Формирование системы планирования снабженческо-закупочной деятельности в предпринимательской структуре тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Карапетян, Андраник Рафаелович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Карапетян, Андраник Рафаелович

Введение.

Глава 1. Организационно — экономические проблемы и пути Ф совершенствование организации и планирования снабженческозакупочной деятельности в предпринимательских структурах.

1.1 Место, роль и задачи снабженческо-закупочной деятельности в предпринимательских структурах.

1.2 Проблемы организации и планирование снабженческо- закупочной деятельности в предпринимательских структурах.

1.3 Основные направления и пути совершенствования организации и планирования снабженческо-закупочной деятельности.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Разработка методических основ по формированию системы

• планирования снабженческо-закупочной деятельности в предпринимательской структуре.

2.1 Анализ существующих подходов и видов планов снабженческо-закупочной деятельности.

2.2 Обоснование состава и качественный анализ основных задач планирования снабженческо-закупочной деятельности.

2.3 Планирование закупок и хранимых запасов продукции в условиях определенности функционирования предпринимательской структуры.

2.4 Методы решения задач оперативного планирования снабженческо-закупочной деятельности крупных предпринимательских структур.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Научно-практические рекомендации по совершенствованию планирования и решению снабженческо-закупочных задач в предпринимательских структурах.

3.1 Методические рекомендации по использованию многоцелевого метода ф решения задач планирования снабженческо-закупочной деятельности.

3.2 Пример совершенствования организации транспортной схемы снабжения товарами различных потребителей.

3.3 Социально-экономическая целесообразность совершенствования организации и планирования закупок.

Выводы по главе 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системы планирования снабженческо-закупочной деятельности в предпринимательской структуре"

Все хозяйствующие субъекты как государственного, так и частного сектора в разной степени зависят от сырья, материалов и услуг, которыми их обеспечивают другие организации. Даже самому небольшому офису для выполнения своих функций необходимы помещение, тепло, свет, средства связи и офисное оборудование, мебель и различные другие предметы. Ни одна организация не является самодостаточной. Осуществление закупок и снабжения — одна из основных коммерческих функций в каждой организации. Особенно актуальна эта проблема для различных предпринимательских структур (ПС), которые на свой страх и риск занимаются закупками.

Наступило время тех, кто заинтересован в процессе эффективного и рационального управления закупками и снабжением. Планирование потребности в сырье, система своевременности производства, новый акцент на качество и производительность потребовали пересмотра многих традиционных концепций и подходов к управлению закупками [35, 46, 48, 53]. Например, традиционная точка зрения, что наличие многочисленных поставщиков повышает безопасность и гарантию осуществления закупок, сменилось тенденцией использования одного источника. Результаты более тесных отношений с продавцом и сотрудничества с ним в вопросе организации поставок и создания системы гарантированного качества подвергают сомнению концепцию традиционных отношений между покупателем и продавцом «на расстоянии вытянутой руки». Переговоры о цене становятся популярнее, чем конкурс коммерческих предложений, а долгосрочные контракты о сотрудничестве заменяют практику краткосрочных закупок. Все эти тенденции являются результатом возросшего внимания менеджмента к качеству и роста активности поставщиков, которые отвечали бы критериям снабжения таким, как качество, количество, время доставки, цена, сервис, надежность и эффективность.

Эффективная организация и управление закупками и снабжением существенно влияет на успех большинства современных ПС.

В данной диссертационной работе исследуется природа этого вопроса, а также принципы и требования предъявляемые к управлению с целью осуществления эффективного и рационального организованного процесса закупок и снабжения ресурсами различных ПС. Приобретение сырья, услуг и оборудования лучшего качества, в нужном количестве, по более низкой цене, в нужное время и на основе долговременного сотрудничества давно привлекает внимание многих менеджеров как государственного, так и частного секторов экономики. И это неспроста, так как затраты на закупки и управления ими составляют 40 - 60% в структуре себестоимости готовой продукции. Сегодня акцент делается на общем процессе управления снабжением в контексте стратегических целей организации, а не на отдельных, связанных с закупками, сделках ПС. Быстро меняющаяся картина процесса снабжения с циклами избытка и недопоставок, предложениями и изменяющимися ценами, ресурсом времени и вопросом наличия товаров представляет собой постоянный вызов предпринимательским структурам, желающим получить максимум результата в этой деятельности.

Вопросами управления торгово-закупочной деятельностью занимаются многие научно-исследовательские организации, ученые и специалисты-практики, как у нас в стране, так и за рубежом. В их числе: Бережной В.И., Болт Г.Д., Вон Рост Ш Гаджинский A.M., Гордон М.П., Залманова М.Е., Инютина К.В., Котлер Ф., Кролли О.А., Мате Э., Миротин Л.Б., Новиков О.А., Долгов А.П., Попков В.А., Рабинович И.А., Рыжова О.А., Сергеев В.И., Тожбаев Э.Ы., Щербаков В.В., Цыганов В.В. и многие другие.

