Формирование системы диагностики предприятий электроэнергетики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Выборнова, Светлана Викторовна
Место защиты
Белгород
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Выборнова, Светлана Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования системы диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

1.1 Место и роль диагностики в управлении предприятием.

1.2 Методы диагностики функционирования предприятий.

1.3 Классификация индикаторов диагностики.

Глава 2. Методические особенности формирования системы диагностики предприятий электроэнергетики.

2.1 Специфические особенности функционирования предприятий электроэнергетики.

2.2 Методические подходы формирования системы диагностики предприятий электроэнергетики

2.3 Методические принципы осуществления диагностики качества электрической энергии.

Глава 3. Практические аспекты формирования системы диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятий электроэнергетики.

3.1 Формирование стратегической диагностики предприятий электроэнергетики.

3.2 Формирование оперативной диагностики предприятий электроэнергетики.!

3.3 Рекомендации по формированию системы диагностики энергосбытовой деятельности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системы диагностики предприятий электроэнергетики"

Актуальность исследования. В рыночной экономике, характеризующейся неопределенностью параметров, существует необходимость в инструментах и методах, которые могут помочь предприятиям преодолевать кризисные ситуации и улучшать свою деятельность.

В современных условиях выработка надежного механизма обоснования принимаемых управленческих решений - одно из важнейших направлений совершенствования управления. Это обусловлено, прежде всего, тем, что наличие такого механизма повышает качество управленческих решений и позволяет избежать принятия случайных решений, не способствующих достижению как общей, так и частных целей. Универсальным подходом, связанным с аналитической подготовкой управленческого решения, является диагностика. С учетом высокой скорости совершаемых финансово-хозяйственных операций, сложности условий функционирования предприятий существует необходимость адаптации, совершенствования диагностики предприятия.

Значительный вклад в развитие теории и практики диагностики внесли: Э. В. Никольская, Т. Б. Бердникова, В. В. Большаков, П. П.Табурчак, А. Е. Вику-ленко, И. В. Сергеев, А. И. Муравьев, М. М. Глазов, Н. Г. Низовкина, О. Г. Дмитриева, Л. Ф. Магеря и другие. Диагностика, как разновидность целесообразной деятельности человека многогранна и имеет множество областей приложения. Главная из них - оценка деятельности предприятия.

Диссертационная работа посвящена, в основном, двум направлениям диагностики: оперативной и стратегической, разработке их методологий и методик.

Несмотря на значительное в настоящее время число монографий, статей, публикаций, не все проблемы диагностики изучены в достаточной степени. На сегодняшний день в полной мере не исследованы показатели диагностики, их состав, названия и количество. Недостаточно изучена методика проведения диагностики, особенно в отраслевом разрезе. Указанные обстоятельства определяют актуальность темы диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ формирования системы диагностики предприятий электроэнергетики.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- исследовать сущность и уточнить понятие диагностики предприятия;

- классифицировать формы и виды диагностики предприятия;

- определить процессы проведения диагностики;

- разработать методические подходы формирования стратегической диагностики предприятий электроэнергетики;

- разработать методические подходы формирования оперативной диагностики предприятий электроэнергетики;

- разработать методические рекомендаций по формированию системы диагностики энергосбытовой деятельности предприятий электроэнергетики.

Объектом исследования являются предприятия электроэнергетики.

Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы организации системы комплексной диагностики функционирования предприятий электроэнергетики.

Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по диагностике финансово-хозяйственной деятельности, организации и управлению производством, вопросам управления, производству и сбыту тепловой и электрической энергии. В качестве информационного обеспечения работы использовались официальные статистические материалы, новмативно-правовые акты РФ, публикации в периодической печати.

Научный инструментарий исследования составили методы диагностики, интервьюирование экспертов, общенаучные методы познания.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации в рамках общей теории управления получило дальнейшее развитие и конкретизацию исследование важнейшей научно-методической проблемы - формирование оптимальной системы диагностики функционирования предприятий электроэнергетики.

Научная новизна выносимых на защиту теоретических и методических положений состоит в следующем:

- уточнены определение и экономическая сущность диагностики предприятия;

- определены классификационные признаки и осуществлена классификация форм и видов диагностики предприятия;

- сформирована система индикаторов диагностики;

- определены и уточнены состав, названия и количество индикаторов диагностики;

- разработана концепция комплексной диагностики, включающей в себя оперативную и стратегическую диагностики функционирования предприятия;

- разработана методика осуществления стратегического диагностического обследования электроэнергетических предприятий;

- разработана методика осуществления оперативного диагностического обследования электроэнергетических предприятий;

- предложены методические рекомендации по формированию системы диагностики энершсбытовой деятельности.

Практическая значимость. Основные теоретические выводы и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-практических исследований, так и в практической деятельности предприятий электроэнергетики для диагностики функционирования предприятий.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационной работы излагались на:

- Международной научно-практической конференции «Экономические реформы в России» (г. Санкт-Петербург, Государственный Технический Университет, апрель 2001 г.),

- III Международной научно-практической конференции-школе-семинаре молодых ученых, аспирантов и докторантов, посвященной памяти В. Г. Шухова «Современные проблемы строительного материаловедения» (г. Белгород, Белгородская государственная технологическая академия строительных материалов, октябрь 2001 г.),

- Региональной научно-методической конференции «Региональное образовательное пространство (проблемы развития и системного взаимодействия)» (г. Губкин, Губкинский филиал Белгородской государственной технологической академии строительных материалов, март 2003 г.).

Результаты исследования использованы:

- экономическими субъектами при разработке системы диагностики, направленной на совершенствование деятельности предприятий;

- в учебном процессе в Белгородском Государственном Технологическом Университете Строительных материалов при изучении студентами специальностей 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: промышленность)» дисциплин: «Экономика предприятия», «Управление затратами», «Управление качеством», «Организация производства».

