Формирование системы организационно-экономических отношений в аграрной сфере тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Антипин, Сергей Анатольевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Антипин, Сергей Анатольевич
Введение.
Глава 1. Методологические основы анализа аграрных отношений.
1.1. Специфика аграрных отношений.
1.1.1. Аграрные отношения в работах российских экономистов.
1.1.2. Влияние условий хозяйствования
1.1.3. Интеграция российского АПК в мировую экономику.
1.2. АПК как воспроизводственная среда для сельского хозяйства.
1.3.Характерные черты специфического аграрного кризиса в России.
Глава 2.3емельные отношения и формирование новых производственных структур в сельском хозяйстве России.
2.1. Исходные основы формирования земельных отношений в РФ.
2.2. Современная структуризация рыночных земельных отношений.
2.3. Производственные структуры сельского хозяйства РФ.
2.4. Изменение роли личных подсобных хозяйств.
2.5. Гармонизация интересов взаимодействия структур АПК и адаптация товаропроизводителя к условиям рынка.
Глава 3. Усиление интеграционно-экономических связей сельского хозяйства с отраслями реального сектора экономики.
3.1. Основные направления стабильного роста и выхода из кризисной ситуации.
3.2. Организационно-экономические связи структур сельского хозяйства с отраслями переработки.
3.2.1. Связи по инвестициям.
3.2.2. Долевое участие в затратах на производство.
3.2.3. Участие в управлении.
3.3. Государственные льготы и стимулы в развитии сельхозпроизводства.
Глава 4. Стратегия развития аграрного производства.
4.1. Государственная целевая программа развития аграрного производства.
4.2. Влияние региональных особенностей на экономические показатели сельского хозяйства.
4.3. Пути стабилизации регионального аграрного производства.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системы организационно-экономических отношений в аграрной сфере"
Актуальность темы исследования. Переход России к рыночной экономике представляет собой сложный, противоречивый социально-экономический процесс, который затрагивает не только интересы сельскохозяйственных товаропроизводителей, но и всех слоев населения. Изменение отношений собственности на землю и другие средства производства обусловило существенную трансформацию производственных структур в сельском хозяйстве. Однако это не привело, как ожидалось, к повышению эффективности сельскохозяйственного производства. Сложившаяся в СССР система экономических отношений была разрушена, но процесс формирования рыночной затянулся на долгие годы. Это способствовало тому, что начавшийся в условиях командно-административной системы аграрный кризис принял деструктивный характер. Некоторые авторы считают, что ныне кризис в аграрной сфере преодолен, однако с этим нельзя согласиться. Для такого вывода необходим глубокий анализ его характерных особенностей. Несмотря на наличие большого числа опубликованных работ отечественных и зарубежных экономистов по проблемам, касающимся аграрного российского кризиса, он остается в недостаточной мере изученным. Недостаточно исследована коммерциализация аграрной сферы, изменение ее параметров, механизмы функционирования.
Правительством разработаны приоритетные национальные проекты, определяющие перспективный экономический рост на период 2006 - 2007 годов в образовании, здравоохранении, строительстве жилья и развития агропромышленного комплекса.
Поэтому в настоящее время востребованы объективные и всесторонние исследования характерных черт специфического российского аграрного кризиса и путей выхода из него.
Следует отметить, что пока в теории и на практике отсутствует научно обоснованный методологический подход к формированию системы организационно-экономических отношений в аграрной сфере, а также оценка, происходящих в ней трансформационных процессов.
Ранее опубликованные работы из-за изменений в экономических реалиях потеряли практическую значимость, что позволяет говорить о необходимости проведения исследований, отражающих реальную экономическую ситуацию, сложившуюся в сельском хозяйстве. Положение, сложившееся в современном российском сельском хозяйстве, обладает существенной спецификой. В силу этого необходимо разработать особенную, присущую ему систему мер, базирующуюся на научно обоснованном методологическом подходе, которая позволит преодолеть кризисную ситуацию.
