Формирование системы контроллинга на предприятиях электроэнергетики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шоменко, Ирина Юрьевна
- Место защиты
- Белгород
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шоменко, Ирина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЛИНГА В УПРАВЛЕНИИ ПРЕДПРИЯТИЕМ.
1.1. Теоретические подходы к исследованию сущности контроллинга в системе управления предприятием.
1.2. Стратегический и оперативный контроллинг: их отличие и взаимосвязь.
1.3. Информационное обеспечение системы контроллинга.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЛИНГА И
ОСОБЕННОСТЕЙ ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ.68;,
2.1. Тенденции развития электроэнергетики как отрасли экономики.
2.2. Анализ системы контроллинга на предприятиях электроэнергетики.
2.3. Исследование процесса бюджетирования как инструмента оперативного контроллинга на предприятиях электроэнергетики.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ НА ОСНОВЕ КОНТРОЛЛИНГА.
3.1. Основные направления совершенствования системы контроллинга на предприятии.
3.2. Методические основы формирования системы контроллинга на предприятии.
3.3. Совершенствование организационной структуры системы контроллинга и методические подходы к оценке ее эффективности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системы контроллинга на предприятиях электроэнергетики"
Актуальность темы исследования. Экономическая среда в настоящее время крайне нестабильна. Методы управления, построенные на прежних методиках использования плановых инструментов, анализа и систем учета, сегодня не могут дать хороших результатов. Новым в управлении предприятием стало появление контроллинга как направления экономической работы, связанного с достижением финансово-экономических целей и принятия соответствующих стратегических и оперативных управленческих решений.
Контроллинг, выявляя внутренние резервы, обеспечивая стабильность предприятия и его финансов, выступает важным фактором конкурентоспособности предприятия. При этом контроллинг интегрирует контроль, учет, анализ и планирование в единую систему, в которой определяются цели, задачи предприятия, принципы управления и способы их реализации. На основе контроллинга существенно улучшается качество управления. Поэтому методическое обеспечение и системное формирование контроллинга является залогом его будущей эффективности.
Однако отсутствие нормативной базы, регулирующей организацию контроллинга, недооценка эффективности его применения многими руководителями предприятия, а также отсутствие единого информационного пространства и дефицит квалифицированных специалистов в области контроллинга на всех уровнях управления существенно затрудняют создание такой системы на предприятии.
Проблемы контроллинга в системе управления предприятием находят широкое освещение в научно-теоретических работах как зарубежных авторов, таких как Боумэн К., Вебер Ю., Дайле А., Джонс Т., Зерфлинг, Каплан Р., Кюп-пер X., Манн Р., Майер Э., Миддлтон Д., Ольве Н., Прайслер П., Райхман Т., Рис Дж., Робсон М., Уотшем Т. Дж., Хан Д., Хорват П., Фольмут X., Шней-дер Д., Энтони Р., и др., так и отечественных исследователей, таких как Алексеева О.В., Ананькина Е.А., Анискин Ю.П., Балабанов И.Т., Бланк H.A., Данидочкина Н.Г., Жеваго A.A., Ивашкевич В.Б., Исаков P.E., Карминский A.M., Карпачев И., Ковалев В.В., Мырынюк И.А., Николаева O.E., Оленев Н.И., Парахина Л.И., Петренко С.Н., Примак С.Г., Попова JI.B., Слабинская И.А., Слабинский В.Т., Смирнов Э.А., Уткин Э.А., Фалько С.Г., Фатхутдинов P.A., Шеремет А.Д. и др.
В'работах этих авторов в основном изложены теория и практика контроллинга, общие основы его природы и сущности. Подавляющее число зарубежных исследователей, прежде всего, опираются на национальный опыт, который значительно отличается в разных странах, что накладывает свой отпечаток на их практическое применение и распространение на отечественных предприятиях. Кроме того, эти авторы не полно характеризуют специфику контроллинга как принципиально нового инструмента менеджмента. В теории до сих пор отсутствует четкая^ терминологическая* определенность, не раскрыты современные особенности функционирования контроллинга и механизм его действия.
Таким образом, исключительная значимость этой проблемы и малая степень изученности делают ее актуальной в современных условиях развития экономики и общества.
Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологических и организационно-методических положений по контроллингу с учетом специфических особенностей энергетической отрасли.
Достижение поставленной в работе цели обусловливает необходимость решения следующих задач:
- исследовать понятие «контроллинг», конкретизировать его содержание и систематизировать виды контроллинга;
- определить место и роль системы контроллинга в процессе обеспечения конкурентоспособности предприятия;
- разработать рекомендации по оптимизации информационного обеспечения системы контроллинга;
- оценить действующую систему контроллинга на предприятиях электроэнергетики, выявить ее достоинства и недостатки;
- обосновать научно-теоретические подходы к созданию и совершенствованию системы контроллинга на предприятии;
- исследовать основные направления процесса бюджетирования как инструмента оперативного контроллинга на предприятии;
- выявить совокупность процессов, определяющих порядок организации контроллинга, а также установить их взаимосвязи;
- обосновать необходимые направления реорганизации структуры управления предприятием с выделением специализированного координирующего центра контроллинга;
- предложить методические подходы к оценке эффективности управления предприятием на основе показателей, используемых в системе контроллинга.
Предметом исследования является комплекс теоретических и методических проблем, возникающих в процессе формирования системы контроллинга с целью эффективного управления предприятием.
Объектом исследования являются предприятия электроэнергетики субъектов Российской Федерации.
Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области менеджмента, управленческого учета, бюджетирования и контроллинга, концепции и программы реформирования и развития экономики Российской Федерации.
Работа опирается на эмпирические и статистические данные, публикации по проблематике исследования в средствах массовой информации, интернет-ресурсы.
В ходе исследования проанализированы и использованы разработки, выполненные научными коллективами разных экономических вузов, материалы семинаров и научных конференций по вопросам организации контроллинга в системе управления предприятием.
При обосновании и разработке положений диссертации использовались общенаучные методы (анализ, синтез, диалектика), специальные экономические методы (обобщения, сравнения, экономические расчеты, графический).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в решении важных теоретических и организационно-методических проблем совершенствования контроллинга в электроэнергетике, а также в разработке методических подходов к созданию действенной системы управления предприятием на основе контроллинга.
Наиболее существенные научные результаты исследования состоят в следующем:
- на основе критического анализа литературных источников уточнено и конкретизировано понятие контроллинга, определена его взаимосвязь с такими категориями, как «управленческий учет», «производственный учет», «контроль»;
- обоснованы основные направления формирования и движения информационных потоков в системе контроллинга, что позволяет создать хранилище данных и \уеЬ-порталов, основное назначение которых заключается в централизованном сборе, структуризации, передаче, хранении и использовании информации с целью сокращения времени на обработку данных контроллинга;
- выявлены особенности и актуальные проблемы развития отрасли электроэнергетики, требующие реформирования системы управления предприятиями на основе контроллинга, разработан алгоритм формирования системы бюджетного управления, отражающий последовательность действий и взаимосвязь между формами бюджетов структурных подразделений с целью эффективной организации процесса управления деятельностью предприятий электроэнергетики;
- доказана необходимость создания специализированного органа — службы контроллинга и предложена его организационная структура с целью координации деятельности всех подразделений предприятия;
- разработана матричная информационная модель, позволяющая перераспределить потоки информации между структурными подразделениями с целью эффективного функционирования службы контроллинга;
- обоснованы методические подходы к оценке эффективности управления предприятием на основе контроллинга, систематизированы показатели для его оценки, предложена методика расчета экономического эффекта от предлагаемых структурных преобразований, апробированная в ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго».
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что основные положения и результаты исследования доведены до уровня практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности предприятий электроэнергетики и других отраслей промышленности. Разработанные методические положения и практические рекомендации к формированию систем контроллинга и бюджетирования вносят вклад в развитие теоретико-методических основ организации контроллинга.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и выводы научного исследования были доложены и получили положительную оценку:
- на Всероссийской Олимпиаде развития Народного хозяйства России (Москва, 2008-2009);
- Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы технического, естественнонаучного и гуманитарного знания» (г. Губкин, 2006-2008);
- Международной научно-практической конференции «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии» (Белгород, 2006 г.);
- Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Состояние и перспективы социально-экономического развития общества в XXI веке» (Харьков, 2008 г.).