Практическое использование результатов диссертационного исследования подтверждается соответствующим актами внедрения.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 8 статьях общим объемом 2,35 печатных листа (в том числе 2,05 печатных листа авторских).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 172 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Выборнова, Светлана Викторовна

Заключение

Выполненный в диссертационной работе комплекс теоретических и методических разработок позволяет сформулировать следующие выводы и предложения:

1. В условиях рыночной экономики предприятия самостоятельно организуют и планируют свою деятельность, исходя из спроса на производимую продукцию, работы и услуги, необходимости обеспечения производственного и социального развития, повышения доходов предприятия.

2. На наш взгляд выработка надежного механизма обоснования принимаемых управленческих решений — одно из важнейших направлений совершенствования управления. Это обусловлено, прежде всего, тем, что наличие такого механизма повышает качество управленческих решений и позволяет избежать принятия случайных решений, не способствующих достижению как общей, так и частных целей. Диагностика деятельности предприятия является одним из наиболее действенных методов управления, основным элементом обоснования руководящих решений.

3. Четких и однозначных трактовок и определений сущности диагностики деятельности предприятия в настоящее время не существует. По нашему мнению, наиболее объективно экономическое содержание диагностики отражено в следующем определении. Диагностика - это совокупность методов, позволяющих определить и оценить состояние дел предприятия с целью выявления проблем развития и перспективных путей их решения.

4. На протяжении всего периода развития теории диагностики деятельности предприятия учеными уделялось недостаточно внимания вопросам классификации видов диагностики. Разработанная в диссертационной работе классификация видов диагностики предприятия осуществляется по следующим признакам: по этапам проведения, по степени активности, по скорости проведения, по отраслевому признаку, по временному промежутку.

5. В диссертационной работе вводится понятие системы комплексной диагностики, которая включает в себя оперативную и стратегическую. Комплексная диагностика занимает особое место в системе управления предприятием, так как она осуществляет информационное обеспечение принятия решений в целях оптимального использования имеющихся возможностей, объективной оценки сильных и слабых сторон предприятия, а также во избежание кризисных ситуаций.

Оперативная диагностика, как составная часть комплексной диагностики, направлена на оценку текущего состояния, а также на своевременное реагирование на изменение показателей, характеризующих деятельность предприятия. Стратегическая диагностика позволяет оценить эффективность стратегии предприятия, понять стратегическую позицию предприятия в каждом из направлений его деятельности, оценить сильные и слабые сигналы, поступающие из внутренней и внешней сред

6. На основании проведенного исследования выявлены расхождения в составе, количестве и названиях индикаторов. В диссертационной работе определены и уточнены состав, названия и количество индикаторов диагностики.

7. При разработке методики проведения диагностики предприятий электроэнергетики нами учтены следующие особенности:

- энергосистема имеет жесткую технологическую и экономическую связь между отдельными элементами, что вызывает необходимость комплексного (системного) подхода к диагностике состояния электроэнергетического предприятия, так как изменение в его каждом элементе вызывает изменение во всем комплексе;

- непосредственная зависимость работы всех отраслей от бесперебойного снабжения их энергией, которая требует наличия резервов мощности на электростанциях и резервов пропускной способности электрических сетей;

- жесткие требования в отношении нормированного качества отпускаемой энергосистемой электроэнергии, в частности, поддержания в узких пределах частоты и напряжения электроэнергии, давления и температуры отпускаемого пара и т.д;

- вследствие долговечности основных энергетических объектов принятые решения в управлении предприятием влияют на последующее развитие, как самой энергетики, так и других отраслей.

8. В диссертационной работе нами разработана и предложена методика проведения стратегической диагностики предприятий электроэнергетики. Стратегическую диагностику необходимо осуществлять по следующим этапам: определение миссии, построение дерева целей, анализ разрыва (gap analysis), построение профиля стратегии, SWOT-анализ, выявление и оценка рисков. Нами разработаны индикаторы профиля стратегии предприятий, учитывающие основные особенности деятельности предприятий электроэнергетики. В результате применения стратегической диагностики происходит достижение оптимальной стратегии развития предприятия.

9. В работе также разработана и предложена методика проведения оперативной диагностики предприятия электроэнергетики, включающая следующие направления: диагностику финансового состояния; диагностику деловой активности; диагностику финансовых результатов; анализ себестоимости; диагностику использования трудовых ресурсов; диагностику показателей, характеризующих особенности работы электроэнергетических предприятий; составление баланса электрической мощности; диагностику качества электроэнергии; диагностику энершсбытовой деятельности. Проведение оперативной диагностики электроэнергетического предприятия является основой для принятия текущих, оперативных управленческих решений.

10. Обеспечение доходной части бюджетов предприятий электроэнергетики является важнейшей задачей энергосбытовой деятельности. В диссертационной работе нами разработаны рекомендации по формированию диагностики энергосбытовой деятельности предприятий электроэнергетики, что имеет особое значение в переходный период при подготовке энергосбытовых подразделений к реформированию и работе на розничном и оптовом рынках в конкурентных условиях. Также предложен механизм улучшения энергосбытовой деятельности на основании проведенной диагностики, позволяющий значительно повысить эффективность энергосбытовой деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы диагностики предприятий электроэнергетики"

На правах рукописи

Выборнова Светлана Викторовна

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ДИАГНОСТИКИ ПРЕДПРИЯТИЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ

Специальность: 08.00.05 Экономика и управление

народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Белгород 2004

Работа выполнена в Белгородском государственном технологическом университете им. В Г. Шухова на кафедре экономики и организации производства

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Рудычев Анатолий Андреевич

Табурчак Петр Павлович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

кандидат экономических наук, доцент

Сергеев Иван Васильевич Столярова Вера Афанасьевна

Ведущая организация: Старооскольский технологический

институт (филиал) Московского государственного института стали и сплавов (Технологического университета)

Защита диссертации состоится 18 ноября 2004 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.014.02 Белгородского государственного технологического университета (БГ'ГУ) им. В. Г. Шухова по адресу: 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46, к. 242.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке БГТУ им. В. Г. Шухова. Автореферат разослан октября 2004 г. Ученый секретарь ,,

диссертационного совета /Ъ^й^»^«—- ~> Веретенникова И. И.