Методологические подходы к изучению современных аграрных отношений явно недостаточно разработаны в силу сложности и динамичности трансформирования аграрного объекта. Требует углубленного анализа вопрос земельной собственности, поиск путей выхода из аграрного кризиса, проблема ценообразования, определения факторов экономического роста и др.
Данное диссертационное исследование направлено на то, чтобы хотя бы частично восполнить этот пробел.
В силу этих обстоятельств актуальность избранной нами темы представляется очевидной.
Разработанность темы исследования.
Исследованию методологических аспектов аграрных отношений посвящены труды классиков экономической теории Ф. Кенэ, А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, А. Маршалла, Джеймса и Джона Миллей, К. Менгера, Е. Бём-Баверка, Ф. Визера.
Россия была и остается одной из крупнейших аграрных стран мира. Поэтому исследование аграрных отношений всегда являлось и является одним из приоритетных направлений развития отечественной экономической мысли.
Аграрным проблемам посвящены работы таких авторов как И.Т.Посошков, М.И. Туган-Барановский, С.Н. Булгаков, Н.Д. Кондратьев, А.В. Чаянов, А.Н. Челинцев, Н.П. Макаров, А.А. Никонов, В.А. Тихонов, A.M. Емельянов, И. Н.
Буздалов, Э.Н. Крылатых, В.П. Можин, Б.И. Пошкус, В.И. Назаренко, В.Р. Боев Т.И. Заславская, И.Д. Афанасенко, M.JI. Бронштейн, В.Я. Узун, а в последние годы А.В. Петриков, Н.В. Комов, В.В. Добрынин, Д.С. Львов, В.Н. Хлыстун, Г.И. Шмелев, И.Г. Ушачев и др.
Однако, в силу различных причин, на которые мы обращаем внимание в работе, несмотря на значительные научные достижения уважаемых авторов, в настоящее время остается необходимость и возможность создания оригинальной программы развития российского сельского хозяйства.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных основ устойчивого развития сельского хозяйства России с использованием системного, нормативного, программно-целевого, институционального и функционального анализа; определение места сельского хозяйства и его роли в устойчивом развитии национального хозяйства; обосновании направлений развития и методов регулирования для обеспечения формирования конструктивной системы организационно-экономических отношений в аграрной сфере, обеспечивающей выход из кризисного состояния, и создающей условия для устойчивого экономического роста в сельском хозяйстве.
В соответствии с поставленной целью, были сформулированы следующие задачи исследования:
- Выявить характерные черты специфического аграрного кризиса применительно к Российской Федерации;
- Обосновать методологический подход, и предложить методику, направленную на осуществление сбалансированного ценообразования в аграрной сфере;
- Обобщить результаты реформирования земельной собственности и их влияние на эффективность аграрного производства;
- Разработать концепцию повышения эффективности аграрного производства на основе вертикальной интеграции в краткосрочном и долгосрочном периодах;
- На этой основе определить основные направления обеспечения стабильного роста и выхода из кризисной ситуации сельхозпроизводства;
- Исследовать факторы влияния региональных особенностей сельского хозяйства на экономические показатели и определить тренд стабилизации регионального аграрного производства.
Предметом исследования являются трансформационные процессы, происходящие в организационно-экономических отношениях аграрной сферы, объектом - сельскохозяйственные производственные структуры России и ее регионов.
Методологической и теоретической основой исследования являются общенаучные (диалектический метод, анализ, синтез, абстрактный) и специальные экономические методы (сравнения, ряды динамики, графический).
В основу исследования были положены работы отечественных и зарубежных ученых, законы Российской Федерации, Указы Президента, постановления Правительства и другие нормативно-правовые документы.
Информационную базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области, а также данные, содержащиеся в научной литературе и периодической печати.
Научная новизна исследования заключается в разработке концепции формирования системы организационно-экономических отношений в аграрной сфере, обеспечивающей выход из кризисного состояния, и создающей условия для устойчивого экономического роста в сельском хозяйстве. Базовыми положениями концепции являются: усиление роли государственного регулирования и саморегулирования процессов трансформации аграрных производственных структур; развитие многообразных форм собственности на землю и другие средства производства; создание механизмов, обеспечивающих гармонизацию интересов участников агропромышленного производства; учет региональных особенностей сельского хозяйства.
