Развитие системы менеджмента качества промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Нариманов, Теймур Нариманович
- Место защиты
- Рязань
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Нариманов, Теймур Нариманович
Введение
Глава 1. Эволюция менеджмента качества и проблемы его развития в России
1.1. Эволюция менеджмента качества
1.2. Современное значение и развитие понимания менеджмента качества в России
1.3. Антикризисное управление как прогрессивный элемент развития системы менеджмента качества
Глава 2. Процессный подход к оценке качества антикризисного управления
2.1. Антикризисное управление как процесс
2.2. Инструментарий оценки качества антикризисного управления как процесса
Глава 3. Эффективность менеджмента качества промышленного предприятия.
3.1. Анализ качества антикризисных процессов на промышленных предприятиях Рязанской области. ^
3.1.1. ОАО «Рязаньгоргражданстрой».
3.1.2. ООО «Торгхол». П
3.1.3. ОАО «Рязцветмет».
3.2. Эффективность повышения качества антикризисного управления и его роль в развитии менеджмента качества.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие системы менеджмента качества промышленного предприятия"
Актуальность темы исследования. Непрерывное развитие представлений общества о качестве является одним из ведущих факторов научно-технического прогресса. Последние десятилетия проходят в мире в условиях динамичной эволюции менеджмента качества, темпы которой заметно увеличились в конце XX - начале XXI века. Ведущие западные и отечественные предприятия, желающие усилить или хотя бы сохранить свои конкурентные позиции, уже сегодня осознали невозможность осуществления хозяйственной деятельности без создания системы менеджмента качества.
Система менеджмента качества определяется как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов для разработки и достижения целей, устанавливаемых для соответствующих функций и уровней организации, а также для эффективного управления всей организацией в целом.
Постоянное развитие менеджмента качества в мире обуславливает необходимость развития элементов системы управления, способных обеспечить качество деятельности всей организации на стратегическом уровне. Поэтому происходит выделение новых подсистем, обеспечивающих надёжное функционирование системы менеджмента качества организаций.
Известно, что любая коммерческая деятельность чревата различными кризисными ситуациями, результатом которых могут стать нестабильность экономической деятельности, несостоятельность или даже банкротство. Проведение антикризисных мероприятий, целью которых является обеспечение эффективности и стабильности производственно-хозяйственной деятельности, должно стать обязательным элементом менеджмента качества.
Синергизм объединения менеджмента качества и антикризисного управления на всех стадиях жизненного цикла организации обеспечивает возможность существенного роста стабильности и эффективности производства. Таким образом, качество осуществления антикризисных процессов выступает одним из наиболее перспективных элементов управления конкурентоспособностью компаний. Его значимость возрастает в условиях развития конкуренции, характерной для эпохи глобализации и информационных технологий. Очевидной предстаёт актуальность вопросов развития и совершенствования системы менеджмента качества промышленного предприятия на основе различных подсистем (в частности - системы антикризисного управления). Рыночная конкуренция XXI века - это конкуренция систем менеджмента качества, в свете чего необходимо их постоянное развитие и дополнение новыми элементами.
Степень разработанности проблемы. Изучение развития менеджмента качества началось с активизации управленческого аспекта производства в начале XX века, который исследовали Ф. Тейлор, А. Файоль, Э. Мэйо, А. Маслоу и др. С середины минувшего столетия начинают формироваться передовые школы управления качеством, каждая из которых выделяет собственное видение развития этой категории. Развитие мировой эволюции менеджмента качества получило широко известное отражение в работах У. Э. Деминга, Дж. Джурана, Ф. Кросби, А. Фейгенбаума, Дж. Харрингтона, К. Исикавы, С. Синго, Г. Тагути, Т. Конти и других. Определённый вклад в развитие мирового менеджмента качества внесла и советская школа, зародившаяся в 50-ые - 60-ые гг. XX века и наиболее отчетливо отразившаяся в Саратовской системе БИГТ, Горьковской КАНАРСПИ, Ярославской НОРМ, Львовской СБТ.
В современных условиях доминирующей концепцией менеджмента качества выступает процессный подход. Исследованию эволюции мирового менеджмента качества и его развития в России посвящены труды многих отечественных учёных, таких, как Ю.П. Анискин, В.Я. Белоглазов, Б.И. Герасимов, A.B. Гличев, Д.С. Демиденко, С.Д. Ильенков, В.В. Ильин, В.М. Ларина, Д. С. Львов, В. П. Панов, Ю.В. Сажин, Т.А. Салимова, В.И.Седов, В.А. Швандар, Я.Б. Шор, Н С. Яшин.
Теоретическим и методологическим проблемам антикризисного управления предприятиями, вопросам повышения его эффективности также уделено немало внимания представителями современной экономической мысли. Исследованию этого направления посвящены труды Э.С. Минаева, В.П. Панагушина, Ю.С. Масленченкова, Э.М. Короткова, В.А. Баринова, О.В. Антоновой, Г.П. Ивановой, А.Д. Радыгина, И.К. Другова, И.А. Дуборкиной, А.Н. Семиной, Г.Б. Юна, Г.К. Таля, В.И. Кошкина, В.В. Григорьева и др.
Роль и значение качественного антикризисного управления как фактора, стабилизирующего экономику и обеспечивающего её прогрессивное развитие, осознаны и отмечены абсолютным большинством учёных и практиков, работающих в этой области. Вместе с тем наблюдается отсутсвие публикаций, использующих понятие качества антикризисного управления и оперирующих инструментами его оценки. Недостаточно внимания уделяется вопросам развития системы менеджмента качества промышленного предприятия именно на основе процессов антикризисного управления как фактора, обеспечивающего конкурентоспособность на стратегическом уровне.
Изложенное определяет научный и практический интерес автора к вопросам решения проблемы соединения постоянного совершенствования менеджмента качества промышленного предприятия и одновременного развития в нём жизненно необходимой подсистемы антикризисного управления.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка инструментария интеграции системы менеджмента качества и процессов антикризисного управления предприятием. В соответствии с целью работы сформулированы решаемые в ней задачи:
- определение значимости развития менеджмента качества для современной России, а также места и роли в нём антикризисного управления;
- исследование сущности менеджмента качества антикризисного управления как обязательного элемента системы управления предприятием в современных условиях;
- обоснование принципов процессного подхода как основы интеграции менеджмента качества и антикризисного управления;
- разработка инструментария и методики оценки качества антикризисного управления промышленным предприятием как важнейшего элемента системы менеджмента качества;
- анализ и оценка качества антикризисных процессов на промышленных предприятиях Рязанской области согласно предлагаемой методике, определение их значения в развитии общей системы менеджмента качества;
Объектом исследования является антикризисное управление как элемент системы менеджмента качества промышленного предприятия. В данной работе исследуются промышленные предприятия Рязанской области.
Предметом исследования является интеграция процессов антикризисного управления в систему менеджмента качества промышленного предприятия.
Теоретическую основу исследования составили принципы всеобщего управления качеством, основные положения общей теории менеджмента, менеджмента качества и антикризисного менеджмента. Методологической базой диссертации явились общие (научное обобщение, системный, сравнительный, причинно-следственный, исторический, логический анализ) и специальные методы научного исследования (процессный подход, статистический анализ, экспертная оценка). Методологический подход к рассмотрению того или иного вопроса диссертации основан как на применении отдельных из перечисленных методов, так и на их комбинации.