Результаты исследования использованы: в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова при изучении студентами специальностей 080109, 080502 дисциплин «Контроллинг», «Контроль и ревизия», «Бюджетирование на предприятии», «Планирование на предприятии»;
- руководством промышленных предприятий электроэнергетики при формировании контроллинга в системе управления.
Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.
Публикация.-результатов исследования. Основное содержание диссертационного исследования отражено в десяти научных статьях общим объемом 3,2 печатных листа, в том числе авторских - 2,67 печ.л.
Объем* и- структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, содержащего 158 наименования, 7 приложений. Содержание работы изложено на 223 страницах машинописного текста, включая 18 таблиц и 28 рисунка.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шоменко, Ирина Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненный в диссертационной работе комплекс теоретических, методических исследований и методических разработок позволяет сформулировать следующие выводы и предложения:
1. Научно-технический прогресс и динамика внешней среды заставляют современные предприятия изменяться во все более сложные системы. Методы управления, базирующиеся на прежних методиках использования плановых инструментов, систем учета и анализа, не могут дать хороших результатов. Необходимо осваивать совершенно новые методы планирования, контроля и учета, анализа хозяйственной деятельности, которые помогут комплексно решить многочисленные проблемы в деятельности предприятия, обусловленные как внешними, так и внутренними факторами.
2. Понятие «контроллинг» относится к разряду не устоявшихся. В современной литературе ему уделяется достаточное внимание, но общепринятого, однозначного определения еще не сформулировано. В свое время советский ученый H.H. Колосовский справедливо отметил, что «во всякой науке, как, показывает история научных знаний, самым трудным и сложным делом оказываются исходные положения и понятия» [59, с. 15]. Существуют разные мнения в трактовке этого термина. Исследовав существующие точки зрения, нами под контроллингом понимается инструмент координирующего, управляющего действия, связанный с областью управленческого учета, информационного обеспечения и мониторинга, направленный на ликвидацию узких мест, призванный объективно и качественно анализировать и оценивать результат работы, ориентированный на достижение стратегических и тактических целей предприятия.
3. В ходе исследования была представлена система формирования контроллинга как целостного механизма управления экономической средой, основанная- на взаимодействии стратегического и оперативного контроллинга. Использование стратегической и оперативной составляющих контроллинга имеет большое значение для формирования эффективной, ориентированной на перспективу, системы управления предприятием, направленной на развитие потенциала производственно-хозяйственной деятельности организации в целом.
По нашему мнению, стратегический контроллинг координирует функции стратегического анализа, целеполагания, планирования и коррекции стратегии; контролирует функционирование всей системы в целом, а также задает, развивает и контролирует подсистему стратегического информационного обеспечения. Стратегический контроллинг должен помогать организации эффективно использовать имеющиеся у него преимущества и создавать новые потенциалы успешной деятельности в перспективе.
Оперативный контроллинг координирует процессы оперативного планирования, контроля, учета и отчетности в организации при поддержке современной информационной системы. Основной задачей оперативного контроллинга является обеспечение методической, информационной и инструментальной поддержки менеджеров предприятия для достижения запланированного уровня прибыли, рентабельности и ликвидности в краткосрочном периоде.
На наш взгляд, проблема взаимодействия стратегического и оперативного контроллинга является сложной задачей. Одна из главных причин этого состоит в недостаточной коммуникации стратегических целей в направлении оперативной сферы деятельности. В результате, эти цели оказываются не охваченными оперативным планированием, что затрудняет их реализацию в дальнейшем. Кроме того, оперативные цели базируются, как правило, на показателях предшествующего периода, а также слишком много внимания уделяется бюджетным вопросам, польза от решения которых весьма сомнительна из-за отсутствия достаточно четких целеустановок.
4. Важнейшим этапом создания системы контроллинга является его информационное обеспечение. Цель развития системы информации заключается в том, чтобы, получая минимальную, но достаточную информацию еделать так, чтобы эта информация обеспечивала потребности в управлении на всех этапах создания системы контроллинга.
Немаловажным моментом в построении информационных потоков является определение эффективности циркуляции информации. В этой связи нами были предложены показатели, оценивающие эффективность оборота информации: информационной емкости, частоты обращения информации.
5. Проведенный в работе анализ отрасли, свидетельствует о благоприятной финансовой ситуации, ее экономической стабильности, за счет увеличения объема финансовых долгосрочных вложений. Однако дефицит финансовых ресурсов, присущий предприятиям, препятствует не только развитию их основных фондов, но и развитию системы управления деятельности предприятия. Система контроллинга необходима-для поддержания конкурентоспособности, что и заставляет современное предприятие заниматься совершенствованием своих систем и процедур управления предприятием таким образом, чтобы достигнуть лидерства на рынке самым рациональным и, экономичным способом.
Необходимость контроллинга актуальна и в условиях финансового кризиса, поскольку эта система способствует подготовке альтернативных вариантов плана действий, построению системы подконтрольных показателей деятельности, участвует в разработке генерального бюджета, координирует деятельность элементов системы так, чтобы своевременно выявлять возникающие проблемы, корректировать управленческие решения в целях обеспечения устойчивого финансового состояния предприятия, обнаруживать слабые и узкие места в его деятельности, осуществлять непрерывный мониторинг состояния и внешнего окружения предприятия.
6. В работе рассмотрены программные продукты, относящиеся к инструментам аналитической и методической поддержки в процессе планирования, контроля, анализа и принятия управленческих решений, в частности, системы OnLine Analytical Processing (OLAP) и Data Warehouse. Данные системы являются инструментами для сбора данных, используемых для расчета различных показателей результативности с целью эффективного управления предприятиями.
7. На основе проведенного анализа функционирования отдела контроллинга в ОАО «КорСсис» для оказания услуг филиалу ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» было выявлено:
- отсутствие взаимодействия с руководителем предприятия в связи, с чем тот не имел полного представления о деятельности предприятия;
- дублирование функций и задач отдела контроллинга с другими отделами в департаменте экономической политики;
- перечень функций, выполняемых отделом (методологическая поддержка и качественное оказания услуг по финансово-экономическому планированию обслуживаемому предприятия) был недостаточен для эффективного управления предприятия;
- отсутствовало автоматическое напоминание сотрудникам о сроках заполнения бюджетов, что в свою очередь было результатом не своевременного предоставления бюджетных данных;
- отсутствовал предварительный и текущий контроль, подразумевающий регулярный мониторинг деятельности центров ответственности для выявления фактических отклонений показателей от запланированных, а также предупреждение необоснованных расходов;
- отсутствовало стимулирование структурных подразделений по результатам текущей деятельности, что сказывалось на не своевременности и качестве предоставления данных.
8. Немаловажным моментом при исследовании оперативного контроллинга является разработка системы бюджетов, представляющих развернутый прогноз операций деятельности предприятия, позволяющих руководителю заранее оценить эффективность управленческих решений, оптимальным образом распределить имеющиеся ресурсы между подразделениями, наметить пути развития предприятия и избежать кризисной ситуации. Бюджетирование, на наш взгляд, необходимо рассматривать как инструмент оперативного контроллинга, поскольку:
- планирование помогает контролировать деятельность предприятия в реальном времени, поскольку без наличия плана руководитель только реагирует на обстановку, вместо того чтобы контролировать ее;
- консолидированный бюджет позволяет повысить эффективность распределения и использования имеющихся ресурсов предприятия;
- бюджет создает объективную оценку результатов деятельности предприятия в целом и отдельных его структурных подразделений, за счет сравнения показателей текущего и предыдущего периодов;
- детально подготовленный бюджет и оперативный контроль его выполнения позволяет принимать обоснованные решения в деятельности предприятия, в части ценообразования, реструктуризации бизнеса, осуществления капитальных вложений.
Благодаря внедрению системы бюджетирования на основе оперативного контроллинга появляется возможность моделировать деятельность компании и получать целостную картину о состоянии бизнеса на среднесрочную перспективу с максимальной детализацией, внесены предложения по совершенствованию процесса бюджетирования.
