящен вопросам совершенствования нормативпо-правовой базы функционирования рынка ценных бумаг, за стремительным развитием которого в последнее время не поспевало законодательное регулирование, препятствует инвестиционной активности.

Осуществление шестого блока Комплексной программы предусматривает реализацию системы долгосрочных мероприятий, таких как разработка и реализация рекламной политики, проведение пропаганды среди населения и т.п.

Согласно Комплексной программе развития регионального московского рынка ценных бумаг предусматривалось создание системы фондовых центров, которые представляют собой совершенно новый тип специализированных организаций, осуществляющих обслуживание населения по широкому спектру финансовых услуг, в числе которых можно назвать услуги по продаже ценных бумаг вновь размещаемых эмиссий, по купле-продаже корпоративных ценных бумаг и государственных долговых инструментов на вторичном рынке, по размещению паев Паевых инвестиционных фондов (ПИФ), по продаже объектов государственной и муниципальной собственности, посредством системы денежных аукционов, информационно-консалтинговые услуги и др.

Первый фондовый центр в России - ОАО «Московский фондовый центр» (МФЦ) -был открыт 21 октября 1997 года в рамках Комплексной программы развития рынка корпоративных ценных бумаг Правительства Москвы. По итогам первых позитивных результатов деятельности МФЦ и с целью дальнейшего расширения сети фондовых центров 12 мая 1998 года мэр г. Москвы Ю.М.Лужков подписал распоряжение «О создании в Москве сети фондовых центров», подготовленное при участии Московского регионального отделения ФКЦБ. К началу 2000 года в Москве планируется создание разветвленной системы из 9 фондовых центров, по одному на каждый из административных округов города.

Как показала практика, с момента начала осуществления проекта обороты фондовых центров возрастают в среднем на 10-20% в месяц. В 1998 году фондовые центры продемонстрировали очень высокие темпы роста, которые особенно заметны по сравнению с резким снижением активности в РТС. Похожая тенденция наблюдалась и в 1999 году, так, в частности, общее количество клиентов МФЦ неуклонно возрастает и на конец первого квартала 1999 года составляло более 9 тысяч, а совокупный объем сделок совершенных клиентами через МФЦ во втором квартале 1999 года превысил 200 млн. рублей.7

Таким образом, с созданием сети фондовых центров в Москве предпринята успешная попытка цивилизованного вовлечения населения в инвестиционный процесс на рынке ценных бумаг, но это является лишь одним из множества мероприятий, предусмотренных

7 Сизов Ю.С. Формирование системы государственного рынка ценных бумаг в России. - М.: Планета 2000,1999 г. — С.202

Комплексной программой Правительства Москвы для дальнейшего развития рынка ценных бумаг.

Другим направлением в реализации Комплексной программы являются мероприятия по выводу ценных бумаг московских предприятий на фондовый рынок. В частности, 2 декабря 1999 года в отеле «Метрополь» было официально объявлено о начале проекта Правительства Москвы и Московского регионального отделения ФКЦБ по выводу акций московских предприятий на фондовый рынок.

Как показывает московский опыт 1997-1999 г.г., успешное решение задач привлечения сбережений населения на фондовый рынок требует от государственных органов и профессиональных участников рынка ценных бумаг создания максимально выгодных нормативно-правовых и инфраструктурных условий инвестирования в российские фондовые инструменты

Развитие российского рынка ценных бумаг в 1996-1997 гг. характеризовалось длительным периодом спекулятивного роста, что особенно было заметно в период президентских выборов в июне 1996 года

Повышение ликвидности российского рынка ценных бумаг продолжилось и в течение первых девяти месяцев 1997 года, чему в немалой степени способствовало начало нового этапа приватизации государственной собственности, присвоение России достаточно высоких международных рейтингов кредитоспособности крупнейшими мировыми рейтинговыми агентствами (Moody's, Standard & Poor's, Fitch IBCA, IFC Investable и др.), a также успешное размещение (или заявления о предстоящих размещениях) более чем тридцатью российскими компаниями своих ценных бумаг на международных фондовых рынках.

В первой половине 1998 года ситуация на российском рынке ценных бумаг в основном определялась финансовым кризисом 1997 года, потрясшим фондовые рынки Азии, Америки и Европы. Также неблагоприятное воздействие на российский фондовый рынок оказала складывающаяся на мировом рынке ценовая конъюнктура на товарном сырьевом рынке - резкое падение цен на нефть до 9-10 долларов США за баррель нефти. А принятые 17 августа 1998 года Правительством С.Кириенко решения, предусматривавшие мораторий на выплаты по возврату зарубежных кредитов на 90 дней, плавающий обменный курс до конца 1998 года в рамках 6-9,5 рублей за доллар США, запрет на приобретение нерезидентами рублевых облигаций со сроком погашения до 1 года, введение для нерезидентов ограничений на ваяютообменные операции и замораживание на три месяца рынка ГКО/ОФЗ (бумаги со сроком погашения до 31 декабря 1999 года в этот период должны были быть переоформлены в новые долговые обязательства), привели к возникновению новых глубочайших политических и экономических кризисов в России и свели на нет все предыдущие многолетние достижения российского фондового рынка.