Содержание диссертационной работы соответствует п. 9.17. (Проблемы взаимосвязи повышения качества и конкурентоспособности продукции (услуг) и антикризисного управления (банкротства и санации предприятий) и п. 15.13.
Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов) специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна результатов исследования состоит в постановке и исследовании проблемы интеграции процессов антикризисного управления и менеджмента качества организации как значимого фактора роста эффективности промышленного производства. Научную новизну имеют следующие результаты:
По специальности 08.00.05 (экономика и управление качеством):
• Доказана необходимость развития систем менеджмента качества промышленных предприятий на основе встраивания в неё подсистемы менеджмента качества антикризисного управления. Доказательство основано на следующих фактах:
- непрерывное развитие менеджмента качества, эволюция, в ходе которой формируется необходимость дополнять его новыми элементами;
- продолжающееся возрастание роли и расширение границ термина «антикризисное управление» в хозяйственной жизни предприятий;
- удобство применения принципов процессного подхода к антикризисному управлению предприятием, прямая зависимость качества управления организацией от качества процессов антикризисного управления;
• Сформирован инструментарий менеджмента качества антикризисного управления. В его основе лежит система целей и критериев качества процессов антикризисного управления для различных стадий жизненного цикла организаций.
• Предложен принцип оценки качества антикризисного управления как элемента системы менеджмента качества. Он заключается в сравнении базовых состояний предприятия, характеризующихся наличием определённых показателей и параметров, детерминирующих текущее состояние предприятия в определённый момент времени.
• Разработана методика оценки качества процессов антикризисного управления предприятием. Применены принципы процессного подхода для оценки качества антикризисных мероприятий.
По специальности 08.00.05. (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами промышленности):
• Обоснована необходимость перманентного развития антикризисной составляющей в деятельности промышленных предприятий независимо от их стадии жизненного цикла и уровня несостоятельности.
• Разработан подход, согласно которому для оценки качества процессов антикризисного управления промышленным предприятием предлагается анализировать его деятельность с учётом всех индивидуальных особенностей объекта, оперируя как количественными, так и качественными показателями, не используя сравнение рассчитанных значений показателей с нормативными в качестве единственного инструмента диагностики.
• Доказана важность и эффективность внедрения механизма оценки качества процессов антикризисного управления предприятими промышленности в их системы менеджмента качества. Доказательство строится на положительном опыте развития промышленных предприятий, формирующих и использующих оценочный аппарат менеджмента качества антикризисного управления в своей деятельности. Теоретическая значимость исследования определяется необходимостью разработки инструментария перманентного антикризисного управления как элемента системы менеджмента качества для любого промышленного предприятия.
Практическая значимость заключается в возможности и необходимости использования инструментария и методики оценки качества антикризисного управления как элемента системы менеджмента качества при совершенствовании систем управления промышленными предприятиями всех отраслей и форм собственности.
Самостоятельное практическое значение имеют:
- инструментарий менеджмента качества антикризисного управления;
- алгоритм оценки качества процессов антикризисного управления предприятием;
- внедрение менеджмента качества антикризисного управления в систему управления качеством промышленных предприятий;
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре менеджмента Рязанского государственного медицинского университета им акад. И.П. Павлова. Основные положения и результаты исследования были освещены на ежегодной научной конференции РязГМУ им. акад. И.П. Павлова и научно-практических конференциях молодых учёных РязГМУ им. акад. И.П. Павлова.
Результаты исследования используются в учебном процессе факультета менеджмента ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», а также в практической деятельности ряда промышленных предприятий Рязанской области.
Материалы доведены до сведения некоммерческого партнерства "Саморегулируемая организация независимых арбитражных управляющих "ДЕЛО" (Московская область, г. Дубна, ул. Жуковского, д.2) и некоммерческого партнерства «Национальная гильдия арбитражных управляющих» (г. Москва, ул. Воробьевское шоссе, 4), одобрены и используются их членами в профессиональной деятельности.
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы автором в 8 работах общим объёмом 2,18 п.л. Список публикаций приведён в конце автореферата.
Структура работы определяется её содержанием. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка. Исследование содержит 157 страниц, включает 9 таблиц, 10 рисунков и 3 приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Нариманов, Теймур Нариманович
выходы
1 1 1
10 10 10
МС
4-8
2
4-8
2
5-10
2 2
8-10 8-10
2 2 2
8-10 8-10 8-10
5
0-2
4.2
0-2
4.3
0-2
4.1
0-2
3.1
2-4
3.2
0-2
5
0-2
4.3
0-4
4.2
0-4
4.1
0-4
3.2
0-4
3.1
2-5
5 5
0-2 0-6
4.3 4.3
0-6 0-6
4.2 4.2
0-6 0-6
4.1 4.1
0-6 0-8
3.2 3.2
0-4 2-5
3.1 3.1
2-5 3-6
5 5 5
0-8 0-8 0-8
4.3
0-5
4.2 4.3
0-5 0-5
МС МС МС
4-8 4-8 4-8
3.2 3.2 3.2
0-5 0-5 0-5
3.1 3.1 3.1
4-7 4-7 4-7 Примечание МС - мировое соглашение условное состояние по завершению цикла антикризисных процессов интервал возможной балльной оценки качества процессов
2
5-10
Рис.10 Схематичное изображение оценки качества антикризисного управления как процесса
- сам факт того, на какой из представленных стадий (1-5) находится предприятие по завершении антикризисных мероприятий позволяет сделать первый, пусть и отчасти поверхностный вывод о качестве произведённых изменений и определить интервал в баллах, не ниже и не выше которого будет дана числовая оценка качества.
Моментом, требующим дополнительного пояснения в предлагаемой методике, является логика присвоения условных баллов за качество антикризисного управления компанией.
Так, например, если организация до и после антикризисных мероприятий осталась в состоянии 1, то качество предлагается оценивать, по меньшей мере, на 8 баллов. Или если, например, из состояния «2» предприятие переходит в состояние «3», то максимум, во что может быть оценено качество антикризисного управления - это 5 баллов. Числовые границы в данном случае продиктованы соображениями здравого смысла, профессиональной подготовленности и адекватности оценивающего лица.
Использование балльной оценки также является во многом условным, но, на наш взгляд, всё же наиболее точно передаёт сам принцип оценки качества, состоящий в сравнении базовых состояний.
Однако, используя лишь одно сравнение так называемых состояний, в большинстве случаев невозможно дать полноценную и точную оценку качеству антикризисного менеджмента. Например, если из стадии «3» предприятие «шагнуло» в стадию «4-5», (то есть после явного экономического кризиса вступило в стадии арбитражного управления) то, основываясь лишь на этой информации, совершенно невозможно оценить качество антикризисного управления за период времени, по истечении которого предприятие фактически шагнуло из экономического банкротства в юридическое.
Необходим детальный анализ хозяйственной деятельности предприятия, анализ реальной возможности выхода из кризиса без процедур арбитражного управления. Не всё однозначно и с процедурами банкротства: от грамотного и обоснованного выбора процедуры также будет зависеть качество антикризисного менеджмента. Для некоторых отечественных предприятий, к сожалению, характерно последовательное прохождение всех стадий банкротства (за исключением финансового оздоровления), в то время, когда изначально ясно, что восстановить платёжеспособность должника не удастся, и оптимальным вариантом выглядит сразу введение конкурсного производства.
