Организационно-экономический механизм государственного регулирования землепользования с учетом агроклиматического зонирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Филимошин, Алексей Романович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Филимошин, Алексей Романович, Москва

ФГБОУ ВПО «РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. Г.В. ПЛЕХАНОВА»

На правах рукописи

04201362920

ФИЛИМОШИН АЛЕКСЕЙ РОМАНОВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ С УЧЕТОМ АГРОКЛИМАТИЧЕСКОГО ЗОНИРОВАНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика природопользования)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н., профессор Носов С.И.

Москва - 2013 г.

СОДЕРЖАНИЕ Стр. ВВЕДЕНИЕ........................................................................ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ АГРАРНОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ........ 8

1.1. Сущность, значимость и условия функционирования организационно-экономического механизма регулирования аграрного землепользования..........................................................................................................................................8

1.2. Формы и методы государственного регулирования аграрного землепользования..........................................................................................................................19

1.3. Направления совершенствования организационно-экономического механизма регулирования аграрного землепользования..........................28

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ АГРАРНОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И МЕТОДОВ ЕГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.................. 42

2.1. Состояние и тенденции аграрного землепользования.................. 42

2.2. Методические подходы в регулировании аграрного землепользования____:..........................................................................................................................59

2.3. Зональные особенности, условия и эффективность аграрного землепользования..................................................................................................................................75

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ

МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЕМ....................89

3.1. Методика выделения территорий неблагоприятных для ведения аграрного землепользования в современных условиях......................................89

3.2. Модели господдержки доходов аграрных землепользователей..........99

3.3. Инвестиционная поддержка развития аграрного землепользования. 110

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................. 125

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................... 132

ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................. 140

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. С вступлением России в ВТО и Таможенный союз изменились условия хозяйственной деятельности и поддержки аграрных землепользователей, открытость рынка обусловила расширение доступа импорта и усилила конкурентность сельскохозяйственной продукции, что обострило проблему продовольственной безопасности страны. Ограничения на меры поддержки, оказывающие искажающее влияние на взаимную торговлю сельскохозяйственными товарами, снижают возможности воспроизводства в аграрной отрасли. В рамках соглашений предусмотрена так же группа мер поддержки, не оказывающих влияние на торговлю, размеры которых не лимитируются. В этой связи возрастает роль государственного регулирования в развитии аграрного землепользования и необходимость разработки для условий России таких направлений господдержки, которые обеспечивали бы эффективную помощь аграрным товаропроизводителям и в тоже время соответствовали Соглашению о единых правилах государственной поддержки в странах союза и бюджетной поддержке по классификации ВТО.

Для адаптации механизма поддержки к новым условиям на федеральном уровне введены меры несвязанной поддержки доходов в отрасли растениеводства, осуществляемые в виде прямых платежей аграрному производителю на гектар посевной площади сельскохозяйственных культур, проводится выделение регионов и территорий, неблагоприятных для ведения сельского хозяйства, поскольку для них размеры государственной поддержки не регламентируются.

В месте с тем организационно-экономический механизм регулирования аграрного землепользования, способствующий достижению показателей экономического роста в рамках реализации Государственных программ развития сельского хозяйства на региональном уровне не разработан.

Состояние изученности проблемы. Экономические проблемы теории и практики природопользования нашли свое отражение в научных трудах

отечественных и зарубежных ученых - Акимовой Т.А., Арента К.П., Балац-кого О.Ф., Бобылева С.Н., Вернадского В.И., Вега А.Ю., Гофмана К.Г., Глазыриной И.П., Гусева A.A., Данилов-Данильяна В.И., Зандер Е.В., Зибер-та X., Касьянова П.В., Коуза Р., Лемешева М.Я., Лукьянчикова H.H., Медведевой O.E., Мелышка Л.Г., Мкртчян Г.М., Моткина Г.А., Неверова A.B., Новоселова А.Л., Олдак П.Г., Пахомовой Н.В., Петрова И.В., Порфирьева Б.Н., Потравного И.М., Протасова В.Ф., Резанова В.К., Рюминой Е.В., Тихомирова Н.П., Тишкова A.A., Туныця Ю.Ю., Чепурных Н.В., Шимовой О.С., Яндыга-новаЯ.Я., и др.

Общие вопросы управления земельными ресурсами аграрной отрасли рассматривались в работах И.Н. Буздалова, A.A. Варламова, С.Н. Волкова, Н.В. Комова, Н.И. Кресниковой, О.Б. Леппке, П.Ф. Лойко, Ю.А. Лютых, С.А. Липски, В.И. Хлыстуна и др.

Теоретические проблемы и практические решения государственного регулирования и поддержки аграрного землепользования исследовали Г.В. Беспахотный, H.A. Борхунов, В.В. Вершинин, C.B. Киселёв, А.И. Костяев, И.В. Курцев, В.В. Милосердов, A.C. Миндрин, В.И. Назаренко, С.И. Носов, К.И. Панкова, И.Г. Ушачев, A.M. Югай и др.

Вместе с тем недостаточно исследованы проблемы государственного регулирования развития аграрного землепользования с учетом агроклиматического зонирования, рентных условий и эффективности производства. В условиях членства России в ВТО и создания Единого экономического пространства в рамках ЕврАзС обострились проблемы государственной поддержки аграрной отрасли, что вызывает необходимость адаптации организационно-экономического механизма регулирования землепользования в новых условиях.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование и разработка методических решений и практических рекомендаций по организационно-экономическому механизму государственного регулирования аграрного землепользования.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- раскрыто организационно-экономическое содержание и условия механизма государственного регулирования аграрного землепользования;

- проанализированы практика и научно-методические разработки по организационно-экономическому механизму государственного регулирования аграрного землепользования;

обоснованы направления совершенствования организационно-экономического механизма государственного регулирования аграрного землепользования;

- оценено влияние зональных факторов на условия функционирования и эффективность аграрного землепользования в Тамбовской области;

- разработаны методические подходы по выделению в регионе территорий неблагоприятных для ведения аграрного землепользования в сложившихся условиях;

- предложены методические решения по определению государственной поддержки доходов аграрных товаропроизводителей в регионе;

- разработана методика определения нормативов инвестиций и инвестиционной поддержки для развития аграрного землепользования субъекта РФ.

Предмет исследования - экономические отношения, формирующиеся в процессе аграрного землепользования между государством и хозяйствующими субъектами.

Объект исследования - методы построения организационно-экономического механизма государственного регулирования аграрного землепользования в регионе.

Методология и методы исследования. Исследование базируется на положениях экономической теории, научных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития и регулирования аграрного землепользования.

Комплексный характер решаемых задач обусловил необходимость использования методов: системного, абстрактно-логического, монографического, экономико-статистического, расчетно-конструктивного, сравнительного анализа.

Информационную базу исследований составили статистические и аналитические материалы Росстата, Минсельхоза России, Тамбовстата, отчетные данные Управлений сельского хозяйства и Росреестра по Тамбовской области, отечественные и зарубежные научно-методические публикации, информация сети Интернет, результаты исследований институтов, личные исследования и наблюдения автора.

Связь с планом научных исследований. Диссертация выполнена в соответствии с плановой тематикой научных исследований Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Научная новизна диссертации:

- уточнено понятие организационно-экономического механизма государственного регулирования аграрного землепользования, как совокупности конкретных форм и методов, направленных на обеспечение для товаропроизводителей нормальных условий воспроизводства при общественно-необходимом уровне их хозяйственной деятельности и предложена модель формирования основных регуляторов механизма;

- методика выделения в регионе территорий, неблагоприятных для ведения аграрного производства с учетом условий и состояния землепользования;

- методические подходы и алгоритм определения господдержки доходов землепользователей в отрасли растениеводства на основе прямых и антициклических платежей, повышающих уровень и устойчивость их доходов с учетом агроклиматического зонирования и погодных исходов;

- методика и алгоритм расчетов по обеспечению ресурсной сбалансированности развития аграрного производства на основе нормативов инвести-

ционных вложений и их поддержки с учетом региональных условий и эффективности землепользования.