- выявлены характерные черты специфического аграрного кризиса, начавшегося еще в период командно-административной системы и принявшего в 90-ые годы наиболее разрушительный характер. Это проявилось в насильственном перераспределении земельных наделов, включая криминальные факторы, углублении технического застоя, распространившегося на все сферы АПК, катастрофическом снижении уровня жизни сельского населения, усилении зависимости рынка аграрной продукции от импорта и пр. проведен ретроспективный анализ исходных отношений землепользования в России и сформулированы предложения по оптимизации производственных структур на базе государственной и частной собственности на землю, а так же предложения по гармонизации интересов взаимодействия структур АПК с учетом рыночных отношений;
- исследованы процессы трансформации сельскохозяйственных производственных структур и сформулирована концепция осуществления вертикальной интеграции в АПК, а также включения в процесс крупнотоварного производства предприятий малого бизнеса;
- выявлены дополнительные источники для осуществления инвестиций в предприятия аграрного производства, определены методы расчета их эффективного использования; аргументирована необходимость дополнительных вложений государственных инвестиций в аграрное производство, эффективность которых не может быть измерена только нормой прибыли, а определяется мультипликативным эффектом от развития импортозамещающих производств;
- разработаны методические рекомендации по увеличению объемов инвестиций в развитие аграрного производства торговыми и крупными промышленными предприятиями с учетом увеличения доли их собственности на производственные фонды, земельные, водные, лесные ресурсы, а также участия в распределении прибыли;
- обосновано положение о том, что участие инвесторов в распределении полученной прибыли создает заинтересованность в повышении рентабельности хозяйств, побуждает активно участвовать в управлении и организации производства, освоении новых производственных технологий. Объем собственности внешних инвесторов на средства производства, по нашему мнению не должен превышать 50% их стоимости, что позволяет сохранить специализацию хозяйств;
- установлено, что стимулирование роста производительности труда и поддержка сельхозпроизводителей в рыночных условиях требует изменения размеров платежей предприятий в бюджет и внебюджетные фонды, для производительно работающих хозяйств, которые уплачивают на единицу продукции и средств производства больше налогов, чем плохо работающие;
- разработаны предложения по переориентации целей и функций действующей системы платежей в федеральный и региональный бюджеты за счет введения дифференцированных по предприятиям нормативных ставок платежей по всем видам налогов (НДС, налог с дохода, прибыли, фонда зарплаты и других). Предприятия, не снижающие объемов производства в кризисной ситуации, могут уплачивать налоги по пониженным ставкам по сравнению с производителями, сокращающими выпуск продукции, но повышающими цену ее реализации; аргументирована целесообразность сохранения на всех уровнях государственной экономической поддержки сельского хозяйства в виде субсидирования целевого назначения;
- разработаны предложения по гармонизации финансовых отношений на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
Теоретическая значимость основных положений, выводов и рекомендаций диссертационной работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование, во-первых, обогащает теорию аграрных отношений в части исследования функций государства и частного капитала по стимулированию производства сельскохозяйственной продукции в условиях аграрного кризиса; во-вторых, уточняет результаты структурного анализа национальной экономики в части соотношения ее и сельского хозяйства, углубляет знания о формировании, трансформации и эволюции аграрных отношений, расширяет анализ взаимосвязи развития аграрно-экономической мысли и аграрной экономики; в-третьих, обосновывает ряд новых экономико-математических моделей и методов, позволяющих конструировать более эффективные нормы и правила в сфере аграрных экономических отношений за счет оптимизации использования ограниченных ресурсов и более полного учета особенностей различных подсистем АПК; в-четвертых, конкретизирует результаты теоретических исследований по проблеме экономического роста в сельском хозяйстве на федеральном, региональном и местном уровнях, предлагает новые методические подходы к разрешению теоретических и прикладных проблем экономического роста в сельском хозяйстве.
