Совершенствование государственного регулирования предпринимательской деятельности на фармацевтическом рынке Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кулагина, Светлана Васильевна
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Кулагина, Светлана Васильевна, Волгоград
На правах рукописи
Кулагина Светлана Васильевна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОМ РЫНКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 8. Экономика предпринимательства
ю ю 00
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель -
доктор экономических наук, доцент Вельских И.Е.
Волгоград-2013
Работа выполнена на кафедре «Менеджмент, маркетинг и организация производства» в федеральном государственном образовательном учреждении
высшего профессионального образования «Волгоградский государственный технический университет»
Научный руководитель доктор экономических наук, доцент
ВЕЛЬСКИХ Игорь Евгеньевич
Официальные оппоненты: МИТРОФАНОВА Инна Васильевна,
доктор экономических наук, профессор, Институт социально-экономических и гуманитарных исследований Южного научного центра РАН, главный научный сотрудник;
СОБОЛЕВА Светлана Юльевна, кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО Волгоградский государственный медицинский университет,
кафедра экономики и менеджмента, заведующая.
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Оренбургский
государственный университет»
Защита состоится «10» июня 2013 года в 14.30 на заседании диссертационного совета ДМ 212.028.07 при Волгоградском государственном техническом университете по адресу: 400005, г. Волгоград, просп. им. В. И. Ленина, 28, ауд. В-1001.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного технического университета.
Автореферат разослан «8» мая 2013 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета Морозова Ирина Анатольевна
Оглавление
Введение...................................................................................................................4
1. Теоретические основы государственного регулирования предпринимательской деятельности на фармацевтическом рынке РФ...........13
1.1. Общая характеристика и особенности функционирования фармацевтического рынка как социально значимого рынка............................13
1.2. Особенности предпринимательской деятельности, субъекты и объекты фармацевтического рынка....................................................................................24
1.3. Институциональный подход к процессу государственного регулирования предпринимательской деятельности фармацевтической отрасли....................44
2. Особенности государственного регулирования предпринимательской деятельности на фармацевтическом рынке отдельных территорий................57
2.1. Анализ государственного регулирования предпринимательской деятельности на мировом фармацевтическом рынке и в РФ............................57
2.2. Особенности осуществления регулирования предпринимательской деятельности на региональном фармацевтическом рынке...............................78
2.3. Оценка эффективности функционирования и направления государственного регулирования фармацевтического рынка Волгоградской области....................................................................................................................88
3. Повышение эффективности государственного регулирования предпринимательства на фармацевтическом рынке........................................107
3.1. Расстановка конкурентных сил на фармацевтическом рынке России.... 107
3.2. Реализации концепции развития конкурентной предпринимательской среды фармацевтической отрасли.....................................................................114
3.3. Совершенствование государственного регулирования
предпринимательства на фармацевтическом рынке........................................128
Заключение...........................................................................................................153
Список литературы..............................................................................................157
Введение
Актуальность темы исследования. Регулированию предпринимательской деятельности в сфере медицины, и, в частности, на фармацевтическом рынке, как одном из социально значимых рынков, государственными органами во всем мире уделяется большое внимание.
Рыночные преобразования в хозяйственной системе РФ с 1991 г. обусловили смену принципов организации лекарственного обеспечения потребителей и страны, формирование фармацевтического рынка привело к развитию предпринимательства в этой сфере. Однако несовершенство законодательно-нормативной базы на рассматриваемом рынке привело к росту оппортунизма и снижению значения этических принципов в сфере предпринимательства на фармацевтическом рынке. Число фармацевтических организаций в РФ значительно растет, а органы управления и контроля не в состоянии регулировать в полном объеме их деятельность, что приводит к появлению некачественных и фальсифицированных лекарственных средств (ЛС).
Улучшение регулирования предпринимательской деятельности на фармацевтическом рынке призвано: создать предпосылки для устойчивого развития субъектов предпринимательства на нем; обеспечить определенный уровень их саморегулирования, повышающий безопасность потребителей на рынке; обеспечить высокое качество ЛС; оградить рынок от некачественной и опасной для здоровья продукции.
Актуальность и направленность диссертационного исследования предопределены необходимостью поиска современных средств регулирования предпринимательской деятельности на отечественном фармацевтическом рынке. Особая социальная значимость фармацевтического бизнеса, вызывает необходимость совершенствования принятой модели регулирования предпринимательской деятельностью на фармацевтическом рынке.
Степень разработанности проблемы. Теоретическими источниками работы, раскрывающим содержание и основные черты экономических отно-
шений, процессов и закономерностей формирования, эволюции и трансформации потребительских рынков, предпринимательства, основ государственного регулирования стали фундаментальные труды А. А. Аузана, П. Дойля, X. Зиберта, О. В. Иншакова, А. Маршалла, В. Ойкен, М. Портера, Ж. Тироля, Й. Шумпетера, Д. П. Фролова, П. Хейне, Дж. Ходжсона и др.
Важное влияние в постановке теоретических и практических вопросов данного исследования оказали работы экономической научной школы проф. Л. С. Шаховской по социально значимым рынкам. В тематику исследуемых проблем входят и публикации по фармацевтическому рынку. Среди наиболее используемых работ следует упомянуть следующих авторов: Е. Г. Гущину, А. В. Евстратова, О. С. Пескову, В. В. Шиховец.
При написании работы использовались труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию фармацевтического рынка, в которых учитывается специфика сочетания рыночных отношений с государственным регулированием лекарственного обеспечения населения.
Проблематика исследования опирается на значительную научную традицию анализа процессов регулирования фармацевтической и предпринимательской деятельности в России, основанную на трудах ученых-экономистов, юристов, фармакологов и организаторов системы здравоохранения. Это работы: А. Алейникова, А. А. Бекарева, Ю. Б. Белоусова, М. И. Брагинского, А. А. Ишмухаметова, И. В. Никитиной, Д. В. Кравченко, Д. В. Мелик-Гусейнова, В. И. Петрова, Б. В. Семенова, К. Ю. Трофимова, В. В. Фисюна и многих других авторов.
Среди многих исследователей, которые занимались изучением фармацевтического рынка, необходимо выделить А. М. Афанасьева, С. Брюса, О. А. Васнецову, Р. Вилсона, С. Гриера, В. Ф. Горенькова, Н. Б. Дремову, Л. В. Кобзарь, В. И. Крикова, Е. Л. Кузубову, И. А. Лагунову, Л. В. Мошкову, Ю. А. Музыру, В. И. Прокопишина, М. В. Пшеничникова, X. Редвуда, Е. А. Тельнову, И. Н. Тюренкова, Е. Г. Шарохину.
Недостаточность научных исследований вопросов регулирования предпринимательской деятельности на фармацевтическом рынке Российской Федерации обусловлена изменениями регулирования данного рынка в условиях ВТО, поиском оптимальных решений, выработкой предложений при корректировке и совершенствованием регулирования предпринимательской активности на внутреннем рынке. Многоплановость исследуемых проблем не позволяют охватить в работе все вопросы регулирования предпринимательства на фармацевтическом рынке в РФ. В этой связи считаем необходимым осуществить исследование наиболее значимых проблем и предложить меры по совершенствованию регулирования предпринимательства в исследуемой сфере.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в изучении особенностей государственного регулирования предпринимательской деятельности на фармацевтическом рынке Российской Федерации, а также в разработке научно-обоснованных рекомендаций по его совершенствованию.
