Управление ресурсным обеспечением текстильных предприятий: организационно-методические проблемы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ян Вэйфэн
- Место защиты
- Иваново
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ян Вэйфэн
• Стр. Введение.
1. Ресурсное обеспечение в системе управления текстильным предприятием: особенности и проблемы.
1.1. Потоковый характер процессов управления ресурсным обеспечением для текстильных предприятий.
1.1.1. Движение ресурсов в процессе хозяйствования.
1.1.2. Потоково-процессный подход к решению задач ресурсного обеспечения.
1.1.3. Классификация закупочных процессов.
1.2. Характерные особенности протекания закупочных процессов текстильных предприятий.
1.2.1. Регулирование закупок текстильного сырья в Китае.
1.2.2. Особенности преобразования материальных ресурсов в текстильной промышленности.
1.3. Анализ состояния ресурсного обеспечения предприятий текстильной промышленности Китая.
1.3.1. Развитие сырьевой базы текстильной промышленности.
Ф 1.3.2. Системы ресурсного обеспечения предприятий текстильной промышленности Китая.
1.3.3. Проблемы обеспечения текстильного предприятия сырьем.
1.4. Развитие закупочно-распределительных отношений в текстильной промышленности.
1.4.1. Развитие систем закупок в современной экономике.
1.4.2. Развитие потребительских предпочтений по отношению к текстильной продукции.
1.5. Предпосылки решения организационно-методических проблем материального обеспечения текстильных предприятий.
1.5.1. Совершенствование организации управленческого труда под воздействием информационных технологий.
1.5.2. Усложнение закупочных процессов.
2. Ресурсное обеспечение как подсистема управления текстильным предприятием: организационно-методический аспект.
2.1. Декомпозиция процессов ресурсного обеспечения текстильного предприятия.
2.1.1. Сферы управления ресурсным обеспечением.
2.1.2. Решение задач организации ресурсного обеспечения в системе управления качеством текстильного предприятия.
2.1.3.Способы обеспечения взаимосвязи между подразделениями в процессе закупок.
2.1.4. Разработка стратегии управления обеспечением материальных ресурсов.
2.2. Принципы подготовки и принятия управленческих решений на основе логистической концепции управления.
2.2.1. Критерии эффективности процессов ресурсного обеспечения.
2.2.2. Анализ факторов, влияющих на эффективность ресурсного потока.
2.2.3. Принципы эффективного управления закупочной деятельностью текстильных предприятий.
2.3. Организация управления процессами ресурсного обеспечения текстильного предприятия.
2.3.1. Структурно-логические схемы как способ представления последовательности действий специалистов в процессе подготовки и принятия управленческих решений.
2.3.2. Информационные взаимосвязи персонала в организации закупочного процесса.
2.3.3. Разделение и кооперация труда специалистов в процессе регулирования закупочных процессов.
3. Инструменты и методы управления ресурсным обеспечением предприятий текстильной промышленности. 3.1. Методическое обеспечение взаимосвязи управленческого персонала, координирующего процессы ресурсного обеспечения.
3.1.1. Взаимодействие персонала при исследовании рынка закупок.
3.1.2. Взаимодействие персонала в процессе управления закупками.
3.1.3. Взаимодействие персонала в процессе управления запасами.
3.2. Методическое обеспечение структурного единства управленческих процедур.
3.2.1. Обеспечение информационного единства процессов ресурсного обеспечения.
3.2.2. Обеспечение процесса исследования рынка закупок.
3.2.3. Обеспечение процесса управления закупками.
3.2.4. Обеспечение процесса управления запасами.
3.3. Мониторинг и измерение закупочного процесса.
3.3.1. Оценка исследовательских процессов ресурсного обеспечения текстильного предприятия.
3.3.2. Оценка процесса закупок.
3.3.3. Оценка процессов складирования.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление ресурсным обеспечением текстильных предприятий: организационно-методические проблемы"
Одной из определяющих задач хозяйственной деятельности предприятий является обеспечение производства материальными ресурсами на основе координации ресурсных потоков. На входящие ресурсные потоки предприятий оказывают влияние как внутренние, так и многие внешние факторы, составляющие хозяйственную среду компаний, которой должен соответствовать способ организации ресурсного снабжения.
С переходом от плановой системы хозяйствования к рыночным отношениям, материально-техническое обеспечение промышленных предприятий, осуществляемое ранее методами централизованного фондирования, теперь производится большей частью силами самих потребителей ресурсов. Однако на большинстве текстильных предприятий управленческие процедуры практически не изменились: осталось прежним и разделение функциональных обязанностей в отношении закупок, и сами закупочные действия, и организация управления закупочными процессами. При таком подходе снабженческая деятельность становится менее эффективной, что связано с завышенными расходами на закупку, с омертвлением капитала в излишних запасах, с большими транспотрными затратами.
В последние десятилетия отмечается повышение изменчивости как рынков текстильной продукции, так и рынков сырья для ее производства. Так, рост объема мирового производства волокон в 90-х годах заметнее, чем в 80-х годах. Увеличение производства текстильных волокон, главным образом, произошло за счет роста доли химических, в особенности — синтетических волокон. В 90-х годах постоянно увеличивалось производство химических волокон, а годовое производство натуральных волокон оставалось устойчивым в пределах 20171- 21201 тыс. тонн [70, с. 357]. В последние годы потребители предъявляют все больше требований к текстильным изделиям по дизайну, качеству, назначению, соответствию моде, а так же по сервису. Так, по данным исследования Xu Chen (эксперта китайской компании импорта и экспорта текстиля), текстильные изделия все более подвержены воздействию моды, потребители высказывают заинтересованность в таких функциях, как противорадиационная, антистатическая, антимикробная, огнезащитная [119, с. 38]. С начала 1990-х годов, в результате технического прогресса наметились существенные изменения в структуре общемирового производства текстильных волокон, которые выражены в трех направлениях: прирост объема производства; изменение соотношения разных видов производимых волокон; производство новых типов волокна.
Отмеченные тенденции вызывают необходимость изменять параметры выходящих потоков готовой продукции и соответствующих им входящих ресурсных потоков, организовать их движение на новой основе. Действия современных текстильных предприятий на ресурсных и товарных рынках недостаточно гибки: отсутствует координация между входящими и выходящими потоками, а некоторые предприятия даже допускают убыточные поставки - они предоставляют отсрочку платежа своим клиентам до 20 дней, в то время как со своими поставщиками рассчитывается в течение 10 дней с момента поставки сырья [31, с. 46-47].
Несмотря на значительные различия экономических укладов России и Китая, отмечается общность множества закупочных проблем, основной из которых является недостаточная согласованность действий отдельных субъектов в отношении координации параметров закупочных, производственных и сбытовых процессов. По мере развития управленческой теории и ускорения информатизации становятся необходимыми новые подходы к разрешению указанных проблем.
На современном этапе управление закупочными процессами требует наличия специальной системы, обеспечивающей распределение закупочных функций . между руководителями и специалистами, обладающей информационным единством, реагирующей гибко на колебания внешней среды, координирующей потоковые процессы, пронизывающие всю производственно-сбытовую деятельность.
