Формирование системы контроллинга, ориентированной на управление стоимостью промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сатывалдиев, Азамат Вилаевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы контроллинга, ориентированной на управление стоимостью промышленного предприятия"

На пра/ах рукописи / 2

САТЫВАЛДИЕВ АЗАМАТ ВИЛАЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЛИНГА, ОРИЕНТИРОВАННОЙ НА УПРАВЛЕНИЕ СТОИМОСТЬЮ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ (НА МАТЕРИАЛАХ ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 О МАЙ 2015

00556928/

Санкт-Петербург - 2015

005569287

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Тишков Павел Иванович

Официальные оппоненты: Фалько Сергей Григорьевич, доктор

экономических наук, профессор Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский Государственный Технический Университет имени Н.Э. Баумана» (МГТУ им. Н.Э. Баумана), заведующий кафедры "Экономика и организация производства"

Гумённый Виктор Анатольевич, кандидат экономических наук, ООО «Универс-Холдинг», финансовый директор

Ведущая организация - Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский политехнический

университет Петра Великого»

Защита состоится «29» июня 2015 г. в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте www.unecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» Автореферат разослан «/у 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Песоцкая Е. В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях стремления российских промышленных предприятий к повышению уровня конкурентоспособности, как на внутреннем, так и на внешних рынках, возникает необходимость внедрения в деятельность компаний современных эффективных, хорошо зарекомендовавших себя на практике технологий. Одной из управленческих технологий, успешно используемых в практике ведущих зарубежных промышленных предприятий, является система контроллинга (СК), в наиболее общем плане представляющая собой совокупность инструментов по оперативному и стратегическому управлению предприятием - методов учёта, планирования, анализа и контроля деятельности предприятия, использование которых направлено на достижение определённых, соответствующих специфике деятельности конкретного предприятия, целей. Другой тенденцией современности является переориентация предприятий в управлении компаниями с контроля оперативных показателей деятельности к оценке, анализу и контролю стратегических показателей деятельности. Концепция управления предприятием, направленная на увеличение стоимости компании в условиях высокой роли нематериальных активов становится в нынешних условиях методом развития компаний, позволяющих осуществлять планирование, учёт, анализ и контроль стратегических показателей деятельности компании, в том числе её стоимости.

Именно СК является инструментом, позволяющим в оптимальной степени сбалансировать стратегические задачи предприятий в отношении формирования их стоимости с тактическими задачами по совершенствованию управления компаниями на основе внедрения эффективных управленческих технологий с использованием последних информационно-технических достижений.

На нынешнем этапе развития ряд отраслей российской промышленности не обеспечивает полного цикла возможных работ для производства конкурентоспособной не только на внутреннем, но и на зарубежных рынках продукции. Подобная оценка в полной степени применима к лесопромышленному комплексу. Лесопромышленный комплекс России, включающий деревообрабатывающие,

лесозаготовительные, целлюлозно-бумажные и лесохимические предприятия, является одним из наиболее депрессивных секторов современной российской экономики с колоссальным недоиспользованным потенциалом.

Таким образом, в условиях обозначенных выше проблем и особенностей нынешнего этапа развития промышленных предприятий в целом и предприятий деревообрабатывающей промышленности, в частности,

возникает необходимость совершенствования теоретико-методологической и практической базы по управлению этими предприятиями с применением принципов и технологий СК, направленных на повышение их стоимости как условие обеспечения эффективности на международном уровне.

Степень разработанности проблемы. Изучению теоретических и практических аспектов внедрения методов СК посвящен довольно большой пласт исследований. При этом в большей степени, фундаментально, данная проблематика развита в трудах зарубежных исследователей, среди которых стоит выделить работы X. Дитгера, С. Джарела, Т. Коррела, Т. Р. Кляймана, Р. Манна, Э. Майэра, Дж. Маррина, Д. Г. Марша, Р. Морина, У. Детмера, К. Друри, X. Пика, Т. М. Фишера, X. Хунгеберга, Дж. Шанка, и др.

