Формирование рыночно-ориентированной интеграционной системы контроллинга тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кнауп Вернер
Место защиты
Москва
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование рыночно-ориентированной интеграционной системы контроллинга"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

кнауп вернер

ФОРМИРОВАНИЕ РЬШОЧНО^ОРИЕНТИРОВАННОЙ ИНТЕГРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЛИНГА

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1997 г.

Работа выполнена на кафедре теории и практики госуда гвенного регулирования рыночной экономики Российской акаде государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель -

доктор экономических наук, профессор ПЕРСКАЯ В.В. Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор - Кочерин Е.А. кандидат экономических наук - Степаненко Е.В.

Ведущая организация - Государственная академия управле им.С.Орджоникидзе.

Защита состоится "19" июня 1997 г.в 1400 часов на засе нии диссертационного совета К-151.04.05. по экономическим н кам в Российской академии государственной службы при Презид те Российской Федерации по адресу: 117606, Москва, пр.Верна кого, 84, I уч.корп., ауд. 38Л №.2

С диссертацией можно ознакомиться в учебно-методичес кабинете кафедры теории и практики государственного регули вания рыночной экономики РАГС, I уч. корп., ауд. 2212.

Автореферат разослан " " мая 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета.

к.о.н., доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется обострением на внутренних и внешних рынках конкуренции между производителями, появлением на них новых инновационно-ориентированных котрагентов, предлагающих достаточно широкий спектр товаров и услуг. Характерной особенностью конца XX столетия для рынка Европейского Сообщества, и особенно Западной Германии, стала тенденция замедления темпов экономического роста, снижения конкурентоспособности отечественных производителей, разорение средних и мелких фирм и повышение уровня безработицы. В определенной степени влияние на эти процессы оказало увеличение субсидиарной поддержки Восточным Землям ФРГ, существенное повышение налогового бремени на хозяйствующих субъектов и физических лиц, а также недостаточное использование инноваций в сфере организации и управления деятельностью предприятий и фирм.

Контроллинг представляет собой новое теоретическое и практическое понятие, сравнительно недавно вошедшее в обиход в условиях социально-ориентированного рыночного хозяйства. Оно не имеет единого толкования и его содержание часто трактуется по-разному. В самой общей форме контроллинг можно рассматривать как систему, направленную на повышение эффективности менеджерской деятельности через целенаправленное интегрирование и структурирование различных подсистем планирования и управления предприятием.

Исследование и выработка эффективного инструментария функционирования системы контроллинга является в современных условиях важной составляющей повышения экономической результативности хозяйственной деятельности в условиях организации производственного процесса, ориентированного на рыночные принципы функционирования. Резко изменяющиеся условия производственной деятельности (рынки товаров и услуг, социально-политические условия, техно-технологическое развитие и другие факторы) обусловливают использование гибких инструментов управле-

ния, позволяющих оперативно реагировать, прежде всего, на изменения на рынке и в социальной сфере путем проведения соответствующих реструктурирующих мероприятий непосредственно на производстве и внутрикорпоративной организации производственно-технологического процесса. Такой механизм должен работать^с одной стороны, с учетом специфики потенциального потребления (клиента), с другой - органично интегрироваться во внутрипроизводственные процессы хозяйственных субъектов. Такой инструментарий, по мнению автора, может быть предложен и разработан с адаптацией к конкретной хозяйствующей единице независимо от форм собственности и численности занятых системой контроллинга.

Контроллинг - как система управления процессом достижения конечных целей с минимумом затрат, ориентирована на будущие результаты и использует внешние и внутрифирменные информационные банки данных при обеспечении действенного последующего контроля за исполнением рекомендованных преобразований, нацеленных на получение максимально возможно высокой прибыли. По мнению немецких ученых (Р.Манн, Э.Майер) контроллинг представляет собой систему организации управления, учета и контроля на основе предвидения и прогнозирования развития конкурентной среды на рынках и использования в оптимальном согласовании между собой и со стратегическими задачами всей гаммы имеющихся во внутрифирменной организации хозяйственной деятельности рычагов управления ею1 ..

