Формирование системы государственного регулирования торговли в условиях становления рыночных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Хачетлов, Слава Хадисович
- Место защиты
- Нальчик
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хачетлов, Слава Хадисович
Введение.
Глава I. Концептуальные и методологические аспекты государственного регулирования торговли.
1.1 Государственное регулирование экономики: эволюция и сущность.
1.2 Трансформация системы государственного регулирования торговли в условиях реформирования российской экономики.
Глава II. Торговля в условиях реформирования хозяйственного механизма.
2.1 Место и взаимосвязи торговли в системе рыночных отношений.
2.2 Тенденции организационно-экономического развития торговой сферы экономики в практике перестройки.
2.3 Рыночные структуры в торговле: характерные черты и особенности функционирования.
Глава III. Обоснование направлений совершенствования процессами государственного регулирования торговлей в условиях социально-экономической трансформации.
3.1 Формирование целостной системы регионального управления торговлей в республике - фактор эффективного функционирования отрасли.
3.2 Нормативно-правовое регулирование в сфере стимулирования предпринимательских структур.
3.3 Государственные программы развития торговли - форма государственного регулирования.
3.4 Формирование организационной структуры субъектов торговли в условиях экономической реформы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системы государственного регулирования торговли в условиях становления рыночных отношений"
Актуальность темы исследования. Происшедшие преобразования в обществе и государственном управлении не обогатили представлений о сущности и видах его функций в главном, принципиальном. Появились лишь новые элементы в их содержании и механизме реализации. Они теперь проецируются с учетом наличия государственных и негосударственных секторов и различной степени влияния на них государства.
В определенной степени претерпевают изменения функции органов государственного управления. Сужены некоторые традиционные для советского периода функции (планирования, материально-технического снабжения и другие). Появились новые, обусловленные переходом к рыночной экономике (осуществление антимонопольных мероприятий, функции, связанные с появлением безработицы, разгосударствлением предприятий и учреждений в различных сферах).
Среди функции на первый план выступают прогнозирование координация, регулирование, контроль. Планирование перестало быть ведущей формой и стержнем директивного и адресного централизованного управления.
В этих условиях роль государственного регулирования экономики, значение которого в начальный период реформирования экономической системы страны только констатировалось, в настоящее время растет и становится важным элементом экономической политики государства. Причина этого состоит как в сложности переходного процесса, так и в глубоких традициях роли государства в преобразовании российской экономики во все исторически значимые моменты его развития
Отношение к роли государства в регулировании экономических процессов в различные исторические периоды менялось значительно. По различной оценке степени вмешательства государства в экономику выделяют следующие экономические школы: меркантилизм, классический подход, марксизм, кейнсианство, монетаризм.
Такая множественность в теоретических представлениях относительно роли государства в экономике обусловлена прежде всего отсутствием целостного концептуального представления о происходящих в экономической жизни явлениях, преобладанием эмпирического подхода к формулированию научных обобщений об экономических процессах. Так, несостоятельными оказались как кейнсианские подходы по преодолению стагфляции путем активизации государственного вмешательства, так и монетаристские рекомендации по поводу ограничения вмешательства государства в экономические процессы только методами монетаристской политики.
Сегодня можно выделить три подхода к вопросу о роли государства в руководстве экономикой переходного периода.
Один из них представлен концепцией невмешательства государства в экономические процессы. Своими корнями он уходит в теорию классиков политической экономики.
Второй подход можно назвать "ограниченной интервенцией государства в экономику". Он предполагает проведение макроэкономической политики, основанной на монетаристких теориях.
Третий подход предполагает активную роль государства в проведении экономической политики различными средствами, начиная от управления ограниченными производственными ресурсами, проведения структурно-отраслевой и структурно-территориальной политики различными методами. Он связан с планированием национальной экономики.
Главный вопрос сегодня - как строить рыночную экономику, каковы ее механизмы в стране, порвавшей с командно-административной системой, и каков подход к пониманию социальной сферы, роли торговли?
В странах рыночной экономики торговля относится к престижным видам деятельности. Ее полезность и статус в отраслевой структуре национального хозяйства устойчиво высоки. Государство жизненно заинтересовано в стабильности и предсказуемости товаропроводящей сети, которая не без основания считается кровеносной системой экономики.
Существовавшая до 1992 года система управления торговлей на макро- и региональном уровне выполняла значительную часть тех функций, которые в настоящее время выполняют отдельные участники рынка: изучение спроса, планирование развития торговой сети, централизованная доставка продукции по наиболее экономичным маршрутам. Кроме того, был централизован учет, в том числе статистический, юридическая служба, подготовка и переподготовка кадров. То есть эти органы управления торговли и общественного питания (бывшие торги, тресты, комбинаты, объединения), занимались как стратегическими, так и тактическими задачами.
В рыночных условиях эти функции приобретают еще большее значение. Именно отсутствие системы профессионального управления и государственного регулирования торговлей является одной из важных причин периодически повторяющихся скачков цен, дефицита определенных (в основном с низкими ценами) товаров, значительных различий в уровне цен на однородную продукцию и другие негативные явления на рынке. Необходимость в стабилизирующей роли государственного регулирования в этих условиях очевидна и настоятельна необходима.
Вместе с тем вмешательство государства в целях регулирования экономических процессов на потребительском рынке допустимо лишь для устранения возникающих отрицательных последствий или поддержки позитивных тенденций. И для этого существует важнейший инструмент, которым располагает только государство - право законодательного, нормативно-правового или административного регулирования.
Кроме этого, необходимые в целом структура управления, организационные формы и инфраструктура торговли, сложившиеся в условиях социалистической системы хозяйствования, в значительной мере оказались неприемлемыми для нынешнего этапа рыночных отношений. В связи с этим возникла настоятельная необходимость в реализации регулирующих функций государства: организации управляющих систем на макро- уровне, формирования соответствующих организационных форм и структуры управления региональной торговлей. При этом практическая реализация этих задач необходимо должна сопровождаться и теоретическим переосмыслением многих проблем.
Перечисленные проблемы методологического, теоретического и практического характера обусловили выбор темы, а также постановку цели и задач исследования, определивших структуру диссертационной работы.
Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке приоритетных направлений формирования системы государственного регулирования торговли на региональном и муниципальном уровнях.