Совокупность результатов исследований сводится к следующим основным положениям, выносимым на защиту:

- модель организационно-экономического механизма государственного регулирования аграрного землепользования в регионе;

- методика выделения в регионе территорий, неблагоприятных для ведения аграрного землепользования в современных условиях;

- методические решения по поддержке доходов аграрных землепользователей на основе прямых и антициклических платежей;

- предложения по обеспечению ресурсной сбалансированности и инвестиционной поддержке развития аграрного землепользования.

Практическая значимость исследования. Использование на практике методов обоснования поддержки доходов и инвестиций будет способствовать формированию нормальных условий воспроизводства и повышению эффективности аграрного землепользования.

Разработанные в диссертации методические решения также могут использоваться в работе аграрных и других региональных и муниципальных органов управления, а также в учебном процессе в системе высшего образования и повышения квалификации специалистов.

Научные результаты, теоретические положения и выводы диссертации использованы:

- в Отчете о научно-исследовательской работе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет по землеустройству» (ФГБОУ ВПО ГУЗ) в соответствии с тематическим планом-заданием по заказу Министерства сельского хозяйства Российской Федерации по теме: «Схема землеустройства для одного из субъектов Российской Федерации с целью апробации методики землеустроительного зонирования сельских территорий» (2012 г.);

- в отчете о научно-исследовательской работе государственного научного учреждения всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве (ГНУ ВНИ-ОПТУСХ) по теме: «Разработать организационную структуру государственной системы прогнозирования и планирования развития сельского хозяйства»

(2013 г.);

- в методических пособиях «Государственная кадастровая оценка земель сельскохозяйственного назначения, III тур (2011 г.)» и «Государственная кадастровая оценка земель сельскохозяйственного назначения Российской Федерации (2012 г.)», с использованием которых в 2011-2012 гг. выполнены работы в 45 субъектах Российской Федерации;

- в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» по курсу «Экономика и управление земельным фондом».

Апробация и использование результатов исследования.

Содержащиеся в диссертации предложения методического и прикладного характера рассматривались и были одобрены на Международных Плехановских чтениях (г. Москва, РЭУ им. Г.В.Плеханова, 2013 г.); Международных научно-практических конференциях: «Современные проблемы управления проектами в инвестиционно-строительной сфере и природопользовании» (г. Москва, РЭУ им. Г.В.Плеханова, 2011, 2013 гг.), «Экономические проблемы устойчивого развития» (г. Сумы, Украина, 2013 г.); научно-практических конференциях: «Проблемы рационального использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве» (г. Москва, 2013 г.), «Механизмы государственной поддержки аграрного сектора экономики в условиях глобализации» (г. Орел, 2013 г.),

Результаты исследований опубликованы в 11 печатных работах, общим объемом 4,5 п.л., в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК - 2 научные работы, объёмом 0,8 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, 3 приложений, включает 42 таблицы, 5 рисунков.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ АГРАРНОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ

1.1. Сущность, значимость и условия функционирования организационно-экономического механизма регулирования аграрного землепользования

В теоретическом плане под «регулированием» понимается «воздействия на объект управления, посредством которых достигается состояние устойчивости этого объекта в случае возникновения отклонения от заданных параметров» [86].

Применительно к экономическим системам понятие «регулирование» имеет различные трактовки. Так, в [87] регулирование экономики означает воздействие на неё органов управления «с целью поддержания протекающих в ней процессов на определенном уровне или предотвращения, подавления неблагоприятных явлений». В [4] под государственным регулированием понимается «воздействие государственных органов на экономические объекты и процессы и участвующих в них субъектов, осуществляемое в целях придания процессам организованного характера, упорядочения действия экономических субъектов, обеспечения соблюдения законов и отстаивания государственных и общественных интересов».

Другой источник акцентирует государственное регулирование развития экономики на обеспечение государством нормальных условий функционирования рыночного механизма для хозяйствующих субъектов и рыночной конъюнктуры. При этом, деятельность государства направлена на сглаживание и предотвращение негативных последствий действия рыночных факторов [88].

С. Киселев, в общем плане, рассматривает государственное регулирование «...как систему мер воздействия на развитие села и сельскую экономику в целях создания оптимальных условий» [70, с.498]. По его классификации меры регулирования подразделяются по: формам (административные и экономические); характеру (прямые и косвенные); отраслям (сельское хозяйство,

сфера услуг и др.); сферам (производство, потребление, доходы, цены и рынки, социальное развитие и структурная политика); степени воздействия на производство и торговлю (не воздействующие или минимально воздействующие, ограничивающие производство, воздействующие); виду торговли (внешняя и внутренняя) [70, с. 500].

Аграрная отрасль в экономике большинства стран в значительной мере регулируется государством. Это связано с особенностями функционирования сельского хозяйства. Остановимся на некоторых из них, непосредственно относящихся к предмету нашего исследования.

Рынки сельскохозяйственной продукции и сырья по объективным причинам не могут быть саморегулируемыми из-за низкой эластичности спроса на продовольственные товары и высокой эластичности цен на них.

Системе национальной экономики присуща неэквивалентность экономических отношений, связанная с диспаритетом цен между аграрной отраслью и её ресусообеспечивающими отраслями. Являясь наиболее немонополизирован-ной, территориально и имущественно распределенной отраслью, сельское хозяйство испытывает значительное негативное и постоянное воздействие, связанное с опережением роста цен на потребляемые им средства промышленного производства и производственные услуги, в сравнении с ценами на аграрную продукцию. Это приводит к более быстрому росту затрат по отношению к доходам. Так за период с 2001 по 2011 год индекс роста цен производителей сельскохозяйственной продукции по России составил 301%, тогда как цен приобретения промышленной продукции 353% (табл. 1.1).

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм государственного регулирования землепользования с учетом агроклиматического зонирования"

На правдх рукописи

ФИЛИМОШИН АЛЕКСЕЙ РОМАНОВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ С УЧЕТОМ АГРОКЛИМАТИЧЕСКОГО ЗОНИРОВАНИЯ

Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования)»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

3 ОКТ 2013

Москва - 2013 г.

005534206

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» на кафедре «Управление проектами и программами»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Носов Сергей Иванович

Официальные оппоненты: Краснощекое Валентин Николаевич

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет природообустройства», проректор по научной работе

Крестникова Надежда Ивановна

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет геодезии и картографии (МИИ-ГАиК)», заведующая кафедрой «Управление недвижимостью и развитием территорий»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Государственный университет

управления»

Защита диссертации состоится « 22 » октября 2013 г. в 15.00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.196.10 при ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» по адресу:

117997, Москва, Стремянный пер., 36, корп. 3, ауд. 353.

С диссертацией можно ознакомиться в Научно-информационном библиотечном центре имени академика Л.И. Абалкина ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова»

Автореферат разослан « 20 » сентября 2013 г. Ученый секретарь

Диссертационного Совета Д 212.196.10, к.э.н., доцент

Моторина М.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. С вступлением России в ВТО изменились условия природопользования, хозяйственной деятельности и экономической поддержки аграрных землепользователей. Открытость рынка обусловила расширение доступа импорта, что обострило проблему продовольственной безопасности страны. Ограничения на меры государственной поддержки, снижают возможности производства продукции в стране и воспроизводства почвенного плодородия. В этой связи возрастает роль государственного регулирования развития аграрного землепользования и необходимость разработки для условий России таких направлений господдержки, которые обеспечивали бы эффективное землепользование, необходимую помощь товаропроизводителям и в тоже время соответствовали Соглашению о единых правилах государственной поддержки в странах союза и бюджетной поддержке по классификации ВТО.

