Формирование системы государственного регулирования предпринимательской деятельности на рынках социально-значимых товаров и услуг в современной России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Пескова, Ольга Сергеевна
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование системы государственного регулирования предпринимательской деятельности на рынках социально-значимых товаров и услуг в современной России"
На правах рукописи
Пескова Ольга Сергеевна
о.
ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РЫНКАХ СОЦИАЛЬНО-ЗНАЧИМЫХ ТОВАРОВ И УСЛУГ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: 8. Экономика предпринимательства; 9. Маркетинг»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
1 и АПР 2014
Волгоград — 2014
005546946
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный технический университет»
Научный консультант доктор экономических наук, профессор
Шаховская Лариса Семеновна.
Официальные оппоненты: Банникова Наталья Владимировна,
доктор экономических наук, профессор, Ставропольский государственный аграрный университет, кафедра «Предпринимательство и мировая экономика», заведующая;
Михнева Светлана Георгиевна, доктор экономических наук, профессор, Пензенский государственный университет, кафедра «Экономическая теория и мировая экономика», заведующая;
Щетинина Екатерина Даниловна,
доктор экономических наук, профессор,
Белгородский государственный
технологический университет
имени В. Г. Шухова, кафедра «Маркетинг»,
заведующая.
Ведущая организация Федеральное государственное
образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».
Защита состоится «20» «мая» 2014 г. в 9 часов 30 минут на заседании диссертационного совета ДМ 212.028.07, созданного на базе Волгоградского государственного технического университета по адресу: 400005, г. Волгоград, проспект им. В.И. Ленина, 28, ауд. В-1001.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного технического университета. Автореферат разослан« » 20 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Морозова Ирина Анатольевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Динамика производства общественных благ в современных условиях развития мирового сообщества и России, как значительной и неотъемлемой его части, приобретает особое не только экономическое, но и социально-политическое значение. Усиление всеобщей интеграции, взаимозависимости на всех уровнях: мировом, региональном и индивидуальном, проявляет новые общественные потребности и, как следствие, возникают проблемы и противоречия, в разрешении которых определяющая роль отводится сфере производства общественных благ. В современной России проблема развития исследуемых экономических отношений обостряется, прежде всего, по двум причинам. Во-первых, Россия, как держава глобального масштаба, имеет многоаспектные интересы и объективно не может самоустраниться от решения межгосударственных мировых общественных проблем. Во-вторых, трансформация экономических отношений в российской экономике существенно изменила не только механизмы и объемы производства, и распределения общественных благ, но и наполнила новым содержанием базовые экономические категории.
Именно поэтому, первая часть работы посвящена сегментации рынков, выделению из них социально-значимых сегментов (субрынков), исследованию теоретических основ понятия «социально - значимый рынок» (СЗР). На рынках такого типа, во взаимосвязи с динамикой развития экономических отношений государства и бизнеса, производятся общественные блага (социально-значимые товары и услуги). Закономерное ослабление роли государства в результате рыночных реформ, особенно в части производства социально-значимых общественных благ (здравоохранения, образования, науки), неоднозначно воспринимается членами российского общества: зачастую назревшие проблемы вскрываются в виде открытых конфликтов между обществом и властью, которая призвана защищать его интересы. В целом, медленное продвижение реформ и их слабая эффективность определяется природой регулирования социально-значимых рынков: когда сопротивление реформам со стороны различных слоев общества возрастает, то предельный эффект взаимодействия государства и бизнеса снижается.
Дальнейшая динамика экономических отношений в системе воспроизводства общественных благ (то есть, на социально-значимых рынках) уже не определяется спецификой перехода от плановой - к рыночной экономике. Она, скорее, является ответом на вызовы постиндустриального развития, с которыми сталкиваются многие страны, в том числе, самые развитые и процветающие. Следовательно, заимствование их опыта в этих
сферах полезно, но, отнюдь, не всегда бесспорно. В связи с этим, теоретическая и методологическая изученность экономических отношений в системе рыночного воспроизводства общественных благ с позиций взаимодействия государства и бизнеса, поиска компромиссных решений, а также регулирования социально-значимых рынков, является совершенно недостаточной, но представляется весьма актуальной как для теории, так и для практики современного развития последних.
Степень научной разработанности проблемы. Тема общественных благ исследовалась многими экономистами — Э. Б. Аткинсоном, У.Дж. Баумолом, Л. Беккером, А. Вагнером, Э.Р. Вайнтраубом, К. Викселлем, А. де Вити, P.C. Гринбергом, Е. Н. Жильцовым, Й. Кацлом, Дж. М. Кларком, О.П. Коробейниковым, Р. Коузом, Ф. Кухелем, Э. Линдалем, Ф. Листом, X. Марголисом, Р. Масгрейвом, К. Менгером, Р. М. Нуреевым, М. Олсоном, А. М. Оноре, Ф. Перру, Р. Пиндайком, Е. В. Пономаренко, X. Ритшлем,
A. Я. Рубинштейном, Э. Саксом, П. Самуэльсоном, Е. Селигменом, А. Смитом, Дж. Ю. Стиглицом, Ч. Тейлором, А. М. Фельдманом, С. Фишером, Ф. Херманом, С. В. Шишкиным, В. В. Шкромадом, А. Шэффле, К. Дж. Эрроу, Л. И. Якобсоном и другими.
Понимание взаимообусловленности социально-экономических проблем и проблем взаимосвязанного функционирования социально-значимых рынков сложилось на основе изучения работ А. С. Автономова, А. Г. Аганбегяна, Д. М. Амунца, А. К. Аузана, А. В. Баженова, Н. В. Банниковой, В. Т. Баринова, Е. В. Башмачникова, Н. А. Волгина, А. Г. Воронина, А. М. Воротникова,
B. Е. Гимпельсона, А. Г. Грязновой, О. В. Даниловой, М. А. Дерябиной, Е. В. Егорова, 3. Г. Зайнашева, И. Е. Заславский, Т. И. Зворыкина,
A. Г. Зельднера, С. Г. Землянухиной, Н. В. Зубаревич, В. Л. Иноземцева, О. В. Иншакова, В. А. Кабашкина, А. К. Казанцева, А. Э. Калининой, Г. И, Капелюшникова, А. О. Котляр, А. Кульмана, Р. Ланглуа, Н. Н. Лебедевой, Д. С. Львова, И. В. Малофеева, О. Ю. Мамедова, И. В. Мерсияновой,
C. Г. Михневой, Р. Нельсона, С. Ю. Носкова, Ю. С. Осипова, С. П. Перегудова,
B. И. Прошина, Т. О. Разумова, М. Б. Российского, А. И. Рофе, С. Ю. Рощина, К. 3. Сабирьяновой, Г. Саймона, Л. В. Санковой, С. Н. Сильвестрова, Л. П. Сосновской, Ф. Ф. Стерликова, В. Д Тамбовцева, Л. В. Топчия,
C. Уинтера, Е. И. Холостова, Л. С. Шаховской, А. Шюца, Е. Д. Щетининой, Д. Энджела, К. Эрроу, С.Н. Юрковой, В. Н. Якимца и ряда других.
Выявление специфики социально-значимых рынков с точки зрения теории маркетинга основывалось на исследованиях таких ученых, как В. Е. Гимпельсон, Е. Г. Гущина, И. Е. Заславский, Г. И. Капелюшников,
А. О. Котляр, Т. О. Разумова, С. Ю. Рощин, А. И. Рофе, Л. В. Санкова, К. 3. Сабирьянова, Л. П. Сосновская, Л. С.Чижова, Л. С. Шаховская и другими.
Цель диссертационного исследования - разработка теории и методологии формирования системы государственного регулирования предпринимательской деятельности на социально - значимых рынках товаров и услуг в современной России.
Поставленная цель работы предопределила следующие задачи диссертационного исследования:
- в рамках развития теорий предпринимательства и маркетинга, выявить, на основе исследования закономерностей функционирования рынков социально-значимых благ в общественном секторе экономики, сущность и специфику, производимых и реализуемых там товаров и услуг, а также условия удовлетворения потребностей в них;
- раскрыть сущность и уточнить понятие «социально - значимый рынок» с учетом особенностей ведения предпринимательской деятельности на рынках данного типа;
- выявить особенности функционирования социально - значимых рынков и ключевые проблемы производства социально-значимых (общественных) благ в условиях посткризисной экономики;
- провести критический анализ основных механизмов и инструментов государственного регулирования предпринимательской деятельности на рынках социально-значимых благ;
- выделить общие направления и отраслевые особенности реформирования социально-значимых отраслей народного хозяйства;
- провести анализ мировой практики государственного регулирования производства и реализации социально-значимых товаров и услуг;
- определить роль и тенденции становления социальной ответственности бизнеса при продвижении социально-значимых продуктов и услуг;
- выявить специфику реализации маркетинговых стратегий компаний, работающих на рынках социально-значимых товаров и услуг;
- определить проблемы разработки и продвижения торговых марок на социально-значимых рынках, выявить специфику товарных брендов на данных рынках;
- концептуально обосновать методологические подходы к формированию государством системы регулирования предпринимательской деятельности на рынках социально - значимых товаров и услуг;
- выделить и систематизировать приоритетные направления модернизации государственной системы регулирования предпринимательской деятельности
на региональных социально - значимых рынках в условиях их взаимной адаптации;
- предложить институциональные и организационные механизмы функционирования и, взаимодействия наиболее важных социально - значимых рынков в регионах РФ (образования, труда, здравоохранения) в рамках кластерного подхода.
Объектом исследования является процесс формирования системы государственного регулирования предпринимательской деятельности на социально-значимых рынках, а также возможности ее совершенствования.
Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования системы государственного регулирования предпринимательской деятельности на рынках социально-значимых благ и услуг.
Работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:
8. Экономика предпринимательства (п. 8.3. Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства; п. 8.8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности, (сущность, принципы, формы методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства);
9. Маркетинг (п. 9.3. Управление маркетинговой деятельностью, направления и формы организации маркетинга и их адаптация к изменяющимся рыночным условиям в экономике России и на глобальных рынках; п. 9.4. Состояние и тенденции развития внешней и внутренней среды маркетинговой деятельности, сегментация рынков и определение рыночных ниш; п. 9.26. Разработка системы позиционирования и рыночного продвижения товарных марок, создание бренда и управление брендом).
Теоретико-методологической основой проведенного в работе анализа послужили теоретические подходы, концепции и научные гипотезы, представленные в трудах классиков экономической науки и современных ученых, занимающихся проблемами взаимосвязи бизнеса и власти, а так же функционирования рынков труда и образовательных услуг высшей школы. При обосновании структуры диссертационной работы и маркетингового инструментария исследования автор опирался на научно-практические разработки в области социально-этического маркетинга, в которых отражены процессы взаимодействия социально-значимых рынков.
Инструмеитарно-методический аппарат. Аргументация основных положений и выводов исследования осуществлялась на основе применения структурно-функционального, субъектно-объектного, каузального,
б
сравнительного, статистического, социологического, маркетингового методов анализа. В диссертационной работе нашли конкретное применение методы экспертных оценок и наблюдения, ранжирования, группировок, сравнения, которые использовались в различной комбинации на разных этапах проведения исследования, в зависимости от целей и поставленных задач.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики России; статистические и экономические издания Российской Федерации и других стран; регионального статистического комитета; Министерства образования и науки РФ; Министерства здравоохранения и социального развития РФ; Министерства экономического развития РФ; Комитета по образованию; Комитета по труду и занятости Администрации Волгоградской области; Волгоградской торгово-промышленной палаты; материалы, опубликованные в периодической печати и размещенные в сети Интернет; эмпирические данные, полученные диссертантом по результатам проведенных исследований, мониторинга взаимодействия социально-значимых рынков Волгоградской области. Нормативно-правовой базой диссертационного исследования послужили законодательные и нормативные акты Президента, Правительства Российской Федерации, Государственной Думы РФ, Администрации Волгоградской области.
Концепция диссертационного исследования. Согласно теории общественного сектора, социально-значимые рынки - высоко монополизированы. Государственные структуры на них являются основными производителями и реализаторами общественных благ (социально-значимых товаров и услуг). В условиях становления «экономики знаний» и гуманизации развития российской экономики, необходимо повышение инновационной составляющей в производстве социально-значимых благ. Государство не имеет достаточных инновационных ресурсов (в том числе и управленческих) для решения данной задачи, но их имеет бизнес, что предопределяет экономическую и социальную целесообразность, и объективную необходимость развития предпринимательства и высоко конкурентной предпринимательской среды на СЗР. Учитывая стратегическую значимость социально-значимых товаров и услуг, следует четко понимать, что присутствие государства является необходимым условием функционирования СЗР, для создания на них институциональных условий функционирования бизнес-структур и осуществления совместного с гражданскими институтами контроля за качеством и доступностью таких благ для населения России.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. С точки зрения теории предпринимательства общественный сектор экономики представляет собой совокупность многообразия ресурсов, находящихся в распоряжении государства (в том числе органов местного
самоуправления) и общественных организаций, направляемых на удовлетворение социально-значимых и общественно-полезных потребностей граждан. Эволюционный характер изменений общественного сектора во всех развитых странах, проявляющийся в расширении спектра производимых и потребляемых общественно-полезных благ, имеет тенденцию к изменению структуры этих благ от материально-вещественной формы - к услугам: от услуг образования - к формированию компетенций; от лечебных услуг - к услугам сохранения здоровья, что связано с изменением ценностей и приоритетов в поведении самих потребителей. Другими словами, в корне меняются потребительские предпочтения: потребитель сам становится соучастником производства общественных благ и начинает контролировать процесс их производства, продвижения и потребления, что не традиционно для теорий классического маркетинга.