Представленная цель определила основные задачи исследования:
- определить субъекты регулирования предпринимательской деятельности на фармацевтическом рынке Российской Федерации в условиях вступления в ВТО;
- изучить мировой опыт совершенствования государственного регулирования предпринимательской деятельности фармацевтического рынка;
- охарактеризовать функции государства и направления регулирования предпринимательской деятельности на фармацевтическом рынке;
- изучить опыт государственного регулирования предпринимательской деятельности, структуры субъектов предпринимательства на региональном фармацевтическом рынке на примере Волгоградской области для выработки рекомендаций по совершенствованию регулирования данного рынка;
- разработать рекомендации по совершенствованию модели государственного регулирования предпринимательства на фармацевтическом рынке Российской Федерации.
Объектом исследования является процесс регулирования и развития предпринимательской деятельности на фармацевтическом рынке Российской Федерации.
Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства на российском фармацевтическом рынке.
Теоретико-методологическая основа исследования. В диссертационной работе использовались общенаучный диалектический метод познания, метод сравнительного и логического анализа; а также специальные и частные методы: функционально-структурный, сравнительно-правовой, нормативный, метод маркетингового и социологического исследований, системный и другие.
Теоретической, методологической и эмпирической основой диссертационного исследования являются фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, предпринимательству, организации и экономике здравоохранения; исследования ученых, связанных с развитием современного фармацевтического рынка; статистические материалы Российского государственного комитета статистики и комитета статистики Волгоградской области; законодательные и нормативные акты РФ, ее субъектов по вопросам здравоохранения; рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения и предпринимательских общественно-отраслевых организаций; статистические материалы Министерства здравоохранения РФ; материалы периодических и специализированных изданий, ресурсы Интернет.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Фармацевтический рынок является социально значимым рынком, что приводит к необходимости активной реализации на нем концепции развития конкурентной предпринимательской среды при условии эффективного государственного регулирования и поддержки. Совершенствование регулирования приведет к развитию честной конкуренции на внутреннем фармацевтическом рынке, позволит создать на рынке товаров и услуг позитивный имидж
предприятий-производителей и дистрибьюторов, повысить их социальную ответственность, приобрести доверие клиентов, партнеров и потребителей, что скажется на повышении качества жизни, улучшении демографической ситуации и социальных условий в стране в целом.
2. Анализ мирового опыта совершенствования государственного регулирования фармацевтического рынка показал, что увеличение доли государства в совокупных расходах на здравоохранение, продолжавшееся с конца Второй мировой войны до середины 1980-х годов, прекратилось, а во многих странах даже начала расти доля частного сектора (Франция, Швеция, Украина и др.). Регулирование опирается на частную инициативу и предпринимательскую активность частного сектора в развитии рынка, в сфере предоставления медицинских услуг происходит все больший сдвиг от государственных структур к частным предпринимательским.
3. Исследование действующих нормативно-правовых и законодательных документов показывает, что существуют противоречия не только в понимании предпринимательской миссии фармацевтических организаций и их отраслевой принадлежности (здравоохранение, торговля), но и в их группировке и терминологии. В Российской Федерации до сих пор не разработана единая национальная политика в области предпринимательской деятельности на фармацевтическом рынке, не определены ее правовые, организационные и экономические основы. Возникают противоречия в понимании предназначения фармацевтических организаций со стороны государственных органов, работников фармацевтических предприятий, контролирующих организаций и общественности, что приводит к усилению социальной напряженности в обществе. Возникает необходимость усиления роли государства, как в организации самого рынка, в его мониторинге, так и в регулировании организационно-экономических отношений.
4. Анализ регионального опыта регулирования и осуществления предпринимательской деятельности на фармацевтическом рынке Волгоградской области свидетельствует о значительной монополизации последнего (суще-
8
ственно влияет на ценовую и ассортиментную политику, сферу сервисных услуг всех хозяйствующих субъектов фармацевтического рынка); предпринимательская деятельность на рынке регламентируется федеральными и региональными нормативными актами, в которых существуют нормативные противоречия (региональная власть занимается автономным лекарственным обеспечением населения и учреждений здравоохранения, что не полностью соответствуют сложившимся социально-экономическим реалиям внутреннего рынка страны), влияющие на эффективность рынка и его регулирование, но эти противоречия преодолимы посредством организуемого в Волгоградской области фармацевтического кластера, что позволит повысить качество регулирования на рынке (увеличение количества хозяйствующих субъектов, развитие производства ЛС в регионе, рост доходов от предпринимательских структур рынка в бюджеты и т. д.).
5. Необходимо осуществление перехода от регулирования фармацевтической деятельности нормами отдельных законов, а также ведомственных актов к принятию единого регламента, комплексно регулирующего предпринимательскую деятельность на фармацевтическом рынке Российской Федерации. Предложенные мероприятия будут способствовать построению и развитию однозначных отрегулированных и логичных взаимоотношений между субъектами предпринимательства на фармацевтическом рынке.
Научная новизна диссертационного исследования
1. Дополнена теория предпринимательства классификацией видов предпринимательской деятельности на фармацевтическом рынке (определяемых спецификой социально значимого рынка - исследовательская, контрольная, социально ответственная и др.), определены также субъекты (биотехнологические, фармацевтические, аптечные компании и т. д.) этой сферы деятельности в Российской Федерации в целях повышения качества регулирования рынка в условиях вступления в ВТО.
2. Доказано, на основе анализа мирового опыта по совершенствованию регулирования фармацевтического рынка, что развитие благоприятной кон-
9
курентной предпринимательской среды на социально значимом рынке, при условии эффективного государственного регулирования, должно привести к сокращению государственных расходов, росту предпринимательской активности, к развитию реальной конкуренции и повышению социальной ответственности участников этого рынка, но и, главное, к повышению доступности продукции фармацевтической отрасли для потребителей, что скажется на повышении качества жизни, улучшении демографической ситуации и социальных условий в стране.
3. Выявлена синергия рыночного (принципы экономической свободы, свободного взаимодействия спроса и предложения, коммерческой выгоды, конкуренции) и государственного (стандартизация, сертификация, финансовая, налоговая и ценовая политика, антимонопольное законодательство) регулирования предпринимательской деятельности на фармацевтическом рынке, которая определила основные направления его совершенствования: институциональное, нормативное, налоговое, экспертное.
4.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование государственного регулирования предпринимательской деятельности на фармацевтическом рынке Российской Федерации"
На правах рукописи
Кулагина Светлана Васильевна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 1РЕДПРИНИМАТЕЛБСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОМ РЫНКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 8. Экономика предпринимательства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
6 ИЮН-2013
005060802
Волгоград, 2013 год
005060802
Работа выполнена на кафедре «Менеджмент, маркетинг и организация производства» в федеральном государственном образовательном учреждении
высшего профессионального образования «Волгоградский государственный технический университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, доцент ВЕЛЬСКИХ Игорь Евгеньевич
МИТРОФАНОВА Инна Васильевна,
доктор экономических наук, профессор,
Южный научный центр
Российская Академия Наук,
Лаборатория стратегических экономических
исследований,
заведующий;
СОБОЛЕВА Светлана Юльевна, кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО Волгоградский государственный медицинский университет, кафедра экономики и менеджмента, заведующий
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»
Защита состоится «10» июня 2013 года в 14.30 на заседании диссертационного совета ДМ 212.028.07 при Волгоградском государственном техническом университете по адресу: 400005, г. Волгоград, просп. им. В. И. Ленина, 28, ауд. В-1001.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного технического университета.
Автореферат разослан «8» мая 2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Морозова И. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Регулированию предпринимательской деятельности в сфере медицины, и, в частности, на фармацевтическом рынке, как одном из социально значимых рынков, государственными органами во всем мире уделяется большое внимание.
