Формирование системы надежного функционирования предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Осадчук, Ирина Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Осадчук, Ирина Владимировна
Введение;.
Глава 1. Теоретические аспекты надежного функционирования предприятия;.10*
1.1. Основные подходы к определению надежности предприятия.
К21Финансовая!отчетностБ;предприятия?как;единая системаьданных,. необходимых дляшсследованияшгошадежностш.
1.3. Голь системы управления в целях обеспечения надежного функционированиязпредприятия:.
РлаваЖ.Методические подходы к анализу, и оценке надежности, предприятия:.
2!1^Аналитинескийшнструментарийшсследованиящадежностш предприятия;.
Т.21 Комплексный подходж оценке надежности предприятия с учетом; инвестиционно-финансовойкомпоненты.
2.3. Разработка системы показателей для анализа и оценки надежности предприятия;.
Глава 3; Формирование системы надежного функционирования предприятия.
3.1. Разработка модели для увеличения надежностишредприятия.
3.2. Реализация комплексной методикшаналитического исследования надежности предприятия.
3¿3. Интеграция-вероятностей снижения надежностишредприятия.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системы надежного функционирования предприятия"
Актуальность исследования. Важнейшим показателем эффективного, бесперебойного, прибыльного и конкурентоспособного функционирования предприятия, затрагивающего экономические интересы всех участников хозяйственной деятельности, является надежность. Повышение надежности предприятий - залог повышения устойчивого функционирования всего государства.
В масштабе государства надежность связывается с такими компонентами, как: стабильность внутренних структур, устойчивое отечественное производство, стабильность покупательской способности населения, устойчивость экономической конъюнктуры, бесперебойное функционирование продовольственной системы государства, стабильность импорта и экспорта, достаток валюты, эффективность политических и экономических механизмов, развитие АПК страны. Нетрудно заметить, что для России статус надежного государства заключается в решении проблемных вопросов продовольствия и законодательства. Однако мы считаем, что широта, сложность и актуальность вопроса требует выделения определенных критических точек, формирующих общие представления о надежности как на государственном уровне, так и на уровне предприятия. Без достижения прибыльности предприятий невозможно решение задач макроэкономической стабилизации.
Существенную роль в определении устойчивого и надежного функционирования государственного и регионального уровней сыграли различные отечественные исследователи, такие, как: Ветошкин А.Г., Дружинин Г.В., Костерев В.В., Матвеевский В.Р., Эдельман В.И., Алексеева А.И., Ковалев В.В., Любушин Н.П., Медведева О.В., Прыкин Б.В., Прыкина JI.B., Савицкая Г.В., Селезнева H.H., Уткин Э.А., Коротков Э.М., Дорошенко Ю.А., Бухонова С.М., Рудычев A.A., Табурчак П.П., Дудорин В.И., Фомин Я.А., Мишин В.М., Гинзбург А.И. и др.
Однако анализ работ этих авторов показывает, что существует ряд вопросов, связанных с проблемой'надежности предприятия, не решенных до сих пор. В частности, не разработана целостная концепция обеспечения надежного функционирования внешнего окружения предприятия, которая решала бы проблемы его развития. Недостаточно разработаны методы управления предприятием в условиях неопределенности и риска, а также нет единства методических приемов формирования показателей, отражающих надежность предприятия и методов, обеспечивающих их оценку.
Спектр вышеперечисленных задач, частичные или полные ответы на которые получены в настоящей работе, обеспечивает практическую значимость и актуальность диссертации, ее структуру и основные направления исследования.
Так, существующий интерес к указанным проблемам, практическая их значимость определили направление исследования, цели, задачи, структуру и основные аналитические этапы диссертационной работы.
Целью диссертационного исследования является дальнейшее развитие существующих теоретических аспектов средств и методов повышения надежности предприятий, а также их практическое приложение для повышения эффективности и результативности функционирования объекта исследования.
Выбор цели предопределил следующие основные задачи:
- Исследование теоретических аспектов надежного функционирования предприятия посредством анализа основных подходов к определению надежности.
- Изучение состава и содержания отчетности предприятия, а также порядка ее использования в анализе и оценке надежности предприятия.
- Анализ системы управления в целях создания правильного сочетания формализованного и неформализованного описания надежности предприятия.
- Использование методических подходов к анализу и оценке надежности предприятия с помощью существующих аналитических инструментов.
- Разработка системы показателей для анализа и оценки, надежности предприятия.
- Формирование системы^ надежного функционирования предприятия базируемое на моделях «нагрузка — прочность» и «нагрузка - способность».
- Апробирование предлагаемых в исследовании подходов в деятельности ряда структурных подразделений ГУП МО «Мособлгаз».
- Расчет эффективности повышения надежности предприятия.
Предметом исследования является* комплекс теоретических и методических аспектов, надежного функционирования предприятия и разработка практических направлений, повышения эффективности его * функционирования.
Объектом исследования является промышленное предприятие как субъект предпринимательскойдеятельности.
Теоретическая! и методологическая база исследования. В1 диссертации разработка теоретических и методических правил исследования, обоснований и выводов базировалась на научных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам анализа надежности и безопасности систем, гармонизации финансовой отчетности РФ с требованиями международных стандартов, расширения сотрудничества с зарубежными партнерами, регламентациях систем межгосударственного стандарта (ГОСТ), аналитического инструментария теории надежности, справочно-аналитических бюллетенях, данных финансовой (бухгалтерской) отчетности исследуемого предприятия, данных ООО «АНТ» (Аудит - новые технологии), а также на мнениях специалистов-экспертов. В процессе исследования применялся аппарат математического, экономического, статистического; инвестиционного, финансового, аналитического и других видов анализа. Использовались научные подходы, такие, как: системный, интеграционный, комплексный, функциональный, динамический, нормативный, качественный и количественный. Общенаучные методы, взятые на вооружение в исследовании, состояли из: анализа и синтеза, индукции и дедукции, формализации, эмпиричности, математической вероятности, экономической статистики, балльных характеристик и экспертных оценок.
Научная новизна выносимых на защиту основных теоретических и методических положений состоит в следующем:
- На базе исследования теоретических аспектов было доказано, что главной целью предприятия является обеспечение его надежности, достигаемое устойчивым, бесперебойным и эффективным функционированием с учетом факторов внешней и внутренней среды.
- В рамках методического подхода к анализу и оценке надежности предприятия сформирован аналитический инструментарий, на базе которого проведены расчеты функциональности оборудования, качественной и количественной надежности производственно-технической компоненты предприятия.
- Проведен анализ и оценка инвестиционно-финансовой надежности предприятия посредством модификации экспертного метода «Brunswick UBS», с применением дополнительных расчетных коэффициентов.
- Сформирована система оценочного инструментария социально-управленческой надежности предприятия, на основе которой произведен расчет движения персонала, проведена структурная и функциональная оценка персонала, выявлен коэффициент квалификации и профессионализма.
- Разработан подход увеличения надежности предприятия на базе моделей «нагрузка - прочность» и «нагрузка - способность», а также применена модель интеграции вероятности снижения надежности предприятия от воздействия нагрузки, использована свертка интегральной оценки эффективности применяемых мероприятий.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные теоретические и методические выводы и предложения доведены до уровня практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности-предприятийразличных форм собственности для:
- комплексного изучения* надежности, предприятия в целях выявления* превышения, уровня, устойчивости, бесперебойности и* эффективности, предприятия над уровнем его конкурентов;
- использования, разработанных показателей квалификации и профессионализма работников«. предприятия, на основе которых можно проводить аттестационные мероприятия, выявлять уровень и степень квалификационного разряда;
- увеличения уровня* надежности предприятия м помощью моделей: «нагрузка — прочность», «нагрузка — способность» и расчета эффективности проводимых мероприятий методом интеграции вероятностей.
