Формирование сфер деятельности сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов на основе маркетинговой стратегии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кузнецов, Андрей Владимирович
Место защиты
Саратов
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кузнецов, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КРЕДИТНЫХ КООПЕРАТИВОВ И ФОРМИРОВАНИЕ ИХ МАРКЕТИНГОВОЙ СТРАТЕГИИ.

1.1. Институциональные основы развития сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации.

1.2. Принципы деятельности сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов и развитие их региональной системы.

1.3. Подходы к формированию маркетинговой стратегии кредитных кооперативов.

ГЛАВА 2. СФЕРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КРЕДИТНЫХ КООПЕРАТИВОВ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ МАРКЕТИНГОВОЙ СТРАТЕГИИ.

2.1. Формирование системы сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов и сферы их деятельности.

2.2. Выработка маркетинговой стратегии сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива.

2.3. Модели сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов и их маркетинговой стратегии.

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МАРКЕТИНГОВОЙ СТРАТЕГИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КРЕДИТНЫХ КООПЕРАТИВОВ.

3.1. Инновационные подходы к организации системы взаимоотношений в кредитном кооперативе и их влияние на налогообложение.

3.2. Оптимизация параметров деятельности сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов.

3.3. Концептуальные подходы к оценке эффективности деятельности и совершенствование маркетинговой стратегии сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование сфер деятельности сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов на основе маркетинговой стратегии"

Актуальность темы исследовании. Развитие сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации стало одним из направлений финансирования сельскохозяйственного производства, адаптированным к нуждам малого сельского бизнеса, который быстрыми темпами увеличивает свой удельный вес в общероссийском объеме производства сельскохозяйственной продукции. Один из главных факторов, влияющих на развитие малого сельского бизнеса, — это недостаток финансовых средств. Потребность в них призвана удовлетворить сельскохозяйственная потребительская кредитная кооперация. Создано правовое обеспечение, закрепленное в феде-'Ь ральных законах России, на основе которых идет организация сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов. В их услугах остро нуждаются мелкие сельхозтоваропроизводители и жители села, не имеющие доступа к кредитным ресурсам в связи с территориальной оторванностью от крупных финансовых рынков, малой заинтересованностью банков в работе с мелкими заемщиками. Анализ отечественного и зарубежного опыта показал, что наиболее приемлемое решение данной задачи достигается через возрождение сельскохозяйственной кредитной кооперации как организации ^ финансовой взаимопомощи и взаимного кредитования. Но, по данным

Союза сельских кредитных кооперативов, темпы их развития сдерживаются объективными причинами. Это обусловлено недостаточной разработанностью некоторых концептуальных основ развития сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации, слабым методическим обеспечением определения сфер деятельности и разработки маркетинговой стратегии их развития. Вышеизложенные аспекты определяют актуальность исследования данного вопроса.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические разработки в этом направлении нашли отражение в работах зарубежных и отечественных классиков кредитной кооперации A.B. Чаянова, Н.Д. Кондратьева, М.И. Туган-Барановского, А.Н. Челинцева, С.Л. Маслова, У. Кинга,

Ф. Райффазена, Г. Шульце-Демича и др. В последнее десятилетие в стране активизировались исследования по проблемам сельскохозяйственной кредитной кооперации. Заслуживают внимания работы В.Ф. Башмачникова, И.Н. Буздалова, В.М. Пахомова, В.В. Вершинина, И.П. Глебова, З.Н. Козенко, С.Б. t

Коваленко, H.A. Космачевой, A.B. Петрикова, A.A. Никонова, A.A. Черняева, P.M. Янбых, Б.З. Дворкина.

Однако многие вопросы формирования и развития кредитной кооперации на региональном уровне, в частности инновационные подходы к разработке маркетинговой стратегии СХПКК и оценке ее экономической эффективности, формирование сфер функционирования сельскохозяйственных поу «л требительских кредитных кооперативов, организация системы взаимоотношений в них и оптимизация параметров их деятельности, изучены недостаточно, что и определило цель и задачи нашего исследования.

Цель и задачи исследования. Обосновать научные положения и практические рекомендации по формированию сфер деятельности сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов на основе маркетинговой стратегии в новых условиях хозяйствования.

Названная цель обусловила постановку целого ряда комплексных задач, it отражающих логику и последовательность предпринятого исследования:

- исследовать теоретические основы деятельности сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов в новых условиях хозяйствования;

- рассмотреть методологические основы формирования сферы деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов и адаптировать принципы кооперации к современным условиям в агроэкономике;

- выявить основные направления и тенденции развития сельскохозяйст венных кредитных кооперативов на региональном и районном уровнях, изучить их модели и маркетинговую стратегию на различных этапах развития;

- используя ЭММ, разработать и обосновать оптимальные параметры деятельности сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов;

- разработать подходы к оценке экономической эффективности деятельности кооперативов;

- обосновать позицию автора в вопросах формирования маркетинговой стратегии сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов;

- выявить особенности определения экономической эффективности функционирования СХПКК и влияния на нее элементов маркетинга.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе развития многоуровневой системы сельскохозяйственной кредитной кооперации. В качестве объекта исследования были выбраны сельскохозяйственные потребительские кредитные кооперативы (СХПКК) Саратовской области. Более детальные исследования и разработки проводились в кредитных кооперативах Красно-кутского, Лысогорского, Озинского, Ершовского, Марксовского районов Саратовской области.

Методологии исследовании. Теоретической и методологической основой послужили труды классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и функционирования сельской кредитной кооперации. В диссертационном исследовании использованы законодательные и нормативные акты, касающиеся развития сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов Российской Федерации и Саратовской области.

Источниками информации явились данные Госкомстата РФ, региональных комитетов по статистике, Российского союза сельских кредитных кооперативов, результаты маркетинговых исследований в отношении членов кооперативов и потенциальных клиентов СХПКК. В процессе исследования в зависимости от конкретных задач применялись исторический, монографический, системно-аналитический, статистический, экономико-математический и расчетно-конструктивный методы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• выявлены инновационные подходы к формированию сферы деятельности сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов с учетом существующих институциональных основ, системы налогообложения, кооперативных принципов, а также факторов, определяющих специализацию кооператива, расширение ассортимента услуг, создание фонда финансовой взаимопомощи и др.;

• разработаны теоретические основы формирования маркетинговой стратегии сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов, включающей возможности расширения сферы их деятельности с учетом интенсивных, интеграционных и диверсификационных процессов;

• разработаны методологические основы деятельности СХПКК, включающие адаптацию классических принципов кооперации к новым условиям хозяйствования и критерии оценки их функционирования на основе маркетинговой стратегии;

• изучены основные тенденции развития СХПКК Саратовской области, их модели и особенности маркетинговой стратегии на различных этапах развития, позволяющей существенно повысить их эффективность;

• с помощью экономико-математических методов определены оптимальные параметры деятельности первичных сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов, включающие объем оказываемых услуг по этапам их развития и безубыточность их функционирования;

• предложена интегральная оценка эффективности сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива, учитывающая социальную, управленческую и экономическую эффективности деятельности названных формирований;

• обоснованы подходы к формированию маркетинговой стратегии СХПКК, учитывающие соответствие спроса и предложения, совершенствованне системы предоставления, распространения, стимулирования услуг и направленные на достижение оптимальных объемов деятельности кооператива;

• обоснован инновационный подход к оценке экономической эффективности сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов, учитывающий две позиции: а) повышение их устойчивости как хозяйствующих субъектов через определение показателей безубыточности их деятельности; б) повышение эффективности деятельности К(Ф)Х, являющихся членами кооператива.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и развитии комплекса организационно-экономических мероприятий по формированию сфер деятельности сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов на основе маркетинговой стратегии. Применение разработанных рекомендаций позволит руководителям СХПКК увеличить объем выполняемых услуг и расширить их спектр, что в конечном итоге повысит устойчивость этих формирований на рынке и эффективность хозяйствования членов кооперативов.

Результаты исследований применялись при разработке программы развития АПК Саратовской области до 2010 года.

Данные разработки используются при обучении студентов Саратовского государственного социально-экономического университета, факультета экономики ЛПК по специализации «Кооперация и интеграция в отраслях ЛПК» по дисциплинам «Управление кооперативами», «Планирование деятельности кооперативов», «Анализ производственно-хозяйственной деятельности кооперативов», «Организация сельской кредитной и снабженческо-сбытовой кооперации».

Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертации и результаты исследований докладывались, обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах в г. Саратове (1999-2003 гг.), проводимых проектом ТАСИС, фондом «Евразия», а также областным УКИЦ

Сократ», СМСКПК «Кооператор Поволжья» для кредитных кооперативов области и страны в целом, на внутривузовских конференциях Саратовского социально-экономического университета за 2001-2004 гг.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 работ, общим объемом 2,3 п. л., в том числе авторских 1,9 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, изложена на 200 страницах машинописного текста, содержит 17 рисунков, 18 таблиц, 13 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кузнецов, Андрей Владимирович

выводы и предложения

1. Обоснованы теоретические инновационные подходы к формированию сфер деятельности сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива, включающие институциональные основы, кооперативные принципы, систему налогообложения, маркетинговую стратегию развития кооператива.

2. Анализ успешной деятельности сельской кредитной кооперации и исторических этапов ее развития выявил необходимость следования классическим ее принципам при формировании сфер деятельности сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов и их адаптации к специфике деятельности кредитных кооперативов как финансовых организаций и к экономическим условиям развития АПК на современном этапе.

3. Автором выявлено, что правильно выбранное направление развития маркетинговой стратегии развития сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации позволило Саратовской области занять значительное место в системе развития сельской кредитной кооперации России. Успешное развитие 26 действующих сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов дало возможность увеличить сумму займов, предоставляемых сельхозтоваропроизводителям, с 46 млн руб. в 2002-2003 гг. до более чем 100 млн руб. в 2004 г., начать развитие сберегательной и других видов деятельности.

4. В исследованиях разработана трехуровневая система формирования сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации, включающая федеральный, региональный и районный уровни. В масштабах Саратовской области предлагается построение этой системы осуществить на двух уровнях: на региональном и районном, что позволит выделить такие функции, как аудит, третейский суд, лизинговая деятельность, консультационно-информационные услуги, обучение, страхование и прочие, в соответствии с потребностями членов кооператива.

5. С учетом объема услуг, оказанных СХПКК, разработаны параметры деятельности, оптимальные для каждой группы развития кооперативов, и намечены основные направления развития маркетинга. Реализация этих параметров обеспечит безубыточность функционирования кооператива и повышение эффективности деятельности его членов. Так, для первой группы СХПКК точка безубыточности составила 148 тыс. руб., для второй - 628 тыс. руб., для третьей - 2966 тыс. руб.

6. В исследованиях разработан интегральный подход к оценке деятельности сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов, включающий определение социальной, управленческой и экономической эффективности, которая позволяет дать более полную и точную оценку развития СХПКК, предупредить возможные риски.

7. На основании результатов финансово-экономического анализа маркетинговой деятельности модели СХПКК разделены на три группы по размеру фонда финансовой взаимопомощи. При этом выявлены инновационные подходы, суть которых заключается в дифференциации маркетинговой стратегии для каждой группы, учитывающей уровень их развития, возможности увеличения членской базы, ассортимента, объема, качества услуг, рекомендации по расширению географических границ зоны обслуживания кооператива. Для I группы рекомендуется использовать возможности интенсивного роста, для II группы - интенсивного и диверсификационного, для III - интеграционного, диверсификационного и интенсивного.

8. На основании подробного изучения подходов к определению экономического эффекта деятельности сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов автор предлагает определять экономическую эффективность кредитной кооперации с точки зрения:

- безубыточности деятельности самого кредитного кооператива как некоммерческой организации;

- повышения доходности сельхозтоваропроизводителей, являющихся членами кооператива.

Оценка внедрения элементов маркетинговой стратегии, предложенных автором, в СХПКК «Крестьянин» Лысогорского района Саратовской области позволила выявить повышение экономической эффективности деятельности как самого кооператива, так и его членов. С 2000 по 2003 г. рост суммы займов увеличился в 16 раз, чистого дохода СХПКК - в 6,9 раза; масса прибыли и уровень рентабельности членов кооператива возросли соответственно в 4 и 2,3 раза.

Автореферат диссертации по теме "Формирование сфер деятельности сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов на основе маркетинговой стратегии"

КУЗНЕЦОВ Андрей Владимирович

ФОРМИРОВАНИЕ СФЕР ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КРЕДИТНЫХ КООПЕРАТИВОВ НА ОСНОВЕ МАРКЕТИНГОВОЙ СТРАТЕГИИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов 2004

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова» на кафедре «Управление сельскохозяйственным производством».

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Глебов Иван Петрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Коваленко Сергей Борисович

Ведущая организация

кандидат экономических наук Коробейников Дмитрий Александрович

ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт экономики и организации АПК

Защита состоится • «/¿У>> 2005 г. в

О.

часов на

заседании диссертационного совета Д.220.061.02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова», по адресу: 410600, г. Саратов, Театральная площадь, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГАУ имени Н.И. Вавилова.

Автореферат разослан

«/Л

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ю.Б. Емелин

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации стало одним из направлений финансирования сельскохозяйственного производства, адаптированным к нуждам малого сельского бизнеса, который быстрыми темпами увеличивает свой удельный вес в общероссийском объеме производства сельскохозяйственной продукции. Один из главных факторов, влияющих на развитие малого сельского бизнеса, - это недостаток финансовых средств. Потребность в них призвана удовлетворить сельскохозяйственная потребительская кредитная кооперация. Создано правовое обеспечение, закрепленное в федеральных законах России, на основе которых идет организация сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов. В их услугах остро нуждаются мелкие сельхозтоваропроизводители и жители села, не имеющие доступа к кредитным ресурсам в связи с территориальной оторванностью от крупных финансовых рынков, малой заинтересованностью банков в работе с мелкими заемщиками. Анализ отечественного и зарубежного опыта показал, что наиболее приемлемое решение данной задачи достигается через возрождение сельскохозяйственной кредитной кооперации как организации финансовой взаимопомощи и взаимного кредитования. Но, по данным Союза сельских кредитных кооперативов, темпы их развития сдерживаются объективными причинами. Это обусловлено недостаточной разработанностью некоторых концептуальных основ развития сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации, слабым методическим обеспечением определения сфер деятельности и разработки маркетинговой стратегии их развития. Вышеизложенные аспекты определяют актуальность исследования данного вопроса.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические разработки в этом направлении нашли отражение в работах зарубежных и отечественных классиков кредитной кооперации А.В. Чаянова, Н.Д. Кондратьева, М.И. Туган-

Барановского, А.Н. Челинцева, С.Л. Маслова, У. Кинга, Ф. Райффазена, Г. Шульце-Демича и др. В последнее десятилетие в стране активизировались исследования по проблемам сельскохозяйственной кредитной кооперации. Заслуживают внимания работы В.Ф. Башмачникова, И.Н. Буздалова, В.М. Па-хомова, В.В. Вершинина, И.П. Глебова, З.Н. Козенко, СБ. Коваленко, НА Космачевой, А. В. Петрикова, А.А. Никонова, А.А. Черняева, Р.Н. Янбых, Б.З. Дворкина.

Однако многие вопросы формирования и развития кредитной кооперации на региональном уровне, в частности инновационные подходы к разработке маркетинговой стратегии СХГЖК и оценке ее экономической эффективности, формирование сфер функционирования сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов, организация системы взаимоотношений в них и оптимизация параметров их деятельности, изучены недостаточно, что и определило цель и задачи нашего исследования.

Цель и задачи исследования. Обосновать научные положения и практические рекомендации по формированию сфер деятельности сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов на основе маркетинговой стратегии в новых условиях хозяйствования.

Названная цель обусловила постановку целого ряда комплексных задач, отражающих логику и последовательность предпринятого исследования:

- исследовать теоретические основы деятельности сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов в новых условиях хозяйствования;

- рассмотреть методологические основы формирования сферы деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов и адаптировать принципы кооперации к современным условиям в агроэкономике;

- выявить основные направления и тенденции развития сельскохозяйственных кредитных кооперативов на региональном и районном уровнях, изучить их модели и маркетинговую стратегию на различных этапах развития;

- используя ЭММ, разработать и обосновать оптимальные параметры деятельности сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов;

- разработать подходы к оценке экономической эффективности деятельности кооперативов;

- обосновать позицию автора в вопросах формирования маркетинговой стратегии сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов;

- выявить особенности определения экономической эффективности функционирования СХПКК и влияния на нее элементов маркетинга.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе развития многоуровневой системы сельскохозяйственной кредитной кооперации. В качестве объекта исследования были выбраны сельскохозяйственные потребительские кредитные кооперативы (СХПКК) Саратовской области. Более детальные исследования и разработки проводились в кредитных кооперативах Краснокутского, Лысогорского, Озинского, Ершовского, Марксовского районов Саратовской области.

Методология исследования. Теоретической и методологической основой послужили труды классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и функционирования сельской кредитной кооперации. В диссертационном исследовании использованы законодательные и нормативные акты, касающиеся развития сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов Российской Федерации и Саратовской области.

Источниками информации явились данные Госкомстата РФ, региональных комитетов по статистике, Российского союза сельских кредитных кооперативов, результаты маркетинговых исследований в отношении членов кооперативов и потенциальных клиентов СХПКК. В процессе исследования в зависимости от конкретных задач применялись исторический, монографический, системно-аналитический, статистический, экономико-математический и расчетно-конструктивный методы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

♦ выявлены инновационные подходы к формированию сферы деятельности сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов с учетом существующих институциональных основ, системы налогообложения, кооперативных принципов, а также факторов, определяющих специализацию кооператива, расширение ассортимента услуг, создание фонда финансовой взаимопомощи и др.;

♦ разработаны теоретические основы формирования маркетинговой стратегии сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов, включающей возможности расширения сферы их деятельности с учетом интенсивных, интеграционных и диверсификационных процессов;

♦ разработаны методологические основы деятельности СХПКК, включающие адаптацию классических принципов кооперации к новым условиям хозяйствования и критерии оценки их функционирования на основе маркетинговой стратегии;

♦ изучены основные тенденции развития СХПКК Саратовской области, их модели и особенности маркетинговой стратегии на различных этапах развития, позволяющей существенно повысить их эффективность;

♦ с помощью экономико-математических методов определены оптимальные параметры деятельности первичных сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов, включающие объем оказываемых услуг по этапам их развития и безубыточность их функционирования;

♦ предложена интегральная оценка эффективности сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива, учитывающая социальную, управленческую и экономическую эффективности деятельности названных формирований;

♦ обоснованы подходы к формированию маркетинговой стратегии СХПКК, учитывающие соответствие спроса и предложения, совершенствование системы предоставления, распространения, стимулирования услуг и направленные на достижение оптимальных объемов деятельности кооператива;

♦ обоснован инновационный подход к оценке экономической эффективности сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов, учитывающий две позиции: а) повышение их устойчивости как хозяйствующих субъектов через определение показателей безубыточности их деятельности; б) повышение эффективности деятельности К(Ф)Х, являющихся членами кооператива.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и развитии комплекса организационно-экономических мероприятий по формированию сфер деятельности сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов на основе маркетинговой стратегии. Применение разработанных рекомендаций позволит руководителям СХПКК увеличить объем выполняемых услуг и расширить их спектр, что в конечном итоге повысит устойчивость этих формирований на рынке и эффективность хозяйствования членов кооперативов.

Результаты исследований применялись при разработке программы развития АПК Саратовской области до 2010 года.

Данные разработки используются при обучении студентов Саратовского государственного социально-экономического университета, факультета экономики АПК по специализации «Кооперация и интеграция в отраслях АПК» по дисциплинам «Управление кооперативами», «Планирование деятельности кооперативов», «Анализ производственно-хозяйственной деятельности кооперативов», «Организация сельской кредитной и снабженческо-сбытовой кооперации».

Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертации и результаты исследований докладывались, обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах в г. Саратове (1999-2003 гг.), проводимых проектом ТАСИС, фондом «Евразия», а также областным УКИЦ «Сократ», СМСКПК «Кооператор Поволжья» для кредитных кооперативов области и страны в целом, на внутривузовских конференциях Саратовского социально-экономического университета за 2001-2004 гг.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 работ, общим объемом 2,3 п. л., в том числе авторских 1,9 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, изложена на 200 страницах машинописного текста, содержит 17 рисунков, 18 таблиц, 13 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Исследованиями выявлены факторы, оказывающие влияние на сферы деятельности СХПКК (рис. 1). Институциональные основы деятельности сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов, которые представлены законами РФ, Уставами и Внутренними регламентами, системой налогообложения, регулируют сферы деятельности сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов, которые строятся на основании принципов кооперации, выработанных практикой международного кооперативного движения. Основные факторы, определяющие сферы деятельности кооператива, - это количественные и качественные характеристики членов кооператива, виды и объемы предоставляемых услуг, ресурсный потенциал кооператива, а также территориальные размеры. В исследованиях установлено, что сферы деятельности сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива зависят от того, на каком уровне организуется СХПКК: местном, районом, региональном, федеральном (рис. 2). На местном уровне функционируют сельские кредитные кооперативы, которые занимаются обслуживанием своих членов, предоставляя им займы, привлекая сбережения, осуществляя другие необходимые им услуги. Сферами деятельности областных и республиканских кооперативов, учредителями которых могут быть только первичные кооперативы, являются: размещение временно свободных средств, контроль за деятельностью кооперативов и привлечение средств из других источников финансирования, предоставление гарантий первичным кооперативам при использовании кредитов банка,

Рис. 1. Основные факторы, регулирующие и определяющие сферы деятельности СХПКК

Члены крецггныч кооперативов мачый сетьский частный бизнес (К(Ф)Х, ЛПХ), сельчоз потреб о 6служ кооперативы и др> гие граждане и предприятия

Рис 2 Сферы деятельности районных, региональных и федеральных СХПКК

создание областных фондов, гарантирующих устойчивость работы первичных кооперативов, защита их прав и интересов, обучение и консультирование.

При региональных кооперативах могут быть созданы аудиторские союзы, учебно-консультационные центры, третейские суды, потребность в которых возникает в связи с требованиями классических принципов кооперации и действующих законов.

Мы считаем, что разработка маркетинговой стратегии развития СХПКК начинается с первых шагов создания кооператива, когда осуществляется разработка бизнес-плана, являющегося основополагающим при принятии решения об организации СХПКК.

Правильно разработанная маркетинговая стратегия СХПКК на первых этапах развития кооперативов в Саратовской области позволила им быстрыми темпами развивать свою деятельность. Так, на 1.08.2004 г. сумма выданных СХПКК Саратовской области займов составила более 100 млн руб. по сравнению с 46 млн руб. в 2002-2003 гг., что позволило им выйти на третье место в России по этому показателю. На 01.08.2003 г. в Саратовской области действовало 26 сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов, которые объединяют 1086 членов, из них 364 К(Ф)Х, 672 ЛПХ и 50 ассоциированных членов.

Исследования показали, что сельскохозяйственные потребительские кредитные кооперативы находятся на различных этапах своего развития. Статистическая группировка СХПКК по размеру фонда финансовой взаимопомощи (ФФВ) позволила выделить 3 группы кооперативов, причем наблюдается резкая разница в уровне развития этих трех групп (табл. 1).

В первую группу вошли 10 самых слабых кооперативов, которые только организовались и находятся на начальном этапе развития. Развитие этих кооперативов тормозится из-за отсутствия заемных средств со стороны. Эти кооперативы небольшие, объединяют в среднем 7 сельхозтоваропроизводителей. В структуре паевого фонда этих кооперативов преобладают обязательные паи. Эта группа не играет существенной роли в кредитовании сельхозтоваропроизводителей.

Статистическая группировка сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов Саратовской области по размеру фонда финансовой взаимопомощи (ФФВ) в среднем за год (2002-2003 гг.)

Группы коо- ФФВ В том числе, тыс. руб. Выдано займов Средний размер займа, тыс. руб. Стои- Перечис. налогов в бюджет, тыс. руб. Число членов кооп. -всего В т.ч.

Груп пы перативов по размеру ФФВ,тыс. руб. Кол-во кооп. в группе всего, тыс. руб. паевой фонд заемные средства со стороны сбер. займы количество на сумму, тыс. руб- мость основных фондов, тыс. руб. К(Ф)Х ЛПХ

I До 100

всего 10 303 303 - - 33 313 4,0 - 24,4 77 60 17

в расчете на 1 кооп. 30,3 30,3 3,3 31,3 4,0 2,44 7,7 6 1,7

II 100-2000

всего 11 7494 1630 5530 334 184 7453 41 314 68,5 250 148 92

в расчете на 1 кооп. 681,4 148 503 30,4 16,7 677,5 41,0 28,5 6,23 23 13,5 8,5

III Свыше 2000

всего 5 38161 5892 31005 1264 396 38234 96,6 706,3 286 759 156 563

в расчете на 1 кооп. 7632,2 1178 6201,2 253 79,2 7647 96,6 141,3 57,2 152 31 113

ИТОГО 26 45958 7825 36535 1598 613 46000 75 1020,3 378,9 1086 364 672

Вторая группа - это кооперативы, ФФВ которых составляет в среднем 681 тыс. руб. ФФВ в этих кооперативах формируется за счет заемных средств (74 %). На долю кооперативов этой группы приходится 16 % всех годовых займов, выданных кредитными кооперативами области в среднем за 2002-2003 гг.

Наряду с этим данные кооперативы начинают заниматься сберегательной деятельностью, а также формированием резервного фонда.

Третья группа кредитных кооперативов имеет ФФВ в размере 7632 тыс. руб. в среднем на один кооператив. В этих кооперативах в составе членов преобладают ЛПХ (74 %), на К(Ф)Х приходится 21 %. Размер паевого фонда приближается к 1 млн руб., хотя в ФФВ преобладают заемные средства (85 %), в основном за счет ФРСКК. Эти кооперативы активно работают со сберегательными займами. Средний размер займа в этой группе 97 тыс. руб. на 1 заемщика. Резервный фонд этих кооперативов приближается к требуемому законом размеру и составил 9 % от паевого фонда СХПКК

Заемные средства кредитных кооперативов области в основном формируются за счет фонда развития сельской кредитной кооперации (ФРСКК) - 76 %, остальные средства были сформированы за счет: 3,7 % - СГЖК «Гарант», 6 % -СМСКПК «Кооператор Поволжья» и 10 % - коммерческих банков и других источников финансирования.

В Саратовской области имеет место тенденция, когда сильные кооперативы третьей группы, такие, как «Гарант», «Стимул», «Крестьянин», которые имеют доступ к средствам ФРСКК, оказывают помощь слабым кооперативам, предоставляя им заемные средства.

Сферы деятельности различных сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов в Саратовской области различны. Одни кооперативы предоставляют займы своим членам на производство сельскохозяйственной продукции, в основном - растениеводческой. Другие кооперативы сосредоточивают свою деятельность на предоставлении займов сельским предпринимателям, которые имеют магазины в небольших селах и зани-

маются «челночным» бизнесом, пенсионерам и работникам бюджетной сферы на покупку бытовых товаров, на сервисном обслуживании населения сел

Исследованиями выявлено, что в соответствии с потребностями членов кооперативов и целями маркетинговой стратегии появляются новые виды деятельности СХПКК, такие, как страхование, снабжение (предоставление товарного кредита), консалтинг и обучение, сбыт (например, зерна)

В исследованиях разработаны элементы маркетинговой стратегии и выявлено их влияние на эффективность деятельности кооперативов (рис. 3). Разработка маркетинговой стратегии включает в себя анализ клиентуры и рынка, что создает возможность укреплять и расширять кооператив за счет привлечения новых членов, разнообразия услуг и расширения географического охвата.

Маркетинговая стратегия предусматривает развитие целевых рынков, клиентов, комплекса услуг (и оптимизацию цен на них), средств распространения услуг и политики их продвижения. Она включает в себя создание видов услуг, разработку ценовой политики, плана и стратегии распространения услуг и стимулирования.

В исследованиях рассчитаны основные параметры и направления развития маркетинговой стратегии СХПКК (табл. 2). Автором предлагается дифференцировать маркетинговую стратегию для каждой группы кооперативов в зависимости от уровня их развития и с учетом местных условий. Так, для первой группы кооперативов характерна маркетинговая стратегия, направленная на поиск источников финансирования, расширение членской базы с учетом территориальных особенностей и ограничений, рост размера выдаваемых займов с использованием возможностей интенсивного роста.

Для второй группы - усиление работы со сбережениями своих членов, привлечение в члены личных подсобных хозяйств, расширение территориальных границ деятельности, введение новых видов услуг, возможности интенсивного и ди-версификационного роста.

Рис 3 Предлагаемые элементы маркетинговой стратегии, влияющие на эффективность деятельности СХПКК

Предлагаемые основные параметры и направления развития маркетинговой стратегии для различных групп СХПКК

Группы Оптимальный Основные на-

СПККпо размер объема Основные направления маркетинго- правления мар-

размеру услуг, рассчитан- кетинговой

ФФВ, вой стратегии по группам

ный с помощью стратегии в це-

тыс. руб. ЭММ, тыс. руб. лом

I 148,0 1. Поиск источников финансирова-

ния.

2. Возможности интенсивного роста:

- рост численности членов;

- улучшение качества услуг;

- расширение ассортимента услуг.

3. Территориальная ограниченность.

II 628,0 1. Возможность интенсивного роста.

2. Возможности диверсификацион-

ного роста.

Ш 2966,0 1. Возможность интенсивного роста, в

том числе за счет расширения геогра- 1. Стратегия

фических границ. осуществления

2. Возможности интеграционного рос- услуг.

та: 2. Ценовая по-

- регрессивная интеграция, контроль литика.

внешних источников финансирования; 3. Стратегия

- прогрессивная интеграция, контроль распростране-

за системой распределения финансо- ния услуг.

вых ресурсов; 4. Стратегия

- горизонтальная интеграция, контроль стимулирова-

других районных СПКК. ния.

3. Возможности диверсификационного

роста:

- расширение сферы деятельности по

предоставлению услуг, близких к ос-

новному виду деятельности (страхова-

ние и т.д);

- горизонтальная диверсификация

(услуги, не связанные со сферой ос-

новной деятельности, - сбыт, снаб-

жение и т.д);

- конгломеративная диверсификация

(вхождение в другие сферы - строи-

тельство жилого фонда на селе).

Для третьей группы главным является усиление работы со сбережениями своих членов, привлечение новых членов без учета территориальной ограниченности путем создания филиалов и представительств, расширение сферы услуг с учетом возможностей интеграционного роста.

В диссертации, исходя из анализа источников формирования доходов и расходов СХПКК, с помощью экономико-математических методов выявлены оптимальные параметры деятельности СХПКК. Расчеты показали, что по показателю экономической эффективности деятельности сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива самыми успешными являются кооперативы третьей группы. Их точка безубыточности составляет 2966 тыс. руб. оказанных услуг. По второй группе этот показатель объема оказанных услуг составляет 628 тыс. руб., по первой группе - всего 148 тыс. руб. (табл. 2).

Нами предложен интегральный подход к определению эффективности деятельности СХПКК (табл. 3). На наш взгляд, эффективность сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов следует оценивать по двум критериям:

1) с позиции эффективности работы самого сельскохозяйственного кредитного кооператива с целью сохранения его жизнеспособности и повышения эффективности его работы как самостоятельного предприятия;

2) с позиции эффективности деятельности сельхозтоваропроизводителей, являющихся членами кредитного кооператива.

Внедрение элементов маркетинга, предложенных автором, произведено в сельскохозяйственном потребительском кредитном кооперативе «Крестьянин» Лысогорского района Саратовской области (табл. 4).

С увеличением зоны обслуживания за счет увеличения числа членов, размеров земельной площади, обрабатываемой хозяйствами - членами кооператива, роста суммы и размера предоставляемых займов повышаются валовые сборы, масса прибыли, уровень рентабельности хозяйств, увеличивается чистый доход самого СХПКК, снижается цена услуг (процентная ставка).

Рекомендуемая интегральная модель эффективности деятельности СХПКК и критерии ее оценки

Уровни эффе ктивности Эффективность деятельности кооператива как хозяйствующего субъекта Эффективность деятельности сельхозтоваропроизводителя - члена кооператива

Виды эффективности параметры деятельности показатели параметры деятельности показатели

1. Эффект Хозяйственная эффективность, количественные параметры функционирования кооператива. Основание: принцип открытости и добровольности членства. Объем и качество оказанных услуг; количество членов; объем паевого фонда; размер займов и сбережений. Хозяйственная эффективность, количественные параметры функционирования хозяйства. Увеличение валовой и товарной продукции, улучшение ее качества, ассортимента; рост фондов; показатели расширения деятельности.

2. Экономическая эффективность Результативные показатели развития. Основание: принцип экономического участия членов кооператива и принцип автономности и независимости. Участие членов в формировании фондов. Показатели безубыточности, финансовой устойчивости. Затратность единицы услуг, доходность, окупаемость. Результативные показатели развития. Рост рентабельности, устойчивости, производительности.

3. Управленческая эффективность Результативность принятия управленческих решений. Основание: принцип демократического контроля и образования. Степень участия членов кооператива в работе руководящих органов. Повышение квалификации кадров, их профессиональной компетентности. Формирование финансовой ответственности членов. Рост возможности повышения эффективности управления хозяйством. Внедрение прогрессивных методов управления производством. Управляемость финансовыми ресурсами, их альтернативность. Внедрение новейших технологий.

4. Социальная эффективность Развитие социальной сферы на территории расположения кооператива. Основание: принцип заботы об обществе. Увеличение рабочих мест. Снижение социальной напряженности. Повышение социальной активности. Решение социальных проблем членов кооператива Увеличение возможностей участия в социальной жизни территории. Увеличение рабочих мест. Повышение доходов членов хозяйства. Решение социальных проблем. Повышение жизненного уровня членов хозяйства, членов их семей.

Экономическая эффективность деятельности СХПКК как хозяйствующего субъекта и крестьянских (фермерских) хозяйств -членов СХПКК «Крестьянин» Лысогорского района Саратовской области

Показатели 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2003 г., %к 2000 г.

Чистый доход СПКК на один заем, тыс. руб. 0,7 2,8 2,8 4,8 В 6,9 раза

Цена займа (% ставка) 36 36 24 22 61

Количество пашни, обрабатываемой К(Ф)Х, га 13349 14610 15495 16577 124

Сумма займов К(Ф)Х, тыс. руб. 317 2130 7310 5135 В 16 раз

Размер займа в расчете на 1 га, руб. 24 146 472 310 В 13 раз

Прибыль в расчете на 1 га пашни, руб. 492 615 618 2004 В 4 раза

Уровень рентабельности, % зерновых подсолнечника 31 33 38 77 28 68 101 61 325 185

Цена реализации 1 ц, руб. зерновых подсолнечника 153 247 165 250 167 420 321 400 209 162

Валовой сбор, т зерновых подсолнечника 8853 2368 9775 2630 16654 2864 17340 3514 196 148

Своевременное предоставление займов дает возможность хозяйствам в оптимальные сроки закупать необходимые средства производства, в оптимальные сроки и с соблюдением всех требований интенсивных технологий выполнять агротехнические работы, что приводит к повышению урожайности сель-

скохозяйственных культур, улучшению качества производимой продукции и неизбежно ведет к росту цен на реализуемые ими зерно и подсолнечник.

Большой проблемой эффективного развития сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов является характер взаимоотношений кооперативов с их членами, влияющий на систему их налогообложения. Нами предлагается при разработке взаимоотношений учитывать некоммерческий характер их функционирования, в основу которого положена взаимопомощь, и в то же время учитывать зависимость от ситуации, складывающейся на рынке финансовых услуг.

ВЫВОДЫ И предложения

1. Обоснованы теоретические инновационные подходы к формированию сфер деятельности сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива, включающие институциональные основы, кооперативные принципы, систему налогообложения, маркетинговую стратегию развития кооператива.

2. Анализ успешной деятельности сельской кредитной кооперации и исторических этапов ее развития выявил необходимость следования классическим ее принципам при формировании сфер деятельности сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов и их адаптации к специфике деятельности кредитных кооперативов как финансовых организаций и к экономическим условиям развития АПК на современном этапе.

3. Автором выявлено, что правильно выбранное направление развития маркетинговой стратегии развития сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации позволило Саратовской области занять значительное место в системе развития сельской кредитной кооперации России. Успешное развитие 26 действующих сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов дало возможность увеличить сумму займов, предоставляемых сельхозтоваропроизводителям, с 46 млн руб. в 2002-2003 гг. до более чем 100 млн

руб. в 2004 г., начать развитие сберегательной и других видов деятельности.

4. В исследованиях разработана трехуровневая система формирования сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации, включающая федеральный, региональный и районный уровни. В масштабах Саратовской области предлагается построение этой системы осуществить на двух уровнях: на региональном и районном, что позволит выделить такие функции, как аудит, третейский суд, лизинговая деятельность, консультационно-информационные услуги, обучение, страхование и прочие, в соответствии с потребностями членов кооператива.

5. С учетом объема услуг, оказанных СХПКК, разработаны параметры деятельности, оптимальные для каждой группы развития кооперативов, и намечены основные направления развития маркетинга. Реализация этих параметров обеспечит безубыточность функционирования кооператива и повышение эффективности деятельности его членов. Так, для первой группы СХПКК точка безубыточности составила 148 тыс. руб., для второй - 628 тыс. руб., для третьей - 2966 тыс. руб.

6. В исследованиях разработан интегральный подход к оценке деятельности сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов, включающий определение социальной, управленческой и экономической эффективности, которая позволяет дать более полную и точную оценку развития СХПКК, предупредить возможные риски.

7. На основании результатов финансово-экономического анализа маркетинговой деятельности модели СХПКК разделены на три группы по размеру фонда финансовой взаимопомощи. При этом выявлены инновационные подходы, суть которых заключается в дифференциации маркетинговой стратегии для каждой группы, учитывающей уровень их развития, возможности увеличения членской базы, ассортимента, объема, качества услуг, рекомендации по расширению географических границ зоны обслуживания кооператива. Для I группы рекомендуется использовать возможности интенсивного рос-

та, для II группы - интенсивного и диверсификационного, для III - интеграционного, диверсификационного и интенсивного.

8. На основании подробного изучения подходов к определению экономического эффекта деятельности сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов автор предлагает определять экономическую эффективность кредитной кооперации с точки зрения:

- безубыточности деятельности самого кредитного кооператива как некоммерческой организации;

- повышения доходности сельхозтоваропроизводителей, являющихся членами кооператива.

Оценка внедрения элементов маркетинговой стратегии, предложенных автором, в СХПКК «Крестьянин» Лысогорско-го района Саратовской области позволила выявить повышение экономической эффективности деятельности как самого кооператива, так и его членов. С 2000 по 2003 г. рост суммы займов увеличился в 16 раз, чистого дохода СХПКК - в 6,9 раза; масса прибыли и уровень рентабельности членов кооператива возросли соответственно в 4 и 2,3 раза.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Кузнецов А.В. Кредитные кооперативные образования аграрной сферы // Сб. науч. трудов Сарат. гос. соц.-экон. ун-та /Под ред. А.М. Сухоруковой. 2004. С. 55-58 (0,4 п.л.).

2. Кузнецов А. В. Виды деятельности сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов / А. В. Кузнецов, Н.А Кузнецова // Вестник СГСЭУ. 2003. № 5. С. 49-53 (0,4 п.л./0,34 п.л.).

3. Кузнецов А.В. Перспективы развития СПКК «Капитал» и его взаимосвязь с другими кооперативами в Марксовском районе / А.В. Кузнецов, Н.А. Кузнецова // Пресс-бюллетень АККОР «Фермерское самоуправление». 2004. № 4. С. 19-23 (0,3 п.л./0,2 п.л.).

4. Кузнецов А. В. Формирование стратегического плана развития сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива / И.П. Глебов, А.В. Кузнецов // Вестник Сарат. госагроуниверситета. 2004. № 4. С. 57-60 (0,6 пл. / 0,4 п.л.).

5. Кузнецов А.В. О развитии потребительских кооперативов по совместному приобретению и использованию техники // Материалы конференции «Значение реорганизации и кооперации в оздоровлении экономики сельскохозяйственного производства». Саратов, 2001. С. 41-43 (0,2 п.л.).

6. Кузнецов А.В. Особенности развития отдельных сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов Саратовской области / А.В. Кузнецов, Н.А Кузнецова // Пресс-бюллетень Союза сельских кредитных кооперативов «Сельский кредит». 2004. № 5. С. 26-28 (0,4 пл. / 0,36 пл.).

Подписано в печать 17.12.04. Формат 60х84'/16 Печ.л. 1,0. Тираж 100. Заказ 1287/1231.

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ;Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И Вавилова». 410600, Саратов, Театральная пл., 1.

1 171