Формирование сетевых структур в региональном экономическом пространстве горнолыжных комплексов Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Морозов, Иван Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование сетевых структур в региональном экономическом пространстве горнолыжных комплексов Российской Федерации"
На правах рукописи
Морозов Иван Владимирович
ФОРМИРОВАНИЕ СЕТЕВЫХ СТРУКТУР В РЕГИОНАЛЬНОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ ГОРНОЛЫЖНЫХ КОМПЛЕКСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством
(региональная экономика)
1 5 АПР 2015
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2015
005567207
005567207
Работа выполнена на кафедре национальной и региональной экономики в ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Абрамов Руслан Агарунович
Официальные оппоненты: Ростанец Виктор Григорьевич
доктор экономических наук, профессор, Институт региональных экономических исследований (ИРЭИ), заместитель Директора Института по науке
Орешин Валерии Петрович
доктор экономических наук, профессор, МГУ имени М.В. Ломоносова, профессор кафедры макроэкономической политики и стратегического управления
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
научно-исследовательское учреждение «Совет по изучению производительных сил (СОПС)»
Защита состоится «20» мая 2015г., в 15:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.13 на базе ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» по адресу: 117997 г. Москва, Стремянный переулок, дом 36.
С диссертацией можно ознакомиться в Научно-информационном библиотечном центре имени академика Л.И. Абалкина ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» и на сайте организации http://ords.rea.ru/.
Автореферат разослан «03» апреля 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент
О.Н.Альхименко
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Экономическое развитие любой страны, безусловно, во многом зависит от развития ее регионов, а поэтому перед территориями ставятся все новые и новые задачи, которые должны обеспечить рост экономической эффективности региона. Без выбора конкурентоспособной модели региональной экономики достичь этого невозможно, так как именно она позволяет максимально эффективно распоряжаться имеющимся в регионе потенциалом.
На сегодняшний день к одной из самых эффективных форм регионального развития относятся сетевые структуры, использование которых способствует возникновению нового вида конкуренции. Так, конкурировать между собой начинают целые комплексы, а не отдельные компании. Это, в свою очередь, происходит благодаря «эффекту масштаба» и совместной технологической кооперации фирм и способствует снижению трансакционных издержек.
Важность создания региональных сетевых структур определена необходимостью результативного экономического развития региона. В рамках сетевой структуры все участники обретают возможность действовать как конкурентоспособные компании, осуществляя обмен своим опытом в фактическом и формальном сотрудничестве с другими предприятиями, сохраняя при этом способность к быстрым переменам и успешной реализации своих инновационных проектов.
Начальный этап становления сетевых структур связан с формированием региональных связей между независимыми предприятиями, что позволило уменьшить расходы на логистику по сравнению с взаимодействием между пространственно удаленными предприятиями. Реализация такого подхода привела к созданию разных типов сетевых структур.
Переход к инновационной экономике привел к возникновению новых типовых объединений - инновационных сетевых структур, многие из которых так и остались региональными, хотя возникли и экстерриториальные инновационные сетевые структуры.
В связи с новизной данного явления, высокой степенью его инновационное™ и сложности, а также относительной закрытостью теоретически и практически процесс формирования и развития на региональном уровне сетей, в частности горнолыжных комплексов, на сегодня еще недостаточно изучен. Следует решить вопросы, касающиеся формирования современной инфраструктуры горнолыжных комплексов, отвечающих мировым стандартам, с учетом имеющихся высоких достижений в горно-туристской индустрии развитых стран.
Главной целью преобразований в горнолыжной отрасли в региональном экономическом пространстве является создание в регионе эффективной сетевой экономики с развитой горно-туристской инфраструктурой, поскольку
туристское природопользование и формирование горнолыжных комплексов -это высокоэффективный рычаг, обеспечивающий повышение экономической эффективности регионального хозяйственного комплекса в целом.
В России, экономика которой в своем развитии отстает от стран с инновационной экономикой, происходит формирование преимущественно региональных сетевых структур в промышленной сфере как одного из ведущих направлений повышения инновационности и конкурентоспособности предприятий. В развитых странах методы формирования производственных структур отдельных областей и территорий разработаны на основе соответствующих сетевых моделей, которые взаимоувязаны с национальными моделями экономического развития, тогда как в российской экономике только формируется национальная сетевая модель, а региональных сетевых моделей практически нет, что является одним из препятствий для активного формирования сетевых структур в российском региональном экономическом пространстве.
Необходимость решения перечисленных проблем определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросами формирования и функционирования сетевых структур занимались иностранные ученые: Р. Ачрол, Дж. Джерефи, Р. Майльс, Р. Патюрель, К. Мюллер и другие исследователи.
Существенный вклад в разработку вопросов, касающихся проблем развития сетевых форм взаимодействия предприятий, в том числе российских промышленных предприятий, посвятили отечественные ученые: В.П. Акатьев, М.Б. Алеексеева, Б.Д. Бабаев, Н.В. Боровкова, Ю.С. Богачев,
A.M. Октябрьский, Я.Н. Дранев, Л.С.Марков, Б.З.Мильнер, Д.А.Новиков, Т.В. Усковая, С.И. Рекорд, O.A. Романова, М.Ю. Шерешева и другие исследователи.
Проблемы разработки моделей взаимодействия сетевых структур и развития национальных инновационных сетевых моделей исследовали многие зарубежные и отечественные ученые: Л. Ахтенхаген, М.Ю. Беликов, C.B. Иванов, М.А. Кантемирова, И.В. Кащук, Н.И. Клепикова, И.Н. Корабейников, В.А. Крюков, A.M. Магомедова, Ю.Б. Миндлин, Т.В. Мирзодаева, Е.В. Мысликова, М.В. Порваткина, Й. Рюэгг-Штюрм,
B.П. Рябошапко, С.Е. Фролов, О.Б. Цисинская, Т.В. Цихан, Р.В. Шхагошев и другие. Отдельные вопросы построения региональных сетевых структур были рассмотрены А.Н.Асаул, И.Новиковой, А.А.Воробьевым, А.В.Яриным, Н.И. Пляскиной, В.Н. Харитоновой, Э.Х. Гимади, E.H. Гончаровой, В.М. Штыровым, С.А. Суспицыным, Е.А. Лурье и другими. Вопросы региональных сетевых структур в туристской сфере исследовались Н.В.Петровой, А.И.Шишкиным, Е.Д.Биктимировой, В.Ю.Воскресенским, H.H. Анисимовой, М.С. Демерчян, C.B. Зотовой, Д.А. Кантимеровым, А.Е. Кондровой, O.E. Васильевой и др.
Современный этап регионального экономического развития характеризуется кардинальной экономической перестройкой (трансформацией) хозяйственного механизма, основной целью которой является стабилизация экономики и ее дальнейший подъем, что в первую очередь связано со стабилизацией и улучшением функционирования ее основных профильных отраслей и секторов. Туризм относится на сегодняшний день к наиболее динамично развивающимся отраслям отечественной экономики, в том числе в последние годы происходит строительство и совершенствование объектов горнолыжной отрасли в некоторых регионах России. Развитие горнолыжного туризма в регионах его постоянного размещения требует повышения конкурентоспособности всей инфраструктуры и объектов в том числе, поскольку уровень инновационных технологий и оборудование отечественных горнолыжных курортов не могут конкурировать в полной мере с международными курортами. Существующие потребности потребителя диктуют необходимость отказа от автаркического (самостоятельного) пути развития разрозненных объектов горнолыжной инфраструктуры регионов и внедрения актуальных сетевых подходов к построению современного конкурентного горнолыжного продукта. То есть на данном этапе развития перед отечественными горнолыжными объектами возникла потребность создания мощных конкурентных единиц, организованных на базе сетевого объединения в рамках отдельных регионов, где развивается горнолыжный туризм. Для этого необходима теоретико-методологическая база, предусматривающая подходы и методы создания конкурентных сетевых структур в рамках соответствующих регионов.
Необходимость систематизации научных подходов в современной теории и методологии формирования сетевых структур в региональном экономическом пространстве горнолыжных комплексов обусловили выбор темы исследования, формулировку гипотезы исследования, определили ее цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в совершенствовании методологии формирования региональных сетевых структур горнолыжных комплексов Российской Федерации.
Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих взаимосвязанных задач, определяющих логику исследования:
1) уточнить понятие сетевых структур, представить классификацию и раскрыть факторы их формирования на региональном уровне;
2) разработать основные направления политики формирования сетевых структур в Российской Федерации на разных уровнях;
3) представить сетевую модель взаимодействия предприятий горнолыжных комплексов на региональном уровне экономических отношений;
4) разработать комплексный механизм применения сетевого подхода для повышения эффективности развития предпринимательских структур в
региональном экономическом пространстве горнолыжных комплексов Российской Федерации;
5) предложить экономическую модель анализа и оценки региональных сетевых образований горнолыжных комплексов Российской Федерации различных типов;
6) разработать систему показателей эффективности деятельности формируемой региональной сетевой структуры горнолыжных комплексов Российской Федерации.
Область исследования. Исследования проведены в соответствии с паспортом специальности ВАК РФ: шифр специальности: 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством», 3 раздел - региональная экономика:
3.2. Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств.
3.19. Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.
3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.
Объектом исследования выступают горнолыжные комплексы Российской Федерации.
Предметом исследования стала совокупность организационных и экономических отношений, возникающих при формировании сетевых структур.
Информационную базу исследования составили данные официальной статистики, результаты эмпирических исследований российских и зарубежных авторов, материалы, опубликованные в российской и зарубежной периодической печати, а также собственные расчеты автора.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные труды в сфере анализа экономической эффективности предпринимательских сетевых объединений, труды российских и зарубежных авторов по проблемам формирования региональных сетевых структур в сфере управления горнолыжными комплексами в экономическом пространстве региона.
Статистической базой исследования является экономическая и финансовая отчетность предприятий, функционирующих в горнолыжном комплексе Южного федерального округа РФ, статистические данные относительно развития горнолыжных комплексов РФ, Южного федерального округа РФ, инфраструктуры регионов РФ.
В диссертационном исследовании используются такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, сравнительный анализ, системный подход, метод статистических группировок, метод прогнозирования.
Научная новизна диссертации заключается в разработке комплексного механизма применения сетевого подхода для повышения эффективности развития предпринимательских структур горнолыжных комплексов российских регионов, определении путей эффективного формирования сетевых структур в региональном экономическом пространстве горнолыжных комплексов Российской Федерации.
Новые научные результаты диссертационной работы, полученные лично автором и выносимые на защиту:
1. Представлен авторский подход к трактовке понятия «сетевая структура», сформулированный с учетом возможности внутрифирменного и межфирменного партнерства. Систематизированы существующие и сформулирован обобщающий вариант возможного развития предпринимательских структур на современном этапе.
2. Предложена классификация региональных сетевых структур, которая предусматривает их основные сущностные признаки и регионально-отраслевую направленность функционирования исследуемых интеграционных объектов и систему факторов формирования этих структур. Данная классификация учитывает функционирование этих объектов на микро- и макроуровнях.
3. Разработаны основные направления политики формирования сетевых структур в Российской Федерации на разных уровнях и сетевая модель взаимодействия предприятий на региональном уровне экономических отношений, которая предусматривает взаимосвязь как всех возможных участников региональной сетевой структуры, так и существующие взаимосвязи между ними в процессе создания и функционирования.
4. Предложен подход к оценке целесообразности внедрения сетевого подхода для повышения эффективности развития предпринимательских структур горнолыжного комплекса региона с позиции субъектов всех уровней. Представлен комплексный механизм повышения эффективности формирования региональных сетевых структур на уровне отраслей, учитывающий основные направления и методы усовершенствования горнолыжных комплексов.
5. Представлена экономическая модель анализа и оценки региональных сетевых образований различных типов, которая подтверждена расчетами эффекта от оптимизации расходов при объединении горнолыжных курортов г. Сочи в сетевую структуру - горнолыжный комплекс (пул).
6. Разработана система показателей эффективности деятельности формируемой региональной сетевой структуры горнолыжных комплексов Российской Федерации, которая может быть использована как для прогнозной оценки создаваемой структуры, так и для прогнозного анализа выгод, которые получит регион от создания сетевой структуры.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что концептуальные положения и выводы о внедрении сетевого подхода позволяют проводить комплексный анализ и оценку процессов образования и развития сетевых структур в региональном экономическом пространстве.
Полученные в результате научного исследования выводы и обобщения могут быть использованы при постановке и решении теоретических и практических проблем развития региональной экономики в современных условиях глобальной конкуренции, а также в учебных и научных целях.
Практическая значимость исследования заключается в возможности практического использования комплексного механизма применения сетевого подхода для повышения эффективности развития предпринимательских структур в отдельных российских регионах.
В исследовании обоснована возможность анализа и оценки региональных сетевых образований с помощью предложенной экономической модели. Предложенная в исследовании экономическая модель может быть использована для выработки направлений проведения экономической политики на региональном уровне, в частности при дальнейшем стимулировании развития экономического пространства горнолыжного комплекса Южного федерального округа РФ после проведения зимних Олимпийских игр 2014 года.
Представленная методология оценки целесообразности внедрения сетевого подхода для повышения эффективности развития предпринимательских структур горнолыжного комплекса региона может быть использована как для определения общей эффективности субъектов всех уровней управления, так и для оценки эффективности отдельных субъектов разных уровней (межнационального, федерального, регионального и муниципального).
Достоверность научных выводов и практических результатов подтверждается теоретическими положениями и методическими подходами, сформулированными отечественными и зарубежными учеными, результаты исследований которых приведены в диссертационной работе.
Внедрение результатов исследования. Результаты проведенных в диссертации исследований использованы в практической деятельности ОАО «Красная поляна» (СТК «Горная карусель») и ООО «Свод Интернешнл» (Горно-туристский центр «Газпром») в части экономического обоснования эффективности совместной операционной деятельности горнолыжных курортов г. Сочи; используются в учебном процессе РЭУ им.Г.В.Плеханова при подготовке бакалавров по профилю «Региональная экономика».
Полученные результаты были использованы в рамках научно-исследовательской работы, выполненной при личном участии автора по государственному заданию Министерства образования и науки РФ «Пространственная организация экономики России: проблемы и стратегия развития» (инвентарный номер 2201152128, номер государственной регистрации 01201052455).
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и предложения диссертационной работы обсуждены на следующих научных конференциях: научно-практическая конференция молодых ученых «XXIII Международные Плехановские чтения» в Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова (г. Москва, 19-23 апреля 2010 г.); Международная молодежная конференция (г. Москва, 21 июня 2012 г.); международная научно-практическая конференция «XXV Плехановские чтения» (г. Москва, 10-16 февраля 2012 г.); Международная научно-практическая конференция ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ 17-18 июня 2010 г.; International Conference on European Science and Technology (r. Мюнхен, Германия, 30-31 октября 2012 г.), Международная интерактивная онлайн-видеоконференция российских и зарубежных университетов и РЭУ им. Г.В. Плеханова при участии представителей государственной власти Российской Федерации (г. Москва, 24 апреля 2013 г.).
Получена Государственная награда «Почетная грамота Президента России».
Публикации. Положения и выводы диссертации отображены в 15 научных работах общим объемом 4,71 п.л., в том числе в статьях журналов, рекомендованных ВАК Минобрнауки России (1,4 п.л.), в главе коллективной монографии (0,3 п.л.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих параграфы, заключения, списка использованной литературы из 164 наименований и 8 приложений. Основной текст диссертации изложен на 163 страницах, содержит 17 таблиц и 20 рисунков.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. В решках первого научного результата представлен авторский подход к трактовке понятия «сетевая структура», сформулированный с учетом возможности внутрифирменного и межфирменного партнерства. Систематизированы существующие и сформулирован обобщающий вариант возможного развития предпринимательских структур на современном этапе.
Определение факторов и причин формирования сетевых структур требует учета особенностей процесса их появления и дальнейшего развития. Как показывают факты, он сменил активные периоды процессов поглощения и слияния. Субъекты предпринимательства, применяя разнообразные способы достижения цели по рациональному использованию объединенных ресурсов и
росту прибыли за счет интеграции, осознают все выгоды от организации деятельности на основе партнерских отношений. Существенным преимуществом является то, что отношения между участниками строятся на принципах равнозначности и взаимозависимости, а не четкой подчиненности и иерархичности. Такого рода подход позволяет судить о переходе субъектов предпринимательской деятельности на качественно новый уровень хозяйственных отношений, поскольку этого требуют экономические реалии современного мира.
Анализ литературы свидетельствует, что существует большое количество различных трактовок термина «сеть». Так, A.A. Третьяк и Н. Румянцева предлагают «достаточно широкое определение термина сети, включающей целый спектр координационных механизмов: от неформальных контактов до информационно-плановых систем межфирменного взаимодействия (альянсов), крайне сложных интеграционных структур (совместных предприятий и отношений на основе франчайзинга)». В то же время, как нам кажется, в контексте нашей тематики необходимо более узкое определение, которое будет касаться предпринимательских сетевых структур, функционирующих в региональном экономическом пространстве.
