Формирование системы менеджмента качества вуза тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зиненко, Валерий Константинович
Место защиты
Красноярск
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зиненко, Валерий Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

1 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ

СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА.

1.1 Становление и развитие концепции системы менеджмента качества в вузе.

1.2 Теоретические основы формирования системы менеджмента качества в вузе.

1.3 Процессный подход к формированию системы менеджмента качества.

2 СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА В ВУЗЕ

2.1 Актуальные проблемы формирования системы менеджмента качества в вузах Сибири и Дальнего Востока.

2.2 Анализ развития системы менеджмента качества в Сибирском государственном технологическом университете.

2.3 Этапы создания системы менеджмента качества в Сибирском государственном технологическом университете.

3 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО

ФОРМИРОВАНИЮ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА В ВУЗЕ (по материалам Сибирского государственного технологического университета).

3.1 Цели и задачи и базовые процессы системы менеджмента качества в вузе

Р 3.2 Выбор структуры документации системы менеджмента качества в вузе

3.3 Разработка методики документирования системы менеджмента качества

3.4 Оценка затрат на разработку и внедрение системы менеджмента качества в вузе и ее эффективности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системы менеджмента качества вуза"

Актуальность исследования. В докладе Министра В.М.Филиппова на заседании коллегии Минобразования РФ 21.01.2001 г. отмечается, что «.важнейшей задачей, стоящей перед высшим образованием, является разработка и внедрение механизмов обеспечения качества образовательного процесса. К сожалению, на сегодня таких эффективных механизмов в российской системе образования нет ни на федеральном уровне, ни на уровне высших учебных заведений» [1].

Согласно решений 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, основными принципами формирования образовательной стратегии на пороге XXI века являются доступность, качество, мобильность. Эти принципы отражены в «Концепции модернизации Российского образования на период до 20010 года», в которой главной задачей российской политики в области образования является обеспечение качества на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

Образование Российской Федерации стадию демократического преобразования прошло в 90-годах. Но оно серьезно отстает от современных требований, и поэтому нуждается в модернизации [2].

Повышение внимания к обеспечению качества образовательного процесса означает рост формирования осознания обществом, того факта, что вузы оказывают образовательную услугу. Это значит, что на потребителей этих услуг в полной мере могут быть распространены основные положения Закона РФ «О защите прав потребителей». Эта проблема будет все больше обостряться в ближайшее время, так как ежегодно увеличивается потребность в платных образовательных услугах за счет желающих получить второе и дополнительное профессиональное образование или повышение квалификации. В 2002 г. по данным Минобразования РФ в России более 900 вузов, из них около 40 % негосударственных. В негосударственных вузах обучаются всего 8,5 % российских студентов и в тоже время от 25 % до 50 % студентов государственных вузов полностью оплачивают обучение.

Начало XXI века ознаменовано активной интеграцией России с мировым сообществом и в том числе вхождение в мировое образовательное пространство. Международная деятельность лидирующих вузов страны определяется уровнем сотрудничества с зарубежными странами в области научной и образовательной деятельности. Сегодня актуальным становится вопрос признания качества российского образования за рубежом. Одним из способов подтверждения этого является сертификация системы менеджмента качества вуза. Как показывает многолетний, в основном, зарубежный опыт, достижение требуемого уровня качества и его дальнейшее совершенствование наиболее продуктивно осуществляется путем внедрения системы менеджмента качества в соответствии с требованиями ИСО 9000. К 2002 г. в мире сертифицировано более 600 тысяч систем качества, в России темпы значительно ниже - всего лишь около 900 [3,4,5]. В 2001 г. новая версия международных стандартов ИСО серии 9000:2000 гармонизирована с системой ГОСТ Р.

С 2000 г. в число аккредитационных показателей включено наличие внутривузовской системы контроля качества подготовки специалистов [3]. IIa сегодняшнем этапе это означает существование вузовской документации в виде положений, инструктивного материала, методических указаний и стандартов предприятия по организации и контролю образовательного процесса. В терминах ГОСТ Р ИСО 9000-2001 это соответствует документации третьего уровня. В настоящее время Министерство образования РФ и потребители не ставят жестко вопрос о создании системы менеджмента качества вуза в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001-2001 и ее сертификации, но это - ближайшая перспектива. Поэтому ряд вузов России идут на опережение, предугадывая желание заинтересованных сторон. Эта тенденция явно прослеживается из результатов конкурса Минобразования РФ «Внутривузовские системы качества подготовки специалистов» 2000 и 2001 года, а также увеличения числа конференций и публикаций в периодической печати по управлению качеством образования. В 2002 году сертификат на систему качества в системе ГОСТ Р получил Московский государственный институт стали и сплавов (технологический университет) и в международной системе ИС)А - Томский политехнический университет [6].

Из этого следует, что использование международных стандартов при управлении качеством высшего профессионального образования в условиях его модернизации стало объективной необходимостью. Министерство образования. РФ нацеливает подведомственые организации на применение стандартов ИСО серии 9000. Но необходимо отметить, что в российских вузах, не смотря на бурные перемены 90-х годов, сохранены традиционно сложившиеся системы качества, включающие мониторинг, планирование, анализ результатов, корректирующие и предупреждающие мероприятия, элементы внутреннего аудита, работа с поставщиками и потребителями. Основным несоответствием требованиям ИСО 9000:2000 является отсутствие маркетинга, учета требований не только Минобразования России, но и других заинтересованных сторон (предприятий, студентов, родителей), а также использования процессного подхода к менеджменту. В своей работе [7] В.П.Ерунов отмечает: «В настоящее время существует целый ряд исследований, в которых вопросы качества образования в высшей школе рассматриваются с современных управленческих позиций. Однако проблема повышения качества образования, по-прежнему в достаточной степени не решена. Поэтому необходимы дополнительные исследования нереализованных потенциальных возможностей высших учебных заведений в повышении качества подготовки специалистов, улучшения структуры системы управления качеством образования и разработке технолого-методического инструментария измерения и оценивания результативности образовательного процесса.». Проблемами, сдерживающими переход на мировой уровень менеджмента качества образования являются: дефицит специалистов-разработчиков; негативная память об административном внедрении в вузах в 80-х годах Комплексных систем управления качеством, которое сопровождалось ростом числа бумаг и отсутствием видимой результативности этих систем; недостаток финансовых средств и знаний в области менеджмента качества, прежде всего, у высшего руководства вузов; недооценка практической пользы от внедрения системы менеджмента качества.

Но известный японский специалист по менеджменту качества профессор К.Исикава в книге «Японские методы управления качеством продукции» писал: « Я не устаю повторять, что управление качеством начинается с подготовки кадров и заканчивается подготовкой кадров». Одно из ключевых мест в системе мер, необходимых для решения этой проблемы, должна занять работа по обучению работников на всех уровнях вуза современным и перспективным методам улучшения качества, а также поиск мотиваций для создания системы менеджмента качества, как со стороны руководителей, так и персонала. Один из основоположников современной философии качества Э.Деминг говорил: «Вы не обязаны внедрять у себя систему качества, поскольку выживание не Ваша обязанность».