Однако большинство авторов исследуют в основном вопросы экономики и организации закупочной деятельности крупных структур, с уже сложившимися хозяйственными связями. Реформирование отечественной экономики вызвало к жизни множество различных предпринимательских структур товаропроизводящего и товаропроводящего (т.е. торговозакупочного) характера, одновременно сделав их заложниками закупочной и продажной деятельности.

В данной работе сделана попытка исследовать и предложить рекомендации по совершенствованию организации и управления закупочной деятельностью различных ПС, что говорит об актуальности выбранной темы исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических положений и научно-практических рекомендаций по формированию стратегически направленной системы управления закупками в различных предпринимательских структурах.

В соответствии с данной целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- уточнено новое место, роль и функции закупочной деятельности по эффективному обеспечению различных ПС необходимыми материально-вещественными ресурсами и платными услугами;

- классифицированы организационно-экономические проблемы и пути их разрешения в рамках общих (корпоративных) целей деятельности ПС;

- выполнен анализ и дана критическая оценка возможности применения известных подходов и вариантов организации процесса закупок для ПС;

- предложена модель выбора стратегии управления корпоративными закупками материально-вещественных ресурсов.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Карапетян, Андраник Рафаелович

Результаты исследования этих вопросов и проблем показали, что внедрение системы стратегического управления закупочной деятельностью позволит ПС достичь лучших экономических результатов при наименьших затратах и потерях.

ПС должна разработать и следовать определенному плану организации СЗД, чтобы иметь полную информацию о своих потребностях, о спросе и предложении на рынке, об источниках снабжения, о конкурентах и т.д. Кроме этого, каждая ПС должна разработать для себя оптимально организационную структуру своей системы управления, в рамках, которой предусмотреть систему (подсистему) планирования СЗД, оснащенную современными методами и средствами для решения плановых задач. Таким образом, Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы и сформулировать рекомендации.

1. Снабженческо-закупочная деятельность осуществляемая на различных коммерческих предприятиях и предпринимательских структурах является важной для предприятия и сложной по организации коммерческой деятельностью, требующая постоянного совершенствования и внедрения научно-обоснованной системы планирования.

2. Формирование системы планирования СЗД должно осуществляться с соблюдением ряда общенаучных принципов и опираться на новые формы организации процесса закупок, современные информационные технологии, а также учитывать риск и неопределенность при принятии плановых решений.

3. Внедрение системы стратегического управления закупочной деятельностью позволит предпринимательской структуре повысить эффективность, устойчивость и надежность обеспечения предприятия необходимыми ресурсами.

4. Каждая организация должна организовать постоянный процесс систематического принятия решений в области снабжения с пониманием возможных перспектив, направить свои усилия на выполнение этих решений и оценку результатов данных решений относительно теоретических прогнозов путем организации постоянной обратной связи.

Внедрение системы стратегического планирования закупочной деятельности позволит ПС обеспечить удовлетворение будущих потребностей снабжения, прежде всего в плане качества и количества, сократить расходы на приобретаемую продукцию, что приведет к увеличению уровня прибыли и рентабельности активов; иметь возможность быстро реагировать на изменение ситуации; увеличить конкурентоспособность компании; улучшить социальное обеспечение своих сотрудников и т.д.

Каждая ПС должна организовать постоянный процесс систематического принятия решений в области снабжения с пониманием возможных перспектив, направить свои усилия на выполнение этих решений и оценку результатов данных решений относительно теоретических прогнозов путем организации постоянной обратной связи.

ПС необходимо выработать наилучшую стратегию, предназначенную для достижения конкретных долговременных целей. Эта стратегия должна быть сконцентрирована на ключевых факторах, необходимых для успеха, и основных действиях, которые нужно сегодня предпринять во имя будущих результатов. Следовательно, управление процессами закупки должно быть компромиссным, т.е. соизмерять желания и возможности ПС в этой деятельности, а с другой - стратегически направленным, т.е. ориентированным на долгосрочное компромиссное функционирование.

Заключение

Данная диссертационная работа посвящена исследованию места и роли снабженческо-закупочной деятельности в предпринимательских структурах и разработке системы стратегического управления закупками.

В процессе изучения СЗД ряда ПС были рассмотрены следующие вопросы:

• Анализ существующих подходов и вариантов организации процесса

СЗД;

• Основные факторы и критерии, влияющие на эффективность снабженческо-закупочной деятельности;

• Методы выбора поставщиков закупаемой продукции и партнеров по этой деятельности;

• Принципы формирования организационной структуры системы стратегического управления закупками в компаниях различного масштаба;

• Проблемы организации и управления снабжением в предпринимательских структурах;

• Проблемы управления закупочной деятельностью многопрофильных

ПС;

• Пути совершенствования организации и управления закупочной деятельностью;

• Социально-экономическая целесообразность внедрения стратегического управления закупками.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы планирования снабженческо-закупочной деятельности в предпринимательской структуре"

На правах рукописи

КАРАПЕТЯН АНДРАНИК РАФАЕЛОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ СНАБЖЕНЧЕСКО-ЗАКУПОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ

СТРУКТУРЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

предпринимательство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре коммерческой деятельности и предпринимательства ГОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет"

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Попков Валерий Павлович

доктор экономических наук, профессор Циганов Всеволод Васильевич

кандидат экономических наук, профессор Бугорский Владимир Николаевич

Ведущая организация -

ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский торгово-экономический институт»

Защита состоится мая 2006 г. в 15 часов на заседании

диссертационного совета К 212.219.01 при ГОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет" по адресу: 196084, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, ауд. 324.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет" по адресу: 196084, Санкт-Петербург, ул. Московский пр., д. 103-а.

