Формирование системы показателей оценки безопасности рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пручкин, Андрей Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пручкин, Андрей Николаевич

Введение

Глава 1. Развитие научных взглядов на безопасность экономики

1.1 Источники опасности и факторы нанесения вреда в современной экономике

1.2 Безопасность как экономическая категория

1.3 Экономическая безопасность в мирохозяйственных отношениях

1.4 Макроаспекты экономической безопасности

Глава 2. Разработка методики индикативного анализа экономической безопасности

2.1 Методы оценки экономической безопасности

2.2 Группировка показателей по факторам влияния на уровень безопасности

2.3 Модель оценки состояния экономики по показателям безопасности

Глава 3. Формирование инструментария оценки состояния экономики

• 3.1 Финансово-экономические показатели

3.2 Социально-демографические факторы экономических отношений

3.3 Показатели регионального уровня хозяйственной деятельности

3.4 Показатели экологического характера

3.5 Научно-образовательные условия оценки экономического развития 143 Заключение 153 Литература

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системы показателей оценки безопасности рыночной экономики"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена ростом значимости вопроса обеспечения национальной безопасности и экономической безопасности, как одной из ее составляющих. Одним из факторов, оказавших наибольшее значение на рост важности этих проблем, является формирование единой мирохозяйственной системы с рыночной экономикой.

Ф Произошел разрыв связей между областями, которые составляли мощь страны - военной, политической, экономической, социальной и национальной. Существенным образом изменились условия функционирования хозяйствующих субъектов: изменились формы и методы государственного регулирования, усилилось влияние внешней среды, усилилась степень неопределенности, повысилась ответственность руководства за самостоятельно принимаемые управленческие решения, а, следовательно, возрос и уровень требований, предъявляемых к управленческим кадрам.

Изменение условий функционирования экономики привело к появлению в деятельности хозяйствующих субъектов проблем обеспечения экономической безопасности, ранее решавшихся исключительно на государственном уровне. Успешное решение проблем безопасности экономики требует иных методических подходов, в том числе разработки теоретических моделей и практических рекомендаций по принятию управленческих решений.

Внимание к проблеме безопасности экономики на государственном уровне подчеркнуто принятием «Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации», одобренной Указом Президента Российской Федерации от 29.04.1996 №608, а также Указом Президента Российской Федерации «О концепции национальной безопасности Российской Федерации» от 24.10.2000 №24.

Степень научной проработки проблемы. Говоря о проработке проблемы необходимо иметь в виду, что в России к ней обратились сравнительно недавно, в связи с чем отечественная научная база не отличается большими масштабами. Можно выделить работы JI. Абалкина, С.Ю. Глазьева, А. Илларионова, А.В. Колосова, Е.А. Олейникова, В.К. Сенчагова, С.А. Филина. При этом в зарубежной практике проблема экономической безопасности в некоторой степени начинала озвучиваться уже в начале прошлого века [93].

Следует отметить, что основная часть материалов по данной тематике носит описательный, реже нормативный характер, основанный на сравнительно устаревших статистических данных.

Также стоит отметить, что рядом исследователей предлагались определенные механизмы оценки экономической безопасности ([23], [37:3558]), однако они оценивали отдельные показатели, не позволяя оценить состояние экономической безопасности в целом. Кроме того, анализ экономического состояния проводился с использованием критериев, потребовавших значительного пересмотра после кризиса 1998 года.

Целью исследования является определение количественной и качественной оценки состояния безопасности экономики, динамику ключевых показателей, характеризующих ее состояние, и выделение наиболее проблемных областей.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- проанализировать и систематизировать разнообразные подходы к проблеме экономической безопасности как основе стабильности национальной экономики;

- провести классификацию видов экономической безопасности по масштабу, а также выделить угрозы, свойственные каждому уровню;

- детально рассмотреть уровень национальной экономической безопасности, разработать методику отбора и классификацию по группам показателей, характеризующих состояние безопасности национальной экономики;

- разработать модель оценки состояния безопасности экономики на основе анализа взвешенных величин;

- на основании анализа хозяйственной деятельности стран мира предложить рекомендуемые значения выбранных показателей;

- провести анализ динамики состояния безопасности экономики Российской Федерации за период с 1996 по 2004 год;

- провести сравнение ^Российской Федерации и стран «семерки» для определения критических с международной точки зрения областей.

Объектом исследования является безопасность как категория, возникающая в экономических отношениях.

Предметом исследования является система показателей хозяйственной деятельности, отражающих степень безопасности экономики страны.

В качестве информационной базы исследования использовались данные Мирового Банка, Всемирной Организации Здравоохранения, Министерства Финансов РФ, Государственного комитета по статистике.

Теоретико-методологической основой послужили основные положения экономики, работы отечественных и зарубежных ученых по макроэкономике, а также разработки в области экономической безопасности.

В качестве инструментально-методического аппарата применялись методы экономического, логического и сравнительного анализа, экономико-математического моделирования. Кроме того, при анализе использовались методы прикладной статистики и эконометрики.

Научная новизна исследования состоит в разработке методики, позволяющей получить количественную и качественную оценку состояния безопасности экономики, основываясь на анализе отобранных по результатам исследования показателей хозяйственной деятельности.

Наиболее важные результаты, полученные лично автором, содержащие приращение научных знаний и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- на основе обобщения теоретических взглядов к рассматриваемой проблеме и современных форм экономических отношений предложено уточнение понятия безопасности экономики для условий функционирования единой мирохозяйственной системы как «состояния хозяйствующего субъекта, позволяющее при минимизации степени воздействия внешних факторов обеспечить возможности для поддержания стабильности достигнутого состояния национальной экономики, либо для ее устойчивого роста, определяемого в терминах выделенных показателей (индикаторов) хозяйственной деятельности»;

- обоснован методически принцип отбора показателей для определения оценки безопасности экономики по ряду критериев: а) отражение состояния важных факторов и условий экономической безопасности в соответствии с проведенным в исследовании анализом ее уровней; б) определяемость через показатели, принятые в мировой статистике, для придания вида, наиболее актуального при оценке безопасности экономики; в) исчисляемый и сопоставимый на международном уровне характер; г) отсутствие сильных внутренних взаимозависимостей; д) отслеживаемость в течение минимум 20 лет по максимально возможному количеству стран.