Несмотря на большой интерес, проявляемый учеными и специалистами к организации управления потоковыми процессами, стройной теоретической и методологической базы в отношении закупок ресурсов для текстильного производства пока не создано. Отдельные вопросы закупок текстильного сырья в рамках плановой экономической системы рассматривались Айзенштейном Э.М., Ефремовым В.Н., Шнайдером Р., Баскиным А.И., Варданяном Г.И., Jiang Yumin, Ma Kai, Zhang Chenqian, Hai Feng, Lie Quanyi и другими российскими и китайскими учеными. Их труды внесли значительный вклад в исследование проблем, однако многие положения о закупках не могут быть применены в транзитивной и рыночной экономике. Белотелов Е.П., Проценко О.Д., Кодуа Д.М., Доветов М.Ш., Лебедь А.Н., Зученко Л.А., Инютина К.В., Гизе Р., Кролли О.А., Сергеев В.И., Фасоляк В.И., Gong Guohua, Feng Tianjun обосновали теоретические предпосылки реформирования систем управления закупками в общем виде, не учитывая, однако отраслевому аспекту. Современное развитие закупочной деятельности исследовали Ma Shihua, Lin Yong, Cheng Zhixiang, Zhang Chenhai, Wang Chengen, Zhu Suixing, Liu Liwen, Patrick Fung, Yu Qijun, Майкл P. Линдере, Харольд E. Фирон, Billy Ng, Bruce G Ferrin, John N. Pearson, Xu Chen, Charu Chandra, Sameer Kumar, C. Forza, A. Vinelli, разработавшие общую теорию управления закупками. Многие проблемы российских текстильных предприятий в закупочной деятельности решались Брагиной З.В., Ершовой М.А., Кащеевым О.В., Мамедовым С.М., Шувандиным М.Ю., однако остались не решенными проблемы формализации управленческих процедур в соответствии с потоковым характером управляемых процессов, оценки эффективности закупочной деятельности, обеспеченности закупочных процессов соответствующими информационными ресурсами. Все это обусловило выбор темы настоящей диссертации.
Целью данного исследования явилось решение организационно-методических проблем управления ресурсным обеспечением текстильных предприятий в современных условиях хозяйствования.
В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решены следующие задачи: а) исследование тенденций развития ресурсного обеспечения и содержания закупочной деятельности в современных условиях хозяйствования; б) определение критериев эффективности закупочных процессов и принципов эффективного управления ресурсным обеспечением текстильных предприятий на основе потоково-процессного подхода; в) разработка механизма выбора вида закупочной стратегии текстильного предприятия; г) декомпозиция сфер управления ресурсным обеспечением с учетом логистической концепции управления; д) обоснование состава информационного обеспечения закупочной деятельности текстильного предприятия; ж) разработка системы показателей для оценки закупочной деятельности текстильного предприятия; е) разработка процедур управления ресурсным обеспечением путем их графического моделирования.
Объектом исследования послужили текстильные предприятия, действующие в условиях транзитивной экономики. Предметом исследования явились инструменты и методы эффективного ресурсного обеспечения текстильных предприятий в современных условиях хозяйствования.
Теоретической основой исследования послужили отечественные и зарубежные публикации по исследуемой и смежной проблемам, документы методического характера по организации управления.
В работе применялись методы системного анализа, математической статистики, методы классификации, сравнения, обобщения, анкетирование, потоково-процессный подход и технология IDEF. В качестве эмпирической базы использованы законодательные и нормативные акты по закупочной деятельности, а также результаты практической деятельности конкретных хозяйствующих субъектов текстильной промышленности Китая и России. В работе также использованы статистические данные, опубликованные в статистических ежегодниках, научной и периодической печати.
Научная новизна результатов работы включает следующие основные положения:
Предложена системная классификация закупочных процессов как циклических действий при ресурсном обеспечении текстильных предприятий по восьми признакам. Предложено рассматривать альтернативные варианты структуры закупочных циклов в виде рационального сочетания 8 фаз.
Выделены три формации развития закупочной системы исходя из хозяйственной практики китайских и российских предприятий в последние десятилетия. Даны отличительные характеристики каждой закупочной формации по степени централизации закупочных операций, по гибкости реагирования на изменение конъюнктуры рынка, по возможностям выбора системы снабжения; по надежности обеспечения ресурсами. Проведена декомпозиция сфер управления закупочной деятельностью, предполагающая выделение сферы регулирования и прогнозирования потребности, сферы исследования рынка закупок, сферы управления закупками, сферы управления запасами, сферы работы с поставщиками и сферы юридического обеспечения закупок, в каждой из которых определены основные управленческие действия. Декомпозиция сфер закупочной деятельности отличается от известных более широким пониманием закупочной деятельности, связанным с такими идеями, как развитие поставщиков, управление отношениями с поставщиками, раннее участие в освоения новых видов продукции и т.п.
Введено понятие «центр формирования потребности», под которым подразумевается совокупность структурных подразделений и отдельных работников, участвующих в процессах определения ресурсного состава продукции и управления ресурсоемкостью производства. В соответствии с традиционным способом исследования потребности в ресурсах учтены только производственные подразделения как потребители ресурсов. Новое понятие позволяет осуществить комплексный подход к регулированию ресурсной потребности.
Предложены основные направления активизации ресурсного обеспечения с детальным описанием каждого дополнительного закупочного процесса.
Возможности комбинирования методов закупок представлены в виде графической модели. Предложена лингвистическая шкала для определения степени активности закупочной деятельности.
6. Сформулированы принципы эффективного управления ресурсным обеспечением текстильных предприятий с учетом требований логистики. В качестве критерия эффективности закупочных процессов предложено рассмотреть минимизацию отклонений количественных, качественных, временных, пространственных и стоимостных параметров входящего потока материальных ресурсов от его оптимальных значений.
7. Предложена система показателей для оценки эффективности управления закупками материальных ресурсов, позволяющая осуществлять мониторинг закупочной деятельности текстильного предприятия в определенных точках контроля, соответствующих основным подпроцессам ресурсного обеспечения, таким как исследование рынка снабжения, закупки, складирование.
8. Разработано организационно-методическое обеспечение закупочных процессов текстильного предприятия в современных условиях хозяйствования на основе новых управленческих теорий, методов и прогрессивной закупочной практики. Отличительными особенностями подхода являются: использование потоково-процессного подхода; формализация управленческих процедур путем построения IDEF — диаграмм; дополнение общепринятых процессов ресурсного обеспечения новыми; использование логистических принципов управления. Предложенное организационно-методическое обеспечение позволяет придать системность и наглядность формализованным процедурам, создать базу для компьютеризации управленческих процессов, обеспечить гибкую реакцию управленческой системы на изменение ресурсного рынка, создав, тем самым, предпосылки повышения конкурентоспособности текстильных предприятий.
Практическая значимость данной работы состоит в том, что предлагаемые методические разработки по управлению ресурсным обеспечением позволяет повысить согласованность действий управленческого персонала в отношении входящих потоков, что, в конечном счете, приведет к оптимизации величин запасов во всей производственно-сбытовой системе, к снижению омертвления капитала в запасах, к уменьшению стоимости привлекаемых ресурсов для выполнения заказа на текстильную продукцию, к ускорению оборачиваемости капитала. Использование методики формализации процессов ресурсного обеспечения в виде графических моделей при обучении специалистов по закупкам будет способствовать повышению их квалификации, привитию им навыков координации закупочных действий со стратегией развития всей организации. Предложенная система мониторинга закупочной деятельности позволит повысить качество диагностики текстильных предприятий, усовершенствовать проектирование бизнес-процессов, сократить затраты на проведение предварительного обследования предприятий.
