Повышение эффективности функционирования электроэнергетики РСО-А за счет использования внутренних резервов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Джагаева, Майя Сергеевна
Место защиты
Владикавказ
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Джагаева, Майя Сергеевна

Введение.

Глава 1. Комплексная оценка и перспективы развития электроэнергетического комплекса

1.1. Историческая динамика и основные аспекты развития электроэнергетики России.

1.2. Специфика электроэнергетики и ее влияние на инвестиционную привлекательность отрасли.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Экономический анализ предприятий электроэнергетики.

2.1. Влияние макроэкономических показателей на развитие электроэнергетического комплекса.

2.2. Состояние электроэнергетики РСО-А и пути повышения экономической эффективности.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Исследование эффективности использования основных фондов и выявление резервов их воспроизводства.

3.1. Динамика фондоотдачи электроэнергетики РСО-А.

3.2. Структура и состояние основных фондов электроэнергетики РСО-А.

3.3. Повышение эффективности амортизационной политики в электроэнергетике.

Выводы к главе 3.

Глава 4. Организационно-управленческие резервы повышения эффективности и оптимизации структуры энергетического производства РСО-А.

4.1. Аутсорсинг - как инновационный подход к организации энергетического производства.

4.2. Оценка эффективности передачи бизнес-процессов на аутсорсинг.

Выводы к главе 4.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности функционирования электроэнергетики РСО-А за счет использования внутренних резервов"

Актуальность темы

Главной задачей экономического и социального развития России является обеспечение роста благосостояния общества на основе устойчивого поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития. Превалирующую роль в этом играет топливно-энергетический комплекс, в том числе электроэнергетика. Однако в условиях рыночной экономики обостряются противоречия и возникают трудности, вызванные недостаточно глубокой научной проработкой основных вопросов повышения конкурентоспособности энергетических компаний. В связи с этим приобретают актуальность проблемы, возникающие при преобразовании организационной структуры электроэнергетики в направлении формирования внутренних резервов, необходимых для повышения эффективности функционирования электроэнергетики и выработке стратегии развития < энергетических компаний. Решение этой проблемы позволит энергетическим предприятиям обеспечить надежность и должную конкурентоспособность в течение длительного периода, а также повысить инвестиционную привлекательность отрасли.

Степень разработанности проблемы

Проблема повышения эффективности производства, в том числе и энергетического подробно рассматривается в отечественной и зарубежной научной экономической литературе.

Влияние технологических и организационных особенностей электроэнергетики на условия ее функционирования в рыночной экономике рассматривалось в работах Некрасова А.С., Беляева JI.C., Троицкого А.А., Бабурина Б.Л., Маховой В.А., Преображенской JT. Б., Томпсона У., Чубайса А. Б., Хузмиева И. К. и др.

Задачи и проблемы реформы электроэнергетики России, основной целью которой является повышение эффективности функционирования отрасли Колодей JI. Г., Каргиновым К.Г., Гельманом М., Гительманом JI. Д., Абызовым М. А., Хлебниковым В. В. и др.

Вопросы экономики и организации энергетического производства рассмотрены Рогалевым Н. Д., Зубковой А. Г., Кожевниковым Н. Н., Б.А. Аникиным, Хлебниковым Д. В., Туккель И.Л., Руснак А. В. и др.

Вместе с тем проблема повышения эффективности функционирования отрасли за счет собственных ресурсов отрасли недостаточно разработана в своих важнейших аспектах. Это обстоятельство определило цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационного исследования состоит в разработке организационно-экономических механизмов повышения эффективности использования внутренних резервов электроэнергетики РСО-А.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих основных задач:

- выявить проблемы функционирования отрасли в современных условиях;

- проанализировать состояние и структуру основных фондов электроэнергетики РСО-А, определить условия их воспроизводства, в том числе за счет техперевооружения и реконструкции;

- обосновать использование различных методов начисления амортизации с учетом специфики электроэнергетического производства;

- обозначить пути совершенствования организации и управления энергетическим производством за счет дифференцированного подхода к бизнес-процессам;

- разработать методику оценки эффективности организационных преобразований.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования послужил электроэнергетический комплекс РСО-А.

Предметом исследования являются экономические и организационно-управленческие факторы, влияющие на функционирование и развитие электроэнергетики РСО-А. Область исследования по паспорту специальности 08.00.05 ВАК: 15 - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности: п. 15.20, 15.29.

Методология и методика исследования

В ходе исследования применялись статистико-экономический метод, метод сравнения и группировки данных, системный подход как общий метод познания.

Информационно-эмпирическая база исследования

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные, опубликованные в сборниках Северная Осетиястат, экономической литературе, информационных и аналитических статьях, статистических отчетах РАО «ЕЭС России», АО «Кавказская энергетическая управляющая компания», первичная статистическая отчетность ОАО «Севкавказэнер-го».

Нормативно-правовая база исследования представлена федеральными законами, законами субъектов РФ, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ и другими нормативными и инструктивными актами РФ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Эффективность функционирования электроэнергетики РСО-А достигается за счет обеспечения баланса интересов субъектов внутренней и внешней среды предприятий отрасли, что создаст благоприятные условия для развития отрасли.

2. Достижение необходимого режима воспроизводства основных фондов предприятий электроэнергетики обеспечит эффективная амортизационная политика, заключающаяся в комбинировании методов ее начисления, и позволяющая оптимизировать структуру себестоимости электроэнергии за счет преобразования амортизации из категории условно-постоянных расходов в условно-переменные.

3. Увеличение прибыльности электроэнергетического производства реализуется за счет снижения величины отчислений на реновацию посредством дифференциации основных фондов в зависимости от срока их полезного использования.

4. Повышение экономической эффективности электроэнергетики обеспечивается путем внедрения инновационного метода организации производства - аутсорсинга, позволяющий осуществлять дифференцированный подход к бизнес-процессам и функциям.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании ряда методологических подходов к разработке механизмов повышения экономической эффективности электроэнергетики.

Элементы научной новизны состоят в следующем:

- предложено изменение производственной структуры основных фондов электроэнергетики путем отнесения передаточных устройств к активной части ОФ электроэнергетики с целью повышения инвестиционной привлекательности;

- разработана комбинированная схема начисления амортизационных отчислений в электроэнергетике, позволяющая, в зависимости от целей, стоящих перед энергопредприятием, обеспечивать различные режимы воспроизводства основных фондов и минимизировать амортизационную составляющую посредством перевода в категорию условно-переменных расходов;

- предложен способ снижения издержек производства электроэнергии путем регулирования величины отчислений на реновацию основных фондов различных амортизационных групп;

- обоснована необходимость изменения схемы взимания налога на имущество с целью интенсификации воспроизводства основных фондов электроэнергетики;

- предложен инновационный подход к организации электроэнергетического производства по принципам аутсорсинга и разработана методика оценки эффективности передачи бизнес-процессов или функций на аутсорсинг.