Рыночные преобразования в хозяйственной системе РФ с 1991 г. обусловили смену принципов организации лекарственного обеспечения потребителей и страны, формирование фармацевтического рынка привело к развитию предпринимательства в этой сфере. Однако несовершенство законодательно-нормативной базы на рассматриваемом рынке привело к росту оппортунизма и снижению значения этических принципов в сфере предпринимательства на фармацевтическом рынке. Число фармацевтических организаций в РФ значительно растет, а органы управления и контроля не в состоянии регулировать в полном объеме их деятельность, что, в свою очередь, приводит к появлению некачественных и фальсифицированных лекарственных средств (ЛС).
Улучшение регулирования предпринимательской деятельности на фармацевтическом рынке призвано: создать предпосылки для устойчивого развития субъектов предпринимательства на нем; обеспечить определенный уровень их саморегулирования, повышающий безопасность потребителей на рынке; обеспечить высокое качество ЛС; оградить рынок от некачественной и опасной для здоровья продукции.
Актуальность и направленность диссертационного исследования предопределены необходимостью поиска современных средств регулирования предпринимательской деятельности на отечественном фармацевтическом рынке. Особая социальная значимость фармацевтического бизнеса, вызывает необходимость совершенствования принятой модели регулирования предпринимательской деятельностью на фармацевтическом рынке.
Степень разработанности проблемы. Теоретическими источниками работы, раскрывающим содержание и основные черты экономических отношений, процессов и закономерностей формирования, эволюции и трансформации потребительских рынков, предпринимательства, основ государственного регулирования стали фунда-
ментальные труды А. А. Аузана, П. Дойля, X. Зиберта, О. В. Иншакова, А. Марш . ла, В. Ойкен, М. Портера, Ж. Тироля, Й. Шумпетера, Д. П. Фролова, П. Хейне, Дя Ходжсона и др.
Важное влияние в постановке теоретических и практических вопросов данног исследования оказали работы экономической научной школы проф. Л. С. Шаховско] по социально значимым рынкам. В тематику исследуемых проблем входят и публи кации по фармацевтическому рынку. Среди наиболее используемых работ следуе упомянуть следующих авторов: Е. Г. Гущину, А. В. Евстратова, О. С. Пескову, В. В Шиховец.
При написании работы использовались труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию фармацевтического рынка, в которых учитывается специфика сочетания рыночных отношений с государственным регулированием лекарственного обеспечения населения.
Проблематика исследования опирается на значительную научную традицию анализа процессов регулирования фармацевтической и предпринимательской деятельности в России, основанную на трудах ученых-экономистов, юристов, фармакологов и организаторов системы здравоохранения. Это работы: А. Алейникова, А. А. Бекарева, Ю. Б. Белоусова, М. И. Брагинского, А. А. Ишмухаметова, И. В. Никитиной, Д. В. Кравченко, Д. В. Мелик-Гусейнова, В. И. Петрова, Б. В. Семенова, К. Ю. Трофимова, В. В. Фисюна и многих других авторов.
Среди многих исследователей, которые занимались изучением фармацевтического рынка, необходимо выделить А. М. Афанасьева, С. Брюса, О. А. Васнецову, Р. Вилсона, С. Гриера, В. Ф. Горенькова, Н. Б. Дремову, Л. В. Кобзарь, В. И. Крикова, Е. Л. Кузубову, И. А. Лагунову, Л. В. Мошкову, Ю. А. Музыру, В. И. Прокопишина, М. В. Пшеничникова, X. Редвуда, Е. А. Тельнову, И. Н. Тюренкова, Е. Г. Шарохину.
Недостаточность научных исследований вопросов регулирования предпринимательской деятельности на фармацевтическом рынке Российской Федерации обусловлена изменениями регулирования данного рынка в условиях ВТО, поиском оптимальных решений, выработкой предложений при корректировке и совершенствованием регулирования предпринимательской активности на внутреннем рынке. Много-
лановость исследуемых проблем не позволяют охватить в работе все вопросы регу-чирования предпринимательства на фармацевтическом рынке в РФ. В этой связи снимем необходимым осуществить исследование наиболее значимых проблем и пред-тожить меры по совершенствованию регулирования предпринимательства в иссле-(уемой сфере.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в изучении особенностей государственного регулирования предпринимательской деятельности на фармацевтическом рынке Российской Федерации, а также в разработке научно-обоснованных рекомендаций по его совершенствованию.
Представленная цель определила основные задачи исследования'.
- определить субъекты регулирования предпринимательской деятельности на фармацевтическом рынке Российской Федерации в условиях вступления в ВТО;
- изучить мировой опыт совершенствования государственного регулирования предпринимательской деятельности фармацевтического рынка;
- охарактеризовать функции государства и направления регулирования предпринимательской деятельности на фармацевтическом рынке;
- изучить опыт государственного регулирования предпринимательской деятельности, структуры субъектов предпринимательства на региональном фармацевтическом рынке на примере Волгоградской области для выработки рекомендаций по совершенствованию регулирования данного рынка;
- разработать рекомендации по совершенствованию модели государственного регулирования предпринимательства на фармацевтическом рынке Российской Федерации.
Объектом исследования является процесс регулирования и развития предпринимательской деятельности на фармацевтическом рынке Российской Федерации.
Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства на российском фармацевтическом рынке.
Теоретико-методологическая основа исследования. В диссертационной работе использовались общенаучный диалектический метод познания, метод сравнительного
й логического анализа; а также специальные и частные методы: функциональн структурный, сравнительно-правовой, нормативный, метод маркетингового и соци. логического исследований, системный и другие.
Теоретической, методологической и эмпирической основой диссертационног исследования являются фундаментальные концепции, представленные в трудах от( чественных и зарубежных ученых по экономической теории, предпринимательств; организации и экономике здравоохранения; исследования ученых, связанных с разви тием современного фармацевтического рынка; статистические материалы Российско го государственного комитета статистики и комитета статистики Волгоградской об ласти; законодательные и нормативные акты РФ, ее субъектов по вопросам здраво охранения; рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения и предпринима тельских общественно-отраслевых организаций; статистические материалы Мини стерства здравоохранения РФ; материалы периодических и специализированных из даний, ресурсы Интернет.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Фармацевтический рынок является социально значимым рынком, что приво дит к необходимости активной реализации на нем концепции развития конкурентно предпринимательской среды при условии эффективного государственного регулиро вания и поддержки. Совершенствование регулирования приведет к развитию честно" конкуренции на внутреннем фармацевтическом рынке, позволит создать на рынке то варов и услуг позитивный имидж предприятий-производителей и дистрибьюторов, повысить их социальную ответственность, приобрести доверие клиентов, партнеров и потребителей, что скажется на повышении качества жизни, улучшении демографической ситуации и социальных условий в стране в целом.
2. Анализ мирового опыта совершенствования государственного регулирования фармацевтического рынка показал, что увеличение доли государства в совокупных расходах на здравоохранение, продолжавшееся с конца Второй мировой войны до середины 1980-х годов, прекратилось, а во многих странах даже начала расти доля частного сектора (Франция, Швеция, Украина и др.). Регулирование опирается на частную инициативу и предпринимательскую активность частного сектора в развитии
б
ынка, в сфере предоставления медицинских услуг происходит все больший сдвиг от /сударственных структур к частным предпринимательским.
3. Исследование действующих нормативно-правовых и законодательных докумен-ов показывает, что существуют противоречия не только в понимании предпринима-ельской миссии фармацевтических организаций и их отраслевой принадлежности :дравоохранение, торговля), но и й их группировке и терминологии. В Российской едерации до сих пор не разработана единая национальная политика в области пред-ринимательской деятельности на фармацевтическом рынке, не определены ее право-ые, организационные и экономические основы. Возникают противоречия в понима-ии предназначения фармацевтических организаций со стороны государственных орга-ов, работников фармацевтических предприятий, контролирующих организаций и об-;ественности, что приводит к усилению социальной напряженности в обществе. Воз-икает необходимость усиления роли государства, как в организации самого рынка, в го мониторинге, так и в регулировании организационно-экономических отношений.