Цель исследования определила постановку и необходимость решения следующих задач:
- исследовать теоретические и методологические аспекты государственного регулирования экономики и ее потребительского сектора;
- выявить особенности переходного периода в развитии сферы торговли на примере Кабардино-Балкарской республики;
- обосновать направления развития торговли с учетом объективной необходимости совершенствования государственного регулирования этого сектора региональной экономической системы;
- исследовать сущность и функции органов государственного регулирования торговли и на этой основе обосновать его организационные формы и структуру применительно к условиям становления рыночной экономики;
- выявить и смоделировать важнейшие аспекты взаимодействия элементов механизма государственного регулирования торговли на региональном уровне;
- обосновать предложения по формированию региональной программы стабилизации и развития торговли и совершенствованию ее нормативно-правовой базы.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные проблемам государственного регулирования экономики и ее потребительского сектора. При выполнении работы рассматривались и обобщались результаты исследований по теоретическим и практическим вопросам рыночного реформирования российской экономики. Изучены и проанализированы законодательные и нормативные документы государства и субъектов Федерации, концепции и программы развития торговли на различных этапах ее реформирования. В процессе исследования были использованы такие приемы экономических исследований, как методы сравнительного (компаративистического) анализа, экономического анализа, монографический метод и др.
Привлекались материалы научно-практических конференций, статьи в научных сборниках и периодической печати. В качестве информационной базы использованы статистические сборники России и Кабардино-Балкарской республики, данные экономических и отраслевых ведомств КБР.
Предметом исследования служит совокупность теоретических и практических проблем, связанных с необходимостью и содержанием механизма формирования системы государственного регулирования торговлей на региональном уровне.
Объектом исследования являются республиканские и территориальные органы управления и регулирования торговли.
Научная новизна заключается в следующем:
- выдвинуто и обосновано положение о необходимости формирования системы государственного регулирования сферы торговли, направленном на стабилизацию потребительского рынка и обеспечение сбалансированного и социально ориентированного характера регионального развития;
- раскрыта специфика и противоречия становления потребительского рынка КБР, что позволило расширить характеристику основных тенденций социально-экономического развития региона, обосновать задачи и направления функциональной деятельности органов государственного регулирования в сфере торговли;
- выявлены основные предпосылки и обоснована направленность видоизменений звеньев и уровней структуры органов государственного регулирования торговли применительно к региональным условиям;
- обоснованы предложения по формированию программных механизмов развития регионального потребительского рынка.
Научно-практическое значение исследования состоит в том, что результаты и выводы диссертационной работы могут стать исходной основой для теоретического обоснования основных направлений реформирования системы государственного регулирования торговли на региональном уровне и выработки практических рекомендаций по их реализации. Кроме того, результаты работы могут послужить базой последующего углубленного исследования проблем формирования региональной торговой политики и обоснования ее приоритетов.
Апробация работы. Результаты исследования, разработанные предложения и рекомендации докладывались на коллегии Министерства экономики и торговли КБР и приняты к практическому внедрению при разработке программ социально-экономического развития региона.
Результаты диссертационного исследования легли в основу Программы развития торговли и общественного питания КБР на среднесрочную перспективу, разрабатываемой Министерством экономики и торговли КБР, а также соответствующих программ городов и районов республики.
По итогам проведенных исследований опубликовано четыре работы, общим объемом 2,15 п.л.
11
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хачетлов, Слава Хадисович
Заключение
Происшедшие преобразования в обществе и государственном управлении не обогатили представлений о сущности и видах его функций в главном, принципиальном. Появились лишь новые элементы в их содержании и механизме реализации. Они теперь проецируются с учетом наличия государственных и негосударственных секторов и различной степени влияния на них государства.
В большей степени претерпевают изменения функции органов государственного управления. Сужены некоторые традиционные для советского периода функции (планирования, материально-технического снабжения и другие). Появились новые, обусловленные переходом к рыночной экономике (осуществление антимонопольных мероприятий, функции, связанные с появлением безработицы, разгосударствлением предприятий и учреждений в различных сферах и др.).
Помимо этого в целом адекватные торговле организационные формы и структура управления ею с учетом сложившихся взаимосвязей и соподчиненности ее различных управленческих звеньев в условиях административно-командной системы в значительной мере оказались неприемлемыми для нее при рыночных отношениях. В связи с этим многие положения, особенно принципиального характера, в части организации управляющих систем, в том числе и в части формирования организационных форм и структуры управления торговлей при ее функционировании в условиях рыночных отношений нуждается в переосмыслении и кардинальном пересмотре.
С учетом этих обстоятельств актуальность проблемы совершенствования процессов государственного регулирования в сфере торговли остается высокой и предполагает параллельное и взаимосвязанное выполнение следующих задач:
- формирование и реализация государственной политики в области торговли и общественного питания на основе использования рыночных механизмов хозяйствования, цены и ценообразование, достижения научно-технического прогресса и их внедрение в отрасли, работы по развитию инфраструктуры сферы торговли;
- разработка концептуальных основ развития потребительского рынка на текущий и перспективный периоды, а также проектов законодательных и нормативных актов, регулирующих деятельность предприятий торговли и общественного питания;
- всемерное содействие рыночным преобразованиям в сфере торговли, создание конкурентной среды и активная поддержка развития предпринимательства.
В качестве базовых направлений совершенствования процессов государственного регулирования в сфере торговли можно выделить следующие:
1. Определение принципов организации аппарата органов управления, форм его структурных подразделений и установления их административно-правового статуса.
В условиях республики республиканским органом управления и регулирования отраслью предлагается - Департамент потребительского рынка и услуг Министерства экономики и торговли КБР. Принципиальным здесь является положение, что соответствующий республиканский отраслевой орган, являясь структурным подразделением Министерства экономики и торговли КБР должен получить максимальную автономию в пределах задач и функции Министерства экономики и торговли КБР.
Основная задача этого органа заключается в проведении единой государственной политики в сфере торговли и осуществляющими управления в области торговли и общественного питания, а также координации деятельности в этой области других республиканских органов исполнительной' власти и в установленном порядке соответствующих органов местного самоуправления городов и районов КБР.
2. Взаимодействие республиканских и местных органов, разграничение полномочий между ними.
3. Разработка специального правового акта - закона "О государственном регулировании внутренней торговли. Он должен предполагать издание на его основе четко очерченного круга нормативно-правовых актов, регулирующих отдельные правоотношения в торговле.
Предлагаемый законопроект должен обеспечить правовую проработку и решение следующих основных задач:
- разграничение предметов ведения органов исполнительной власти всех уровней (республиканском, муниципальном) по вопросам организации торговли и принципы координации их деятельности;
- конкретизация принципов и механизма государственного регулирования торговли;
- особенности правового положения всех субъектов торговой деятельности, их права, обязанности и ответственность во взаимоотношениях;
- юридические формы формирования имущества торговых предприятий, в том числе на основе кредитных возможностей покупателей;
- правовые основы ведения контрольной деятельности в торговле, включая выделение системообразующих контролирующих органов, координацию их деятельности, ответственность контролирующих структур и их должностных лиц за неправомерные действия в сфере контроля торговой деятельности;
- принципы и механизм защиты прав и интересов предпринимателей в торговле;
- кадровое обеспечение в торговле, включая подготовку специалистов, правовые основы аттестации персонала, а также социальную защиту занятых в торговле работников;
- правовые основы осуществления социальной защиты отдельных категорий населения в сфере торговой деятельности.
