Формирование системы материально-технического снабжения на предприятии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Загиров, Раиль Рамильевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы материально-технического снабжения на предприятии"

□ОЗОБЗЭЭ6

На правах рукописи

Загаров Раилъ Рамилевич

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО СНАБЖЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ (НА МАТЕРИАЛАХ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ)

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным

хозяйством (по специализациям: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность; логистика).

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург, 2007

003053996

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уфимский государственный нефтяной технический университет».

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Пашин Сергей Тимофеевич

доктор экономических Наук, профессор Уваров Сергей Алексеевич

Ведущая организация

Защита состоится «

Ш

кандидат экономических наук, Фатихов Эдуард Закуанович

ОАО «Всероссийский НИИ «Нефтепромгеофизика» (филиал в г. Уфе)

07 года в Часов на засе-10 при Государственном об-

дании диссертационного совета Д. разовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов.

007 года.

Автореферат разослан «ке7»

Ученый секретарь диссертационного совета

В.Д. Морозова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Бесперебойная и ритмичная производственная деятельность, а, следовательно, и экономические показатели работы предприятия во многом зависят от состояния и успешной организации снабженческой деятельности.

Материально-техническое снабжение является крупнейшей областью контроля денежных средств, с которой имеет дело большинство руководителей предприятий. На систему-снабжения приходится основная часть цикла изготовления изделий и издержек обращения. Так, в странах Европейского союза 90-95% времени движения товара от источника сырья до конечного потребителя приходится на прохождение его по различным каналам системы материально-технического снабжения.

Одним из наиболее существенных факторов, определяющих эффективность снабжения, является величина производственных запасов. Наличие сверхизбыточных запасов замедляет оборачиваемость оборотных средств, отвлекает из оборота материально-технические ресурсы и снижает темпы воспроизводства. Дополнительные вложения оборотных средств приводят к дефициту свободных ресурсов - снижению платежеспособности предприятия, невозможности своевременно приобрести необходимые для производства материальные ресурсы, оборудование, рассчитаться с бюджетом и внебюджетными фондами по налогам, выплатить заработную плату персоналу и т.д.

Поиск путей сокращения затрат в указанных областях идет по различным направлениям: совершенствование функций управления снабжением, сбытом и хранением запасов; изменение технологии-движения материальных потоков; изучение рынков сбыта продукции; укрепление взаимодействия поставщиков, потребителей и посредников с использованием логистических технологий; нормирование материально-производственных запасов и т.д.

Труды многих отечественных (С.А. Баркалов, А.Д. Бренц, В.В. Бушуев, Г. Берников, Д. Гаврилов, А. Глинских, А.Т. Зуб, В.Э. Керимов, Л.М. Михневич, А.Р. Радионов, В.И. Сергеев, С. Турчин, В.Г. Филонен-ко) и зарубежных ученых (Р. Гудфеллоу, Джомшш, Орлицки, Дж. Плосл, О. Уайт) посвящены данным вопросам. Разрабатываются и внедряются новые методы управления материально-технического снабжения на базе применения различного рода систем управления и планирования поставками материально-технических ресурсов. Создателем первых научных трудов в области систем управления материально-техническим снабжением принято считать французского военного сне-

циалиста начала XIX в. Джомини. В дальнейшем его исследования были развиты и реализованы в таких системах управления, как MRP, MRPII, ERP, разработан стандарт планирования ресурсов, синхронизированного с покупателем -CSRP. В основе данных подходов лежит концепция интегрированного управления материальными потоками - от пунктов закупки сырья, материалов, комплектующих изделий до пунктов конечного потребления производимой готовой продукции, а также сопутствующими им потоками информации и финансовых средств в целях их оптимизации, снижения суммарных затрат и удовлетворения требований конечных потребителей к качеству продукции и услуг.

Однако в условиях динамично развивающейся конъюнктуры рынка повышаются требования к адаптивности систем управления предприятием возникает необходимость в качественном формировании информационно-логической модели функционирования материально-технического снабжения, оперативном отслеживании основных показателей деятельности предприятия и корректировке планов достижения установленных целевых ориентиров. Следовательно, высокую актуальность имеют научные исследования, посвященные разрешению данной проблемы.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является исследование и разработка теоретических основ, методических и практических рекомендаций по формированию системы материально-технического снабжения предприятия.