Теоретическая значимость

Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач, развитием теории организации, экономики и менеджмента электроэнергетического производства.

Ряд положений и выводов диссертационной работы могут использоваться в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания следующих дисциплин высшей школы: «Экономика предприятия», «Экономика отрасли», «Организация и планирование энергетического производства».

Практическая значимость

Практическая значимость результатов исследования, полученных автором, состоит в доведении их до уровня практических рекомендаций по выявлению внутренних резервов и повышении степени использования ресурсов электроэнергетики; в оптимизации структуры и режима воспроизводства основных фондов, выявлении источников техперевооружения и реконструкции основного производства; по совершенствованию организационно-управленческих функций.

Апробация результатов исследования

Результаты и выводы, сделанные по результатам диссертационных исследований апробированы: на XIII Международной научно-технической конференции, Москва, 2007 г.; на VII Международной научно-практической конференции, г. Пенза, 2006 г.; на V Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов,

Ярославль, 2004 г.; на научно-технической конференции, Владикавказ, 2004 г.; на II Всероссийской научно-практической конференции, Владикавказ, 2003 г.

Публикации

По теме диссертации опубликована 21 печатная работа общим объемом 7,8 п. л., в том числе авторский вклад 4,4 п. л.

Структура диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка использованных источников из 117 наименований и содержит 151 страницу машинописного текста, 10 рисунков, 31 таблицу.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Джагаева, Майя Сергеевна

Выводы к главе 4

4. Установлено, что при переходе на аутсорсинг возможно получение следующих эффектов:

- влияние объема заказа продукта или услуги на цену продукта (услуги) у предприятия-исполнителя;

- эффект трансформации условно-постоянных затрат предприятия-заказчика в условно переменные и, как следствие, снижение точки безубыточности основного бизнеса;

- влияние реструктуризационного аутсорсинга на изменение рисков финансово-хозяйственной деятельности предприятия-заказчика.

5. Предложена методика оценки эффективности передачи бизнес-процессов на аутсорсинг.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований можно сделать следующие основные выводы:

1. Установлено, что для повышения эффективности проводимой в настоящее время реформы отрасли необходим индивидуальный подход к реструктуризации каждой конкретной энергосистемы, начальным этапом, которого является оценка имущественного и финансово-экономического положения в динамике по балльной системе, которая для электроэнергетики РСО-А использована впервые.

2. Разработана комбинированная схема начисления амортизационных отчислений в электроэнергетике, позволяющая, в зависимости от целей, стоящих перед энергопредприятием, обеспечивать различные режимы воспроизводства основных фондов и минимизировать амортизационную составляющую посредством перевода в категорию условно-переменных расходов.

3. Установлено, что повысить инвестиционную привлекательность возможно изменением производственной структуры основных фондов электроэнергетики путем отнесения передаточных устройств к активной части ОФ электроэнергетики.

4. Предложен способ снижения издержек производства электроэнергии путем регулирования величины отчислений на реновацию основных фондов различных амортизационных групп.

5. Обоснована необходимость изменения схемы взимания налога на имущество с целью интенсификации воспроизводства основных фондов электроэнергетики.

6. Предложен инновационный подход к организации электроэнергетического производства по принципам аутсорсинга.

7. Разработана методика оценки эффективности передачи бизнес-процессов или функций на аутсорсинг; на примере передачи ремонтных работ на аутсорсинг рассчитан экономический эффект.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности функционирования электроэнергетики РСО-А за счет использования внутренних резервов"

На правахрукописи

ДЖАГАЕВА Майя Сергеевна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ РСО-А ЗА СЧЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВНУТРЕННИХ РЕЗЕРВОВ

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами (промышленность)

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель д 1 н , проф Козырев Б Н

Владикавказ - 2007 г

003161276

Работа выполнена в Северо-Кавказском горно-металлургическом институте (государственном технологическом университете)

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Козырев Евгений Николаевич

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Джанаев Хадзымат Георгиевич

кандидат экономических наук, доцент Томаев Казбек Шамильевич

Ведущая организация

Московский энергетический инсти тут (технический университет)

Защита состоится «9» ноября 2007 года в 11 00 час. на заседании диссертационного совета ДМ 212 246 03 при Северо-Кавказском горно-металлургическом институте (государственном технологическом университете) по адресу 362021, г Владикавказ, ул Космонавта Николаева, 44, корп 10

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероКавказского горно-металлургического института (государственного технологического университета)

Автореферат разослан «9» октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, д э н., профессор

С Т Хекилаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Главной задачей экономического и социального развития России является обеспечение роста благосостояния общества на основе устойчивого поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития Превалирующую роль в этом играет топливно-энергетический комплекс, в том числе электроэнергетика Однако, в условиях рыночной экономики обостряются противоречия и возникают трудности, вызванные недостаточно глубокой научной проработкой основных вопросов повышения конкурентоспособности энергетических компаний. В связи с этим приобретают актуальность проблемы, возникающие при преобразовании организационной структуры электроэнергетики в направлении формирования внутренних резервов, необходимых для повышения эффективности функционирования электроэнергетики и выработке стратегии развития энергетических компаний. Решение этой проблемы позволит энергетическим предприятиям обеспечить надежность и должную конкурентоспособность в течение длительного периода, а также повысить инвестиционную привлекательность отрасли.

Степень разработанности проблемы

Проблема повышения эффективности производства, в том числе и энергетического подробно рассматривается в отечественной и зарубежной научной экономической литературе.