В постиндустриальном обществе, характеризующемся процессами информатизации и становления «экономики знаний», данные тенденции обусловили усиление общественных потребностей в росте знаний, образовании, формировании интеллектуального капитала, повышении качества жизни, гуманизации общества, выражающейся, прежде всего, в здоровье нации. На рубеже 20 и 21 веков проявилась новая тенденция развития общественного сектора - некоммерческим организациям, сформированным по инициативе самих граждан, передаются некоторые функции, ранее считавшиеся прерогативой государственных организаций. Институционализация общества и экономики породила новые проблемы, исследование и решение которых, способствуют обогащению теории и практики маркетинга использованием новых инструментов из других областей управления и адаптацией их к государственному регулированию предпринимательской деятельности на социально-значимых рынках, которые в рыночной экономике, собственно, и представляют общественный сектор экономики.
2. Социальная, инновационная и интеллектуальная ориентированность современной глобальной экономики предопределяет необходимость более глубокого исследования в России структуры социально-значимых рынков (СЗР) товаров и услуг. Такой рынок может рассматриваться как особая система, функционирование которой направлено на удовлетворение наиболее важных потребностей индивида и общества, обеспечивающих качественное социально-справедливое развитие. То есть, особенностями данного рынка, которые всегда закреплены институционально, являются: всеобщность потребления товаров и услуг, производимых его субъектами; прямая зависимость качества жизни населения от качества и доступности услуг, производимых на СЗР; полезность товаров и услуг, представленных на этих рынках, носит социальный характер;
участие общества в решении меры социального потребления и, частично, в производстве социально-значимых товаров и услуг. Указанные особенности всегда институционально формализованы, поскольку связаны с проблемами соотнесения общественных интересов с возможностями государства: государство несет ответственность перед обществом за обеспечение социальными благами, что определяет необходимость государственного регулирования СЗР.
В современной экономике подавляющее большинство отраслей связаны с социальной сферой, обслуживают и удовлетворяют социальные потребности людей. В этой связи, к СЗР может быть отнесена значительная доля существующих рынков, так как практически каждый рынок имеет свой социально - значимый сегмент - субрынок, который можно рассматривать как самостоятельный рынок. Социально-значимые рынки, в отличие от других рынков, имеют «парный» характер: например, рынок образовательных услуг (РОУ) ориентирован на рынок труда (РТ); фармацевтический рынок (ФР) - на рынок услуг здравоохранения (РУЗ) и т. д. Социально-значимые рынки в своем развитии взаимосвязаны и взаимодействуют, адаптируясь на «парные» рынки, которые взаимно друг друга предполагают и дополняют.
3. Функционирование социально-значимых рынков оказывает прямое влияние на развитие всего общества и улучшение качества его жизни, при этом, на их развитие кризисные и посткризисные явления в экономике оказывают значительно более сильное влияние, чем на другие рыночные саморегулируемые образования. По сути, состояние СЗР может служить индикатором, позволяющим судить о национальном благополучии, стабильности и эффективности социально-экономических преобразований.
В современных посткризисных условиях, экономика должна «переориентироваться» на выполнение важных социальных функций, удовлетворение разнообразных общественно-полезных потребностей, для чего необходимо переосмыслить всю идеологию развития общества, прежде всего, путем вовлечения самых широких слоев населения в данные процессы. Возрастающая роль институтов Гражданского Общества (ГО), проявляется, в том числе, и через их контролирующие функции над производством, продвижением и распределением социально-значимых благ и услуг в государственном или предпринимательском секторе. Именно ГО может взять на себя выявление и устранение проблем, препятствующих развитию социально-значимых рынков и производству общественных благ на них.
Посткризисные явления могут быть преодолены, а рыночные отношения будут успешно функционировать только при условии интеграции четырех видов ресурсов: человеческих, информационных, финансовых и
9
технологических, то есть потребительские предпочтения должны изменяться в пользу образования, более высокого уровня жизни, здоровой окружающей среды, социальных приоритетов, и здесь роль СЗР значительно возрастает.
4. Признавая экономическую целесообразность применения государственных методов регулирования СЗР (проведение эффективной социально-экономической, валютно-финансовой, структурно-инвестиционной и научно-технической политики; льготной налоговой политики; совершенствование системы госзаказов, субсидий, кредитов, гарантий для развития социально-значимых видов услуг; разработка социальных стандартов на рациональном уровне; создание государственных центров информационно-маркетингового обеспечения развития СЗР; лицензирование, сертификация и стандартизация производства общественных благ), следует отметить, что государство должно лишь создавать институциональные условия для инновационного развития сферы производства и оказания социально-значимых услуг. Наряду с этим государство, развивая рынок государственных заказов (В20), должно совместно с ГО осуществлять контроль за деятельностью предпринимателей, работающих в данном направлении, чтобы обеспечить не только высокое качество социально-значимых товаров и услуг, но и их доступность для всех слоев населения. Необходимо, чтобы государственные или муниципальные службы выступали как коллективный потребитель, выражая запросы граждан подведомственной территории на соответствующие общественные блага, осуществляя контрактно-договорные отношения на их производство с производителями этих благ.
5. Традиционно, социальная сфера России, формировавшаяся долгие годы по принципу остаточного финансирования, являлась одной из самых слаборазвитых отраслей. Проводившиеся в последние десятилетия экономические реформы только ухудшили ситуацию, доведя совокупный ресурсный потенциал социальной сферы до отметок, за пределами которых, по сути, прекращаются нормальные процессы воспроизводства человека и общества. При среднемировых показателях затрат на содержание и развитие социальной сферы в 35 % от ВВП, данный показатель для РФ сегодня не превышает 20 %.
В этих условиях, очевидно, что развитие отраслей, обеспечивающих население социально-значимыми товарами и услугами, должно рассматриваться как приоритетная общегосударственная задача, причем, задача многоаспектная и многоотраслевая. Решение этой задачи возможно только на условиях системности и комплексности в подходах к реформированию данных отраслей на основе разработки социально, экономически и технологически обоснованной концепции рыночной модернизации социальной сферы и
подключения самого населения к ее преобразованию, развитию и функционированию.
6. Мировая практика государственного регулирования рынков социально-значимых товаров и услуг позволяет выделить две укрупненные модели: социально - демократической ориентации с высокой ролью государства (предприятия социально-значимых отраслей объединяются в единые отраслевые государственные корпорации) и неолиберальную, ~ характеризующуюся меньшей степенью государственного вмешательства в социально-экономические процессы (использование неформальных институтов ГО или социальной ответственности бизнеса (СОБ). Анализ мирового опыта позволяет говорить о достаточном многообразии форм и методов государственного регулирования СЗР: тарифная политика, ценовое регулирование, развитие конкурентной среды (система госзаказов), нормативная система, конкурсная система, использование ваучеров, нормативная поддержка и др. Такое многообразие форм и методов позволяет не только повысить качество и доступность социально-значимых товаров и услуг для населения, но и создать высоко конкурентную предпринимательскую среду на СЗР, основанную на социально-ответственном подходе бизнеса к своей деятельности.
7. Новой и важнейшей тенденцией развития общества в целом, и предпринимательского сообщества, в частности, является становление в России социальной ответственности бизнеса, что представляется чрезвычайно значимым для развития СЗР. Понятие СОБ охватывает широкий диапазон действий бизнеса в экономической, социальной, политической и экологической областях, что способствуют не только реализации стратегических интересов и задач самого бизнеса, но, прежде всего, отвечает задачам справедливого общественного развития, задачам последовательно проводимой социально-экономической политики государства.
Важно отметить, что подход компаний к планированию деятельности на принципах социальной ответственности, осуществление проектов, имеющих общественную и социальную значимость, в конечном итоге, ориентирует их на получение социо-коммерческого результата, который выражается, в том числе, и в повышении доступности и качества социально-значимых товаров и услуг для широких слоев населения, общественном признании компании и, как следствие, повышении ее репутационной составляющей и конкурентоспособности в стратегической перспективе.
8. Стратегии, в первую очередь, маркетинговые, определяют вектор развития любой компании и являются теми важнейшими направлениями ее деятельности, которые задаются общественными потребностями и в
соответствии с которыми, компании меняют номенклатуру товаров и услуг, их количество и качество предоставления, благодаря чему продукция пользуется устойчивым спросом. Новые общественные потребности, будучи институционально оформлены в виде стратегических программ развития предпринимательских структур, представляют собой варианты долгосрочных решений, связанных с ассортиментом, объемами производства и последующей реализацией социально-значимых продуктов (товаров, услуг). Стратегии фирм призваны обеспечить соответствие качества продукта (услуги) ожиданиям целевой аудитории потребителей, что в случае производства социально-значимых товаров и услуг приобретает не только стратегическое значение для самой компании - производителя, но и является стратегически-значимым для общества в лице его членов — потребителей социально-значимых благ.
Приоритетным видом маркетинговой стратегии для предпринимательских структур, работающих в социально-значимых отраслях, является стратегия социально-этического маркетинга, предусматривающая в рамках ведения коммерческой деятельности программы спонсорства, бесплатности, снижения цен, благотворительности, честности, этической направленности.
9. Продвижение торговой марки на СЗР во многом зависит от территориальных факторов, например, насколько бренд узнаваем на локальном рынке региона. Первым и основным условием узнаваемости (аутентичности) является открытость к опыту внутреннему и внешнему, или, другими словами, чувствительность к текущему состоянию фирмы и ее позиционированию в предпринимательской системе хозяйствования. Чтобы достигнуть высокой степени аутентичности (узнаваемости и признания) посредством своего бренда в постоянно меняющихся рыночных условиях, стратегические программы продвижения торговой марки в регионах РФ должны постоянно обновляться и дополняться новыми подходами, связанными с привлечением самого населения к их продвижению.
На внутренних рынках, в том числе, на СЗР, в условиях их перенасыщения товарами и услугами, конкурентная борьба требует огромных финансовых затрат. В этих условиях, высокая деловая репутация предпринимательской структуры может оказаться наименее затратным фактором повышения ее конкурентоспособности, в силу возросшего на основе общественного признания делового доверия и лояльности к ней потребителей.
10. В основе формирования системы государственного регулирования предпринимательской деятельности на социально - значимых рынках должна быть достоверная динамично отслеживаемая информация о потребностях людей в социально-значимых товарах и услугах и располагаемых для этого ресурсах. Эту информацию на федеральном уровне и в регионах целесообразно
иметь в виде целевых автоматизированных социальных банков данных о населении. Это позволит создать единое информационное пространство для всех заинтересованных сторон и перейти к объективному формированию целевых комплексных социальных программ. Таким образом, могут быть налажены обратные связи, исключающие принятие управленческих и финансовых решений, способствующих либо ухудшению качества, либо вовсе сокращению всей сферы социально-значимых услуг и выведению ее за пределы рыночной экономики.
В процессе регулирования СЗР, государство должно больше опираться на Гражданское Общество и стимулировать развитие экономических субъектов, осуществляющих свою деятельность на такого типа рынках, например, за счет расширения сети организаций различных форм собственности, производящих и реализующих социально-значимые товары и услуги; развития сектора негосударственных некоммерческих организаций в сфере оказания социально-значимых услуг; создание механизма привлечения их на конкурсной основе совместно с предпринимательскими структурами к выполнению государственного заказа по оказанию социально-значимых услуг.
11. Приоритетные направления формирования государственной системы регулирования предпринимательской деятельности на СЗР в регионах России должны быть связаны с их населением - самими потребителями общественных благ и услуг, которое целесообразно привлекать к выявлению собственных потребительских предпочтений, используя для этого как традиционные (бенчмаркинг), так и новые управленческие инструменты (краудсорсинг), способные превратить энергию толпы в энергию созидания. В этом случае, взаимоотношения между властью и предпринимательским сообществом будут опосредованы через население регионов базирования бизнеса, которое будет непосредственно включено в процесс производства, потребления и контроля за качеством производимых благ и услуг, что позволит власти на всех уровнях перейти от «ручного» управления к «точечному» только в рамках СЗР. Это позволит адаптировать СЗР друг к другу, учитывая их «парный» характер.
