Управленческий учет затрат и результатов закупочно-снабженческой деятельности организации крупносерийного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зекин, Роман Евгеньевич
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Управленческий учет затрат и результатов закупочно-снабженческой деятельности организации крупносерийного производства"

На правах рукописи ^Мххлд

ЗЕКИН РОМАН ЕВГЕНЬЕВИЧ

УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ ЗАТРАТ И РЕЗУЛЬТАТОВ ЗАКУПОЧНО-СНАБЖЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ КРУПНОСЕРИЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА

08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

18 ПАР 2015

005560831

Ростов-на-Дону - 2015 г.

005560831

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный

университет».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Перекрестова Любовь Вениаминовна

Шароватова Елена Александровна

доктор экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Ростовский

государственный экономический

университет (РИНХ)», кафедра «Бухгалтерский учет», профессор

Коваленко Оксана Александровна

кандидат экономических наук, доцент, МБОУ ВПО «Волжский институт экономики, педагогики и права», кафедра «Экономика и экономическая безопасность», заведующая кафедрой

ФГБОУ ВПО

государственный

университет»

«Поволжский технологический

Защита состоится 10 апреля 2015 года в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.209.02 в ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)», www.rsue.ru.

Автореферат разослан «06» марта 2015г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Иванова Ольга Борисовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная среда функционирования предприятия крупносерийного производства характеризуется высокой степенью конкуренции в условиях идентичности используемых в производстве ресурсов. Для таких предприятий существует ограниченное количество поставщиков материалов и оборудования, единый технологический процесс, а также сходные традиции хозяйствования. Поэтому конкурентное преимущество предприятия крупносерийного производства в отрасли может быть достигнуто только за счет эффективного управления ресурсами, выявления редких и уникальных ресурсов, поиска дополнительных возможностей и резервов предприятия, стимулирования рационального использования качественных материалов и сырья. Для решения данных задач необходима достоверная оперативная информация, источником которой является управленческий учет материальных затрат на всех стадиях воспроизводственного процесса.

Материальные затраты доминируют в структуре себестоимости продукции современного производственного предприятия и управленческий учет сфокусирован, главным образом, на производственном процессе. Но размер материальных затрат формируется не только на производственной стадии, а во многом определяется полной стоимостью материалов, отпущенных в производство. Традиционный управленческий учет производственной стадии не содержит инструментов для управления стоимостью материалов, поскольку воспринимает ее как данность, в то время как существует важный процесс материально-технического снабжения, предшествующий производственному, который формирует стоимость материалов и размер материальных затрат.

Таким образом, высокая степень конкуренции в условиях единой материально-технической базы, доминирующая доля материальных затрат в себестоимости продукции, отсутствие в управленческом учете релевантной информации для управления закупочно-снабженческой деятельностью определяют актуальность данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Представленное исследование основано на разработках отечественных и зарубежных ученых в области теории

и методологии бухгалтерского и управленческого учета. Значительный вклад в разработку теоретических аспектов управленческого учета по центрам затрат и центрам ответственности, методики учета материальных запасов внесли зарубежные ученые: П. Артил, Э.А. Аткинсон, Р.Д. Банкер, Д. Бланчард, Дж. Блейк, С.М. Браг, П.К. Бревер, Дж. Уайлд, Дж. Вейгант, П. Витман, К.С. Уоррен, Р.Х. Гаррисон, В. Говиндараджан, К. Говфорп, JI. Гуан, К. Друри, В.Р. Дучак, K.P. Каллахан, P.C. Каплан, Д.Е. Киесо, П.Д. Киммел, Э. Маклейни, М.Р. Мэтьюс, М.М. Моувен, Б. Нидлз, К. Нобес, Е. Норин, Р. Паркер, М.Х.Б. Перерра, Дж.М. Рив, Дж. Рич, Г.С. Стетс, Дж. Фостер, Д.Р. Хенсен, Ч.Т. Хорнгрен, Э.С. Хэндриксен, Дж. Циммерман, Дж.К. Шанк, К. Шоу, Р. Энтони, А. Яругова и отечественные исследователи: Ю.А. Бабаев, И.Н. Богатая, В.А. Бородин, М.А Булатов, М.А. Бахрушина, В.А. Ерофеева,

A.Б. Жданова, В.Б. Ивашкевич, А.Н. Кизилов, O.A. Коваленко, И.П. Комиссарова, Н.П. Кондраков, М.И. Кутер, Н.Т. Лабынцев, Е.А. Мизиковский, O.A. Миронова, К.Н. Нарибаев, В.Ф. Палий, JI.B. Перекрестова, Л.В. Попова, Я.В. Соколов, Е.А. Шароватова и др.

Специфику закупочно-снабженческой деятельности, определяющую информационно-аналитические потребности управляющих и постановку учета, исследовали Ю.А. Ананкина, Б.А. Аникин, Д.Дж. Бауэрсокс, И.И. Белоус,

B.В. Волгин, A.M. Гаджинский, М.О. Георг, О.П. Глудкин, Е.А. Горбашко,

C.И. Дмитриева, Д.А. Иванов, Д.Дж. Клосс, Д.М. Ламберт, Т. Леппельт, Л.Л. Мешкова, А Мищенко, Ю.М. Неруш, Е. Панасенко, В.И. Плещенко, В.И. Сергеев, Дж.Р. Сток, Н.М. Фролов, Дж. Шрайбфедер и др.