Автореферат разослан апреля 2006

г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, профессор

Корабельников В.М.

¿СОВА

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Все хозяйствующие субъекты как государственного, так и частного сектора в разной степени зависят от сырья, материалов и услуг, которыми их обеспечивают другие организации. Поэтому в этом смысле ни одна организация не является самодостаточной. Осуществление закупок и снабжения — одна из основных коммерческих функций в каждой организации. Особенно актуальна эта проблема для различных предпринимательских структур (ПС), которые на свой страх и риск занимаются закупками. Сегодня наступило время тех ПС, которые заинтересованы в процессе эффективного и рационального управления и закупками, и снабжением в целом. Планирование потребности в сырье, организация его своевременной доставки, новый акцент на качество и надежность потребовали пересмотра многих традиционных концепций и подходов к управлению снабженческо-закупочной деятельностью (СЗД). Например, традиционная точка зрения, что наличие многочисленных поставщиков повышает безопасность и гарантию осуществления закупок, сменилась тенденцией использования одного или всего нескольких источников. Результаты более тесных отношений с продавцом и сотрудничества с ним в вопросе организации поставок и создания системы гарантированного качества СЗД подвергают сомнению концепцию традиционных отношений между покупателем и продавцом «на расстоянии вытянутой руки». Переговоры о цене становятся популярнее, чем конкурс коммерческих предложений, а долгосрочные контракты о сотрудничестве заменяют практику краткосрочных закупок. Все эти тенденции являются результатом возросшего внимания менеджмента к качеству и росту активности поставщиков, которые отвечали бы перед ПС по таким критериям как, качество, количество, время доставки, цена, сервис, надежность и эффективность.

Анализ данной проблемы показал, что от эффективной организации и современной системы планирования СЗД зависит коммерческий успех преобладающего большинства действующих ПС.

В данной диссертационной работе исследуется природа этого вопроса, а также принципы и требования предъявляемые к управлению с целью осуществления эффективно-организационного и рационально-спланированного процесса закупок и снабжения ресурсами на различных ПС. Приобретение сырья, услуг и оборудования лучшего качества, в нужном количестве, по более низкой цене, в нужное время и на основе долговременного хозяйственного сотрудничества давно привлекает внимание многих менеджеров как государственного, так и частного секторов экономики. И это неспроста, так как затраты на закупки и управления ими составляют 40 - 60% в структуре себестоимости готовой продукции. Сегодня акцент делается на общем процессе управления снабжением в контексте стратегических целей организации, а не на отдельных, связанных с закупками, сделках ПС. Быстро меняющаяся картина в СЗД с циклами избытка и недопоставок, предложениями и изменяющимися ценами, ресурсом времени и вопросом наш гет собой

постоянный вызов предпринимательским структурам, желающим получить максимум коммерческого результата в этой деятельности

Степень разработанности проблемы. Вопросами управления торгово-закупочной деятельностью занимаются многие научно-исследовательские организации, ученые и специалисты-практики, как у нас в стране, так и за рубежом. В их числе: Бережной В.И., Болт Г.Д., Вон Рост Ш Гаджинский А.М , Гордон М.П., Залманова М.Е., Инютина К.В., Котлер Ф., Кролли O.A., Кузнецов К., Мате Э., Миротин Л.Б., Новиков O.A., Долгов А.П., Попков В.П., Рабинович И.А., Рыжова O.A., Сергеев В.И., Тожбаев Э.Ы., Щербаков В.В., Циганов В.В. и многие другие.

Однако большинство авторов исследуют в основном вопросы экономики и организации закупочной деятельности коммерческих и некоммерческих структур с уже сложившимися хозяйственными связями. Реформирование отечественной экономики вызвало к жизни множество различных предпринимательских структур товаропроизводящего и товаропроводящего (т.е. торговозакупочного) характера, одновременно сделав их заложниками как снабженческо-закупочной, так и продажно-сбытовой деятельности.

В данной работе сделана попытка исследовать и обоснованно предложить научно-практические рекомендации по совершенствованию организации и планирования СЗД на различных ПС, что говорит об актуальности проблемы и выбранной темы исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических положений и научно-практических рекомендаций по формированию стратегически направленной системы планирования закупками в различных предпринимательских структурах

В соответствии с данной целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- уточнено место, роль и функции закупочной деятельности по эффективному обеспечению различных ПС необходимыми материально-вещественными ресурсами и платными услугами;

- классифицированы организационно-экономические проблемы и пути их решения в рамках общих (корпоративных) целей деятельности ПС;

- выполнен анализ и дана критическая оценка возможности применения известных подходов и вариантов организации и планирования процесса закупок на ПС;

- обоснован состав и выполнен качественный анализ основных задач планирования снабженческо-закупочной деятельности на ПС;