Диссертант рассматривает контроллинг как подсистему менеджмента и формулирует понятие контроллинга следующим образом.

Контроллинг - это система отношений, связанная со стратегическим и организационно-тактическим прогнозированием и планированием, с осуществлением управления производством, сбытом и техсервисом на основе активного использования комплексного информационного банка данных.

Автор диссертации, являясь консультантом по менеджменту, часто сталкивается с недостаточно развитыми системами контрол-

1. Манн Р., Майер Э. Контроллинг для начинающихся. - М., Финансы и статистика, 1992. (Controlling fun Einsteider - Haufe, 1987. - deutsch).

линга, обусловливающими отсутствие эффективной реализации на рынке, поскольку в процесс контроллинга вовлечены функционально несвязанные области деятельности предприятия и контроллинга, не зафиксированы технико-системные механизмы взаимодействия между операционной, тактической и стратегической составляющими деятельности компаний. В этой связи автор полагает, что для успешного функционирования фирм в условиях рыноч-но-ориентированного народного хозяйства необходима разработка интегрированной системы контроллинга, которая бы объединила тактические функции контроллинга (управление издержками, ориентация на прибыль, баланс доходов и расходов и т.д.) и стратегические задачи (планирование, информационное обеспечение, контроль, управление контроллингом и т.д.).

Степень разработанности проблемы. Проблемы становления и развития контроллинга как системы управления прибылью без учета функциональных задач структурных подразделений фирм и корпораций были сформулированы в работах Р.Манна, Э.Майера, Г.Вохве, Х.Эрмана, В.Глюска и Р.Яуха, Н.Гайтера и др. В этих исследованиях контроллинг рассматривается, преимущественно, как гибкая модель управления издержками производства, базирующаяся на финансово-экономической, статистической отчетности. Поэтому не случайно в России и других странах Восточной Европы, использующих западную переводную литературу начала 80-х гг., приминительно к контроллингу доминирует концепция "бухгалтерско-финансовой" ориентации или с применением отдельных компонентов стратегического или оперативного маркетинга. По нашему мнению с развитием социально-ориентированной рыночной экономики такой подход "вульгаризирует" концепцию контроллинга. Поэтому автор опирается на труды П.Хорвата, М.Швайцера, Б.Фридла, Т.Райхмана и А.Фобшульте, К.Дельмана, Е.Турбана и Р.Меридита, X.Хинтеркубера и других, а также пытается самостоятельно развить функциональную составляющую системы контроллинга и обосновать объективную тенденцию органического синтезирования ее в производственный процесс реструктурируемых

предприятий, компаний, фирм1.

Целью исследования является разработка концепции и модели рыночно-ориентированной интегрированной системы контроллинга.

Для реализации этой цели поставлены и решены следующие основные задачи:

- выработка принципов формирования интегрированной модели контроллинга;

- определение критериальных подходов к выбору ориентиров этой модели в условиях постоянно изменяющихся в ней внутрипроизводственных факторов, системы приобретения и обработки информационного продукта;

- разработка методики создания интегрированной модели контроллинга, исходя из специфики реорганизуемого хозяйственного субъекта и преследуя цель сформулировать "свод правил", реально применимых в практической деятельности независимо от отраслевой направленности компании.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является контроллинг как составляющая системы менеджмента, базирующаяся на интегрировании звеньев и элементов механизма управления, традиционно не склонных к взаимодействию. Объект исследования - предприятия в условиях социального рыночного хозяйства, находящиеся в процессе трансформации и структурной переориентации.