4. Пересмотр федерального и республиканского законодательства, в части установления определенных условий участия иностранного капитала на потребительском рынке.
5. Формирование системы обеспечения безопасности и качества товаров и услуг, опирающейся на апробированные мировой практикой принципы:
- организация контроля при постановке и выходе продукции с производства;
- организация контроля на дорыночной стадии, когда продукция уже произведена, но еще не поступила в места реализации;
- организация контроля на стадии реализации товаров.
На каждой из перечисленных стадий должен действовать свой собственный механизм предотвращения поступления к потребителю некачественных товаров.
6. Разработка программы развития торговли КБР на среднесрочную перспективу с учетом необходимости сведения до минимума объемов продажи на вещевых, смешанных и продовольственных рынках и перехода к современным технологиям, обеспечивающим достойный уровень обслуживания. Она должна строится на трех основных принципах: системности, конкурсности и распределенности, то есть разграничении функции по развитию потребительского рынка между республиканскими и территориальными органами исполнительной власти.
В Программе должны найти отражение направления, связанные с решением основных проблем повышения социальной и экономической эффективности потребительского рынка и сферы услуг.
7. Формирование системы информационного обеспечения развития рыночных процессов, включающая: разработку единых принципов, создание единых показателей, определение периодичности и средств организации потоков информации (первичной и аналитической) в республиканском масштабе.
Целью формирования информационной системы анализа и прогнозирования потребительского и товарных рынков должно являться обеспечение Правительства КБР, его структурных подразделений необходимой информации о рынке, а также создание возможностей своевременного доступа для всех участников рынка к наиболее полной и качественной - фактической и упреждающей информации о рынке, его объектах и субъектах (производителях товаров и услуг, продавцах и посредниках, действующих элементах инфраструктуры: складских, транспортных, кредитно-финансовых, рекламно-маркетинговых)
Организационной структурой системы изучения товарных рынков может стать совокупность как существующих, так и вновь создаваемых на коммерческой основе региональных и отраслевых информационных центров, а также информационно-коммерческие связи между ними. Основными системообразующими элементами в ней должны стать различные центры изучения товарных рынков. Основа функционирования системы изучения товарных рынков - взаимодействие ее структурных элементов по горизонтали и по вертикали, при этом должна обеспечиваться целостность функционирования системы, когда каждый элемент системы, выполняя свои специфические задачи и функции, должен в то же время способствовать выполнению общих целей системы.
При взаимодействии федеральных органов исполнительной власти, субъектов Федерации и органов местного самоуправления предстоит решить проблему создания системы изучения товарных рынков, включающей: изучение конъюнктуры товарных рынков в региональном разрезе и по Российской Федерации в целом; анализ хозяйственных связей и товаропотоков между регионами; определение спроса и предложения в важнейших видов продукции по России в целом и по отдельным регионам; анализ потребностей и спроса различных групп населения предприятий; анализ и прогнозирование цен и тарифов, их структуры; проведение маркетинговых исследований по заказам федеральных и региональных органов государственного управления, предпринимательских объединений.
8. Разработка принципиально новых подходов к построению организационных структур в отрасли, основанных на отказе от линейного подчинения нижестоящих звеньев вышестоящим и ориентацией на различные формы горизонтальных связей. Процессы объединения торгового капитала и создание на этой основе мощных сетевых структур - процесс объективный и необходимый в развивающихся рыночных отношениях.
Необходим принципиально иной подход в формировании союзов - объединение торгового капитала для создания мощных сетевых структур. Для ее осуществления торговыми предприятиями, возможны два варианта: прямое вхождение магазина в существующую структуру с потерей самостоятельности или сотрудничество на основе франчайзинга. Оба принципа объединения широко распространены в зарубежной практике.
В этой связи одной из задач органов регулирования отрасли является выработка совместно с учеными и специалистами конкретных вопросов в правовой, экономической, организационной и иных сферах, направленных на объединение предпринимательских структур в сфере торговли, отсутствие которых тормозит развитие торговых сетей.
В качестве базовых принципов перечисленных направлений совершенствования процессов государственного регулирования в сфере торговли можно выделить следующие:
- целевая ориентация. Все механизмы должны быть нацелены на стабильное, сбалансированное развитие потребительского рынка;
- системность воздействия. Направления государственного регулирования должны быть взаимобусловленными и непротиворечивыми, нацеленными на решение нескольких проблем одновременно;
- многоуровневая поддержка предполагает встроенность направлений в политику государственной поддержки, предоставляемой торговле, федеральными, региональными и местными органами;
- упреждающие действия с целью недопущения перерастания неблагоприятных ситуаций в кризисные;
- контролируемость с целью отслеживания этапа реализации решений, проверки соответствия результатов целям стабилизации и сбалансированности.
Как представляется данные направления совершенствования процессов государственного управления и регулирования способны устранить фрагментарность успехов стабилизационных усилий регулирующих органов и хозяйствующих субъектов, обеспечить результативность комплекса мер по стабилизации и сбалансированности потребительского рынка.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы государственного регулирования торговли в условиях становления рыночных отношений"
На правах рукописи
Хачетлов Слава Хадисович
ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТОРГОВЛИ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ (на примере Кабардино-Балкарской республики)
специальность: 08.00.05 - Экономика и управление
народным хозяйством
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Нальчик-2000
РГ& од
Работа выполнена в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор Фиапшев А.Б.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Муратова М.И.
Ведущая организация: Институт гуманитарных исследований
Правительства КБР и КБНЦ РАН
Балкарском государственном университете им. Бербекова по адресу: г. Нальчик, ул.Чернышевского, 173.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарском государственном университете им.Бербекова.
кандидат экономических наук, доцент Боготов Х.Л.
Защита состоится «.¿1с1 заседании диссертационного
Л А » 'Х\Гк-1 2000 г. в / О того совета К063.88.05. при Кае
О г. в I у часов на при Кабардино-
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета,
Азаматова Р.М.
кандидат экономических наук, доцент
И/, л-л /
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Произошедшие преобразования в обществе и экономике не обогатили представлений о сущности, структуре и функциях государственного управления в главном, принципиальном. Появились лишь новые элементы в их содержании и механизме реализации.
Среди функций на первый план выступают прогнозирование, координация, регулирование, контроль. Планирование перестало быть центральной функцией и стержнем управления. В этих условиях роль государственного регулирования, значимость которой в решении задач социально-экономической трансформации начале 90-х годов по существу только констатировалась, в настоящее время растет, становясь важнейшей характеристикой результативности политики государства в реализации целей системных преобразований в обществе и экономике.
