Формирование системно-потребительского предпринимательства и совершенствование его государственного регулирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Маслов, Александр Петрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Маслов, Александр Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМНО-ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
1.1. Экономическая сущность и функции предпринимательства.
1.2. Понятие системно-потребительского предпринимательства, его историческая форма и возможности возникновения новых форм.
1.3. Место и роль системно-потребительского предпринимательства в общественном воспроизводственном процессе.
ГЛАВА 2. ВОЗДЕЙСТВИЕ РЫНОЧНЫХ РЕФОРМ В РФ НА СИСТЕМНО-ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО И ЕГО ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ.
2.1 Условия и развитие системно-потребительского предпринимательства, специфика его государственного регулирования.
2.2. Механизм кризиса системно-потребительского предпринимательства и его государственного регулирования.
ГЛАВА 3. ПУТИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМНО-ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ЕГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.
3.1 Государственно-общественно-частное партнерство как социально-экономический фундамент развития системно-потребительского предпринимательства.
3.2 Направления и принципы государственного регулирующего воздействия на формирование, функционирование и развитие ( системно-потребительского предпринимательства.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системно-потребительского предпринимательства и совершенствование его государственного регулирования"
Актуальность темы. Системно-потребительское предпринимательство, могущее выступать в разнообразных формах, как традиционной, в виде системы потребительской кооперации, так и новых, например, в виде дисконтной системы, призвано играть важную роль в российской экономике, особенно с учетом ущемления в ней, впрочем, как и в странах Запада, социально-экономических интересов потребителей, которым поставщики, через монополистический сговор, навязывают выгодные им товары и услуги, причем вопреки как индивидуализированным запросам потребителей, так и объективным требованиям законов экологии человека, природы, общества. Противостоять этой негативной тенденции национальная и мировая экономика способна при обеспечении соответствующего развития, системно-потребительского предпринимательства и государственного регулирования при их взаимодействии и взаимной поддержке с образованием синергетического эффекта их совкестного воздействия. Решение этой проблемы упирается в необходимость решения ряда теоретических и практических вопросов предпринимательства и его госрегулирования, что и обусловливает актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблема формирования, функционирования и развития системно-потребительского предпринимательства и совершенствования его государственного регулирования лежит на пересечении ряда направлений экономической науки: предпринимательства в его разнообразных видах и формах на всех уровнях экономики; ее государственного регулирования в его альтернативных вариантах применительно к различным системам хозяйствования товарно-денежных отношений и рыночного механизма хозяйствования; сферы - процесса потребления, в качестве составной части системы общественного воспроизводства в целом; системы потребительской кооперации, ее традиций в России и за рубежом, трендов развития; новых форм системно-потребительского предпринимательства, таких как дисконтная система, товарищества собственников жилья, общества защиты прав потребителей и др.
По каждому из этих направлений, за исключением последнего, который еще только зарождается, в отечественной и зарубежной экономической науке накоплен весьма значительный раздел, который лежит в основе формирования теоретико-методологического фундамента данного исследования.
При этом особую трудность представляет собой объединение в единое, взаимосвязанное целое всех вышеназванных направлений с позиции формирования системно-потребительского предпринимательства и его государственного регулирования. Эта трудность преодолевается на основе воспроизводственного подхода к экономике, который, в целях его доведения до уровня практического применения, следует рассматривать сквозь призму товарно-денежных отношений и рыночного механизма хозяйствования.
Теоретико-методологические основы воспроизводственного подхода к экономике, а также товарно-денежных отношений и рыночного механизма хозяйствования были заложены в трудах классиков экономической науки: В. Петти, Д. Рикардо, А. Смита, Ф. Кенэ, К. Маркса.
В дальнейшем эти основы были развиты и конкретизированы в трудах последующих генераций отечественных и зарубежных экономистов.
При этом отечественные экономисты сконцентрировали свои усилия на выяснении специфики этих основ в условиях планово-распределительной системы хозяйствования, называемой социалистической, а западные — в условиях рыночно-капиталистической системы.
Поскольку воспроизводственный подход к экономике в аспекте его практической направленности неотделим от ее государственного регулирования, которое в его наиболее широком спектре выступает как система государственного планирования, программирования, регулирования и финансирования совместно с ее блоком косвенного регулирования, различие воспроизводственного подхода в нашей стране и на Западе выразилось в преимущественной разработке планового механизма хозяйствования у нас и в исследовании и конструировании косвенных методов регулирования экономики на Западе. Причем как отечественные, так и западные исследования и разработки имели свои сильные и слабые стороны. Недостатком многих отечественных исследований явилась их идеологическая ангажированность в духе коммунистических догм, а западных - их нарастающий крен к неоконсерватизму-монетаризму, который следует расценивать как идеологизированный регресс в науке в интересах крупного капитала, финансирующего популярность неоконсервативно-монетариских установок.
Что касается исследований предпринимательства, в том числе и в системе потребительской кооперации, то поскольку в основе предпринимательской активности лежит потенциал человеческой личности, социальная психология и духовно-исторические корни и тенденции развития страны, в России и на Западе формировали свои собственные подходы к предпринимательству, что предполагает синтез их лучших сторон применительно к специфике национальной экономики. Эти лучшие стороны наиболее полно и последовательно в России реализованы в учениях Х.С. Леденцова, A.B. Чаянова, С.Н. Булгакова, а на западе - И. Шумпетера и Г. Форда.
Отечественные экономисты, помимо упомянутых выше, чьи труды наиболее значимы для данного исследования: Л.И. Абалкин, В.Н. Архангельский, А.Т. Алиев, Н.И. Брагин, H.A. Волгин, С.Ю. Глазьев, Г.В. Горланов, В.Я. Горфинкель, А.З. Дадашев, Л.П. Дашков, A.B. Зозулюк, В.В. Куликов, В.Н. Кушлин, В.А. Лисичкин, И.К. Ларионов, A.M. Марголин, В.В. Перская, Г.Б. Поляк, Б.А. Райзберг, Э.А. Уткин, А.Н. Фоломьев, В .А. Швандар, A.B. Шаркова, В.Н. Щербаков, Ю.В. Яковец и др.
Зарубежные экономисты помимо уже упомянутых, публикации которых имеют важное значение для нашей работы: Дж.М. Кейнс,
Дж. Гэлбрейт, Г. Мюрдаль, Л. Турроу, Б. Селигмен, Л. Эрхард, Дж. Макконнелл, Стенли Брю и др.
Несмотря на наличие многих фундаментальных и прикладных работ отечественных и зарубежных экономистов в области предпринимательства и его государственного регулирования, многие важные аспекты этой проблематики, связанные со спецификой системно-потребительского предпринимательства, исследованы явно недостаточно.
Целью исследования является решение в теоретическом и практическом аспектах проблемы формирования основ системно-потребительского предпринимательства и совершенствования его государственного регулирования применительно к современному этапу развития российской экономики.
Цель исследования конкретизирована в его задачах:
- уточнить с позиции воспроизводственного подхода, в современных быстро изменяющихся условиях хозяйствования, экономическую сущность и функции предпринимательства;
- выяснить новое понятие системно-потребительского предпринимательства;
- определить место и роль системно-потребительского предпринимательства в общественном воспроизводственном процессе;
- проанализировать условия и охарактеризовать развитие системно-потребительского предпринимательства в современной России;
- выявить и смоделировать механизм кризиса системно-потребительского предпринимательства и его госрегулирования;
- исследовать возможности и перспективы использования института государственно-общественно-частного партнерства в качестве социально-экономической основы развития системно-потребительского предпринимательства;
- определить направления и принципы государственного регулирующего воздействия на формирование, функционирование и развитие системно-потребительского предпринимательства.
Предмет исследования — экономические отношения по поводу системно-потребительского предпринимательства и его государственного регулирования.
Объект исследования — предпринимательство и его госрегулирование в российской экономике периода рыночных реформ.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими и практическими вопросами общественного воспроизводства, рыночного механизма хозяйствования, государственного регулирования экономики, предпринимательства, потребительской кооперации.
В процессе исследования применялись методы: системного подхода, экспертных оценок, обобщения, диалектический метод, статистические группировки, моделирование и др.
Эмпирическую базу исследования составили статистические и другие информационные источники, материалы хозяйственной практики, нормативно-правовые документы, регулирующие производственно-хозяйственную деятельность.
Основная гипотеза исследования. Для системы современного общественного воспроизводства, как в России, так и в других странах мира, включая США и ЕС, характерно изначальное ущемление социально-экономических интересов массового потребителя, обусловленное монопольным сговором поставщиков товаров и услуг, далеко не преодолеваемым конкуренций и антимонопольным регулированием, и автомизированной разобщенностью потребителей. В качестве противодействия этой ситуации следует развивать системно-потребительское предпринимательство на социально-экономическом фундаменте государственно-общественно-частного партнерства, совместно с государственным регулирующим воздействием на экономику в интересах потребителей, что может давать значительный синергетический эффект совместных действий. Под системно-потребительским предпринимательством понимаются все виды и формы предпринимательской деятельности, формирующиеся, функционирующие и развивающиеся на основе активного задействования социально-экономических интересов потребителей и использования этого задействования в качестве конкурентного преимущества. Исторически сложившейся формой системно-потребительского предпринимательства является система потребительской кооперации. Возможны и целесообразны новые формы этого предпринимательства, одной из которых является дисконтная система.