Система менеджмента качества не может быть внесена в вуз извне. Она может быть заботливо «выращена» его руководством только в конкретной организации, только для удобства работы, повышения эффективности деятельности вуза и только при участии всего коллектива. Но имеется еще ряд противоречий: создание системы менеджмента качества вуза согласно ИСО 9000 является необходимой реальностью, а возникшая в 2000 г. версия стандартов ИСО 9000 требует разработки организационно-методических подходов, адаптированных к российскому образовательному учреждению, учитывающих его структурные особенности, понятийный аппарат и другие. Кроме того, отсутствие этих подходов, и специалистов, способных создавать современные системы менеджмента качества, являются сдерживающими факторами для уже достаточно большого числа российских вузов, изъявляющих желание управлять своей организацией на основании последних достижений в области менеджмента качества, признанных мировым сообществом и гармонизированных с системой сертификации ГОСТ Р.

Из анализа литературных источников следует, что механизм создания таких систем в российском образовании полностью еще не рассматривался.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке организационно-методических подходов к формированию системы менеджмента качества образования согласно МС ИСО 9000 и ГОСТ Р ИСО 9001-2001, адаптированных к российским высшим учебным заведениям.

Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:

-уточнить понятия, перечислить требования отражающие систему менеджмента качества вуза и определить область ее применения;

-определить сеть процессов системы менеджмента качества вуза; -разработать структуру документации системы менеджмента качества вуза и методику ее документирования в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001-2001;

-проанализировать существующую систему менеджмента качества вуза и выявить области ее улучшения согласно ГОСТ Р ИСО 9001-2001;

- адаптировать процесс разработки СМК к особенностям вуза и определить его основные этапы;

-провести расчет затрат на разработку, внедрение и сертификацию системы менеджмента качества вуза.

Научная новизна работы заключается в определении процессов, отражающих механизмы формирования системы менеджмента качества вуза согласно требований ГОСТ Р ИСО 9001-2001. К конкретным положениям элемента новизны можно отнести следующее:

• выявлено, что формирование системы менеджмента качества вуза требует уточнения понятий «образовательная услуга» и связанного с ней понятия «заинтересованные стороны»: понятие «образовательная услуга» предлагается рассматривать в двух аспектах: во-первых, как знания, умения и навыки студентов и выпускников вуза в соответствии с требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования; во-вторых, как характеристику системы качества, которая определяется качеством процессов и ресурсов вуза; понятие «заинтересованные стороны» дополнено на основе современного понятийного аппарата менеджмента качества и образования,

• разработана иерархия процессов для системы менеджмента качества вуза, в том числе процессов жизненного цикла продукции и менеджмента ресурсов;

• обобщена и дополнена четырехуровневая структура документации системы менеджмента качества для вуза;

• выявлена область улучшения системы менеджмента качества вуза на основе исследования опыта российских вузов;

• разработана методика документирования системы менеджмента качества вуза в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001-2001 и определена степень ее универсальности;

• сформулированы предложения по базовым этапам формирования системы менеджмента качества вуза и проведена оценка затрат на них.

Внедрение системы менеджмента качества СибГТУ принесло практическую пользу: руководству университета: определение сети процессов вуза, четкое разделение ответственности, полномочий, взаимодействий для каждого из них улучшило управление всей деятельностью; политика в области качества, стратегия развития и цели университета, проецирующиеся на нижние уровни управления, являются основой создания системы показателей и критериев для оценки результативности процессов, структурных подразделений, их руководителей и персонала; проведение внутренних аудитов позволяет целенаправленно определять области для улучшения и планомерно активизирует деятельность руководителей подразделений и персонал, повышает уровень анализа высшим руководством всей системы в целом; активизируется человеческий фактор: устраняются межфункциональные барьеры; создаются команды качества по решению проблем, касающихся различных структурных подразделений; отношения между подразделениями строятся по принципу «поставщик» потребитель» и направлены на повышение индекса удовлетворенности потребителя; на различных уровнях университета появляются новые лидеры в области качества; повышается имидж университета и, следовательно, конкурентоспособность его образовательных услуг; документированная система менеджмента качества и ее информационная модель являются основой для перехода на электронный документооборот и модернизацию существующих автоматизированных подсистем управления; работникам университета: повышается эффективность поиска документации всех видов и работы по созданию ее новых форм; можно значительно быстрее ознакомиться с новой процедурой (например, издание учебного пособия «под грифом УМО», неизвестным видом деятельности (при назначении на новую должность, переходе научных сотрудников на преподавательскую деятельность); упорядочение деятельности каждого сотрудника и ее совершенствование, в том числе под действием внутреннего аудита; возможность участия в процессе улучшения своей деятельности и вуза в целом, высказывая предложения внутренним аудиторам по электронной почте в информационной модели системы качества, используя ящики «улучшений»; повышение удовлетворенности своих потребностей, так как развитие системы менеджмента качества позволяет более четко определить особо отличившихся работников и поощрить их; потребителям (студентам, абитуриентам, предприятиям): в большей степени удовлетворяются их требования к результатам образовательного процесса и системы его обеспечения; повышается имидж вуза и, как результат, и их диплома;

Министерству образования России: повышается эффективность работы вуза; улучшается качество результата образовательного процесса и его соответствие требованиям Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, а также системы обеспечения качества вуза в целом; вузом планомерно и постоянно проводится внутренняя самооценка своей деятельности и достигнутых результатов, определяются области улучшения; вуз, получивший сертификат на систему качества, ежегодно проходит инспекционную проверку независимым Органом по сертификации, который оценивает состояние системы менеджмента качества и ее постоянное совершенствование. Следовательно, в дальнейшем это может видоизменить процесс комплексной оценки деятельности вуза, сконцентрировав ее в большей степени на проверке результатов образовательного процесса.

Результаты практических исследований могут быть применены при разработке системы менеджмента качества в российских вузах и, при дальнейшей их адаптации, средних профессиональных учреждениях. Разработанная методика документирования системы менеджмента качества вуза позволит уменьшить сроки и затраты на ее формирование и сертификацию. Разработанные организационно-методические подходы к формированию системы менеджмента качества вуза могут быть рекомендованы для обеспечения качества образовательного процесса - важнейшей задачи, стоящей перед российским образованием.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА В ВУЗЕ

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зиненко, Валерий Константинович

Выводы по 3 главе

1. Учитывая три уровня управления вузом, разработана структура документации СМК университета, согласно которой на первом уровне, находятся Руководство по качеству вуза, а также Руководство по качеству факультетов и кафедр. На втором уровне располагаются документированные процедуры СМК вуза. Третий уровень документации представлен рабочими инструкциями, положениями, методическими указаниями, стандартами предприятия по вузовской документации, правилами и другие. Четвертый уровень состоит из зарегистрированных данных. Впервые разработан перечень документированных процедур СМК, который может быть использован в любом российском вузе.

2. Разработана методика документирования системы менеджмента качества вуза согласно ГОСТ Р ИСО 9001-2001, степень универсальности которой составляет около 70 %.

3. Проведен расчет затрат на разработку СМК СибГТУ, в результате которого установлено, что за три года СибГТУ было затрачено на разработку, внедрение и сертификацию СМК - 526,04 тыс. рублей, в дальнейшем ежегодно будет затрачиваться около 390 тыс. рублей. Вузы, не имеющие подготовленных кадров в области менеджмента качества, затратят на создание СМК — от 600 до 900 тыс. рублей,

4. Разработка и внедрение системы менеджмента качества повышает эффективность работы вуза, позволяет планомерно отслеживать основные показатели его деятельности, повышает конкурентоспособность вуза и значительно облегчает процедуру прохождения комплексной оценки деятельности вуза при выходе на аккредитацию профессиональных образовательных программ.