Становление новой экономической формации - это, прежде всего, создание институтов, обеспечивающих нормальное функционирование зарождающихся элементов рыночной экономики. В России совершенствование институтов управления, а в отдельных сферах и их создание, необходимо в силу того, что страна не имеет достаточного опыта и традиций государственного регулирования экономических процессов в условиях децентрализации политической власти, собственности и процессов управления. Поэтому важнейшее место в реформировании государственного регулирования экономики занимают институциональные преобразования.
Необходимые структура управления, организационные формы и инфраструктура торговли, сложившиеся в условиях социалистической системы хозяйствования, в значительной мере оказались неприемлемыми для рыночных отношений. В связи с этим возникла настоятельная необходимость в реализации регулирующих функций государства: организации управляющих систем на макроуровне, создании соответствующих организационных форм и структуры управления региональной торговлей. Практическое решение этих задач определяет необходимость теоретического переосмысления вопросов, сопряженных с переходом экономики к рыночным отношениям, не имевшего исторических прецедентов как по числу возникших в результате этого проблем, так и их характеру.
Перечисленные проблемы методологического, теоретического и практического характера обусловили выбор темы диссертации, ее цель, задачи и основные направления исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке приоритетных направлений формирования системы государст-
венного регулирования торговли на региональном и муниципальном уровнях.
Цель исследования определила постановку и необходимость решения следующих задач:
- исследовать теоретические и методологические аспекты государственного регулирования экономики и ее потребительского сектора;
- выявить особенности переходного периода в развитии сферы торговли на примере Кабардино-Балкарской республики;
- обосновать направления развития торговли с учетом объективной необходимости совершенствования государственного регулирования этого сектора региональной экономической системы;
- исследовать сущность и функции органов государственного регулирования торговли и на этой основе обосновать его организационные формы и структуру применительно к условиям становления рыночной экономики;
- выявить и смоделировать важнейшие аспекты взаимодействия элементов механизма государственного регулирования торговли на региональном уровне;
- обосновать предложения по формированию региональной программы стабилизации и развития торговли и совершенствованию ее нормативно-правовой базы.
Предметом исследования служит совокупность теоретических и практических проблем, связанных с необходимостью и содержанием механизма формирования системы государственного регулирования торговли на региональном уровне.
Объектом исследования являются республиканские и территориальные органы управления и регулирования торговли.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные проблемам государственного регулирования экономики и ее потребительского сектора. При выполнении работы рассматривались и обобщались результаты исследований по теоретическим и практическим вопросам рыночного реформирования российской экономики. Изучены и проанализированы законодательные и нормативные документы государства и субъектов Федерации, концепции и программы развития торговли на различных этапах ее реформирования. В процессе исследования были использованы такие приемы экономических исследований, как методы сравнительного (компаративистического) анализа, экономического ана-
Привлекались материалы научно-практических конференций, статьи в научных сборниках и периодической печати. В качестве информа-
ционной базы использованы статистические сборники России и Кабардино-Балкарской республики, данные экономических и отраслевых ведомств КБР.
Степень разработанности проблемы. Отношение к роли государства в регулировании экономических процессов в различные исторические периоды менялось значительно. Наиболее полно вопросы активного вмешательства государства в экономику, особенно в переломные периоды, при переходе к качественно иной модели развития нашли отражение в работах Дж. Кейнса, его последователей, концепции «социального рыночного хозяйства», методологические основы которой были созданы «теорией порядка» (В. Ойкен, Ф. Бем, В. Репке, А. Рюстов и др.).
Подход, обосновывающий необходимость активной роли государства в проведении экономической политики, уходит своими корнями и в теорию планирования социально-экономического развития. Проблемам, связанным с разработкой и апробацией в советское время системы планирования народного хозяйства были посвящены работы С.Г. Струмили-на, H.A. Цаголова, B.C. Немчинова, Н.П. Федоренко, М.В. Солодкова, С.С. Шаталина, А.И. Анчишкина и др. Вопросы теории и практики регулирования в сфере торговли нашли отражение в работах В.И. Иваницко-го, Я.Л. Орлова, И.К. Беляевского и др.
В условиях становления рыночных отношений, сопровождаемой кризисными тенденциями в функционировании экономики, важное значение приобретают проблемы регулирования социально-экономических процессов. Актуальна эта проблема и в сфере торговли.
Сегодня ощущается потребность в комплексном исследовании проблем, связанных с разработкой механизмов стабилизации, обеспечения устойчивого экономического роста в сфере торговли, обоснованием направлений реформирования существующей системы государственного регулирования отрасли.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выдвинуто и обосновано положение о необходимости формирования системы государственного регулирования сферы торговли, направленном на стабилизацию потребительского рынка и обеспечение сбалансированного и социально ориентированного характера регионального развития;
- раскрыта специфика и противоречия становления потребительского рынка КБР, что позволило расширить характеристику основных тенденций социально-экономического развития региона, обосновать задачи и направления функциональной деятельности органов государственного регулирования в сфере торговли;
- выявлены основные предпосылки и обоснована направленность видоизменений звеньев и уровней структуры органов государственного регулирования торговли применительно к региональным условиям;
- обоснованы предложения по формированию программных механизмов развития регионального потребительского рынка.
Научно-практическое значение исследования состоит в том, что результаты и выводы диссертационной работы могут стать исходной основой для теоретического обоснования основных направлений реформирования системы государственного регулирования торговли на региональном уровне и выработки практических рекомендаций по их реализации. Кроме того, результаты работы могут послужить базой последующего углубленного исследования проблем формирования региональной торговой политики и обоснования ее приоритетов.
Апробация работы. Результаты исследования, разработанные предложения и рекомендации докладывались на коллегии Министерства экономики и торговли КБР и приняты к практическому внедрению при разработке программ социально-экономического развития региона.
Результаты диссертационного исследования легли в основу Программы развития торговли и общественного питания КБР на среднесрочную перспективу, разрабатываемой Министерством экономики и торговли КБР, а также соответствующих программ городов и районов республики.
По итогам проведенных исследований опубликовано четыре работы, общим объемом 2,15 п.л.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, формулируются цель и задачи работы, характеризуется теоретическая и методологическая основа, объект и предмет исследования, излагается научная новизна, практическая значимость и апробация диссертационной работы.
В первой главе "Концептуальные и методологические аспекты государственного регулирования торговли" исследуется социально-экономическая сущность процессов государственного управления и регулирования торговли. Анализируется система взглядов о качестве сложившейся системы государственного регулирования торговли, дается оценка нормативно-правовой регламентации этого процесса._
Во второй главе "Торговля в условиях реформирования хозяйственного механизма" дается оценка тенденциям развития в реформенный период и нынешнему состоянию торговли в стране и КБР, определяюще-
му необходимость совершенствования процессов государственного регулирования в отрасли.