Универсальность предлагаемых методов доказана, что дает возможность их применения в исследованиях различных отраслей промышленности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и получили одобрение на:
- научно-практической конференции «Экономим и менеджмент» (Санкт-Петербург , 2009; 2010гг.);
- международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономического развития» (Белгород, 2010г.);
-XII международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики» (Сочи, 2010г.).
Результаты исследования использованы:
- в учебном процессе - Московского государственного открытого университета при изучении студентами экономических направлений и специальностей (Экономика и управление на предприятии, Менеджмент организации, Мировая экономика) дисциплин Экономика организации (предприятия), Стратегическое планирование, планирование в организации (на предприятии);
- промышленными предприятиями при формировании систем их надежного функционирования.
Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 10-ти публикациях общим объемом 3,17 п.л., в т.ч. авторских -2,1 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 1 ^наименований. Содержание работы изложено на 158 страницах машинописного текста, включая 40 таблиц и 10 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Осадчук, Ирина Владимировна
Заключение
Выполненный в диссертационной работе комплекс теоретико-методологических исследований, методических и практических разработок позволил сформулировать следующие основные выводы и предложения:
1. Исследование теоретических аспектов надежного функционирова-* ния предприятия посредством анализа основных подходов показало, что целью обеспечения надежности предприятия является формирование постепенного развития предприятия, исключающего возникновение бесперебойности, нарушение устойчивости и эффективности, обеспечивающее защищенность жизненно важных интересов предприятия от факторов внешней и внутренней среды. Под жизненно важными интересами здесь понимается совокупность значимых экономических ресурсов предприятия, к которым мы отнесли производственные, финансовые, социальные и управленческие.
2. Под управлением надежностью понимается система целенаправленных действий, ведущих к долгосрочному превышению уровня устойчивости, бесперебойности и эффективности предприятия над уровнем его конкурентов.
3. В процессе исследования методических подходов к анализу и оценке надежности предприятия с помощью существующих аналитических инструментов было определено, что изучение надежности предприятия необходимо проводить с помощью комплексного подхода. Как представляется, основная цель такого анализа — это исследование инвестиционно-финансового состояния предприятия, технико-экономического, имущественного, социального и управленческого, а также выявление внешних и внутренних диспропорций в деятельности предприятия и выработка на их основе рекомендаций по их корректировке.
4. Предложена система оценочных показателей надежности предприятия, отражающая количество установленного и неустановленного (бездействующего) оборудования, уровень эффективности производства, коэффициенты износа, отдачи, мощности и материалоемкости, уровень активной и неактивной части производства, уровень ликвидности, устойчивости, активности, прибыльности и рентабельности. Система показателей социально-управленческой надежности предприятия состоит из списочной и явочной численности работников, фактических показателей, уровня квалификации, профессионализма и адаптивности к среде окружения. Анализ и оценка надежности предприятия проводится путем установления пороговых значений, а также путем установления минимально допустимых значений темпов их роста.
5. Исследование показало, что на предприятии состояние машин и оборудования было оценено как средне-хорошее. В соответствии с категориями и факторами риска корпоративного управления ГУЛ экспертно получил достаточно высокое количество баллов равное 74. Однако следует сказать, что для достижения наилучшего уровня надежности исследуемому предприятию необходимо совершенствовать технические средства, применять новые и прогрессивные технологии и конструкции, что является отражателем высокого уровня надежности.
6. В диссертационном исследовании было выявлено, что на исследуемом предприятии не происходит увеличение оборота по выбытию персонала, следовательно, отсутствуют динамические изменения, отрицательно сказывающиеся на надежности. Расчетные данные работы отражают довольно высокий уровень надежности предприятия с точки зрения движения персонала и снимают необходимость в исследовании причин выбытия работников и выявления социальных проблем.
7. Предложена модификация модели, базируемая на методах, используемых в экономико-математическом моделировании, теории вероятности, статистике. В модели была использована интеграция вероятностей снижения надежности предприятия от воздействия нагрузки, математическое ожидание по каждому типу нагрузки и свертка в интегральную оценку эффективности применяемых мероприятий.
8. Система формирования надежности предприятия складывается из совокупности методов, средств, рычагов, инструментов и компонентов, которые характеризуются определенными отношениями, связями и способами воздействия на функционирование предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы надежного функционирования предприятия"
004615757 На правах рукописи
ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ НАДЕЖНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность: 08.00.05— Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предпри-япими, отраслями, комплексами: промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2010
" 2 ЛЕН 2910
004615757
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный открытый университет» на кафедре мировой экономики
Защита диссертации состоится «16» декабря 2010 г. в 15-30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.014.02 в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова по адресу: 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46, к. 242 ГК.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова.
Автореферат разослан «11» ноября 2010 г.
Научный руководитель
доктор экономических наук, доцент Тумина Татьяна Александровна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор
Брагинский Олег Борисович
кандидат экономических наук, доцент
Чикина Елена Дмитриевна
Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)
Ведущая организация
Ученый секретарь диссертационного совета
Бухонова С.М.
1. Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Важнейшим показателем эффекшвного, бесперебойного, прибыльного и конкуре! ггоспособшго функционирования предпрютия, затрагивающего экоюмичесшг интересы всех участников хозяйлвеншй деятельности является надежность. Повышение надежности предприятий - залог повышения устойчивого функционирования всего государства.
В масштабе государства надежность связывается с такими компонентами, как: стабильность внутренних структур, устойчивое отечественное производство, стабильность покупательской способности населения, устойчивость экономической конъюнктуры, бесперебойное функционирование продовольственной системы государства, стабильность импорта и экспорта, достаток валюты, эффективность лолшических и экономических механизмов, развитие АПК страны. Нетрудно заметить, что для России статус надежного государства заключается в решении проблемных вопросов продовольствия и законодательства Однако мы считаем, что широта, сложность и актуальность вопроса требует выделения определенных критических точек, формирующих общие представления о надежности как на государственном уровне, так и на уровне предприятия. Без достижения прибыльности предгрштий невозможна решение задач макроэкономической стабилизации.
Существенную роль в определении устойчивого и надежного функционирования государственного и регионального уровней сыграли различные отечественные исследователи, такие, как Ветошкин АП, Дружинин Г.В, Костерев В.В, Матвеевский В.Р., Эдельман В.И., Алексеева АЛ, Ковалев ВВ, Любушин Н.П, Медведева ОБ, Прыкин Б.В, Прыкина Л.В., Савицкая Г.В., Селезнева НЛ, Уткин ЭА, Короткое ЭМ., Дорошенко Ю.А., Бухонова С.М., Рудычев А.А., ТабурчакПЛ, Дудорин В.И., Фомин Я А, Мишин В.М., Гинзбург АЛ. и /р.
Однако анализ работ этих авторов показывает, что существует ряд вопросов, связанных с проблемой надежности предприятия, не решенных до сих пор. В частности, не разработана щлосшая концепция обеспечения надежного функционирования внешнего окружения предприятия, которая решала бы проблемы его развитая. Недостаточно разработаны методы управления предприятием в условиях неопределенности и риска, а также нет единства методических приемов формирования показателей, отражающих надежность предприятия и методов, обеспечивающих их оценку.