/

145*1

1. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В рыночной экономике, характеризующейся неопределенностью параметров, существует необходимость в инструментах и методах, которые могут помочь предприятиям преодолевать кризисные ситуации и улучшать свою деятельность.

В современных условиях выработка надежного механизма обоснования принимаемых управленческих решений - одно из важнейших направлений совершенствования управления. Это обусловлено, прежде всего, тем, что наличие такого механизма повышает качество управленческих решений и позволяет избежать принятия случайных решений, не способствующих достижению как общей, так и частных целей. Универсальным подходом, связанным с аналитической подготовкой управленческого решения, является диагностика. С учетом высокой скорости совершаемых финансово-хозяйственных операций, сложности условий функционирования предприятий существует необходимость адаптации, совершенствования диагностики предприятия.

Значительный вклад в развитие теории и практики диагностики внесли: Э. В. Никольская, Т. Б. Бердникова, В. В. Большаков, П. П.Табурчак, А. Е. Викуленко, И. В.Сергеев, А. И. Муравьев, М. М. Глазов, Н. Г. Низовкина, О. Г. Дмитриева, Л. Ф. Магеря и другие. Диагностика, как разновидность целесообразной деятельности человека многогранна и имеет множество областей приложения. Главная из них - оценка деятельности предприятия.

Несмотря на значительное в настоящее время число монографий, статей, публикаций, не все проблемы диагностики изучены в достаточной степени. На сегодняшний день в полной мере не исследованы показатели диагностики, их состав, названия и количество. Недостаточно изучена методика проведения диагностики, особенно в отраслевом разрезе. Указанные обстоятельства определяют актуальность темы диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ формирования системы диагностики предприятий электроэнергетики.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- исследовать сущность и уточнить понятие диагностики предприятия;

- классифицировать формы и виды диагностики предприятия;

- сформировать систему индикаторов диагностики;

- определить процессы проведения диагностики;

- разработать концепцию комплексной диагностики, включающей в себя оперативную и стратегическую диагнос предприятия;

_________мия

«ЖАЛЬНА* БИБЛИОТЕКА СПе

<им1

- разработать методические подходы формирования стратегической диагностики предприятий электроэнергетики;

- разработать методические подходы формирования оперативной диагностики предприятий электроэнергетики;

- разработать методические рекомендации по формированию системы диагностики энергосбытовой деятельности предприятий электроэнергетики.

Объектом исследования являются предприятия электроэнергетики.

Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы организации системы диагностики функционирования предприятий электроэнергетики.

Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по диагностике финансово-хозяйственной деятельности, организации и управлению производством, вопросам управления, производству и сбыту электрической энергии. В качестве информационного обеспечения работы использовались официальные статистические материалы, нормативно-правовые акты РФ, публикации в периодической печати.

Научный инструментарий исследования составили методы диагностики, интервьюирование экспертов, общенаучные методы познания.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации в рамках общей теории управления получило дальнейшее развитие и конкретизацию исследование важнейшей научно-методической проблемы -формирование оптимальной системы диагностики функционирования предприятий электроэнергетики.

Научная новизна выносимых на защиту теоретических и методических положений состоит в следующем:

- уточнены определение и экономическая сущность диагностики предприятия;

определены классификационные признаки и осуществлена классификация форм и видов диагностики предприятия;

- сформирована система индикаторов диагностики;

- определены и уточнены состав, названия и количество индикаторов диагностики;

- разработана концепция комплексной диагностики, включающей в себя оперативную и стратегическую диагностики функционирования предприятия;

разработана методика осуществления стратегического диагностического обследования электроэнергетических предприятий;

- разработана методика осуществления оперативного диагностического обследования электроэнергетических предприятий;

- предложены методические рекомендации по формированию системы диагностики энергосбытовой деятельности.

' Практическая значимость Основные теоретические выводы и

■ игч^Ь ,. ЛО г'•

методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-практических исследований, так и в практической деятельности предприятий электроэнергетики для диагностики функционирования предприятий.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационной работы излагались на:

- Международной научно-практической конференции «Экономические реформы в России» (г. Санкт-Петербург, Государственный Технический Университет, апрель 2001 г.),

- III Международной научно практической конференции-школе-семинаре молодых ученых, аспирантов и докторантов, посвященной памяти В. Г. Шухова «Современные проблемы строительного материаловедения» (г. Белгород, Белгородская государственная технологическая академия строительных материалов, октябрь 2001 г.),

- Региональной научно-методической конференции «Региональное образовательное пространство (проблемы развития и системного взаимодействия)» (г. Губкин, Губкинский филиал Белгородской государственной технологической академии строительных материалов, март 2003 г.).

Результаты исследования использованы:

- экономическими субъектами при разработке системы диагностики, направленной на совершенствование деятельности предприятий;

в учебном процессе в Белгородском Государственном Технологическом Университете Строительных материалов при изучении следующих дисциплин для студентов специальностей 06.08 «Экономика и управление на предприятии промышленности строительных материалов» и 06.05 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»: «Экономика предприятия»; «Управление затратами»; «Организация производства»; «Управление качеством»; «Анализ и диагностика производственно-хозяйственной деятельности».

Практическое использование результатов диссертационного исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 8 статьях общим объемом 2,35 печатных листа (в том числе 2,05 печатных листа авторских).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 172 наименования, приложений. Содержание работы изложено на 187 страницах машинописного текста, включая 19 таблиц и 31 рисунок.

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируется его цель и задачи, характеризуется научная новизна и практическая значимость полученных результатов, определены предмет, объект и методы исследования.