Несмотря на наличие большого количества работ, посвященных бухгалтерскому и управленческому учету, до сих пор организация и методика управленческого учета процесса закупочно-снабженческой деятельности не были в фокусе учетной науки. Повышение эффективности управления материально-техническим снабжением с точки зрения оптимизации затрат и обеспечения высокой степени качества процесса приобретает особое значение в кризисный период национальной и мировой экономики в материалоемких отраслях.

Все это в совокупности требует нового обращения к фундаментальным вопросам организации учета материальных запасов, обобщения теоретических

положений и практического опыта в области формирования стоимости материальных ресурсов предприятия, решения целого ряда методологических и методических проблем.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью работы стала теоретико-методическая разработка полного цикла управленческого учета затрат и результатов закупочно-снабженческой деятельности организации крупносерийного производства.

Достижение цели обусловливает решение следующих исследовательских задач:

— отразить специфику закупочно-снабженческой деятельности и ее влияние на постановку управленческого учета;

- расширить научные представления о функциональных возможностях управленческого учета в обеспечении информационных потребностей участников закупочно-снабженческой деятельности;

- сформировать организационные и методические рекомендации по ведению учета процесса материально-технического снабжения;

— уточнить состав затрат закупочно-снабженческой деятельности;

- разработать методику калькуляции плановой и фактической себестоимости материалов, отпущенных в производство;

— показать возможности информационной поддержки принятия управленческих решений в рамках закупочно-снабженческой деятельности на основе аналитической отчетности.

Предметом исследования определена совокупность теоретических, методических и практических вопросов управленческого учета закупочно-снабженческой деятельности в коммерческих организациях крупносерийного производства.

Объектом исследования стала бухгалтерская практика коммерческих организаций обрабатывающего производства, в частности, производства пищевых продуктов и табака.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили классические и современные труды отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие сущность, содержание и специфику учета материальных запасов и затрат процесса материально-технического снабжения,

а также исследования, раскрывающие информационные потребности управляющих, по логистике, менеджменту качества, стратегическому и оперативно-тактическому управлению запасами и затратами.

Исследование выполнено в рамках паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки) 08.00.12 -бухгалтерский учет, статистика, п. 1.7. «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» и п. 1.11. «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции».

Инструментарно-методический аппарат. Методологической базой исследования стали системный и процессный подходы к изучаемой проблеме. В ходе исследования применялись общенаучные методы: индукции и дедукции, анализа и синтеза, научной абстракции, а также приемы статистико-экономического, структурного, функционального, экспертного анализа, экономико-математического моделирования.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили бухгалтерские документы и отчетность международных компаний серийного производства, отечественная и зарубежная монографическая литература, публикации в периодической печати, а также законодательство РФ, регламентирующее учет материальных запасов и затрат. В работе использованы материалы Федеральной службы государственной статистики, конференций, симпозиумов, семинаров; сети Интернет; международных консалтинговых компаний; собственные наблюдения автора.

Рабочая гипотеза диссертации базируется на научной позиции автора, согласно которой управленческий учет по центрам ответственности в коммерческих организациях крупносерийного материалоемкого производства распространяется на стадию снабжения материальными ресурсами, включает исчисление плановой и фактической себестоимости материалов, отпущенных в производство, по расширенной и детализированной номенклатуре статей затрат, стимулирует экономию затрат и рационализацию параметров процесса заготовления, обеспечивая конкурентные преимущества организациям, применяющим более точный и многофункциональный учетный и аналитический инструментарий.

Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций по организации полного цикла управленческого учета затрат закупочно-снабженческой деятельности организации крупносерийного производства, формализации калькулирования себестоимости материалов, отпущенных в производство, и выявлении результатов процесса материально-технического снабжения, формирующих необходимую информационно-аналитическую основу для принятия оперативных и стратегических решений по управлению закупками.

В ходе исследования получены следующие научные результаты, содержащие элементы новизны.

1. Выявлены характерные черты закупочно-снабженческой деятельности организации крупносерийного производства (большой объем закупок материалов, широкая номенклатура затрат, разные центры ответственности, доминирующее влияние стадии снабжения на уровень материальных затрат), обосновывающие необходимость калькулирования плановой и фактической себестоимости материалов, отпущенных в производство, и выявления результатов по центрам ответственности, что позволяет значительно расширить аналитичность управленческого учета заготовительной стадии.

2. Определены и структурированы по направлениям закупочно-снабженческой деятельности, видам затрат и центрам ответственности информационные потребности в рамках материального, стоимостного и информационного потоков, позволяющие формировать информацию об экономии или перерасходе затрат по каждому центру финансовой ответственности как основу для стимулирования участников процесса. Это позволит не только обеспечить информационные потребности управления на стадии материально-технического обеспечения крупносерийного производства, но и сократить потери материалов, повысить качество закупаемых материалов, что предполагает модификацию информационной функции управленческого учета в информационно-стимулирующую.

3. Представлен полный цикл управленческого учета закупочно-снабженческой деятельности, основанный на разработанной учетной политике и включающий расширенный перечень объектов управленческого учета,

уточненный рабочий план счетов, требования к базе данных, учетный инструментарий от первичных документов до системы отчетности, что позволит сформировать информацию для исчисления плановой и фактической заготовительной себестоимости и принятия решений в рамках всего многообразия учетных объектов.