4. Анализ регионального опыта регулирования и осуществления предпринима-ельской деятельности на фармацевтическом рынке Волгоградской области свиде-ельствует о значительной монополизации последнего (существенно влияет на це-овую и ассортиментную политику, сферу сервисных услуг всех хозяйствующих субъектов фармацевтического рынка); предпринимательская деятельность на ынке регламентируется федеральными и региональными нормативными актами, в оторых существуют нормативные противоречия (региональная власть занимается втономным лекарственным обеспечением населения и учреждений здравоохранения, что не полностью соответствуют сложившимся социально-экономическим реалиям внутреннего рынка страны), влияющие на эффективность рынка и его регулирование, но эти противоречия преодолимы посредством организуемого в Волгоградской области фармацевтического кластера, что позволит повысить качество регулирования на рынке (увеличение количества хозяйствующих субъектов, развитие производства ЛС в регионе, рост доходов от предпринимательских структур рынка в бюджеты и т. д.).
5. Необходимо осуществление перехода от регулирования фармацевтическ деятельности нормами отдельных законов, а также ведомственных актов к принята единого регламента, комплексно регулирующего предпринимательскую деятельное на фармацевтическом рынке Российской Федерации. Предложенные мероприят! будут способствовать построению и развитию однозначных отрегулированных и л гичных взаимоотношений между субъектами предпринимательства на фармацевтич ском рынке.
Научная новизна диссертационного исследования
1. Дополнена теория предпринимательства классификацией видов предпринима тельской деятельности на фармацевтическом рынке (определяемых спецификой со циально значимого рынка - исследовательская, контрольная, социально ответствен ная и др.), определены также субъекты (биотехнологические, фармацевтические, аптечные компании и т. д.) этой сферы деятельности в Российской Федерации в целя повышения качества регулирования рынка в условиях вступления в ВТО.
2. Доказано, на основе анализа мирового опыта по совершенствованию регули рования фармацевтического рынка, что развитие благоприятной конкурентной пред принимательской среды на социально значимом рынке, при условии эффективног государственного ре1улирования, должно привести к сокращению государственных расходов, росту предпринимательской активности, к развитию реальной конкуренции и повышению социальной ответственности участников этого рынка, но и, главное, к повышению доступности продукции фармацевтической отрасли для потребителей, что скажется на повышении качества жизни, улучшении демографической ситуации и социальных условий в стране.
3. Выявлена синергия рыночного (принципы экономической свободы, свободного взаимодействия спроса и предложения, коммерческой выгоды, конкуренции) и государственного (стандартизация, сертификация, финансовая, налоговая и ценовая политика, антимонопольное законодательство) регулирования предпринимательской деятельности на фармацевтическом рынке, которая определила основные направления его совершенствования: институциональное, нормативное, налоговое, экспертное.
4. Определены на основе анализа трех моделей регулирования фармацевтического рынка в субъектах РФ и с учетом его отечественной специфики (высокий уровень монополизации, неэффективности страховой медицины, наличие одного органа управления - Фармацевтического комитета) перспективы совершенствования государственного регулирования по развитию предпринимательской деятельности в рамках фармацевтического кластера, рассмотренного в статусе саморегулирующейся организации, что позволит консолидировать участников фармацевтического рынка и повысить эффективность координации всех субъектов предпринимательской деятельности на фармацевтическом рынке.
5. Предложен в сфере регулирования предпринимательских отношений на внутреннем фармацевтическом рынке комплекс мер по их совершенствованию и оптимизации: усиление контроля за предпринимательской деятельностью на фармацевтическом рынке (создание экспертного совета) при одновременном проведении демонополизации рынка, развития малого предпринимательства; создание единого информационного центра по фармацевтическому рынку; унификации форм бухгалтерской и управленческой отчетности; создание саморегулирующихся организаций на фармацевтическом рынке для гармонизации отношений в сфере предпринимательской деятельности; создание нового технического регламента, комплексно регулирующего предпринимательскую деятельность на фармацевтическом рынке Российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется возможностью использования результатов анализа вопросов государственного регулирования предпринимательской деятельности в фармацевтической сфере для продолжения теоретических исследований проблем повышения эффективности функционирования фармацевтического рынка.
Отдельные теоретические и методические положения диссертационной работы могут быть использованы в высших учебных заведениях для преподавания дисциплин «Основы предпринимательства», «Организация предпринимательской деятельности», «Государственное регулирование экономики», «Отраслевая экономика», «Региональная экономика».
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства. 8.8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности, основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования были доложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях, в частности на I Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы социально-экономического реформирования современного государства и общества», г. Москва, 2010; I Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические перспективы развития современного государства и общества», г. Санкт-Петербург, 2010; на III Международной научной конференции «Актуальные вопросы современной экономической науки», г. Липецк, 2010; на V Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд», г. Новосибирск, 2010; на Международной научно-практической конференции «Экономика и управление: проблемы и перспективы развития», г. Волгоград, 2010; на X Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь и экономика. Новые взгляды и решения», г. Волгоград, 2010 и др.
Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были опубликованы в российских периодических изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов страны («Российское предпринимательство», «Экономические науки», «Известия Волгоградского государственного технического университета», «Международный бухгалтерский учет», «Маркетинг в России и за рубежом» и др.).
Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 15 работах, общим объемом 8,0 п. л. (в т. ч. авторский объем 5,85 п. л.), в том числе в
5 статьях общим объемом 4,8 п. л. (в т. ч. авторский объем 3,0 п. л.) в научных журналах, рекомендуемых ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных нормативных актов и литературы. Объем работы - 179 е., содержит 5 таблиц и 19 рисунков. Список использованной литературы содержит 250 наименований. Структура диссертационной работы соответствует сформулированной цели, поставленным задачам и выдвинутым положениям научного исследования.
Оглавление
Введение
1. Теоретические основы государственного регулирования предпринимательской деятельности на фармацевтическом рынке РФ
1.1. Общая характеристика и особенности функционирования фармацевтического рынка как социально значимого рынка
1.2. Особенности предпринимательской деятельности, субъекты и объекты фармацевтического рынка
1.3. Институциональный подход к процессу государственного регулирования предпринимательской деятельности фармацевтической отрасли
2. Особенности государственного регулирования предпринимательской деятельности на фармацевтическом рынке отдельных территорий
2.1. Анализ государственного регулирования предпринимательской деятельности на мировом фармацевтическом рынке и в РФ
2.2. Особенности осуществления регулирования предпринимательской деятельности на региональном фармацевтическом рынке
2.3. Оценка эффективности функционирования и направления государственного регулирования фармацевтического рынка Волгоградской области
3. Повышение эффективности государственного регулирования предпринимательства на фармацевтическом рынке
3.1. Расстановка конкурентных сил на фармацевтическом рынке России
3.2. Реализации концепции развития конкурентной предпринимательской среды фармацевтической отрасли
3.3. Совершенствование государственного регулирования предпринимательства на фармацевтическом рынке
Заключение Список литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Первая группа проблем, исследуемых в диссертации, связана с определением субъектов предпринимательской деятельности на фармацевтическом рынке.
Предпринимательская деятельность на фармацевтическом рынке - это деятельность, осуществляемая организациями оптовой торговли и аптечными учреждениями в сфере реализации ЛС, включающая оптовую и розничную торговлю лекарственными средствами. Современный фармацевтический бизнес низко конкурентный в сфере
производства и высоко конкурентный в сфере реализации продукции.