Для реализации поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

- исследование актуальности проблемы управления материально-техническим снабжением в Российской Федерации и за рубежом;

- анализ понятийного аппарата и теоретических подходов к формированию системы управления материально-техническим снабжением с позиций общей теории систем;

- разработка методических рекомендаций по анализу рынка с точки зрения материально-технического снабжения;

- разработка подходов к планированию потребности и организационно-экономическому обеспечению поступления материально-технических ресурсов;

- разработка методических рекомендаций по анализу выполнения процесса снабжения;

- постановка, формализация и реализация задачи по управлению запасами и обеспечению поставок материально-технических ресурсов с точки зрения реализации целей, поставленных перед материально-техническим снабжением.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются предприятия нефтегазовой отрасли промышленности Российской Федерации.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы организационно-экономического обеспечения материально-технического снабжения деятельности промышленного предприятия.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились системный подход, теория организации производства, теория управления, теория рыночной экономики, финансовый анализ, математическое моделирование. В качестве информационной базы использованы труды отечественных и зарубежных ученых, источники энциклопедического характера по вопросам экономики, периодическая литература, ресурсы глобальной информационной системы Интернет, статистические данные, полученные лично автором.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и двух приложений.

Во введении сформулированы актуальность, научная новизна, практическая и теоретическая значимость диссертационной работы; определены методологическая и теоретическая основы, цель, задачи, объект и предмет проведенного в ней исследования; изложено краткое содержание каждого из разделов.

В первой главе «Теория и практика управления снабженческой деятельностью предприятия» исследована актуальность проблемы управления материально-техническим снабжением в современной экономике; проанализированы существующие теоретические подходы к управлению снабженческой деятельностью, выявлены их преимущества и недостатки; с позиций системного подхода сформулированы понятие и классификация форм материально-технического снабжения.

Во второй главе «Методические рекомендации по формированию системы материально-технического снабжения на предприятии» предложена классификация целей материально-технического снабжения, представлено обоснование необходимости применения процессного подхода, алгоритм управления и регламентация снабженческой деятельности; сформированы методические рекомендации по анализу рынка материально-технического снабжения, учитывающие влияние внешних факторов, условия функционирования предприятия, его текущее состояние, основные требования рынка и условия поставки материально-технических ресурсов; разработана организационная процедура планирования и обеспечения поступления МТР.

В третьей главе «Разработка мероприятий по совершенствованию системы управления материально-техническим снабжением» в зависимости от уровня управления (стратегический и тактический) представлены основные показатели, характеризующие степень достижения целей процесса материально-технического снабжения; предложены методические рекомендации по проведению анализу данного процесса; разработана математическая модель по оптимизации поставок МТР, основанная на применении математического аппарата многокритериальной оптимизации; представлена апробация данной модели на материалах газотранспортного предприятия ООО «Баштрансгаз».

В заключении сформулированы основные результаты проведенного в диссертационной работе исследования.

В приложении представлены: рекомендуемая форма регламента процесса материально-технического снабжения предприятий нефтегазовой отрасли, результаты апробации экономико-математической модели оптимизации плана-графика поставок материально-технических ресурсов на примере филиала газотранспортного предприятия ООО «Баштрансгаз».

П. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. В последние годы ряд преобразований в сфере материально-технического снабжения связан с развитием новой техники и технологии в области информатики и коммуникаций. Информационные системы обеспечивают преимущественно крупные предприятия данными о емкости рынка и его насыщенности товарами, С ростом возможностей современного информационного обеспечения сфер производства и обращения сокращается до минимума время доставки товара от поставщиков к потребителям. Стала возможной и определенная планомерность в их хозяйственных связях на различные периоды, включая краткосрочные, а также в отношениях между промышленными предприятиями и посредническими организациями.