Влияние технологических и организационных особенностей электроэнергетики на условия ее функционирования в рыночной экономике рассматривалось в работах Некрасова A.C., Беляева JIС , Троицкого А А, Бабурина Б Л, Маховой В А., Преображенской JI Б, Томпсона У, Чубайса А. Б, Хуз-миева И К. и др

Задачи и проблемы реформы электроэнергетики России, основной целью которой является повышение эффективности функционирования отрасли изучались Колодей Л. Г, Каргиновым К Г., Гельманом М., Гительманом Л Д, Абызовым М А., Хлебниковым В. В. и др

Вопросы экономики и организации энергетического производства рассмотрены Рогалевым Н. Д, Зубковой А Г., Кожевниковым Н Н, Аникиным Б А, Хлебниковым Д. В., Туккель И Л, Руснак А В. и др

Вместе с тем проблема повышения эффективности функционирования

отрасли за счет внутренних резервов отрасли недостаточно разработана в своих важнейших аспектах Это обстоятельство определило цель и задачи диссертационного исследования

Цель и задачи исследования

Цель диссертационного исследования состоит в разработке механизмов повышения эффективности использования внутренних резервов электроэнергетики РСО-А Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих основных задач:

- на основе анаииза основных теоретических концепций развития отрасли выявить проблемы ее функционирования в современных условиях,

- проанализировать и охарактеризовать состояние и структуру основных фондов электроэнергетики РСО-А, определить условия их воспроизводства, в том числе за счет техперевооружения и реконструкции,

- обосновать использование различных методов начисления амортизации с учетом специфики энергетического производства,

- обозначить пути совершенствования организации и управления энергетическим производством за счет дифференцированного подхода к бизнес-процессам, а также разработать методику оценки эффективности организационных преобразований

Объект и предмет исследования

Объектом исследования послужил электроэнергетический комплекс РСО-А

Предметом исследования являются экономические и организационно-управленческие факторы, влияющие на функционирование и развитие электроэнергетики РСО-А Область исследования по паспорту спецшшьности 08 00 05 ВАК 15 - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности: п 15 20, 15 29

Методология и методика исследования

В ходе исследования применялись статистико-экономический метод, метод сравнения и группировки данных, системный подход как общий метод познания.

Информационно-эмпирическая база исследования

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные, опубликованные в статистических сборниках Комстата РСО-А, экономической литературе, информационных и аналитических статьях, статистических

отчетах РАО «ЕЭС России», АО «Кавказская энергетическая управляющая компания», первичная статистическая отчетность ОАО «Севкавказэнерго»

Нормативно-правовая база исследования представлена федеральными законами, законами субъектов РФ, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ и другими нормативными и инструктивными актами РФ

Основные положения, выносимые на защиту

1 Эффективность функционирования электроэнергетики PCO-А достигается за счет обеспечения баланса интересов субъектов внутренней и внешней среды предприятий отрасли, что создаст благоприятные условия для развития отрасли

2 Достижение необходимого режима воспроизводства основных фондов предприятий электроэнергетики обеспечит эффективная амортизационная политика, заключающаяся в комбинировании методов ее начисления, и позволяющая оптимизировать структуру себестоимости электроэнергии за счет преобразования амортизации из категории условно-постоянных расходов в условно-переменные

3 Увеличение прибыльности электроэнергетического производства реализуется за счет снижения величины отчислений на реновацию посредством дифференциации основных фондов в зависимости от срока их полезного использования

4 Повышение экономической эффективности электроэнергетики обеспечивается путем внедрения инновационного метода организации производства - аутсорсинга, позволяющего осуществлять дифференцированный подход к бизнес-процессам и функциям

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических и методологических подходов к разработке механизмов повышения экономической эффективности электроэнергетики.

Элементы научной новизны состоят в следующем

- предложено изменение производственной структуры основных фондов электроэнергетики путем отнесения передаточных устройств к активной части основных фондов электроэнергетики с целью повышения инвестици-оыгой привлекательности,

- разработана комбинированная схема начисления амортизационных отчислений в электроэнергетике, позволяющая обеспечивать различные режимы воспроизводства основных фондов и минимизировать амортизацион-

б

ную составляющую посредством перевода в категорию условно-переменных расходов,

- предложен способ снижения издержек производства электроэнергии путем регулирования величины отчислений на реновацию основных фондов различных амортизационных групп,

- обоснована необходимость изменения схемы взимания налога на имущество с целью интенсификации воспроизводства основных фондов электроэнергетики,

- предложен инновационный подход к организации электроэнергетического производства по принципам аутсорсинга и разработана методика оценки эффективности передачи бизнес-процессов или функций на аутсорсинг

Теоретическая значимость

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении теории организации, экономики и менеджмента электроэнергетического производства.

Ряд положений и выводов диссертационной работы могут использоваться в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания следующих дисциплин высшей школы «Экономика предприятия», «Экономика отрасли», «Организация и планирование энергетического производства»

Практическая значимость

Практическая значимость результатов исследования, полученных автором, состоит в доведении их до уровня практических рекомендаций по выявлению внутренних резервов и повышении степени использования ресурсов электроэнергетики; в оптимизации структуры и режима воспроизводства основных фондов, выявлении источников техперевооружения и реконструкции основного производства, по совершенствованию организационно-управленческих функций

Апробация результатов исследования

Результаты и выводы, сделанные по результатам диссертационных исследований апробированы на XIII Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов, Москва, 2007 г; на VII Международной научно-практической конференции, г Пенза, 2006 г, на V Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, Ярославль, 2004 г , на научно-технической конференции, Владикав-

каз, 2004 г, на II Всероссийской научно-практической конференции, Владикавказ, 2003 г

Публикации

По теме диссертации опубликована 21 печатная работа общим объемом 7,2 п л , в том числе авторский вклад 4 п л

Структура диссертационной работы Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных источников из 117 наименований и содержит 151 страницу машинописного текста, 10 рисунков, 31 таблицу

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются его цели и задачи

В первой главе «Комплексная оценка и перспективы развития электроэнергетического комплекса» обозначены технологические и организационные особенности электроэнергетики, которые оказывают значительное влияние на условия ее функционирования в рыночной экономике Комплексный анализ проводимой реформы электроэнергетики России, показал, что не удалось создать эффективной системы управления энергетикой и благоприятного климата для привлечения реальных инвестиций в реконструкцию и тех перевооружение действующих предприятий отрасли. На основе оценки инвестиционного состояния электроэнергетической отрасли обоснована необходимость ее развития за счет собственных средств Кроме того, определены основные стратегические задачи, решение которых позволит повысить эффективность электроэнергетики

Во второй главе «Анализ экономического состояния предприятий электроэнергетики» обозначено влияние макроэкономических показателей на развитие электроэнергетики России и PCO-А, в частности темпов экономического роста, реальных доходов населения, индексов промышленного производства, инфляции и объема инвестиций