Теоретической и методологической основой исследования служит системный подход, позволяющий раскрыть диалектику трансформации концепции контроллинга и сделать реальной выработку механизма адаптации ее к практической деятельности хоз-субъекта в условиях его трансформации и реструктуаризации. Автором ' проанализирован достаточно большой информационный массив данных, включающий теоретические исследования, научноприклад-ные разработки и практические рекомендации по ряду фирм, прошедших процедуру санации и реструктуаризации при непосредственном участии диссертанта. Вместе с тем, автор использует в качестве инструмента адаптации интегрированной модели контроллинга к реальным условиям хозяйствующего субъекта систему под-

1. Кнауп В. "К проблеме интеграции системы контроллинга" Франфуртер Алльгемайне Цайтунг, 1987, от б февраля (на нем. яз.).

готовки и переквалификации персонала фирмы, преследуя цель достижения минимальных негативных социальных последствий вследствие трансформации компании, предприятия.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- на основе анализа действующих контроллинговых моделей в рыночно-ориентированной экономике сформулированы основные принципы интегрированной концепции контроллинга, в основу формирования которых заложено интегрирование функциональной и оперативной частей модели в условиях усиления развития инновационно-технологической составляющей рыночного хозяйства;

- разработана методика создания интегрированной системы контроллинга, позволяющая независимо от отраслевой направленности выявить механизмы адаптации и внедрения модели в процессе трансформационного преобразования деятельности хозяйствующего субъекта;

- определен алгоритм выбора ориентиров действия интегрированных систем контроллинга (имманентных рыночным моделям хозяйствования) в условиях внедрения реинжиниринга и функционирования фирм в нестабильном состоянии, базирующийся на принципах ориентации на потребителя, активного применения информационного прогнозирования и органичного интегрирования информационных банков данных фирм и корпораций в процессы непосредственного планирования их хозяйственной деятельности;

- выработаны рекомендации по существенному изменению механизма постановки задач контроллинга, позволяющих выявить на ранней стадии возникновение "болевых точек" дестабилизации и структурной деформации деятельности фирмы, принять меры раннего предупреждения, включая интенсивное использование ситуационного контроллинга как составного звена процесса обучения персонала фирм принципам функционирования интегрированной модели контроллинга.

Практическая значимость состоит в том, что теоретические положения диссертационного исследования доведены до уровня конкретной методики и диссертантом сформулированы рекомендации по механизму внедрения интегрированной подели контроллинга в жизнедеятельность конкретно взятой фирмы, компании или прэдп-

- б -

риятия. В частности автором предложен инструментарий компьютерной поддержки интегрированной, рыночно-ориентированной модели контроллинга, а также выработан комплекс мер, обеспечивающих формирование и органичное включение интегрированного контроллинга в процесс как проектного менеджмента, так и в условиях дестабилизации хозяйственной деятельности компании.

Теоретические и методические разработки автора являются, с одной стороны, вкладом в развитие теоретической концепции рыночно-ориентированной системы контроллинга, с другой - руководством к практической работе непосредственно на консалтинговой фирме. Широкое применение предложений и рекомендаций автора в процессе реструктуаризации предприятий ФРГ в современных условиях позволило существенно расширить ареал адаптации модели интегрированного контроллинга как в отраслевом разрезе, так и с позиций внутрифирменной организации производственно-технического процесса.

Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались на научно-практических конференциях в Висбадене, Вашингтоне и Москве в период с 1988 г. по 1996 г., а также нашли свое отражение в основных публикациях диссертанта в российской и зарубежной печати. Модель интегрированного контроллинга нашла свою неоднократную практическую реализацию в процессе консалтинговой деятельности соискателя.

Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения, работа содержит приложения с аналитическими таблицами, графиками, схемами и рисунками.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I КОНТРОЛЛИНГ - СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ИНСТРУМЕНТАРИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СУБЪЕКТОВ В УСЛОВИЯХ РЫНКА

§1 Основные тенденции развития теоретических концепций контроллинга.

§2 Принципы формирования интегрированной системы контроллинга.

§3 Повышение эффективности функционирования интегрированной модели контроллинга в рыночной экономике.

Глава II ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ КОНТРОЛЛИНГОВОЙ СИСТЕМЫ В СОВРЕМЕННОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ ЗАПАДА

§1 Поддержка информационными технологиями интегрированных систем контроллинга.