Спекгр вышеперечисленных задач, частичные или полные ответы на которые получены в настоящей работе, обеспечивает практическую значимость и актуальность диссертации, ее структуру и основные направления исследования.
Так, существующий интерес к указанным проблемам, практическая их значимость огределили направление исследования, цели, задачи, структуру и основные аналитические этапыдиссергационнойрабогы.
Цепью диооертационного исследования является дальнейшее развшие существующих теоретических аспектов средств и методов повышения надежности предприятий, а также их практическое приложение для повышения эффективности и результативности функционирования объекта исследования.
Выбор цели предопределил следующие основные задачи:
- Исследование теоретических аспектов надежного функционирования предприятия посредством анализа основных подходов к определению надежности.
- Изучение состава и содержания отчетности предприятия, а также порядка ее ис-шпьзования в аналюе и оценке надежности предприятия.
- Анализ системы управления в целях создания правильного сочетания формагаш-ванного и неформализованного описания надежности предгриятя.
- Использование методических подходов к ашлгоу и оценке надежности предприятя с помощью существующих аналитических инструментов.
- Разработка системы показателей для анализа и оценки надежности предприятия.
- Формирование системы надежного функционирования предприятия базируемое на моделях «нагрузка - прочность» и «нагрузка - способность».
- Апробирование предлагаемых в исследовании подходов в деятельности ряда структурных подразделений ГУЛ МО «Мособлгаз».
- Расчет эффективности повышения над ежности предприятия.
Предметом исследования является комплекс теоретических и методических аспектов надежного функционирования предприятия и разработка практических направлений повышения эффективности его функционирования.
Объектом исследования является промышленное предприятие как субъект предпринимательской деятельности.
Теоретическая и методологическая база исследования. В диссертации разработка теоретических и методических правил исследования, обоснований и выводов базировалась на научных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам анализа надежности и безопасности систем, гармонизации финансовой отчетности РФ с требованиями международных стандартов, расширения сотрудничества с зарубежными партнерами, регламенгациях систем межгосударственного стандарта (ГОСТ), аналипнеского инструментария теории надежности справочно-ашлтических бюллетенях, данных финансовой (бухгалтерской) отчетности исследуемого предприятия, данных ООО «АНТ» (Аудит - новые технологии), а также на мнениях специалистов-экспертов. В процессе исследования применялся аппарат математического, экономического, статистического, инвестиционного, финансового, аналитического и других видов анализа Использовались научные подходы, такие, как: системный, интеграционный, комплексный, функциональный, динамический, нормативный, качественный и количественный. Общенаучные методы, взятые на вооружение в исследовании, состояли из: анализа и синтеза, ицзукщш и дедукции, формализации, эмпиричности, математической вероятности, экономической статистики, балльных характеристик и экспертных оценок.
Научная новизна выносимых на запилу основных теоретических и методических положений состоит в следующем:
- На базе исследования теоретических аспектов было доказано, что главной цглью предприятия является обеспечение его надежности, достигаемое устойчивым, бесперебойным и эффективным функционированием с учетом факторов внешней и внутренней среда.
- В рамках методического подхода к анализу и оценке надежности предприятия сформирован аналитический инструментарий, на базе которого проведены расчеты
функциональности оборудования, качественной и количественной надежности производственно-технической компоненты предприятия.
- Проведен анализ и оценка инвесгаиионно-финансовой надежности предприятия посредством модификации экспертного метода «Brunswick UBS», с применением дополнительных расчетных коэффициента
- Сформирована система сделочного инструментария социально-управленческой надежности предприятия, на основе которой npoi введен расчет движения персонала, проведена структурная и функциональная опенка персонала, выявлен коэффициент квалификации и профессионализма
- Разработан подход увеличения надежности предприятия на базе моделей «нагрузка - прочность» и «нагрузка - способность», а также применена модель интеграции вероятности снижения надежности предприятия от воздействия нагрузки, использована свертка инте-фальной оценки эффекшвности применяемых мероприятий.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные теоретические и методические вывода и предложения доведены до уровня практических рекоменд аций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности предприятий различных форм собственности для:
- комплексного изучения надежности предприяпм в целях выявления превышения уровня устойчивости, бесперебойности и эффектвносга предприятия над уровнем его конкурентов;
- использования разработанных показателей квалификации и грофессионализма работников предприятия, на основе которых можно щюводигь аттестационные мероприятия, выявлял уровень и степень квалификационного разряда;
- увеличения уровня вдпежности предприятия с помощью моделей: «нагрузка -прочность», «нагрузка - способность» и расчета эффекптност проводимых мероприятий методом интеграции вероятностей.
Универсальность предлагаемых методов доказана, что дает возможность их применения в исследованиях различных отраслей промышленности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и получили одофение на:
- научно-лрагпической конференции «Экономика и менеджмент» (Санкт-Петербург, 2009,2010гг.);
- международной научно-пракпнеской конференции «Актуальные проблемы экономического развил ш» (Белгород, 2010г.);
- XI1 международной научно-праетической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики» (Сочи, 2010г.).
Результаты исследования использованы:
- в учебном процессе Московского государственного оттфьггого университета при изучении студентами экономических направлений и специальностей (Экономика и управление на предприятии, Менеджмент организации, Мировая экономика) дисциплин Экономика
организации (предприятия), Стратегическое планирование, Планирование в организации (на предприятии);
- промышленными пред приятиями при формировании систем их надежного функционирования.
Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 10-ти публикациях общ»! обьемомЗ, 17пл., в т.ч. авторских-2,1 пл.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 110 наименований. Содержание работы изложено на 158 страницах машинописного текста, включая 40 таблиц и 10 рисунков.
Во введении д иссертационной работы обосновывается актуальность темы, цели и задачи исследования, определены предмет, объект и метода исследования, характеризуется научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе - «Теоретические аспекты надежного функционирования предприятия» - изучены основные подходы к определению надежности, установлена взаимосвязь между финансовой отчетностью предприятия как единой системой данных об имущественном и финансовом положении дающем полное представление о результатах хозяйственной деятельности предприятия, и его надежностью, определена роль системы управления предприятием для обеспечения травильного описания формализованного и неформализованного представления о надежности.
Во второй главе - «Методические подходы к анализу и оценке надежности предприятия» —сформирована схема комплексного исследования, основанного на обобщенном анализе, который позволяет получил, ретроспективную и прогнозную оценку твдежносги предприятия, обратить внимание на некоторые аспекты деятельности и выявить пути оптимизации, разработаны оценочные показатели надежности предприятия, используемые в моделировании.
В третьей главе - «Формирование системы надежного функционирования предприятия» - разработана модель увеличения надежности предприятия, применимая для оценки вероятности снижения надежности некоторых криптчески важных элементов, которая является своеобразным экспресс - методом; предложены превентивные методы увеличения надежности, предложены тфитерии обоснования превентивных мер, применена модель интеграции вероятностей снижения надежности предприятия от воздействия нагрузки, определено математическое ожидание по каждому типу нагрузит и проведена свертка в интегральную опенку эффективности применяемых мероприятий.
В заключении подвод ятся основные итоги исследования, формулируются вывода и рекомендации.