130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе анализа современного понятийного аппарата менеджмента качества и образования, даны термины и определения, заложенные в основу формирования системы менеджмента качества вуза:

• заинтересованные стороны (потребители - абитуриенты, студенты, родители, предприятия и организации; Министерство образования РФ, администрации субъектов Федерации, совет ректоров вузов регионов, службы занятости, средства массовой информации, средние учебные и средние профессиональные учебные заведения; работники вуза);

• образовательные услуги, которые следует рассматривать в двух аспектах: - знания, умения и навыки студентов и выпускников вуза в соответствии с требованиям государственного образовательного высшего профессионального образования (ГОС ВПО). На этой основе проводится мониторинг и измерение результата образовательного процесса в рамках системы менеджмента качества;

-характеристики системы обеспечения качества, которые определяются качеством процессов и ресурсов вуза. На этой основе можно проводить мониторинг и измерение процессов.

2. Впервые определена иерархия процессов системы менеджмента качества вуза, в том числе процессов жизненного цикла продукции и менеджмента ресурсов. Установлено, что макропроцессы первого и второго уровней почти на 100 % аналогичны во всех вузах, на третьем - на 50-60 %, на четвертом - в среднем, на 30 %, что обусловлено спецификой деятельности вузов.

3. Разработана структура документации системы менеджмента качества вуза, согласно которой на первом уровне, находится Руководство по качеству. На втором уровне располагаются документированные процедуры и положения о структурных подразделениях. Третий уровень документации представлен должностными инструкциями, положениями, методическими указаниями, комплексами стандартов предприятия по вузовской и управленческой документации, правилами и другие. Четвертый уровень состоит из записей.

Впервые разработан перечень документированных процедур системы менеджмента качества, который может быть использован в любом российском вузе.

4. Разработана методика документирования системы менеджмента качества вуза согласно ГОСТ Р ИСО 9001-2001, степень универсальности которой составляет около 70 %.

5. На примере СибГТУ проведен анализ трехлетней динамики формирования системы менеджмента качества и установлено, что областями улучшения являются процессы управления документацией, человеческими ресурсами, инфраструктурой, а также процессы, связанные с потребителями.

6. Определены этапы создания системы менеджмента качества вуза: формирование рабочих органов, обучение руководителей, определение сети процессов, разработка политики в области качества и стратегии развития, разработка документации, создание ее информационно-справочной модели, внедрение, подготовка к сертификации, сертификация, постоянное улучшение.

7. Расчет затрат на формирование системы менеджмента качества СибГТУ показал за три года было затрачено - 526 тыс. рублей. Вузы, не имеющие подготовленных кадров в области менеджмента качества, затратят на создание СМК - от 600 до 900 тыс. рублей.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы менеджмента качества вуза"

На правах рукописи

Зиненко Валерий Константинович

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ВУЗА (на примере Сибирского государственного технологического университета)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(Экономика и управление качеством)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Красноярск - 2003

Работа выполнена в Сибирском государственном технологическом университете на кафедре «Управление качеством и сертификация», г. Красноярска.

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор Левшина Виолетта Витальевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Белобрагин Владимир Яковлевич

кандидат технических наук,

доцент Чернышев Александр Анатольевич

Ведущая организация: Новосибирский государственный технический

Защита диссертации состоится «26 » июня 2003 года в 10 часов на заседании диссертационного совета КР 212.253.14 Сибирского государственного технологического университета.

Отзывы (в двух экземплярах) с заверенными подписями просим направлять ученому секретарю диссертационного совета по адресу: 660049, Красноярск, пр. Мира, 82.

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Сибирского государственного технологического университета

Автореферат разослан «» мая 2003 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

университет

кандидат технических наук

Малахова Ю.Г.

2ооз-А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Согласно Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года, главной задачей российской политики в области образования является обеспечение качества на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Высшие учебные заведения через образовательный процесс являются поставщиками образовательных услуг студентам и их потенциальным работодателям. На потребителей этих услуг распространяются основные положения Закона РФ «О защите прав потребителей».

Реформирование российской экономики постоянно повышает требования к уровню качества образования предоставляемого учебными заведениями различных уровней. Сегодня актуальным становится вопрос признания качества российского, образования за рубежом. Одним из способов подтверждения этого является сертификация системы менеджмента качества вуза. С 2000 г. в число аккредитационных показателей включено наличие внутриву-зовской системы контроля качества подготовки специалистов. В настоящее время Минобразования РФ и потребители не ставят жестко вопрос о создании систем менеджмента качества в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001-2001 и их сертификации, но это - ближайшая перспектива. Проблемами, сдерживающими переход на мировой уровень менеджмента качества образования являются: дефицит специалистов-разработчиков; негативная память об административном внедрении в вузах в 80-х годах Комплекс-пых систем управления качеством, которое сопровождалось ростом числа бумаг и отсутствием видимой результативности этих систем; недостаток финансовых средств и знаний в области менеджмента качества, прежде всего, у высшего руководства вузов; недооценка практической пользы от внедрения системы менеджмента качества. Из анализа литературных источников следует, что механизм создания таких систем в российском образовании полностью еще не рассматривался.

Степень разработанности проблем. Проблема формирования системы менеджмента качества в вузе является сравнительно новой для российского высшего профессионального образования. Вопросы качества продукции и услуг всегда интересовали производителей, но особенно они стали актуальны в России в период становления рыночных отношений. Теоретические и методологические проблемы исследования менеджмента качества образования стали закономерным результатом развития мировой мысли.

Весьма существенное влияние на менеджмент и обеспечение качества образования оказала серия новых международных стандартов МС ИСО 9000. Одной из наиболее важных положительных черт разработанной модели систем менеджмента качества является ее униэеэеалыюсть-.-Достато^но широко вопросы, связанные с международными 9000 рас-

I СПетербург . I

смотрены в работах Ю.П.Адлера, В.А.Качалова, В.А.Лапидуса, И.И.Чайки,

A.Л.Шестакова, Е.Б.Гаффоровой, М.З.Свиткина, ОкрепиловаВ.В. и другие. Одним из основополагающих принципов менеджмента качества является процессный подход, который впервые был предложен А.Файолем. В работах О.П.Глудкина, МЗ.Свиткина, В.В.Мирошникова, К.В.Пичугина,

B.П.Ерунова освещается современное понимание процессного похода применительно к системе менеджмента качества, разрабатываемым на основании требований стандартов ИСО серии 9000-2000.

Большое значение для менеджмента организации имеет процесс планирования, которому посвящены работы Л.И.Гнездиловой, Р.Л.Акоффа, В.Д.Марковой, С.А.Кузнецовой. Их методические разработки широко используются как инструмент для формирования одноименного процесса менеджмента качества.

В 90-х годах произошел поворот к проблемам качества образования. Вопросы управления качеством образования широко рассматриваются в работах В.А.Качалова, Ю.ПАдлера, А.И.Кочетова, Н.А.Селезневой, А.И.Субетто, ВЛ.Белобрагина, А.А.Чернышева, Г.В.Воробьева,

A.С.Вострикова, Н.Ш.Никитиной, Г.Б.Скок, В.Н.Нуждина, В.А.Соловьева,

B.Н.Азарова и других.

В числе российских ученых, предлагающих свои подходы к терминологии качества образования, является В.А. Качалов. Он определил понятия «качество образования», «продукция вуза» и в первую очередь определил вуз как субъект оказания образовательных услуг.

Теоретическая и практическая значимость создания системы менеджмента качества в высшем учебном заведении и ее актуальность предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке организационно-методических подходов к формированию системы менеджмента качества образования согласно МС ИСО 9000 и ГОСТ Р ИСО 9001-2001, адаптированных к российским высшим учебным заведениям.

Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих

задач:

-уточнить понятия, перечислить требования отражающие систему менеджмента качества вуза и определить область ее применения;

-определить сеть процессов системы менеджмента качества вуза; -разработать структуру документации системы менеджмента качества вуза и методику ее документирования в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001-2001;

-проанализировать существующую систему менеджмента качества вуза и выявить области ее улучшения согласно ГОСТ Р ИСО 9001-2001;

- адаптировать процесс разработки СМК к особенностям вуза и определить его основные этапы;

-провести расчет затрат на разработку, внедрение и сертификацию системы менеджмента качества вуза.

Объектом исследования являются высшие учебные заведения России и их системы контроля качества подготовки специалистов.

Предметом исследования выступают теоретические и методические аспекты процессного подхода к системе менеджмента качества вуза на основе требований ГОСТ Р ИСО 9001-2001.

Теоретической и методологической базой диссертационной работы послужили фундаментальные и прикладные исследования по вопросам управления качеством на промышленных предприятиях и в образовательных учреждениях, работы российских и зарубежных ученых в области менеджмента качества, научные публикации по проблемам формирования системы менеджмента качества образовательных учреждений, материалы научных конференций.

Информационной базой исследования стали международные и российские нормативные акты, отраслевые инструктивно-методические документы, первичный фактический материал, полученный на примере одного из вузов России, собранный и обобщенный непосредственно соискателем в процессе практической и научной деятельности в течение 1985-2003 гг.

Научная новизна работы заключается в определении процессов, отражающих механизмы формирования системы менеджмента качества вуза согласно требований ГОСТ Р ИСО 9001-2001. К конкретным положениям элемента новизны можно отнести следующее:

• выявлено, что формирование системы менеджмента качества вуза требует уточнения понятий «образовательная услуга» и связанного с ней понятия «заинтересованные стороны»: понятие «образовательная услуга» предлагается рассматривать в двух аспектах: во-первых как знания, умения и навыки студентов и выпускников вуза в соответствии с требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования; во-вторых как характеристику системы качества, которая определяется качеством процессов и ресурсов вуза; понятие «заинтересованные стороны» дополнено на основе современного понятийного аппарата менеджмента качества и образования,

• разработана иерархия процессов для системы менеджмента качества вуза, в том числе процессов жизненного цикла продукции и менеджмента ресурсов;

• обобщена и дополнена четырехуровневая структура документации системы менеджмента качества для вуза;

• выявлена область улучшения системы менеджмента качества вуза на основе исследования опыта российских вузов;

• разработана методика документирования системы менеджмента качества вуза в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001-2001 и определена степень ее универсальности;

• сформулированы предложения по базовым этапам формирования системы менеджмента качества вуза и проведена оценка затрат на них.

Теоретическая значимость. Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена разработанными теоретическими и методическими подходами к формированию системы менеджмента качества с учетом особенностей российских учреждений высшего профессионального образования. Предложенный методический подход обладает достаточной общностью, единством и универсальностью, с точки зрения сферы его применения.

Практическая значимость исследования связана с его прикладным характером, комплексностью решения поставленных задач. Результаты практических исследований могут быть применены при разработке системы менеджмента качества в российских вузах и, при дальнейшей их адаптации, средних профессиональных учреждениях. Разработанная методика документирования системы менеджмента качества вуза позволит уменьшить сроки и затраты на ее формирование и сертификацию. Разработанные организационно-методические подходы к формированию системы менеджмента качества вуза могут быть рекомендованы для обеспечения качества образовательного процесса - важнейшей задачи, стоящей перед российским образованием

Апробация и реализация результатов исследования Результаты работы обсуждались и получили одобрение 4-ой и 5-ой Международной научно-практической конференции «Качество образования», г. Новосибирск, 2001, 2003 гг.; на Всероссийской научно-практической конференции «Качество», г. Москва, 2001 г.; региональной научно-методической конференции «Современное образование: системы и практика обеспечения качества», г. Томск, 2002 г.; Всероссийской конференции «Внутривузовские системы качества подготовки специалистов», г. Краснодар; V Межрегиональной научно-практической конференции «Качество образования», Сочи, 2002 г.;У Международной научно-практической конференции «Качество-ХХ1века», Томск, 2002 г; Международного семинара «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов», Томск, 2002 г. Материалы диссертации использовались:

в образовательном процессе: при разработке учебного пособия, лекционных курсов и практических занятий, проведении учебных, производственных и преддипломных практик, дипломном проектировании специальностей 072000 Стандартизация и сертификация, 340100 Управление качеством, 061100 Менеджмент организации.

в институте дополнительного профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки специалистов", при повышение квалификации преподавателей вузов, ссузов, проведении обучающих семинаров по созданию систем менеджмента качества;

при сертификации системы менеджмента качества: в январе 2003 г. СибГТУ получил сертификат соответствия системы качества требованиям ГОСТРИСО 9001-2001.

при аккредитации Органа по сертификации систем качества: в 2003 г. СибГТУ прошел аккредитацию в качестве Органа по сертификации систем качества в системе ГОСТ Р одной из областей аккредитации которого явля-

ется образовательная деятельность (вузов, ссузов, школ и других образовательных учреждений);

в процессе участия в конкурсе Минобразования РФ: в 2000 и 2001 гг. СибГТУ участвовал в конкурсе Минобразования РФ "Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов" и в 2000 г. стал его дипломантом, в 2001 г. - лауреатом.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 6,32 п.л. из них принадлежит автору 1,93 п.л.

Авторский вклад. Личный вклад автора состоит в разработке иерархии процессов системы менеджмента качества, проведении анализа развития системы менеджмента качества СибГТУ в период 2000-2002 гг., обработке результатов полученных экспертным методом.

В составе рабочей группы автор участвовал в разработке и внедрении системы менеджмента качества вуза, а также участвовал в разработке документации системы менеджмента качества вуза, в т.ч. Руководства по качеству, документированных процедур и в проведении внутренних аудитов при подготовке системы менеджмента качества к сертификации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 161 источник, 9 приложений. Работа изложена на 149 страницах, содержит 16 рисунков и 14 таблиц. Приложения занимают 22 страницы.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении на основе проведенных исследований и анализа существующих методов подхода к обеспечению качества обоснована актуальность диссертационной работы, заключающаяся в формировании системы менеджмента качества на основе процессного подхода согласно требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001, адаптированной к высшему учебному заведению, поставлена цель и определены задачи, необходимые для решения цели диссертационной работы, научная новизна и практическая значимость, теоретическая и методологическая база, предмет и объект исследования.

Глава 1. Теоретические подходы к исследованию системы менеджмента качества

В первой главе раскрывается сущность и содержание понятия системы менеджмента качества (СМК), дан анализ существующих концепций в области управления качеством продукции и образовательных услуг.

Весьма существенное влияние на менеджмент и обеспечение качества оказала серия новых международных стандартов МС ИСО 9000. Одной из наиболее важных положительных черт разработанных моделей систем качества является выявление процессов составляющих основу формирования системы менеджмента качества вуза.

Систему образования в Российской Федерации в диссертационном исследовании мы рассматриваем как сферу услуг, удовлетворяющую образовательные потребности населения. В российском высшем образовании качество подготовки специалистов связывается, главным образом, с реализацией государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, государственным регулированием деятельности учреждений высшего образования. Образовательные программы того или иного цикла учебных предметов обусловливают содержание образования соответствующего уровня и направленности.

Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования определяют образовательный минимум содержания основных образовательных программ, максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, требования к уровню подготовки выпускников. Эти стандарты устанавливаются органами государственной власти (управления) и выступают основой объективной оценки уровня образования и квалификации выпускников независимо от форм получения образования.

В настоящее время много внимания уделяется вопросу : чем является образовательный процесс - услугой или продукцией?

С точки зрения В.А.Качалова результатами деятельности вузов являются: образовательные услуги; научно-техническая продукция; интегрированная продукция на базе научно-технической продукции и образовательных услуг; учебно-методическая продукция. На наш взгляд система менеджмента качества вуза применяется для образовательного процесса, основной продукцией которого является образовательные услуги. Учебно-методическая и интегрированная продукция на базе научно-технической продукции и образовательных услуг отождествляется с вспомогательной продукцией, обеспечивающей требуемый уровень качества результатам образовательного процесса.

Впервые теории научного управления образованием появились в 20-х годах в США. Они в основном опирались на классическую теорию управления и теории человеческих отношений. Основы классической теории были заложены в работе "Общее и промышленное администрирование", опубликованной в 1916 году французом Л.Файолем. Согласно этой теории управлять это: предвидеть, организовывать, распоряжаться, координировать, контролировать. Теория человеческих отношений была сформирована американским социологом и психологом Э.Мэйо и его последователями. Она определила так называемый поведенческий подход к управлению.

В 90-х годах управление образованием обратилось к теории комплексного управления качеством и МС ИСО серии 9000.

Анализ становления и развития СМК выявил необходимость разработки системы менеджмента качества вуза на основе ГОСТ Р ИСО 9001-2001.

Международные стандарты семейства ИСО 9000:2000 основываются на концепции процесса: любая работа выполняется как процесс. Всеобще управление качеством определяет процесс как организованную деятельность.

Согласно ИСО 9000:2000 процесс-это совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих видов деятельности, преобразующая входы в выходы.

В качестве одного из принципов СМК вуза мы предлагаем использовать концепцию процесса международного стандарта ИСО 9000:2000. Одним из ключевых аспектов этого процессного подхода является обеспечение наглядности («прозрачности») объекта управления (организации или системы) посредством его точного достаточного лаконичного, удобного для восприятия и анализа описания. Адекватное описание сети процессов возможно с помощью моделирования. Моделирование предполагает наличие в обязательном порядке установленного набора изобразительных (выразительных) средств и правил описания объекта. Большинство экспертов в области СМК считают, что наиболее приемлемым способом описания процессов является их графическое представление.

Графическое представление процессов мы использовали в качестве основы при формировании СМК вуза. Но, учитывая сложность и многообразие процессов вуза, был использован один из приемов информационных технологий: создание иерархии процессов - разделение их на макропроцессы различных уровней и микропроцессы.

Для вуза нами определены четыре уровня иерархии процессов системы менеджмента качества (рисунок 1). Первый уровень макропроцессов декомпозирован на сеть макропроцессов второго уровня, каждый макропроцесс второго уровня - на сеть макропроцессов третьего уровня, каждый макропроцесс третьего уровня - на сеть микропроцессов или единичных процессов. Микропроцессы описаны с помощью диаграмм хода деятельности. К микропроцессам четвертого уровня применяется цикл Деминга РОСА в целях проверки правильности его реализации.

Нами впервые определено, что бизнес-процессы или процессы жизненного цикла продукции вуза подразделяются на следующие макропроцессы второго уровня: 1) процессы, связанные с потребителями; 2) довузовская подготовка; 3) отбор абитуриентов; 4) проектирование; 5) учебно-орган иза-ционная деятельность; 6) методическая деятельность; 7) учебно-воспитательная деятельность; 8) дополнительное профессиональное образование; 9) распределение выпускников (рисунок 2).

Опираясь на ГОСТ Р ИСО 9001-2001 определены основные принципы реализации процессов в системе менеджмента качества вуза.

Экспертные оценки выявили, что макропроцессы первого и второго уровней почти на 100 % аналогичны во всех вузах, макропроцессы третьего уровня «Менеджмент ресурсов» и «Процессы жизненного цикла продукции» - на 50-60 %, а микропроцессы (четвертый уровень) жизненного цикла продукции — всего лишь на 20-30 %, что обусловлено особенностями деятельности вузов. В работе показано, что микропроцессы (четвертый уровень) «Ответственность руководства» и «Измерение, анализ, улучшение» подобны в различных вузах на 50—60 % (таблица 1).

4 уровень (микропроцессы)

3 уровень (макропроцессы)

2 уровень (макропроцессы)

1 уровень (макропроцессы)

чедГс&кмоп а ра&кч ни

< 1№М1-ОС &

¡¡> 3 » 1 *

* ■ иа

Рисунок 1 - Иерархия процессов СМК вуза

Рисунок 2 - Процессы жизненного цикла продукции вуза

Таблица 1 - Анализ сети процессов для вузов

Процессы Источник Соответствие для всех вузов, %

Макропроцессы 1 уровня ГОСТ Р ИСО 9001-2001 100

Макропроцессы 2 уровня:

Ответственность руководства ГОСТ Р ИСО 9001-2001 100

Менеджмент ресурсов ГОСТ Р ИСО 9001-2001 100

Процессы жизненного цикла продукции Определены нами 90-100

Измерение, анализ и улучшение ГОСТ Р ИСО 9001-2001 100

Макропроцессы 3 уровня:

Ответственность руководства - -

Менеджмент ресурсов Нами не рассматривался «50

Процессы жизненного цикла Определены нами 50-60

продукции

Измерение, анализ и улучшение - -

Микропроцессы 4 уровня (единичные процессы)

Ответственность руководства Определены нами 50-60

Менеджмент ресурсов Нами не рассматривался «20

Процессы жизненного цикла продукции Определены нами 20-30

Измерение, анализ и улучшение Нами не рассматривались »50

Глава 2. Социально-экономические предпосылки формирования системы менеджмента качества в вузе

Анализ деятельности вузов Сибири и Дальнего Востока показал, что деятельность системы качества многих российских вузов, была направлена на улучшение качества подготовки специалистов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования. Анализ системы качества в вузах Сибири и Дальнего Востока представлен на рисунке 3. В настоящее время на территории Сибири и Дальнего Востока насчитывается около 300 государственных и негосударственных высших учебных заведений. Нами было отобрано для проведения социологического опроса 10% случайная выборка по 30 вузам региона. Для представления результатов в работе использовались статистические методы: столбчатые диаграммы.

Переход на новый качественный уровень, произошел в начале 2000 г., когда немногие вузы, в том числе и СибГТУ приступили к разработке СМК в соответствии с требованиями ИСО серии 9000:2000.

4 1 42 5 1 52 53 54 55 56 6 1 62 63 64 7 1 72 73 74 75 76 8 1 82 83 84 85

[§2002

Рисунок 3- Анализ системы качества в вузах Сибири и Дальнего Востока

Но, необходимо отметить, что в течение длительного времени деятельность СибГТУ была направлена на улучшение качества подготовки специалистов. За основу улучшения качества были взяты утвержденные ученым советом вуза «Мероприятия по устранению замечаний, отмеченных Государственной комиссией Госинспекции Минобразования России при аттестации вуза и дальнейшему совершенствованию деятельности вуза». Ученым советом СибГТУ ежегодно проводились обсуждения достигнутых результатов и разрабатывались новые планы корректирующих мероприятий для улучшения деятельности. Результаты анализа системы качества СибГТУ отражены на рисунке 4.

