Формирование экономической среды эффективного функционирования и устойчивого развития малых предприятий в сельском хозяйстве региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Муртузалиева, Мариям Курбановна
- Место защиты
- Махачкала
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Муртузалиева, Мариям Курбановна, Махачкала
На правах рукописи
Муртузалиева Мариям Курбановна
04201356716
ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СРЕДЫ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ РЕГИОНА (на материалах Республики Дагестан) ДИССЕРТАЦИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:
экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)
Махачкала: 2013г.
Введение..........................................................................3
ГЛАВА I. Теоретические основы функционирования малых предприятий в сельском хозяйстве.......................................................................9
1.1. Критерии выделения малых предприятий и трудности на пути их становления в сельском хозяйстве............................................... 9
1.2.Государственная политика по отношению к малым сельскохозяйственным предприятиям................................................24
1.3. Роль конкуренции в развитии предпринимательской активности в
сельском хозяйстве.......................................................................39
Глава II. Современное состояние развития малых предприятий в аграрном секторе экономики региона.............................................................55
2.1. Анализ производства сельхозпродукции в Республике Дагестан........55
2.2. Факторы развития малых предприятий в аграрном секторе экономики..68
2.3. Государственная поддержка малых предприятий в сельском хозяйстве в
Республике Дагестан......................................................................80
Глава III. Приоритетные направления развития малых предприятий в сельском хозяйстве региона............................................................101
3.1.Формирования благоприятных условий для развития малых предприятий в сельском хозяйстве региона.........................................................101
3.2. Развитие маркетинга в малых предприятиях АПК..........................109
3.3. Формирование менеджмента качества сельскохозяйственной продукции в малых предприятиях..................................................................116
3.4. Совершенствование системы кредитования малых предприятий в
сельском хозяйстве.......................................................................127
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................141
Список использованной литературы.................................................151
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития отечественной экономики неуклонно возрастает роль малых предприятий в решении как экономических, так и социальных задач, непосредственно связанных с насыщением рынка товарами (услугами), с одной стороны, и формированием действенного среднего класса, с другой. Вместе с тем, с вступлением России в ВТО возможно усложнение функционирования малых предприятий, что обуславливается их низкой конкурентоспособностью по сравнению с зарубежными участниками мирового рынка. В этой связи необходимо усиление внимание государства к созданию наиболее благоприятных условий для их деятельности, особенно в сельском хозяйстве.
Реализация национального проекта «Развитие АПК» и государственной программы развития сельского хозяйства способствовали позитивным изменениям государственной поддержки аграрного сектора субъектов РФ. Регионы принимают на себя обязательства по достижению целевых ориентиров и использованию бюджетных средств, предусмотренных центром. Однако, до настоящего времени действующие меры господдержки не достаточно полно учитывают региональную специфику, связанную с уровнем аграрной специализации, состоянием и динамикой потребительского спроса, инновационной и инвестиционной активностью, управлением сельскохозяйственным производством в регионе и др. факторами. Подобное положение отражается на развитии малых предприятий в сельском хозяйстве на региональном уровне. В частности, в АПК Республики Дагестан оно сдерживается недостаточным вниманием региональных властей к проблемам малых предприятий в данном секторе регионального хозяйства. В результате доля малых предприятий в валовом
производстве сельскохозяйственной продукции составляет 11% при 80% в личных подсобных хозяйствах за последние десять лет.
Устранение сложившегося положения путем ослабления действия имеющихся негативных факторов не возможно без государственной поддержки малых предприятий. Это обуславливается спецификой сельскохозяйственного производства, особенностями аграрной экономики, вообще, и региона, в частности, а также недостатками проведенной приватизации в рассматриваемой сфере национального хозяйства. Кроме того, до настоящего времени отсутствует отлаженный механизм государственного регулирования малых и средних предприятий в сельском хозяйстве. Усиливается необходимость совершенствования системы внедрения инноваций и управления на основе рыночных методов и приемов ведения хозяйства. Возрастают требования к информационному обеспечению современного аграрного производства.
Для выхода из подобной ситуации становится все более важным создание научной базы построения действенной государственной поддержки малых предприятий в изменяющихся условиях рыночной среды. Необходимо углубление теоретических основ их функционирования в сельском хозяйстве и укрепление комплексного подхода к анализу состояния и развития малых предприятий в аграрном секторе экономики на региональном уровне. На такой основе становится возможным выбор приоритетных направлений их активизации в АПК региона.
Недостаточная степень изученности такого рода вопросов, сложность и острота имеющихся проблем, их важность для устойчивого развития малых предприятий в сельском хозяйстве и предопределяют актуальность настоящего диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Проблема функционирования и развития малых предприятий в новых условиях хозяйствования находятся в центре внимания современной экономической науки. Теоретические, методические и практические разработки в данной области научных исследований нашли отражение в трудах многих отечественных и зарубежных ученых. Особую роль в настоящем диссертационном исследовании сыграли работы следующих авторов: М. Вебера, П. Друкера, Р.Кантильона, Дж.М. Кейнса, Б. Кларка, А. Маршалла, Р. Питера, Й. Тюнена, Й. Фишера, Ф. Хайека, А. Хоскинга, Й. Шупетера, А.И. Агеева, А.О. Блинова, A.B. Бысыгина, А.Б. Крутика, A.B. Орлова, A.A. Шулуса.
Исследованию различных аспектов развития малых предприятий в сельском хозяйстве посвящены работы отечественных авторов: Н.С. Ададимова, A.A. Андреева, В.Ф.Башмачникова, И.Н.Буздалова, А.В.Гордеева, A.M. Емельянова, Н.Д.Кондратьева, М.Г. Лапуста, Е.А. Нефедова, Е.С. Оглоблина, A.B. Петрикова, А.И. Попова, А.Н.Рассказова, В.Я. Узуна и др. На региональном уровне они представлены в работах Агаларханова М.Д., Аллахвердиева А.И., Гасанова М.А., Гимбатова Г.М., Дохоляна C.B., Ибрагимова М.А., Зайналова М.И., Казиханова A.M., Камилова М.К., Камиловой П.Д., Петросянца В.З., Пулатова З.Ф., Халималова М.М., Ханмагомедова С.Г., Шейхова М.А., Шарипова Ш.И.и др.
Отмечая значимость проведенных исследований, обоснованность
подходов к решению сложных задач укрепления места и роли малых
предприятий в сельском хозяйстве, а также повышения эффективности
данного процесса, следует отметить недостаточную разработанность
государственного регулирования и поддержки их функционирования и
развития. Остается слабо изученной проблема государственной политики по
отношению к малым сельскохозяйственным предприятиям. Не выявлены
глубинная сущность малых предприятий и трудности на пути их становления
5
в сельском хозяйстве, влияние конкуренции на развитие экономической активности в данной сфере российской экономики. Не раскрыты в полной мере вопросы формирования благоприятных условий для развития малых предприятий в аграрном секторе на уровне региона. Эти и др. обстоятельства и определили цель, задачи и направление настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию экономической среды функционирования и развития малых предприятий в аграрном секторе экономики региона с учетом складывающихся тенденций его развития.
В соответствии с поставленной целью автором решались следующие взаимосвязанные задачи:
❖ систематизация и уточнение теоретических положений функционирования малых предприятий в сельском хозяйстве в современных условиях с учетом зарубежного опыта;
❖ освещение и обоснование направленности государственной политики по отношению к малым сельскохозяйственным предприятиям, включая укрепление организации поддержки их развития;
❖ выявление факторов, способствующих повышению эффективности функционирования малых предприятий в сельском хозяйстве;
❖ исследование современного состояния и развития малых предприятий в аграрном секторе экономики одного из регионов РФ;
❖ изучение основных направлений, форм и объемов государственной поддержки малых предприятий в сельском хозяйстве региона;
❖ определение и обоснование направлений формирования благоприятных условий для развития малых предприятий в сельском хозяйстве региона;
❖ разработка предложений по совершенствованию системы управления малых предприятий аграрного сектора АПК региона.
Предметом исследования является совокупность организационных, экономических и управленческих отношений, характеризующих и определяющих развитие малых предприятий в аграрном секторе АПК региона.
Объектом исследования являются малые предприятия в сельском хозяйстве Республики Дагестан.
Область исследования. Диссертационная работа соответствует специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство), п. 1.2.45 «Экономические проблемы создания и функционирования малого и среднего бизнеса в АПК и сельской местности» научного направления паспорта специальностей ВАК.
Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области экономики АПК, региональной экономики, формирования, функционирования и развития малых предприятий в сельском хозяйстве региона, а также государственного регулирования и поддержки.
В процессе проведения исследования использовались методы системного, логического, экономического, структурного и статистического анализа, регионального планирования, программирования и другие общенаучные методы.