- выявлены и сгруппированы различные виды рисков в закупочной деятельности ПС и даны рекомендации по их снижению;

- уточнена структура системы планов СЗД и организационно-техническая последовательность и этапность самого процесса планирования этой деятельности;

- обоснованы состав внешних и внутренних (по отношению к ПС) источников информации, необходимой для управления и планирования СЗД;

- предложен перечень показателей и критериев, используемых при оценке поставщиков закупаемой продукции и выборе вариантов организации СЗД;

- построено «дерево целей управления» снабженческо-закупочной деятельностью на ПС и система показателей;

- предложена концептуальная модель задачи планирования объема закупаемых ресурсов в условиях их неравномерного расходования (т.е. потребления) во времени на ПС;

- сформулированы научно-практические рекомендации по совершенствованию организации доставки закупаемых ресурсов и планированию всей СЗД на ПС.

Предметом исследования в диссертации являются вопросы организации и планирования снабженческо-сбытовой деятельности на ПС и их влияние на результаты деятельности этих коммерческих организаций.

Объектом исследования в диссертации выступают различные предпринимательские структуры и их снабженческо-закупочная деятельность.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященных вопросам организации и планирования снабженческо-закупочной деятельности на товаропроизводящих и товаропроводящих коммерческих предприятиях.

В процессе исследования использовались общенаучные подходы и методы познания, в частности: системный подход, экономико-математические методы, методы принятия решений, методы экспертных оценок.

Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые акты, регулирующие СЗД на ПС, официальные статистические данные и сведения, собранные автором в ходе исследования.

Научная новизна выносимых на защиту положений и выводов заключается в следующем:

1. Уточнено место, роль, функции и задачи снабженческо-закупочной деятельности на различных ПС, что позволяет повысить эффективность организации и планирования этой деятельности.

2. Выполнен анализ и дана критическая оценка возможности применения на ПС известных в теории и используемых на практике подходов, вариантов организации и планирования процесса закупки ресурсов, необходимых для эффективного обеспечения деятельности ПС.

3. Обоснован первоочередной состав и выполнен качественный анализ основных задач планирования снабженческо-закупочной деятельности на ПС.

4. Выявлены и структурированы различные виды рисков в снабженческо-закупочной деятельности ПС и даны научно-практические рекомендации по их снижению при планировании и управлении ПС.

5. Уточнена структура системы планирования СЗД, а так же организационно-технологическая последовательность и этапность процесса планирования.

6. Предложен перечень показателей и критериев, используемых при оценке и выборе «лучшего» поставщика ресурсов, позволяющий снизить риск

потерь и повысить эффективность коммерческой деятельности ПС.

Практическая значимость работы. Основные научные выводы, рекомендации и методические разработки выполненного исследования характеризуются практической направленностью Их использование поможет работникам снабженческо-закупочных подразделений ПС повысить ритмичность хозяйственной деятельности, а также снизить затраты и потери от недостачи или избытка закупаемых ресурсов.

Апробация полученных в ходе исследования результатов. Основные положения и результаты исследования докладывались на Ш-ей Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Проблемы и пути развития предпринимательской деятельности в современных условиях» (2005г.) и УП-ой Межвузовской конференции аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела» (2005г.). Кроме этого отдельные результаты были апробированы на двух коммерческих предприятиях.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы, общим объемом 1,1 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

2. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Выполненное исследование позволило автору достичь поставленной цели. При этом на защиту выносятся следующие положения, имеющие по нашему мнению элементы научной новизны.

1. Уточнены место и роль, функции и задачи снабженческой и закупочной деятельности различных предпринимательских структур, что позволяет их разделить в пространстве и во времени, и на этой основе повысить эффективность организации и надежность планирования на ПС этой коммерческой деятельности.

Анализ коммерческой деятельности различных предпринимательских структур показал, что он не может осуществляться без эффективно организованной и системно спланированной снабженческо-закупочной деятельности. Эта деятельность и ее организационное оформление несет ответственность за обеспечение равномерного потока закупаемой товарной продукции, необходимой, либо для производства новой товарной продукции с новыми конструкторско-технологическими и потребительскими свойствами, когда речь идет о снабжении товаропроводящих ПС; либо для придания ей (т.е. продукции) новых потребительских свойств, когда речь идет о снабжении товаропроводящих ПС (см. рис. 1). В этом заложена основная роль, специфика и место этой по сути коммерческой деятельности в условиях ПС.

РЫНОК ЗАКУПОК

потребители потребители ..... потребители

РЫНОК ПРОДАЖ

Рис. 1. Место и роль закупочной и снабженческой деятельности в обеспечении ПС материалами и ресурсами

Поэтому в долгосрочной перспективе успех любой ПС зависит от ее способности найти и сохранить своего поставщика, а также обеспечить эффективную организацию и рациональное управление процессом снабжения непосредственно и тем самым косвенно воздействовать на свою конечную предпринимательскую цель: получение предпринимательского дохода, через удовлетворение потребностей своих клиентов.