Результаты исследований обсуждались на научно-практических конференциях:
-научно-практическая конференция «Рынок товаров легкой промышленности и перспективы его развития на современном этапе», (СПб.: СПГУТД, 2002 год);
-международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социально-экономического развития Ивановской области», (Архангельск, МИУ, 2003 год);
-международная научно-практическая «Хозяйствующий субъект: новое экономическое состояние и развитие», (Ярославль, ЯрГУ, 2003год);
Основные результаты исследования опубликованы в следующих журналах и сборниках: Текстильная экономика Китая, 1999. — №.9 (China textile economy); Текстильная промышленность Китая 2000. - №.4 (China textile); Вестник уханьской научно-технической академии 2003. — №3 (Journal of WUHAN university of science and engineering); Технология текстильной промышленности, 2003. - №6; Вестник ИГТА, 2003. - №12; Генезис экономических и социальных проблем субъектов рыночного хозяйства в России (Иваново, ИГТА, 2002); Менеджмент организаций в транзитивной экономике (Иваново, ИГТА, 2003).
Общий объем публикаций составляет 2 печатных листов.
Основное содержание работы изложено в трех главах. В первой главе рассмотрены проблемы ресурсного обеспечения текстильного предприятия как потокового процесса. Рассмотрена сущность и предложена классификация ресурсных потоков. Среди всей совокупности ресурсов, используемых в текстильном производстве (технико-технологических, инновационных, кадровых, коммуникационных, информационных, финансовых, энергетических и сырьевых), сырьевые ресурсы занимают особое место. При высокой сырьеёмкости текстильной продукции закупочный процесс характеризуется высокой затратностью, наличием множества вариантов, сложностью закупочных действий. В работе выделены как внешние, так и внутренние факторы, влияющие на параметры закупочных действий. Управляемые ресурсные потоки в текстильной промышленности имеют определенные свойства, задаваемые управленческими процессами закупок. Предлагаемая в работе классификация закупочных циклов позволяет эффективно использовать все разнообразие действий для обеспечения предприятий сырьем.
Анализ состояния ресурсного обеспечения текстильных предприятий России и Китая позволил вести речь о наличии ряда сменяющих друг друга закупочных формаций. Современное состояние и тенденции развития системы закупок в текстильной промышленности создают предпосылки использования потоково-процессного подхода в целях совершенствования организационно-методического обеспечения закупочных действий в отношении ресурсов. Во второй главе обоснован состав и содержание такого организационно-методического обеспечения для текстильного предприятия. Проведенная декомпозиция сферы управления ресурсным обеспечением позволила выделить основные задачи организации закупок, предложить систему взаимодействия участников закупочного процесса и предложить подходы к формированию закупочных стратегий. Предложен ряд критериев для оценки эффективности управления ресурсным обеспечением, сформулированы принципы эффективного управления ресурсным обеспечением на основе логистической концепции управления, приведена схема управленческих действий по ресурсному обеспечению, предложена система информационной взаимосвязи специалистов. Координации действий персонала в' процессе закупки материальных ресурсов в работе уделяется существенное внимание. Представлена схема взаимосвязанных функциональных обязанностей, делегируемых каждому участнику закупочного процесса.
Третья глава посвящена разработке организационно-методического обеспечения управления ресурсным обеспечением по трем основным направлениям: организация исследования рынка закупок, управление закупками материальных ресурсов и управление запасами материальных ресурсов. В составе организационно-методического обеспечения — сценарии взаимодействия персонала при решении конкретных задач управления, информационное обеспечение единства закупочных процессов, графические модели процедур управления, система оценки деятельности исследовательской, складской и снабженческой групп службы снабжения текстильного предприятия.
Диссертация изложена на 206 страницах машинописного текста, она содержит 31 иллюстраций, 18 таблиц, 6 приложения и список использованной литературы, состоящий из 131 библиографических источников.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ян Вэйфэн
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ресурсное обеспечение текстильной промышленности является определяющим моментом всех дальнейших процессов изготовления текстильной продукции. Потоковая природа движения ресурсов требует рассматривать организацию управления ресурсным обеспечением как процессный объект, требующий неуклонного совершенствования. Использование потоково-процессного подхода к управлению ресурсным обеспечением позволяет интегрировать закупочную циклическую деятельность в систему экономических отношений на основе принципов общей теории систем.
Рассмотрев состояние ресурсного обеспечения текстильных предприятий России и Китая как крупнейших производителей текстильной продукции в недалеком прошлом, нам удалось выделить следующие закупочные формации: с централизованной, автономной и интегрированной системой материально-технического обеспечения. Каждой из этих формаций присущи специфические характеристики, определяющие последовательность и характер закупочных действий.
Были выделены 8 фаз закупочного цикла: определение потребности в ресурсах, анализ ресурсных возможностей, поиск и выбор поставщика, развитие поставщика, заключение договоров, прием и размещение ресурсов, анализ использования ресурсов, анализ возможности использования альтернативных ресурсов.
Предложенная в работе классификация закупочных процессов предполагает использовать в качестве классификационных признаков отношение к внешней среде, способ действия, степень стабильности, степень независимости, сложность структуры, продолжительность, временные характеристики, степень непрерывности.
Эффективное управление закупочными процессами должно строиться с учетом следующих основополагающих принципов: системности, координации, тотальности учета, информационной поддержки, адаптивности, конкретности, превентивности. В качестве основных критериев оценки эффективности закупочной деятельности предложено использовать минимизацию отклонений временных, количественных, структурных, стоимостных параметров управляемых потоков от заданных величин. На основании названных критериев разработана система показателей для оценки процессов исследования рынка снабжения, закупок и складирования.
На основе анализа традиционных действий закупок материальных ресурсов и практики закупочной деятельности современных предприятий, предложены разные уровня активности закупочной деятельности, учитывающие основные направления ее развития. Выбор закупочных стратегий рекомендуется осуществлять на основе анализа состояния ресурсного рынка, влияния поставочных действий на увеличение стоимости готовой продукции, конкурентных стратегий компании и общих издержек их реализации.
В целях совершенствования процедуры разработки закупочной стратегии предприятия введено понятие «центр формирования потребности», под которым подразумевается совокупность структурных подразделений и отдельных работников, участвующих в процессах определения ресурсного состава продукции и управления ресурсоемкостью производства. Эффективность использования центра формирования потребности в управлении закупочными процессами связана с увеличением согласованности действий в отношении входящих и исходящих материальных потоков и с расширением функционального диапазона в направлении активизации закупочной стратегии.
Произведенная декомпозиция процессов ресурсного обеспечения очерчивает круг управленческих задач, требующих приоритетного решения. К ним отнесены регулирование потребности, исследование рынка закупок, управление закупками, работа с поставщиками, управление запасами, юридическое обеспечение закупок. Для каждой сферы управления закупочной деятельностью предложен перечень функциональных обязанностей персонала с учетом взаимосвязи отдельных подразделений. Состав подразделений службы снабжения для крупного текстильного комбината рекомендован в следующем виде: группа планирования и регулирования потребности, группа исследования рынка закупки, группа закупок, группа по работе с поставщиками, складская группа.