В первой главе - «Теоретические основы формирования системы диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятий»

рассмотрена природа и экономическая сущность диагностики, описаны научные взгляды на роль диагностики, предложена концепция комплексной диагностики, включающей в себя оперативную и стратегическую диагностику, исследованы методы диагностики предприятий, предложены классификационные признаки и осуществлена классификация диагностики.

Во второй главе - «Методические особенности формирования системы диагностики предприятий электроэнергетики» отражены специфические особенности функционирования предприятий электроэнергетики: показаны особенности развития отечественной электроэнергетики и исследован электроэнергетический потенциал Белгородской области. Разработана и предложена система комплексной диагностики. Разработана и предложена методика проведения оперативной диагностики, позволяющая отслеживать и своевременно реагировать на изменения показателей. Разработана и предложена методика проведения стратегической диагностики, способствующая выработке оптимальной стратегии развития предприятий электроэнергетики. Отдельно уделено внимание методическим принципам диагностики качества электрической энергии.

В третьей главе - «Практические аспекты формирования системы диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятий электроэнергетики» - на основании разработанной и предложенной методики проведено практическое исследование, применены на практике оперативная и стратегическая диагностики. Также даны рекомендации по формированию системы диагностики энергосбытовой деятельности, позволяющей значительно улучшить сбыт энергии.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

2. Основные положения и результаты, выносимые на защиту

2.1 Теоретические подходы к определению сущности диагностики

В современных условиях выработка надежного механизма обоснования принимаемых управленческих решений - одно из важнейших направлений совершенствования управления. Это обусловлено, прежде всего, тем, что наличие такого механизма повышает качество управленческих решений и позволяет избежать принятия случайных решений, не способствующих достижению как общей, так и частных целей.

Диагностика деятельности предприятия является одним из наиболее действенных методов управления, основным элементом обоснования руководящих решений. В условиях становления дальнейшей работы предприятия она имеет целью обеспечить устойчивое развитие предприятия.

На наш взгляд наиболее адекватно следующее определение: диагностика предприятия - это совокупность методов, позволяющих определить и оценить состояние дел предприятия с целью выявления проблем развития и перспективных путей их решения. Диагностика в целом -

это учение о методах и принципах распознавания проблемных зон и постановка диагноза. Используя более распространенную медицинскую терминологию, которую можно применить в данной ситуации, это процесс постановки диагноза исследуемому объекту в целях повышения эффективности его функционирования, повышения его конкурентоспособности в условиях свободной конкуренции и рыночной экономики. Сущность диагностики состоит в изучении основных характеристик, отражающих состояние исследуемых объектов для предсказания возможных отклонений от устойчивых, стандартных значений и предотвращения изменения нормального режима работы.

Целью диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятия, на наш взгляд, является повышение эффективности его работы на основе системного изучения всех видов деятельности и обобщения их результатов.

Предметом диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятия является определение диагноза использования производственных, экономических и финансовых ресурсов, оценка финансового состояния, результатов использования трудовых ресурсов, затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг), оценка эффективности функционирования предприятия в целом.

Объектом диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятия является работа предприятия в целом и его структурных подразделений, а субъектами могут выступать органы государственной власти, научно-исследовательские институты, фонды, центры, общественные организации, средства массовой информации, аналитические службы предприятий.

В результате проведенного нами критического анализа литературных источников по вопросам диагностики разработана классификация форм и видов диагностики, представленная в таблице 1.

Таблица 1

Классификация форм и видов диагностики

№ п./п. Классификационный признак Вид или форма диагностики

1 2 3

1 по масштабу исследуемых проблем • фундаментальная диагностика; • экспресс-диагностика

2 по периоду проведения • краткосрочная; • среднесрочная; • долгосрочная

3 по этапам проведения • одноэтапная; • многоэтапная

Продолжение таблицы 1

1 2 3

4 по степени активности • активная; • пассивная

5 по скорости проведения • длительная; • мгновенная

6 по числу проведений • одноразовая; • многоразовая

7 по объектам операции • внутренняя; • внешняя

8 по отраслевому признаку • отраслевая; • межотраслевая

9 по временному промежутку • текущая; • перспективная

10 в рамках пространственного признака • внутрихозяйственная; • межхозяйственная

11 по предмету исследования • частичная; • полная

12 по характеру проведения • постоянная; • периодическая

Проявление комплексного и системного подхода в процессе диагностики, реализуется в его основных свойствах, к которым можно отнести: целостность, делимость, изолированность, комплексность, документальная обоснованность.

В диссертационной работе вводится понятие системы комплексной диагностики, которая включает в себя оперативную и стратегическую (рис. 1), позволяющая учесть в совокупности результаты стратегической и оперативной диагностики.

Рис. 1. Система комплексной диагностики предприятия.

Стратегическая диагностика направлена на обеспечение выживаемости предприятия и отслеживание движения предприятия к поставленной стратегической цели развития. Стратегическая диагностика помогает оценить эффективность стратегии предприятия, понять стратегическую позицию предприятия в каждом из направлений его деятельности, оценить сильные и слабые сигналы, поступающие из внутренней и внешней сред. Информация, полученная в ходе такой диагностики, оказывает неоценимую поддержку руководителю в процессе формирования стратегии предприятия.

Оперативная диагностика направлена на оценку текущего состояния и динамики экономического потенциала, рыночной и инвестиционной активности. Целью оперативной диагностики является создание системы управления достижением текущих целей предприятия, а также своевременное реагирование на изменение внешней и внутренней сред.

Диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия включает большое количество одновременно осуществляемых действий по сбору, составлению, оформлению и передаче документации, выявлению и диагностике закономерностей и тенденций, определению перспектив развития. Финансово-хозяйственная деятельность предприятия может быть проанализирована в целом, а также по отдельным ее направлениям и функциям.