Исследование величины инвестиционных вложений в различные отрасли показало, что в исследуемый период с 1998 по 2006 г г рост промышленного производства практически не зависел от величины вложений в основной капитал. Электроэнергетика находилась на втором месте по объему инвестиций, однако по росту производства она занимала одно из последних мест среди других отраслей промышленности Таким образом, отрасМ не-

способна результативно распоряжаться инвестициями, что приводит к недостаточной эффективности ее функционирования и, как следствие, к отставанию социально-экономического развития любого региона, поскольку энергетическая база составляет основу экономики любой страны или региона

Электроэнергетический сектор РСО-А характеризуется недостаточным количеством генерирующих мощностей, которые обеспечивают потребности республики только на 20 % Кроме того, в электроэнергетике РСО-А присутствуют все факторы, снижающие энергобезопасность системы изношенность оборудования электростанций и электрических сетей, отставание ввода в строй новых генерирующих мощностей и сетевых объектов, перегрузка магистральных энергетических сетей. Повысить энергобезопасность республики возможно, решив следующие задачи

1 Разработка собственных гидроэнергетических ресурсов

2 Реконструкция и обновление основных фондов имеющихся генерирующих, передающих и распределительных мощностей

3. Создание предпосылок для функционирования фондового рынка в республике

Следует отметить, что при переходе к рынку региональные отраслевые структуры электроэнергетики стали развиваться неравномерно, в результате появились прибыльные и убыточные энергопредприятия Следовательно, необходимо постоянно корректировать политику реформирования предприятия в каждом конкретном случае, а не работать по единой, синтезированной по западному опыту схеме Обоснованием этой концепции являются различия в причинах, обусловивших малоэффективное функционирование, как отдельных предприятий, так и отрасли в целом Отличия могут являться следствием влияния следующих факторов отраслевой структуры электроэнергетики в каждом конкретном регионе (соотношение генерирующих, передающих и распределительных мощностей), уровень экономического развития региона, географическое положение региона, общественно-политическая ситуация в регионе, особенности социальных норм и ценностей, культурных и моральных установок

Данные ежегодных сборников, публикуемых Комитетом по статистике РСО-А показывают, что с 1999 г электроэнергетика республики несет убытки Однако, такое состояние непонятно, так как известно, что спрос на электроэнергию неэластичен, т е не зависит от изменения цены, следовательно,

отрасль должна быть рентабельной, а значит обладать достаточным уровнем прибыльности

В целях повышения эффективности функционирования электроэнергетики РСО-А и определения путей повышения их прибыльности, был осуществлен мониторинг финансово-экономического состояния электроэнергетики РСО-А

Учитывая многообразие, сложность и множественность финансово-экономических показателей, в работе приведен интегральный анализ состояния отрасли по балльной системе, который для электроэнергетики РСО-А был применен впервые В соответствии с этой методикой предприятию, в зависимости от фактических значений коэффициентов, присваивается определенное количество баллов, которое служит основанием отнесения его к тому или иному классу, которые характеризуют состояние отрасли (предприятия) на определенный момент времени и могут послужить основанием для принятия инвестиционных решений Проведенный интегральный анализ показал, что в предреформенные годы электроэнергетика РСО-А находилась в кризисном финансово-экономическом положении, что негативно влияло и будет влиять на привлечение сторонних, включая иностранных, долгосрочных инвестиций На основании проведенных исследований были разработаны рекомендации по выходу из создавшегося положения

1 Устранить дефицит капитальных вложений за счет долгосрочных обязательств, которые должны направляться, в первую очередь, на развитие производства, в том числе на модернизацию и техперевооружение Это ухудшит текущие финансовые показатели, но стратегически окажется правильным решением

2 Ликвидировать просроченную дебиторскую задолженность посредством полного использования существующего законодательного инструментария, что позволит не только значительно и в короткие сроки улучшить финансово-экономическое состояние отрасли, но и повысит ее инвестиционную привлекательность, поскольку способность взыскивать долги, является одним из основных критериев состоятельности отрасли

3 Повысить уровень использования факторов производства за счет внедрения современных технологий и инновационных методов организации энергетического производства, позволяющих снизить себестоимость продукции без ущерба для имущества отрасли

4 Провести переоценку основных средств с целью увеличения их стоимости, которая позволит формально увеличить стоимость собственного капитала

В третьей главе «Исследование эффективности использования основных фондов, выявление резервов техперевооружения и реконструкция основного производства» было проведено исследование эффективности использования, состояния и движения основных фондов.

На рис. 1 представлена динамика фондоотдачи по товарной продукции. Как видно из данных рис. I величина фондоотдачи довольно высока и имеет тенденцию к росту

Однако, завышенные величины фондоотдачи являются следствием того, что износ основных фондов достигает более 70 %, в том числе активной части 80 %, поскольку из определения показателя вытекает, что чем изношеннее оборудование, тем выше от него отдача Вследствие этого, даже в случае уменьшения объема производства возможен рост значений показателя Таким образом, фондоотдача не может служить объективным показателем оценки уровня использования основных фондов электроэнергетики Поэтому для выявления резервов повышения эффективности использования основных фондов отрасли проведено исследование состояния и движения основных фондов

Анализ структуры основных фондов электроэнергетики РСО-А выявил, что сложилась довольно искаженная их структура, когда значительно преобладает пассивная часть (рис. 2), что объясняется следующими причинами

1. Роль* передаточных устройств в условиях дефицита собственной энергии и мощности в РСО-А становится превалирующей

2 Изношенность собственных генерирующих и преобразующих мощностей.

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 Годы

■ » Фондоотдача по товарной продукции

•Фондоотдача активной части ло товарной продукции

Рис. 1. Динамика фондоотдачи ко товарной продукции.

Поскольку особенностью электроэнергии является одновременность ее производства и потребления и отсутствие ЛЭП делает бессмысленным все производство, то учет передаточных устройств в пассивной части представляется спорным В связи с этим необходимо рассмотреть возможность их отнесения к активной части основных фондов предприя гий электроэнергетики

Исследования показали (рис 2), что доля активной части неуклонно снижается в течение всего рассматриваемого периода, что обусловлено так же тем, что при переоценке основных фондов, проведенной в 2001 г для разных категорий основных средств использовались различные коэффициенты изменения стоимости При отнесении же передаточных устройств к активной части, ее доля значительно вырастает При этом появляется устойчивая тенденция увеличения стоимости активной части в целом, в том числе и в результате переоценки в 2001 г

-Доля активной части, %

100

г* во

в" о 60

к 40

о

Ч 20

дао*, да о о да о о т- СЧ СЧ

-Доля активной части с учетом передаточиы) устройств

мм«

Годы

Рис. 2. Соотношение активной и пассивной части ОФ электроэнергетики на конец года, %.