9. В настоящее время энергокомпании предъявляют новые требования к развитию контроллинга, который должен развиваться как часть системы управления организацией. В связи с этим возникает необходимость изменения существующих механизмов планирования, контроля и координации. Выполнение данных требований возможно путем создания двух направлений совершенствования системы контроллинга:
- реинжиниринг системы контроллинга;
- программно-целевой подход к управлению системой контроллинга.
В процессе реинжиниринга изменяются в первую очередь задачи контроллинга и его организационная структура. Кроме того, меняется инструментарий системы контроллинга, после чего начинается отработка новых правил на практике. Однако при проведении реинжиниринга встречаются следующие наиболее распространенные ошибки: попытка лишь улучшать существующий процесс вместо того, чтобы перепроектировать его; сопротивление сотрудников предприятия, недовольных последствиями реинжиниринга; осуществление реинжиниринга не «сверху-вниз», а только «снизу-вверх»; назначение ответственного за реинжиниринг, который не понимает, что это такое и как необходимо его проводить; проведение реинжиниринга за год или за два до отставки директора предприятия, который является его непосредственным участником; недостаточное выделение ресурсов (денежных средств, людей) на проведение реинжиниринга; проведение реинжиниринга на фоне множества других запланированных мероприятий предприятием и т.д.
Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что реинжиниринг системы контроллинга предполагает единовременные, значительные изменения в управлении предприятием, что в свою очередь является недостаточным для более глубокого совершенствования системы контроллинга, в основу которого должны быть заложены постоянные, но незначительные изменения в действующую систему управления, путем создания постоянно действующих структурных подразделений, отвечающих за эффективное управление предприятием. В связи с этим одним из путей реализации комплексного подхода для исследования крупных комплексных проблем, наиболее важных как для текущей, так и для перспективной деятельности предприятия является последовательное и систематическое использование программно-целевого управления.
Программно-целевое управление предполагает разработку целей управления и механизма их достижения. Программно-целевой метод управления является по сравнению с реинжинирингом активным методом, поскольку позволяет не только наблюдать за ситуацией, но и влиять на ее последствия.
10. Организация программно-целевого управления, на наш взгляд, предполагает последовательное выполнение следующих этапов:
- формирование целей развития;
- разработку программы;
- реализацию программы.
В работе представлен подробный перечень работ, выполняемых на каждом этапе программно-целевого управления.
Перечисленные этапы характеризуют процесс управления на любом иерархическом уровне. Рассмотрены основные этапы программно-целевого управления:
- разработка сценарий-документа;
- формирование системы целей и путей их достижения;
- формирование совокупности функций;
- проведение диагностического анализа системы контроллинга;
- конструирование системы контроллинга;
- информационное обеспечение системы контроллинга.
Проведенный анализ организационного обеспечения системы контроллингом показал необходимость использования программно-целевого подхода для создания гибких динамичных структур управления предприятием.
11. В работе представлена матричная информационная модель, которая позволяет в единой форме отразить связи между подразделениями (секторами), а также формирование новых данных в процессе функционирования системы контроллинга. Данная модель состоит из четырех квадрантов, каждый из которых имеет свое специфическое содержание и назначение.
I квадрант характеризует формирование исходящих документов.
II квадрант характеризует связи обследуемого предприятия с другими по линии передачи информации.
III квадрант характеризует связь подразделения со всеми другими по линии получения необходимой информации.
IV квадрант отражает проходящую через данное подразделение информацию, которая передается в другие подразделения с целью последующей обработки.
12. Нами предлагается создание специализированного органа, осуществляющего управление, координацию и планирование работ по совершенствованию системы контроллинга на предприятии. Выявлены следующие факторы, являющиеся основанием, побудительным мотивом для создания специализированного органа системы контроллинга в организации:
- ухудшение в сравнении с подобными предприятиями экономических показателей;
- появление новых целей или их изменение в сложившихся условиях функционирования;
- отсутствие согласованности целей;
- устаревшие методы планирования, калькулирования и анализа, не удовлетворяющие менеджменту предприятия;
- отсутствие методик учета и анализа, несоответствие требованиям, таким, как основы для отслеживания деятельности и принятия управленческих решении;
- дублирование или отсутствие некоторых функций, наличие конфликтных ситуаций при их выполнении.
С целью эффективного управления предлагается следующая организационная структура управления контроллинга, включающая следующие секторы:
- методологии и анализа;
- информационных технологий;
- планово-экономический;
- мониторинга;
- развития и координации.
Центральное место среди них занимает вновь организованный сектор развития и координации, который необходим для проведения работ по координации, методическому обеспечению и развитию системы контроллинга на предприятии.
Функционал сектора заключается в достижении согласованности действий всех подразделений службы контроллинга путем установления связей между ними; взаимодействия с персоналом предприятия, с целью усовершенствования системы управления; подготовке предложений о мотивации и демотивации работников подразделений за выполненную работу и т.д.
Такая или подобная структурная организация службы, контроллинга позволит установить управление контроллингом на всех стадиях управления предприятием и в сочетании с методами мониторинга,, координации и стимулирования обеспечит организационные основы создания эффективной системы контроллинга на предприятии.
13. Важную роль при создании системы контроллинга играет формирование оптимального количества подконтрольных показателей, с помощью которых можно получить информацию об эффективности управления предприятием. Перечень подконтрольных показателей определяется на основе текущих показателей деятельности предприятия, анализа «узких мест» производства с учетом специфики и особенностей предприятия.
Основным уровнем формирования перечня подконтрольных показателей должны быть структурные подразделения предприятия, менеджеры которых способны оказывать на них влияние. Подобный принцип определения перечня подконтрольных показателей позволит сгруппировать информацию как в целом по предприятию, так и в разрезе определенных групп пользователей при решении конкретных задач.
14. В работе нами исследованы основные группы систем показателей - логико-дедуктивные (Du Pont, Pyramid Structure of Ratios, ZVEI, RL) и эмпирико-индуктивные (Beaver, Weibel), для определения экономической эффективности управления предприятием. Автором предлагается введение следующих показателей: экономия за счет сокращения численности персонала в виду пересмотра и уточнения функций по управлению предприятием, экономия за счет эффективности оборота информации, экономия за счет дублирования функций, экономия за счет качества выполнения управленческих функций.
15. Согласно проведенным расчетам выявлено, что общая сумма экономии составила 4 477,3 тыс. руб., в том числе:
- за счет рациональной структуры управления — 2 975,4 тыс. руб.;
- за счет эффективности оборота информации — 956,5 тыс. руб.;
- за счет исключения дублирования функций — 545,4 тыс. руб.
Экономический эффект за счет предлагаемых структурных преобразований составил 2 117,9 тыс. руб.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы контроллинга на предприятиях электроэнергетики"
48507115
На правах рукописи
Шоменко Ирина Юрьевна
ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЛИНГА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление
народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 3 ИЮН 2011
Белгород-2011
4850705
Работа выполнена в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова на кафедре менеджмента и внешнеэкономической деятельности
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Столярова Вера Афанасьевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Слабинская Ирина Александровна
доктор экономических наук, профессор Тарасова Татьяна Федоровна
Ведущая организация Санкт-Петербургский государственный
технологический институт (технический университет)
Защита состоится «02» июля 2011 года в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.014.02 при Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова по адресу: 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46, к. 242.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова.
Автореферат разослан «30» мая 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета /Р^^Ау БухоноваС.М.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Экономическая среда в настоящее время крайне нестабильна. Методы управления, построенные на прежних методиках использования плановых инструментов, анализа и систем учета, сегодня не могут дать хороших результатов. Новым в управлении предприятием стало появление контроллинга как направления экономической работы, связанного с достижением финансово-экономических цепей и принятия соответствующих стратегических и оперативных управленческих решений.
Контроллинг, выявляя внутренние резервы, обеспечивая стабильность предприятия и его финансов, выступает важным фактором конкурентоспособности предприятия. При этом контроллинг интегрирует контроль, учет, анализ и планирование в единую систему, в которой определяются цели, задачи предприятия, принципы управления и способы их реализации. На основе контроллинга существенно улучшается качество управления. Поэтому методическое обеспечение и системное формирование контроллинга является залогом его будущей эффективности.