Научная новизна заключается в постановке и разрешении на концептуальном уровне проблемы формирования и государственного регулирования системно-потребительского предпринимательства применительно к современному этапу развития России, что нашло свое конкретное выражение в следующем:
- исходя, из системно-стратегического подхода к предпринимательству и положению о том, что оно, в своей сущности представляет новаторство и потому является всеобщей экономической категорией, далеко выходящей за рамки рынка и рыночных отношений, осуществлено сведение, с использованием методов моделирования, в единую систему сущностных признаков предпринимательства, его форм и основополагающих характеристик;
- на базе моделирования и формализации алгоритма взаимодействия, по поводу предпринимательства-новаторства, основополагающих элементов системы общественного воспроизводства, введено в научный оборот понятие системно-потребительского предпринимательства, исторической формой которого служит система потребительской кооперации и которое требует поиска и становления новых форм развития; выработано, с построением логически-структурной схемы, определение этого особого вида предпринимательства;
- в русле реализации системного подхода к общественному воспроизводственному процессу, определены с использованием методов моделирования и формализации место и роль системно-потребительского предпринимательства в этом процессе; эта роль конкретизирована в виде комплекса направлений воздействия этого предпринимательства, которое получает синергетическое усиление в результате его комплексного характера;
- раскрыт и определен процесс переноса общей ситуации глубокого затяжного кризиса экономики РФ, порождаемого ее реформированием по рецептам неоконсерватизма-монетаризма, на системно-потребительское предпринимательство, в том числе и на его основную форму — систему потребительской кооперации;
- определены, с использованием моделирования и формализации, алгоритм и механизм кризиса системно-потребительского предпринимателства, включая систему потребительской кооперации, в российской экономике в период ее рыночного реформирования;
- введено в научный оборот понятие института государственно-общественно-частного партнёрства, определены его сущность и содержание; сделан и обоснован вывод о том, что этот институт объективно призван служить социально-экономическим фундаментом системно-потребительского предпринимательства;
- выработаны основы подхода к формированию и развитию государственного регулирующего воздействия на системно-потребительское предпринимательство, цельная концепция которого предложена и обоснована автором.
Основными результатами диссертационного исследования, полученными лично автором и выносимыми на защиту являются следующие:
- смоделирована сеть взаимодействия сущностных признаков предпринимательства, построена матрица, описывающая взаимодействие признаков, форм и характеристик предпринимательства в ракурсе базирования его на различных формах собственности;
- в научный оборот введено и раскрыто понятие системно-потребительского предпринимательства, формирование и развитие которого обосновано при помощи алгоритма взаимодействия сфер-процессов общественного воспроизводства, определенного и формализованного в работе с позиции сферы-процесса потребления личных благ;
- построена модель, характеризующая место и роль в системе общественного воспроизводства системно-потребительского предпринимательства, раскрыты направления его воздействия на воспроизводственный процесс;
- на основе комплексного анализа развития, системно-потребительским предпринимательством в современной экономике РФ диагностирована ситуация его перманентного кризиса, сглаживаемая эпизодическими успехами, определяемая в качестве составного элемента системного кризиса национальной экономики в целом;
- определен и формализован алгоритм кризиса системно-потребительского предпринимательства в экономике РФ периода рыночных реформ, состроена модель этого кризиса совместно с характеристикой его причин и определением сетевого взаимодействия между ними;
- установлено, что социально-экономическим фундаментом системно-потребительского предпринимательства объективно обусловленным образом призван служить институт государственно -общественно-частного партнерства, основы формирования которого определены с использованием методов моделирования и формализации;
- выяснены, смоделированы и формализованы основы государственного регулирующего воздействия на системно-потребительское предпринимательство, рекомендованы и определены основные направления этого воздействия, выработан комплекс его принципов.
Отличия от результатов, полученных другими авторами.
1. Определено и смоделировано сетевое взаимодействие сущностных признаков предпринимательства, осуществляющееся различным образом в зависимости от форм собственности.
2. Введено в научный оборот и определено понятие системно-потребительского предпринимательства, раскрыты его место и роль в системе общественного воспроизводства.
3. Дана комплексная характеристика и обобщающая оценка кризиса системно-потребительского предпринимательства в экономике РФ периода рыночных реформ, определен и смоделирован алгоритм и механизм этого кризиса.
4. Выдвинуто и обосновано концептуальное положение о том, что социально-экономическим фундаментом системно-потребительского предпринимательства призван стать институт государственно-общественно-частного партнерства, определены пути его формирования.
5. Определена специфика государственного регулирования системно-потребительского предпринимательства, предложены и обоснованы его основные направления, сформулированы принципы.
Практическая значимость исследования определяется его направленностью на решение актуальных проблем предпринимательства и его государственного регулирования. Материалы и результаты исследования могут быть использованы для:
- совершенствования государственного регулирования предпринимательской деятельности;
- стимулирования повышения активности населения в экономической сфере, что принципиально важно для становления народовластия в стране;
- повышения эффективности всех видов общественно-полезного предпринимательства;
- преподавания в высших учебных заведениях ряда экономических дисциплин, в которых вопросам предпринимательства и его госрегулирования уделяется значительное внимание.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования:
- реализованы в деятельности ряда организаций потребительской кооперации московского региона;
- представлены на предмет использования в законотворческой деятельности в Московскую областную Думу;
- использованы в учебном процессе Российского университета кооперации, Российского государственного социального университета, Московского государственного индустриального университета.
Структура и объем диссертации. Цели и задачи исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения. Общий объем диссертационного исследования изложен на 177 страницах машинописного текста, содержит 6 таблиц и 9 рисунков; список использованных источников и литературы насчитывает 231 наименование, из которых 13 на иностранных языках.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Маслов, Александр Петрович
Основные выводы, положения и рекомендации диссертационного исследования:
- сущностные признаки предпринимательства образуют единую сеть взаимодействий, которая смоделирована в работе; характер их взаимодействия зависит от форм собственности, что детально охарактеризовано при помощи специально построенной для этого матрицы;
- системе общественного воспроизводства присуще противоречие между сферой-процессом личного потребления и всеми другими его сферами-процессами, которое может и должно решаться на основе взаимодействия госрегулирования экономики и системно-потребительского предпринимательства, понятие которого введено в научный оборот и определено автором;
- системно-потребительскому предпринимательству принадлежат особые существенно значимые место и роль в системе общественного воспроизводства, которые раскрыты с использованием специально построенной для этого модели;
- на основе комплексного анализа развития системно-потребительского предпринимательства в современной российской экономике сделан и обоснован вывод о том, что оно прибывает в ситуации глубокого и затяжного кризиса системного порядка, лишь сглаживаемого эпизодическими успехами;
- установлено, что кризис системно-потребительского предпринимательства в РФ развёртывается в соответствии с особым алгоритмом, сущность которого заключается в переносе в модифицированном виде механизма перманентного кризиса российской экономики на данный вид предпринимательства в сочетании с его вытеснением и деформацией со стороны антиобщественного предпринимательства в его спекулятивно-посреднической и криминальной формах;
- доказано, с использованием методов моделирования и формализации, положение о том, что системно-потребительское предпринимательство может успешно развиваться только на достаточно мощном социально-экономическом фундаменте, каковым служит институт государственно-общественно-частного партнёрства, основы формирования которого определены в работе.
- выработан концептуальный подход к формированию основ государственного регулирующего воздействия на системно-потребительское предпринимательство, определены направления этого воздействия и сформулированы в виде единого комплекса его принципы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе диссертационного исследования была поставлена и решена на концептуальном уровне, совместно с выработкой практических рекомендаций, проблема формирования, функционирования и развития системно-потребительского предпринимательства и совершенствования его государственного регулирования.
Системно-потребительское предпринимательство является новым понятием, введённым в научный оборот автором. Этот особый вид предпринимательства включает в себя его различные формы, как традиционную, каковой является система потребительской кооперации, так и новые, из которых особый интерес представляет дисконтная система.
Системно- потребительское предпринимательство призвано играть особо важную роль в системе общественного воспроизводства, позволяя решать противоречие между сферой-процессом потребления личных благ и другими сферами-процессами, находящихся, без принятия специальных мер противодействия, в положении монополистического диктата в отношении массового потребителя. Преодоление этого диктата через активное взаимодействие системно-потребительского предпринимательства и государственного регулирования экономики на фундаменте государственно-общественно-частного партнёрства будет способствовать не только повышению эффективности национальной экономики при её развороте в направлении интересов массового потребителя, но и повышению активности народонаселения в социально-экономической сфере, что принципиально важно для становления народовластия в стране.