Повышение доли активной части может сыграть немаловажную роль для создания благоприятного инвестиционного имиджа, поскольку производственная структура основных фондов играет большую роль при принятии различного рода инвестиционных решений Следует отметить, что в свете проводимых реформ отрасли вопрос об отнесении передаточных устройств к активной части не утратил своей актуальности, поскольку, оставаясь в собственности государства, передача электроэнергии выделена в отдельный вид бизнеса Следовательно, подавляющую часть стоимости основных фондов сетевых предприятий будут составлять передаточные устройства. Государство, в целях повышения эффективности передачи электроэнергии, будет вынуждено пересмотреть "Подход к учету основных средств и рассматривать возможность применения различных способов начисления амортизации ко всем видам основных фондов, в первую очередь, к передаточным устройствам со сроком службы более 20 лет

Были рассчитаны коэффициенты ввода и выбытия, соотношения коэф-

фициентов ввода и выбытия и соотношения коэффициентов выбытия и средней нормы амортизации как по основным фондам в целом, так и по активной части Исследование динамики коэффициентов состояния и движения основных средств, а также среднегодовой стоимости в текущих и сопоставимых ценах 1991 г. свидетельствует о накоплении в отрасли устаревшей техники

Таким образом, создалась ситуация, когда с одной сторонЕ.1 идет увеличение спроса на электроэнергию, влекущее рост нагрузки на сети и оборудование, а с другой стороны увеличивается степень износа основных фондов электроэнергетики Сложившееся положение влечет за собой рост потерь при передаче и распределении электроэнергии, ухудшение качества электроэнергии, рост расходов на ремонт оборудования и сетей Все это будет отрицательно отражаться не только на себестоимости и стоимости электроэнергии, но и на результатах деятельности экономики республики в целом

В целях повышения эффективности учета и использования основных средств необходимо приведение их первоначальной стоимости в соответствие с текущими ценами посредством переоценки, т е определения восстановительной стоимости

Приведение стоимости основных фондов в соответствие с текущими ценами на действующих предприятиях может преследовать следующие цели

1) Получение больших по номиналу амортизационных отчислений, поскольку под воздействием инфляции и структурных сдвигов в экономике основные фонды предприятий обесцениваются, и механизм амортизации не обеспечивает нужных накоплений средств даже для простого воспроизводства

2) Оценка бизнеса Чаще всего она необходима в случаях, когда рассматривают вопрос о вложении средств инвесторами путем покупки акций предприятий

Особенностью проведенной в 2001 г переоценки основные средств электроэнергетики стало то, что не были переоценены полностью амортизированные основные фонды, т е фонды, остаточная стоимость которых равна нулю Коэффициент переоценки в среднем по отрасли составил 2,99, хотя мог достичь 6 Таким образом, следует предположить, что проведенная в 2001 г переоценка основных фондов отрасли более преследовала вторую цель-оценка бизнеса, поскольку реформа отрасли предполагала разделение вертикально интегрированных компаний на генерирующую, транспортирующую и

распределительную части Естественно, возникала проблема разделения акций. Поэтому переоце1- ка основных фондов не дала возможности достаточно увеличить стоимость, г, следовательно, и величину амортизационных отчислений Следовательно, необходим поиск дополнительных внутренних резервов прироста источников инвестиций

В условиях нестабильной экономики существует острая потребность в восстановлении инвестиционной роли амортизационного фонда как главного финансовою ресурса воспроизводства основного капитала в реальном сскто-ре экономики В эконо «ике РФ в настоящее время экономический механизм регулирования инвестиционной активности с помощью амортизационной политики не востребован.

Электроэнергетю а относится к отраслям с относительно высокой долей амортизации в себестоимости продукции В этом случае стимулирующее влияние изменений амортизации, как элемента издержек производства, на степень использования основных фондов может быть более заметной, чем в отраслях, где доля амортизации относительно небольшая Увеличение выпуска продукции, снижение уровня потерь в результате лучшего использования парка оборудования приведет при прочих равных условиях к уменьшению доли износа в единице продукции

Установлено, что на сегодняшний день основной целью создания амортизационного фонда является техническое перевооружение и полное обновление основных фондов В целом величина амортизационного фонда и скорость его накопления зависит от сроков списание стоимости основного капитала и методов начисления амортизации линейного или нелинейных

Стоит отметить, что необходимость применения нелинейной амортизации в различных отрас.мх может быть обусловлена, в первую очередь, следующими причинами

1 Влияние темпов развития научно-технического прогресса на эфсЬек-гавность деятельности отрасли или отдельного предприятия,

2 Работа основных средств в условиях агрессивной среды или тяже пых условий,

3 Значительный износ основных средств

В электроэнергетике РСО-А преобладает третья причина - значительный физический и моральный износ основных средств, что и диктует необходимость применения ускоренных методов Трудность перехода на ускорен-

ные методы исчисления амортизации заключается в том, что считается, чго списание в затраты амортизации, начисленной ускоренным методом, может привести к убыточности продукции. Однако, в условиях электроэнергетики РСО-А, когда доля полностью амортизированных средств очень высока, значительного повышения себестоимости не следует ожидать, поскольку для быстрой замены всех изношенных фондов средств не г, а начисление амортизации ускоренным методом имеет смысл только при применении к вновь внедряемой технике и только к аюивной части основных фондов электроэнергетики Внедрение будет происходить постепенно и через определенный промежуток времени ранее введенные основные средства будут переведены на начисление линейным или пропорциональным методом, в то время как новые будут амортизироваться ускоренными методами Таким образом, будет достигаться определенное равновесие, не позволяющее приводить к значительному увеличению себестоимости Следует иметь в виду, что увеличение себестоимости электроэнергии может носить лишь временный характер в том году, когда происходит переход на новые методы амортизации Кроме того, нейтрализовать повышение себестоимости возможно посредством отказа от отчислений на реновацию зданий и сооружений, срок полезного использования которых трудно определить, поскольку реновация для данных объектов будет являться новыми капитальными вложениями, которые должны финансироваться за счет экономического эффекта от их эксплуатации

