Формирование рыночной системы хозяйства и смена экономического и социального порядка развития в России и Республике Башкортостан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Опарина, Татьяна Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Опарина, Татьяна Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.
1.1. Рыночная экономика: национальные модели развития.
1.2. Формирование рыночной экономики в России: пути и результаты трансформации.
1.3. Особенности рыночных преобразований в Республике Башкортостан.
Глава И. РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В СТАНОВЛЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО ПОРЯДКА.
2.1. Теория экономического порядка и ее использование в ходе системных преобразований.
2.2. Социальный порядок и его отражение в социальной политике государства. ^
2.3. Государственное регулирование смены порядков развития -путь к социально-ориентированной экономике. ^
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование рыночной системы хозяйства и смена экономического и социального порядка развития в России и Республике Башкортостан"
Актуальность проблемы. Социально-экономические преобразования, которые совершаются в нашей стране и других постсоциалистических странах, являются чрезвычайно актуальными и острыми, исходя из отношения к ним большей части населения страны. Это положение осложняется тем, что отечественная экономическая наука еще не успела выработать действенную экономическую теорию, которая бы правильно определяла происходящие в стране процессы и объясняла, почему переход к рыночной экономике сопряжен с такими тяжелыми последствиями. В научной среде до сего времени не утихают дискуссии о том, в каком направлении проводить экономические реформы. Они начались с середины 80-х годов и прошли через «ускорение» и «радикальную экономическую реформу» и подошли в середине 90-х гг. к выяснению дальнейшего пути развития. В настоящее время все политические силы страны являются сторонниками реформы, но одни стоят за радикальный путь (шоковая терапия), другие - отстаивают более умеренные темпы преобразований. Для первого пути характерны мероприятия быстрого вхождения в рынок, либерализация процессов ценообразования, оплаты труда и внешнеэкономической деятельности, которые сопровождаются мероприятиями государства по стабилизации денежной и финансовой системы. Затем это подкрепляется, более глубинными, преобразованиями - приватизацией государственной собственности, демонополизацией экономики, структурной перестройкой народного хозяйства. Результаты первого этапа осуществления реформ в основном негативные: спад производства, резкое снижение жизненного уровня большей части населения, появление организованной преступности, коррумпированность государственного аппарата и пр., а главное - социальная напряженность и политическая нестабильность, что нарушает ход реформ и порождает недоверие к мероприятиям, проводимым правительством.
Актуальность проблемы, поставленной в работе, состоит также в том, что нет ясности, какую модель экономики избрали реформаторы, какова перспектива развития, каковы экономические и социальные параметры, в которых экономическое качество развития (эффективность, доходность) будет сочетаться с социальным качеством (высокий уровень жизни, высокая занятость, справедливое распределение, доступность образования и т.д.)
Специфический характер переходной российской экономики обусловливает существование различных вариантов социально-экономического развития. Только выбрав правильное стратегическое направление развития, Россия может выбраться из сложившейся ситуации и сформировать экономически эффективное и социально устойчивое общество. Анализ общих мировых тенденций, сложившихся моделей рыночной экономики и тенденций их развития, показывает актуальность такой формы социально-экономической системы, которая получила название социального рыночного хозяйства и смешанной экономики в других развитых государствах мира.
Для России более приемлема концепция социального рыночного хозяйства, базирующаяся на экономическом и социальном порядке, которая была апробирована в Германии и показала свою экономическую и социальную эффективность в короткие сроки. Мышление «категориями порядка» получило распространение в экономической науке, ее адаптация к российским условиям является одним из рациональных путей выхода из кризиса России и региона Башкортостана.
Разработанность проблемы. Вопрос о том, какое рыночное хозяйство будет построено в результате проведения реформ, к какому обществу идет Россия стал тревожить ученых экономистов, социологов, демографов, начиная с середины 80-х гг., когда была сформулирована концепция «рыночного социализма», затем в начале 90-х гг. прошли дискуссии о различных моделях рыночного хозяйства и о выборе пути для России в МГУ (1992, 1993 гг.), ИМЭМО (1995 г.), ИЭ РАН (1995 г., 1996 г.) и др. Проблема перехода к рыночной экономике стала обсуждаться на страницах экономических журналов («Вопросы экономики», «Российский экономический журнал», «Общество и экономика», «Мировая экономика и международные отношения» и др.). Наибольшее внимание ученых было приковано к американской (либеральной) модели рынка, германской модели социальной рыночной экономики, английской, шведской и др. моделям (Япония, новые индустриальные страны).