В связи со сложившейся на российском рынке ценных бумаг ситуацией, с целью смягчения последствий и выхода из финансово-экопомического кризиса, органами регулирования фондового рынка (ФКЦБ, НАУФОР) и координирующими органами торговых площадок (ММВБ, РТС и др.) был принят целый ряд антикризисных мер.

В результате принятая аптикризиспых решений на российском рынке ценных бумаг, после преодоления низшей точки своего падения (2 октября 1998 г. индекс РТС - 38,51 пункта), было частично восстановлено доверие к рынку и начался его постепенный рост, который продолжился и в 1999 году.

1999 год можно разделить на несколько периодов, в течение которых события на российском рынке ценных бумаг развивались по разнонаправленным тенденциям. В течение первого периода (январь-март) фондовый рынок находился в состоянии стагнации - начал развиваться сценарий вялотекущей депрессии. В этот период торги на рынке проходили довольно вяло, в небольших объемах (1-2 млн. долл. США), а стоимость фондовых инструментов находилась не выше уровня цен 1995 года.

Ощутимый подъем фондового рынка начался во время второго периода (март -начало июля), когда индекс РТС поднялся более чем в два раза, а средние объемы торгов в РТС составили 10 млн. долл., а на ММВБ - 5-6 млн. долларов.

Третий период (конец июля - начало октября) характеризуется резким падением всех российских фондовых индексов - к концу сентября индексы опустились практически до мартовских значений, упав за этот период почти в два раза.

В течение четвертого периода (конец октября 1999 г. - начало2000 г.) на рынке ценных бумаг вновь произошел существенный рост стоимости российских фондовых инструментов, что было связано с некоторыми наметившимися положительными тенденциями как в политической, так и в экономической областях.

Подводя итоги развития российского рынка ценных бумаг в 1999 году можно сказать, что за этот период подтвердилась репутация российского фондового рынка как высокодоходного, а также спекулятивного, неустойчивого и неэффективного. Отсутствие эффективного фондового рынка в России привело к катастрофическому падению капитализации рынка, вследствие чего производственный капитал российских предприятий оказывается сильно недооцененным. В этой связи основной перспективной задачей как государственных органов, так и всех участников рынка является построение в России эффективного фондового рынка, на котором успешно осуществляется основная его функция - привлечепие инвестиций.

Другой ближайшей перспективной задачей является окончательный выбор модели развитая российского рынка ценных бумаг из двух существующих моделей организации фондового рынка - американской (аншо-саксонской) и немецкой (романо-германской).

В настоящее время ФКЦБ по поручению правительства занято разработкой государственной программы по развитию фондового рынка на основе окончательного определения модели организации национального рынка ценных бумаг, которая призвана стать составной частью государственной программы по развитию России до 2010 г.

Как нам представляется, при выработке российской программы развития рынка ценных бумаг следует отойти от слепого копирования представленных моделей, различия между которыми становятся все более размытыми, и шире использовать последние тенденции в мировой экономике по формированию единой интегрированной модели организации фондового рынка, учитывая при этом особенности национальной экономики.

Еще одной перспективной задачей развитая российского рынка ценных бумаг является создание в России международного финансового центра, который позволил бы выступать на равных в конкурентной борьбе за инвестиционные ресурсы с другими мировыми финансовыми столицами. Как показывает практика, создание большинства подобных центров происходило именно в кризисные периоды.

Другим перспективным направлением развития фондового рынка могло бы стать образование единого рынка ценных бумаг на всем пост социалистическом пространстве с участием как восточноевропейских стран, так и стран бывшего СССР.

Вместе с тем, в настоящее время задачей не терпящей отлагательства является установление и сохранения устойчивого роста экономики России. Именно это будет определять и дальнейшее развитие рынка ценных бумаг в России, и увеличение присутствия капитала российских и иностранных инвесторов на нем.

Пока ведущие инвестиционные компании мира широко вкладываться в российскую экономику не спешат, но в случае начала стабильного экономического роста и улучшения инвестиционного климата ситуация может кардинально измениться и со временем российский рынок ценных бумаг по привлекательности может встать в один ряд с ведущими финансовыми рынками мира.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. «Формирование рынка ценных бумаг в России»; депонирована в ИНИОН РАН в сборнике «Международная экономика: современный этап развития», раздел «Экономика», №11, 1998 г., 0,8 пл.

2. «Инвестиции России: состояние и перспективы» - Пути привлечения иностранных инвестиций в экономику России: материалы «круглого стола», прошедшего на экономическом факультете МГУ им.М.В.Ломоносова 28 октября 1997 г. / под ред. проф. В.П. Колесова и проф. М.Н. Осьмовой. - М.: Экономический факультет, 1998 г., 0,4 п.л.