12. Функционирование СЗР и управление ими в России должно быть институционально и организационно оформлено с помощью государственно-правовых, частных и общественных институтов (законодательных актов, различных форм СОБ и ГО). Такие институциональные и организационные механизмы помогут СЗР развиваться не изолированно, а взаимодействовать друг с другом и взаимно адаптироваться. Например, региональный рынок образовательных услуг будет развиваться, исходя из потребностей регионального рынка труда, последний же, в свою очередь, будет диктовать темпы и направления развития первого; развитие продовольственного рынка
будет ориентировано на рынок услуг здравоохранения, что, в конечном счете, способно повлиять на состояние здоровья населения региона и т.д. Другими словами, в развитии СЗР в регионах РФ должен присутствовать кластерный подход, когда СЗР, развиваясь, одновременно способствуют развитию взаимосвязанных с ними «парных» рынков, адаптируясь, при этом, друг к другу, и заставляя развиваться целые отрасли региональной экономики.
Научную новизну содержат следующие результаты исследования:
- выделен и охарактеризован с позиции теории предпринимательства современный этап эволюционных изменений в развитии общественного сектора экономики, предопределенный формированием «экономики знаний», ведущей к интеллектуализации общества, и проявляющийся: в усилении общественных потребностей в росте знаний; непрерывности образования; интеллектуализации капитала; повышении качества жизни; гуманизации общества, - что вызывает необходимость передачи ряда функций по развитию общественного сектора экономики (производство социально-значимых товаров и услуг), от государства - предпринимательским и некоммерческим организациям, представляющим интересы самих потребителей, что способствует обогащению теорий, как общественного сектора, так и предпринимательства (п.8.3.);
- уточнена сущность понятия «социально-значимый рынок», как открытой, сложно структурированной и имманентно институционализированной системы, обеспечивающей социально-справедливое развитие общества за счет производства и реализации качественных товаров и услуг социального характера, к субъектам которого, наряду с государством, могут и должны быть отнесены предпринимательские и некоммерческие организации, производящие социально-значимые товары (п. 9.4.);
- обосновано, что в современной экономике подавляющее большинство отраслей связаны с социальной сферой, обслуживают и удовлетворяют социальные потребности людей, в связи с чем, на любом рынке может быть выделен социально-значимый сегмент (субрынок): с точки зрения теории маркетинга он может быть рассмотрен как самостоятельный рынок, объектом предпринимательской деятельности на котором, являются общественные блага, а субъектами - не только государство и предприниматели как их производители, но и сам потребитель, участвующий в производстве, реализации и контроле за этими процессами (п. 9.4.);
- определено, что СЗР индикативно отражают уровень социальной стабильности общества и состояния экономики, что в современных посткризисных условиях обусловливает необходимость повышения роли
институтов социальной ответственности бизнеса и Гражданского Общества, направленных на производство и реализацию разнообразных общественно-полезных потребностей нестандартного, локального характера, что требует не тотального, а лишь «точечного» регулирования национальной экономики со стороны государства (п. 8.3.);
- доказано, что государственные или муниципальные службы, в рамках системы государственного регулирования СЗР, должны выступать как коллективный потребитель, выражая запросы граждан подведомственной территории на соответствующие социально-значимые блага, осуществляя контрактно-договорные отношения на их производство с производителями этих благ, что позволит: а) создать институциональные условия для устойчивого инновационного развития сферы производства и оказания социально-значимых услуг; б) осуществлять социальный контроль деятельности предпринимателей, работающих в данном направлении, чтобы обеспечить не только качество социально-значимых товаров и услуг, но и их доступность для всех слоев населения (п. 8.8.);
- определено, что современная мировая практика государственного регулирования СЗР, достаточно многообразна (от тарифной политики и ценового регулирования до развития конкурентной среды через систему госзаказов), но основополагающим принципом их регулирования является принцип субсидиарности, который не только позволяет более полно удовлетворять потребности в социально-значимых товарах и услугах путем вовлечения в этот процесс самих потребителей через их участие в общественных и неправительственных организациях, но и способствует созданию высоко конкурентной предпринимательской среды, основанной на социально-ответственном подходе бизнеса к своей деятельности (п. 9.3.);
- выявлено, что эффективность деятельности предпринимательских структур, функционирующих на СЗР на принципах социальной ответственности, определяется, прежде всего, не коммерческим, а социо-коммерческим результатом, который выражается: в повышении доступности и качества социально-значимых товаров и услуг для широких слоев населения; общественном признании компании и, как следствие, повышении ее репутационной составляющей и конкурентоспособности в стратегической перспективе; деятельность таких организаций должна поддерживаться государством посредством всей совокупности имеющихся в его распоряжении методов и средств (п.п. 8.3., 9.3.);
- обосновано, что в силу повышенной общественной значимости и влияния на национальную безопасность деятельности предпринимательских структур, производящих и реализующих социально-значимые товары, наиболее
предпочтительной для них является стратегия социально-этического маркетинга, предусматривающая в рамках ведения коммерческой деятельности программы спонсорства, бесплатности, снижения цен, благотворительности, честности, этической направленности, что повышает степень общественного признания и лояльность потребителей (п. 9.3.);
- доказано, что продвижение торговой марки на СЗР, должно опираться на анализ и учет территориальных факторов, прежде всего, социального характера, и на репутационную составляющую ресурсного потенциала предпринимательской структуры (бренд, имидж, деловая репутация, общественное признание, аутентичность товара, доверие делового сообщества), следовательно, для укрепления позиций бренда на СЗР рекомендуется использовать стратегии слияния предприятий родственных отраслей на основе кластерного подхода и «зонтичного» брендинга, что позволяет снизить маркетинговые бюджеты на продвижение с точки зрения сокращения транзакционных издержек (п. 9.26.);
- определено, что формирование государством системы регулирования предпринимательской деятельности на СЗР, должно быть основано на учете обратных связей с обществом (потребителями социально - значимых товаров и услуг), базирующихся: а) на автоматизированных банках данных о населении регионов РФ, содержащих информацию об их потребностях в социально-значимых товарах и услугах и располагаемых для этого ресурсах; б) на привлечении Гражданского Общества к проблемам контроля за качеством производства и распределения социально-значимых благ и услуг (п.п. 8.8., 9.4.);
- установлено, что приоритетными направлениями модернизации существующей государственной системы регулирования предпринимательской деятельности на региональных социально-значимых рынках, является переход от тотального контроля к «точечному» регулированию, основанному на сочетании использования традиционных (бенчмаркинг) и новых (краудсорсинг) управленческих технологий, что позволит сделать население союзником властей любого уровня и превратит «энергию толпы» - в энергию созидания, поскольку непосредственный потребитель общественных благ будет включен в процесс выявления общественных потребностей, их производство, распределение и контроль за этими процессами (п.п. 8.8., 9.3.);
- предложены механизмы функционирования и взаимодействия наиболее значимых СЗР: институциональный - скоординированные государством на всех уровнях региональной власти, программы совместного развития «парных» рынков (рынок образовательных услуг должен развиваться, ориентируясь на потребности рынка труда, для чего необходимо создавать межвузовские региональные образовательные центры; фармацевтический рынок должен
развиваться, ориентируясь на развитие регионального рынка услуг здравоохранения и т.п.) и организационный — образование межотраслевых региональных кластеров (научно-промышленного, образовательно-трудового, спортивно-оздоровительного, эколого-фармацевтического, аграрно-туристического и т.п.), специфика которых, определяется спецификой конкретных регионов РФ (п.п. 9.3., 9.4.).
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Диссертационная работа представляет собой исследование в рамках формирования новых форм и методов системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства в социально-значимых отраслях на основе использования современных маркетинговых подходов и инструментов, прежде всего, социально-этического маркетинга и маркетинга взаимодействия.
Содержащиеся в работе научные выводы и рекомендации могут быть использованы при формировании механизма государственного регулирования предпринимательской деятельности на социально-значимых рынках РФ, кластеризации российской экономики, а так же при разработке общей концепции модернизации образовательной системы России, системы здравоохранения и других социально-значимых отраслей ее национальной экономики.
Практическая значимость состоит в том, что полученные результаты воплощены в конкретные рекомендации по совершенствованию управления процессом взаимодействия социально-значимых рынков и, в частности, рынка труда и рынка образовательных услуг ВУЗов, что позволит привлечь работодателей к формированию кадрового потенциала экономики региона. Органы местного самоуправления могут использовать результаты данного исследования при регулировании отношений с бизнесом, а так же между всеми субъектами, участвующими в производстве, продвижении, реализации и потреблении общественных благ. Результаты исследования могут быть применены при разработке методических рекомендаций по созданию региональных систем содействия занятости студентов и трудоустройству выпускников. Руководители профессиональных учебных заведений, учреждений здравоохранения, НКО и все заинтересованные лица могут использовать результаты исследования для выстраивания лояльных партнерских отношений со своими потребителями на СЗР.
Отдельные теоретические положения, обоснованные в диссертационном исследовании, могут найти применение при изучении таких дисциплин, как «Маркетинг», «Экономики предпринимательства», «Экономическая теория», «Экономика труда», «Экономика образования» и других* а так же быть
использованы в спецкурсах, посвященных современным проблемам развития рыночных отношений в социально-ориентированной рыночной экономике.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и основные выводы диссертационного исследования на различных этапах представлялись в научных докладах и обсуждались на вузовских, региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях, научных семинарах и симпозиумах в 2010-2013 гг.: Международная научно-практическая конференция «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии»: (20-21 мая 2013 г.) Санкт-Петербургский государственный политехнический университет; Международная научно-практическая конференция «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии»: (22-23 мая 2012 г.) Санкт-Петербургский государственный политехнический университет; Научно-практическая конференция «Инновационные источники роста российской экономики» (17-18 марта 2010 г.) Волгоградский государственный технический университет; Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд»: (Новосибирск, 4 февраля 2011 г.) Центр развития научного сотрудничества; Международная научно-практическая конференция «Инновационное развитие и экономический рост»: (Москва, 3 ноября 2011 г.) Российский университет дружбы народов; Научно-практическая конференция молодых ученых ВолгГТУ «Успешный менеджмент: как строить будущее?» (Волгоград 14-15 апреля 2011 г.) Волгоградский государственный технический университет; Студенческая международная заочная научно-практическая конференция «Научное сообщество студентов XXI столетия» (Новосибирск 15 октября 2012 г.) НП «Сибирская ассоциация консультантов (СибАК)»; XI ежегодный открытый конкурс научно-исследовательских работ студентов и молодых ученых в области экономики и управления «Зеленый росток»: «Стратегия и тактика управления предприятием в переходной экономике»: (Волгоград, апрель 2011 г.) Волгоградский государственный технический университет; Международная научно-практическая конференция «Кризис или реформа: современные проблемы развития социально-экономических систем»: (Саратов 31 января 2012 г.) Саратовский государственный технический университет; Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд»: (Новосибирск, 4 февраля 2011 г.) Центр развития научного сотрудничества; Международная научно-практическая конференция «Международные маркетинговые стратегии компаний в посткризисных условиях. Развитые и развивающиеся рынки, СНГ и Россия»: (Москва, 9-10 декабря 2010 г.) Российский университет дружбы народов.
Основные результаты и предложения диссертационного исследования представлены в Департамент стратегического развития, в Департамент развития секторов экономики Министерства экономического развития Российской Федерации, в Департамент инвестиционных проектов, целевых и специальных программ развития субъектов Российской Федерации
Министерства регионального развития Российской Федерации, в Департамент по экономической и социальной политике аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе. Результаты работы предложены к использованию в качестве методологической основы в проектно-программной деятельности в рамках договора о сотрудничестве с Волгоградской торгово-промышленной палатой; Комитетом по образованию и здравоохранению Администрации Волгоградской области при разработке комплекса мероприятий в рамках Стратегии развития Волгоградской области.
Ряд положений исследования используется в учебном процессе Волгоградского государственного технического университета в рамках подготовки бакалавров и магистров в области экономики и менеджмента.
Основные положения диссертации опубликованы в центральных изданиях: Вестник Сочинского государственного университета туризма и курортного дела; Вестник РУДН. Серия «Международные отношения»; Вестник РУДН. Серия «Экономика»; Известия Волгоградского государственного технического университета. Серия «Актуальные проблемы реформирования российской экономики (теория, практика, перспектива)»; Вестник финансового университета; Экономические науки; Качество. Инновации. Образование; Вестник Федерального государственного учреждения «Государственная регистрационная палата при Министерстве юстиции Российской Федерации»; Вестник сочинского государственного университета туризма и курортного дела; Вестник ИНЖЭКОНа, Серия «Экономика»; Известия Юго-Западного государственного университета.
Публикации. Результатом исследования стали 44 печатных работ общим объемом - 75.38 п.л., (в том числе авторских 32,8 п.л.), из них- 4 монографии, 3 учебных пособий, из них 1-е грифом УМО, 18 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ и 1 - в зарубежном научном издании.