Проведена сравнительная аналитическая хараистеристика ускоренных способов начисления амортизации по сравнению с линейным Нелинейные методы, обеспечивая ускоренное аккумулирование амортизационных средств в первые годы эксплуатации основных фондов, учитывая при этом и физический и моральный износ, в дальнейшем не обеспечивают возмещения даже физического износа Кроме того, при применении нелинейных методов остается недоамортизированная стоимость При этом величина остаточной стоимости при использовании мегода уменьшаемого остатка в 3,8 раз больше, чем при применении кумулятивного метода Следовательно, при применении нелинейных методов в электроэнергетике, следует учитывать, что кумулятивный метод позволяет списать меньшую, чем метод уменьшающегося остатка, сумму в начальный период дри меньшей (в 3 раза) сумме недоамортизиро-ванной стоимости по окончанию срока полезного использования Стоит отметить, что никаких указаний по обеспечению полной амортизации при при-

менении нелинейных методов в ПБУ 6/01 нет

Существенным препятствием для повышения эффективности амортизационной политики предприятий, является несоответствие налогового законодательства России и положения по бухгалтерскому учету Статья 259 Главы 25 Налогового Кодекса РФ (НК) предусматривает, что налогоплательщики могут начислять амортизацию только двумя методами, линейным и нелинейным (методом уменьшаемого остатка) Линейный метод полностью соответствует ПБУ 6/01, а под нелинейным методом подразумевается метод уменьшаемого остатка, основной недостаток которого - наличие значительной не-доамортизированной стоимости по окончании срока полезного использования. Для ранения этой проблемы в российском налоговом законодательстве при применении этого метода начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором остаточная стоимость амортизируемого объекта достигнет 20 % от первоначальной (восстановительной) стоимости, амортизация по нему исчисляется в следующем порядке

- остаточная стоимость объекта амортизируемого имущества в целях начисления амортизации фиксируется как его базовая стоимость для дальнейших расчетов,

- сумма начисленной за один месяц амортизации в отношении данного объекта определяется путем деления базовой стоимости данного объекта на количество месяцев, осгавшихся до истечения срока полезного использования данного объекта.

Можно предположить, что применение нелинейных методов начисления амортизации в электроэнергетике необходимо считать оправданным до момента, когда начисляемые суммы превышают физический износ В дальнейшем, независимо от доли остаточной стоимости, необходим переход не на линейную амортизацию, а на начисление по пропорциональному методу, позволяющему наиболее оптимально регулировать себестоимость продукции. Смысл заключается в том, что, начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем, когда величина амортизационных отчислений, начисляемых методом ускоренной амортизации, становится равной величине отчислений, начисляемых линейным мзтодом, принимаем остаточную стоимость как первоначальную Затем определяем годовую сумму амортизационных отчислений на 1000 кВт отпущенной энергии Сущность предлагаемого в диссертационном исследовании способа начисления амортизации представлена формула-

ми

где Ауд ~ удельная сумма амортизационных отчислений, руб

Сюре ~ принятая первоначальная стоимость объекта амортизируемого имущества, тыс руб ,

В - предполагаемый выпуск (отпуск) электроэнергии (мощности) за срок, оставшийся до конца срока полезного использования оборудования, тыс кВт Затем определяем норму амортизации на 1000 кВт по формуле

100%,

^перв

Таким образом, величина амортизационных отчислений за год будет рассчитываться по формуле

Л Ф На £ м> 1000 100 '

где Ф - принятая первоначальная стоимость оборудования,

На - норма амортизации 8 процентах на 1000 кВт отпущенной электроэнергии,

<9 - фактический отпуск электроэнергии

Поскольку объем производства в электроэнергетике находится в очень большой зависимости от спроса на электроэнергию, нельзя исключать того факта, что в течение оставшегося срока эксплуатации производство может значительно колебаться. Поэтому необходимо проводить ежегодную коррек тировку нормы амортизации на 1000 кВт электроэнергии исходя из остаточ ной стоимости на конец каждого года

Применение данного способа позволит перевести амортизацию из категории условно-постоянных расходов в категорию условно-переменных, что в условиях исследуемой отрасли является необходимым, поскольку доля условно-постоянных расходов в электроэнергетике очень высока (например, на ГЭС все затраты являются условно-постоянными)

Применение того или иного метода амортизации предполагает наличие определенного режима воспроизводства основных фондов Поскольку вновь введенные основные фонды на начальном этапе эксплуатации не нуждаются в затратах на реновацию, то накапливаемые средства могут использоваться как для обновления аналогичных основных фондов, так и для закупки других видов основных средств Таким образом, может быть достигнуто расширение парка оборудования, как в натуральном, так и в стоимостном выражении

Проведены исследования по возможности расширения парка оборудования при использовании различных методов амортизации

При выборе методов ускоренной амортизации предприятию необходимо четкое представление об их преимуществах и недостатках, а также о целях использования ускорен зых методов Если задачей является расширение производства по мощности, что актуально для электроэнергетики в настоящее время, то необходимо учитывать, что расширенное воспроизводство для основных фондов определенной амортизационной группы зависит, прежде всего, от базового количества нового оборудования, а срок полезного использования будет влиять на расширение только посредством изменения цен

Необ )димо отметить, что в настоящее время, низкому техническому уровню производства значительно способствует принцип уплаты налога на имущество с остаточной стоимости. Таким образом, предприятиям выгодно работать на изношенном оборудовании В создавшейся ситуации необходимо применение более гибкого подхода при взимании налога на имущество Известно, что с полностью амортизированных основных фондов налог на имущество не уплачивается, однако они продолжают работать Поэтому, было бы погично при использовании объектов амортизируемого имущества свыше экономического срока службы, взимать налог на имущество с их восстановительной стоимости. Альтернативой этому предложению может быть взимание налога на имущество с величины разности между первоначальной и остаточной стоимостью, т. е с суммы начисленного износа Таким образом, будет стимулироваться замена полностью изношенною оборудования на новое. При этом очевидно, что стоимость новых средств труда будет выше восстановительной стоимости устаревших, однако значительно сократятся затраты на частичное восстановление основных фондов

Существенное увеличение масштабов обновления производства позволит сократить убытки, которые несет отрасль в связи с использованием мо-ратьно устаревшей техники, а также ликвидировать неоправданные потери в результате чрезмерно высоких затрат на ремонт Анализ затрат на ремонт и модернизацию основных фондов электроэнергетики РСО-А, представленный на рис 3, показал, что и течение исследуемого периода на ремонт и модернизацию расходовались неоправданно большие суммы, что связано с неверным представлением, о том, что вложения в частичное восстановление дешевле, чем обновление парка оборудования При этом не учитывается, что эффек-

тивность нового оборудования несравнимо выше

о

Рис. 3 Динамика соотношения затрат на ремонт и стоимости вводимых основных фондов электроэнергетики РСО-А (Кз/с).