- в результате анализа фактических и расчетных данных предложено определять оценку экономической безопасности, используя «рекомендуемый» уровень вместо принятого ранее «порогового» уровня; определено понятие рекомендуемого значения показателя как значения, соответствие которому в долгосрочной перспективе на основании проведенного анализа хозяйственной деятельности стран мира) обеспечивает безопасное развитие национальной экономической системы; разработана классификация отобранных для оценочных процедур отчетных показателей (или построенных по ним индексам) по аспектам национальной экономической системы, состояние которой они отражают, а именно: а) финансово-экономические (отражают состояние основных макроэкономических процессов в обществе и являются первоочередными в анализе безопасности экономики); б) социально-демографические факторы экономических отношений (отражают состояние в соответствующих сферах жизни и важны в анализе безопасности личности как основы производительных сил общества); в) научно-образовательные условия оценки экономического развития (характеризуют базу элементарных и специализированных знаний, являющихся основой научно-технического прогресса в стране и, как следствие, влияющих на ее положение на мировом рынке); г) экологического характера (отражают степень воздействия общественного производства на окружающую среду); д) показатели регионального уровня хозяйственной деятельности, определенные как уровень дифференциации того или иного параметра (отражают, насколько равномерно изменения социально-экономических показателей в масштабах страны происходят в отдельных ее субъектах); создана модель, позволяющая получать количественную оценку состояния безопасности экономики в целом и ее различных аспектов в частности; в основе модели лежит сопоставление фактических и рекомендуемых уровней показателей финансово-хозяйственной деятельности с учетом предполагаемых приоритетов, существующих в государственной политике;

- на основании анализа хозяйственной деятельности стран мира рекомендуется инструментарий оценки выбранных показателей в рамках предложенной модели с определением характерных тенденций в динамике отдельных показателей, их групп и интегральной оценки безопасности экономики, которые рассматриваются как важные с точки зрения долгосрочной стабильности хозяйственной деятельности области, требующие вмешательства со стороны государственных управляющих органов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенный подход может быть использован органами государственного управления при формировании программ экономического развития и стабилизации. Получаемые результаты могут быть использованы при определении приоритетных направлений государственной политики с целью повышения (либо сохранения на достигнутом благоприятном уровне) безопасности национальной экономики в долгосрочной перспективе. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономики», «Экономическая безопасность» в ВУЗах и системе повышения квалификации работников экономических и финансовых специальностей.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения и результаты докладывались на конференции молодых ученых и специалистов «Вопросы управления» (Воскресенск, февраль 2003 года), 20-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и специалистов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, февраль 2005 года). По результатам диссертационного исследования сделано четыре публикации.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пручкин, Андрей Николаевич

Заключение

В результате проведенного диссертационного исследования разработан методический подход к определению оценки безопасности экономики. Основным инструментом подхода является сравнение фактических и рекомендуемых значений выделенных показателей, а ключевым понятием является «рекомендуемый» уровень показателя хозяйственной деятельности. В рамках исследования не используется принятый ранее термин «порогового» значения: сам его смысл указывает на ограничительный характер, на установление жестких рамок, выход за которые приравнивается к кризисной ситуации. Очевидно, что для целого ряда показателей их величина, соответствующая реальной угрозе кризиса, весьма существенна, и в обычных условиях нормально (не испытывающая кризисов выбранных показателей) функционирующая экономика будет находиться внутри заданных такими пороговыми значениями рамок. Используя в исследовании понятие «рекомендуемого» значения введена гибкость в оценке ситуации. Такой подход позволяет давать оценку динамики того или иного показателя и выделять наиболее важные тенденции в их изменении относительно своих рекомендуемых значений. Таким образом, «рекомендуемое» значение показателя - это такое значение, соответствие которому в долгосрочной перспективе (на основании проведенного анализа хозяйственной деятельности стран мира) обеспечивает безопасное развитие национальной экономической системы.

В процессе исследования были проанализированы разнообразные подходы к проблеме безопасности экономики. По результатам этого анализа сделан вывод о том, что, несмотря на определенные различия во взглядах авторов, в целом безопасность как экономическая категория предполагает поддержание экономики на том уровне развития, который обеспечивал бы нормальную жизнедеятельность населения. Основными направлениями этой деятельности являются занятость, возможности дальнейшего экономического роста, поддержание в рабочем состоянии всех систем, необходимых для успешного развития и создания условий жизни населения.

Состояние экономики и оценка последствий принимаемых управленческих решений обусловили рассмотрение факторов экономической безопасности. Экономическая безопасность как явление хозяйственной деятельности предполагает совокупность действий по созданию и упрочению условий противодействия опасностям и угрозам экономическим интересам. Исходя из характеристики и формы угроз, определяются структурные элементы и методические подходы к принятию решений, а также место, функции и приемы каждого из них в противодействии этим угрозам. Как многоуровневое явление экономическая безопасность исследуется в аспекте личности, субъекта хозяйствования, региона или сферы хозяйственной деятельности, страны в целом, совокупности государств.

В настоящее время формируются новые соотношения в иерархической декомпозиции экономической безопасности. Основными ее уровнями являются: экономическая безопасность региона, национальная экономическая безопасность, международная экономическая безопасность, глобальная экономическая безопасность. Каждому из этих уровней свойственны свои, рассмотренные в тексте исследования, угрозы безопасности экономики, а также свои формы обеспечения этой безопасности.

Глобальные проблемы - это совокупность важных и актуальных вопросов современного человечества, связанных с объективными социально-экономическими и природными процессами, затрагивающими основные жизненные интересы всех стран и народов и требующие для своего решения скоординированных действий всего мирового сообщества. На международную экономическую безопасность оказывают влияние как факторы экономической политики каждого члена мирового экономического сообщества в отдельности, так и единая внешнеэкономическая политика членов сообщества. Обеспечение международной экономической безопасности зиждется на национальной экономической безопасности различных государств. Процесс обеспечения национальной экономической безопасности в каждом государстве осуществляется по-разному и имеет ряд своих особенностей. Экономическая безопасность является фундаментальная основа экономически эффективного государства в целом. Во внутриэкономической сфере безопасность связывают с факторами макро- и микроэкономического развития, с внутренним иммунитетом и внешней защищенностью государства от разного рода дестабилизирующих и деструктивных воздействий. Во внешнеэкономической сфере экономическая безопасность характеризует конкурентоспособность национальной экономики на мировых рынках, устойчивость валюты и финансового состояния. Наиболее значимые угрозы региональной экономической безопасности носят финансовый, законодательно-правовой и социальный характер. Каждый вид угроз раскрывается в совокупности факторов, имеющих различную природу. Природа факторов может быть объективной и субъективной, инерционной и антропогенной, различной по временным параметрам. При этом каждый фактор может быть наделен различными природными чертами.

Сущность экономической безопасности раскрывается в системе критериев, показателей и их рекомендуемых значений. При этом прежде всего необходимо классифицировать угрозы. Под угрозами экономической безопасности понимаются факторы, которые делают невозможным или в значительной степени усложняют процесс реализации национальных интересов, чем создают опасность для жизнеобеспечения нации, ее социально-экономической и политической системы. Выявление угроз и их предотвращение должны быть приоритетными элементами экономической политики государства.

В исследовании определен метод отбора показателей для определения оценки безопасности экономики. В процессе исследования был проработан значительный объем информации о хозяйственной деятельности стран мира, из всего многообразия показателей, характеризующих экономическую систему, были выбраны лишь несколько. Отобранные показатели должны были удовлетворять следующим условиям:

- отражать состояние важных факторов и условий экономической безопасности в соответствии с проведенным в исследовании анализом ее уровней. Ключевыми в исследовании приняты уровни национальной и региональной экономической безопасности, уделено внимание экономической безопасности личности;

- иметь возможность быть определенными через показатели, принятые в мировой статистике, для придания вида, наиболее актуального при оценке безопасности экономики;

- носить исчисляемый и сопоставимый на международном уровне характер (т.е., обладать возможностью сравнения различных хозяйственных систем при условии минимизации воздействия не рассматриваемых в исследовании факторов);

- не иметь сильных внутренних взаимозависимостей (исключение из анализа показателей с высоким уровнем корреляции);

- быть отслеживаемыми в течение минимум 20 лет по максимально возможному количеству стран.