На конференциях, проходящих в 2004 и 2005 гг. и в печати высказывались различные точки зрения: одна группа ученых стояла на позициях американской либеральной модели и поддерживала рекомендации МВФ; другая группа - была сторонником германской и шведской модели социально-ориентированной экономики; третья - поддерживала китайский путь, но с российской спецификой, и, наконец, еще одна группа ученых считала и до сих пор считает, что для России приемлем лишь свой, российский или «третий путь». Шел активный поиск модели, которая соединяла бы в себе экономическое развитие с социальным качеством жизни (полная занятость, справедливое распределение доходов, социальная справедливость и социальная защищенность населения). Результаты обсуждения привели к публикации целого ряда работ ведущих ученых Л. Абалкина, О. Богомолова, С. Глазьева, В. Кудрова, Д. Львова, С. Меньшикова, К. Микульского, Н. Петракова, А. Пороховского, Е. Ясина и др. В Башкортостане были изданы работы Х.А. Барлыбаева, А.Х. Махмутова и др.
В последние годы были изданы коллективные монографии, среди которых следует отметить: «Стратегический ответ России на вызовы нового века» // Под ред. акад. Л.И.Абалкина - М., 2004; «Социально-экономические модели в современном мире и путь России» // Под ред. Е. Гайдара. - М., 2003 и др.; П.А. Минакира «Системные трансформации в экономике». - Владивосток: Дальнаука, 2001; А.Семенова «Экономика и общество: процессы модернизации и трансформации (Вопросы теории)». - М., 2002. На русский язык были переведены работы В.Ойкена, Х.Ламперта, А.Рюстова, Э.Хансена, а также теоретиков смешанной экономики: Д.Кларка, С.Чайза, П.Самуэльсона, Г.Шмита, Л.Эрхарда, Й.Шумпетера и др.
Вместе с тем, до сего времени проблема выбора модели обсуждается в академических институтах (ИЭ РАН, Институте экономического анализа), а также в МГУ; в научных центрах Урала и Новосибирска, что свидетельствует о необходимости дальнейшего исследования проблемы в свете тех изменений, которые происходят в постсоциалистических странах, в России, и ее регионах.
Актуальность и острота проблемы, ее недостаточная разработанность применительно к современному состоянию российской экономики, необходимость четкого определения пути дальнейшего развития, послужили основанием для выбора темы диссертации, определения ее цели и задач.
Целью диссертации является исследование процессов трансформации национальной экономики и формирования социально-ориентированной экономики на основе теории экономического и социального порядков и ее практического осуществления в России в целом и ее регионе - Башкортостане.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
- рассмотреть преобразования плановой экономики в рыночную в России в целом и выделить особенности этого процесса в Республике Башкортостан;
- исследовать теорию экономического порядка и ее использование в ходе системных преобразований на федеральном и региональном уровнях;
- рассмотреть особенности утверждения социального порядка и его отражения в социальной политике государства на уровне региона;
- исследовать и обобщить направления государственного регулирования экономического и социального порядка как основы социально-ориентированной экономики, в том числе и в Республике Башкортостан.
Постановка цели и задач предопределили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, шести параграфов и заключения. В первой главе рассматриваются проблемы российской экономики в середине 80-х годов,
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Опарина, Татьяна Александровна
Выводы участников конференции подкреплялись конкретными мерами, направленными на подъем производства, преодоление кризиса социальной сферы и активизацию социальных механизмов рыночных преобразований.
По существу, в решениях Конференции был представлен российский вариант теории социального порядка, которая направляет страну к социальной рыночной экономике.
Рекомендации Конференции остались как благое пожелание. Они стали востребованными на новом этапе развития (начало XXI века).
В Республике Башкортостан проблемы российской Конференции по экономическому и социальному развитию нашли свое отражение в Послании Президента Государственному Собранию (1999 г.), где выделены семь ключевых проблем1. Главной проблемой является строительство и укрепление государства, повышение дееспособности всех ветвей власти; затем -формирование гражданского общества; структурная перестройка народного хозяйства и новая промышленная политика; переход на качественно новый уровень экономических реформ и в конце послания упоминается о реформе в социальной сфере и новых подходах к социальной политике, но кроме общих положений в этом разделе ничего не предложено.
Ученые АН РБ в начале осуществления рыночных реформ четко
1 Семь ключевых проблем Послаиия - 99 Президента РБ Государственному Собранию//Известия Башкортостана, 13 мая 1999 г. представляли себе и предупреждали Правительство о том, что для выбора оптимальной модели товарно-денежных отношений в Башкортостане необходимо учитывать специфику стартовых условий, с которых республика начала свой путь в рыночную экономику. Анализ этих условий приводит к выводу, что все сложности, присущие России, были многократно усилены в народном хозяйстве РБ, а именно:1
- уровень монополизации (государственного сектора собственности отдельных субъектов в сферах производства, распределения и в инфраструктуре) был значительно выше среднероссийского уровня;
- структурная несбалансированность экономики (полуфабрикатный характер производства, гипертрофия сырьевых отраслей и военно-промышленного комплекса, убогость потребительского рынка и др.) была выше средних показателей по России; размещение производительных сил отличалось громадной несбалансированностью, допускало отставание многих зон и сельских районов;
- уровень развития образования, науки, здравоохранения, культуры обеспечивал Башкортостану «устойчивые» места в пятом-шестом десятке среди 73 областей, краев и республик России.