4. Уточнен состав затрат закупочно-снабженческой деятельности, содержащий новые статьи: стоимость рабочего капитала, премию от поставщика за объемы закупок, затраты на контроль качества материалов, убытки от простоя производства по причине отсутствия материалов, что обеспечивает полноту формирования стоимости материалов, отпущенных в производство, и адресность ответственности за затраты и результаты на стадии материально-технического обеспечения.

5. Разработана методика исчисления плановой и фактической себестоимости материалов, отпущенных в производство, новизна которой состоит в кумулятивном (постатейном) построении калькуляции с детализацией и формализацией каждого этапа, что значительно повышает точность калькуляции и ответственность каждого логистического подразделения за формирование себестоимости материалов и возможные отклонения от нормируемых (плановых) затрат.

Теоретическая значимость работы заключается в приращении научного знания в предметной области управленческого учета за счет распространения его методологии на стадию материально-технического снабжения с уточнением функциональных возможностей, конкретизацией объектов учета и статей затрат закупочно-снабженческой деятельности, новых подходов к формированию себестоимости материалов, отпущенных в производство, обоснования критериев эффективного управленческого учета, отражающего ответственность за затраты и результаты каждой стадии воспроизводственного процесса в материалоемких производствах.

Использование инструментария управленческого учета в процессе материально-технического снабжения как организационного и информационного конкурентного преимущества фирмы соответствует положениям ресурсной концепции, которая в последние годы является

наиболее популярной и фокусируется на уникальных и редких ресурсах, в том числе нематериальных и организационных.

Практическая значимость диссертационного исследования. Практическую ценность имеют методические разработки учетной политики организации крупносерийного производства, предложенная система управленческой отчетности, уточненный и расширенный перечень объектов учета и статей затрат закупочно-снабженческой деятельности, методика калькуляции плановой и фактической себестоимости материалов, отпущенных в производство, учетный инструментарий отражения качества материалов, рекомендации по информационной поддержке оперативных и стратегических управленческих решений по организации закупок материалов. Основные методические разработки пригодны для составления компьютерных программ с целью получения информационно емких регистров учета и управленческой отчетности.

Отдельные результаты исследования могут использоваться в процессе преподавания дисциплин «Бухгалтерский учет», «Управленческий учет».

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования обсуждены и одобрены на международных конференциях: «Современная экономика: подходы, концепции, модели», г. Саратов; «Актуальные вопросы экономических наук», г. Новосибирск; «Формирование экономического портрета национальной инфраструктуры страны: методологический и теоретический аспекты», г. Москва; а также на межвузовских научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Волгоградского государственного университета в 2012 — 2014 гг. Методика калькуляции плановой и фактической себестоимости материалов внедрена и применяется в учетной практике ООО «Империал Тобакко Волга». Положения диссертации используются в преподавании дисциплины «Бухгалтерский (управленческий) учет» в ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» и ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 4,78 авторских п.л., из них 5 статей общим объемом 3,63

авторских п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Логическая структура и объем диссертационного исследования. Работа изложена на 193 страницах, состоит из введения, трех глав, состоящих из девяти параграфов, списка литературы из 201 наименования, включает 20 таблиц, 6 рисунков, 8 приложений.

Диссертационная работа имеет следующую структуру. Введение

Глава 1. Теоретические основы управленческого учета закупочно-снабженческой деятельности организации крупносерийного производства

1.1. Определение специфики закупочно-снабженческой деятельности организации крупносерийного производства и ее влияния на постановку управленческого учета

1.2. Выявление информационных потребностей управления закупочно-снабженческой деятельностью

1.3. Анализ функций управленческого учета на стадии материально-технического снабжения Глава 2. Организация и методика управленческого учета закупочно-снабженческой деятельности предприятия крупносерийного производства

2.1. Характеристика объектов управленческого учета закупочно-снабженческой деятельности

2.2. Определение учетной политики управленческого учета закупочно-снабженческой деятельности и характеристика её элементов

2.3. Конкретизация требований к документообороту, отражению хозяйственных операций и формированию отчетности в соответствии с учетной политикой управленческого учета закупочно-снабженческой деятельности

Глава 3. Калькуляция заготовительной себестоимости материалов и формирование релевантной учетной информации для принятия управленческих решений

3.1. Уточнение состава затрат, формирующих себестоимость материалов

3.2. Разработка алгоритма расчета плановой и фактической себестоимости материалов

3.3. Применение информационного обеспечения для принятия оперативно-тактических решений и стратегического управления закупками

Заключение Список литературы Приложения

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ,

ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявлены характерные черты закупочно-снабженческой деятельности организации крупносерийного производства (большой объем закупок материалов, широкая номенклатура затрат, разные центры ответственности, доминирующее влияние стадии снабжения на уровень материальных затрат), обосновывающие необходимость калькулирования плановой и фактической себестоимости материалов, отпущенных в производство, и выявления результатов по центрам ответственности, что позволяет значительно расширить аналитичность управленческого учета заготовительной стадии.