В отечественной теории управления экономическими системами активное изучение возможностей внедрения полноценных систем контроллинга (с методологической, информационной, организационно-структурной и технической составляющей) началось относительно недавно. Среди отечественных авторов следует выделить, в частности, труды таких исследователей, как С.А. Агапцов, А.Ф. Аксененко, Е.А. Ананькина, Ю.П. Анискин, М.С. Артамонова, М.А. Бендиков, Л.С. Бляхман, С.А. Бороненкова, Н.В. Войтоловский, О.И. Голышкин, О.М. Горелик, C.B. Гришунин, М.С. Зеленский, Н.Н. Иванов, В.Б. Ивашкевич, А.Е. Карлик, A.M. Карминский, В.Э. Керимов, В.Д. Морозова, JI.B. Попова, Е.А. Потылицына, В.Е. Рохчин, П.И. Тишков, Е.А.Ткаченко, С.Г. Фалько, П.А. Фомин, С.Ю. Шевченко и др.

В результате анализа представленных в теории и практике управления экономическими системами трактовок, вся совокупность определений термина «контроллинг» была систематизирована автором в следующие группы:

1. Системный подход (Э. Майер, Н. В. Палешева, С. Г. Фалько и т.д.), относящий контроллинг к специфической системной деятельности, направленной на достижение стратегических целей предприятия.

2. Подход, относящий контроллинг к управленческому инструменту (И. В. Бородушко, Э. К. Васильева, П. Прайсслер, и пр.).

3. Концептуальный подход (Ю. П. Анискин, А. М. Карминский, А. Г. Примак, X. Й, Фольмут и др.), сторонники которого относят контроллинг к концепции управления предприятием.

4. Информационный подход (Т. Райхман, С. Я. Юсупова) понимающий основную цель контроллинга как информационное обеспечение руководства предприятия необходимыми данными для реализации функций управления.

5. Процессный подход (А. Дайле и пр.), сторонники которого относят контроллинг к процессу эффективного управления предприятием.

6. Функциональный подход (П. Хорват и пр.), относящий контроллинг к функции управления, ориентированной на поддержку руководства.

Отсутствие в теории и практике управления промышленными предприятиями деревообрабатывающей промышленности системного исследования, посвященного комплексному изучению возможностей внедрения СК, определяет научную актуальность выбранной тематики исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка комплекса методических рекомендаций по формированию системы контроллинга, ориентированной на управление стоимостью предприятий деревообрабатывающей промышленности и способствующей их устойчивому функционированию и развитию.

Для достижения заданной цели необходимо было решить следующие задачи, раскрывающие содержание диссертационного исследования:

- уточнить сущность и содержание понятия «контроллинг» применительно к особенностям функционирования промышленных предприятий;

- обосновать роль контроллинга в эффективном управлении промышленным предприятием, ориентированным на рост его стоимости;

- раскрыть факторы определяющие необходимость формирования и реализации СК на предприятиях деревообрабатывающей промышленности на современном этапе их развития;

- провести анализ существующих подходов к формированию и реализации СК на промышленных предприятиях;

- выработать методические рекомендации по формированию СК на предприятиях деревообрабатывающей промышленности;

- разработать алгоритм внедрения СК на предприятиях деревообрабатывающей промышленности;

- предложить подход к оценке эффективности СК на предприятиях деревообрабатывающей промышленности;

- обосновать целесообразность реализации СК на примере предприятий деревообрабатывающей промышленности;

- раскрыть практические особенности внедрения СК на предприятии деревообрабатывающей промышленности;

Объектом исследования является система контроллинга на предприятиях деревообрабатывающей промышленности России, направленная на управление стоимостью компаний.

Предмет исследования — организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в ходе применения СК на предприятиях деревообрабатывающей промышленности.

Теоретическая и методологическая база исследования. Основой исследования стали публикации отечественных и зарубежных авторов в области формирования методологических, информационных, технических и организационных аспектов контроллинга на промышленных предприятиях. Автором также использовались монографии и научные исследования в сфере

экономики деревообрабатывающей промышленности, управления затратами и прибылью деревообрабатывающих предприятий.

В диссертационном исследовании использовались методы финансово-экономического анализа, статистического анализа, прогнозирования, системного анализа, эволюционного подхода.

Информационной базой исследования стали данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства природных ресурсов РФ, а также внутренней отчётности крупнейших предприятий деревообрабатывающей промышленности России.

Основные научные результаты и научная новизна исследования. Научная новизна работы состоит в уточнении теоретических основ и разработке методических рекомендаций по формированию системы контроллинга, ориентированной на управление стоимостью промышленных предприятий. Основные результаты, определяющие новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:

1) Развит терминологический аппарат теории контроллинга, в частности уточнена сущность понятия «контроллинг», раскрыто его содержание и взаимосвязь системы контроллинга с другими элементами процесса управления промышленным предприятием.