4.1 4.2 5.1 5.2 5.3 5.4 5.5 5.6 6.1 6.2 6.3 6.4 7.1 7.2 7.3 7.4 7.5 7.6 8.1 8.2 8 3 8.4 8.5

■ 2000

Рисунок 4- Анализ системы качества СибГТУ

Рисунки 3 и 4 показывают достаточно близкие значения по разделам 4, 5 и 6 ГОСТ Р ИСО 9001-2001. Установлено, что требования раздела 4 «Система менеджмента качества» имели удовлетворительную оценку, так как в вузах существует система критериев и методов управления основными процессами. Выполнение требований раздела 5 "«Ответственность руководства» имеют большой разброс от 0 до 7. Что касается п.5.6 «Анализ со стороны

руководства», то он во всех вузах от 3 до 5 баллов, так как в вузах проводится ежегодное подведение итогов по основным показателям деятельности, рейтингу, аккредитационному модулю сбора данных.

На основании анкеты разработанной Ю.П.Адлером автором был проведен анализ изменения системы менеджмента качества СибГТУ за период 2000-2002 гг. (рисунок 5). Экспертным методом по 10-ти бальной шкале была дана оценка соответствия СМК СибГТУ требованиям ГОСТ Р ИСО 90012001. Согласно разработке Ю.П.Адлера оценка менее 2 означает «неудовлетворительно», от 2 до 5 - «удовлетворительно», от 5 до 9 - «хорошо», выше 9 - «отлично» (рисунок 5)

4.1 4.2 8.1 5.2 8.3 5.4 5.5 5.6 6.1 6.2 6.3 6.4 7.1 7.2 7.3 7.4 7.5 7.6 8.1 8.2 8.3 8.4 8.5

|И2000 0 2002 |

Рисунок 5- Аудит системы менеджмента качества СибГТУ

Аудит системы менеджмента качества СибГТУ показывает, что областями улучшения являются процессы управления документацией, человеческими ресурсами, инфраструктурой, а также процессы, связанные с потребителями.

Следовательно, если средняя оценка СМК вуза в 2000 г. составила - 4,8 баллов, то в начале 2002 г. она увеличилась до 8,0. Из проведенного аудита следует, что согласно шестому принципу ИСО 9000-2000, деятельность СибГТУ должна быть направлена на дальнейшее совершенствование.

На основании анализа и аудита системы качества СибГТУ определены следующие этапы формирования системы менеджмента качества вуза, в основу которой положен процессный подход:

Первый этап - осознание первым руководителем вуза необходимости создания системы качества, соответствующей современным требованиям. Назначение ответственного за систему менеджмента качества. Формирование рабочей группы и координирующего органа. Информирование коллектива вуза о разработке системы менеджмента качества.

Второй этап — Обучение. Обучение рабочей группы, высшего руководства и руководителей структурных подразделений основным положениям стандартов ГОСТ Р ИСО серии 9000-2001 и методам разработки системы менеджмента качества.

Третий этап включает в себя разработку сети процессов и ее согласование на координационном совете.

Четвертый этап - параллельно с определением сети процессов осуществляется разработка Политики в области качества, проводится SWOT-анализ для определения стратегии развития вуза, в которой отражаются его миссия, видение, основные цели.

Пятый этап - разработка документации системы менеджмента качества.

Шестой этап - разработка информационной модели системы менеджмента качества и интеграция ее в корпоративную сеть вуза.

Седьмой этап - Внедрение. Создание отдела обеспечения качества, определение уполномоченных по качеству в каждом структурном подразделении, подготовка внутренних аудиторов. Обучение всех работников вуза, задействованных в системе качества. Проведение внутренних аудитов.

Восьмой этап - Подготовка к сертификации. Выбор Органа по сертификации систем качества. Подготовка к сертификационному аудиту согласно программе, представленной Органом по сертификации.

Девятый этап - Сертификация. Проверка и оценка системы менеджмента качества вуза на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001. Получение сертификата соответствия. Разработка плана корректирующих мероприятий.

Десятый этап — Постоянное улучшение. Оно заключается в реализации плана корректирующих действий, проведению внутренних аудитов, подготовке к ежегодному инспекционному контролю Органом по сертификации систем качества, выявлению несоответствий, их устранений и дальнейшему совершенствованию.

Глава 3. Методические рекомендации по формированию системы менеджмента качества в вузе (по материалам Сибирского государственного технологического университета)

Создание системы менеджмента качества вуза следует начинать с формулировки требований, предъявляемых к ней. Основой для создания должны стать организационно-распорядительная документация Министерства образования РФ, а также видение СМК высшим руководством и работниками вуза.

СМК должна отвечать следующим требованиям: 1) соответствовать современному уровню мировых достижений; 2) подлежать сертификации в российской и международных системах сертификации; 3) быть компактной, понятной, удобной для пользователей; не содержать много бумаг; 4) стать основой информационной модели деятельности университета в его корпоративной сети; 5) приносить практическую пользу университету путем постоянного улучшения его деятельности и качества образования.

Единственным путем реализации двух первых требований является разработка СМК согласно стандарту ГОСТ Р ИСО 9001-2001, как наиболее

соответствующая последним мировым достижениям в области менеджмента качества. Она может быть сертифицирована как в системе сертификации ГОСТ Р, так и в международной системе сертификации.

Разработку СМК следует начать с выбора терминов и определений. В этих целях следует использовать понятийный аппарат применяемый в российском образовании и представленный в ГОСТ Р ИСО 9000-2001 «Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь».

Минобразования России рассматривает понятие «качество образования» в двух аспектах: во-первых, качество результата образовательного процесса: соответствие уровня знаний студентов и выпускников требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования; и во-вторых характеристики системы обеспечения этого качества: содержания образования; уровня подготовки абитуриентов; преподавательских кадров; информационно-методического обеспечения; материально-технического обеспечения качества подготовки; используемых образовательных технологий; научной деятельности.

Сопоставление определения современного педагогического терминологического аппарата «образовательная услуга» с понятием Минобразования России «качество образования» приводит к выводу, что образовательная услуга может также рассматриваться в двух аспектах: первый аспект-это знания, умения и навыки студентов и выпускников вуза в соответствии с требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, и второй аспект - характеристики системы обеспечения качества, или более точно СМК.

Студент в процессе обучения в вузе, прежде всего, приобретает образовательную услугу первого аспекта, получает оценку ее соответствия квалификационным требованиям специальности, которая отражается в его дипломе.

Вхождение России в рыночную экономику привело к увеличению доли платного образования, росту конкуренции среди вузов и, следовательно, повышению уровня требований всех заинтересованных сторон к образовательным услугам второго аспекта, что и вызвало необходимость в создании системы менеджмента качества вуза.

В соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001-2001 документация СМК должна содержать шесть обязательных документированых процедур: управление документацией, управление записями, внутренние аудиты, управление несоответствующей продукцией, корректирующие мероприятия, предупреждающие мероприятия. В этих целях следует разработать 24 документированные процедуры, в том числе и обязательные. Документированные процедуры описывают деятельность, необходимую для внедрения СМК, и используются руководителями среднего звена: начальниками управлений, служб, отделов, деканами факультетов, заведующими кафедрами.