В итоге, имея производственно-ресурсный потенциал (например, в расчете на одного жителя) выше, чем практически у всех административно-территориальных единиц России (и бывшего СССР тоже), РБ по уровню жизни своих граждан плелась в хвосте. Объективная потребность в кардинальных реформах в республике, следовательно, ощущалась намного острей, чем, например, в Прибалтике, во многих, более социально комфортных регионах РФ. Глубина проблем, которые уже решаются и которые предстоит еще решить в переходный период - от слома жестко централизованной, бюрократической, антисоциальной системы управления до создания основ социальной рыночной экономики - по многим направлениям больше, чем по России в целом.
1 Махмутов А.Х., Бигаев Г.В. Башкортостан на пути к рынку. Открытая книга. - Уфа, 1995.
Объективными преградами на пути реформ, в частности, уже стали такие факторы, как слабость и малочисленность научных кадров, стереотипы зависимости от Москвы и Центра (т.н. провинциальная модель поведения). Как уже говорилось, с 1992г. в республике начался сложный, противоречивый процесс реформирования всех общественных отношений, но в первую очередь - производственных, социальные проблемы откладывались на второй план и только в Послании Президента (1999 г.) вопросы ставились, как было указано выше, но, в основном, оставались на бумаге. К практическому решению проблем формирования социально-ориентированной экономики в РБ приступил в начале XXI века.
Россия вступила в XXI в., далеко не закончив переход к демократии и социально-ориентированной рыночной экономике. Только они, как убедительно свидетельствует мировой опыт, открывают реальную перспективу динамичного экономического роста и человеческого развития. Альтернативы здесь нет. Однако отсутствие продуманной стратегии политических и экономических реформ привело к тому, что наша страна оказалась уязвимой перед лицом проблем, связанных с интеграцией в глобализирующийся мир.1
В 90-е годы объем российского валового внутреннего продукта сократился в два с лишним раза, и по его размеру Россия сегодня уступает США примерно в десять, Китаю — в пять раз. Кроме того, крайне низка производительность труда в реальном секторе экономики, а ключевые позиции в национальном хозяйственном комплексе ныне занимают топливная промышленность, электроэнергетика, черная и цветная металлургия. Таким образом, страна интегрируется в мировую экономику, имея крайне деформированную структуру народного хозяйства и стареющий производственный аппарат.
Так, согласно последним расчетам, Россия оказалась по индексам:
1 См.: Князев 10. Современный взгляд на теорию социальной рыночной экономики. В кн.: Социально-экономические модели в современном мире и путь России. - М.: Экономика, 2005. - С. 33. экономической свободы — на 112-м месте, конкурентоспособности роста - 70-м, технологического развития - 68-м, государственных институтов - 89-м, макроэкономической ситуации — 56-м, конкурентоспособности бизнеса — 68-м, человеческого развития — 57-м, устойчивого развития — 61-м, экономической безопасности — на 41-м месте. И с каждым годом наша страна опускается в этих списках все ниже и ниже. Между тем по территории и обеспеченности природными ископаемыми она находится на первом месте в мире, количеству вооружений — на втором, численности населения - на шестом, по размерам ВВП — на десятом, что дает ей все основания претендовать на роль одного из лидеров мирового развития.1
Уязвимость позиций России в глобальной экономике отражается и на ее политических возможностях, хотя наша страна пока играет заметную роль в военной сфере, особенно в мировом ядерном балансе. Бывшая сверхдержава столкнулась с реальной опасностью вытеснения на задворки цивилизации. Российская Федерация не входит сегодня в число лидеров экономического и социального развития, о чем свидетельствуют занимаемые ею места по соответствующим международно-принятым индексам.
Образовавшийся в результате реформ 90-х годов разрыв социальных связей привел Россию к глубокому социально-экономическому кризису и обесценению наличного физического и человеческого капиталов. Потери последнего нанесли стране не меньший ущерб, чем упадок промышленности и сельского хозяйства и вывоз финансового капитала. Сегодня по параметрам человеческого капитала Россия скатилась на 33-е место в мире. Все это крайне негативно отразилось на формировании гражданского общества. Усилилось отчуждение населения от собственности и власти.
В России резко обострился кризис социальной сферы, появились небольшая группа миллиардеров и обширная - работающих бедных.
1 См.: Рогов С. О роли государства в возрождении социального потенциала России // РЭЖ, 2005, № 7-8. - С. 35.
2 Там же. sfr'soez
В рейтинге американского журнала «Forbes» за прошлый год фигурировал 691 долларовый миллиардер, включая 27 наших соотечественников. Впервые в этот элитный клуб российские бизнесмены попали в 1997 г. В 2002-м, по количеству миллиардеров Россия разделила девятое место с Испанией, в 2003-м вытеснила с третьего места Японию (и оказалась за США и Германией), а в 2004-м - вышла на второе место.1
Как было показано в предыдущем разделе работы, разрывы между богатыми и бедными к началу XXI века достигли 26 раз (в Башкортостане больше).