Проанализированы существующие классификации показателей безопасности экономики и предложен вариант, группировка по которому использовалась в работе. Включение в анализ именно этих групп осуществлено по следующим причинам:

- финансово-экономические показатели отражают состояние основных макроэкономических процессов в обществе и являются первоочередными в анализе безопасности экономики;

- социально-демографические факторы экономических отношений отражают состояние в соответствующих сферах жизни и, на мой взгляд, очень важны в анализе такой составляющей экономической безопасности, как безопасность личности как основы производительных сил общества;

- научно-образовательные условия оценки экономического развития характеризуют базу элементарных и специализированных знаний, являющихся основой научно-технического прогресса в стране и, как следствие, влияющих на ее положение на мировом рынке;

- показатели экологического характера отражают степень воздействия общественного производства на окружающую среду и, следовательно, косвенно отражают степень эффективности производства в терминах внешних общественных издержек;

- показатели регионального уровня хозяйственной деятельности, определенные в моем исследовании как уровень дифференциации того или иного параметра, отражают, насколько равномерно изменения социально-экономических показателей в масштабах страны происходят в отдельных ее субъектах, что особенно важно для такого большого государства, как Россия

Разработаны рекомендуемые значения для каждого из выбранных показателей. В процессе разработки этих значений использовался анализ хозяйственной деятельности стран мира, применялись инструменты математического моделирования и прикладной статистики. Рекомендуемые значения, используемые в исследовании, носили как фиксированный, так и переменный характер. Всего в исследовании было использовано 22 показателя, из них 8 носят расчетный характер. Полученные рекомендуемые значения показателей были использованы в предлагаемой модели, позволяющей получать количественную оценку состояния экономической безопасности в целом и ее различных аспектов в частности. Подробное описание модели приведено в главе 2 исследования.

Модель основана на уровнях предпочтений, предъявляемых к отдельным показателям и их группам. В соответствии с этими уровнями каждому показателю и группе присваивается свой вес, который в дальнейшем используется при расчетах. Таким образом, в зависимости от существующих приоритетов в проводимой политике, можно определять динамику оценки безопасности с целью анализа эффективности принимаемых управленческих решений (с учетом временных лагов).

Введение в модель понятия коэффициента запаса позволяет отслеживать, насколько стабильным является соответствие того или иного показателя своему рекомендуемому значению. Так, например, оценка уровня внутреннего долга имела следующую динамику:

Оценка

-Оценка с учетом запаса

1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

Видно, что, несмотря на соответствие показателя своему рекомендуемому уровню с 1998 года, после 1999 года величина оценки с учетом коэффициента запаса имела негативную тенденцию. Это привело в итоге к снижению оценки, однако принятые управленческие решения позволили оперативно исправить эту ситуацию, и уже в 2003 году оценка показателя вернулась к своему рекомендуемому уровню.

Таким образом, можно сделать следующий вывод. Уровень оценки показателей и их групп позволяет говорить о том, насколько безопасным является состояние национальной экономической системы в рассматриваемый момент времени. Анализ же динамики соответствующих показателей (в случае их рекомендуемого уровня - коэффициентов запаса) позволяет говорить о степени устойчивости экономической системы, об основных тенденциях, наблюдаемых у выбранных показателей. Стремление суммарной оценки в продолжительном периоде времени к некоторому определенному горизонтальному уровню («выполаживание») может говорить о достижении данным показателем своего потенциального уровня. Если же такое «выполаживание» имеет место в случае, когда оценка ниже рекомендуемого уровня, можно говорить о необходимости долгосрочных программ, направленных на корректировку сложившейся ситуации (это особенно актуально для ряда рассмотренных показателей, в частности, социально-демографической и экологической групп).

Проведенное в соответствии с разработанной методикой исследование показателей хозяйственной деятельности Российской Федерации позволяет сделать вывод о существовании положительной динамики в оценке безопасности экономики, вызванной улучшением показателей финансово-экономической группы. Уровень оценки показателей других групп указывает на необходимость принятия программ, направленных на улучшение ситуации в ряде областей жизнедеятельности.

Помимо анализа внутристрановой динамики, определенное значение имеет сравнение различных стран с тем, чтобы определять место национальной экономики в мировой хозяйственной системе и сопоставлять внутреннюю динамику с общемировыми тенденциями. Особый интерес представляет сравнение с высокоразвитыми странами, к которым, в частности, можно отнести страны «семерки». Результаты этого сравнения приведены в таблице:

Страна Итоговая оценка

1996 2004

Великобритания 0,97 (3) 0,96 (4)

Германия 0,93 (4) 0,96 (3)

Италия 0,85 (7) 0,92 (7)

Канада 0,92 (5) 0,97 (2)

США 0,97 0) 0,95 (6)

Франция 0,90 (6) 0,96 (5)

Япония 0,97 (2) 0,97 (1)

Россия 0,52 (8) 0,66 (8)

Исходя из этих результатов можно сделать предположение об определенной устойчивости экономических систем этих стран с незначительными колебаниями около рекомендуемого уровня. В отношении России необходимо отметить, что сохранение положительной динамики и в дальнейшем будет возможно лишь при улучшении оценок показателей всех групп, а не только финансово-экономической.

В целом по итогам диссертационного исследования можно сделать вывод о том, что разработанная методика определения оценки безопасности экономики позволяет получать количественную оценку состояния социально-экономической системы, определять тенденции в изменении выбранных ключевых показателей и руководствоваться полученными результатами в принятии управленческих решений. Полученные результаты могут быть использованы органами власти различных уровней при определении приоритетных направлений своей политики и формировании управленческих решений. Кроме того, анализ динамики получаемых оценок позволяет говорить о степени эффективности проводимых действий и о возможной необходимости внесения корректировок в действующие программы.

Разработанный подходу к отбору показателей для анализа позволяет применять предложенный метод и для международного сравнения, что также имеет определенное значение с учетом формирования единой мирохозяйственной системы с рыночной экономикой. Определение проблемных с точки зрения межстранового анализа областей социально-экономической сферы позволяет оперативно реагировать на изменения международной конъюнктуры и принимать решения, направленные на соответствие процессов, происходящих внутри страны, общемировым тенденциям.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы показателей оценки безопасности рыночной экономики"

На правах рукописи

Пручкин Андрей Николаевич

Формирование системы показателей оценки безопасности рыночной экономики

Специальности' 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(макроэкономика) 08.00.14 - Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2005

Диссертация выполнена на кафедре макроэкономики Государственного университета управления.

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Колосов Александр Васильевич

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Данильцев Александр Владимирович кандидат экономических наук, доцент Михайлов Борис Иванович

Ведущая организация

Московская академия экономики и права

Защита состоится «18» января 2006 г. в 14.00 на заседании Диссертационного совета 212 049.06 в Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседания Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.

Автореферат разослан « /6» декабря 2005 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Кандидат экономических наук, доцент

Родина И Б.

Я£кР6Л

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время наблюдается рост значимости вопроса обеспечения национальной безопасности и безопасности экономики, как одной из ее важнейших составляющих. Ведущим из факторов, оказавших наибольшее значение на рост важности этих проблем, явилось формирование единой мирохозяйственной системы с рыночной экономикой.