Итак, оптимальная оценка качества антикризисного менеджмента как процесса должна складываться из комплексного сопоставления его результативности и эффективности, а также состоятельности (вероятности или даже принципиальной возможности планируемых мероприятий). Просчёты в состоятельности антикризисной программы на любой из стадий являются индикатором грубых ошибок в экономическом обосновании различных мероприятий либо умышленых действий, являющихся экономическими преступлениями.
Логика присвоения условных баллов в остальных ситуациях, предусмотренных в рамках методики оценки качества процессов антиркизисного управления, следующая: качество антикризисного менеджмента оценивается экспертами в 8-10 баллов только в случае одновременного удовлетворения условий результативности и достаточно высокой эффективности процесса.
4-7 баллов могут свидетельствовать о достигнутом результате, но не слишком эффективном использовании ресурсов (время, финансы, персонал и
ДР-)
0-4 балла - невысокое или крайне низкое (в случае, если значение равно 0-2 баллам) качество антикризисного управления.
Условия соответствия цели антикризисного менеджмента критериям качества (результативность и эффективность процессов антикризисного управления) представлены в табл. 6.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Развитие системы менеджмента качества промышленного предприятия -направление, актуальность которого будет только увеличиваться в XXI веке. Конкуренция качества и менеджмента качества непрерывно совершенствуется и возрастают в наиболее динамично развивающихся государствах мира. Мы очень надеемся, что своё полноценное место в этой компании в ближайшие годы займёт и Россия.
Однако, вступление в ВТО, рассматривающееся последним снятием всех экономических барьеров между Россией и Западом, принесёт реальную пользу отечественной экономике только в том случае, если отечественные предприятия смогут переориентироваться на всеобщий менеджмент качества как определяющий фактор своего развития.
Антикризисная составляющая имеет колоссальное значение для деятельности российских предприятий. Революционный переход России от плановой экономики к рыночной, последствия которого сказываются до сих пор, поставил в сложное экономическое и финансовое положение многие предприятия и коммерческие организации различных организационно-правовых форм.
Опыт развития российской экономики показывает, что переход к устойчивому экономическому росту невозможен без коренного изменения положения на микроуровне, сокращения числа убыточных хозяйствующих субъектов, повышения инвестиционной привлекательности отечественных предприятий. Этот переход будет возможен лишь в том случае, если все предприятия отечественной промышленности осознают необходимость совершенствования менеджмента качества, одним из доминирующих направлений которого должно стать повышение качества процессов антикризисного управления предприятием.
Сформулируем основные выводы диссертационного исследования и его практические результаты:
1. Развитие менеджмента качества и повышение результативности ситемы менеджмента качества - основные факторы конкурентоспособности предприятия XXI века.
2. Антикризисное управление - это необходимая и важнейшая составляющая экономического механизма функционирования любого предприятия. Вместе с тем комплекс антикризисных мероприятий крайне разнообразен: от превентивных мер в периоды роста и зрелости организации до законодательно регулируемых процессов на стадии распада организации, проходящего нередко в рамках арбитражного управления.
3. Рассматривая развитие современных систем менеджмента качества, следует сосредоточить внимание на категории качества антикризисного управления компанией как важнейшем атрибуте концепции всеобщего менеджмента качества. Именно в направлении повышения качества антикризисных процессов на предприятии должно заключаться современное развитие менеджмента качества в России. Возможность оценивать и повышать качество антикризисного менеджмента на любом из его этапов - это возможность вывести менеджмент качества на принципиально новый уровень.
4. Антикризисное управление с позиций совершенствования менеджмента качества следует рассматривать как цикл непрерывных управленческих процессов, характеризующихся эффективностью и результативностью. Понятие «процесс управления» или «процесс менеджмента» отражают динамическую сторону управления - это необходимая последовательность действий, из которых складывается воздействие менеджера на коллектив, управляющей системы на управляемую.
5. В центре проблем управления процессами антикризисного менеджмента стоит блок анализа и оценки качества осуществляемых процессов как двигатель развития общей системы менеджмента качества промышленного предприятия. Только рефлексия и критический анализ качества антикризисной программы предприятия позволят ей быть максимально эффективной и результативной.
6. С позиций эффективности, результативности и состоятельности следует подходить к каждому процессу в рамках антикризисного управления. Следовательно, встаёт проблема комплексного управления качеством антикризисных процессов на любой стадии жизненного цикла предприятия. Главной составляющей обозначенной проблемы являются вопросы оценки качества антикризисного управления предприятием.
7. В основе предложенного алгоритма оценки качества процессов антикризисного управления лежит принцип сравнения так называемых базовых состояний предприятия. Базовые состояния характеризуются наличием определённых показателей и параметров, детерминирующих текущее состояние предприятия в определённый момент времени. Сранивая исходное состояние предприятия с полученным в результате цикла антикризисных процессов, можно дать их оценку. Сопоставление того, что мы имели на «входе» и получили на «выходе» позволяет оценить качество осуществлённых процессов в рамках антикризисного управления. Характер оценки процессов различен и далеко неоднозначен, этот вопрос следует рассматривать только с учётом всех особенностей конкретно взятого предприятия.
Основными практическими результатами исследования являются:
1. Определено направление развития системы менеджмента качества промышленного предприятия на основе развития подсистемы антикризисного управления:
- уточнено и сформулировано понятие антикризисного управления, показана его роль в общеорганизационном менеджменте, развитии менеджмента качества;
- введено в научный оборот понятие качества антикризисного управления, выделены критерии качества (результативности и эффективности) антикризисного управления организацией в зависимости от его стадии;
- предложен инструментарий и алгоритм оценки качества антикризисного управления промышленным предприятием.
2. Проведён анализ качества антикризисных процессов в рамках развития системы менеджмента качества промышленных предприятий Рязанской области на основе предложенного алгоритма. Среди рассмотренных предприятий выбраны организации, реализовывавшие и реализующие совокупность антикризисных процессов на разных этапах жизненного цикла и стадиях развития несостоятельности согласно предлагаемой методике.
Выявлены причины и факторы, обусловившие определённый уровень качества антикризисных процессов на каждом из предприятий и позволившие оценить его некоторым количеством баллов по 10-балльной шкале на различных стадиях антикризисного управления.
3. Проанализирован с позиций эффективности менеджмента качества и других видов эффективности тот положительный потенциал, который содержит в себе повышение качества антикризисного управления в нашей стране. Рассмотрены вопросы и предложены варианты повышения эффективности качества антикризисного управления предприятиями в России в рамках совершенствования общего менеджмента качества.