Анализ снабженческо-закупочной деятельности (см. рис. 1) показал, что в динамике она имеет потоковую форму представления и как это видно по ПС

ОАО «Росжелдорснаб» (см. табл.!) постоянно возрастает по всем статьям платежного баланса.

Таблица 1

Год Лимит финансирования, млн. руб. в % к 2002 г.

2002 41 845,9 100

2003 64 570,3 154,3

2004 102 304, 244,5

2005 123 043,8 294,0

2006 (прогноз по заявкам филиалов) 126 734,9 302,9

Реализация этого подхода в деятельности любой ПС опирается на соблюдение следующих принципов:

- оперативность — осуществление процесса товароснабжения в зависимости от изменения спроса;

экономичность — минимальные затраты рабочего времени, материальных и денежных средств на формирование заказа и его доставку;

- технологичность — использование логистического подхода с применением стандартной упаковки, тары и контейнеров, и рациональной организации товародвижения;

и др.

Соблюдение этих принципов и требований при организации и планировании СЗД на ПС позволяет создавать структурные подразделения с закрепленными за ними функциями и задачами. Выполненный в диссертации анализ показал, что распространенный в теории и на практике подход к снабжению включает в себя и закупочную деятельность. И если в плановой экономике при преимущественно фондированном обеспечении хозяйствующих субъектов товарами (ресурсами) и услугами не требовал акта «купли», а следовательно особой организации и планирования этой деятельности, то сегодня, в условиях рынка, закупочная деятельность относительно обособилась от снабженческой. Она в форме прокьюремента, стала относительно самостоятельным видом коммерческой деятельности, подчиненной целям и задачам снабжения ПС товарами и услугами. В логистическом смысле «закупка» - это звено в цепи поставок, от организации планирования которых зависит эффективность работы всей ПС.

2. Уточнена структура системы планирования снабженческо-закупочной деятельности ПС, а также организационно-технологическая последовательность и этапность процесса планирования, которые снижают межплановые потери и делают возможным эффективное применение средств вычислительной техники и экономико-математических методов для решения задач планирования.

Анализ подходов к планированию СЗД показал, что личное участие персонала ПС в построении плана приводит к факту принятия каждым из

участников планирования части общего плана как своего личного. Это может принести чувство психологического удовлетворения и осознания своей значимости в рамках ПС, особенно, если планирующий объект - это большая корпоративная ПС. У таких работников появляются новые мотивы к эффективному труду и повышается дух корпоративного предпринимательства.

Деятельность, связанную с планированием СЗД, можно разделить на несколько основных этапов (рис. 2).

I I

1 г з

Рис. 2. Деятельность по планированию СЗД в предпринимательской структуре

1. Процесс составления планов, или непосредственный процесс планирования, т.е. принятие плановых решений о будущих целях и способах их достижения. Результатом процесса планирования является система планов.

2. Деятельность по осуществлению плановых решений. Результатом являются реальные показатели деятельности ПС.

3. Контроль результатов. На этом этапе происходит сравнение реальных показателей с плановыми, а также создание предпосылок для корректировки действий организации в нужном направлении. Несмотря на то, что контроль является последним этапом плановой деятельности; его значение велико, т.к. определяет эффективность планового процесса в организации.

Процесс планирования требует большой гибкости и управленческого искусства, т.к. это непростая последовательность действий или процедура, смысл которой в том, что одно событие обязательно должно произойти в след за другим.

Процесс планирования, в свою очередь, состоит из ряда этапов, следующих друг за другом.

Сроки различных планов имеют большое значение, потому что с увеличением продолжительности планового периода (то есть с увеличением горизонта планирования) возрастает неопределенность планирования и самих плановых решений.

Поэтому планирование СЗД в ПС должен происходить на трёх уровнях.

1. Стратегическое планирование - долгосрочная стратегия развития СЗД в целом без подробностей.

2. Рамочное планирование, когда проводится конкретизация стратегического планирования в среднесрочном периоде.

3. Детальное планирование, когда определяются дальнейшие шаги для ближайшего будущего.

Рамочное и детальное планирование объединяются общим понятием "оперативное планирование", то есть планы уже достаточно конкретны, а не глобальны, как при стратегическом планировании.

При оперативном планировании ближайшие цели СЗД ПС трансформируются в текущую программу действий, бюджеты и планы прибылей, которые доводятся до каждого подразделения предприятия, и по каждому подразделению устанавливается оперативный контроль за их исполнением. Текущие программы и бюджеты вместе с планом прибылей служат ориентиром для оперативных подразделений в работе по обеспечению рентабельности текущих операций.

Гораздо более сложной задачей представляется формирование стратегических программ, бюджетов и планов прибылей, в которые должны быть заложены основы будущей рентабельности планируемых операций на перспективу. Стратегические цели плохо сочетаются с исполнением текущих операций, поэтому стратегическое планировании СЗД должно осуществляться не по подразделениям ПС, а по отдельным проектам, будущим направлениям деятельности, новым товарным и ресурсным группам на основе отдельной системы управления и контроля за исполнением.

Разделение систем оперативного и стратегического планирования СЗД ПС наглядно представлено на схеме (рис. 3).