В развёрнутом виде основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования сводятся к следующему:
- выделены, определены и систематизированы сущностные признаки современного предпринимательства, смоделирована сеть их взаимосвязей; построена матрица, описывающая взаимодействие признаков, форм и характеристик предпринимательства в ресурсе базирования его на различных формах собственности и выделения его двух типов — общественно-полезного и вредного для общества.
- выявлен, определен, смоделирован и формализован алгоритм взаимодействия по поводу предпринимательства-новаторства основополагающих элементов системы общественного воспроизводства в рыночных условиях хозяйствования; этот алгоритм представляет собой формализованное описание диалектически-противоречивого воздействия свободной конкуренции, монополизма и монополистической конкуренции на предпринимательство-новаторство и на цель хозяйствования, причем в разрезе сфер-процессов производства, обмена, распределения и потребления средств производства, с одной стороны, и сферы-процесса потребления предметов личного потребления — с другой; установлено, что это воздействие носит сильно деформированный характер, ущемляя интересы на стороне личного потребления благ, противодействие чему могут и должны оказывать государство, гражданское общество и системно-потребительское предпринимательство, исторической формой которого является потребительская кооперация; сделан и обоснован вывод о том, что необходим и целесообразен поиск новых форм предпринимательства этого вида, имеющего весьма значительный потенциал развития.
- построена модель, характеризующая место и роль системнопотребительского предпринимательства в системе общественного воспроизводства; выведен комплекс формул, определяющих эти место и роль; раскрыты направления воздействия данного предпринимательства на общественный воспроизводственный процесс: улучшение условий воспроизводства народонаселения; повышение качества товаров и услуг; оптимизация ключевых пропорций воспроизводства; рост его синергетической эффективности; способствование накоплению интегрированного экономического потенциала, экологизации и гуманизации воспроизводственного процесса, а также демократизации общества.
- на основе комплексного анализа данных общегосударственной статистики и материалов хозяйственной практики дана обобщающая характеристика ситуации глубокого и затяжного кризиса системно-потребительского предпринимательства с учетом его особенной ведущей формы — системы потребительской кооперации; сделан и обоснован вывод о том, что этот кризис порожден внедрением в экономику РФ неоконсервативно-монетаристской модели хозяйствования, которая с уровня национальной экономики в целом спроецирована на всю сферу системно-потребительского предпринимательства, вызывая в нем депрессивное состояние, преодолеваемое лишь фрагментарно вопреки этой модели, а также порождая мощную тенденцию вытеснения данного крайне необходимого обществу предпринимательства спекулятивно-посредническим и криминальным видами предпринимательской деятельности, бурно разросшимися в период рыночных реформ.
- выявлен, определен, смоделирован и формализован алгоритм кризиса системно-потребительского предпринимательства и его госрегулирования; сущность этого алгоритма сводится к переносу в модифицированном виде механизма перманентного кризиса российской экономики на данный вид предпринимательства в сочетании с его вытеснением и деформацией со стороны антиобщественного предпринимательства в его спекулятивно-посреднеческой и криминальной формах, усиливаемых коррумпируемостью аппарата власти; на основе данного алгоритма разработана модель кризиса системно-потребительского предпринимательства, включая систему потребкооперации, в экономике РФ в условиях ее рыночного реформирования.
- в системе общественно воспроизводства определены системообразующие элементы, которые способные стать опорой в реализации социально-экономических интересов массового потребителя, с выделением в их составе особой роли системно-потребительского предпринимательства: установлено, что объективно обусловленным социально-экономическим фундаментом развития системно-потребительского предпринимательства является институт государственно-общественно-частного партнёрства, который образуется на базе института государственно-частного партнёрства через превращение государства в орган народовластия с одной стороны, и активного участия общественности в деле защиты прав потребителей — с другой; определены и формализованы основные альтернативные варианты института государственно-частного партнёрства по характеру его содержания; сделан и обоснован вывод о том, что положительное содержание этого института обеспечивается включением в его состав третьего элемента, каковым является общество;
- определены, смоделированы и формализованы основы государственного регулирующего воздействия на системно-потребительское предпринимательство, выделены и обоснованы главные направления этого воздействия: активное комплексное воздействие государства на системно-потребительское предпринимательство, обеспечение государством всеобщего распространения этого предпринимательства в территориальном и отраслевом разрезах; формирование государством его институциональной основы; использование блока, ответственного за системно-потребительское предпринимательство, института государственно-общественно-частного партнёрства для становления народовластия в стране; способствование государством формированию мезоэкономических цепочек производства товаров и оказания услуг по линии от потребителя к производителям; триединое регулирование государством качеств продукции, цен и насыщаемости рынка товарами и услугами; в качестве единого взаимосвязанного целого выработаны принципы госрегулирования системно-потребительского предпринимательства.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системно-потребительского предпринимательства и совершенствование его государственного регулирования"
На правах рукописи
МАСЛОВ АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМНО-ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЕГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика предпринимательства)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2010
004606025
Работа выполнена на кафедре экономики и управления производством Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московского государственного индустриального университета
Научный руководитель:
Доктор экономических наук, профессор Шаркова Антонина Васильевна
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки РФ, Доктор экономических наук, профессор Ларионов Игорь Константинович
Кандидат экономических наук, доцент Баскакова Ольга Викторовна
Ведущая организация
ГОУ ВПО Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова
Защита состоится 1 июля 2010г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.129.02 в ГОУ ВПО Московском государственном индустриальном университете по адресу: 115280, г. Москва, ул. Автозаводская, д. 16, комн. 1605.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Московского государственного индустриального университета и на сайте wvm.msiu.ru.
Автореферат разослан 1 июня 2010г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.129.02 кандидат экономических наук, доцент
Сальникова Т.С.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Системно-потребительское предпринимательство, могущее выступать в разнообразных формах, как традиционной, в виде системы потребительской кооперации, так и новых, например, в виде дисконтной системы, призвано играть важную роль в российской экономике, особенно с учетом ущемления в ней, впрочем, как и в странах Запада, социально-экономических интересов потребителей, которым поставщики, через монополистический сговор, навязывают выгодные им товары и услуги, причем вопреки как индивидуализированным запросам потребителей, так и объективным требованиям законов экологии человека, природы, общества. Противостоять этой негативной тенденции национальная и мировая экономика способна при обеспечении соответствующего развития, системно-потребительского предпринимательства и государственного регулирования при их взаимодействии и взаимной поддержке с образованием синергетического эффекта их совместного воздействия. Решение этой проблемы упирается в необходимость решения ряда теоретических и практических вопросов предпринимательства и его госрегулирования, что и обусловливает актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблема формирования, функционирования и развития системно-потребительского предпринимательства и совершенствования его государственного регулирования лежит на пересечении ряда направлений экономической науки: предпринимательства в его разнообразных видах и формах на всех уровнях экономики; ее государственного регулирования в его альтернативных вариантах применительно к различным системам хозяйствования товарно-денежных отношений и рыночного механизма хозяйствования; сферы процесса потребления, в качестве составной части системы общественного воспроизводства в целом; системы потребительской кооперации, ее традиций в России и за рубежом, трендов развития; новых форм системно-потребительского предпринимательства, таких как дисконтная система1, товарищества собственников жилья, общества защиты прав потребителей и др.
По каждому из этих направлений, за исключением последнего, который еще только зарождается, в отечественной и зарубежной экономической науке накоплен
1 См.: Сырабаев А.Ж. Внедрение дисконтной системы в Республике Казахстан, странах СНГ и других I государствах. - Алматы: Евразийская дисконтная система «Кундызай», 2006.
весьма значительный раздел, который лежит в основе формирования теоретико-методологического фундамента данного исследования.
При этом особую трудность представляет собой объединение в единое, взаимосвязанное целое всех вышеназванных направлений с позиции формирования системно-потребительского предпринимательства и его государственного регулирования. Эта трудность преодолевается на основе воспроизводственного подхода к экономике, который, в целях его доведения до уровня практического применения, следует рассматривать сквозь призму товарно-денежных отношений и рыночного механизма хозяйствования.
Теоретико-методологические основы воспроизводственного подхода к экономике, а также товарно-денежных отношений и рыночного механизма хозяйствования были заложены в трудах классиков экономической науки: В. Петти, Д. Рикардо, А. Смита, Ф. Кенэ, К. Маркса.
В дальнейшем эти основы были развиты и конкретизированы в трудах последующих генераций отечественных и зарубежных экономистов.
При этом отечественное экономисты сконцентрировали свои усилия на выяснении специфики этих основ в условиях планово-распределительной системы хозяйствования, называемой социалистической, а западные - в условиях рыночно-капиталистической системы.