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы менеджмента качества промышленного предприятия"
На правах рукописи
УДК 65 018 658 56 ББК У9(2) 301-823 2 Н287
НАРИМАНОВ Теймур Нариманович
РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика и управление качеством, экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами промышленности)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
--А•эио1
Тамбов 2007
003175001
Работа выполнена на кафедре «Менеджмент» ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И П Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Терехин Валерий Ильич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Жариков Виктор Данилович
доктор экономических наук, профессор Солдак Юрий Максимович
Ведущая организация Рязанский государственный университет
имени С А Есенина
Защита состоится 6 ноября 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 260 04 в Тамбовском государственном техническом университете по адресу 392000, г Тамбов, ул Советская, д 106, Большой актовый зал
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» по адресу 392032, г Тамбов, ул Мичуринская, 112, корп «Б», а с авторефератом диссертации дополнительно - на официальном сайте Тамбовского государственного технического университета www tstu ru
Автореферат разослан 5 октября 2007 г
Ученый секретарь регионального
диссертационного совета
доктор экономических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Система менеджмента качества определяется как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов для разработки и достижения целей, устанавливаемых для соответствующих функций и уровней организации, а также для эффективного управления всей организацией в целом
Постоянное развитие менеджмента качества в мире обусловливает необходимость развития элементов системы управления, способных поддержать необходимое качество деятельности всей организации на стратегическом уровне Поэтому происходит выделение новых подсистем, обеспечивающих надежное функционирование системы менеджмента качества организаций
Известно, что любая коммерческая деятельность чревата различными кризисными ситуациями, результатом которых могут стать нестабильность экономической деятельности, несостоятельность или даже банкротство Проведение антикризисных мероприятий, целью которых является обеспечение эффективности и стабильности производственно-хозяйственной деятельности, должно стать обязательным элементом менеджмента качества
Синергизм объединения менеджмента качества и антикризисного управления на всех стадиях жизненного цикла организации обеспечивает возможность существенного роста стабильности и эффективности производства Таким образом, качество осуществления антикризисных процессов выступает одним из наиболее перспективных элементов управления конкурентоспособностью компаний Его значимость возрастает в условиях развития конкуренции, характерной для эпохи глобализации и информационных технологий Очевидной предстает актуальность вопросов развития и совершенствования системы менеджмента качества промышленного предприятия на основе различных подсистем (в частности - системы антикризисного управления) Рыночная конкуренция XXI века - это конкуренция систем менеджмента качества, в свете чего необходимо их постоянное развитие и дополнение новыми элементами
Степень разработанности проблемы Изучение развития менеджмента качества началось с активизации управленческого аспекта производства в начале XX века, который исследовали Ф Тейлор, А Файоль, Э Мэйо, А Маслоу и др С середины минувшего столетия начинают формироваться передовые школы управления качеством, каждая из которых выделяет собственное видение развития этой категории Развитие мировой эволюции менеджмента качества получило широко известное отражение в работах У Э Деминга, Дж Джурана, Ф Кросби, А Фейгенбаума, Дж Хар-рингтона, К Исикавы, С Синго, Г Тагути, Т Конти и др Определенный вклад в развитие мирового менеджмента качества внесла и советская школа, зародившаяся в 50 - 60-е годы XX века и наиболее отчетливо отразив-
шаяся в Саратовской системе БИП, Горьковской КАНАРСПИ, Ярославской НОРМ, Львовской СБТ
В современных условиях доминирующей концепцией менеджмента качества выступает процессный подход Исследованию эволюции мирового менеджмента качества и его развития в России посвящены труды многих отечественных ученых таких, как Ю П Анискин, В Я Белоглазов, Б И Герасимов, А В Гличев, Д С Демиденко, С Д Ильенков, В В Ильин, В М Ларина, Д С Львов, В П Панов, Ю В Сажин, Т А Салимова, В И Седов, В А Швандар, Я Б Шор, Н С Яшин
Теоретическим и методологическим проблемам антикризисного управления предприятиями, вопросам повышения его эффективности также уделено немало внимания представителями современной экономической мысли Исследованию этого направления посвящены труды Э С Минаева, В П Панагушина, Ю С Масленченкова, Э М Короткова, В А Баринова, О В Антоновой, Г П Ивановой, А Д Радыгина, И К Другова, И А Ду-боркиной, А Н Семиной, Г Б Юна, Г К Таля, В И Кошкина, В В Григорьева и др
Роль и значение качественного антикризисного управления как фактора, стабилизирующего экономику и обеспечивающего ее прогрессивное развитие, осознаны и отмечены абсолютным большинством ученых и практиков, работающих в этой области Вместе с тем наблюдается отсутсвие публикаций, использующих понятие качества антикризисного управления и оперирующих инструментами его оценки Недостаточно внимания уделяется вопросам развития системы менеджмента качества промышленного предприятия именно на основе процессов антикризисного управления как фактора, обеспечивающего конкурентоспособность на стратегическом уровне
Изложенное определяет научный и практический интерес автора к вопросам решения проблемы соединения постоянного совершенствования менеджмента качества промышленного предприятия и одновременного развития в нем жизненно необходимой подсистемы антикризисного управления
Цель и задачи исследования Целью данного исследования является разработка инструментария интеграции системы менеджмента качества и процессов антикризисного управления предприятием В соответствии с целью работы сформулированы решаемые в ней задачи
- определение значимости развития менеджмента качества для современной России, а также места и роли в нем антикризисного управления,
- исследование сущности менеджмента качества антикризисного управления как обязательного элемента системы управления предприятием в современных условиях,
- обоснование принципов процессного подхода как основы интеграции менеджмента качества и антикризисного управления,
- разработка инструментария и методики оценки качества антикризисного управления промышленным предприятием как важнейшего элемента системы менеджмента качества,
- анализ и оценка качества антикризисных процессов на промышленных предприятиях Рязанской области согласно предлагаемой методике, определение их значения в развитии общей системы менеджмента качества
Объектом исследования является антикризисное управление как элемент системы менеджмента качества промышленного предприятия В данной работе исследуются промышленные предприятия Рязанской области
Предметом исследования является интеграция процессов антикризисного управления в систему менеджмента качества промышленного предприятия
Теоретическую основу исследования составили принципы всеобщего управления качеством, основные положения общей теории менеджмента, менеджмента качества и антикризисного менеджмента
Методологической базой диссертации явились общие (научное обобщение, системный, сравнительный, причинно-следственный, исторический, логический анализ) и специальные методы научного исследования (процессный подход, статистический анализ, экспертная оценка) Методологический подход к рассмотрению того или иного вопроса диссертации основан как на применении отдельных из перечисленных методов, так и на их комбинации
Содержание диссертационной работы соответствует п 9 17 (Проблемы взаимосвязи повышения качества и конкурентоспособности продукции (услуг) и антикризисного управления (банкротства и санации предприятий) и п 15 13 (Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов) специальности 08 00 05 «Экономика и управление народным хозяйством»
Научная новизна результатов исследования состоит в постановке и исследовании проблемы интеграции процессов антикризисного управления и менеджмента качества организации как значимого фактора роста эффективности промышленного производства Научную новизну имеют следующие результаты
По специальности 08 00 05 (экономика и управление качеством) • Доказана необходимость развития систем менеджмента качества промышленных предприятий на основе встраивания в нее подсистемы менеджмента качества антикризисного управления Доказательство основано на следующих фактах
- непрерывное развитие менеджмента качества, эволюция, в ходе которой формируется необходимость дополнять его новыми элементами,
- продолжающееся возрастание роли и расширение границ термина «антикризисное управление» в хозяйственной жизни предприятий,
— удобство применения принципов процессного подхода к антикризисному управлению предприятием, прямая зависимость качества управления организацией от качества процессов антикризисного управления
• Сформирован инструментарий менеджмента качества антикризисного управления В его основе лежит система целей и критериев качества процессов антикризисного управления для различных стадий жизненного цикла организаций