Геополитические преобразования 90х годов XX века оказали революционное влияние на хозяйственную деятельность как отдельных стран, так и мирового содружества в целом. У нас произошел разрыв связей между областями, которые составляли мощь страны - военной, политической, экономической, социальной и национальной. Существенным образом изменились условия функционирования хозяйствующих субъектов, изменились формы и методы государственного регулирования, усилилось влияние внешней среды, усилилась степень неопределенности, повысилась ответственность руководства за самостоятельно принимаемые управленческие решения, а, следовательно, возрос и уровень требований, предъявляемых к управленческим кадрам.

Изменение условий функционирования экономики привело к появлению в деятельности хозяйствующих субъектов проблем обеспечения экономической безопасности, ранее решавшихся исключительно на государственном уровне. Вовлечение в хозяйственную деятельность на правах собственников множества хозяйствующих субъектов обусловило необходимость видеть их место в решении проблем безопасности экономики, что требует иных методических подходов, в том числе разработки теоретических моделей и практических рекомендаций по принятию управленческих решений.

Внимание к проблеме безопасности экономики на государственном уровне подчеркнуто принятием «Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации», одобренной Указом Президента Российской Федерации от 29.04.1996 №608, а также Указом Президента Российской Федерации «О концепции национальной безопасности Российской Федерации» от 24.10.2000 №24.

Степень разработанности проблемы. Говоря о проработке проблемы экономической безопасности в рыночных отношениях в России необходимо иметь в виду, что к ней обратились сравнительно недавно, поэтому в опубликованных материалах преобладает информация научно-аналитического характера со множеством конкретных примеров. В зарубежной практику проблема экономической

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петерб)

безопасности в некоторой степени начинала озвучиваться уже в начале прошлого века, однако для работ иностранных авторов свойственно рассмотрение узких аспектов экономической безопасности, отдельных угроз или факторов. Отечественные исследователи, экономисты и практики правоохранительных органов создали основу взаимосвязи процессов и явлений нанесения вреда экономике

Следует отметить, что основная часть материалов по данной тематике носит описательный, реже нормативный характер, основанный на сравнительно устаревших статистических данных. Но и в этот период в работах ряда исследователей предлагались определенные механизмы оценки экономической безопасности, опирающиеся на сопоставление множества отдельных показателей. Известные методы, ориентированные на оценку состояния экономической безопасности, строились на использовании показателей отчетности, принимаемые за критерии, которые после кризиса 1998 года потребовали значительного пересмотра.

Отсутствие разработок в области определения интегральной оценки безопасности экономики, а не отдельных ее аспектов, и задачи рассмотрения экономических отношений в условиях рынка по своей институциональной основе являющегося носителем потенциальной опасности, неопределенности и риска в конкурентной борьбе определило постановку диссертационного исследования.

Целью исследования является определение количественной и качественной оценки состояния безопасности экономики, динамики ключевых показателей, характеризующих ее состояние, и выделение наиболее проблемных областей.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- проанализировать и систематизировать разнообразные подходы к проблеме экономической безопасности как основе стабильности национальной экономики;

- провести классификацию видов экономической безопасности по масштабу, а также выделить угрозы, свойственные каждому уровню;

- детально рассмотреть уровень национальной экономической безопасности, разработать методику отбора и классификацию по группам показателей, характеризующих состояние безопасности национальной экономики;

- разработать модель оценки состояния безопасности экономики на основе анализа взвешенных величин;

- на основании анализа хозяйственной деятельности стран мира предложить рекомендуемые значения выбранных показателей;

- провести анализ динамики состояния безопасности экономики Российской Федерации за период с 1996 по 2004 год;

- провести сравнение Российской Федерации и стран «семерки» для определения критических с международной точки зрения областей.

Объектом исследования является безопасность как категория, возникающая в экономических отношениях.

Предметом исследования является система показателей хозяйственной деятельности, отражающих степень безопасности экономики страны.

Теоретической и методологической основой послужили основные положения экономических учений, работы отечественных и зарубежных ученых по макроэкономике, разработки в области экономической безопасности. В процессе исследования применялись современные методы экономического, логического и сравнительного анализа, экономико-математического моделирования Кроме того, при анализе использовались методы прикладной статистики и эконометрики.

В исследовании проведен анализ данных Мирового Банка, Всемирной Организации Здравоохранения, Министерства Финансов РФ, Государственного комитета по статистике.

Научная новизна исследования состоит в разработке методически приемлемого подхода определения количественной и качественной оценки состояния безопасности экономики, основываясь на анализе отобранных по результатам исследования показателей хозяйственной деятельности

Наиболее важные результаты, полученные автором в ходе исследования, содержащие приращение научных знаний и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- на основе обобщения теоретических взглядов к рассматриваемой проблеме и современных форм экономических отношений предложено уточнение понятия безопасности экономики для условий функционирования единой мирохозяйственной системы как «состояния хозяйствующего субъекта, позволяющее при минимизации степени воздействия внешних факторов обеспечить возможности для поддержания стабильности достигнутого состояния национальной экономики, либо для ее устойчивого роста, определяемого в терминах выделенных показателей (индикаторов) хозяйственной деятельности» [стр. 23-25];

обоснован методически принцип отбора показателей для определения оценки безопасности экономики по ряду критериев- а) отражение состояния важных факторов и условий экономической безопасности в соответствии с проведенным в исследовании анализом ее уровней; б) определяемость через показатели, принятые в мировой статистике, для придания вида, наиболее актуального при оценке безопасности экономики; в) исчисляемый и сопоставимый на международном уровне характер; г) отсутствие сильных внутренних взаимозависимостей; д) отслеживаемость в течение минимум 20 лет по максимально возможному количеству стран [стр. 47-48]; в результате анализа фактических и расчетных данных предложено определять оценку экономической безопасности, используя «рекомендуемый» уровень вместо принятого ранее «порогового» уровня; определено понятие рекомендуемого значения показателя как значения, соответствие которому в долгосрочной перспективе (на основании проведенного анализа хозяйственной деятельности стран мира) обеспечивает безопасное развитие национальной экономической системы [стр. 48-49];

разработана классификация отобранных для оценочных процедур отчетных показателей (или построенных по ним индексам) по аспектам национальной экономической системы, состояние которой они отражают, а именно: а) финансово-экономические (отражают состояние основных макроэкономических процессов в обществе и являются первоочередными в анализе безопасности экономики); б) социально-демографические факторы экономических отношений (отражают состояние в соответствующих сферах жизни и важны в анализе безопасности личности как основы производительных сил общества); в) научно-образовательные условия оценки экономического развития (характеризуют базу элементарных и специализированных знаний, являющихся основой научно-технического прогресса в стране и, как следствие, влияющих на ее положение на мировом рынке); г) экологического характера (отражают степень воздействия общественного производства на окружающую среду); д) показатели регионального уровня хозяйственной деятельности, определенные как уровень дифференциации того или иного параметра (отражают, насколько равномерно изменения социально-экономических

показателей в масштабах страны происходят в отдельных ее субъектах) [стр. 52-69];

- создана модель, позволяющая получать количественную оценку состояния безопасности экономики в целом и ее различных аспектов в частности; в основе модели лежит сопоставление фактических и рекомендуемых уровней показателей финансово-хозяйственной деятельности с учетом предполагаемых приоритетов, существующих в государственной политике [стр. 72-74];

- на основании анализа хозяйственной деятельности стран мира рекомендуется инструментарий оценки выбранных показателей в рамках предложенной модели с определением характерных тенденций в динамике отдельных показателей, их групп и интегральной оценки безопасности экономики, которые рассматриваются как важные с точки зрения долгосрочной стабильности хозяйственной деятельности области, требующие вмешательства со стороны государственных управляющих органов [стр. 75-152].