2) Обоснована необходимость широкого внедрения СК, основанной на принципах стоимостно-ориентированного управления компаний деревообрабатывающей промышленности, что обуславливается современным состоянием и тенденциями развития лесопромышленного комплекса России и деревообрабатывающей промышленности.

3) В результате анализа подходов к построению (алгоритмизации) СК на промышленных предприятиях, а также особенностей функционирования предприятий деревообрабатывающей промышленности, был предложен авторский подход к формированию СК в компаниях отрасли с учётом концепции стоимостно-ориентированного управления, включающий в себя следующие этапы: комплексная диагностика текущего состояния и потенциала развития предприятия, корректировка стратегического плана, выбор драйверов роста, разработка системы целей, задач и индикаторов эффективности, ориентированных на создание стоимости предприятия, принятие решений и разработка мероприятий по основным элементам СК, внедрение СК, оценка эффективности СК.

4) Предложен комплекс оценочных показателей функционирования предприятия деревообрабатывающей промышленности в рамках внедряемой СК, включающий группы детально декомпозированных показателей и субпоказателей по основным критериям формирования стоимости предприятий деревообрабатывающей промышленности, учитывающих специфику этих предприятий: выручки (с детально декомпозированными показателями, формирующими этот экономический индикатор: цены на готовую продукцию, объёмы реализации готовой продукции, объём

производства товарной продукции) и расходов (с детально декомпозированными показателями формирующими этот экономический индикатор: административно-управленческие, косвенные и прямые производственные).

5) Разработаны методические рекомендации по определению ключевых драйверов роста в рамках внедряемого алгоритма формирования СК на предприятиях деревообрабатывающей промышленности, учитывающие оценку эффективности внедрения СК на предприятиях деревообрабатывающей промышленности.

Практическая значимость работы исследования состоит в том, что представленные в диссертации теоретические и методические разработки могут быть использованы в деятельности предприятий деревообрабатывающей промышленности, что позволяет повысить эффективность функционирования предприятий с учётом потребностей современного этапа развития.

Апробация результатов исследования. Идеи исследования были изложены и получили одобрение на конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2012 СПбГУЭФ, 2013 СПбГЭУ.

Публикации. Теоретические и практические результаты исследования опубликованы в 6 печатных изданиях объёмом 2,45 п.л., в том числе 4 публикации - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации определяется общей концепцией, целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Развит терминологический аппарат теории контроллинга, в частности уточнена сущность понятия «контроллинг», раскрыто его содержание и взаимосвязь системы контроллинга с другими элементами процесса управления промышленным предприятием.

Анализ представленных в научной и специальной литературе подходов к пониманию сущности контроллинга позволил уточнить сущность данного термина как процесса непрерывного информагцюнного обеспечения руководства предприятия, основанного на применении методов оперативного и стратегического менеджмента, учёта, анализа, планирования и контроля, целью которого является обеспечение долгосрочного эффективного функционирования и стоимостно-ориентированной направленности предприятия.

Систему контроллинга на предприятии, можно рассматривать как включающую следующие подсистемы: методологическую, структурную, процессную и техническую. При этом методология и процесс контроллинга формируют концептуальную сферу системы контроллинга; а его структура и техника - механизм этой системы.

2. Обоснована необходимость широкого внедрения СК, основанной на принципах стоимостно-ориентированного управления компаний деревообрабатывающей промышленности, что обуславливается современным состоянием и тенденцииями развития лесопромышленного комплекса России и деревообрабатывающей промышленности.

В ходе исследования автором были выделены следующие группы причин, определяющие целесообразность внедрения СК на предприятиях деревообрабатывающей промышленности:

1. Совокупность причин макроэкономического и отраслевого характера, определяющих современные особенности и тенденции развития предприятий деревообрабатывающей промышленности:

— низкие темпы роста отрасли - в последние годы темпы прироста объёмов производства ниже средних значений в среднем по остальным видам экономической деятельности;

— низкая производительность труда на предприятиях деревообрабатывающей промышленности в сравнении со среднеотраслевыми значениями - по уровню производительности труда деревообрабатывающая промышленность занимает одно из последних мест среди различных отраслей промышленности России;

— низкий уровень конкурентоспособности предприятий деревообрабатывающей промышленности на международном рынке лесопромышленной продукции. Несоразмерные объёмы запасов леса и выпускаемой отраслью продукции;

— недостаточно высокий уровень финансово-экономической результативности деятельности предприятий деревообрабатывающей промышленности.