Для адаптации механизма экономической поддержки к новым условиям на федеральном уровне введены меры несвязанной государственной поддержки доходов в отрасли растениеводства, осуществляемые в виде прямых платежей аграрному производителю на единицу посевной площади сельскохозяйственных культур, проводится выделение регионов и территорий, неблагоприятных для ведения хозяйства, поскольку для них размеры государственной поддержки не регламентируются.

Вместе с тем организационно-экономический механизм регулирования аграрного землепользования в системе эффективного природопользования, способствующий достижению показателей экономического роста в рамках реализации Государственных программ развития сельского хозяйства не разработан.

Состояние изученности проблемы. Экономические проблемы теории и практики природопользования нашли свое отражение в научных трудах отечественных и зарубежных ученых - Акимовой Т.А., Арента К.П., Балацкого О.Ф., Бобылева С.Н., Вернадского В.И., Вега А.Ю., Гофмана К.Г., Гусева A.A., Дани-

лов-Данильяна В.И., Касьянова П.В., Коуза Р., Лемешева М.Я., Лукьянчикова H.H., Медведевой O.E., Мельника Л.Г., Мкртчян Г.М., Моткина Г.А., Неверова A.B., Новоселова А.Л., Олдак П.Г., Пахомовой Н.В., Петрова И.В., Порфирьева Б.Н., Потравного И.М., Скачковой С.А., Тихомирова Н.П. и др. Общие вопросы управления земельными ресурсами аграрной отрасли рассматривались в работах И.Н. Буздалова, A.A. Варламова, С.Н. Волкова, Н.В. Комова, Н.И. Кресни-ковой, О.Б. Леппке, П.Ф. Лойко, Ю.А. Лютых, С.А. Липски, В.Н. Хлыстуна и др.

Теоретические проблемы и практические решения государственного регулирования и поддержки аграрного землепользования исследовали Г.В. Беспахотный, H.A. Борхунов, В.В. Вершинин, C.B. Киселёв, А.И. Костяев, И.В. Кур-цев, В.В. Милосердов, A.C. Миндрин, В.И. Назаренко, С.И. Носов, В.А. Суханов, К.И. Панкова, И.Г. Ушачев, A.M. Югай и др.

Вместе с тем недостаточно исследованы проблемы государственного регулирования развития землепользования с учетом агроклиматического зонирования, рентных условий и эффективности производства. В условиях членства России в ВТО и создания Единого экономического пространства в рамках Ев-рАзС усложнилось осуществление государственной поддержки аграрной отрасли, что вызывает необходимость адаптации организационно-экономического механизма регулирования землепользования к новым условиям.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование и разработка методических решений и практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма государственного регулирования аграрного землепользования.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- раскрыто организационно-экономическое содержание и условия функционирования механизма государственного регулирования аграрного землепользования;

- проанализированы практика и научно-методические разработки по организационно-экономическому механизму государственного регулирования аграрного землепользования;

обоснованы направления совершенствования организационно-экономического механизма государственного регулирования аграрного землепользования;

- оценено влияние зональных факторов на функционирование и эффективность аграрного землепользования на территории Тамбовской области;

- разработаны методические подходы по выделению территорий, неблагоприятных для ведения аграрного землепользования в сложившихся условиях;

- предложены методические решения по определению государственной поддержки доходов аграрных товаропроизводителей;

- разработана методика определения нормативов инвестиций и инвестиционной поддержки для развития аграрного землепользования.

Предмет исследования - экономические отношения, формирующиеся в процессе аграрного землепользования между государством и хозяйствующими субъектами.

Объект исследования - методы построения организационно-экономического механизма государственного регулирования аграрного землепользования.

Методология и методы исследования. Исследование базируется на положениях экономической теории, научных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития и регулирования аграрного землепользования.

Комплексный характер решаемых задач обусловил необходимость использования системного, абстрактно-логического, монографического, экономико-статистического, расчетно-конструктивного методов, а также метода сравнительного анализа.

Информационную базу исследований составили статистические и аналитические материалы Росстата, Минсельхоза России, Тамбовстата, отчетные данные Управлений сельского хозяйства и Росреестра по Тамбовской области,

5

отечественные и зарубежные научно-методические публикации, информация сети Интернет, результаты исследований институтов, личные исследования и наблюдения автора.

Связь с планом научных исследований. Диссертация выполнена в соответствии с плановой тематикой научных исследований Министерства сельского хозяйства Российской Федерации за 2012-2013 годы.

Научная новизна диссертации:

- уточнено понятие организационно-экономического механизма государственного регулирования аграрного землепользования, как совокупности конкретных форм и методов, направленных на обеспечение для товаропроизводителей нормальных условий воспроизводства при общественно-необходимом уровне их хозяйственной деятельности и предложена модель формирования основных регуляторов механизма;

- разработана методика выделения в регионе территорий, неблагоприятных для ведения аграрного производства с учетом условий и состояния землепользования;

- обоснованы методические подходы и предложен алгоритм определения господдержки доходов землепользователей в отрасли растениеводства на основе прямых и антициклических платежей, повышающих уровень и устойчивость их доходов с учетом агроклиматического зонирования и погодных исходов;

- разработаны методика и алгоритм расчетов по обеспечению ресурсной сбалансированности развития аграрного производства на основе нормативов инвестиционных вложений и их поддержки с учетом региональных условий и эффективности землепользования.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Использование на практике методов обоснования поддержки доходов и инвестиций будет способствовать формированию нормальных условий воспроизводства и повышению эффективности аграрного землепользования.

Разработанные в диссертации методические решения могут использоваться в работе региональных и муниципальных органов управления, а также в

6

учебном процессе в системе высшего образования и повышения квалификации специалистов.

Научные результаты, теоретические положения и выводы диссертации использованы:

- в ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству» при выполнении тематического плана-задания по заказу Министерства сельского хозяйства Российской Федерации по теме: «Схема землеустройства для одного из субъектов Российской Федерации с целью апробации методики землеустроительного зонирования сельских территорий» (2012 г.);

- во Всероссийском научно-исследовательском институте организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве (ГНУ ВНИОПТУСХ) по теме: «Разработать организационную структуру государственной системы прогнозирования и планирования развития сельского хозяйства» (2013 г.);

- в НП «Кадастр-оценка» в методических пособиях «Государственная кадастровая оценка земель сельскохозяйственного назначения, III тур (2011 г.)» и «Государственная кадастровая оценка земель сельскохозяйственного назначения Российской Федерации (2012 г.)», с использованием которых в 2011-2013 гг. выполнены работы в 45 субъектах Российской Федерации;

- в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» по курсу «Экономика и управление земельным фондом».

Апробация и использование результатов исследования.

Содержащиеся в диссертации предложения методического и прикладного характера рассматривались и были одобрены на Международных Плехановских чтениях (г. Москва, РЭУ им. Г.В.Плеханова, 2013 г.); Международных научно-практических конференциях: «Современные проблемы управления проектами в инвестиционно-строительной сфере и природопользовании» (г. Москва, РЭУ им. Г.В.Плеханова, 2011, 2013 гг.) и «Экономические проблемы устойчивого развития» (г. Сумы, Украина, 2013 г.); научно-практических конференциях: «Проблемы рационального использования земельных ресурсов в сельском хо-

зяйстве» (г. Москва, 2013 г.), «Механизмы государственной поддержки аграрного сектора экономики в условиях глобализации» (г. Орел, 2013 г.),

Результаты исследований опубликованы в 12 печатных работах, общим объемом 4,5 п.л., в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК - 2 научные работы, объёмом 0,6 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, 3 приложений, включает 42 таблицы, 5 рисунков.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены теоретические и методологические основы для его проведения, изложены положения, определяющие научную новизну и практическую значимость результатов диссертационной работы.