Практическая значимость работы состоит в том, что она направлена на решение приоритетной национальной проблемы, состоящей в обосновании комплекса мер государственной политики по преодолению аграрного кризиса.
Рассмотрение тенденций изменения организационно-экономических отношений, моделирование процессов регулирования аграрной экономики, позволило сформулировать ряд положений, выводов и практических рекомендаций, которые могут быть использованы в практике работы государственных органов различных уровней, направленной на достижение стабилизации, а затем и устойчивого экономического роста в сельском хозяйстве.
В диссертации сформулированы и научно обоснованы ряд новых положений экономического содержания приоритетного национального проекта «Развитие АПК», которые целесообразно учесть при его корректировке. Применение результатов исследования при разработке экономической политики государства будет способствовать преодолению аграрного кризиса.
Основные теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе в преподавании «Общей экономической теории» в темах «Специфика аграрных экономических отношений», «Бюджетная политика государства», «Денежно-кредитная политика государства», «Проблемы экономического роста», а также спецкурсов «Специфический аграрный кризис в России», «Экономика социальной сферы».
Вклад автора в проведенное исследование. Работа выполнена на кафедре общей экономической теории Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов. Разработаны концептуальные основы устойчивого развития сельского хозяйства России. Определено место сельского хозяйства и его роль в устойчивом развитии национального хозяйства; обоснованы направления развития и методы регулирования для обеспечения формирования конструктивной системы организационно-экономических отношений в аграрной сфере, обеспечивающей выход из кризисного состояния и создающей условия для устойчивого экономического роста в сельском хозяйстве. Научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора.
Результаты исследования, выполненного автором, опубликованы в виде монографий «Трансформация аграрных производственных структур в российской экономике» и «Формирование системы организационно-экономических отношений в аграрной сфере».
Апробация результатов исследования.
Диссертация является результатом исследований автора за период 19852005 гг., основанных на анализе особенностей сельского хозяйства, теории специфических аграрных кризисов, системном подходе к трансформации организационно-экономических отношений в аграрной сфере.
Основные положения диссертации докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях в городах: Самаре (20002006гг.), Екатеринбурге (2003г.), Санкт-Петербурге (2004 г.).
Методологические и методические положения диссертационного исследования апробированы и используются Администрацией Самарской области, в учебном процессе Самарского филиала ВЭГУ, Самарской государственной академии путей сообщения.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 30 научных работ, в том числе 2 монографии.
Структура диссертации обусловлена поставленной целью, методологией исследования, сформулированными научными задачами и логической последовательностью их решения. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Антипин, Сергей Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам проведенного исследования мы пришли к следующим выводам.
Являясь главной частью АПК, сельское хозяйство характеризуется рядом особенностей, обуславливающих специфику присущих ему организационно-экономических отношений. Прежде всего, они обусловлены факторами природы, условиями экономического и социально-демографического перераспределения.
Теоретически возможно в значительной мере нейтрализовать влияние этих факторов на производство сельскохозяйственной продукции, особенно животноводческой. Но практически во многих случаях это потребовало бы огромных ненужных дополнительных затрат живого и овеществленного труда и сделало бы сельскохозяйственное производство значительно менее эффективным. Наоборот, более полный учет природных условий при размещении производства позволяет резко снизить затраты на продукцию, сделать производство более выгодным.
Сосредоточенность определенных природных и экономических условий, их влияние на размещение производства имеет региональные особенности, которые определяют структуру хозяйства, масштабы, направленность, интенсивность и эффективность внутренних взаимодействий и внешних связей. Каждый регион имеет свою специфику пространственной организации производства. Есть общее - направленность развития хозяйства, закономерности его развития.