Анализ показал, что в практике хозяйственной деятельности многих Российских ПС приходится главным образом заниматься решением оперативных задач. Стратегические моменты планирования хозяйственной активности предприятия задавались в условиях плановой экономики сверху, а само предприятие (точнее, его руководство) принимало стратегическое планирование как должное. В условиях рыночной экономики стратегические цели - главное в планировании, а ошибки в стратегическом планировании -угроза для выживания предприятия (т.е. ПС).

Исходным пунктом стратегических соображений является существующая ситуация, и прежде всего:

- структура конкурентов (конкуренции);

- структура рынков сбыта (потребности, группы целей);

- тренд развития технологий, моды, сезонность;

- структура рынков снабжения (закупки, поставщики);

- правовая, социальная, экономическая и политическая окружающая среда;

- собственные сильные и слабые стороны, потенциал предприятия.

Рис. 3. Процесс планирования СЗД в предпринимательской структуре

Основываясь на этом, следует определить, какая целевая позиция устанавливается для ПС на длительную перспективу и какие ресурсы должны быть для этого и имеются в распоряжении.

При определении "стратегического выбора" можно пользоваться различными инструментами.

Гораздо более сложной задачей представляется формирование стратегических программ, бюджетов и планов прибылей, в которые должны быть заложены основы будущей рентабельности планируемых операций на перспективу. Стратегические цели плохо сочетаются с исполнением текущих операций, поэтому стратегическое планировании СЗД должно осуществляться не по подразделениям ПС, а по отдельным проектам, будущим направлениям деятельности, новым товарным и ресурсным группам на основе отдельной системы управления и контроля за их исполнением.

Разделение систем оперативного и стратегического планирования СЗД ПС наглядно представлено на схеме (рис. 4).

Перспективы

Цели

с==о

Задачи

Текущие практические программы, бюджеты

Выполнение по

подразделениям

Стратегия

М

Перспективные и стратегические программы, бюджеты

Выполнение по проектам

Оперативный контроль Стратегический контроль

Рис. 4. Разделение систем оперативного и стратегического планирования

СЗД ПС

Инструментами стратегического планирования на сегодняшний день являются такие методики как анализ "разрывов", анализ шансов и рисков (слабых и сильных сторон), анализ портфеля, метод проверочного списка, метод оценки по системе баллов, а также концепция жизненного цикла товара.

3. Систематизированы цели управления СЗД и предложен перечень экономических показателей и критериев, используемых при обосновании выбора «лучшего» поставщика закупаемых ресурсов, которые за счет целенаправленной и более полной оценки позволяют снизить риск потерь и повысить ритмичность и эффективность производственно-хозяйственной деятельности ПС.

Планирование тесно взаимосвязано с управлением СЗД на ПС. В диссертации в результате анализа было построено дерево целей управления СЗД, приведенное на рис. 5. На этом рисунке цифрами обозначены следующие цели управления (ЦУ).

Рис. 5 Дерево целей управления снабженческой деятельностью ПС при закупке продукции производственно-технического назначения

1. - Обеспечение наиболее эффективного функционирования ПС при закупках продукции производственного технического назначения.

2.1. — Обеспечение наименьшего ущерба в процессе материально-технического

снабжения потребителей и клиентов.

2.2. - Обеспечение высокого уровня рентабельности ПС при закупках продукции производственно-технического назначения.

2.3 - Снижение уровня транспортных издержек.

3.1. - Обеспечение бесперебойного снабжения потребителей материальными

ресурсами согласно планом закупок продукции.

3.2. - Снижение уровня издержек обращения.

3.3. - Увеличение прибыли ПС при закупках продукции.

4.1. - Своевременная и комплектная отгрузка продукции потребителям.

4.2. - Своевременная и комплектная закупка продукции у поставщиков.

4.3. - Снижение уровня расходов по завозу продукции.

4.4. - Снижение уровня расходов по хранению, переработке и реализации

продукции.

4.5. - Снижение уровня административно-управленческих расходов.

4.6. - Снижение издержек обращения. Повышение дохода ПС.

5.1. - Повышение пропускной способности зон комплектации и отгрузки.

5.2. - Улучшение управления запасами.

5.3. - Своевременное и полное обеспечение головной организации информацией о ходе выполнения поставок продукции.

5.4. - Обеспечение высокой оборачиваемости оборотных средств.

5.5. - Снижение уровня платы за пользование банковским кредитом.

5.6. - Улучшение использования основных фондов ПС (повышение фондоотдачи).

6.1. - Улучшение структуры запасов.

6.2. - Повышение оборачиваемости материальных ресурсов.

6.3. - Уменьшение резерва между сроками свершения финансовых и транспортно-складских операций.

6.4. - Увеличение складского товарооборота ПС.

6.5. - Улучшение использования активной части основных фондов.

6.6. - Улучшение использования складских площадей.

7.1. - Повышение равномерности и ритмичности транспортно-складских процессов.

7.2. - Снижение уровня товарных запасов (ликвидация сверхнормативных

запасов).

7.3. - Повышение производительности труда административно-управленческого персонала.

7.4. - Повышение производительности труда складских рабочих.