2. В результате проведённого различными методами анализа предприятий деревообрабатывающей промышленности (изучения отчётности крупнейших предприятий деревообрабатывающей промышленности, опроса экспертов, представленных специалистами данных предприятий), был выявлен ряд причин микроэкономического характера, определяющая необходимость внедрения СК на этих предприятиях:

— значительное увеличение объёмов входящей информации на предприятия деревообрабатывающей промышленности;

- повышение уровня решаемых задач в условиях высококонкурентной среды;

- необходимость учёта и грамотной «фильтрации» совокупности внешних и внутренних факторов;

- повышение ответственности управляющего состава предприятий за принимаемые решения;

- наличие проблем в системе управленческого учёта на предприятиях деревообрабатывающей промышленности;

- отсутствие на большей части предприятий деревообрабатывающей промышленности полноценной СК.

В таких условиях возникает необходимость формирования принципов СК, как управленческой технологии, позволяющей оптимизировать процессы планирования, учёта, анализа и контроля системы ключевых показателей деятельности предприятий; а также как условие достижения стратегических показателей функционирования предприятий рассматриваемой сферы.

Для достижения данной цели необходимо совмещение СК концепцией управления, имеющей стоимостную ориентацию (Value Based Management, VBM).

Целью комбинирования формируемой на предприятиях деревообрабатывающей промышленности СК и концепции управления, ориентированного на результат, является обеспечение продолжительного роста стоимости компании. Это означает, что все принимаемые решения, как на стратегическом, так и на оперативном уровне, должны оцениваться в контексте управления стоимостью предприятия.

Возрастающая актуальность применения данной концепции (VBM) в практике управления российскими предприятиями деревообрабатывающей сферы обусловлена, прежде всего, изменениями во внешнем окружении, такими как: динамичность и сложность конкурентной среды, процессы глобализации, влияние политических и институциональных факторов и др. Таким образом, на современном этапе, внедрение СК на предприятиях деревообработки должно сводиться к внедрению системы управления стоимостью компании, основанной на ряде специальных, учитывающих специфику конкретного предприятия и его специализации, показателей.

3. В результате анализа подходов к построению (алгоритмизации) СК на промышленных предприятиях, а также особенностей функционирования предприятий деревообрабатывающей

промышленности, был предложен авторский подход к формированию СК в компаниях отрасли с учётом концепции стоимостно-ориентированного управления, включающий в себя следующие этапы: комплексная диагностика текущего состояния и потенциала развития предприятия, корректировка стратегического плана, выбор драйверов роста, разработка системы целей, задач и индикаторов эффективности, ориентированных на создание стоимости предприятия, принятие решений и разработка мероприятий по основным элементам СК, внедрение СК, оценка эффективности СК.

В результате проведённого исследования, был предложен алгоритм внедрения системы стоимостно-ориентированного контроллинга на предприятии деревообрабатывающей промышленности (рис. 1). Из предложенной последовательности внедрения СК на промышленном предприятии деревообрабатывающей сферы, следует, что разработка и реализация процесса внедрения осуществляется в рамках системы стратегического планирования предприятия. В этом плане контроллинг выступает, с одной стороны, неким «информационным продолжением» и инструментом системы стратегического планирования предприятия, функционирование которого подразумевает, в наиболее общем смысле, качественное управление информацией о состоянии предприятия. С другой стороны, контроллинг рассматривается нами как подсистема стратегического планирования.

4. Предложен комплекс оценочных показателей функционирования предприятия деревообрабатывающей промышленности в рамках внедряемой СК, включающий группы детально декомпозированных показателей и субпоказателей по основным критериям формирования стоимости предприятий деревообрабатывающей промышленности, учитывающих специфику этих предприятий: выручки (с детально декомпозированными показателями, формирующими этот экономический индикатор: цены на готовую продукцию, объёмы реализации готовой продукции, объём производства товарной продукции) и расходов (с детально декомпозированными показателями формирующими этот экономический индикатор: административно-управленческие, косвенные и прямые производственные).

На текущем этапе развития предприятий деревообрабатывающей промышленности, характеризующихся значительным отставанием от других видов экономической деятельности по ключевым показателям финансово-экономической результативности, а также в условиях смещения акцентов в стратегических задачах управления этими предприятиями в пользу управления их стоимостью, возникает необходимость адаптации традиционных подходов с учётом особенностей функционирования рассматриваемых предприятий.