Структура диссертационной работы определена поставленными целью и задачами исследования и состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Введение
Глава 1. Теоретические основы функционирования рынков социально-значимых благ
1.1 Развитие теории общественного сектора: специфика смешанных общественных и социально-значимых благ.
1.2. Классификация рынков социально-значимых благ и особенности их функционирования в посткризисный период.
1.3. Производство социально-значимых благ: проблемы и пути решения.
Глава 2. Система современных методов государственного регулирования
предпринимательской деятельности на товарных рынках социально-значимых благ
2.1. Механизмы и инструменты государственного регулирования предпринимательской деятельности на рынках социально-значимых благ:
тарифная политика и ценовое регулирование, лицензирование, развитие конкурентной среды (система госзаказов).
2.2. Реформирование социально-значимых отраслей народного хозяйства (образование, здравоохранение, производство продуктов питания): общее и особенное.
2.3. Организационно-правовая защита конкуренции и прав потребителей социально-значимых товаров и услуг. ■
Глава 3. Зарубежный опыт государственного регулирования производства и продажи социально-значимых товаров и услуг
3.1. Социально-значимые товары и услуги в контексте концепции консьмеризма.
3.2. Экологические аспекты производства социально-значимых товаров.
3.3. Современная практика государственного регулирования социально-значимых товаров и услуг в ЕС и США.
Глава 4. Роль социально-значимых товаров и услуг в системе маркетинговых стратегий компаний и фирм
4.1. Современные тенденции социальной ответственности бизнеса, используемые при продвижении социально-значимых продуктов и услуг.
4.2. Особенности продуктовых стратегий компаний на рынках социально-значимых товаров и услуг.
4.3. Роль социально - значимых товаров и услуг в корпоративном брендинге.
Глава 5. Основные направления совершенствования государственной политики регулирования предпринимательской деятельности на рынках социально-значимых товаров и услуг в регионах России
5.1. Образовательный кластер: формирование институциональных механизмов взаимодействия рынков образовательных услуг и труда.
5.2. Кластер здравоохранения: формирование механизмов взаимодействия в рамках человеческого развития (по версии ЮНЕСКО)
5.3. Кластер производства продуктов питания в рамках АПК регионов РФ.
Заключение
Список литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика степени изученности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость.
Первая группа проблем, рассмотренных в работе, связана с исследованием теоретических основ функционирования рынков социально-значимых благ в общественном секторе экономики в рамках развития теорий предпринимательства и маркетинга.
Теория общественного сектора — сравнительно новое научное направление, основанное на микроэкономическом подходе к анализу социально-экономических и политических процессов и постулатах теории общественного выбора, в центре внимания которой, находится человек,
который является важнейшим (единственно значимым) «максимизатором полезности».
Общественный сектор является частью социально-экономического пространства, представляет собой совокупность ресурсов, находящихся в распоряжении государства и общества и используемых для производства общественных (социально-значимых) благ, характеризующийся преобладанием нерыночных способов координирования экономической деятельности и организации обмена этой деятельностью, а экономическое равновесие между спросом на общественные блага и их предложением обеспечивается государством с помощью различных социальных институтов.
Основой функционирования общественного сектора является процесс воспроизводства общественных и социально-значимых благ, однако, несмотря на большое число исследований, до сих пор отсутствует общепринятая классификация этих благ, поскольку большинство классификаций узконаправленны, рассматривая только небольшой спектр наиболее типичных из них.
Очевидно, что общественный сектор экономики претерпевает эволюционные изменения и развивается в соответствии с изменениями общественных потребностей, структура которых особенно заметно трансформировалась и расширилась в постиндустриальном обществе, характеризующемся процессами информатизации и становления «экономики знаний». Данные тенденции обусловили усиление общественных потребностей в росте знаний, образовании, формировании интеллектуального капитала, здорового и более высокого уровня жизни, экологически чистой окружающей среды, социальных приоритетов, направленных, прежде всего, на гуманизацию общества.Модификация общественных потребностей в связи с переходом к информационному обществу представлена в таблице 1.
Таблица 1
Потребности человека в информационном обществе
Потребности по Маелоу Новые потребности
1) Физиологические нужды Качество питания, физиологическое и моральное здоровье (в т.ч. качество образования, здравоохранения, жилищные условия, эпидемиологическая обстановка)
2) Безопасность Качество среды (уровень шума, безопасность уличного движения, экологическая безопасность), безопасность производства, правовой порядок
3) Потребность в социальных контактах Интернет, качество информации, качество социальной, экономической и политической организации общества
4) Потребность в уважении Участие в принятии жизненно важных для общества решений, пользование социальными, экономическими и политическими свободами
5) Потребность в саморазвитии Самообразование, инвестиции в человеческий капитал, доступность культурных ценностей
Источник: составлено автором по материалам
1 Федотова, Ю. В. Глобальные тенденции производства общественных благ: Дисс. ... доктора экон. наук, по специальности 08.00.01. - Саратов: СГСЭУ, 2005. - 48 с.
В современных условиях возникает объективная необходимость передачи ряда функций по развитию общественного сектора от государства -предпринимательским структурам и некоммерческим организациям. Как показывает международный опыт, государство уже не берет на себя решение всех общественных потребностей, а передает исполнение значительной их части негосударственным организациям - как предпринимательскому сектору экономики, так и некоммерческим объединениям. Например, при производстве смешанных общественных благ роль государства не является обязательной и может быть сведена к разумному минимуму, поскольку эти блага могут производиться и поставляться на основе тесного сотрудничества и разделения функций между государством, бизнесом и некоммерческим сектором при наличии необходимых средств и стимулов (табл. 2).
Таким образом, важнейшей тенденцией развития общественного сектора является тот факт, что предпринимательским структурам и некоммерческим организациям передаются функции, ранее считавшиеся прерогативой государственных организаций. При этом важным моментом является совершенствование форм взаимодействия государства, предпринимательских и некоммерческих структур в данном секторе экономики.
Таблица 2
Участие государства, бизнеса и некоммерческого сектора в производстве
чистых и смешанных общественных благ
Чистое общественное благо Сметанное общественное благо
Примеры благ Услуги государства по обеспечению законности, в том числе правовых основ хозяйственной деятельности, поддержанию денежной системы и т.д. Услуги здравоохранения и образования, высшее образование, услуги спортивных клубов, пляжи, парки, автомобильные дороги, пресная вода, чистый воздух, мосты, тоннели, ЖКХ и т.п.
Участие государства Обязательное Минимизация участия государства в производстве и финансировании
Участие частного и некоммерческого сектора Возможно, но есть ограничивающие факторы (наличие необходимых средств и стойкой мотивации). Имеются многочисленные «безбилетники», есть трудности в достижении оптимальных и желаемых масштабов поставки благ Очевидны перспективы использования рыночных механизмов и предпринимательской инициативы, а так же подключение механизмов добровольных коллективных действий на локальных уровнях путем участия благотворительных и прочих негосударственных некоммерческих организаций
Источник: составлено автором
Особая роль в этом взаимодействии, на наш взгляд, отводится социальному партнерству, которое, в самом широком значении можно определить как конструктивное взаимодействие представителей всех трех общественных институтов (государственного, коммерческого и некоммерческого) при решении социально-значимых проблем, реализуемое в рамках проводимой социальной политики и существующего законодательства.
Продолжающиеся во всем мире процессы социальной ориентации экономики формируют как в теории, так и практике рыночной экономики определенную реальность, заставляющую видоизменять действовавшие до сих пор концептуальные подходы и создавать новые, современные теоретические конструкции рынка с учетом его социальной значимости — СЗР. Считаем, что понятия социально-значимого рынка и рынка социально-значимых благ могут быть взаимозаменяемы, поскольку имеют схожую сущность (табл. 3).
Социальная, инновационная и интеллектуалоемкая ориентированность современной экономики предопределила необходимость более глубокого исследования социально-значимых рынков, что представлено на рисунке 1.
Таблица 3
Сущность социально-значимого рынка (СЗР)
Характеристики СЗР
Основные критерии СЗР
Определение СЗР
- удовлетворяет потребности индивида и общества в целом в материальных и нематериальных (духовных) благах;
- обеспечивает потребление социально-значимых товаров и услуг большей частью населения;
- способствует социально-экономическому развитию страны, повышению социального благосостояния, уровня и качества жизни;
- реализует свои функции при значительной поддержке государства;
- целью выступает увеличение эффективности от потребления этих благ;
- обусловливает необходимость взаимодействия с рынками сопряженных товаров социальной значимости.
- амбивалентный характер блага, обладающего общественной и индивидуальной значимостью, полезностью;
- масштабный характер создаваемого положительного внешнего эффекта;
- высокая степень институционализации;
- удовлетворение конечных потребностей общества, связанных с развитием человека;
- социальная безопасность, предполагающая взаимную ответственность государства, бизнеса и общества ради социальной справедливости;
- высокая степень желания населения получать выгоды и гарантии от функционирования СЗР;
- постоянное повышение эффективности товаров и услуг СЗР.
Источник; составлено автором по материалам
Открытая, институционально-организованная система,
обеспечивающая качественное и социально
справедливое развитие общества за счет производства и реализации товаров и услуг социального характера; к субъектам данного рынка наряду с государством могут и должны быть отнесены
предпринимательские и некоммерческие организации, производящие доступные и качественные социально-значимые товары_
2 Гущина, Е. Г. Маркетинговый механизм взаимодействия социально-значимых рынков: теория, методология, практика: Автореф.... диссер. насоиск. уч. степени доктора экон. наук. - Волгоград, 2009.-50 с.
Являясь сегментом рыночной экономической системы (субрынком), социально-значимый рынок обеспечивает потребление товаров и услуг большей частью населения, способствует повышению социального благосостояния, качества и уровня жизни; реализует свои функции при поддержке государства с целью увеличения масштаба положительного эффекта от потребления благ, обусловливает необходимость взаимодействия с рынками сопряженных товаров социальной значимости. То есть, особенностями данного рынка являются: всеобщность потребления товаров и услуг, производимых его субъектами; прямая зависимость качества жизни населения от качества и доступности услуг, производимых на СЗР; полезность товаров и услуг, представленных на этих рынках, носит социальный характер.
Рис. 1 Предпосылки появления социально-значимых рынков, обусловленные социальной, инновационной и интеллектуалоемкой ориентированностью современной экономики Источник: составлено автором
Указанные особенности проистекают из общественных интересов, при этом, государство несет ответственность перед обществом за обеспечение социальными благами, что определяет необходимость государственного регулирования СЗР.
Функционирование социально-значимых рынков оказывает прямое влияние на развитие всего общества и улучшение качества жизни. В тоже время на их развитие кризисные и посткризисные явления в экономике оказывают значительно более сильное влияние, чем на другие рыночные конструкции. По сути, состояние СЗР может служить в качестве индикатора, позволяющего судить о национальном благополучии, стабильности, эффективности социально-экономических преобразований. Вообще, развитие любого государства невозможно без внимания к проблеме функционирования социально-значимых рынков,
В современных посткризисных условиях экономическая сфера должна «переориентироваться» на выполнение важных социальных функций, достижение разнообразных социально-экономических эффектов, необходимо «переосмыслить» идеологию развития общества, и, прежде всего, путем вовлечения более широких слоев общества в данные процессы. Должна возрастать роль институтов Гражданского Общества, нацеленных на производство и реализацию разнообразных общественно-полезных благ для удовлетворения потребностей нестандартного, локального характера, которые не могут быть произведены в государственном или бизнес-секторе экономики.
Посткризисные явления могут быть преодолены, а рыночные отношения будут успешно функционировать только при условии интеграции четырех видов ресурсов: человеческих, информационных, финансовых и технологических, то есть потребительские предпочтения изменяются в пользу образования, более высокого уровня жизни, здоровой окружающей среды, социальных приоритетов, и здесь роль СЗР значительно возрастает.
Важно отметить, что в современной, социально ориентированной рыночной экономике подавляющее большинство отраслей связаны с социальной сферой, обслуживают и удовлетворяют социальные потребности людей. В этой связи к социально-значимым рынкам может быть отнесена значительная доля существующих рынков, так как практически каждый рынок имеет свой социально-значимый сегмент - субрынок, который может рассматриваться как самостоятельный рынок.
Вторая группа проблем представляет оценку имеющихся в распоряжении государства механизмов и инструментов регулирования предпринимательской
деятельности на рынках социально-значимых благ в рамках реформирования социально-значимых отраслей народного хозяйства.