Уже простой качественный анализ дерева целей управления показывает всю сложность управления такими процессами как СЗД. Так 30 основных целей представляют собой семиуровневую систему и связаны между собой 41 связью перекрестного типа (в литературе выделяются также связи прямого и смешанного типов). Наличие перекрестных связей значительно затрудняет качественный и количественный анализ, а также оценку относительной важности отдельных целей. Приведенным на схеме целям можно поставить в соответствие определенные параметры (показатели), которые могут принимать конкретные численные значения и служить в качестве критериев достижения целей. При этом часть из них по своей сущности является показателями эффективности (например, показатели рентабельности, фондоотдачи, производительности труда и т.д.) и характеризуют различные стороны

снабженческо-финансовой деятельности, вторая часть представляет собой объемные показатели (товарооборот, издержки обращения и т.д) и третья -оценочные показатели тех или иных процессов (снабжения потребителей материальными ресурсами в целом, управления запасами и т.д). Если продолжить рассмотрение дерева ЦУ, то далее должны быть указаны конкретные задачи управления и ресурсный уровень, однако для исследования проблемы планирования по данной схеме такая детализация не требуется.

Показатель каждой цели можно рассматривать как функцию от достижения целей, связанных с данной, на более низком иерархическом уровне. Поэтому если провести анализ взаимосвязанных целей сверху вниз, а затем снизу вверх, то окажется, что все цели определяются различным сочетанием ограниченного круга параметров. Эти параметры, бпределяющие все показатели системы ЦУ, можно условно объединить в три группы:

1. Объемные показатели, характеризующие масштабы снабженческо-закупочной деятельности:

- складской товарооборот (Н^);

- грузооборот ((3) - однако при укрупненном анализе, а также при прогнозировании и перспективном планировании, можно считать, что

2. Показатели, характеризующие заданные ресурсы:

- основные производственные фонды снабженческо-закупочного назначения (Фосн) и их структура;

- трудовые ресурсы - среднегодовая численность работающих и их структура, включающая в себя численность административно-управленческого персонала (Чауп) и складских рабочих (ЧС1С1);

- товарные запасы (Зтов )и их структура.

3. Показатели, характеризующие качественную сторону организации и управления теми или иными процессами:

- уровень организации управления транспортно-складскими процессами (К1С„);

- степень механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ (К„рр);

- научно-организационный уровень планирования и управления снабженческо-закупочной деятельностью (Куп);

- показатель качества оперативной работы (Кор);

- степень автоматизации процессов управления (К,^).

4. Показатели, характеризующие этико-психологические отношения между поставщиком и покупателем и их умение эффективно осуществлять закупки:

- индекс лояльности (Р„);

- индекс ценности (Рц);

- индекс удовлетворенности (Ру). Тогда можно записать:

Э - f (Ыскл , О, Ф0СН , Зтов , Чау11 , Чскл , Ктсп , Кпрр , Куп > Кор , К асу , Рл , Рц, Ру) (1)

Отсюда следует, что эффективность (Э) процессов СЗД помимо масштабов снабженческо-закупочной деятельности (Нскл и 0,) в первую очередь зависит от уровня организации управления и планирования, а также от степени автоматизации всей этой деятельности. Во вторую очередь она зависит от заданных ресурсов, но использование этих ресурсов определяется уровнем управления и планирования СЗД, а также умение закупать. Поэтому генеральным направлением повышения эффективности снабженческо-закупочной деятельности является совершенствование управления и, в частности, планирования процессов СЗД.

4. Предложены содержательные постановки, модели и подходы к решению основных задач по организации и планированию снабженческо-закупочной деятельности ПС, учитывающие различное (т.е. определенное и неопределенное) состояние внешней среды и многовариантный характер этой коммерческой деятельности.

Анализ хозяйственной деятельности ряда ПС и их СЗД показал, что распространенный подход к постановке задач планирования закупок в условиях равномерной поставки и потребления закупаемой продукции встречается редко, так как имеет ряд недостатков:

1. Оптимальная величина закупаемой партии, определяющая минимум суммарных расходов, как правило, не отвечает технологическим требованиям доставки продукции, т.е. не соответствует грузоподъемности (грузовместимости) соответствующих транспортных средств.

2. Равномерность потребления ресурсов во времени характерна, как правило, для ограниченной номенклатуры продукции, в большинстве же случаев имеет место неравномерное расходование запаса во времени.

Поэтому большое практическое значение имеет моделирование закупок и запасов в случае неравномерного расходования ресурса во времени. Здесь расход продукции в данный момент I определяется известной положительной функцией у (г). Тогда размер потребления продукции между моментами /,_/ и будет определяться интегралом:

Я (',) = ['' у (О* . (2)

Размер запаса между моментами / и С, можно определить:

2(1, _„и= ¡'р(о-(2(Ф = е(/()-с, - г,.,) - ^еож

. - I, п (3)

Используя выражение (3), где Q(t)- известная функция спроса, можно найти суммарный запас за период [10,1„] или [О, Т] и записать формулу для определения суммарных издержек хранения и закупок:

3 = п ■ зп + зх£ Г [в (г,) - 0 (/)] Ж

(4)