Основными процедурами диагностики являются:

• распознавание реального состояния диагностируемого объекта;

• исследование состава и свойств объекта, его сравнение с известными аналогами или базовыми характеристиками, нормативными величинами;

• диагностирование существующих диспропорций, нарушений;

• установление основных факторов, вызвавших изменения в состоянии объекта, и учет их влияния;

• установление диагноза и прогноз основных тенденций.

2.2 Предприятия электроэнергетики как объект диагностики

Электроэнергетика, как одна из основных отраслей народного хозяйства, выполняет общественную функцию, которая заключается в предоставлении комплекса услуг по снабжению потребителей электрической энергией.

Исторически развитие электроэнергетики России проходило на основе поэтапного объединения и организации параллельной работы региональных энергетических систем и их объединением в составе Единой энергетической системы (ЕЭС). На сегодняшний день развитие электрической сети ЕЭС России связано, в первую очередь, с обеспечением энергетической независимости отдельных регионов России, обеспечением надежной выдачи мощности электростанций и надежного электроснабжения потребителей, а

также с усилением межсистемных связей в объеме, повышающем уровень взаиморезервирования электроэнергетических систем.

Основной особенностью предприятий электроэнергетики является неразрывность процессов производства и потребления электроэнергии, когда в каждый момент времени должен соблюдаться баланс производства и потребления электроэнергии.

Отсюда вытекает требование к электроэнергетическим предприятиям и их комплексам: в каждый момент быть готовым покрыть нагрузку, которую затребуют потребители.

При разработке методики проведения диагностики предприятий электроэнергетики нами учтены следующие особенности:

- энергосистема имеет жесткую технологическую и экономическую связь между отдельными элементами, что вызывает необходимость комплексного (системного) подхода к диагностике состояния электроэнергетического предприятия, так как изменение в его каждом элементе вызывает изменение во всем комплексе;

непосредственная зависимость работы всех отраслей от бесперебойного снабжения их электроэнергией, которая требует наличия резервов мощности на электростанциях и резервов пропускной способности электрических сетей;

- жесткие требования в отношении нормированного качества отпускаемой энергосистемой электроэнергии, в частности, поддержания в узких пределах частоты и напряжения электроэнергии и т.д;

- вследствие долговечности основных энергетических объектов принятые решения в управлении предприятием влияют на последующее развитие, как самой энергетики, так и других отраслей.

В диссертационной работе нами разработана и предложена методика проведения комплексной диагностики предприятий электроэнергетики. Основными целями системы комплексной диагностики электроэнергетических предприятий является:

- устранение узких мест и диспропорций;

- достижение оптимальной стратегии развития предприятия;

- сокращение (исключение) неоправданных затрат;

- повышение качества электроэнергии;

- снижение потерь.

2.3 Разработка методики осуществления стратегической диагностики предприятий электроэнергетики

Стратегическая диагностика электроэнергетического предприятия -это оценка эффективности стратегии предприятия электроэнергетики, его стратегической позиции, оценка сильных и слабых сигналов, поступающих из внутренней и внешней сред.

Считаем наиболее адекватными проведение стратегической диагностики по этапам, отраженным на рисунке 2.

К первому этапу стратегической диагностики мы отнесем определение миссии предприятия. Миссия •— философия существования, стратегическая цель, принципиальное назначение организации, которыми она отличается от других организаций и в рамках которых определяет характер своих действий.

Миссия предприятий электроэнергетики имеет огромное значение для коммуникации внутри предприятия и вне его (способствует доведению информации до потребителей электроэнергии, поставщиков, акционеров).

Вторым этапом стратегической диагностики является определение целей функционирования предприятий электроэнергетики. Недостаточное внимание к процессу установления целей или, наоборот, выдвижение недостижимых целей наносит ущерб предприятию.

Рис. 2. Стратегическая диагностика.

На наш взгляд, к основным целям деятельности предприятий электроэнергетики относятся:

1) выработка и распределение энергии и поддержание ее качества в заданных пределах;

2) развитие производства в энергосистеме;

3) охрана окружающей среды;

4) обеспечение ресурсами;

5) повышение надежности энергоснабжения;

6) обеспечение безопасности работ;

7) повышение качества производства энергии;

8) мотивация коллектива работников.

К третьему важному этапу диагностики стратегии предприятия электроэнергетики отнесем анализ разрывов (gap analysis) между намеченными целями и реальными возможностями.

Четвертый этап стратегической диагностики. Для уточненного анализа разрыва считаем, что необходимо разработать профиль стратегии предприятия.

Нами разработаны индикаторы профиля стратегии электроэнергетических предприятий (табл.2). Для проведения диагностики с помощью такого профиля необходимо индикаторы стратегии предприятия электроэнергетики оценить в баллах, все оценки занести в таблицу. Затем аналогичным образом оценить оптимальную стратегию предприятия, и оценки занести в ту же таблицу. Соединяя отрезками помеченные клетки таблицы, получают два профиля: фактической и оптимальной стратегии предприятия.

Таблица 2

Профиль стратегии предприятия электроэнергетики

Индикаторы Оценки отклонения, балы

Силь но Средне Слабо Средне Силь но

-5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Состояние оперативно-диспетчерского управления

Надежность и бесперебойность энергоснабжения

Качество электроэнергии

Производство электрической энергии в нужном количестве

Производство тепловой энергии в нужном количестве

Устранение разрывов и ограничений мощности

Продолжение таблицы 2

1 2 3 4 5 6 | 7 8 9 10 11 12

Состояние сетевого хозяйства, структуры сетей

Состояние технологии вспомагательных процессов (химводоочиски, текущего ремонта и т.д.).