• Предложен принцип оценки качества антикризисного управления как элемента системы менеджмента качества Он заключается в сравнении базовых состояний предприятия, характеризующихся наличием определенных показателей и параметров, детерминирующих текущее состояние предприятия в определенный момент времени
• Разработана методика оценки качества процессов антикризисного управления предприятием Применены принципы процессного подхода для оценки качества антикризисных мероприятий
По специальности 08 00 05 (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами промышленности)
• Обоснована необходимость перманентного развития антикризисной составляющей в деятельности промышленных предприятий независимо от их стадии жизненного цикла и уровня несостоятельности
• Разработан подход, согласно которому для оценки качества процессов антикризисного управления промышленным предприятием предлагается анализировать его деятельность с учетом всех индивидуальных особенностей объекта, оперируя как количественными, так и качественными показателями, не используя сравнение рассчитанных значений показателей с нормативными в качестве единственного инструмента диагностики
• Доказана важность и эффективность внедрения механизма оценки качества процессов антикризисного управления предприятими промышленности в их системы менеджмента качества Доказательство строится на положительном опыте развития промышленных предприятий, формирующих и использующих оценочный аппарат менеджмента качества антикризисного управления в своей деятельности
Теоретическая значимость исследования определяется необходимостью разработки инструментария перманентного антикризисного управления как элемента системы менеджмента качества для любого промышленного предприятия
Практическая значимость заключается в возможности и необходимости использования инструментария и методики оценки качества антикризисного управления как элемента системы менеджмента качества при совершенствовании систем управления промышленными предприятиями всех отраслей и форм собственности
Самостоятельное практическое значение имеют
- инструментарий менеджмента качества антикризисного управления,
- алгоритм оценки качества процессов антикризисного управления предприятием,
- внедрение менеджмента качества антикризисного управления в систему управления качеством промышленных предприятий
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре менеджмента Рязанского государственного медицинского университета имени академика И П Павлова Основные положения и результаты исследования были освещены на ежегодной научной конференции РязГМУ имени академика И П Павлова и научно-практических конференциях молодых ученых РязГМУ имени академика И П Павлова
Результаты исследования используются в учебном процессе факультета менеджмента ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И П Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», а также в практической деятельности ряда промышленных предприятий Рязанской области
Материалы доведены до сведения некоммерческого партнерства "Саморегулируемая организация независимых арбитражных управляющих "ДЕЛО" (Московская область, г Дубна, ул Жуковского, д 2) и некоммерческого партнерства «Национальная гильдия арбитражных управляющих» (Москва, ул Воробьевское шоссе, 4), одобрены и используются их членами в профессиональной деятельности
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы автором в 8 работах общим объемом 2,18 печ л Список публикаций приведен в конце автореферата
Структура работы определяется ее содержанием Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка Исследование содержит 157 страниц, включает 9 таблиц, 10 рисунков и 3 приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Теоретическое обоснование интеграции системы менеджмента качества и антикризисного управления. В рыночной экономике проблема качества является важнейшим фактором повышения уровня жизни, экономической, социальной и экологической безопасности страны
Если первоначально стандарты управления качеством распространялись в основном на повышение качества продукции, то в настоящее время имеет место их явная эволюция, при которой качественный менеджмент является важнейшим атрибутом общей концепции управления качеством на предприятии Качество менеджмента организации в современном бизнесе является ключевым фактором конкурентоспособности компании
Одной из главной задач по созданию системы менеджмента качества промышленного предприятия является определение элементов (процессов СМК), а также требований к ним Международные стандарты в области качества ИСО 9001 2000 и ИСО 9004 2000 помогают решить проблему формирования и непрерывного развития системы менеджмента качества
ИСО 9001 Система менеджмента качества Требования - устанавливает основные требования к СМК ИСО 9004 Система менеджмента качества Руководство для улучшения характеристик СМК для повышении эффективности предприятия — направлен на развитие СМК В этом стандарте сделан акцент на условиях выполнения процессов и дополнительных возможностях самооценки деятельности организации Стандарт ИСО 9004 2000 включает рассмотрение результативности и эффективности СМК, а следовательно - и потенциала по улучшению всей деятельности организации Использование этого принципа позволяет организации реализовывать процесс непрерывного улучшения на основе развития СМК, дополнения ее новыми процессами, приобретающими наибольшую актуальность в хозяйственной деятельности организаций
В настоящее время важнейшей подсистемой развития менеджмента качества промышленного предприятия видится блок процессов антикризисного управления, важность и необходимость которого уже в полной мере осознана хозяйствующими субъектами Однако до сих пор антикризисный менеджмент не рассматривался как атрибут менеджмента качества промышленного предприятия
Для настоящего этапа развития менеджмента качества характерен определенный его отрыв от теории стадий жизненного цикла организаций недостаточно внимания уделено проблемам менеджмента качества предприятий с признаками финансовой несостоятельности Одновременно система антикризисного управления не в полной мере использует возможности менеджмента качества
В целом антикризисное управление понимается отечественными учеными либо в узких рамках кризиса или даже арбитражного управления, либо в широком контексте На ранних этапах становления института антикризисного управления в России оно ассоциировалось исключительно с отношениями несостоятельности (банкротства) В современных же российских условиях концепция антикризисного управления является своеобразной философией хозяйствования, направленной на обеспечение стабильности экономических систем
Интеграция таких направлений, как антикризисное управление и система менеджмента качества промышленного предприятия, обеспечивает повышение эффективности первого и расширение сферы влияния второго Понимая антикризисное управление в широком контексте, уже недостаточно вести речь лишь об эффективности антикризисных процедур Внимание следует сосредоточить на категории качества антикризисного
управления компанией как важнейшем атрибуте концепции всеобщего менеджмента качества
Именно в направлении повышения качества антикризисных процессов на предприятии должно заключаться современное развитие систем менеджмента качества промышленных предприятий в России Возможность оценивать и повышать качество менеджмента предприятий, находящихся на любом из этапов жизненного цикла - это возможность вывести менеджмент качества на принципиально новый уровень
При оценке антикризисного управления как подсистемы менеджмента качества в современном ее понимании целесообразно рассматривать следующие составляющие эффективность принимаемых управленческих решений, результативность воплощения принятых решений, состоятельность принятых решений
В современных условиях доминирующей концепцией менеджмента качества выступает процессный подход В стандарте ИСО 9000 2000, п 3 4 1, процесс определен как «совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих видов деятельности, преобразующая входы в выходы»
Три определения из этого стандарта представляются определяющими для реализации целей настоящей работы
1) любая деятельность или комплекс деятельности, в которой используются ресурсы для преобразования входов в выходы, может рассматриваться как процесс,
2) желаемый результат достигается эффективнее, когда деятельностью и соответствующими ресурсами управляют как процессом,
3) систематическая идентификация и управление применяемыми организацией процессами и, прежде всего, обеспечение их координации могут считаться процессным подходом
Представление антикризисной программы в виде последовательности управленческих процессов дает очевидные преимущества, позволяя работать с категорией качества антикризисного управления, формировать механизмы его анализа и оценки в целом, а не с позиций отдельно реализуемых мероприятий
2. Основы оценки качества антикризисного управления как элемента СМК. Антикризисное развитие - это совокупность управляемых процессов предотвращения или преодоления кризиса, отвечающих целям организации и соответствующих объективным тенденциям ее развития Проблематика процессов антикризисного управления обширна и разнообразна Всю совокупность проблем предлагается классифицировать в соответствии со схемой (рис 1)