В таблице 2 отражена взаимосвязь документации первого и второго уровней, представлено содержание Руководства по качеству вуза в соответствии с содержанием ГОСТ Р ИСО 9001-2001, документированные процеду-

Таблица 2 -Руководство по качеству и документированные процедуры СМК вуза

Руководство по качеству Стандарты предприятия СМК

4 Система менеджмента качества

4.2 Требования к документации | • СТП 4.2.3-1.1-2002 СМК. Управление документацией. СТП 4.2.4-1.0-2002 СМК. Управление записями

5 Ответственность руководства

6 Менеджмент ресурсов

6.2 Человеческие ресурсы СТО 6.2.0-1.0-2002 СМК. Управление персоналом

6.3 Инфраструктура СТП 6 3 0-1.1-2002 СМК. Инфраструктура. Управление аудиторным фондом СТП 6.3.0-1.2-2002 СМК Инфраструктура. Обеспечение безопасности СТП 6 3 0-1.3-2002 СМК. Инфраструктура. Материально-техническое обеспечение СТП 6.3.0-1 4-2002 СМК. Инфраструктура. Управление планово-финансовой деятельностью СТП 6 3.0-2 1-2002 СМК. Управление информационными ресурсами научной библиотеки СТП 6 3 0-2 2-2002 СМК. Управление информационными и техническими ресурсами

6.4 Производственная среда СТП 6.4.0-1.0-2002 СМК. Управление производственной средой

7 Процессы жизненного цикла продукции

7 2 Процессы, связанные с потребителями 7.3 Проектирование и разработка 7.4 Закупки (отбор абитуриентов) 7.5 Производство и обслуживание 7.5.1 Управление производством и обслуживанием 7.5.3 Идентификация и прослеживаемостъ 7.5.5 Сохранение соответствия продукции 7.6 Управление устройствами для мониторинга и измерений СТП 7.2.0-1.0-2002 СМК. Управление процессами, связанными с потребителями СТП 7.3 0-1.0-2002 СМК. Управление процессами проектирования и разработки СТП 7.4.0-1.0-2002 СМК Управление процессом отбора абитуриентов СТП 7.5.1-1.0-2002 СМК Управление процессом довузовской подготовки СТП 7.5.1-2.0-2002 СМК. Управление процессом учебно-организационной деятельности СТП 7.5.1-3 0-2002 СМК. Управление процессом методической деятельности СТП 7.5.1-4.0-2002 СМК. Управление процессом учебной деятельности СТП 7 5 1-5 0-2002 СМК Управление процессом дополнительного образования СТП 7.5.3-1 0-2002 СМК. Идентификация и прослеживаемостъ . СТП 7.5.5-1.0-2002 СМК. Управление процессом распределения выпускников СТП 7.6.0-1.0-2002 СМК. Управление средствами измерений и наблюдений

8 Измерение, анализ и улучшение

8.1 Общие положения 8 2 Мониторинг и измерение 8.3 Управление несоответствующей продукцией 8.4 Анализ данных 8.5 Улучшение • СТП 8.2.2-1.0-2002 СМК. Внутренний аудит • СТП 8.3.0-1.0-2002 СМК. Анализ и устранение несоответствий • СТП 8.5.0-1.0-2002 СМК. Корректирующие и предупреждающие действия

• обязательные документированные процедуры

ры, описывающие деятельность в рамках СМК. Так как перечень документированных процедур основывается на макропроцессах второго уровня, которые почти на 100 % аналогичны для всех вузов, то, следовательно, и разработанная структура документации СМК также почти на 100 % может быть использована в любом российском вузе.

При разработке документированных процедур (или СТП СМК) необходимо четко определить их структуру. Эта структура должна включать: назначение и область определения, нормативные ссылки, основные понятия и определения, общие положения, основную часть, документацию, приложения, лист внесения изменений.

Планирование качества в вузе необходимо осуществлять на календарный год и пятилетний период. Результатами стратегического планирования является разработка стратегии развития вуза и программы дальнейшего развития вуза, на пример на 2002-2007 гг., а также полтика в области качества. При разработке СМК высшее руководство университета должно сформулировать: миссию вуза, видение вуза, стратегические цели вуза (стратегию развития) на 5 лет; политику в области качества.

Разработку стратегии развития вуза необходимо проводить на основе анализа и сопоставления сильных сторон вуза и стратегических возможностей, слабых сторон вуза и угроз, а также нахождении баланса между сильными и слабыми сторонами вуза, сильными сторонами вуза и угрозами, стратегическими возможностями и угрозами. В стратегии развития вуза должны быть отражены: 1) его миссия, видение и основные направления деятельности, предполагаемое совершенствование по каждому из основных направлений деятельности; 2) мероприятия, обеспечивающие совершенствование основных направлений деятельности; 3) регионы, представляющие повышенный интерес вуза для реализации основной деятельности; 4) направление реализации стратегии на обеспечение удовлетворения потребностей заинтересованных сторон и устойчивого развития вуза.

Документация, разработанная в ходе диссертационного исследования может использоваться для формирования системы менеджмента качества в различных вузах (таблица 3). Степень ее универсальности составляет около 70 %.

Затраты на разработку и внедрение СМК зависят от большого числа влияющих факторов: оплата труда, расходы по использованию оборудования, затраты на проведение сертификации и другие.

Оплата труда должна учитывать основную ставку и дополнительные выплаты по категориям сотрудников принимающих участие в разработке СМК. Расходы на оплату труда сотрудников рассчитываются с учетом количества затрачиваемых часов и ставкой почасовой оплаты труда.

Расходы по использованию оборудования должны включать оплату: электроэнергии, расходных материалов, амортизация оборудования.

Затраты на сертификацию включают: стоимость проведения аудита третьей стороной и другие.

Таблица 3 - Анализ универсальности документации СМК вуза

Документация СМК вуза, соответствующая требованиям разделов ГОСТ Р ИСО 9001-2001 Степень универсальности,

1 2

1 Область применения 70

2 Нормативные ссылки 100

3 Определения 60

4 Система менеджмента качества:

4.1 Общие требования 60

4.2 Требования к документации: 60

4.2.1 Общие положения 90

4.2.2 Руководство по качеству 100

4.2.3 Управление документацией 60

4.2.4 Управление записями 70

5 Ответственность руководства

5.1 Обязательства руководства 90

5.2 Ориентация на потребителя 90

5.3 Политика в области качества Индивидуальна

5.4 Планирование 50

5.5 Ответственность, полномочия и обмен информацией. 70

5.6 Анализ со стороны руководства. 60

7 Процессы жизненного цикла продукции

7.1 Планирование процессов жизненного цикла продукции 90

7.2 Процессы, связанные с потребителями 50

7.3 Проектирование и разработка 80

7.4 Закупки (отбор абитуриентов) 80

7.5 Производство и обслуживание: Управление процессом довузовской подготовки Управление процессом учебно-организационной деятельности Управление процессом методической деятельности Управление процессом учебной деятельности Управление процессом дополнительного образования Идентификация и прослеживаемость Управление процессом распределения выпускников 70 60 60 50 50 80 50

7.6 Управление устройствами для мониторинга и измерений 70

На создание СМК СибГТУ за три года было затрачено 526 тыс. рублей. Так как в СибГТУ с 1994 г. велась планомерная работа по обучению собственных высококвалифицированных кадров в области менеджмента качества, то при создании СМК не были сделаны затраты на подготовку разработчиков и консультантов. Вузы, не имеющие подготовленных кадров, ориентировочно потратят на эту статью расходов на 100-300 тыс. рублей больше (в зависимости от удаленности от центров подготовки специалистов в области менеджмента качества).