Однако отсутствие нормативной базы, регулирующей организацию контроллинга, недооценка эффективности его применения многими руководителями предприятия, а также отсутствие единого информационного пространства и дефицит квалифицированных специалистов в области контроллинга на всех уровнях управления существенно затрудняют создание такой системы на предприятии.
Проблемы контроллинга в системе управления предприятием находят широкое освещение в научно-теоретических работах как зарубежных авторов, таких как Боумэн К., Вебер Ю., Дайле А., Джонс Т., Зерфлинг, Каплан Р., Кюппер X., Манн Р., Майер Э., Миддлтон Д., Ольве Н., Прай-слер П., Райхман Т., Рис Дж., Робсон М., У отшем Т. Дж., Хан Д., Хорват П., Фольмут X., Шнейдер Д., Энтони Р., и др., так и отечественных исследователей, таких как Алексеева О.В., Ананькина Е.А., Анискин Ю.П., Балабанов И.Т., Бланк H.A., Данилочкина Н.Г., Жеваго A.A., Ивашкевич В.Б., Исаков P.E., Карминский A.M., Карпачев И., Ковалев В.В., Мырынюк И.А., Николаева O.E., Оленев Н.И., Парахина Л.И., Петренко С.Н., Примак С.Г., Попова Л.В., Слабинская И.А., Слабинский В.Т., Смирнов Э.А., Уткин Э.А., Фалько С.Г., Фатхугдинов P.A., Шеремет А.Д. и др.
В работах этих авторов в основном изложены теория и практика контроллинга, общие основы его природы и сущности. Подавляющее число зарубежных исследователей, прежде всего, опираются на национальный опыт, который значительно отличается в разных странах, что накладывает свой отпечаток на их практическое применение и распространение на отечественных предприятиях. Кроме того, эти авторы не полно характеризуют специфику контроллинга как принципиально нового инструмента менеджмента. В теории до сих пор отсутствует четкая терминологическая определенность, не раскрыты современные особенности функционирования контроллинга и механизм его действия.
Таким образом, исключительная значимость этой проблемы и малая степень изученности делают ее актуальной в современных условиях развития экономики и общества
Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологических и организационно-методических положений по контроллингу с учетом специфических особенностей энергетической отрасли.
Достижение поставленной в работе цели обусловливает необходимость решения следующих задач:
-исследовать понятие «контроллинг», конкретизировать его содержание и систематизировать виды контроллинга;
-определить место и роль системы контроллинга в процессе обеспечения конкурентоспособности предприятия;
-разработать рекомендации по оптимизации информационного обеспечения системы контроллинга;
- оценить действующую систему контроллинга на предприятиях электроэнергетики, выявить ее достоинства и недостатки;
-обосновать научно-теоретические подходы к созданию и совершенствованию системы контроллинга на предприятии;
-исследовать основные направления процесса бюджетирования как инструмента оперативного контроллинга на предприятии;
-выявить совокупность процессов, определяющих порядок организации контроллинга, а также установить их взаимосвязи;
-обосновать необходимые направления реорганизации структуры управления предприятием с выделением специализированного координирующего центра контроллинга;
-предложить методические подходы к оценке эффективности управления предприятием на основе показателей, используемых в системе контроллинга.
Предметом исследования является комплекс теоретических и методических проблем, возникающих в процессе формирования системы контроллинга с целью эффективного управления предприятием.
Объектом исследования являются предприятия электроэнергетики субъектов Российской Федерации.
Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области менеджмента, управленческого учета, бюджетирования и контроллинга, концепции и программы реформирования и развития экономики Российской Федерации.
Работа опирается на эмпирические и статистические данные, публикации по проблематике исследования в средствах массовой информации, интернет-ресурсы.
В ходе исследования проанализированы и использованы разработки, выполненные научными коллективами разных экономических вузов, материалы семинаров и научных конференций по вопросам организации контроллинга в системе управления предприятием.
При обосновании и разработке положений диссертации использовались общенаучные методы (анализ, синтез, диалектика),
специальные экономические методы (обобщения, сравнения, экономические расчеты, графический).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в решении важных теоретических и организационно-методических проблем совершенствования контроллинга в электроэнергетике, а также в разработке методических подходов к созданию действенной системы управления предприятием на основе контроллинга.
Наиболее существенные научные результаты исследования состоят в следующем:
- на основе критического анализа литературных источников уточнено и конкретизировано понятие контроллинга, определена его взаимосвязь с такими категориями, как «управленческий учет», «производственный учет», «контроль»;
-обоснованы основные направления формирования и движения информационных потоков в системе контроллинга, что позволяет создать хранилище данных и шеЬ-порталов, основное назначение которых заключается в централизованном сборе, структуризации, передаче, хранении и использовании информации с целью сокращения времени на обработку данных контроллинга;
-выявлены особенности и актуальные проблемы развития отрасли электроэнергетики, требующие реформирования системы управления предприятиями на основе контроллинга, разработан алгоритм формирования системы бюджетного управления, отражающий последовательность действий и взаимосвязь между формами бюджетов структурных подразделений с целью эффективной организации процесса управления деятельностью предприятий электроэнергетики;
-доказана необходимость создания специализированного органа -службы контроллинга и предложена его организационная структура с целью координации деятельности всех подразделений предприятия;
-разработана матричная информационная модель, позволяющая перераспределить потоки информации между структурными подразделениями с целью эффективного функционирования службы контроллинга;
-обоснованы методические подходы к оценке эффективности управления предприятием на основе контроллинга, систематизированы показатели для его оценки, предложена методика расчета экономического эффекта от предлагаемых структурных преобразований, апробированная в ОАО «МРСК Центра - Белгородэнерго».
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что основные положения и результаты исследования доведены до уровня практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности предприятий электроэнергетики и других отраслей промышленности. Разработанные методические положения и практические рекомендации к формированию систем контроллинга и бюджетирования вносят вклад в развитое теоретико-методических основ организации контроллинга.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и выводы научного исследования были доложены и получили положительную оценку:
- на Всероссийской Олимпиаде развития Народного хозяйства России (Москва, 2008-2009);
-Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы технического, естественнонаучного и гуманитарного знания» (Губкин, 2006-2008);
-Международной научно-практической конференции «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии» (Белгород, 2006 г.);
- Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Состояние и перспективы социально-экономического развития общества в XXI веке» (Харьков, 2008 г.).
Результаты исследования использованы:
-в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова при изучении студентами специальностей 080109, 080502 дисциплин «Контроллинг», «Контроль и ревизия», «Бюджетирование на предприятии», «Планирование на предприятии»;
-руководством промышленных предприятий электроэнергетики при формировании контроллинга в системе управления.
Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.
Публикация результатов исследования. Основное содержание диссертационного исследования отражено в десяти научных статьях общим объемом 3,2 печатных листа, в том числе авторских - 2,67 печ.л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, содержащего 158 наименования, 7 приложений. Содержание работы изложено на 223 страницах машинописного текста, включая 18 таблиц и 28 рисунка.
Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи исследования, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость его результатов.
В первой главе «Научно-теоретические основы формирования системы контроллинга в управлении предприятием» рассмотрены теоретические подходы к исследованию сущности и роли контроллинга в системе управления предприятием, предлагается уточненная и конкретизированная трактовка определения контроллинга, представлена классификация видов контроллинга, их отличие и взаимосвязь, рассмотрено информационное обеспечение системы контроллинга.
Во второй главе «Исследование системы контроллинга и особенностей ее формирования на предприятиях электроэнергетики» представлена характеристика отрасли электроэнергетики и ее особенности, дан анализ состояния системы контроллинга на предприятиях электроэнергетики, рассмотрены подходы к совершенствованию процесса бюджетирования как инструмента оперативного контроллинга на предприятиях электроэнергетики. Представлен алгоритм формирования
системы бюджетного управления, отражающего взаимосвязь между формами бюджетов структурных подразделений и последовательностью их заполнения.
В третьей главе «Совершенствование системы управления предприятием на основе кошроллинга» представлены основные направления совершенствования системы контроллинга, последовательность этапов формирования системы управления контроллингом на предприятии на основе программно-целевого подхода. Предложено создание специализированного функционального органа, осуществляющего комплекс мер, направленных на совершенствование системы управления предприятием, на основе контроллинга. В работе даны рекомендации по оптимизации информационного обеспечения, которые выражены посредством разработки матричной информационной модели, позволяющей перераспределять потоки информации между структурными подразделениями предприятия; исследованы методические подходы к оценке эффективности управления предприятием на основе контроллинга; предложена методика оценки расчета экономического эффекта от внедрения системы.