Размеры потерь в электрических сетях

Размеры потерь в тепловых сетях

Состояние системы топливоснабжения

Экономия материальных и топливо-энергетических ресурсов

Состояние автоматизации систем технологических процессов

Внедрение новейших разработок в области энергетического хозяйства

Ремонт ВЛ и ПС

Ремонт тепловых электростанций и котельных

Состояние релейной защиты и автоматики

Состояние структуры управления предприятием

Уровень автоматизации управленческой деятельности

Пятым этапом в проведении стратегической диагностики предприятий электроэнергетики является проведение БУУОТ-анализа. Он необходим для более точной оценки стратегической позиции предприятия в различных направлениях.

Шестым этапом стратегической диагностики предприятий электроэнергетики предлагаем выявление и оценку рисков. Вследствие нестабильности и непредсказуемости современной экономической ситуации считаем, что необходимо обязательно проводить данное исследование. Риск — возможность возникновения неблагоприятных ситуаций в ходе реализации планов и выполнения бюджетов предприятия.

2.4 Разработка методики осуществления оперативной диагностики предприятий электроэнергетики

Оперативная диагностика предприятия электроэнергетики является основой для принятия текущих, оперативных управленческих решений. Диагностика позволяет определить, насколько устойчиво предприятие, способно ли оно своевременно расплатиться со своими кредиторами, какую прибыль оно получило и т. д. Основные направления оперативной диагностики показаны на рисунке 3.

Рис. 3. Оперативная диагностика.

Цель оперативной диагностики - оценка прошлой деятельности предприятия, его положения на данный момент.

Диагностика с помощью финансовых показателей позволяет изучить взаимосвязи между различными элементами отчетности. Финансовые коэффициенты позволяют оценить показатели в динамике и сопоставить результаты деятельности предприятия с отраслевыми или сравнить их со стандартами. Использование показателей дает возможность достаточно быстро диагностировать положение предприятия.

Для проведения первого этапа оперативной диагностики электроэнергетических предприятий необходимо проводить следующие исследования:

1) диагностику финансового состояния:

- показатели платежеспособности и ликвидности;

- показатели финансовой устойчивости;

2) диагностику деловой активности;

3) диагностику финансовых результатов:

- показатели прибыли;

- показатели рентабельности.

В первую группу входят коэффициенты, характеризующие платежеспособность и ликвидность предприятия. Достаточно высокий уровень платежеспособности предприятия является обязательным условием возможности привлечения дополнительных заемных средств и получения кредитов. Финансовое положение предприятия характеризуется как устойчивое при достаточно высоком уровне платежеспособности предприятия.

Следующим направлением оперативной диагностики является диагностика показателей финансовой устойчивости. В экономической литературе эту группу индикаторов называют также показателями структуры капитала и платежеспособности либо коэффициентами управления источниками средств. В группе показателей финансовой устойчивости объединены такие показатели, которые помогают предприятию определять будущую финансовую политику, а кредиторам - принимать решения о предоставлении ему дополнительных займов.

Следующим направлением оперативной диагностики считаем, исследование с помощью показателей деловой активности. В экономической литературе их называют коэффициентами управления активами. Показатели деловой активности предназначены для оценки эффективности использования предприятием имеющихся у него активов.

Необходимо отметить, что коэффициенты следует интерпретировать в их динамике, а также использовать для сравнения с показателями электроэнергетических предприятий.

К следующему направлению оперативной диагностики отнесем оценку результатов деятельности электроэнергетического предприятия с помощью показателей рентабельности и прибыли. Показатели рентабельности

позволяют получить обобщенную оценку деятельности предприятия электроэнергетики.

Для оперативной диагностики предприятий электроэнергетики предлагаем провести следующий этап: диагностика показателей, характеризующих особенности работы электроэнергетических предприятий.

Проводить ее, рекомендуем, используя следующие показатели: установленная мощность, рабочая мощность, коэффициент использования мощности, выработка электроэнергии, выработка теплоэнергии, потери электроэнергии, потери теплоэнергии, полезный отпуск электроэнергии, полезный отпуск теплоэнергии (табл. 3). Изменения данных показателей необходимо рассматривать в динамике.

Таблица 3

Диагностика работы предприятия электроэнергетики

№ п./п. Показатель Бд. изм.

1 Установленная мощность млн. кВт

2 Рабочая мощность млн. кВт

3 Коэффициент использования мощности %

4 Выработка электроэнергии млн. кВтч

5 Выработка теплоэнергии Тыс. Гкал

6 Потери электроэнергии млн. кВтч

7 Потери теплоэнергии Тыс. Гкал

8 Полезный отпуск электроэнергии млн. кВтч

9 Полезный отпуск теплоэнергии Тыс. Гкал

Следующим этапом оперативной диагностики предлагаем составление баланса электрической мощности Особую значимость баланс мощности играет для энергодефицитных предприятий. Для них вводятся такие показатели, как: покупка электроэнергии от блок-станций; покупка электроэнергии с ФОРЭМ.

2.5 Рекомендации по осуществлению диагностики энергосбытовой деятельности

В диссертационном исследовании предлагаются рекомендации по формированию системы диагностики энергосбытовой деятельности и механизм изменения показателей с целью улучшения сбыта энергии.

Основными задачами, решаемыми в рамках формирования системы оперативной диагностики энергосбытовой деятельности являются:

1. Обеспечение доходной части бюджетов предприятий электроэнергетики.

2. Финансовое оздоровление предприятий электроэнергетики до их реорганизации.

3. Полная ликвидация неоплачиваемого отпуска энергии любым потребителям, вне зависимости от источников финансирования их деятельности.

4. Организация индивидуальной работы с проблемными группами потребителей (бюджетные и бюджетозависимые предприятия и организации, сельхозпотребители).

5. Увеличение объема продаж энергии при ее своевременной оплате. Сохранение и расширение клиентской базы как основы будущего бизнеса, выделяемых при реструктуризации предприятий сбытовых компаний.