В целях эффективного функционирования хозяйствующей системы нами разработаны способы обеспечения взаимосвязи между подразделениями в закупочной деятельности. Информационное обеспечение учитывает периодичность, носитель и порядок передачи информации и доступ к ней.
В результате моделирования процессов обеспечения текстильных предприятий материальными ресурсами разработана схема разделения и кооперации труда управленческого персонала в процессе реализации закупочных стратегий, учитывающая выполнение основных функций менеджмента: планирования, организации, анализа, контроля и учета, регулирования.
На основании проведенной декомпозиции сфер управления ресурсным обеспечением предложена схема взаимодействия персонала в процессе решения закупочных задач, позволяющая формализовать процедуры управления и смоделировать эффективные закупочные процессы. Разработаны графические модели взаимосвязанных процедур управления закупочными процессами в виде IDEF-диаграмм. Предложена методика мониторинга и оценивания закупочных процессов текстильных предприятий, основанная на системе показателей результативности деятельности отдельных подразделений службы снабжения текстильного предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Управление ресурсным обеспечением текстильных предприятий: организационно-методические проблемы"
На правах рукописи
ЯН ВЭЙФЭН
УПРАВЛЕНИЕ РЕСУРСНЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ТЕКСТИЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ: ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ
Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством:
экономика, организация, и управление предприятиями, отраслями, комплексами . промышленности
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Иваново 2004
f
За
Работа выполнена в Ивановской государственной текстильной академии.
Научный руководитель
кандидат технических наук, доцент Горинова Светлана Владимировна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Брагина Зинаида Васильевна кандидат экономических наук, доцент Гуськова Ирина Владимировна
Ведущая организация
Костромской технологический университет (КГТУ)
Защита диссертации состоится 23 апреля 2004 г. в 1530 часов на заседании диссертационного совета Д 212.062.05 при Ивановском государственном университете.
Адрес: 153002, Иваново, пер. Посадский, д.8, корп. 5 ИвГУ, ауд. 332
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета Автореферат разослан « 22 » марта 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н.
иколаева Е.Е.
/
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. С переходом от плановой
системы хозяйствования к рыночным отношениям,
материально-техническое обеспечение промышленных предприятий, осуществляемое ранее методами централизованного фондирования, теперь производится большей частью силами самих потребителей ресурсов. Однако на большинстве текстильных предприятий управленческие процедуры практически не изменились: осталось прежним и разделение функциональных обязанностей в отношении закупок, и сами закупочные действия, и организация управления закупочными процессами. При таком подходе снабженческая деятельность становится менее эффективной, что связано с завышенными расходами на закупку, с омертвлением капитала в излишних запасах, с большими транспотрными затратами.
В последние десятилетия отмечается повышение изменчивости как рынков текстильной продукции, так и рынков сырья для ее производства: отмечается рост объема производства волокон за счет роста доли химических, а в особенности - синтетических волокон; в последние годы потребители предъявляют все больше требований к текстильным изделиям по дизайну, качеству, назначению, соответствию моде, а так же по сервису. Отмеченные тенденции вызывают необходимость изменять параметры выходящих потоков готовой продукции и соответствующих им входящих ресурсных потоков, организовать их движение на новой основе. Действия современных текстильных предприятий на ресурсных и товарных рынках недостаточно гибки, зачастую отсутствует координация между входящими и выходящими потоками.
Несмотря на значительные различия экономических укладов России и Китая, отмечается общность множества закупочных проблем, основной из которых является недостаточная согласованность действий отдельных субъектов в отношении координации параметров закупочных, производственных и сбытовых процессов. По мере развития управленческой теории и ускорения информатизации становятся необходимыми новые подходы к разрешению указанных проблем.
Па современном этапе развития управления закупочными процессами требуется наличие специальной системы, обеспечивающей распределение закупочных функций между руководителями и специалистами, обладающей информационным единством, гибко реагирующей на колебания внешней среды, координирующей потоковые
процессы, пронизывающие всю
шаше«с бытпзую деятельность. РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ } БИБЛИОТЕКА |
Состояние и степень проработанности темы. Несмотря на
большой интерес, проявляемый учеными и специалистами к организации управления потоковыми процессами, многие проблемы организационно-методического характера в отношении закупок ресурсов для текстильного производства пока не решены. Отдельные вопросы закупок текстильного сырья в рамках плановой экономической системы рассматривались Айзенштейном Э.М., Ефремовым В.Н., Шнайдером Р., Баскиным А.И., Варданяном Г.И., Jiang Yumin, Ma Kai, Zhang Chenqian, Hai Feng, Lie Quanyi и другими российскими и китайскими учеными. Их труды внесли значительный вклад в исследование проблем, однако многие положения о закупках не могут быть применены в транзитивной и рыночной экономике. Белотелое Е.П., Проценко О.Д., Кодуа Д.М., Доветов М.Ш., Лебедь А.Н., Зученко Л.А., Инютина К.В., Гизе Р., Инютина К.В., Кролли О.А., Сергеев В.И., Фасоляк В.И., Gong Guohua, Feng Hanjun обосновали теоретические предпосылки реформирования систем управления закупками в общем виде, не учитывая, однако отраслевой аспект. Современное развитие закупочной деятельности исследовали Ма Shihua, Lin Yong, Cheng Zhixiang, Zhang Chenhai, Wang Cheng-en, Zhu Suixing, Liu Liwen, Patrick Fung, Yu Qijun, Майкл Р. Линдере, Харольд Е. Фирон, Billy Ng, Bruce G Ferrin, John N. Pearson, Xu Chen, Charu Chandra, Sameer Kumar, C. Forza, A. Vinelli, разработавшие общую теорию управления закупками. Многие проблемы российских текстильных предприятий в закупочной деятельности решались Брашной З.В., Ершовой М.А., Кащеевым О.В., Мамедовым СМ., Шувандиным М.Ю., однако остались не решенными проблемы формализации упразленческих процедур в соответствии с потоковым характером управляемых процессов, оценки эффективности закупочной деятельности, обеспеченности закупочных процессов соответствующими информационными ресурсами. Все это обусловило выбор темы настоящей диссертации.
Целью данного исследования явилось решение организационно-методических проблем управления ресурсным обеспечением текстильных предприятий в современных условиях хозяйствования.
В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:
а) исследование тенденций развития ресурсного обеспечения и содержания закупочной деятельности в современных условиях хозяйствования;
б) определение критериев эффективности закупочных процессов и принципов эффективного управления ресурсным обеспечением текстильных предприятий на основе потоково-процессного подхода;
в) разработка механизма выбора вида закупочной стратегии текстильного предприятия;
г) декомпозиция сфер управления ресурсным обеспечением с учетом логистической концепции управления;
д) обоснование состава информационного обеспечения закупочной деятельности текстильного предприятия;
ж) разработка системы показателей для оценки закупочной деятельности текстильного предприятия;
е) разработка процедур управления ресурсным обеспечением путем их графического моделирования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования послужили текстильные предприятия, действующие в условиях транзитивной экономики. Предметом исследования явились инструменты и методы эффективного ресурсного обеспечения текстильных предприятий в современных условиях хозяйствования.