Поскольку воспроизводственный подход к экономике в аспекте его практической направленности неотделим от ее государственного регулирования, которое в его наиболее широком спектре выступает как система государственного планирования, программирования, регулирования и финансирования совместно с ее блоком косвенного регулирования, различие воспроизводственного подхода в нашей стране и на Западе выразилось в преимущественной разработке планового механизма хозяйствования у нас и в исследовании и конструировании косвенных методов регулирования экономики на Западе. Причем как отечественные, так и западные исследования и разработки имели свои сильные и слабые стороны. Недостатком многих отечественных исследований явилась их идеологическая ангажированность в духе коммунистических догм, а западных - их нарастающий крен к неоконсерватизму-монетаризму, который следует расценивать как
идеологизированный регресс в науке в интересах крупного капитала, финансирующего популярность неоконсервативно-монетариских установок.
Что касается исследований предпринимательства, в том числе и в системе потребительской кооперации, то поскольку в основе предпринимательской активности лежит потенциал человеческой личности, социальная психология и духовно-исторические корни и тенденции развития страны, в России и на Западе формировали свои собственные подходы к предпринимательству, что предполагает синтез их лучших сторон применительно к специфике национальной экономики. Эти лучшие стороны наиболее полно и последовательно в России реализованы в учениях Х.С. Леденцова, AB. Чаянова, С.Н. Булгакова, а на западе - Й. Шумпегера и Г. Форда.
Отечественные экономисты, помимо упомянутых выше, чьи труды наиболее значимы для данного исследования: JI.И. Абалкин, В.Н. Архангельский, А.Т. Алиев, Н.И. Брагин, H.A. Волгин, С.Ю. Глазеев, Г.В. Горланов, В.Я. Горфинкель, А.З. Дадшев, Л.П. Дашков, A.B. Зозулюк, В.В. Куликов, В.Н. Кушлин, В.А. Лисичкин, И.К. Ларионов, A.M. Марголи, В.В. Перская, Г.Б. Поляк, Б.А. Райзберг, Э.А. Уткин, А.Н. Фоломьев, В.А. Швандар, A.B. Шаркова, В.Н. Щербаков, Ю.В. Яковец и др.
Зарубежные экономисты помимо уже упомянутых, публикации которых имеют важное значение для нашей работы: Дж. М. Кейнс, Дж. Гелбрайг, Г. Мюрдаль, Л. Туроу, Б. Селигмен, Л. Эрхард, Дж. Макконелл, Стенли Брю и др.
Несмотря на наличие многих фундаментальных и прикладных работ отечественных и зарубежных экономистов в области предпринимательства и его государственного регулирования, многие важные аспекты этой проблематики, связанные со спецификой системно-потребительского предпринимательства, исследованы явно недостаточно.
Целью диссертационного исследования является решение в теоретическом и практическом аспектах проблемы формирования основ системно-потребительского предпринимательства и совершенствования его государственного регулирования применительно к современному этапу развития российской экономики.
Цель исследования конкретизирована в его задачах:
- уточнить с позиции воспроизводственного подхода в современных быстро изменяющихся условиях хозяйствования экономическую сущность и функции предпринимательства;
- выяснить новое понятие системно-потребительского предпринимательства;
- определить место и роль системно-потребительского предпринимательства в общественном воспроизводственном процессе;
- проанализировать условия и охарактеризовать развитие системно-потребительского предпринимательства в современной России;
- выявить и смоделировать механизм кризиса системно-потребительского предпринимательства и его госрегулирования;
- исследовать возможности и перспективы использования института государственно-общественно-частного партнерства в качестве социально-экономической основы развития системно-потребительского предпринимательства;
- определить направления и принципы государственного регулирующего воздействия на формирование, функционирование и развитие системно-потребительского предпринимательства.
Предмет исследования - экономические отношения по поводу системно-потребительского предпринимательства и его государственного регулирования.
Объект диссертационного исследования - предпринимательство и его госрегулирование в российской экономике периода рыночных реформ.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими и практическими вопросами общественного воспроизводства, рыночного механизма хозяйствования государственного регулирования экономики, предпринимательства, потребительской кооперации.
В процессе исследования применялись методы: системного подхода, экспертных оценок, обобщения, диалектический метод, статистические группировки, моделирование и др.
Эмпирическую базу исследования составили статистические и другие информационные источники, материалы хозяйственной практики, нормативно-правовые документы, регулирующие производственно-хозяйственную деятельность.
Основная гипотеза диссертационного исследования. Для системы современного общественного воспроизводства, как в России, так и в других странах мира, включая США и ЕС, характерно изначальное ущемление социально-экономических интересов массового потребителя, обусловленное монопольным сговором поставщиков товаров и услуг, далеко не преодолеваемым конкуренции и антимонопольным регулированием, и автомизированной разобщенностью потребителей. В качестве противодействия этой ситуации следует развивать системно-потребительское предпринимательство на социально-экономическом фундаменте государственно-общественно-частного партнерства, совместно с государственным регулирующим воздействием на экономику в интересах потребителей, что может давать значительный синергетический эффект совместных действий. Под системно-потребительским предпринимательством понимаются все виды и формы предпринимательской деятельности, формирующиеся, функционирующие и развивающиеся на основе активного задействования социально-экономических интересов потребителей и использования этого задействования в качестве конкурентного преимущества. Исторически сложившейся формой системно-потребительского предпринимательства является система потребительской кооперации. Возможны и целесообразны новые формы этого предпринимательства, одной из которых является дисконтная система.
Научная новнзна исследования заключается в постановке и разрешении на концептуальном уровне проблемы формирования и государственного регулирования системно-потребительского предпринимательства применительно к современному этапу развития России, что нашло свое конкретное выражение в следующем:
- исходя, из системно-стратегического подхода к предпринимательству и положению о том, что оно, в своей сущности представляет новаторство и потому является всеобщей экономической категорией, далеко выходящей за рамки рынка и рыночных отношений, осуществлено сведение, с использованием методов моделирования, в единую систему сущностных признаков предпринимательства, его форм и основополагающих характеристик;
- на базе моделирования и формализации алгоритма взаимодействия по поводу предпринимательства-новаторства основополагающих элементов системы общественного воспроизводства введено в научный оборот понятие системно-
потребительского предпринимательства, исторической формой которого служит система потребительской кооперации и которое требует поиска и становления новых форм развития; выработано, с построением логически-структурной схемы, определение этого особого вида предпринимательства;
- в русле реализации системного подхода к общественному воспроизводственному процессу определены с использованием методов моделирования и формализации место и роль системно-потребительского предпринимательства в этом процессе; эта роль конкретизирована в виде комплекса направлений воздействия этого предпринимательства, которое получает синергетическое усиление в результате его комплексного характера;
- раскрыт и определен процесс переноса общей ситуации глубокого затяжного кризиса экономики РФ, порождаемого ее реформированием по рецептам неоконсерватизма-монетаризма, на системно-потребительское предпринимательство, в том числе и на его основную форму - систему потребительской кооперации;
- определны, с использованием моделирования и формализации, алгоритм и механизм кризиса системно-потребительского предпринимателства, включая систему потребительской кооперации, в российской экономике в период ее рыночного реформирования;
- введено в научный оборот понятие института государственно-общественно-частного партнёрства, определены его сущность и содержание; сделан и обоснован вывод о том, что этот институт объективно призван служить социально-экономическим фундаментом системно-потребительского предпринимательства;
- выработаны основы подхода к формированию и развитию государственного регулирующего воздействия на системно-потребительское предпринимательство, цельная концепция которого предложена и обоснована автором.
Основные результаты диссертационного исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:
- смоделирована сеть взаимодействия сущностных признаков предпринимательства, построена матрица, описывающая взаимодействие признаков, форм и характеристик предпринимательства в ракурсе базирования его на различных формах собственности;
- в научный оборот введено и раскрыто понятие системно-потребительского предпринимательства, формирование и развитие которого обосновано при помощи алгоритма взаимодействия сфер-процессов общественного воспроизводства, определенного и формализованного в работе с позиции сферы-процесса потребления личных благ;
- построена модель, характеризующая место и роль в системе общественного воспроизводства системно-потребительского предпринимательства, раскрыты направления его воздействия на воспроизводственный процесс;
- на основе комплексного анализа развития системно-потребительским предпринимательством в современной экономике РФ диагностирована ситуация его перманентного кризиса, сглаживаемая эпизодическими успехами, определяемая в качестве составного элемента системного кризиса национальной экономики в целом;
- определен и формализован алгоритм кризиса системно-потребительского предпринимательства в экономике РФ периода рыночных реформ, состроена модель этого кризиса совместно с характеристикой его причин и определением сетевого взаимодействия между ними;
- установлено, что социально-экономическим фундаментом системно-потребительского предпринимательства объективно обусловленным образов призван служить институт государственно -общественно-частного партнерства, основы формирования которого определены с использованием методов моделирования и формализации;
- выяснены, смоделированы и формализованы основы государственного регулирующего воздействия на системно-потребительское предпринимательство, рекомендованы и определены основные направления этого воздействия, выработан комплекс его принципов.