Первая группа проблем антикризисного управления включает проблемы распознавания предкризисных ситуаций и их диагностики Их содержание состоит в том, чтобы своевременно увидеть наступление кризиса, обнаружить его первые признаки, понять характер
Проблемы распознавания предкризисных ситуаций Методологические аспекты АКУ*
Пробле1\ш предотвращения кризиса Финансово-экономические аспекты АКУ
Проблемы диагностики кризиса(банкротства) Правовые аспекты АКУ
Проблемы выхода из кризиса Организационные аспекты АКУ
Проблемы ликвидации последствий кризиса Социально-психологические аспекты АКУ
ПРОЦЕССЫ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ
Управление, прогнозирующее и предотвращающее кризисы, а также позволяющее конструктивно работать в рамках кризиса
Внеарбитражное управление Арбитражное управление
Проблема оценки качества антикризисного управления
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА
Эффективность Результативность Состоятельность
Поиск информации Конфликтологические проблемы
Прогнозирование кризиса Маркетинг поведение в условиях неопределенности
Разработка управленческих решений Проблемы санации и внешнего управления
Анализ и оценка кризисных ситуаций Селекция персонала в условиях кризиса
Инновационные стратегии кризисного поведения Инвестиционное проектирование
* АКУ - антикризисное управление
Рис. 1 Проблематика процессов антикризисного управления
Вторая группа связана с ключевыми сферами жизнедеятельности организации Это, прежде всего, методологические проблемы ее жизнедеятельности В процессе их решения формулируются миссия и цель управления, определяются пути, средства и методы управления в условиях кризисной ситуации
Третья группа проблем — дифференциация технологий управления Она включает в самом общем виде проблемы прогнозирования кризисов и вариантов поведения социально-экономической системы в кризисном состоянии, проблемы поиска необходимой информации и разработки управленческих решений
Четвертая группа проблем включает конфликтологию и селекцию персонала, которые всегда сопровождают кризисные ситуации Проблема человеческих ресурсов в менеджменте и особенно в антикризисном занимает одно из центральных мест
В центре проблем управления процессами антикризисного менеджмента стоит блок анализа и оценки качества осуществляемых процессов как двигатель развития общей системы менеджмента качества промышленного предприятия Только рефлексия и критический анализ качества антикризисной программы предприятия позволят ей быть максимально эффективной и результативной
С позиций эффективности, результативности и состоятельности следует подходить к каждому процессу антикризисного управления Следовательно, очевидна проблема комплексного управления качеством антикризисных процессов на любой стадии жизненного цикла предприятия Главной составляющей обозначенной проблемы является разработка инструментария и методики оценки качества антикризисного управления предприятием
В основе предлагаемого алгоритма оценки качества процессов антикризисного управления лежит принцип сравнения так называемых базовых состояний предприятия, которые характеризуются наличием определенных показателей и параметров, детерминирующих текущее положение организации в определенный момент времени Для арбитражного антикризисного управления исходное базовое состояние предприятия условно обозначено X, для внеарбитражного — У По завершении цикла (последовательности) антикризисных процессов состояние X трансформируется в состояние X', а состояние У — соответственно в У'
Вышеизложенное формализовано нами в виде алгоритма оценки качества процессов антикризисного управления, схематичное изображение которого представлено на рис 2 В предлагаемой методике с целью повышения ее практической значимости и адекватности реальным процессам принимается, что каждое из входных и выходных состояний X и У, а также X' и У' может быть по комплексному набору характеристик отнесено к одному из пяти сотояний, выделенных далее
НОВЫЙ Ц^КЛ
антикризиснь IX процессов
}
1
Н06ЫИ цикл антикризисных процессов
Рис 2 Алгоритм оценки качества процессов антикризисного управления предприятием
Основным, но не единственным фактором, по которому производится отнесение предприятия к обозначенным условным состояниям, выступают результаты диагностики деятельности предприятия на основе стандартных показателей финансово-хозяйственной деятельности (показатели ликвидности, финансовой устойчивости, рентабельности, оборачиваемости и др ) При данном анализе очень осторожно следует делать выводы, основанные на сравнении рассчитанных значений коэффициентов с нормативными значениями коэффициентов, предлагаемых в отечественной литературе Нередко большинство из этих нормативных значений попросту заимствуется из западных источников, что, по нашему мнению, далеко не всегда выглядит обоснованным
При анализе финансово-хозяйственной деятельности предприятий следует обращать внимание на динамику изменения коэффициентов, определять значения коэффициентов, достаточных (приемлемых) для данной конкретной компании, а выводы на основе нормативных показателей делать предельно взвешенно
В предложенной методике относить предприятие к тому или иному базовому состоянию рекомендуется по следующим основаниям
«Состояние 7» — Экономически «здоровое» предприятие Большинство показателей финансово-хозяйственной деятельности (около 90 %) находится в рамках рекомендуемых нормативных значений, ни по одному из показателей не допускается значительное (более чем в два раза) отклонение Все показатели находятся в границах допустимых с учетом отрасли, к которой относится предприятие
«Состояние 2» — Предприятие с определенными признаками финансовой несостоятельности Около 70 % стандартных показателей финансово-хозяйственной деятельности находятся в рамках рекомендуемых нормативных значений, при этом ряд других показателей (около 10 %) не только не соответствуют нормативным, но и имеют значения, не всегда соответствующие допустимым При этом предприятие в целом функционирует нормально и не имеет очевидных проблем, ставящих под угрозу продолжение его деятельности
«Состояние 3» — Предприятие в условиях экономического кризиса Больше половины рассчитанных показателей намного ниже нормативных, по ряду направлений (возможно — и по всем) наблюдаются крайне низкие показатели (финансовая независимость, финансовая устойчивость) Предприятие, однако, продолжает свою основную деятельность, хотя и испытывает очевидные проблемы и затруднения, ставящие под угрозу его существование
«Состояние 4» — Предприятие в условиях процедур банкротства до конкурсного производства Данное состояние характеризуется уже вполне
очевидными рамками законодательного регулирования, поэтому коэффициенты финансово-хозяйственной деятельности не требуются в качестве критерия для отнесения к этому состоянию, однако их расчет и анализ отнюдь не теряет своей актуальности
«Состояние 5» — Предприятие на стадии конкурсного производства Это состояние, в отличие от всех предыдущих, не требует дополнительных пояснений
Представленные состояния - определенно укрупненные, автор допускает возможность градуировки каждого из них на дополнительные составляющие Так, в рамках состояния 3 возможно выделение состояния 3 1-кризиса, затрудняющего отдельные направления хозяйственной деятельности и состояния 3 2- кризиса, ставящего под сомнение продолжение хозяйственной деятельности или уже породившего сворачивание производства Необходим детальный анализ причин, приведших к появлению и развитию кризисной ситуации Состояние 4 может быть разбито на три отдельных стадии арбитражного управления (до конкурсного производства), выделяемых в российском законодательстве о банкротстве — 4 1 - наблюдение, 4 2 - финансовое оздоровление, 4 3 - внешнее управление
Разработанная схема оценки качества антикризисного управления организацией представлена на рис 3 В результате преобразования деятельности организации в рамках процессов антикризисного управления за определенный период времени на «выходе» мы имеем то же самое предприятие, но с другим набором информации и аналогичных показателей, на основе которых можно, в первую очередь, определить, на какой стадии (1—5) находится предприятие по завершении процесса (процессов)
В представленной схеме отмечается необходимость антикризисных мероприятий для любой из стадий развития несостоятельности организации (в том числе и для «экономически здорового» предприятия), что соответствует в полной мере принципу непрерывности, используемому в процессном подходе
Необходимость условно-балльной оценки качества антикризисного менеджмента обусловлена следующим
- вербальная оценка в данном сопоставлении выглядела бы гораздо более расплывчато и неоднозначно, установление же максимума и минимума баллов в пределах от 0 до 10 дает нам поле оценочной деятельности,
- выяснение того, на какой из представленных стадий (1-5) находится предприятие по завершении антикризисных мероприятий, позволяет сделать первую, укрупненную оценку качества произведенных изменений и определить интервал в баллах, не ниже и не выше которого будет дана числовая оценка качества
Диагностика
., |Е\ОДЫ I
5.1
3.2
ил:
4
4
4.1 4.2 4 3
мадм 1
Процессы анпшршнсаого правлгшш
1
8-19
3 1
24
3.2
0 2
1 4.1
0 2
4.2
02
-4.3
0 2
5
02
2
МО
1
' 10
1 1
1 10 10
¡йИ!еедц|
г
3 10
2 2
г-т г-ю
1 1 1
10 ' 10 ' 10
2 2 2
8-10 8-10 С 1С
МС
4-Я
3,1
2-5
3.1 3.1
2-5 Щ
3.1
3.1
зл
о?