§2 Оптимизация контроллинга в интернационализации хозяйственной деятельности предприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ПРИЛОЖЕНИЯ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

II. Основное содержание исследования

В своей работе диссертант обосновывает объективный характер тенденции интегрирования оперативной и функциональной составляющих контроллинга, исследует системы контроллинга в общей концепции управления хозяйственной деятельностью предприятия, фирмы или корпорации, подчеркивая то обстоятельство, что успех контроллинга в современном хозяйствовании может быть обеспечен лишь на основе учета органического интегрирования как самой модели контроллинга в производственно-технологический цикл, так и ее составляющих звеньев в систему стратегического и тактического менеджмента хозяйствующего субъекта. По мнению соискателя и на основании как его исследований, проведенных на предприятиях различных сфер экономики, в современных условиях контроллинг превратился из системы лишь непосредственного контроля за оперативно-финансовой, хозяйственной деятельностью в систему координации разработки прогнозов, планов, и принятия согласованных стратегических и тактических решений, охватывающей как горизонтальную системную связь согласно воспроизводственному циклу, так и вертикальную ось - "иерархическую лест-

ницу" выработки и принятия решений, включая элементы целепола-гания.

Контроллер1 выполняет по заданию высшего управляющего звена фактически нейтральную роль: контроль выполнимости частных планов, их временная координация в процессе составления бюджета, анализ отклонения в сообщениях по временным периодам и управление ситуационным контроллингом. Если планирование и контроллинг на фирме децентрализованы, то контроллер координирует эти задачи на более высоком уровне (перспектива "птичьего полета"). В ситуациях, где контроллинг объединяет операционные и функциональные звенья, его задачей является предотвращение системных крахов и исключение возникновения конфликтов целей, что является, более результативным эффектом функционирования контроллинга как системы.

По мнению автора, современный контроллинг в деятельности фирмы фокусируется на следующих направлениях, органически переплетенных в едином производственно-технологическом процессе:

- стратегическое планирование: рынки, продукция и организационные структуры, - все это трактуется как объекты планирования. Эффект достижения заданной цели заключается в комплексном охвате этих звеньев, содержащих в себе ситуации, обусловливающие тесное взаимодействие в процессе определения оптимального варианта решения;

- создание систем раннего предупреждения, которые содержат элементы как стратегического планирования, так и учета ключевых факторов успеха, базирующихся на внутренних и внешних источниках данных. Таким образом, система раннего обнаружения, являет собой, по мнению автора, прообраз "многоразовой интеграции",'или модели контроллинга, основанной на многообразии "интеграционных связей как по горизонтали, так и вертикали иерархического управления", что позволяет не только получить синер-гический эффект и доказать эффективность интегрирования составляющих звеньев концепции контроллинга.

1. Автор вводит понятие "контроллера", которое отражает функциональные обязанности менеджера контроллинга.

В этой связи фокус контроллинга находится на органически интегрирующихся процессах самой модели контроллинга. Примером этому является выполнение заказов как цепи создания ценностей. Данные из операционной системы образуют базис для собранной информации, которая требуется на тактическом и стратегическом уровне пирамиды решений (см. Илл.1 на след. стр.).

Процессы контроллинга облегчаются благодаря прогрессу в области обработки данных и появлению информационной поддержки, на основе современной информации принятия решений:

- менеджмент банка данных с возможностями многократного обращения со стороны пользователей;

- дистрибутивный процесс работы с многократным использованием данных и программ;

- языки общения и системы моделирования по анализу данных и планированию работы.

Вместе с тем, исходя из диалектики анализа любого процесса, автор подчеркивает возможные трудности, обусловленные работой с информацией, среди которых приоритет принадлежит децентрализации деятельности операционных отделов, развивающих собственные информационные системы без согласования с контрол-лингером. В этом случае возникают изолированные "островки решений", которые затем с трудом поддаются интегрированию или вообще не интегрируются.