В первой главе «Теоретические основы разработки организационно-экономического механизма регулирования аграрного землепользования», рассмотрены сущность, значение, условия и формы функционирования организационно-экономического механизма регулирования аграрного землепользования, анализируется опыт развитых стран и возможности его использования в России в условиях членства в ВТО и Таможенном союзе. Обосновываются наиболее важные направления научно-методических разработок по рассматриваемой проблеме.

Во второй главе «Анализ состояния аграрного землепользования и методов его регулирования» проанализированы современное состояние, тенденции и дана характеристика сельскохозяйственного землепользования в Тамбовской области в сравнении со средними показателями Центрального Федерального округа.

Проведен регрессионный анализ использования производственного потенциала в сельскохозяйственных организациях по муниципальным районам и агроклиматическим зонам Тамбовской области. Оценено влияние зональности на эффективность, специализацию и технологический уровень сельскохозяйственного производства области, обоснована необходимость учета этих террито-

8

риальных различий при определении параметров механизма регулирования аграрного землепользования.

Критически проанализированы научно-методические разработки, зарубежный и отечественный опыт выделения на федеральном и региональном уровнях территорий (зон), неблагоприятных для ведения сельского хозяйства, прямой поддержки доходов и инвестирования развития аграрного землепользования в рамках программ развития сельского хозяйства.

В третьей главе «Организационно-экономические модели механизма регулирования аграрного землепользования», изложены рекомендации по двух-этапной схеме выделения и обоснования расположения зон, неблагоприятных для аграрного землепользования, предложены и апробированы взаимоувязанные методики и алгоритмы расчетов прямых и антициклических платежей на поддержку доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей, нормативов инвестиций и инвестиционной поддержки роста производства.

В заключении обобщены результаты исследования организационно-экономического механизма государственного регулирования землепользования с учетом агроклиматического зонирования, рентных факторов и эффективности производства.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Модель организационно-экономического механизма государственного регулирования аграрного землепользования

Проведенное исследование позволило уточнить понятие организационно-

экономического механизма государственного регулирования аграрного землепользования, представляющего собой совокупность конкретных форм и методов, направленных на обеспечение для товаропроизводителей нормальных условий воспроизводства (развития производства) с учетом объективных факторов и при общественно-нормальном уровне их хозяйственной деятельности. Под нормальными условиями воспроизводства понимается сбалансированность ресурсов и темпов роста, а под объективными факторами - рентные характеристики земельных участков, агроклиматическая зональность территории, рыночная конъюнктура, погодные исходы и, в отдельных случаях, уровень эконо-

у

мического развития. Исходя из этого предложена модель организационно-экономического механизма (рисунок 1).

Рисунок 1. Модель организационно-экономического механизма государственного регулирования аграрного землепользования

Правилами ВТО ограничены объёмы внутренней поддержки аграрной отрасли, оказывающие искажающее воздействие на развитие торговли, вместе с тем они не лимитируются для территорий, признанных неблагоприятными для ведения сельского хозяйства. В России, даже в относительно благополучных регионах имеются сельские районы, которые из-за низкого уровня социально-экономического развития, наличия значительных площадей неиспользуемых продуктивных земель относятся к депрессивным и их следует признать неблагоприятными для ведения аграрного землепользования.

Для обеспечения нормальных условий воспроизводства, поддержка доходов аграрных товаропроизводителей в отрасли растениеводства должна базироваться на учете зональных особенностей, рентных, погодных и экономических условий. Устойчивое развитие аграрной отрасли должно осуществляться за счет инновационно-инвестиционных факторов роста, которые будут способствовать повышению конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции в условиях открытого внутреннего рынка. Рост производства станет сбалансированным с инвестиционными ресурсами и государственной поддержкой.

2. Методика выделения территорий, неблагоприятных для ведения аграрного землепользования в современных условиях

В настоящее время в целом по субъектам РФ проведена оценка качества

земель по их пригодности для использования в сельском хозяйстве и выделены агроклиматические зоны с привязкой к конкретным муниципальным районам.

По территории Тамбовской области выделено четыре агроклиматических зоны, дадим природно-экономическую характеристику этих зон (таблица 1).

Таблица 1. Природно-экономические условия и эффективность аграрного землепользования по зонам Тамбовской области_

Агроклиматические зоны

Показатели 1 2 3 4 В среднем

Кадастровая стоимость 1 га сельхозугодий, тыс. руб. 43,2 33,0 29,4 38,1 39,6

Доля пашни в площади сельхозугодий, % Доля посевов в площади пашни, % 86 70 91 82 91 76 87 79 88 73

Удельный вес растениеводства в выручке, "А 78 90 98 79 83

На 100 га сельхозугодий: фондооснащенность, тыс. руб. трудообеспеченность, чел. материальные затраты, тыс. руб. энергообеспеченность, л.с. господдержка, тыс. руб. выход товарной продукции Рентабельность, % 1724 1,08 731 109 107 892 21 1592 1,58 798 189 60 1213 21 1314 1,42 779 132 66 1383 35 2183 1,10 814 117 211 689 15 1693 1,19 753 123 105 981 23

Производство зерна

Урожайность, ц/га Затраты труда, чел.-ч./ц Себестоимость, руб./ц 22,0 0,43 451 24,4 0,37 398 24,1 0,46 312 19,7 0,42 364 22,4 0,42 423

Индексы: окупаемости затрат технологического развития 0,965 0,958 1,064 1,235 1,127 1,107 1,035 0,845 1,000 1,000

специализации 1,091 0,843 0,741 1,219 1,000

Для определения состава муниципальных районов, неблагоприятных в сложившихся условиях для ведения сельского хозяйства, предлагается двух этапная система отбора. На первом этапе используется рейтинговый метод, на основе показателей, принятых Минсельхозом России на уровне субъектов РФ (кадастровая стоимость сельхозугодий, плотность автомобильных дорог, индекс изменения численности сельского населения и уровень безработицы в сельской местности) с добавлением оценки тенденции землепользования - «изменение доли неиспользуемых земель». По этим показателям проводится ранжирование районов и определяется их рейтинг по степени благоприятности для ведения сельского хозяйства. На следующем этапе, по группе районов, потенциально отнесенных к территориям, неблагоприятным для ведения сельского хозяйства - с рейтингом ниже среднеобластного уровня, анализируются финансово-экономическое состояние производства и эффективность землепользования. По результатам апробации на материалах Тамбовской области определен состав районов, наиболее неблагоприятных для ведения сельского хозяйства (таблица 2).

Проведенная, кроме того, оценка их финансового состояния по методике Минсельхоза России, показывает, что Сосновский, Пичаевский и Моршанский районы относятся к четвертой группе финансовой устойчивости и наименее устойчивы из отобранных районов. В результате они были отнесены к районам, неблагоприятным для ведения сельского хозяйства. Следует так же отметить, что эти районы расположены компактно в северной части области и принадлежат к одной агроклиматической зоне.