Информационное обеспечение исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Дагестан в области развития АПК и сельского хозяйства, научные рекомендации научно-исследовательских учреждений и др. материалы по развитию малых предприятий и их поддержки государством, статистические сборники Росстата РФ и органов государственной статистики РД, рабочие материалы министерств и ведомств РД. В работе также нашли отражение материалы по проблеме исследования, опубликованные в монографиях и периодических изданиях.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических положений, разработке методических рекомендаций по формированию экономической среды эффективного функционирования и устойчивого развития малых предприятий в сельском хозяйстве региона, а также совершенствования системы их государственной поддержки, на основе которых подготовлены практические предложения
В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, содержащие элементы научной новизны:
❖ уточнены и скорректированы основные трудности и препятствия при становлении, функционировании и развитии малых предприятий в РФ путем анализа их классификационных признаков и мирового опыта, что способствует установлению направлений совершенствования соответствующей нормативно-правовой базы;
❖ определены и охарактеризованы факторы, сдерживающие развитие малых предприятий в сельском хозяйстве, исходя из специфики этого процесса и особенностей аграрной сферы, устранение которых содействует созданию оптимальных условий для устойчивого развития данной формы хозяйствования;
выдвинуты и обоснованы задачи, положения и направления государственной политики по поддержке малых предприятий, нацеленной на создание правовых, экономических, организационных условий и стимулов для обеспечения стабильных условий их развития с учетом влияния конкуренции на рынках; дана оценка современного состояния сельского хозяйства Республики Дагестан и уровня жизнеспособности работников малых предприятий, позволяющая обосновать выбор наиболее эффективного типа хозяйствования мелкотоварного производства, к которому относится семейное фермерское хозяйство, где отдача от государственной поддержки будет наивысшей; выявлена специфика государственной поддержки малых предприятий в сельском хозяйстве Республике Дагестан, на основе рассмотрения системы комплексной поддержки малых предприятий на региональном и местном уровнях, раскрывающая направления нового курса аграрной политики региона;
определены подходы к созданию благоприятных условий развития и повышения конкурентоспособности малых предприятий в сельском хозяйстве региона, исходя из устранения существующих проблем, что способствует росту деловой активности населения, расширению участия малых предприятий в экономическом и социальном развитии региона и насыщению рынка товарами; выдвинуты концептуальные положения совершенствования системы управления малыми предприятиями в аграрном секторе АПК путем организация агромаркетинга по всем уровням управления территорией и применения менеджмента качества, как гибкого и надежного инструмента улучшения качества и максимальной востребованности выпускаемой продукции;
❖ разработана система мер финансово-кредитной поддержки малых предприятий в сельском хозяйстве РФ и РД, предполагающая формирование группы банков, финансовых компаний, инвестиционных фондов и средств частных инвесторов, создающих условий для удешевления кредитных ресурсов, содействующих развитию малых предприятий.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в качестве теоретической и прикладной базы при выборе направлений развития малых предприятий в России и регионах, в частности, в Республике Дагестан. Они способствуют укреплению их конкурентоспособности на основе эффективного ведения хозяйства. Содержащиеся в диссертации анализ, выводы и предложения могут быть также полезными различным научно-исследовательским, учебным и др. структурам, занимающимся проблемами эффективного функционирования и устойчивого развития данного типа хозяйствования мелкотоварного производства.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях, а также на научных сессиях и семинарах профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, проводимых Дагестанским государственным университетом, Дагестанской государственной сельскохозяйственной академией, Институтом социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской Академии наук в 2007-2012 гг.
ГЛАВА I. Теоретические основы функционирования малых предприятий в сельском хозяйстве
1.1. Критерии выделения малых предприятий и трудности на пути их становления в сельском хозяйстве
В соответствии с задачами проводимой в стране экономической реформы и формированием многоукладной экономики, в котором должно быть занято значительное число населения, малые предприятия обязаны обеспечивать работой часть высвобождаемой в процессе реструктуризации экономики рабочей силы. Кроме того, малые предприятия должны решать задачу повышения удельного веса услуг в разных отраслях экономики страны.
Весьма распространено ошибочное мнение, что малое предприятие -это новый вид предприятия, нечто среднее между государственным и арендным, обладающее преимуществами того и другого. Однако статус предприятия определяется формой собственности на его имущество, например государственное, кооперативное, арендное частное,
акционерное, а не понятием «малое», которое характеризует лишь его размер.
Малое предприятие - вновь созданное или действующее предприятие с
определенным количественным критерием численности работающих и
объема хозяйственного оборота. Величина объема хозяйственного оборота
определяется республиканскими органами, которые при необходимости
могут устанавливать и меньшую предельную численность работающих.

Автореферат диссертации по теме "Формирование экономической среды эффективного функционирования и устойчивого развития малых предприятий в сельском хозяйстве региона"
На правах рукописи
Муртузалиева Мариям Курбановна
ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СРЕДЫ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ РЕГИОНА (на материалах Республики Дагестан)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:
экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 5 АГІР 2013
Махачкала 2013
005057748
005057748
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор,
заведующий отделом структурных преобразований экономики региона ФГБУН Институт социально-экономических исследований ДНЦ РАН Дохолян Сергей Владимирович Официальные оппоиенты - доктор экономических наук, профессор,
профессор кафедры «Организация предпринимательства в АПК» ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова»
Аллахвердиев Аликбер Ибрагимович - кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры «Экономика и управление в АПК» ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова» Эминова Эльнара Мигажидиновиа.
Ведущая организация - ГНУ Всероссийский институт аграрных проблем
и информатики имени A.A. Никонова Российской академии сельскохозяйственных наук
Защита состоится « 24 » апреля 2013 г., в 14.00 часов на заседании диссертационного Совета Д 220.026.03 в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова» по адресу: 367032, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Гаджиева, д. 180.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова».
Автореферат разослан « 23 » марта 2013 года.
Размещен на сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова» «23» марта 2013 г.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367032, Республика Дагестан, г.Махачкала, ул.М.Гаджиева, д. 180, ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова», диссертационный совет Д 220.026.03.
Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., профессор
лдр
Д.А.Ремиханова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития отечественной экономики неуклонно возрастает роль малых предприятий в решении как экономических, так и социальных задач, непосредственно связанных с насыщением рынка товарами (услугами), с одной стороны, и формированием действенного среднего класса, с другой. Вместе с тем, с вступлением России в ВТО возможно усложнение функционирования малых предприятий, что обуславливается их низкой конкурентоспособностью по сравнению с зарубежными участниками мирового рынка В этой связи необходимо ¡усиление внимание государства к созданию наиболее благоприятных условий для их деятельности, особенно в сельском хозяйстве.
Реализация национального проекта «Развитие АПК» и государственной программы развития сельского хозяйства способствовали позитивным изменениям государственной поддержки аграрного сектора субъектов РФ. Регионы принимают на себя обязательства по достижению целевых ориентиров и использованию бюджетных средств, предусмотренных центром. Однако, до настоящего времени действующие меры господдержки не достаточно полно учитывают региональную специфику, связанную с уровнем аграрной специализации, состоянием и динамикой потребительского спроса, инновационной и инвестиционной активностью, управлением сельскохозяйственным производством в регионе и др. факторами. Подобное положение отражается на развитии малых предприятий в сельском хозяйстве на региональном уровне. В частности, в АПК Республики Дагестан оно сдерживается недостаточным вниманием региональных властей к проблемам малых предприятий в данном секторе регионального хозяйства. В результате доля малых предприятий в валовом производстве сельскохозяйственной продукции составляет 11% при 80% в личных подсобных хозяйствах за последние десять лет.
Устранение сложившегося положения путем ослабления действия имеющихся негативных факторов не возможно без государственной поддержки малых предприятий. Это обуславливается спецификой сельскохозяйственного производства, особенностями аграрной экономики, вообще, и региона, в частности, а также недостатками проведенной приватизации в рассматриваемой сфере национального хозяйства Кроме того, до настоящего времени отсутствует отлаженный механизм государственного регулирования малых и средних предприятий в сельском хозяйстве. Усиливается необходимость совершенствования системы внедрения инноваций и управления на основе рыночных методов и приемов ведения хозяйства Возрастают требования к информационному обеспечению современного аграрного производства.
Для выхода из подобной ситуации становится все более важным создание научной базы построения действенной государственной поддержки малых предприятий в изменяющихся условиях рыночной среды. Необходимо углубление теоретических основ их функционирования в сельском хозяйстве и укрепление комплексного подхода к анализу состояния и развития малых пред-
приятий в аграрном секторе экономики на региональном уровне. На такой основе становится возможным выбор приоритетных направлений их активизации в АПК региона.