Признавая тот факт, что рыночная экономика по своей сути социальна и нацелена на выполнение не только экономических целей, следует сказать, что социально-значимые рынки имеют определенные ограничения в плане более полного удовлетворения потребностей населения (отдельно взятого человека, личности) в социально-значимых благах, что определяется основными принципами функционирования СЗР (принцип социальной мотивации, согласно которому первоочередной задачей является удовлетворение общественных потребностей, а не потребностей отдельного индивида; принцип социальной полезности - устанавливает наличие специфических потребностей общества, которые не реализуются в процессе индивидуального потребления благ; социальный иммунитет - формирование, в первую очередь, несводимых общественных потребностей).
Таким образом, социально-значимый рынок можно определить как открытую, сложно структурированную и имманентно
институционализированную систему, обеспечивающую социально-справедливое развитие общества за счет производства и реализаг{ии качественных товаров и услуг социального характера, к субъектам которого, наряду с государством, могут и должны быть отнесены предпринимательские и некоммерческие организации, производящие социально-значимые товары.
Учитывая социальный вектор направленности современной государственной политики, очевидно, что практически все отрасли связаны с удовлетворением социальных потребностей населения и опосредованно относятся к социальной сфере. Тем не менее, социальная сфера до сих пор находится в плачевном состоянии в результате сложившейся в дореформенный период системы остаточного финансирования большинства ее отраслей и непродуманных реформ, проводимых в последние годы.
Следует констатировать, что проблемы развития и функционирования практически всех отраслей социальной сферы приняли глубокий и затяжной характер и привели к резкой дифференциации населения в доходах и уровне жизни; критической демографической ситуации (табл. 4); снижению качества образовательных и гарантированных медицинских услуг и т.д.
В этих условиях, очевидно, что развитие отраслей, обеспечивающих население социально-значимыми товарами и услугами, должно рассматриваться как приоритетная общегосударственная задача, причем, задача многоаспектная и многоотраслевая (рис. 2).
Таблица 4
Средняя продолжительность жизни по странам, 2011 год
Название страны Все население Мужчины Женщины
Россия 67,51 61,39 73,90
Германия 80,1 77,4 82,7
Англия 79,6 77,3 81,7
Франция 81,0 77,4 84,4
Швейцария 82,0 79,5 84,4
Швеция 81,1 79,0 83,1
Израиль 80,5 78,3 82,5
Индия 64,1 62,7 65,7
Казахстан 66,3 60,7 72,6
Киргизия 67,9 63,7 72,3
Китай 72,7 71,1 74,5
Филиппины 71,3 69,1 73,5
Япония 82,4 78,8 85,8
Египет 71,0 68,8 73,3
Мексика 75,8 73,4 78,3
США 78,0 75,4 80,6
Австралия 81,0 _] 78,7 83,4
Новая Зеландия 80,0 77,9 82,0
Источник: по материалам Федеральной службы государственной статистики
Решение этой задачи возможно только на условиях системности и комплексности в подходах к реформированию данных отраслей, на основе разработки социально, экономически и технологически обоснованной концепции развития и регулирования социальной сферы и социально-значимых рынков. Сегодня в отечественной практике существует достаточное многообразие методов и инструментов государственного регулирования рынков социально-значимых благ: проведение эффективной социально-экономической, валютно-финансовой, структурно-инвестиционной и научно-технической политики; льготная налоговая политика; системы госзаказов, субсидий, кредитов, гарантий для развития социально-значимых видов услуг; разработка социальных стандартов на рациональном уровне; создание государственных центров информационно-маркетингового обеспечения развития услуг; лицензирование, сертификация и стандартизация. Но, следует также понимать, что СЗР является продуктом регулирования не только со стороны государства, но и со стороны различных социальных институтов, которые «конструируют» данные рынки с учетом институциональных, национальных и общественных ограничений.
Таким образом, можно утверждать, что современная социально-ориентированная экономика есть социально-экономическое пространство, в котором, в системной целостности сосуществуют два субъекта - рынок и его социально-значимый сегмент, в ней должен реализоваться совокупный
потенциал и рыночного, и «внерыночного» способов производства, что предполагает взаимообусловленность, взаимодополнение и
взаимопроникновение элементов социально-экономической системы._
--Реформирование отраслей социальной сферы
Комплекс мер по реформированию
- повышение доступности медицинских услуг при сохранении их качества за счет внедрения современных медицинских технологий;
- демонополизация рынка медицинских услуг; -использование механизмов ГЧП для усиления ресурсообеспеченности отрасли; -реформирование фондов социального страхования и обязательного медицинского страхование; -стандартизация продукции фармацевтической отрасли.
Сфера здравоохранения
Рис. 2 Реформирование отраслей социальной сферы Источник: составлено автором
Это положение обуславливает необходимость и целесообразность привлечения негосударственного (предпринимательского) сектора к выполнению задач, которые изначально традиционно решались только государством, повышает роль институтов Гражданского Общества, нацеленных на производство и контроль за удовлетворением разнообразных общественно-полезных потребностей нестандартного, локального характера, что требует от государства «точечного» регулирования СЗР и вовлечение в этот процесс самих потребителей - населения РФ.
Таким образом, признавая экономическую целесообразность применения государственных методов регулирования СЗР, следует отметить, что государство при этом должно лишь создавать институциональные условия для поступательного инновационного развития сферы производства и оказания населению социально-значимых услуг предпринимательскими структурами. Наряду с этим государство должно, с помощью самих потребителей, осуществлять социальный контроль за деятельностью предпринимателей, работающих в данном направлении, чтобы обеспечить не только качество социально-значимых товаров и услуг, но и их доступность для всех слоев населения.
Третья группа проблем связана с выявлением возможностей использования современных форм, методов, механизмов и инструментов государственного регулирования предпринимательской деятельности на рынках социально-значимых благ, на основе критического анализа зарубежного опыта, с учетом национальных российских особенностей.
Мировая практика государственного регулирования рынков социально-значимых товаров и услуг позволяет выделить две укрупненные модели: социально-демократической ориентации с высокой ролью государства (предприятия социально-значимых отраслей объединяются в единые отраслевые государственные корпорации) и неолиберальную, характеризующуюся меньшей степенью государственного вмешательства в социально-экономические процессы (использование неформальных процедур). Анализ мирового опыта позволяет говорить о достаточном многообразии форм и методов государственного регулирования: тарифная политика, ценовое регулирование, развитие конкурентной среды (система госзаказов), конкурсная система, использования ваучеров, нормативная поддержка и др.
Значительное распространение в ряде европейских стран получила нормативная система, суть которой заключается в государственной поддержке организаций, оказывающих услуги в сфере образования, здравоохранения, социального обеспечения, и отвечающих критериям качества социально-значимых услуг (установленных и контролируемых государством), исходя из
количества оказанных услуг. Эта система сочетается с принципом субсидиарности.
В качестве регулятора деятельности по оказанию социально-значимых услуг традиционно рассматриваются налоговые льготы, предоставляемые организациям, участвующим в создании общественного блага. Налоговые льготы призваны стимулировать развитие сферы некоммерческих социальных услуг и общественно полезной деятельности, которые в силу их специфики не решаются через рыночные механизмы.
Следует отметить, что, несмотря на многообразие форм и методов государственного регулирования, используемых в международной практике, можно говорить о формировании новой общей тенденции — децентрализация и делегирование функций в сфере производства социально-значимых товаров и оказания услуг предпринимательским структурам, некоммерческим и общественным организациям, что позволяет не только повысить их качество и доступность для населения, но и создать высоко конкурентную предпринимательскую среду на СЗР, основанную на социально-ответственном подходе бизнеса к своей деятельности.
Учитывая уже сложившуюся в развитых странах и зарождающуюся у нас социальную ответственность бизнеса, можно говорить о том, что одним из важнейших направлений регулирования в исследуемой сфере являются экологические аспекты производства социально-значимых товаров. Экологические аспекты производства социально-значимых товаров (разработка стратегических мероприятий экологической направленности в рамках внедрения КСО, снижение издержек производства в результате экономии ресурсов и реализации экологических программ, внедрения новых технологий переработки отходов, снижения платежей за штрафы и др.) приводят к созданию благоприятного имиджа компании, ее общественному признанию, повышению лояльности потребителей, то есть формируют устойчивое конкурентное преимущество на основе выполнения экологических требований, которое может принести компании различные дополнительные бонусы и выгоды в виде: получения льготных условий кредитования (и других способов привлечения капитала) и страхования; преимущества при участии в конкурсах и тендерах за счет более благоприятного имиджа стабильной компании, нацеленной на долгосрочное сотрудничество; увеличения рыночной стоимости акций компании и как следствие увеличение стоимости бизнеса в целом; увеличение доходов компании за счет продажи «экологически чистой продукции», повышения производительности труда; возможности выхода на новые рынки и сотрудничества с потребителями, предъявляющими жесткие требования к производителям (рис. 3).
Рис. 3 Важность экологической деятельности производителей для потребителей3
Следует отметить, что если в целом, социально-направленная активность компаний пока не является для российских потребителей важным аспектом при выборе товара (об этом говорят, в частности, исследования международной исследовательской компании Nielsen), то участие компаний в инициативах, касающихся защиты окружающей среды, оказывает все большее влияние на потребительское поведение (рис. 4).
Заинтересованность потребителей экологическими аспектами социальной ответственности бизнеса в России действительно высокая, как и в странах с более длительной историей экологической активности компаний. Поэтому, очевидно, что при совершенствовании системы государственного регулирования предпринимательской деятельности на СЗР, экологический аспект должен учитываться в приоритетном порядке.
Кроме того, экологические методы регулирования производства товаров могут и должны использоваться как инструмент маркетинга (в рамках реализации концепции «этического» маркетинга) для создания позитивного имиджа компании и ее общественного признания, что особо важно для производителей социально-значимых товаров.
Приходится констатировать, что в России проблема экологичности стоит особенно остро, поскольку в нашей стране отсутствуют правовые нормы, определяющие понятие «экологически чистый» продукт и регламентирующие отношения в сфере его производства, сертификации и продвижения. Между тем, совершенно очевидно, что процесс повышения экологичности социально-значимых товаров позволит наиболее полно использовать заложенный в компании потенциал, повысить ее конкурентоспособность, и, главное, улучшить качество оказываемых социально-значимых услуг или выпускаемых товаров. Алгоритм внедрения экологической составляющей в деятельность предпринимательских структур представлен на рисунке 5.
3 Социальная ответственность бизнеса [Электронный ресурс]. - [2011]. - Режим доступа: http://www.soc-Otvet.rU/Bases/SOB/sob.nsf/0/CFABClECE8EE4B04C32574F0005A7719
Субъект
Руководители предприятий и организаций по производству социально-значимых товаров и услуг
Методы управленческого воздействия
Объект
Процесс реализации экологической программы в рамках внедрения КСО
Факторы внешней среды:
- поставщики, потребители, конкуренты (рыночные);
♦ государственные и муниципальные органы, общество
(институциональные);
- экономические;
- правовые;
- социальные и др.
Формирование экологических аспектов, создающих конкурентное преимущество предпринимательских структур
Формы обеспечения конкурентного преимущества:
- экологическая политика;
- соблюдение экологических норм -внедрение программ КСО и МСК
Факторы внутренней среды:
- аутентичность компании и ее товаров, узнаваемость бренда (репутационные ресурсы);
- приверженность персонала экологизации деятельности;
- финансовое состояние компаний;
- уровень используемых технологий;
Дополнительные выгоды от реализации конкурентных преимуществ, полученных в результате экологизации деятельности:
- получения льготных условий кредитования (и других способов привлечения капитала) и страхования;
• увеличение рыночной стоимости предпринимательских структур за счет репутационной составляющей;
• облегчение выхода предпринимательских структур на новые рынки за счет признания со стороны потребителей;
- снижение издержек предпринимательских структур;
- эффективная организация процессов внутри предпринимательских структур и их комплексов;
- специализация и кооперации предпринимательских структур и др.
Рис. 4 Механизм развития экологических аспектов деятельности и обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур на основе экологического фактора
Источник: составлено автором
Данный алгоритм должен включать следующие этапы: оценка общего состояния и уровня конкурентоспособности компаний, занятых производством социально-значимых товаров; оценка целесообразности применения инструментов снижения экологического воздействия в компаниях, производящих социально-значимые товары и услуги; контроллинг за
32
выполнением комплекса мероприятий по повышению экологического соответствия товаров и услуг, производимых компаниями.
Рис. 5 Алгоритм процесса обеспечения экологичности при производстве социально-значимых товаров Источник: составлено автором
Обеспечение экологических требований . к производству социально-значимых товаров и услуг — достаточно молодое для российской экономики, но перспективное направление развития. Принципы, положенные в основу экономически эффективных инструментов снижения экологического воздействия отвечают интересам достаточно широкого круга заинтересованных лиц (в том числе, интересам общества, предпринимателей, интересам продовольственной безопасности государства и концепции устойчивого развития в целом).
Четвертая группа проблем связана с определением особенностей формирования и реализации маркетинговых стратегий компаний, работающих на рынках социально-значимых товаров и услуг и с концептуальным обоснованием методологических подходов к формированию стратегий поведения на социально-значимых рынках в условиях усиления тенденции становления социальной ответственности бизнеса.