На наш взгляд, можно дать следующее определение сети - это объединения субъектов, созданные для повышения эффективности их деятельности за счет взаимодействия при соблюдении целостности развития и достижения единых целей.
Существуют различные представления, которые сложились о сети как о способе объединения хозяйствующих субъектов. Чтобы разграничить подходы, предлагается говорить о сетевой форме организации, основанной на внутрифирменном и межфирменном сотрудничестве.
В первом случае такую форму имеют крупные компании, которые с целью экономии затрат и получения синергетического эффекта предпочитают сетевую организационную структуру. Во втором случае сетевые структуры рассматриваются как определенным образом сформированная система взаимодействий или контактов внутри сети, то есть с экономическими агентами, партнерами, институтами. Здесь подразумевается межфирменное сотрудничество, то есть объединение независимых и равноправных партнеров.
В контексте вышеизложенного в случае внутрифирменного партнерства сетевую структуру стоит определять как горизонтальную организационную структуру организации, в основе которой лежит система договорных отношений (внутрифирменных контактов). В случае, когда речь идет о межфирменном сотрудничестве, сетевая структура - это объединение взаимосвязанных и равноправных субъектов, созданное с целью оптимизации затрат и повышения эффективности в рамках совместной деятельности.
Можно дать следующее определение региональной сетевой структуры -это устойчивое территориальное взаимодействие компаний, связанных между собой программой внедрения и реализацией передовых инновационных технологий возможного использования единой ресурсной базы с целью
увеличения эффективности и достижения более стабильного развития региона. Такое определение в наиболее полной степени характеризует данные структуры, поэтому в дальнейшем оно будет браться за основу.
Проведенное нами исследование показало, что на формирование сетевых структур повлияли такие факторы, как:
- фактор времени - способность оперативно действовать и принимать решения;
- появление и использование новых методов и подходов в управлении предприятиями;
- активная разработка и совершенствование инновационных продуктов, их использование в различных отраслях экономики;
- расширение границ между странами и их постепенная условность;
- изменение взглядов относительно ресурсной ориентации и выделения новых приоритетов при их формировании;
- осознание чрезвычайной важности сектора малого предпринимательства и формирование с его развитием мощного среднего класса в экономике каждой страны.
На сегодняшний день продолжают активно формироваться новые правила и дополнительные требования делового сотрудничества. Ограниченность ресурсов компаний заставляет их расставлять новые приоритеты и реализовывать их. При этом сетевым структурам намного выгоднее и проще придерживаться такого рода принципов, так как общее и взаимное участие позволяет обмениваться имеющимися у них ресурсами, а также равномерно и рационально распределять взятые на себя обязательства, как перед деловыми партнерами, так и в целом перед обществом.
Среди существующих подходов к вариантам развития предпринимательских структур на современном этапе можно выделить ресурсный подход и теорию трансакционных издержек.
Следует подчеркнуть, что сетевое взаимодействие утрачивает все свои дополнительные выгоды, если оно приводит к формированию добавленной стоимости при таком увеличении издержек, которые приносят урон суммарной конкурентоспособности участников сетевой структуры, или при отсутствии политики перераспределения преимуществ между всеми участниками сетевой структуры.
Таким образом, имеет смысл проанализировать комбинированное влияние вышеуказанных факторов, выбирая между несколькими альтернативными вариантами.
В целом альтернатива присоединения к сетевой структуре является более важной для компании по сравнению с реализацией одиночных трансакций на рынке, если:
(1Г„-Уя+ТСт)>{ТСй + РСя-тп), (1)
где ТСт - трансакционные издержки, которые возникают при реализации трансакций на свободном рынке;
У„-Ут - разница в добавленной стоимости, которую получает компания при работе в сетевой структуре и когда она работает сама на рынке;
РС„-т - разница в расходах, когда компания работает в составе сетевой структуры и когда она работает сама на свободном рынке;
ГС„ - трансакционные издержки, которые возникают при функционировании компании в составе сетевой структуры.
Сетевая структура сформируется и будет функционировать, если добавленная стоимость, которая создается ее субъектами, и экономия на трансакционных издержках, которая получается благодаря необходимости реализации трансакций на свободном рынке, не будут перевешиваться добавочными издержками производства и трансакционными издержками, возникающими при работе в сетевой структуре.
Так, для компании будет значительно лучше войти в состав сетевой структуры, вместо того, чтобы быть интегрированной в единую компанию, когда соблюдается следующее неравенство:
(Уп-Уи+ТС,)>(ТСп+РСп-к), (2)
где V н — добавленная стоимость, которую получает компания при ее вхождении в состав единой компании в роли одного из внутренних подразделений;
V„ - добавленная стоимость, которую получает компания при работе в составе сетевой структуры;
ТС„ - трансакционные издержки, которые возникают при функционировании компании в составе сетевой структуры;
РС„ - /г - разница в расходах, когда компания работает в составе сетевой структуры и когда она работает в составе единой компании;
ТСЬ - трансакционные издержки, которые возникают при функционировании компании в составе в единой компании.
Таким образом, предпочтение формирования сетевой структуры в роли альтернативного варианта имеет смысл лишь тогда, когда добавленная стоимость, сформированная сетевой структурой, больше, чем трансакционные издержки с учетом разницы в издержках производства в сетевой структуре и в единой иерархической компании.
Следует отметить, что повышенный интерес к анализу региональных сетевых структур, а именно к кластерам, в основном связан с положительной динамикой географической концентрации разнообразных компаний в пределах отдельной или нескольких отраслей промышленности (производственный комплекс, межотраслевой комплекс или многоотраслевой комплекс).
В экономической литературе под комплексом понимают совокупность предприятий или производств определенной отрасли, которые вместе полностью обеспечивают экономику региона или страны в целом какой-либо продукцией или услугой.
Учитывая специфику горнолыжной сферы, можно дать следующее определение горнолыжному комплексу - это совокупность взаимосвязанных между собой предприятий горнолыжной индустрии и сопутствующей инфраструктуры, действующих для достижения однородных целей.
Как показывает практика развития сетевых структур, эти объединения формируются на многоуровневой основе. А именно:
- микроуровне: каждый из потенциальных участников структуры на внутрифирменном уровне принимает альтернативное решение о сотрудничестве с конкурентом (или фирмой-спутником) для наиболее выгодного развития внутри региона;
- мезоуровне: осуществляется создание региональной сетевой структуры, функционирующей в определенной отрасли (отраслях-спутниках). Например, горнолыжный туризм, гостиничное и ресторанное хозяйство, сфера сопутствующего обслуживания создают горнолыжный комплекс региона;
- макроуровне: на уровне государства создается межрегиональная сетевая структура в определенной отрасли, что позволяет конкурировать на мировом уровне. Например, сетевые объединения горнолыжных комплексов, аффилированные с государственными компаниями, позволяют последним конкурировать на международном рынке в данной сфере.
2. В рамках второго научного результата предлагается классификация региональных сетевых структур, которая предусматривает их основные сущностные признаки и регионально-отраслевую направленность функционирования исследуемых интеграционных объектов и систему факторов формирования этих структур. Данная классификация учитывает функционирование этих объектов на микро- и макроуровнях.
В современной литературе выделяются следующие основные типы сетевых структур: стратегические альянсы; цепочки создания ценности; фокальные сети; динамические фокальные сети и виртуальные бизнес-организации.
Учитывая, что диссертационное исследование касается интеграции предприятий горнолыжной отрасли, расположенной на территории региона (сетевой структуры горнолыжного комплекса в Краснодарском крае), необходимо представить классификацию региональных сетевых структур (региональных сетей). Проанализировав имеющиеся критерии классификации сетей, мы предлагаем классифицировать региональные сетевые структуры по таким признакам: по сфере функционирования; направлению деятельности; характеру взаимодействия с внешней средой; возможности привлечения новых членов; территориальному охвату внутри региона; сфере деятельности,
размеру фирм-участниц; возможности межтерриториального сотрудничества (рис. 1).
Данные критерии применительно к исследуемой в работе сетевой структуре горнолыжного комплекса «Красная Поляна» отображены на рис. 2.
Таким образом, о сетевой структуре горнолыжного комплекса «Красная Поляна» можно говорить как о межфирменной, потребительской, динамической, открытой, расположенной на территории отдельных территорий региона ЮФО.