Прогресс в операционной и тактической системах обработки данных ставит целый ряд других проблем, которые на большинстве фирм Запада еще не решены, однако использование специфических технологий решения проблем зависит от квалификации менеджмента, уровня развития обработки и усвоения данных и квалификации сотрудников. В частности автор исследует повышение рисковости в процессе создания интегрированной модели контроллинга за счет несоответствия математических моделей и "ЭоГt"-пpoгpaмм реальным целям, задачам и не отвечающим действительности в силу их высокой абстрагированности. Кроме того отрицательный эффект может быть обусловлен отсутствием единых мотивационных побуждений у субъектов, интегрируемых системой контроллинга, но даже неполная коммуникация между функциональными и операци-

Вертикальная интеграция

'Стратегический аспект, 'долгосрочное планирование,> продукция, рынки, функции, организацонные структуры.

Тактический аспект (контроллинг) Получение информации, планирование

(бюджет, среднесрочное) Вспомогательные средства для принятия решений,

анализы, управление, помощь в координации

Ориентация на будущее

Операциональный аспект Вознаграждение и содержание, кредиторы, дебиторы, выполнение Материально-техническое снабжение, планирование производства

Повседневная коммерческая деятельность

Горизонтальная интеграция

Данные длиентированных на будущее решений Высокая доля внешних данных.

Материально- и во временном отношении. Уплотненные данные.

Регулярно и Ad hoc Внешние и внутринние

..................................данные...

Общие данные заказов \ Неуплотненные Регулярно Преимущественно внутренние данные

Иллюстрация 1; Многослойная модель контроллингового процесса

онными подразделениями компании в ряде случаев нарушает процесс интегрирования. В этой связи диссертант отмечает возрастание роли тенденции к самоконтроллингу, когда индивид узнает, определяет и контролирует собственные цели и задачи внутри "системы" предприятия. С одной стороны, это качественное развитие контроллинговой концепции, но с другой - важно обеспечить, чтобы целеполагание и деятельность индивида не вступили в противоречие с интегрируемой моделью контроллинга и не обозначили тенденцию движения "вспять" - к дезинтеграции и качественной деградации контроллинга как эвена общей системы управления хозяйствующего субъекта.

В диссертационном исследовании автор исходит из того положения, что каждая фирма в рыночной экономике является самостоятельным микрокосмосом, который самостоятельно располагает планирующими, принимающими решения и исполняющими их структурными подразделениями,. . которые de-facto обслуживают интегрированный контроллинг. Политические преобразования, техническое и социальное развитие общественных систем вызывают как логическое следствие структурные преобразования на рынках товаров и услуг: региональных, страновых и мировом.

В государствах, трансформирующих свою систему хозяйствования, (к числу которых относится и Россия), по мнению автора, философия интегрирующейся концепции контроллинга может явиться теоретической посылкой выработки стратегических моделей и программ структурных преобразований в хозяйственном комплексе и ориентации хозяйствующих субъектов на рыночный механизм экономических отношений.

В этой связи диссертант определяет имидж фирмы в качестве базисного параметра успешного внедрения интегрированной контроллинговой модели. В поисках "идеальной модели" целевого ориентирования фирмы выясняется, что производственно-экономическая направленность, которая подразделяет фирму на производительную систему и систему менеджмента, быстро исчерпывается. Американское системно-ориентированное предприятие, напротив, характеризуется организационно-техническими аспектами и исходит из посылки того, что фирма - это социальная единица, кото-

рая является целенаправленной, сознательно структурированной производительной системой с ясно различимыми входными и выходными структурами. При этом упор на социальную составляющую означает, что предприятие состоит из людей и групп лиц, которые работают совместно, чтобы достигнуть определенного результата в процессе совместной деятельности.

Сравнение между производственно-экономическим и организационно-теоретическим ориентированием показало, что имидж фирмы в первом варианте в большей степени соответствует рыночному клиенто-ориентированному мышлению и в своем содержании понятие Во\»гпс1агу-Зрапгйпд (структуры ввода и вывода информации) дает больше точек прикрепления к интеграционным процессам, чем классический, производственно-экономический подход. По этой причине организационно-теоретический подход в диссертации был избран в качестве платформы проводимых исследований.