В третьей главе "Обоснование направлений совершенствования государственного регулирования торговли в условиях социально-экономической трансформации" излагаются вопросы, связанные с совершенствованием системы государственного регулирования в торговле. Большое место уделено вопросам формирования целостной системы управления торговлей в КБР. Предлагается схема управления торговлей республиканских и территориальных органов власти КБР. Выработаны предложения по разработке программы развития торговли КБР на среднесрочную перспективу, вопросам правового регулирования в торговле, построению организационных структур в отрасли.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Преобразования, конца 80-х и начала 90-х годов, ориентированные на формирование рыночного механизма, оказались сложными, противоречивыми и достаточно болезненными, затронувшими интересы всего общества. Переход к рыночной экономике, демонтаж и преобразование административно-управлеческой системы, основанной на принципах централизованного планирования, как в сфере производства, так и в сфере обращения, поставили качественно новые задачи перед экономической наукой.
Государственное регулирование торговли можно определить сегодня как целенаправленное воздействие федеральных и региональных органов исполнительной власти на объекты и процессы, происходящие в данной сфере, преимущественно экономическими методами, исключающие вмешательство в хозяйственную деятельность торговых организаций. Взаимодействия органов всех уровней должны преследовать в первую очередь цели гармонизации интересов государства, регионов, различных социальных групп, организаций торговли, частных лиц, покупателей, обеспечения защиты населения от недобросовестных и неквалифицированных продавцов и в итоге - достижение высокого качества торгового обслуживания. При этом крайне важна координация действий федеральных и региональных органов государственной власти, регулярный взаимный обмен информацией, что, безусловно, будет способствовать выработке мер, необходимых для стабилизации внутреннего рынка.
Вся система государственного регулирования на потребительском рынке должна обеспечить параллельное и взаимосвязанное выполнение следующих задач:
- формирование и реализация целей государственной политики в области внутренней торговли и общественного питания на основе использования рыночных механизмов регулирования;
- разработка концептуальных основ развития потребительского рынка на текущий и перспективный периоды, а также проектов законодательных и нормативных актов, регулирующих деятельность предприятий торговли и общественного питания;
- всемерное содействие рыночным преобразованиям в сфере внутренней торговли, создание конкурентной среды и активная поддержка развития предпринимательства.
Механизм государственного регулирования должен опираться на шесть ведущих принципов:
- отказ от управления торговыми предприятиями и ориентация на управление процессами, протекающими на потребительском рынке;
- сведение административного воздействия к нормативно-правовому регулированию;
- обеспечение равенства субъектов торговой деятельности независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;
- признание необходимости централизации определенного комплекса организационно-экономических функций;
- четкое разграничение макро- и микроуровней в системе государственного регулирования;
- четкое разделение функций между двумя уровнями системы государственного регулирования при сохранении на каждом из них общего подхода к проблеме государственного регулирования торговли в целом.
Основными задачами региональных органов государственного регулирования должны стать формирование торговой политики и ее приоритетов; обеспечение реализации общих принципов налогообложения и разработка особенностей их применения к субъектам торговой деятельности на региональном уровне; укрепление нормативно-правовой базы торговли на основе нормативов постоянной или временной регламентации, конкретизирующих в регионе применение общефедеральных правил и норм; развитие регионального рынка на основе поддержки отечественных товаропроизводителей, регулирования иностранных инвестиций и формирования развитой инфраструктуры; обеспечение действенного контроля за соблюдением прав потребителей.
Сегодня, непосредственным организатором, координатором и исполнителем функций государственного регулирования торговли является муниципальный уровень. Органы местного самоуправления должны обеспечить:
- создание необходимых условий для повышения предпринимательской активности в торговле;
- оказание избирательной поддержки торговым организациям, определяющим ситуацию на местном рынке;
- рациональное размещение торговых объектов по территории муниципального образования;
- осуществление контроля за надлежащей эксплуатацией торговых площадей;
- установление удобного для населения режима работы объектов торговли и общественного питания;
- координацию планов розничного товарооборота;
- организацию рынков и ярмарок;
- установление правил торговли и др.
Сегодня около 95% предприятий торговли основаны на частном капитале, и эта отрасль наиболее продвинута на пути перехода к рынку. В ходе приватизации произошли структурные преобразования, характеризующиеся распадом торговых цепей: торгов, орсов, республиканских оптовых объединений. В результате численность предприятий торговли, обладающих правами юридического лица, по России составила примерно 100 тыс. против 2 тыс., действовавших до 1990 г. Около 80% предприятий торговли - это малые предприятия (до 30 - 50 человек). Далее идут средние и крупные предприятия - супермаркеты, универмаги, специализированные магазины, а также зарождающиеся торговые цепи, основанные на первоначальном внешнем капитале или путем сращивания капитала и "раскручивающие" свою торговую марку, в частности через договоры франшизы. Действуют крупные холдинги в оптовой торговле со значительной долей государства в их капитале.
Определенные позитивные количественные и качественные изменения произошли за годы реформ и на потребительском рынке Кабардино-Балкарской республики, создавшие условия для формирования рыночных отношений. Предприятия получили правовую и хозяйственную самостоятельность. В последние годы наблюдается тенденция роста физических объемов оборота розничной торговли.
При этом рост оборота розничной торговли происходит в условиях опережения темпов роста реальных денежных доходов населения (табл.1). По Северо-Кавказскому региону лишь только по КБР наблюдается такое соотношение между этими показателями с 1998 года по настоящее время. Такое положение, на наш взгляд, является следствием неувязки Госкомстатом КБР этих показателей.
Таблица 1
Динамика оборота розничной торговли и реальных денежных доходов населения КБР (в % к предыдущему периоду)
Показатели 1996 1997 1998 1999 7 мес. 2000
Оборот розничной торговли 82,9 102,1 108,3 108 109,8
Реальные денежные доходы 96,8 103,6 86,3 100,2 105,2
Рост оборота розничной торговли республики за последние годы объясняется не столько повышением покупательной способности населения, сколько возможностью наращивания объемов продаж путем увеличением доли рынков. Из таблицы видно, что такая тенденция увеличения объема продаж наблюдается с 1997 года. Показательным в этом плане является анализ помесячных изменений удельного веса рынков в общем объеме оборота розничной торговли (табл. 2).
Таблица 2
Удельный вес рынков в общем объеме товарооборота, %
Месяц 1997 1998 1999 2000
Январь 52,5 60 65,7 69
Февраль 49,2 60 66 67,4
Март 50,7 59,9 66 66,4
Апрель 51,7 60 70 74,5
Май 50,7 60 75 75
Июнь 45,4 78,1 75 72,8
Июль 55,4 50,7 78,3 80,1
Август 59,8 61 74,8 76,8
Сентябрь 59,2 65 75,5 76,3
Октябрь 59,4 65 73
Ноябрь 62,6 66 73
Декабрь 57 66 72,3
Вместе с тем, сегодня в республике нет ни социальных, ни экономических предпосылок для подобной структуры оборота розничной торговли. Ситуация в отрасли как в количественном (торговля в республике представлена порядка 8800 субъектами всех форм собственности - из них 32,8% юридические лица, 67,2% индивидуальные предприниматели), так и в качественном плане (насыщенность в товарах продовольственной и непродовольственной труппах) не отличается от соседних по Северо-
Кавказскому региону республик. Нет существенных различий и в соответствующих аспектах социальной ситуации, определяющих параметры платежеспособного спроса. Поэтому более достоверной представляется ситуация - оборот розничной торговли формируется в параметрах 5055% продаж на рынках и 45-50% - торговыми организациями, как в соседних республиках.