Однако при внедрении данных методов управления на предприятиях в условиях российской экономики возникает множество неучтенных проблем:

- необходимость преодоления негативных последствий и особенностей формирования нашей экономики, когда она много лет развивалась по пути специализации производства и кооперации предприятий-производителей с предприятиями-потребителями их продукции, что в условиях директивного размещения предприятий по критерию народ-' нехозяйственной эффективности и, Практически, без учета транспортного фактора требовало транспортировки материально-технических ре-

сурсов на большие расстояния, и, соответственно, приводило к значительным затратам;

- отсутствие необходимого логистического "окружения, надежных поставщиков (предприятий-изготовителей, крупнооптовых предприятий и т.д.), согласных работать на жестких условиях - аккумулировать у себя все или большую часть производственных запасов материально-технических ресурсов, необходимых для производства, и поставлять их предприятию-потребителю в нужное место, в необходимых количествах и в нужное время;

- большие расстояния от предприятий-поставщиков до предприятий-потребителей, когда грузы целесообразно в большинстве случаев перевозить, например, железнодорожным, морским транспортом;

- отсутствие сформированной нормативной базы по запасам и оборотным средствам, вложенным в эти запасы, по всей специфицированной номенклатуре, применяемой на предприятии.

2. Определены основные свойства категории «материально-техническое снабжение» с позиций системного подхода:

- целостность и делимость: комплекс подпроцессов (элементов системы), рассматриваемых в качестве системы материально-технического снабжения;

- относительность изолированности: комплекс подпроцессов, образующих систему, можно ограничить от их окружения, при этом учитывается воздействие внешней среды на объект и обратная связь через элементы, являющиеся входами и выходами;

- идентифицируемость: каждая составная часть (подпроцесс) системы может быть отделена от других составляющих, то есть идентифицирована;

- разнообразие (множественность): каждый элемент системы обладает собственным поведением и состоянием, отличным от поведения и состояния других элементов и системы в целом.

На основании приведенного перечня свойств анализируемой категории, а также, учитывая преимущества и недостатки подходов, изложенных в научных трудах В.Г. Афанасьева, В.Э. Керимова, Л.М. Мих-невича, В.Г. Филоненко, А.Т. Зуба, трудах зарубежных специалистов, и принципы системного подхода, дано определение термина материально-техническое снабжение - это «обеспечивающий процесс, отвечающий за бесперебойность и своевременность поставок средств производства на основе договорных отношений с поставщиками при минимально допустимых затратах и максимально возможном соответствии установленным требованиям к качеству продукции».

3. Анализ отечественной и зарубежной научной литературы выявил недостатки предлагаемых систем классификации форм материаль-

но-технического снабжения. Задаваемая классификация должна, прежде всего, учитывать специфику предприятий нефтегазовой отрасли промышленности, при этом, не противоречить принципам системного подхода и являться исчерпывающей в определении форм материально-технического снабжения.

Учитывая приведенные требования и в целях дальнейшего исследования, в качестве основного классификационного признака определено - «назначение поставок», согласно которому выделены следующие. формы материально-технического снабжения:

- плановые поставки по нуждам капитального строительства и реконструкции — поставки материально-технических ресурсов, входящих в инвестиционный проект и в соответствии с утвержденным планом капитального строительства и реконструкции;

- плановые поставки на производственно-эксплуатационные нужды, нужды капитального и текущего ремонтов - плановые поставки материально-технических ресурсов, необходимых для восстановления и поддержания работоспособности объектов основных средств предприятия;

- плановые поставки на хозяйственные нужды - плановые поставки материально-технических ресурсов для поддержания производственных и обеспечивающих основное производство процессов в оптимальном режиме;

- аварийные (аварийно-восстановительные работы) - формирование аварийных запасов или проведение дополнительных закупок на случай аварийной ситуации;

- разовые поставки (непредвиденные потребности) - дополнительные закупки, проводимые на основании распоряжения руководства предприятия.

4. В настоящее время многие российские предприятия, адаптируя зарубежный опыт, пытаются внедрить в своей производственно-хозяйственной деятельности подходы к управлению материально-техническим снабжением на базе систем MRPII, ERP, применяется стандарт CSRP. В основе их лежит концепция интегрированного управления материальными потоками - от пунктов закупки сырья, материалов, комплектующих изделий до пунктов конечного потребления производимой готовой продукции, а также сопутствующими им потоками информации и финансовых средств в целях их оптимизации, снижения суммарных затрат и удовлетворения требований конечных потребителей к качеству продукции и услуг. Это позволит предприятию существенно сократить величину материально-производственных запасов и" минимизировать суммарные издержки. В свою очередь, снижение издержек и уменьшение себестоимости выпускаемой продукции позволят

предприятиям повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции и товаров. .