В диссертационной работе автором проводится глубокий анализ особенностей крупносерийного производства и специфики закупочно-снабженческой деятельности. Выявлено, что крупносерийное производство, представленное многими видами обрабатывающих производств, характеризуется низким уровнем рентабельности и высокой степенью конкуренции в условиях идентичности технологических процессов и поставщиков материалов и оборудования. Статистико-экономический анализ показал: оптимизация только производственной стадии уже не может привести к лидерству, но конкурентное преимущество достижимо за счет повышения эффективности закупочно-снабженческой деятельности. Высокая доля покупного сырья и материальных затрат в себестоимости продукции определяет необходимость особого инструментария для управления сферой снабжения, где можно добиться сокращения расходов на закупки на 10-15%.

В соответствии с концепцией диссертации, структурные элементы заготовительной себестоимости материалов: закупочная цена, стоимость доставки, затраты на таможенную очистку и финансирование оборотного капитала, расходы на хранение, контроль качества, внутренние перемещения и т.д. находятся в ведении определенных центров ответственности (ЦО): отдел закупок, транспортный отдел, склад, финансовая служба и др. Следовательно, учетный инструментарий для закупочно-снабженческой деятельности должен сформировать заготовительную себестоимость материалов по статьям затрат и ЦО на этапах планирования, учета, контроля и в режиме реального времени.

Выявленные автором особенности закупочно-снабженческой деятельности организации крупносерийного производства позволили найти возможности нивелирования информационной недостаточности заготовительной стадии посредством расширения применяемого инструментария для формирования информационно-аналитических основ принятия управленческих решений на стадии снабжения, например, для выбора поставщика, лучшей цены, способа доставки, хранения материала и др. Анализ затрат и результатов закупочно-снабженческой деятельности по ЦО даст

возможность управлять стоимостью материалов на предприятии посредством

выявления вклада в результат каждого участника процесса снабжения.

2. Определены и структурированы по направлениям закупочно-снабженческой деятельности, видам затрат и центрам ответственности информационные потребности в рамках материального, стоимостного и информационного потоков, позволяющие формировать информацию об экономии или перерасходе затрат по каждому центру финансовой ответственности как основу для стимулирования участников процесса. Это позволит не только обеспечить информационные потребности управления на стадии материально-технического обеспечения крупносерийного производства, но и сократить потери материалов, повысить качество закупаемых материалов, что предполагает модификацию информационной функции управленческого учета в информационно-стимулирующую.

В диссертационной работе обосновано: снабженческая деятельность

представляет собой систему взаимодействующих элементов, продуцирующих материальный, стоимостной и информационный потоки (рисунок 1).

Рисунок 1 - Схема информационного взаимодействия в процессе закупочно-снабженческой деятельности по центрам ответственности'

Исходя из этого, автором четко разграничены материальный, стоимостной и информационный потоки между ЦО. Так выявлено, что ЦО

1 Разработан автором.

,'йёнедж-

«плановый отдел» производства в рамках предприятия не генерирует материального и стоимостного потока, так как занят исключительно информационной и организаторской деятельностью. Совместно с клиентами или на основании статистических данных в рамках информационного потока определяются плановые объемы производства продукта, его спецификации. Плановые объемы производства могут быть утверждены только при наличии положительной обратной связи от отдела снабжения о возможности закупки необходимых материалов в срок и от производственных служб о наличии производственных мощностей и технологической возможности выпуска необходимого продукта. ЦО «плановый отдел» создает импульс для информационного потока в логистической системе предприятия.

ЦО «отдел снабжения» аккумулирует информацию по всей цепочке создания стоимости материалов с целью выявления оптимальных параметров заказа (поставщик, размер заказа). Для определения оптимального заказа предложено анализировать стоимостные и нефинансовые параметры всех возможных заказов. Далее необходимо выбирать наиболее выгодный заказ для предприятия. ЦО «отдел снабжения» участвует в стоимостном потоке при определении цены материалов и сопутствующих услуг (складского хранения, информационно-консультационных услуг, и т.д.). При этом отдел инициирует материальный поток предприятия посредством покупки материалов или организации перехода права собственности на материалы к предприятию.

ЦО «финансовый отдел» осуществляет денежное обеспечение всех операций, связанных с формированием стоимости материалов. Для этого в финансовый отдел должна поступать информация обо всех затратных операциях, связанных с заготовлением материалов. Наряду с этим, финансовый отдел определяет стоимость для предприятия «замороженных» в запасах средств. При этом цена рабочего капитала является вкладом ЦО «финансовый отдел» в стоимостной поток предприятия. ЦО не генерирует материального потока.

В процессе исследования автором выявлено, что ЦО «транспортный отдел» влияет на количество материалов показателями потерь при транспортировке. Заготовительная стоимость материалов также включает транспортные затраты. Для того чтобы организовать транспортировку материалов, данному ЦО необходима информация от клиентов доставки и склада: в случае доставки материалов от поставщика на склад, клиентом является отдел снабжения; в случае доставки в производство, клиентом является производственное подразделение. ЦО «транспортный отдел» генерирует информацию о параметрах транспортировки материалов для отдела снабжения предприятия и склада.

В результате анализа участия в процессе снабжения ЦО «таможенный отдел» выявлено, что этот ЦО определяет только стоимостные характеристики материалов. Главным источником информации для таможенного отдела выступает отдел снабжения, который определяет сроки, количество, страну происхождения импортируемого материала. ЦО «таможенный отдел» предоставляет информацию о параметрах таможенной очистки (размер таможенных платежей и пошлин, сроки) отделу снабжения предприятия и финансовому отделу.