В целом, характеризуя положение на потребительском рынке республики, можно выделить некоторые важные особенности его формирования.
1. В отличие от начала 90-х годов определяющим на рынке является платежеспособный спрос населения. То есть при достаточном товарном предложении "рынок продавца" постепенно превращается в "рынок покупателя". Вместе с тем относительно высокий уровень товарной насыщенности объясняется резким снижением доходов населения.
2. Произошла поляризация денежных доходов по группам населения, которая вместе с ростом цен на товары обусловила существенные изменения в структуре товарооборота, в составе покупок населения. За последние годы в структуре розничного товарооборота преобладающую долю занимают продовольственные товары, их удельный вес стабильно держится в пределах 60 - 65 процентов.
На фоне существенных различий в расходах на питание разных социальных групп произошли значительные изменения в структуре и объеме потребления продуктов питания. Чем ниже среднедушевой доход населения, тем уже перечень биологически ценных продуктов питания. То есть наблюдается ухудшение структуры питания малодоходных групп населения республики за счет сокращения замены более ценных пищевых продуктов менее ценными. Продолжает снижаться потребление более ценных в биологическом отношении продуктов питания - мяса и птицы, масла животного, сыра, маргариновой продукции.
Таким образом, наблюдается сокращение фактического потребления наиболее ценных продуктов питания не только в сравнении с ранее достигнутыми устойчивыми показателями, но и с рациональными нормами питания.
3. Денежные средства накапливаются на руках у населения. Основным мотивом является необходимость приобретения товаров длительного пользования, формируемым на базе неустойчивости кредитной системы. Неопределенность хозяйственных перспектив способствует устойчивости тенденции сохранения высокой доли расчетов наличными в целом по экономике.
4. Сохраняется несбалансировать спроса и предложения по отдельным товарам. Предложение зачастую не сориентировано на населе-
ние с низкими доходами. В первую очередь, это касается товаров первой необходимости: мясных продуктов, сахара, растительного и животного масла, не достает в продаже изделий детского ассортимента. Это с одной стороны провоцирует падение прибылей субъектов торговли ввиду явных просчетов в анализе спросовых ограничений, так и обострению социальной ситуации. В этой связи только коррекция действия рыночных механизмов методами государственного регулирования может стабилизировать ситуацию.
5. В составе розничного товарооборота значительно снизилась доля государственных и муниципальных предприятий. Доля негосударственных предприятий стабильно держится в пределах 95% от общего объема розничного товарооборота.
6. Кардинально изменилась структура формирования розничного товарооборота по субъектам предпринимательства.
На начало 2000 года оборот торгующих организаций составил 27% розничного товарооборота, при 73% реализации на вещевых, смешанных и продовольственных рынках (1990 г. колхозный рынок - 3%). При росте объемов "рыночной" торговли более высокими темпами.
Оборот торгующих организаций представлен следующим образом:
- крупные и средние предприятия розничной торговли - 5,5% от общего объема товарооборота (по России - свыше 20%);
- крупные и средние неторговые организации порядка 12,5% (по России-15%);
- субъекты малого предпринимательства около 9% (по России -
32%).
7. Изменились сроки оборота товаров, что характеризует новые тенденции в их реализации. Определенное влияние на ускорение оборота товаров оказали сдвиги в ассортименте - изменение доли продовольственных товаров в общей продаже. Дороговизна банковских кредитов и недостаточность собственных оборотных средств побуждают продавцов быстрее реализовывать товары, внимательнее следить за тем, чтобы не происходило их оседание. В то же время, ускорение оборота товаров сопровождается и уменьшением доли товаров с более длительными сроками реализации.
Все сказанное позволяет сделать вывод, что потребительский рынок республики подчиняется тем же законам и развивается по пути, наиболее продвинутых в этом плане, регионов как г.Москва, Республики Татарстан и Башкортостан, Ростовская область и пр. Нг> в тп же время торговля в республике развивается с некоторыми отставаниями, которые обусловлены:
- консервативностью рынка;
- меньшим уровнем доходов населения;
- недостатком собственных оборотных средств;
- меньшей концентрацией капитала в розничном сегменте рынка;
- разобщенностью участников розничного рынка.
Указанные тенденции обусловлены в значительной мере неуправляемым характером развития потребительского сектора, спровоцированным радикальными экономическими преобразованиями. Очевидно, что организационные формы и структура управления торговлей, функционировавшие в условиях административно-командной системы неприемлемы для рыночных отношений. Однако демонтаж данной системы не был сопряжен с созданием новых механизмов регулирования потребительского сектора. И в этой связи обострение социальной ситуации во многом связывается с отсутствием адекватной системы государственного регулирования в сфере торговли, основной функциональной задачей которой на первых этапах обустройства рынка могла бы стать коррекция предложения к параметрам платежеспособного спроса.
Сегодня объектом организационной перестройки должна стать система органов отраслевого управления. От того, насколько данные органы способны отказаться от административных мер и воспринять экономические методы управления зависит развитие нового хозяйственного механизма в торговле. Вместе с тем, пока не осуществлен весь комплекс экономических реформ, не достигнута материально-финансовая сбалансированность в отрасли, смягчена острота социальной ситуации, полный отказ от административных методов регулирования и упразднения действующих структур могут привести к потере управления и подрыву становления экономических отношений в той же мере, как и чрезмерное администрирование.
Стратегия организационного развития в отрасли в переходный период должна была заключаться не в повсеместном разрушении сложившейся структуры, а в определении направлений перераспределения прав, ответственности и функций органов отраслевого управления, начиная с тех, которые непосредственно взаимодействовали с торговыми предприятиями и объединениями. Прежде всего, данное звено на этапе формирования принципиально новой системы хозяйствования должно было выполнять только те задачи и отвечать только за достижение тех результатов, которые не в состоянии обеспечить предприятия и объединения основного звена. Любой такой орган управления должен был быть лишен возможности давать указания предприятию, если он не несет экономической ответственности за результаты его работы. Компетенция данного
органа управления не должна была пересекаться и тем более ущемлять компетенцию предприятия.