Основные виды деятельности, связанные с обрашением ЛС Основные виды предпринимательской деятельности на фармацевтическом рынке Субъекты
предпринимательской деятельности
Разработка, Научно- НИИ,
доклинические исследования исследовательская деятельность биотехнологические, фармацевтические компании
Клинические исследования, опыты Научно- НИИ, биотехнологические, фармацевтические компании
исследовательская деятельность -*
Производство Государственная -► Деятельность по
регистрация, лицензирование регистрации предприятий, лицензированию Министерство Здравоохранения РФ
Стандартизация и контроль качества Деятельность по контролю лекарственных средств, изделий медицинского назначения и мед. техники
Министерство Здравоохранения РФ
Упаковка Маркетинговая Деятельность Компании-производители
Упаковки
Хранение Хранение ЛС, БАД, (ИМЩ Оптовые, мелкооптовые,
аптечные склады
Реклама Рекламная деятельность -» Компании, занимающиеся рекламной деятельностью
Транспортировка (вклю- Транспортная логистика, Транспортные компании;
чая грузоперевозки, компании,
лицензирование ввоза и вывоза) лицензирование занимающиеся лицензированием
Продажа, распространение Оптовая, мелкооптовая и Оптовые и розничные
розничная реализация компании, аптеки, аптечные пункты,киоски
Рисунок 1 - Основные виды деятельности в сфере обращения ЛС и субъекты предпринимательства на фармацевтическом рынке РФ
Субъекты фармацевтического рынка (предприятия-производители, дистрибьюторы, аптечные организации) ведут самостоятельную предпринимательскую деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от продажи товаров
(ЛС, БАДов, изделий медицинского назначения (ИМН)), выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Фармацевтические организации существуют во всех организационно-правовых формах. Около 50 % аптек и почти 95 % аптечных пунктов и аптечных киосков в РФ имеют негосударственную форму собственности и по своим организационно-правовым формам общества с ограниченной ответственностью (ООО) (например, ООО «Аптека "Фармабим"», ООО «Аптека "Информед-М"»). Как ООО зарегистрированы некоторые предприятия-производители (ООО «Фармадон», г. Ростов, ООО «Авиценна», г. Екатеринбург и др.). Известны и фармацевтические дистрибьюторы с аналогичной организационно-правовой формой (ООО «Биотэк», г. Москва; ООО «Инвар», г. Саратов; ООО «Лаакс», г. Новосибирск и др.).
В форме акционерных обществ (открытых и закрытых) зарегистрировано большинство (90 %) отечественных фармацевтических предприятий-производителей, например такие, как ОАО «Акрихин», Московская обл.; ЗАО «Верофарм», г. Белгород; ЗАО «Алтайвитамины», г. Бийск и др. Российские дистрибьюторы, которые на 96 % являются частными, также регистрируются как ОАО или ЗАО (ЗАО «ЦБ «Протек»; ЗАО«СИА Интернейшнл ЛТД»; ОАО«Фармимэкс» и др.).
Более 50 % аптечных учреждений в Российской Федерации находятся в государственной или муниципальной собственности и соответственно зарегистрированы в большинстве случаев как государственные и муниципальные унитарные предприятия (ГУП и МУЛ).
Коммерческие организации в целях координации их предпринимательской деятельности могут создавать объединения в форме ассоциаций или союзов, являющихся некоммерческими организациями. Так, например, еще в 1993 г. в РФ была создана Фармацевтическая ассоциация, в состав которой вошли дистрибьюторы и производители лекарственных средств. В 1996 г. она была переименована в Российскую фармацевтическую ассоциацию (Росфарма). Известны также такие ассоциации, как фармацевтических дистрибьюторов (Фармарос), фармацевтических предприятий (Фармир) и др.
Представим основных субъектов фармацевтического рынка Российской Федер ции в виде схемы (рисунок 2).
Государство
Министерство здравоохранения РФ; органы управления субъектов РФ; государственные и _ _ муниципальные угоежления
ФУНКЦИИ:
- государственная регистрация ЛС;
• лицензирование отдельных видов деятельности в сфере обращения ЛС;
- аттестация и сертификация специалистов, работающих в этой сфере;
- государственное регулирование цен на ЛС.
Продавец
Аптечные организации (аптеки, аптечные пункты, магазины, киоски): аптечные сети
Коммерческие - ООО, ЗАО, ОАО. ГУЛ. МУЛ. ИП
Некоммерческие - учреждения, объединенияв форме ассоциаций и союзов
Вспомогательное и обслуживающее звено
Транспортные организации, рекламные компании, складские помещения и др.
Покупатель
Коммерческие - ООО, ЗАО, ОАО, ГУЛ. МУП. ИП
Медицинские учреждения
Коммерческие - ООО, ЗАО, ОАО. ГУЛ. МУП. ИП
Некоммерческие - учреждения, объединения в форме ассоциаций и союзов
Население
Рисунок 2 - Основные субъекты фармацевтического рынка Российской Федерации Специфика фармацевтического рынка определяется необходимостью государственного регулирования, охватывающего различные аспекты обращения ЛС; существованием специализированных каналов реализации ЛС и специализированных субъектов рынка; особенностями формирования спроса на фармацевтическую продукцию (участие государства в финансировании значительной части потребляемых ЛС; действие специфического демографического фактора - заболеваемости; необходимость соблюдения особых этических норм при продвижении ЛС).
Специфика российского фармацевтического рынка также имеет свои отличия, заключающиеся в низкой мотивации врачей на результат; отсутствии реальной системы льгот на медикаменты; неэффективности страховой медицины; недобросовестной конкуренции; нарушении законодательства; низкой медицинской культуре населения; высокой популярности «оккультных» методов лечения. В связи с этим очевидна необходимость усиления роли государства, как в организации самого рынка, в
его мониторинге, так и в регулировании организационно-экономических отношений и социальной защите потребителей.
Вторая группа проблем посвящена анализу государственного регулирования предпринимательства на мировом и российском фармацевтическом рынке.
Таблица
Государственное регулирование предпринимательской деятельности:
мировой опыт
Страна Государственное регулирование предпринимательской деятельности
США Реформа здравоохранения - ключевая политическая задача; цели: сделать здравоохранение в США универсальным, доступным всем жителям страны, а также сократить совокупные расходы на медицину, которые растут из года в год
Япония 90% затрат гражданина в среднем компенсирует государственная система медицинского страхования; развитие медицинского туризма
Индия Меры господдержки затрагивают весь комплекс кадрового обеспечения, стимулирования производства, НИОКР и формирования необходимой инфраструктуры
Китай Поддержка конкурентоспособности китайских производителей при либерализации внутреннего рынка и выхода на глобальные рынки
Австрия Политика сокращения бюджетных расходов в систему здравоохранения
Бельгия Полигика сокращения бюджетных расходов в систему здравоохранения
Великобритания Политика ценообразования на основе ощущаемости ценности товара (услуги); решение об ограничении до 2014 года ежегодного объема выделяемых на нужды здравоохранения страны средств; принятие закона о здравоохранении и социальном обеспечении (19.01.11)
Германия Ограничения для производителей при формировании стоимости на новые ЛС рецептурного сегмента; процесс ценообразования на новые препараты происходит при участии объединенной комиссии
Ирландия Введение всеобщего медицинского страхования (Ш1); внедрение референтной системы ценообразования и замещения оригинальных ЛС их генерическими версиями
Италия БвЫ внедряет 100% реимбурсацию стоимости лечения препаратами с фиксированным курсом и продолжительностью лечения и возмещение на уровне 50% для всех остальных ЛС; внедрение оплаты пациентом консультаций у специалистов здравоохранения в размере 10 евро (13 дол.)