Сегодня развитие предпринимательства в социально-значимых отраслях должно происходить исключительно на принципах социальной ответственности, «ответственности предприятий за свое влияние на
33
общество», обеспечивающих соблюдение баланса интересов производителей, потребителей, общества, властных структур в экономической, социальной, экологической областях. Социальная ответственность должна стать постоянной частью бизнес-стратегии компании и восприниматься ею как реально приносящая экономический эффект для компании, и, оказывающая положительное воздействие на сообщество и его развитие (например, через создание дополнительных рабочих мест в регионах с высокой безработицей, обеспечение доступа населения с низкими доходами к товарам и услугам высокого качества, которые способны повлиять на изменение их экономической ситуации).
Но, по данным последних исследований Россия занимает предпоследнее место в рейтинге стран, применяющих на практике принципы корпоративной социальной ответственности (КСО), причем, социальные инвестиции и проекты направлены, прежде всего, на «внутренние» программы - развитие человеческого капитала компаний, а не на социально-значимые для общества инициативы (табл. 5, 6).
Таблица 5
Направления развития КСО в деятельности российских компаний
Направления развития КСО 2011 2003
Профессиональное обучение / стажировки 66 60
Охрана здоровья сотрудников 39 52
Программы энергосбережения 39 37
Программы контроля над отходами производства 28 28
Участие в социально значимых общественных мероприятиях 31 45
Благотворительность («внешние» акции) 39 59
Изменение линейки продуктов с целью уменьшения экологических последствий 15 34
Применение экологически чистых продуктов 6 22
Источник: по материалам
Основываясь на зарубежном опыте внедрения КСО, следует отметить, что деятельность российских компаний в сфере производства социально-значимых товаров должна быть ориентирована на системный и стратегический (т.е., не носящий разовый характер) социо-коммерческий результат, и эффективность деятельности должна определяться, прежде всего, не коммерческим, а социо-колшерческим результатом, который выражается в повышении доступности и качества социально-значимых товаров и услуг для широких слоев населения; общественном признании компании и, как следствие, повышении ее репутационной составляющей и конкурентоспособности в стратегической перспективе.
4 Доклад о социальных инвестициях в России за 2011 год / под общей редакцией С. Е. Литовченко. - М.: Ассоциация менеджеров, 2012.
Таблица 6
Структура социальных инвестиций по отраслям и направлениям деятельности, 2011г. (в % от общего объема социальных инвестиций)
Отрасли экономики Развитие персонала 1 Охрана здоровья Ресурсосбережение Добросовестная деловая практика Развитие местного сообщества Другое
Топливный комплекс 37,0 6,1 35,5 5,5 10,9 4,9
Электроэнергетика 40,7 9,1 42,0 1,3 4,9 1,8
Лесная и деревообрабатывающая промышленност 48,4 9,7 15,9 1,7 16,9 7,2
Производство потребительских товаров 47,1 10,1 11,7 1,2 20,2 9,4
Сервис 79,1 0,4 0,0 9,9 10,5 0,0
Телекоммуникации 70,0 10,8 0,4 1,9 3,1 13,5
Транспорт 58,4 33,0 2,9 1,5 2,8 1,1
Финансовый сектор 1 75,9 0,0 0,0 6,9 17,0 0,0
Торговля 59,0 10,6 17,7 0,0 12,7 0,0
Межотраслевые холдинги 31,7 13,8 18,6 0,9 20,9 14,0
Источник: по материалам3
Деятельность таких организаций должна поддерживаться государством посредством всей совокупности имеющихся в его распоряжении методов и средств (следует признать, что определенные шаги в законодательном плане уже делаются. Например, были внесены поправки в Налоговый кодекс о налоговых льготах для негосударственных организаций, работающих в сфере оказания социальных услуг и благотворительности. На налоговые преференции в виде освобождения от НДС смогут рассчитывать, в частности, некоммерческие организации, помогающие сиротам, безнадзорным, пожилым людям, инвалидам, а также занимающиеся спортивными проектами и социальной рекламой. До сих пор такими льготами обладали лишь государственные и муниципальные предприятия, работающие в социальной сфере).
Поскольку мы определили, что деятельность производителей социально-значимых товаров и услуг должна быть ориентирована на стратегический социо-коммерческий результат, важнейшая роль в управлении их деятельностью должна отводиться стратегическим программам, в частности,
5 Доклад о социальных инвестициях в России за 2011 год / под общей редакцией С. Е. Литовченко. - М.: Ассоциация менеджеров, 2012.
маркетинговым (продуктовым) стратегиям, поскольку, маркетинг в его классическом понимании - это сосредоточенность на нуждах (потребностях) покупателя, забота о наиболее полном их удовлетворении, что отвечает основной задаче функционирования СЗР.
Маркетинговые стратегии призваны обеспечить соответствие качества продукта (услуги) ожиданиям целевой аудитории потребителей, доступность этих товаров различным группам населения, независимо от их общественного положения и достатка. Данная маркетинговая концепция в случае производства социально-значимых товаров и услуг приобретает стратегическое значение не только для самой компании - производителя, но и является стратегически-значимой для общества в лице его членов - потребителей общественных и социально-значимых благ, отдельных территорий, всего государства.
В результате проведенного исследования выделен ряд особенностей продуктовых стратегий компаний на рынках социально-значимых товаров и услуг: высокий уровень консерватизма в поведении потребителей в процессе принятия решения о покупке социально-значимого товара или услуги; повышенная роль реферативных групп в процессе принятия решения о покупке товара или услуги; неэластичный спрос на социально-значимые товары и услуги; повышение значимости бренда; неэффективность стандартных маркетинговых процедур и инструментов.
В работе предложен авторский алгоритм разработки продуктовой стратегии компании на рынках социально-значимых товаров и услуг (рис. 6), который позволяет динамично отслеживать структурные изменения, происходящие на рынке социально-значимых товаров и услуг и оперативно реагировать на потребительские и рыночные ожидания на основе обновления и тактического управления продуктовым портфелем.
Исходя из целевых установок функционирования СЗР, приоритетным видом маркетинговой стратегии для компаний-субъектов данных рынков, должна стать стратегия социально-этического маркетинга, не только обеспечивающая наиболее четкую обратную связь «производитель -потребитель», но и предусматривающая, в рамках ведения коммерческой деятельности, программы спонсорства, бесплатности, снижения цен, благотворительности, честности, этической направленности, то есть -функционирование на принципах корпоративной социальной ответственности.
Следует понимать, что использование различных маркетинговых инструментов на рынках социально-значимых товаров должно осуществляться с учетом специфики СЗР (табл. 7), специфики процесса продвижения в рассматриваемой области, прежде всего, с учетом того, что бренд на социально-значимом рынке выполняет не традиционную для бренда функцию
капитала, а является характеристикой общественного блага (характеристикой жизненно важного качества товара), что и определяет специфику его продвижения к потребителю.
Рис. 6 Алгоритм разработки продуктовой стратегии компании на рынках социально-значимых товаров и услуг Источник: составлено автором
Таблица 7
Отличительные характеристики функционирования продуктовых рынков и социально-значимых рынков
Продуктовый (В2С) рынок Социально-значимый рынок
Большое количество экономических субъектов Число субъектов ограничено, в силу значительной монополизации государством; существуют ограничения входа на рынок, связанные, прежде всего, с качеством товаров и услуг
Высокая информированность; активная реклама Низкая рекламная активность; низкая информированность
Возможность сопоставления цены продукта и его качества Невозможность или затруднительность сопоставления цены и качества
Наличие организаций разнообразных форм собственности, стремящихся к максимизации прибыли Наличие большого числа государственных или негосударственных организаций,, имеющих законодательно определенные ограничения по прибыли
Реализация продуктов осуществляется, как правило, напрямую При реализации продуктов и услуг возможно присутствие государства в виде контролирующего или распределяющего органа
Источник: составлено автором
Продвижение торговой марки на СЗР во многом зависит от территориальных факторов, например, насколько бренд узнаваем на локальном
рынке региона. Первым и основным условием узнаваемости (аутентичности) является открытость к опыту внутреннему и внешнему, или другими словами, чувствительность к текущему состоянию предпринимательской структуры и ее позиционированию в предпринимательской системе хозяйствования, к общественным нуждам. Чтобы достигнуть высокой степени аутентичности (узнаваемости и признания) посредством своего бренда в постоянно меняющихся рыночных условиях, стратегические программы продвижения торговой марки должны постоянно обновляться и дополняться новыми подходами, например, репутационными, сформированными в рамках тенденции становления социально-ответственного бизнеса.
Немаловажно, что именно высокая деловая репутация фирмы может оказаться наименее затратным фактором повышения ее конкурентоспособности, в силу возросшего на основе общественного признания делового доверия к ней, то есть продвижение торговой марки на СЗР, может и должно опираться на развитие репутационной составляющей ресурсного потенциала компании (бренд, имидж, деловая репутация, общественное признание, аутентичность товара, доверие делового сообщества). Кроме того, для укрепления позиций бренда на СЗР целесообразным представляется использование стратегии слияния предприятий родственных отраслей (например, на основе кластерного подхода). Достаточно эффективной стратегией продвижения торговой марки является стратегия «зонтичного» брендинга, позволяющая снизить маркетинговые бюджеты на продвижение, что весьма актуально в российских условиях, с точки зрения сокращения транзакционных издержек.
Пятая группа проблем связана с определением направлений и методов совершенствования государственной политики регулирования предпринимательской деятельности на рынках социально-значимых товаров и услуг, исходя из современных социально-экономических реалий российских регионов.
Было установлено, что концепция функционирования субъектов СЗР должна основываться на установлении нужд, потребностей и интересов целевых рынков и удовлетворении потребителей наиболее эффективными, способами при сохранении и укреплении благополучия потребителя и общества в целом.
Одним из наиболее стратегически важных, учитывая становление и развитие «экономики знаний», в ряду СЗР стоит рынок образовательных услуг (РОУ). Функционирование современного РОУ и его субъектов происходит под воздействием целого ряда исторически сложившихся институциональных конфликтов (институциональных ловушек), важнейшим из которых является
конфликт между «старой» системой образования и «новым» рынком труда, возникший из-за того, что в период реформирования экономики система образования и рынок труда перешли от функционирования в режиме кооперации к функционированию в режиме конкуренции, тем самым, развитие рынка образования стало «мешать» развитию рынка трудовых ресурсов.
Совершенно очевидно, что становление современного, основанного на знаниях общества диктует необходимость инновационных изменений не только деятельности самих организаций, работающих в системе образования, но и системы регулирования рынка образования. Процессы глобализации и унификации, происходящие во всех сферах жизнедеятельности, обуславливают открытость и вариативность образования, его персонифицированный (индивидуализированный) характер, развитие самообразования, самообучения в качестве ведущей формы образования, обучение в течение всей жизни, на чем и основывается новая образовательная парадигма. Важно отметить, что реализация данной концепции потребует не только создания системы обратной связи между обществом (рынком труда, потребителями образовательных услуг) и субъектами рынка образования (системой образования), но и повлечет за собой необходимость создания новых форм и интегрированных структур, реализующих программы обучения. Наиболее оптимальным вариантом интеграции субъектов рынка труда, бизнес-сообщества и государства, выражающим общественные интересы, является, на наш взгляд, образовательный кластер, представляющий систему постоянного обучения и взаимообучения в инновационной цепочке наука-технологиии-бизнес-общество и создающий наибольший синергетический эффект, прежде всего, для развития той территории, на которой создан.
Современная мировая практика кластеризации в системе образования позволяет вести речь о существовании трех типов кластеров: исследовательский (сращивание науки, образования и бизнес - активности на основе прикладных исследований); предпринимательский (сетевой), ориентированный на применение дистанционных образовательных технологий, прежде всего, инструментов Е-Ьеагшп§; исследовательско-предпринимательский, в котором сочетаются предпринимательская мотивация (нацеленность на инновационную высокорисковую деятельность) и углубленная научно-исследовательская практика и, который по сути своей представляет симбиоз двух первых типов кластеризации. По нашему мнению, наиболее предпочтительным типом кластерных объединений, на сегодняшний день, является исследовательско-предпрингшательский тип, поскольку он соответствует стратегии взаимодействия субъектов РОУ, регионального сообщества и бизнес-сообщества, а, значит, наилучшим образом может
способствовать решению задачи обеспечения социально-значимыми товарами и услугами (в данном случае, образовательными) и интеграции социально-значимых рынков (в данном случае, рынков труда и образования).