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенный подход может быть использован органами государственного управления при формировании программ экономического развития и стабилизации Получаемые результаты могут быть использованы при определении приоритетных направлений государственной политики с целью повышения (либо сохранения на достигнутом благоприятном уровне) безопасности национальной экономики в долгосрочной перспективе. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономики», «Экономическая безопасность» в ВУЗах и системе повышения квалификации работников экономических и финансовых специальностей.

Апробация результатов исследования Отдельные положения и результаты докладывались на конференции молодых ученых и специалистов «Вопросы управления» (Воскресенск, февраль 2003 года), 20-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и специалистов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, февраль 2005 года). По результатам диссертационного исследования сделано три публикации объемом 1,0 печатный лист.

Структура работы. Работа объемом 169 страниц состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. В тексте имеется 46 таблиц

и 46 рисунков. Приложение к работе содержит 10 таблиц Список литературы содержит 109 наименований.

Оглавление диссертационного исследования выглядит следующим образом Введение

Гпава 1 Развитие научных взглядов на безопасность экономики

1 1 Источники опасности и факторы нанесения вреда в современной

экономике

1 2 Безопасность как экономическая категория 1 3 Экономическая безопасность в мирохозяйственных отношениях

1 4 Макроаспекты экономической безопасности

Глава 2 Разработка методики индикативного анализа экономической безопасности

2 1 Методы оценки экономической безопасности

2.2 Группировка показателей по факторам влияния на уровень безопасности

2 3 Модель оценки состояния экономики по показателям безопасности Гпава 3 Формирование инструментария оценки состояния экономики 3.1 Финансово-экономические показатели

3 2 Социально-демографические факторы экономических отношений

3.3 Показатели регионального уровня хозяйственной деятельности

3.4 Показатели экологического характера

3.5 Научно-образовательные условия оценки экономического развития Заключение

Литература Приложение

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении определена общая характеристика теоретической и практической значимости исследования, его цели и задачи, объект и предмет исследования, методологические основы и фактологическая база

В первой главе «Развитие научных взглядов на безопасность экономики» автором проанализированы различные подходы к проблеме безопасности экономики, уточнено понятие безопасности экономики, рассмотрены различные уровни безопасности в зависимости от масштаба хозяйствующего субъекта и выделены соответствующие основные угрозы.

По результатам анализа сделан вывод о том, что, несмотря на определенные различия во взглядах авторов, в целом безопасность как экономическая категория

предполагает поддержание экономики на том уровне развития, который обеспечивал бы нормальную жизнедеятельность населения. Основными направлениями этой деятельности являются занятость, возможности дальнейшего экономического роста, поддержание в рабочем состоянии всех систем, необходимых для успешного развития и создания условий жизни населения Экономическая безопасность хозяйствующего субъекта достигается единой системой мер организационно-правового и технического характера, адекватного обеспечению его жизненно важных интересов Основными принципами обеспечения экономической безопасности являются: законность и соблюдение баланса интересов, взаимная ответственность за экономические результаты деятельности, взаимодействие с органами законодательной и исполнительной власти Функциональные составляющие в структуре экономической безопасности хозяйствующих субъектов имеют значение для использования совокупности своих ресурсов: капитала, информации, средств управления, прав на самостоятельность в выборе и реализации целей бизнеса Объектом безопасности становится экономика на всех уровнях с ее задачами устойчивости, неуязвимости, привносимого процессом «втягивания» в международные рыночные отношения и экономические связи баланса очевидных выгод и определенного ущерба

С учетом рассмотренных теоретических подходов к проблеме экономической безопасности, основных ее аспектов, автор предлагает трактовать безопасность экономики как состояние хозяйствующего субъекта, позволяющее при минимизации степени воздействия внешних факторов обеспечить возможности для поддержания стабильности достигнутого состояния национальной экономики, либо для ее устойчивого роста, определяемого в терминах выделенных показателей (индикаторов) хозяйственной деятельности.

С учетом формирования новых соотношений в иерархической декомпозиции экономической безопасности можно выделить следующие основные уровни (по росту масштаба): экономическая безопасность региона, национальная экономическая безопасность, международная экономическая безопасность, глобальная экономическая безопасность Каждому из этих уровней свойственны свои, рассмотренные в тексте исследования, угрозы безопасности экономики, а также свои формы обеспечения этой безопасности.

Основные проблемы, свойственные глобальному уровню - это совокупность важных и актуальных вопросов современного человечества, связанных с объективными социально-экономическими и природными процессами,

затрагивающими основные жизненные интересы всех стран и народов и требующие для своего решения скоординированных действий всего мирового сообщества На международную экономическую безопасность оказывают влияние как факторы экономической политики каждого члена мирового экономического сообщества в отдельности, так и единая внешнеэкономическая политика членов сообщества Обеспечение международной экономической безопасности зиждется на национальной экономической безопасности различных государств Процесс обеспечения национальной экономической безопасности в каждом государстве осуществляется по-разному и имеет ряд своих особенностей Экономическая безопасность является фундаментальной основой экономически эффективного государства в целом Во внутриэкономической сфере безопасность связывают с факторами макро- и микроэкономического развития, с внутренним иммунитетом и внешней защищенностью государства от разного рода дестабилизирующих и деструктивных воздействий. Во внешнеэкономической сфере экономическая безопасность характеризует конкурентоспособность национальной экономики на мировых рынках, устойчивость валюты и финансового состояния Наиболее значимые угрозы региональной экономической безопасности носят финансовый, законодательно-правовой и социальный характер Каждый вид угроз раскрывается в совокупности факторов, имеющих различную природу. Природа факторов может быть объективной и субъективной, инерционной и антропогенной, различной по временным параметрам.

Сущность экономической безопасности раскрывается в системе критериев, показателей и их рекомендуемых значений При этом прежде всего необходимо классифицировать угрозы Под угрозами экономической безопасности понимаются факторы, которые делают невозможным или в значительной степени усложняют процесс реализации национальных интересов, чем создают опасность для жизнеобеспечения нации, ее социально-экономической и политической системы Выявление угроз и их предотвращение должны быть приоритетными элементами экономической политики государства

Обеспечение безопасности рассматривается как важнейшая характеристика экономической системы, определяющая ее способность поддерживать нормальные условия жизнедеятельности населения, устойчивое обеспечение ресурсами развития народного хозяйства, а также последовательную реализацию национально-государственных интересов России. Опираясь на трактовку понятий экономических интересов в обеспечении безопасности, практически обусловленные

формы организационного взаимодействия могут быть сгруппированы по направлениям: производственно-хозяйственная, хозяйственно-потребительская, финансовая и социальная сферы деятельности, в каждой из которых выделяют самостоятельно рассматриваемые виды безопасности, существенные для прогрессивного функционирования личности, общества и государства в удовлетворении их жизненно-важных интересов Каждая из сфер в конечном счете влияет на состояние экономического потенциала.