Таким образом, необходимо определить такой выбор неизвестных который минимизирует выражение (4). Величина расходов З-тт определяется условием:

Хесое,-с,)->пш (5)

Минимум выражения (5) достигается, если частные производные относительно неизвестных г„г'=/,...,и-/ равны нулю. Тогда получаем систему из п-1 уравнения с п-1 неизвестными:

в (',)(',-/„) + е('|)-е(У = 0

в'С.,+ ,) + &'.) = Решив систему (6) и найдя неизвестные нетрудно определить и размеры закупаемых партий:

/=1,...,п-1 (7)

Однако рассмотренный метод также имеет недостатки, которые затрудняют его широкое практическое использование:

1. Одним из условий задачи (2) - (7) является то, что число партий продукции п, подлежащих поставке в течение года, устанавливается заранее. Как правило, это определяется условиями поставки или технологией доставки указанной продукции потребителю, т.е.:

Г в " ' й '

п - или П -

_ Я шп _ * Я тр

где С? - годовая потребность в данной продукции; цтт - минимальная норма поставки (заказная норма); дтр - транзитная норма. Однако оптимальные размеры закупаемых партий, определяемые по формуле (7), могут существенно отличаться от дш„ или цтр, что ограничивает применение данного метода.

2 При планировании поставок и запасов рассматриваемым способом необходимо знать функцию спроса на данный вид продукции. Но функция спроса во времени далеко не всегда бывает определенной. Далее эта функция должна быть непрерывной, а на практике это встречается редко. Это, например, имеет место при ограниченной номенклатуре на предприятиях массового и крупносерийного типов производства. Для снабженческо-сбытовых организаций, реализующих продукцию по складской форме снабжения, это • также не является характерным. Кроме того, вид функции может быть

настолько сложным, что возникнут большие вычислительные трудности при решении системы уравнений (6).

В практической деятельности снабженческо-сбытовых ПС чаще встречаются несколько иные задачи планирования поставок. Обычно требуется распределить объемы поставок по планируемым отрезкам времени с учетом определенных ограничений, например, выделенных фондов. Предположим, что планируемый период времени Т можно разделить на несколько равных

отрезков, тогда /=/,..., Г (как правило, Т =1 году =4 кварталам =12 месяцам). Известны потребности в /-той продукции на периоды которые обозначим через Ьи. Тогда для бездефицитной работы системы снабжения по /-ой продукции необходимо выполнение следующих условий:

хп +2,о =ЬЛ

Х1Т + 21Т-\ 2 а ~

(8)

где х„ - объем поставки (заказа) /-ой продукции на период V, г а - запас /-ой продукции на начало года, который известен или берется его ожидаемая величина; г,г переходящий запас /-ой продукции, созданный за период /.

3. ОСНОВНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ВЫВОДЫ

Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы и сформулировать рекомендации.

1. Снабженческо-закупочная деятельность осуществляемая на различных коммерческих предприятиях и предпринимательских структурах является важной для предприятия и сложной по организации коммерческой деятельностью, требующая постоянного совершенствования и внедрения научно-обоснованной системы планирования.

2. Формирование системы планирования СЗД должно осуществляться с соблюдением ряда общенаучных принципов и опираться на новые формы организации процесса закупок, современные информационные технологии, а также учитывать риск и неопределенность при принятии плановых решений.

3. Внедрение системы стратегического управления закупочной деятельностью позволит предпринимательской структуре повысить эффективность, устойчивость и надежность обеспечения предприятия необходимыми ресурсами.

4. Каждая ПС должна организовать процесс систематического принятия решений в области СЗД с пониманием возможных перспектив, направить свои усилия на выполнение этих решений и оценку результатов данных решений относительно теоретических прогнозов путем организации постоянной обратной связи.

4. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Карапетян А.Р., Калашников А.А Конкурентоспособность предпринимательской структуры и ее экономико-организационная сущность / Вопросы экономики и науки. №3, 2005. - 0,6/0,4 п.л.

2. Старкин A.C., Карапетян А Р Показатели финансовой устойчивости градообразующего коммерческого предприятия // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: тез. докл. VII Межвузовской конференции аспирантов и докторантов, 7 декабря 2005 г. - СПб: СПбГИЭУ, 2005.-0,3/0,15 п.л.

3. Шароватов М.А., Карапетян А.Р. Формирование и оценка конкурентного статуса действующих предпринимательских структур // Проблемы и пути развития предпринимательской деятельности в современных условиях: тез. докл. II Межвузовской науч.-практ. конф. студ. и асп., 2005 г. -СПб.: СПбГИЭУ, 2005. - 0,3/0,15 п.л.

4. Карапетян А.Р. Методы и модели планирования снабженческо-закупочной деятельности в предпринимательских структурах // Проблемы и пути развития предпринимательской деятельности в современных условиях Тез. докл. III Межвузовской науч.-практ. конф. студ. и асп., 2006 г. СПб.: СПбГИЭУ, 2006. - 0,4 п.л.

i

Подписало в печать Формат 60x84 УПст л Тираж Ре> ж. Здгаз

ИзПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул Марата, 31

ЛюобА

i- 82 98