Следует отметить, что классификация региональных сетей позволяет выделить особенности взаимодействия их участников, проследить направления функционирования. Представленная классификация позволяет систематизировать существующие на сегодняшнем этапе развития региональные сетевые структуры по основным признакам и учитывает регионально-отраслевую направленность функционирования этих интеграционных объектов.
внугрифирмовые сети
К
о. с
— по сфере функционирования —
- по направлению деятельности
по характеру взаимодействия с внешней средой
по возможности привлечения новых членов
межфиомовые сети
сети производителей
сети поставщиков
потпебительские сети внутренние сети
стабильные сети динамические сети замкнутые
открытые паутинополобные
по территориальному внутри региона
охвату
41:
по размеру фирм-участниц сетей
по сфере деятельности
расположенные: - по всей территории региона;
на территории отдельных территорий региона в местах сосредоточения объектов отрасли
— сети, состоящие из крупных фирм сети, состоящие из мелких фирм смешанные сети
торговые и ресторанные сети производственно-инновационные сети информационные сети логистические сети интеллектуальные сети банковские сети муниципальные сети сети в других сферах деятельности сети гостиничной индустрии сети туристской индустрии, в т.ч. сети горнолыжной индустрии
Рис 1. Классификация региональных сетей по основным признакам
5. Сеть туристской индустрии, расположенная на территории отдельных территорий региона
Рис. 2. Схема сетевой структуры горнолыжного комплекса «Красная Поляна» в рамках заданных параметров По нашему мнению, для обеспечения действенности механизма
формирования сетевых структур, в том числе и созданных в форме кластеров,
необходимо наличие следующих факторов:
- близость расположения субъектов предпринимательства;
- технологическое и организационно-экономическое родство потенциальных предприятий-участников;
- развитая инфраструктура (один из факторов интеграции систем региона, дающий возможность привлекать как отечественный, так и иностранный капитал);
- наличие специфической ресурсной базы (отраслевая специализация региона во многом зависит от природоресурсного потенциала, а от того, насколько рационально и качественно используются ресурсы, зависит степень развития социальной и экономической сфер);
- внедрение инновационных технологий;
- синергия внутренних уникальных интеллектуальных ресурсов организации и ее внешних возможностей (главную роль играют устойчивые конкурентные преимущества - знания персонала, навыки и т.д.);
- взаимодействие с научно-исследовательскими институтами и учебными заведениями;
- привлечение инвестиций (иностранные инвесторы предпочитают финансировать регионы, являющиеся инвестиционно привлекательными, где небольшой риск, значительная поддержка предпринимательских структур со стороны представителей власти и надежное законодательство);
- трансформационные процессы в экономике;
- поддержка и содействие развитию сетевых структур властными структурами.
С учетом развития рынков, роста конкуренции роль указанных факторов может меняться, глобализационные изменения могут также влиять на возможное расширение их видов.
Следует подчеркнуть, что целесообразность и эффективность применения сетевого подхода в развитии предпринимательских структур состоит в том, что регионы, которые внедряют сетевые структуры, с их помощью могут вполне успешно урегулировать сложную систему взаимосвязанных между собой экономических факторов. Главным двигателем экономического роста на региональном уровне являются именно кластеры, вертикально интегрированные предпринимательские структуры, ФПГ и другие структуры подобного типа, так как их присутствие благоприятно сказывается на ближайших территориях за счет мультипликативного эффекта. По этой причине первоочередной задачей, стоящей на современном этапе развития экономики, должно стать изучение сетевых систем.
3. В рамках третьего научного результата разработаны основные направления политики формирования сетевых структур в Российской Федерации на разных уровнях и сетевая модель взаимодействия предприятий на региональном уровне экономических отношений, которая предусматривает взаимосвязь как всех возможных участников региональной сетевой структуры, так и существующие взаимосвязи между ними в процессе создания и функционирования.
Как показывает опыт многих западных стран, единых унифицированных механизмов формирования, развития и совершенствования сетевых структур не существует. Поэтому актуальна задача разработки обоснованной политики, направленной на формирование сетевых структур, которая бы включала тщательно проработанный механизм их создания, а также принципы государственной поддержки применительно к российским реалиям. Это, в свою очередь, позволит эффективно реализовать модернизацию отечественной экономики на основе сетевых принципов.
Реализация политики формирования сетевых структур может осуществляться по отношению к внепространственным и пространственным сетевым структурам, развитию сетевых инициатив. Вместе с этим, отдельно в государственной политике выделено направление по развитию действующих и формированию новых территориально-производственных комплексов на основе применения эффекта размещения, кооперирования, концентрации и комбинирования. На основании изучения научных подходов нами были разработаны основные направления политики формирования сетевых структур в Российской Федерации на разных уровнях (табл. 1).
Таблица 1
Основные направления политики формирования сетевых структур в Российской Федерации ___на разных уровнях__
Формы организации производства Территориальная характеристика или принадлежность Органы власти, ответственные за проведение политики Специализация сетевых структур Основные направления реализации политики Формы реализации политики
Внепростран-ствешгые кластеры Промышленные, национальные, межнациональные Федеральные органы власти, органы власти участников кластера другого государства (если это межнациональный кластер) Деятельность групп взаимосвязанных отраслей промышленности и сферы услуг в рамках экономики стран-участников кластера (для межнационального кластера), страны, региона наиболее успешно специализирующихся в международном и внутристрановом разделении труда Проведение политики поддержки конкурентной борьбы; повышение экологических стандартов и стандартов образования; продвижение на мировых рынках интересов компаний сетевой структуры. При сетевом взаимодействии на межнациональном уровне поддерживается высокая конкуренция как продукции (услуг) кластера, так и всей ресурсной базы, необходимых дня поддержания конкурентных позиций на внешних рынках Законотворчество; международные договоры.
Пространственные кластеры Региональные, трансграничные и локальные Федеральные, региональные органы власти, органы местного самоуправления Деятельность групп географически скокцектри-рованных компаний из одной или смежных подотраслей и связанных институтов, расположенных на конкретной территориальной единице (регионе, муниципалитете), специализирующихся на выпуске продуктов-аналогов или взаимодополняющей продукции, и ориентированных на внутреннюю, внешнюю экономию за счет масштабов производства, интенсивный обмен информацией между членами кластера, что в свою очередь обеспечивает рост его конкурентоспособности Продвижение продукции на отечественные и международные рынки; создание положительного образа региона (брендинг); расширение сетей фирм в соседних подотраслях; усиление контактов между органами государственной власти, высшими учебными заведениями, НИИ, технопарками и частными фирмами. Субсидирование на федеральном уровне государства пилотных инновационных территориальных кластеров. Государственно-частное партнерство; нормативно-правовое регулирование; проведение исследовательских работ по развитию кластера; государственные заказы для диверсификации компаний; организация выставок. Диверсификация традиционно-инновационных партнерских связсй бизнеса, власти и социума. Взаимодействие власти и бизнеса для трансформации традиционных ТПК в ди-версификационные, инновационно-ориентированные
Территориально-производственные кластеры Территориально-производственные комплексы, ориентированные на территориальные единицы (регионы, муниципалитеты и др.) Сгратепм по развитию ТПК -федеральные органы власти; разработка и реализация проектов в регионах-региональные органы государственной власти Отраслевая, межотраслевая, интегральная специализация, узкая направленность деятельности, которая предполагает ориентир на территориальное расположение участников кластера, территориальный потенциал и ресурсы. При изменении рыночных тенденций, ресурсного потенциала наименее конкурентная форма сетевых структур, поскольку она напрямую зависит не от стратегии или потенциала кластера, а от ресурсных возможностей территории и проиэ-водствегахых мощностей участников Освоение неисследованных месторождений полезных ископаемых; развитие инфраструктуры в этих районах; расширение существующих ТПК Государственно-частное партнерство; закрепление статуса ТПК на законодательном уровне
Кластерные инициативы Промышленные или национальные региональные, муниципальные Федеральные, региональные органы власти, органы местного самоуправления Инициативы по созданию кластеров отраслевой, межотраслевой, интегральной, международной специализаций Развитие сетей фирм в соседних подотраслях; создание сетей деловых контактов между органами государственной власти, высшими учебными заведениями, НИИ, технопарками и частыми фирмами; улучшение бренда региона; продвижение продукции на отеч. и международ, рынки Государственно-частное партнерство; проведение исследований о развитии взаимодействия между участниками кластерной инициативы; государственные заказы для диверсификации компаний; организация выставок
Представленный нами перечень основных направлений политики формирования сетевых структур в Российской Федерации на разных уровнях может быть использован как при общем усовершенствовании этой политики, так и в процессе создания (улучшения функционирования) сетевой предпринимательской структуры на том или ином уровне.