Во второй главе «Разработка методики индикативного анализа экономической безопасности» автором проанализированы существующие подходы к оценке безопасности экономики, предложена классификация рассматриваемых показателей на основании социально-экономических сфер хозяйственной деятельности, а также описана модель, предлагаемая для оценки безопасности экономики.

В механизме обеспечения безопасности экономики основополагающая роль принадлежит выбору оценочных подходов к анализу хозяйственной деятельности, позволяющих прогнозировать возможные тенденции развития или снижения достигнутого уровня экономического роста Для такого анализа следует исходить из принципов экономической политики, важными направлениями которой для современного государства выступают' масштабы предпринимательской активности, бюджетная и внешнеторговая деятельность. Каждое из этих направлений характеризуется динамичными показателями, отражающими результаты хозяйственной деятельности по принятым управленческим решениям, и позволяют судить не только о состоянии национальной экономики, но и сравнивать экономические перспективы государств.

Устанавливаемые по условию допустимой опасности значения индикаторов принимаются за предельные - «пороговые», выход за которые обусловливает разработку системы превентивных и регулирующих мероприятий. Под понятием порогового значения имеются в виду количественные индикаторы, численно отражающие предельно допустимые с позиции экономических интересов соотношения пропорций хозяйственной деятельности, несоблюдение которых препятствует нормальному ходу экономического развития различных элементов воспроизводства, что угрожает экономической безопасности страны.

В рамках настоящего исследования автор предлагает оперировать термином не «пороговое», а «рекомендуемое» значение того или иного показателя. Сам смысл понятия «пороговое» значение указывает на его ограничительный характер, на

установление жестких рамок, выход за которые приравнивается к кризисной ситуации В то же время очевидно, что для целого ряда показателей их величина, соответствующая реальной угрозе кризиса, весьма существенна, и в обычных условиях нормально функционирующая экономика будет заведомо находиться внутри заданных такими пороговыми значениями рамок. Используя в исследовании понятие «рекомендуемого» значения автор вводит некоторую гибкость в оценке ситуации. Критериальная оценка того или иного показателя дается не исходя из бинарной логики сравнения «больше-меньше» порогового значения, но по выбранной шкале в соответствии с определенным в результате анализа рекомендуемым значением показателя При этом несоответствие фактических и рекомендуемых значений вовсе не обязательно служит индикатором кризиса, в зависимости от степени этого несоответствия Кроме того, такой механизм позволяет давать оценку динамики того или иного показателя и выделять наиболее важные тенденции в их изменении относительно своих рекомендуемых значений.

Множество показателей создает трудности выявления их влияния на оценку состояния хозяйственной системы и формирование однозначного заключения, что вносит спорность в принятие решений. В рамках своего исследования автор предлагает следующие требования к используемым в анализе показателям:

- должны отражать состояние важных факторов и условий экономической безопасности в соответствии с проведенным анализом ее уровней,

- иметь возможность быть определенными через показатели, принятые в мировой статистике, для придания вида, наиболее актуального при оценке безопасности экономики;

- носить исчисляемый и сопоставимый на международном уровне характер (те., обладать возможностью сравнения различных хозяйственных систем при условии минимизации воздействия не рассматриваемых в исследовании факторов);

- не иметь сильных внутренних взаимозависимостей (исключение из анализа показателей с высоким уровнем корреляции);

- быть отслеживаемыми в течение минимум 20 лет по максимально возможному количеству стран (анализировались показатели за период от 20 до 40 лет в 70-200 странах мира, отдельные показатели по странам «семерки» приведены в приложении).

Проанализировав существующие классификации, автор считает целесообразным выделить ряд основных групп показателей, удовлетворяющих

выдвинутым условиям и влияющих на состояние национальной экономической безопасности. В таблице 1 показаны эти группы, а также вошедшие в них показатели.

Конечной целью исследования является получение некоторой величины, которая позволит в количественном выражении характеризовать состояние безопасности экономики.

Таблица 1

Группировка показателей финансово-хозяйственной деятельности

Финансово-экономические (рост ВВП на душу населения, уровень инфляции и безработицы, уровень внутреннего и внешнего долга, дефицит бюджета, уровень продовольственной зависимости, сальдо торгового баланса)

Социально-демографические факторы экономических отношений (прирост населения, затраты на здравоохранение, уровень преступности, чистые миграционные потоки)

Научно-образовательные условия оценки экономического развития (затраты на научные исследования, уровень грамотности населения)

Показатели экологического характера (уровень механизации сельского хозяйства, уровень выбросов СОг в атмосферу и загрязнения водных ресурсов)

Показатели регионального уровня хозяйственной деятельности (ВРП на душу населения, уровень безработицы, среднедушевые доходы населения, население с доходами ниже прожиточного минимума, уровень преступности)

В самом общем виде используемые при получении оценки подходы могут быть следующими:

- расчетные методы: в основу расчета закладываются натуральные нормативы, которые оцениваются в денежном выражении, результаты оценок суммируются, и таким образом определяются рекомендуемые значения экономической безопасности;

- метод аналогий: когда величина рекомендуемых значений определяется по аналогии с аналогичными индикаторами, присущими экономике зарубежных стран или используются в отечественной экономике на различных этапах ее развития;

- задающий метод: когда величина рекомендуемых значений определяется

на основе проводимой экономической политики для достижения поставленных целей; - экспертный метод когда рекомендуемые значения определяются на

основании мнений группы экспертов. В исследовании автор стремился определить такой подход к оценке безопасности, который, на основе разработанных рекомендуемых значений и с учетом модели оценки показателей позволил бы давать количественную оценку состояния безопасности экономики как для сравнения динамики в рамках одной страны, так и для межстранового анализа.

В рамках разработанной модели количественную оценку показателей экономической безопасности предлагается осуществлять по следующим формулам

Для величин, фактические значения которых не должны превышать рекомендуемые: а

При этом X* и Хп - фактическое и рекомендуемое значение ¡-го показателя соответственно, к( - величина его оценки.

а

(1)

Для величин, фактические значения не должны быть ниже рекомендуемых:

Оценка каждого показателя находится в пределах от 0 (при разнице с рекомендуемым значением вдвое и больше, что можно считать кризисной ситуацией) до 1 (при нормальной ситуации) При этом необходимо заметить, что ограничение коэффициента сверху может привести к тому, что оценка определенного показателя будет одинаковой в различные периоды времени, даже если он будет иметь разные, но стабильно нормальные, значения. С тем, чтобы учесть эту разницу, введен коэффициент запаса

Оценочные коэффициенты по отдельным показателям необходимо группировать Данная группировка проводится с тем, чтобы осуществить более широкую оценку экономической безопасности Эта задача требует определения степени значимости каждого отдельного показателя в его группе. В общем виде коэффициент экономической безопасности по группе показателей рассчитывается по следующей формуле:

Kj =¿k; ■<*!, где (3)

i=i

к, - значение коэффициента для i-го показателя в группе,

ai - вес ¡-го показателя в группе.

При этом должно выполняться условие:

.-i

Сумма весов показателей по группе должна составлять единицу, из чего следует, что коэффициент экономической безопасности по группе без учета коэффициентов запаса не превышает единицу

На основании коэффициентов экономической безопасности по группам показателей можно дать количественную оценку экономической безопасности с учетом всех показателей Предлагается делать это по следующей формуле:

ES «¿К.-^.гда: (4)

j-i

m - количество групп показателей (по предлагаемой классификации т=5); К, - коэффициент экономической безопасности по группе, рассчитанный согласно формуле (3);

ц, - удельный вес группы j в итоговой оценке экономической безопасности Автор предлагает оценивать показатель ES по аналогичной шкале. Таким образом, должно выполняться условие:

т

1-1

С учетом того, что все показатели экономической безопасности по группам не превышают единицы, максимальное значение показателя Ев равно 10 В этом случае можно говорить о полном соответствии показателей экономической безопасности их нормальным рамкам. Минимальное значение показателя ЕЭ составляет 0, и подобная ситуация соответствует кризису (двукратному и более отклонению показателей, используемых при оценке экономической безопасности от их нормальных значений).

В третьей главе «Формирование инструментария оценки состояния экономики» на основании анализа хозяйственной деятельности стран мира разработаны рекомендуемые значения отобранных показателей, с использованием предложенной модели дана оценка соответствующих сфер за период с 1996 по 2004 год, а также рассчитана интегральная оценка безопасности экономики. Выделен ряд областей, которые требуют первоочередного вмешательства.

Говоря об общей оценке финансово-экономических показателей необходимо иметь в виду, что некоторые из них имеют между собой определенную связь (например, инфляция и безработица), поэтому для удобства анализ проводился по таким группам.

В первую группу включены оценки роста ВВП на душу населения, уровень инфляции и безработицы Отметим, что в рассматриваемом периоде характер изменений этих показателей был различным В то время, как темпы роста ВВП в целом практически постоянно оставались на рекомендуемом уровне, изменение уровней инфляции и безработицы было несколько иным Одна из причин, по мнению автора, состоит в большей инерционности этих показателей Рассматривая предкризисные годы видно, что в 1996 году уровень инфляции имел кризисное значение, а величина безработицы находилась на уровне, близком к рекомендуемому. В 1997 году произошло значительное улучшение ситуации с ростом цен, однако при этом повысился уровень безработицы В том же 1997 году рост ВВП на душу населения был не ниже, чем в странах «семерки» Однако уже в 1998 году ситуация со всеми этими показателями ухудшилась Вновь возросла безработица, рост ВВП сменился его снижением, и, как результат кризиса, значительно возрос уровень инфляции Начиная с 1999 года рост ВВП на душу населения стабильно не ниже уровня «семерки», постепенно улучшается ситуация с уровнем безработицы, и с 2000 года эти процессы сопровождались понижением

роста цен К 2004 году все эти показатели или уже достигли своих рекомендуемых значений (рост ВВП и безработица), или практически приблизились к ним (инфляция)

Вторая группа включает в себя показатели дефицита бюджета, уровня внутреннего и внешнего долга Анализируя оценки показателей, видно, что в 19961997 годах темпы роста внутреннего долга превышали критические показатели и были близки к кризисным. Причиной этого, судя по всему, был, в том числе, и стабильный дефицит бюджета в этом периоде, который увеличивался вплоть до 1998 года. Непосредственно в 1998 году произошло значительное изменение ситуации. Во-первых, в связи с дефолтом значительно сократился объем внутреннего долга, выраженный в ГКО. Кроме того, вплоть до 2002 года темпы роста внутреннего долга были значительно ниже докризисных значений, и лишь в 2002 году рост внутреннего долга превысил рост ВВП Во-вторых, после 1998 года стабильно имел место профицит бюджета, сохранявшийся до конца рассматриваемого периода. Наконец, в 1998 году значительно вырос внешний долг, увеличившись почти на 40 процентов При этом нельзя не отметить, что «уроки кризиса» пошли на пользу: с 1999 года началось стабильное улучшение суммарного состояния по этим трем показателям, и в 2004 году все они полностью соответствовали своим рекомендуемым значениям

Динамика двух оставшихся показателя - уровня продовольственной зависимости и сальдо торгового баланса - носят практически противоположный характер Торговый баланс за рассматриваемый период стабильно носит положительный характер - в основном за счет продукции добывающих и металлургических отраслей. Уровень же продовольственной зависимости также стабильно находится в состоянии, близком к критическому.

При определении оценки социально-демографических факторов экономических отношений необходимо иметь в виду их довольно сильную связь с экономическими показателями Так, очевидно, все затраты, осуществляемые на цели здравоохранения напрямую связаны с уровнем экономического состояния страны, и кризис 1998 года только подчеркнул эту зависимость.

Стоит отметить стабильно отрицательный уровень естественного прироста населения Учитывая глобальность данного процесса (население убывает практически во всех регионах России), можно говорить о потребности в определенных мерах со стороны государства с целью улучшения демографической ситуации. Необходимо обратить внимание также и на проблему миграции

населения. По мнению автора, в данной области крайне важно ужесточить меры контроля по приему эмигрантов из других стран - в первую очередь, из стран СНГ и Балтии. Помимо официально зарегистрированных и отраженных в статистике миграционных потоков существуют и нелегальные перемещения населения между государствами Данной проблеме также должно быть уделено внимание.

По результатам анализа видно, что за рассматриваемый период ситуация с выбранными показателями практически не изменилась На протяжении рассмотренного периода общая оценка этой группы находится на очень низком уровне. Без четких и грамотных мер, направленных на улучшение в этой области самостоятельное изменение ситуации в положительную сторону маловероятно

Рассматривая показатели регионального уровня хозяйственной деятельности, которые определены в исследовании как коэффициенты дифференциации регионов по ряду показателей, надо учитывать возможность в выравнивании их состояния. Тезис о необходимости этого присутствовал как в документах региональной политики СССР, так и России. Основным показателем, являющимся индикатором равномерности развития регионов, автором принят уровень ВРП на душу населения. Необходимо, однако, иметь в виду, что выравнивание по этому показателю должно происходить за счет улучшения ситуации в менее благополучных регионах, а не за счет снижения выпуска в благополучных. Иными словами, темпы роста производства в отстающих регионах должны превышать таковые в передовых, и оба показателя должны быть положительными.

Сочетание в этой группе как экономических, так и социальных факторов не случайно Как правило, возможности региона по проведению и осуществлению программ социального характера напрямую зависят от его финансовых возможностей, которые, в свою очередь, определяются эффективностью регионального экономического комплекса (уровнем экономического развития).

Оценку дифференциации регионов не следует проводить в отрыве от анализа абсолютных значений конкретных показателей. Автор остановился исключительно на оценке дифференциации, поскольку российские значения в целом проанализированы в первой группе показателей. В случае сочетания сохранения положительных темпов роста и снижения региональной неоднородности можно говорить о действенности государственных и местных программ и мер.