Для российских регионов характерно своеобразное сочетание двух видов факторов: регионы с большой площадью сельскохозяйственных угодий и пашни в расчете на душу населения характеризуются, как правило, значительно более благоприятными, чем малоземельные, природными условиями для ведения сельскохозяйственного производства. Это обстоятельство определяет специфику их взаимоотношений по ввозу и вывозу продукции АПК. Более того, сочетание этих факторов определило на значительной части российской территории не межрегиональный обмен продукцией, а поставку ее из производящих регионов в потребляющие.
Природно-ресурсный потенциал России позволяет производить здесь практически все основные виды сельскохозяйственной продукции, лишь производство некоторых из них ограничено природными условиями (теплолюбивые фрукты и овощи и др.). Тем не менее, наша страна является одной из основных стран — импортеров продовольствия. Основные причины -неэффективное производство, большие потери и низкое качество продукции.
С особой остротой эти негативные черты отечественного сельского хозяйства проявились в 90-е годы XX века, когда в стране сформировался аграрный кризис.
Многие экономисты видят причину российского аграрного кризиса в предпринятых земельной и аграрной реформах. Однако, как ни парадоксально, виновата не реформа как таковая, а неэффективные методы ее реализации, приведшие к тому, что главные реформаторские цели не достигнуты. Экономика аграрного сектора находится в состоянии перехода, когда дореформенные экономические механизмы уже не действуют, а новые еще не созданы. В этой незавершенности преобразований и состоит главная причина проблем современного этапа развития отрасли.
В начальной стадии находится становление частных форм ведения сельскохозяйственного производства (как коллективных, так и семейных). Только 10-15% сельхозпредприятий осуществили реальную реорганизацию и овладели рыночными методами хозяйствования, а большинство по-прежнему вынуждены совмещать функции производства сельхозпродукции, обслуживания хозяйств населения и поддержания сельской социальной инфраструктуры, что делает их аграрную деятельность в подавляющем числе случаев малоэффективной.
Семейные хозяйства, исчерпав предоставленные в первой половине 1990-х гг. возможности экономического роста (отмена ограничений по содержанию скота в хозяйствах населения, лигитимизация крестьянских (фермерских) хозяйств, расширение землепользования, налоговые льготы и пр.), в большинстве регионов сокращают производство из-за ограниченного доступа к рынкам земли, кредитам, материально-техническим ресурсам, продовольствию.
В стране не создана соответствующая современным требованиям рыночная инфраструктура АПК, в частности, доступные сельским товаропроизводителям системы кредитования (как сезонного, так и долгосрочного) и страхования, информационно-консультационная служба, товаропроводящая сеть и др. Не сформирована адекватная рынку система государственного регулирования аграрного сектора. Это проявляется в том, что затруднены оказание поддержки доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей, антимонопольное регулирование, развитие производственной и социальной инфраструктуры и пр.; отсутствуют четкие, закрепленные в законодательстве и единые для всей страны правила регулирования продовольственных рынков; нет эффективных управленческих механизмов реализации федеральных решений в регионах. Не проведена реформа местного и сельского самоуправления, что лишает сельские территориальные сообщества действенных инструментов для удовлетворения их потребностей.
Все это свидетельствуют о том, что, сформировавшись в 90-е годы, кризис в России продолжает углубляться, принимая специфический характер в общей системной кризисной ситуации. Он имеет следующие характерные черты:
• принял всеобщий характер на территории России;
• охватил все виды хозяйств различных форм собственности;
• насильственно перераспределил земельные наделы, включая криминальные факторы;
• углубил технический застой и возврат к примитивному парцельному хозяйству (мелкое производство, паи, участки, огороды, садоводство, приусадебные наделы и т. д.);
• катастрофически снизил уровень жизни сельского населения, породил бедность;
• привел к всеобщему запустению аграрной культуры землепользования.
• привел к зависимости рынка аграрной продукции от иностранного ввоза. Анализ причин аграрного кризиса позволяет сделать вывод о том, что его невозможно преодолеть лишь посредством реформирования отношений собственности и институциональных преобразований. Для обеспечения стабилизации, а затем и динамичного развития аграрного производства необходим более широкий комплекс мер по укреплению аграрного сектора.