Недостаточная степень изученности такого рода вопросов, сложность и острота имеющихся проблем, их важность для устойчивого развития малых предприятий в сельском хозяйстве и предопределяют актуальность настоящего диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Проблема функционирования и развития малых предприятий в новых условиях хозяйствования находятся в центре внимания современной экономической науки. Теоретические, методические и практические разработки в данной области научных исследований нашли отражение в трудах многих отечественных и зарубежных ученых. Особую роль в настоящем диссертационном исследовании сыграли работы следующих авторов: М. Вебера, П. Друкера, Р.Кантильона, Дж.М. Кейнса, Б. Кларка, А. Маршалла, Р. Питера, Й. Тюнена, Й. Фишера, Ф. Хайека, А. Хоскинга, Й. Шупете-ра, А.И. Агеева, А.О. Блинова, A.B. Бысыгина, А.Б. Крутика, A.B. Орлова, A.A. Шулуса.
Исследованию различных аспектов развития малых предприятий в сельском хозяйстве посвящены работы отечественных авторов: Н.С. Ададимова, A.A. Андреева, В.Ф.Башмачникова, И.Н.Буздалова, А.В.Гордеева, A.M. Емельянова, Н.Д.Кондратьева, М.Г. Лапуста, Е.А. Нефедова, Е.С. Оглоблина, AB. Петрикова, А.И. Попова, А.Н.Рассказова, В .Я. Узуна и др. На региональном уровне они представлены в работах Агаларханова М.Д., Аллахвердиева А.И., Гасанова М.А., Гимбатова Г.М, Дохоляна C.B., Ибрагимова М.А., Зайналова М.И., Казиханова А.М., Камилова М.К., Камиловой П.Д., Петросянца В.З., Пу-латова З.Ф., Халималова ММ., Ханмагомедова С.Г., Шейхова М. А., Шарипова Ш.И. и др.
Отмечая значимость проведенных исследований, обоснованность подходов к решению сложных задач укрепления места и роли малых предприятий в сельском хозяйстве, а также повышения эффективности данного процесса, следует отметить недостаточную разработанность государственного регулирования и поддержки их функционирования и развития. Остается слабо изученной проблема государственной политики по отношению к малым сельскохозяйственным предприятиям. Не выявлены глубинная сущность малых предприятий и трудности на пути их становления в сельском хозяйстве, влияние конкуренции на развитие экономической активности в данной сфере российской экономики. Не раскрыты в полной мере вопросы формирования благоприятных условий для развития малых предприятий в аграрном секторе на уровне региона. Эти и др. обстоятельства и определили цель, задачи и направление настоящего диссертационного исследования.
Цель н задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию экономической среды функционирования и развития
малых предприятий в аграрном секторе экономики региона с учетом складывающихся тенденций его развития.
В соответствии с поставленной целью автором решались следующие взаимосвязанные задачи:
❖ систематизация и уточнение теоретических положений функционирования малых предприятий в сельском хозяйстве в современных условиях с учетом зарубежного опыта;
освещение и обоснование направленности государственной политики по отношению к малым сельскохозяйственным предприятиям, включая укрепление организации поддержки их развития;
•> выявление факторов, способствующих повышению эффективности функционирования малых предприятий в сельском'хозяйстве; исследование современного состояния и развития малых предприятий в аграрном секторе экономики одного из регионов РФ;
❖ изучение основных направлений, форм и объемов государственной поддержки малых предприятий в сельском хозяйстве региона;
❖ определение и обоснование направлений формирования благоприятных условий для развития малых предприятий в сельском хозяйстве региона;
❖ разработка предложений по совершенствованию системы управления малых предприятий аграрного сектора АПК региона.
Предметом исследования является совокупность организационных, экономических и управленческих отношений, характеризующих и определяющих развитие малых предприятий в аграрном секторе АПК региона.
Объектом исследования являются малые предприятия в сельском хозяйстве Республики Дагестан.
Область исследования. Диссертационная работа соответствует специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство), п. 1.2.45 «Экономические проблемы создания и функционирования малого и среднего бизнеса в АПК и сельской местности» научного направления паспорта специальностей ВАК.
Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области экономики АПК, региональной экономики, формирования, функционирования и развития малых предприятий в сельском хозяйстве региона, а также государственного регулирования и поддержки.
В процессе проведения исследования использовались методы системного, логического, экономического, структурного и статистического анализа, регионального планирования, программирования и другие общенаучные методы.
Информационное обеспечение исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Дагестан в области развития АПК и сельского хозяйства, научные рекомендации научно-исследовательских учреждений и др. материалы по развитию малых предприя-
тай и их подцержки государством, статистические сборники Росстата РФ и органов государственной статистики РД, рабочие материалы министерств и ведомств РД. В работе также нашли отражение материалы по проблеме исследования, опубликованные в монографиях и периодических изданиях.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических положений, разработке методических рекомендаций по формированию экономической среды эффективного функционирования и устойчивого развития малых предприятий в сельском хозяйстве региона, а также совершенствования системы их государственной поддержки, на основе которых подготовлены практические предложения.
В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, содержащие элементы научной новизны:
❖ уточнены и скорректированы основные трудности и препятствия при становлении, функционировании и развитии малых предприятий в РФ путем анализа их классификационных признаков и мирового опыта, что способствует установлению направлений совершенствования соответствующей нормативно-правовой базы;
❖ определены и охарактеризованы факторы, сдерживающие развитие малых предприятий в сельском хозяйстве, исходя из специфики этого процесса и особенностей аграрной сферы, устранение которых содействует созданию оптимальных условий для устойчивого развитая данной формы хозяйствования;
❖ выдвинуты и обоснованы задачи, положения и направления государственной политики по поддержке малых предприятий, нацеленной на создание правовых, экономических, организационных условий и стимулов для обеспечения стабильных условий их развития с учетом влияния конкуренции на рынках;
❖ дана оценка современного состояния сельского хозяйства Республики Дагестан и уровня жизнеспособности работников малых предприятий, позволяющая обосновать выбор наиболее эффективного типа хозяйствования мелкотоварного производства, к которому относится семейное фермерское хозяйство, где отдача от государственной поддержки будет наивысшей;
❖ выявлена специфика государственной поддержки малых предприятий в сельском хозяйстве Республике Дагестан, на основе рассмотрения системы комплексной подцержки малых предприятий на региональном и местном уровнях, раскрывающая направления нового курса аграрной политики региона;
❖ определены подходы к созданию благоприятных условий развития и повышения конкурентоспособности малых предприятий в сельском хозяйстве региона, исходя из устранения существующих проблем, что способствует росту деловой активности населения, расширению участия малых предприятий в экономическом и социальном развитии региона и насыщению рынка товарами;
❖ выдвинуты концептуальные положения совершенствования системы управления малыми предприятиями в аграрном секторе АПК путем организация агромаркетинга по всем уровням управления территорией и применения менеджмента качества, как гибкого и надежного инструмента улучшения качества и максимальной востребованности выпускаемой продукции; •> разработана система мер финансово-кредитной поддержки малых предприятий в сельском хозяйстве РФ и РД, предполагающая формирование группы банков, финансовых компаний, инвестиционных фондов и средств частных инвесторов, создающих условий для удешевления кредитных ресурсов, содействующих развитию малых предприятий.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в качестве теоретической и прикладной базы при выборе направлений развития малых предприятий в Росши и регионах, в частности, в Республике Дагестан. Они способствуют укреплению их конкурентоспособности на основе эффективного ведения хозяйства. Содержащиеся в диссертации анализ, выводы и предложения могут быть также полезными различным научно-исследовательским, учебным и др. структурам, занимающимся проблемами эффективного функционирования и устойчивого развития данного типа хозяйствования мелкотоварного производства.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях, а также на научных сессиях и семинарах профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, проводимых Дагестанским государственным университетом, Дагестанской государственной сельскохозяйственной академией, Институтом социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской Академии наук в 2007-2012 гг.
Публикации результатов исследования. Основные положения проведенного диссертационного исследования отражены в 20 научных публикациях общим объемом 6,95 п.л., в том числе авторских 4,12 п.л., из них три в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.
Объем и структура работы определены целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы из 174 наименований. Общий объем работы составляет 172 стр. машинописного текста, в том числе 15 таблиц и 8 рисунков.
Во введении обосновывается актуальность, цель и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы функционирования малых предприятий в сельском хозяйстве» рассмотрены критерии выделения малых предприятий и трудности на пути их становления в сельском хозяйстве, освещена государственная политика их развития, а также влияние конкуренции на рост экономической активности в сельском хозяйстве.
Во второй главе «Современное состояние развития малых предприятий в аграрном секторе экономики региона» дается аналитическое обобщение производства сельхозпродукции в Республике Дагестан, раскрываются факторы развития и состояние государственной поддержки малых предприятий в аграрном
секторе АПК региона
В третьей главе «Приоритетные направления развития малых предприятий в сельском хозяйстве региона» разработаны положения по формированию благоприятных условий развития малых предприятий в сельском хозяйстве региона, развитию в них маркетинга и менеджмента качества сельхозпродукции, а также совершенствование системы кредитования.