В новейших разработках ученых Института США и Канады РАН на базе анализа структуры госбюджетов ведущих мировых держав доказано, что увеличение расходов государства на решение задач социально-экономического развития - императив современного экономического роста, основанного на технологическом приоритете. В этом отношении большой интерес представляют разработки ученых научно-исследовательского института США и Канады, предложивших разделение госфункций на «традиционные», связанные с необходимостью поддержания обороноспособности и общественного порядка, и «современные», реализация которых образует ключевой критерий «социального государства». «Современные» госфункции, развивающие интеллектуально-человеческий потенциал общества, связаны, с одной стороны, с ориентированными на домашние хозяйства «трансфертами в натуральной форме», прежде всего, в виде услуг в области образования и здравоохранения, с другой, — «с трансфертами в денежной форме и субсидиями», адресуемыми производственным предприятиям.
Во-вторых, — установлено, что в сегодняшнем мире на реализацию «современных» функций государствами через госбюджеты в среднем затрачиваются 17,8% ВВП, а «традиционных» — лишь 5,3%. Соотношение, таким образом, — 3,4 к 1, причем в развитых странах аналогичные показатели
1 Там же, РЭЖ, 2005, № 7- 8. - С. 36. составляют в среднем 25,0% и 3,9%, т.е. соотносятся в пропорции 6,4 к 1.
В-третьих, констатировано, что на этом фоне уникально выглядит федеральный бюджет России текущего года: на выполнение «традиционных» функций государством расходуется примерно 6% ВВП, т.е. на четверть больше вышеупомянутого «среднемирового» уровня, тогда как на выполнение функций «современных», социально-экономических — всего около 3,5% ВВП, т.е. впятеро меньше чем «в среднем в мире». Таким образом, соотношение соответствующих затрат— 1,7 к I.1
С позиций подразделения государственных функций на «традиционные» и «современные» подобная структура бюджетных расходов, соответствующая, по мнению автора, этой группировки, «государству XIX, а не XXI века», воспроизводится в федеральном бюджете на 2005 г. В таблице четко разграничены традиционные и современные функции, их удельный вес от ВВП.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование процессов трансформации национальной экономики и смены порядка развития - перехода от плана к рынку и к социально-ориентированной экономике в России и в Республике Башкортостан, позволяет сделать следующие выводы:
1. За годы реформирования социализма и становления рыночной экономики в России в целом и в ее регионах произошли существенные изменения, которые сопровождались радикальными преобразованиями во всех сферах общественной жизни: изменились отношения собственности, институциональная структура и методы хозяйствования, что отразилось на отношениях занятости, распределения, положении различных слоев населения. В стране сложилась переходная экономика, кризисное состояние которой продолжалось до конца прошедшего столетия.
Сложность процесса смены общественной системы проистекала из того, что социалистическая система, благодаря своей целостности, демонстрировала стабильность перед лицом внешних политических, технологических и др. потрясений и необыкновенную сопротивляемость изменениям. В 1985 г. СССР по способности к выживанию и по «военной силе» опережал развитые государства мира.
2. Кризисные явления в экономике России стали проявляться с середины 70-х годов, когда стало ясно, что страна стала отставать от развитых капиталистических государств по темпам экономического роста и научно-техническому прогрессу, что сделало продукцию советской промышленности неконкурентоспособной. Вместе с тем, несмотря на трудности, социализм имел ярко выраженную социальную направленность: полная занятость трудоспособного населения, бесплатное образование, здравоохранение, доступное жилье, забота о детях, а главное - сохранялась уверенность в завтрашнем дне.
Отставание от развитых государств, привело к необходимости принятия целого ряда мер для подъема народного хозяйства страны.
С 1985 года ЦК КПСС обозначил курс демократических преобразований, который был направлен на ускорение развития производительных сил и совершенствование производственных отношений, на создание нового хозяйственного механизма с целью повышения благосостояния населения, соответствующего этапу «зрелого социализма». Все программные установки остались в качестве благих пожеланий, положение население ухудшалось, ощущалась нехватка самого необходимого для жизни. Постепенно экономический кризис охватывал все отрасли народного хозяйства, что ощущали на себе все регионы страны. Сложилась «экономика дефицита».
3. В этот период в странах СЭВ стала обсуждаться проблема моделей рыночного реформирования; в том числе модель «рыночного социализма», либерально-монетаристская и др. Большую привлекательность имела модель «рыночного социализма», как возможная альтернатива традиционному рыночному хозяйству.
В социалистических странах ЦВЕ и в СССР эта модель практического применения не получила. Исключения составляют Китай и Белоруссия. Более результативной оказалась ордолиберальная модель, о чем свидетельствует опыт Германии. Россия имела выбор в моделях рыночной экономики.