В заключении сформулированы выводы и предложения, вытекающие из результатов проведенного исследования.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
2.1. Теоретические основы контроллинга в системе управления предприятием
В экономической литературе до сих пор не существует единого мнения по определению содержания понятия «контроллинг». Сложившиеся на сегодня представления о данном понятии, на наш взгляд, не соответствуют в полной мере цели управления предприятием.
Наличие разных определений понятия «контроллинг» прежде всего, связано с его сложностью и функциональной многогранностью в системе управления. Некоторые авторы рассматривают контроллинг как систему поддержки принимаемых управленческих решений, другие - как систему сбора информации для поддержки процесса управления предприятием, третьи - как философию и образ мышления. По нашему мнению, такое пристальное внимание к контроллингу объясняется тем, что он является эффективным и надежным инструментом управления предприятием.
Нами он понимается намного шире, чем управленческий учет, планирование, информационное обеспечение. Контроллинг, с нашей точки зрения, - это инструмент координирующего, управляющего действия, связанный с областью управленческого учета, информационного обеспечения и мониторинга, направленный на ликвидацию узких мест, призванный объективно и качественно анализировать и оценивать результат работы, ориентированный на достижение стратегических и тактических целей предприятия.
При исследовании контроллинга как системы, состоящей из взаимосвязанных элементов, в диссертационной работе были рассмотрены и конкретизированы его цели, задачи, функции, принципы, методы и инструменты.
На наш взгляд, система контроллинга представляет собой совокупность подсистем, взаимосвязь и взаимозависимость между которыми обеспечивает рациональное развитие технологий контроллинга, инструментов в процессе удовлетворения потребностей системы управления предприятием (рис. 1).
Влияние факторов внешней среды
/ Целевая подсистема
Подсистема развития и обеспечения
1. 11 обеспечение эффективными хозяйственными средствами для достижения целей предприятия формирование концептуальной основы контроллинга предприятия 18 'II 5 § 3 § 8 1
г развитие технологий контроллинга предприятия развитие профессиональных навыков персонала и 2. § 1 У
Влияние факторов внутренней среды
Рис. 1. Модель системы контроллинга
В состав указанных подсистем, кроме существующих, таких, как целевая, исследовательская, функциональная, целесообразно включить подсистему развития и обеспечения. Перечень задач, обеспечивающих ее эффективность, представлен в табл. 1.
Подсистема развития и обеспечения является поставщиком необходимой информации и ресурсов для эффективной деятельности предприятия, которая позволяет:
- выявить необходимые инструменты для формирования новых методов управления деятельностью предприятия;
-определить базис знаний и навыки для внедрения системы контроллинга на предприятии;
-разграничить взаимодействие различных структурных подразделений предприятия между собой и повысить качество выполняемых ими функций для эффективного управления деятельностью предприятия.
Таблица 1
Система контроллинга
Подсистемы контроллинга Задачи, обеспечивающие эффективность подсистемы
Развития и обеспечения, включающая: - Организация методического, нормативного, информационного, технического, инструментального, коммуникационного развития и обеспечения
Обеспечение эффективными хозяйственными средствами для достижения целей предприятия - Определение целей развития контроллинга; - Развитие новых методов и инструментов контроллинга; -Обеспечение наличия необходимого объема хозяйственных средств
Формирование концептуальной основы контроллинга предприятия - Формирование предмета, методов, области знаний контроллинга; - Обеспечение и улучшение качества обслуживания; - Определение функциональных обязанностей персонала, место контроллинга в организационной структуре предприятия, содержание технологий и инструментов контроллинга
Развитие техиологш] контроллинга предприятия - Использование современных инструментов управления; - Обеспечение высокой степени автоматизации системы управления; - Совершенствование корпоративных информационных систем
Развитие профессиональных навыков персонала - Формирование знаний, навыков, видения и норм поведения персонала; - Установление перечня направлений деятельности, необходимых для расширения диапазона знаний персонала
Отличительной особенностью данной подсистемы является направленность процессов преобразования на поэтапное развитие инструментов и технологий контроллинга, навыков и знаний персонала.
2.2. Стратегический и оперативный контроллинг как инструменты эффективного управления на предприятии
Исходя из понимания сущности эффективного управления на предприятии, развивается стратегическое планирование, в процессе которого вырабатываются цели, стратегии и задачи для предприятия в целом и его сфер деятельности. В результате процесса стратегического планирования формируются рамки для оперативного планирования.
Сложность планирования заключается в том, что при разработке любой части плана должны происходить постоянные согласования с руководством, поскольку реализация каждого раздела плана возможна только
при условии утверждения, связанных с ним статей. Использование системы контроллинга помогает решить эту проблему, поскольку составляющие оперативного и стратегического контроллинга имеют большое значение для формирования эффективной, ориентированной на перспективу системы управления предприятием.
В диссертационном исследовании представлена сравнительная характеристика стратегического и оперативного контроллинга, позволяющая разграничить эти виды контроллинга по ряду отличительных признаков (цель, задачи, временной горизонт, источник информации и т.д.), для формирования контроллинга как целостного механизма управления экономической средой.
На наш взгляд, проблема взаимодействия стратегического и оперативного контроллинга является сложной задачей. Одна из важнейших причин этого состоит в недостаточном взаимодействии стратегических целей в оперативной сфере деятельности. В результате эти цели оказываются не охваченными оперативным планированием, в связи с чем затрудняется их реализация в дальнейшем.
Целью оперативного контроллинга является создание системы управления для достижения текущих целей предприятия, принятия своевременного решения по оптимизации соотношения «затраты - прибыль», в связи с этим он несет ответственность за обоснование и поддержание оперативных решений. С точки зрения организационной структуры, оперативный контроллинг можно также представить в виде контура регулирования, включающего в себя блоки «постановка цели» «планирование» - «управление целью» - «достижение цели» (рис. 2).
Контур регулирования показывает равновесие между блоками, внешней и внутренней средой через информационные потоки и выполняет функцию регулятора.
В связи с наличием обратной связи всем компонентам системы присуще наличие замкнутого контура управления, в связи с чем все структурные подразделения должны выдавать и получать информацию о выполнении поставленных им заданий в установленные сроки.
С помощью контура регулирования происходит настройка всей системы управления организации на согласование краткосрочных целей деятельности со стратегией ее развития и миссией, направленных на целевое управление предприятием, рациональное использование ресурсов и развитие организации в долгосрочной перспективе с учетом внутренней и внешней среды. Целью контура регулирования является получение прибыли и достижение успеха.
Предметом детального исследования в работе стал недостаточно проработанный, по нашему мнению, в научной литературе процесс бюджетирования как инструмент оперативного контроллинга Система бюджетов представляет развернутый прогноз операций деятельности предприятия, позволяющий руководителю заранее оценить эффективность управленческих решений, оптимальным образом распределить имеющиеся ресурсы между структурными подразделениями, спрогнозировать направления развития предприятия и избежать кризисной ситуации.
Бюджетирование, с нашей точки зрения, необходимо рассматривать как инструмент оперативного контроллинга, поскольку:
- планирование помогает контролировать деятельность предприятия в реальном времени, так как без наличия плана руководитель только реагирует на обстановку, вместо того чтобы контролировать ее;
-консолидированный бюджет позволяет повысить эффективность распределения и использования имеющихся ресурсов предприятия;
-бюджет создает объективную оценку результатов деятельности предприятия в целом и отдельных его структурных подразделений за счет сравнения показателей текущего и предыдущего периодов;
-детально подготовленный бюджет и оперативный контроль его выполнения позволяют принимать обоснованные решения в деятельности предприятия.
Рис. 2. Контур регулирования оперативного контроллинга
Благодаря внедрению системы бюджетирования на основе оперативного контроллинга появляется возможность моделировать деятельность компании и получить целостную картину о состоянии бизнеса на среднесрочную перспективу с детализацией предложений по совершенствованию процесса бюджетирования.