Наиболее полное и современное определение (в рамках выбранной диссертационной темы соответственно концепции автора) предлагается П.Хорватом, "Контроллинг является - с функциональной точки зрения - субсистемой руководства, которая сис-темно-образующе и системно-соединяюще координирует и контролирует, а также обеспечивает информацией, поддерживая таким образом адаптацию и координацию всей системы. Тем самым, контроллинг представляет собой поддержку руководства: он дает ему возможность приспосабливать всю систему к изменениям окружающего мира ориентированным на успех образом, выполняя задачи координации оперативной системы. Существенные проблемы контроллинговой работы находятся, однако, на периферийных структурах системы"1 .

Понятие интеграции не упоминается ни в одном известных с тех пор дефиниций контроллинга. По мнению автора диссертации, интеграция является координацией подходящих для этого систем с использованием важных для принятия решений и анализа внешних и внутренних данных и информации, способов работы, процессов, инструментов и объектов планирования (намерений, целей, ресурсов и т.д.), а также временных измерений планирования, приня-

1. Ногуа^ Р. Сог^го1И.пд, МипсЬеп: Уад1еп, 1994. 3.144.

тия решений и реализации в системе руководства и управления фирмы, чтобы тем самым обеспечить будущее (стратегический аспект) и повысить рентабельность (тактико-оперативный аспект).

Схематичный растр интеграционных возможностей проявляется следующим образом:

- интеграция посредством объединения систем с целью обмена данными и информацией (системно-технический обмен);

- включение (интеграция) внешних и внутренних данных, которые сегодня еще больше лежат вне контроллинга',

- включение соотнесенных с будущим данных и информации в процесс контроллинге);

- интеграция в процессах планирования решения проблем и принятия решений контроллинга;

- психологическая и социологическая интеграция между материальными давлениями систем руководства и управления.

Интеграция в качестве системно-технического обмена данными и информацией с включением внешних и внутренних данных и информации с отношением к будущему можно объяснить посредством многослойной модели процесса контроллинга. Пирамидообразно здесь лежат друг над другом три слоя: операциональный слой с данными повседневной коммерческой деятельности; тактическая сфера, характеризующаяся в содержательном и Еременном отношении сбором данных из операционального слоя, анализом их, формируя тем базу для планирования и принятия решений; и стратегическая плоскость, которая содержит преимущественно данные из тактической области и внешние данные для стратегического долговременного планирования (продукции, рынков, функций и организационных структур). Между этими слоями существуют горизонтальные и вертикальные интеграционные связи.

Горизонтальную интеграцию операциональной плоскости можно представить в виде цепи создания ценностей, которую контроллинг сообразно данным должен отобразить возможно более точно и приближенно во времени, чтобы быть в состоянии контролировать их рентабельность. Тем самым контроллинг сам становится производителем услуг внутри цепи создания ценностей в производи-

тельном процессе. Автор диссертации выяснил, что процесс контроллинга- подчиняется аналогичной цепочке создания ценностей что и воспроизводственный процесс в целом (см. Илл.2).

Цепь создания ценностей в фирме В производственном процессе

| Развитие

• Продукция . Технология

Концепция системы

-Цши .фушщнн

• Здочи

• Системы

• Оргамкмцм

Иллюстрация 2; Аналогии цепочек создания ценностей в

производственном и контроллинговом процессе

Автор диссертации разработал рекомендации в виде методик для определения глубины степени интегрирования звеньев систем контроллинга (см.Илл. 3 на сл.стр.).