На практике, кластеризация рынка образовательных услуг должна, на наш взгляд, включать следующие этапы: постоянный мониторинг потребности в образовательных услугах на основе обратной связи с субъектами рынка труда, прежде всего, с представителями бизнес-сообщества (что вписывается в рамки маркетинговой стратегии взаимодействия и социального партнерства); введение «системы качества образовательных услуг» со стороны заказчиков -субъектов рынка труда; создание информационной базы о состоянии рынка труда, структуре потребности кадров на рынке труда (данная база должна создаваться и постоянно корректироваться соответствующими структурами органов власти региона); интеграционное развитие субъектов РОУ и РТ (постоянно действующие научно-методические семинары, бизнес-семинары, круглые столы и т.п.).
Предложенные нами этапы кластеризации РОУ «укладываются» в маркетинговый сценарий создания и функционирования образовательного кластера (определение возможного спроса на данное услугу, позиционирование данной группы организаций на рыке, создание условий для работы с работодателями-заказчиками, в системе). За счет последовательного осуществления всех перечисленных этапов, возможна не только активная адаптация субъектов РОУ к инновационным требованиям современного развития, но, и достижение качества образовательных услуг, соответствующее мировым стандартам.
Особенно важно подчеркнуть, что база по структуре потребности кадров на рынке труда должна создаваться и корректироваться на основании постоянного мониторинга именно властными структурами, что позволит иметь достоверную, динамически отслеживаемую информацию о потребностях населения в социально-значимых товарах и услугах и располагаемых для этого ресурсах. Эту информацию на федеральном уровне и в регионах целесообразно иметь в виде целевых автоматизированных социальных банков данных о населении. Это позволит создать единое информационное пространство для всех заинтересованных сторон и перейти к объективному формированию целевых комплексных социальных программ. Только таким образом могут быть налажены обратные связи, исключающие неадекватные меры, способствующие деградации сферы производства социально-значимых услуг.
Концептуально содержание стратегии создания образовательного кластера представлено на рисунке 7.
Исходная установка
Сущность
Стратегическая цель
Модернизация образовательного процесса на основе инновационного ускорения при объединении ресурсов участников образовательного и инновационною процесса, расположенных на одной территории
Разработка и реализация долгосрочных программ в рамках стратегии формирования регионального образовательного кластера
Создание новых образовательных технологий и систем обучения, адаптированных к условиям «экономики знаний»
Интеграция ресурсов образовательных учреждений, бизнес-сообщества и государства;
- опережающее развитие образования и науки на основе создания региональной инновационной инфраструктуры;
- создание цепочки «знание» - «инновацкя»-«производство»
Качество, доступность, адаптивность образования и его интегрированность в мировую образовательную систему
Рис. 7 Содержание стратегии создания образовательного кластера Источник: составлено автором по материалам6
Следует добавить, что создание образовательного кластера, помимо прочего, позволит также продвинуться по пути разрешения еще одного институционального конфликта - отсутствия эффективного сопряжения между субъектами РОУ и государственными институтами, осуществляющими контроль за качеством образовательных услуг, поскольку, зачастую, мониторинг качества проводится без учета оценки данной целевой аудитории -получателей услуг, а по формальным признакам, поддерживая, так
6 Мануйлова, Е. А. Инновационное развитие региона // Инновации. - 2007. - № 7. - С. 75-77.
называемую, «институциональную мимикрию» в образовании. Такая ситуация порождает асимметрию между спросом и предложением на рынке образовательных услуг, что негативно сказывается на функционировании «парного» РОУ - рынка труда: даже с высоким уровнем образования, человек может не найти работу на РТ по специальности.
Не менее значимым в ряду СЗР является рынок оказания медицинских услуг, деятельность субъектов которого напрямую связана с качеством и уровнем жизни населении, устойчивостью человеческого развития посредством оказания доступных и необходимых услуг здравоохранения на основе передовых достижений медицинской науки. Целесообразность использования кластерного подхода к реформированию данной сферы обусловлена рядом факторов: высокий потенциал кластеризации здравоохранения, подтвержденный обширной зарубежной практикой; значительные возможности по привлечению широкого спектра «заинтересованных» участников к деятельности кластера (от медицинских учреждений до общественных организаций), что позволит создать в регионе завершенный цикл оказания медицинских услуг; высочайшая (наиболее высокая) социальная ориентированность отрасли на человека, что гарантирует заинтересованность в развитии кластера властных структур, бизнес-сообщества и самых широких слоев населения.
В тоже время, нельзя не отметить существующие проблемы и недостатки уже созданных и функционирующих медицинских кластеров (рис. 8).
Рис. 8 Проблемы и недостатки медицинских кластеров в России Источник: составлено автором
Учитывая ярко выраженную социальную ориентированность кластера здравоохранения, необходим поиск подходов и инструментов, позволяющих не только снизить влияние выявленных недостатков, но и повысить инновационную и финансовую составляющую его деятельности, необходимо
42
объединение всех имеющихся в распоряжении общества и государства ресурсов развития. Ключевым инструментом, по нашему мнению, может являться государственно-частное (в данном случае, даже общественно-частное партнерство), способное интегрировать финансовые, технологические, инновационные, управленческие и человеческие ресурсы не только федеральных и муниципальных учреждений, но и различных бизнес-структур и сформировать механизм дополнительной мотивации отечественных и иностранных инвесторов в продвижении наиболее эффективных медицинских технологий.
Важный момент, который необходимо учитывать при организации кластера здравоохранения - необходимо создание уполномоченного органа по управлению (регулированию), а главное - надзору за проектами, осуществляемыми участниками кластера, который осуществлял бы текущую оперативную координацию действий органов государственной власти и предпринимательских структур, мониторинг и контроль за исполнением участниками своих обязательств в сфере оказания медицинских услуг.
Поскольку оказание медицинских услуг и проекты в сфере здравоохранения, как правило, являются проектами местного уровня, то основным инициатором проектов должны выступать органы местного самоуправления муниципальных образований. Вообще, государственные или муниципальные службы, в рамках системы государственного регулирования СЗР, должны выступать как коллективный потребитель, выражая запросы граждан подведомственной территории на соответствующие социально-значимые блага, осуществляя контрактно-договорные отношения на производство общественных благ с производителями этих благ, что позволит: а) создать институциональные условия для поступательного инновационного развития сферы производства и оказания социально-значимых услуг; б) сформировать институциональную среду партнерских отношений между государством, обществом и производителями; б) осуществлять социальный контроль деятельности предпринимателей, работающих в данном направлении, чтобы обеспечить не только качество социально-значимых товаров и услуг, но и их доступность для всех слоев населения.
Использование кластерного подхода к системе обеспечения развития здравоохранения в совокупности с применением механизмов ГЧП может рассматриваться как базовая модель перехода на новый уровень в предоставлении высокотехнологичной медицинской помощи населению, что позволит решить задачу улучшения демографической ситуации в регионе, увеличения продолжительности жизни и улучшения ее качества (рис. 9).
Основные направления деятельности и мероприятия в области регулирования социально значимых рынков на основе использования механизмов государственно-частного партнерства и принципов социального партнерства
_I
Институциональное направление
Создание в структуре исполнительной власти органа по координации реализации ГЧП-проектов на СЭР
Обеспечение
институциональных условий
взаимодействия
государственных,
предпринимательских
структур и некоммерческих
организаций
Привлечение общественных организаций для контроля ГЧП-проектоа на СЗР
Проведение институциональных экспертиз принимаемых решений
Привлечение инвесторов для реализации проектов на СЗР на основе социального партнерства
Рис. 9 Основные направления и мероприятия в области регулирования СЗР на основе использования государственно-частного партнерства и социального партнерства Источник: составлено автором
Таким образом, проведенное исследование позволяет предложить принципиально новую концепцию формирования системы государственного регулирования предпринимательской деятельности вообще и на социально -значимых рынках, в частности, основанную на выделении социально-значимых сегментов на любом рынке (субрынков), функционирование которых предполагает наличие не только государственного, но и общественного контроля за их деятельностью. Непосредственный потребитель продукции -социально-значимых товаров и услуг, включен в эту систему не только как источник формирования спроса, но и как участник процесса производства, осуществляющий контроль за качеством производимых общественных благ и услуг, их распределением и доступностью всем слоям населения. Государство, передавая свои функции производителя общественных благ и услуг предпринимательскому сообществу, оставляет за собой вместо тотального контроля, функции «точечного» регулирования только социально-значимых сегментов любого рынка, разделяя контролирующие функции с институтами Гражданского Общества, контролируя процесс производства через институты государственно-частного и социального партнерства. Отказ от тотального государственного регулирования позволяет государству задействовать общественные ресурсы экономического развития национальной экономики и минимизировать затраты на собственное содержание, повысив при этом качество государственного управления.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ: Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:
1. Пескова, О. С., Ломакин, C.B. Налоги и коррупция как барьеры предпринимательской активности / Пескова, О. С., Ломакин, C.B. // Известия Волгоградского государственного технического университета. Серия «Актуальные проблемы реформирования российской экономики (теория, практика, перспектива)». Вып. 17: межвуз. сб. науч. ст. / ВолгГТУ. - Волгоград, 2013. - № 17 (120). - С. 6-10. - 0,6 п.л.- авт. 0,4 п.л.
2. Активизация процесса формирования рекреационного капитала при реализации стратегии развития маркетинга территории на основе использования механизмов ГЧП / Попкова Е.Г., Шаховская Л.С., Морозова И.А., Дубова Ю.И., Пескова О.С., Яценко С.С. // Казанский экономический вестник. - 2013. - № 5. - С. 69-73. - 0,3 пл.- авт. 0,2 п.л.
3. Пескова, О. С. Взаимодействие рынка образовательных услуг и рынка труда как следствие развития экономики знаний / О. С. Пескова // Вестник Сочинского государственного университета туризма и курортного дела. - 2011. - № 2. - С. 84-88. - 0,6 п.л.
4. Пескова, О. С. Изменение промышленной политики России под влиянием глобализации / Е. А. Бородина, О. С. Пескова II Вестник РУДН. Серия: Экономика. - 2010. -№ 2. - С. 93-97. - 0,6 п.л. - авт. 0,3 п.л.
5. Пескова, О. С. Инструменты государственного регулирования рынков социально значимых благ / О. С. Пескова И Вестник ИНЖЭКОНа. Серия: Экономика. - 2013. - Вып. 3. -С. 21-26.-0,75 п.л.
6. Пескова, О. С. Интеграция как основа модернизации российской образовательной системы / О. С. Пескова, Г. А. Мершиева // Известия Юго-Западного государственного университета. - 2011. - № 2. - С. 60-65. - 0,6 пл. - авт. 0,3 п.л.
7. Пескова, О. С. Модель управления потребительским поведением на социально значимом рынке (на примере фармацевтического рынка) / Т. Б. Борискина, О. С. Пескова // Вестник РУДН. Серия: Экономика. - 2013. - № 1. - С. 113-122. - 1,25 п.л. - авт. 0,6 п.л.
8. Пескова, О. С. Посткризисная Россия: развитие социальной ответственности бизнеса / О. С. Пескова // Вестник Федерального государственного учреждения Государственная регистрационная палата при Министерстве юстиции Российской Федерации. - 2011. - № 3. - С. 75-78. - 0,5 п.л.
9. Пескова, О. С. Проблемы развития социальной ответственности бизнеса в условиях современной России / О. С. Пескова // Вестник РУДН. Серия: Экономика. - 2013. - № 1. -С. 82-87. - 0,75 п.л.
10. Пескова, О. С. Проблемы сегментации социально значимых рынков / О.С. Пескова, Е. А. Бородина // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика. -
2010. - № 3. - С. 59-65. - 0,8 п.л. - авт.0,4 п.л.
11. Пескова, О. С. Развитие малого бизнеса как направление обеспечения устойчивости экономического роста / О. С, Пескова, Е. А. Бородина // Качество. Инновации. Образование. -2013.-№6.-С. 65-68. - 0,5 п.л. - авт. 0,25 п.л.
12. Пескова, О. С. Развитие процессов социального инвестирования в рамках развития социальной ответственности бизнеса / О. С. Пескова, Т. Б. Борискина // Экономические науки. - 2013. - № 4. - С. 114-118. - 0,6 п.л. - авт. 0,3 п.л.
13. Пескова, О. С. Система госзакупок как механизм «активизации» социально-значимых рынков / JI. С. Шаховская, О. С. Пескова // Вестник РУДН. Серия: Экономика. -
2011.-№3.-С. 103-110.-1 п.л.- авт. 0,5 п.л.
14. Пескова, О. С. Современное состояние фармацевтической отрасли России: проблемы и перспективы / О. С. Пескова // Вестник финансового университета. - 2011. - № 4.
- С. 63-67. - 0,6 п.л.
15. Пескова, О. С. Социальная ответственность бизнеса в системе рыночного хозяйства / О. В. Данилова, О. С. Пескова // Известия Волгоградского государственного технического университета. Серия «Актуальные проблемы реформирования российской экономики (теория, практика, перспектива)». Вып. 10: межвуз. сб. науч. ст. I ВолгГТУ. - Волгоград, 2010. - Ks 13. - С. 37-43. - 0,8 п.л.- авт. 0,4 п.л.