Отличия от результатов, полученных другими авторами.
1. Определено и смоделировано сетевое взаимодействие сущностных признаков предпринимательства, осуществляющееся различным образом в зависимости от форм собственности.
2. Введено в научный оборот и определено понятие системно-потребительского предпринимательства, раскрыты его место и роль в системе общественного воспроизводства
3. Дана комплексная характеристика и обобщающая оценка кризиса системно-потребительского предпринимательства в экономике РФ периода рыночных реформ, определен и смоделирован алгоритм и механизм этого кризиса.
4. Выдвинуто и обосновано концептуальное положение о том, что социально-экономическим фундаментом системно-потребительского предпринимательства призван стать институт государственно-общественно-частного партнерства, определены пути его формирования.
5. Определена специфика государственного регулирования системно-потребительского предпринимательства, предложены и обоснованы его основные направления, сформулированы принципы.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется его направленностью на решение актуальных проблем предпринимательства и его государственного регулирования. Материалы и результаты исследования могут быть использованы для:
- совершенствования государственного регулирования предпринимательской деятельности;
- стимулирования повышения активности населения в экономической сфере, что принципиально важно для становления народовластия в стране;
- повышения эффективности всех видов общественно-полезного предпринимательства;
- преподавания в высших учебных заведениях ряда экономических дисциплин, в которых вопросам предпринимательства и его госрегулирования уделяется значительное внимание.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования:
- реализованы в деятельности ряда организаций потребительской кооперации московского региона;
- представлены на предмет использования в законотворческой деятельности в Московскую областную Думу;
- использованы в учебном процессе Российского университета кооперации, Российского государственного социального университета, Московского государственного индустриального университета.
Структура и объем диссертации. Цели и задачи исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения. Общий объем диссертационного исследования изложен на 178 страницах машинописного текста, содержит 6 таблиц и 9 рисунков; список использованных источников и литературы насчитывает 232 наименования, из которых 13 на иностранных языках.
Логика диссертации обусловлена поставленной целью и конкретизирующими ее задачами, что и предопределило структуру работы.
Структура исследования
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМНО-ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
1.1.Экономическая сущность и функции предпринимательства
1.2.Понятие системно-потребительского предпринимательства, его историческая форма и возможности возникновения новых форм
1.3.Место и роль системно-потребительского предпринимательства в общественном воспроизводственном процессе
Глава 2. Воздействие рыночных реформ в РФ на системно-потребительское предпринимательство и его государственное регулирование
2.1. Условия и развитие системно-потребительского предпринимательства, специфика его государственного регулирования
2.2. Механизм кризиса системно-потребительского предпринимательства и его государственного регулирования
Глава 3. Пути развития системно-потребительского предпринимательства и его государственного регулирования
3.1. Государственно-общественно-частное партнерство как социально-экономический фундамент развития системно-потребительского предпринимательства
3.2. Направления и принципы государственного регулирующего воздействия на формирование, функционирование и развитие системно-потребительского предпринимательства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Выделены, определены и систематизированы сущностные признаки современного предпринимательства, смоделирована сеть их взаимодействий, построена матрица, описывающая взаимодействие признаков, форм и характеристик предпринимательства.
По мнению автора данной работы, корни несогласованного понимания предпринимательства заключается в следующем.
Во-первых, предпринимательство чаще всего трактуется как категория исключительно рыночного хозяйствования, т.е. как инициативная деятельность на страх и риск ее инициаторов, направленная на извлечение денежного дохода на рынке тем или иным способом. Однако, предпринимательство в качестве инновационной (новаторской) деятельности, направленной на достижение полезного эффекта в том или ином виде и форме, сопровождаемой большей или меньшей возможностью риска неудачи, именно в таком духе понимал его Й. Шумпетер, далеко выходит за рамки рынка. Так, деятельность ученого, изобретателя, конструктора, организатора и управленца, работающего по найму и не выставляющего результаты своей деятельности на рынок, не просто относится к предпринимательству по его сущности, хотя и не по форме, но представляет собой главный, ведущий, определяющий вид предпринимательства в условиях трансформации индустриальной стадии развития общества в информационную.
Во-вторых, предпринимательство как экономическую категорию часто трактуют не в экономическом, а в юридическом смысле, как деятельность, направленную на получение дохода на рынке с уплатой с него налогов, с образованием юридического лица при исключении из этого правила индивидуальных предпринимателей, имеющих право вместо уплаты налогов по стандартной схеме для юридических лиц платить налог в форме оплаты патента, при полной юридической и экономической ответственности и за прочес деятельности, и за ее результаты.
В-третьих, во многих публикациях не проводится различие между общественно полезным и вредным для общества предпринимательством. Речь не идет о различении легального и нелегального, иначе говоря, теневого, в том числе криминального предпринимательства. Дело в том, что во многих случаях вполне легальное,
полностью соответствующее закону предпринимательство носит не просто вредный для общества характер, а буквально вредоносный. Речь идет о предпринимательской деятельности, направленной на разного рода спекуляции, приводящей в конечном итоге к разрастанию сверхдоходной спекулятивно-посреднической сферы.
В-четвертых, нередко сферу предпринимательства ограничивают в основном или только малыми и средними предприятиями, но главным образом, первыми, тем самым выводя из сферы предпринимательства крупные и сверхкрупные предприятия и организации, в том числе и объединенные в корпорации. С этим никак нельзя согласиться, тем более, что предпринимательство в масштабе крупной многоотраслевой корпорации наукоемкого типа, имея весьма существенные особенности, играет ключевую роль в переводе российской экономики на инновационный путь развития.
Исходя из необходимости преодоления выше охарактеризованных недостатков подхода к пониманию и трактовке предпринимательства, автор разработал матричную таблицу, в которой сопоставлены признаки предпринимательства с его характером и формами проявления при оценке его полезности или вредности для общества (см. табл. 1).
Все признаки предпринимательства взаимодействуют между собой, образуя сложную сеть взаимосвязей. Эта сеть смоделирована автором в форме схемы (рис. 1).
2. В научный оборот введено н раскрыто понятие системно-потребительского предпринимательства, формирование и развитие которого обосновано при помощи алгоритма взаимодействия сфер-процессов общественного воспроизводства, определенного и формализованного в работе.
Введя в научный оборот понятие системно-потребительского предпринимательства, автор выработал его следующую формулировку.
Системно-потребительское предпринимательство - это структурированная в единую систему разнообразная предпринимательская деятельность в ряде отраслей экономики, нацеленная на более качественное, по более низким ценам, удовлетворение потребностей населения в разнообразных товарах и услугах и базирующаяся на объединении массового потребителя этих благ.
Таблица 1
Признаки предпринимательства, характер и формы их проявления.
Характер и формы проявления предпринимательства в а о а V а. А Легализован -ное предпринимательство Теневое предпринимательство о в 8 а о в
Признаки предпринимательства Индивидуальное предпринимателе! § 3 ш 5 £ 1 § в О е. ¡4 с "" ч а. с нацеленность на результат в нату Нацеленность на рынок и прибьи Без образования юридического лица С образованием юридического лица Криминальное предприниматель?! Базирование на одной и собственности ю се в и я г и 5 я е.
Инициативность + + + + + + + _ + +
Новаторство (инновационность) + + + + + + + + +
Риск иеудачи + + + + + + + __ + +
Генерирование инноваций как 1-я стадия цикла предпринимательства + + + + + + + - + +
Проектирование инноваций как 2-я стадия цикла предпринимательства + + + + + + + - + +
Внедрение инноваций на базе инноваций как 3-я стадия цикла предпринимательства + + + + + + + - + +
Окупаемость и полезная отдача инновационно -инвестиционного проекта как 4-я стадия цикла предпринимательства + + + + + + + - + +
Предпринимательство по полному циклу + + + + + + + + +
Предпринимательство по отдельным элементам его цикла + + + + + + + - + +
Опережение общего развития + + + + + + + _ + +
Ситуационная адаптация общего развития + + + + + + + + +
Системно-стратегический подход к постановке и решению проблем развития + + + + + + + - + +
Обозначения: «+» общественно полезное предпринимательство;
«—» вредное для общества предпринимательство.
Рис.1. Взаимодействие признаков предпринимательства.
Автор определил и формализовал алгоритм взаимодействия по поводу предпринимательства-новаторства основополагающих элементов системы общественного воспроизводства в рыночных условиях хозяйствования.