В заключении изложены полученные результаты исследования, приведены основные выводы и практические рекомендации.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
В современной рыночной экономике при решении экономических и социальных задач, насыщении рынка товарами и услугами, создании новых рабочих мест неуклонно повышается роль малых предприятий. Именно малые предприятия вовлекают в производство основную массу национальных ресурсов, которые становятся питательной средой для средних и крупных предприятий. С другой стороны, их высокая приспособляемость и массовый охват различных сфер внутреннего рынка обеспечивают устойчивость развития экономики страны и способствуют политической стабильности. Вместе с тем, деятельность малых предприятий имеет ярко выраженные региональные особенности, что наиболее характерно для сельского хозяйства и АПК в целом. В этой связи создание благоприятных условий развития для малых предприятий аграрного сектора данного комплекса становится важнейшей проблемой отечественной экономической науки.
Вхождение России в ВТО, расширение присутствия на мировом рынке усложняет положение отечественного малого бизнеса, вообще, и малых предприятий, в частности. Особенно оно затруднительно в сельском хозяйстве вследствие ряда негативных факторов, возникших в ходе рыночных преобразований и реструктуризации экономики. Проводимая государством политика в отношении малых предприятий носит декларативный характер, предусматривает непоследовательные меры, которые, в целом, не оказывают значительного влияния на положительный перелом в развитии данного сектора экономики. В этой связи для преодоления сложившейся ситуации и укрепления конкурентоспособности малых предприятий в сельском хозяйстве необходимо создание теоретических и практических основ их эффективного функционирования и устойчивого развития в реальных условиях страны и конкретного региона,
С данной точки зрения значительное внимание в исследовании уделяется теоретическим положениям и практическим рекомендациям развития малых предприятий в аграрном секторе АПК страны и региона Отмечается, что в процессе формирования многоукладной экономики развитие малых предприятий направлено на демонополизацию народного хозяйства, внедрение в дости-
8
жений НТП, товарно-денежную сбалансированность рынка и социальную переориентацию производства, способствуют созданию новых рабочих мест и повышению доли услуг в сферах и отраслях отечественной экономики, что особенно актуально для России.
Понимание важности решения таких задач обусловило раскрытие содержания и сущности малого предприятия в условиях рыночных отношений. В работе оно рассматривается как вновь созданное или действующее предприятие с определенным количественным критерием численности работающих и объема хозяйственного оборота. При этом малое предприятие обладает самостоятельностью в осуществлении своей хозяйственной деятельности, распоряжается выпускаемой продукцией, прибылью и самостоятельно определяет формы, системы и размера оплаты труда
В этом аспекте отмечается, что по численности работающих, по объему реализуемых товаров и оказываемых услуг, малые предприятия в странах с развитой рыночной экономикой играют существенную роль в экономической и социальной жизни, обеспечивая до 70% ВВП и дополняя экономические функции средних и крупных предприятий. Так, доля работающих в них в общей численности занятых составляют в странах ЕС - 72%, США - 54%, Японии -78%, России - 18,5%, а доля малых предприятий в ВВП этих стран - 65%, 51%, 54% и 17% соответственно.
Аналитическое обобщение научных подходов к определению малых предприятий и специфики экономики сельского хозяйства позволили выделить их особенности в аграрном секторе АПК. К ним относятся следующие: в рамках одного малого предприятия происходит совмещение нескольких видов деятельности и невозможно, в ряде случаев, ориентироваться на однопродуктовую модель развития; стремление к максимальной самостоятельности; низкая технологическая оснащенность; невысокий уровень квалификации кадров в сельском; недостаток знаний, опыта и культуры рыночных отношений; неразвитость системы самоорганизации и инфраструктуры поддержки малых предприятий; сложность выхода малых предприятий за рамки локальных рынков; отсутствие достаточной информации о рынке, неразвитость системы информационных, консультационных и обучающих услуг.
В связи с этим эффективная работа и конкурентоспособность малых предприятий сельского хозяйства во многом зависят от способности товаропроизводителей гибко реагировать на конъюнктуру рынка и механизм цен, информационные технологии и коммуникации.
Вместе с тем, функционирование и развитие малых предприятий в РФ сдерживается наличием трудностей и препятствий на этом пути. К ним, как показало проведенное исследование, относятся:
1. Отсутствие реального механизма финансово-кредитной поддержки малых предприятий и механизма страхования рисков, снижающих экономическую активность населения и стимулы к их развитию.
2. Несовершенство государственной поддержки малых предприятий, приводящее к неоднородности уровня их развития в регионах.
3. Высокий уровень монополизации рынков.
4. Противоречивость действующего законодательства и отсутствие надежного правового (в том числе судебного) обеспечения.
5. Проблемы кадрового обеспечения, что снижает результативность государственной политики поддержки и развития малых предприятий.
6. Проблемы их материального и ресурсного обеспечения.
7. Неразвитость системы налогообложения, которая резко ограничивает круг малых предприятий в ее использовании и тормозит их развитие.
8. Отсутствие реальных механизмов доступа малых предприятий к использованию государственного и муниципального имущества, что сдерживает их экономическую активность.
9. Слабая кооперация, отсутствие взаимодействия крупных с малыми и средними предприятиями, препятствующие развитию малых предприятий в производственной сфере деятельности.
10. Трудность в осуществлении инновационных проектов и программ малых предприятий, тормозящая развитии наукоемких малых производств. Исходя из этого, государственная политика развития и поддержки малых
предприятий должна учитывать предложения по выработке и реализации основных механизмов решения перечисленных проблем, отрицательно сказывающихся на эффективности функционирования и устойчивого развития всей системы малого бизнеса в России.
В логической последовательности проведен анализ особенностей аграрной сферы, позволяющий определить специфику процессов формирования и развития малых предприятий в сельском хозяйстве. На его основе выделены факторы, препятствующие их развитию. К основным из них относятся:
❖ ограниченность масштабов деятельности (направленность на местный рынок - ограниченный местный спрос - незначительный объем производства - трудности сбыта продукции). Поэтому многие малые предприятия вынуждены вывозить свою продукцию за пределы своих поселений. Следует также учитывать сезонность сельскохозяйственного производства, предопределяющая товаропроизводителю необходимость приспосабливать свою деятельность к смене времен года;
❖ недостаточность земельных ресурсов и подходящих производственных помещений, отражающаяся на себестоимости продукции. В сельской местности, выбор подходящих для бизнеса помещений ограничен, что вынуждает строить новые здания, а это в свою очередь приводит к существенным потерям времени, финансовых средств и соответственно сказывается на себестоимости продукции;
❖ дефицит инфраструктурных услуг (маркетинговых, консалтинговых, транспортных и т.п.). На селе также отсутствует система страхования рисков и кредитов, что особенно важно для малых предприятий сельского хозяйства в силу специфики их функционирования;
❖ низкое качество и ограниченный доступ к информации для бизнеса, от которой зависит эффективность управленческих решений и, в конеч-
ном счете, эффективность деятельности малого предприятия. Следовательно, в сельских районах нужно стимулировать создание разнообразных источников информации и увеличить ее поток;
❖ минимальные возможности перепрофилирования. Многие сельские муниципальные образования в своей экономической структуре имеют только одно сельхозпредприятие. Из-за отсутствия необходимых ресурсов перепрофилирование малых предприятий является затруднительным;
•:* сопротивление развитию малых предприятий со стороны сельских жителей и существующих предприятий. Местное сельское население пассивно в силу устойчивого стереотипа образа жизни и предпочитает не рисковать в переходных нестабильных условиях.! С другой стороны, многие представители существующих на данной территории предприятий видят в малых предприятиях только дополнительных конкурентов на местном рынке, что вызывает с их стороны сопротивление программам поддержки малых предприятий, как субсидирующим ненужную им конкуренцию.
❖ низкий уровень доходов сельского населения в следствии действия ряда факторов (ограниченное число рабочих мест, низкая заработная плата, возможность лишь сезонной занятости, низкий уровень образования, миграция населения и др.)
В целом отмечается, что успешное решение проблем развитие малых предприятий в сельском хозяйстве не представляется возможным без принятия соответствующих нормативных актов, в т.ч. и на региональном уровне. За последние годы в России сложилась определенная система поддержки малых предприятий. Однако до настоящего времени она действует еще недостаточно эффективно.
С этой позиции раскрываются задачи, положения и направления государственной политики по поддержке малых предприятий аграрного сектора АПК, которая рассматривается в качестве самостоятельного системного направления социально-экономической политики государства и направлена на создание стабильных условий развития малых предприятий, особенно в тех направлениях деятельности, которые дают максимальный социально-экономический эффект (прирост продукции сельского хозяйства и ее переработка, услуги населению и т.п.).
Организация поддержки и развития малых предприятий формируется с учетом общей иерархии законодательных актов, регулирующих вопросы гражданского, уголовного или административного права и налогообложения. В совокупности они создают определенные условия функционирования малых предприятий. К последним относятся такие основополагающие документы, как Гражданский Кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ, Налоговый Кодекс РФ. При этом отмечается, что ряд принятых: законодательных актов требуют внесения серьезных изменений с учетом ГК РФ.
Под государственной поддержкой малых предприятий в АПК в системе государственной политики понимается создание государственными структурами правовых, экономических, организационных условий и стимулов для эффективного и устойчивого развития данного сектора агропромышленного комплекса. В этом аспекте предлагается проводить классификацию ее форм по отношению к малым предприятиям АПК по двум критериям: по характеру воздействия государства на деятельность малых предприятий (на прямые и косвенные); по функциональной направленности государственного воздействия (организационно-структурные, финансово-налоговые и имущественные).
В настоящее время в России созданы и функционируют более 80 региональных фондов поддержки малых предприятий, 90 торгово-промыш-ленных палат, почти 60 агентов поддержки малых предприятий. Одновременно действует более 30 бизнес-центров и центров поддержки малых предприятий, 40 технопарков, более 50 бизнес-инкубаторов, 60 лизинговых компаний. Сформирование более 100 ассоциаций и союзов предпринимателей, 13 палат ремесел, почти 100 учебно-деловых центров, центры правовой и экономической безопасности, экономический центр. Таким образом, в регионах создано множество структурных единиц, ориентированных на поддержку малых предприятий, но их деятельность не эффективна и несогласованна.
С учетом сложившегося положения в работе раскрывается действие господдержки малых предприятий в Республике Дагестан. Она осуществляется по следующим основным направлениям:
❖ формирование благоприятной внешней среды для развития малых предприятий (мероприятия по совершенствованию правовой базы, регулирующей деятельность малых предприятий, проведению экспертизы проектов нормативных правовых актов, формированию положительного имиджа малых предприятий, анализу экономических и социальных проблем малых предприятий, устранению административных барьеров);
❖ совершенствование методов кредитно-финансовой и инвестиционной поддержки малых предприятий (мероприятия по развитию лизинга, кредитно-финансовых механизмов с привлечением средств, как из республиканского, так и из федерального бюджета и внебюджетных источников);
❖ совершенствование и развитие инфраструктуры поддержки малых предприятий (создание центров поддержки малых предприятий в муниципальных образованиях, оказывающих консультационные, информационные, образовательные, финансовые и др. услуги);
❖ информационно-образовательное обеспечение малых предприятий (мероприятия по повышению правового сознания собственников и наемных работников, информирование собственников малых предприятий по проблемам организации и ведения бизнеса, решение задач телекоммуникационного обеспечения малых предприятий, организаций инфраструктуры современными информационными технологиями).
Вместе с тем, в работе подчеркивается, что успешное развитие малых предприятий возможно лишь при наличии политической воли государства сформировать благоприятные социальные, экономические, правовые, политические и др. условия, их поддержание и укрепление.
Наряду с совершенствованием государственной поддержки, успешному функционированию и развитию малых предприятий способствует создание действенной экономической и конкурентной среды. В рыночных условиях конкуренция и предпринимательство взаимообуславливают друг друга: чем выше уровень конкуренции, тем более высока степень предпринимательской активности и наоборот. Поэтому экономика малых предприятий является, прежде всего, экономикой с высокой степенью конкурентной активности.
В сельскохозяйственном производстве роль конкуренции глубока и многообразна. Способствуя росту наиболее эффективных производств и устраняя неэффективные хозяйственные звенья в АПК, она выступает в качестве механизма регулирования в нем макропропорций. Одновременно конкуренция проявляет себя и как способ, ориентирующий малые предприятия на повышение эффективности хозяйствования и поддерживающий внутреннюю тенденцию капитала к самовозрастанию.
Конкурентная среда переходной экономики имеет свои особенности. Для нее характерно следующее: регионализация малого предпринимательства как форма реализации рыночной власти; выраженное стремление к реализации имеющихся монопольных преимуществ; распространение практики различного рода законодательных ограничений как результата лоббистской деятельности.
В свою очередь развитие малых предприятий также является продуктом рыночного хозяйства и неразрывно связано с эволюцией последнего. Определяя сущность аграрного малого предпринимательства, необходимо учитывать, что она должна решать три социальные задачи: производство качественной продукции для удовлетворения потребностей страны и обеспечения ее продовольственной безопасности; обеспечение условий жизни сельского населения, существование которого связано с производством сельскохозяйственной продукции; обеспечение условий воспроизводства природной сферы.
Теоретическое обобщение ряда положений функционирования и развития малых предприятий в сельском хозяйстве необходимо, но не достаточно для осуществления качественных преобразований в данной сфере национального хозяйства. Управление этим процессом предполагает наличие научно обоснованного анализа ее состояния и развития. С такой позиции в ходе исследования выполнен анализ современного состояния и развития малых предприятий в аграрном секторе АПК Республики Дагестан.
Проведенное аналитическое обобщение отмечает, что АПК является важнейшим сектором экономики данного региона. В сельском хозяйстве региона производится около 15% ВРП, занято более 250 тыс. чел. или около 30% от всех занятых и сосредоточено около 9% ОПФ. Здесь сосредоточено 25% поголовья овец страны (1 место), 4,3% поголовья КРС (3 место), более 6% производство овощей (1 место) и 1/3 производства винограда.
Достижение имеющихся результатов во многом связано с созданием системы малых предприятий. В регионе на начало 2011 года имеется свыше 43 тыс. КФХ при неуклонном их росте за предыдущий период (табл. 1). Однако, в перспективе возможно их сокращение в связи с изменением отчислений в различные фонды, что становится обременительным для формально зарегистрированных хозяйств в надежде на получение государственной поддержки.
Таблица 1
2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011
Число КФК всего 36227 37088 42267 39600 39260 43609 43670 43640 43684
Площадь земельных угодий - всего т. га 128,5 150,0 166,3 181,4 180,6 189,8 194,3 203,2 204,4
вт. ч.: Сельхозугодий Из них пашни 124,2 60,9 144,5 64,7 159,6 72,0 175,1 76,6 172,7 75,2 183,6 76,2 187,9 76,7 191,6 76,8 192,8 76,8
В среднем 1 хоз. га: Сельхозугодий Из них пашни 3.6 3,4 1.7 4,1 3,9 1,7 3,9 3,7 1,77 4,6 4,4 1,9 4,6 4,4 1,9 4,3 4,2 _1г7_ 4,4 4,3 1,7 4,6 4,4 1,76 4,7 4,4 1,76
В настоящее время основная масса сельохозпродукции производится в хозяйствах населения. Это свидетельствует о кризисном состоянии в отрасли. Общеизвестно, что хозяйства населения в основном держатся на ручном труде, примитивных технологиях и высокой самоэксплуатации, Отсюда низкие продуктивность скота и урожайность, высокая себестоимость продукции в регионе по сравнению со средними показателями, как страны, так и по СКФО. Следовательно, надо создавать условия для перехода части хозяйств населения в категорию КФХ, где возможности внедрения передовых технологий значительно выше. Положительное решение этих вопросов будет способствовать развитию малых предприятий в сельском хозяйстве региона, обеспечивающих рост сельскохозяйственного производства и повышение занятости сельского населения.
По результатам исследований выделяются пять типов малых предприятий: личные подсобные хозяйства, крестьянские хозяйства, семейные фермерские хозяйства, совместные фермерские хозяйства и кооператив фермерских хозяйств.
Первые из них отличаются небольшими размерами (0,5 га сельхозугодий, не более 2 постоянных работников, 2 головы КРС, 5-10 овец и коз, куры, огород сад). Вторые нацелены на организацию товарного сельхозпроизводства и характеризуются более высоким производств енным потенциалом. Третий тип, обладает высоким предпринимательским потенциалом, но без регистрации в государственных органах. Четвертый и пятый - разновидности объединения фермеров.
1 Источник: Статистические сборники Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан и данные Министерства сельского хозяйства РД
14
Анализ развития малых предприятий в сельском хозяйстве позволил выделить систему факторов. Кроме того, указываются факторы по объективному и субъективному признакам. В совокупности они представлены на рис. 1.
Фактически сложившиеся производственные типы малых предприятий в рассматриваемом регионе далеки от совершенства. Поэтому, учитывая ограниченность материальных и финансовых средств, очень важно определить оптимальные производственно-экономические параметры для каждого направления деятельности. Рациональный тип малого предприятия базируется на экономической выгоде, максимально полученной продукции и прибыли, оптимальный -на тех же принципах, но с учетом конкретных местных условий.
Внешние
природно-климатические условия:
общее состояние экономики страны
уровень производства в
крупных сельскохозяйственных предприятиях
размер земельного участка
наличие финансовых ресурсов
наличие законов и нормативных актов
наличие жилья и надворных построек
решение местных органов власти
уровень оплаты труда
мсратыю-психсиогиче-ский климат
СеМЫ!
приоритеты в семье
уровень профессиональной подготовки кадров
своевременность выплаты зарплаты
здоровье и возраст
наличие техники
Рис. 1. Факторы, влияющие на эффективность производства малых предприятий . , ,
В этой связи рассматривается задача определения наиболее эффективного
типа хозяйствования мелкотоварного производства. В работе она решается в три этапа: отработка наиболее существенных факторов, характеризующих типы мелкотоварного производства; определение их правовых, организационно-
технических и социально-экономических основ; оценка этих факторов и составление матрица исходных данных и стандартизированных коэффициентов. На такой основе делается вывод, что наиболее эффективным малым предприятием является семейное фермерское хозяйство. В нем более всего проявляются правовые и социально-психологические факторы и высокая социальная активность фермера
В совокупности они способствуют наивысшей отдаче от государственной поддержки данного типа малого предприятия. Вторым по данной шкале эффективности является совместное фермерское хозяйство. В этой связи государственная политика в отношении к малым предприятиям должна быть ориентирована на преимущественную поддержку данных типов малых предприятий.
С этой позиции раскрываются особенности государственной поддержки малых предприятий в сельском хозяйстве рассматриваемого региона на современном этапе развития отечественной экономики. Указывается на несовершенство предпринимательской макросреды, обусловленной недальновидной и непоследовательной политикой государства. Отмечается ограниченность бюджетных средств, что предполагает господдержку осуществлять в адресном порядке и строго по целевому назначению, исходя из эффективности хозяйственной деятальности малого предприятия или выгодности представляемого конкурсного проекта. Практически это достигается либо прямым финансированием предприятий и поэтапным финансированием проектов, либо косвенной финансово-кредитной поддержкой (налоговые льготы, использование лизинга, залога имущества и т.п.).
В этой связи, отнесение тех или иных субъектов хозяйствования к категории малых предприятий сельского хозяйства требует существенной корректировки. В работе предлагается в качестве системы критериев отнесения хозяйствующих субъектов к сфере малого сельского предпринимательства использовать следующие:
1. Производственно-экономические: число работающих на предприятии -до 50 человек и площадь сельхозугодий, дифференцируемая с учетом видов сельхозугодий и региональных особенностей.
2. Финансовые: стоимость активов и выручка от реализации продукции. Фактические значения указанных критериев устанавливается по результатам специального обследования на базе имеющейся информации Росстата
3. Показатель, отражающий меру экономической самостоятельности предприятия. Его значение соответствует 25% ограничению на участие в капитале малого предприятия для организаций, не являющихся субъектами малого предпринимательства Также предлагается выделить микропредприятия, исходя из числа работающих до 10 человек и площади сельхозугодий до 50 га
Важность установления указанных критериев заключается в четком определении объекта государственной поддержки данного сегмента экономики. Тем самым она поможет решить проблему занятости и формирования устойчивого дохода значительной части населения, как условия постепенной стабилизации и подъ-
ема уровня жизни. Одновременно господдержка будет способствовать созданию материально-технической базы экономического подъема, как регионов, так и отдельных отраслей. В целом проявится ее содействие развитию рыночной инфраструктуры территорий и регионов, а также укреплению их экономического потенциала
Для дальнейшего развития малых предприятий в рассматриваемом регионе необходимы следующие мероприятий: совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность малых предприятий и устранение административных барьеров; развитие инфраструктуры поддержки малых предприятий в городах и районах региона; обеспечение доступности финансовых ресурсов; информационное обеспечение по широкому спектру экономической деятельности; подготовка высококвалифицированных кадров для работы в малых предприятиях; развитие малых предприятий в инновационной и производственной сферах; содействие продвижению продукции малых предприятии на региональный и межрегиональный рынок; создание условий для реализации зарубежных программ развития малых предприятий и активизации международного сотрудничества; совершенствование учета и статистической информации о деятельности малых предприятий; освещение проблем малых предприятий в средствах массовой информации.
С такой позиции в ходе исследования проведен опрос руководителей малых предприятий АПК РД с охватом 34 респондентов, из которых 62% занимается производством сельхозпродукции и 38% ее переработкой. Он указал на ряд важных проблем у малых предприятий, которые мешают вести эффективную деятельность. Основными из них руководители малых предприятш! считают финансовые, организационно-инфраструктурные и производственные.
При этом наиболее остро стоит проблема отсутствия финансовых средств для открытия бизнеса: только 12% указали на возможность получения банковских кредитов, остальные (88%) - на личные сбережения. Далее отмечается проблема получения разрешений, лицензий и т.п. (26%), а также отсутствия информащш (18%). Вместе с тем, основным фактором, сдерживающим бизнес, руководители малых предприятий считают административные барьеры контролирующих органов: оплаты услуг (65%) и представление множества документов (35%).
На развитии малых предприятий также серьезное влияние оказывают трудности приобретения многими малыми предприятиями современного оборудования, техники, удобрений, средств защиты растений и т.д. В связи с этим, руководители малых предприятий возлагают надежды на эффективную помощь
со стороны государства
Результаты опроса относительно предпочтении государственной поддержки руководители малых предприятий показали, что подавляющее большинство руководителей (62%) предпочитают финансовую поддержку в виде субсидий, дотаций, льготных кредитов и лизинга. Не менее важное место отводится государственному и муниципальному заказу, что свидетельствует о трудностях сбыта произведенной продукции по приемлемой цене. На остальные
направления государственной поддержки указали незначительно число респондентов.
Наиболее актуальными угрозами для руководители малых предприятий, согласно проведенного опроса, являются повышение налогов, вымогательство со стороны представителей власти, отмена льгот и преференций, а также рост арендных платежей. Они негативно сказываются на деловом климате, а с учетом недостатков нормативного правого регулирования оказывают дестимули-рующее влияние на развитие сектора малых предприятий и обуславливают наличие теневой составляющей в деятельности его субъектов.
Устранение имеющихся недостатков действующей системы поддержки малых предприятий в АПК предполагает усиление государственного регулирования АПК, исходя из усиления защиты внутреннего рынка по следующим направлениям: квотирование производства; гарантнйность цен на отдельные продукты; интервенционные закупки; рациональная бюджетная поддержка товаропроизводителей; доступные кредиты и оптимальные налоги; технико-технологическое обновление отрасли.
К важным направлениям нового курса аграрной политики также относится: усиление государственного регулирования АПК через формирование оптимальной для АПК целевой конъюнктуры, осуществление гибкой таможенной политики, направленной на поддержку собственного товаропроизводителя, установление благоприятного инвестиционного климата
Соответственно предполагается создание мощной инфраструктуры для оказания помощи и услуг малым предприятиям сельского хозяйства. Такой структурой может стать центр комплексного обслуживания малых предприятий (ЦКОМП). Его основнач цель состоит в разработке мер по созданию целостной системы поддержки малых предприятий в аграрном секторе АПК региона.
Предлагаемый Центр целесообразно формировать на долевых началах с предприятиями частного сектора малого бизнеса, а его наиболее оптимальной организационно-правовой формой выступает некоммерческое партнерство. По вопросам разработки и реализации региональной программы поддержки малых предприятий ЦКОМП должен иметь договора сотрудничества с различными органами управления: Правительством Республики Дагестан, министерствами и ведомствами, субъектами рыночной инфраструктуры, коммерческими банками, страховыми, лизинговыми, консалтинговыми и др. компаниями.
Государственная политика поддержки малых предприятий является самостоятельным системным направлением социально-экономической политики государства, которая направлена на создание благоприятных условий для их развития, которые проявляются во внешней среде, как целостного образования на марко- и микроуровнях. Оптимальность «внешней среды» определяется возможностью выбора наилучшего варианта условий для развития малых предприятий.
Уровень государственной поддержки в России растет, но ее следует реально увеличить. Так, на 1 рубль валовой сельскохозяйственной продукции В
7009-2010 г г в среднем было получено по 7 копеек госпомощи. В то же время малые предприятия на 1 рубль произведенной продукции получили - всего 0,6 копеек Это указывает не только на ее недостаточность, но и несправедливость распределения. Одновременно 80% средств господдержки расходуется на субсидирование процентной ставки по кредитам. Для устранения подобного положения следует без посредников выплачивать малым предприятиям субсидию в расчете на 1 га., голову скота или единицу произведенной продукции. В этом видится реальный путь к доступной и более эффективной господдержки.
С той позиции для создания оптимальных условий развития и повышения конкурентоспособности малых предприятий предлагается следующая система мер:
❖ сохранение налоговых льгот, установленных действующим законодательством, и введение дополнительных мер на уровне региона для малых предприятий, занятых производством конкурентоспособной продукции;
❖ активизация финансовой, сырьевой и технологической поддержки малых предприятий в АПК региональными органами власти и местным самоуправления;
❖ формирование положительного отношения населения к малым предприятиям;
❖ принятию мер по защите прав и интересов малых предприятии от неправомерных действий государственных и криминальных структур;
❖ изучение опыта других регионов России по совершенствованию отношений между различными формами товаропроизводителей:
❖ обеспечение контроля за выдачей кредитных ресурсов, полученных банками региона;
❖ формирование экономической среды и обеспечение реализации интересов сельского населения путем формирования малых предприятии;
❖ устранение правовых, административных, экономических барьеров, ограничивающих развитие и выход на рынок малых предприятии АПК;
❖ обеспечение участия малых предприятий в конкурсах на размещение заказов и поставки товаров для государственных и др. нужд.
В работе также отмечается, что важнейшим приоритетом при усилении роли малых предприятий в регионе является определение направлений их развития в сельскохозяйственном производстве.
В этой связи выдвигаются концептуальные положения совершенствования управления малыми предприятиями сельского хозяйства на основе формирования механизма, обеспечивающего их деятельности требованиям современного рынка. В этом качестве выступает агромаркетинг, как вид целенаправленной деятельности по изучению рыночной ниши производимых товаров и услуг, прогнозированию и планированию производства и удовлетворению спроса потребителей с обеспечением рентабельности всех производимых сельскохозяйственных товаров и услуг.
Задачи агромаркетинга заключаются в следующем: завоевание и расширение определенной доли рынка в соответствии с целями фирмы-производителя; ориентации на долгосрочные результаты рыночной деятельности; адаптация производства к требованиям потребителей; увеличения объемов продаж и получении желаемой прибыли.
Исследования показали, что на каждом малом предприятии руководитель затрачивает на решение вопросов сбыта продукции порядка 30-50% рабочего времени. Для его сокращения в работе предлагается организовать в сельхо-зуправлениях районов службы маркетинга по обслуживанию малых сельскохозяйственных предприятий.
Для успешного развития всех форм малых предприятий целесообразно создание оптово продовольственных рынков (ОПР). Однако их создание в России тормозится присутствием большого количества разнообразных каналов продвижения агропродукции, к которым уже привыкли главы малых предприятий, даже если они им невыгодны.
Решению данной проблемы способствует создание сети продовольственных магазинов потребкооперации, реализующих преимущественно продукцию малых предприятий района. Это подтверждается результатами проведенного в ходе исследования SWOT анализа (табл. 2). Таким образом, формируется одноуровневый канал реализации по схеме: малое предприятие - совместный кооперативный магазин - покупатель.
Таблица 2
SWOT - анализ деятельности кооперативного магазина по реализации
сельскохозяйственной продукции малых предприятий
Потенциально внутренние сильные стороны: •> преимущество в издержках; ❖ оптимальная цена реализации; ❖ защищенность от внутреннего давления; ❖ простое управление; ❖ большие возможности реализации Потенциально-внутренние слабые стороны: ❖ недостаток опыта; узкий ассортимент, низкая рыночная репутация; ❖ слабая сеть распределения; ❖ финансовые трудности в реализации изменения стратегии; ❖ большой крут внутренних оперативных проблем; ❖ недостаточная прибыль из-за налогового бремени
Потенциальные внешние возможности: ❖ способность обслужить специфический сегмент потребителей; ❖ способность проникнуть на новые рынки сбыта; ❖ возможность расширить ассортимент продукции для удовлетворения запросов покупателей; •> хорошие отношения с малыми предприятиями- конкурентами; ❖ способность качественного обслуживания Потенциально-внешние утроил: ❖ появление новых малых предприятий -конкурентов с низкими издержками; ❖ рост продаж продуктов-заменителей; ❖ снижение спроса на производимую продукцию; •> инфляция; -> изменение курса валюты; •> дорогостоящее ужесточение требований; •> изменение потребностей или вкусов потребителей
Наряду с этим предлагается решить вопрос об участии малых предприятий в тендерах продовольственного характера, как механизма поиска и реализации эффективных рынков сбыта сельхозпродукции через систему контрактных институтов. Это дает им возможность самим участвовать в выборе приемлемых каналов реализации произведенной продукции.
Вместе с тем практическое значение приобретает управление качеством и безопасностью продуктов питания. В настоящее время только 10% продукции в РФ можно считать обновляемой в качественном отношении. Но уже к лиз г. доля предприятий, выпускающая конкурентоспособную продукцию, должна возрасти до 40-50%. Это предполагает необходимость разработки и принятия четкой политики по выпуску качественной продукции также и в малых предприятиях сельского хозяйства
Данному требованию их развития отвечает формирование менеджмента качества, представляющего собой деятельность, направленную на планирование обеспечение, контроль, анализ и улучшение продукции и услуг, произво-дим'ых предприятием. При этом его целенаправленная деятельность должна носить предупредительный характер. Тем самым все компоненты системы качества должны быть постоянно контролируемы, а внутрифермерская проверка обеспечивать оценку эффективности различных элементов системы. Основные виды контроля качества продукции малых предприятий приведены на рис.2
Виды контроля качества продукции МФП
Рис. 2. Разновидности контроля качества продукции малых предприятии
Методический подход к экономической эффективности нормоконтроля (Эпк) можно определить по формуле:
Эщс Эот ^ Зтт +Эоя Эц Рщс
где Эпк — экономическая эффективность от предотвращения потерь качества и экологичности продукции, тыс. руб.;
Этт - экономическая эффективность от внедрения мероприятий по совершенствованию качества и экологичности продукции, тыс. руб.;
Эоп - экономическая эффективность от увеличения объемов продаж вследствие улучшения качества и экологичности продукции, тыс. руб.;
Эщ, - экономическая эффективность от изменения цен реализации за счет улучшения качества и экологичности за период, тыс. руб.;
Р - расходы на проведение нормоконтроля, тыс. руб.
Применение менеджмента качества следует направлять на осуществление конкретных проектов по снижению затрат, чтобы они не оказывали отрицательного влияния на малый агробизнес. В результате устраняются барьеры в товарообмене, что призвано внести: достойный вклад в экономическое развитие малых предприятий в сельском хозяйстве.
Не менее важным направлением развития малых предприятий аграрного сектора АПК в современных условиях хозяйствования становится совершенствование финансово-кредитной поддержки малых предприятий в сельском хозяйстве РФ и региона. В настоящее время они в основном испытывает острую потребность в обновлении материально-технической базы, использовании индустриальных и интенсивных технологий. В связи с этим для их развития необходимы долгосрочные и сравнительно недорогие кредитные ресурсы.
Однако в настоящее время стоимость кредита выше, чем средний уровень рентабельности производства. В частности, ставки по кредитам в РД составляют около 30%. Вместе с тем, как показало исследование, ставка выше 20% годовых делает кредит бесполезным, от 14% до 20% - это балансирование на грани рентабельности, со ставкой 12%-14% руководители малых предприятий чувствуют себя спокойнее, но серьезное развитие невозможно.
В данном контексте основной целью поддержки малых предприятий является формирование группы банков, финансовых компаний, инвестиционных фондов, а также создание условий для удешевления кредитных ресурсов, направляемых на развитие малых предприятий. Этому отвечает их кредитование на льготных условиях с компенсацией разницы части процентных ставок за счет бюджетных средств. Подобная модель эффективного сотрудничества банков, государства и кредитополучателей способствует успешному развитию малых предприятий.
Одной из косвенных мер финансово-кредитной поддержки малых предприятий в сельском хозяйстве для России становится предоставление государственных гарантий по кредитам коммерческих банков. Она позволяет увеличить количество проектов и программ, получающих государственную поддержку в сравнении с прямым предоставлением ссуд из средств государственных и частных источников. Объем кредитных ресурсов, которые могут бьггь
предоставлены коммерческими банками на эти цели при наличии обеспеченных гарантий, в среднем в 2-3 раза превышает объем средств, выделяемых государством по гарантийным программам
Важным дополнением государственной поддержки малых предприятии должна стать многоуровневая и многокомпонентная система кредитования малых предприятий, которая предполагает установления устойчивых экономических отношений между банками, кредитными кооперативами, лизинговыми компаниями и др., направленных на предоставление, а также аккумулирование, рациональное перераспределение и эффективное использование финансовых
ресурсов. ;
В целях обеспечения разнообразия видов финансовых институтов, программ и форм кредитования малых предприятий следует рассмотреть:
❖ построение двухуровневой системы кредитных организаций, где задачи по рефинансированию и аккумулированию ресурсов отделены от непосредственного кредитования;
❖ создание банков-агентов с государственным участием по программе кредитования малых предприятий;
❖ становление многоуровневой системы кредитной кооперации, в которой кооперативы верхнего уровня сближаются с банками;
❖ запуск федеральной программы по развитию кредитной кооперации на основе инфраструктуры поддержки малых предприятий;
❖ перспективы создания системы федерального и региональных фондов гарантирования кредитов для малых предприятий и др.
Таким образом, для развития системы сельской кредитной кооперации нужно не только увеличение господдержки, но и освоение более гибких механизмов, обеспечивающих разнообразие формальных и неформальных финансовых инструментов и институтов, стимулирующих их адаптацию в АПК. Одновременно нужна государственная поддержка повышения квалификации руководителей малых предприятий с позиции: какая технология - таков а результат.
Этому способствует развитие сельскохозяйственных консалтинговых компаний которые по заказу потребителей разрабатывает не бизнес-планы, а инвестиционно-технологические проекты, в которых содержится не только финансово-экономическая, но и технологическая часть в виде методических рекомендаций по реализации проекта. На такой основе, как отмечается в исследовании, реализации инновационных сберегающих технологий в животноводстве в 10 раз сокращает потребности хозяйств в сельхозмашинах, в 7-8 раз - расход топлива, в 2-3 раза - себестоимость зерна, грубых и сочных кормов и т.п.
В целом делается вывод, что для совершенствования системы кредитования, в число кредитуемых малых предприятий необходимо включать только хозяйства, имеющие инвестиционно-технологический проект, обеспечивающий целевое использование денежных средств, значительное повышение эффективности хозяйства и возвратность кредитных ресурсов.
В заключении диссертационной работы приводятся основные выводы проведенного исследования, содержащие все этапы решения поставленных за-
дач, начиная от критического анализа до выработки практических рекомендаций.
Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК
1. Муртузалиев ММ, Муртузалиева М.К. Стратегические направления развития регионального АПК // В мире научных открытий. №4. Часть 9. 2010. С. 154-156. (объем 0,6п.л., в т.ч. автор. 0,3 п.л.)
2. Муртузалиев М.М., Муртузалиева М.К. Концептуальные подходы к формированию менеджмента качества сельскохозяйственной продукции на малых предприятиях в АПК II Региональные проблемы преобразования экономики. №1, 2013. (объем 0,4 п.л., в т.ч. автор. 0,2 п.л.)
3. Муртузалиева М.К. Приоритетные направления развития системы кредитования малых предприятий в сельском хозяйстве Республике Дагестан // Региональные проблемы преобразования экономики. №2, 2013. (объем 0,4 п.л., в т.ч. автор. 0,4 п.л.)
II. Статьи в других научных журналах и изданиях
4. Муртузалиев М.М, Омаров М.-Р. М., Муртузалиева М.К. Динамическая модель устойчивого развития АПК // Научная жизнь. - №5. 2009. С. 38-38 (объем 0,15 п.л., в т.ч. автор. 0,07 пл.)
5. Муртузалиева МК. Стратегическое направление развития АПК. Материалы международной научно-практической конференции «Научное творчество 21 века». 2010 г. (объем 0,2 п.л., в т.ч. автор. 0,2 п.л.)
6. Муртузалиев М.М., Муртузалиева М.К. Моделирование устойчивости развития экономию! в условиях риска и неопределенности. Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы глобализации модели стихийного развития рынка Луганск: 2011 С. 127-128. (объем 0,7 пл., в т.ч. автор. 0,3 пл.)
7. Муртузалиева М.К., Бакаев А.Б. Методологические основы развития мелкотоварного производства в аграрном секторе экономики / Сб. науч. трудов Профессорско-преподавательского состава и аспирантов Института финансов и права «Экономические перспективы развития АПК Республики Дагестан» Махачкала: ООО «Матрица» 2012 с. 100-104. (объем 0,3 пл., в т.ч. автор. 0,15 п.л.)
8. Муртузалиева М.К., БакаевА.Б. Государственная поддержка малого предпринимательства в АПК / Сб. науч. трудов Профессорско-преподавательского состава и аспирантов Института финансов и права «Экономические перспективы развития АПК Республики Дагестан» Махачкала: ООО «Матрица» 2012 с. 104-108. (объем 0,3 п.л., в т.ч. автор. 0,15 п.л.)
9. Бакаев А.Б., Муртузалиева МК. Проблемы государственной поддержки субъектов малого предпринимательства в сельском хозяйстве I Сб. науч. трудов
Профессорско-преподавательского состава и аспирантов Института финансов и права «Экономические перспективы развития АПК Республики Дагестан» Махачкала: ООО «Матрица» 2012 с. 28-31. (объем 0,3 пл., в т.ч. автор. 0,15 п.л.)
10. Бакаев А.Б., Муртузалиева М.К. Регулирование развития малого предпринимательства в АПК на региональном уровне / Сб. науч. трудов Профессорско-преподавательского состава и аспирантов Института финансов и права «Экономические перспективы развития АПК Республики Дагестан» Махачкала: ООО «Матрица» 2012 с. 31-36. (объем 0,4 п.л., в т.ч. автор. 0,2 п.л.)
11. Бакаев А.Б., Муртузалиева М.К.. Проблемы развития вельской кредитной кооперации / Сб. науч. трудов Профессорско-преподавательского состава и аспирантов Института финансов и права «Проблемы теории и практики управления региональным агропромышленным комплексом» Выпуск П. Махачкала: ООО «Матрица» 2012 с. 45-49. (объем 0,4 п.л., в т.ч. автор. 0,2 п.л.)
12 Бакаев А.Б., Муртузалиева М.К.. Основные недостатки действующей системы поддержки МФП в АПК / Сб. науч. трудов Профессорско-преподавательского состава и аспирантов Института финансов и права «Проблемы теории и практики управления региональным агропромышленным комплексом» Выпуск П. Махачкала: ООО «Матрица» 2012 с. 49-52. (объем 0,3 п.л., в т.ч. автор. 0,15 п.л.)
13. Магомедов М.Ю., Муртузалиева М.К.. Косвенные меры финансово кредитной поддержки малого предпринимательства в сельском хозяйстве. / Сб. науч. трудов Профессорско-преподавательского состава и аспирантов Института финансов и права «Проблемы теории и практики управления региональным агропромышленным комплексом» Выпуск П. Махачкала: ООО «Матрица» 2012 с. 100-104. (объем 0,2 п.л., в т.ч. автор. 0,1 п.л.)
14 Муртузалиев М.М., Муртузалиева МК. Определение эффективного типа мелкотоварного производства. / Сб. науч. трудов Профессорско-преподавательского состава и аспирантов Института финансов и права «Проблемы теории и практики управления региональным агропромышленным комплексом» Выпуск П. Махачкала: ООО «Матрица» 2012 с. 110-114. (объем 0,4 п.л., в т.ч. автор. 0,2 п.л.)
15. Муртузалиев М.М., Муртузалиева М.К. Формирование менеджмента качества сельскохозяйственной продукции в малых предприятиях / Сб. науч. трудов Профессорско-преподавательского состава и аспирантов Института финансов и права «Проблемы теории и практики управления региональным агропромышленным комплексом» ВыпускП. Махачкала: ООО «Матрица» 2012 с. 114119. (объем 0,4 п.л., в т.ч. автор. 0,2 п.л.)
16. Муртузалиева М.К.. Создание оптово продовольственных рынков и сети продовольственных магазинов потребкооперации / Сб. науч. трудов Профессорско-преподавательского состава и аспирантов Института финансов и права «Проблемы теории и практики управления региональным агропромышленным комплексом» Выпуск П. Махачкала: ООО «Матрица» 2012 с. 119-121. (объем 0,4 п.л., в т.ч. автор. 0,4 п.л.)
17. Багатыров А.Г., Муртузалиева М.К.. Особенности участия государства в механизмах ценообразования и страхования / Сб. науч. трудов Профессорско-преподавательского состава и аспирантов Института финансов и права «Теория методология и практика научных исследований: экономика, организация, управление и анализ» Выпуск I Махачкала: ООО «Матрица» 2013 с. 39-42. (объем 0,3 п.л., в т.ч. автор. 0,15 п.л.)
18. Курбанисмаилов А.М, Муртузалиева М.К.. Специфика государственного регулирования аграрной сферы АПК / Сб. науч. трудов Профессорско-преподавательского состава и аспирантов Института финансов и права «Теория методология и практика научных исследований: экономика, организация, управление и анализ» Выпуск I. Махачкала: ООО «Матрица» 2013 с. 99-104. (объем 0,4 п.л., в т.ч. автор. 0,2 п.л.)
19. Муртузалиева М.К.. Основные препятствия для развития малого предпринимательства в АПК Республики Дагестан / Сб. науч. трудов Профессорско-преподавательского состава и аспирантов Института финансов и права «Теория методология и практика научных исследований: экономика, организация, управление и анализ» Выпуск I. Махачкала: ООО «Матрица» 2013 с. 137-140. (объем 0,2 п.л., в т.ч. автор. 0,2 п.л.)
20. Муртузалиева М.К.. Совершенствование системы поддержки малого предпринимательства в Республике Дагестан. / Сб. науч. трудов Профессорско-преподавательского состава и аспирантов Института финансов и права «Теория методология и практика научных исследований: экономика, организация, управление и анализ» Выпуск I. Махачкала: ООО «Матрица» 2013 с. 140-144. (объем 0,2 п.л., в т.ч. автор. 0,2 п.л.)
Печать офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Times New Roman». Усл. п.л. - 1,6. Тираж 100 экз.
Отпечатано «Фирма КИТ»