Научная ценность этого перечня состоит в том, что автором впервые систематизированы существующие научные подходы к данной проблеме с учетом действующего законодательства.
На основании анализа данных, представленных в табл. 1, мы можем сделать вывод, что не существует единого универсального подхода к формированию сетевых структур и для каждого уровня управления (межнационального, федерального, регионального и муниципального) требуются собственные формы и меры реализации политики формирования сетевых структур. Поэтому достичь желаемого результата в стране позволит лишь разработка взвешенной многоуровневой политики в данном направлении. Также, по нашему мнению, наиболее конкурентными можно назвать сетевые структуры, которые созданы на внепространственном межнациональном уровне, поскольку их продукция (услуги) преимущественно ориентированы на внешние международные рынки и обладают высокими конкурентными показателями. Это направление позволяет как создать нового рыночно-производственного участника, так и увеличить рабочие места, повысить ВВП территории и др. На сегодняшний день используется практика субсидирования на федеральном уровне государства пилотных инновационных территориальных кластеров.
На уровне региональных экономических отношений развитие сетевой модели взаимодействия компаний имеет особое значение как непосредственно для самих участников образования такого типа, так и для всей экономики региона.
Интеграционное взаимодействие большого и малого бизнеса возможно как через взаимодействие по горизонтали - партнерство, так и через вертикальное взаимодействие - управление.
Взаимодействие малых и крупных предприятий через партнерство возникает в виде следующих форм: интрапренерство, инкубаторство и сателлитная форма.
Взаимодействие малого и крупного бизнеса через управление реализуется через такие направления взаимодействия, как холдинговые структуры и франчайзинг.
При формировании сетевых структур на региональном уровне экономических отношений важную роль играют региональные предпринимательские сети. Основными моделями региональных предпринимательских сетей являются бизнес-центры и бизнес-инкубаторы. При этом бизнес-инкубаторы могут иметь взаимосвязи с такими потенциальными партнерами, как банки и другие кредитные организации; местные органы власти; научные организации и высшие учебные заведения и объединения предпринимателей региона.
Авторская модель региональной сетевой структуры включает в себя: научно-образовательные и исследовательские структуры региона, государственные региональные органы управления, банки и другие кредитные организации, субъекты производственно-хозяйственного комплекса региона, технопарки и технополисы.
На рис. 3 представлен пример сетевой модели взаимодействия предприятий горнолыжного комплекса Южного федерального округа РФ. Здесь наглядно отображена связь горнолыжных комплексов «Роза Хутор», «Лаура» и «Альпика-сервис» на базе ГК «Горная карусель», осуществляющих внутри сети паритетное сотрудничество на неконкурентной основе и взаимодействующих с внешними институтами и организациями.
При этом финансово-кредитным обеспечением занимаются ОАО «Сбербанк России» и ОАО «Банк ВТБ» при поддержке института развития «Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)».
Научно-образовательные и исследовательские структуры Южного федерального округа РФ
Спутниковые предприятия Южного федерального округа РФ
Повышение квалификации, подготовка и \ поставки товаров, материалов, оборудования;
переподготовка кадров, НИОКР в сфере ¿У^Ч' рекламные услуги, услуги связи; энергетика; совершенствования оборудования ,/ 'строительство; маркетинг; страхование;
горнолыжного комплекса лизинг Х.^
Фкнянсово-крсдитные предприятия: ОАО "Сбербанк России", ОАО "Банк ВТБ"
ГК «Роза Хутор»
ГК «Внешэкономбанк»
финансово-кред^гйое обеспечение
цснк
пснк
создание условий для экономического роста и стимулирования инвестиций
пснк
ГК «Лаура»
ГК СТК «Горная карусель»
ГК «Альпика-сервис»
ПСНК - паритетное сотрудничество на неконкурентной основ.^
\ /
/
/
Рис. ЗХПримерсетевоймодйи'ЬзаиМбДёШвияпредпрШйййГорнолыжного
комплекса Южного федерального округа РФ
Также в рамках данной модели наблюдается взаимовыгодное сотрудничество между научно-образовательными и исследовательскими структурами и спутниковыми предприятиями.
Предложенная сетевая модель взаимодействия предприятий на региональном уровне экономических отношений учитывает основных участников региональной сетевой структуры и существующие взаимосвязи в процессе их взаимодействия на всех стадиях развития. Эта модель дает возможность определить возможные проблемы во взаимодействии в уже существующих сетевых структурах региона, оценить потенциальные пути улучшения взаимодействия для повышения эффективности для всех участников структур.
Также определено, что для направленного формирования сетевой структуры в регионе необходимо выполнение следующих условий: сетевое образование должно охватывать также структуры, с которыми у его производства налажены постоянные партнерские контакты; должна быть разработана производственно-техническая структура сети; в структурную основу сетевого образования должна быть положена уже существующая структура сети действующих компаний; должен быть определен курс производственной деятельности, являющийся наиболее характерным для конкретного региона.
4. В рамках четвертого научного результата предложен подход к оценке целесообразности внедрения сетевого подхода для повышения эффективности развития предпринимательских структур горнолыжного комплекса региона с позиции субъектов всех уровней. Представлен комплексный механизм повышения эффективности формирования региональных сетевых структур на уровне отраслей, учитывающий основные направления и методы усовершенствования горнолыжных комплексов.
На основании изучения целевых ориентиров субъектов всех уровней, анализа критериев их эффективности нами был разработан подход к оценке целесообразности внедрения сетевого подхода для повышения эффективности развития предпринимательских структур региона с позиции субъектов всех уровней (государства, региональных местных органов власти, сетевой структуры региона, предприятий-участников сетевой структуры региона, населения региона) (табл. 2).
Таким образом, впервые предложен не перечень преимуществ, которые получит каждый из субъектов разных уровней, а изложен подход, предлагающий каждому из этих субъектов самостоятельно на экспресс-уровне оценить субъективный эффект от внедрения (продолжения использования) сетевого подхода для повышения эффективности развития предпринимательских структур горнолыжного комплекса региона.
Цели и критерии оценки в данной методике соотносятся с оценочными механизмами. Использование представленной методологии возможно как в целом для освещения общей эффективности для субъектов всех уровней, так и для оценки эффективности отдельных субъектов из рассмотренных категорий.
Таблица 2
Методология оценки целесообразности внедрения (продолжения использования) сетевого подхода для _повышения эффективности развития предпринимательских структур региона_
Субъекты уровней оценки Цели и критерии оценки Показатели
Государство 1. Определение влияния механизмов формирования сетевых структур на повышение уровня экономического развития страны 2. Определение инструментов государственной политики регулирования сетевых структур как составляющей механизмов управления развитием сетевых структур ]. Объем привлеченных инвестиций 2. Количество вновь созданных сетевых структур 3. Количество полученных новых проектов 4. Прирост конкурентоспособности 5. Изменение инновационного потенциала 6. Изменение объема экспорта
Региональные местные органы власти 1. Определение влияния механизмов формирования сетевых структур на повышение уровня экономического развития региона 2. Оценка развития совместимых отраслей экономики и рыночной инфраструктуры 1. Наполнение местного бюджета 2. Показатели оптимизации управленческих решений 3. Количество дополнительных рабочих мест 4. Изменение инновационного потенциала 5. Прирост конкурентоспособности
Сетевая структура региона 1. Определение инструментов государственной политики регулирования сетевых структур, как составляющей механизмов управления развитием сетевой структуры региона 2. Определение инструментов региональной политики регулирования сетевых структур как составляющей механизмов управления развитием сетевой структуры региона 3. Определение влияния механизмов управления развитием сетевой структуры региона на получение синергетического эффекта от объединения предпринимательских структур (предприятий-участников) 1. Прирост эффекта от ускоренного создания и реализации новой конкурентоспособной продукции 2. Изменение части продукции сетевой струюуры региона на рынке региона, рынка государства, мировом рынке определенной отрасли (отраслей) 3. Показатель взаимной экономической целесообразности 4. Показатель ритмичности 5. Показатель структурного паритета 6. Показатель прямоточности 7. Показатель охватывания жизненного цикла продукции
Предприятия-участники сетевых структур региона 1. Определение влияния механизмов управления развитием сетевой структуры региона на получение эффекта для каждого из предприятий -участников структуры 1. Показатель доступности и упрощенного обмена информацией 2. Показатель экономии на материально-техническом обеспечении 3. Показатель прироста эффекта от пользования интеллектуальным капиталом 4. Снижение рисков от операций 5. Прибыль 6. Рентабельность 7. Выручка
Население региона 1. Определение влияния механизмов управления развитием сетевой структуры региона на получение социального эффекта для населения региона 1. Количество рабочих мест 2. Изменение спроса на квалифицированные кадри 3. Рост образовательного и культурного уровня населения 4. Показатели демографической стабилизации 5. Сальдо миграции 6. Снижение преступности 7. Сохранение природных ресурсов
Достигнуть повышения эффективности формирования региональных сетевых структур горнолыжного комплекса возможно, по нашему мнению, путем применения комплексного механизма.