Соблюдение указанных принципов должно было стать основой организационной перестройки на местах. В соответствии с этим главные задачи органов отраслевого управления, сохраняющихся в переходный период, могут заключаться в следующем:
- развитие потенциала отрасли на территории региона, обеспечивающего более полное удовлетворение потребностей населения и повышение качества торгового обслуживания;
- проведение эффективной экономической политики, обеспечивающей интенсивное развитие необходимой структуры торговых предприятий;
- регулирование научно-технического уровня предприятий торговли (использование стандартов, технических условий, другой нормативно-технической документации);
- противодействие распространению монополистических тенденций на территории региона;
- размещение государственных заказов и распределение лимитированных ресурсов;
- профессиональное обучение, переподготовка кадров, повышение их квалификации;
- охрана прав, гарантий и интересов покупателей, соблюдение законодательства, регулирующего торговую деятельность предприятия;
- изучение и прогнозирование развития регионального рынка товаров и услуг;
- организация льготного обслуживания соответствующих категорий населения на территории региона в соответствии с разработанными социальными программами.
Однако отмеченные направления перестройки органов отраслевого управления на переходном этапе не исчерпывают всей проблемы создания принципиально новой системы хозяйствования, формирования рыночных структур.
Наиболее полное включение всех рыночных механизмов невозможно без создания соответствующих рыночной экономике специфических форм организации хозяйственной деятельности основного звена.
Рыночная экономика предлагает отказаться от линейного подчинения нижестоящих звеньев от вышестоящих и строить организационные структуры с ориентацией на различные формы горизонтальных связей. Это ставит вопрос о разработке принципиально нивых подходов к пе-строению организационных структур в отрасли.
Для того чтобы процесс становления новых организационных форм функционирования предприятий торговли был наполнен необходимым содержанием, важно четко определить условия их становления, цели создания, место данных структур в сложившейся и перспективной системе отраслевого управления, их взаимоотношения с органами отраслевого и государственного управления.
В каждом конкретном случае требуется тщательный анализ условий создания новых хозяйственных образований, учет зрелости необходимых предпосылок. Только на этой основе можно выработать правильный подход и наиболее приемлемый способ организации как в различных подотраслях (оптовая, розничная торговля, общественная питание), так и на межподотраслевом уровне.
Из всего многообразия договорных объединений наиболее приемлемым для отрасли, на наш взгляд, являются хозяйственные ассоциации, концерны и консорциумы, выступающие в качестве вспомогательных управленческих структур и ориентирующие предприятия на наиболее эффективную деятельность в условиях рыночных отношений.
Несмотря на широкое распространение в стране такой формы объединения (ассоциации) предпринимателей, в республике этот процесс находится еще в начальной стадии. Об этом свидетельствуют данные опросов среди торговых структур, проведенные специалистами отдела торговли Министерства экономики и торговли КБР, за период 1997 -2000 годы.
Так, в опросе, проведенном в начале 2000 года, ответы на вопрос "Входит ли Ваше предприятие в союзы или ассоциации?" распределились следующим образом:
Да - 12%.
Нет - 88%.
Несмотря на незначительное число ответивших утвердительно, такой результат можно признать положительным, так как в 1997 году на этот вопрос ни один из опрошенных не отметил, что их предприятие входит в союз или ассоциацию.
Ответ на возникающий в этой ситуации вопрос "Почему такая форма объединения как ассоциация слабо развита в республике?", заключается, на наш взгляд, в причинах побуждающих их объединяться. Примечательным в этом плане является ответы на вопрос "Какие проблемы Вы бы хотели решить, входя в союз (ассоциацию)?":
Находить информацию о поставщиках и потребителях - 37%.
Возможность получить кредиты - 35%.
Найти выход на внешний рынок - 6%.
Другое - 22%.
При этом лишь незначительное число опрошенных (2,5%) отметили необходимость отстаивания, защиты интересов, вошедших в объединение структур. Эти ответы свидетельствуют, на наш взгляд, о начальном этапе становления цивилизованного торгового бизнеса в республике, несмотря на наличие значительного числа торговых предприятий. Видимо процесс перехода количества в качество субъектов торговли в республике лишь только начинается. В отличие, скажем, от г. Москвы, где предпринимательские структуры в сфере торговли от текущих, повседневных проблем уже пришли к осознанию необходимости объединения для отстаивания собственных интересов.
Произошедшие за годы реформ изменения схем управления отраслью не создали качественно новой системы. Каждое изменение, начиная с 1992 г., касавшееся республиканского органа (Министерство торговли, Министерство торговли и материальных ресурсов, Комитет КБР по торговле, Департамент потребительского рынка КМ КБР, Министерство экономики и торговли), сопровождалось сокращением, как численности, так и выполняемых функций. Необходимо еще учесть, что за этот период были упразднены Министерство бытового обслуживания, Министерство местной промышленности, но не устранены вопросы, которыми необходимо заниматься.
Все сказанное позволяет сделать вывод, что структура и функции органов республиканского и территориального управления строились исходя из текущих, а не перспективных задач. Отсутствие должного разграничения круга ведения на уровне органов исполнительной и законодательной власти, а также недостаточная координация новых структур управления не позволили сформировать целостную систему управления.
Совершенствование системы управления торговлей республики предполагает формирование ее оптимальной организационной структуры. На основе проведенного исследования и анализа сложившейся и существовавшей до последнего времени организационной структуры управления торговлей, наиболее приемлемой для республики представляется структура управления отраслью, представленная на рис.1. Круг задач и функций государственного регулирования определяют построение и направленность деятельности органов исполнительной власти всех уровней, включая и муниципальную.
Здесь важным является выбор принципа организации аппарата органов управления, форм его структурных подразделений и установления их административно-правового статуса. Эти вопросы должны решаться в зависимости от уровней, а также отраслей и сфер в которых им предстоит действовать. Однако в формах структурных подразделений нет принци-
пиального единообразия. Их разновидностями могут являться департаменты, управления, отделы.
Наиболее оптимальным структурным подразделением Министерства экономики и торговли КБР, на наш взгляд, является - департамент. Предлагаемый Департамент потребительского рынка и услуг должен быть республиканским органом исполнительной власти, проводящим единую государственную политику в сфере торговли и осуществляющим управление в области торговли и общественного питания. Он должен также осуществлять координацию деятельности в этой области других республиканских органов исполнительной власти, и в установленном порядке соответствующих органов местного самоуправления городов и районов КБР.
Республиканский орган
Министерство экономики и торговли КБР
Департамент потребительского рынка и услуг _(в составе 9 человек)_
I
Территориальные органы
Департамент потребительского рынка и услуг, состоящий из 6 человек, при администрации местного самоуправления г.Нальчика Отделы потребитительского рынка и услуг, состоящие из 2-3 человек, при 10 администрациях местного самоуправления
Рис. 1. Вертикальная структура управления торговлей
Принципиальным здесь должно являться положение, что соответствующий республиканский отраслевой орган, являясь структурным подразделением Министерства экономики и торговли КБР должен получить максимальную автономию в пределах задач и функций Министерства. В решении этого вопроса можно взять за основу механизм формирования департаментов на федеральном уровне.