2. Основные положения и результаты работы, выносимые на заилпу 2.1. Теоретические аспекты надежного функционирования предприятия
Ни одной ш экономических концепций в последние годы не уделяется столь пристального внимания, как надежности предприятия. Основными ориентирами ее обеспечения являются: устойчивость, конкурентоспособность^ эффективность функционирования, качество выпускаемой продукции, оптимизация в распределении ресурсов, высокий управленческий уровень, профессионализм и квалификация персонала Отсюда можно заключить, что схема надежности предприятия может быть такая, как I а рис.1.
Цели, задачи, возможности обеспечения надежности
X
>
I Виды надежности предприятия;
Производственно - техническая Инвестиционно - финансовая Социально - управленческая
..........А
! г
Силы и
средства обеспечения надежности
Рис. I. Схема обеспечения надежности предприятия
Приведенная схема отражает тог факт, что надежность - это способность предприятия реагировать на изменения в окружающей среде (три воздействии внешних и внутренних нагрузок) и по-прежнему сохранял, приблизительно то же самое поведение на протяжении определенного временного интервала. Нагрузки проявляются через возможное снижение производительности, ухудшение качества продукции, сокращение прогаводлва, уменьшение финансовых ресурсов, снижение инвестиционной и инновационной активности, разрушение технолошческого потенциала, увеличение обязательств, долгов, цпрафов и неустоек. Эти проявления, по нашему мнению, характеризуются слабостью системы управления, низким потенциалом кадрового состава, неразвитостью организационной и информационной поддержек, ситуацией неопределенности, кризиса ириска
Учитывая вышесказанное, не трудно понять, что целью обеспечения надежности предприятия является формирование такого состояния предприятия, при котором обеспечивалось бы постатейное развитие всех процесссв деятельности предприятия, исключалась бы опасность нарушения бесперебойности, устойчивости и эффективности, обеспечивалось бы состояние защшценности жизненно важных интересов предприятия от воздействия факторов влияния. Под жизненно важными интересами здесь надо понимать совокупность значимых экономических ресурсов предприятия, к которым мы отнесли производственные, финансовые, социальные и управленческие. Полагаем, что цель может быть достигнута решением ряда задач, Еажт гейшими из которых, на наш взгляд, являются:
1. Увеличение производительности, прибыльности, рентабельности;
2. Увеличение функциональности оборудования;
3. Увеличенте активной и снижение неактивной части производства;
4. Увеличение прочности функционирования предприятия;
5. Повышение уровня квалификации и профессионализма персонала;
6. Выявление причин движения персонала и снижение частой смены работников;
7. Рассмотрение возможностей увеличения дополнительных ресурсов для повышения надежности предприятия.
Все вышесказанное угвержпает нас в том, что надежность предприятия является своеобразным механизмом регулирования внешнего и внутреннего состояния предприятия. Учитывая такие особенности, предполагаем, что для оценки уровня надежности требуется обеспечить комплексный подход способствующий различным преобразованиям, повышающим надежное функционирование.
22. Комплексное исследование надежности предприятия как основа ее ретроспективной и прогнозной оценки
Представляется, что результат надежной работы предприятия можно исследовать итоговым инструментарием, представив надежность как комплексную характеристику, изучаемую всесторонне. Ценность этого в том, что появляется возможность всецело по отчетным данным за соответствующий период даль полную и объективную оценку по уровню имеющихся возможностей предприятия. Отсюда, можем предположить, что комплексное исследование надежности предприятия — это обобщенный анализ, который позволит получить ретроспективную и грогназную оценку его надежности, обратить внимание на некоторые аспекты его деятельности и выявить пути оптишзсщии Как нам представляется, основная цель комплексного исследования надежности предприятия - это опенка его финансового, имущественного, инвестиционного состояния, состояния надежности технических и технологических систем, уровень профессионализма персонала, опенка факторов влияния, выработка рекомендаций по корректировке имеющегося положения, окончательное принятие решения.
Комплексное исследование надежности предприятия может быть проведено по схеме, представленной на рис. 2
Pitc.2. Комплексное аналитическое исследовжше надежности предприятия
Проведение анализа связано с параллельным изучением управленческой структуры, ма-тфиалью-техвдческой, фшансово-инвесгационшй и оощшьной базой предприятия. В основе комплексного исследования надежности предпрютия лежат такие методы и модели, как разработка системы показателей, построение балльных шкал и критериев, коэффициентный, вероятностный и декомпозиционный анализ, модели надежности и прочности.
Обобщив мнгния ведущих сткциалистов в области надежности и устойчивости (Вегошкина А.Г., Дружинина ГВ, Костерева ВВ, Матвеевского ВР, Эдельмана ВЛ, Алексеевой А.И., Ковалева В.В., Любушина НЛ, Медведевой ОБ, Прыкина БВ, Прыкиной Л.В., Савицкой ГВ, Селезневой НЛ и др.), а также проанализировав источники экономической прессы, мы пришли к выводу, что расчет надежности пред приятия целесообразнее всего осуществлял, по отдельным подсистемам (или компонентам). Анализ и о тещу, с позиций комплексности, целесообразнее всего проводить методом декомпозиции, т.е. разбие-
ния всей системы предприятия на подсистемы: гроизюдствешо-техническую, инвесштио»-ю-финансовую, социально-управленческою. Каждую подсистему необходимо рассматривал. автономно, с позиции устойчивости, функциональности, рентабельности, надежности, профессионализма Если есть необходимость, можно применить метод свертки оценочных показателей в интегральный показатель.
В связи с вышесказанным, порядок автономного анализа надежности предприятия может быть таким: формирование показателей, методов, коэффициентов и критериев д ля анализа и опенки проговодственно-техштческой надежности предприятия, инвествдионш-финансовой надежности предприятия, социально-управленческой надежности тредприягая.
Выявление уровня твдежности предприятия проводится путем установления пороговых значений, а также путем установления минимально допустимых значений темпов роста исследуемых показателей. Считаем такой подход достаточно удобным, легко применимым и действенным инструменгомв настоящем исследовании.
23. Методический инструментарий повышения надежности предприятия
Исследование, проведенное в области надежности предприятия, показало, что основным показателем, отражающим увеличение надежности, является «прочность». Следует отметит, что прочность - это свойство гредприягая, характеризующее его способность функционировать под влиянием вдашних возд ействий (нагрузок), исходящих из среды окружения.
Прочность какой-либо системы изучается с помощью вероятностных моделей, используемых в теориях вероятности и математической статистике, в теории надежности, в механике катастроф. Воспользуемся в настоящей работе вероятностной моделью, которая описывает прочность и отражает способность пред приятия функционировать под влиянием внешних нагрузок Эту модель назовем модель «нагрузка - прочность».
Следуя известным подходам к повышению надежности, не представляется реальным создать условия увеличения прочности предгршия по всем показателям, используемым в модели оценки Поэтому в настоящем исследовании предлагается сначала оиенип. уровень имеющейся надежности предприятия, с учетом реакции предприятия на «стороннее» влияние; затем найти слабые «места», снижающие надежность; провести мероприятия по увеличению надежности предприятия и в завершение - рассчитать эффективность проводимьгх мероприятий по повышению надежности. Все вышеуказанные действия выстраиваются в ед иный алгоритм исследован™ надежности предприятия, который назовем модель «нагрузка-прочность».
Алгоригм модели «нагрузка- прочность»
1. Рассчитать фсвотнеаайуровень нсдежиоспм предприятия Данный этап базируется на расчете выбранных к исследованию показателей надежности предприятия, которые отражают уровень подсистем (компонентов) надежности предприятия. Рассчитанные показатели го представленным компонентам сворачиваются в интегральный показатель методом линейной свертка
2. Выявить предельное состстие надежности предприятии На данном этапе происходит формирование оценочной шкалы, отражающей возможные состояния надежности предприятия, и выявление предельных состояний путем сравнения расчетного уровня надежности со значениями, представленными в табл. 1. Продемонстрируем сказанное.