2.3. Анализ и особенности формирования системы контроллинга на предприятиях электроэнергетики
Анализ современного состояния электроэнергетики и тенденций ее развития свидетельствует о благоприятной финансовой ситуации и экономической стабильности отрасли. Однако дефицит финансовых ресурсов, присущий отдельным предприятиям, препятствует не только развитию их основных средств, но и развитию системы управления деятельностью предприятия.
Предприятия электроэнергетики состоят из филиалов и межрегиональных сетевых компаний, обладающих большим объемом данных, для которых характерны разветвленные и мощные информационные потоки, нуждающиеся в комплексных технологиях сбора, обработки, передачи, структуризации, использования и хранения информации.
Все это требует осуществления на предприятии электроэнергетики системы контроллинга. Формирование системы требует поиск подходов, методов, способов, выработку алгоритмов для обеспечения своевременного принятия управленческих решений, сокращения времени на обработку значительных информационных ресурсов с целью эффективного управления. Формирование системы контроллинга на предприятиях электроэнергетики должно включать переход от «управления по состоянию» на «управление по результатам».
В рамках управления, ориентированного на результат, контроллинг должен обеспечить определение стратегических позиций для достижения лучших конечных результатов и помочь соответствующим уровням управления более отчетливо представлять обзор событий, результатов и намечать последующие действия.
О целесообразности внедрения контроллинга на предприятия энергетики свидетельствуют и особенности отрасли, которые представлены на рис. 3.
Необходимость контроллинга особенно аюуальна в условиях финансового кризиса, поскольку эта система способствует подготовке альтернативных вариантов плана действий, участвует в разработке генерального бюджета, координирует деятельность элементов системы так, чтобы своевременно выявлять возникающие проблемы в целях обеспечения устойчивого финансового состояния предприятия.
С точки зрения интересов потребителей развитие конкурентно-рыночных отношений в электроэнергетической отрасли должно обеспечивать стабилизацию и снижение цен на энергию, повышение качества и расширение ассортимента услуг по энергосбережению.
Система контроллинга служит для создания новой интегрированной системы, способной объединить финансовый, управленческий, налоговый учет, экономический анализ и контроль.
Рис. 3. Особенности управления предприятиями отрасли электроэнергетики
Грамотно поставленная система контроллинга на предприятиях энергетики, на наш взгляд, способна устранить классические симптомы неуправляемости, такие как:
-переизбыток или дефицит информации;
- невыполнение стратегических планов;
- неэффективность стратегического планирования;
- отсутствие анализа принятых решений и др.
На основе проведенного анализа функционирования отдела контроллинга в ОАО «КорСсис» для оказания услуг филиалу ОАО «МРСК Центра - Белгородэнерго» было выявлено следующее:
-отсутствие взаимодействия с руководством предприятия, в связи с чем нет полного представления о его деятельности;
-дублирование функций и задач отдела контроллинга с другими отделами в департаменте экономической политики;
- перечень функций, выполняемых отделом, недостаточен для эффективного управления предприятием;
- отсутствие предварительного и текущего контроля, подразумевающего регулярный мониторинг деятельности центров ответственности для выявления фактических отклонений показателей от запланированных, а также предупреждение необоснованных расходов;
- отсутствие стимулирования структурных подразделений по результатам текущей деятельности, что сказывалось на несвоевременности и качестве предоставления данных.
Для поддержания конкурентоспособности предприятий электроэнергетики в условиях финансового кризиса система контроллинга призвана обеспечить координацию деятельности элементов системы так, чтобы своевременно выявлять возникающие проблемы, корректировать управленческие решения в целях обеспечения устойчивого финансового развития предприятия, определять слабые и узкие места в его деятельности.
2.4. Формирование системы управления контроллингом на предприятиях электроэнергетики
В настоящее время энергокомпании предъявляют новые требования к формированию контроллинга, который должен развиваться как часть системы управления организацией. В связи с этим возникает необходимость изменения существующих механизмов контроля, планирования и координации. Выполнение данных требований возможно путем создания двух направлений совершенствования системы контроллинга; реинжиниринг системы контроллинга и программно-целевой подход к управлению системой контроллинга.
В ходе реинжиниринга системы контроллинга происходит перераспределение задач контроля и информационного обеспечения, связанных с процессом планирования.
Реинжиниринг системы контроллинга предполагает единовременные, значительные изменения в управлении предприятием, что не является рациональным для более глубокого совершенствования контроллинга. В диссертационном исследовании выявлены недостатки и наиболее распространенные ошибки, встречающиеся при проведении реинжиниринга, что стало следствием более детального изучения программно-целевого подхода к управлению системой контроллинга.
Последовательное и систематическое использование программно-целевого управления - один из путей реализации комплексного подхода для текущей и перспективной деятельности предприятия, который является по сравнению с реинжинирингом активным методом, поскольку позволяет не только наблюдать за ситуацией, но и влиять на ее последствия.
Организация программно-целевого управления, по нашему мнению, предполагает последовательное прохождение этапов. В работе представлен подробный перечень работ, выполняемых на каждом этапе программно-целевого управления (рис. 4).
I этап. Формирование целей развития
1. Задание на разработку программы.
2. Описание текущего состояния.
3. Формирование системы целей.
4. Выбор и утверждение рациональных целей программы.
5. Выбор принципов и построение дерева целей.
6. Формирование вариантов достижения целей программы и совокупности подцелей.
7. Выбор рациональных вариантов достижения генеральной цели.
8. Подготовка предложений о требуемых ресурсах.
9. Утверждение приемлемого варианта в качестве основы для разработки программы
1. Составление технического задания.
2. Составление списка исполнителей программы.
3. Выбор и утверждение исполнителей.
4. Разработка положений о руководстве программой, поощрениях, санкциях по отношению к исполнителям, порядке передачи результатов и информации.
5. Утверждение «Положения о программе».
6. Передача его потенциальным исполнителям.
7. Подготовка предложений о распределении заданий и ресурсов между исполнителями программы.
8. Утверждение программы
1. Выбор и утверждение ответственных исполнителей.
2. Назначение руководителя программы.
3. Источники финансирования.
4. Сроки выполнения и стоимость работ.
5. Издание приказов и распоряжений.
6. Построение системы взаимосвязей функциональных отделов.
7. Принятое решения о начале работ по выполнению программы.
8. Подведение итогов и выработка рекомендаций для разработки программ
Рис. 4. Последовательность этапов реализации программно-целевого подхода при формировании системы управления контроллингом
Для последовательной реализации программно-целевого подхода в работе предложен алгоритм формирования системы управления контроллингом на предприятии (рис. 5).
II этап. Разработка программы
III этап. Реализация программы
Разработка сценарий-документа _
Формирование системы целей
Формирование путей достижения целей
17
Перераспределение функций
V _
Проведение диагностического анализа системы
Конструирование системы
О
Информационное обеспечение системы
Рис. 5. Алгоритм формирования системы управления контроллингом на предприятии
Поскольку вся управленческая деятельность предприятия направлена на реализацию стоящих перед ней целей, контроллинг должен поддержать, информационно обеспечивая, принятие управленческих решений на всех уровнях планирования. Контроллинг, на наш взгляд, призван обеспечить реализацию принципов единой информационной поддержки, включая интеграцию всех источников и информационных процессов.
В построении информационных потоков немаловажным моментом является определение эффективности циркуляции информации. В этой связи, на наш взгляд, необходимо учитывать коэффициент информационной емкости, определяемый как отношение активно используемых документов к их общему количеству за определенный период времени.
Не менее значимым является фактор частоты информационного обеспечения. Для этого, по нашему мнению, необходимо рассчитывать коэффициент частоты обращения информации, позволяющий определить сокращение длительности цикла прохождения документов в подразделениях.
Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что для совершенствования системы контроллинга необходимо решение следующих задач:
-разработка комплекса мероприятий по совершенствованию организационной структуры предприятия;
- классификация и выбор релевантных затрат для принятия управленческих решений;
-достижение единого информационного пространства; -упорядочивание информационных потоков.