АВпПНОЭСОВ = (ССКПН <-► ТМПН <-► СРОМКовДОПН) <->• [(МСППОРПгсп ~ ПНМСППчплп) <-► ДГЦХО] «-> «-<•
ПМсГГОСПцСПП <-> ВДГЦХ) (1)
где:
АВпПНОЭСОВ - алгоритм взаимодействия по поводу предпринимательства-новаторства основополагающих элементов общественного воспроизводства в рыночных условиях хозяйствования;
ССКПН - стимулирование свободной конкуренцией предпринимательства-новаторства;
ТМПН - торможение монополизмом предпринимательства-новаторства;
СРОМКовДОПН - стимулирование и ресурсное обеспечение монополистической конкуренцией отдельных видов долгосрочно ориентированного предпринимательства-новаторства;
МСППОРПгсп - монополизация сфер-процессов производства, обмена, распределения и потребления в части средств производства;
ПНМСППчплп - принципиальная невозможность монополизации сферы-процесса потребления в части предметов личного потребления;
ДГЦХО - деформация главной цели хозяйствования в обществе (взамен удовлетворения личных потребностей людей - накопление денежного капитала);
ПМсГГОСПцСПП - противодействие монополизации со стороны государства, гражданского общества, системы предпринимательства, центрированного на сфере-процессе потребления;
ВДГЦХ - выправление деформации главной цели хозяйствования со стороны государства, гражданского общества, системы предпринимательства, центрированного на процессе потребления, в направлении нацеливания на удовлетворение личных потребностей людей.
Автор построил такие логически-структурную схему (рис. 2), в которой смоделированы взаимосвязи элементов, лежащих в основе определения понятия «системно-потребительское предпринимательство».
3. Построена модель, характеризующая место и роль в системе общественного воспроизводства системно-потребительского
предпринимательства, раскрыты направления его воздействия на воспроизводственный процесс.
Опираясь на достижения экономической науки в области изучения общественного воспроизводства, в том числе и, особенно, в современных условиях хозяйствования, автор смоделировал место и роль системно-потребительского
предпринимательства в системе общественного воспроизводственного процесса (см. рис.3).
Роль системно-потребительского предпринимательства в системе общественного воспроизводства выражается в комплексе воздействий по ряду направлений этого предпринимательства на данную систему, которые в силу их комплексного характера приобретают синергетическое усовершенствование-усиление. Ниже излагаются основные направления этих воздействий.
Направление 1 - улучшение условий воспроизводства народонаселения, повышение уровня и качество рабочей силы (УУВННПУКРС);
Направление 2 - повышение уровня и качества продукции (товаров и услуг), как предметов потребления, так и средств производства (ПУКП);
Направление 3 - оптимизация соотношений и взаимодействий между сферами-процессами производства, обмена, распределения и потребления (ОСВСППОРПот);
к р
ю О
3
2 О
•я 2
£5, о 21 *
I"
^ и Е
О о
Й ?
п>
о
я н
■а »
й 2
Й я
я я 2
Структурирование в единую взаимосвязанную систему
Разнообразные виды предпринимательской деятельности в
различных отраслях экономики, центрированные на более качественном удовлетворении потребностей населения по более низким ценам и тарифам
Возможность и целесообразность поиска, формирования и развития новых форм системно-потребительского предприн имательства
*
Побудительные м< поисков новых потребительского п >тивы и тенденции форм системно->едпршшмательства
Системный кризис рыночно-капиталистической системы хозяйствования с генезисом формирования принципиально новой системы хозяйствования в одном из альтернативных вариантов
Системно-потребительское предпринимательство"
Формирование и развитие системы активного воздействия
сферы-процесса потребления на сферы-процессы производства, обмена, распределения
а :
Конкуренция
X
Госрегулирование
Поддержка государством}-
Поддержка обществом —
Порождение тенденции подчинения сфер-процессов производства, обмена, распределения сфере-процессу потребления
Противоречие
Л
Тенденция диктата сфер-процессов производства, обмена, распределения над сферой-процессом потребления
Воздействия на общественный воспроизводственный процесс
Система общественного воспроизводства
Воспроизводство народонаселения, его качественные и количественные _стороны_
Воспроизводство социально-->|экономических отношений общества, структурируемых в системы по _иерархическим уровням_
Уровни воспроизводства: микро, мезо, макро, мега
Воспроизводство совокупного общественного продукта
Воспроизводство интегрированного экономического потенциала
Сферы-процессы воспроизводства
Сфера-процесс производства
Сфера-процесс обмена
Сфера-процесс распределения. ^
^ Сфера-процесс потребления
Рис.3. Место и роль системно-потребительского предпринимательства в системе современного общественного воспроизводства.
Направление 4 - оптимизация структуры сферы-процесса производства
(ОСтСПП);
Направление 5 - оптимизация структуры сферы-процесса потребления (ОСтСППот);
Направление б - повышение синергетической эффективности общественного воспроизводственного процесса в разрезе его уровней и в целом (ПСЭфОВПрУЦ);
Направление 7 - способствование накоплению интегрированного экономического потенциала системы общественного воспроизводства за счет его рациональной структуризации и синергетизации (СНИЭП);
Направление 8 - содействие экологизации общественного воспроизводственного процесса (СЭОВП);
Направление 9 - гуманизация общественного воспроизводственного процесса (ГОВП);
Направление 10 - способствование демократизации социально-экономических отношений общества (СДСЭОО).
Используя сделанные выше обозначения направлений воздействия системно-потребительского предпринимательства на общественный воспроизводственный процесс, автор вывел формулу интегрированного воздействия по всем этим направлениям, которое приобретает характер синергетического улучшения и усиления в результате эффективного взаимопроникновения и взаимодействия влияний данного предпринимательства по всем этим направлениям.
ИВСПотПрОВП = [(УУВННПУКРС «-> ПУКП <-> ОСВСППОРПот
<-ЮСтОПП <-» ОСтСППот <-» ПСЭфОВПрУЦ <-► СНИЭП <-► СЭОВП
<->ГОВП <-► СДСЭОО) хСУп] хСУс (2)
где (помимо ранее использованных обозначений):
ИВСПотПрОВП - интегрированное воздействие системно-потребительского предпринимательства на общественный воспроизводственный процесс;
СУп - синергетическое улучшение общественного воспроизводственного процесса в результате взаимопроникновения и взаимодействия воздействий системно-потребительского предпринимательства на этот процесс по всем направлениям;
СУс - синергетическое усиление воздействий системно-потребительского предпринимательства на общественный воспроизводственный процесс в результате взаимопроникновения и взаимодействия этих воздействий по всем их направлениям.
4. Диагностирована ситуация перманентного кризиса системно-потребительского предпринимательства в экономике РФ, определен его алгоритм и механизм.
Резкая ничем неоправданная заниженность жизненного уровня подавляющего большинства населения РФ свидетельствует о слабой защите его интересов и в качестве трудящихся, и в качестве потребителей со стороны:
• государства;
• общества;
• системно-потребительского предпринимательства.
Об ущемлении интересов работающих свидетельствует динамика реальной заработной платы (см. табл. 2).
Таблица 2
Индексы реальной заработной платы в РФ
1992 1995 1997 1998 1999 2000 2001 2005 2006 2007 2008
Реальная заработная плата работников 65 43 51 44 35 42 50 81 85,4» 100,0« 111,8«
Примечание: * - рассчитано автором
Только в 2008 г. реальная заработная плата превысила уровень 1990 г., но в 2009 г. она вновь значительно упала в связи с обострением мирового финансово-экономического кризиса.
При заниженное™ уровня заработной платы в экономике РФ, в стране крайне велика доля населения с доходами ниже прожиточного минимума, а коэффициент дифференциации доходов примерно в 3 раза превышает его оптимальный уровень.
В таблице 3 сопоставляется уровень оплаты труда в МСПК со средней заработной платой в РФ и по Московской области.
Как видно из таблицы 3, средняя заработная плата в системе МСПК колеблется на уровне среднероссийской, в отдельные годы опережая ее, а в другие годы -несколько отставая.
Таблица 3
Динамика средней заработной платы в системе МСПК, в сравнении с РФ и Московской области (руб. в месяц)
2003 2004 2005 2006 2007
Средняя заработная плата в системе МСПК 5526 6837 8270 10112 13193
Средняя заработная плата в экономике РФ 5498,5 6739,5 8554,9 10633,9 13593,4
Средняя заработная плата в Московской области 6071,2 7399,2 9557,7 12263,4 16234,5
В сравнении средней заработной платы работников МСПК со средней заработной платой работников Московской области, она существенно меньше, причем начиная с 2003 г. этот разрыв стал весьма значительно увеличиваться, что свидетельствует об известной недооцененности труда в системе МСПК и его ослабленном материальном стимулировании. Заметим, что речь идет о регионе РФ с наиболее развитой системой потребительской кооперации. В других регионах страны ситуация с оплатой труда работников, занятых в этой системе несравнимо хуже.