3.2
3.2
2-5
3.2 1.2 3.2
<м 05 0-3
4 1
0-4
4.2
<м
4.3
<м
5
0-2
4.1 4.1
06 0-«
4.2 4.2
0-6 о-«
4.3 4.3
06 04
5 5
0 2 м
МС МС МС
4-8 Ф8 АХ
4.2 4.3
0-$ 05
4.3
0-3
5 5 5
о г о-з
МС МЕфОХОС СОХ7(Ш(«№«
у*ля*но» «ооояшм П( эввершвнгао хилела «жткЕршхгскнхпроцесга» тпрткимошю&ЕаппюЗсцапм хьчв ст*а процессов
Рис. 3 Схематичное изображение оценки качества антикризисного управления как процесса
3. Менеджмент качества антикризисного управления как элемент системы менеджмента качества. Условия соответствия цели антикризисного менеджмента критериям качества (результативность и эффективность процессов антикризисною управления) представлены в табл 1
1. Цели и критерии качества процессов антикризисного управления предприятием
Условные состояния Цели Антикризисные мероприятия Ответственные лица Кри результативности терии эффективности
«1» Экономически здоровое предприятие 1 Удержание (усиление; конкурент ной позиции 2 Неухудшение финансово-экономи ческнх показателей 3 Выявление и нейтрализация слабо стеи и внешних угроз развития пред приятия -диагностика конкурентных позиций -анализ слабостей и угроз - инновационные разработки -диагностика наслуиления кризисной ситуации - создание стабилизационного фонда и управление им Менеджмент предприятия Предприятие не покинуло условное положение«!» Соотношение затрат на антикризисные мероприя тия и возможных убытков в результате наступления кризисной ситуации
«2» Предприятие с определенным» признаками финансовой несостоятельн ости ) Преодоление финансово экономн ческих затруднений в деятельности предприятия 2 Неослабленме рыночных позиций 3 Нейтрализация слабостей и внешних угроз развития предприятия -оценка вероятности угрозы банкрот ства - анализ причин кризиса - выявление проблемных направлений в деятельности предприятия -поиск дополнительных источников инвестиций - нейтрализация кризиса, - ликвидация последствий кризисной ситуации Менеджмент предприятия Предприятие не покинуло условное положение «2» или переместилось в положение«!» Соотношение затрат на антикризисные мероприя тия и изменения результа тов экономической дея тельности организации
«3» Предприятие в условиях финянсо во-экономического кризиса 1 Нейтрализация острой кризисной ситуации 2 Неухудшенне пли улучшение (по возможности) финансово экономи ческих показателей Менеджмент предприятия Предприятие перемести лось в условное положение «2« или «1» либо вступило в стадию арбитражного управле ния если это экономиче ски обосновано Соотношение затрат на принятые к действию антикризисные мероприя тия с их результатами а также с альтернативными вариантами затрат по преодолению кризиса
«4» Предприятие на стадии банкротства до конкурсного производства 1 Восстановление платежеспособности должника 2 Удовлетворение требовании креди торов - расчеты с кредиторами - анализ направлении высвобождения денежных средств -ликвидация последствии кризисной ситуации Арб управ ляющнн + менеджмент предприятия Наличие реальных признаков улучшения финансово экономического положения должника завершение арбитраж ных процедур Соотношение результатов достигнутых в ходе проце дур с затратами на прове дение процедур, а также соотношение экономиче ских показателей до и после завершения процедуры
«5» Предприятие на стадии конкурсного производства 1 Удовлетворение требований кредиторов 2 Сохранение работоспособного пр01 зводственного комплекса на базе активов предприятия (в случае их пригодности) - расчеты с кредиторами - справедливое распределение кон курсной массы -социальная политика мероприятия по возможному сохранению рабочих мест Арб управляющий Процент удовлетворения требований кредиторов Сохранение производст венного комплекса и рабочих мест на базе активов предприятия
Предлагается следующая логика присвоения балльной оценки качества процессов антикризисного управления
- качество антикризисного менеджмента должно оцениваться экспертами в 8-10 баллов только в случае одновременного удовлетворения условиям результативности и достаточно высокой эффективности процесса,
- 4-7 баллов могут свидетельствовать о достигнутом результате, но не вполне эффективном использовании ресурсов (время, финансы, персонал и др ),
- 0-4 балла - невысокое или крайне низкое (в случае, если значение равно 0-2 баллам) качество антикризисного управления
Предложенная методика оценки качества процессов антикризисного управления была апробирована на трех промышленных предприятиях Рязанской области — ОАО «Рязаньгоргражданстрой», ООО «Торгхол», ОАО «Рязцветмет»
Результаты практического применения методики на примере одного из предприятий представлены в табл 2
Оценка качества процессов антикризисного управления предприятиями проводилась на основе расчета ряда аналитических показателей, характеризующих хозяйственную деятельность предприятий, а также с учетом всех субъективных факторов, оказывающих влияние на каждое из рассмотренных предприятий С учетом большого объема информации в таблице представлена динамика лишь ряда наиболее целесообразных, по мнению автора, показателей, отражающих особенности хозяйственной деятельности анализируемого предприятия
Итоговая балльная оценка качества процессов антикризисного управления на рассмотренных промышленных предприятиях представлена в табл 3 Анализируя с позиций эффективности тот положительный потенциал, который содержит в себе повышение качества антикризисного менеджмента и как следствие - повышение результативности систем менеджмента качества промышленных предприятий в нашей стране, важно выделить следующие моменты
Бюджетная эффективность повышения качества антикризисного управления фирмами заключается в увеличении фискальных поступлений в бюджеты различных уровней вследствие возрастания доли работоспособных предприятий С другой стороны, скорейшая ликвидация несостоятельных организаций, восстановление платежеспособности которых невозможно, или вообще отсутствующих должников избавит экономику на ее макроуровне от существенного балласта
Повышение качества процессов антикризисного менеджмента в современной России во многом затруднено нормативными барьерами, что создает существенные преграды для выхода менеджмента качества на более высокий уровень и повышения его эффективности
2. Результаты оценки качества процессов антикризисного управления ОАО «Рязаньгоргражданстрой»
Предприятие, временной интервал оценки
Динамика ряда показателей за период времени
Качество антикризисного управления