4. К формированию рыночной экономики Россия приступила в сложных условиях, чему способствовало, прежде всего, разрушение народнохозяйственного комплекса, прекращение налаженных экономических связей между бывшими республиками Союза и Россией, которая по существу была сырьевым придатком других республик Союза. Ее товарообмен с другими республиками носил (и до сего времени носит) резко выраженный дискриминационный для России характер за счет крайней дешевизны нефтегазовых ресурсов. Структурные деформации вызвали и распад СЭВ, с которым были связаны многие регионы России, затем последовала территориальная деформация на экономическом пространстве уже суверенной
России, появились тенденции к экономическому сепаратизму, к обновлению федерального устройства, что привело к национальным конфликтам. Республика Башкортостан одной из первых подписала Федеральный договор «О разграничении предмета ведения и взаимного делегирования полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти РБ» (август 1994), таким образом, появились государства внутри Российской Федерации.
Распад экономического, социального, национального пространства объясняется общей кризисной ситуацией во всех сферах жизни общества, обнаживший и обостривший ранее сдерживаемые внутри и межрегиональные противоречия. С нашей позиций, это положение было ошибочным и привело не к положительным результатам для России в целом, а к наметившемуся сепаратизму и получению полной самостоятельности от России.
5. Процесс перехода от командной экономики к рыночной - сложный, многоаспектный и болезненный, не имеющей аналогов в истории человечества. В этот период происходит два процесса: разрушение социализма и формирование рыночных отношений, что предполагает наличие определенных субъектов отношений частной собственности, институтов, определения четкой цели и средств ее достижения. Длительность перехода зависит от чего и к чему этот переход совершается: от аграрного общества к индустриальному, от индустриального к постиндустриальному при сохранении существующей системы, или одновременно трансформируется общественная система и отношения, на которых она базируется.
В течение истекшего десятилетия в стране происходит острая политическая борьба между сторонниками радикальных и эволюционных преобразований. Первая группа реформаторов (Е. Гайдар) избрала радикальный метод, рекомендованный МВФ и проверенный опытом Латиноамериканских государств, а также Польшей и Венгрией. Эта модель предусматривала либерализацию экономики, приватизацию государственной собственности и открытость экономики. Метод шоковой терапии, который был избран реформаторами, предполагает решение поставленных задач в короткие сроки, привлекательность этого метода объяснялась учетом фактора времени, поскольку было необходимо использовать большой производственный и человеческий капитал, быстрее выйти из экономического кризиса на путь стабилизации и развития. Избранный курс принес, некоторые положительные, результаты: расширилась сфера услуг, снизился удельный вес государственной собственности, рубль стал практически конвертируемым, российские товары стали выходить на мировой рынок. Однако в первые же годы произошло и резкое падение объема валового национального продукта, и развал материального производства (особенно обрабатывающей промышленности); резкое расслоение населения по доходам, при выделении небольшой группы олигархов, разбогатевших на разделе государственной собственности, и большой массы трудящегося населения подошедшего к краю бедности. Россия превратилась в сырьевой придаток развитых государств мира.
6. Рассмотрение процесса приватизации, как одного из основ формирования рыночных отношений, показывает, что поставленные перед этим процессом цели - добиться большей эффективности, гибкости, мобильности общественного производства, разрушения старой системы производственных отношений, привело к появлению частного сектора экономики, но не появился реальный собственник, заинтересованный в развитии производства, в инвестировании капитала для подъема экономики страны. Вместо этого происходило расхищение национального богатства, вывоз за рубеж миллиардов долларов, принадлежащих по праву России.
7. Обобщение итогов проводимых реформ дает основание для вывода о том, что преобразования производственных отношений, изменение структуры производства не дали тех результатов, на которые рассчитывали реформаторы и общество. На повестку дня вновь встала проблема изменения курса реформ, отхода от монетаристских рекомендаций МВФ, которые явно не подходят для такой уникальной страны как Россия с ее огромной территорией, природными и людскими богатствами, научным потенциалом, который используется далеко не полностью. За прошедшее десятилетие разрушилось единое экономическое и национальное пространство страны, связи между регионами, положение некоторых из них бедственное. Отсюда перед экономической наукой, которая стала подниматься и выходить из кризисного состояния, встала проблема разработки нового курса реформ, общенациональной идеи, которая бы объединила все население страны, пробудила бы общенациональное сознание и была бы обращена к возрождению России, ее целостности как великого государства, поставила бы в центр всех преобразований уровень и качество жизни людей.
Сложившаяся в России социально-экономическая модель, хотя и включает различные рыночные механизмы, и позволила создать видимость рыночной экономики, ее инфраструктуры, в то же время не обеспечивает нормального функционирования рынка и препятствует появлению рыночных стимулов развития производства. Более того, модель рыночной экономики не содержит многих необходимых элементов механизма формирования и воспроизводства капитала как такового и олицетворяет отношения, при которых индивидуальные состояния образуются за счет государственного бюджета, на основании уклонения от уплаты налогов и нарушения законности. За границами реформ остались образование, здравоохранение, культура, экология. Результатами реформирования стали безработица, обнищание большей части населения и обогащение небольшой группу людей, разбогатевших на разграблении национального достояния.