В развитии потребительской кооперации в последние годы наметились положительные тенденции, связанные с отходом практической деятельности от неоконсервативно-монетаристской модели хозяйствования. Одной из таких тенденций является развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации в качестве составной части реализации национального проекта «Развитие АПК». Примечательно, что Правительством РФ в 2010 г. принято решение о субсидировании снижения цен на ГСМ для сельхозпроизводителей на 30% на период интенсивного проведения сельскохозяйственных работ. Мера, конечно, положительная. Однако, существуют и значительно более эффективные способы ценового регулирования. Ведь цены автозаправочных станций на автомобильное топливо в среднем примерно в 6 - 7 раз превышают оптовые цены на горючее. Например, оптовая цена на 1 т 92-го бензина составляет 3800 руб. В одной тонне бензина содержится 1250 литров. В переводе на 1 литр бензина 92 - оптовая цена составляет 3 руб. 4 коп. Между тем, автозаправочные станции продают бензин 92 по цене 21-22 руб. за литр, т.е. примерно в 6 - 7 раз дороже. Есть полный резон к установлению государством предельных цен на автомобильное топливо, допустим в пределах 100% надбавки к оптовой цене, порядка 6 руб. за бензин 92. Тогда государству не пришлось бы
затрачивать средства госбюджета на дотирование цен на ГСМ для сельхозпроизводителей, соответственно уменьшаются расходы госбюджета, значит можно на соответствующую сумму снизить налоги. Предпринимательство в итоге получает двойную выгоду - снижение цен на ГСМ в 3 - 4 раза, сокращение налогообложения. Но это все возможно при отказе от неоконсервативно-монетаристской модели хозяйствования.
На конец 1990 г. в системе потребительской кооперации РФ насчитывалось 214 агрокомбинатов, 297 агропромышленных объединений и 252 агрофирмы. Эти формирования включали в себя 12738 предприятий, из которых 7854 сельскохозяйственных, 1281 промышленных, 671 строительных и 380 торговых. Рыночные реформы в РФ в духе неоконсерватизма и по рецептам монетаризма не только не были ориентированы на эффективное функционирование и развитие этого потенциала, но и всячески препятствовали его использованию.
Причем все это имело место в условиях развития мощнейших кооперативов в других странах, товарооборот которых исчисляется десятками млрд. долларов в год. Например, Японская федерация сельскохозяйственных кооперативов, основанная в 1948 г., имеет годовой товарооборот порядка 54 млрд. долларов в год2.
Объективным преимуществом потребительских обществ перед конкурентами может выступать возможность использования сетевого развития системы потребительской кооперации, основанного на узнаваемости и привлекательности ее традиционного бренда для сельского и отчасти городского населения. В рамках Центросоюза РФ продолжает создаваться сеть под единым названием «КООП». Данный проект получает поддержку АФК «Система» и Сбербанка России.
Кризисная ситуация в системно-потребительском предпринимательстве, в том числе и в его главной и ведущей на сегодняшний день форме - системе потребительской кооперации, выражается, с одной стороны, в проекции депрессивного характера функционирования национальной экономики в целом на данный особый вид предпринимательства, а с другой - в развитии и наращивании мощи вредного для общества предпринимательства в его спекулятивно-посредническом и криминальном видах, когда эти виды сильно теснят и
2 См.: Собелев A.B., Мясникова Г.Ю.,. Шепилов A.A. Мощнейшие кооперативы планеты //Традиции и инновации в кооперативном секторе национальной экономики. - М.: РУК, 2008.
деформируют, нередко подминая под себя системно-потребительское предпринимательство.
Основа алгоритма кризиса системно-потребительского предпринимательства и его госрегулирования, представлена в графическом виде, с изображением сети соответствующих взаимодействий (см. рис.4). Опираясь на эту схему, автор формализовал алгоритм кризиса системно-потребительского предпринимательства и его госрегулирования.
АКСППГР = ММКНЦЭпССПП + ФДСОГРНЦЭ + БРфЦРАОП (3)
где:
АКСППГР - алгоритм кризиса системно-потребительского предпринимательства и его государственного регулирования;
ММКНЦЭпССПП - модификация механизма кризиса национальной экономики применительно к специфике системно-потребительского предпринимательства;
ФДСОГРНЦЭ - фундаментальная деформация и сильное ослабление государственного регулирования национальной экономики;
БРфЦРАОП - быстрое разрастание в форме цепной реакции антиобщественного предпринимательства.
Рис.4. Комплекс элементов и их взаимодействий, формирующих механизм кризиса системно-потребительского предпринимательства и его госрегулирования в современной российской экономике.
Автор построил модель механизма кризиса системно-потребительского предпринимательства в экономике РФ периода рыночных реформ (см. рис.5).
5. Установлено, что социально-экономическим фундаментом системно-потребительского предпринимательства призван служить институт государственно-общественно-частного партнерства, определены основы формирования этого института.
Прежде всего, следует обратить внимание на то, что выбор варианта института государственно-частного партнёрства предопределён основными свойствами (характеристиками, параметрами) народонаселения, структурированного в общество, которое исторически породило и государство, и частное предпринимательство, а в настоящее время предопределяет их важнейшие свойства, в свою очередь, изменяясь
само под влиянием государства и частного предпринимательства, воздействующих на общество в соответствии с принципом прямых и обратных связей (см. рис. 6).
Из анализа и обобщения сети прямых и обратных связей, представленных на данной схеме, вытекает ряд принципиально важных выводов.
Вывод I - состояние и развитие общества предопределяют характер и государства, и частного предпринимательства.
Вывод 2 - в свою очередь, и государство, и частное предпринимательство оказывают обратное активное влияние на общество.
Вывод 3 - для формирование эффективного функционирования и развития института государственно-частного партнёрства в его положительном содержании необходимо, в качестве предпосылки, наполнение реальным положительным содержанием, как самого государства, так и частного предпринимательства.
Вывод 4 - такое наполнение положительным содержанием и государства, и частного предпринимательства призвано осуществить общество, для чего оно должно само успешно развиваться в положительном направлении.
Вывод 5 - с учётом взаимосвязи в единое динамичное целое, функционирующее в виде сети взаимодействий по принципу прямых и обратных связей, насыщение положительным содержанием следует
одновременно по всем элементам сети взаимодействий, а именно общества, государства, частного предпринимательства, института государственно-частного партнёрства, помня, что генетически общество является первичным, а государство и частное предпринимательство - вторичным. Вывод б - для придания устойчиво положительного содержания институту государственно - частного партнёрства, этот институт необходимо расширить, за счёт включения в него третьего элемента -общества, связи с чем данный институт трансформируется в институт государственно — общественного — частного партнёрства (ИГОЧП).
ИГОЧП объективно обусловленным образом является тем институтом, который помимо решения других важнейших задач целенаправленного воздействия на функционирование и развитие национальной экономики, способен, в случае его наполнения реально положительным содержанием, способен активно и достаточно эффективно обеспечивать реализацию социально - экономических интересов массового потребителя, способствуя тем самым преодолению несоответствия между монопольным давлением на сферу — процесс личного потребления со стороны сфер -процессов производства, обмена, распределения и производительного потребления, преодолевая незащищённость интересов массового потребителя.
Рис. 5. Механизм кризиса системно-потребительского предпринимательства в экономике РФ периода рыночных реформ.
Рис. 6. Предопределённость вариантов института государственно-частного партнёрства со стороны общества, государства, частного предпринимательства
С другой стороны, концентрация значительной части целенаправленных усилий со стороны ИГОЧП по защите интересов массового потребителя, с активным задействованием потенциалов государства, гражданского общества и частного предпринимательства, будет, в свою очередь, способствовать консоли-дации гражданского общества на почве участия в деле общенародной важности, что будет способствовать оздоровлению и прогрессивному развитию общества, а эта тенденция положительного развития будет переноситься и на государство, и на частное предпринимательство, насыщая их положительным содержанием.
В итоге, положительным содержанием станет насыщаться весь институт государственно-общественно-частного партнёрства. При этом, через концентрацию этого института на реализации социально-экономических интересов основной массы населения возможно запустить цепную реакцию ускоренного прогрессивного развития гражданского общества, государства, частного предпринимательства.
ЦРУПРГОГЧП = ФЭфФРИГОЧП о КЗДИГОЧПЗИМП (4)
где:
ЦРУПРГОГЧП - цепная реакция ускоренного прогрессивного развития гражданского общества, государства, частного предпринимательства;
ФЭфФРИГОЧП - формирование, эффективное функционирование и развитие института государственно - общественно - частного партнёрства;
КЗгАИГОЧПЗИМП - концентрация значительной части активности института государственно-общественно-частного партнёрства на защите интересов массового потребителя.
6. Рекомендованы и обоснованы основные направления и принципы государственного регулирующего воздействия на системно-потребительское предпринимательство.
Направления регулирующего воздействия государства на системно -потребительское предпринимательство.
Направление I - активное комплексное содействие государства формированию, функционированию и развитию системно-потребительского предпринимательства.
Системно - потребительское предпринимательство в его различных формах (потребительская кооперация, дисконтная система, жилищно-строительные кооперативы, товарищества собственников жилья, общества по защите прав потребителей и др.) развилось снизу, по инициативе предпринимателей, как индивидуальных, гак и объединённых в кооперативы, ориентированных в одних случаях на получение доходов, в других - на общественное благо непосредственно, без преследования коммерческих интересов.