Анализ динамики оценки этой группы показателей позволяет сделать вывод о том, что, с одной стороны, за рассматриваемый период отсутствовали явные

провалы, но, с другой, оценка постоянно снижается Это говорит о постоянно нарастающем уровне неоднородности регионального развития, что, в свою очередь, может иметь негативное воздействие на национальную экономику в целом

Определяя оценку показателей экологического характера надо отметить тот факт, что в рамках трансформационных процессов, происходящих в мировой и национальной экономике, вопросам охраны окружающей среды, а также использования природных ресурсов, используемых в сельском хозяйстве, уделяется явно недостаточное внимание. Несмотря на то, что уровень производства продуктов питания в целом находится на нормальном уровне, качество сельскохозяйственного производства ниже среднемирового

Проведенный анализ подтверждают предположение о постоянном ухудшении положения в данной сфере Основное, ярко выраженное падение оценки произошло в период 1998-1999 года, что, является результатом экономического кризиса Можно сделать вывод, что в рассматриваемой области отсутствовали какие-либо положительные сдвиги, несмотря на некоторое улучшение ситуации в 2001 году К сожалению, оно оказалось краткосрочным, и впоследствии оценка вернулась к послекризисному уровню.

Несмотря на то, что группа научно-образовательных условий оценки экономического развития является самой малочисленной, принижать ее роль не стоит Особенно важен объем затрат, осуществляемых на научные исследования. И именно по этому показателю Россия стабильно отстает от ведущих стран мира

Согласно анализу перспектив развития научной отрасли экономики, постоянная нехватка финансирования может привести к негативным последствиям по целому ряду направлений. Так, можно говорить о критическом состоянии уровней оплаты труда занятых в научной сфере. Это привело к тому, что численность людей, занятых в научно-исследовательской сфере, постоянно снижается Очевидно, компенсировать естественное выбытие научных кадров очень сложно Можно утверждать, что возрастная структура занятых в науке является одним из важнейших факторов, определяющих дальнейшее развитие науки.

Для получения интегральной оценки безопасности экономики были разработаны веса («степени предпочтения») каждой из групп категорий Соответствующая информация приведена в таблице 2.

По приведенным данным можно сделать несколько выводов. С одной стороны, ситуация с финансово-экономическими показателями, начиная с

послекризисного 1999 гада постоянно улучшается, что, несомненно, является положительной тенденцией.

Таблица 2

Интегральная оценка состояния экономико-социальной системы

Группа показателей В&с 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

Финансово-экономические 0,31 0,40 0,73 0,42 0,52 0,68 0,74 0,82 0,92 0,92

Социально-демографические факторы экономических отношений 0,19 0,38 0,39 0,36 0,32 0,33 0,34 0,36 0,38 0,40

Регионального уровня хозяйственной деятельности с 0,76 0,75 0,74 0,74 0,72 0,71 0,70 0,69 0,68

Экологического характера 0Л2 0,36 0,36 0,33 0,25 0,22 0,26 0,26 0,28 0,28

Научно-образовательные условия оценки экономического развития 0,75 0,76 0,74 0,76 0,73 0,76 0,75 0,75 0,74

Итоговая оценка 1,00 0,52 0,63 0,52 0,53 0,57 0,60 0,63 0,67 0,66

Стабильно близки с рекомендуемым в том числе и показатели, критическое состояние которых послужило одной из важных причин кризиса 1998 года. С другой стороны, отсутствие положительных тенденций в изменении оценок других групп -явно отрицательное явление

Динамика интегральной оценки приведена на рисунке 1.

■ Показатели регионального уровня хозяйственной деятельности

□ Показатели экологического характера

а Научно-образовательные условия оценки экономического развития

□ Социально-демографические факторы экономических отношений

□ Финансово-экономические показатели

1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

Рис 1. Интегральная оценка состояния социально-экономической системы

Уровень оценки показателей и их групп позволяет говорить о том, насколько безопасным является состояние национальной экономической системы в рассматриваемый момент времени. Анализ же динамики соответствующих показателей (в случае их нормального уровня - коэффициентов запаса) позволяет говорить о степени устойчивости экономической системы, об основных тенденциях, наблюдаемых у выбранных показателей. Стремление суммарной оценки в продолжительном периоде времени к некоторому определенному горизонтальному уровню («выполаживание») может говорить о достижении данным показателем своего потенциального уровня Если же такое «выполаживание» имеет место в случае, когда оценка ниже рекомендуемого уровня, можно говорить о необходимости долгосрочных программ, направленных на корректировку сложившейся ситуации (это особенно актуально для ряда рассмотренных показателей, в частности, социально-демографической и экологической групп).

Проведенное в соответствии с разработанной методикой исследование показателей хозяйственной деятельности Российской Федерации позволяет сделать вывод о существовании положительной динамики в оценке безопасности экономики, вызванной улучшением показателей финансово-экономической группы. Уровень оценки показателей других групп указывает на необходимость принятия программ, направленных на улучшение ситуации в ряде областей жизнедеятельности.

Помимо анализа внутристрановой динамики, определенное значение имеет сравнение различных стран с тем, чтобы определять место национальной экономики в мировой хозяйственной системе и сопоставлять внутреннюю динамику с общемировыми тенденциями. Особый интерес представляет сравнение с высокоразвитыми странами, к которым, в частности, можно отнести страны «семерки». Результаты этого сравнения приведены в таблице 3.

Таблица 3

Сравнение России и стран «семерки»

Страна Итоговая оценка

1996 2004

Великобритания 0,97 (3) 0,96 (4)

Германия 0,93 (4) 0,96 (3)

Италия 0,85 (7) 0,92 (7)

Канада 0,92 (5) 0,97 (2)

США 0,97 (1) 0,95 (6)

Франция 0,90 (б) 0,96 (5)

Япония 0,97 (2) 0,97 (1)

Россия 0,52 (8) 0,66 (8)

Исходя из этих результатов можно сделать предположение об определенной устойчивости экономических систем этих стран с незначительными колебаниями около рекомендуемого уровня. В отношении России необходимо отметить, что сохранение положительной динамики и в дальнейшем будет возможно лишь при улучшении оценок показателей всех групп, а не только финансово-экономической.

В целом по итогам диссертационного исследования можно сделать вывод о том, что разработанная методика определения оценки безопасности экономики позволяет получать количественную оценку состояния социально-экономической системы, определять тенденции в изменении выбранных ключевых показателей и руководствоваться полученными результатами в принятии управленческих решений Полученные результаты могут быть использованы органами власти различных уровней при определении приоритетных направлений своей политики и формировании управленческих решений. Кроме того, анализ динамики получаемых оценок позволяет говорить о степени эффективности проводимых действий и о возможной необходимости внесения корректировок в действующие программы.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и результаты, полученные по итогам исследования.

Публикации по теме диссертации:

1. Пручкин А.Н. Экономическая безопасность как интегрирующий фактор между управленческими системами различных уровней // Сборник статей «Менеджмент организации». - Воскресенск, Издательский дом «Лира», 2003 (0,19 п.л.).

2. Пручкин А.Н. Методика оценки безопасности экономики // Экономика и финансы, 2005, №20 (0,38 п.л.).

3. Пручкин А.Н. Критерии воздействия общественного производства на окружающую природную среду // Объединенный экономический журнал, 2005, №31 (0,44 п.л.).

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 15.12.05 Тираж 60 экз. Усл. п.л. 1 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60

ZWéA