Таблица 1
Уровни надежности предприятия
№ ТЙ1 Наименование уровня Значение
1 Высокий Все росчешые значения выше гормаговно установленных
2 Средний Расчетные значения соответсгвугсгусга ювгетным
3 Кршический Расчел ые значения ниже установленных значений
4 Пробтаятый Темпы роста расчетных значений прогрессивно снижаются
Введенные уровни чепсо разделяют дофшическое (высокое и среднее) и закртлическое (критическое и проблемное) состояние предприятия. Если надежность ниже тфитческого уровня, то предприятие не в состоянии выполнять возложенных на него функций или функционировать требуемое время Здесь важно выявшь фактическое состояние надежности предприятия и проверил., чтобы оно не оказалось предельным (граничащим с критическими значениями). Под предельным состоянием будем понимал, интервал от среднего до критического уровня надежности. Бели расчетное (фактическое) значение надежности попадает в указанный интервал, то такое состояние будем называть предельным состоянием надежности предприятия.
Обозначим предельное состояние как предельное состояние некоторого мно-
„ леГ,|б{1,2,...л} О жества среди показателей , где ' ' - это расчетные показатели надежно-
сти предприятия. Введен еще одно обозначение - ^^, т.к. мы считаем, что показатели
надежности пред приятия попадают под влияние нагрузок ^
Отелим, что, если показатели надежности предприятия находятся в предельном состоянии или твдежность од ного или нескольких наиболее значимых показателей ниже некоторого допустимого уровня, то такой уровень будем называть критическим уровнем надежности. Также стоит отметить, что повышение надежности или понижениг критического уровня требует определенных затрат. Поэтому при планировании надежности предприятия слезет учтпыватъ и это. Количественным отражением таких учетов в модели могут быть корректирующие веса Необходимо сказать^ что чем меньше отклонение показателя от запланированного уровня надежности, тем выше надежность предприятия, а значит и тем меньше потребуется затрат доя ее обеспечения. Снижение показателя надежности предполагает уменьшение общего уровня надежности предприятия. Данный факт накладывает ограничения (большие или маленькие, в зависимости от значимости показателя) на функционирование
предприятия в щлом, поэтому выход из строя любого показателя надежности предприятия является нежелательным.
3. Рассчитать запас /рочности в модели «нарузка-пртность». Считаем, что запас прочности можно определил! как отношение предельного значения показателя надежности к нормативному значению, установленному документально или экспертно:
ще:
И - значение прочности;
^ ' -расчетное (факпиеское) значение надежности предприятия;
И - нормативное (установленное) значение параметра.
С практической точки зрения общий коэффициент запаса прочности можно рассчитать декомпозиционно, то есть дробно. Другими словами коэффициент запаса прочности можно разделил, на ряд составляющих элементов, отражающих прочность. Тогда модель расчета коэффициента запаса прочности будет выглядеть так
М=дхАхА-хЛ, (2)
ще:
А... А - элеметпы запаса прочности
Считаем, что уровень прочности слезет устанавливать экспершо или экспериментально в зависимости от условий функционирования. По желанию рад показателей прочности можно закрептпь нормативно - для каждого конкретного предприятия или для отрасли в
ЦЕЛОМ.
4. Провести гцхл^едурупжышетя надежности предприятия Чтобы предотвратить появление этического уровня надежности предприятия под воздействием нагрузки ^,
достаточно повысить надежность элемента на величину (0, ^ . Полагаем, то это возможно с помощью формировш мя дополнительных ресурсов.
Таким образом, предлагаемая модель «нагрузка - прочность» применима д ля опенки нарушений некоторых кр1пически важных элементов надежности предприятия и является своеобразным «экспресс - методом». Надо сказать, что предприятие, имеющее высокую степень прочности и надежности, имеет высокую ценность и стоимость трынке.
Однако представляется, что алгоритм повышения надежности предприятия будет не полным, если мы не рассмотрим дополнительную модель* связанную с социально-управленческой компонентой. Такой моделью, по нашему мнению, может быть модель -«нагрузка - способность».
Необходимо сказать, что воздействующая нагрузка для социально-управленческой компоненты (персоналия) может наступить как в физическом отношении (ухудшение здоровья), так и в материальном или моральном отношениях. В этом случае последствия для кон-крегного персоналия от нагрузок можно выразить так:
w=
цга=0,еслн info Su
vy,, =0,5, если info = u Y* h
YV^l, если info >1
(3)
где:
w—действующая нагрузка на содаально-управлешескую компоненту предприятия; и- несущая способность конкретного персоналия.
Надо отметить, что несущая способность ткрооналия зависит от различных дифференциальных характеристик воздействующих нагрузок, от их длительности и от квалификационных возможностей каждого. Поэтому можем предоожжить, что и=^, гд е:
M^UIXU2XU3X-XU„) (4)
Чаи больше время действия нагрузки, тем выше способность и выносливость персоналия.
Для повышения надежности мы предлагаем использовать превентивные мфы повьг-шения способности, такие, как:
- меры го снижению нагрузки (предупредительные и зашишые меры);
- меры по повышению эффективности системы функционирования предприягая;
- меры по Chi DKei мю ущерба от негативных нагрузок;
- разработка типовых вариантов зашиты персоналия;
- поддержание в готовности г ¡еобход мых элементов надгжгосп i предприэтия;
- создание запасов магериаяьньк средств;
- снижение вероятности наступления неблагоприятных нагрузок;
- формтрогание и поддержание системы резервирования.
Кртериями обоснования превенгавных мф увеличения надежности предприяпи, по нашшу мнению, должны быть следующие: ¡.Крш^щшэффекппттпи
Э - Д W > 0, (5)
где:
Д W- математическое ожидание увеличения нагрузки; Э-экономическийэффекготгревенпнзныхмф. 2. Kpwnepm сво&ремапюсти
t <t > (б)
* прев i> ликв 1 /
Здесь мьг полагаем, что время на реализацию превеншвных мф зашгаы t^, должно бьпь меньше времени которое требуется для ликвидации последствий нагрузок, приведших к снижению надежности.
3. Кр1тщлшдостстгочности
К0(АО>Го(дО,. О)
гдг:
у ^ д, ) - объем превет пивных мер;
у ^ —условие приемлемого риска.
Объем превентивных мер защиты должен обеспечивать уровень надежности, удовлетворяющий условию приемлемого риска в установленный интервал времена
Таким образом, в результате различных типов нагрузок (потерь, убытков, снижения прибыли, потерь или поломки основных средств, ущербов здоровью персонала, материальных затрат и тд) может произойти резкое снижение надежности предприятия. Выявил, и оиенитъ уровень надежности возможно с помощью показателей, критериев и моделей, рассмотренных нами в настоящем исследовании Увеличил, уровень надежности представляется возможным с помощью моделей «нагрузка- прочность», «нагрузкачлтособносгь».
2.4. Анализ и оценка уровня надежности предприятия
Реализация предлагаемой методики аналюа и оценки надежности предприятия была проведена нами на примере ряда структурных подразделений ГУЛ МО «Мособлтаз». Анализ и оценка надежности предприятия то разработанной нами метод ике, имеющей комплексный подход, реализован в среде табличного процессора Microsoft Excel, с применением отдельных спектров статистической обработки SPSS for Windows 17.0.