Основными показателями для диагностики энергосбытовой деятельности являются (рис. 4):

объем поставки элекгро (тепло)энегии; оплата электро(тепло)энергии; норматив дебиторской задолженности; дебиторская (абонентская) задолженность за электро(тепло)энергию;

текущая дебиторская задолженность за элекгро(тепло)энергию; просроченная дебиторская задолженность за электро(тепло)энергию;

реструктуризованная дебиторская задолженность за электро(тепло)энергию;

исковая задолженность за электро(тепло)энергию; мораторная дебиторская задолженность за электро(тепло)энергию;

«мертвая» дебиторская задолженность за за электро(тепло)энергию;

прочая нереструктуризованная дебиторская задолженность за электро(тепло)энергию;

рабочая дебиторская задолженность за электро(тепло)энергию; остаток авансовых платежей; авансы, полученные за период.

Предприятия электроэнергетики в зависимости от степени финансовой устойчивости и уровня дебиторской (абонентской) задолженности делятся на три группы:

первая группа - предприятия, имеющие устойчивое и удовлетворительное финансовое положение и обеспечившие снижение дебиторской абонентской задолженности до уровня, не превышающего одного месяца в среднегодовом исчислении;

Рис. 4. Основные показатели диагностики энергосбытовой деятельности.

вторая группа - предприятия, имеющие устойчивое и удовлетворительное финансовое положение и дебиторскую (абонентскую) задолженность от одного до трех месяцев в среднегодовом исчислении;

третья группа - остальные предприятия, не относящиеся к первой и второй группам.

Предлагаем механизм изменения показателей с целью улучшения сбыта энергии. Основными задачами для повышения эффективности энергосбытовой деятельности для предприятий первой группы являются: сбор денежных средств с потребителей за отпущенную электро- и теплоэнергию в соответствии с необходимостью обеспечения доходной части бюджета предприятия, соблюдением принципа сохранения уровня дебиторской (абонентской) задолженности в течение года на уровне менее одного месяца в среднегодовом исчислении; рост объема поставки на региональном рынке электроэнергии (теплоэнергии).

Для предприятий второй группы для повышения эффективности энергосбытовой деятельности основными задачами являются: не превышение норматива текущей дебиторской задолженности уровня в днях, определяемого ежеквартально т учетом периодов платежей, указанных в действующих договорах энергоснабжения потребителей; рост объема поставки на региональном рынке электроэнергии (теплоэнергии); кардинальное сокращение просроченной дебиторской задолженности в соответствии со следующими требованиями. Рабочая дебиторская задолженность должна быть полностью ликвидирована в течение года, за исключением объемов задолженности, урегулированных соглашениями о реструктуризации. Исковая и нереструктуризированная рабочая задолженность должна быть полностью ликвидирована в течение года путем взыскания, подписания графиков погашения долга либо документального подтверждения неликвидной дебиторской задолженности и перевода в «мертвую» с последующим списанием Мораторная задолженность должна иметь тенденцию к снижению за счет: продажи стратегическим инвесторам или другим кредиторам, желающим ввести своего конкурсного управляющего; подписания соглашений о реструктуризации либо перевода в «мертвую» дебиторскую задолженность после окончания процедуры внешнего наблюдения, внешнего управления или конкурсного производства предприятий-банкротов. «Мертвая» задолженность (документально подтвержденная как нереальная к взысканию) должна быть снижена за год за счет: списания нереальной к взысканию дебиторской задолженности и учета расходов, направляемых на покрытие убытков от списания, при очередном тарифном регулировании. Динамику погашения рабочей дебиторской задолженности в течение года но кварталам предприятие определяет с учетом сезонных изменений энергопотребления отдельных групп потребителей и условий формирования региональных и местных бюджетов.

Для улучшения энергосбыта предприятий третьей группы необходимым является обеспечение 100% уровня реализации и индивидуальный подход к объемам погашения дебиторской задолженности в зависимости от кредиторских обязательств и наличия программ по работе с дебиторской задолженностью. Общие принципы прогнозирования динамики дебиторской задолженности для предприятий третьей группы: не превышение норматива текущей дебиторской задолженности в днях, определяемого ежеквартально с учетом периодов платежей, указанных в

действующих договорах энергоснабжения потребителей; сокращение просроченной дебиторской задолженности в соответствии с требованиями, указанными ниже. Рабочая дебиторская задолженность должна быть снижена на следующих условиях: реструктуризированная в соответствии с подписанными энергопредприятиями графиками реструктуризации задолженности с абонентами - в согласованных объемах и сроках; определенная мировыми соглашениями по решению суда - в согласованных объемах и сроках; взыскиваемая по исполнительным листам или находящаяся в процессе судебного производства - в соответствии с существующими законодательными нормами; нереструктуризированная рабочая задолженность - должна быть полностью ликвидирована в течение года путем взыскания, подписания соглашения о реструктуризации, перевода в истовую или «мертвую». Мораторная задолженность должна иметь тенденцию к снижению, в крайнем случае, не должна быть увеличена за счет: ее перевода в «рабочую» или «мертвую» после окончания процедуры внешнего наблюдения, внешнего управления или конкурсного производства предприятий - банкротов. Необходимо предпринимать более активные действия по продаже мораторной задолженности стратегическим инвесторам или другим кредиторам, желающим ввести своего конкурсного управляющего. «Мертвая» задолженность (документально подтвержденная как нереальная к взысканию) должна быть снижена за счет списания нереальной к взысканию дебиторской задолженности и учета расходов, направляемых на покрытие убытков от списания, при очередном тарифном регулировании.

3. Выводы и предложения

Выполненный в диссертационной работе комплекс теоретических и методических разработок позволяет сформулировать следующие выводы и предложения:

1. Выработка надежного механизма обоснования принимаемых управленческих решений - одно из важнейших направлений совершенствования управления. Это обусловлено, прежде всего, тем, что наличие такого механизма повышает качество управленческих решений и позволяет избежать принятия случайных решений, не способствующих достижению как общей, так и частных целей. Диагностика деятельности предприятия является одним из наиболее действенных методов управления, основным элементом обоснования руководящих решений.