Испания Правительство намерено сократить ежегодную сумму затрат ЭШ на здравоохранение на 2,4 млрд. евро
Португалия Ограничение финансовых средств, выделяемых для нужд государственных медицинских учреждений
Нидерланды Внедрение обязательного медицинского страхования; передача направления поставок вакцин для населения частному бизнесу
Франция Программа по сдерживанию расходов на здравоохранение и меры по снижению стоимости на подлежащие реимбурсации ЛС; введены ограничения на назначения врачей и увеличена фискальная нагрузка на фармацевтическую промышленность
Швейцария Принятие федерального закона о профилактике; подготовка публичных отчетов о качестве медицинских услуг; пересмотр политики привлечения медицинского персонала
Польша Сокращение бюджетов на нужды здравоохранения; принятие закона о деятельности в сфере здравоохранения, в соответствии с которым проводится политика преобразования учреждений здравоохранения в коммерческие общества
Венгрия Сокращение бюджетов на нужды здравоохранения; внедрение реформ здравоохранения
Россия Государственное регулирование предпринимательства на фармацевтическом рынке России базируется на соблюдении иерархии формальных норм и правил при использовании правовых, административных, экономических методов регулирования и контроля
По прогнозу IMS Health, к 2015 г. быстроразвивающиеся фармацевтические рынки станут вторым наиболее крупным географическим сегментом мирового фарм. рынка (после суммарного объема рынков таких стран, как Германия, Франция, Италия, Испания и Великобритания) и приблизятся к уровню США.
Государственные решения в области здравоохранения, принятые в 2010 г., будут оказывать влияние на дальнейшее развитие фармацевтических рынков. Речь идет, прежде всего, о мерах по повышению доступности медицинской помощи в США, в результате которых доступ к медицинскому страхованию получат около 30 млн. американцев; о регулировании ценообразования на JIC в Китае; политике снижения цен на инновационные препараты, дженерики и препараты, не защищенные патентами, в Испании и Италии; введении обязательного анализа затрат на вывод новых препаратов в Германии.
Направления государственной поддержки в фармацевтической отрасли разных
стран отражены в таблице.
В РФ существуют следующие особенности системы регламентации фармацевтического сектора экономики:
- несовершенство законодательства, в том числе терминологические недостатки, нечетко прописанные требования, предъявляемые как к продукции, так и к субъектам обращения JIC;
- отсутствие государственной политики регламентирования фармацевтического сектора экономики с четко прописанными целями и программой;
- слияние в одном органе нормотворческих и контрольно-разрешительных функций;
- недостаток финансовых ресурсов в системе государственного регулирования фармацевтического рынка; отсутствие официально предусмотренных механизмов сбора средств на медицинские процедуры;
- недостаток квалифицированных кадров;
- практическое отсутствие ответственности за собственную деятельность как субъектов обращения JIC, так и государства;
- слабость профессиональных организаций (отсутствие экспертных советов) и практическое отсутствие механизмов саморегулирования.
Основной целью государственной политики РФ по развитию национальной фармацевтики на период до 2020 года является создание условий для ее перехода на инновационную модель развития, подразумевающую, что государство возьмет на себя основную нагрузку по запуску инновационного цикла с последующим нарастающим рефинансированием исследований и разработок за счет средств предпринимательских структур данного рынка. Цель регулирования, на наш взгляд, создание устойчивой национальной предпринимательской системы способной обеспечить население РФ доступными, эффективными ЛС в необходимых количествах, обеспечивающих национальную независимость и безопасность.
Третья группа проблем связана с изучением особенностей осуществления предпринимательской деятельности на региональном фармацевтическом рынке на примере Волгоградской области.
Согласно данным Росстата, в 2012 г. в Волгоградской области розничную реализацию товаров аптечного ассортимента (ЛС, парафармацевтические и ортопедические товары) осуществляли около 730 аптечных учреждений, что выше уровня 1991 года в 2,6 раза (в 1991 году - 275 аптечных учреждений). Объем реализации составил 16,03 млрд. руб. С увеличением числа розничных аптечных структур лекарственная помощь и обеспечение населения другими товарами аптечного ассортимента стали более доступными.
Реализация товаров аптечного ассортимента составляет значительный удельный вес (в среднем за период 2009-2012 гг. - 6,38 %) от общего объема реализации всех видов продукции по Волгоградской области, что говорит о стабильном развитии регионального фармацевтического рынка.
В 2012 году в Волгоградской области зарегистрировано 66 структур оптовой торговли, в том числе все национальные дистрибьюторы («Протек», «СИА Ин-тернейшнл», «Аптека Холдинг»); крупнейшие межрегиональные фирмы («Интерлизинг», «Интеркер», «Катрен», «Роста»). Из местных фирм доминирует государственное унитарное предприятие «Волгофарм».
На территории Волгоградской области осуществляют розничную торговлю аптечные учреждения (сетевые структуры) других субъектов Российской Федерации, в том числе: Москвы - «Аптека 36,6» - около 40 аптечных учреждений, «Доктор Столетов» - 4 аптечных учреждения; Санкт-Петербурга - «Здоровые люди» - 3 аптечных учреждения, «Мелодия здоровья» - 6 аптечных учреждений, «Роста» - 5 аптечных учреждений; Самары - «Имплозия» - 8 аптечных учреждений, «Астра» - 3 аптечных учреждения.
В структуре аптечных учреждений наибольший удельный вес по количеству аптек приходится:
- на государственные аптечные учреждения Волгоградского областного государственного унитарного предприятия «Волгофарм» (ГУП «Волгофарм») - 68 аптек (9,32 %), которое в настоящее время занимает более трети фармацевтического рынка Волгоградской области (40 %) по объемам продаж, что свидетельствует о значительной монополизации регионального фармацевтического рынка;
- муниципальные аптечные учреждения - 52 аптеки (7,12 %), 17 из которых расположены в Волгограде, 35 - в районных центрах муниципальных образований Волгоградской области;
- аптечные учреждения других форм собственности - 610 аптек (83,56 %): ООО -584 (80 %), ЗАО - 10 (1,37 %), ОАО - 10 (1,37 %), полные товарищества - 6 (0,82 %) (рисунок 3).
Рисунок 3 — Структура форм собственности субъектов предпринимательства на фармацевтическом рынке Волгоградской области по итогам 2012 года
Для Волгоградского фармацевтического рынка рассчитан коэффициент монопольной власти, используя индекс Херфиндаля - Хиршмана, который рассчитывается как сумма квадратов долей продаж каждой «фирмы» в отрасли. Из представленных
18
80%
@ГУП ЕМУП □ ООО О ОАО ■ ЗАО
О полные товарищества
выше долей продаж на региональном рынке индекс Херфиндаля - Хиршмана составил:
НШ = 5,82 + 402 + 7,92 + 11,б2+2,32+п2= 1835,9+ (1) где 5,8 - объем реализации МУП, %; 40,0 - объем реализации ГУЛ «Волгофарм», %; 7,9 - объем реализации аптечной сети «36,6», %; 11,6 — объем реализации аптечной сети «Ригла», %; 2,3 — объем реализации аптечной сети «Здоровые люди», %. При НН1 = 2000 - рынок можно характеризовать как высококонцентрированный. Это значит, что рынок является низкоконкурентным. Очевидно, что сверхприбыль, получаемая монополиями, может образовываться только за счет ухудшения благосостояния потребителей.
В диссертационном исследовании проведен сравнительный анализ трех моделей управления деятельностью на фармацевтическом рынке в субъектах РФ. В первой модели на орган управления фармацевтической службой возлагается ответственность за деятельность всех организаций, представленных на фармацевтическом рынке региона. Во второй модели непосредственным управлением всеми видами деятельности на фармацевтическом рынке региона занимается Комитет по фармацевтической деятельности / Аптекоуправление / Фармацевтическое управление, в ведомстве которого находятся все аптечные организации региона, центр контроля качества, отдельно выведен орган по лицензированию фармацевтической деятельности. В третьей модели управлением за деятельностью территориально-производственного предприятия (11111) занимается непосредственно орган управления здравоохранением. 11111 координирует всю предпринимательскую деятельность на фармацевтическом рынке региона, что может свидетельствовать о значительной монополизации рынка. В Волгоградской области на фармацевтический комитет, согласно первой модели управления, возлагается ответственность за деятельность всех субъектов, осуществляющих деятельность на фармацевтическом рынке региона. Однако в связи с высоким уровнем монополизации регионального рынка и существенным влиянием предприятия - мо-
нополиста на всю предпринимательскую деятельность на фармацевтическом рынке региона, стоит отметить соответствие также третьей модели.