I этап. Анализ и оценка уровня протвддсгеенно-технической надежности предпри-яптя Для этого была исследоват протюдственно-техшческая надежность предприятия на базе оценки функциональности оборудования (табл. 2) Расчет проводился на базе коэффициентов, описанных в работах Алексеевой АЛ, Ковалева ВВ. Лтобушина Н.П., Медведевой О.В., Прыкиной Л.В., Савиц кой Г.В, Селезневой Н.Н. и др. Расчет необходимых коэффициентов, качественная оценка физического и морального состояния производственно-технической надежности предприятия представлены в табл. 3 и 4.
Таблгща2
Оценка функциональности оборудования
Показатели 2008 2009 Приростили снижение (+,-)
1. Количество наличного оборудования, ед, 1847 1953 106
2Ксшдаесга>уадааатенюпа, ед. 1830 1902 72
3. Количество действующего, ед. 1830 1902 72
4. Количество бездействующего, ед. - - -
5. Количество неусгашаленнога, ед. 17 51 34
Показатели 2008 2009 Прирост или снижение (+,-)
Лжт. 0,99 0,97 -0,02
Кнсиан. 0,99 0,97 -0,02
Куст. 1 1 0
Кнеуст. 0,009 0,026 0,017
Легко увидеть, что рассчитанные в таблице коэффициенты (Куст, Кналич, Кжсгт) близки к единице, что положительно характеризует функциональность оборудования пред-приягая и утфепляет его надежность.
Таблица 3
Расчетные коэффициенты для анализа и оценки прошводственно-техн! веской надежности предприятия
№ rVn Наименование 2008 2009
1 Эффектевность производства 1,41 136
2 Коэффициент износа 0,28 027
3 Ксоффидаенгфондосчлачи и магериалоотдачи 0,95 0,91
4 Коэффициент мощ ности 0,78 0,82
Таблица 4
Качественная оценка л рмиводственно-техническон надежности npeonpi впия
Показатели оостояния Значение показателя (процент шноса) 2008 2009
Отличное - -
Хорошее 7-15 - -
Срегш-хорошее (нормальное) 16-30 28 27
Удовлегворшельное 31-60 - -
Оедне-удэвлетвортельное (допуотью-припэдтюе) 61-75 - -
Неудовлетворительное (малопригодное) 76-85 - -
Недопустимое (непригодное) 86-100 - -
На основе приведенной шкапы (табл.4) можно сделал, вывод о состоянии аиивной и неакпшдай части производства, что непосредственно влияет на надежность предприятия. Так; исследование показало, что состояние машин и оборудования может бьпь оценено как средне-хорошее. Од нако необходимо еще раз напомнить, что для достижения наилучшего уровня
надежности исследуемому предприятию необход имо совершенствовать технические средства, грименять новые и прогрессивные технологии и конструкции, что является отражателем высокого уровня надежности.
П этад Анализ и оценка шшестиционжьфинансовой надежности предприятия проведена с помошью модифицированной модели Brunswick UBS (модель представлена в электронных ресурсах рейтингового агентства «Эксперт РА») и расчетных коэффициентов (таблД6).
Надо сказать, что, чем выше численное значение модифицированной рейтинговой оценки, тем более высокий уровень надежности присутствует у исследуемого предприятия. Модифицированная и адаптируемая с учетом экспертного мнения рейтинговая оценка пред-сгавленавтабл. 5.
Табтща 5
Категории и оценка инвестиционно-финансовой надежности предприятия
№ п/п Факгорриска Модифицировавши баллы смакшмаль-ными значениями*
1 Фишнсовая отчетность по международ ным стандартам (МСФО), репза-мекггируюшая прашгаоосгаажнш финансовой огчепюсги, необходимой внешним пользователям для принятая эка омических решений в облает управления предприятием Репутация открытости шах 16
2 Егокирующий пакет акций у портфельных инвесторов Наличж защитных мер в уставе Траиа|хугпюедаюобразовате Qrpai ичеяие ia размыва 1ие капитала(наличие четких i елей m эмиссию, миноритарные блокировки) max 24
3 Структура советов директоров (orpai щча гие! и аффилиропат п [ые тренда говые и оффшорные компании) max 10
4 Структура акционерного капигала(кон1рсшь, ясность) max 32
5 Кодекс корпоративного управления Праю на получение дивидендов Качество управления max 18
Итого max 100
Тайш/аб
Расчет финансовых показателей инвестиционно-финансовой надежности пред приятия
№ Iltl Наименование 2008 2009 ПрИрОСТ ИЛИ снижение (+,-)
1 РОЕ 19,66 18,08 -1,58
2 POA 13,91 13,00 •0,91
№ п/п Наименование 2008 2009 Пртросгили снижение (+,-)
3 Коэффициент абшлклшйликвдюсш 0,25 0,18 •0,07
4 Коэффициент срочной ликвидности 0,59 033 -0Д6
5 Каэффищкнптафщей ликвидности 1,01 0,88 -0,13
6 EPS 3,14 3,49 035
7 Чистые активы на акщло 16,08 1933 325
8 Капитализация 1,4 млрд 1,6 млрд ОДмлра.
9 Коэффициент автономии 0,70 0,73 0,03
10 Коэффициенгф11Штковойзависимос1и ОД) 0,27 -0,03
11 Коэффициент финансовой устойчивости 0,87 0,87 0
12 Ксоффлщю гг финансового риска 0,41 036 -0,05
13 Соотношение дебиторской и кредиторской задолженности 033 0,16 -0,17
Так, в соответствии с категориями и факирами риска корпоративного управления, исследуемый объект эксперта получил достаточно высокое количество баллов равных 74, в которые вошли следующие факторы: блокирующий пакет акций у портфельных инвесторов, наличие защитных мер в уставе, трансфертное ценообразование, конгроль и ясность в структуре акционерного капитала и другое. Это подчеркивает, что риск, связанный с корпоративным управлением и инвестиционно-финансовой компонентой, в целом по предприятию, невелик. Однако надо сказать, что та предприятии отсутствует открытость руководства и наличие информации, необходимой для гостроения более точной модели Что же касается финансовых коэффициентов, то эти расчеты демонстрируют явное снижение инвеспшион-нсн}шнансовой надежности пред приятия за счет явного регресса (гракгически все показатели имеют негативную тенденцию к снижению).
Ш этап - зло анализ и оценка социально-угравленческой надежности пред приятия. Для этого были проанализированы струюурные и функциональные изменения персонала (табл.7), движение персонала (табл.8), уровень квалификации и профессионализма (табл.9).
От грамотного набора персонала и эффективности его использования зависят качество, объем и своевременность выполнения производственно-технических и инвестиционно-финансовых задач предтриягия. Подкрепим сказанное пракгаческими выкладками и грове-рим, насколько точно отражает подобранный персонал исследуемого объекта его надежности. 1
Тсйтица7
Структурная п функциональная оценка социально-управленческого персонала
Показатель Отчет, чел Структура, % Изменения, в%
2008 2009 2008 2009
Число календарных дней 365 365 365 365 -
Окднеспиоочнаячисленность работнике®, втомчисле: 3307 3353 ЩО 100,0 10139
рабочие 2910 2947 87,99 87,89 101,27
ИГР 397 406 12,0 13,77 10226
Оеднеявочная численность 3141 3252 94,98 96,98 103,00
Фактически рабэтаощис 3141 3252 94,98 9б£8 103,00
Практика показывает, чш если на предприятии наблюдается увеличение инженерно-технических работников, то это может быть оправд ано исключительно ростом объемов производства, иначе такие изменения будут отрицательно влиять на надежность предприятия. Рассматривая движение рабочей силы, следует иметь в виду, что высокая текучесть кадров сдерживает рост производительности труда, поэтому необходимо проанализировать причины текучести и динамику увалы кний.