Однако, темпы и масштабы развития этого предпринимательства снизу на порядок отстают от объективно обусловленной общественной, государственной и личной потребности людей в тех экономических, а также социальных и политических благах, которые создаются в результате осуществления этого предпринимательства на должном уровне.
В итоге в системе общественного воспроизводства возникает противоречие между потребностью в развитии системно-потребительского предпринимательства, отстаиванием этого развития от данной потребности в условиях его ограничения инициативой снизу.
Это противоречие может и должно решаться путём не только активной поддержки государством системно-потребительского предпринимательства, но и через активное участие самого государства в формировании, функционировании и развитии системно потребительского предпринимательства.
Направление 2 - обеспечение государством всеобщего распространения системно - потребительского предпринимательства, как в территориальном, так и в отраслевом разрезе народного хозяйства.
Направление 3 - формирование государством институциональной основы системно - потребительского предпринимательства.
Направление 4 - использование блока, ответственного за системно -потребительское предпринимательство, института государственно - общественно -
частного партнёрства для положительной социально - политической активности населения в качестве шага в направлении становления народовластия в стране, что в порядке воздействия по обратной связи станет укреплять и совершенствовать как весь институт государственно - общественно - частного партнёрства целиком, так и его блок, ответственный за системно - потребительское предпринимательство.
Направление 5 — способствование государством развёртыванию межотраслевых (мезоэкономических) цепочек производств товаров и оказания услуг на линии от потребителя к производителям, в качестве альтернативы последовательности от производителя к потребителям.
Направление 6 — последовательное, в необходимых масштабах, действенное и достаточное эффективное государственное регулирование стандартов и качества продукции в интересах потребителей и с учётом объективных требований законов экологии человека, природы, общества.
Направление 7 - государственное регулирование цен, осуществляемое, помимо решения других задач, в интересах народонаселения в лице массового потребителя.
Направление 8 - регулирующее воздействие государства на насыщение рынка товарами и услугами в требуемом ассортименте и количестве, в особенности тех сегментов рынка, которые непосредственно связаны с удовлетворением потребности населения.
Заметим, что 6-е, 7-е, 8-е направления государственного регулирования представляют собой триединство, в котором все его составляющие взаимодействуют по принципу прямых и обратных связей (см. рис. 7).
Рис. 7. Триединство госрегулирования качества продукции, цен и насыщаемости рынка
товарами и услугами.
Следует обратить внимание на то, что без госрегулирования стандартов и качества, госрегулирование цен теряет смысл, поскольку цена всегда определяется по отношению к товару (услуге) определённого уровня и качества. Совместное госрегулирование качества и цен может быть успешным только при условии его дополнения госрегулированием насыщаемости рынка товарами и услугами, осуществляемом на должном уровне.
Автором выработаны в виде единого взаимосвязанного комплекса принципы регулирующего воздействия государства на системно - потребительское предпринимательство.
Принцип 1 - научность: все меры государственного регулирования должны носить научно — обоснованный характер как в отношении каждой меры в отдельности, так и взаимодействия всех этих мер между собой, при избегании подмены подлинного научного обоснования его имитацией.
Принцип 2 - системность: совокупность мер госрегулирования должна быть рациональным образом структурирована в единую систему, а объект госрегулирования следует рассматривать также в виде динамичной, иерархически структурированной системы.
Принцип 3 - стратегичность: госрегулирование должно строиться исходя из реализации стратегических целей социально - экономического развития системы общественного воспроизводства.
Принцип 4 - нравственность: госрегулирование следует осуществлять в соответствии с принципами высокой нравственности, никогда не допуская принесение её в жертву решению сиюминутных задач развития.
Принцип 5 - социальность: все меры госрегулирования в отдельности и их совокупности следует просчитывать с позиции социальных последствий, прямых и опосредованных, близких и отдалённых, исходя из того, что главной целью всех мер без исключения, должно быть повышение народного благосостояния в конечном итоге их воздействия.
Принцип 6 - экологичностъ: без каких-либо исключений меры госрегулирования должны проводиться через фильтр системной экологизации, в основе которой лежит, возможно, более полное и последовательное осуществление общественного воспроизводственного процесса в соответствии с объективными требованиями законов экологии человека, природы, общества.
Принцип 7 — партнёрство: базирование государственного регулирования на институте государственно — общественно - частного партнёрства.
Принцип 8 - ситуационностъ: осуществление всех мер госрегулирования с учётом конкретных ситуаций, тенденций и динамики их развития.
Принцип 9 - адресность: каждая мера регулирующего воздействия государства должна носить конкретный адресный характер.
Принцип 10 - инновационность: в выработке и осуществлении мер госрегулирования следует учитывать прогрессивные инновации, существующие в отношении как субъекта, так и объекта регулирующего воздействия.
Принцип 11 - заинтересованность: госрегулирование должно распространяться также и на активизацию, направление и согласование интересов, связанными с регулируемыми процессами.
Принцип 12 - государственность: при осуществлении всех мер госрегулирования необходимо в полной мере последовательно учитывать национально - государственные интересы страны.
Принцип 13 - демографичность: регулирующее воздействие должно быть нацелено, помимо решения других задач, на улучшение демографической ситуации в стране, включая рост продолжительности жизни в качестве главного показателя её качества.
Принцип 14 - информационность: государственное регулирующее воздействие должно осуществляться в условиях полной информированности граждан обо всех мерах госрегулирования без исключения, совместно с широким обсуждением этих мер со стороны общественности.
В заключении диссертационного исследования сформулированы основные выводы и рекомендации по рассматриваемой проблеме. Наиболее существенные из них следующие:
- сущностные признаки предпринимательства образуют единую сеть взаимодействий, которая смоделирована в работе; характер их взаимодействия зависит от форм собственности, что детально охарактеризовано при помощи специально построенной для этого матрицы;
— системе общественного воспроизводства присуще противоречие между сферой-процессом личного потребления и всеми другими его сферами-процессами, которое может и должно решаться на основе взаимодействия госрегулирования
экономики и системно-потребительского предпринимательства, понятие которого введено в научный оборот и определено автором;
- системно-потребительскому предпринимательству принадлежат особые существенно значимые место и роль в системе общественного воспроизводства, которые раскрыты с использованием специально построенной для этого модели;
- на основе комплексного анализа развития системно-потребительского предпринимательства в современной российской экономике сделан и обоснован вывод о том, что оно прибывает в ситуации глубокого и затяжного кризиса системного порядка, лишь сглаживаемого эпизодическими успехами;
- установлено, что кризис системно-потребительского предпринимательства в РФ развёртывается в соответствии с особым алгоритмом, сущность которого заключается в переносе в модифицированном виде механизма перманентного кризиса российской экономики на данный вид предпринимательства в сочетании с его вытеснением и деформацией со стороны антиобщественного предпринимательства в его спекулятивно-посреднической и криминальной формах;
- доказано, с использованием методов моделирования и формализации, положение о том, что системно-потребительское предпринимательство может успешно развиваться только на достаточно мощном социально-экономическом фундаменте, каковым служит институт государственно-общественно-частного партнёрства, основы формирования которого определены в работе.
- выработан концептуальный подход к формированию основ государственного регулирующего воздействия на системно-потребительское предпринимательство, определены направления этого воздействия и сформулированы в виде единого комплекса его принципы.
III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Журналы, рекомендованные ВАК для публикации научных работ:
1. Маслов А.П. Значение предпринимательства в организациях потребительской кооперации//Предпринимательсгво. - 2009. - №7. - 0,3 п.л.
2. Маслов А.П. Развитие предпринимаетльства в системе потребительской кооперации//Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. -2010.-№1(33).-0,4 п.л.
3. Маслов А.П., Шаркова A.B. Принципы государственного регулирования системно-потребительского предпринимательства //Предпринимательство. - 2010. -№ 3. - 0,3 п.л., лично авт. 0,2 п.л.
Другие издания:
4. Маслов А.П. Системно-потребительское предпринимательство: теоретический аспект: научное издание. - М.: ИВЦ «Маркетинг», 2008. - 3,25 п.л.
5. Маслов А.П. Системно-потребительское предпринимательство и его государственное регулирование. - М.: ИВЦ «Маркетинг», 2009. - 2,25 п.л.
6. Маслов А.П. Основные элементы механизма кризиса системно-потребительского предпринимательства//Экономические науки. — 2010. - №2. - 0,6 п.л.
7. Маслов А.П. Системно-потребительское предпринимательство: состояние и развитие. - М.: ИТК «Дашков и К0», 2010.-3 пл.
ООО Издательская Торговая Компания «Наука-Бизнес-Паритет» г. Москва, ул. 2-я Филевская, д. 7/19, кор. 6 тел.: 960-81-08 e-mail: info@apdr.ru Тираж 100 экземпляров 28.05.10