Первое - защитить отечественных производителей от массированных поставок импортной сельхозпродукции на российский рынок. В настоящее время государство не осуществляет такую защиту ни институционально, ни фактически;
Второе - оказать государственную финансовую, нормативно-законодательную, техническую и организационную поддержку структурам хозяйства, занятым производством сельхозпродуктов;
Третье - направить прямые инвестиции и производительный капитал в предприятия для формирования условий их эффективного использования.
Кроме того, необходимо восстановить управляемость агропромышленным комплексом как единым организационно-правовым объектом;
Повысить роль Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ как организатора и координатора многих функций АПК;
Обеспечить рациональное сочетание крупных, средних и мелких хозяйств и предприятий различных форм собственности, а также поддержание разделения производства между этими формами хозяйствования;
Поддерживать ценовой паритет в АПК между сельским хозяйством и промышленностью;
Развивать кооперативные формы связей;
Сохранять эволюционный характер реформирования, особенно крупных коллективных хозяйств;
Гибко сочетать рыночные принципы с государственным воздействием на их реализацию и социальную направленность;
Преодолеть движение к монополизму со стороны партнеров сельского хозяйства по АПК и коммерческих структур.
Экономика аграрного сектора в условиях перехода к рыночному механизму хозяйствования постоянно усложняется. Обусловлено это, прежде всего, кардинальным изменением отношений собственности, переходом от государственной собственности к частной. Изменяется в первую очередь структура сельскохозяйственного производства, где отмечается значительный рост количества хозяйствующих субъектов. Чисто рыночная саморегулирующаяся система методом проб и ошибок не в состоянии обеспечить оптимальное сочетание растущего многообразия этих интересов, разрешение постоянно растущих между ними противоречий. Все это обуславливает необходимость усиления государственного воздействия. По нашему мнению оно должно быть системным - экономическим, правовым, социальным, административным, институциональным. В АПК все элементы экономического механизма должны функционировать синхронно, в органическом единстве, не блокируя друг друга, а эффективно взаимодействуя.
Прежде всего, государственное воздействие на развитие аграрного производства должно базироваться на системообразующих принципах. Это приоритетность развития аграрного сектора, аграрный протекционизм, единство экономических и социальных целей, соблюдение национальной и региональной специфики, прогнозное регулирование.
Попытка преобразования отношений собственности и создания многоукладной сельской экономики не может привести к освобождению государства от ряда ключевых функций. Более того, от государства требуется работа на новом качественном уровне, поскольку в условиях рыночной экономики последствия непродуманных действий разрушительны и зачастую необратимы. Формирование новой системы организационно-экономических отношений в сельском хозяйстве, соответствующей требованиям современной рыночной экономики, диктует необходимость тщательного подбора профессиональных кадров, создание адекватной системы информационного обеспечения и т. п.
По нашему мнению, необходимой мерой, гарантирующей усиление мотивации расширения производства, привлечения инвестиций в АПК могло бы стать поддержание достаточно высокого уровня закупочных цен на прирост продукции. Государству необходимо воспользоваться улучшением (безусловно, временным) общей финансовой ситуации в стране, изыскать средства для выкупа значительной части сельскохозяйственной продукции по ценам, превышающим действующие рыночные в 1,5-2 раза в течение ближайших 3-5 лет. Эта часть может быть определена либо как весь прирост продукции сверх среднемноголетнего уровня прошлых лет (2001-2005 гг.), либо как его доля, установленная в зависимости от наличия финансовых резервов. Оптовая и розничная продажа продукции государством должна производиться по рыночным ценам, в том числе и тогда, когда они ниже закупочных. В последующем, по мере расширения производства за счет притока капитала, можно будет вернуться к уровню рыночных цен при закупке продукции у товаропроизводителей.
Такого рода защиту интересов товаропроизводителей ни в коей мере не следует рассматривать как повторение пройденных этапов поддержки сельского хозяйства, которая основана на принципах авансирования еще не полученных результатов (предоставление заведомо невозвратных кредитов, дотаций, лизинговых услуг и т.д.) и уравнительном характере льгот (списание долгов и т.д.), независимо от интенсивности и качества труда. Предлагаемый принцип поощрения товаропроизводителей основан на высокой оплате их высокопроизводительного труда и только - за реально произведенную продукцию.
Существуют сельскохозяйственные производственные структуры, успехи которых достигнуты не за счет государственной поддержки, а за счет эффекта консолидации материальных и финансовых ресурсов участников ФПГ. Здесь темпы экономического роста, как правило, выше в тех отраслях и тех объединениях, где масштабы консолидации и производства больше.
Очевидно, что развитие вертикальной интеграции позволяет смягчить последствия ничем не ограниченной межотраслевой рыночной конкуренции, которая предопределяет значительные по своим масштабам деструктивные воздействия на сельскохозяйственные предприятия. Явные преимущества, которые обеспечивает институционально оформленная интеграция сельскохозяйственных предприятий в компании, построенные в логике «длинных производственных цепочек», являются косвенным, но убедительным доказательством того, что сложившиеся аграрные рынки оказывали и оказывают деструктивное воздействие на производителей аграрной продукции, являлись основным фактором кризисного развития сельского хозяйства, сдерживают его развитие на современном этапе в условиях роста национальной экономики. Поэтому к негативным чертам аграрных преобразований следует отнести недостаточную теоретическую проработку проблемы развития корпоративного сектора, из-за чего появилось специальное и довольно противоречивое законодательство по ФПГ. В итоге не все зарегистрированные ФПГ добиваются улучшения результатов деятельности после объединения, почти половина из них существуют только на бумаге.
В условиях общего падения сельскохозяйственного производства такие производственные единицы как личные подсобные хозяйства (ЛПХ), существенно увеличили свой удельный вес в производстве сельскохозяйственной продукции. В ряде отдаленных районов страны они являются практически единственными поставщиками овощей, картофеля, парного мяса и свежих молочных продуктов на местных продовольственных рынках.
Эффективность функционирования ЛПХ существенно повышается при оказании им помощи со стороны крупных сельскохозяйственных предприятий и сотрудничества с другими предприятиями и организациями.
Практические формы взаимодействия личных подсобных хозяйств с сельскохозяйственными предприятиями и меры по оказанию им государственной поддержки целесообразно дифференцировать в зависимости от наличия в личном подсобном хозяйстве рабочей силы, которую из-за специфики развития сельских территорий практически невозможно привлекать со стороны. Она выступает ограничивающим фактором развития производства в этом секторе.
Ведение личного подсобного хозяйства прекращается в случае прекращения прав на земельный участок. Подобные факты подтверждают то, что следовало бы законодательно ограничить размеры земельной собственности агропромышленных холдингов до 10-15% от площади земель пригодных для производства сельскохозяйственной продукции данного сельского населенного пункта. Кроме этого следовало бы сократить затраты на оформление земельных участков в собственность. Практика показывает, что в противном случае возникают серьезные негативные последствия вследствие создания сверхкрупных структур латифундистского типа.
Опыт производственной деятельности стран с развитым аграрным сектором показывает экономическую целесообразность разумной кооперации и интеграции различных производственных структур, создания крупных объединений. В них на добровольной основе могут входить технологически взаимосвязанные предприятия и организации, сохраняющие при этом статус самостоятельного юридического лица.
Главной задачей, стоящей перед экономикой сельского хозяйства на сегодняшний день, а также на ближайшую и далекую перспективу является стабилизация, а затем и устойчивый экономический рост; обеспечение продовольственной безопасности и на этой основе улучшение продовольственного обеспечения населения. Для обеспечения необходимы огромные вложения в аграрный сектор.
Поэтому в современных условиях механизм государственного регулирования должен включать не только формы бюджетной поддержки АПК (дотации, компенсации, целевые программы и др.), но и необходимо рассматривать государство как инвестора.
Государство может выступать в роли обычного инвестора, вкладывающего средства в соответствии с рыночными критериями эффективности и его задача обеспечить дополнительный приток капитала в те сферы производства, которые обеспечивают наиболее высокую норму прибыли.
Вложение государственных средств в проекты, эффективность которых не может быть измерена категорией нормы прибыли, а носит мультипликативный характер, выходя за рамки действующих рыночных критериев эффективности ( например, инвестиционные проекты в развитие экспортонаправленных или, напротив, импортозамещающих производств. В этом случае макроэкономические последствия реализации таких проектов будут значительно выходить за пределы эффекта для одного участника как в первом случае. Обоснование направлений вложений государственных средств и те конкретные организационно-финансовые формы, в которых может осуществляться это инвестирование, определяются общими направлениями стратегии развития АПК с использованием соответствующих методов технико-экономического обоснования проектов, учитывающих необходимые макроэкономические параметры.
Участие внешних инвесторов в распределении полученной прибыли создает его заинтересованность в повышении рентабельности хозяйства и его дохода, побуждает активно участвовать в управлении и организации производства, освоении новых производственных технологий. Объем выкупа внешним инвестором средств производства, по нашему мнению, не должен превышать 50% их стоимости, что позволяет сохранить специализацию хозяйств;
Выявлена существенная зависимость экономической эффективности хозяйствования от соотношения внутренних и внешних инвестиций в развитие производства, сложившегося уровня технического развития и организации производства.
По результатом проведенного исследования мы пришли к выводу, что в ближайшей перспективе сельскохозяйственное производство будет, скорее всего, развиваться по инерционному сценарию, который предполагает эволюционные преобразования с колебаниями производства продукции сельского хозяйства в обе стороны относительно горизонтального тренда. Этот сценарий будет воспроизводить прежние тенденции замедленного и противоречивого развития рыночных институтов и инфраструктуры. При средних погодных условиях можно ожидать, что темп прироста сельскохозяйственной продукции по этому варианту в предстоящие 2007-2008годы составит в среднем 1-2% в год.
Для обеспечения устойчивых темпов роста сельскохозяйственного производства в пределах 5-7%, при средних погодных условиях мы предлагаем важное направление поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, связанное с необходимостью изменения существующей практики платежей предприятий в бюджет и внебюджетные фонды. Предложенный в работе принцип отличается от действующей практики поддержки низкопроизводительных хозяйств путем дотаций, списания долгов, лизинговых услуг, уравнительных льгот независимо от интенсивности и качества труда;
Необходима переориентация хозяйствующих субъектов в федеральный и региональный бюджеты от преимущественно фискальной ее направленности к стимулированию подъема производства, общественнополезной сбалансированности его материальной и стоимостной структур, роста его экономической эффективности, к сглаживанию диспропорций в ряде условий производственной деятельности, не зависящих от усилий предприятий.
Дифференцированная по предприятиям ставка нормативного платежа должна быть установлена таким образом, чтобы, с одной стороны, она ощутимо воздействовала на их экономическое поведение, стимулируя увеличивать товарное производство; с другой стороны, она не должна подрывать экономическую базу товаропроизводителя, не дотягивающего пока до нормативного объема выпуска.
Помимо чисто экономической поддержки товаропроизводителям аграрного сектора крайне необходима помощь со стороны региональных органов власти в части совершенствования правовых и административных решений, направленной на регулирование рынка сельскохозяйственной продукции. Одной из важнейших и первоочередных мер представляется запрет (решениями президента, правительства) должностным лицам в аппарате администрации областей препятствовать ввозу и вывозу сельскохозяйственной продукции через границы их территорий, что широко практикуется в настоящее время. Необходимо также запретить городским властям, органам МВД на местах ограничивать торговлю на городских рынках местных крестьян. Такие ограничения имеют место вследствие заинтересованности городских властей в пополнении бюджетов за счет налогов с продаж более дорогой импортной и привозной из дальних регионов РФ продукции.
Обязательной следует также считать организационную, научно-техническую и технологическую поддержку, предполагающую в первую очередь создание условий для развития рынка технологий производства сельскохозяйственной продукции.