2.5. Совершенствование системы управления предриятием на основе контроллинга
Для эффективного функционирования и совершенствования организационной структуры управления предприятием на основе контроллинга, а также координации деятельности всех подразделений необходимо:
-либо создание специализированной службы контроллинга, способной выполнять весь интегрированный комплекс функций;
-либо перераспределение совокупности функций между существующими службами и отделами в организации.
Для успешного ведения работ на предприятии и, в первую очередь, как показал анализ, на предприятиях энергетики необходимо создание специализированного органа, центра управления контроллингом, являющегося необходимым координационным центром, группирующим все ранее разрозненные службы и отделы (сектора) по управлению предприятием.
В соответствии с разработанным деревом целей нами предлагается следующая организационная структура службы контроллинга (рис. 6).
сектор методологии и анализа^
сектор развития и координации
Служба контроллинга
сектор мониторинга
сектор информационных технологий
планово-экономический сектор
Рис. 6. Организационная структура службы контроллинга
Центральное место среди функциональных секторов занимает сектор развития и координации, который необходим для проведения работ по координации и развитию предлагаемой на предприятии системы управления контроллингом.
Функционал сектора заключается в достижении согласованности действий всех секторов службы контроллинга путем установления целесообразных связей между ними; взаимодействия с персоналом предприятия; контроля за внедрением рациональной системы управления; подготовке предложений о мотивации и демотивации работников подразделений за выполненную работу.
На службу контроллинга необходимо возложить следующие функции и задачи (табл. 2).
Таблица 2
Задачи и функции службы контроллинга
Задачи Функции
1. Разработка плана работы для всех структурных подразделений службы контроллинга 2. Методическое руководство работой всех секторов службы контроллинга 3. Координация работы секторов службы контроллинга для обеспечения синхронизации и их взаимодействия с целью выполнения стоящих перед ней задач 4. Методологическое сопровождение разработки и внедрения мероприятий, направленных на улучшение организации системы контроля, эффективное функционирование и совершенствование системы контроллинга 5. Разработка методов и способов оценки эффективности внедрения системы контроллинга на предприятии 6. Участие в разработке проекта по автоматизации системы контроллинга 1. Постоянное улучшение и развитие системы контроллинга и ее организационной структуры 2. Сбор, анализ и использование данных при разработке и формировании мероприятий по совершенствованию системы контроллинга на предприятии 3. Текущий мониторинг затрат в системе контроллинга, подготовка заключения по допущенным методологическим ошибкам, контроль за процессом исправления 4. Стимулирование структурных подразделений по результатам текущей деятельности 5. Организация работы по повышению квалификации кадров в области контроллинга 6. Поддержание в актуальном состоянии нормативно-справочной документации в области управления контроллингом 7. Разработка показателей и подведение итогов при внедрении системы контроллинга
Предлагаемая структура службы контроллинга, на наш взгляд, позволит:
-сконцентрировать и объединить усилия на комплексное решение задач по совершенствованию управления предприятием;
- повысить ответственность за конечные результаты работы; -создать благоприятную среду для комплексного проведения мероприятий, сопряженных с усовершенствованием системы управления.
При проектировании структуры службы контроллинга важным является определение как функциональных, так и информационных связей службы с остальными подразделениями.
Матричная информационная модель, представленная в работе, позволяет в единой форме отразить связи между подразделениями (секторами), сформировать новые данные в процессе функционирования системы управления контроллингом. Данная модель состоит из четырех
квадрантов, каждый из которых имеет свое специфическое содержание и название. Система управления контроллингом рассматриваемая как структура матричного типа, предполагает сочетание управления по целям (программам) с линейно-функциональным управлением. Предлагаемая матричная структура системы управления контроллингом дает возможность схематично представить линейную зависимость между ответственностью руководителей структурных подразделений по вертикали с ответственностью за управлением по целям, пронизывающими одни и те же структурные подразделения (рис. 7).
Руководители структурных подразделений
» А _I— Б В 1 Г 1 Д
Руководитель программы X
Руководитель Ч>| программы У
8 Я и О
§ 5 |§
о.
о
ё
<и
и
Служба контроллинга
а
т
З&й
Я?
с.
е
<о о
¿в са X О ¡4 Ж О
««а
ч £ С =
О X
о а г>
2 X
X 3 о. о н X х 2 Н х §5 а ш д Я §
О
г
о. ° о
о ъ 5 х и
и и
и
Рис. 7. Матричная структура системы управления контроллингом
Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что программно-целевое управление, дополняя и в некоторой степени трансформируя существующую систему управления, позволяет усовершенствовать систему управления предприятием на основе контроллинга.
2.6. Методические подходы к оценке эффективности управления контроллингом на предприятии
Важным элементом системы контроллинга является формирование оптимального количества показателей, с помощью которых можно получить информацию об эффективности управления предприятием.
Перечень контрольных показателей определяется на основе текущих показателей деятельности предприятия, анализа «узких мест» производства с учетом особенностей и специфики предприятия.
При проектировании системы показателей должны быть учтены следующие факторы:
-экономичность системы показателей;
-информационные потребности руководителей - пользователей информации, их максимальное взаимодействие для получения системы показателей;
- связь системы показателей со стратегией и целью организации; -возможность непрерывного и оперативного получения информации для расчета показателей;
-допустимость корректировки и оптимизации системы показателей; -наглядность представления показателей для пользователей информации.
Предлагаемая система показателей должна применяться в определенной последовательности, с возможностью корректироваться с учетом изменений внутренней и внешней среды. При этом необходимо обеспечить сохранение «информационной преемственности», т.е. возможность сопоставления показателей с данными прошлых периодов.
Одного или нескольких показателей мало для создания достаточно полной картины происходящих на предприятии процессов и оценки его состояния. В работе исследованы и систематизированы показатели, используемые в системе контроллинга. Классификация совокупности показателей контроллинга предполагает их деление на логико-дедуктивные и эмпирико-иццукгивные системы.
Такая классификация не учитывает ряда достаточно важных с точки зрения теории и практики стратегического контроллинга систем оценки эффективности деятельности предприятия. В качестве отличительных особенностей данных моделей можно выделить использование нефинансовых показателей, таких, как: обеспеченность предприятия основными средствами, показатели присутствия на международных рынках, показатели использования трудовых ресурсов, влияющие на эффективность работы и др.
Целью всех показателей является оценка экономической эффективности совершенствования системы контроллинга на предприятии.
На основе анализа представленных показателей, используемых для оценки эффективности управления, в работе разработана и предложена методика расчета экономического эффекта от предлагаемых структурных преобразований (табл. 3).
На наш взгляд, представленный расчет суммарного эффекта от структурных преобразований позволит реально оценить обоснованность организационной структуры на основе контроллинга
В диссертации на основе предлагаемой методики дана оценка экономической эффективности управления предприятием с использованием контроллинга по данным ОАО «МРСК Центра - Белгородэнерго».
Таблица 3
Методика расчета эффективности управления предприятием от предлагаемых структурных преобразований
Показатель Алгоритм расчета Обозначения и пояснения к расчету Результат расчета
Общая экономия от предлагаемых структурных преобразований Э = Эр.с + Ээ.н + Эд.ф 4 477,3
Экономия за счет рациональности структуры управления Эр.с = ФЗ * (1-Ко.с) 2 975,4
Коэффициент оптимизации структуры (Ко.с) <1 Ко.с. = Чф /Чн Чф и Чн - численность персонала, фактическая и по норме, чел. 0,98
Фонд заработной платы (ФЗ) - ФЗ - фонд заработной платы аппарата управления, тыс. руб. 470 357,6
Экономия за счет эффективности оборота информации Ээ.и = Эт * Кэ.и * Кн.и 956,5
Экономия за счет снижения трудоемкое™ обработки информации (Эт) - Эт-экономия за счет уменьшения количества согласующих звеньев; ликвидации излишней информации и т.д. 1 879,4
Коэффициент эффективности использования информации (Кэ.и) <1 Кэ.и. = Дэ.и /Добщ Дэ.и - кол-во случаев эффективного использования ин<{х)рмаиин; Добщ - общее кол-во закрепленных документов за подразделением 0,68
Коэффициент непрерывности информационного потока (Кн.и) <1 Кн.и = 1д. н 10. ф и 1д. н - длительность срока прохождения информации фактическая и по норме, ч 0,75
Экономия за счет исключения дублирования функций Эд.ф = Эп.ф * Кд.ф * Кк.у 545,4
Экономия за счет перераспределения функций (Эс.ч) Эп.ф = Ф3.1 -Ф3.2 ФЗ. 1 и Ф3.2 - фонд заработной платы до и после структурных преобразований, тыс. руб. 3 319,7
Коэффициент дублирования функций (Кяф) <1 Кд.ф =Ко.о /Кобщ Кобщ и Ко.о - общее и однотипное количество обязанностей, закрепленных за подразделениями 0,59
Коэффициент качества выполнения функций (Кк.у)<1 Кк.у = т 1 КМ Ш. - потери производственного времени из-за несвоевременного выполнения функций, ч; км - сменный фонд времени, ч. 0,25
Затраты на проведение структурных преобразований (3) - 3 - затраты на переобучение персонала; обеспечение автоматизации информационных систем и т.д. 2 359,3
Экономический эффект от предлагаемых структурных преобразований Ээ = Э - 3 2 117,9
На основе проведенных расчетов было выявлено, что общая сумма экономии составила 4 477,3 тыс. руб., в том числе:
- за счет рациональности структуры управления - 2 975,4 тыс. руб.;
- за счет эффективности оборота информации - 956,5 тыс. руб.;
- за счет исключения дублирования функций - 545,4 тыс. руб.