Необходимо отметить, что уровень трудовой д исц иплины и, следовательно, степень надежности зависят от динамики показателей текучести и постоянства Понягоо, что коэффициент текучести должен быть небольшим и иметь тенденцию к снижению, а коэффициент дисциплинарной надежности должен бьпь высоким. Если на предприятии оборот персонала не связан с увольнениями по собственному желанию или с прогулами - это не снижает надежность предприятия.
Тайтр8
Д вижение персонала предприятия
Показатели Всего работников^ чел.
Всего работников гагачадаткриода 3307
Принято 95
Выбыло, из них 49
в связи с сокращением 30
в связи с массовым увольнением 0
по собственному желанию 19
уваленные за прогулы 0
Всего работник® на конец периода 3353
Всего робегшиков, проработавших весь период 3164
Среднесписочная численность работников 3330
Коэффициент оборота по грсму, КП 0,0285
Показатели Всего робошикщ чел.
Коэффштенг оборота ш выбьпио, Кв 0,0147
Общий оборот рабочей силы, Кзщ 0,0432
Кооффицтенгтекучести кадров, Кт 0,0147
Коэффиидатг тххлоятспн состава, Клоп- 0,95
В процессе анализа и оценки было выявлено, что на ихле/^емом объекте нет оборота по выбытию персонала, следовательно, отсутствуют динамические изменения, отрицательно сказывающиеся на надежности предприятия. Другим положительным моментом в опенке движения персонала является низкий показатель текучести (около I ,5%). Это еще раз доказывает, что в социально-управленческом аспекте надежность не снижается. Следующий благоприятный фактор, увеличивающий надежность данной компоненты - это уровень постоянства, который должен быть высоким, каковым он и является - 0,95. Расчетные данные, представленные в таблицу отражают довольно высокий уровень надежности предприятия с точки зрения д вижения персонала, и снимают необходимость в исследовании причин выбытия работников и выявления соц иальных проблем.
Выше говорилось, что высокий уровень надежности тесно связан с изменениями в объемах производства, совершенствованием техники и технологий. Однако это зависит не только от возможностей финансирования, но и от грофессиональноквалификационной структуры сощ шы ю-уг ¡ртенчееюй компоненты Оценка квалификации пфсонала проведет с помощью следующего коэффициента:
п
Коэфф.квалификации = у. х к, (8)
/=1
где:
—балльная оценкаквалификацииработников;
^ — число работников предприяпм.
Тс6пица9
Показатели, характеризующие квалификацию и профессионализм
Показатели По среднесписочной за период 2008-2009 Квалификация
Балл Код. чел Расчетное значенж Эталонное значение*
Образование 0225 1000 225 749,25
Стаж работы по сгкциалшосш ода 3200 656 682,65
Згание требуемых законодатели ых и I юрма-тивньк актов 0215 3000 645 715,95
Ума применять досшисаоиспечеапе! п юй и зарубежной тракгаки 0,025 1500 37,5 83,25
Показатели По среднеспиэочной за период2008-2009 Квалификация
Балл Кагчел Расчетное значение Эталонное значение*
Вькхжая оперативность принимаемых решений а065 2000 130 216,45
Качество выполненной работы 0,075 2900 217,5 249,75
Адаптация к условиям неопредои а ости и риска 0,035 1400 49 116^5
Умениг троить решение в нестандартной ситуации 0,035 1400 49 116,55
Своевременность и скорость выполнения даис-нэсгаых обязанностей 0,055 3200 176 183,15
Способность прогнозировал* планировал* организовывать, координировать, регулировать. 0,015 1000 15 49,95
Производственная этика, стиль общения 0,035 1000 35 116*55
Творческий подход и предприимчивость 0,015 1000 15 49,95
Итого - - 2250 3330
*Примечание. Эталонное значение коэффициента квалификации рассчитывается индивидуально для каждого предприятия и зависит от численности.
Базу рассчитанных показателей можно использовать для проведения аттестаций, выявления уровня квалификации и профессионализма Для этого слезет произвести сопоставление численности по фактическому уровню квалификации с эталонным, рассчитанным для данного предприятия. При этом можно выявтпь степень соответствия персонала занимаемым должностям. Коэффициент квалификации персонала должен отражать стопроцентное соответствие численности. В процессе исследования было выявлено, что фактический (расчетный) коэффициент квалификации довольно низкий и сильно отличается от желаемого или эталонного значения (3330). Следовательно, это может привести к снижению качества выпускаемого товара и, к снижению надежности предприятия.
Таким образом, мы еше раз можем сделать вывод, что изменения в объемах производства, в технологиях, в ассортименте продукции влвдюг не только на общую надежность предприятия, но и тредьявляют новые требования к профессионально-квалификационной структуре персонала, что в свою очередь непосредственно влияет на надежность предортепщ.
2.5. Интеграция вероятностей снижения надежности предприятия
Моделей эффективности в условиях безопасности, надежности и устойчивости довольно много и выбрать среди всего многообразия именно ту, которая наиболее полно отвечаег требованиям исследования, достаточно трудно, но вполне возможно. Следует сказать, что в настоящем исследовании отбор моделей ттроделывапся экспериментально, в течение длительного времени. Результатом такого отбора стала модель формирования опгамальных программ, обеспечивающая приемлемый уровень безопасности с учетом факторов стоимости и риска, предложенная специалистами ИЛУ (Инстигуг Проблем Управления) РФ Бурковым В.Н., Грацианским ЕВ, Дзюбко СИ, Щепкиным АБ.
Предлагаемая нами модификация этой модели представляет собой набор методов и приемов, используемых в эюномико-матемагическом моделировании, теории вероятности и статистики, и состоит га:
- интеграции вероятностей снижения надежности предприял и от воздействия нагрузки;
- огределения математического ожидания по каждому пшу нагрузки;
- свертки в интегральную ouei ¡ку эффекшвносш применяемых мероприятий Каищый из представленных этапов пересекается с этапами повышения надежности
предприятия, рассмотренными выше, и базируется га ихрасчеггах. Модель эффективности мероприяпш i тмеет вид
Эг =-з----(9)
>"info Aitlf 1
>
где:
Эг _ эффекгавдастьтровддамыхмероприяшй резервирования;
Ci _ величина ресурсов, направляемая на увеличение надежности предприятия;
'"inf о _ математическое ожидание возникновения нагрузки до мероприятий;
^inf 1 - математическое ожидание возникновения нагрузки после проводимых мероприятий.
Чем нил® значение Эг j тем меньше средств необходимо резервтротшъ (высвобождать из оборота) и тем надежнее предприятие. Другими словами, наиболее эффективен тог вариант, три котором Эг окажется наименьшим.
Исследование показало, что на исследуемом объекте нагрузки являются независимыми величинами и поскольку модель вариационная, то в работе рассмотрено несколько вариантов событий, чтобы можно было выбрать один га них, наиболее оптимальный (табл.10).