Этим методом посредством модели в отношение друг с друго ставятся три главных интеграционных измерения:

1) использование внешних и внутренних данных;

2) ориентирование на прошлое и будущее;

3) высокая и низкая информационно-техническая интеграция Возможны и другие комбинации. Предложенные методы позво

ляют отразить фактическое положение фирмы для анализа и разра ботки подходящих мероприятий для дальнейшего развития интегра ции. Планирование и управление в качестве фундаментальных за

Поставки

• Материалы

• Кадры «Услуги

Производство /услуги

продукции -Оказание

уедут

Сбыт -4-4 Сервис

• Рге-ЗДев

• БЫе»

• Маркетинг

В контроллинговом процессе

Создание инфраструктуры I Отдел переработки информации Отдел продаж Отдел услуг

• Кадри • Временные и мате- - Предложе- - Обслужила

• Кпош по** риальные уплотне- ния нно кошер.

• ГТтиннка • ния • Убеждение систем

.sw • Анализ в выгоде • Совещание

- Планирование пользовате-

-Упражнение лей

• Коорднна •

цкя интере-

■ -- сов и целей

• Решения

конфлик-

тов

• Реклама* цнл

- Обеду-жившие

• Запасные детали

цач контроллинга содержат в себе наибольший интеграционный потенциал. Планирование и управление имеют место практически во всех областях организационного процесса. Они жизненно необходимы для постоянного приспособления к внешним и внутренним изменениям .

Иллюстрация 3: Методы для измерения степени вырюкенпости интеграции

Автор рассматривает процесс планирования как состоящий иг следующих фаз: анализ прошлого и фактического положения, установка целей и их планомерное воплощение с реализацией в оперативную конкретику. Анализируя интегрирование контроллинговой модели, диссертант исходит из того, что "окружающая среда" (е широком смысле слова) с информацией о прошлом и "предвидение будущего" - решающие звенья этого процесса.

Расстановка акцентов в процессе уравнения "Планирование = прогнозы + волеизъявление" зависит не только от рациональнс выполняемых алгоритмов, но и от личностно обусловленных, психологических и социологических факторов. Надежность решений может быть повышена лишь тогда, когда лицо, принимающее решение, осознает, что личностно обусловленные силы оказывают существенное влияние на определение цели. Для исследователей и практики существует большая потребность в том, чтобы эти компоненты адекватно интегрировать в процессы планирования.

В работе подробно исследована диалектика развития теоретических концепций контроллинга. При этом автор отмечает, чтс высокая степень интернационализации информационного обслуживания воспроизводственного процесса соответственно обусловила развитие объективной тенденции интернационализации контроллинга как системы, сделав внутреннюю интеграцию базовой составляющей данного процесса. В качестве элементов, определяющих ориентирование концепций контроллинга в современных условиях рыночного хозяйствования, автор выделяет:

- ориентирование на будущее;

- ориентация на рынок и клиентов;

- стремление к максимальным разделениям и детализациям функций;

- обработка данных на основе углубления коммуникационного взаимодействия внутренних и внешних структур.

При этом именно последнему элементу автор придает приоритетное значение в процессе формирования интегрированной модели контроллинга. Наиболее важным звеном выступает работа на стадии проектного менеджмента, когда интегрируются под единым углом анализа данные профессиональной, психологической и соци-

альной ориентации. Диссертант предлагает следующий алгоритм -<ак наиболее эффективный для достижения поставленной цели: делеполагание - [планирование + управление] - определение потребности . в информации - возможность удовлетворения с помощью программных средств и банков данных - внедрение инноваций и эриентация на будущее.

Адаптация интегрированного контроллинга к интернационализированному процессу производства в практической деятельности осуществляется путем создания и управления системами раннего предупреждения кризисных ситуаций. Указанные системы, по мнению автора, лишь тогда эффективны, когда в качестве инструмента используют ежедневное графическое и табличное изображение, фиксирующее наглядные связи: портфель заказов - поступление заказов - реализация заказов, - с учетом динамики допустимо возможных отклонений. При возникновении в хозяйственной жизни ситуаций, требующих быстрого реагирования, интегрированная модель контроллинга, по мнению диссертанта, уподабливается кибернетической системе с кратким периодом временной реакции. Для осуществления этих функций автор вводит в контроллинг реакции раннего обнаружения системных или фрагментарных сбоев, краткие итоговые и промежуточные подсчеты, а также освоение новаций или решений" продать или закупить" традиционный или нетрадиционный продукт, включая услуги.