ЦО «склад» влияет на количество материалов уровнем потерь в результате хранения. Стоимость складского хозяйства зависит от эффективности использования складских площадей. В диссертационной работе выявлено, что для эффективного функционирования склад должен своевременно получать информацию от отдела снабжения о плановом количестве хранимых материалов, от транспортной службы о времени и количестве доставляемого материала, от производственных подразделений об отгрузках материалов в производство.

Информация ЦО «отдел управления качеством» используется отделом закупок для выбора надежного поставщика и претензионной работы в случае поставки материалов несоответствующего качества. Наряду с этим ЦО «отдел управления качеством» осуществляет проверку материалов на складе в момент

оприходования, а также использует информацию производственных подразделений для определения наиболее важных критериев для проверки.

В диссертационной работе автор рассмотрел участие ЦО «производство» в закупочно-снабженческой деятельности. Выявлено, что данный ЦО использует следующую информацию: спецификации продукта, определенные отделом планирования, рекомендации отдела качества по настройке оборудования. Производственные подразделения получают информацию склада о наличии необходимого количества материалов для производства. В цепочке создания стоимости материальных затрат на этапе производства могут быть выявлены недочеты и убытки, которые возникли в результате закупочно-снабженческой деятельности. Например, если высокие производственные потери возникли по вине закупки отделом снабжения неверного материала, то размер данных потерь должен быть отнесен к затратам центра ответственности отдела снабжения в количестве и стоимости. Производственные подразделения завершают материальный и стоимостной потоки закупочно-снабженческой деятельности. На этом этапе осуществляется физическое потребление материалов по сформированной в результате процесса материально-технического снабжения стоимости.

Отдел контроллинга осуществляет сбор информации для менеджмента компании на этапе постановки целей (определения плановой заготовительной себестоимости материалов по центрам затрат) и на этапе фактического осуществления закупочно-снабженческой деятельности (определения фактической заготовительной себестоимости материалов по центрам затрат). В результате анализа участия отдела контроллинга в закупочно-снабженческой деятельности выявлено, что этот ЦО не участвует в стоимостном и материальном потоках, а только аккумулирует оперативную информацию о результатах функционирования логистических подразделений для менеджмента предприятия.

На основании информации отдела контроллинга и всех участников процесса закупочно-снабженческой деятельности менеджментом предприятия

осуществляется тактическое и стратегическое управление процессом. Менеджмент предприятия, с одной стороны, заканчивает информационный поток. С другой стороны, менеджмент инициирует обратный информационный поток в виде оценки деятельности участников закупочно-снабженческой деятельности и корректировки функционирования логистической системы в целом. Менеджмент предприятия также может участвовать в закупочно-снабженческой деятельности в процессе оперативного управления и консультирования структурных подразделений.

С точки зрения системного подхода, примененного автором, управленческий учет можно охарактеризовать как процесс обработки, поиска, сбора исходных данных специальными приемами, которые в совокупности формируют метод учета. Тогда «выходом» системы учета является отчетность (результатные данные) «входом» — первичные документы (исходные данные). Следовательно, учетная информация является специфическим продуктом учета, который определяет его суть и назначение. Именно этим в диссертации доказано, что информационная функция — главная функция учета, обеспечивающая пользователей требуемыми данными о хозяйственной деятельности предприятия. Полезность продуцируемой управленческим учетом информации при выполнении различных функций управления означает проявление производных информационно-управленческих функций: информационно-аналитическую, информационно-прогностическую,

информационно-контрольную, информационно-коммуникационную,

информационно-стимулирующую.

Классическая система управленческого учета на современном предприятии должна быть трансформирована в систему целевого управленческого учета. Достижение таких целей, как сокращение или контроль затрат, определение точной себестоимости или ценообразование, увеличение стоимости бизнеса и т. д., требует создания информационной базы стимулирования с использованием инструментария управленческого учета. Стимулирование повышения эффективности внутрифирменного управления

обеспечивается путем закрепления ответственности и вознаграждения менеджеров за зависящие от них показатели деятельности и посредством формирования информации по этим показателям и ответственным лицам.

Информационно-стимулирующая функция управленческого учета выступает в роли связующего звена между субъектами и объектами процесса. Данная функция базируется на распределении общей цели между ответственными за ее достижение центрами, а также определяет степень заинтересованности и участия каждого структурного подразделения в достижении целей компании. Автор диссертационной работы определяет целеполагание, которое основано не только на желаемом состоянии объекта, но и на определенном исполнителе, ответственном за это желаемое состояние, высшей задачей управленческого учета, направленной на выявление зон роста компании, внутренних лидеров и иных конкурентных преимуществ.

3. Представлен полный цикл управленческого учета закупочно-снабженческой деятельности, основанный на разработанной учетной политике и включающий расширенный перечень объектов управленческого учета, уточненный рабочий план счетов, требования к базе данных, учетный инструментарий от первичных документов до системы отчетности, что позволит сформировать информацию для исчисления плановой и фактической заготовительной себестоимости и принятия решений в рамках всего многообразия учетных объектов.