8. Исследования показывают, что важнейшим аспектом успешного решения поставленных перед страной задач становится региональный аспект экономических преобразований.
Регион выступает как совокупный хозяйствующий субъект, выражающий интересы определенной территории и ассоциации людей, ее населяющих. На уровне региона возникают и накапливаются проблемы экономического и социального характера, которые трудно решить из центра, в том числе, проблема занятости и эффективного использования факторов производства, проблема заработной платы, доходов, социальных гарантий.
Кризис экономики особенно остро отразился на старопромышленных регионах страны, отягощенными диспропорциями и недостатками, заложенными ранее действующей экономической системой. Особенностью Республики Башкортостан является чрезмерное развитие тяжелой промышленности; наличие огромного военно-промышленного потенциала; низкая доля продукции, производимой для нужд населения; технологическая отсталость производственного оборудования. Вместе с тем, РБ не потеряла своих позиций и, как прежде, занимает ведущее место по объему произведенного продукта, по производительности труда и, как прежде, восьмое-десятое место по личному потреблению населения. В результате первых этапов реформирования экономики в РБ сложилась кризисная ситуация, связанная с падением объема производства, занятости, обнищанием большей части населения, сокращением рождаемости.
Ученые Академии наук Республики Башкортостан, учитывая сложившуюся в регионе обстановку, пришли к необходимости разработки модели рыночной экономики, где бы саморегулирующийся рыночный механизм рационально сочетался с государственным регулированием. Этим самым планировалось исправить ошибки, допущенные российским правительством, отказавшимся от регулирования экономики.
9. Ученые Академии наук Республики Башкортостан пришли к выводу о том, что Башкортостан как часть единого экономического пространства России, неизбежно войдет в систему российского рынка, вместе с тем, это не означает отсутствия специфической модели рынка, соответствующей РБ. Этому способствует наличие собственных природных ресурсов, производственного и научно-технического потенциала, наличие высокоразвитых отраслей топливноэнергетической, химической, нефтеперерабатывающей промышленности, наличие развитого аграрного сектора, позволяющего обеспечить республику основными продуктами питания. Все эти особенности не могут не сказаться на своеобразии модели рынка РБ, на скорости осуществления преобразований. По целому ряду производимой продукции Республика может выйти на мировой рынок. Все положения ученых Академии наук Республики Башкортостан были направлены Правительству Башкортостана и нашли свое место в программах развития региона. За последние годы положение в экономике страны стало стабилизироваться в основном за счет развития частного сектора, укрепления финансовой базы, образования региональных банков Уралсиб, Башкредитбанк, формирования новых структур - региональных холдингов (АО «Башлеспром», АО «Башнефтехим», АО «Стронет» и др.), финансовые ресурсы территорий стали работать на региональную экономику. Одновременно развивается производственная инфраструктура, что способствует обеспечению устойчивой конкурентоспособности производственной деятельности. В республике развивается и предпринимательство, что увеличивает количество рабочих мест, возрастает занятость населения; становится востребованным человеческий капитал, и создаются условия для притока иностранных инвестиций. Особое значение в перечисленных факторах приобретает востребованность человеческого потенциала по индексу развития, которого республика занимает пятое место среди регионов России.
Обобщая развитие региональной экономики в последние годы, ученые АНБ пришли к выводу о необходимости отказаться от монетаристского курса реформирования, обратить внимание на проведение реформ на микроуровне, дальнейшую приватизацию проводить последовательно, поэтапно, по мере создания для этого реальных условий. В начале XXI века РБ успешно наращивает свой производственный потенциал и направляет его на развитие социальной сферы.
10. Объявленное ст. 7 Конституции РФ создание социальноориентированной экономики, означает формирование условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Важнейшими принципами социального рыночного хозяйства являются: экономическая свобода, справедливость и социальная ответственность. Все эти принципы связаны с экономическим и социальным порядком.
Экономический (хозяйственный) порядок включает в себя совокупность форм и методов, с помощью которых решаются проблемы экономического развития, повышения эффективности рыночного хозяйства. Здесь рассматриваются проблемы занятости и безработицы, распределение доходов населения. Формирование экономического порядка дополняется социальным порядком, который рассматривается на разных уровнях: отдельной семьи, предприятия, региона и общества в целом. Все эти сферы связываются воедино проблемой занятости населения.