Таблица 2. Рейтинг условий и экономические показатели аграрного зем-

лепользования по неблагоприятным районам Тамбовской области

Район/Зона Рейтинг условий землеполь зования/ сумма рангов Рентабельность (20092011 гг.), % Индекс к области

на 100 га сельхозугодий производительность труда (выручка на 1 работника) зарплата на 1-го работника

затраты выручка инвестиции

Мучкапский/3 1/22 58 0,665 0,837 0,084 1,298 0,889

Токаревский/2 2/29 17 1,146 1,072 0,434 0,993 0,956

С0СН0вСК1П1/1 3/31 9 0,696 0,623 0,813 0,717 1,006

Инжавинский/4 4/34 23 0,711 0,717 6,731 0,925 0,902

Ржаксинсюш/2 5/36 28 1,308 1,363 0,459 1,01 1,066

Жердевский/3 6/40 29 1,475 1,552 3,716 1,102 1,125

Петровский/1 7/40 23 1,203 1,292 0,258 1,707 1,083

Уваровский/3 8/41 29 1,055 1,064 0,681 1,098 0,941

Моришнский/1 9/45 2 0,507 0,432 0,364 0,536 0,818

Пичаевский/1 10/45 -5 0,534 0,438 0,999 0,839 0,943

Сампурский/2 11/46 18 1,257 1,218 0,486 0,777 0,965

В среднем по области -/50 24 1,000 1,000 1,000 1,000 1,000

Для этих районов должна разрабатываться специальная региональная

программа по развитию сельскохозяйственного землепользования, включающая различные дополнительные меры государственной поддержки, не регламентированные правилами ВТО.

3. Методические решения по поддержке доходов аграрных землепользователей на основе прямых и антициклических платежей

Для гарантированного обеспечения землепользователям минимально необходимых доходов от аграрного производства целесообразно, наряду с прямыми фиксированными выплатами, дополнительно использовать и антициклические платежи, компенсирующие снижение доходов, обусловленное колебаниями рыночной конъюнктуры и погодных исходов.

Прямые платежи должны обеспечить минимальный стабильный уровень доходов и могут устанавливаться в размере доли, выделенной несвязанной поддержки в базовых затратах на производство продукции в среднем по региону. Антициклические платежи направлены на смягчение негативного влияния колебаний рыночных и погодных факторов, а также ценового диспаритета. Вели-

13

чина последних рассчитывается путём вычитания из нормативной выручки фактического объёма выручки и прямых платежей. При определении размеров платежей необходимо учитывать фактор интенсификации производства, зональные и рентные условия землепользования, алгоритмы их расчетов даны в таблице 3.

Таблица 3. Алгоритмы расчетов платежей на поддержку доходов

Наименование показателя Формулы расчетов Обозначения

Базовые показатели для расчетов платежей CnoCnSdcx^'xIcx'^x... xlcx0-' СП' и СП б - стоимость продукции в t-ом году фактическая и приведенная к базовому году; 1схГ) - индекс цен производителей сельскохозяйственной продукции t-ro (предшествующего базовому) года.

ЗП'6=ЗП^1пп1*'х1пп^х... xlnn14 ЗП1 и ЗП'б - затраты на производство продукции t-ro года фактические и приведенные к базовом}' году; Inn' (ы) - индекс цен приобретения промышленной продукции и услуг t-ro (предшествующего базовому) года

cns = УСП'0/Т СП5 - базовые объёмы продукции; Т - продолжительность базового периода, лет

ЗПб = ХЗП'6Л' ЗПб - базовые затраты на производство

ППб = упп'/т ПП,, - базовые площади посевов (сельскохозяйственных угодий)

УдЗП«<„) = ЗПб<„/СПб<„) УдЗП51о, - удельные затраты в базовом периоде по зоне (области); ЗП^Уо) - приведенные затраты по зоне (области); СПИоГ приведенный объемы продукции по зоне (области)

I6i = б/б3; iTCi = тс,/тс,; 1мп, = мп/мп, индексы: 16, - балла бонитета сельхозугодий; 1тс, -технологических свойств земельных участков; [mit, - местоположения i-ro района; 6, и б„ (tci и тс,; мп( и мп,) - балл бонитета сельхозугодий, технологические свойства и местоположение (удаленность - средневзвешенное расстояние до рынков сбыта сельскохозяйственной продукции и приобретения промышленной продукции) i-ro района и зоны

И1ру, = (1б,х1тС,х1мП|)'" Hlpyi - интегральный среднегеометрический индекс рентных условий i-ro района

Уинт3 = СПзб/ППл Уинт/ = СПл/ППй Уинт, - уровень интенсификации по зоне и Ушгг, - по i-му району

1интг= УИНТ/УИНТ, IuHTj - индекс интенсификации по i-му району

Прямые платежи Упп„ = Унп/ЗПс ; Упп0 - удельный уровень прямых платежей; Vnn0 - размеры несвязанной поддержки по области; ЗПг„ - базовые затраты по области

Vnn, = ЗПс,хУпп„ Vnn, - объем прямых платежей по зоне

Cnri^ = Vnryl 11 Спптб - зональные ставки прямых платежей на гектар посевных площадей

Спп,б = Сппу.х 1инт/ HIpyi Спп1б - удельные (на гектар посевов) ставки прямых платежей с учетом дифференциации рентных условий и уровня интенсификации для i-ro района

Уппц = еппйхПГЬ Vnnti - объём прямых платежей для i-ro района для текущего года; ПП„ — площадь посевов в i-ом районе в текущем (t-ом) году

Ациклические платежи УднЗД = УдЗП^з/ И1ру, УднЗП; - удельные нормативные затраты для i-ro района

1ППЙ = ПП,/ПД!1 1ППц - индекс посевных площадей текущего года по отношению к базовым площадям для i-ro района

НЗП; = УднЗП,х CTlnjX ШП] НЗЦ - нормативные затраты на продукцию для i-ro района; СДц - объём производства продукции в i-ом районе в базовом периоде

HBj = НЗП,х1нрен HB, - нормативная выручка для i-ro района; 1нрен - индекс нормативной рентабельности для определения нормативной выручки

Vans = HBj - (СПЙ + Vim,,) Vanti - объём антициклических платежей в i-ом районе в текущем (t-ом) году;

Наименование показателя Формулы расчетов Обозначения

СПа - фактическая выручка в ном районе в текущем (Ьом) году

Удал,i = Va nj СП„ Удапц - удельные антициклические платежи в 1 -ом районе в текущем (^ом)году

Например, на несвязанную поддержку для Тамбовской области выделено из консолидированного бюджета (VHn0) 565,5 млн. руб. при базовых средних за 2007-2011 гг. площади посевов (ППб) 932,9 тыс. га и затратах на производство продукции растениеводства (ЗП5) 9424,8 млн. руб., тогда удельный платеж на рубль затрат (Упп0) составит 0,06 руб. (565,5: 9424,8), а ставка прямого платежа на гектар (УдЗП5о) равна 606 руб. (565,5:932,9x1000). Используя величину удельного платежа и базовые затраты по зонам рассчитываются зональные ставки платежей. Так, для 1-ой зоны при базовых затратах 5854,2 млн. руб. и посевных площадях 600,2 тыс. га ставка составит 585 руб./га (5854,2x0,06: 600,2x1000).

По результатам расчетов по зонам Тамбовской области минимальный размер прямого платежа составил 382 руб./га, для 4-ой зоны, а максимальные -для 2-ой и 3-ей зон, соответственно - 719 и 710 руб./га. Эти зональные нормативы дифференцируются по районам области с учетом интегрального среднегеометрического индекса, характеризующего рентные условия и индекс уровня интенсификации по отношению к зональным их значениям. Например, для Бон-дарского района, расположенного в 1-ой зоне, имеющего индексы рентных условий (HIpy¡) и уровня интенсификации (Ihht¡), соответственно - 1,039 и 0,551, ставка платежа (Cnn¡g) будет равна 311 руб./ га (585:1,039x0,551). При площади посевов в районе (ПП„) в 2010 году, равной 18541 га общая сумма прямого платежа (Vnnti) составит 5758 тыс. руб. (311x18541:1000).