В диссертации на основе анализа ряда практических примеров предложены методики действий и рассмотрены результаты ситуационного интегрированного процесса решения проблемы, а также очерчиваются соответствующие уровни компетенции контроллера как катализатора деятельности:

- поставка необходимых средств системе (методов, средств и данных);

- оценка альтернативных целей;

- вывод следствий из определенных альтернатив;

- координирование планирования и процесса принятия решения ;

- помощь в подготовке планов решения руководителям данной области деятельности и руководству предпринимательской струк-

туры;

- решение конфликтов между сферами, которые конкурируют за одни и те же ресурсы.

По мнению автора, оптимизация контроллинга возможна только тогда, когда контроллинг реализуется как целостная концепция самообучающейся системы, в которой посредством решения проблемных ситуаций приобретают опыт все участники.

Как формулирует автор настоящего исследования, особую практическую значимость интегрированная модель контроллинга имеет в условиях перехода от командно-административной системы хозяйствования к рыночному ориентированию, поскольку контроллинг выступает инструментом производственной деятельности и процесса управления. При этом особое значение приобретают интеграционные тенденции в стратегическом и оперативном планировании. Эти функции ранее исполнялись не предприятиями, а центральным аппаратом государства. К основным элементам такого подхода автор относит:

- производственно-экономическое и организационное ориентирование с акцентом на предприятие как социальную единицу, которая преследует внешние и ими определяемые внутренние цели. Успешно функционировать она может лишь в том случае, если цели и функции взаимно согласованы друг с другом. Существенно при этом, если хотят избежать социальных трений, чтобы все это происходило в климате "участливого, сочувствующего" руководства;

- определение понятий в рамках контроллинга;

- четкая формулировка целей, задач и других требований к контроллингу и его функциям.

Кроме того, в качестве инноваций, реализуемых в практической деятельности, применительно к контроллингу автор выделяет элемент прозрачности интегрированной модели. Интеграционные элементы развиваются органично и превращаются вследствие внешних требований (ориентирования на рынок и клиентуру) и внутренних требований к системной обработке данных (проблематика периферийных структур) в уже неконтролируемые интеграционные императивы, если они не анализируются, не систематизиру-

тся и не планируются в соответствующей индивидуальной произ-одственной ситуации. Кроме того,автор отмечает оптимизацию амой системы контроллинга в условиях интегрирования ее струк-урных частей при решении проблем различных ситуационных провесов, требующих также глубокой структуаризации.

Практическое применение интегрированной концепции контроллинга в полном объеме не воплощено ни на одной из фирм, [сследованных автором. Однако, именно глубокая взаимообуслов-[енность и связь всех звеньев воспроизводственного цикла, в ••ч. на основе контроллинговой концепции, позволяет достигать [аксимально высоких результатов, своевременно реагировать на юнъюнктурные колебания рынка и социальную инфраструктуру про-¡зводства.

По теме диссертации автором опубликованы работы: На русском языке

Новый стиль управления - кооперирование, сотрудничест-зо руководителей (статья 0,5 п.л.) в сборнике "Экономика: 1роблемы государственного регулирования. Материалы научной <онференции. Апрель 1996. Под общ. ред. А.Н.Фоломьева'.' - И.: ЭПМТ РАГС, 1996.

На немецком языке

Die Schwerpunkte im Regelkreis haben sich verschoben, Controlling in integrierten Informationssystemen, Frankfurter Allgemeine Zeitung, Blick durch die Wirtschaft, 23. Januar 1987

Die Lemkurve wird oft vernachlässigt, zur Problematik der Integration von Controllingsystemen, Frankfurter Allgemeine Zeitung, Blick durch die Wirtschaft, 6.Februarl987