Предложенный нами комплексный механизм повышения эффективности формирования региональных сетевых структур на уровне отраслей представлен на рис. 4.
Методы повышения эффективности по направлениям
- внедрение инновационных технологий, схем аутсорсинга, логистических схем, сокращение простоев оборудования;
- применение информационных, ресурсосберегающих био- и нанотехнологий, автоматизированной системы коммерческого учета энергоресурсов региона;
- закупка новейшего оборудования, реконструкция и модернизация предприятий сети, строительство новых объектов в регионе;
- внедрение систем блочно-модульной сборки, ЕШ> и ^Л-Ынпе;
уменьшение всех видов расходов и трат материальных ресурсов с помощью
™—5ов их транспортировки, хранения и т.д.
......'............-..... -■
оптимизация структуры потребляемых материальных ресурсов региона;
- максимальное использование первичного сырья, сокращение отходов! производства и потерь в его процессе, применение в производстве вторресурсов; |
- вовлечение имеющихся неиспользуемых материальных ресурсов и мобилизация; внутренних резервов сети; :
- использование отходов других производств сети и т. д.
- совершенствование организационной структуры управления сети;
- использование системы управления качеством;
- децентрализация управления сетевой структуры;
- внедрение системы сбалансированных показателей;
- вертикальная и горизонтальная интеграция сети, кооперация;
- развитие собственных конструкторских бюро на базе производственных предприятий региона;
- использование системы управления бизнес-процессами на б
рупных;
- диверсификация производства;
- пространственное расширение, переход на международную кооперацию;
- вторичное использование ресурсов, прошедших свой цикл на одних рынках;
- развитие сети послепродажного сервиса, повышение уровня дисциплины при работе с клиентами и т.д.
- применение современных материалов (биоматериалов, наноматериалов и т.п.) |
- создание абсолютно новых видов продукции (услуг) с заданными! потребительскими свойствами;
- повышение качественных характеристик продукции, ее износостойкости и| долговечности; !
- выпуск эффективных видов традиционных ресурсов в регионах, что приведет к сокращению общих объемов их расходов.
Т
Рис. 4. Комплексный механизм повышения эффективности формирования региональных
сетевых структур на уровне отраслей Данный механизм объединяет в себе отдельные характерные черты разных механизмов и методов в зависимости от направления развития
(внедрение инноваций, новых технологий и технологических процессов; использование альтернативных материалов, сырья, энергии; организационные управленческие изменения в компании; освоение новых рынков сбыта или новых целевых сегментов; предложение новой продукции или услуг с новыми свойствами) предприятий, входящих в сетевую структуру.
Таким образом, с помощью комплексного механизма повышения эффективности процесс формирования региональных сетевых структур на уровне отраслей происходит по всем основным направлениям развития с применением именно тех методов, которые нужны на каждом конкретном этапе.
Применение данного механизма, на наш взгляд, возможно как для только формирующихся региональных сетевых структур отрасли, так и для уже действующих. Он позволяет не только повысить эффективность формирования региональных сетевых структур на уровне отраслей, но и улучшить их имидж, что благоприятно скажется на объемах продаж; но также уменьшить безработицу и повысить уровень жизни населения, тем самым привлекая талантливых специалистов в регион; наполнить местный бюджет и поддержать работу малого бизнеса. При этом в регион привлекаются новые участники рынка и новые инвесторы.
Примером может служить сетевая модель взаимодействия предприятий горнолыжного комплекса Южного федерального округа РФ на базе ГК СТК «Горная карусель», в которой задействованы финансово-кредитные, научно-образовательные и исследовательские структуры, спутниковые предприятия.
Следует отметить, что внедрение комплексного механизма повышения эффективности формирования региональных сетевых структур на уровне отраслей возможно при наличии конкурентных преимуществ, среди которых: наличие природных ресурсов, экономико-географическое положение, накопленный научно-образовательный и промышленный потенциал. Обязательными условиями повышения эффективности формирования региональных сетевых структур на уровне отраслей являются взвешенная государственная политика и наличие нормативно-правовой среды, поддерживающей создание сетевых структур в регионах.
5. В рамках пятого научного результата представлена экономическая модель анализа и оценки региональных сетевых образований различных типов, которая подтверждена расчетами эффекта от оптимизации расходов при объединении горнолыжных курортов г. Сочи в сетевую структуру -горнолыжный комплекс (пул).
Перспективы развития региональных сетевых структур отраслей рассмотрены на примере Южного федерального округа РФ. Сегодня Южный федеральный округ имеет все предпосылки к созданию сетевых структур, его промышленный, научно-исследовательский, образовательный и туристский потенциал будет способствовать формированию и развитию региональных сетевых структур.
Подготовка и проведение зимних Олимпийских игр в Сочи 2014 года стали началом и сильным стимулом экономического развития Краснодарского края и в целом Южного федерального округа.
По нашему мнению, в Южном федеральном округе, в т.ч. и в г. Сочи, возможно создание и научно-образовательной сетевой структуры. Создание научно-образовательной сетевой структуры в Южном федеральном округе позволит повысить уровень инновационной деятельности региона, поскольку по состоянию на 1 января 2013 года рейтинг территориальных образований Южного федерального округа был недостаточно высоким, а в некоторых территориальных образованиях был равен нулю (табл. 3).
Таблица 3
Рейтинг инновационной деятельности территориальных образований
Южного федерального округа по состоянию на 01.01.2013 г.
Название субъекта Российской Федерации / территориального образования Рейтинг
Южный федеральный округ, в т.ч.
Республика Адыгея 0,3295
Республика Калмыкия (минимальный рейтинг по РФ) 0
Краснодарский край 0,2597
Астраханская область 0,2376
Волгоградская область 0,2417
Ростовская область 0,2913
Чувашская республика (максимальный рейтинг по РФ) 0,6151
Чеченская республика (минимальный рейтинг по РФ) 0
Позитивными предпосылками формирования сетевых структур горнолыжного комплекса в Южном федеральном округе можно назвать рост объема платных туристских услуг за период 2009-2013 годов, динамика которого представлена в табл. 4.
Таблица 4
Объем платных туристских услуг за период 2009-2013 гг. по субъектам Российской Федерации, млн руб.
Субъект Российской Федерации 2009 2010 2011 2012 2013 Изменение в 2013 г. в сравнении с 2009 г., +/-
Российская Федерация 78227,6 99879,0 112829,4 121545,0 147996,0 69 768,40
Центральный федеральный округ 24455,8 29666,1 33166,0 323023 44231,6 19 775,80
Северо-Западный федеральный округ 9075,4 12016,2 13128,0 14890,1 17501,3 8 425,90
Южный федеральный округ, в т.ч. 4581,0 5186,2 6921,0 7877Д 8628,7 4 047,70
Республика Адыгея 76,8 40,7 31,8 36,1 44,4 -32,40
Республика Калмыкия 29,1 48,7 47,1 71,2 74,6 45,50
Краснодарский край 2244,8 2847,7 3394,5 3844,6 4354,7 2 109,90
Астраханская область 503,8 473,4 684,9 990,1 884,0 380,20
Волгоградская область 859,4 659,6 1459,8 1437,5 1558,8 699,40
Ростовская область 867,1 1116,0 1302,9 1497,7 1712,2 845,10
Северо-Кавказский федеральный округ 6466,8 7120,9 6190,8 5912,6 6749,7 12 769,40
Приволжский федеральный округ 12053,0 14128,0 16487,4 19974,5 24822,4 282,90
Уральский федеральный округ 11840,9 14935Д 16629,5 17569,1 19835,9 4 195,40
Сибирский федеральный округ 7102,1 13088,5 15511,8 17221,3 19378,5 12 276,40
Дальневосточный федеральный округ 2652,6 3737,9 4795,0 5798,0 6848,0 7 995,00
В рамках олимпийского строительства в Сочи началось формирование двух кластеров: прибрежного и горного. Состав формируемых кластеров приведен в табл. 5 и 6.