(балм;
Упущенные возможности
ОАО «Рязань-гор граждан-строй», 2002 - 2004 гг
Коэффициент текущей ликвидности по отношению к показателю на 1 1 02
1 1 02 I 4 02 1 7 02 1 10 02 1 1 03 1 4 03 1 7 03 1 10 03 1 104 1 4 04 1 7 04 1 10 04
100% 88 44И 89 2« У, 82 И У, 28 49% 47 ЧТХ 70 16'% 97 99% 73 20% 73 70% 72 997 71 64 У,
Обеспеченность обязательств предприятия его активами
1102 1 4 02 1 7 02 1 10 02 1 1 03 1 4 03 1 703 1 10 03 1 104 1 404 1 7 04 1 10 04
1 165 1 116 1,135 0 640 0514 0 509 0510 0 529 0 545 0 520 0 481 0 461
Доля кредиторской задолженности 8 пассивах
1 102 1 4 02 1 702 1 1002 1 103 1 4 03 1 703 1 10 03 1 1 04 1 4 04 1 7 04 1 10 04
0 768 0 793 0 789 1 258 1,597 1 638 1 585 1 547 1 580 1 533 1 665 1,717
3-4
Коэффициент автономии (финансовой независимости)
1 1 02 1 4 02 1 7 02 1 10 02 1 1 03 1 4 03 17 03 1 10 03 1 1 04 1404 1 704 1 10 04
0 232 0 207 0211 -0 258 -О 397 -0 638 -0 585 -0 547 -0 580 -0 533 -0 665 -0 717
Рентабельность активов
1кв 02 2кв 02 Зкв 02 4кв 02 1кв 03 2кв 03 Зкв 03 4кв 03 1кв 04 2кв 04 Зкв 04 I 4кв 04
-0 026 0 000 0 000 -0 150 -0 053 0 029 0 017 -0 020 -0 003 -0 060 -0 066 | -0 279
1 Более эффекта ное заключение до говоров по основной деятельности (не по фиксирован ным ценам)
2 Диверсификация портфеля строительных заказов
3 Прекращение строительства жилого дома вследствие банкротства заказчиков, продажа объекта
ОАО «Рязань-
Коэффициент текущей ликвидности по отношению к показателю на 1 1 05
горграждан- 1 1 05 14 05 1 705 1 11)05 I 1 06
строй» 100 0% 85 67% 127 40% 121 15% 71 01%
2005 г Обеспеченность обязательств предприятия его активами
1 1 05 1 4 05 17 05 1 10115 1 1 Об
0 387 0 363 0 377 0,346 0 266
Доля кредиторской задолженности в пассивах
1 Реализация всех мероприятии плана внешнего управления
2 Восстановление платежеспособности предприятия
1 1 05 1 4 05 1 7 05 1 10 05 1 106
2 190 2 414 2 406 2 556 3,473
7-8
Коэффициент автономии (финансовой независимости)
1 105 1 4 05 1 705 1 10 05 1 1 06
-1 190 -1 414 -1406 -1 556 -2 473
Рентабельность активов
1кв 05 115 | Зкв 05 4кв 05
-О 147 -О 100 | -О 143 -0,179
3. Балльная оценка качества процессов антикризисного управления на промышленных предприятиях Рязанской области
Наименование предприятия и указание временного периода, в рамках которого проводи чась оценка качества процессов антикризисного управления Балчьная оценка качества по версии автора
ОАО «Рязаньгоргражданстрой» , 2002 - 2004 гг 3-4
ОАО «Рязаньгоргражданстрой» , 2005—2006 гг, арбитражное управление 7-8
ООО «Торгхол», 2004 - 2006 гг 8-10
ОАО «Рязцветмет», 2003-2004 гг 5
ОАО «Рязцветмет», 2004 - 2006 гг 6-7
Следствием развития менеджмента качества в результате продуктивно работающей подсистемы менеджмента качества антикризис ного управления является повышение коммерческой эффективности предприятий Система критериев (показателей) коммерческой эффективности таких, как чистый дисконтированный доход, рентабельность инвестиций, внутренняя норма доходности и другие, находится в тесной связи с качеством осуществляемых антикризисных процессов при реализации любого проекта
Одним из важнейших направлений повышения качества процессов антикризисного управления в России может выступить совершенствование нормативно-правового регулирования института банкротства В результате неэффективного правового обеспечения процесса банкротства страдает качество антикризисного управления и, как следствие, продуктивное развитие менеджмента качества
В частности, по нашему мнению, необходим пересмотр статуса арбитражного управляющего Статус индивидуального предпринимателя не способствует повышению социально-экономической эффективности, с позиций которой профессия арбитражного управляющего гораздо больше соответствует статусу государственного служащего
Использование в работе промышленного предприятия инструментария менеджмента качества антикризисного управления, предложенного в исследовании, будет способствовать снижению вероятности наступления
кризисных ситуаций и их глубины, своевременному предотвращению множества кризисов, вызванных внутренними причинами, повышению результативности общей системы менеджмента качества предприятия
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
Издания, рекомендованные ВАК
1 Нариманов, Т H Качество антикризисного управления инструментарий оценки / ТН Нариманов, В И Терехин // Вестник Тамбовского университета Сер Гуманитарные науки - Тамбов, 2007 - Вып 4 (48) -С 38-42 -0,53 печ л (авт объем 0,4 печ л)
Другие издания
2 Нариманов, Т H Антикризисное управление как важный элемент экономического механизма функционирования организации / Т H Нариманов // Материалы научной студенческой конференции - Рязань Ряз-ГМУ, 2005 - С 177 -0,1 печ л
3 Нариманов, ТН Понятие, содержание и этапы антикризисного управления / Т H Нариманов // Материалы научно-практической конференции молодых ученых -Рязань РязГМУ, 2006 -С 119-120 -0,12 печ л
4 Нариманов, Т H Проблемы применения количественных методов диагностики кризисного положения предприятия / Т H Нариманов // Материалы ежегодной научной конференции РязГМУ имени академика И П Павлова / общ ред проф В Г Макаровой - Рязань РязГМУ, 2006 -Ч II -С 62-63 -0,18 печ л
5 Нариманов, Т H Процессный подход в антикризисном управлении Экономика и управление качеством учет, анализ, методы, модели, инструменты и аудит сб науч тр / под науч ред д-ра экон наук, проф Б И Герасимова, Тамб гос техн ун-т — Тамбов, 2007 — Вып 2 - С 76 -84 -0,54 печ л
6 Нариманов, Т H Роль антикризисного управления в развитии системы менеджмента качества промышленного предприятия / Т H Нариманов // Материалы научно-практической конференции молодых ученых -Рязань РязГМУ, 2007 -С 128- 130 -0,18 печ л
7 Нариманов, ТН Актуальность оценки качества антикризисного управления предприятием / ТН Нариманов // Сборник трудов ученых Рязанского государственного медицинского университета имени академика ИП Павлова - Рязань РязГМУ им акад ИП Павлова, 2007 -0,12 печ л
8 Нариманов, Т Н Применение принципов процессного подхода в антикризисном менеджменте / Т Н Нариманов // Сборник трудов гуманитарных факультетов Рязанского государственного медицинского университета имени академика И П Павлова - Рязань РязГМУ им акад ИП Павлова, 2007 -0,41 печ л
Подписано в печать 28 09 2007 Формат 60 х 84/16 1,28 уел печ л Тираж 100 экз Заказ №610
Издательско-полиграфический центр ТГТУ 392000, Тамбов, Советская, 106, к 14