Методы проведения исследования. Теоретической основой
исследования послужили отечественные и зарубежные публикации по исследуемой и смежной проблемам, документы методического характера по организации управления. В работе применялись методы системного анализа, математической статистики, методы классификации, сравнения, обобщения, анкетирование, потоково-процессный подход и технология IDEF. В качестве эмпирической базы использованы законодательные и нормативные акты по закупочной деятельности, а также результаты практической деятельности конкретных хозяйствующих субъектов текстильной промышленности Китая и России. В работе также использованы статистические данные, опубликованные в статистических ежегодниках, научной и периодической печати.
Научная новизна результатов работы включает следующие основные положения:
1. Предложена системная классификация закупочных процессов как циклических действий при ресурсном обеспечении текстильных предприятии по восьми признакам. Предложено рассматривать альтернативные варианты структуры закупочных циклов в виде рационального сочетания 8 фаз.
2. Выделены три формации развития закупочной системы исходя из хозяйственной практики китайских и российских предприятий в последние десятилетия. Даны отличительные характеристики каждой закупочной формации по степени централизации закупочных операций, по гибкости реагирования на изменение конъюнктуры рынка, по возможностям выбора системы снабжения; по надежности обеспечения
ресурсами.
3. Проведена декомпозиция сфер управления закупочной деятельностью, предполагающая выделение сферы регулирования и прогнозирования потребности, сферы исследования рынка закупок, сферы управления закупками, сферы управления запасами, сферы работы с поставщиками и сферы юридического обеспечения закупок, в каждой из которых определены основные управленческие действия. Декомпозиция сфер закупочной деятельности отличается от известных более широким пониманием закупочной деятельности, связанным с такими идеями, как развитие поставщиков, управление отношениями с поставщиками, раннее участие в освоения новых видов продукции и т.п..
4. Введено понятие «центр формирования потребности», под которым подразумевается совокупность структурных подразделений и отдельных работников, участвующих в процессах определения ресурсного состава продукции и управления ресурсоемкостью производства. В соответствии с традиционным способом исследования потребности в ресурсах учтены только производственные подразделения как потребители ресурсов. Новое понятие позволяет осуществить комплексный подход к регулированию ресурсной потребности.
5. Предложены основные направления активизации ресурсного обеспечения с детальным описанием каждого дополнительного закупочного процесса. Возможности комбинирования методов закупок представлены в виде графической модели. Предложена лингвистическая шкала для определения степени активности закупочной деятельности.
6. Сформулированы принципы эффективного управления ресурсным обеспечением текстильных предприятий с учетом требований логистики. В качестве критерия эффективности закупочных процессов предложено рассмотреть минимизацию отклонений количественных, качественных, временных, пространственных и стоимостных параметров входящего потока материальных ресурсов от его оптимальных значений.
7. Предложена система показателей для оценки эффективности управления закупками материальных ресурсов, позволяющая осуществлять мониторинг закупочной деятельности текстильного предприятия в определенных точках контроля, соответствующих основным подпроцессам ресурсного обеспечения, таким как исследование рынка снабжения, закупки, складирование.
8. Разработано организационно-методическое обеспечение закупочных процессов текстильного предприятия в современных условиях
хозяйствования на основе новых управленческих теорий, методов и прогрессивной закупочной практики. Отличительными особенностями подхода являются: использование потоково-процессного подхода; формализация управленческих процедур путем построения IDEF -диаграмм; дополнение общепринятых процессов ресурсного обеспечения новыми; использование логистических принципов управления. Предложенное организационно-методическое обеспечение позволяет придать системность и наглядность формализованным процедурам, создать базу для компьютеризации управленческих процессов, обеспечить гибкую реакцию управленческой системы на изменение ресурсного рынка, создав, тем самым, предпосылки повышения конкурентоспособности текстильных предприятий.
Практическая значимость данной работы состоит в том, что предлагаемые методические разработки по управлению ресурсным обеспечением текстильных предприятий позволяет повысить согласованность действий управленческого персонала в отношении входящих потоков, что, в конечном счете, приведет к оптимизации величин запасов во всей производственно-сбытовой системе, к снижению омертвления капитала в запасах, к уменьшению стоимости привлекаемых ресурсов для выполнения заказа на текстильную продукцию, к ускорению оборачиваемости капитала. Использование методики формализации процессов ресурсного обеспечения в виде графических моделей при обучении специалистов по закупкам будет способствовать повышению их квалификации, привитию им навыков координации закупочных действий со стратегией развития всей организации. Предложенная система мониторинга закупочпой деятельности позволит повысить качество диагностики текстильных предприятий, усовершенствовать проектирование бизнес-процессов, сократить затраты на проведение предварительного обследования предприятий.
Апробация. Результаты исследований в виде системы оценки закупочной деятельности текстильных предприятий и методики моделирования закупочных процессов применялись Ивановским центром поддержки предприятий в консалтинговой деятельности, используются в учебном процессе ИГТА при подготовке студентов специальности 060800 в дисциплинах «Организация производства», «Логистика», «Менеджмент», они обсуждались на научно-практических конференциях:
- научно-практическая конференция «Рынок товаров легкой промышленности и перспективы его развития на современном этапе», (Санкт-Петербург, СПбГУТД, 2002 год);
- международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социально-экономического развития Ивановской области», (Архангельск, МИ У, 2ООЗгод);
- международная научно-практическая «Хозяйствующий субъект: новое экономическое состояние и развитие», (Ярославль, ЯрГУ, 2003 год).
Результаты исследований опубликованы в иностранных изданиях: Текстильная экономика Китая, 1999. — №.9 (China textile economy); Текстильная промышленность Китая 2000. - №.4 (China textile); Вестник Уханьской научно-технической академии 2003. - №3 ( Journal of WUHAN university of science and engineering), где получили положительные рецензии, в российских журналах и сборниках научных трудов, в материалах научно-практических конференций. Общий объем публикаций автора по теме исследования составляет 2,3 пл. Основные результаты отражены в 7 публикациях общим объемом 1,9 пл.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений, содержит 179 страниц основного текста, включает 18 таблиц, 31 рисунок, список использованной литературы состоит из 131 библиографического источника.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении приведено обоснование выбора темы, кратко отражены работы отечественных и зарубежных ученых в области управления ресурсным обеспечением промышленных предприятий, отмечена актуальность работы, сформулирована цель и поставлены задачи диссертации, определен объект и предмет исследования, обоснован выбор его методологической основы, сообщена практическая ценность полученных результатов, выделены основные положения, которые выносятся на защиту.
Основное содержание работы изложено в трех главах. В первой главе рассмотрены проблемы ресурсного обеспечения текстильного предприятия как потокового процесса. Весь процесс хозяйствования рассмотрен как непрерывный и возобновляемый поток ограниченных ресурсов, преобразуемых в готовую продукцию либо в услуги, необходимые обществу и оцениваемые им в соответствии с развивающимися потребностями. Схематическое отражение потоковых процессов представлено в виде цикла на рисунке 1, где отмечены основные стадии цикла и показаны альтернативные варианты его протекания (а-Р, а-у, а-5. а-е, р-5 и т.д.). Литерой X здесь обозначен вложенный производственный цикл изготовления суровой пряжи.