Таблица 5
Сооружение Вместимость, чея.
Олимпийский стадион «Фишт» 40 000
Большой ледовый дворец «Большой» 12 000
Ледовая арена «Шайба» 7000
Керлинговый центр «Ледяной куб» 3000
Дворец зимнего спорта «Айсберг» 12 000
Адлер-Арена 8000
Состав горного кластера зимней Олимпиады в Сочи в 2014 г.
Сооружение
Комплекс для соревнований по лыжным гонкам и биатлону «Лаура» Экстрим-парк «Роза Хутор»
Горнолыжный центр «Роза Хутор»
Вместимость, чел.
7500
4000 (фристайл-центр) 6250 (сноуборд-парк)
7500
Центр санного спорта «Санки»
5000
Комплекс для прыжков с трамплина «Русские горки»
7500
На наш взгляд, приоритетом развития должно быть создание круглогодичного курортного комплекса, который бы предлагал приезжим туристам качественный отдых, отвечающий мировым стандартам. Поэтому в отрасли необходима реализация инвестиционных проектов не только за счет использования средств регионального бюджета, но и за счет привлечения частных инвесторов.
Так, стимулировать формирование и развитие региональных сетевых структур горнолыжного комплекса в Южном федеральном округе будет возможно благодаря использованию схем и механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП), которые набирает популярность в последнее время.
Основными элементами региональной сетевой структуры горнолыжного комплекса могут выступать:
1. Научно-образовательные и исследовательские структуры региона: ВНИИ физико-химических изысканий, Сочинский научно-исследовательский центр РАН, Научно-исследовательский центр курортологии и реабилитации, Международный Инновационный Университет.
2. Горнолыжные курорты, возможно, объединенные впоследствии в особую экономическую зону.
3. Банки и другие кредитные институты: ОАО «Сбербанк России», Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» (преобразованный в ПС в 2007), ОАО «Банк ВТБ» и другие, финансирующие олимпийское строительство.
4. Субъекты производственно-хозяйственного комплекса региона: строительные компании, снабжающие и обслуживающие организации,
предприятия коммунального хозяйства.
5. Государственные региональные органы управления инвестиционной и инновационной деятельностью.
По нашему мнению, для улучшения экономического пространства горнолыжного комплекса Южного федерального округа РФ на базе горнолыжных курортов «Горная карусель», «Красная Поляна», «Роза Хутор», «Лаура» и «Альпика-сервис» г. Сочи имеет смысл создать сетевую структуру в регионе в виде горнолыжного пула. Ядром созданной сетевой структуры региона при этом должен стать горнолыжный курорт «Горная карусель», в функции которого будет входить разработка и проведение маркетинговой политики, решение организационных, правовых, технических и программных вопросов, распределение прибыли между всеми участниками.
Цель проекта - совершенствование альянсов компаний горнолыжных курортов «Горная карусель», «Красная Поляна», «Роза Хутор», «Лаура» и «Альпика-сервис» для создания единого горнолыжного комплекса и стирание конкурентных предрассудков.
Последствием объединения в единую сетевую структуру горнолыжных курортов г. Сочи (горнолыжный пул), будет оптимизация ресурсов и расходов для всех входящих в пул курортов. Это оптимизация расходов при:
- использовании общего менеджмента по поставкам материалов (уменьшение расходов на оплату труда и страховые взносы по данной статье с применением механизмов аутсорсинга и инсорсинга) (ДРмп|);
- минимизации себестоимости материалов за счет меньшей цены при приобретении больших партий (смена приобретения мелкооптовых объемов на крупнооптовые) (ДРмт|). При этом уменьшается себестоимость материалов, которые приобретаются для всего пула;
- уменьшении административных расходов при использовании совместных деловых помещений для персонала, задействованного в процессах по поставкам материалов и кадровой работе (ДРщЦ);
- уменьшении административных расходов при использовании совместных складских помещений (ДРпс|);
- уменьшении расходов на услуги по продаже ски-пассов за счет меньшей стоимости на продажу одного абонента при увеличении их количества (ДРск|).
Можно рассчитать эффективность от оптимизации расходов при объединении горнолыжных курортов г. Сочи в сетевую структуру -горнолыжный пул.
Представим алгоритм оптимизации расходов при объединении горнолыжных курортов г. Сочи в сетевую структуру - горнолыжный пул.
В формуле (3) представлен алгоритм расчета эффекта от оптимизации расходов при объединении горнолыжных курортов г. Сочи в сетевую структуру - горнолыжный пул (Эр%).
э„« - ДР„„ 4-, АР„ 4-, ДР„д 1, др„с I, др„ 4- (3)
Проведенные нами расчеты эффекта от оптимизации расходов при объединении горнолыжных курортов г. Сочи в сетевую структуру -горнолыжный пул (Эр%) с учетом трех ситуаций развития (оптимистичной, пессимистичной и реалистичной) показали, что:
- при развитии оптимистичной ситуации расходы сократятся, соответственно увеличится прибыль на 6,5%;
- при развитии пессимистичной ситуации расходы сократятся, соответственно увеличится прибыль на 4%;
- при развитии реалистичной ситуации расходы сократятся, соответственно увеличится прибыль на 5,5%.
Представленный расчет эффекта, основанный на методологическом алгоритме, может использоваться в качестве экспресс-оценки эффективности создания исследуемого и подобных комплексов в других территориальных единицах.
6. В рамках шестого научного результата разработана система показателей эффективности деятельности формируемой региональной сетевой структуры горнолыжных комплексов Российской Федерации, которая может быть использована как для прогнозной оценки создаваемой структуры, так и для прогнозного анализа выгод, которые получит регион от создания сетевой структуры.
Особенно значимым моментом, как нам кажется, в процессе совершенствования организации региональных структур в сеть выступает формирование системы оценки эффективности деятельности структур, входящих в организовываемую региональную сеть. По нашему мнению, целесообразно использовать представленную в исследованиях Н.И. Клепиковой систему оценки эффективности деятельности структур, входящих в организовываемую региональную сеть (табл. 7).
Для того, чтобы комплексно и результирующе оценить необходимость и целесообразность улучшения текущей региональной сети горнолыжного комплекса, можно применить такой критерий:
где Кцу - критерий, показывающий целесообразность применения мер по
совершенствованию имеющейся региональной сетевой структуры.
При условии, когда значение К10, > 1, совершенствование действующей региональной сети будет целесообразным. При условии, когда Кну< 1, не следует принимать меры, направленные на совершенствование действующей региональной сетевой структуры, поскольку эффективность ее деятельности, вероятней всего, снизится;
К-, - весовой коэффициент значимости показателей (среднеотраслевой) (рассчитывается экспертным методом для отрасли) (К,) (см. табл. 7).
Таблица 7
Система оценки эффективности деятельности формируемой региональной сетевой структуры_
Показатели Весовой коэффициент значимости показателей (среднеотраслевой) (К,) Влияющие на показатели факторы Методика оценивания
1. Развитие конкурентоспособности предприятий при создании региональной сетевой структуры (РСС)
П) - коэффициент увеличения объема произведенной продукции (услуг) предприятий при максимальной загрузке 0,8 — средняя загруженность производственных мощностей предприятия Расчет коэффициента увеличения объема произведенной продукции (услуг) предприятий при полной загрузке
П2 — влияние предприятий PCX) на отрасль региона 0,6 - занимаемая доля внутреннего рынка Расчет влияния совокупного объема производимой продукции (услуг) предприятий РСС в объеме производства продукции (услуг) по отрасли
П) - имидж предприятий РСС в отрасли 0,4 - уровень деловой активности предприятий, входящих в региональную сетевую структуру; - опыт функционирования предприятий, входящих в региональную сетевую структуру Оценивается отношение экономических показателей улучшенной региональной сети к экономическим показателям текущей региональной сети
2. Наличие связей и взаимодействия между участниками решональной сетевой структуры
П4 - уровень кооперации 0,5 - способность предприятий сетевой структуры достичь нужного уровня кооперации Оценивается прогнозный уровень кооперации как соотношение производства продукции (услуг), полученной в результате кооперации каждого из предприятий региональной сетевой структуры, к общему прогнозному объему производства продукции (услуг) предприятий
П5 - уровень инфраструктурного обеспечения, необходимого для развития региональной сетевой структуры 0,5 - возможность создания необходимой инфраструюуры Уровень инфраструктурного обеспечения, необходимого для развития региональной сетевой структуры определяется с помощью экспертной оценки готовности всех составляющих инфраструктуры
3. Рост экономических показателей сетевой структуры
ГЦ - прогнозный уровень роста прибыли 0,6 - оптимизация расходов при создании региональной сетевой структуры Уровень роста прибыли рассчитывается как сумма текущей прибыли и прибыли от оптимизации расходов, полученной в результате создания региональной сетевой структуры
П} — прогнозный уровень инвестиций в основной капитал 0,4 — обновление основных фондов участников региональной сетевой структуры; — рост объема инвестиций в регионе благодаря новому строительству Оценивается уровеиь собственных активов предприятий региональной сетевой структуры, направленных на рост основных средств
Пз — прогнозный рост занятости в отрасли благодаря созданию дополнительных рабочих мест региональной сетевой структуры 0,4 — рост процентной доли численности I ;рсонала среди участников региональной сетевой структуры в численности персонала отрасли Прогнозный рост занятости в отрасли благодаря созданию дополнительных рабочих мест региональной сетевой структуры рассчитывается как соотношение прогнозного потенциала занятых в новой структуре к текущему значению занятых на предприятиях до кооперации
В табл. 8 представлены показатели эффективности деятельности формируемой региональной сетевой структуры в экономическом пространстве горнолыжного комплекса Южного федерального округа РФ.