В регионах органы управления здравоохранением и фармацевтической деятельностью имеют разные названия (Министерство здравоохранения, Комитет по здравоохранению, Департамент охраны здоровья и т. п.). Системе органов управления свойственно двойное подчинение. Это значит, что по общим вопросам деятельности органы управления здравоохранением подчиняются правительству территорий, а по вопросам здравоохранения - вышестоящему (федеральному) органу управления.
Рисунок 4 — Уровни управления предпринимательской деятельностью на региональном фармацевтическом рынке
В Волгоградской области управление фармацевтической деятельностью осуществляет фармацевтический комитет, работающий в структуре областного департамента здравоохранения, который лицензирует и контролирует деятельность оптовых и розничных структур, работу всех участников фармацевтического рынка области и города. При департаменте здравоохранения создано управление по лекарственному обеспечению населения Волгограда, которое контролирует работу муниципальных аптек, лекарственное обеспечение населения, тлеющего право на льготное и бесплатное обеспечение, а также обеспечение ЛС лечебных учреждений (рисунок 4).
В Волгоградской области отсутствует собственное фармацевтическое производство. Однако руководством области предприняты шаги по формированию значимого для региона проекта - фармацевтического кластера, объединяющего предприятия по производству ряда инновационных лекарственных препаратов, разработанных учеными Волгоградского медицинского университета и научно-технологический центр. Кластер был поддержан Министерством Здравоохранения РФ, поскольку он обеспечит лекарственную независимость страны, рост предпринимательской активности, гарантирует новые рабочие места и налоговые поступления (рисунок 5).
Рисунок 5 - Структура Волгоградского фармацевтического кластера
Таким образом, реализация проекта создания Волгоградского фармацевтического кластера позволит решить сразу ряд задач, стоящих перед фармацевтической сферой, как на уровне региона, так и на федеральном уровне. Безусловно, реализация новых проектов потребует дополнительного документального закрепления нормативов, требований, регламентов по осуществлению деятельности на региональном фармацевтическом рынке. Предлагаемое включение в структуру кластера Фармацевтического комитета позволит регулировать с его помощью деятельность не только создаваемого объединения, но и всех включенных в кластер объектов.
Актуальность реализации концепций развития конкурентной предпринимательской среды при условии эффективного государственного регулирования социально
значимого рынка фармацевтической отрасли рассматривается при решении четвертой группы проблем.
Происходящие в настоящее время кардинальные изменения в международном разделении труда, процессы транснационализации хозяйственной жизни стран вне зависимости от уровня их экономического развития способствуют активному включению стран в мирохозяйственные связи и конкурентные отношения. В этих условиях реализация концепции управления предпринимательской средой на российском фармацевтическом рынке должна стать одними из ключевых ориентиров для всех субъектов предпринимательской деятельности в рассматриваемой сфере.
1 Государство !
Развитие программы обязательного фармацевтического страхования, ДЛО; политика в области предпочтения российских производителей для программы ДЛО
Потенциальные участники
Совершенствование бизнес, логистических и ГГ -процессов
Поставщики
- производители;
- дистрибьюторы;
- розничные торговцы.
Переход отечественных производителей на стандарт ОМР
Выход на рынок новых производителей, дистрибьюторов, аптечных сетей
Рост доли
рынка
иностран-
ных
произво-
дителей
ч
! Заменители
Соперничество в отрасли
Конкуренция между участниками рынка
Рост фальсификации ЛС
Рост заболеваемости населения России; рост сегмента ДЛО: низкая информированность о ЛС
Покупатели
- дистрибьюторы;
- аптечные сети;
- конечные потребители (физические лииа);
- госпитальный сегмент.
Предпринимательская среда
- превентивные средства;
- БАДы;
- народные средства лечения.
Рисунок 6 - Состояние и перспективы развития предпринимательской среды фармацевтической отрасли России
Представим модель Портера, отражающую состояние и перспективы развития предпринимательской среды фармацевтической отрасли России на рисунке 6, откуда видно, что такой социально значимый рынок, как фармацевтический, обладает довольно высокими барьерами для входа в отрасль, высоким уровнем конкуренции иностранных производителей, низким уровнем конкуренции между региональными производителями, широко развитой системой поставки ЛС до конечного потребителя
ИТ. д.
Благоприятная предпринимательская среда фармац-ской сферы
ГОСУДАРСТВО
- защита интересов населения в процессе регулирования рынка фармацевтической продукции;
- стимулирование на государственном уровне процесса проведения ведущими международными фармацевтическими корпорациями инновационных исследований в России;
- развитие программы ДЛО;
- реализация программы обязательного и добровольного фармацевтического страхования;
- лекарственное обеспечение социально не защищенных слоев населения;
- ограничение зоны влияния западных компаний через рычаги госрегулирования рынка, в том числе политика государства в области предпочтения российских производителей для программы ДЛО;
создание на базе частно-государственного партнерства лабора-торно-производственного комплекса по разработке новых ЛС
СУБЪЕКТЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
НАСЕЛЕНИЕ
- «здоровая» конкуренция между производителями, дистрибьюторами (отсутствие фальсификации JIC и др.);
- помимо коммерческого интереса, преследование цели повышения социальной ответственности перед обществам, делового имиджа и репутации;
- переход отечественных производителей на стандарт GMP (Good Manufacturing Practice);
- совершенствование бизнес, логистических и IT - процессов;
- создание фарм. кластеров;
- создание вертикально интегрированной структуры (крупной национальной фарм. компании), нацеленной на преодоление кризисной ситуации и способной организовать разработку и производство продукции для лечения наиболее социально значимых заболеваний
- повышение грамотности потребителей ЛС (о продукции, ее составе, производстве, качестве и т.д., правах как потребителя);
- повышение грамотности медицинских работников о новых ЛС и методах лечения;
- частные вложения инвестиций в фармацевтическую отрасль
Доступность лекарственного обеспечения для населения
I -
Улучшение демографической ситуации в стране
Рисунок 7 — Реализация мероприятий по улучшению предпринимательской среды фармацевтического рынка Влияние государства на эффективное развитие фармацевтической сферы заключается в реализации программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО), предпочтения в ней российского производителя, развитие программы обязательного фармацевтического страхования, что способно привести к переходу потре-
бителей от «дорогого» сегмента к «бюджетному». Повышение НДС на готовые лекарственные средства (ГЛС) с 10 до 13 % в 2011 году также привело к предпочтению населением более дешевых препаратов. Доля рынка иностранных производителей велика, отрасль имеет сильную зависимость от импорта, что может негативно отразиться на малообеспеченных слоях общества. Рост продаж рецептурных препаратов может привести к массовому отказу льготников от получения льготных лекарств (многие льготники получают денежную компенсацию).
Несмотря на значительную долю иностранных компаний в структуре фармацевтического рынка, российские производители совершенствуют бизнес, логистические и IT-процессы, постепенно переходят на стандарт GMP (Good Manufacturing Practice).
Таким образом, очевидны как сильные, так и слабые стороны предпринимательской среды фармацевтического рынка России. Для развития здоровой предпринимательской среды необходима реализация мероприятий по ее совершенствованию, как со стороны государства, так и со стороны предприятий (рисунок 7).
Ключевую роль в развитии фармацевтической сферы должно занять государство, в зоне прямой ответственности которого находится, прежде всего, установка в ней «правил игры» (как в части спроса, так и в части предложения) и которое будет финансировать разработку до того этапа, пока ею не заинтересуется бизнес.
Пятая группа проблем, рассматриваемых в диссертационной работе, связана с предложениями относительно совершенствования регулирования предпринимательства на фармацевтическом рынке.
Помимо дальнейшего роста и развития отечественного фармацевтического рынка, в том числе на региональном уровне, в задачи государства также должно войти совершенствование нормативно-правового регулирования всех аспектов предпринимательской деятельности на фармацевтическом рынке, решение комплекса теоретико-правовых и прикладных проблем регулирования фармацевтической деятельности во всем ее многообразии, с последующим закреплением научно обоснованных предложений и рекомендаций в законодательстве РФ.
Главный вопрос, который надо решить в системе законодательства о предпринимательской деятельности на фармацевтическом рынке, - отнесение фармацевтиче-
ских организаций всех организационно-правовых форм к организациям системы здравоохранения. Тем более что их финансово-хозяйственная деятельность, в частности порядок ценообразования, регламентированы Правительством РФ исходя из того, что лекарственное обеспечение носит медицинский и социальный характер. Кроме того, значительная часть аптек и складов выполняет одновременно как коммерческие, так и государственные (федеральные и региональные) заказы по обеспечению лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения лечебно-профилактические учреждения и другие учреждения здравоохранения. Требуется установить также строгое соблюдение профессиональных принципов и этики при назначении руководителей в государственных структурах, занимающихся вопросами управления и контроля фармацевтической деятельности.
Необходимо провести большую работу как по доведению информации о нормативно-правовом регулировании предпринимательской деятельности на рынке, так и по его совершенствованию, включая:
- разработку порядка поведения субъектов предпринимательства на рынке;
-определение источников и механизмов регулирования предпринимательства на
фармацевтическом рынке;
- утверждение новых перечней фармацевтических организаций и должностей;
- унификацию требований к ведению отчетности фармацевтическими организациями разных форм собственности и т.д.
Также можно предложить следующие рекомендации по совершенствованию регулирования фармацевтического бизнеса в РФ:
- усиление контроля в фармацевтическом бизнесе (создание экспертного совета);
- создание единого информационного центра по фармацевтическому рынку;
- создание саморегулируемых организаций на фармацевтическом рынке;
- создание нового единого общественно-предпринимательского технического регламента, комплексно регулирующего фармацевтическую деятельность в РФ.
Государство должно стать инициатором формирования национальной стратегии фармацевтического бизнеса, а результатами его деятельности - упорядочение норм и правил социального и экономического поведения на фармацевтическом рынке.
По результатам исследования опубликованы следующие работы: В изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Кулагина, С. В. Место российской фармацевтической промышленности на мировом фармацевта ческом рынке // Экономические науки. - 2010. № 12 (73). - С. 97-100. - 0,8 п. л.
2. Кулагина, С. В. Нормативное регулирование бухгалтерского учета в фармацевтических организа циях / И. Е. Вельских, С. В. Кулагина // Международный бухгалтерский учет. - 2010. - № 17 (149). С. 11-16.-0,8 п. л.
3. Кулагина, С. В. Особенности российского фармацевтического рынка. Проблемы и перспективы И. Е. Вельских, С. В. Кулагина // Известия Волгоградского государственного технического универ ситета. - 2010. - № 13 (73). - С. 55-65. - 2,0 п. л.
4. Кулагина, С. В. Госрегулирование предпринимательства на фармацевтическом рынке // Россий ское предпринимательство.-2011.-№ 1 (2). — С. 141-146.-0,4 п. л.
5. Кулагина, С. В. Особенности регулирования цен на фармацевтическом рынке / И. Е. Вельских, С В. Кулагина // Международный бухгалтерский учет. - 2011№ 14. - С. 37-45. - 0,8 п. л.
В прочих изданиях:
6. Кулагина, С. В. Реклама лекарственных препаратов в фармацевтическом маркетинге / И. Е. Бель ских, С. В. Кулагина // Маркетинг в России и за рубежом, 2010. - № 4 (78). - С. 74-80. - 0,5 п. л.
7. Кулагина, С. В. Регулирование рекламной деятельности на фармацевтическом рынке РФ // Со временные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд: сборник материалов V Междуна родной научно-практической конференции: в 2-х частях. Часть 1 / Под общ. Ред. С. С. Чернова. Новосибирск: Издательство НГТУ, 2010. - 280 с. - С. 106 - 110. - 0,3 п. л.
8. Кулагина, С. В. Аспекты государственного регулирования фармацевтической деятельности / Экономика и управление: проблемы и перспективы развития: Сборник научных статей по итогам международной научно-практической конференции, г. Волгоград, 15-16 ноября 2010 г.: В 2 ч. Ч. 1 / Под ред. И. Е Вельских, В. Н. Гуляихина. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2010. ■ 212 с.-С. 99-100.-0,1 п. л.
9. Кулагина, С. В. Основы законодательства РФ о предпринимательской деятельности на фармацевтическом рынке // Социально-экономические перспективы развития современного государства и общества. Материалы I Всероссийской научно-практической конференции. - СПб: Издательско-полиграфический комплекс НИИР, 2010. - 181 с. - С. 89-92. - 0,2 п. л.
10. Кулагина, С. В. Институциональный подход при изучении объектов фармацевтического рынка // Проблемы и перспективы социально-экономического реформирования современного государства и общества: Материалы международной научно-практической конференции, 29-30 декабря 2010 г.: г. Москва. - 2010. - С. 22-25. - 0,2 п. л.
11. Кулагина, С. В. Маркетинговые механизмы и информационная поддержка фармацевтического бизнеса в Российской Федерации / С. В. Кулагина, И. Е. Вельских // Инновационные источники роста российской экономики: внутривуз. сб. науч. тр. по итогам III научн.-практ. конф. молодых ученых ВолгГТУ, 17-18 марта 2010 г. /ВолгГТУ. - Волгоград, 2010. - С. 62-64. - 0,2 п. л.
12. Кулагина, С. В. Реклама на социально значимом рынке (на примере рынка лекарственных препаратов) И Молодежь и экономика: новые взгляды и решения: межвузовский сборник трудов молодых ученых / под ред. JI. С. Шаховской. - Волгоград: ИУНЛ ВолгГТУ, 2010. - 336 с. - С. 192 - 195. - 0,2 п. л.
1 З.Кулагина, С. В. Законодательные основы предпринимательской деятельности на фармацевтическом рынке РФ // Сборник докладов III Международной научной конференции «Актуальные вопросы современной экономической науки», 04.11.2010., г. Липецк / Под ред. А. В. Горбенко, С. В. Довженко. - Липецк: Изд. Центр «Де-факто», 2011. - 232 с. - С. 122-124. - 0,1 п. л.
14. Кулагина, С. В. Совершенствование государственного регулирования предпринимательства на фармацевтическом рынке РФ: Препринт / С. В. Кулагина. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2012. - 31 с. - 1,2 п. л.
15. Кулагина, С. В. Совершенствование государственного регулирования предпринимательской деятельности на российском фармацевтическом рынке // Социально-экономические перспективы развития современного государства и общества. Сборник трудов V Всероссийской научно-практической конференции. - МО: СВИФТ, 2013. - 42 с. - С. 14-17. - 0,2 п. л.
Подписано в печать 07.05.2013 г. Заказ № 328. Тираж 100 экз. Печ. 1,0 Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.
Отпечатано в типографии ИУНЛ Волгоградского государственного технического университета. 400005, Волгоград, просп. им. В.И.Ленина, 28, корп. №7.