Ресурсные потоки обладают определенными свойствами, которые задают параметры преобразующих действий и оказывают воздействие на
конечный результат хозяйствования. Управление потоками ресурсов означает, в конечном счете, координацию различных потоковых процессов для обеспечения нижеследующих условий: во-первых, ресурс должен быть доставлен в необходимом и достаточном количестве; во-вторых, срок представления ресурса на каждую стадию обработки не должен отклоняться более чем на заранее установленную минимально возможную величину; в-третьих, качество ресурса должно отвечать требованиям потребителя к конечной продукции и требованиям преобразовательного
Рисунок 1 - Цикличное перемещение потоков при пооизводстве текстильной ПРОДУКЦИИ
процесса; в-четвертых, местонахождение ресурса должно постоянно контролироваться и обеспечивать минимальное отвлечение средств субъектов хозяйствования и всей хозяйственной системы в целом на воспроизводственный процесс; в-пятых, для эффективного хозяйствования необходимо поддерживать минимальные затраты всей системы, объединяющей продуцентов и потребителей.
На основе анализа состояния потоковых процессов з текстильной промышленности Китая определены их основные характеристики, которые отражены в табл. 1.
Как видим, чем ближе материальный поток находится к конечному потребителю, тем быстрее нарастает его стоимость. При этом рентабельность продуктов промежуточных стадий движения ресурсного потока снижается вплоть до момента реализации изделий конечному
с
потребителю. Лишь на этой стадии она возрастает.
Таблица -1
Характергетака^ооурсного потока в _2_0_0_1 году
Характеристики процессов
1)
тад и и движения ресурсного потока
(312)
(31.3) (51.4) (51.5)
Объем потребления
5130 2630(хим) тыс.т.
661 тыс.т.
20 млрд.м.
16,164 3,19(меланж) млрд.м.
Объем производства
5320 тыс.т.
6997,6 тыс.т.
29 млрд.м.
17,83 млрд.м.
21,4 млрд.шт.
Потери при движении, %
55
10
10
10
Потери при хранении, %
Средние внутренние запасы готовой продукции
900 тыс.т.
299,5 тыс.т.
1,015 млрд.м.
0,713 млрд.м.
0,685 млрд. шт.
Стоимость на входе
0,82 $/кг.
1,39 $/кг.
1,72* $/кг.
0,29** Ум.
0,47 $/м.
Стоимость на выходе
1Л
$/кг.
2,14 $/кг.
0,29 $/м.
0,37 $/м.
за
$/шт.
Себестоимость на выходе,
Дсмодностъ единицы ресурса, с/с
0,98 $/кг.
1.9
$/кг.
0,26 $/м.
0,34 $/м.
2,74 $/шт.
122
113
112
109
117
* - учтено добавление длинноволокнистых химволокон, которые дешевле хлопчатобумажной пряжи.
«« - без учета посреднических услуг и стоимости вспомогательных материалов
Предлагаемая в работе и представленная в таблице 2 классификация закупочных циклов, позволяет эффективно использовать все разнообразие действий для обеспечения предприятий сырьем.
Рассмотрена сущность и предложена классификация ресурсных потоков. Среди всей совокупности ресурсов, используемых в текстильном производстве (технико-технологических, инновационных, кадровых, коммуникационных, информационных, финансовых, энергетических и сырьевых), сырьевые ресурсы занимают особое место.
При высокой сырьеёмкости текстильной продукции закупочный процесс характеризуется высокой ззтратностью, наличием множества вариантов, сложностью закупочных действий. Выделены внешние и внутренние факторы, влияющие на параметры закупочных действий. Управляемые ресурсные потоки в текстильной промышленности имеют определенные свойства, задаваемые управленческими процессами закупок.
и
Таблица 2 - Классификация закупочных циклов
Классифи кацион ный признак Виды закупочных циклов Отличительные характеристики цикла
По отношению к внешней среде Открытые Охватывает элементы как внутренней, так и внешней среды
Закрытые Охватывает лишь элементы внутренней среды
По способу действий Последовательные Цикл повторяется без изменений, повторением одинаковых стадий
Вложенные Один из элементов последовательного цикла сам является циклом
По степени стабильности Устойчивые Неизменны в течении года
Относительно устойчивые Неизменны в течение большей части года
Неустойчивые Постоянно изменяются под воздействием рыночной конъюнктуры
По степени независимости Связанные или зависимые Элементы одного цикла невозможно выполнить без выполнения элементов другого
Разрозненные или независимые Элементы разных циклов не связаны между собой
По продолжительности Короткие Действует менее суток
Средние Действует более суток, но менее недели
Длительные Действует более недели
По сложности структуры Простой Состоит из однородных элементов
Комплексный Отдельные элементы цикла неоднородны
По временным характеристикам Ритмичные Исполняются через равные промежутки времени
Неритмичные Исполняются через неравные промежутки времени
По степени непрерывности Непрерывные Исполняются непрерывно
Прерванные Прерываются на неопределенные промежутки времени
Анализ состояния ресурсного обеспечения текстильных предприятий России и Китая позволил вести речь о наличии ряда сменяющих друг друга закупочных формаций. Их характеристика представлена в табл. 3.
Современное состояние и тенденции развития системы закупок в текстильной промышленности создают предпосылки использования потоково-процессного подхода в целях совершенствования организационно-методического обеспечения закупочных действий в отношении ресурсов.
Таблица 3 — Характеристика закупочных формаций
Во второй гласе обоснован состав и содержание такого организационно-методического обеспечения для текстильного предприятия. В начале выделены сферы управления ресурсным обеспечением. Зонам совпадения функций, отраженных на рис. 2 как точки A,B,C,D,F,G,H,K должно уделяться особое внимание при проектировании систем управления, поскольку именно здесь осуществляются процессы, требующие совместной деятельности управленческого персонала.
Рисунок 2 - Сферы управления ресурсным обеспечением
Проведенная декомпозиция сфер управления ресурсным обеспечением позволила выделить основные задачи организации закупок ресурсов, предложить систему взаимодействия участников закупочного процесса и разработать подходы к формированию закупочных стратегий.
При выборе закупочной стратегии учитывается множество факторов. В таблице 4 показана схема выбора закупочной стратегии. Активизация закупочной деятельности начинается с расширения её функционального диапазона, направленного к двум «полюсам». Это продвижение к «полюсам» обеспечивается, соответственно, такими действиями как управление потребностью и управление источником снабжения.
Пассивной формой управления потребностью, как отмечалось ранее, является сбор заявок на ресурсы от разных служб предприятия. Активизирующими действиями будем считать анализ и прогноз внутренней потребности на основе данных от различных отделов, который позволит службе снабжения точно определять текущую и потенциальную потребность.