16. Пескова, О. С. Специфические проблемы организации госзакупок в здравоохранении (на примере фармацевтической отрасли и рынка медицинского оборудования) / JI. С. Шаховская, О. С. Пескова // Вестник РУДН. Серия: Экономика. - 2011.
- № 4. - С. 75-81. - 0,8 п.л. - авт. 0,4 п.л.
17. Пескова, О. С. Этапы развития теории общественного сектора / О. С. Пескова // Вестник РУДН. Серия: Международные отношения. - 2013. - № 1. - С. 121-128. -1 п.л.
18. Пескова, О. С. Формирование региональных фармацевтических кластеров в современной России / Л. С. Шаховская, А. В. Евстратов, О. С. Пескова // Вестник РУДН. Серия: Экономика. - 2011. - № 2. - С. 49-56. -1 п.л. - авт. 0,3 п.л.
Монографии
19. Пескова, О. С. Модель управления потребительским поведением на социально значимом рынке (на примере фармацевтического рынка) / Т.Б. Борискина, О. С. Пескова // Перспективные подходы управления предприятием в условиях модернизации: монография / Под общ. ред. А. В. Латкова; ФГБОУ ВПО «Саратовский гос. соц.-экон. ун-т». - Саратов,
2012. - Гл. 8, раздел 8.2. - С. 254-261. - 18,5 п.л. - авт. 0,25 п.л.
20. Пескова, О. С. Особенности формирования и функционирования социально значимых рынков в условиях социализации экономики: монография / О. С. Пескова. - М.: НТК «Дашков и Ко», 2012. - 139 с. - 9 пл.
21. Государственно-частное партнёрство в создании энергоэффективной экономики : монография / Акимова O.E., Аракелова И.В., Бадрак Н.Ю., Волков И.А., Волков С.К., Волосатова У.А., Вуйменков С.А., Гущина Е.Г., Джинджолия А.Ф., Дубова Ю.И., Заруднева А.Ю., Кабанов В.А., Кетько Н.В., Конина О.В., Матковская Я.С., Морозова И.А., Орлова О.В., Пескова О.С., Попкова Е.Г., Празян Е.М., Сидорова Е.Е., Хрысева A.A., Шаховская JI.C., Яровая Н.В.; под ред. Е.Г. Попковой; ВолгГТУ. - Волгоград, 2013. - 88 с. - 5,5 пл. - авт. 0, 5 пл.
22. Концептуальные аспекты формирования систем мотивации на российских предприятиях : монография / Акимова O.E., Аракелова И.В., Бадрак Н.Ю., Волков И.А., Волков С.К., Волосатова У.А., Вуйменков С.А., Гущина Е.Г., Джинджолия А.Ф., Дубова Ю.И., Заруднева А.Ю., Кабанов В.А., Кетько Н.В., Конина О.В., Матковская Я.С., Морозова И.А., Орлова О.В., Пескова О.С., Попкова Е.Г., Празян Е.М., Сидорова Е.Е., Хрысева A.A., Шаховская JI.C., Яровая Н.В.; под ред. Е.Г. Попковой; ВолгГТУ. - Волгоград, 2013. - 156 с. -9,8 пл. - авт. 1,5 пл.
Научные статьи, тезисы докладов и выступлений
23. Пескова, О.С. Использование интегрированного маркетинга в нефтяных компаниях / О.С.Пескова, Л.В.Полуюфта // Экономика: теория и практика. Международный научный журнал. - 2013. - №4 (32). - С.79-83.- 0,4 пл. - авт. 0,3 пл.
24. Пескова, О. С. System of the State Purchases as the Tool Innovative and State Social Policy / О. С. Пескова H Journal of International Scientific Publication: Economy & Business. -2011. - Vol. 5, Part 3. - C. 162-167. - Англ. - 0,38 пл.
25. Пескова, О. С. Барьеры инновационного развития российского фармацевтического рынка / Т. Б. Борискина, О. С. Пескова, О. В. Юрова // Экономика, экология и общество России в 21-м столетии: сб. науч. тр. 15-й междунар. науч.-практ. конф,, 20-21 мая 2013 г. / Санкт-Петербургский гос. политехи, ун-т. - СПб., 2013. - С. 102-110. - 0,5 п.л. - авт. 0,18 пл.
26. Пескова, О. С. Конфликтность в менеджменте / Е. Б. Анфиногенова, О. С. Пескова // Инновационные источники роста российской экономики: внутривуз. сб. науч. тр. по итогам III науч.-практ. конф. молодых учёных ВолгГТУ, 17-18 марта 2010 г. / ВолгГТУ [и др.]. -Волгоград, 2010. - С. 90-92. - 0,2п.л. - авт. 0,1 п.л.
27. Пескова, О. С. Миссия компании как элемент коммуникационного взаимодействия с потребителем / Т. Б. Борискина, О. С. Пескова // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд: сб. матер. VII междунар. науч.-практ. конф. (Новосибирск, 4 февр. 2011 г.) / Центр развития науч. сотрудничества. - Новосибирск, 2011. - С. 51-58. - 0,5 п.л. - авт. 0,25 п.л.
28. Пескова, О. С. Мотивация потребителей как элемент формирования инновационной потребительской лояльности на социально значимом рынке / Т.Б. Борискина, О.С. Пескова // Инновационное развитие и экономический рост: матер. V междунар. науч. конф. (Москва, 3 нояб. 2011 г.) / Рос. ун-т дружбы народов. - М., 2011. - С. 135-144. - 0,6 п.л. - авт. 0,3 пл.
29. Пескова, О. С. Налоговый менеджмент: проблема влияния инфляции на налоговые вычеты по НДФЛ / Ю.В. Захарова, О. С. Пескова // Успешный менеджмент: как строить будущее?: сб. науч. тр. по итогам IV науч.-практ. конф. молодых учёных ВолгГТУ, 14-15 апр. 2011 г. / ВолгГТУ, ФЭУ, Каф. ММиОП, Каф. ЭФП, Каф. ИСЭ. - Волгоград, 2011. - С. 29-31. - 0,2 пл. - авт. 0,1 п.л.
30. Пескова, О. С. Особенности сегментации социально-значимых рынков / А. А. Сморчков, О. С. Пескова // Научное сообщество студентов XXI столетия. Экономические науки: матер. IV студ. междунар. заоч. науч.-практ. конф. (15 окт. 2012 г.) /
НП «Сибирская ассоциация консультантов (СибАК)». - Новосибирск, 2012. - С. 121-131. -0,7 пл. - авт. 0,35 п.л.
31. Пескова, О. С. Повышение туристско-экскурсионной привлекательности региона на примере Волгоградской области / Е. А. Дряблова, О. С. Пескова // Тезисы докладов смотра-конкурса научных, конструкторских и технологических работ студентов Волгоградского гос. технического университета, 14-17 мая 2013 г. / ВолгГТУ, Совет СНТО. -Волгоград, 2013. - С. 175-176. - 0,1 п.л. - авт. 0,05 п.л.
32. Пескова, О. С. Преимущество профессии экономист с отраслевой специализацией / А.И. Зинфа, О.С. Пескова // Успешный менеджмент: как строить будущее?: сб. науч. тр. по итогам IV науч.-практ. конф. молодых учёных ВолгГТУ, 14-15 апр. 2011 г. / ВолгГТУ, ФЭУ, Каф. ММиОП, Каф. ЭФП, Каф. ИСЭ. - Волгоград, 2011. - С. 31-32. - 0,1 п.л.
- авт. 0,05 пл.
33. Пескова, О. С. Принципы сегментации социально значимых рынков [Электронный ресурс] / A.A. Сморчков, A.B. Духович, О.С. Пескова // Управление, Бизнес и Власть: электрон, науч. журнал. - 2013. - № 1. - Режим доступа: ubv.esrae.ru/. - авт. 0,13 п.л.
34. Пескова, О. С. Проблемы инноваций в экономике России / Ю.В. Булатский, A.A. Сморчков, О.С. Пескова // Стратегия и тактика управления предприятием в переходной экономике: сб. матер. XI ежегод. откр. конкурса науч.-иссл. работ студ. и мол. учёных в обл. экон. и упр. «Зелёный росток» / ВолгГТУ. - Волгоград, 2011. - Вып. 22. - С. 52-53. - 0,1 п.л. -авт. 0,05 п.л.
35. Пескова, О. С. Проблемы моделирования потребительского поведения на социально-значимом рынке / О. С. Пескова, Т. Б. Борискина // Кризис или реформа: современные проблемы развития социально-экономических систем: матер, междунар. науч.-практ. конф. (31 янв. 2012 г.). В 2 ч. Ч. 2 / Саратовский гос. техн. ун-т [и др.]. - Саратов, 2012.
- С. 88-98. - 0,7 пл. - авт. 0,35 п.л.
36. Пескова, О. С. Проблемы сегментации социально-значимых рынков / Т. Б. Борискина, О. С. Пескова // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд: сб. матер. VII междунар. науч.-практ. конф. (Новосибирск, 4 февр. 2011 г.) / Центр развития науч. сотрудничества. - Новосибирск, 2011. - С. 59-64. - 0,4 п.л. - авт. 0,2 п.л.
37. Пескова, О. С. Современные тенденции в управлении инновациями / С. Е. Титаренко, О. С. Пескова // Успешный менеджмент: как строить будущее?: сб. науч. тр. по итогам IV науч.-практ. конф. молодых учёных ВолгГТУ (14-15 апр. 2011 г.) / ВолгГТУ, ФЭУ, Каф. ММиОП, Каф. ЭФП, Каф. ИСЭ. - Волгоград, 2011. - С. 89-90. - 0,01 пл. - авт. 0,005 пл.
38. Пескова, О. С. Специфика продвижения локального бренда на локальном социально-значимом рынке / О. С. Пескова, Г. А. Мершиева // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд: сб. матер. VII междунар. науч.-практ. конф. (Новосибирск, 4 февр. 2011 г.) / Центр развития науч. сотрудничества. - Новосибирск, 2011. -С. 78-81. - 0,25 п.л. - авт. 0,13 пл.
39. Пескова, О. С. Управленческие инновации на российских предприятиях, сложности и выгоды их внедрения / A.C. Горбачев, О.С. Пескова // Успешный менеджмент: как строить будущее?: сб. науч. тр. по итогам TV науч.-практ. конф. молодых учёных ВолгГТУ, 14-15 апр. 2011 г. / ВолгГТУ, ФЭУ, Каф. ММиОП, Каф. ЭФП, Каф. ИСЭ. -Волгоград, 2011. - С. 18-20. - 0,18 п.л. - авт. 0,01 п.л.
40. Пескова, О. С. Формирование потребительской компетенции на социально-значимом рынке (на примере фармацевтического рынка) / Т. Б. Борискина, О. С. Пескова, О. В. Юрова // Экономика, экология и общество России в 21-м столетии: сб. науч. тр. 14-й междунар. науч.-практ. конф., 22-23 мая 2012 г. / Междунар. акад. наук высшей школы, Санкт-Петерб. гос. политехи, ун-т. - СПб., 2012. - С. 118-126. - 0,56 пл. - авт. 0,2 пл.
41. Пескова, О. С. Формирование региональных фармацевтических кластеров в современной России / Л.С. Шаховская, A.B. Евстратов, О.С. Пескова // Международные маркетинговые стратегии компаний в посткризисных условиях. Развитые и развивающиеся
рынки, СНГ и Россия: сб. науч. ст. по матер, междунар. науч.-практ. конф. (Москва, 9-10 дек. 2010 г.) / Рос. ун-т дружбы народов, Экон. факультет. - М., 2011. - С. 193-198. - 0,4 п.л. - авт. 0,13 п.л.
Учебники, учебные пособия
42. Пескова, О. С. Интерактивный практикум по менеджменту: учеб. пособие / Т.Б. Борискина, О.С. Пескова; ВолгГГУ. - Волгоград, 2012. - 40 с. - 2,5 п.л. - авт. 1,25 п.л.
43. Пескова, О. С. 454 вопроса по менеджменту: учеб. пособие / Т.Б. Борискина, О.С. Пескова - М.: ИНФРА-М, 2012. - 100 с. - 6,25 п.л. - авт. 3,1 п.л.
44. Управление человеческими ресурсами : учеб. пособ.(гриф). Рек. УМО вузов России по образованию в области финансов, учёта и мировой экономики / Шаховская JI.C., Морозова И.А., Гущина Е.Г., Пескова О.С.; ВолгГГУ. - Волгоград, 2013. - 112 с. - 7,8 п.л. -авт. 2,13 п.л.
Подписано в печать 03.03.2014 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Печ. л. 3,25. Тираж 150 экз. Заказ № 74
Типография ИУНЛ Волгоградского государственного технического университета. 400005, г. Волгоград, просп. им. В.И. Ленина, 28, корп. №7.