Исходными данными для расчетов антициклических платежей по Бондар-скому району служат показатели нормативной выручки (НВ,), определяемый с учетом нормативных затрат (НЗП,) и рентабельности (1нрен). В 2010 году нормативная выручка для района составила 110359 тыс. руб., фактический объём реализации (Cnt¡) — 76181 тыс. руб., тогда величина антициклического платежа

(Уэпц) с учетом прямых выплат будет равна 28420 тыс. руб. (110359-761815758) или 37 коп. на рубль реализованной продукции. Для условий же Гаври-ловского района расчетная величина антициклического платежа была отрицательной, т.е. потребность в платежах для него отсутствует.

В целом, _в неблагоприятном по погодным условиям 2010 году по Тамбовской области общая потребность в антициклических платежах составила порядка 568 млн. рублей или 5,3 руб. на 100 рублей реализованной продукции растениеводства. Потребность в платежах была необходима 11 из 23 районов области (табл. 4). Использование антициклических платежей для районов области в условиях этого года позволило бы уменьшить вариацию между фактической рентабельностью и скорректированной с учетом платежей в 1,6 раза.

В 2011 году в целом для области необходимости в антициклических платежах не было, тем не менее, для 5 районов первой агроклиматической зоны потребность в субсидиях составила около 150 млн. руб.

Таблица 4. Расчет антициклических платежей по районам Тамбовской области на 2010 год*

Индекс Уровень Ставка Норма- Индекс Базовая Нормативные пока- Выручка, Прямые Антициклические

рентных интенси- прямого тивные площадей выручка. затели факт, платежи, платежи**

условий фикации платежа, затраты на посевов, млн. руб. затраты, выручка, млн. млн. руб. млн. руб. на факти-

к зоне (1инт,) руб./га продукцию, 2010 г. к № = млн. млн. руб. руб. (Упп„ = (Van,i = HB, ческую

Районы/Зоны (И1ру,) (Спп„-,= руб./руб. базе ЕСГТоП-) руб. (НВ,= (СП„) Спп,г,хПП„) -(cn,¡+ выручку,

- • - - (УднЗЦ ="' (1ПП,У= ' (НЗЦ- НЗП,х1нрен) Vnn„)J руб./руб.

1иит,/ УдЗП,-,/ ПП,/ППЙ) УднЗП.х (Удапц =

И1ру, ) И1ру,) СП,-„х Van,,/ СП,,)

1ПП,)

Бондарский/1 1,039 0,551 311 0,691 0,846 164,2 96,0 110,4 76,2 5,8 28,4 0,37

Гавриловский/1 0,997 1,069 627 0,720 0,873 340,9 214,1 246.2 251,8 12,8 -18,4 -0,07

Знаменский/1 1,037 1,271 717 0,692 1,051 561,3 408,0 469,2 476,2 24,5 -31,4 -0,07

Кирсановский/1 0,946 1,583 979 0,759 1,107 1163,1 977,5 1124,1 923,8 58,6 141,7 0,15

Мичуринский/1 0,977 0,965 578 0,735 0,965 406,9 288,6 331,8 302,1 17,3 12,4 0,04

Мордовский/1 0,976 0,968 580 0,735 1,053 742,2 574,6 660,8 719,8 34,5 -93,4 -0,13

Моршанский/1 0,865 0,542 367 0,830 0,854 334,6 237,2 272,8 203,7 14,2 54,9 0,27

Никифоровский/1 1,012 1,168 676 0,709 1,129 384,4 307,9 354,1 374,2 18,5 -38,6 -0,10

Первомайский/1 1,097 1,577 841 0,654 1,154 250,7 189,3 217,7 187,4 11,4 19,0 0,10

Петровский/1 0,944 1,451 899 0,760 1,118 1045,9 888,7 1022,0 799,9 53,3 168,8 0,21

Пичаевский/1 1,072 0,600 327 0,670 1,013 185,7 126,0 144,8 183,1 7,6 -45,8 -0,25

Рассказовский/1 1,020 0,695 399 0,703 0,962 691,8 468,0 538,3 530,3 28,1 -20,2 -0,04

Сосновский/1 0,958 0,716 438 0,749 1,046 385,5 302,1 347,5 374,5 18,1 -45,1 -0,12

Староюрьевский/1 1,145 0,972 497 0,627 1,059 400,4 265,9 305,7 369,2 16,0 -79,4 -0,22

Тамбовский/1 1,047 1,005 562 0,686 1,056 1098,3 795,0 914,2 923,0 47,7 -56,4 -0,06

Ржаксинский/2 1,030 1,286 898 0,697 1,067 1367,2 1016,6 1169,1 1123,8 60,8 -15,5 -0,01

Сампурский/2 1,022 0,737 519 0,702 1,006 535,7 378,7 435,5 431,0 22,6 -18,1 -0,04

Токаревский/2 0,952 0,855 646 0,754 1,054 665,7 528,8 608,2 517,4 31,6 59,1 0,11

Жердевский/3 0,972 1,351 988 0,739 1,058 834,9 652,3 750,2 699,6 36,9 13,7 0,02

Мучкапский/3 1,057 0,734 493 0,679 1,078 423,6 310,1 356,7 331,6 17,6 7,5 0,02

Уваровский/3 0,988 0,909 654 0,727 0,964 629,3 441,1 507,2 514,7 25,0 -32,4 -0,06

Инжавинский/4 0,959 0,893 355 0,748 1,023 410,3 314,2 361,4 294,3 17,4 49,7 0,17

Уметский/4 -»- 1,050 1.215 442 0,684 1,077 278.5 205,0 235,8 211,6 11,3 12,9 0,06

) используемые в таблице обозначения приведены в таблице 3.

") при отрицательном значении платежи не требуются.

4. Предложения по обеспечению ресурсной сбалансированности и инвестиционной поддержке развития аграрного землепользования

При подготовке программ развития сельского хозяйства необходимо увязывать проектируемые приросты объёмов производства с ресурсным обеспечением, т.е. целевые производственные индикаторы должны быть сбалансированы с размерами инвестиций, как по стоимостным показателям, так и по натуральным. Для этого необходима разработка различных нормативов инвестиций по общим объемам производства всей продукции, отраслей растениеводства и животноводства, а также по отдельным видам сельскохозяйственной продукции, с учетом их различий в ресурсоемкое™. Основой для таких расчетов должны служить удельные нормативы инвестиций, определяемые на единицу прироста продукции в стоимостном и натуральном выражениях.

Нормативы инвестиций на сельскохозяйственную продукцию (по общему объему и по отдельным ее видам) для области рекомендуется разрабатывать на основе агрегированного метода, использующего соотношения приростов затрат ресурсов и продукции. Алгоритмы расчетов нормативов инвестиций и их государственной поддержки в целом по региону и по его зонам приведены в таблице 5. |

Таблица 5. Алгоритмы расчетов нормативов инвестиций _и инвестиционной господдержки_

Наименование норматива Формулы расчетов Обозначения

По субъекту РФ

Инвестиций по оощему объему сельскохозяйственной продукции ДСП1б = СПмб-СП1б дСП'о- годовой прирост приведенных базовых объёмов продукции

ДЗП'* - - ЗП,1 АЗП'б - годовой прирост приведенных базовых затрат

ДКСП5 = СП16-СП1с ДКСПс- кумулятивный прирост приведенных базовых объёмов продукций; Т и 1 - последний и первый годы базового периода

ДКЗГТ5 = ЗПТ5 - ЗП'б ДКЗЦ-,- кумулятивный прирост приведенных базовых затрат

С1+1 = ДЗГ1й/ЛСП'б С1+' - годовое соотношение приростов затрат ресурсов с приростами продукции

НИср = УС|+1/ (Т-1) НИср - среднее многолетнее соотношение приростов затрат ресурсов с приростами продукции

НИК = ЛКЗПб/ДКСПб НИК - соотношение кумулятивных приростов затрат ресурсов с приростами продукции