11. В социальной политике государства центральной проблемой является обеспечение полной занятости населения. Эта проблема по-разному решается в западных государствах: в одних сформирована дорогостоящая система пособий по безработице (Англия, Австрия); в других (Швеция) создаются дополнительные рабочие места; в-третьих, создаются рабочие места, не требующие высокой производительности и квалификации работников. В нашей стране эта проблема не имеет четко обозначенных критериев и границ. Падение объемов производства на предприятиях всех секторов экономики приводит к росту безработицы. В настоящее время каждый десятый из экономически активного населения ищет работу. Безработица ведет к падению жизненного уровня населения, к социальной напряженности в стране, к повышению преступности в обществе и другим негативным последствиям. Безработица наносит ущерб экономике в целом: сокращается покупательная способность, бюджеты теряют налогоплательщиков, а дополнительные расходы на поддержку безработных усиливают налоговое бремя на работающее население и предприятия.
Пришло время кардинального решения проблемы занятости: организация новых рабочих мест; платных общественных работ, вовлекая в них молодое поколение с одновременной подготовкой и переподготовкой по будущей специальности.
Политика занятости - охватывает все регионы, которые располагают соответствующей материально-технической базой, трудовыми ресурсами и прямо заинтересованы в сокращении уровня безработицы. В РБ за годы экономического кризиса (1991-1998 гг.) количество официально зарегистрированных безработных возрастало с 0,6 тыс. человек в 1991 г. до 72,6 тыс. в 1998 г., 2000 г. стал подъемом - 21,2 тыс. человек. Это связано с организацией общественных работ и развитием малого бизнеса. Но уже в 2005 году по сравнению с 2004 годом численность зарегистрированных безработных уменьшилась на 6,6 тыс. человек и на 31 декабря составила 29,6 тыс. человек. Подавляющее большинство зарегистрированных безработных - городские жители (70%).
12. Политика экономического порядка дополняется социальным порядком.
Понятие «социальный порядок» используется в двояком смысле. В широком смысле слова это понятие идентично понятию «общественный строй» и означает совокупность всех правил, регулирующих структуру общества и, отношения между его членам и общественными группами, а также предполагает наличие определенных институтов. В узком смысле под социальным порядком понимают совокупность институтов и норм, регулирующих социальное положение населения, а также экономически обоснованные социальные отношения между членами общества (например, отношения между работниками наемного труда и предпринимателями).
Основное содержание социального порядка зависит от уровня экономического развития, а также от того, в какой степени в обществе, социальные нормы утвердились по отношению к нормам экономическим. Все эти положения получают законодательное подтверждение и составляют основу социальной политики государства.
Социальная политика государства в широком понимании включает в себя, помимо собственно социальной сферы, экологию, культуру. Взаимосвязь между ними влияет на уровень и качество жизни, охватывает демографические и экологические процессы, происходящие в обществе, на социальную стабильность и социальную справедливость.
Проблема социальной ориентации экономики связана с распределением доходов, уровнем номинальной и реальной заработной платы и проблемой социальной справедливости. Это третья из выделенных нами проблем социальной ориентации экономики. Исследования существа заработной платы приводит к выводу о том, что она перестала выполнять свои функции: воспроизводственную, стимулирующую, регулирующую. Формы, системы, размеры оплаты труда стали определяться на уровне предприятия. За государством осталось определение уровня оплаты труда и регулирование ее в бюджетной сфере, а также установление минимальной заработной платы. В настоящее время минимальная заработная плата не достигает уровня прожиточного минимума, что лишает ее какого-либо экономического содержания.
Низкий уровень оплаты труда сужает внутренний спрос, блокирует развитие внутреннего рынка, ослабляет трудовые мотивации, а главное -обостряет проблему бедности.
Накопление бедности, на одном полюсе, сопровождается накоплением богатства на другом полюсе, в руках 5% населения страны.
Формирование социального порядка предполагает установление принципа социальной справедливости, сокращением неравенства в распределении доходов.
13. В настоящее время правительственными органами разрабатывается Программа социально-экономического развития страны, в основу которой предлагается положить концепцию умеренной либерализации. Это означает: во-первых, отказ от патернализма, государство перестает жестко детерминировать поведение человека в социальной сфере; во-вторых, разгосударствление социальной сферы и освобождение государства от функций непосредственного предоставления гражданину социальных услуг. Применительно ко многим лицам государство перестанет быть оператором, предоставляющим эти услуги; стоит вопрос о наведении порядка в адресности установленных законом выплат; в-третьих, в новой модели социальной политики предполагается формирование рынка социальных услуг с реально возникающей конкуренцией их производителей, что предполагает повышение качества этих услуг и снижение издержек на их производство. В-четвертых, появляется так называемый заявительный принцип. Суть его в том, что если гражданин обращается к государству за льготами или бесплатными услугами, то он должен подтвердить основание для их выплаты. С одной стороны, это позволит государству более дифференцированно подходить к социальным выплатам, но с другой стороны, это поставит человека в еще большую зависимость от бюрократического аппарата.