2. Четких и однозначных трактовок и определений сущности диагностики деятельности предприятия не существует. По нашему мнению, наиболее объективно- экономическое содержание диагностики отражено в следующем определении. Диагностика - это совокупность методов, позволяющих определить и оценить состояние дел предприятия с целью выявления проблем развития и перспективных путей их решения.

3. На протяжении всего периода развития теории диагностики деятельности предприятия учеными уделялось недостаточно внимания вопросам классификации видов диагностики. Разработанная в диссертационной работе классификация видов диагностики предприятия осуществляется по следующим признакам: по этапам проведения, по степени активности, по скорости проведения, по отраслевому признаку, по временному промежутку.

4. В диссертационной работе вводится понятие системы комплексной диагностики, которая включает в себя стратегическую и оперативную. Комплексная диагностика занимает особое место в системе управления предприятием. Данная диагностика осуществляет информационное обеспечение принятия решений в целях оптимального использования имеющихся возможностей, объективной оценки сильных и слабых сторон предприятия, а также во избежание кризисных ситуаций.

Стратегическая диагностика помогает оценить эффективность стратегии предприятия, понять стратегическую позицию предприятия в каждом из направлений его деятельности, оценить сильные и слабые сигналы, поступающие из внутренней и внешней сред. Оперативная диагностика, как составная часть комплексной диагностики, направлена на оценку текущего состояния, а также на своевременное реагирование на изменение показателей, характеризующих деятельность предприятия.

5. На основании проведенного исследования выявлены расхождения в составе, количестве и названиях индикаторов. В диссертационной работе определены и уточнены состав, названия и количество индикаторов диагностики.

6. В результате применения стратегической диагностики происходит достижение оптимальной стратегии развития предприятия. В диссертационной работе разработана и предложена методика проведения стратегической диагностики предприятий электроэнергетики. Стратегическую диагностику необходимо осуществлять по следующим этапам: определение миссии, построение дерева целей, анализ разрыва (gap analysis), построение профиля стратегии, SWOT-анализ, выявление и оценка рисков. Разработаны индикаторы профиля стратегии предприятий, учитывающие основные особенности деятельности предприятий электроэнергетики.

7. Проведение оперативной диагностики электроэнергетического предприятия является основой для принятия текущих, оперативных управленческих решений. В диссертационной работе разработана и предложена методика проведения оперативной диагностики предприятия электроэнергетики, включающая следующие направления: диагностику финансового состояния; диагностику деловой активности; диагностику финансовых результатов; анализ себестоимости; диагностику использования трудовых ресурсов; диагностику показателей, характеризующих особенности работы предприятий электроэнергетики; составление баланса электрической мощности; диагностику качества электроэнергии; диагностику

энергосбытовой деятельности.

8. Обеспечение доходной части бюджетов предприятий электроэнергетики является важнейшей задачей энергосбытовой деятельности. В диссертационной работе предложены рекомендации по формированию диагностики энергосбытовой деятельности предприятий электроэнергетики, что имеет особое значение в переходный период при подготовке энергосбытовых подразделений к реформированию и работе на розничном и оптовом рынках в конкурентных условиях. Также предложен механизм улучшения энергосбытовой деятельности на основании проведенной диагностики, позволяющий значительно повысить эффективность энергосбытовой деятельности.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах, раскрывающих основные концептуальные положения и выводы научного исследования:

1. Выборнова С. В. Диагностика экономического состояния предприятия // Экономические реформы в России: Сб. науч. трудов Международной практической конференции. - Санкт-Петербург, 2001,- 0,3 п. л.

2. Выборнова С. В. Методы диагностики финансово-экономического состояния предприятия // Современные проблемы строительного материаловедения: Сб. статей III Международной научно-практической конференции-школы-семинара молодых ученых, аспирантов и докторантов. - Белгород, 2001. - 0,25 п. л.

3. Выборнова С. В. Сущность стратегического управления // Экономика Общество Человек Теоретические и прикладные аспекты эволюции институциональных условий развития: Сб. научн. трудов / Изд-во БелГТАСМ. - Белгород, 2002 - 0,33 п. л.

4. Рудычев А. А., Выборнова С. В. Основные методы диагностики финансово-хозяйственного состояния предприятия // Экономика Общество Человек Теоретические и прикладные аспекты эволюции институциональных условий развития: Сб. научн. трудов / Изд-во БелГТАСМ. - Белгород, 2002 - 0,27 п. л. (в т.ч. авторских - 0,17 пл.).

5. Выборнова С. В. Механизм диагностики финансово-хозяйственного состояния предприятия // Вестник БГТУ. Научно-теоретический журнал. -№ 2, - 2002. - 0,35 п. л.

6. Выборнова С. В. Система диагностики - основа управления предприятием // Вестник БГТУ. Научно-теоретический журнал. - № 7, -2003.-0,27 п. л.

7. Выборнова В. В., Выборнова С. В. Диагностика как основа стратегического управления // Региональное образовательное пространство (проблемы развития и системного взаимодействия: Сб. науч. трудов Региональной научно-методической конференции. Губкин, - 2003 - 0,33 п. л. (в т.ч. авторских - 0,23 п.л.).

8. Выборнова В. В., Выборнова С. В. Формирование системы диагностики на предприятиях электроэнергетики // Сб. статей Региональной научно-практической конференции «Современные проблемы технического, естественно-научного и гуманитарного знания». - Губкин, 2004. - 0,25 п. л. (в т.ч. авторских - 0,15 пл.).

Подписано в печать Формат 60x84/16

Объем 1,0 уч.-изд. листа Тираж 100 экз.

Заказ №

221

Лицензия ИД № 04708 от 08.05.2001 г.

Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете им. В. Г. Шухова, 308012, г.Белгород, ул. Костюкова, 46

»19 3 07

РНБ Русский фонд

2005-4 14581