В этой связи необходимо принять соответствующее решение Правительства КБР и внести изменения в Положение о Министерства экономики и торговли КБР как по задачам и функциям Министерства, так и
по статусу Департамента потребительского рынка и услуг. В сложившейся ситуации необходимо четкое взаимодействие республиканских и местных органов и разграничение полномочий между ними.
Эффективность системы управления торговлей города, района в значительной мере зависит от деятельности органов местного самоуправления. Однако их деятельность по руководству торговлей за годы реформ значительно усложнилась ввиду того, что:
- увеличилось количество торговых предприятий, осуществляющих торговое обслуживание населения города, района;
- снизилась роль отраслевых органов в управлении торговыми предприятиями;
- выросло количество функций по территориальному управлению торговыми предприятиями, расширились экономические методы управления ими.
Функции администраций территории по руководству торговлей можно разделить на функции главы администрации и функции ее специального органа (структурного подразделения). При этом функции повседневного практического руководства торговлей города, района отводятся, естественно, этому органу, который целесообразно назвать отделом потребительского рынка и услуг.
Функции отделов потребительского рынка и услуг требуют существенного изменения. Прежде всего, в его деятельности должны преобладать вопросы развития торговли города, района, совершенствования торгового обслуживания населения. Так, в связи с переходом к рыночной экономике отделам потребительского рынка и услуг необходимо организовать выполнение ряда функций, и при этом отразить в соответствующем положении, что отдел способствует образованию новых прогрессивных организационных структур управления торговлей, в том числе, концернов, консорциумов, акционерных обществ, развитию предпринимательской деятельности предприятий, в том числе малых, создает условия для их успешного функционирования.
Кроме этого, целесообразно менять взаимоотношения администраций местного самоуправления с предприятиями торговли, в необходимых случаях строить их на договорной основе, обеспечивающей удовлетворение взаимных интересов. В заключаемых договорах целесообразно определять особенности обслуживания отдельных категорий населения, правила реализации некоторых товаров и другие аспекты оперативной деятельности, а также порядок компенсаций предприятиям торговли потерь доходов. 1акои порядок соответствует мировому опыту и Закину о местном самоуправлении.
В рамках реализации основных положений Концепции развития внутренней торговли товарами народного потребления РФ, перед субъектами федерации стоит задача разработки программы развития торговли региона на среднесрочную перспективу, с учетом необходимости сведения до минимума объемов продажи на вещевых, смешанных и продовольственных рынках и перехода к современным технологиям, обеспечивающим достойный уровень обслуживания.
В этой связи, республиканская программа развития торговли должна строится на трех основных принципах: системности, конкурсности и распределенности, то есть разграничении функции по развитию потребительского рынка между республиканскими и территориальными органами исполнительной власти.
В Программе должны найти отражение направления, связанные с решением основных проблем повышения социальной и экономической эффективности потребительского рынка и сферы услуг. Предлагаемая структура программы представлена на рисунке 2:
Рис. 2. Структура программы развития торговли на среднесрочную перспективу
Сегодня проблема интеграции торговых структур из области теоретических рассуждений переходит в плоскость конкретных практических решений. Необходимо определить в каком направлении, и на каких принципах должны строиться торговые объединения.
Государство должно содействовать объединению предприятий, которое будет происходить неизбежно, как и во всех других странах. При этом необходим принципиально иной подход к формированию союзов, а именно - объединение торгового капитала для создания мощных сетевых структур. Объединения можно создавать по различным принципам. Скажем, по территориальному, когда группа торговых предприятий объединяется в рамках района, республики. Или по принципу товарной специализации. Одновременно может происходить интеграция двумя указанными способами.
Основная проблема в этом плане видится нами в недостаточной информированности руководителей и владельцев магазинов о самой технологии совместных действий. От этого и боязнь потерять самостоятельность. Отсюда, одной из задач органов регулирования отрасли является выработка совместно с учеными и специалистами конкретных решений в правовой, экономической, организационной и иных сферах, направленных на объединение предпринимательских структур в торговле, отсутствие которых тормозит развитие торговых сетей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сегодняшнее состояние потребительского сектора актуализирует постановку и выполнение следующих взаимосвязанных задач:
- формирование и реализация государственной политики в области торговли и общественного питания на основе использования рыночных механизмов;
- разработка концептуальных основ развития потребительского рынка иа текущий и перспективный периоды, а также проектов законодательных и нормативных актов, регулирующих деятельность предприятий торговли и общественного питания;
- всемерное содействие рыночным преобразованиям в сфере торговли, создание конкурентной среды и активная поддержка развития предпринимательства.
-В качение базовых направлений совершенствования процессов-
государственного регулирования в сфере торговли выделяются:
1. Определение принципов организации аппарата органов управления, форм его структурных подразделений и установление их административно-правового статуса.
2. Взаимодействие республиканских и местных органов, разграничение полномочий между ними.
3. Разработка специального правового акта - закона "О государственном регулировании торговли", предполагающего издание на его основе четко очерченного круга нормативно-правовых актов, регулирующих отдельные правоотношения в торговле.
4. Пересмотр федерального и республиканского законодательства, в части установления определенных условий участия иностранного капитала на потребительском рынке.
5. Разработка программы развития торговли КБР на среднесрочную перспективу с учетом необходимости сведения до минимума объемов продажи на вещевых, смешанных и продовольственных рынках и перехода к современным технологиям, обеспечивающим высокий уровень обслуживания. Она должна строится на трех основных принципах: системности, конкурсности и распределенности, то есть разграничении функции по развитию потребительского рынка между республиканскими и территориальными органами исполнительной власти.
6. Разработка принципиально новых подходов к построению организационных структур в отрасли, основанных на отказе от линейного подчинения нижестоящих звеньев вышестоящим и ориентации на различные формы горизонтальных связей.
Реализация данных направлений позволит, на наш взгляд, обеспечить результативность комплекса мер по стабилизации и сбалансированности потребительского рынка.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Арендные формы в системе хозрасчетного стимулирования. // Сб. науч. трудов "Стимулирование роста эффективности производства в условиях самофинансирования" - Пятигорск, ПГИЯ, 1990. - 0,25 п.л.
2. Вопросы сбалансированности потребительского рынка в дореформенный и реформенный периоды. - Нальчик: Изд-во КБГУ, 2000. - 1,0 п.л. (в соавт., 0,5 п.л.)
3. Задачи и направления совершенствования процессами государственного регулирования торговли в условиях социально-экономической трансформации.- Нальчик: Изд-во КБГУ, 2000. - 1,0 п.л.
4. Хозяйственный расчет как форма реализации экономических интересов.// Сб. науч. трудов "Формы и методы повышения эффективности производства в регионе". - Нальчик, КБНИИФЭ, 1991. - 0,4 п.л.