Таблица 4 - Схема выбора закупочной стратегии
Степень Функциональный диапазон Круг Размер Межпоставоч- Тотальность
активности действия закупки закупаемых парши ный ЦИКЛ расчета
действия Управление Управление предметов заказа заказа издержек
закупки потребностью источником
снабжения
Низкая Сбор заявки на Выдача Только Большой Длительный Низкая
ресурсы заказов на основные
ресурсы материальные
поставщикам ресурсы
1 1 1
Системное
Анализ и исследование Большинство
Средняя прогноз рынка закупки; материальных Средний Средний Средняя
потребности управление ресурсов
1 поставщиками
Участие в 1
формировании Развитие
1 потребности поставщиков; 1 1 1 1
(обеспечение создание
информации. стратегического
участие в сотрудничества
дизайне) с поставщиком Множественные
1 1 материальные
Высокая Управление многоуровневой ресурсы Малый Короткий Высокая
1(епью снабжения и УСЛУГИ
Для оценки эффективности управления ресурсным обеспечением предложен ряд критериев, основанных на минимизации отклонений параметров ресурсных потоков от заданной величины. Основными принципами эффективного управления ресурсным обеспечением следует считать принцип системности, принцип превентивности, принцип
тотальности учета, принцип адаптивности, принцип координации, принцип надежности, принцип информационно-компьютерной поддержки.
В целях эффективного функционирования хозяйствующей системы необходимо обеспечить взаимосвязь между подразделениями в процессе ресурсного обеспечения, которое должно быть выполнено с учетом важной роли службы снабжения при коммуникации предприятия с внешней средой. На основе системного подхода были разработаны способы обеспечения взаимосвязи между подразделениями в закупочной деятельности, определены периодичность, носитель и порядок передачи информации и доступ к ней.
В результате анализа способов представления последовательности деятельности специалистов предложено использовать метод IDEF-диаграмм, в которых отражен процессно-ориентированный подход к проектированию управленческих действий. Все процессы и подпроцессы кодируются. Присвоение кода связано с выделенными сферами управления ресурсным обеспечением. Так планированию ресурсного обеспечения присвоен код А2. Декомпозиция этого процесса отражена на рис.4.
Существенное внимание в работе уделяется координации действий персонала в процессе ресурсного обеспечения. Предложена схема взаимосвязанных управленческих процессов и функциональных обязанностей, делегируемых каждому участнику закупочного процесса. В таблице 5 представлен фрагмент комплекса функциональных обязанностей.
Таблица 5 — Фрагмент перечня управленческих процессов, обеспечивающих закупочную деятельность
Перечень рекомендуемых обязанностей персонала по управлению ресурсным _обеспечением (связанные процессы в точках С, Р)_
Структурное подразделение
Организация
Планирование
'ч, 1
1 Учет и контроль ]
Анализ
Регулирование
Группа хранения
[.Организация пегрузочно-разгруэочных работ на складе; 2 Организация приема и отп)ска ТМЦ; З.Организация хранения ТМЦ;
4.0рганизация утилизации
1. Прогнозирование потребности в складах;
2. Разработка альтернативного использования складов;
3. Выбор рациональной системы учета запасов:
1 .Контроль за 'приемом и отпуском ТМЦ;
• 2.У чет затрат на хранение ! товарно-материальных ценностей; .З.Мониторинг складской деятельности
11. Анализ ¡показателей I работы склада; ' 2-Анализ \ сохранности ресурсов; • 3 .Анализ .затрат ресурсов на ' хранение;
1. Изменение условий хранения ТМЦ;
2. Принятие мер по подготовке помещений к приемке ТМЦ;
3. Размещение запасов:
_______идругае
! и другие ! и другие и другие I
1 ■ и другие 1 1
сс
СС - служба снабжения; ПП - производственные подразделения; ФС - финансовая служба. ОТП - отдел технического перевооружения; ЮО - юридический отдел; ПО - плановой отдел; ОНП - офис освоения новой продукции; ОТК - отдел технического контроля; ИСО - кабинет ИСО
Рисунок 4 - Декомпозиция процесса планирования обеспечения ресурсами
Предложенная схема разделения и кооперации труда управленческого персонала в процессе реализации закупочных стратегий учитывает выполнение основных функций менеджмента: планирования, организации, анализа, контроля и учета, регулирования.
Третья глава посвящена разработке организационно- методического обеспечения закупок материальных ресурсов по трем основным направлениям: организация исследования рынка закупок, управление закупками материальных ресурсов и управление запасами материальных ресурсов. В составе организационно-методического обеспечения -графические модели процедур управления, система движения документов, обеспечивающих закупочные действия, сценарии взаимодействия персонала при решении конкретных задач управления, система оценки деятельности исследовательской, складской и снабженческой групп службы снабжения текстильного предприятия. Фрагмент документооборота службы снабжения представлен в табл.6.
Таблица 6 - Фрагмент описания документооборота ресурсного обеспечения
Название документа Вид документов Источник документов Ответственный отдел Доступ
Бюджет закупок Отчетный А2 СС,ФС ФС
Бюджет организации Отчетный А2 ФС СС
Вторичная брутго-потребность Отчетный All Группа планирования СС
График оплаты Отчетный А24 СС,ФС ФС
Договоры (контракты) закупок Регламентирующий А31 Группа закупок, ЮО СС,ФС,ЮО Потребители
Должностные инструкции Регламентирующий Л22 СС. отдел кадров СС
Заказы и прогноз спроса клиентов Отчетный АО Маркетинговая служба СС
Запись об остатке ресурсов Отчетный А32 Складская группа СС
Заявки подразделений на ресурсы и материалы Отчетный АО Потребители СС
Идентифицированная потребность Промежуточ ный All СС, ОНП,ОТК, Потребители СС
...............
Перечень контролируемых параметров закупочных процессов определен в соответствии с предложенными критериями оценки эффективности. В качестве точек контроля служат процессы и подпроцессы ресурсного обеспечения, контролируемые параметры рекомендуется определять путем мониторинга, вменяемого в обязанности отдельным подразделениям. Фрагмент такого перечня представлен в табл.7.
Таблица 7 - Фрагмент перечня контролируемых параметров системы контроля и измерения закупочных процессов текстильного предприятия
Точка ко1проля Контролируемый параметр Подразделение Периодичность
Подпроцесс A2I Изменение излишков запасов Квота ошибочных поставок Изменение издержек складирования Группы закупок, складирования Ежегодно
Подпроцесс А22 Изменение трудоемкости процедур Изменение себестоимости закупок Количество замечаний о несогласованности действий Группы закупок, складирования, исследований. Ежегодно
Подпроцесс А23 Даля ненадежных поставщиков Отклонения в оценке поставщиков Группы исследований, закупок Ежемесячно
Подпроцесс А24 Изменение доли невыполненных заявок Изменение количества штрафов и неустоек Группы исследований, закупок Еженедельно
На примере текстильного предприятия была проведена оценка параметров закупочных процессов ОАО «Меланж» ( табл. 8).
Таблица 8 - Параметры закупочных процессов ОАО «Меланж»
Наименование показателей Значения отклонений Прирост отклон.