Разработка и внедрение системы менеджмента качества повышает эффективность работы вуза, позволяет планомерно отслеживать основные показатели его деятельности, повышает конкурентоспособность вуза и значительно облегчает процедуру прохождения комплексной оценки деятельности вуза при выходе на аккредитацию профессиональных образовательных программ.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. На основе анализа современного понятийного аппарата менеджмента качества и образования, выделены термины и определения, положенные в основу формирования системы менеджмента качества вуза:

• образовательные услуги, которые следует рассматривать в двух аспектах: первый аспект- знания, умения и навыки студентов и выпускников вуза в соответствии с требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОС ВПО).

На этой основе проводится мониторинг и измерение результата образовательного процесса в рамках системы менеджмента качества, второй аспект- характеристики системы обеспечения качества, которые определяются качеством процессов и ресурсов вуза. На этой основе можно проводить мониторинг и измерение процессов.

• заинтересованные стороны (потребители - абитуриенты, студенты, родители, предприятия и организации; Министерство образования РФ, администрации субъектов Федерации, совет ректоров вузов регионов, службы занятости, средства массовой информации, средние учебные и специальные учебные заведения; работники вуза);

2. Впервые определена иерархия процессов системы менеджмента качества вуза, в том числе процессов жизненного цикла продукции и менеджмента ресурсов. Установлено, что макропроцессы первого и второго уровней почти на 100 % аналогичны во всех вузах, на третьем - на 50-60 %, на четвертом - в среднем, на 30 %, что обусловлено спецификой деятельности вузов.

3. Разработана структура документации системы менеджмента качества вуза, согласно которой на первом уровне, находятся Руководство по качеству. На втором уровне располагаются документированные процедуры и положения о структурных подразделениях. Третий уровень документации представлен должностными инструкциями, положениями, методическими указания-

ми, комплексами стандартов предприятия по вузовской и управленческой документации, правилами и другие. Четвертый уровень состоит из записей.

Впервые разработан перечень документированных процедур системы менеджмента качества, который может быть испожзовагГв^любом российском вузе.

4. На примере СибГТУ проведен анализ трехлетней динамики формирования его системы менеджмента качества и установлено, что областями улучшения являются процессы управления документацией, человеческими ресурсами, инфраструктурой, а также процессы, связанные с потребителями.

5. Разработана методика документирования системы менеджмента качества вуза согласно ГОСТ Р ИСО 9001-2001, степень универсальности которой составляет около 70 %.

6. Определены этапы создания системы менеджмента качества вуза: формирование рабочих органов, обучение руководителей, определение сети процессов, разработка политики в области качества и стратегии развития, разработка документации, создание ее информационно-справочной модели, внедрение, подготовка к Сертификации, сертификация, постоящгое улучшение.

7. Оценены затраты на формирование системы менеджмента качества СибГТУ. За три года было затрачено - 526 тыс. рублей. Вузы, не имеющие подготовленных кадров в области менеджмента качества, затратят на создание СМК - от 600 до 900 тыс. рублей.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Зиненко В.К., Левшина В.В., Репях С.М., Бука Э.С., Харин В.Ф. Управление процессами производства образовательных услуг в университете по критерию качества // Стандарты и качество.- 2001.- №3.-С. 71-73.(0,38 пл.).

2. Зиненко В.К., Левшина В.В., Репях С.М., Бука Э.С., Харин В.Ф. Разработка системы управления качеством образовательных услуг // Качество образования: концепции, проблемы. Материалы IV Международной научно-методической конференции. Под общ. Ред. А.С. Вострикова,- Новосибирск: Издательство НГТУ, 2001.- С. 93-94 (0,12 п.л.).

3. Зиненко В.К., Левшина В.В., Репях С.М., Разработка системы менеджмента качества в соответствии с требованиями ГОСТ Р 9001:2001 // Министерство образования Российской Федерации. Управление научно-инновационной деятельности Минобразования Российской Федерации. НТП «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» программа «Качество». Московский государственный технологический университет «СТАНКИН». Московский государственный институт электроники и математики «Технический университет». Европейский центр по качеству: Материалы научно-технической конференции-выставки «Качество».- Москва, декабрь 2001.С.49-50 (0,12 п.л.).

4. Зиненко В.К., Кошкарева Н.В., Левшина В.В., Репях С.М. Внедрение системы менеджмента качества в лесотехническом вузе. // Материалы научно-методической конференции с международным участием. Качество высшего лесотехнического образования: проблемы и решения (тезисы докладов) 16-17 мая 2002 года, г. Екатеринбург.- С. 17 (0,06 п.л.).

5. Зиненко В.К., Левшина В.В., Бука Э.С., Харин В.Ф., Репях С.М., Кошкарева Н.В. Структура процессов и документации системы менеджмента качества вуза // Стандарты и качество.- 2002.-№9.-С. 92-94.(0,38 пл.).

6. Зиненко В.К., Левшина В.В., Опыт разработки в вузе системы менеджмента качества в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001-2001 / Региональная научно-методическая конференция. Современное образование: системы и практика обеспечения качества. - Томск, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, 29-30 января 2002 г.-С. 5-7.(0,18 п.л.).

7. Зиненко В.К. Планирование в системе менеджмента качества вуза // Качество-стратегия XXI века. Материалы VII Международной научно-практической конференции.- Томск.-2002.- С. 117-118.(0,12 п.л.)

8. Зиненко В.К., Левшина В.В., Бука Э.С., Харин В.Ф., Репях С.М. Документирование ключевых процессов вуза // Всероссийская конференция «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов». Тезисы докладов.- Краснодар.-2002. С.36-40 (0,22 п.л.).

9. Зиненко В.К., Левшина В.В., Репях С.М., Бука Э.С., Харин В.Ф. Опыт разработки системы менеджмента качества в университете // Инновации в высшей технической школе России,- Выпуск 1. Состояние и проблемы модернизации инженерного образования. Сборник статей. Минобразования России, Российский мониторинговый комитет Международного общества по инженерной педагогаке(Кт1Р). Центр инноваций в инженерном образовании Московского автомобильно-дорожного института (государственного технического университета). Москва. 2002 г.-С. 226-231.(0,37 п.л.).

Ю.Зиненко В.К. Особенности системы менеджмента качества вуза (на примере Сибирского государственного технологического университета // Труды Международного семинара «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов».-Томск.-2002. С. 29-31 (0,18 п.л.)

11.Зиненко В.К., Левшина В.В., Бука Э.С., Харин В.Ф., Репях С.М. Система менеджмента качества Сибирского государственного технологического университета / Научно-методические материалы - Красноярск: СибГТУ, 2002- 64 с. (4 п.л.).

12. Зиненко В.К., Харин В.Ф. Этапы создания системы менеджмента качест-ви СибГТУ// Материалы V Международной научно-методической конференции. Качество образования: концепции, проблемы. Под общ. Ред. A.C. Вострикова.- Новосибирск: Издательство НГТУ, 2003.- С. 81-85 (0,31 п.л.).

Подписано в печать 20.05.03. Сдано в производство .22.05.03, Формат 60*84 1/16. Бумага типографская. Печать офсетная. Объем 1,4 п.л. Тираж 120 экз. Изд. № ИГ. Заказ № 4{0. Лицензия ИД 06543. 16.01.02

Редакционно-издательский отдел СибГТУ 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 82, тип. СибГТУ

\OjfJ

*103»7