НИ = экс пертно из {НИср; НИК} НИ - удельный норматив инвестиций

Инвестиций по Ц'11(, = Ц'1х1сх|+'х1сх1+2х...х1сх"1' Ц'нр" рыночная цена на сельскохозяйственную продукцию с учетом прогнозных дефляторов;

Наименование норматива Формулы расчетов 1 Обозначения 'j

видам продукции Ц'р = рыночная цена наj - ю сельскохозяйственную продукцию в расчетном год}'; lex™ - прогнозный дефлятор цен на сельскохозяйствен ную продукцию в первом после базового периода i оду (1сх!1р - на последний прогнозируемый год) j

НИ1 = Ц'прхНИ НИ1 - удельные нормативы инвестиций по'видам сельскохозяйственной продукции f

Инвестиционной поддержки (ЗИгпв = Игл/Ив с1Игпв - доля инвестиционной господдержки в общем объеме финансирования всех инвестиций: ^ Игп- общий объем инвестиционной господдержки из федерального и регионального бюджетов (ФБ.+РБ); Ив - объёмы всех инвестиций

dHrnn = Игп/Ип dHrnn - доля инвестиционной господдержки в объеме привлеченных инвестиции; Ип - объёмы привлеченных инвестиций

НИтв = HHxdHrnB НИгпв - удельный норматив инвестицпонкой господдержки

По зонам

Инвестиций И1эфЗ= (1эфЗ| Х...Х Ьфз; Х...Х ЬфЗп.)1* ИЬфз - интегральный индекс эффективности землепользования по агроклиматической зоне; 1эфЗ| - ьый зональный частный индекс эффективности; п - число частных индексов эффективности

НИз = НИ х И1эфз/И1руз НИз - зональный удельный норматив инвестиций; И1руз - зональный индекс рентных условий производства

Нпиз = НИз х ПП™ х Ипр Нпиз - нормативная потребность в инвестициях по зоне; ППб, - производство продукции в базовом периоде в зоне; Ипр - проектируемый индекс прироста продукции к базовому периоду

Инвестиционной господдержки НИгпз = НИгпв х И1эфз/И1руз НИгпз - зон&чьный удельный норматив инвестиционной господдержки

Нпгпз = НИгпз х ППс„ х Ипр Нпгпз - нормативная потребность в инвестиционной господдержке по зоне

По Тамбовской области кумулятивный прирост приведенной продукции (ДКСПг,) последнего года базового периода к первому (2011 года к 2007) составил 6657 млн. руб., а приведенных затрат (ДКЗП6) - 6556 млн. руб. В этом случае норматив прироста затрат на рубль прироста продукции (НИК) будет равен 0,985 руб./руб. Его величина принимается за удельный норматив инвестиций (НИ) по общему объему продукции. Проведенные аналогичные расчеты по зерну позволили определить норматив инвестиций на центнер прироста этой продукции - 427 руб./ц.

Инвестиции в развитие сельского хозяйства могут осуществляться за счет

собственных и привлеченных средств, включая государственные прямые инве-

/

стиции и бюджетные субсидии на поддержку кредитования. В.этой связи при планировании государственной поддержки инвестиций необходимо учитывать

структуру источников инвестиционных вложений. Расчеты показали, что в среднем за 2007-2011 годы доля инвестиционной бюджетной поддержки составила в общем объеме финансирования инвестиций 8,9%, а в привлеченных инвестициях 14,5% (сШгпп). Если принять, что господдержка осуществляется только для привлеченных инвестиций, то норматив инвестиционной поддержки (НИгпв) составит 143 (985x0,145) рубля на тысячу рублей прироста валовой продукции сельского хозяйства.

При распределении бюджетных средств на поддержку инвестиционной деятельности между муниципальными районами и отдельными товаропроизводителями можно использовать один из двух подходов. В первом случае предполагается, что товаропроизводитель может сам определять специализацию производства, исходя из единых для области нормативов инвестиций и их поддержки и эффективности производства различных видов продукции. Это будет способствовать.рациональному внутрирегиональному разделению труда между муниципальными районами и товаропроизводителями. При этом районы и отдельные товаропроизводители, у которых затраты ресурсов на определённый вид продукции ниже норматива будут экономически заинтересованы в увеличении объёмов его производства. Другая модель основывается на применении нормативов, дифференцированных с учетом условий и эффективности производства. Использование этого подхода предполагает, что нормативы учитывают, например, также зональные виды специализации производства, экономически выгодные и для получателей бюджетных инвестиционных субсидий.

Полученные для области удельные нормативы инвестиций и её бюджетной поддержки могут дифференцироваться с учетом сложившихся зональных различий в природно-экономических условиях и эффективности землепользования (включающей показатели окупаемости затрат, выхода продукции на единицу площади сельхозугодий (посевов) и производительности труда). Например, для 1-ой зоны интегральные индексы рентных условий (И1руз) и эффективности производства (Шэфз) составили 0,994 и 0,986, тогда зональные нор-

мативы инвестиций (Низ) и её поддержки (НИгпвз) будут равны 0,978 (0,985x0,986:0,994) и 0,142 руб./руб. (0,143x0,986:0,994)-таблица 6.

Таблица 6. Расчет нормативов инвестиций и инвестиционной поддержки _ по агроклиматическим зонам Тамбовской области*_

Интегральный Произ- -Норматив

индекс водство под 5% прирост

к области продук- продукции,

ции, тыс. тыс. руб./га

Норматив, руб. /га

руб./руб. (руб./ц) (ц/га) .1

(ППЙ)

рентные эффек- инвес- инвести- инве- инвести-

условия ивность тиции ционной сти- ционной

Агро- произ- произ- (НИз = НИ х поддержки ции под-

кли- водства водства иьфз/гаруз) (НИгпз - (Нпиз) держки

мати- (Шруз) (И1эфз) НИгпх (Нпглз)

ческие ИЬфз/ИГруз) 1

зоны

Валовая продукция сельского хозяйства

1 0,994 0,986 0,978 0,142 13 0,637 0,092

2 1,045 0,951 0,897 0,130 14,9 0,667 0,097

3 0,989 1,196 1,191 0,173 17,1 1,016 0,147

4 0,997 0,992 0,980 0,142 14 0,685 0,099

По об-

ласти 1,000 1,000 0,985 0,143 13,7 0,676 0,098

Зерно

1 0,992 0,966 0,416 0,06 20,9 0,435 0,063

2 1,049 1,085 0,442 0,064 23 0,508 0,074

3 0,99 1,137 0,490 0,071 25,9 0,635 0,092

4 1,002 1,007 0,429 0,062 17,8 0,381 0,055

По об- 1

ласти 1,000 1,000 0,427 0,062 21,4 0,458 0,066

*) используемые в таблице обозначения приведены в таблице 5.

По зонам норматив инвестиций варьирует от 0,897 во 2-ой зоне до 1,191 руб./руб. в 3-ей; инвестиционной поддержки, соответственно, от 0,130 до 0,173 руб./руб. Эти нормативы используются в расчетах потребности в инвестициях и её поддержки с учетом проектируемых темпов роста производства и зональной специализации. У

Выводы и предложения

1. По результатам оценки земель по их пригодности для использования в сельском хозяйстве в Тамбовской области выделено четыре агроклиматических зоны. Зоны существенно различаются по доле посевов в пашне и показателю распаханности угодий, их плодородию, ресурсообеспеченности и уровню рентабельности производства продукции. Следовательно, при разработке организационно-экономического механизма государственного регулирования аграрного землепользования, необходимо учитывать зональность территории.

2. В России на федеральном уровне разработан проект методики по отнесению территорий субъектов РФ к неблагоприятным для ведения сельского хозяйства, поддержка которых в соответствии с правилами ВТО не регламентируется. В то же время, методических разработок по выделению в субъекте РФ территорий, неблагоприятных для ведения сельского хозяйства, нет.