Годы

О неэффективности политики частичного устранения износа активной части, включая модернизацию, свидетельствует гот факт, что, несмотря на значительные затраты на ремонт, степень изношенности оборудование за исследуемый период растет Это происходит не только вследствие низкого качества ремонта, но и потому, что с каждым новым ремонтом коэффициент неустранимого износа увеличивается

Поскольку за исследуемый период реконструкция и техперевооружение основного производства почти не проводились, то некоторое увеличение первоначальной стоимости объясняется в большей степени модернизацией действующего оборудования Однако, отнесение стоимости модернизации на первоначальную стоимость представляется спорным, поскольку расходы на модернизацию основных средств возмещаются за счет себестоимости Таким образом, отнесение стоимости модернизации на первоначальную стоимость основных фондов не имеет экономического смысла, а так как нет никаких законодательных ограничений в степени износа, после которого оборудование невозможно модернизировать, то предприятия постоянно увеличивают сроки службы основных средств, в то время как средние сроки службы средств труда, особенно машин й оборудования, по мере технического прогресса изменяются, как правило, в сгорону сокращения Таким образом, необходимо внести поправки в налоговое законодательство, запрещающие отнесение стоимости модернизации на первоначальную стоимость основных фондов

Четвертая глава «Организационно-управленческие резервы повышения эффективности и оптимизации структуры энергетического производства» посвящена вопросам повышения эффективности энергетического производства, обеспечения интенсивного развития отрасли за счет определения оптимального сочетания трудовых и вещественных элементов производственного процесса и путей его бесперебойного и ритмичного про-

текания в условиях конкретного предприятия

Одним из возможных направлений развитая отрасли с широкими возможностями минимизации издержек является организация энергетического производства по принципу аутсорсинга

В настоящее время под аутсорсингом понимают выполнение отдельных функций (производственных, сервисных, информационных, финансовых, управленческих) или бизнес-процессов (организационных, финансово-экономических, производственно-технологических, маркетинговых) внешней организацией, располагающей необходимыми для этого ресурсами, на основе долгосрочного соглашения Аутсорсинг предполагает определенную рест-руктуризац .ю внутрикорпоративных процессов и отношений компании Предлагаемая возможюсть применения аутсорсинга к бизнес-процессам электроэнергетики, представлена на рис 4

АУТСОРСИНГ

>

РАСПРРДЕЛ-НИР

ПРОЕКТИРОВАНИЕ

С1 РОИ 11ЛМЛ ВО И Р*,КОИС1 Р* КЦИЯ

3111РГОМОШЛЖ ННАЧАДКА

ЭМЕРГОРЬМОНI И МОДКРШПАЦКЯ

ИНЖШШРИН1 И БНИШГ

ДИАГНОСТИКА ОБОРУДОВАНИЯ

ИЛОИЯиЕНИЬ тгчнолгич рс кот ОБОРУДОВАНИЯ и Ы О ЧАС 1 Ц|

ЛОГИСТ ЛЧЕСНИЕ 6У\Г \лТЕРСКИЕ

vcaУl и

КОНСАЛТИНГ

Рис 4. Применение аутсорсинга к бизнес-процессам и функциям электроэнер гетики.

Аутсорсинг наиболее выгоден в том случае, если доля постоянных за фат в себестоимости продукции значительна, а также не имеется возможности полной загрузки того или иного подразделения предприятия

Для электроэнергетики РСО-А основными целями перехода на аутсорсинг являются улучшение использования капитала, сокращение затрат и как следствие рост доходов отрасли

Ожидаемая динамика спроса на электроэнергию в условиях России создает для энергобизнеса благоприятные возможности Однако, для повышения эффективности энергетического производства и оптимизации затрат необхо-

димо уменьшать величину условно-постоянных издержек за счет снижеьия их абсолютной величины или трансформации условно-постоянных затрат в условно-переменные Переход на аутсорсинг позволит изменять затраты электроэнергетического предприятия в зависимости от объемов требуемых услуг

Организация производства по принципам аутсорсинга в энергетике один из наиболее безболезненных способов реструктуризации, который обеспечит сосредоточение имеющихся ресурсов на приоритетных направ тениях, доступ к новейшим техническим возможнос-ям, разделение рисков, расширение финансовой базы, увеличение оборотных средств, снижение операционных издержек, получение ресурсов, отсутствующих внутри компа нии Кроме того, энергопредприятие будет не партнером, а клиентом аутсор-синговых фирм, что и будет определять характер взаимоотношений между ними, что предполагает повышение ответственности за качество и сроки про ведения работ.

Предложенная методика оценки эффективности передачи бизнес-процессов на аутсорсинг должна состоять из нескольких этапов

1 Определение экономической целесообразности использования аутсорсинга путем оценки экономической эффективное ги от передачи функции на сторону

2 Оценка экономической эффективности от передачи функции на аутсорсинг после осуществления калькулирования себестоимости передаваемых процессов

В рамках прямого сопоставления расходов проводится сравнение стоимости исполнения функции собственными силами со стоимостью аналога на открытом рынке.

В процессе оценки будущих расходов рассматриваются следующие элементы.

- расходы предприятия по содержанию служащих, работников, высвободившихся в связи с передачей функции на аутсорсинг,

- расходы предприятия по управлению активами (зданиями, сооружениями, материальными ценностями), высвободившимися в результате передачи функции на аутсорсинг

Общий экономический эффект от передачи бизнес-процесса на аутсорсинг предлагается определять по формуле

Э = С + Рдоп-Рс,

где С - предполагаемая полная себестоимость реализации функции собственными силами,

Рдоп - дополнительные расходы предприятия после передачи функции на аутсорсинг, связанные с содержанием служащих, работников, высвободившихся в связи с передачей функции на аутсорсинг, с управлением активами (зданиями, сооружениями, материальными ценностями), высвободившимися в результате передачи функции на аутсорсинг

Ре- текущая стоимость приобретения услуги по исполнению функции на рынке

Фун"т,ия или бис.нес-процесс подлежит передаче на аутсорсинг, только если общий экономичегкий эффект положителен