Факт. Норм. План. Лучшие
Отклонение по срокам (ДТ), дн. 10 10 0,00
Отклонения по стоимости (ДЦ), р. 567 555 -0,02
Отклонения по количеству (ДО), тн. 2 0,01 -199,00
Ассортиментные отклонения (ДА). 0,15 0,11 -0,36
Отклонения по качеству 0,01 0,02 0,50
Отклонения по затратам (Д5), р. 1200 1100 -0,09
Отклонения по величины запасов (ДЗ), р. 1540 -1254 2,23
Изменение риска дефицита (Др). 0,02 -0,0-1 1,50
Наиболее существенными факторами, снижающим эффективность закупочного процесса данного предприятия является сверхнормативный прирост запасов за счет незапланированного роста сырья, поставленного в анализируемом периоде и увеличение риска дефицита, связанное с ростом неопределенности во взаимоотношениях с поставщиками.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ресурсное обеспечение текстильной промышленности является определяющим моментом всех дальнейших процессов изготовления текстильной продукции. Потоковая природа движения ресурсов требует рассматривать организацию управления ресурсным обеспечением как процессный объект, требующий неуклонного совершенствования. Использование потоково-процессного подхода к управлению ресурсным
обеспечением позволяет интегрировать закупочную циклическую деятельность в систему экономических отношений на основе принципов общей теории систем.
Рассмотрев состояние ресурсного обеспечения текстильных предприятий России и Китая как крупнейших производителей текстильной продукции в недалеком прошлом, нам удалось выделить следующие закупочные формации: с централизованной, автономной и интегрированной системой материально-технического обеспечения. Каждой из этих формаций присущи специфические характеристики, определяющие последовательность и характер закупочных действий.
Были выделены 8 фаз закупочного цикла: определение потребности в ресурсах, анализ ресурсных возможностей, поиск и выбор поставщика, развитие поставщика, заключение договоров, прием и размещение ресурсов, анализ использования ресурсов, анализ возможности использования альтернативных ресурсов.
Предложенная в работе классификация закупочных процессов предполагает использовать в качестве классификационных признаков отношение к внешней среде, способ действия, степень стабильности, степень независимости, сложность структуры, продолжительность, временные характеристики, степень непрерывности.
Эффективное управление закупочными процессами должно строиться с учетом следующих основополагающих принципов: системности, координации, тотальности учета, информационной поддержки, адаптивности, конкретности, превентивности. В качестве основных критериев оценки эффективности закупочной деятельности предложено использовать минимизацию отклонений временных, количественных, структурных, стоимостных параметров управляемых потоков от заданных величин. На основании названных критериев разработана система показателей для оценки процессов исследования рынка снабжения, закупок и складирования.
На основе анализа традиционных действий закупок материальных ресурсов и практики закупочной деятельности современных предприятий, предложены разные уровня активности закупочной деятельности, учитывающие основные направления ее развития. Выбор закупочных стратегий рекомендуется осуществлять на основе анализа состояния ресурсного рынка, влияния поставочных действий на увеличение стоимости готовой продукции, конкурентных стратегий компании и общих издержек их реализации.
В целях совершенствования процедуры разработки закупочной стратегии предприятия введено понятие «центр формирования потребности», под которым подразумевается совокупность структурных
подразделений и отдельных работников, участвующих в процессах определения ресурсного состава продукции и управления ресурсоемкостью производства. Эффективность использования центра формирования потребности в управлении закупочными процессами связана с увеличением согласованности действий в отношении входящих и исходящих материальных потоков и с расширением функционального диапазона в направлении активизации закупочной стратегии.
Произведенная декомпозиция процессов ресурсного обеспечения очерчивает круг управленческих задач, требующих приоритетного решения. К ним отнесены регулирование потребности, исследование рынка закупок, управление закупками, работа с поставщиками, управление запасами, юридическое обеспечение закупок. Для каждой сферы управления закупочной деятельностью предложен перечень функциональных обязанностей персонала с учетом взаимосвязи отдельных подразделений. Состав подразделений службы снабжения для крупного текстильного комбината рекомендован в следующем виде: группа планирования и регулирования потребности, группа исследования рынка закупки, группа закупок, группа по работе с поставщиками, складская группа.
В целях эффективного функционирования хозяйствующей системы нами разработаны способы обеспечения взаимосвязи между подразделениями в закупочной деятельности. Информационное обеспечение учитывает периодичность, носитель и порядок передачи информации и доступ к ней.
В результате моделирования процессов обеспечения текстильных предприятий материальными ресурсами разработана схема разделения и кооперации труда управленческого персонала в процессе реализации закупочных стратегий, учитывающая выполнение основных функций менеджмента: планирования, организации, анализа, контроля и учета, регулирования.
На основании проведенной декомпозиции сфер управления ресурсным обеспечением предложена схема взаимодействия персонала в процессе решения закупочных задач, позволяющая формализовать процедуры управления и смоделировать эффективные закупочные процессы. Разработаны графические модели взаимосвязанных процедур управления закупочными процессами в виде IDEF-диаграмм. Предложена методика мониторинга и оценивания закупочных процессов текстильных предприятий, основанная на системе показателей результативности деятельности отдельных подразделений службы снабжения текстильного предприятия.
20
е
ОСНОВНЫЕПУБЛИКАЦИИ, ОТРАЖАЮЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
Публикации в журналах
1. Горинова СВ., Ян Вэйфэн. Организационно-методическое обеспечение закупочных процессов текстильных предприятий/ЛГехнология текстильной промышленности. Известия вузов. 2003. №6 (266). - С.4-11
2. Ян Вэйфэн, Горинова С В. Координация закупочных процессов текстильных предприятий//Вестник ИГТА. 2003. №3. - С. 126-130
Публикации е сборниках научных трудов
3. Ян Вэйфэн, Горинова СВ. Классификация закупочных процессов в текстильной промышленности // Генезис экономических и социальных проблем субъектов рыночного хозяйства в России. Научное издание. Выпуск 1. -Иваново: Изд. центр «Юнона», 2002.- С.203-208
4. Ян Вэйфэн. Изменение содержания управленческого труда под воздействием информационных технологий // Менеджмент организаций в транзитивной экономике: Сборник научных трудов молодых ученых. Выпуск 1. -Иваново: Изд. центр «Юнона», 2003. - С.186 -195.
Публикации статей по результатам участия в конференциях
5. Ян Вэйфэн, Горинова СВ. Развитие текстильной промышленности КНР // Рынок товаров легкой промышленности и перспективы его развития на современном этапе: Материалы научно-практической конференции. -С-Пб.: СПГУТД, 2002. - С36-39
6. Ян Вэйфэн. Информационная взаимосвязь персонала при ресурсном обеспечении текстильного производства // Актуальные проблемы социально-экономического развития Ивановской области: Материалы международной научно-практической конференции. Иваново, 18-19 марта 2003г. - Архангельск: МИУ, 2003. - С236 - 242
7. Ян Вэйфэн, Горинова С В. Проектирование процедур управления закупками для текстильных предприятий // Хозяйствующий субъект, новое экономическое состояние и развитие: Материалы международной научно-практической конференции. -Ярославль: ЯрГУ, 2003. - С. 142-145
Ян Вэйфэн
УПРАВЛЕНИЕ ТЕКСТИЛЬНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ:
ЛОГИСТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 20.032004 Печать плоская. Бумага писчая. Формат 60x84 1/16, Усл. печ. л.2,1., Заказ № 3490 Тираж 100 экз.
Редакционно-изяательскнй отдел Ивановской государственной текстильной академии.
155000. г. Иваново, пр. Ф.Энгельса, 21
п- 57 9 7