Оценивая данную и другие модели социальной политики государства, следует признать, что с переходом к рынку часть социальных расходов должен взять на себя сам работник, но для этого ему необходимо передать часть средств, аккумулированных сегодня в бюджете. Другого пути осуществления социальной проблемы не существует. На эту величину повысить среднюю заработную плату. Специалисты считают (Д. Львов), что она возросла бы в 2-3 раза, что ниже европейского уровня, но достаточная для современных условий России. Эта мера позволила бы развернуть систему накопительных внебюджетных пенсионных фондов, страховой медицины, решить вопрос повышения оплаты за коммунальные услуги. За государственным бюджетом в этом случае останутся расходы лишь в пределах гарантированного социального минимума.
Повышая заработную плату, государство не только создаст стимулы к производительному труду, но и снимет с себя многие социальные проблемы.
14. В Республике Башкортостан проблема регулирования социальной политики включает в себя:
- признание государством задачи восстановления и развития социальных отраслей в качестве приоритета в процессе становления рыночной экономики. Это предполагает стимулирование государством роста капитальных вложений в эти сферы, налаживание контроля за состоянием научно-технического и образовательного потенциала, потенциала здоровья, уровня экологической безопасности с помощью инструментов, адекватных рыночной экономике (например, мониторинг, программирование и др.);
- формирование социального пространства в Республике как части единого социального пространства РФ, для реализации на деле социальных гарантий в области образования и охраны здоровья;
- разграничение прав и ответственности центра и регионов в реализации социальных функций, наделение регионов соответствующими полномочиями и бюджетными средствами;
- совмещение социальной защиты населения с ростом экономической эффективности производства, поиск новых механизмов и форм обслуживания, управления и развития, позволяющих реализовать указанный принцип.
При этом необходимо сочетание двух методов решения социальных задач: адаптационного (для трудоспособных и работающих граждан) и защитного (для нетрудоспособного населения и социально-незащищенных групп).
Ученые РБ считают, что республика, обладающая мощным производственным потенциалом, создавая высокоэффективную экономику, должна уделять больше внимания устойчивому социально-экономическому развитию. В этом процессе ведущая роль принадлежит государству.
15. Мировой опыт показывает, что роль государства определяется тем, что, с одной стороны, она направлена на поддержание и защиту рыночных отношений, с другой - восполняет ограниченность рынка в тех сферах деятельности, где рыночные принципы не действуют. В переходный период роль государства возрастает, что проистекает из необходимости формирования нового экономического и социального порядка. Эта проблема рассматривалась отечественными и зарубежными учеными на многих научно-теоретических конференциях. Рекомендации ученых сводятся к необходимости выделения бюджетных средств на социальную сферу.
Государство в переходной экономике, как показывает опыт прошедшего десятилетия, должно играть активную роль в развитии производства, активизации инвестиционного процесса, развития всех сфер народного хозяйства, акцентируя внимание на экономической безопасности страны.
В настоящее время ученым - экономистам, социологам необходимо сосредоточить внимание на двух основных блоках проблем, составляющих ядро новой концепции социальной политики: методологическим проблемам реформирования социальной сферы с позиции разработки общеэкономической стратегии и задач построения социального государства; содержательных проблемах оплаты труда, регулирования занятости населения и адресной социальной поддержки наиболее уязвимых категорий граждан. В методологическом плане важно уйти от отраслевого подхода к решению социальных проблем, порождающего остаточный принцип развития социальной сферы.
Таким образом, российское государство может стать социальным только при условии, когда три его составные части - эффективная экономика и социальная политика, сильная власть и общественные институты будут находиться в постоянном взаимодействии на всех уровнях. Комплексное реформирование социальной сферы должно опираться на базовые принципы демократического общества, прежде всего, принципы паритета прав человека и его основных свобод, в сочетании с индивидуальной ответственностью гражданина за свое материальное благосостояние; принцип солидарности, обусловленный взаимосвязанностью и взаимной ответственностью общества и его членов; разграничение функций различных уровней власти и управления социальной сферой.
В ближайшем будущем Россия должна приступить к реализации переходной модели, подготавливающей необходимые предпосылки для утверждения социально-ориентированной экономики. Эта модель должна обеспечить преодоление мафиозно-бюрократических черт в социально-экономических отношениях; устранить подчинение государственного аппарата и государственных финансов частным интересам; формировать ресурсы для возобновления экономического роста, обеспечить их рациональное использование, в том числе, выделяемые на социальные нужды; создать предпосылки для перелома в неблагоприятной динамике жизненного уровня населения на основе оздоровления всего общественного воспроизводства. Эта модель носит переходный характер, она существенно отличается от развитой модели социально-ориентированной экономики, но она закрепляет процессы ее формирования. В рамках этой модели можно реализовать требования социальной направленности реформ, обеспечить снижение социальных издержек, исключить возможность воспроизводства негативных тенденций в переходной экономике.
Главная цель - человек, уровень и качество жизни, доступность образования, здравоохранения, культуры для всей территории единого государства, единого народа, населяющего Россию, на едином экономическом пространстве.
Это возможно при условии, что капитализм, возникающий в России, будет основываться на социально-ориентированной экономике.