На основании анализа современных работ в области учета закупочно-

снабженческой деятельности, практики, а также принципа интегрированного подхода и современного уровня автоматизации учетных систем в диссертации сделан вывод, что учетная политика управленческого учета в части закупочно-снабженческой деятельности должна содержать элементы:

- метод списания материальных ресурсов в производство;

- перечень центров ответственности (центров затрат) закупочно-снабженческой деятельности;

- перечень затрат, которые относятся к процессу материально-технического снабжения, в том числе затраты на качество;

- перечень финансовых и нефинансовых показателей по оценке эффективности деятельности центров ответственности и методики их расчета;

- методика расчета нормативной и фактической стоимости материальных запасов;

- документы, регистры управленческого учета, документооборот;

- рабочий план счетов;

- требования к базе данных;

- формы отчетов, их назначение и пользователей.

В диссертации подробно представлены все элементы учетной политики. Наиболее важными из них для целей формирования информационной базы и принятия управленческих решений являются следующие элементы: рабочий план счетов, состав и содержание системы управленческой отчетности.

Предложенный автором диссертационного исследования детализированный план счетов управленческого учета стадии заготовления предполагает отражение информации об объектах управленческого учета на специальных аналитических счетах. Затраты и результаты закупочно-снабженческой деятельности отражаются в управленческом учете на счетах 15«Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16«Отклонение в стоимости материальных ценностей», где группы материалов могут выступать в роли субсчетов. Аналитические счета 1-3 порядка служат для отражения детализированной информации по материалам, центрам ответственности, поставщикам (таблица 1).

В диссертации приведены возможные хозяйственные операции по счетам рабочего плана, в том числе отражение экономии или превышения фактической заготовительной себестоимости материалов над их плановой (учетной) ценой.

Расширение номенклатуры аналитических счетов и соответствующее нарастание информационных потоков рассмотрено в диссертации вместе с возможностями автоматизации учетного процесса на стадии материально-технического снабжения.

Таблица 1 — Объекты и рабочий план счетов управленческого учета затрат

и результатов закупочно-снабженческой деятельности2

Уровень объекта Наименование

Синтетический счет 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей». 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей».

Субсчет хх-01 «Сырье и материалы». хх-02 «Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали». хх-03 «Топливо». И т.д. по субсчетам

Аналитические счета первого порядка хх-хх-«Материал». хх-хх-«Материал-001» хх-хх-«Материал-002» хх-хх-«Материал-003» и т. д. по видам материалов

Аналитические счета второго порядка хх-хх-ххх-Центры ответственности хх-хх-ххх- 01 «Центр ответственности за закупки», хх-хх-ххх- 02 «Центр ответственности за транспортировку», хх-хх-ххх- 03 «Центр ответственности за таможенную очистку» и т. д. по всем ЦО

Аналитические счета третьего порядка хх-хх-ххх-хх-«Поставщик 01» и т. д. по всем поставщикам

При формировании состава управленческой отчетности и ее содержания автор руководствовался тем, что отчеты должны быть полезными и нацеленными на решение всех задач управленческого учета процесса материально-технического снабжения, отражать состояние объектов, иметь достоверные источники информации (таблица 2).

На основании отчетов для оперативного решения конкретных задач могут быть сформированы суботчеты. Например, отчет «Динамика материальных запасов» и сформированный на его соснове суботчет «Сумма запасов по центрам ответственности и материалам» предложено использовать для анализа и контроля уровня запасов, рабочего капитала и размера убытка от выбытия капитала; корреляции затрат на хранение с уровнем запасов; достижения целевых показателей по сезонному, разовому увеличению запасов по группам материалов.

2 Разработана автором

Таблица 2 — Система управленческой отчетности по закупкам материалов3

Наименование отчета Характеристика отчетной информации Ответственные за составление отчета Пользователи

Динамика материальных запасов. Уровень запаса в количестве, стоимости, днях по отчетным периодам с возможностью более глубокой детализации (вплоть до материалов, центров затрат). Склад, планово- экономический отдел. Склад, менеджмент.

Динамика приемки и оприходования, внутренних перемещений. Уровень поступлений, внутренних перемещений материалов в количестве, стоимости, за отчетные периоды с возможностью более глубокой детализации. Склад, отдел закупок, транспортный отдел, контроллинг. Склад, отдел закупок, транспортный отдел, менеджмент.

Динамика списания в производство. Списание материалов в производство в количестве, стоимости, за отчетные периоды с возможностью детализации. Склад, транспортный отдел, производство контроллинг. Склад, транспортный отдел, производство, менеджмент.

Затраты на качество. Затраты на соответствие, затраты на несоответствии, претензионная работа. Отдел управления качеством, контроллинг. Отдел управления качеством, менеджмент.

Себестоимость материалов (план/факт). Себестоимость материалов по объектам учета — план/факт. Планово- экономический отдел. Все центры ответственности, менеджмент.

Расходы (план/факт). Расходы закупочно-снабженческой деятельности по объектам учета — план/факт. Планово- экономический отдел. Все центры ответственности, менеджмент.

Финансовый результат и анализ отклонений. Отклонения нормативной себестоимости материальных запасов от фактической себестоимости. Планово- экономический отдел. Все центры ответственности, менеджмент.

В диссертации детально представлены содержание и особенности применения предлагаемых отчетов для принятия оперативно-тактических решений и стратегического управления закупками. Особое внимание уделено отчетам, которые позволяют принимать управленческие решения в части затрат, себестоимости и их отклонений от плановых значений, а также стимулировать экономию расходов и повышение качества материалов.