Перечисленные подходы и системы организации управления материально-техническим снабжением направлены, прежде всего, на обеспечение эффективного взаимодействия структурных подразделений в рамках реализации бизнес-процессов. Строится отлаженная система оптимального управления всеми видами ресурсов предприятия, распределяется ответственность на горизонтальном и вертикальном уровнях управления. В тоже время, по-прежнему остается непроработанным вопрос комплексной разработки технологии и механизмов снабжения предприятий средствами труда. При этом одна из ведущих ролей должна отводиться количественным и качественным показатели системы управления материально-техническим снабжением предприятия. Именно создание модели показателей и процедур достижения более высоких показателей является первичным по отношению к регламентации и автоматизации бизнес-процессов.

Сформулированы основные требования к системе управления материально-техническим снабжением:

- четко определены границы системы материально-технического снабжения и ее место в общей деятельности предприятия;

- создана информационно-логическая модель ее функционирования, нацеленная на достижение ключевых показателей эффективности материально-технического снабжения; •

- все участники бизнес-процессов системы материально-технического снабжения, включая участников смежных функциональных подразделений, одинаково представляют себе ее цели, задачи и ключевые показатели эффективности;

- все бизнес-процессы системы материально-технического снабжения, включая связанные с ней бизнес-процессы смежных функциональных служб, определены, четко формализованы и доведены до уровня должностных инструкций и регламентов взаимодействия;

- определены организационная структура системы материально-технического снабжения, интегрированная в общую организационную структуру предприятия;

- определена роль информационной системы в рамках системы материально-технического снабжения;

- определены методы анализа и принятия решений на основании внутренней системы показателей.

5. В соответствии с классификацией Перроу сформулированы основные цели системы управления материально-техническим снабжением:

1) общественные цели - создание рабочих мест, безопасных и качественных условий труда;

2) цели, связанные с результатами работы организации:

- своевременность поставки материально-технических ресурсов;

- обеспечение оптимального размера и структуры материально-производственных запасов;

- своевременность получения сопроводительной документации;

- оптимизация расходов подразделения, осуществляющего снабженческую деятельность;

3) цели системы, которые представляют особую важность для проектировщиков систем - адаптация к меняющимся внешним условиям (обеспечение динамических свойств системы);

4) цели, связанные с характеристиками продукции - обеспечение оптимального соотношения цены и качества поставляемых материально-технических ресурсов.

6. В условиях функционирования предприятий нефтегазовой отрасли промышленности (географическая удаленность подразделений предприятия) важно найти оптимальное сочетание прав, полномочий и взаимодействия функциональных подразделений аппарата управления и функциональных структур дивизионального подчинения. Часто в такой ситуации возникает дублирование, как функций, так и видов отчетности между структурами.

Более эффективной альтернативой функционально-ориентированным системам управления, обеспечивающей более высокие темпы развития предприятия, является процессный подход, направляющий механизмы управления предприятием к изменениям внешней среды. В рамках данного подхода основное внимание руководства концентрируется не на самостоятельных функциях, выполняемых различными подразделениями и должностными лицами, а на межфункциональных процессах, объединяющих отдельные функции в общие потоки и нацеленных на конечные результаты деятельности предприятия. Выделение процесса решает проблему неэффективного взаимодействия подразделений различной функциональной подчиненности. Ставится задача ориентировать деятельность подразделений предприятия на конечный результат и удовлетворение требований клиентов.

Для реализации процессного подхода в системе материально-технического снабжения необходимо назначить владельца процесса, то есть сотрудника, отвечающего за его результат, эффективность и соответствие требованиям производства (капитальное строительство и реконструкция, капитальный и текущий ремонт и т.д.). Назначенный таким образом владелец процесса будет отвечать за налаживание межфункциональных связей, оптимизацию выполняемых в ходе процесса

работ и т.д. В его распоряжении должны находиться ресурсы, необходимые для выполнения процесса: трудовые, материальные, финансовые и т.д. На рис. 1 изображен алгоритм управления процессом материально-технического снабжения со стороны его владельца.

Рисунок 1 - Алгоритм управления процессом материально-технического снабжения

7. Потребность предприятия в МТР формируется как внешними факторами: инновации в данной сфере деятельности, требования к охране окружающей среды, социальные аспекты функционирования предприятия; так и внутренними - потребности рынка, поставщики, текущее состояние предприятия. Расчет потребности в оборудовании должен производиться, исходя из необходимости замены физически и морально устаревшего оборудования; расширения производственной мощности в связи с увеличением программы производства; проведения ремонтных работ; внедрения прогрессивной технологии и т.д. Также должны отслеживаться изменения нормативно-технической документации, регламентирующие состав, структуру производственных средств, нормы расходов сырья и материалов и т.д.