В связи с этим, одним из наиболее приемлемых подходов к формированию СК на предприятиях деревообрабатывающей промышленности становится подход, ориентированный на создание стоимости компаний. Отсюда следует, что формирование системы показателей эффективности контроллинга на предприятиях деревообрабатывающей промышленности должно строиться в рамках и для достижения задач данного подхода.

Рис. 1. Алгоритм внедрения СК предприятий деревообрабатывающей промышленности1

1 Источник: разработано автором

С учётом вышеизложенного, а также специфики функционирования предприятий деревообрабатывающей промышленности, формирование системы показателей эффективности должно строиться с целью достижения одного из ключевых стратегических индикаторов - таким нам видится показатель, отражающий эффективность управленческих решений - EVA, рассчитывающийся как разница между чистой операционной прибылью после налогов, но до выплаты процентов и произведением среднезвешенной стоимости капитала на инвестиционный капитал (формула 1):

EVA = (EBIT -Ю- (WACC * 1С) (1), где

EBIT (Earnings before Income, Tax) - прибыль до вычета налогов и выплаты процентов;

N - налоги;

WACC - средневзвешенная стоимость капитала;

1С - инвестированный капитал.

Указанный стратегический индикатор формируется под влиянием следующих групп показателей: чистой операционной прибыли после налогов, но до выплаты процентов; стоимости инвестированного капитала.

На рисунке 2 представлена декомпозиция и взаимосвязь показателей, формирующих EBIT деревообрабатывающего предприятия.

Таким образом, предложенная в работе система показателей может, с той или иной вариативностью (в зависимости от задач конкретного предприятия) использоваться на предприятиях деревообрабатывающей промышленности в рамках разработанной СК.

5. Разработаны методические рекомендации по определению ключевых драйверов роста в рамках внедряемого алгоритма формирования СК на предприятиях деревообрабатывающей промышленности, учитывающие оценку эффективности внедрения СК на предприятиях деревообрабатывающей промышленности.

Одним из ключевых этапов стратегического планирования предприятия деревообрабатывающей промышленности и, как следствие, фактора в существенной степени определяющего «конструкцию» СК в организациях выбранной сферы, является определение «драйверов роста» -факторов (мероприятий), которые влияют на эффективность бизнеса в долгосрочной и краткосрочной перспективе и, таким образом, создают дополнительную стоимость компании.

Диссертантом были предложены следующие методические рекомендации по определению ключевых драйверов роста предприятия деревообрабатывающей промышленности:

1. Установить базовые критерии определения «драйверов роста» компании:

Рис. 2. Взаимосвязь показателей в рамках СК, влияющих на формирование стоимости (по ЕВ1Т) деревообрабатывающего предприятия

Рис. 2. (Продолжение) Взаимосвязь показателей в рамках СК, влияющих на формирование стоимости (по ЕВ1Т) деревообрабатывающего предприятия

- «измеряемость» - возможность оценки влияния конкретного «драйвера» на показатель, характеризующий стоимость компании. В качестве показателя, измеряющего степень влияния драйвера на стоимость, мы предлагаем использовать EVA. Соответственно, драйвер будет удовлетворять критерию «измеряемость» в том случае, если будет возможно оценить изменение EVA вследствие влияния указанного драйвера.

«управляемость» - возможность воздействия на «драйвер» со стороны менеджмента компании. Действия, влияющие на изменение стоимости бизнеса, но неуправляемые менеджментом компании, не могут быть «драйверами».

При этом те мероприятия/события, которые не соответствуют указанным критериям, но могут значительно изменить стоимость бизнеса должны рассматриваться в рамках риск-менеджмента компании.

2. Подготовить информационно-аналитическую основу для выявления драйверов роста бизнеса.

3. Идентифицировать драйверы роста компании.

В рамках исследования подходов к оценке эффективности применения СК на предприятиях деревообрабатывающей промышленности было отмечено, что формирование СК преследует целью совершенствование и повышение эффективности реализуемых стратегических мероприятий на основе периодической оценки, мониторинга и контроля, корректировки и выработки новых ключевых индикаторов эффективности. При этом объектом анализа эффективности должна быть не только система специальных показателей деятельности предприятия, но и само функционирование СК.