4. Уточнен состав затрат закупочно-снабжснческой деятельности, содержащий новые статьи: стоимость рабочего капитала, премию от поставщика за объемы закупок, затраты на контроль качества материалов, убытки от простоя производства по причине отсутствия

3 Разработана автором

материалов, что обеспечивает полноту формирования стоимости материалов, отпущенных в производство, и адресность ответственности за затраты и результаты на стадии материально-технического обеспечения.

В диссертационной работе для обеспечения полноты формирования и

управления стоимостью материалов, отпущенных в производство, уточнен состав затрат закупочно-снабженческой деятельности организации крупносерийного производства (таблица 4). Автором предложены новые статьи затрат, которые ранее не включались в расчет себестоимости материалов: стоимость рабочего капитала, премия за объемы, проценты по кредиту, затраты на контроль качества материалов.

Стоимость рабочего капитала — это возможность инвестировать финансовые ресурсы предприятия альтернативным от поддержания запасов способом, а также стоимость привлечения источников финансирования оборотного капитала. Предприятие готово заплатить стоимость рабочего капитала, чтобы избежать убытков от простоя оборудования в случае нехватки или отсутствия какого-либо материала. То есть постоянное хранение в запасах определенного страхового материального запаса является платой за гарантированное бесперебойное производство. С одной стороны, оценка плановой стоимости рабочего капитала с точки зрения страхования простоев производства, дает возможность оценить эффективность уровня запасов, с другой стороны, учет стоимости рабочего капитала в нормативных ценах соответствующих материалов дает возможность уточнить экономическую стоимость материала. Такой анализ возможен при регулярном начислении определенного учетной политикой управленческого учета процента на хранимый материал.

При достижении определенного оговоренного с поставщиком объема закупок предприятие может претендовать на возмещение части денежных средств от поставщика. Премия от поставщика за объемы закупок снижает себестоимость материалов для предприятия.

Затраты на контроль качества материалов являются неотъемлемой частью себестоимости материалов и своеобразным рычагом управления качеством

готового продукта, эффективностью производства, технологическими потерями. Анализ данных затрат по поставщикам и материалам позволяет оптимизировать соотношение «цена-качество» в закупочно-снабженческой деятельности.

Убытки от простоев производства по причине отсутствия материалов целесообразно включать в фактическую себестоимость материалов. Данная составляющая себестоимости наряду со стоимостью рабочего капитала позволяет дополнить традиционные модели по определению оптимального размера заказа и точки перезаказа материала.

В диссертации представлено содержание каждой статьи затрат. Кроме того, автором исследования сформированы матрицы ответственности за статьи затрат, что обеспечивает адресность ответственности за затраты и результаты на стадии материально-технического обеспечения.

5. Разработана методика исчисления плановой и фактической себестоимости материалов, отпущенных в производство, новизна которой состоит в кумулятивном (постатейном) построении калькуляции с детализацией и формализацией каждого этапа, что значительно повышает точность калькуляции и ответственность каждого логистического подразделения за формирование себестоимости материалов и возможные отклонения от нормируемых (плановых) затрат.

Диссертантом определено, что управленческий учет закупочно-

снабженческой деятельности предприятия требует формирования особенной методики обработки получаемых сведений. Информация, получаемая на этапе планирования, формируют сначала плановую себестоимость материалов, а впоследствии себестоимость выпускаемой продукции. Рассмотрим порядок обработки учетно-аналитических данных на этапах планирования и расчета фактической себестоимости материалов.

Формула расчета себестоимости материалов: р1=рс,—pbi+pii+psi+cdi+csi+tw¡+tp¡+wli+ws¡+wki+wii+qri+oii, (1)

где 1 — номер материала, p¡ — цена ¡-того материала, рс, — цена по договору, рЬ^ - премия от поставщика за объемы закупок - инфляция, р^ - услуги на стадии закупки, сс)| — таможенная очистка, сэ, - услуги на стадии таможенной

очистки, ГУУ] - доставка до склада, 1р,— доставка до производства, — погрузка-разгрузка, - услуги на стадии складского хранения, \vlcj - хранение, wii -затраты на рабочий капитал, qr¡ — затраты на контроль качества, о1, — убыток от

На организационном этапе определяется только цена по договору из формулы расчета плановой цены (ри). Остальные элементы плановой цены материала определяются расчетным образом. Зачастую всего они зависят от договорных цен, размера партии материала или размера потребления (материальной составляющей производства в целом). В процессе фактического оприходования, и дальнейшего списания материалов в производство требуется применять ту же методику, что и на этапе планирования за исключением составляющих стоимости материалов, которые зависят от времени. Зависимые от времени показатели (затраты на хранение, стоимость рабочего капитала) должны начисляться ежедневно по формулам:

где - затраты на рабочий капитал, \virj - ставка рефинансирования ЦБ РФ, \vlci - хранение, - стоимость 1 дня хранения за 1 рубль, р,* — плановая цена материала без учета затрат на хранение, затрат, связанных с простоем производства и со стоимостью рабочего капитала. Каждый ЦО предоставляет информацию для расчета плановой себестоимости материалов по элементам. В таблицах 3-4 представлен пример расчета статьи себестоимости «стоимость рабочего капитала» и плановой себестоимости ацетатного жгута, триацетина, фицеллы при производстве сигаретных фильтров в соответствии с разработанной методикой на основании предоставляемых данных.