В связи с выше изложенным предлагается проведение анализа рынка материально-технического снабжения в два этапа:

- анализ макросреды - определяются основные факторы макросреды (природные, технологические, политические и социальные);

- анализ микросреды - анализ требований рынка, текущего состояния предприятия, изучение предложения интересующей продукции, анализ поставщиков, существующих каналов распределения.

8. В зависимости от уровня целей предприятия планирование материально-технического снабжения можно разделить на следующие виды: стратегическое, тактическое и оперативное:

- стратегические планы материально-технического снабжения должны разрабатываться на 3-5 лет и предусматривать подходы в области управления запасами, нормирования расходования материальных ресурсов, а также составляться в рамках проектов по капитальному строительству и реконструкции, рассчитанных на длительный срок и предусматривающих решение какой-то крупной задачи предприятия. В них предусматриваются важнейшие источники и условия поставки основных материально-технических ресурсов, необходимых для реализации данного проекта;

- тактические планы должны разрабатываться на I год и включать всю основную номенклатуру потребляемых предприятием средств производства. Эти планы тесно связаны со всеми разделами плана социально-экономического развития предприятия, определяющего основное производство (капитальный и текущий ремонт, производственно-эксплуатационные нужды и т.д.) и капитальное строительство и реконструкция;

- оперативные планы должны составляться на месяц, декаду в специфицированной номенклатуре. Их основное назначение - планирование и организация завоза материально-технических ресурсов на предприятие.

9. В целях реализации распределенной системы контроля и, тем самым, обеспечения контроля качества и количества поставляемых материальных ресурсов предлагаем организацию трехуровневой системы обеспечения поставок МТР:

- первый уровень - обеспечение поставок МТР централизованным поставщиком;

- второй уровень - организация складской грузопереработки па центральном складе предприятия;

- третий уровень - обеспечение поставки МТР на склады подразделений предприятия и их передача в производство, на объекты капитального строительства и реконструкции.

10. Система управления предприятием и, в частности, управления материально-техническим снабжением должна представлять собой комплекс взаимосвязанных процессов стратегического и тактического управления (рис. 2).

Рисунок 2 - Схема обеспечения управленческого контроля на стратегическом и тактическом уровнях управления снабжением

При высоком уровне качества стратегического управления предприятие, проводя на регулярной основе стратегический анализ, получает возможность заранее предвидеть последствия от воздействия неблагоприятных факторов. Руководство предприятия должно формировать соответствующую обстоятельствам стратегию нейтрализации этих факторов и принимать стратегические решения по дальнейшему развитию предприятия. Тактическое управление должно быть сосредоточено на том, какими средствами можно осуществить реализацию поставленных целей.

В качестве управленческого инструментария нами предложено использовать «Справку о выполнении процесса», которая должна включать в себя систему показателей процесса снабжения в наибольшей степени соответствующую поставленным целям предприятия. Согласно данной системе обеспечения контроля над процессом материально-технического снабжения, владельцу процесса необходимо организовать разработку ключевых измеримых показателей эффективности и результативности работы подразделений в рамках данных направлений деятельно-

сти. Данные показатели должны позволять адекватно оценить степень достижения поставленных целей и действия исполнителей, предпринимаемые для достижения этих целей. ■ ■

В зависимости от уровня управления предприятием целесообразно разделить показатели процесса материально-технического снабжения на показатели стратегического и оперативного уровней. Разделение показателей на уровни управления позволяет выделить группы показателей, величина которых и динамика изменения требуют непосредственного вовлечения руководства соответствующего уровня.

Распределенная система управления позволяет в значительной степени усилить контрольную функцию управления процессом снабжения, а также повысить адаптивность системы управления предприятием к изменениям внешней среды.

. 11. По результатам проведенного анализа показателей процесса материально-технического снабжения, необходимо формирование основных управленческих действий по достижению установленных целей процесса. Основным элементом системы снабжения является план-график поставки МТР. Изменение политики предприятия, ее адаптация к внешним условиям (обеспечение динамических свойств системы) должны находить свое отражение в корректировке плана поставок МТР (рис. 3). Предлагаемые методические рекомендации базируются на применении методов векторной оптимизации и математического аппарата MS Excel.