Срок окупаемости без учета дисконтирования предлагается рассчитывать по формуле

где Каут — затраты по передаче функций на аутсорсинг

Критерием сравнительной экономической эффективности является минимум приведенных затрат, включающих затраты по передачи функций на аутсорсинг (Каут) или на осуществление функции собственными силами (К), стоимость покупной услуги {Рс) или себестоимость собственной (С) и дополнительные расходы предприятия после передачи функции на аутсорсинг (Рдоп) Расчет сравнительной экономической эффективности при передаче процесса на аутсорсинг авторами предлагается производить по формулам

ЗпА ' -^Сзут Еи + Рдоп >

3„=С + К Еи, где Е„ - ставка рефинансирования ЦБ РФ,

3„а - приведенные затраты при передаче процесса на аутсорсинг, Зп - приведенные затраты при выполнении процесса собственными силами

В заключении диссертации изложены основные выводы, обобщения и предложения, вытекающие из логики и результатов диссертационного исследования

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Джагаееа МС, Рубоповская С Г, Козырев ЕН Мониторинг фи нансового состояния и перспективы развития электроэнергетики РСО-А / Монография. Деп в ВИНИТИ 18.01.2007, № 57-В2007 3 п.л (авт 1,5 пл.)

2 Джагаееа МС, Рубановская С Г Интегральный анализ финансо вого состояния электроэнергетики РСО-А как основа для принятия инвестиционных решений // Научные труды вольного экономического общества России, т. 79 , Москва-Владикавказ, 2006 0,3 п л (авт 0,15 п л )

3. Рубановская С Г, Джагаееа М С Струкгура оборотных активов электроэнергетики РСО-А и ее влияние на ликвидность отрасли // Научные труды вольного экономического общества России, т 79, Москва Владикавказ, 2006 0,7 п.л. (авт. 0,4 п.л ).

4 Джагаееа МС. Социально-экономические аспекты формирования трудовых ресурсов в РСО-Алания / Сборник научных трудов №1 (II) Владикавказ: Терек, 2003. 0,12 п л

5. Джагаееа М.С Возрастная структура населения Республики Северная Осетия-Алания и ее перспективы / Сб Статей 5 Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студенюв «Молодежь. Образование. Экономика». Часть 5. Ярославль: Ремдер, 2004 0,15 п.л.

6. Джагаееа М.С. Некоторые тенденции развития рынка труда в РСО-Алания/ Тезисы докладов научно-технической конференции, посвященной 65-летию научно-исследовательского сектора Владикавказ, 2004. ОД 5 п л

7. Джагаееа МС, Рубановская С Г Достоверная финансово-экономическая диагностика - основа устойчивого развития электроэнергетики РСО-А. Сб. Современные проблемы рыночного {«формирования и регулирования экономики. Владикавказ: СКГМИ (ГТУ), 2005 с.163-165 0,2 пл (авт. ОД п.л ).

8 Рубановская С Г, Джагаееа М С Северная Осетия - Алания: состояние фондов электроэнергетики и перспективы их обновления // Энергия экономика, техника, экология, № 6,2006. 0,2 и л. (авт ОД п л )

9. Липовая ТБ, Джагаееа МС Выявление резервов труда и пути их рационального использования. Сб. Историко-экэномические проблемы

республики Северная Осетия-Алания Владикавказ Терек, 2002 0,2 п л (авт 0,1 пл)

10 Липовая ТБ, Джагаева МС Стратегическое управление трудовыми ресурсами на заводах цветной металлургии Северной Осетии - Алании/ Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию СКГТУ Владикавказ, 2002 0,2 п.л (авт.0,1 пл)

11. Джагаева МС Состояние условий труда и пути их улучшения на предприятиях РСО-Алания / Материалы II Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-яетию кафедры «Технология разработки месторождений» им МИ Агошкова - Владикавказ, 2003 0,15 п т

12 Джагаева МС, Липовая ТБ Методы прогнозирования численности работающих / Труды молодых ученых, Российская академия наук, Владикавказский научный центр, № 3,2002 0,1 п л (авт 0,05 п л)

13 Рубановская С Г, Джагаева М С, Кумаритов А М Состояние основных фондов электроэнергетики РСО-А и перспективы привлечения инвестиций Сб. Современные проблемы рыночного реформирования и регулирования экономики - Владикавказ, Изд-во СКГМИ (ГТУ), 2005. с. 165-168 0,2 п л. (авт. 0,06 п.л)

14. Рубановская С Г, Джагаева М С Перспективы применения аутсорсинга в электроэнергетике // Экономика и финансы электроэнергетики, 2006, № 6 0,25 п.л (авт 0,15 п л.)

15 Джагаева МС, Рубановская С Г Инновационный подход к организации энергетического производства Тринадцатая Междунар научн-техн конф студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» Тезисы докладов В 3-х т - М Издательский дом МЭИ, т 2, 2007г 0,12п.л (авт 0,06 пл)

16. Джагаева МС, Рубановская С Г Перспективы устойчивого развития электроэнергетики РСО-А. Сб статей VII Международной научно-практическая конференции «Проблемы энергосбережения и экологии в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах», 14 апреля 2006 г., Пенза С 260-262 0,18пл (авт 0,09пл)

17. Липовая ТБ, Хетагурова ТГ, Джагаева М С Разработка норм удельного расхода электрической энергии и режима энергопотребления про-

мышленного предприятия Деп. в ВИНИТИ №1006-В2002 от 04 06 02 0,6 п л (авт 0,2 п л )

18. Липовая ТБ Хетагурова ТГ, Джагаева М С Эксплуатационные свойства энергетического оборудования Деп в ВИНИТИ №1005-В2002 от 04 06.02 0,3 п л. (авт 0,1 п.л )

19 Рябова А А Липовая Т Б, Джагаева М С Показатели экономичности работы оборудования и их взаимосвязь Деп в ВИНИТИ Ш004-В2002, от 04.06 02 0,3 п.л (авт 0,1 ял.)

20 Матевосян А X, Джагаева М С Функциональный анализ как составляющая часть мероприятий по подъему производства» Сборник «Региональные проблемы экономики в рыночных условиях» Изд «Терек» СКГТУ,2001 2с 0,12п,л (авт. 0,06пл)

21 Джагаева М С, Рубановская С Г Анализ и оптимизация структуры основных фондов электроэнергетики Республики Северная Осетия -Алания // Экономика и финансы электроэнергетики, № 7, 2007 0,5 п л (авт 0,25 п л.).

Подписано в печать 5 10 2007 Объем 1 п л

Тираж 100 экз Заказ 538

Издательство «Терек» Северо-Кавказского горно-металлургического инс пггута (государственного технологического университета), 362021, г Владикавказ, ул Николаева, 44