Таблица 10
Наименование варианта Усредненное интегральное значение (математ. ожидание) Ainf Эффеютюносп» повышения надокности предприятия Эг
Вариант 1 (исходный) 2382 -
Вариант2 (сучегш ввсдадопсянишльнькресур-совдо70 %) 2362 35
Вариант 3 (с учетом ввсда дополнительных ресурсов.®^ %) 2,195 2,14
Варианг4 (с учетом ввсда допатнигетных ресур-совдо 25 %) 2,178 1,22
Вариант 5 (с учетом ввода дополнительных ресурсов® 15 %) 2356 5,76
Легко заметить, что при резервировании средств в огромном количестве (до 70%) происходит снижение эффекгавнэсщ поскольку необоснованно увеличиваются затраты предприятия. Однако, если требуется слегка поддержал» или повысить надежность прещэиягая,
то требуется резервировать не более 25%, при этом значетши Эг будетравда 1,22.
Таким образом, описанный алгориш позволяет определил. интегральную оцгнку эффективности повышения надежности предприятия и определил, величину средств, формируемых дополнительно.
3. Выводы и предложения
Выполненный в диссертационной работе комплекс теоретко^етодалогических исследований, методических и практических разработок позволил сформулировать следующие основные вывод ы и предложения:
1. Исследование теоретических аспектов надежного функционирования предприятия посредством анализа основных подходов показало, что целью обеспечения нацежносга предприятия является формирование постепенного развипет предприятя, исключающего возникновение бесперебойности, нарушение устойчивости и эффективности, обеспечивающее защищенность жизненно важных интересов предприятия от факторов внешней и внутренней среды. Под жизненно важными интересами здесь понимается совокупность значимых экономических ресурсов предприятия, к которым мы отнесли производственные, финаноовые, социальные и управленческие.
2. Под управлением надежностью понимается система целенаправленных д ействий, ведущих к долгосрочному превышению уровня устойчивости, бесперебойности и эффективности пред приятия тад уровнем его конкурентов.
3. В процессе жследования методических подходов к анализу и оценке надежности предприятя с помощью существующих аналшических инструментов было определено, что изучение надежности предприятия необходимо проводить с помощью комплексного подхода. Как представляется, основная цель такого анализа - это исследование инвестиционно-финансового состояния предприятия, технико-экономического, имущественного, социального и управленческого, а также выявление внешних и внутренних диспропорций в деятельности гредгрияшя и выработка на их основе рекомендаций по их корректировке.
4. Предложена система оценочных показателей надежности предприятия, отражающая количество усгановгвнюго и неустановленного (бездействующего) оборудования, уровень эффективности производ ства, коэффициенты износа, отдачи, мощности и материалоемкости, уровень активной и неактивной части производства, уровень ликвидности, устойчивости, активности, прибыльности и рентабельности. Система показателей социально-управленческой надежности предприяпм состоит го списочной и явочной численности работников, фактических показателей, уровня квалификации, профессионализма и адагаивш-сти к среде окружения Анализ и оценка надежности предприятя проводится путем установления пороговых значений, а также путем установления минимально допустимых зютений темпов их роста
5. Исследование показало, «по на исслед уемом объекте состояние машин и оборудования было оценено как средне-хорошее. Категория факторов риска корпоративного управления д остаточно высокое -74. балла. Однако следует сказать что для достижения наилучшего уровня надежности исследуемому предприятию необходимо совершенствовать технические средства, применять новые и прогрессивные технологии и конструкции, что является отражателем высокого уровня надежности.
6. В диссертационном исследовании было выявлено, что на исследуемом предприяпм не происходит увеличение оборота по выбытию персонала, следовательно, отсутствуют динамические изменения, отрицательно сказывающиеся на надежности. Расчетные данные работы отражают довольно высокий уровень надежности предприятия с точки зрения движения пероонала и снимают необходимость в исследовании причин выбытия работников и выявления социальных проблем.
7. Предложена модификация модели, базируемая на методах, используемых в экономико-математическом моделировании, теории вероятности, статистике. В модели была использована интеграция вероятностей снижения надежности предприятия от воздействия нагрузки, математическое ожидание по каждому типу нагрузки и свертка в интегральную оценку эф-фекпшности применяемых мероприятий.
8. Система формирования надежности предприяшя складывается из совокупности методов, средств, рычагов, инструментов и компонентов, которые характеризуются определенными отношениями, связями и способами воздействия на функционирование пред приятия.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
Статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ
1. Осадчук И.В., Максимчук Е.В., Тумина Т.А., Блохин К.А. Экономические аспекты заинтересованности региональных и муниципальных органов власти в развитии инновационных производств // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации (БУПК) / Международный научно- теоретический журнал «Фундаментальные и прикладные исследования». - Белгород: Изд-во БУПК.-2009.- № 1 (29).- 0,5 п.л. (в т. ч. авторских- 0,2 пл.).
2. Осадчук И.В., Тумина Т.А., Блохин К.А. Методика проведения комплексного анализа надежности предприятия // Российское предпринимательство." 2010,-№4(2).-0,25 п.л. (в т.ч. авторских - 0,1 пл.).
Статьи в журналах, сборниках научных трудов, конференций
3. Осадчук И.В. Статистические методы анализа надежности предприятия // Журнал «Вестник Московского государственного открытого университета». - 2010. - №1. - 0,25 п.л.
4. Осадчук И.В. Методический инструментарий повышения надежности предприятия// Научно-информационный журнал «Белгородский экономический вестник».-2010. - № 3 (59).- 0,29 п.л.
5. Осадчук И.В. Интеграция вероятностей снижения надежности предприятия// Научно- информационный журнал «Белгородский экономический вестник».-2010. - № 3 (59).- 0,13 п.л.
6. Осадчук И.В., Тумина Т.А., Блохин К.А. Концептуальные подходы к определению надежности предприятия // Научно-информационный журнал «Белгородский экономический вестник».-2009. - № 4 (56).-0,35 п.л. (в т. ч. авторских- 0,23 п.л.)
7. Осадчук И.В., Тумина Т.А., Блохин К.А. Роль системы управления в целях обеспечения надежного функционирования предприятия // Научно-информационный журнал «Белгородский экономический вестник». - 2009. - №4(56).- 0,38 п.л. (в том числе авторских - 0,21 п.л.).
8. Осадчук И.В. Тумина Т.А., Разработка системы показателей для анализа и оценки производственной надежности предприятия // Научно-информационный журнал «Белгородский экономический вестник». -2010. - №2(58).- 0,34 п.л. (в том числе авторских - 0,25 п.л.).
9. Осадчук И.В., Тумина Т.А., Блохин К.А. Формирование факторов внешней и внутренней среды предприятия с учетом его надежного функционирования // Сборник научных трудов научно-практической конференции «Экономика и менеджмент», вып.6.- Спб.: СпбГТИ(ТУ), издательство «Тандем», 2010.-0,48 п.л.(в т.ч. авторских - 0,3п.л).
10. Осадчук И.В., Тумина Т.А., Блохин К.А. Факторный подход к формированию надежности предприятия // Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики: Материалы XII междунар. научн.-практ. конф., Сочи. - М.: МГУПИ, 2010. - 0,2 п.л. (в т.ч. авторских - 0,1 пл.).
Автореферат д иссертации на соискание ученой степени кандидата эконом! неских наук
Осад чук Ирина Владимировна
Формирование системы падежного функционирования предприятия
Подаисадавпечать 03.112010 г. Формат60х84/16
Объем 1,0 уч. изд. л. Тираж 100экз.
Зак№ 4-82.
Ошечатаю в Белгородском государственном технологическом университете им. ВТ. Шухова, 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46