Экономический эффект за счет предлагаемых структурных
преобразований составил 2 117,9 тыс. руб.
Таким образом, предложенная методика позволяет получить информацию о вероятности достижения экономии, откорректировать процесс выполнения мероприятий, направленных на повышение экономической эффективности управления от предлагаемых структурных преобразований по совершенствованию системы контроллинга на предприятии.
3. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Понятие «контроллинг» относится к разряду неустоявшихся. В современной литературе ему уделяется достаточное внимание, но общепринятого, однозначного определения еще не сформулировано. Существуют разные мнения в трактовке понятия «контроллинг», это связано с его сложностью и функциональной многогранностью в системе управления. Контроллинг, с нашей точки зрения, - это инструмент координирующего, управляющего действия, связанный с областью управленческого учета, информационного обеспечения и мониторинга, направленный на ликвидацию узких мест, призванный объективно и качественно анализировать и оценивать результат работы, ориентированный на достижение стратегических и тактических целей предприятия.
2. В ходе исследования была предложена система формирования контроллинга как целостного механизма управления экономической средой, основанная на взаимодействии стратегического и оперативного контроллинга. При изучении контроллинга как системы, состоящей из взаимосвязанных элементов, были рассмотрены и конкретизированы его цели, задачи, функции, принципы, методы, а также процесс бюджетирования, как инструмент оперативного контроллинга.
3. Бюджетирование в работе предлагается рассматривать как систему согласованного управления подразделениями предприятия с целью повышения эффективности работы хозяйствующего субъекта за счет систематического сбора и обработки экономической информации в условиях динамично изменяющихся условий рынка.
4. В связи с экономической нестабильностью в стране контроллинг, являясь частью системы управления организацией, должен способствовать стабильному развитию экономического потенциала предприятия в целом. В связи с этим необходимо изменить, усовершенствовать механизмы планирования, контроля и координации. Для этого автором предлагается рассмотреть два направления совершенствования системы контроллинга: реинжиниринг системы контроллинга и программно-целевой подход к управлению системой контроллинга
5. Разработанная матричная информационная модель позволяет в единой форме отразить связи между подразделениями (секторами), а также
сформировать новые данные в процессе функционирования системы управления контроллингом.
6. Предложенная структура службы контроллинга, позволяющая организовать управление контроллингом на предприятии и в сочетании с методами мониторинга, координации и стимулирования, обеспечит организационные основы создания эффективной системы управления предприятием на основе контроллинга,
7. Предложена методика и выполнен расчет экономического эффекта от предлагаемых структурных преобразований по совершенствованию системы контроллинга на предприятии.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах:
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ
1. Шоменко, И.Ю. Основы формирования системы контроллинга в управлении предприятием [Текст] / В.А. Столярова, И.Ю. Шоменко // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. -2010. - № 1(33). - С. 270 - 275. - 0,7 пл. (авторских 0,49 пл.)
2. Шоменко, И.Ю. Теоретические подходы к исследованию системы контроллинга в управлении предприятием [Текст] / В.А. Столярова, И.Ю. Шоменко //Вестник Российского государственного торгово-экономического университета. - 2010. - № 6(44). - С. 95 - 100. -0,7 пл. (авторских 0,49 пл.)
Статьи в журналах, сборниках научных трудов и конференций
3. Шоменко, И.Ю. Основы бюджетирования на предприятиях электроэнергетики [Текст] / В.А. Столярова, И.Ю. Шоменко // Современные проблемы технического, естественнонаучного и гуманитарного знания: сб. докл. Всероссийской науч.-практич. конф. -Губкин: «Интерфейс», 2007. - Ч. 2. - С. 102 - 106. - 0,23 пл. (авторских 0,16 пл.)
4. Шоменко, И.Ю. Основные подходы бюджетирования на предприятиях электроэнергетики [Текст] / И.Ю. Шоменко // Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии: сб. докл. Междунар. науч.-практич. конф. - Белгород: Изд-во БГТУ им. В.Г. Шухова, 2007. - Ч. 10. - С. 333 - 335. - 0,17 пл.
5. Шоменко, И.Ю. Управление предприятием на основе контроллинга [Текст] / И.Ю. Шоменко // Наука и молодежь в начале нового столетия: сб. докл. Междунар. науч.-практич. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. / сост. Т.В. Абрамова, А.П. Гаевой, В.М. Уваров [и др.]. - Губкин: ИП Уваров В.М., 2008. - Ч. 3. - С. 331 -334.-0,17 пл.
6. Шоменко, И.Ю. Контроллинг проектов на основе концепции -CALS - технологий в решении SAP [Текст] / В.А. Столярова, И.Ю. Шоменко // Междунар. науч.-практич. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Состояние и перспективы социально-экономического
развития Общества в XXI веке». - Харьков, 2008. - С. 230 - 231. - 0,12 пл. (авторских 0,08 пл.)
7. Шоменко, И.Ю. Контроллинг в системе 1Ш компании БАР АС [Текст] / И.Ю. Шоменко // Наука и молодежь в начале нового столетия: сб. докл. в Междунар. науч.-практич. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. / сост. Т.В. Абрамова, А.П. Гаевой, В.М. Уваров [и др.]. - Губкин: ИП Уваров В.М., 2009. - С. 203 - 205.-0,12 пл.
8. Шоменко, И.Ю. Основные подходы бюджетирования на предприятиях электроэнергетики [Текст] / И.Ю. Шоменко // Сотворение и созидание будущей России: сб. науч. трудов и тезисов Победителей Всероссийской Олимпиады развития Народного хозяйства России / под ред. О.В. Лупаины. - М.: ООО «Красногорская типография», 2009. - Т. 3. -С. 292-298.-0,41 пл.
9. Шоменко, И.Ю. Внедрение службы контроллинга на предприятии [Текст] / И.Ю. Шоменко // Наука и молодежь в начале нового столетия: Материалы 3-й Междунар. науч.-практич. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. / сост. Т.С. Таничева, А.П. Гаевой, В.М. Уваров [и др.]. - Губкин: ИП Уваров В.М., 2010. - С. 304 -307.-0,17 пл.
10. Шоменко, И.Ю. Бюджетирование в системе оперативного контроллинга на предприятиях электроэнергетики [Текст] / И.Ю. Шоменко // Сотворение и созидание будущей России: сб. науч. трудов и тезисов Победителей Всероссийской Олимпиады развития Народного хозяйства России / под ред. О.В. Лупаины. - М.: ООО «Красногорская типография», 2010. - Т. 4. - С.238 - 245. - 0,41 пл.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата
экономических наук
Шоменко Ирина Юрьевна
Формирование системы контроллинга на предприятиях электроэнергетики
Подписано в печать 2 6". 05". 20ЛЛ л Объем 1,0 уч.-изд. листа
Формат 60x84/16 Тираж 100 экз.
Заказ № 205
Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова, 308012, Белгород, ул. Костюкова, 46