На первом этапе необходимо проведение анализа исполнения существующего плана снабжения. Номенклатура закупаемых материально-технических ресурсов должна быть разделена на две группы:

- периодически закупаемые, требующие постоянного наличия на складе аварийного или минимального запаса;

- единичные поставки.

По первой группе МТР предложено реализовать детерминированную экономико-математическую модель управления запасами с фиксированным спросом.

Целевая функция:

/0 I

где F - суммарные затраты на функционирование системы снабжения, q - объем поставок (размер партии ресурсов), Р - интенсивность поступления заявок на поставку продукции, А: - затраты на оформление, h - затраты на хранение единицы продукции в единицу времени.

Цели предприятия

Рисунок 3 — Алгоритм корректировки плана-графика поставки материально-технических ресурсов

На втором этапе требуется проанализировать и определить основные критерии оптимизации. Применительно к системе материально-технического снабжения предложено в качестве критериев оптимизации рассматривать следующие показатели процесса стратегического уровня управления:

- величина материально-производственных запасов;

- оборачиваемость запасов;

- величина неходовых (неликвидных) запасов;

- затраты снабженческого подразделения на рубль поставок;

- величина дебиторской и кредиторской задолженностей;

- лимит финансирования и его использование;

- исполнение плана-графика поставок МТР.

По планированию единичных поставок разработана следующая математическая модель оптимизации плана-графика поставок МТР.

Целевая функция:

/=] ¿=1 ы /и

м

Ограничения:

¡=1

где С - обобщенный критерий относительно заданных векторных критериев, 5 - величина материально-производственных запасов на начало планируемого периода, = 1,...л) - величина планируемых поставок МТР; ук (к = 1,...т) - величина МТР, планируемых к списанию; ¿)0 - величина дебиторской задолженности на начало планируемого периода; А-, -величина авансовых платежей, предусмотренных договорными отношениям с поставщиками МТР; В-, - величина дебиторской задолженности по МТР, приходуемым в планируемом периоде; К0 - величина кредиторской задолженности на начало планируемого периода; F- величина финансирования поставок МТР в планируемом периоде; Ртах - лимит финансирования поставок МТР в планируемом периоде; х!р - величина поставки МТР согласно предварительному плану-графику; у - целое число; Аг- норма отгрузки.

По итогам реализации данного алгоритма будут учтены результаты снабженческой деятельности предприятия за предыдущий период, сформирован оптимальный план-график поставки МТР, с учетом обеспечения корректировки по основным показателям процесса (критериев оптимизации) и оптимального распределения финансовых ресурсов предприятия.

Применение предлагаемых методических рекомендаций позволят предприятию оперативно отслеживать степень достижения целей процесса материально-технического снабжения, своевременно осуществлять регулирующие действия, обеспечивать необходимый объем материально-производственных запасов, поддерживать оптимальную структуру оборотных средств предприятия и в конечном итоге улучшить его финансовое положение.

Результаты апробации в филиале газотранспортного предприятия ООО «Баштрансгаз» позволили нам сделать вывод о целесообразности -использования разработанного методического обеспечения и условиях применения данных моделей.

III. ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Методические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Личный вклад автора в полученные научные результаты заключаются в следующем:

- исследование и развитие теоретических основ системы материально-технического снабжения с применением методологии общей теории систем;

- разработка методических рекомендаций по анализу рынка материально-технического снабжения;

- разработка подходов к планированию потребности и организационно-экономическому обеспечению подсистемы поступления материально-технических ресурсов с использованием логистических технологий;

- разработка практических рекомендаций по проведению анализа выполнения процесса снабжения;

- постановка, формализация и реализация задачи оптимизации плана-графика поставок МТР с учетом достижения целевых значений показателей процесса материально-технического снабжения.

IV. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что для современной экономики проведено комплексное исследование и разработаны методические и практические рекомендации по организационно-экономическому обеспечению функционирования материально-технического снабжения.