Для определения состава муниципальных районов, неблагоприятных в текущих условиях для ведения сельского хозяйства, предлагается двухэтапная система отбора. На первом этапе проводится ранжирование районов и определяется их рейтинг по степени благоприятности условий для ведения сельского хозяйства. На следующем этапе анализируются финансово-экономическое состояние и эффективность землепользования по группе районов с рейтингом условий ниже среднеобластного уровня. В результате исследования было установлено, что в Тамбовской области к неблагоприятным следует отнести Со-сновский, Пичаевский и Моршанский районы. Для них должна разрабатываться специальная региональная программа по развитию сельскохозяйственного землепользования, включающая различные дополнительные меры государственной поддержки.

3. В Государственной программе 2013-2020 гг. введена несвязанная под} держка доходов' отрасли растениеводства (прямые платежи) и для распределения федеральных субсидий по субъектам РФ разработана методика её расчета на гектар посевной площади, методика же для регионального уровня отсутствует. Для обеспечения землепользователям минимально необходимых доходов от

аграрного производства целесообразно, наряду с прямыми фиксированными выплатами, дополнительно использовать и антициклические платежи, компенсирующие снижение доходов, обусловленное колебанием рыночной конъюнктуры и погодных исходов. Прямые платежи должны обеспечить минимальный стабильный уровень доходов и могут устанавливаться в размере доли, выделенной несвязанной поддержки в базовых затратах на производство продукции в среднем по региону. Антициклические платежи направлены на смягчение негативного влияния колебаний рыночных и погодных факторов, а также диспаритета цен. Величина этих платежей рассчитывается путём вычитания из нормативной выручки фактического объёма выручки и прямых платежей. По результатам расчетов по зонам Тамбовской области минимальный размер прямого платежа составил 382 руб./га для 4-ой зоны, а максимальные — для 2-ой и 3-ей, соответственно - 719 и 710 руб./га. Эти зональные нормативы'дифференцируются по районам области с учетом интегрального индекса, характеризующего рентные условия и уровень интенсификации по отношению к зональным их значениям. В неблагоприятном по погодным условиям 2010 году в целом по Тамбовской области общая потребность в антициклических платежах составила порядка 568 млн. рублей или 5,3 руб. на 100 рублей реализованной продукции растениеводства. Потребность в платежах была необходима 11 районам по всем агроклиматическим зонам области. Использование антициклических платежей для районов области для условий 2010 года позволило бы уменьшить вариацию между фактической рентабельностью и скорректированной с учетом платежей

в 1,6 раза. Методика расчетов прямых и антициклических платежей позволяет

'j

обеспечить районам области уровень рентабельности, необходимый для простого воспроизводства.

4. Для устойчивого развития аграрной отрасли необходимо использование инновационно-инвестиционных факторов роста, которые будут способствовать повышению конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции в условиях открытости внутреннего рынка. В этих целях должны ^разрабатываться нормативы инвестиций и их государственной поддержки с учетом агрокли-

матического зонирования и рентных факторов, прироста и эффективности производства. Нормативы инвестиций для области рекомендуется разрабатывать на основе агрегированного метода, использующего соотношения приростов затрат ресурсов и продукции. По результатам расчетов по Тамбовской области нормативы инвестиций на тысячу рублей и центнер прироста продукции составили по: валовой - 985, зерну - 427, по сахарной свекле - 84, по подсолнечнику - 458 руб. Если принять, что господдержка осуществляется только привлеченных инвестиций, то за счет бюджетной прямой поддержки инвестиций должно обеспечиваться 143 рубля на тысячу рублей прироста валовой продукции.

Полученные для области удельные нормативы инвестиций и её бюджет-

1

ной поддержки, были продифференцированы по зонам и составили соответственно: 1-я - 978 и 142, 2-я - 897 и 130, 3-я -1191 и 173, 4-я - 980 и 142 руб. Нормативы используются в расчетах потребности в инвестициях и её государственной поддержки с учетом планируемых темпов роста производства и зональной специализации.

Пс теме диссертации опубликованы следующие работы:

, Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Филимошин А.Р. Вопросы управления землепользованием с учетом оценки качества и зонирования земель (на примере Тамбовской области) / С.И.Носов// Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. - 2013. - №4. - С. 38-46 (0,6 п.л., < вт. - 0,4 п.л.).

2. Филимошин А.Р. Регулирование доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей с учетом зональных особенностей / А.Ф. Корнеев, A.A. Капитонов // Экономика, труд, управление в сельском хозяйстве. - 2013. - №3. - С. 30-34 (0,4 п.л., авт. - 0,2 п.л.).

Публикации в других изданиях

3. Филимошин А.Р. Организационно-экономические аспекты управления землепользованием с учетом агроклиматического зонирования / Экономические проблемы устойчивого развития. Материалы межд. научно-практ. конф. -Т. 1. - Сумы, СумГУ (Украина), 2013. - С. 267-269 (0,2 п.л.).

4. Филимошин А.Р. Зонирование земель для целей управления землепользованием / Современные проблемы управления проектами в инвестиционно-строительной сфере и природопользовании. Материалы III межд. научно-практ. конф. -М.: РЭУ им. Г.В. Плеханова, 2013. - С. 104-110 (0,5 п.л.).

5. Филимошин А.Р. Регулирование доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей с учетом условий землепользования региона / А.Ф. Корнеев,

24

A.A. Капитонов // Проблемы рационального использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве. - Материалы международной научно-практической конференции 7-8 мая 2013 г., г. Москва, - М.: "НИПК Центр Восход-А", 2013. - С. 211-222. (0,4 п.л., авт. - 0,2 пл.).

6. Филимошин А.Р. Совершенствование порядка изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд / Двадцать, шестые межд. Плехановские чтения. - М.: РЭУ им. Г.В. Плеханова, 2013. - С. 154 (0,1 п.л.).

7. Филимошин А.Р. Инвестиционная поддержка развития аграрного землепользования с учетом зональных условий / А.Ф. Корнеев, A.A. Капитонов // Мичуринский агрономический вестник. - 2013. http://mich-agrovestnik.ru/ (0,4 п.л., авт. - 0,2 п.л.).

8. Филимошин А.Р. Изъять земельный участок. Цена вопроса / С.И.Носов // Земельный вестник Московской области. - № 8.-2012,- С. 18-20 (0,3 п.л., авт. -0,1 п.л.) 1

9. Филимошин А.Р. Государственная кадастровая оценка земель сельскохозяйственного назначения Российской Федерации // Под ред. П.М. Сапожникова, С.И. Носова. - М.: ООО «НИПКЦ Восход - А», 2012. - 160 с. (10 п.л., авт. - 1,1 п.л.). J

10. Филимошин А.Р. Формирование системы кадастровой оценки недвижимости / С.И.Носов // Земельный вестник Московской областй. - № 6.— 2011.-С. 40-41 (0,2 п.л., авт. - 0,1 п.л.).

11. Филимошин А.Р. Государственная кадастровая оценка земель сельскохозяйственного назначения: III тур (учебно-практическое пособие) // Под общ. ред. П.М. Сапожникова, С.И. Носова. - М.: НП «Кадастр-оценка», 2011. - 124 с. (8 п.л., авт. - 0,9 п.л.).

12. Филимошин А.Р. Проблемы информационного обеспечения массовой оценки земель / Современные проблемы управления проектами в инвестиционно-строительной сфере и природопользовании. Материалы межД. научно-практ. конф. - М.: РЭУ им. Г.В. Плеханова, 2011. - С. 133-138 (0,5 п.л.):.

t

ООО «Хорошая Типография» Тираж 100 экз. Заказ № 3306 Адрес: Москва, ул. Валовая, д. 14 стр. 8 Тел.: +7 (495)940-70-17 E-mail: 2202758@mail.ru www.niceprint.ru