* Для удобства первый символ в слагаемых обозначает ответственный отдел, который осуществляет контроль и управление составляющей цены материала: р — отдел закупок, с — таможенный отдел, I — транспортный отдел, — склады, о — производство.

простоя производства по причине отсутствия материалов*.

(2)

шкл = Р( * \vdrj

(3)

Таблица 3 - Расчет стоимости рабочего капитала4

Материал Плановая цена без учета стоимости рабочего капитала, руб Уровень запаса, дней Ставка рефинансирования ЦБ Стоимость рабочего капитала, руб

Ацетатный жгут 332,26687 20,00 0,08250 1,50203

Триацстин 127,76372 30,00 0,08250 0,86634

Фицслла 1 343,06220 60,00 0,08250 18,21413

В приведенном примере показана зависимость стоимости рабочего капитала от цены, ставки рефинансирования и длительности хранения или оборачиваемости материалов.

Таблица 4 — Расчет плановой себестоимости материалов по статьям, руб5

Подразделение Статьи себестоимости Материал

Ацетатный жгут Триаце-тин Фицелла

Отдел закупок Цена по договору 285,00000 71,00000 920,00000

Премия за объем -5,00000 -1,00000 -20,00000

Инфляция 19,60000 2,10000 27,00000

Услуги на стадии закупки 0,00000 0,23333 0,00000

Стоимость рабочего капитала 1,50203 0,86634 18,21413

Простои производства 0,00000 0,00000 0,00000

Таможенный отдел Таможенная очистка 14,00000 0,00000 0,00000

Услуги на стадии таможенной очистки 0,03704 0,00000 0,00000

Транспортный отдел Доставка до склада 14,81481 53,33333 400,00000

Доставка до производства 0,01852 0,01667 0,22500

Склад Погрузка-разгрузка 0,00370 0,00333 0,07500

Услуги складского хранения 0,00000 0,00000 0,22500

Хранение 0,08910 0,07706 15,53720

Отдел управления качеством Контроль качества материалов 3,70370 2,00000 0,00000

Плановая цена 333,76890 128,63007 1 361,27633

Построение калькуляции себестоимости материалов с детализацией и формализацией каждого этапа в соответствии с предлагаемым алгоритмом дает возможность значительно повысить точность калькуляции и ответственность каждого логистического подразделения за формирование себестоимости материалов и возможные отклонения от нормируемых (плановых) затрат. В

"Разработана автором 5 Разработана автором

диссертации приведен подробный алгоритм калькуляции себестоимости материалов с примером.

В заключении диссертационной работы приведены наиболее существенные теоретические и практические результаты, полученные в ходе исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1.3екин, P.E. Определение плановой и фактической себестоимости материальных запасов в управленческом учете /P.E. Зекин // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса, 2013. - №3. - с. 215-220 (0,56 пл.).

2. Зекин, P.E. Организационно-методологические аспекты интеграции управленческого учета процесса материально-технического снабжения с учетными системами на предприятии /P.E. Зекин // Современная экономика: проблемы и решения,

2014.-№3,-с. 138-151 (1,1 п.л.).

3.Зекин, P.E. Стадия материально-технического снабжения как совокупность объектов управленческого учета /P.E. Зекин // Современная экономика: проблемы и решення, 2013. -№4.-с. 112-123 (0,7 п.л.).

4. Зекин, P.E. Управленческий учет фактической себестоимости материалов и отклонений от плановых цен /P.E. Зекин // Современная экономика: проблемы и решения, 2013. - №9. - с. 88-97 (0,85 п.л.).

5.Зекин, P.E. Функции управленческого учета процесса материально-технического снабжения предприятия крупносерийного производства /P.E. Зекин // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса, 2013. - №2. - с. 226-229 (0,42 п.л.).

Научные статьи и тезисы докладов:

б.Зекин, P.E. Материальный, стоимостной и информационный потоки процесса материально-технического снабжения предприятия /P.E. Зекин // Материалы XXX Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук», Новосибирск. — 2013. — с. 176-181 (0,33 п.л.).

7.Зекин, P.E. Совершенствование учета транспортно-заготовительных расходов на технологических предприятиях /P.E. Зекин // Материалы Научной сессии, г. Волгоград, 23-27 апр. 2012 г. Вып. 3 Мировая экономика и финансы, Волгоград. - 2012. - с. 83-87 (0,32 пл.).

8.Зекин, P.E. Содержание учетной политики закупочно-снабженческой деятельности предприятия в целях управления /P.E. Зекин // Материалы XXV Международной научно-практической конференции «Формирование экономического портрета национальной инфраструктуры страны: методологический и теоретический аспекты», Москва. — 2014. — с. 55-59 (0,25 п.л.).

9.Зекин, P.E. Учетно-аналитическое обеспечение типовых управленческих решений процесса снабжения на производственном предприятии /P.E. Зекин // Материалы Международной научно-практической конференции «Современная экономика: подходы, концепции, модели», Саратов. - 2013. - с. 230-234 (0,25 п.л.). .

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0 уч.-изд.-л. Заказ № 3735. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88