Анализ показателей эффективности деятельности формируемой региональной сетевой структуры горнолыжного комплекса при объединении горнолыжных курортов г. Сочи свидетельствует, что при успешной реализации прогнозных показателей проект будет эффективным. Значения основных показателей эффективности были в основном высокими, некоторые показатели (П2 и ГЦ) имели средние значения. Общий анализ свидетельствует о прогнозной целесообразности внедрения объединения в сетевую структуру горнолыжных курортов г. Сочи, так называемый горнолыжный пул.
Таблица 8
Показатели эффективности деятельности формируемой региональной
сетевой структуры в экономическом пространстве горнолыжного _комплекса Южного федерального округа РФ _
№ п/п Показатель Значение Ц Значение К,
1 П1 - коэффициент увеличения объема произведенной продукции (услуг) предприятий при максимальной загрузке 4,5 0,8
2 Пг - влияние предприятий региональной сетевой структуры на отрасль региона 0,6 0,6
3 П) - имидж предприятий региональной сетевой структуры в отрасли 3 0,4
4 ГЦ - уровень кооперации 0,4 0,5
5 П. - уровень инфраструктурного обеспечения, необходимого для развития региональной сетевой структуры 1 0,5
6 П6 - прогнозный уровень роста прибыли 1,00231 0,6
7 П7 - прогнозный уровень инвестиций в основной капитал 2 0,4
$ П, - прогнозный рост занятости в отрасли благодаря созданию дополнительных рабочих мест региональной сетевой структуры 2,5 0,4
9 Кщ, - критерий, показывающий целесообразность применения мер по совершенствованию имеющейся региональной сетевой структуры 1,03
Таким образом, с помощью предложенной системы показателей эффективности деятельности формируемой региональной сетевой структуры в экономическом пространстве горнолыжного комплекса Южного федерального округа РФ можно на прогнозном этапе оценить целесообразность и плановую эффективность создаваемого интеграционного объединения предпринимательских структур региона. Также с использованием данной системы показателей государственные органы власти региона могут исследовать целесообразность способствования развитию этой структуры с учетом возможных эффектов для территории.
III. СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Монография
1. Морозов, И.В. Российское экономическое пространство: Проблемы и перспективы реструктуризации: Монография / И.В. Морозов, В.И. Гришин, Г.Ю. Гагарина. - М.: ИНФРА, 2013. - Глава 7. Совершенствование пространственной организации отраслей социального комплекса российских регионов. - С. 145-151 (0,3 п.л.).
Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ
2. Морозов, И.В. Принципы формирования сетевых структур на региональном уровне / И.В. Морозов // Регионология: научно-публицистический журнал. - 2012. - № 81. - С. 20-24 (0,2 п.л.).
3. Морозов, И.В. Основные принципы формирования сетевых структур ка региональном уровне / И.В. Морозов, P.A. Абрамов // Экономика и управление: научно-практический журнал. - 2013. - № 3 (113). - С. 72-75 (0,2 п.л.).
4. Морозов, И.В. Направления повышения эффективности формирования региональных сетевых структур / И.В. Морозов, P.A. Абрамов // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2014. - № 1. - С. 1-8. URL: http://wvyw.uecs.ru/uecs61 -612014/item/2697-2014-01-10-10-57-19 (дата публикации: 10.01.2014) (0,6 пл.).
5. Морозов, И.В. Перспективы формирования региональных сетевых структур в Южном Федеральном округе / И.В. Морозов // «МИР: Модернизация. Инновации. Развитие». - 2014, - № 1 (17). - С. 30-34 (0,2 п.л.).
6. Морозов, И.В. Формирование государственно-частных горнолыжных курортов как эффективный механизм развития Южного Федерального округа Российской Федерации / И.В. Морозов // Вестник РЭУ им. Г.В. Плеханова. Путь в науку. - 2014. - № 2 (14). - С. 91-95 (0,2 п.л.).
Статьи в научных журналах и коллективных сборниках, материалы научно-практических конференций
7. Морозов, И.В. Российский взгляд на экономический кластер // Материалы XXIII Международных Плехановских Чтений. - М.: ГОУ ВПО РЭА им. Г.В. Плеханова, 19-23 апреля 2010. - С. 229-230 (0,03 п.л.).
8, Морозов, И.В. Кластерная политика как инструмент регионального развития России / И.В. Морозов, Г.Ю. Гагарина // Научные труды Международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ 17-18 июня 2010 года. Том 2. Экономика и управление. - Москва-Луганск: изд-во МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ, 2010.-С. 63-68(0,3 пл.).
9. Морозов, И.В. Человеческий потенциал в экономическом пространстве России / И.В. Морозов II Материалы XXV Международных Плехановских Чтений. - М.: ГОУ ВПО им. Г.В. Плеханова, 2011. - С.2 6 (0,03 п.л.).
10. Морозов, И.В. Особенности сетевого взаимодействия региональных предприятий / И.В. Морозов, P.A. Абрамов И Региональная экономика и управление: электронный научный журнал. - 2012. - № 4 (32). - С. 1-5. URL: http://region.incnip.ru/modules.php?name=News&file=article&sid--j242 (дата публикации: 15.11.2012) (0,3 п.л.).
11. Морозов, И.В. Проблемы развития малого предпринимательства на территории муниципального образования / И.В. Морозов, Т.Г. Гилядов // Социально-экономические проблемы развития малых муниципальных образований: Сборник тезисов докладов и статей Международной молодежной конференции 21.06.2012. - М.: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова, 2012. - С. 49-55 (0,4 п.л.).
12. Морозов, И.В. Роль кластерной стратегии зарубежных стран в экономическом развитии регионов России / И.В. Морозов // Вестник РЭУ им. Г.В. Плеханова. Вступление. Путь в науку. - 2012. - № 4. - С. 64-72 (0,5 п.л.).
13. Морозов, И.В. Структурные изменения в управлении страной как предпосылки модернизации экономики региона / И.В. Морозов, Т.Г. Гилядов // Развитие системы государственного и муниципального управления: Сборник тезисов докладов и статей международной интерактивной онлайн-видеоконференция российских и зарубежных университетов и РЭУ им. Г.В. Плеханова. - М.: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2012. - С. 53-59 (0,4 п.л.).
14. Morozov, I.V. Classification of network forms of interaction of enterprises in economically developed countries / I.V. Morozov, R.A. Abramov // European Science and Technology: Materials of the international research and practice conference October 30-31, 2012. - Munich, Germany 2012, Publishing office Verlang Waldkraiburg - Munich - Germany 2012. - P. 303-306 (0,95 п.л.).
15. Морозов, И.В. Основные преимущества формирования региональных сетевых структур / И.В. Морозов // Управление территориальным развитием в условиях социального государства: Сборник тезисов докладов и статей международной интерактивной онлайн-видеоконференции российских и зарубежных университетов и РЭУ им. Г.В. Плеханова. - М.: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2013. - С. 142144 (0,1 п.л.).
Подписано в печать 31.03.2015 г. Формат 60x84 1/16. Усл.печ.л. 2.0. Тираж 100 экз. Заказ № 39-з.
ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова». 117997, Москва, Стремянный пер., 36. Напечатано в ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова».