Развитие системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Кузнецова, Нина Анатольевна
Место защиты
Саратов
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Кузнецова, Нина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КООПЕРАТИВОВ.

1.1. Сущность системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов и механизма ее функционирования.

1.2. Концептуальные подходы по развитию системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

1.3. Методологические основы к исследованию системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов и оценки ее развития.

1.4. Особенности механизма функционирования системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

1.5. Методические подходы к моделированию системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов и регулированию их деятельности.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КООПЕРАТИВОВ.

2.1. Тенденции развития существующей системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов и ее место в кооперативных образованиях.

2.2. Анализ факторов развития системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов в условиях современных структурных преобразований в агроэкономике.Л.

2.3. Проблемы развития системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов основные направления совершенствования механизма ее функционирования.

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ПОДСИСТЕМЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КРЕДИТНЫХ КООПЕРАТИВОВ И МЕХАНИЗМА ИХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ.

3.1. Специфика и тенденции развития подсистемы сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов и ее структурных элементов.

3.2. Особенности механизма функционирования подсистемы сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов.

3.3. Методическое обоснование определения эффективности механизма функционирования подсистемы и основные направления его совершенствования.

ГЛАВА 4. ПОДСИСТЕМА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СНАБЖЕНЧЕСКО-СБЫТОВЫХ КООПЕРАТИВОВ И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ РАЗВИТИЯ.

4.1. Функциональные особенности подсистемы в условиях реформирования инфраструктуры сервисного обслуживания современного аграрного производства.

4.2. Специфика развития сельскохозяйственных потребительских снабженческо-сбытовых кооперативов.

4.3. Концептуальные подходы к совершенствованию механизма функционирования подсистемы.

4.4 Оптимизация и методика оценки деятельности сельскохозяйственного потребительского снабженческо-сбытового кооператива.

5. РАЗВИТИЕ ПОДСИСТЕМЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОБСЛУЖИВАЮЩИХ КООПЕРАТИВОВ.

5.1. Методические подходы к формированию подсистемы сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов.

5.2. Модели создания и функционирования сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов.

5.3. Методические подходы к формированию механизма функционирования сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов"

Актуальность темы исследования. В условиях формирования рыночной экономики АПК малый и средний агробизнес, который представлен в сельском хозяйстве крестьянскими (фермерскими) и товарными личными подсобными хозяйствами, стал составным элементом многоукладной экономики. Отсутствие системы и механизма обслуживания сельхозтоваропроизводителей малого и среднего агробизнеса препятствуют их развитию. Малый и средний бизнес особенно остро нуждается в развитии системы сбыта, снабжения, финансирования, обслуживания, которая учитывала бы потребности и специфику его развития. Практика многих странах мира свидетельствует о том, что эта проблема решается развитием системы кооперативных образований. Сельскохозяйственная потребительская кооперация заключает в себе большие потенциальные возможности роста темпов производства, экономического и социального развития села, являясь связующим звеном между различными сферами АПК. Она - один из наиболее надежных путей укрепления сельского хозяйства и имеет ряд преимуществ перед другими формами хозяйствования. Экономический механизм деятельности кооперативов имеет более гибкий характер и позволяет сельхозтоваропроизводителям легче адаптироваться к условиям рыночной экономики и новым экономическим отношениям. В настоящее время сельскохозяйственные потребительские кооперативы являются востребованными сельхозтоваропроизводителями. В связи с неразработанностью многих методологических и теоретических основ сельскохозяйственных потребительских кооперативов особую значимость приобретает проведение научных исследований по формированию и развитию их системы. В агроэкономике большое внимание уделяется разработке методологических подходов к их изучению, к оценке эффективности системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов как результата взаимодействия ее членов, эффективности налогообложения, оптимизации развития. До настоящего времени отечественными учеными-экономистами не уделялось должного внимания разработке вышеперечисленных проблем, особенно комплексному исследованию системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов, что определило актуальность обозначенной темы.

Степень изученности проблемы. Основоположниками формирования теоретической базы кооперативного движения в аграрной сфере в девятнадцатом и начале двадцатого века явились классики российской и зарубежной кооперации М.И. Туган-Барановский, А.И. Чупров, Н.П. Макаров, C.JL Маслов, К.А. Пажитков, А.В. Чаянов, А.Н. Челинцев, Н.Д. Кондратьев, Ф.В. Райффайзен и др. Исследования этих авторов позволили разработать общие принципы формирования кооперативной системы в аграрной экономике. Затем изучение различных видов межхозяйственного и агропромышленного кооперирования было продолжено рядом ученых-экономистов-аграриев современного периода: В.Ф. Башмачниковым, И.Н. Буздаловым, И.П. Глебовым, С.И. Грядовым, В.А. Добрыниным, С.Б. Коваленко, З.Н. Козенко, А.Н. Никоновым, А.В. Ткачом, А.А. Черняевым, В.М. Пахомовым, Е.В. Серовой и др. Исследования таких зарубежных ученых, как Колирис Панас, Хонканен Хейке, Кариотис Янис, Юхас Я., Форжар П., Маркус Дитгес, Малколм Валентайн могут служить основой для изучения опыта западных стран в сфере развития сельскохозяйственной потребительской кооперации.

Несмотря на большое количество работ, посвященных как общим, так и частным вопросам развития сельскохозяйственной потребительской кооперации, требуются комплексные исследования и разработка концептуального научного подхода к мало исследованной проблеме системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов и ее подсистем в современных условиях развития и их роли в межотраслевом экономическом обмене в агропромышленном комплексе, детальный анализ и адаптация к современным условиям принципов развития всех форм сельскохозяйственной потребительской кооперации как некоммерческих организаций. Отсутствие углубленной разработки таких элементов развития деятельности кооперативов, как совершенствование экономических отношений и системы налогообложения, выработка параметров для определения оптимизации деятельности, построения рациональных моделей и методологические подходы к оценке эффективности системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов как результата совместной деятельности ее членов, определили цель и задачи исследований. Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование теоретических и методологических положений по развитию системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов и разработка практических рекомендаций по совершенствованию механизма ее деятельности применительно к современным условиям хозяйствования. В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- изучение теоретических основ сущности системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов и механизма ее функционирования;

- обоснование необходимости и возможности развития системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов и ее подсистем в условиях многоукладной экономики;

- выработка методологии исследования проблемы развития системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов в условиях развития российского малого и среднего агробизнеса;

- разработка методики оценки эффективности функционирования системы сельскохозяйственной потребительской кооперации, ее подсистем и объектов с использованием понятий синергетического эффекта и трансакционных издержек;

- выявление основных сфер деятельности и развития системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов и ее места в общей кооперативной системе на региональном и районном уровнях; факторов, на нее влияющих, проблем и направлений их решения;

- обоснование методических подходов к разработке комплекса основных моделей системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов и регулированию их деятельности;

- исследование особенностей, основных тенденций развития подсистем сельскохозяйственных потребительских кредитных и снабженческо-сбытовых кооперативов и совершенствование механизма их функционирования;

- разработка концептуальных подходов к совершенствованию механизма деятельности подсистемы сельскохозяйственных потребительских снабженческо-сбытовых кооперативов, особенностей их оптимизации и оценки;

- определение методических подходов к систематизации действующих сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов и выработка организационно-экономического механизма их функционирования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и развития системы сельскохозяйственной потребительской кооперации в современных условиях развития агробизнеса России.

Объект исследования. В качестве объекта исследования используются региональные и районные сельскохозяйственные потребительские кооперативы различных видов деятельности. Более углубленные исследования и разработки проводились на примере Саратовского межрегионального сельского кредитного потребительского кооператива (СМСКПК) «Кооператор Поволжья»* сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов (СПКК) «Стимул» Краснокутского района, «Капитал» Марксовского района, «Надежда» Озинского района, «Крестьянин» Лысогорского района, сельскохозяйственных потребительских снабженческо-сбытовых кооперативах СПСК «Русь» Лысогорского района, «Союз» Краснокутского района, «Содружество» Марксовского района, сельскохозяйственных потребительских обслуживающих коперативов (СПОК) «Верхне-Ерусланский» Краснокутского района, «Зоркино» Марксовского района, «Антей» Базарно-Карабулакского района Саратовской области.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и функционирования сельскохозяйственной потребительской кооперации, законодательные акты Российской Федерации по вопросам организации и функционирования системы сельскохозяйственной потребительской кооперации. В исследованиях применялись следующие методы: системный подход, диалектический метод, позволяющий рассмотреть процесс развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов в движении, способность их к изменениям в условиях трансформации внешних факторов окружающей среды и внутренних организационно-экономических факторов; метод анализа и синтеза, обеспечивающий изучение структурных элементов системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов, ее подсистем и происходящих в них организационно-экономических процессов. Также применялись методы сравнения и обобщения, экономико-статистический, монографический и расчетно-конструктивный с применением экономико-математических методов.

Информационную базу исследования составили документы и материалы органов государственной власти и управления, данные периодической печати, монографическая, другая научная литература и результаты исследования автора по теме диссертации.

В качестве эмпирической базы использованы статистические данные Государственного комитета по статистике РФ, материалы официальных статистических сборников Саратовского областного комитета государственной статистики, информация Министерства сельского хозяйства и АККОР Российской Федерации и Саратовской области, районных управлений сельского хозяйства, данные бухгалтерской оперативной отчетности районных и областных сельскохозяйственных потребительских кооперативов Саратовской области.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые осуществлено комплексное теоретическое и методологическое исследование развития системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов, обоснованы научные положения, а также разработаны практические рекомендации по механизму ее функционирования в современных условиях хозяйствования, и выражается в следующем:

- на основании изучения институциональных и теоретических основ развития кооперативных образований определена сущность системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов, выражающаяся в определении ее функций, признаков, свойств и разработке механизма ее функционирования;

- в исследованиях определена функциональная роль системы, заключающаяся в регулировании и совершенствовании межотраслевого обмена между сферами АПК, способствующая снижению затрат участников кооперативных формирований и позитивно влияющая на ценовую политику на продовольственных рынках; обоснована структура системы через выделение в ней подсистем, их специфических особенностей состоящих из институциональных, социально-демократических и организационно-экономических основ развития;

- выработаны методологические подходы к исследованию проблемы развития системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов и оценке механизма ее деятельности, выражающиеся в обосновании принципов развития, критериев определения ее синергетического эффекта, включая финансово-экономическую, операционную, управленческую, социальную синергию; обосновано наличие как общих, характерных для всей системы критериев и показателей, так и частных, присущих ее подсистемам и объектам;

- теоретически обоснован и использован для оценки эффективности деятельности системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов и подсистем показатель уровня трансакционных издержек, заключающийся в снижении удельного размера текущих затрат кооператива на оказание услуг и отражающий сбалансированность экономических интересов между сферами АПК;

- впервые выявлены социально-экономические предпосылки перспективного развития системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов для

К(Ф)Х, ЛПХ и других хозяйствующих субъектов малого и среднего агробизнеса на региональном и районном уровнях; определены этапы развития кооперативной системы и управления ею и выделены первоочередные направления решения ее проблем, нацеленных на развитие институциональной базы, налогообложения, ценообразования, экономических отношений в кооперативных образованиях как в некоммерческих организациях; обосновано совершенствование инфраструктуры системы, создание гарантийных и резервных фондов, а также направление бюджетных компенсаций и субсидий сельскому хозяйству через изучаемые кооперативные формирования;

- определен инновационный подход к разработке комплекса оптимизационных моделей деятельности системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов, в основу которого положены формирование целей и потребностей участников кооперативных объединений, фондоемкости их услуг, а также единый методический подход к функционированию сельскохозяйственных потребительских кооперативов различной направленности; обоснована унифицированная методика расчета их оптимальных параметров, включающая определение точки безубыточности кооперативов, обеспечивающей повышение экономической выгоды участников кооперации через регулирование цен или тарифов на услуги;

- исследована специфика развития подсистемы сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов и ее структурных элементов, заключающаяся как в двойственном характере деятельности кредитных кооперативов, действующих на рынке финансовых услуг, имеющих признаки банковской организации, и в некоммерческом характере их функционирования, так и в динамичном совершенствовании заемной, сберегательной, ценовой политики, маркетинговой стратегии; выявлены особенности и направления развития трех групп кооперативов с учетом размера фонда финансовой взаимопомощи (ФФВ) и оптимальных параметров их развития; дано методическое обоснование определения эффективности механизма функционирования этой подсистемы, включающего показатели финансовоэкономической, операционной, социальной синергии (точки безубыточности, размера членской базы, ФФВ и др.) как для самих кооперативов, так и для их пайщиков (рост пользования услугами, повышение производства сельскохозяйственной продукции, прибыли, уровня рентабельности); выявлены размеры и уровень трансакционных издержек, снижение уровня которых позволяет повысить инвестиционную привлекательность сельскохозяйственного производства, снизить процентную ставку за пользование кредитными ресурсами; установлены функциональные особенности развития подсистемы сельскохозяйственных потребительских снабженческо-сбытовых кооперативов, в основу которых положена двойственность целей, выражающаяся в основных направлениях стратегии развития: с одной стороны — во внешней стратегии развития, направленной на экономическую выгоду кооперативов на рынке продовольствия, и средств производства, и с другой - во внутренней стратегии развития, связанной с удовлетворением потребностей своих членов и позитивным влиянием на эффективность производства сельскохозяйственной продукции в хозяйствах (членах кооперативов); выявлен уровень трансакционных издержек по функциям снабжения и сбыта, отражающий совершенствование механизма экономического обмена между сферами АПК; симплексным методом определена зависимость между рациональным объемом сбыта продукции через кооператив и структурой производства зерновых культур в хозяйствах (членах кооператива), обеспечивающей достижение оптимальных параметров деятельности кооперативов и их хозрасчетных подразделений, рост эффективности К(Ф)Х -членов кооперативов; разработана оригинальная методика, отражающая взаимосвязь между характером взаимоотношений и налогообложения в них, обусловленным правом собственности членов кооперативных образований на средства производства и продукцию, поставляемые через кооперативы; предложен методический подход к формированию подсистемы сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов по трем выделенным группам кооперативов, осуществляющих обслуживание производственной, социальной инфраструктуры АПК, функции по совместному приобретению и использованию техники, учитывающий специализацию их моделей и сферы деятельности; обоснован организационно-экономический механизм их функционирования по трем выделенным группам, включающий разработку внутренних регламентов, предусматривающих совершенствование в них экономических взаимоотношений и налогообложения.

Практическая значимость исследований заключается в разработке рекомендаций по формированию системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов и совершенствованию организационно-экономического механизма ее функционирования, а также подсистем, включающих отдельные кооперативы и их подразделения, которые нашли практическое применение в деятельности Федерального АККОР и Саратовского АККОР «Возрождение», Общенационального Союза сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Разработки автора по построению и совершенствованию системы экономических отношений, налогообложения, оценки и оптимизации параметров деятельности системы и ее кооперативов применялись при формировании подсистем сельскохозяйственных потребительских кооперативов в СПКК «Стимул», СПСК «Союз», СПОК «Верхне-Ерусланский» Краснокутского района; СПКК «Крестьянин», СПСК «Русь» Лысогорского района; СПКК «Капитал», СПСК «Содружество», СПОК СПИТ «Зоркино» Марксовского района, также в работе МСКПК «Кооператор Поволжья» Саратовской области, что подтверждено официальными документами. Разработки автора используются при обучении студентов ФГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет» по дисциплинам «Управление кооперативами», «Организация сельской кредитной и снабженческо-сбытовой кооперации».

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были доложены, обсуждены и одобрены на 6 международных и региональных научно-практических конференциях: «Власть, бизнес и крестьянство: механизмы эффективного взаимодействия» в рамках Никоновских чтений (ВИАПИ, Москва, 2002), «Значение реорганизации и кооперации в оздоровлении экономики сельскохозяйственного производства» (Саратов, 2001), «Кредитная кооперация в процессе преобразования кредитной системы России» (Волгоград, 2004), «Формирование и оценка кадрового потенциала АПК» (Саратов, 2004) и др., и семинарах в Москве, Волгограде, Ростове, Челябинске, Ярославле, на 8 областных научно-практических конференциях по проблемам развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов, на научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы Саратовского государственного социально-экономического университета с 1999 по 2004 г.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 32 работы (в том числе 7 в центральной печати - журналах «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий», «Банковское дело», «АПК. Экономика. Управление», «Экономика сельского хозяйства» и других) общим объемом 36,6 печатных листа, в том числе авторских 32,69 печатных листа. Основное, содержание диссертации изложено в двух монографиях и брошюре. Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, изложенных на 374 страницах машинописного текста, списка использованной литературы, включающего 315 наименований, содержит 54 таблицы, 45 рисунков, 56 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кузнецова, Нина Анатольевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В исследованиях выработаны теоретические и институциональные основы и определена сущность системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов, выражающаяся в признаках, свойствах, функциях, где интерес сельхозтоваропроизводителя является базисом системы, а некоммерческий характер деятельности - главенствующим в ней.

2. В диссертационной работе определена роль системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов и специфические особенности ее подсистем как механизма регулирования и совершенствования межотраслевого обмена между сферами и отраслями агропромышленного комплекса, обоснована ее структура, путем выделения подсистем, и механизм развития, включающий в себя институциональные, социально-демократические и организационно-экономические основы.

3. Обоснованы методологические подходы к исследованию проблемы развития системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов на основе изучения принципов действия с выделением общего, характерного для всей системы и специфического для ее подсистем и объектов, а также оценки эффективности ее функционирования через разработку критериев и показателей общего синергетического эффекта и составляющих его финансово-экономической, операционной, управленческой и социальной синергии.

4. Предложены методические подходы к расчету показателей оценки операционной и финансово-экономической синергии как результата деятельности системы и ее подсистем, которые использованы, в частности, при расчете трансакционных издержек, отражающих степень совершенствования межотраслевого обмена между сферами АПК, анализ уровня которых указывает на тенденцию к их снижению при росте объема услуг, предоставляемых системой.

5. Впервые определены социально-экономические тенденции и факторы, влияющие на перспективность развития системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов для мелкого и среднего агробизнеса на региональном и районном уровнях и выявлены опережающие темпы развития подсистем СПКК и СПСК; предложены перспективные поэтапные пути развития системы и управления ею, направленные на совершенствование институциональной базы, налогообложения, ценообразования, экономических отношений, нацеленных на более полное удовлетворение потребностей сельхозтоваропроизводителей - пайщиков кооперативных образований, а также на развитие инфраструктуры, фондов системы, доведение бюджетных компенсаций, субсидий сельскому хозяйству через исследуемую систему.

6. Выявлен инновационный подход к разработке комплекса координационных моделей оптимизации деятельности системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов, ее подсистем, базирующейся на потребностях продовольственного рынка, определяющих условия входа и выхода из системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов, различную фондоемкость кооперативных услуг, единый подход к механизму функционирования кооперативов различных подсистем; предложена унифицированная методика расчета оптимальных параметров объектов системы и математическая формула регулирования деятельности системы через ценовой фактор, цель которого - обеспечить повышение эффективности деятельности участников кооперации и безубыточность кооперативных формирований.

7. В исследованиях выявлена специфика деятельности подсистемы сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов, проявляющаяся в некоммерческом характере функционирования с элементами банковской деятельности, а также установлены приоритетные направления совершенствования ее механизма через развитие заемной, сберегательной, ценовой политики и маркетинговой стратегии; определены методические подходы к оценке эффективности СПКК, двойственный характер которых проявляется, с одной стороны, в определении эффекта для самих кооперативов как хозяйствующих субъектов (через точку безубыточности, размер членской базы, ФФВ, уровень трансакционных издержек и оптимальные параметры деятельности по трем определенным уровням их развития и др.), а с другой - для членов кооперативных образований через показатели роста пользования услугами кооперативов, увеличения объемов производства, суммы прибыли, уровня рентабельности. Расчеты показали, что с увеличением объема услуг, предоставляемых кооперативами первой группы, по сравнению с третьей на 247 пунктов снижается уровень трансакционных издержек в 24 раза и цена привлечения финансовых ресурсов в сельское хозяйство более чем в 2,5 раза. Такая тенденция способствовала по К(Ф)Х - пайщикам СПКК «Крестьянин» увеличению пользования кооперативными займами в 33 раза, росту количества обрабатываемых площадей на 24 пункта, суммы прибыли в 4 раза, уровня рентабельности зерновых более чем в 3 раза в 2003 г. по сравнению с 2000 г.

8. Определены особенности развития подсистемы сельскохозяйственных потребительских снабженческо-сбытовых кооперативов, заключающиеся в двойственности их целей: осуществление коммерческой деятельности на рынке продовольствия и средств производства для сельскохозяйственного производства и удовлетворение потребностей своих членов в требуемых услугах; методические подходы к совершенствованию налогообложения и системы взаимоотношений в них, обусловленные правом собственности членов кооперативных образований на средства производства и продукцию, поставляемые через кооперативы, определено влияние их деятельности на эффективность производства сельскохозяйственной продукции пайщиков кооперативов за счет снижения цен на средства производства на 8,5 млн руб., за счет реализации продукции по более высоким ценам на 21,9 млн руб. (за 2000-2003 гг.), а также на снижение уровня трансакционных издержек в 2 раза при росте объема оказываемых услуг в 3 раза за тот же период.

9. Симплексным методом рассчитаны рациональные размеры СПСК по хозрасчетным подразделениям, а также по сбытовым функциям и структура производства зерновых в хозяйствах — членах кооператива, обеспечивающая оптимальные поставки и безубыточность деятельности СПСК, позволяющие повысить уровень рентабельности производства продовольственного зерна в хозяйствах - пайщиках кооператива на 32,7 %. Рекомендован для внедрения вариант экономических отношений кооператива с пайщиками, основанный на использовании методики, отражающей взаимосвязь между характером взаимоотношений и налогообложения кооперативов и право собственности членов кооперативных образований на средства производства и продукцию, поставляемые через кооперативы.

10. Разработаны модели подсистемы сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов, их сферы деятельности и специализации кооперативов, что позволило обосновать методические подходы к формированию самой подсистемы и механизма ее функционирования, заключающиеся в их систематизации с выделением трех групп: СПОК по обслуживанию производственной инфраструктуры, СПОК по совместному приобретению и использованию техники (СПОК СПИТ) и СПОК по обслуживанию ЖКХ и социальной сферы, и в особенностях совершенствования их налогообложения, системы организационно-экономических отношений, нашедших отражение в разработанных и рекомендованных для внедрения Внутренних регламентах.

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов"

На правах рукописи

Кузнецова Нина Анатольевна

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КООПЕРАТИВОВ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Саратов 2005

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Экономика и управление аграрным производством» ФГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет».

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Глебов Иван Петрович Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

академик РАСХН Черняев Анатолий Алексеевич

доктор экономических наук, профессор Герасимова Валентина Владимировна

доктор экономических наук, профессор Захаров Игорь Васильевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Российский

государственный аграрный университет» (МСХА им. К.А. Тимирязева)

Защита состоится «23» декабря 2005 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.061.02 при ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» по адресу: 410012, г. Саратов, Театральная площадь, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ».

Автореферат разослан « //» Ю&М^Ц 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ю.Б. Емелин

г гШоя

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях формирования рыночной экономики АПК малый и средний агробизнес, который представлен в сельском хозяйстве крестьянскими (фермерскими) и товарными личными подсобными хозяйствами, стал составным элементом многоукладной экономики. Отсутствие системы и механизма обслуживания сельхозтоваропроизводителей малого и среднего агробизнеса препятствуют их развитию. Малый и средний бизнес особенно остро нуждается в развитии системы сбыта, снабжения, финансирования, обслуживания, которая учитывала бы потребности и специфику его развития. Практика многих странах мира свидетельствует о том, что эта проблема решается развитием системы кооперативных образований. Сельскохозяйственная потребительская кооперация заключает в себе большие потенциальные возможности роста темпов производства, экономического и социального развития села, являясь связующим звеном между различными сферами АПК. Она - один из наиболее надежных путей укрепления сельского хозяйства и имеет ряд преимуществ перед другими формами хозяйствования. Экономический механизм деятельности кооперативов имеет более гибкий характер и позволяет сельхозтоваропроизводителям легче адаптироваться к условиям рыночной экономики и новым экономическим отношениям.

В настоящее время сельскохозяйственные потребительские кооперативы являются востребованными сельхозтоваропроизводителями. В связи с неразработанностью многих методологических и теоретических основ сельскохозяйственных потребительских кооперативов особую значимость приобретает проведение научных исследований по формированию и развитию их системы. В агроэкономике большое внимание уделяется разработке методологических подходов к их изучению, к оценке эффективности системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов как результата взаимодействия ее членов, эффективности налогообложения, оптимизации развития. До настоящего времени отечественными учеными-экономистами не уделялось должного внимания разработке вышеперечисленных проблем, особенно комплексному исследованию системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов, что определило актуальность обозначенной темы.

Степень изученности проблемы. Основоположниками формирования теоретической базы кооперативного движения в аграрной

сфере в девятнадцатом и начале двадцатого века явились классики российской и зарубежной кооперации М.И. Туган-Барановский, А.И. Чупров, Н.П. Макаров, C.JI. Маслов, К.А. Пажитков, A.B. Чаянов, А.Н. Челинцев, Н.Д. Кондратьев, Ф.В. Райффайзен и др. Исследования этих авторов позволили разработать общие принципы формирования кооперативной системы в аграрной экономике. Затем изучение различных видов межхозяйственного и агропромышленного кооперирования было продолжено рядом ученых-экономистов-аграриев современного периода: В.Ф. Башмачниковым, И.Н. Буздаловым, И.П. Глебовым, С.И. Грядовым, В.А. Добрыниным, С.Б. Коваленко, З.Н. Козенко, А.Н. Никоновым, A.B. Ткачом, A.A. Черняевым, В.М. Пахомовым, Е.В. Серовой, П. Колирисом, М. Валентайном и др.

Несмотря на большое количество работ, посвященных как общим, так и частным вопросам развития сельскохозяйственной потребительской кооперации, требуются комплексные исследования и разработка концешуального научного подхода к мало исследованной проблеме системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов и ее подсистем в современных условиях развития и их роли в межотраслевом экономическом обмене в агропромышленном комплексе, детальный анализ и адаптация к современным условиям принципов развития всех форм сельскохозяйственной потребительской кооперации как некоммерческих организаций. Отсутствие углубленной разработки таких элементов развития деятельности кооперативов, как совершенствование экономических отношений и системы налогообложения, выработка параметров для определения оптимизации деятельности, построения рациональных моделей и методологические подходы к оценке эффективности системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов как результата совместной деятельности ее членов, определили цель и задачи исследований.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование теоретических и методологических положений по развитию системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов и разработка практических рекомендаций по совершенствованию механизма ее деятельности применительно к современным условиям хозяйствования.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- изучение теоретических основ сущности системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов и механизма ее функционирования;

- обоснование необходимости и возможности развитая системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов и ее подсистем в условиях многоукладной экономики;

- выработка методологии исследования проблемы развития системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов в условиях развития российского малого и среднего агробизнеса;

- разработка методики оценки эффективности функционирования системы сельскохозяйственной потребительской кооперации, ее подсистем и объектов с использованием понятий синергетического эффекта и трансакционных издержек;

- выявление основных сфер деятельности и развития системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов и ее места в общей кооперативной системе на региональном и районном уровнях; факторов, на нее влияющих, проблем и направлений их решения;

- обоснование методических подходов к разработке комплекса основных моделей системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов и регулированию их деятельности;

- исследование особенностей, основных тенденций развития подсистем сельскохозяйственных потребительских кредитных и снабжен-ческо-сбытовых кооперативов и совершенствование механизма их функционирования;

- разработка концептуальных подходов к совершенствованию механизма деятельности подсистемы сельскохозяйственных потребительских снабженческо-сбытовых кооперативов, особенностей их оптимизации и оценки;

- определение методических подходов к систематизации действующих сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов и выработка организационно-экономического механизма их функционирования.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и развития системы сельскохозяйственной потребительской кооперации в современных условиях развития агробизнеса России.

Объект исследования. В качестве объекта исследования используются региональные и районные сельскохозяйственные потребительские кооперативы различных видов деятельности. Более углубленные исследования и разработки проводились на примере Саратовского межрегионального сельского кредитного потребительского кооператива (СМСЖПК) «Кооператор Поволжья», сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов (СПКК) «Стимул» Красно-

кутского района, «Капитал» Марксовского района, «Надежда» Озин-ского района, «Крестьянин» Лысогорского района, сельскохозяйственных потребительских снабженческо-сбытовых кооперативах СПСК «Русь» Лысогорского района, «Союз» Краснокутского района, «Содружество» Марксовского района, сельскохозяйственных потребительских обслуживающих коперативов (СПОК) «Верхне-Ерусланский» Краснокутского района, «Зоркино» Марксовского района, «Антей» Базарно-Карабулакского района Саратовской области.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и функционирования сельскохозяйственной потребительской кооперации, законодательные акты Российской Федерации по вопросам организации и функционирования системы сельскохозяйственной потребительской кооперации. В исследованиях применялись следующие методы: системный подход, диалектический метод, позволяющий рассмотреть процесс развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов в движении, способность их к изменениям в условиях трансформации внешних факторов окружающей среды и внутренних организационно-экономических факторов; метод анализа и синтеза, обеспечивающий изучение структурных элементов системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов, ее подсистем и происходящих в них организационно-экономических процессов. Также применялись методы сравнения и обобщения, экономико-статистический, монографический и расчетно-конструкшв-ный с применением экономико-математических методов.

Информационную базу исследования составили документы и материалы органов государственной власти и управления, данные периодической печати, монографическая, другая научная литература и результаты исследования автора по теме диссертации.

В качестве эмпирической базы использованы статистические данные Государственного комитета по статистике РФ, материалы официальных статистических сборников Саратовского областного комитета государственной статистики, информация Министерства сельского хозяйства и АККОР Российской Федерации и Саратовской области, районных управлений сельского хозяйства, данные бухгалтерской оперативной отчетности районных и областных сельскохозяйственных потребительских кооперативов Саратовской области.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые осуществлено комплексное теоретическое и методологическое исследование развития системы сельскохозяйственных

потребительских кооперативов, обоснованы научные положения, а также разработаны практические рекомендации по механизму ее функционирования в современных условиях хозяйствования, и выражается в следующем:

- на основании изучения институциональных и теоретических основ развития кооперативных образований определена сущность системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов, выражающаяся в определении ее функций, признаков, свойств и разработке механизма ее функционирования;

- в исследованиях определена функциональная роль системы, заключающаяся в регулировании и совершенствовании межотраслевого обмена между сферами АПК, способствующая снижению затрат участников кооперативных формирований и позитивно влияющая на ценовую политику на продовольственных рынках; обоснована структура системы через выделение в ней подсистем, их специфических особенностей состоящих из институциональных, социально-демократических и организационно-экономических основ развития;

- выработаны методологические подходы к исследованию проблемы развития системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов и оценке механизма ее деятельности, выражающиеся в обосновании принципов развития, критериев определения ее синер-гетического эффекта, включая финансово-экономическую, операционную, управленческую, социальную синергию; обосновано наличие как общих, характерных для всей системы критериев и показателей, так и частных, присущих ее подсистемам и объектам;

- теоретически обоснован и использован для оценки эффективности деятельности системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов и подсистем показатель уровня трансакционньтх издержек, заключающийся в снижении удельного размера текущих затрат кооператива на оказание услуг и отражающий сбалансированность экономических интересов между сферами АПК;

- впервые выявлены социально-экономические предпосылки перспективного развития системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов для К(Ф)Х, ЛГТХ и других хозяйствующих субъектов малого и среднего агробизнеса на региональном и районном уровнях; определены этапы развития кооперативной системы и управления ею и выделены первоочередные направления решения ее проблем, нацеленных на развитие институциональной базы, налогообложения, ценообразования, экономических отношений в кооперативных образованиях как в некоммерческих организациях; обосно-

вано совершенствование инфраструктуры системы, создание гарантийных и резервных фондов, а также направление бюджетных компенсаций и субсидий сельскому хозяйству через изучаемые кооперативные формирования;

- определен инновационный подход к разработке комплекса оптимизационных моделей деятельности системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов, в основу которого положены формирование целей и потребностей участников кооперативных объединений, фондоемкости их услуг, а также единый методический подход к функционированию сельскохозяйственных потребительских кооперативов различной направленности; обоснована унифицированная методика расчета их оптимальных параметров, включающая определение точки безубыточности кооперативов, обеспечивающей повышение экономической выгоды участников кооперации через регулирование цен или тарифов на услуги;

- исследована специфика развития подсистемы сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов и ее структурных элементов, заключающаяся как в двойственном характере деятельности кредитных кооперативов, действующих на рынке финансовых услуг, имеющих признаки банковской организации, и в некоммерческом характере их функционирования, так и в динамичном совершенствовании заемной, сберегательной, ценовой политики, маркетинговой стратегии; выявлены особенности и направления развития трех групп кооперативов с учетом размера фонда финансовой взаимопомощи (ФФВ) и оптимальных параметров их развития; дано методическое обоснование определения эффективности механизма функционирования этой подсистемы, включающего показатели финансово-экономической, операционной, социальной синергии (точки безубыточности, размера членской базы, ФФВ и др.) как для самих кооперативов, так и для их пайщиков (рост пользования услугами, повышение производства сельскохозяйственной продукции, прибыли, уровня рентабельности); выявлены размеры и уровень трансак-ционных издержек, влияющих на повышение инвестиционной привлекательности сельскохозяйственного производства, снижение процентной ставки за пользование кредитными ресурсами;

- установлены функциональные особенности развития подсистемы сельскохозяйственных потребительских снабженческо-сбытовых кооперативов, в основу которых положена двойственность целей, выражающаяся в основных направлениях стратегии развития: с одной стороны - во внешней стратегии развития, направленной на экономиче-

скую выгоду кооперативов на рынке продовольствия, и средств производства, и с другой - во внутренней стратегии развития, связанной с удовлетворением потребностей своих членов и позитивным влиянием на эффективность производства сельскохозяйственной продукции в хозяйствах (членах кооперативов); выявлен уровень трансакционных издержек по функциям снабжения и сбыта, отражающий совершенствование механизма экономического обмена между сферами АПК; симплексным методом определена зависимость между рациональным объемом сбыта продукции через кооператив и структурой производства зерновых культур в хозяйствах (членах кооператива), обеспечивающей достижение оптимальных параметров деятельности кооперативов и их хозрасчетных подразделений, рост эффективности К(Ф)Х - членов кооперативов; разработана оригинальная методика, отражающая взаимосвязь между характером взаимоотношений и налогообложения в них, обусловленным правом собственности членов кооперативных образований на средства производства и продукцию, поставляемые через кооперативы;

— предложен методический подход к формированию подсистемы сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов по трем выделенным группам кооперативов, осуществляющих обслуживание производственной, социальной инфраструктуры АПК, функции по совместному приобретению и использованию техники, учитывающий специализацию их моделей и сферы деятельности; обоснован организационно-экономический механизм их функционирования по трем выделенным группам, включающий разработку внутренних регламентов, предусматривающих совершенствование в них экономических взаимоотношений и налогообложения.

Практическая значимость исследований заключается в разработке рекомендаций по формированию системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов и совершенствованию организационно-экономического механизма ее функционирования, а также подсистем, включающих отдельные кооперативы и их подразделения, которые нашли практическое применение в деятельности Федерального АККОР и Саратовского АККОР «Возрождение», Общенационального Союза сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Разработки автора по построению и совершенствованию системы экономических отношений, налогообложения, оценки и оптимизации параметров деятельности системы и ее кооперативов применялись при формировании подсистем сельскохозяйственных потребительских кооперативов в

СПКК «Стимул», СПСК «Союз», СПОК «Верхне-Ерусланский» Крас-нокутского района; СПКК «Крестьянин», СПСК «Русь» Лысогорского района; СПКК «Капитал», СПСК «Содружество», СПОК СПИТ «Зор-кино» Марксовского района, также в работе МСКГЖ «Кооператор Поволжья» Саратовской области, что подтверждено официальными документами. Разработки автора используются при обучении студентов ФГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет» по дисциплинам «Управление кооперативами», «Организация сельской кредитной и снабженческо-сбытовой кооперации».

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были доложены, обсуждены и одобрены на 6 международных и региональных научно-практических конференциях; «Власть, бизнес и крестьянство: механизмы эффективного взаимодействия» в рамках Никоновских чтений (ВИАПИ, Москва, 2002), «Значение реорганизации и кооперации в оздоровлении экономики сельскохозяйственного производства» (Саратов, 2001), «Кредитная кооперация в процессе преобразования кредитной системы России» (Волгоград, 2004), «Формирование и оценка кадрового потенциала АПК» (Саратов, 2004) и др., и семинарах в Москве, Волгограде, Ростове, Челябинске, Ярославле, на 8 областных научно-практических конференциях по проблемам развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов, на научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы Саратовского государственного социально-экономического университета с 1999 по 2004 г.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 32 работы (в том числе 7 в центральной печати - журналах «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий», «Банковское дело», «АПК. Экономика. Управление», «Экономика сельского хозяйства» и других) общим объемом 36,6 печатных листа, в том числе авторских 32,69 печатных листа. Основное содержание диссертации изложено в двух монографиях и брошюре.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, изложенных на 374 страницах машинописного текста, списка использованной литературы, включающего 315 наименований, содержит 54 таблицы, 45 рисунков, 56 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Автор, исследуя все виды сельской кооперации и определяя ее отличительные признаки и место среди других видов кооперации, на основании изучения институциональных и теоретических основ олре-

деляет формирование и развитие системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов, рассматривая научные подходы к раскрытию ее сущности (рис. 1), где структурообразующей основой системы выступают сельскохозяйственные потребительские кооперативы, объединяющие субъекты малого и среднего агробизнеса, удовлетворение потребностей которых является основной функцией системы, а главенствующим в ней - некоммерческий характер деятельности данных кооперативных образований. Соискатель изучает свойства системы как организационные и экономические процессы, которые в совокупности образуют механизм ее функционирования, рассматриваемый в работе как неотъемлемая составляющая системы.

В диссертационной работе осуществлено обобщение исторического опыта развития кооперативного движения в России и в зарубежных странах, а также исследованы различные подходы к классификации сельскохозяйственных потребительских кооперативов и дана критическая оценка теорий сельскохозяйственной потребительской кооперации, на основании чего автор определил основные направления развития системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов, ее место в системе АПК и сферы деятельности (рис. 2), выделил ее подсистемы и инфраструктуру.

В исследованиях на основании сложившейся практики и специализации сельскохозяйственных потребительских кооперативов определены функции выделяемых подсистем: кредитно-финансовой, снабженче-ско-сбытовой, перерабатывающей и обслуживающей, а также инфраструктуры для обслуживания всей системы (рис. 3). В основу функционирования системы положены взаимоотношения всех участников процесса, преследующих каждый свой интерес. Эта интересы можно разделить на внешние и внутренние, присущие только системе и выходящие за ее рамки. При построении взаимоотношений необходимо учитывать интересы участников отдельного объекта системы - сельскохозяйственного потребительского кооператива. В диссертационной работе автор систематизирует внешние и внутренние интересы всех участников системы (рис. 4). Главенствующим, направляющим и определяющим является интерес сельхозтоваропроизводителя, который занимает центральное место в системе. Это основное отличие системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов от других кооперативных систем. Интерес сельхозтоваропроизводителя рассматривается с двух сторон:

Рис. 1. Научные подходы к исследованию сущности системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов

I сфера — производство средств производства для сельского хозяйства я финансовых ресурсов;

техники, запчастей, оборудования,

удобрений,

ядохимикатов,

ГСМ,

другие производства и услуги

Рис. 2. Определение сфер хозяйственной деятельности системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов в АПК

1 - удовлетворение своих потребностей в тех или иных услугах, которые связаны с сельскохозяйственной деятельностью и условиями проживания члена кооператива;

2 — получение выгоды от участия в том или ином сельскохозяйственном потребительском кооперативе.

Эти две стороны являются отражением практического применения международных кооперативных принципов и их соблюдения в процессе деятельности кооперативов. Интересы сельскохозяйственных потребительских кооперативов всех подсистем рассматриваются как результат совместной деятельности сельхозтоваропроизводителей - их членов, направленной на удовлетворение их интересов в получении тех или иных услуг, которые могут предоставить сельскохозяйственные потребительские кооперативы различных подсистем. Взаимосвязь всех этих интересов регулируется системой договоров, уставами, внутренними регламентами, различными законотворческими документами и актами, которые являются составной частью механизма функционирования системы. Определены и подробно изучены общие и специфические регуляторы и свойства системы в целом и ее подсистем (табл. 1).

Рис. 3. Структура системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов и распределение функций

между подсистемами и инфраструктурой

Рис. 4. Экономические интересы, участвующие в функционировании системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов как открытой системы

Таблица 1

Классификация регуляторов и свойств деятельности системы и подсистем сельскохозяйственных потребительских кооперативов

Общие регуляторы функционирования всей системы и ее свойства Специфические регуляторы действия подсистем и их свойства

1. Институциональные основы: законы, определяющие функционирование всех сельскохозяйственных потребительских кооперативов, Закон «О сельскохозяйственной кооперации», Гражданский кодекс, Закон «Об аудиторской деятельности», Налоговый кодекс и др. 1. Институциональные основы: а) законы, регулирующие те отрасли АПК или его инфраструктуры, которые входят в сферу деятельности данной подсистемы; б) специальные законы, регулирующие ту нишу рынка услуг или продукции, которую занимает та или иная подсистема

2. Международные кооперативные принципы деятельности системы с.-х. потребительских кооперативов 2. Специфические технологии производства продукции и услуг, планирование и организация их деятельности

3. Экономические законы, регулирующие деятельность с.-х. потребительских кооперативов как хозяйствующих субъектов (формирование ресурсного потенциала, затрат, доходов, прибыли) 3. Экономические параметры деятельности подсистем и их объектов

4. Социальная и экономическая эффективность деятельности системы в целом 4. Социальная и экономическая эффективность деятельности объектов подсистем

Все подсистемы находятся во взаимосвязи и взаимозависимости. Взаимосвязь и взаимозависимость - это процессы соединения системы в единое целое. Поэтому механизм функционирования системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов включает в себя также механизм взаимодействия сельскохозяйственных потребительских кооперативов и их подсистем между собой на уровне региона и района. Подсистемы взаимодействуют между собой в рамках системы. Так, СПСК может оказывать услуги по сбыту продукции как СПГТК, так и СПОК. СППК может свою продукцию сбывать через СПСК, а также пользоваться услугами СПКК и СПОК по кредитованию, хранению сбережений, по транспортным услугам, ремонту оборудования и т.д. Гарантийные, резервные фонды могут бьггь созданы не только для СПКК, но и для всех подсистем сельскохозяйственной потребительской кооперации. УКИЦ, аудиторские союзы, третейские суды могут обслуживать все подсистемы, входящие в систему сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Рекомендуемая организационно-управленческая структура системы на уровне страны представлена на рис. 5.

Методологические подходы к исследованию научных основ системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов разрабатывались, исходя из анализа истории развития, оценки взаимосвязи и преемственности принципов и основ сельскохозяйственной потребительской кооперации в прошлом, на современном этапе с учетом требований рыночных отношений и в будущем, путем выявления позитивных и негативных аспектов и факторов при развитии кооперативных объединений в нашей стране и за рубежом, которые нашли комплексное отражение в исследованиях результатов действия принципов системы (рис. 6). Уточнение уже используемых положений и разработка новых позволили выработать новые методологические подходы к исследованию системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов и формированию механизма ее функционирования. Организационно-экономический механизм системы рассматривается нами на основании принципа декомпозиции в виде отдельных проблем, решение которых по отдельности может впоследствии установить взаимосвязь между элементами, объектами системы и их свойствами. Обобщение опыта работы системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Саратовской области и выявление влияния на эффективность ее функционирования ценового фактора вызвало необходимость разработки методики регулирования цен и тарифов на услуги кооперативов с целью повышения эффективности деятельности сельхозтоваропроизводителя - члена кооператива при условии безубыточности работы кооперативного образования.

Одним из основных принципов системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов, исходя из ее свойства адаптации, является создание такого механизма ее функционирования, который способствует лучшей адаптации членов кооперативных образований и их системы к изменяющимся условиям внешней среды. При исследовании отдельных подсистем учитывались особенности рыночных и экономических условий, в которых действует та или иная подсистема. Основным инструментом координации рыночных отношений при этом выступают цены.

Принцип функционирования системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов — эмерджентность (т.е. наличие у системы таких свойств, которые не присущи составляющим ее элементам) проявляется в таких явлениях, характерных для системы, как «эффект масштаба», «синергии», «трансакции».

ш

уровень

П

уровень

Оч

Российский учебко-нонсульташюнный центр

]

уровень

Российский аудиторский союз

Региональные учебно-конс^льтацноиный учебный центр

Федеральный соко сельскохозяйственных потребительских кооперативов комитеты: сн абжен чес ко-сбытовой, кредитный н обслуживающий

Взаимосвязь с АККОР, другими кооперативными объединениями с целью выработки единой кооперативной политики

Взаимосвязь с НИИ, вузами

Региональный аудиторский союз

Межрегиональный млн региональный сом» сельскохозяйственных потребительских кооперативов

Комитет по Комитет по Комитет ПО

снабжению кредито- обслужи-

Л сбыл ванию ванию

Взаимосвязь с аудиторскими службами, фирмами

Третейский суд

Взаимосвязь с юридическими службами, фирмам

Консультационный центр

Кооперативные участки

Члены сельскохозяйственных потребительских кооперативов малый и средний агробизнес (КФХ ЛПХ и другие граждане н предприятия)

Первичные сельскохозяйственные потребительские кооперативы

3

Рис. 5. Предлагаемая организационно-управленческая структура системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов

Методологические основы исследования системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов

Исследование действия принципов системы _I_

Декомпозиция

Изучение структуры системы

Выработка интегрально» методики оптимизации

кооперативов ▼

Выделение по; гитамц. инфра&1рукт)ы

* » Л* ^^

выявление специфики ее применения для:

-т-т—

спск

спкк

спск

сгаж

СПОК

спкк

СПОК

спит

СПОК СПОК

продев соц и

ннф ЖКХ

Выделение групп по трем уровням развития

Исследование объектов подсистем -

■ж:

кооперативов

Эмерджентность

Внешние •мнет-эк основы

- система налогов •хооп принципы

- аудит;

- контроль

• субсидии дотации,

- солааннс гарантийных я других фондов,

- межотраслевые связи, рынки

эк отношении, организация,

• технология, ценовой Диктор

- размер точки безубыточности.

- повышение рентабельности членов кооперативов

["' Исследование хозрасчетных подразделений кооперативов | | Исследование деятельности с -х товаропроизводителей - членов кооперативов|

эффект масштаба

через явления _±__

синергия

трансакция Т

операционная синергия

__-' ^-"в4--

экологическая синергия фин-эиономтжи стерпи управленческая сикергн* -1 социальная синергия

Рис. 6. Методологические основы исследования системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов

Автором предложен методологический подход к определению эффективности системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов, которая выражается в синергетическом эффекте, получаемом посредством операционной, управленческой, финансово-экономической, социальной и экологической синергии. Автор, выделяя явления синергии и трансакции, определяет критерии и показатели, характеризующие общий синергетический эффект, получаемый от операционной, управленческой, финансово-экономической и социальной синергии, и дает определение вводимым понятиям.

Операционная синергия вызывает экономию операционных или текущих затрат на осуществление функций, на которых специализируется кооператив и которые ранее выполнялись каждым членом кооператива самостоятельно. Текущие или операционные затраты - это, в основном, трансакционные издержки, кроме затрат перерабатывающих кооперативов, которые состоят из затрат на переработку сельскохозяйственной продукции и стоимости сырья. В результате обобщений и исследования выявлено, что почти все текущие затраты сельскохозяйственных потребительских кооперативов представляют собой трансакционные издержки. Но структура тран-сакционных издержек будет различна в зависимости от вида функций, выполняемых кооперативом. Таким образом, операционная синергия измеряется размером трансакционных издержек на единицу оказываемых услуг (выполняемых функций) и его снижением

Управленческая синергия измеряется выделяемыми нами показателями управленческой эффективности, ведет к повышению оперативности управления, оперативности принятия решений по выполняемым функциям, возможности внедрения новейших методов и технологий управления деятельностью. Автор предлагает расширить понятие «финансовой синергии» и дополнить ее, кроме выгод по привлечению более совершенных источников финансирования, выгодами от изменения цен, тарифов на продукцию и услуги, получаемыми в результате сотрудничества членов кооператива. Предлагаем ввести такое понятие, как «финансово-экономическая синергия», которая будет определяться показателями и критериями экономической эффективности. Эта синергия связана с соблюдением принципа экономического участия членов кооператива в его деятельности и принципа независимости и автономности кооперативов и их членов.

Предлагается для более полной характеристики деятельности системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов ввести понятие «социальной синергии», эффект которой определяется

выделяемыми нами показателями социальной эффективности и которая связана с соблюдением такого кооперативного принципа, как забота об обществе.

Синергетический эффект предлагается определять для системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов отдельно по самому кооперативу как хозяйствующему субъекту и для членов кооператива как участников объединения. С целью более точного определения эффективности всей системы в целом на основании изучения различных теоретических подходов к определению оценки деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов предлагаем рассматривать ее эффект на уровне кооператива как объекта системы, района, региона, государства. Модель по определению синергеткческого эффекта как результата деятельности системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов отражена в диссертационной работе и использована при разработке показателей, характеризующих параметры развития объектов системы, их оптимальность, и модели с выделением общего для всей системы и особенного, характерного для отдельных подсистем и объектов. Показатели, характеризующие параметры развития системы и подсистем, обобщены в табл. 2.

В Саратовской области сложилась определенная система сельскохозяйственной потребительской кооперации, которая входит в систему всей сельской кооперации и выступает как часть системы всей кооперации на уровне региона. На региональном уровне сельскохозяйственные потребительские кооперативы объединил СМСКГЖ «Кооператор Поволжья», деятельность которого осуществляется двумя комитетами и к консультационным центром, который в 2003 г. выделен в самостоя-

тельное юридическое лицо.

В настоящее время система сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Саратовской области представляет собой совокупность подсистем, которые, в свою очередь, объединяют кооперативы соответствующего профиля. На 1.01.2004 г. она включала в себя 40 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, которые объединены в подсистемы: кредитно-финансовую - 29 СПКК, снабженческо-сбытовую - 3 СПСК, обслуживающую - 7 СПОК, перерабатывающую - 1 СППК (табл. 3). В 2003 г. ими было оказано членам кооперативов услуг на сумму более 210 млн руб., они объединили более 3,5 тыс. сельхозтоваропроизводителей, из них 530 К(Ф)Х и около 3000 ЛПХ. На 1 октября 2004 г. эти цифры составляли соответственно более 250 млн руб. и более 4 тыс. хозяйств.

Таблица 2

Классификация параметров, характеризующих развитие системы в целом и отдельных ее подсистем и объектов

Общие параметры, характерные для всей системы Специфические параметры отдельных подсистем и их элементов

Обшяй синергетическнй эффект

- число кооперативов, членов кооперативов и их категории, - формирование ресурсного потенциала путем создания паевых и других фондов - число фактических и потенциальных членов кооперативов и расширение степени их охвата, - формирование ресурсного потенциала путем создания паевых и других фондов

- объем услуг, оказанных членам кооператива, в стоимостном выражении -всего, - в расчете на 1 члена - объем оказанных услуг по видам в натуральном и стоимостном выражении' * всего, *в расчете на 1 члена, ♦рост объемных и качественных показателей членов кооператива.

Показатели финансово-экономической сивергнн:

- размер доходов, - размер затрат; - окупаемость, безубыточность, финансовая устойчивость для кооперативов и подсистем

- размер доходов и их формирование, - размер затрат, в том числе постоянных и переменных, фондоемкость услуг, уровень цен и тарифов, - рост показателей рентабельности, финансовой устойчивости, - показатели безубыточности по видам деятельности; - снижение налогообложения

для членов кооперативов влияние отдельных видов деятельности кооперативов через ценовой фактор на показатели экономической эффективности производства. - снижение затрат, - повышение суммы прибыли; - рост рентабельности, - рост производительности труда.

Показатели операционной сннершв

- уровень и сумма текущих затрат самой системы, - сумма трансакционных издержек, - уровень трансакционных расходов - снижение трансакционных издержек по видам деятельности кооперативов, - снижение себестоимости по видам услуг кооперативов, у членов кооператива - по видам продукции

Результативность управленческой и социальной синергии Параметры, определяющие управленческую и социальную синергию

Таблица 3

Показатели деятельности системы и подсистем сельскохозяйственных потребительских кооперативов Саратовской области (2003 г.)

Подсистемы сельскохозяйственных потребительских кооперативов Кол-во кооперативов Кол-во членов В том числе Паевой фонд кооп., млн руб. Объем оказ. услуг, млн руб. Потребность в заемных средствах, млн руб. Ст-сть осн. фондов, млн руб.

К(Ф)Х ЛПХ Ас. чл. крат-коср. долгоср.

Кредитно-финансовая 29 2496 389 2046 61 14,5 82,3 145 308 1,3

Снабженческо-сбытовая 3 101 96 - 5 12,1 118,5 30 40 16,4

Обслуживающая 7 991 42 949 - 7,7 7,9 13 19,5 8,7 1,7

Перерабатывающая 1 6 3 3 0,45 1,6 2 2

Всего по системе 40 3594 530 2998 66 34,75 210,3 190 369,5 28,)

Автором проведены анализ и классификация факторов, оказывающих влияние на развитие системы. Выявлено, что основным фактором развития системы является рост численности К(Ф)Х и ЛПХ, представляющих мелкий и средний бизнес на селе.

Исследования путем анализа развития крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств Саратовской области и Российской Федерации показали, что эти категории сельхозтоваропроизводителей начинают занимать значительное место в производстве продукции сельского хозяйства. В целом по стране доля К(Ф)Х в валовой продукции сельского хозяйства еще относительно мала (4,3 %), по Саратовской области - 15,5 %, хотя темпы ее роста за последние 4 года значительны (табл. 4). По производству зерна этот показатель достиг 14,4 % и 44,9 %, подсолнечника 21,8 % и 39,2 % соответственно. При сравнении общероссийских показателей с Саратовской областью выявлено значительное опережение в темпах развития К(Ф)Х Саратовской области. На долю ЛПХ приходится от 51 до 58 % в стоимости валовой продукции сельского хозяйства по РФ и

Таблица 4

Удельный вес К(Ф)Х и ЛИХ во всех категориях хозяйств по Саратовской области и РФ

N

1ч>

2000 год 2003 год 2003 г в пунктах к 2000 г

К(Ф)Х лпх К(Ф)Х ЛПХ К(Ф)Х ЛПХ

Показатели РФ Сара- Сара- РФ Сара- Сара- РФ Сара- Сара- РФ Сара- Сара- РФ Сара- РФ Сара-

тов- товская товская товская товская товская товская товская товская товская

ская обл. в область обл в область обл. в область обл. в область область

область пунктах кРФ пунктах кРФ пунктах кРФ путлах кРФ

Удельный вес в площа- 7,6 14,1 +6,5 5,5 2,7 -2,8 11,8 25,4 +13,6 6,3 2,9 -3,4 +4,2 +11,3 +0,8 +0,2

ди посева, %

Средний -

размер земельного 5,8 132 +126,2 н/д н/д - 69 216 +147 - - - +<3,2 +84,0 -

участка, га

Удельный вес в ВП

сельского 3,0 8,9 +5,9 54,0 55,2 +1,2 4,3 15,5 +11,2 53,1 57,4 +4,3 +1,3 +6,6 -0,9 +2,2

хозяйства, %

- всего

В том числе.

зерно 8.4 22,8 +14,4 0,9 0,2 -0,7 14,4 44,9 +30,5 0,8 0,5 -о,з +6,0 +22,1 -0,1 +0,3

подоолнеч- 14,2 24,0 +9,8 1,4 0,0 -1,4 21,8 39,2 + 17,4 1,5 0,5 -1,0 +7,6 +15,2 +0,1 +0,5

картофель овощи мясо 2,0 2,3 +0,3 92,4 77,9 57,9 99,2 74,6 69,2 + 6,8 -3,3 +11,3 2,2 9,3 +7,1 93,5 80,4 59,0 99,1 71,7 70,3 +5,6 -8,7 +11,3 +0,2 +7,0 +1.1 +2,5 +1,1 -0,1 -2,9 +1,1

молоко 1,8 4,5 +2,7 50,9 58,7 + 7,8 2,4 7,6 + 5,2 50,2 69,8 +19,6 +0,6 +3,1 -0,7 +11,1

Саратовской области. С помощью метода группировок определено, что в тех районах Саратовской области, где К(Ф)Х получили наибольшее развитие и являются ведущим сектором агроэкономики, развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов идет быстрыми темпами.

Автор под системой сельскохозяйственных потребительских кооперативов понимает единое целое организационных, экономических, социальных, научных, технических аспектов сельскохозяйственных потребительских кооперативов с учетом региональных, федеральных особенностей, особенностей рынков и рыночных отношений. Развитием системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов совершенствуется регулирование межотраслевых связей и ценообразование в АПК, усиливается развитие технологического прогресса и сокращается период внедрения его достижений в производство, стимулируется развитие социальной сферы села. Система сельскохозяйственных потребительских кооперативов помогает решить задачу регулирования деятельности АПК страны и сгладит негативные моменты для сельского хозяйства при вступлении России в ВТО, позволит урегулировать цены на продовольственном рынке страны, насытить его товарами собственного производства, поддержать российских сельхозтоваропроизводителей, повысить продовольственную безопасность России.

В исследованиях рассмотрены проблемы, сдерживающие процесс развития системы и механизма ее функционирования. Намечены основные направления решения возникающих проблем, заключающиеся в совершенствовании механизма функционирования системы, базирующегося на институциональных основах и регулирующей роли государства, которое может использовать исследуемую систему в качестве механизма доведения бюджетных компенсаций, дотаций, субсидий до сельхозтоваропроизводителя. Эти направления включают совершенствование экономических отношений, основывающихся на совокупности интересов отдельных объектов системы, ее подсистем и системы в целом, а также системы налогообложения, механизма формирования цен и тарифов, организационных аспектов и оценки деятельности системы, ее подсистем и объектов. Формирование инфраструктуры и гарантийных, резервных и других фондов является неотъемлемой частью развития сельскохозяйственной потребительской кооперации.

Автором выработаны методические подходы к разработке комплекса основных моделей системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов, направленных на оптимизацию и регулирование ее дея-

тельности, в основу которых положено свойство системы к саморегулированию (гомеостатичности) и свойство обратной связи, а также использование метода системного математического рехулирования (СММ) экономических процессов и экономического регулирования отдельных кооперативов и К(Ф)Х на основе симплексного метода. Это позволило наметить пути оптимизации деятельности сложной системы, связанной, с одной стороны, с функциональными особенностями (демократизмом в управлении, социальными и экономическими аспектами), и с другой - с отраслевыми, территориальными, временными факторами.

На основании анализа деятельности системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов выявлено, что ее развитие зависит от потребностей и спроса продовольственного рынка, что определяет вход в систему через сбытовые функции СПСК и СППК. Через эти кооперативы рынок диктует объем, виды и ассортимент продукции, востребованной на рынке потребителями. Затем СПСК и СППК предъявляют эти требования к сельхозтоваропроизводителям, извещая их о востребованности той или иной продукции. Сельхозтоваропроизводители, подчиняясь требованиям рынка, используют или меняют технологию производства продукции или переориентируют свое хозяйство на производство новых видов продукции, что определяет выход того или иного продукта на рынок. Для обеспечения соответствующей технологии, привлекая финансовые ресурсы кредитных кооперативов, через услуги отделов снабжения СПСК обеспечивают своих пайщиков необходимыми средствами производства. СПСК, в свою очередь, через консультационные службы предлагают сельхозтоваропроизводителям более современные технологии и более высокоэффективные средства производства. С изменением технологий производства изменяются и требования к сельскохозяйственным потребительским обслуживающим кооперативам, выполняющим работы и услуги, характерные для производственной и социальной инфраструктуры АПК (рис. 7).

Предлагаемая нами схема целей и потребностей участников сельскохозяйственной потребительской кооперации позволила выработать более четкий концептуальный подход к определению комплекса основных оптимизационных моделей каждого из них и общий, единый методологический подход к разработке интегрирующей модели по оптимизации параметров деятельности сельскохозяйственного потребительского кооператива вне зависимости от сферы его деятельности (рис. 8). Моделирование функций сбыта СПСК и сельскохозяйственных потребительских перерабатывающих кооперативов сходно между собой, так как они являются, исходя из анализа, приведенного в

л-

ы «л

X

0

я

3 ^

О. О

- е.

« в

3 «

я 5

1 ^

1 &

I § &

вход в систему

заказ, соответствующий спросу

выход нз системы

сбыт, соотвег спросу

вход в систему

спск

отдел сбыта

заказ, соотвег 1 спросу

выход из стемы

сис

соьг

1ыт, соотвег спросу

ВХОД в систему

заказ на продукцию,

соответствующую спросу

выход нз системы

СППК

поставки, соотвег спросу

входа систему

заказ на продукцию, соотвег спросу

выход из .системы

"поставки, соот-вет спросу

ев

а ^

и 2

и £

2 5" ° I

а. Я

в я

« 5

I §

х|

с в"

3 «

В »

° 5

В В 1« I" Е

потребность в Займах

спкк

<—►

потребность в современных

средствах производства

потребности в услугах и работах

спск

отдел снабжения

СПОК

Рис. 7. Формирование потребностей и целей сельскохозяйственных потребительских кооперативов различной направленности

рынок финансовых услуг

отрасли, производящие средства производства для предприятий АПК, и рынок . средств производства для сельского хозяйства

рынок услуг по обслуживанию отрасли АПК: ремонтные, агрохимобслу-живание, сервисное обслуживание, обслуживание ЖКХ, обслуживание соцсферы ит.д

диссертации, более фондоемкими. Отсюда, оптимизация размеров их деятельности напрямую будет зависеть от эффективности использования основных фондов, их загрузки, обеспеченности сырьем перерабатывающего оборудования, оборудования погрузо-разгрузочных пунктов и транспортных средств. Этот процесс напрямую связан с сырьевой базой, производством продукции сельхозтоваропроизводителями, структурой их посевных площадей, производства продукции, ее видов и ассортимента, использованием новейших технологий, техники, других современных средств производства. Оптимальные размеры сельскохозяйственных потребительских кооперативов данной направленности определяются показателями общего синергетического эффекта, таких, как объем оказанных услуг членам кооператива и финансово-экономической синергии - показателем точки безубыточности. Причем, с ростом объема оказанных услуг сверх установленного норматива прибыльность и рентабельность таких кооперативов можно регулировать за счет ценового фактора с целью обеспечения доходности К(Ф)Х, входящих в кооператив.

Оптимизация размеров СПКК также поставлена в зависимость от размера точки безубыточности, определяемой для каждой группы кооперативов в третьей главе диссертации. За исходный объем оказываемых услуг предлагается считать объем займов, выдаваемых членам кооператива. На объем выданных займов оказывают влияние потребности членов кооператива в них и цена займа (процентная ставка), которой можно регулировать сумму прибыли и рентабельность кооператива. Аналогично, имеется возможность определить оптимальные размеры деятельности сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов различной направленности и снабженческие функции СПСК. В результате анализа деятельности системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов выявлено, что наименее фондоемкими являются сельскохозяйственные потребительские кредитные кооперативы и снабженческие функции СПСК, СПОК по фондоемкости различны в зависимости от выполняемых услуг и работ. Обслуживающие кооперативы, выполняющие наиболее фондоемкие услуги, требуют для организации своей деятельности существенных финансовых вложений. Услуги по определению качества продукции, ветеринарному, медицинскому, социальному обслуживанию, менее затратны, чем услуги по ремонту техники, хранению продукции, транспортировке ее, взвешиванию. Оптимизация размеров всех видов сельскохозяйственных потребительских кооперативов системы строится на основе определения показателя

А -

- \

Рис. 8. Комплекс основных оптимизационных моделей для системы сельскохозяйственных

потребительских кооперативов

маржинального дохода, на основании деления всех затрат на постоянные и переменные. В наиболее фондоемких сельскохозяйственных потребительских кооперативах удельный вес постоянных издержек в затратах кооператива будет значительно выше, чем в менее фондоемких, причем в структуре постоянных расходов будут преобладать затраты по амортизации основных фондов, а в менее фондоемких - административно-управленческие расходы.

Как уже отмечалось, в качестве главного определяющего показателя деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов был использован размер точки безубыточности, наиболее полно отражающий сущность сельскохозяйственных потребительских кооперативов как некоммерческих организаций, нацеленных на удовлетворение потребностей их членов. Автором выявлены факторы, оказывающие влияние на размер точки безубыточности: объем оказываемых услуг, их структура, уровень затрат, тарифов или цен на единицу услуг, соотношение постоянных и переменных затрат в текущих расходах кооператива (табл. 5). Выявлена возможность регулирования деятельности кооперативов через размер точки безубыточности путем изменения величины ценового фактора, который может оказывать влияние на формирование доходов самого кооператива и его пайщиков. Цена или тарифы, установленные на услуги, не только должны способствовать покрытию текущих затрат и развитию материально-технической базы кооператива, но и повышать эффективность производства сельхозтоваропроизводителей - членов кооператива. Проблема установления и регулирования ценового фактора при функционировании системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов является весьма существенной. Автор предлагает регулировать цены и тарифы на отдельные виды услуг тангенсом угла, отражающего уровень цены, который может изменяться с колебанием размера точки безубыточности для обеспечения безубыточной работы кооператива и повышения уровня рентабельности сельскохозяйственного производства у членов кооператива.

Выявленные концептуальные подходы к исследованию системы нашли практическое применение при анализе развития подсистем. Подсистема сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов в настоящее время получила наибольшее развитие в Саратовской области, так как наибольшую потребность сельхозтоваропроизводители испытывают именно в кредитных ресурсах, и по утверждению основоположника развития кооперации в России АЛ. Чаянова, кредитные кооперативы являются самой простой коопера-

Таблица 5

Методические подходы к определению показателей, регулирующих деятельность и характеризующих оптимальные параметры сельскохозяйственных потребительских кооперативов

Показатели Формирующие факторы Примечание

Точка безубыточности по кооперативу Тц = WH/МД; по видам уедут Та = qflJbAJ^ Факторы: объем оказываемых услуг (№), цены или тарифы, себестоимость единицы услуг, размер постоянных затрат (Я) и уровень переменных расходов (К), структура услуг, размер маржинального дохода. По видам услуг - в натуральном выражении. Т" (H,V Vfl^J + я, • - в стоимостном выражении' Г | raff + И'ЧЛ

Объем услуг (W) по кооперативу, в стоимостном выражении Ifcnan, = Объем услуг по каждому виду в натуре q, - q,„mi, в стоимостном выражении W, - qlmni,lX Факторы, влияющие на объем количество членов (т), количество услуг (и), тарифы или цена (Ц) на 1 услугу, q¡ - объем услуг в натуральном выражении по видам деятельности, цт - объем одного вида услуг в натуральном выражении, оказываемых одному члену кооператива. i 3 к в.............. V 1 1 3 ► m «

Текущие расходы кооператива на осуществление услуг. всего (3) = H+V, Я - постоянные затраты (Я = Я,«), V- переменные расходы (У = Vjt), По каждому виду 3(= Я, + Уф Hi - НЦ + Hi и + Нгп. Себестоимость единицы услуг расходы в расчете на 1 рубль объема услуг в стоимостном выражении 3*, 3,, - расходы в расчете на единицу услуг в натуре, - переменные расходы на рубль услуг по видам, V, - переменные расходы по видам услуг (У„ - Уд,) 6.-;—( «В К— 1

Маржинальный доход (МД) МД=Г-С = Я + П1 МД - qfXi- Кц. Факторы размер постоянных затрат, уровень переменных расходов, масса прибыли Ну - административно-управленческие расходы по каждому виду услуг, Нг |, - амортизационные отчисления, относимые прямо на тот или иной вид услуг; Ни, -амортизационные отчисления, распределяемые между теми или иными видами услуг ---

Прибыль кооператива (П) - всего: П=В'-3 = П^, П-МД-Н По каждому виду услуг П/= W, - 3, = МД-Я| Факторы, объем и струтпура услуг, цена, размер затрат, уровень переменных и постоянных расходов, размер маржинального дохода

Уровень цен (тарифов) на услуги (Ц) Ограничения 3,,<Ц1

тивной формой. По данным 2004 г., Саратовская область заняла 3 место в РФ по сумме выдаваемых займов, о чем свидетельствует анализ динамики развития сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов Саратовской области, число которых увеличилось в 2003 г. по сравнению с 2000-2001 гг. на 81 %, в 8 раз возросло количество их членов и размер паевого фонда, объем ресурсов, привлеченных со стороны, - в 4 раза, количество выданных займов - в 5 раз, а их сумма - в 4,7 раза, сумма сбережений членов кооперативов - в 30 раз. Однако сельскохозяйственные потребительские кредитные кооперативы, действующие на территории Саратовской области, имеют большие различия в своей деятельности, так как находятся на различных этапах своего развития. Автором выявлено 3 группы СПКК по уровню их развития, с использованием в качестве группировочного признака размера фонда финансовой взаимопомощи (ФФВ) (табл. 6). По выявленным группам проведен анализ эффективности их деятельности, с помощью экономико-математических методов рассчитана точка безубыточности (критического объема услуг) для каждой из групп и рекомендованы основные направления совершенствования системы взаимоотношений, налогообложения, формирования сфер деятельности, особенности заемной, сберегательной, маркетинговой политики. Эффективность работы подсистемы сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов, кроме показателей финансово-экономической, управленческой и социальной синергии, которые приведены в диссертационной работе и частично нашли отражение в табл. 6, также определяется размером трансакционных издержек, отражающих явления операционной синергии, которые включают в себя затраты по поиску финансовых источников кредитования сельхозтоваропроизводителей, обслуживанию и заключению договоров займов и сбережений, ведению переговоров, затраты, связанные с защитой прав частной собственности (сохранность сбережений, паевых фондов членов кооперативов, своевременная возвратность займов), что составляет постоянные текущие затраты кооперативов по основной деятельности. Руководители сельхозпредприятий, особенно малого бизнеса, много времени уделяют поиску источников финансирования, так как отсутствие рынка финансовых услуг для малого бизнеса на селе создает большие трудности в этом поиске, а иногда связано с искажением информации и информационным обманом. Автором путем опроса выявлено, что половина рабочего времени руководите-

ля связано с поиском кредиторов, оформлением кредитных, страховых договоров, с оформлением дотаций по кредитам и приобретением средств производства.

Таблица 6

Оценка деятельности СПКК Саратовской области по уровням развития, определенным с использованием метода группировок (в среднем за 2002-2003 гг.)

Показатели Группы СПКК по размеру ФФВ, тыс. руб. Всего по подсистеме

свыше 2000 2000100 ниже 100*

Количество кооперативов в группе 5 И 10 26

В расчете на 1 кооператив:

Размер ФФВ - всего 7632 682 30 1768

В т.ч.: паевой фонд 1178 148 30 301

заемные средства со стороны 6201 503 - 1405

заемные средства своих членов 253 30 - 61

(сбер. займов)

Количество выданных займов 79 17 3 24

Сумма выданных займов, тыс. руб. 7647 678 31 1769

Средний размер 1 займа, тыс. руб. 96,6 41,0 4,0 75

Число членов кооператива - всего 152 23 8 42

В т.ч.: К(Ф)Х ЛПХ 31 113 14 9 6 2 14 26

Точка безубыточности, тыс. руб. 2966 628 148 -

Стоимость основных фондов, тыс. руб. 141 29 - 39

Цена привлечения финансовых ре-

сурсов в с.-х. пр-во: на 1 члена кооп-ва, тыс. руб. 8,5 7,07 _ 7,80

в расчете на 1 рубль займа, руб. 0,17 0,24 - 0,185

Размер годовых трансакционных из-

держек в расчете: на одного члена кооп-ва, тыс. руб. 1,3 3,4 3,8 2,3

на 1 рубль займов, руб. 0,04 0,11 0,97 0,06

Чистый доход (+,-), тыс. руб. +115,0 +11,0 -24,1 +85,5

С развитием СПКК, увеличением объема оказываемых услуг трансакционные издержки из сферы сельского хозяйства переходят в

сферу деятельности сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов. При этом уменьшается размер трансакционных издержек в расчете на 1 рубль займов. Так, в первой, самой развитой группе этот показатель составил 0,04 руб., в третьей, менее развитой группе - 0,97 руб., превысив первую группу в 24 раза. Со снижением уровня трансакционных издержек уменьшается цена привлечения финансовых ресурсов в сельскохозяйственное производство для членов кооператива. Методика, рекомендованная автором для оценки эффективности развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов по финансово-экономической и операционной синергии для кооперативов как хозяйствующих субъектов и для сельхозтоваропроизводителей как членов кооператива, использована в расчетах по СПКК «Крестьянин» Лысогорского района Саратовской области (табл. 7).

Специфика деятельности подсистемы СПСК и ее объектов определяется ее основными функциями: снабжением и сбытом. Отсюда анализ окружающей внешней среды предполагает анализ продовольственных рынков страны и отдельных регионов, а также анализ рынков, связанных с поставками средств производства для села: рынок ГСМ. семян, удобрений, гербицидов, запчастей, технических средств производства и т.д. Снабженческо-сбытовые кооперативы занимают свою нишу на этих рынках (табл. 8). Так, объем услуг, предоставляемых сельхозтоваропроизводителям, увеличился за последние 4 года в 5 раз и составил в 2003 г. 118,5 млн руб.

Число членов кооперативов возросло на 60 %, а площадь обрабатываемой земли увеличилась почти в 3 раза, в 46 раз возросла фон-дооснащенностъ кооперативов.

Сложность положения сельскохозяйственных потребительских снабженческо-сбытовых кооперативов на рынке сельхозпродукции состоит в двойственности целей:

- с одной стороны, с точки зрения коммерческого интереса, как любые организации, действующие в условиях рынка, СПСК должны приносить доход (быть безубыточными);

- с другой стороны, как некоммерческие организации, СПСК должны лишь помогать своим членам, обеспечивая их развитие и благосостояние, что находит отражение в Уставах СПСК.

Таблица 7

Динамика показателей оценки финансово-экономического и операционного сипергетнческого эффекта деятельности СПКК «Крестьянин» Лысогорского района Саратовской области

Показатели Годы 2003 г. в%к 2000 г.

2000 2001 2002 2003

По кооперативу:

Количество членов 9 33 64 92 В 10 раз

Количество выданных займов 10 29 83 102 В 10 раз

Сумма займов, тыс. руб. 317 2280 10154 13158 В 41 раз

Паевой фонд, тыс. руб. 90 462,2 1022,6 1528 В 15 раз

Привлеченные средства, тыс. руб. - 1500 7940 8730 В 5,8 раз

Ст-сть осн. фондов, тыс. руб. - - 87,3 92,3

Резервный фонд, тыс. руб. 45,3 105,9 161,3 В 3,6 раз

Доходы на 1 руб. займа, руб. 0,06 0,08 0,04 0,07 117

Текущие (трансакционные) расходы: на 1 руб. займа, руб. на 1 заем, тыс. руб. 0,03 1,2 0,04 3,8 0,02 2,4 0,02 2,8 67 233

Чистый доход (+; -), тыс. руб. +6,9 +83,0 +227,4 +498,0 В 72 раз

По членам кооператива:

Количество пашни, обрабатываемой К(Ф)Х, га 13349 14610 15495 16577 124

Размер займа в расчете на 1 га, руб. Годовая ставка займов, % 24 36 146 32 472 24 794 22 В 33 раза 61

Прибыль в расчете на 1 га пашни, руб. 492 615 618 2004 В 4 раза

Уровень рентабельности, % зерновых подсолнечника 31 33 38 77 28 68 101 61 325 185

Это обстоятельство влияет на основные направления стратегии развития кооперативов и их подсистем. Первое направление - внешнее - связано с деятельностью кооператива на рынках товаров и услуг и строится на рыночных принципах взаимоотношений кооператива с другими рыночньми агентами. Основная цель внешнего взаимодействия с рынком - экономическая выгода от результатов деятельности. Другое направление - внутреннее - связано с удовле-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ } БИБЛИОТЕКА { С. Петербург

•а ж -г '

творением потребностей своих членов и основывается на демократических принципах кооперации, доверительных отношениях между кооперативом и его членами, затрагивая социальные аспекты развития. Суть этого направления в том, что большая часть экономических выгод, приобретаемых за счет деятельности кооперативов по первому направлению, призвана увеличить благосостояние его членов, возможности развития их сельскохозяйственного производства.

Таблица 8

Показатели развития СПСК Саратовской области

Показатели 2000 г. 2003 г. 2003 г. в % к 2000 г.

Число членов кооперативов, шт. 63 101 160

Площадь обрабатываемой земли: всего, тыс. га в расчете на 1 хозяйство, га 41,0 651 119,9 1187 292 182

Число членов КФХ — учредителей, имеющих земельные доли, чел. 3045 8626 283

Объем предоставляемых услуг, тыс. руб. -всего 23889 118456 В 5 раз

в т.ч.: по снабжению и обслуживанию 7433 26304 В 3,5 р.

услуги, связанные со сбытом 16455 92152 В 5,6 р.

Стоимость основных фондов 358 16390 В 46 р.

Поставки средств производства сельхозтоваропроизводителям -членам кооператива через кооперативы намного выгоднее, чем приобретение их на «свободном» рынке. Это подтверждается расчетами, произведенными по снабженческо-сбытовым кооперативам (табл. 9). Используя методику расчета экономической выгоды членов кооператива при поставках средств производства через кооператив, автор сделал расчет повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства у сельхозтоваропроизводителей - членов кооперативов от снабженческой деятельности по размеру экономии затрат на приобретение средств производства по более выгодным ценам, что в дальнейшем повлияло на снижение себестоимости продукции по сравнению с хозяйствами - не членами кооперативов. Экономия средств членов кооперативов составила по последним трем годам их деятельности 8452 тыс. руб., в том числе в 2001 г. -2093 тыс. руб., в 2002 г. - 2696 тыс. руб., в 2003 г. - 3663 тыс. руб. Самые большие суммы по экономии затрат приходятся на приобре-

тение ГСМ - 3308 тыс. руб. и хранение и отправку зерна железнодорожными вагонами - 2199 тыс. руб.

Таблица 9

Эффективность подсистемы СПСК Саратовской области

2003 г.

Показатели 2000 г 2001 г 2002 г 2003 г в%к 2000 г.

Трансакционные издержки

в расчете:

на 100 руб. оказанных услуг РУб.: всего 5,6 4,55 3,6 2,8 50

в том числе снабжение 1,4 1,4 1,5 1,1 78

сбыт 7,5 6,9 5,3 за 43

на одного члена кооператива, тыс руб.: всего 21,1 33,4 22,6 32,3 153

в том числе снабжение 1,6 4,4 4,1 3,0 187

сбыт 19,5 29,0 18,6 29,3 150

Экономия средств членов

кооператива за счет:

поставок средств производства по более выгодным

ценам, тыс руб: всего 945 1727,4 1910,6 1908,5 В 2 р

в т ч по ГСМ 905 1361 991,5 995,2 105

по поставкам запча-

стей и удобрений - 252 799 803 В 8 р

по функциям обслуживания 157,0 365,8 785,7 1754,2 В 11 р

Дополнительная прибыль,

полученная членами кооператива за счет реализации зерна по более высоким ценам, млн руб 2,7 3,1 5,3 10,8 В 4 р

Экономическая эффективность деятельности СПСК Саратовской области по сбытовым функциям для членов кооператива рассчитана исходя из разницы в ценах на зерно, реализуемое через кооператив и через посредников на зерновом рынке области. Реализация зерна через кооперативы по более высоким ценам, чем на рынках области через посредников, дала возможность повысить хозяйствам - членам кооперативов его уровень рентабельности на 48 % в 2003 г. по сравнению с 2000 г. и дополнительно получить прибыли от реализации зерна за 4 последних года деятельности сельскохозяйственных потребительских снабженческо-сбытовых кооперативов 22 млн руб. Объем реализации зерна через кооперативы возрос в 5 раз за тот же

период деятельности и составил в 2003 г. 32 тыс. т, а за исследуемый период 68 тыс. т. Экономический эффект от деятельности подсистемы заключается также в снижении потерь при реализации сельскохозяйственной продукции, которая оформляется юридически более грамотно. Трансакционные издержки по всем трем кооперативам составили в расчете на 100 руб. оказанных услуг в 2003 г. 2,8 руб., что на 50 % ниже, чем в 2000 г. (табл. 9). В трансакционные издержки по трем кооперативам включались только затраты, связанные с обменом экономических благ между отраслями АПК и сохранностью собственности членов кооператива. Трансакционные издержки по сбьггу в расчете на единицу услуг в 3-4 раза превышают этот показатель по снабжению, однако снижение затрат по сбыту идет интенсивнее (43 %), чем по снабжению (78 %), в 2003 г. по сравнению с 2000 г. В расчете на одного члена кооператива трансакционные издержки возрастают за тот же период в связи с тем, что все большие функций этой сферы переходит от сельхозтоваропроизводителей кооперативам за счет увеличения объема оказываемых услут каждому члену кооператива. Автором выявлены основные направления совершенствования организационно-экономического механизма деятельности СПСК, заключающиеся в совершенствовании их экономических отношений на основе права собственности на продукцию и имущество, долевом участии членов кооператива в формировании фондов, совершенствовании системы налогообложения, разработке оптимальных параметров СПСК по видам предоставляемых услуг и хозрасчетным подразделениям. Автором разработаны с учетом современного развития экономической ситуации в стране и предложены для внедрения в производство два варианта экономических отношений кооперативных формирований со своими членами и налогообложения в них посредством заключения договоров комиссии, где кооператив участвует или не участвует во взаиморасчетах со своими членами при осуществлении посреднических услуг между покупателями продукции и поставщиками средств производства и при условии некоммерческого характера деятельности самого кооператива и долевого участия членов в формировании и использовании кооперативных фондов. Разработанная автором методология была использована для установления оптимальных размеров деятельности СПСК «Русь» Лысогорского района Саратовской области по сбытовым функциям и оптимизации развития производства продовольственного зерна у пайщиков кооператива с целью обеспечения оптимальных поставок зерна в кооператив и

безубыточной его работы. Для этого оптимизировалась с помощью симплексного метода структура посевных площадей К(Ф)Х, что позволило кооперативу «Русь» эффективно функционировать и выполнять свои задачи, а К(Ф)Х обеспечить дополнительную прибыль, при которой уровень рентабельности повысится на 32,7 %.

Автором предложен методический подход к исследованию деятельности подсистемы сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов с учетом существующей практики, особенностей работы ее объектов, разнообразия сфер их функционирования, специализации видов услуг, предоставляемых членам кооперативов. В результате выделены следующие три группы кооперативов (табл. 10):

Таблица 10

Параметры деятельности СПОК Саратовской области (на 01.11.2003 г.)

Виды кооперагавов Число членов В т.ч. Паевой фонд, тыс. руб. Наличие основных фондов, тыс. руб. Кол-во земли, обрабатываемой членами кооперативов, га Объем оказываемых услуг, тыс. руб.

X © £2" •

СПОК СПИТ

«Зоркино» «Антей» 4 6 4 6 - 456,0 25,0 456,0 128,0 2150 717 451,0 120,5

СПОК по обслуживанию производственной инфраструктуры

«Верхне- Ерусланский» «Таловский» 304 128 19 4 285 124 3187,0 3907,0 3638,4 4158,0 9510 2152 4643 1977,5

СПОК по обслуживанию жилищно-коммунальной и социальной а >ер

«Заволжье» «Водник» 282 267 7 2 275 265 41,8 121,0 49,0 270,2 4167 2592 292,0 385,4

итою 991 42 949 7738 8699,6 21288 7870,0

1. Сельскохозяйственные потребительские обслуживающие кооперативы по совместному приобретению и использованию техники (СПОК СПИТ), которые действуют на рынке услуг по выполнению работ, связанных с обработкой земли, обслуживанием сель-

скохозяйственной техники, совместным приобретением ее, использованием и владением ею.

2. Сельскохозяйственные потребительские обслуживающие кооперативы, связанные с оказанием услуг по информационному, ветеринарному обслуживанию, с выполнением ремонтных, транспортных работ, работ, связанных с обслуживанием техники, хранением, подработкой сельхозпродукции, снабжением, и другие.

3. Сельскохозяйственные потребительские обслуживающие кооперативы в жилищно-коммунальной и социальной сферах села. Эти кооперативы решают проблемы жилищно-коммунального и социального обслуживания сельских жителей, которые должно решать государство, но в связи с отсутствием механизма их осуществления крестьянские (фермерские) хозяйства вынуждены брать эти функции на себя, образуя СПОК по жилищно-коммунальному и социальному обслуживанию.

По исследуемой подсистеме и ее группам определены основные направления развития, связанные со спецификой разработки их Внутренних регламентов, направленных на совершенствование взаимоотношений и налогообложения в них, с использованием вариантов, разработанных для подсистемы СПСК.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В исследованиях выработаны теоретические и институциональные основы и определена сущность системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов, выражающаяся в признаках, свойствах, функциях, где интерес сельхозтоваропроизводителя является базисом системы, а некоммерческий характер деятельности -главенствующим в ней.

2. В диссертационной работе определена роль системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов и специфические особенности ее подсистем как механизма регулирования и совершенствования межотраслевого обмена между сферами и отраслями агропромышленного комплекса, обоснована ее структура, путем выделения подсистем, и механизм развития, включающий в себя институциональные, социально-демократические и организационно-экономические основы.

3. Обоснованы методологические подходы к исследованию проблемы развития системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов на основе изучения принципов действия с выделением

общего, характерного для всей системы и специфического для ее подсистем и объектов, а также оценки эффективности ее функционирования через разработку критериев и показателей общего синер-гетического эффекта и составляющих его финансово-экономической, операционной, управленческой и социальной синергии.

4. Предложены методические подходы к расчету показателей оценки операционной и финансово-экономической синергии как результата деятельности системы и ее подсистем, которые использованы, в частности, при расчете трансакпионных издержек, отражающих степень совершенствования межотраслевого обмена между сферами АПК, анализ уровня которых указывает на тенденцию к их снижению при росте объема услуг, предоставляемых системой.

5. Впервые определены социально-экономические тенденции и факторы, влияющие на перспективность развития системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов для мелкого и среднего агробизнеса на региональном и районном уровнях и выявлены опережающие темпы развития подсистем СПКК и СПСК; предложены перспективные поэтапные пути развития системы и управления ею, направленные на совершенствование институциональной базы, налогообложения, ценообразования, экономических отношений, нацеленных на более полное удовлетворение потребностей сельхозтоваропроизводителей - пайщиков кооперативных образований, а также на развитие инфраструктуры, фондов системы, доведение бюджетных компенсаций, субсидий сельскому хозяйству через исследуемую систему.

6. Выявлен инновационный подход к разработке комплекса координационных моделей оптимизации деятельности системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов, ее подсистем, базирующейся на потребностях продовольственного рынка, определяющих условия входа и выхода из системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов, различную фондоемкость кооперативных услуг, единый подход к механизму функционирования кооперативов различных подсистем; предложена унифицированная методика расчета оптимальных параметров объектов системы и математическая формула регулирования деятельности системы через ценовой фактор, цель которого - обеспечить повышение эффективности деятельности участников кооперации и безубыточность кооперативных формирований.

7. В исследованиях выявлена специфика деятельности подсистемы сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов,

проявляющаяся в некоммерческом характере функционирования с элементами банковской деятельности, а также установлены приоритетные направления совершенствования ее механизма через развитие заемной, сберегательной, ценовой политики и маркетинговой стратегии; определены методические подходы к оценке эффективности СПКК, двойственный характер которых проявляется, с одной стороны, в определении эффекта для самих кооперативов как хозяйствующих субъектов (через точку безубыточности, размер членской базы, ФФВ, уровень трансакционных издержек и оптимальные параметры деятельности по трем определенным уровням их развития и др.), а с другой - для членов кооперативных образований через показатели роста пользования услугами кооперативов, увеличения объемов производства, суммы прибыли, уровня рентабельности. Расчеты показали, что с увеличением объема услуг, предоставляемых кооперативами первой группы, по сравнению с третьей на 247 пунктов снижается уровень трансакционных издержек в 24 раза и цена привлечения финансовых ресурсов в сельское хозяйство более чем в 2,5 раза. Такая тенденция способствовала по К(Ф)Х - пайщикам СПКК «Крестьянин» увеличению пользования кооперативными займами в 33 раза, росту количества обрабатываемых площадей на 24 пункта, суммы прибыли в 4 раза, уровня рентабельности зерновых более чем в 3 раза в 2003 г. по сравнению с 2000 г.

8. Определены особенности развития подсистемы сельскохозяйственных потребительских снабженческо-сбытовых кооперативов, заключающиеся в двойственности их целей: осуществление коммерческой деятельности на рынке продовольствия и средств производства для сельскохозяйственного производства и удовлетворение потребностей своих членов в требуемых услугах; методические подходы к совершенствованию налогообложения и системы взаимоотношений в них, обусловленные правом собственности членов кооперативных образований на средства производства и продукцию, поставляемые через кооперативы, определено влияние их деятельности на эффективность производства сельскохозяйственной продукции пайщиков кооперативов за счет снижения цен на средства производства на 8,5 млн руб., за счет реализации продукции по более высоким ценам на 21,9 млн руб. (за 20002003 гг.), а также на снижение уровня трансакционных издержек в 2 раза при росте объема оказываемых услуг в 3 раза за тот же период.

9. Симплексным методом рассчитаны рациональные размеры СПСК по хозрасчетным подразделениям, а также по сбьгговым функциям и структура производства зерновых в хозяйствах - членах

кооператива, обеспечивающая оптимальные поставки и безубыточность деятельности СПСК, позволяющие повысить уровень рентабельности производства продовольственного зерна в хозяйствах -пайщиках кооператива на 32,7 %. Рекомендован для внедрения вариант экономических отношений кооператива с пайщиками, основанный на использовании методики, отражающей взаимосвязь между характером взаимоотношений и налогообложения кооперативов и право собственности членов кооперативных образований на средства производства и продукцию, поставляемые через кооперативы.

10. Разработаны модели подсистемы сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов, их сферы деятельности и специализации кооперативов, что позволило обосновать методические подходы к формированию самой подсистемы и механизма ее функционирования, заключающиеся в их систематизации с выделением трех групп: СПОК по обслуживанию производственной инфраструктуры, СПОК по совместному приобретению и использованию техники (СПОК СПИТ) и СПОК по обслуживанию ЖКХ и социальной сферы, и в особенностях совершенствования их налогообложения, системы организационно-экономических отношений, нашедших отражение в разработанных и рекомендованных для внедрения Внутренних регламентах.

По теме исследований опубликованы следующие работы:

Научные статьи, опубликованные в научных изданиях, включепных ВАК РФ в перечень изданий, в которых должны быть опубликованы основные

результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук

1. Кузнецова, НА. О налогообложении сельскохозяйственных потребительских кооперативов фермеров / H.A. Кузнецова, В.М. Петриченко // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2001. № 7. _ с. 42-45 (0,45 пл., в т.ч. автор. 0,4 п.л.).

2. Кузнецова, H.A. Сельхозкооперативы фермеров Саратовской области / H.A. Кузнецова, В.Б. Бурлаков // Экономика сельского хозяйства. -2001. -№ 8. - С. 25-26 (0,2 пл., в т.ч. автор. 0,1 пл.).

3. Кузнецова, НА Виды деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов / H.A. Кузнецова, A.B. Кузнецов // Вестник СГСЭУ. - 2003. - № 5. - С. 49-53 (0,45 пл., в т.ч. автор. 0,2 пл.).

4. Кузнецова, H.A. Роль сельскохозяйственных потребительских снаб-женчсско-сбытовых кооперативов в решении проблем производственной

инфраструктуры АПК / H.A. Кузнецова // АПК. Экономика. Управление. -2003. 12. - С. 52-56 (0,5 пл.).

5. Кузнецова, H.A. Развитие и эффективность деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов / H.A. Кузнецова // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2004. - № 7. -С. 45-49 (0,5 пл.).

6. Кузнецова, H.A. Особенности развития сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов Саратовской области / H.A. Кузнецова, С.Б. Коваленко // Банковское дело. - 2004. - № 8. - С. 12-14 (0,45 пл., в т.ч. автор. 0,25 пл.).

7. Кузнецова, H.A. Актуальные проблемы развития сельскохозяйственных предприятий Саратовской области (Саратов, Россия) / H.A. Кузнецова, В.А. Зубков II Вестник СГСЭУ, спец. выпуск. - 2005. - С. 19-25 (0,4 пл., в т.ч. автор. 0,2 пл.).

Монографии и брошюры

1. Кузнецова, H.A. Сельскохозяйственные потребительские кооперативы: планирование и опыт работы : [монография] / H.A. Кузнецова. - М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2002. - 164 с. (9,53 пл.).

2. Кузнецова, НА. Формирование и развитие кредитных кооперативных образований аграрной сферы : [монография] / H.A. Кузнецова,

A.B. Кузнецов. - Саратов : Изд. Цептр СГСЭУ, 2004. - 154 с. (9,6 пл., в т.ч. автор. 9,0 пл.).

3. Кузнецова, H.A. Опыт работы фермерских кооперативов / H.A. Кузнецова.- М. : ФГНУ «Росинформагротех», 2002. - 52 с. (3,2 пл.). - (Серия «Библиотечка фермера»).

Статьи в сборниках научных трудов, материалах научных конференций, прочих периодических научных изданиях

1. Кузнецова, H.A. О едином земельном налоге / H.A. Кузнецова,

B.Е. Одиноков, В.М. Петриченко // Социально-экономическое развитие России : проблемы, поиски, решения. - Саратов : СГСЭУ, 2001. - С. 189-191 (0,3 пл., в т.ч. автор. ОД пл.).

2. Кузнецова, H.A. Роль кооперации в развитии социальной сферы села / H.A. Кузнецова // Значение реорганизации и кооперации в оздоровлении экономики сельскохозяйственного производства : материалы конференции -Саратов, 2001. - С. 29-31 (ОД пл.).

3. Кузнецова, H.A. Развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Саратовской области / H.A. Кузнецова, В.М. Петриченко // Социально-экономическое развитие России : проблемы, поиски, решения. Саратов : СГСЭУ, 2002. - С. 201-202 (0,4 пл., в т.ч. автор. 0,3 пл.).

4. Кузнецова, H.A. Кредитные кооперативы имеют реальные перспективы развития / H.A. Кузнецова // Сельский кредит. - 2003. - № 12. - С. 12-27(0,45 пл.).

5. Кузнецова, НА Развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов и их объединений в Краснокутском районе / H.A. Кузнецова,

B.В. Телегин, В.М. Петриченко // Фермерское самоуправление. - 2003. -№ 12. - С. 20-24 (0,375 пл., в т.ч. автор. 0,3 п.л.).

6. Кузнецова, H.A. Перспективы развития сельскохозяйственного потребительского кредитног о кооператива «Надежда» Озинскош района Саратовской области / H.A. Кузнецова, К.С. Ижанова // Сельский кредит. - 2003. - № 8. - С. 18-23 (0,43 п.л., в т.ч. автор. 0,4 пл.).

7. Кузнецова, НА. О деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов по обслуживанию объектов жилищно-коммунальной и социальной сфер в фермерообразующих селах / Н.А.Кузнецова // Фермерское самоуправление. - 2003. -№ 7. - С. 32-35 (0,12 пл.).

8. Кузнецова, H.A. Роль кооперативных объединений в повышении эффективности сельскохозяйственного производства в Лысогорском районе Саратовской области / H.A. Кузнецова, В.Е. Одиноков // Фермерское самоуправление. - 2003. -№ 11. - С. 32-37 (0,43 пл., в т.ч. автор. 0,2 пл.).

9. Кузнецова, H.A. Развитие и эффективность деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов / H.A. Кузнецова, Т.В. Дьякова // Сб. тр. СГСЭУ. - Саратов : СГСЭУ, 2003. - С. 133-136 (0,35 пл., в т.ч. автор. 0,3 пл.).

10. Кузнецова, НА Организация деятельности МФСП снабженческо-сбытового кооператива «Русь» / H.A. Кузнецова, В.Е. Одиноков // Фермерское самоуправление. - 2004. - № 4. - С. 23-27 (0,4 пл., в т.ч. автор. 0,2 пл.).

11. Кузнецова, H.A. Перспективы развития СПКК «Капитал» и его взаимосвязь с другими кооперативами в Марксовском районе / Н.А Кузнецова, A.B. Кузнецов // Фермерское самоуправление. - 2004. - N° 4. - С. 1922 (0,35 пл., в т.ч. автор. 0,15 пл.).

12. Кузнецова, Н.А Система взаиморасчетов кооперативов, сельхозтоваропроизводителей, налогообложение в потребительских кооперативах / Н.А.Кузнецова // Сельскохозяйственные кооперативы. - Саратов: ООО «Те-сар-издат», 2000. - С. 17-23 (0,34 пл.).

13. Кузнецова, H.A. Особенности системы налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей / H.A. Кузнецова, JI.H. Седова // Сельскохозяйственные товаропроизводители.- Саратов: ООО «Тесар-издат», 2001. - С. 32-38 (0,2 пл., в т.ч. автор. 0,15 пл.).

14. Кузнецова, H.A. Развитие сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов Саратовской области / Н.А.Кузнецова // Кредитная кооперация в процессе преобразования кредитной системы России : материалы науч.-практ. конф. 29-30 окт. 2003 г. - Волгоград : Станица-2,2004. -

C. 90-97 (0,4 пл.).

15. Кузнецова, H.A. Развитие деятельности сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива «Крестьянин» Лысогорского района Саратовской области / H.A. Кузнецова, В.Е. Одиноков // Сельский кредит. -2004. - № 5. - С. 24-26 (0,37 пл., в т.ч. автор. 0,17 пл.).

16. Кузнецова, H.A. Особенности развития отдельных сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов Саратовской области / RA. Кузнецова, A.B. Кузнецов // Сельский кредит. - 2004. - № 5. - С. 26-28 (0,45 пл., в т.ч. автор. 0,15 пл.).

17. Кузнецова, H.A. Организационно-экономические особенности сельскохозяйственного потребительского обслуживающего кооператива «Верх-не-Ерусланский» Краснокутского района Саратовской области / H.A. Кузнецова // Фермерское самоуправление. -2003. - № 9. - С. 23-27 (0,33 пл.).

18. Кузнецова, H.A. Анализ финансового состояния сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов / RA. Кузнецова, A.B. Горбунов // Форма и оценка кадрового потенциала АПК : материалы Всерос. Науч.-практ. конф. - Саратов : Изд-во Латанова В.П., 2004. - С. 6-8 (0,2 пл., в т.ч. автор. 0,1 пл.).

19. Кузнецова, H.A. Маркетинговые подходы к реализации зерна сельскохозяйственными потребительскими кооперативами / RA. Кузнецова, C.R Голубев // Сб. науч. тр. - Вып. 2 / под ред. А.М. Сухоруковой. - Саратов: Изд. Центр СГСЭУ, 2004. - С. 10-103 (0,25 пл., в т.ч. автор. 0,15 пл.).

Учебно-методические пособия

1. Кузнецова, H.A. Методические указания к практическим занятиям по курсу «Управление кооперативами и шропромышленными образованиями» для студентов 4 курса специальности 06.08.00 / H.A. Кузнецова, Н.В. Павлов. - Саратов : Изд. Центр СГСЭУ, 2004. - 23 с. (1,75 пл., в т.ч. автор. 1,0 и. л.).

2. Кузнецова, H.A. Сельскохозяйственная потребительская кооперация / H.A. Кузнецова // Кооперация и агропромышленная интеграция в АПК: учеб. пособие / под ред. Г.А. Петраневой. - М.: Колос, 2005. - Гл. 4. -С. 130-150 (13,7 п. л., автор. 1,2 п. л.).

3. Кузнецова, RA. Создание сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива; Иные виды сельскохозяйственных потребительских кооперативов; Развитие многопрофильных сельскохозяйственных потребительских кооперативов; Посреднические операции в сельских кредитных кооперативах / H.A. Кузнецова // Сельскохозяйственная кредитная кооперация: учеб. пособие / под ред. С.Б. Коваленко и З.Н. Козенко. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 358 с. (22,25 п. л., автор. 2,0 п. л.).

Подписано в печать 15 112005 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Гарнитура Times Печ л. 2 Тираж 100. Заказ 1115

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им Н И Вавилова» 410600, Саратов, Театральная пл , 1

2 2 О 6 0

РНБ Русский фонд

2006-4 27163