Проведённый анализ подходов к оценке эффективности СК на предприятиях позволил выявить следующие их особенности:

1. Стандартный подход, предполагающий оценку СК как инвестиционного проекта. Основным недостатком подхода является невозможность точно спрогнозировать будущие денежные потоки во времени.

2. Оценка эффективности на основе методов, используемых при расчёте эффективности внедрения IT-технологий, ERP-систем - данный подход лишён присущих инвестиционному подходу недостатков, состоящих в сложности изменений экономических систем в будущем. При этом недостатком данной группы подходов является, на наш взгляд их чрезмерная универсальность (не учёт специфики отдельных видов экономической деятельности) и слишком малая ориентация на учёт показателей формирования стоимости компании.

3. Подходы, состоящие в необходимости расчёта интегрального значения эффективности СК. При несомненном достоинстве - более адекватном подходе к оценке эффективности СК, недостатками этого подхода являются: недостаточный учёт показателей эффективности СК на предприятии; сложность в расчётах; сложность оценки влияния,

«вычленения» именно контроллинга на изменение показателей выручки предприятия.

4. Подходы, сводящиеся к необходимости проведения качественного анализа эффективности СК (к примеру, путём экспертного опроса). Очевидно, что ключевым недостатком данного подхода является его субъективности и сложность перевода данных в адекватные числовые значения.

5. На основе сравнительного анализа выбранных показателей до и после внедрения СК.

В результате проведённого анализа подходов к особенностям оценки эффективности внедрения СК, автором были предложены следующие критерии и показатели, которые должны лежать в основе оценки эффективности внедрения рассматриваемой управленческой технологии:

I. Критерий эффективности функционирования системы автоматизации контроллинга (техническая эффективность), выражающиеся как показатель возврата инвестиций во внедрение программной системы по поддержке и автоматизации СК (ROI).

II. Критерий управленческой эффективности внедрения СК на основе оценки значений показателя EVA:

а) сопоставления фактического значения EVA с нормативным (плановым)

б) соотношения затрат на внедрение СК и показателя EVA.

Таким образом, результаты проведённого исследования могут быть использованы в практике функционирования промышленных предприятий деревообрабатывающей промышленности как научно обоснованная и реализованная на практике технология повышения эффективности их деятельности и обеспечения роста стоимости компании.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,6 п.л. (в том числе, лично автора - 1,51 пл.):

1. Сатывалдиев А. В. Анализ факторов и причин, определяющих необходимость внедрения системы контроллинга на предприятиях деревообрабатывающей отрасли // Экономика и предпринимательство, № 11 (ч.2), 2014 г. - 0,23 п.л.

2. Сатывалдиев А.В. Комплекс показателей эффективности в рамках системы контроллинга на предприятиях деревообрабатывающей промышленности // Управление экономическими системами: электронный научный журнал, 2014. №11(72) URL:http://uecs.ru/¡ndex.php?option=com_flexicontent&view=itcms&id=313 7:2014-11-05-11-34-20 (дата обращения: 10.11.2014) - 0,3 п.л.

3. Сатывалдиев A.B. Практические аспекты реализации системы контроллинга на деревообрабатывающем предприятии (на примере группы компании Илим Тимбер) // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 6; URL: http://www.science-education.ru/120-15280 (дата обращения: 10.11.2014). - 0,31 п.л.

4. Сатывалдиев A.B. Система контроллинга на предприятиях деревообрабатывающей промышленности: специфика и основные элементы // Известия Санкт-Петербургского государственного экономического университета, № 5, 2014 г., - 0,24 п.л.

5. Сатывалдиев A.B. Исследование сущности и эволюции научных взглядов на систему контроллинга в промышленных предприятиях // Экономика и управление: сборник научных трудов: в двух частях. Ч. I / под редакцией д-ра экон. наук, проф. А. Е. Карлика. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2013.-0,31 п.л.

6. Сатывалдиев A.B., Тишков П.И. Применение инструментов контроллинга в практике управления лесопильными предприятиями (на примере группы компаний Илим Тимбер) // Экономика и управление: сборник научных трудов: в двух частях. Ч. II / под редакцией д-ра экон. наук, проф. А. Е. Карлика. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2014. - 0,21 п.л. (вклад автора -0,12 п.л.).

САТЫВАЛДИЕВ АЗАМАТ ВИЛАЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 29.04.15. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,1. Бум. л. 0,55. Тираж 70 экз. Заказ 484.

Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

Отпечатано на полиграфической базе СПбГЭУ