К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования, относятся:

- развиты теоретические основы функционирования системы материально-технического снабжения, а именно: уточнено понятие «материально-техническое снабжение», с учетом специфики предприятий нефтегазовой отрасли и в рамках общей теории систем разработана классификация форм материально-технического снабжения;

- разработаны и предложены методические рекомендации по анализу рынка материально-технического снабжения, учитывающие условия функционирования предприятия, его текущее состояние, основные

требования рынка и условия поставки материально-технических ресурсов;

- разработаны и предложены методические рекомендации по организации стратегически ориентированного подпроцесса планирования материально-технического снабжения для предприятий нефтегазовой отрасли; предложена трехуровневая система обеспечения поставок МТР, обеспечивающая распределенную систему контроля качества и количества поставляемых МТР;

- с использованием инструментария менеджмента и системного подхода разработаны и предложены методические рекомендации. по оценке функционирования системы материально-технического снабжения на заданном отрезке времени, включающей анализ показателей стратегического и тактического уровней управления, характеризующих достижение целей процесса;

- с применением методов векторной оптимизации и математического аппарата MS Excel разработан алгоритм корректировки плана-графика поставки МТР; поставлена, формализована и реализована задача оптимизации плана-графика поставок МТР с учетом достижения целевых значений показателей процесса материально-технического снабжения.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что на основе разработанных теоретических и методических рекомендаций возможно формирование адаптивной системы материально-технического снабжения нацеленной на достижение стратегических задач предприятия.

Основные положения диссертационного исследования были апробированы на предприятиях нефтегазовой отрасли Республики Башкортостан.

Публикации работы. Автором опубликовано 8 работ общим объемом 2,56 п.л., в том числе автора - 1,7 п.л. Основные положения и результаты неоднократно докладывались на научно-практических конференциях в вузах региона.

Основные положения диссертации публикованы в следующих работах:

1. Загиров P.P., Пашин С.Т. Процессный подход в управлении материально-техническим снабжением //Интеграция России в международное сообщество: экономика и образование. — Тезисы докладов участников международной конференции. - Санкт-Петербург: Изд-во Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, 2005. - 183 с. - с.89-92.- 0,25 п.л. (лично автора - 0,13 п.л.).

2. Загиров P.P. Проблемы управления материально-техническим снабжением //Экономическое развитие регионов: Сб. науч. тр. /Редкол.:

Родионова Л.Н. и др.; под общ. ред.- проф. Л.Н. Родионовой. - Уфа: Изд-во «Диалог», 2004. - 168 с. - с. 62-67. - 0,31 п.л.

3. Загаров Р.Р., Родионова Л.Н. Исследование рынка потребляемых материально-технических ресурсов в системе транспорта энергоресурсов /'/'Управление экономикой: методы, модели, технологии. Том 1. Материалы конференции. - Уфа. - 2005. - 298 с. - с.272-277. - 0,31 п.л. (лично автора - 0,16 п.л.).

4. Загаров P.P. Методика анализа показателей процесса материально-технического снабжения. //Нефтегазовое дело. Электронная версия. - Изд-во УГНТУ, 2006. - http://www.ogbus.ru. - 0, 3 п.л.

5. Загаров Р.Р., Пашип С.Т. Рекомендации по проведению анализа показателей процесса материально-технического снабжения //Экономическое развитие регионов: Сборник научных трудов. Часть 3. /Редкол.: Родионова Л.Н. и др.; под общ. ред. проф. Л.Н. Родионовой. -Уфа: Изд-во «Диалог», 2006. - 195 с: - с. 114-117 - 0,4 п.л. (лично автора - 0,2 п.л.).

6. Загаров P.P., Пашин С.Т. Процессный подход в управлении материально-техническим снабжением системы транспорта энергоресурсов //Экономическое развитие регионов: Сборник научных трудов. Часть 2. /Редкол.: Родионова Л.Н. и др.; под общ. ред. проф. Л.Н. Родионовой. - Уфа: Изд-во «Диалог», 2005. - 220 с. - с. 147-152 - 0,4 п.л. (лично автора - 0,2 п.л.).

7. Загаров P.P., Шерстенников С.С., Степанов П.О. Организационно-экономический механизм ресурсного управления //Газовая промышленность. - 2004. - №5. - 96 с. - с. 23-24. - 0,29 п.л. (лично автора-0,1 п.л.).

8. Загаров P.P. Формирование системы показателей процесса материально-технического снабжения /Нефтегазовое дело. - 2006. - Т.4. - №2. - 336 с. - с. 231-233. - 0,3 п.л.

Подписано к печати 12.11.06 г.

Отпечатано в БашНИИстрое. Заказ № 256. Тираж S0 экз: